terça-feira, 30 de novembro de 2010

Nippon Blue Jays (SP) Campeão Brasileiro Mirim Feminino de Softbol de 2010

O Nippon Blue Jays (SP) derrotou o Marília (SP) na final por 2 a 1, evitando assim o bicampeonato.

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2010 - Nippon Blue Jays (SP)

Beisebol: 4a Rodada do Estadual

Confira a 4a Rodada do Estadual de Beisebol.

1a Fase:
4a Rodada:
21/11/10
Cs Rookies 10-7 Tinguá
Cs Rookies 2-15 Rio Nikkey Cats

Classificação:
1) Cariocas - 3
2) Tinguá - 1
2) Latinos - 1
2) Rio Nikkey Cats - 1
2) Cs Rookies - 1

Vasco na Final do Torneio Touchdown

O Vasco da Gama venceu o São José Istepôs (SC) na Semi-Final do Torneio Touchdown de Futebol Americano e se classificou para decidir a competição.

A final foi marcada para o dia 11 de Dezembro no Estádio da Vila Belmiro.

O resultado do time carioca já chamou a atenção dos organizadores da Liga Brasileira de Futebol Americano. Eles pretendem convidar os quatro semi-finalistas do Torneio Touchdown para a Liga Brasileira de 2011, que seria expandida.

1a Fase:
20/11/10
Vasco da Gama Patriotas * 23-20 São Paulo Spartans (SP)

2a Fase:
28/11/10
Vasco da Gama Patriotas * 9-3 São José Istepôs (SC)

APOE Tricampeã Estadual de Saltos Ornamentais de 2008/2009/2010

O Fluminense poupou suas principais estrelas e decidiu competir apenas no Estadual Vinculado, espécie de competição para atletas das escolinhas. Assim, o tricolor abriu caminho para mais uma conquista da APOE.

O Fluminense conquistou o Estadual Vinculado, superando o vice-campeão Vasco da Gama e a APOE.

Classificação:
1) APOE - 454 - Tricampeã.

Os Campeões:
1956 - Fluminense
1957 - Fluminense
1958 - Fluminense
1959 - Fluminense
1961 - Vasco da Gama
1962 - Fluminense
1963 - Fluminense
1978 - Fluminense
1982 - Fluminense
1983 - Fluminense
1994 - Fluminense
1998 - Fluminense
1999 - Vasco da Gama
2000 - Vasco da Gama
2001 - Fluminense
2008 - APOE
2009 - APOE
2010 - APOE

Estrangeiras no Troféu Olga Pinciroli

O Troféu Olga Pinciroli Feminino de Pólo Aquático de 2010 será disputado de 09 a 12 de Dezembro no Rio de Janeiro. Três times se reforçaram com atletas estrangeiras para a competição.

O Botafogo acertou com Brenda Villa (Estados Unidos) e Elsie Windes (Estados Unidos); o Paulistano (SP) fechou com Lolo Silver (Estados Unidos) e Tanya Gandy (Estados Unidos); enquanto que o Flamengo assinou com Heather Petri (Estados Unidos) e Roberta Stewart (Nova Zelândia).

Os Campeões:
Troféu João Havelange:

2004 - Pinheiros (SP)
2005 - Pinheiros (SP)
2006 - Pinheiros (SP)
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
Troféu Olga Pinciroli:
2009 - Pinheiros (SP)

Universo (Brasil) Campeão da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol de 2010

O Universo (Brasil) conquistou pela primeira vez em sua história a Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol. Foi o primeiro título importante do time brasiliense na atual temporada. O Universo superou o Flamengo dentro do Rio de Janeiro, numa arena vazia devido ao caríssimo preço dos ingressos.

O Flamengo, que em 2009/10 só conquistou o Estadual, segue em busca de títulos que justifiquem o alto investimento na modalidade. O norte-americano David Teague foi contratado para o restante da temporada.

O Boca Jrs. (Argentina) se classificou para a Liga das Américas ao derrotar o Quimsa (Argentina) na Final 3o e 4o. O Boca Jrs. foi o melhor colocado da Liga Sudamericana entre os times que não tinham vaga conquistada na competição continental.

Final 3o e 4o:
28/11/10
(Argentina) Boca Jrs. * 79-66 Quimsa (Argentina)

Final:
28/11/10
(Brasil) Flamengo 86-96 ** Universo (Brasil)

A Campanha:
1a Fase:
74-69 Cúcuta Norte (Colômbia) - f
69-66 Libertad Sunchales (Argentina) - n
83-81 Espartanos Margarita (Venezuela) - n
2a Fase:
95-89 Quimsa (Argentina) - n
89-73 Espartanos Margarita (Venezuela) - n
3a Fase:
82-73 Boca Jrs. (Argentina) - n
Final:
96-86 Flamengo (Brasil) - f

Os Campeões:
1996 - Olimpia (Argentina)
1997 - Atenas (Argentina)
1998 - Atenas (Argentina)
1999 - Vasco da Gama (Brasil)
2000 - Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olivarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - Ben Hur (Argentina)
2007 - Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - Flamengo (Brasil)
2009/10 - Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)

Ranking:
1) Atenas - 3
2) Vasco da Gama - 2
2) Libertad Sunchales - 2
4) Olimpia - 1
4) Estudiantes de Olivarría - 1
4) Uberlândia TC - 1
4) Ben Hur - 1
4) Regatas Corrientes - 1
4) Flamengo - 1
4) Quimsa - 1
4) Universo - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 10
2) Brasil - 5

Coritiba FC (PR) Campeão Brasileiro da 2a Divisão de 2010

Terminou a 2a Divisão do Campeonato Brasileiro.
O Coritiba (PR) foi o campeão e subiu para a elite ao lado de Figueirense (SC), Bahia (BA) e América (MG).

Caíram para a 3a Divisão: Brasiliense (DF), Santo André (SP), Ipatinga (MG) e América (RN).

A 2a Divisão de 2011 terá 20 clubes. Entre eles estão garantidos ABC (RN), ASA (AL), Bragantino (SP), Criciúma (SC), Duque de Caxias, Goiás (GO), Grêmio Prudente (SP), Guaratinguetá (SP), Ituiutaba (MG), Náutico (PE), Ponte Preta (SP), Portuguesa (SP), Salgueiro (PE), São Caetano (SP) e Vila Nova (GO), além de outros dois times que serão rebaixados da 1a Divisão.

38a Rodada:
26/11/10
Duque de Caxias 1-1 ASA
Santo André 1-0 Náutico
27/11/10
Coritiba 2-3 Guaratinguetá
Bragantino 2-0 Bahia
Figueirense 4-2 Paraná
Ponte Preta 0-0 América/MG
América/RN 1-2 Brasiliense
Vila Nova 2-1 São Caetano
Ipatinga 2-2 ICASA
Sport 1-2 Portuguesa

Classificação:
1) Coritiba - 71 - Campeão - 1a Divisão 2011.
2) Figueirense - 67 - 1a Divisão 2011.
3) Bahia - 65 - 1a Divisão 2011. 
4) América/MG - 63 - 1a Divisão 2011.
5) Portuguesa - 62
6) Sport - 56
7) Paraná - 53 (15 vitórias)
8) Bragantino - 53 (13 vitórias)
9) ASA - 52 (16 vitórias)
10) São Caetano - 52 (14 vitórias)
11) Duque de Caxias - 50
12) ICASA - 49
13) Náutico - 48 (14 vitórias)
14) Ponte Preta - 48 (12 vitórias)
15) Guaratinguetá - 47
16) Vila Nova - 46 (13 vitórias)
17) Brasiliense - 46 (12 vitórias) - 3a Divisão 2011.
18) Santo André - 43 - 3a Divisão 2011.
19) Ipatinga - 41 (saldo de -15) - 3a Divisão 2011. 
20) América/RN - 41 (saldo de -28) - 3a Divisão 2011.

segunda-feira, 29 de novembro de 2010

Mangueira Venceu a Primeira

Pelo Brasileiro feminino de Basquete, a Mangueira venceu o primeiro jogo em sua campanha.

1a Fase:
22/11/10
Mangueira 61-55 São Caetano (SP)
27/11/10
(SP) Ourinhos 83-66 Mangueira

Classificação:
1) Americana (SP) - 10
2) Santo André (SP) - 8
3) Catanduva (SP) - 7
3) Ourinhos (SP) - 7
3) Mangueira (RJ) - 7
6) São Caetano (SP) - 6
6) Joinville (SC) - 6
6) Araçatuba (SP) - 6

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Handebol de 2009/2010

Na 1a Fase, o Pinheiros (SP) passou por Chapecoense (SC), Colatina (ES), FME Campos dos Goytacazes (RJ), Iate Clube São Carlos (SP), Metodista (SP), São Caetano (SP), UNITAÚ (SP), UNIVALI (SC) e UNOPAR (PR).

Na 2a Fase, o Pinheiros bateu o UNITAÚ: 25 a 25 e 37 a 28.

Na Final, empatou com a Metodista (SP) (30 a 22 e 24 a 32) mas ficou com o título por ter a melhor campanha.

Os Campeões
1997 - Metodista (SP)
1998 – Metodista (SP)
1999 – Metodista (SP)
2000 – Metodista (SP)
2001 – Metodista (SP)
2002 – Metodista (SP)
2003 – São Caetano (SP)
2004 – Metodista (SP)
2005 – UNOPAR (PR)
2006 – Metodista (SP)
2007 – Pinheiros (SP)
2008 - UNOPAR (PR)
2009 - Pinheiros (SP)
2010 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Metodista - 8
2) Pinheiros - 3
3) UNOPAR - 2
4) São Caetano - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 12
2) PR - 2

Metodista (SP) Pentacampeã Brasileira Feminina de Handebol de 2006/2007/2008/2009/2010

A Metodista (SP) conquistou o Pentacampeonato Brasileiro Feminino de Handebol.

O time paulista enfrentou Blumenau (SC), Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo (RS), Concórdia (SC), Praia TC (ES), Santo André (SP), UNIVALI (SC) e Universidade de Caxias do Sul (RS) na 1a Fase.

Na 2a Fase, eliminou a Universidade de Caxias do Sul (RS) por 30 a 23 e 33 a 24.

A decisão foi contra o Blumenau e os paulistas venceram as duas: 18 a 17 e 24 a 18.

Os Campeões:
1997 - Guaru (SP)
1998 - Cairu (RS)
1999 – Mauá (RJ)
2000 – Guaru (SP)
2001 – Guaru (SP)
2002 – Guaru (SP)
2003 – Mauá (RJ)
2004 – Mauá (RJ)
2005 – Guaru (SP)
2006 – Metodista (SP)
2007 – Metodista (SP)
2008 - Metodista (SP)
2009 - Metodista (SP)
2010 - Metodista (SP)

Ranking:
1) Guaru - 5
1) Metodista - 5
3) Mauá - 3
4) Cairu - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 10
2) RJ - 3
3) RS - 1

Liga Sudamericana: Fim da 3a Fase

Flamengo e Universo (Brasil) vão decidir a Liga Sudamericana de 2010/11 no Rio de Janeiro. Antes, na preliminar, Boca Jrs. (Argentina) e Quimsa (Argentina) decidem o terceiro lugar e uma vaga na Liga das Américas de 2010/11.

3a Fase:
27/11/10
(Brasil) Universo * 82-73 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Flamengo * 88-74 Quimsa (Argentina)

Pólo Aquático: Fim da 4a Fase

Paulistano (SP) e Botafogo (RJ) se classificaram para as Semi-Finais. A nota triste foi a desistência da boa equipe do SESI (SP).

4a Fase:
Jogos de Ida:

27/11/10
(RJ) Botafogo WO-0 SESI (SP)
(RJ) Flamengo 5-17 Paulistano (SP)

Jogos de Volta:
28/11/10
(SP) Paulistano * 17-6 Flamengo (RJ)
(SP) SESI 0-WO Botafogo (RJ)

5a Fase:
(RJ) Fluminense - Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros - Paulistano (SP)

Fluminense FC Campeão Estadual Infantil de 2010

O Fluminense conquistou o Campeonato Estadual Infantil de 2010 ao superar o Vasco da Gama na decisão.

Final:
Jogo de Volta:
27/11/10
Fluminense ** 3-1 Vasco da Gama

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Nova Iguaçu - f
6-0 São Cristóvão - c
3-1 CFZ do Rio - c
1-1 Volta Redonda - f
4-1 Nova Iguaçu - c
1-0 São Cristóvão - f
1-1 CFZ do Rio - f
1-1 Volta Redonda - c
2a Fase:
4-0 CFZ do Rio - c
1-1 Sendas - f
7-0 Boavista - c
2-2 CFZ do Rio - f
2-1 Sendas - c
0-1 Boavista - f
3a Fase:
6-1 Serra Macaense - f
6-0 Serra Macaense - c
4a Fase:
1-0 Tigres - f
0-0 Tigres - c
Final:
1-1 Vasco da Gama - f
3-1 Vasco da Gama - c

Os Campeões:
1910 - Botafogo
1916 - Fluminense
1917 - Villa Isabel
1918 - Villa Isabel
1919 - ----
1920 - Villa Isabel
1921 - Villa Isabel
1922 - Villa isabel
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1931 - ----
1932 - Botafogo
1933 - Botafogo
1941 - Flamengo
1968 - Botafogo
1969 - Botafogo
1970 - Botafogo
1982 - Botafogo
1986 - Flamengo
1988 - Flamengo
1989 - Vasco da Gama
1990 - Vasco da Gama
1993 - Vasco da Gama
1994 - Vasco da Gama
1995 - Vasco da Gama
1996 - Flamengo
1997 - Madureira
1998 - Vasco da Gama
1999 - Vasco da Gama
2000 - Madureira
2001 - Flamengo
2002 - Fluminense
2003 - Fluminense
2005 - Fluminense
2007 - Flamengo
2008 - Fluminense
2009 - Botafogo
2010 - Fluminense

Sorteada a Libertadores 2011

A Taça Libertadores da América de 2011 foi sorteada esta semana em Asunción (Paraguai). Como muitos times ainda não estão definidos, o sorteio foi morno. Para que tanta precipitação!

Enquanto isso, nos bastidores, vazou a negociação da CONMEBOL com os executivos da Major League Soccer para a partipação dos americanos na Taça Libertadores de 2012 em diante. A CONCACAF não gostou de saber disso mas a proposta financeira da televisão seria interessante para todos: times da Libertadores e Major League Soccer.

O Deportivo Petare (Venezuela) é o novo nome do Deportivo Itália.

O Campeonato Argentino passará a ser disputado em turno e returno na temporada 2011/12. Assim, teremos apenas um campeão por ano.

Os Participantes:
Argentina:
Argentinos Jrs. +4.
Bolívia: Wilstermann +2
Brasil: Santos +4
Chile: +3
Colômbia: Atlético Júnior +2
Equador: +3
México: América, Jaguares e San Luís.
Paraguai: Guarani +2.
Peru: +3
Uruguai: Liverpool, Nacional e Peñarol.
Venezuela: Caracas, Deportivo Petare e Táchira.
Atual Campeão: Internacional (Brasil).
Campeão Copa Sudamericana 2010: +1.

1 Fase:
(Brasil) ? - ? (Colômbia)
(México) Jaguares - ? (Peru)
(Paraguai) ? - Deportivo Petare (Venezuela)
(Chile) ? - ? (Bolívia)
(Argentina) ? - ? (Equador)
(Brasil) ? - Liverpool (Uruguai)

2a Fase:
Grupo 1:
Colômbia 2
Paraguai 1
Peru 1
San Luís (México)

Grupo 2:
Atlético Júnior (Colômbia)
Bolívia 2
Peru 2
(Brasil) ? - Liverpool (Uruguai)

Grupo 3:
América (México)
Argentinos Jrs. (Argentina)
Nacional (Uruguai)
Brasil 3

Grupo 4:
Caracas (Venezuela)
Chile 1
Argentina 3
(Chile) ? - ? (Bolívia)

Grupo 5:
Santos (Brasil)
Táchira (Venezuela)
Chile 2
(Paraguai) ? - Deportivo Petare (Venezuela)

Grupo 6:
Internacional (Brasil)
Wilstermann (Bolívia)
Equador 2
(México) Jaguares - ? (Peru)

Grupo 7:
Argentina 2
Paraguai 2
Brasil 4
(Brasil) ? - ? (Colômbia)

Grupo 8:
Peñarol (Uruguai)
Equador 1
Argentina 4
(Argentina) ? - ? (Equador)

domingo, 28 de novembro de 2010

OPG: Nova Iguaçu na Frente

O Nova Iguaçu ficou próximo do título ao derrotar o Tigres fora de casa.

Final:
Jogo de Ida:

27/11/10
Tigres 0-2 Nova Iguaçu

FERJ Suspende Três Clubes

Castelo Branco, Paraíba do Sul e Tanguá foram suspensos pela FERJ na 6a Feira e estão fora do Campeonato Estadual da 3a Divisão de 2011. Os três clubes estão irregulares e com dívidas junto à entidade.

Liga Sudamericana: Fim da 2a Fase

Na violenta cidade do Rio de Janeiro, aconteceu a 2a Fase da Liga Sudamericana de Basquetebol. Além da violência, o alto preço dos ingressos afugentou os torcedores do ginásio.

Em quadra, brasileiros e argentinos eliminaram os venezuelanos e mais uma vez o título ficará com um dos dois país.

O melhor colocado entre Boca Jrs. (Argentina) e Quimsa (Argentina) se classificará para a Liga das Américas.

2a Fase: 
1a Rodada:
24/11/10
(Argentina) Quimsa 84-74 Espartanos Margarita (Venezuela)
(Argentina) Boca Jrs. 86-80 Franca (Brasil)

2a Rodada:
25/11/10
(Argentina) Quimsa 89-95 Universo (Brasil)
(Brasil) Flamengo 80-70 Boca Jrs. (Argentina)

3a Rodada:
26/11/10
(Venezuela) Espartanos Margarita 79-83 Universo (Brasil)
(Brasil) Flamengo 84-78 Franca (Brasil)

Classificação:
Grupo D:
1) Flamengo - 4 - 3a Fase.
2) Boca Jrs. - 3 - 3a Fase.
3) Franca - 2

Grupo E:
1) Universo - 4 - 3a Fase.
2) Quimsa - 3 - 3a Fase.
3) Espartanos Margarita - 2

3a Fase:
26/11/10
(Brasil) Universo - Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Flamengo - Quimsa (Argentina)

Copa Sudamericana: Fim da 5a Fase

Goiás (Brasil) (foto) e Independiente (Argentina) vão decidir a Copa Sudamericana de 2010 em duas partidas.

5a Fase:
Jogos de Ida:
17/11/10
(Brasil) Goiás 0-1 Palmeiras (Brasil)
18/11/10
(Equador) LDU 3-2 Independiente (Argentina)

Jogos de Volta:
24/11/10
(Brasil) Palmeiras 1-2 * Goiás (Brasil)
25/11/10
(Argentina) Independiente * 2-1 LDU (Equador)

sábado, 27 de novembro de 2010

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2010

O Pinheiros (SP) conquistou mais um título para sua Natação.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 529,50 - Campeão.
2) Minas TC (MG) - 508
3) UNISANTA (SP) - 390

Os Campeões:
1981 - Flamengo (RJ)
1982 - Flamengo (RJ)
1983 - Flamengo (RJ)
1984 - Flamengo (RJ)
1985 - Flamengo (RJ)
1986 - Flamengo (RJ)
1987 - Flamengo (RJ)
1988 - Pinheiros (SP)
1989 - Pinheiros (SP)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Minas TC (MG)
1994 - Pinheiros (SP)
1995 - Pinheiros (SP)
1996 - Pinheiros (SP)
1997 - Pinheiros (SP)
1998 - Pinheiros (SP)
1999 - Vasco da Gama (RJ)
2000 - Vasco da Gama (RJ)
2001 - Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - Pinheiros (SP)
2004 - Pinheiros (SP)
2005 - Pinheiros (SP)
2006 - Pinheiros (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Pinheiros - 12
2) Minas TC - 8
3) Flamengo - 7
4) Vasco da Gama - 3

Campeonato Brasileiro de Halterofilismo de 2010

O Campeonato Brasileiro de Halterofilismo (Levantamento de Peso) foi disputado no Rio de Janeiro nos dias 13 e 14 de Novembro.

Competiram UF Viçosa (MG), Pinheiros (SP), CEFAN (RJ), Palmeiras (SP) e SESI (PB).

A foto é da equipe de Viçosa (fonte http://lpolimpico.blogspot.com/)

Classificação Feminina:
1) APCEF (RJ) - 165 - Bicampeã.
2) UF Viçosa (MG) - 104

Classificação Masculina:
1) UF Viçosa (MG) - 196 - Campeã.

Os Campeões:
Feminino:2002 - Palmeiras (SP)
2003 - Palmeiras (SP) / Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2004 - ----
2005 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
2006 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2007 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2008 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2009 - APCEF (RJ)
2010 - APCEF (RJ)

Masculino:2002 - Pinheiros (SP)
2003 - Pinheiros (SP)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
2010 - Universidade Federal de Viçosa (MG)

Sub-20 Feminino:
2010 - APCEF (RJ)

Sub-20 Masculino:
2010 - Universidade Federal de Viçosa (MG)

Estadual de Nado Sincronizado de 2010

No Mourisco, parque aquático do Botafogo, aconteceu o Campeonato Estadual de Nado Sincronizado de três categorias: infantil, juvenil e júnior.

Cada clube da cidade de Nado Sincronizado, Tijuca TC, Flamengo e Fluminense, faturou um Estadual.

A foto é da equipe do Fluminense (fonte www.fluminense.com.br)

Classificação Infantil:
1) Tijuca TC - 514 - Campeão.

2) Fluminense - 369
3) Flamengo - 255

Classificação Juvenil:
1) Flamengo - 365 - Campeão.

2) Fluminense - 262

Classificação Júnior:
1) Fluminense - 264 - Campeão.


Os Campeões Infantis:
2008 - Tijuca TC
2009 - Tijuca TC
2010 - Tijuca TC

Os Campeões Juvenis:
1979 - Botafogo
2009 - Tijuca TC
2010 - Flamengo

Os Campeões Juniores:
2008 - Flamengo
2009 - Flamengo
2010 - Fluminense

Fluminense FC Campeão Estadual Infantil Feminino de Voleibol de 2010

Em 2010, o Fluminense já conquistou os Estaduais Femininos no Mirim e no Juvenil. Agora faturou o Infantil e tenta conquistar ainda o Infanto-Juvenil. Não satisfeito, no vôlei feminino, o tricolor conquistou os dois Torneios Pré-Mirim e três dos quatro Torneios Início disputados na temporada.

No Infantil Feminino, quatro times apareceram muito fortes na competição: Fluminense, Flamengo, Niterói VC e Tijuca TC. Os jogos entre os quatro times eram muito disputados e bons de se assistir.

O Playoff final entre Fluminense e Niterói VC não foi diferente. Os detalhes fizeram do Fluminense o campeão.

Já passou da hora do Fluminense aproveitar este excelente trabalho na base e montar uma equipe adulta.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-0 Vasco da Gama - c
3-1 Flamengo - f
1-3 Tijuca TC - c
3-0 Niterói VC - f
3-0 Botafogo - c
3-0 Macaé Prosport - f
Final:
3-2 Tijuca TC - c
2o Turno:
1a Fase:
3-0 Vasco da Gama - f
1-3 Flamengo - c
3-0 Tijuca TC - f
3-1 Niterói VC - c
3-0 Botafogo - f
3-0 Macaé Prosport - c
Final:
2-3 Niterói VC - f
2a Fase:
3-2 Flamengo - f
3-0 Flamengo - c
Final:
2-3 Niterói VC - f
3-2 Niterói VC - c
3-1 Niterói VC - c

Classificação:
1) Fluminense
2) Niterói VC
3) Tijuca TC
4) Flamengo
5) Botafogo
6) Vasco da Gama
7) Macaé Prosport

Os Campeões:
1963 - Flamengo
1964 - Flamengo
1965 - Fluminense
1966 - Fluminense
1967 - Botafogo
1968 - Botafogo
1969 - CIB
1970 - ----
1971 - Botafogo
1972 - Botafogo
1973 - Flamengo
1974 - Botafogo
1975 - Flamengo
1976 - Flamengo
1977 - Flamengo
1978 - Flamengo
1979 - Fluminense
1980 - Botafogo
1981 - Botafogo
1982 - Botafogo
1983 - Fluminense
1984 - Fluminense
1985 - Bradesco
1986 - Bradesco
1987 - Lufkin
1988 - Botafogo
1989 - Botafogo
1990 - Botafogo
1991 - Flamengo
1992 - Hebraica
1993 - Hebraica
1994 - Fluminense
1995 - Fluminense
1996 - Fluminense
1997 - Tijuca TC
1998 - Fluminense
1999 - Flamengo
2000 - Fluminense
2001 - Flamengo
2002 - Flamengo
2003 - Fluminense
2004 - Fluminense
2005 - Fluminense
2006 - Fluminense
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Flamengo
2010 - Fluminense

Ranking:
1) Fluminense - 17
2) Flamengo - 12
3) Botafogo - 11
4) Bradesco - 2
4) Hebraica - 2
5) CIB - 1
5) Lufkin - 1
5) Tijuca TC - 1

OPG: Fim da 3a Fase

Tigres e Nova Iguaçu vão decidir o Torneio Octávio Pinto Guimarães de 2010. Trata-se de uma final surpreendente, já que todos os grandes clubes e o tradicional time de juniores do Madureira estavam disputando a competição com suas forças máximas.

O primeiro jogo da final será neste sábado, no Estádio Los Larios.

3a Fase:
14a Rodada:

24/11/10
Botafogo 1-1 Nova Iguaçu
Bangu 3-2 Olaria
Friburguense 2-3 Sendas
Madureira 2-2 Barra Mansa
Flamengo 0-1 América
Tigres 2-3 Volta Redonda

Classificação:
Grupo F:

1) Tigres - 21 - Final.
2) Volta Redonda - 18
3) América - 16
4) Barra Mansa - 15
5) Flamengo - 13
5) Madureira - 13
7) Vasco da Gama - 12

Grupo G:
1) Nova Iguaçu - 28 - Final.

2) Botafogo - 26
3) Fluminense - 18
4) Sendas - 14
5) Olaria - 13
6) Friburguense - 10
7) Bangu - 8

sexta-feira, 26 de novembro de 2010

Fim do Circuito Estadual Pré-Mirim de Basquetebol

Como o site da FBERJ é péssimo, baseei-me na declaração da técnica Tata do Botafogo, que comemorou o título da temporada (http://www.botafogo.com.br/). Assim sendo, o Circuito Estadual da categoria foi encerrado e os campeões da temporada foram Botafogo, no feminino, e Flamengo, no masculino.

Os Campeões Femininos:
2008 - Botafogo
2009 - Mangueira
2010 - Botafogo

Os Campeões Masculinos:
2008 - Jequiá IC
2009 - Flamengo
2010 - Flamengo

Petrópolis EC Campeão da Taça Brasil da 2a Divisão Masculina de Futsal de 2010

O Petrópolis conquistou a Taça Brasil da 2a Divisão de 2010 e colocou o Rio de Janeiro na 1a Divisão de 2011. Apenas o campeão estadual do Rio de Janeiro terá vaga na Taça Brasil do ano que vem. O estado de Goiás, com o vice-campeonato, também subiu de divisão. Acre e Espírito Santo caíram para a 3a Divisão.

Atualmente, Ceará, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Sergipe fazem parte da 1a Divisão.

1a Fase:
1a Rodada:

15/11/10
(TO) CT Falcão 3-3 ESMAC (PA)
(RO) Solimões 2-3 Petrópolis (RJ)
(GO) FESURV - Eunápolis (BA)
(GO) Araguaia 8-0 Madureira (AC)

2a Rodada:
16/11/10
(PA) ESMAC 5-1 AMESPORTS (MT)
(BA) Eunápolis 5-3 Limoeiro (ES)
(RJ) Petrópolis 4-1 FESURV (GO)
(GO) Araguaia 2-1 CT Falcão (TO)

3a Rodada:
17/11/10
(TO) CT Falcão 5-2 AMESPORTS (MT)
(RO) Solimões 6-3 Limoeiro (ES)
(PA) ESMAC 13-3 Madureira (AC)
(RJ) Petrópolis 2-6 Eunáopolis (BA)

4a Rodada:
18/11/10
(ES) Limoeiro 0-5 Petrópolis (RJ)
(MT) Amesports 8-1 Madureira (AC)
(GO) FESURV 0-5 S0limões (RO)
(GO) Araguaia 3-0 ESMAC (PA)

5a Rodada:
19/11/10
(BA) Eunápolis 5-6 Solimões (RO)
(AC) Madureira 0-8 CT Falcão (TO)
(ES) Limoeiro 3-6 FESURV (GO)
(GO) Araguaia 1-5 Amesports (MT)

Classificação:
Grupo A:
1) Petrópolis - 9 (confronto direto) - 2a Fase.

2) Solimões - 9 (confronto direto) - 2a Fase.
3) Eunápolis - 7
4) Fesurv - 4
5) Limoeiro - 0

Grupo B:
1) Araguaia - 9 - 2a Fase.

2) CT Falcão - 7 (goal average) - 2a Fase.
3) ESMAC - 7 (goal average)
4) Amesports - 6
5) Madureira - 0

2a Fase:
20/11/10
(RJ) Petrópolis * 3-1 CT Falcão (TO)
(GO) Araguaia * 8-3 Solimões (RO)

Final:
21/11/10
(GO) Araguaia 2-3 ** Petrópolis (RJ)

Os Campeões:
2010 - Petrópolis

quinta-feira, 25 de novembro de 2010

Casa de Portugal de Teresópolis Reabriu Escolinha de Hóquei sobre Patins

A escolinha de Hóquei sobre Patins da Casa de Portugal de Teresópolis foi reaberta. Já há cerca de 20 meninos e meninas aprendendo este esporte.

Fonte da Foto: www.mundook.net

Copa São Paulo de Juniores de 2011

De 04 a 25 de Janeiro, 92 times vão disputar mais uma edição da inchadíssima e desinteressante Copa São Paulo de Juniores.

O Rio de Janeiro será representado apenas pelos quatro times grandes.

Confira abaixo os participantes e os grupos da 1a Fase.

Os Participantes:
AC: Atlético e Rio Branco.
AL: Corinthians.
AM: Nacional.
AP: Oratório.
BA: Bahia, Itabuna e Vitória.
CE: Ceará e Fortaleza.
DF: Bandeirante e Santa Maria.
ES: Jaguaré.
GO: Atlético, Goiás e Vila Nova.
MA: IAPE e Juventude.
MG: América, Atlético, Cruzeiro e Funorte.
MS: 7 de Setembro e Pantanal.
MT: Cacerense e Rondonópolis.
PA: Paysandú.
PB: Nacional.
PE: Porto e Vitória Tabocas.
PI: Fluminense.
PR: Atlético, Coritiba e Paraná.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RN: América.
RO: Ji-Paraná.
RR: Grêmio Sampaio.
RS: Grêmio, Internacional e São José.
SC: Criciúma, Figueirense.
SE: Confiança.
SP: América, Barueri, Botafogo, Corinthians, Desportivo Brasil, Flamengo, Grêmio Prudente, Guarani, Internacional, Juventus, Lemense, Linense, Marília, Mirassol, Mogi-Mirim, Monte Azul, Nacional, Noroeste, Olé Brasil, Osasco, Paec, Palmeiras, Paulínia, Paulista, Ponte Preta, Portuguesa, Primeira Camisa, Red Bull, Rio Claro, Rio Preto, Santo André, Santos, São Bernardo, São Caetano, São Carlos, São José, São Paulo, Sertãozinho, Sumaré, Taboão da Serra, Taubaté, União Barbarense, União São João e XV Piracicaba.
TO: Gurupi.

Os Grupos:
Grupo A (Leme):
Grêmio
Lemense
Marília
Santa Maria

Grupo B (Sumaré):
Paraná
Ponte Preta
Porto
Sumaré

Grupo C (Barueri):
Barueri
Cacerense
Corinthians/SP
Juventude/MA

Grupo D (Porto Feliz):
Corinthians/AL
Desportivo Brasil
Goiás
Santo André

Grupo E (Osasco):
América/RN
Linense
Osasco
Vasco da Gama

Grupo F (São Bernardo do Campo):
Funorte
Paulista
São Bernardo
São José/RS

Grupo G (Louveira):
Fluminense/PI
Paec
Paysandú
São Caetano

Grupo H (Águas de Lindóia):
Figueirense
Guarani/SP
Rio Branco/AC
Rio Claro

Grupo I (São José do Rio Preto):
América/SP
Atlético/MG
Criciúma
Pantanal

Grupo J (Monte Azul Paulista):
Coritiba
Fortaleza
Monte Azul
Vila Nova/GO

Grupo K (São José dos Campos):
Flamengo
Gurupi
Mogi-Mirim
São José/SP

Grupo L (Campinas):
Atlético/PR
Grêmio Sampaio
Juventus
Red Bull

Grupo M (Limeira):
Internacional/SP
Itabuna
Ji-Paraná
São Paulo

Grupo N (Ribeirão Preto):
Atlético/GO
Botafogo/SP
Olé Brasil
Rondonópolis

Grupo O (Araras):
Cruzeiro
IAPE
União Barbarense
União São João

Grupo P (Jaguariúna):
Ceará
Bandeirante/DF
Mirassol
Palmeiras

Grupo Q (Piracicaba):
7 de Setembro/MS
Internacional/RS
Primeira Camisa
XV Piracicaba

Grupo R (Taboão da Serra):
América/MG
Bahia
Noroeste
Taboão da Serra

Grupo S (Taubaté):
Fluminense/RJ
Nacional/AM
Sertãozinho
Taubaté

Grupo T (São Carlos):
Atlético/AC
Confiança
Santos
São Carlos

Grupo U (Paulínia):
Botafogo
Nacional/PB
Paulínia
Rio Preto

Grupo V (Guarulhos):
Flamengo/SP
Grêmio Prudente
Jaguaré
Vitória

Grupo X (São Paulo):
Nacional
Oratório/AP
Portuguesa
Vitória Tabocas/PE

Os Campeões:
1969 – Corinthians (SP)
1970 – Corinthians (SP)
1971 – Fluminense (RJ)
1972 – Nacional (SP)
1973 – Fluminense (RJ)
1974 – Internacional (RS)
1975 – Atlético (MG)
1976 – Atlético (MG)
1977 – Fluminense (RJ)
1978 – Internacional (RS)
1979 – Marília (SP)
1980 – Internacional (RS)
1981 – Ponte Preta (SP)
1982 – Ponte Preta (SP)
1983 – Atlético (MG)
1984 – Santos (SP)
1985 – Juventus (SP)
1986 – Fluminense (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional (SP)
1989 – Fluminense (RJ)
1990 – Flamengo (RJ)
1991 – Portuguesa (SP)
1992 – Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo (SP)
1994 – Guarani (SP)
1995 – Corinthians (SP)
1996 – América (MG)
1997 – Paulista (SP)
1998 – Internacional (RS)
1999 – Corinthians (SP)
2000 – São Paulo (SP)
2001 – Roma (SP)
2002 – Portuguesa (SP)
2003 – Santo André (SP)
2004 – Corinthians (SP)
2005 – Corinthians (SP)
2006 – América (SP)
2007 – Cruzeiro (MG)
2008 – Figueirense (SC)
2009 - Corinthians (SP)
2010 - São Paulo (SP)

Ranking:
1) Corinthians (SP) - 7
2) Fluminense (RJ) - 5
3) Internacional (RS) - 4
4) Atlético (MG) - 3
4) São Paulo (SP) - 3
6) Ponte Preta (SP) - 2
6) Nacional (SP) - 2
6) Portuguesa (SP) - 2
9) Marília (SP) - 1
9) Santos (SP) - 1
9) Juventus (SP) - 1
9) Flamengo (RJ) - 1
9) Vasco da Gama (RJ) - 1
9) Guarani (SP) - 1
9) América (MG) - 1
9) Paulista (SP) - 1
9) Roma (SP) - 1
9) Santo André (SP) - 1
9) América (SP) - 1
9) Cruzeiro (MG) - 1
9) Figueirense (SC) - 1

Jaraguá (SC) Campeão Brasileiro Masculino de Futsal de 2010

O Jaraguá (SC) conquistou pela quarta vez em sua história o Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal. A campanha vitoriosa de 2010 teve 36 partidas. Destas, o Jaraguá venceu 22, empatou 8 e perdeu 6.

As finais contra o Carlos Barbosa (RS) foram disputadíssimas e os gaúchos valorizaram muito o merecido título catarinense.

Já pensando em 2011, o Petrópolis anunciou a contratação de Lenísio. Isso mostra que o Brasileiro do ano que vem será ainda mais disputado. O atleta era titular justamente do campeão Jaraguá.

Os times se preparam agora para a disputa da Taça Brasil de Clubes.

Final:
Jogo de Ida:
30/09/10
(RS) Carlos Barbosa 1-2 Jaraguá (SC)

Jogo de Volta:
05/11/10
(SC) Jaraguá ** 3-1 Carlos Barbosa (RS)

A Campanha:
1a Fase:
7-2 UNISUL (SC) - c
3-2 Copagril (PR) - f
2-2 Umuarama (PR) - c
1-1 Carlos Barbosa (RS) - f
11-2 Cortiana (RS) - c
2-4 Orlândia (SP) - f
5-2 Minas TC (MG) - c
2-0 São Paulo (SP) - f
2-2 Petrópolis (RJ) - c
8-2 Araguaia (GO) - f
4-0 Colegial (SC) - c
3-6 Cascavel (PR) - f
3-3 Foz (PR) - c
6-4 Atlântico (RS) - f
6-2 PC Uberlândia (MG) - c
2-2 Corinthians (SP) - f
4-4 Garça (SP) - f
6-3 Macaé Sports (RJ) - c
4-6 Joinville (SC) - f
3-2 UNISC (SC) - c
2a Fase:
2-0 Petrópolis (RJ) - c
3-1 Foz (PR) - f
4-2 Umuarama (PR) - c
2-7 Orlândia (SP) _ f
3-4 Corinthians (SP) - c
3-2 Umuarama (PR) - f
3-2 Orlândia (SP) - c
1-4 Corinthians (SP) - f
6-3 Petrópolis (RJ) - f
4-3 Foz (PR) - c
3a Fase:
2-2 Joinville (SC) - f
4-1 Joinville (SC) - c
4a Fase:
2-2 Copagril (PR) - f
2-0 Copagril (PR) - c
Final:
2-1 Carlos Barbosa (RS) - f
3-1 Carlos Barbosa (RS) - c

Os Campeões:
1996 – Internacional (RS)
1997 – Atlético (MG)
1998 – Ulbra (RS)
1999 – Atlético (MG)
2000 – Vasco da Gama (RJ)
2001 – Carlos Barbosa (RS)
2002 – Ulbra (RS)
2003 – Ulbra (RS)
2004 – Carlos Barbosa (RS)
2005 – Jaraguá (SC)
2006 – Carlos Barbosa (RS)
2007 – Jaraguá (SC)
2008 - Jaraguá (SC)
2009 - Carlos Barbosa (RS)
2010 - Jaraguá (SC)

Ranking:
1) Carlos Barbosa - 4
1) Jaraguá - 4
3) Ulbra - 3
4) Atlético/MG - 2
5) Internacional - 1
5) Vasco da Gama - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 8
2) SC - 4
3) MG - 2
4) RJ - 1

AA Portuguesa Tetracampeã Estadual de Disco de Futmesa de 2007/2008/2009/2010

A competição foi disputada na sede da Portuguesa, na Ilha do Governador e contou com seis times: AA Light, Urubuzada, Vasco da Gama, AFUMIG e ECRSP, além da Portuguesa, que conquistou o Estadudal derrotando o Vasco da Gama por 2 a 0 na grande final.

Campeões:
2007 - Portuguesa
2008 - Portuguesa
2009 - Portuguesa
2010 - Portuguesa

Clube dos 500 Campeão Estadual de Pastilha de Futmesa de 2010

O Estadual foi disputado em 14 de Novembro, no próprio Clube dos 500.

O Clube dos 500 enfrentará o AFFM Friburgo, Campeão da Copa FEFUMERJ, pelo título da Supercopa de 2011.

A Campanha:
8-2 Ríver
10-1 Fluminense
5-5 AFFM Friburgo
9-3 Vasco da Gama
10-1 Bangu

Os Campeões:
2005 - Vasco da Gama
2006 - Vasco da Gama
2007 - Vasco da Gama
2008 - Vasco da Gama
2009 - Vasco da Gama
2010 - Clube dos 500

Campos AA Quer Voltar

O AA Campos pode reaparecer no futebol profissional em 2011. O time de Campos dos Goytacazes luta para ter verba para seu futebol profissional.

Tomara!

1a Divisão do Brasileiro: 36a Rodada

A 36a Rodada decretou o rebaixamento do Goiás (GO).

Fluminense, Corinthians (SP) e Cruzeiro (MG) ainda têm chances do título. Nesta rodada, o Fluminense ultrapassou o time paulista e só depende de si para conquistar o Campeonato Brasileiro.

Fluminense e Corinthians garantiram vaga na Libertadores do ano que vem. A última vaga em disputa está entre Cruzeiro e Grêmio (RS).

Lutam contra o rebaixamento: Guarani (SP), Avaí (SC), Vitória (BA), Atlético (GO), Atlético (MG), Flamengo, Ceará (CE) e Vasco da Gama.

36a Rodada:
20/11/10
Grêmio Prudente 1-1 Ceará
Flamengo 2-1 Guarani
Grêmio 3-1 Atlético/PR
21/11/10
Botafogo 1-2 Internacional
São Paulo 1-4 Fluminense
Palmeiras 0-2 Atlético/MG
Vitória 1-1 Corinthians
Goiás 1-4 Santos
Avaí 3-0 Atlético/GO
Cruzeiro 3-1 Vasco da Gama

Classificação:
1) Fluminense - 65 - Taça Libertadores da América 2011.
2) Corinthians - 64 - Taça Libertadores da América 2011.
3) Cruzeiro - 63
4) Grêmio - 57
5) Botafogo - 56
5) Atlético/PR - 56
7) Santos - 55
8) Internacional - 54
9) São Paulo - 51
10) Palmeiras - 50
11) Vasco da Gama - 46
11) Ceará - 46
13) Flamengo - 43
14) Atlético/MG - 42
15) Atlético/GO - 40
15) Vitória - 40
15) Avaí - 40
18) Guarani - 37
19) Goiás - 32 - 2a Divisão 2011. 
20) Grêmio Prudente - 28* - 2a Divisão 2011.
Obs: O Grêmio Prudente perdeu 3 pontos no TJD por ter utilizado um jogador irregular.

quarta-feira, 24 de novembro de 2010

Flamengo Estréia Bem no Brasileiro de Basquete

O Flamengo teve os jogos contra o Franca (SP) e Araraquara (SP) adiados para janeiro.

Em quadra, o rubro-negro venceu as duas primeiras partidas pelo Campeonato Brasileiro.

1a Fase:
17/11/10
Flamengo 90-70 CETAF (ES)
21/11/10
Flamengo 112-58 Vitória (ES)

Fluminense FC Pentacampeão Estadual Mirim Feminino de Voleibol de 2006/2007/2008/2009/2010

O Fluminense passou por cima de nove times para faturar o pentacampeonato estadual da categoria.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-0 5 de Julho - c
3-0 Niterói VC - c
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Botafogo - c
3-0 Flamengo - f
3-0 Grajaú TC - c
3-0 Macaé Prosport - f
3-0 Vasco da Gama - c
3-0 PM Petrópolis - f
Final:
3-2 Tijuca TC - c
2o Turno:
1a Fase:
3-0 5 de Julho - f
3-0 Niterói VC - f
3-2 Tijuca TC - c
3-0 Botafogo - f
3-0 Flamengo - c
3-0 Grajaú TC - f
3-0 Macaé Prosport - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-0 PM Petrópolis - c
Final:
3-2 Tijuca TC - c
2a Fase:
3-0 Flamengo - f
3-1 Flamengo - c
Final:
3-1 Tijuca TC - f
3-2 Tijuca TC - c

Classificação:
1) Fluminense
2) Tijuca TC
3) Niterói VC
4) Flamengo
5) Grajaú TC
6) Vasco da Gama
7) Botafogo
8) Macaé Prosport
9) 5 de Julho
10) PM Petrópolis

Os Campeões:
1969 - Tijuca TC
1970 - ----
1971 - Botafogo
1972 - ----
1973 - Hebrica
1974 - Flamengo
1975 - Flamengo
1976 - AABB
1977 - Flamengo
1978 - Botafogo
1979 - ----
1980 - ----
1981 - Flamengo
1982 - Grajaú TC
1983 - Fluminense
1984 - Flamengo
1985 - Bradesco
1986 - Bradesco
1987 - Botafogo
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - CIB
1993 - Botafogo
1994 - Botafogo
1995 - Tijuca TC
1996 - Tijuca TC
1997 - Botafogo
1998 - Flamengo
1999 - Tijuca TC
2000 - Miraflores
2001 - Botafogo
2002 - Flamengo
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - Fluminense
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense
Fonte da Foto: www.fluminense.com.br

Vôlei Feminino: 2a Fase

Rio de Janeiro VC e Macaé Sports, os dois times do Campeonato Brasileiro, vão decidir o Estadual de 2010.

2a Fase:
20/11/10
Macaé Sports * 3-0 Seleção Carioca Juvenil
22/11/10
Rio de Janeiro VC * 3-0 Universo

Pólo Aquático Masculino: Fim da 3a Fase do Brasileiro

Tudo leva a crer que o Fluminense vai vencer o Campeonato Brasileiro Masculino de Pólo Aquático.

3a Fase:
12/10/10
(RJ) Tijuca TC 8-8 Flamengo (RJ)
(RJ) Fluminense 12-7 Botafogo (RJ)
14/10/10
(RJ) Fluminense 15-7 Flamengo (RJ)
(RJ) Botafogo 24-3 Tijuca TC (RJ)
(SP) Paulistano 20-5 Paineiras (SP)
(SP) SESI 7-7 Pinheiros (SP)
15/10/10
(SP) Paulistano 5-9 Pinheiros (SP)
(SP) SESI 7-7 Paineiras (SP)
16/10/10
(RJ) Fluminense 14-5 Tijuca TC
(RJ) Botafogo 13-8 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 11-4 Paineiras (SP)
(SP) Paulistano 10-5 SESI (SP)
30/10/10
(RJ) Botafogo 8-13 Pinheiros (SP)
(RJ) Fluminense 19-6 Paineiras (SP)
31/10/10
(RJ) Botafogo 12-10 Paineiras (SP)
(RJ) Fluminense 17-3 Pinheiros (SP)
06/11/10
(SP) Paineiras 16-4 Tijuca TC (RJ)
(SP) Pinheiros 9-5 Flamengo (RJ)
07/11/10
(SP) Paineiras 5-6 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 11-5 Tijuca TC (RJ)
13/11/10
(RJ) Flamengo 3-15 Paulistano (SP)
(RJ) Tijuca TC 5-18 SESI (SP)
14/11/10
(RJ) Flamengo 8-15 SESI (SP)
(RJ) Tijuca TC 6-13 Paulistano (SP)
20/11/10
(SP) SESI 6-15 Fluminense (RJ)
(SP) Paulistano 14-10 Botafogo (RJ)
21/11/10
(SP) SESI 10-8 Botafogo (RJ)
(SP) Paulistano 5-9 Fluminense (RJ)

Classificação:
1) Fluminense - 14 - 3a Fase.
2) Pinheiros - 11 - 3a Fase.
3) Paulistano - 10 - 2a Fase.
4) SESI - 8 - 2a Fase.
5) Botafogo - 6 - 2a Fase.
6) Flamengo - 3 - 2a Fase.
7) Paineiras - 3
8) Tijuca TC - 1

2a Fase:
(SP) Paulistano - Flamengo (RJ)
(SP) SESI - Botafogo

3a Fase:
Fluminense - Sesi/Botafogo
Pinheiros - Flamengo/Paulistano

terça-feira, 23 de novembro de 2010

5a e 6a Etapas do Festival Pré-Mirim de Basquete

Botafogo e Flamengo ficaram próximos dos títulos.

5o Festival Pré-Mirim Feminino:
Botafogo 26-5 ABVRJ
Botafogo "B" 14-6 Germânia
Mangueira "B" 12-32 Botafogo
Jequiá IC 12-29 Botafogo "B"
Mangueira 3-4 ABVRJ
Mangueira 13-18 Germânia
Jequiá IC 9-11 Mangueira "B"

6o Festival Pré-Mirim Feminino:
Mangueira 20-10 Municipal
Mangueira "B" 6-33 Botafogo
Municipal 6-37 Botafogo
Jequiá 12-7 Mangueira
Mangueira "B' 16-22 Germânia
Botafogo "B" 20-6 ABVRJ
Botafogo 23-12 Jequiá IC
Germânia 14-3 ABVRJ

5o Festival Pré-Mirim Masculino:
Botafogo 11-13 ABVRJ
Vasco da Gama 20-12 Mackenzie
Tijuca TC 9-14 Botafogo
Tijuca TC 19-13 Vasco da Gama
ABVRJ 14-26 Flamengo
Flamengo 24-13 Mackenzie
Jequiá IC 2-33 Fluminense
Jequiá IC 20-34 Fluminense

6o Festival Pré-Mirim Masculino:
Vasco da Gama 30-0 Jacarepaguá TC
ABVRJ 18-21 Mackenzie
Botafogo 12-6 Municipal
ABVRJ "B" 2-19 Vasco da Gama
Mackenzie 32-1 Jacarepaguá TC
ABVRJ "B" 1-32 Botafogo
ABVRJ 12-22 Tijuca TC
Municipal 7-32 Fluminense
Jequiá 16-29 Tijuca TC
Fluminense 8-19 Flamengo
Jequiá 22-19 Flamengo

Classificação Feminina:
1) Botafogo - 38
2) Botafogo "B" - 24
3) Mangueira "B" - 15
4) Mangueira - 14
5) Germânia - 13

Classificação Masculina:
1) Flamengo - 45
2) Fluminense - 37
3) Vasco da Gama - 36
4) Botafogo - 35
5) Jequiá IC - 28

UNOCHAPECÓ (SC) Tricampeã Brasileira Feminina de Futsal de 2008/2009/2010

A UNOCHAPECÓ mostrou que ainda domina este esporte no Brasil.

Final:
Jogo de Ida:
15/11/10
(SC) Kindermann 3-2 UNOCHAPECÓ (SC)

Jogo de Volta:
20/11/10
(SC) UNOCHAPECÓ ** 5-3 Kindermann (SC) (3-1)

A Campanha:
1a Fase:
4-2 UNIFOR (CE)
7-0 Seleto (PR)
3-2 Kindermann (SC)
2-0 UNOPAR (PR)
4-1 SABESP (SP)
2a Fase:
3-1 Hidráulica Brasil (GO)
7-1 Hidráulica Brasil (GO)
3a Fase:
7-3 Palmeiras (SP)
3-2 Plameiras (SP)
Final:
2-3 Kindermann (SC)
5-3 Kindermann (SC) (3-1)

Os Campeões:
2005 – SERC (RS)
2006 – UNOPAR (PR)
2007 – Caçador (SC)
2008 - Unochapecó (SC)
2009 - Unochapecó (SC)
2010 - Unochapecó (SC)

Ranking:
1) Unochapecó - 3
2) Caçador - 1
2) Unopar - 1
2) Serc - 1

Volta Redonda Venceu pelo Brasileiro Masculino de Vôlei

O Volta Redonda estreou no Brasileiro Masculino de Vôlei com uma vitória fora de casa. Nos dois jogos seguintes, no entanto, o time fluminense foi derrotado.

1a Fase:
06/11/10
(SC) Blumenau 2-3 Volta Redonda
13/11/10
(SC) Florianópolis 3-0 Volta Redonda
20/11/10
Volta Redonda 0-3 Montes Claros (MG)

Seqüência de Derrotas para a Mangueira

O time da Mangueira perdeu os três primeiros jogos do Campeonato Brasileiro Feminino de Basquetebol.

1a Fase:
13/11/10
Mangueira 55-96 Catanduva (SP)
15/11/10
Mangueira 67-69 Araçatuba (SP)
20/11/10
Mangueira 59-88 Santo André (SP)

Bangu AC Campeão Estadual Juvenil Feminino de 2010

O Bangu conquistou o Campeonato Estadual Juvenil Feminino pela primeira vez em sua história.

O time-base foi formado por: Ju, Fernandinha, Nara, Xecha (Alê) e Pequena; Vanessa, Fernanda, Rafinha e Bia (Nega); Yasmin (Letícia) e Teka. Técnico: Paulo Roberto de Melo.

Final:
Jogo de Volta:
20/11/10
Vasco da Gama 1-1 ** Bangu

A Campanha:
1a Fase:
5-2 América - f
4-2 Botafogo - c
2-3 CEPE Caxias - f
3-2 Volta Redonda - c
4-2 Vasco da Gama - f
4-3 América - c
4-0 Botafogo - f
2-0 CEPE Caxias - c
2-0 Volta Redonda - f
1-1 Vasco da Gama - c
Final:
1-0 Vasco da Gama - c
1-1 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2007 - CEPE Caxias
2008 - CEPE Caxias
2009 - ----
2010 - Bangu

Sendas EC Campeão da Copa Rio 2010

O Sendas Esporte Clube, de São João de Meriti, conquistou a Copa Rio pela primeira vez em sua história. Agora, o time laranja e negro deve escolher se em 2011 vai disputar a Copa do Brasil ou o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão. O Bangu, vice-campeão, vai ficar com a competição nacional que o Sendas não escolher.

Em campo, a partida foi equilibrada, como foi o primeiro jogo. O Bangu saiu na frente, sofreu o empate, e conseguiu o gol da vitória no último minuto da partida, forçando a decisão por pênaltis. O Sendas foi então mais competente e ficou com a taça.

O time-base campeão: Felipe, Adriano, Rafael Donato, Domingos Júnior e Paulo Victor; Fabrício, Léo Souza, Silvano e Léo Inácio (Wallace); Jefferson (Castro) e Serginho (Leandrão). Técnico: Sílvio Marques.

Final:
Jogo de Volta:
20/11/10
Sendas ** 1-2 Bangu (-) (4-3)

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Goytacaz - f
3-0 Castelo Branco - c
3-0 Fênix - f
3-0 Quissamã - c
1-0 Goytacaz - c
WO-0 Castelo Branco - f (3-0)
1-2 Fênix - c
WO-0 Quissamã - f (3-0)
2a Fase:
2-0 Sampaio Corrêa - f
1-0 Americano - c
2-2 Friburguense - f
4-1 Sampaio Corrêa - c
3-1 Americano - f
0-1 Friburguense - c
3a Fase:
1-0 Volta Redonda - f
2-0 Madureira - c
0-1 Tigres - f
3-2 Madureira - f
1-0 Volta Redonda - c
2-1 Tigres - c
Final:
1-0 Bangu - f
1-2 Bangu - c (-) (4-3)

Os Campeões:
1991 - Flamengo
1992 - Vasco da Gama
1993 - Vasco da Gama
1994 - Volta Redonda
1995 - Volta Redonda
1998 - Fluminense
1999 - Volta Redonda
2000 - Portuguesa
2007 - Volta Redonda
2008 - Nova Iguaçu
2009 - Tigres
2010 - Sendas

Ranking:
1) Volta Redonda - 4
2) Vasco da Gama - 2
3) Flamengo - 1
3) Fluminense - 1
3) Portuguesa - 1
3) Tigres - 1
3) Sendas - 1

Fonte da Foto: www.fferj.com.br

OPG: 13a Rodada da 3a Fase

O Tigres se classificou para a Final do Torneio Octávio Pinto Guimarães de 2010. No Grupo B, o Nova Iguaçu ultrapassou o Botafogo.

3a Fase:
13a Rodada:

20/11/10
Vasco da Gama 0-0 Madureira
Barra Mansa 2-1 Flamengo
América 0-2 Tigres
Fluminense 2-1 Botafogo
Nova Iguaçu 4-0 Bangu
Olaria 2-2 Friburguense

Classificação:
Grupo F:

1) Tigres - 21 - Final.
2) Volta Redonda - 15
3) Barra Mansa - 14
4) América - 13
4) Flamengo - 13
6) Madureira - 12
6) Vasco da Gama - 12

Grupo G:
1) Nova Iguaçu - 27
2) Botafogo - 25
3) Fluminense - 18
4) Olaria - 13
5) Sendas - 11
6) Friburguense - 10
7) Bangu - 5

Muitos Estaduais ainda em Andamento

O Botafogo empatou duas vezes com o CS Paraibano em 1 a 1 e conquistou a Copa Paraíba de 2010 e uma vaga na Copa do Brasil de 2011. Nacional, Sousa e Campinense foram eliminados na 1a Fase.

O CSA (foto) conquistou a 2a Divisão Alagoana e subiu para a 1a Divisão junto do Sport. São Luiz, São Domingos e Igreja Nova também disputaram o Estadual.

O Taboão da Serra venceu o Velo Clube duas vezes por 0 a 2 e 4 a 0 e conquistou o Campeonato Paulista da 4a Divisão de 2010. Além dos dois finalistas, Paulínia e Internacional Limeira subiram para a 3a Divisão de 2011. Diversas outras equipes disputaram a competição: Santacruzense, Votopuranguense, José Bonifácio, Fernandópolis, Tupã, Assisense, Presidente Prudente, Ilha Solteira, Guariba, Olé Brasil, Américo, Internacional Bebedouro, Barretos, Matonense, Paulistinha, Brasilis, Guaçuano, Radium, Independente, Palmeirinha, Desportivo Brasil, Elosport, Primavera, Amparo, Capivariano, Sumaré, Hortolândia, União Suzano, Atibaia, Primeira Camisa, União, Atlético Mogi, Jacareí, Joseense, Suzano, Mauaense, Nacional, São Vicente, Jabaquara, Palestra São Bernardo do Campo, São Bernardo e Guarulhos.

O Operário empatou duas vezes com o Rio Negro (3 a 3 e 0 a 0) e conquistou o Campeonato Amazonense da 2a Divisão. Grêmio Coariense, Tarumã e Clipper foram os outros paticipantes. Os dois finalistas subiram para a elite.

O CFZ Brasília venceu o Formosa por 1 a 0 e conquistou o Campeonato Brasiliense da 2a Divisão. Ambos subiram para a 1a Divisão, enquanto que Unaí Itapuã e Bolamense caíram para a 3a Divisão. Legião, Cruzeiro, Capital e Paranoá foram os outros participantes.

No Paraná, o Roma conquistou a 2a Divisão no saldo de gols, superando o Arapongas. Ambos subiram para a elite de 2011. Pato Branco e Francisco Beltrão acabaram rebaixados. Os outros participantes foram Foz do Iguaçu, Sport Campo Mourão, São José, Portuguesa, Cascavel e Londrina.

O Guaraí venceu duas vezes o Palmas na Final da 2a Divisão Tocantinense por 0 a 2 e 7 a 2. Ambos foram promovidos. Atlético Cerrado, Colinas, Imagine e Miracema foram os outros participantes.

O Cratéus conquistou a 3a Divisão do Ceará e subiu para a 2a Divisão de 2011 ao lado do Pacatuba, vice-campeão. Messejana, América, Maguary, Eusébio, Terra e Mar, Juazeiro, Paracuru, Barbalha, Itapajé e Iguatu ficaram pelo caminho.

No Rio, o Sendas venceu a Copa Rio superando o Bangu nos pênaltis. O Sendas vai escolher se disputa a Copa do Brasil ou a 4a Divisão do Brasileiro. O Bangu ficará com a competição que o Sendas não escolher. Castelo Branco, Tigres, Volta Redonda, Fênix, Resende FC, Madureira, Boavista, América, Goytacaz, Olaria, Friburguense, Sampaio Corrêa e Americano foram os outros concorrentes.

O Campeonato do MA da 1a Divisão está em andamento. Já tivemos 26 campeões estaduais.

Estão em andamento a 2a Divisão de MA, PA, RN, RO, SC e SE. Os Estaduais de AL, AM, BA, CE, DF, ES, GO, MG, MS, MT, PB, PE, PR, RJ, RS, SP e TO terminaram. AC, AP, PI e RR não tiveram Estadual.

Estão em andamento a 3a Divisão de: GO, MG, PR e SC. Os campeonatos de CE, RJ e SP terminou.

A única 4a Divisão existente nos estados é a de SP e foi finalizada.

Estão em andamento as Copas de BA, ES, MG, PE e RS. As Copas de MA, PB, RJ, SC e SE terminaram.

O Campeonato Regional do Nordeste está em andamento.

segunda-feira, 22 de novembro de 2010

ABC FC (RN) Campeão Brasileiro da 3a Divisão de 2010

O ABC (RN) conquistou o Campeonato Brasileiro da 3a Divisão ao vencer a Final contra o Ituiutaba (MG).

Subiram para a 2a Divisão de 2010: ABC, Ituiutaba, Criciúma (SC) e Salgueiro (PE).

Caíram para a 4a Divisão de 2010: Alecrim (RN), Gama (DF), Juventude (RS) e São Raimundo (PA).

Final:
Jogo de Ida:
13/11/10
(MG) Ituiutaba 0-1 ABC (RN)

Final:
Jogo de Volta:
20/11/10
(RN) ABC ** 0-0 Ituiutaba (MG)

A Campanha:
1a Fase:
3-1 CRB (AL) - c
1-1 Alecrim (RN) - c
3-0 Salgueiro (PE) - f
0-1 Campinense (PB) - f
3-1 Salgueiro (PE) - c
1-1 Alecrim (RN) - f
0-0 Campinense (PB) - c
0-1 CRB (AL) - f
2a Fase:
1-0 Águia Marabá (PA) - f
3-1 Águia Marabá (PA) - c
3a Fase:
1-1 Salgueiro (PE) - f
2-0 Salgueiro (PE) - c
Final:
1-0 Ituiutaba (MG) - f
0-0 Ituiutaba (MG) - c

Os Campeões:
1981 - Olaria (RJ)
1987 - Americano (RJ) e Operário (MS)
1988 - União São João (SP)
1990 - Atlético (GO)
1992 - Tuna Luso (PA)
1994 - Novorizontino (SP)
1995 - XV Piracicaba (SP)
1996 - Vila Nova (GO)
1997 - Sampaio Corrêa (MA)
1998 - Avaí (SC)
1999 - Fluminense (RJ)
2001 - Paulista (SP)
2002 - Brasiliense (DF)
2003 - Ituano (SP)
2004 - União Barbarense (SP)
2005 - Remo (PA)
2006 - Criciúma (SC)
2007 - Bragantino (SP)
2008 - Atlético (GO)
2009 - América (MG)
2010 - ABC (RN)

Ranking:
1) Atlético/GO - 2
2) Olaria - 1
2) Americano - 1
2) Operário/MS - 1
2) União São João - 1
2) Tuna Luso - 1
2) Novorizontino - 1
2) XV Piracicaba - 1
2) Vila Nova/GO - 1
2) Sampaio Corrêa - 1
2) Avaí - 1
2) Fluminense - 1
2) Paulista - 1
2) Brasiliense - 1
2) Ituano - 1
2) União Barbarense - 1
2) Remo - 1
2) Criciúma - 1
2) Bragantino - 1
2) América/MG - 1
2) ABC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 7
2) GO - 3
2) RJ - 3
4) PA - 2
4) SC - 2
6) MG - 1
6) MS - 1
6) MA - 1
6) DF - 1
6) RN - 1

2a Divisão do Brasileiro: 37a Rodada

O Coritiba (PR) conquistou o Campeonato Brasileiro da 2a Divisão graças à derrota do Bahia (BA).

A 37a Rodada determinou os dois primeiros rebaixados: Santo André (SP) e Ipatinga (MG).

América (MG) e Portuguesa (SP) brigam pela última vaga na 1a Divisão do ano que vem.

Lutam contra o rebaixamento: América (RN), Brasiliense (DF), Vila Nova (GO) e Guaratinguetá (SP).

Falando em Guaratinguetá (SP), em 2011 ele se chamará Americana FC (SP).

O Figueirense (SC) (foto) já está na elite do ano que vem.

37a Rodada:
19/11/10
Paraná 0-0 Bragantino
São Caetano 1-0 Duque de Caxias
20/11/10
ASA 1-2 América/RN
Guaratinguetá 2-2 Figueirense
ICASA 2-2 Coritiba
Brasiliense 2-1 Ponte Preta
Náutico 4-1 Vila Nova
Portuguesa 2-1 Ipatinga
América/MG 2-1 Sport
Bahia 1-2 Santo André

Classificação:
1) Coritiba - 71 - Campeão - 1a Divisão 2011.
2) Bahia - 65 - 1a Divisão 2011.
3) Figueirense - 64 - 1a Divisão 2011.
4) América/MG - 62
5) Portuguesa - 59
6) Sport - 56
7) Paraná - 53
8) São Caetano - 52
9) ASA - 51
10) Bragantino - 50
11) Duque de Caxias - 49
12) ICASA - 48
12) Náutico - 48
14) Ponte Preta - 47
15) Guaratinguetá - 44
16) Vila Nova - 43
16) Brasiliense - 43
18) América/RN - 41
19) Santo André - 40 - 3a Divisão 2011.
19) Ipatinga - 40 - 3a Divisão 2011.

Infantil: 1o Jogo da Final

Vasco da Gama e Fluminense empataram em 1 a 1 a primeira partida da decisão do Campeonato Estadual de Infantis. A partida deste sábado foi disputada em São Januário.

Os times voltarão a campo no próximo fim de semana para enfim conhecermos o campeão da temporada.

Final:
Jogo de Ida:
20/11/10
Vasco da Gama 1-1 Fluminense

domingo, 21 de novembro de 2010

Definidos os Playoffs da Liga Brasileira de Futebol Americano

O Fluminense terminou a 1a Fase invicto, com 6 vitórias em 6 jogos.

1a Fase:
14/11/10
(RJ) Fluminense Imperadores 56-7 Sorocaba Vipers (SP)

Classificação:
Conferência Norte - Divisão Verde:
1) Corinthians Steamrollers (SP) - 4 - Playoffs.
2) Cuiabá Arsenal (MT) - 3 - Playoffs.

3) Tubarões do Cerrado (DF) - 3

Conferência Norte - Divisão Amarela:
1) Fluminense FC Imperadores (RJ) - 6 - Playoffs.

2) Minas Locomotiva (MG) - 1
3) Sorocaba Vipers (SP) - 1

Conferência Sul - Divisão Azul:
1) Barigui Crocodiles (PR) - 5 - Playoffs.
1) Joinville Gladiators (SC) - 5 - Playoffs.

3) Timbó Rhinos (SC) - 1
4) Porto Alegre Pumpkins (RS) - 0

Conferência Sul - Divisão Branca:
1) Foz do Iguaçu Black Sharks (PR) - 5 - Playoffs.
1) São Paulo Storm (SP) - 5 - Playoffs.

3) Curitiba Brown Spiders (PR) - 2
4) Brusque Admirals (SC) - 0

2a Fase:
(SP) Corinthians Streamrollers - Cuiabá Arsenal (MT)
(PR) Barigui Crocodiles - São Paulo Storm (SP)
(PR) Foz Black Sharks - Joinville Gladiators (SC)

3a Fase:
(RJ) Fluminense FC Imperadores - Corinthians Streamrollers/Cuiabá Arsenal
Barigui Crocodiles/São Paulo Storm - Foz Black Sharks/Joinville Gladiators

Rio Rugby Deu o Troco no Niterói Rugby

O Rio Rugby venceu o Niterói Rugby por 22 a 12 e conquistou a 2a Etapa do Circuito Estadual de Rúgbi de Sete. Cada time venceu uma etapa até agora.

A 3a Etapa será em Nova Friburgo no dia 27 de Novembro.

Niterói Rugby FC Campeão da Taça EC Pinheiros 111 Anos de Handebol de 2010

O Niterói Rugby conquistou pela terceira vez a Taça EC Pinheiros 111 Anos - espécie de Campeonato Brasileiro Master de Handebol.

Os Campeões:
2007 - Maringá (PR)
2008 - Niterói Rugby (RJ)
2009 - Niterói Rugby (RJ)
2010 - Niterói Rugby (RJ)

Fonte da Foto: http://www.niteroirugby.com.br/handebol/joomla/

Prossegue o Estadual Masculino de Futsal

Americano e PM Teresópolis parece que desistiram mesmo do longo Campeonato Estadual.

1a Fase:
19a Rodada:
16/11/10
Vasco da Gama 8-0 Drogaria do Povo

21a Rodada:
11/11/10
Petrópolis 14-0 Universidade Severino Sombra
13/11/10
Cabo Frio 2-2 Drogaria do Povo

Jogos que Faltam:
17a Rodada:
Universidade Severino Sombra - Drogaria do Povo

20a Rodada:
Universidade Severino Sombra - Cabo Frio
Macaé Sports - Vasco da Gama

Classificação 1o Turno:
1) Petrópolis - 19 (saldo de 34)
2) Macaé - 19 (saldo de 26)
3) Universidade Severino Sombra - 13
4) Cabo Frio - 10
5) Drogaria do Povo - 9
6) Vasco da Gama - 6 (saldo de -4)
7) PM Teresópolis - 6 (saldo de -6)
8) Americano - 0

Classificação 2o Turno:
1) Universidade Severino Sombra - 19
2) Macaé Sports - 15 (confronto direto)
3) Petrópolis - 15 (confronto direto)
4) Vasco da Gama - 13
5) Americano - 12
6) Drogaria do Povo - 6
7) Cabo Frio - 3
8) PM Teresópolis - 0

Classificação do 3o Turno:
1) Petrópolis - 15
2) Macaé Sports - 6
3) Cabo Frio - 4
4) Universidade Severino Sombra - 1
4) Vasco da Gama - 4
6) Drogaria do Povo - 1
6) PM Teresópolis - 0
6) Americano - 0

Classificação Geral:
1) Petrópolis - 49
1) Macaé - 40
3) Universidade Severino Sombra - 33
4) Vasco da Gama - 23
5) Cabo Frio - 17
6) Drogaria do Povo - 16
7) Americano - 12
8) PM Teresópolis - 6

Classificação da FFSERJ:
1) Universidade Severino Sombra - 16
2) Petrópolis - 16
3) Macaé - 16
4) Vasco da Gama - 8
5) Cabo Frio - 7
5) Drogaria do Povo - 7
7) Americano - 5
8) PM Teresópolis - 3

Futsal Feminino: Faltam 2 Rodadas na 1a Fase

Mackenzie e ARFAB asseguraram suas vagas na 2a Fase do Estadual.

1a Fase:
11a Rodada:

12/11/10
Mackenzie 6-4 ARFAB
13/11/10
Botafogo 2-2 Macaé Sports

12a Rodada:
15/11/10
Botafogo 4-5 Mackenzie
16/11/10
Macaé Sports 4-6 Fluminense AC

Classificação:
1) Mackenzie - 27 - 2a Fase.
2) ARFAB - 16 - 2a Fase.

3) Botafogo - 13
4) Macaé Sports - 9
5) Fluminense AC - 7
6) Cabo Frio - 3

OPG: 12a Rodada da 3a Fase

Botafogo e Tigres se aproximaram da classificação.

3a Fase:
12a Rodada:

17/11/10
Flamengo 1-1 Vasco da Gama
Tigres 5-3 Barra Mansa
Volta Redonda 1-1 América
Friburguense 0-2 Nova Iguaçu
Sendas 0-2 Olaria
18/11/10
Bangu 0-2 Fluminense

Classificação:
Grupo F:

1) Tigres - 18
2) Volta Redonda - 15
3) América - 13
3) Flamengo - 13
5) Madureira - 11
5) Barra Mansa - 11
5) Vasco da Gama - 11

Grupo G:
1) Botafogo - 25
2) Nova Iguaçu - 24
3) Fluminense - 15
4) Olaria - 12
5) Sendas - 11
6) Friburguense - 9
7) Bangu - 5

sábado, 20 de novembro de 2010

Voleibol Feminino: Fim da 1a Fase

Terminou a 1a Fase do Estadual Feminino de Voleibol. A 2a Fase e a Final serão disputadas em jogos únicos.
1a Fase: 05/11/10 Macaé Sports 1-3 Rio de Janeiro VC 11/11/10 Rio de Janeiro VC 3-0 Seleção Carioca Juvenil 13/11/10 Universo 0-3 Macaé Sports 17/11/10 Seleção Carioca Juvenil 3-1 Universo 18/11/10 Universo 0-3 Rio de Janeiro VC Seleção Carioca Juvenil 0-3 Macaé Sports Classificação:
4) Universo - 3 - 2a Fase. 2a Fase: Rio de Janeiro VC - Universo Macaé Sports - Seleção Carioca Juvenil

Caribe: Fim da 2a Fase

Após a disputa da 2a Fase, foram definidos os oito finalistas da Copa das Nações do Caribe, que classifica quatro times para a Copa da CONCACAF de 2011. A foto é da partida entre Guiana e São Vicente & Granandinas.

2a Fase:
22/10/10
São Cristóvão & Nevis 1-2 Guadalupe
Grenada 3-1 Porto Rico
24/10/10
Guadalupe 3-2 Porto Rico
Grenada 2-0 São Cristóvão & Nevis
26/10/10
Porto Rico 0-1 São Cristóvão & Nevis
Grenada 0-3 Guadalupe
02/11/10
Haiti 0-0 Guiana
Trinidad & Tobago 6-2 São Vicente & Granandinas
04/11/10
São Vicente & Granandinas 1-3 Haiti
Trinidad & Tobago 2-1 Guiana
06/11/10
Guiana 2-0 São Vicente & Granandinas
Trinidad & Tobago 4-0 Haiti
10/11/10
Cuba 4-2 Dominica
Antigua & Barbuda 2-1 Suriname
12/11/10
Suriname 3-3 Cuba
Antigua & Barbuda 0-0 Dominica
14/11/10
Dominica 0-5 Suriname
Antigua & Barbuda 0-0 Cuba

Classificação:
Grupo E (Grenada):
1) Guadalupe - 9 - 3a Fase.
2) Grenada - 6 - 3a Fase. 
3) São Cristóvão & Nevis - 3
4) Porto Rico - 0

Grupo F (Trinidad & Tobago):
1) Trinidad & Tobago - 9 - 3a Fase.
2) Guiana - 4 (saldo de +1) - 3a Fase.
3) Haiti - 4 (saldo de -2)
4) São Vicente & Granandinas - 0

Grupo G (Antigua & Barbuda):
1) Cuba - 5 (saldo de +2) - 3a Fase.
2) Antigua & Barbuda - 5 (saldo de +1) - 3a Fase.
3) Suriname - 4
4) Dominica - 1

Fase Final (Martinica):
Antigua & Barbuda
Cuba
Grenada
Guadalupe
Guiana
Jamaica
Martinica
Trinidad & Tobago

Fonte da Foto: www.concacaf.com

sexta-feira, 19 de novembro de 2010

Pará Campeão Brasileiro de Boxe de 2010

O Pará conquistou três Medalhas de Ouro e ficou com o título de 2010. Quando será que a CBB vai organizar o primeiro Brasileiro Interclubes?

Classificação (em Medalhas de Ouro):
1) Pará - 3 - Campeão.
2) DF - 2
2) MS - 2
4) BA - 1
4) MA - 1
4) MT - 1

Os Campeões:
1940 - São Paulo
1940 - Rio de Janeiro
1941 - ----
1942 - ----
1943 - Rio de Janeiro / São Paulo
1944 - São Paulo
1945 - São Paulo
1946 - São Paulo
1947 - São Paulo
1948 - Rio de Janeiro
1949 - Rio de Janeiro
1950 - São Paulo
1951 - São Paulo
1952 - São Paulo
1953 - Rio de Janeiro
1954 - São Paulo
1955 - Rio de Janeiro
1956 - Rio de Janeiro
1957 - Rio de Janeiro
1958 - Rio de Janeiro / São Paulo
1959 - São Paulo
1960 - São Paulo
1961 - Rio de Janeiro
1962 - Rio de Janeiro
1963 - São Paulo
1964 - São Paulo
1965 - São Paulo
1966 - São Paulo
1967 - São Paulo
1968 - ----
1969 - São Paulo
1970 - ----
1971 - São Paulo
1972 - São Paulo
1973 - São Paulo
1974 - São Paulo
1975 - São Paulo
1976 - São Paulo
1977 - São Paulo
1978 - ----
1979 - São Paulo
1980 - ----
1981 - São Paulo
1982 - ----
1983 - ?
1984 - Pará
1985 - ?
1986 - ?
1987 - Pará / Rio de Janeiro
1988 - ?
1989 - São Paulo
1990 - São Paulo
1991 - ?
1992 - ?
1993 - São Paulo
1994 - São Paulo
1995 - São Paulo
1996 - São Paulo
1997 - São Paulo
1998 - São Paulo
1999 - São Paulo
2000 - Bahia / São Paulo
2001 - Bahia
2002 - Pará
2003 - Bahia
2004 - Bahia
2005 - Bahia
2006 - Pará
2007 - Bahia / Pará
2008 - Bahia
2009 - Bahia
2010 - Pará

Ranking:
1) São Paulo - 38
2) Rio de Janeiro - 14
3) Bahia -8
4) Pará - 6

CAN 2012: Jogos de Novembro

A surpreendente Botsuana derrotou a tradicional Tunísia (foto). Que zebra!

17/11/10
Togo 0-0 Chade
Botsuana 1-0 Tunísia

Classificação:
Grupo A:
1) Cabo Verde - 4
2) Mali - 3
3) Zimbábue - 2
4) Libéria - 1

Grupo B:
1) Guiné - 6
2) Nigéria - 3
2) Etiópia - 3
4) Madagascar - 0

Grupo C:
1) Moçambique - 4
1) Líbia - 4
3) Zâmbia - 3
4) Comoros - 0

Grupo D:
1) Marrocos - 4
1) República Central Africana - 4
3) Argélia - 1
3) Tanzânia - 1

Grupo E:
1) Senegal - 6
2) Camarões - 4
3) R.D. Congo - 1
4) Ilhas Maurício - 0

Grupo F:
1) Gâmbia - 3
1) Burkina Faso - 3
3) Namíbia - 0
Obs: A Mauritânia desistiu da disputa.

Grupo G:
1) África do Sul - 4
2) Niger - 3
3) Serra Leoa - 2
4) Egito - 1

Grupo H:
1) Costa do Marfim - 6
2) Benin - 4
3) Burundi - 1
4) Ruanda - 0

Grupo I:
1) Gana - 4
1) Sudão - 4
3) Congo - 3
4) Suazilândia - 0

Grupo J:
1) Uganda - 4
2) Guiné-Bissau - 3
2) Angola - 3
4) Quênia - 1

Grupo K:
1) Botsuana - 13
2) Tunísia - 7
3) Malaui - 6
4) Togo - 3
5) Chade - 2

Copa Rio: Começou a Decisão

O Sendas derrotou o Bangu em Moça Bonita e ficou próximo do título da Copa Rio de 2010.

Final:
Jogo de Ida:
17/11/10
Bangu 0-1 Sendas

Fluminense FC Bicampeão Estadual Infanto-Juvenil Masculino de Pólo Aquático de 2009/2010

O Fluminense desbancou o Flamengo e conquistou o bicampeonato estadual da categoria.

A Campanha:
1a Fase:
20-3 Tijuca TC
11-9 Flamengo - f
37-1 Botafogo - c
12-5 Tijuca TC - f
12-2 Botafogo - f
9-6 Flamengo - c
2a Fase:
22-4 Botafogo - c
Final:
7-4 Flamengo - c

Os Campeões:
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense

Fonte da Foto: www.fluolimpico.com.br

C Paineiras do M (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Nado Sincronizado de 2010

O Paineiras (SP) conquistou o Brasileiro Júnior de 2010.

Classificação:
1) Paineiras (SP) - 516 - Campeão.

2) Fluminense (RJ) - 312
3) Tijuca TC (RJ) - 282
4) Flamengo (RJ) - 254
5) BNB (CE) - 94
6) Corinthians (SP) - 81
7) Universidade Tecnológica Federal do Paraná (PR) - 74
8) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 34

Os Campeões:
2008 - Flamengo (RJ)
2009 - Flamengo (RJ)
2010 - Paineiras (SP)

Fluminense FC Campeão Estadual Mirim de 2010

Fluminense e Vasco da Gama fizeram duas partidas finais equilibradas e sem se exporem a muitos riscos. Assim, após 180 minutos, nenhum gol foi marcado e a decisão, no Vale das Laranjeiras, foi para os pênaltis.

Na disputa de pênaltis, o Vasco da Gama esteve à frente, quando Breno chutou para fora. Mas Bruno (na trave) e Lucas Santos (defesa do goleiro) perderam e o Fluminense ficou com o título.

O time-base campeão Lucas, Breno, Ramires, Wellington e Igor; João, Douglas, Paulinho e Gerson (Pará); Caio (Bernardo) e Igor Kopke. Técnico: Beto Araújo.

Final:
Jogo de Volta:
14/11/10
Fluminense ** 0-0 Vasco da Gama (-) (5-4)

A Campanha:
1a Fase:
10-0 Friburguense - c
10-0 Rio de Janeiro - f
4-0 Profute - c
4-0 Madureira - f
1-0 Olaria - c
9-0 Friburguense - f
13-0 Rio de Janeiro - c
2-0 Profute - f
4-0 Madureira - c
4-1 Olaria - f
2a Fase:
0-0 Botafogo - f
3-0 Botafogo - c
Final:
0-0 Vasco da Gama - f
0-0 Vasco da Gama - c (-) (5-4)

Os Campeões:
1985 - Botafogo
1987 - Flamengo
1988 - Flamengo
1989 - Flamengo
1990 - Flamengo
1991 - Flamengo
1992 - Vasco da Gama
1993 - Vasco da Gama
1994 - Vasco da Gama
1995 - Vasco da Gama
1996 - Botafogo
1997 - Vasco da Gama
1998 - Flamengo
1999 - Vasco da Gama
2000 - Flamengo
2001 - Vasco da Gama
2002 - Vasco da Gama
2003 - Fluminense
2004 - Flamengo
2005 - Vasco da Gama
2006 - Fluminense
2007 - Vasco da Gama
2008 - Nova Iguaçu
2009 - Vasco da Gama
2010 - Fluminense

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - Vasco da Gama

Fonte da Foto: www.papoesportivo.com

CEGIN (PR) Campeão Brasileiro Infantil Feminino de Ginástica Artística de 2010

O Centro de Excelência de Ginástica do Paraná (PR) faturou mais um título.

Classificação:
1) CEGIN (PR) - 209,645 - Campeão.

2) Flamengo (RJ) - 204,700
3) Osasco (SP) - 197,550
4) Guaru (SP) - 197,342

Os Campeões:
2008 - ----
2009 - APCEF (PR)
2010 - CEGIN

Guaru ESD (SP) Bicampeão Brasileiro Infantil Masculino de Ginástica Artística de 2009/2010

Parabéns ao Guaru (SP)!

Classificação:
1) Guaru (SP) - 263,300 - Campeão.

2) Grêmio Náutico União (RS) - 253,325
3) APAM (??) - 245,075
4) Flamengo (RJ) - 225,500
5) Minas TC (MG) - 169,725

Os Campeões:
2008 - Metodista (SP)
2009 - Guaru (SP)
2010 - Guaru (SP)

quinta-feira, 18 de novembro de 2010

Euro 2012: Jogos de Novembro

A UEFA puniu a Sérvia pelo tumulto causado por seus torcedores com um WO a favor da Itália. Em campo, Croácia (foto) e Finlândia conseguiram vitórias já esperadas.

1a Fase:
17/11/10
Finlândia 8-0 São Marinho
Croácia 3-0 Malta

Jogo Adiado:
Itália WO-0 Sérvia (3-0)

Classificação:
Grupo A:
1) Alemanha - 12
2) Áustria - 7
3) Turquia - 6
4) Bélgica - 4
5) Azerbaijão - 3
6) Cazaquistão - 0

Grupo B:
1) Rússia - 9
2) Irlanda - 7
2) Eslováquia - 7
2) Armênia - 7
5) Macedônia - 4
6) Andorra - 0

Grupo C:
1) Itália - 10
2) Eslovênia - 7
3) Estônia - 6
4) Sérvia - 4
5) Irlanda do Norte - 5
6) Ilhas Faröe - 1

Grupo D:
1) França - 9
2) Belarus - 8
3) Albânia - 5
4) Bósnia-Herzegovina - 4
5) Romênia - 2
6) Luxemburgo - 1

Grupo E:
1) Países Baixos - 12
2) Hungria - 9
3) Suécia - 6
3) Moldávia - 6
5) Finlândia - 3
6) São Marinho - 0

Grupo F:
1) Croácia - 10
2) Grécia - 8
3) Geórgia - 6
4) Israel - 4
4) Letônia - 4
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Montenegro - 10
2) Inglaterra - 7
3) Bulgária - 3
3) Suiça - 3
5) Paíse de Gales - 0

Grupo H:
1) Noruega - 9
2) Portugal - 7
3) Dinamarca - 6
4) Chipre - 1
5) Islândia - 0

Grupo I:
1) Espanha - 9
2) República Checa - 6
3) Escócia - 4
3) Lituânia - 4
5) Liechtenstein - 0

CR Flamengo Campeão do Torneio Infantil Masculino de Pólo Aquático de 2010

O Flamengo conquistou o Torneio Infantil Masculino de Pólo Aquático de 2010. Sentimos as ausências das equipes que investem na base: América, Escola Naval e Guanabara, entre outras.

A Campanha:
1a Fase:
20-5 Botafogo - f
9-5 Fluminense - c
13-3 Tijuca TC
14-5 Botafogo - c
11-6 Fluminense - f
19-0 Tijuca TC - c
2a Fase:
18-0 Tijuca TC - n
Final:
9-7 Fluminense - c

Os Campeões:
2010 - Flamengo

Botafogo FR Campeão do Circuito Estadual Petiz de Natação de 2010

O Botafogo conquistou o Circuito Estadual da categoria Petiz de 2010.

Classificação da 2a Etapa:
1) Botafogo - 1.949,50
2) Fluminense - 1.615,50
3) Flamengo - 1.592,50

Classificação Geral:
1) Botafogo - 4.031,50 - Campeão.

2) Flamengo - 3.776,50
3) Fluminense - 2.951,50
4) Marina BC - 2.876,50
5) Tijuca TC - 2.510

Os Campeões:
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Botafogo

SERC Santa Maria (SP) Tetracampeão Juvenil Masculino de Ginástica Artística de 2007/2008/2009/2010

A competição foi disputada em Blumenau (SC).

Classificação:
1) SERC Santa Maria (SP) - 244,800 - Tetracampeão.

2) Pinheiros (SP) - 240,500
3) Metodista (SP) - 230,300
4) Flamengo (RJ) - 138,700
5) Brasil FC (SP) - 131,800

Os Campeões:
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)