segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

1a Divisão do Rio: 3a Rodada

O Vasco manteve os 0 pontos em três jogos e começa a ficar preocupado com o rebaixamento.

1a Fase:
1o Turno:
3a Rodada:

26/01/11
Bangu 1-0 Duque de Caxias
América 1-4 Resende FC
Olaria 2-0 Cabofriense
Volta Redonda 1-1 Nova Iguaçu
Americano 0-2 Flamengo
Botafogo 4-1 Madureira
27/01/11
Boavista 3-1 Vasco da Gama
Fluminense 3-1 Macaé

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 9
2) Resende FC - 7
2) Boavista - 7
4) Nova Iguaçu - 5
5) Americano - 2
6) América - 1
6) Volta Redonda - 1
8) Vasco da Gama - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 9
1) Fluminense - 9
3) Olaria - 6
2) Bangu - 6
5) Macaé - 3
5) Duque de Caxias - 3
7) Cabofriense - 0
7) Madureira - 0

domingo, 30 de janeiro de 2011

Definidas as Sedes das Copas Africanas de 2015 e 2017

O Marrocos voltará a abrigar uma Copa Africana das Nações depois de 27 anos. A última vez que os marroquinos foram sede foi em 1988. Eles terão direito a receber as partidas de 2015.

A África do Sul também receberá a Copa Africana das Nações pela segunda vez em sua história. Ele a recebeu em 1996 e voltará a ser sede em 2017, ou seja, 21 anos depois.

O Marrocos terá jogos em Casablanca, Rabat, Fez, Marrakech, Agadir e Tanger.

A África do Sul ainda vai definir oficialmente em quais estádios serão disputados a Copa Africana.

Os Campeões:
1957 - EGITO no Sudão com 3 times na Fase Final.
1959 - EGITO no Egito com 3 times na Fase Final.
1962 - ETIÓPIA na Etiópia com 4 times na Fase Final.
1963 - GANA em Gana com 6 times na Fase Final.
1965 - GANA na Tunísia com 6 times na Fase Final.
1968 - R.D. CONGO na Etiópia com 8 times na Fase Final.
1970 - SUDÃO no Sudão com 8 times na Fase Final.
1972 - CONGO em Camarões com 8 times na Fase Final.
1974 - ZAIRE no Egito com 8 times na Fase Final.
1976 - MARROCOS na Etiópia com 8 times na Fase Final.
1978 - GANA em Gana com 8 times na Fase Final.
1980 - NIGÉRIA na Nigéria com 8 times na Fase Final.
1982 - GANA na Líbia com 8 times na Fase Final.
1984 - CAMARÕES na Costa do Marfim com 8 times na Fase Final.
1986 - EGITO no Egito com 8 times na Fase Final.
1988 - CAMARÕES no Marrocos com 8 times na Fase Final.
1990 - ARGÉLIA na Argélia com 8 times na Fase Final.
1992 - COSTA DO MARFIM no Senegal com 12 times na Fase Final.
1994 - NIGÉRIA na Tunísia com 12 times na Fase Final.
1996 - ÁFRICA DO SUL na África do Sul com 15 times na Fase Final.
1998 - EGITO em Burkina Faso com 16 times na Fase Final.
2000 - CAMARÕES na Nigéria com 16 times na Fase Final.
2002 - CAMARÕES no Máli com 16 times na Fase Final.
2004 - TUNÍSIA na Tunísia com 16 times na Fase Final.
2006 - EGITO no Egito com 16 times na Fase Final.
2008 - EGITO em Gana com 16 times na Fase Final.
2010 - EGITO em Angola com 15 times na Fase Final.
2012 - ???? - em Guiné Equatorial/Gabão com 16 times na Fase Final.
2013 - ???? - na Líbia com 16 times na Fase Final.
2015 - ???? - no Marrocos com 16 times na Fase Final.
2017 - ???? - na África do Sul com 16 times na Fase Final.

Ranking:
1) Egito - 7
2) Camarões e Gana - 4
4) Nigéria - 2
5) Argélia, Congo, Etiópia, Costa do Marfim, Marrocos, África do Sul, Sudão, Zaire, República Democrática do Congo e Tunísia - 1

Taça Libertadores da América: 1a Fase, Jogos de Ida

Começou a Taça Libertadores da América de 2011. A foto é da vitória do Unión Española.

1a Fase:
Jogos de Ida:
25/01/11
(Argentina) Independiente 2-0 Deportivo Quito (Equador)
26/01/11
(Brasil) Corinthians 0-0 Tolima (Colômbia)
(Peru) Alianza 0-2 Jaguares (México)
(Uruguai) Liverpool 2-2 Grêmio (Brasil)
27/01/11
(Paraguai) Cerro Porteño 1-0 Deportivo Petare (Venezuela)
(Bolívia) Bolívar 0-1 Unión Española (Chile)

sábado, 29 de janeiro de 2011

Três Vagas Preenchidas para 2015

A Confederação Asiática de Futebol anunciou que Austrália, país-sede; Japão, finalista da Copa Asiática de 2011; e Coréia do Sul, terceira colocada de 2011; garantiram vagas em 2015. A Austrália, por ser finalista da edição de 2011, além de sede, não classifica o quarto colocado para a edição seguinte.

Botafogo FR Tricampeão da Taça Eficiência Material e Esportiva de Basquetebol de 2008/2009/2010

O Botafogo sabe muito bem trabalhar sua base mas lhe faltam equipes adultas.

Classificação:
1) Botafogo - 472 - Tricampeão.

2) Flamengo - 411
3) Tijuca TC - 366
4) Fluminense - 359
5) Central - 331
6) Mangueira - 277
7) Municipal - 199
8) Macaé Sports - 192
9) Vasco da Gama - 171
10) Jacarepaguá TC - 118
11) Jequiá - 112
12) América-TR - 110
13) ACF Fluminense - 99
14) Germânia - 98
15) Mackenzie - 89
16) LB Cabo Frio - 72
17) Canto do Rio - 47
18) AB Cachoeirense - 45
19) Riachuelo TC - 44
20) Comary - 42
20) Iguaçu BC - 42
22) Liga Petropolitana - 36
23) Sulacap - 27

Os Campeões:
2008 - Botafogo
2009 - Botafogo
2010 - Botafogo

O Caldeirão Alvi-Negro

Veja a foto 1938 que mostra como era o Estádio de General Severiano, casa do Botafogo.

Fonte da Foto: http://mundobotafogo.blogspot.com

sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

CR Flamengo Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 2011

Desde 1990 que o Flamengo não vencia a Copa São Paulo de Juniores. Um tabu de 20 anos chegou ao fim.

Desde 1992 que o Rio, com o Vasco da Gama, não vencia a competição. Um tabu de 18 anos também chegou ao fim.

Parabéns ao Flamengo!

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Mogi-Mirim (SP) - f
7-1 Gurupi (TO) - n
3-0 São José (SP) - f
2a Fase:
2-2 Cruzeiro (MG) - n (-) (5-3)
3a Fase:
1-0 São Paulo (SP) - f
4a Fase:
6-2 Coritiba (PR) - n
5a Fase:
0-0 Desportivo Brasil (SP) - f (-) (3-0)
Final:
2-1 Bahia (BA) - n

Os Campeões:
1969 – Corinthians (SP)
1970 – Corinthians (SP)
1971 – Fluminense (RJ)
1972 – Nacional (SP)
1973 – Fluminense (RJ)
1974 – Internacional (RS)
1975 – Atlético (MG)
1976 – Atlético (MG)
1977 – Fluminense (RJ)
1978 – Internacional (RS)
1979 – Marília (SP)
1980 – Internacional (RS)
1981 – Ponte Preta (SP)
1982 – Ponte Preta (SP)
1983 – Atlético (MG)
1984 – Santos (SP)
1985 – Juventus (SP)
1986 – Fluminense (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional (SP)
1989 – Fluminense (RJ)
1990 – Flamengo (RJ)
1991 – Portuguesa (SP)
1992 – Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo (SP)
1994 – Guarani (SP)
1995 – Corinthians (SP)
1996 – América (MG)
1997 – Paulista (SP)
1998 – Internacional (RS)
1999 – Corinthians (SP)
2000 – São Paulo (SP)
2001 – Roma (SP)
2002 – Portuguesa (SP)
2003 – Santo André (SP)
2004 – Corinthians (SP)
2005 – Corinthians (SP)
2006 – América (SP)
2007 – Cruzeiro (MG)
2008 – Figueirense (SC)
2009 - Corinthians (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2011 - Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Corinthians (SP) - 7
2) Fluminense (RJ) - 5
3) Internacional (RS) - 4
4) Atlético (MG) - 3
4) São Paulo (SP) - 3
6) Ponte Preta (SP) - 2
6) Nacional (SP) - 2
6) Portuguesa (SP) - 2
6) Flamengo (RJ) - 1
10) Marília (SP) - 1
10) Santos (SP) - 1
10) Juventus (SP) - 1
10) Vasco da Gama (RJ) - 1
10) Guarani (SP) - 1
10) América (MG) - 1
10) Paulista (SP) - 1
10) Roma (SP) - 1
10) Santo André (SP) - 1
10) América (SP) - 1
10) Cruzeiro (MG) - 1
10) Figueirense (SC) - 1

quinta-feira, 27 de janeiro de 2011

Copa Asiática: 3a Fase

Austrália e Japão vão decidir a Copa da Ásia de 2011.

3a Fase:
25/01/11
Uzbequistão 0-6 * Austrália
Coréia do Sul 2-2 * Japão (0-0) (0-3)

quarta-feira, 26 de janeiro de 2011

CR Flamengo Tricampeão Estadual de Patinação Artística de 1994/1995/1996

O Flamengo era uma potência na Patinação Artística entre os anos 60 e 90. Nos anos 90, o Flamengo faturou o Tricampeonato Estadual de 1994/1995/1996. Entre seus rivais, haviam as equipes do Madureira, Tijuca TC e Olaria.

A primeira foto abaixo é da dupla Lelê e Serginho.

O Flamengo faz pose para receber medalhas e troféu.

Antes de entrarem no ringue, a equipe rubro-negra desfila.
A diretoria rubro-negra homenageou os tricampeões com este diploma. Repare nos ícones, que o Flamengo nos anos 90 tinha mais esportes do que hoje.
É Campeão!
Os Campeões:
1994 - Flamengo
1995 - Flamengo
1996 - Flamengo
2007 - Fluminense / Monte Líbano / Pró-Esporte
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense

terça-feira, 25 de janeiro de 2011

1a Divisão do Estadual: 2a Rodada

Que começo de ano do Vasco!

1a Fase:
1o Turno:
2a Rodada:

22/01/11
Volta Redonda 0-1 Boavista
América 1-3 Flamengo
23/01/11
Resende FC 1-1 Americano
Duque de Caxias 4-1 Macaé
Madureira 0-1 Bangu
Nova Iguaçu 3-2 Vasco da Gama
Fluminense 6-2 Olaria
Cabofriense 0-5 Botafogo

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 6
2) Resende FC - 4
2) Boavista - 4
2) Nova Iguaçu - 4
5) Americano - 2
6) América - 1
7) Vasco da Gama - 0
7) Volta Redonda - 0

Grupo B:
1) Fluminense - 6
1) Botafogo - 6
3) Macaé - 3
3) Olaria - 3
3) Bangu - 3
3) Duque de Caxias - 3
7) Cabofriense - 0
7) Madureira - 0

Honduras Campeã da América Central de 2011

Honduras quebrou um jejum de 16 anos sem títulos da Copa da América Central.

Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras e Panamá se classificaram para a Copa da CONCACAF de 2011.

Os 12 finalistas da CONCACAF são: Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Grenada, Guadalupe, Guatemala, Honduras, Jamaica, México e Panamá.

1a Fase:
1a Rodada:

14/01/11
El Salvador 2-0 Nicarágua
Panamá 2-0 Belize
Costa Rica 1-1 Honduras

2a Rodada:
16/01/11
Belize 2-5 El Salvador
Panamá 2-0 Nicarágua
Guatemala 0-2 Costa Rica

3a Rodada:
18/01/11
Nicarágua 1-1 Belize
Panamá 2-0 El Salvador
Honduras 3-1 Guatemala

Classificação:
Grupo A:

1) Panamá - 9 - 2a Fase.
2) El Salvador - 6 - 2a Fase.

3) Nicarágua - 1 (saldo de -4)
4) Belize - 1 (saldo de -5)

Grupo B:
1) Honduras - 4 (saldo de +2 e Gols Pró de 3) - 2a Fase.
2) Costa Rica - 4 (saldo de +2 e Gols Pró de 2) - 2a Fase.
3) Guatemala - 0

2a Fase:
21/01/11
Honduras * 2-0 El Salvador
Panamá 1-1 * Costa Rica (-) (2-4)

Final 5o e 6o:
21/01/11
Nicarágua 1-2 * Guatemala

Final 3o e 4o:
23/01/11
El Salvador 0-0 * Panamá (-) (4-5)

Final:
23/01/11
Costa Rica 1-2 ** Honduras

Os Campeões da América Central:
1991 - Costa Rica
1993 - Honduras
1995 - Honduras
1997 - Costa Rica
1999 - Costa Rica
2001 - Guatemala
2003 - Costa Rica
2005 - Costa Rica
2007 - Costa Rica
2009 - Panamá
2011 - Honduras

Ranking:
1) Costa Rica - 6
2) Honduras - 3
3) Panamá - 1
3) Guatemala - 1

1a Divisão de Juniores: 2a Rodada

Confira os resultados da 2a Rodada dos Juniores.

1a Fase:
1o Turno:
2a Rodada:
22/01/11
América 1-1 Flamengo
Volta Redonda 2-0 Boavista
23/01/11
Nova Iguaçu 2-2 Vasco da Gama
Fluminense 2-3 Olaria
Resende FC 0-0 Americano
Duque de Caxias 0-3 Macaé
Madureira 1-1 Bangu
Cabofriense 1-3 Botafogo

Classificação:
1) Botafogo - 6
2) Vasco da Gama - 4
2) Madureira - 4
2) Volta Redonda - 4
5) Boavista - 3
5) Cabofriense - 3
5) Macaé - 3
5) Olaria - 3
9) Americano - 2
9) Flamengo - 2
9) Bangu - 2
9) Nova Iguaçu - 2
13) Fluminense - 1
13) América - 1
13) Resende FC - 1
16) Duque de Caxias - 0

Mais Flamengo

A torcida do Flamengo está dando um show neste começo de ano. Não paro de receber fotos antigas do rubro-negro olímpico.

A primeira foto é do time masculino de Basquetebol de 1987 (foto Manoel Dantas, o Lello).

Abaixo, temos Patrícia Amorim em 1983. Ela ainda era do Juvenil da Natação.

O Flamengo é fundador da Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro e em 1954, foi Campeão dos Jogos da Primavera com Lígia Junqueira e Carmem Godinho.

No mesmo ano de 1954, o Flamengo venceu o Estadual Feminino de Basquetebol.

Em 1950, o Flamengo foi Campeão Estadual de Vôlei de Praia, que na época não era disputado por duplas.

segunda-feira, 24 de janeiro de 2011

Flamengo no G8

Os principais Estaduais de 2010 chegaram ao fim. No Espírito Santo, entre 6 participantes, o CETAF venceu o Vitória por 2 jogos a 0 e ficou com o título.

Em São Paulo, o Limeira passou pelo Pinheiros 3 a 1 e ficou com o título entre 16 clubes.

O Campeonato Mineiro teve 6 times e o PC Uberlândia derrotou o Minas TC por 2 a 0 para levantar a taça.

O Campeonato Gaúcho foi do Caxias do Sul. Cinco times disputaram a competição e o Sogipa perdeu a final por 0 a 3.

O Joinville venceu o Catarinense, que teve cinco clubes na disputa.

No Paraná, o Campo Mourão superou o Londrina na grande final.

Pelo Brasileiro, o Flamengo está na briga por uma vaga nos Playoffs.

1a Fase:
07/01/11
Flamengo 85-78 Joinville (SC)
18/01/11
(MG) Uberlândia PC 89-68 Flamengo
21/01/11
Flamengo 88-85 São José (SP)

Classificação:
1) Universo (DF) - 23
2) Joinville (SC) - 22
3) PC Uberlândia (MG) - 19
3) Bauru (SP) - 19
3) Franca (SP) - 19
6) São José (SP) - 17
6) Pinheiros (SP) - 17
8) Vitória (ES) - 16
8) Flamengo (RJ) - 16
8) Araraquara (SP) - 16
8) Paulistano (SP) - 16
12) Minas TC (MG) - 15
12) CETAF (ES) - 15
14) Limeira (SP) - 14
14) Assis (SP) - 14

SC Internacional (Brasil) Tricampeão da Copa Santiago Juvenil de 2009/2010/2011

Parabéns ao Internacional (RS). O Vasco da Gama foi o representante do Rio na competição.

Os Participantes: 
MG: América.
PR: Atlético.
RJ: Vasco da Gama.
RS: Cruzeiro Santiago, Grêmio e Internacional.
Chile: Universidad de Chile.
Paraguai: Guarany.
Uruguai: Danúbio e Defensor.

1a Fase:
1a Rodada:

07/01/11
(Brasil) Internacional 2-0 Vasco da Gama (Brasil)
08/01/11
(Brasil) Atlético 1-1 América (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro Santiago 0-1 Guarany (Paraguai)
(Uruguai) Defensor 2-1 Danúbio (Uruguai)
09/01/11
(Chile) Universidad de Chile 1-3 Vasco da Gama (Brasil)

2a Rodada:
09/01/11
(Brasil) Internacional 2-1 Grêmio (Brasil)
10/01/11
(Brasil) Atlético/PR 0-3 Guarany (Paraguai)
(Brasil) Cruzeiro Santiago 0-5 Danúbio (Uruguai)
11/01/11
(Uruguai) Defensor 4-1 Vasco da Gama (Brasil)
(Chile) Universidad de Chile 1-2 América/MG (Brasil)

3a Rodada:
11/01/11
(Brasil) Atlético/PR 4-4 Grêmio (RS)
12/01/11
(Brasil) Cruzeiro Santiago 2-1 Vasco da Gama (Brasil)
(Uruguai) Defensor 2-3 Guarany (Paraguai)
(Brasil) Internacional 1-2 América/MG (Brasil)
13/01/11
(Chile) Universidad de Chile 0-2 Danúbio (Uruguai)

4a Rodada:
13/01/11
(Brasil) Atlético/PR 2-2 Vasco da Gama (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro Santiago 1-0 Grêmio (Brasil)
14/01/11
(Chile) Universidad de Chile 3-2 Guarany (Paraguai)
(Brasil) Cruzeiro Santiago 1-0 América/MG (Brasil)
(Uruguai) Defensor 2-0 Grêmio (Brasil)

5a Rodada:
15/01/11
(Brasil) Atlético/PR 1-3 Danúbio (Uruguai)
(Brasil) Internacional 1-0 Guarany (Paraguai)
16/01/11
(Uruguai) Defensor 1-0 América/MG (Brasil)
(Chile) Universidad de Chile 1-2 Grêmio (Brasil)
(Brasil) Internacional 1-3 Danúbio (Uruguai)

Classificação:
Grupo A:
1) Defensor - 12 - 2a Fase.

2) Cruzeiro Santiago - 9 - 2a Fase.
2) Internacional - 9 - 2a Fase.
4) Atlético/PR - 3
4) Universidad de Chile - 3

Grupo B:
1) Danúbio - 12 - 2a Fase.

2) Guarany - 9 - 2a Fase.
3) América/MG - 7 - 2a Fase.
4) Vasco da Gama - 4
4) Grêmio - 4

2a Fase:
1a Rodada:

18/01/11
(Uruguai) Defensor 3-1 Cruzeiro Santiago (Brasil)
(Uruguai) Danúbio 3-2 América/MG (Brasil)

2a Rodada:
19/01/11
(Brasil) Internacional 2-0 Cruzeiro Santiago (Brasil)
(Paraguai) Guarany 0-1 América/MG (Brasil)

3a Rodada:
20/01/11
(Uruguai) Defensor 1-0 Internacional (Brasil)
(Uruguai) Danúbio 0-2 Guarany (Paraguai)

Classificação:
Grupo A:
1) Defensor - 6 - 3a Fase.
2) Internacional - 3 - 3a Fase.
3) Cruzeiro Santiago - 0

Grupo B:
1) América/MG - 3 - 3a Fase.
2) Danúbio - 3 - 3a Fase.
3) Guarany - 3

3a Fase:
21/01/11
(Uruguai) Defensor * 1-1 Danúbio (Uruguai) (-) (5-4)
(Brasil) América/MG 0-0 * Internacional (Brasil) (-) (1-2)

Final:
22/01/11
(Brasil) Internacional ** 3-1 Defensor (Uruguai)

Os Campeões:
1989 – Nacional (Uruguai)
1990 – Internacional (Brasil)
1991 – Matsubara (Brasil)
1992 – Internacional (Brasil)
1993 – Internacional (Brasil)
1994 – Nacional (Uruguai)
1995 – Grêmio (Brasil)
1996 – Grêmio (Brasil)
1997 – Grêmio (Brasil)
1998 – Grêmio (Brasil)
1999 – Fluminense (Brasil)
2000 – Grêmio (Brasil)
2001 – Internacional (Brasil)
2002 – Cruzeiro (Brasil)
2003 – Internacional (Brasil)
2004 – Cruzeiro (Brasil)
2005 – Internacional (Brasil)
2006 – Atlético/MG (Brasil)
2007 - Internacional (Brasil)
2008 – Grêmio (Brasil)
2009 - Internacional (Brasil)
2010 - Internacional (Brasil)
2011 - Internacional (Brasil)

Ranking:
1) Internacional - 10
2) Grêmio - 6
3) Nacional - 2
3) Cruzeiro - 2
5) Matsubara - 1
5) Fluminense - 1
5) Atlético/MG - 1

CR Flamengo Campeão da Copa Cidade Verde Mirim de 2011

O Flamengo faturou seu primeiro título do ano.

A Campanha:
1a Fase:
?-? Cruzeiro (MG)
?-? Grêmio Colorado (RS)
?-? Igrejinha (RS)
2a Fase:
9-0 Futevale (RS)
3a Fase:
3-0 Vasco da Gama (RJ)
Final:
2-0 Juventude (RS)

Os Campeões:
2011 - Flamengo (RJ)

Flamengo na Final

O Flamengo vai disputar pela segunda vez em sua história a decisão da Copa São Paulo de Juniores.

5a Fase:
22/01/11
Flamengo * 0-0 Desportivo Brasil (SP) (-) (3-0)
(BA) Bahia * 2-1 América (MG)

domingo, 23 de janeiro de 2011

Copa Asiática: 2a Fase

O Uzbequistão (foto) e o Japão espantaram as zebras na 2a Fase da Copa Asiática.

2a Fase:
21/01/11
Uzbequistão * 2-1 Jordânia
Japão * 3-2 Qatar
22/01/11
Austrália * 1-0 Iraque
Irã 0-1 * Coréia do Sul

3a Fase:
Uzbequistão - Austrália
Coréia do Sul - Japão

SC Internacional (RS) Campeão da Copa Votorantim Infantil de 2011

Botafogo, Flamengo, Fluminens e Vasco da Gama tentaram em vão.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
MG: Atlético.
PR: Coritiba.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense, e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SP: Corinthians, Desportivo Brasil, Palmeiras, Portuguesa, Santos e Seleção Votorantim.

1a Fase:
1a Rodada:
13/01/11
(RS) Grêmio 2-2 Corinthians (SP)
14/01/11
(RJ) Fluminense 4-3 Santos (SP)
(SP) Desportivo Brasil 0-1 Internacional (RS)
(SP) Seleção Votorantim 1-1 Bahia (BA)
(RJ) Flamengo 2-0 Coritiba (PR)
(MG) Atlético 2-0 Portuguesa (SP)
(RJ) Botafogo 2-2 Vitória (BA)
(SP) Palmeiras 0-1 Vasco da Gama (RJ)

2a Rodada:
15/01/11
(RS) Grêmio 3-1 Coritiba (PR)
(RS) Internacional 1-2 Fluminense (RJ)
(SP) Corinthians 2-2 Flamengo (RJ)
(SP) Santos 2-3 Desportivo Brasil (SP)
(RJ) Vasco da Gama 0-1 Seleção Votorantim (SP)
(SP) Portuguesa 2-3 Botafogo (RJ)
(BA) Vitória 1-2 Atlético (MG)
(BA) Bahia 0-2 Palmeiras (SP)

3a Rodada:
16/01/11
(SP) Santos 0-3 Internacional (RS)
(RJ) Fluminense 2-1 Desportivo Brasil (SP)
(SP) Corinthians 2-1 Coritiba (PR)
(RJ) Flamengo 2-1 Grêmio (RS)
(SP) Portuguesa 0-1 Vitória (BA)
(MG) Atlético 0-1 Botafogo (RJ)
(SP) Palmeiras 0-0 Seleção Votorantim (SP)
(RJ) Vasco da Gama 2-0 Bahia (BA)

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) Corinthians - 5 - 2a Fase.
3) Grêmio - 4
4) Coritiba - 0

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 6 - 2a Fase.
2) Seleção Votorantim - 5 - 2a Fase.
3) Palmeiras - 4
4) Bahia - 1

Grupo C:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Internacional - 6 - 2a Fase.
3) Desportivo Brasil - 3
4) Santos - 0

Grupo D:
1) Botafogo - 7 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 6 - 2a Fase. 
3) Vitória - 4
4) Portuguesa - 0

2a Fase:
18/01/11
(RJ) Flamengo 1-4 * Internacional (RS)
(RJ) Fluminense * 4-0 Corinthians (SP)
(RJ) Vasco da Gama 1-2 * Atlético (MG)
(RJ) Botafogo 3-4 * Seleção Votorantim (SP)

3a Fase:
20/01/11
(RS) Internacional 2-2 Seleção Votorantim (SP) (-) (7-6)
(MG) Atlético 1-1 * Fluminense (RJ) (-) (1-3)

Final:
22/01/11
(RJ) Fluminense 0-1 ** Internacional (RS)

Os Campeões:
1991 - São Paulo (SP)
1992 - São Paulo (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - Juventus (SP)
1999 - Juventus (SP)
2000 - Vitória (BA)
2001 - Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro (MG)
2003 - Corinthians (SP)
2004 - Corinthians (SP)
2005 - Cruzeiro (MG)
2006 - Cruzeiro (MG)
2007 - Atlético (PR)
2008 - Grêmio (RS)
2009 - Internacional (RS)
2010 - Grêmio (RS)
2011 - Internacional (RS)

Ranking:
1) Cruzeiro - 3
1) Juventus - 3
3) São Paulo - 2
3) Corinthians - 2
3) Grêmio - 2
3) Internacional - 2
7) Atlético/PR - 1
7) Vitória - 1

Copa SP de Juniores: 4a Fase

O Flamengo arrasou o Coritiba (PR) e avançou na Copa São Paulo de Juniores.

4a Fase:
20/01/11
Flamengo * 6-2 Coritiba (PR)

5a Fase:
Flamengo - Desportivo Brasil (SP)
(MG) América - Bahia (BA)

sábado, 22 de janeiro de 2011

1a Divisão do Rio: 1a Rodada

Começou o Campeonato Estadual de 2011.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
19/01/11
Boavista 1-1 América
Vasco da Gama 0-1 Resende FC
Flamengo 2-0 Volta Redonda
20/01/11
Americano 1-1 Nova Iguaçu
Olaria 1-0 Madureira
Botafogo 2-1 Duque de Caxias
Bangu 0-1 Fluminense
Macaé 3-1 Cabofriense

Classificação:
Grupo A:
1) Resende FC - 3
1) Flamengo - 3
3) América - 1
3) Boavista - 1
3) Americano - 1
3) Nova Iguaçu - 1
7) Vasco da Gama - 0
7) Volta Redonda - 0

Grupo B:
1) Fluminense - 3
1) Macaé - 3
1) Botafogo - 3
1) Olaria - 3
5) Bangu - 0
5) Cabofriense - 0
5) Duque de Caxias - 0
5) Madureira - 0

Rio Bem no Vôlei Feminino

O Rio de Janeiro VC venceu todas as três partidas disputadas em 2011. O Macaé Sports (foto) venceu duas mas perdeu a última.

1a Fase:
13/01/11
Rio de Janeiro VC 3-0 São José (SC)
Macaé Sports 3-1 Brusque (SC)
15/01/11
Rio de Janeiro VC 3-0 Brusque (SC)
Macaé Sports 3-1 São José (SC)
18/01/11
(MG) PC Uberlândia 0-3 Rio de Janeiro VC
21/01/11
(SP) Vôlei Futuro 3-1 Macaé Sports

Copa SP de Jrs: 3a Fase

Na 3a Fase, foram 8 times de São Paulo e 8 times de fora de São Paulo.

Na 4a Fase, serão 3 paulistas contra 5 "estrangeiros".

Os times do Rio vem caindo um por fase. Será que o Flamengo sobreviverá à 4a Fase?

3a Fase:
17/01/11
Fluminense 1-2 * América (MG)
18/01/11
Flamengo * 1-0 São Paulo (SP)

4a Fase:
Flamengo - Coritiba (PR)

1a Divisão de Juniores: 1a Rodada

Começou o Campeonato Estadual de Juniores de 2011.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
19/01/11
Boavista 3-1 América
Vasco da Gama 3-1 Resende FC
20/01/11
Flamengo 2-2 Volta Redonda
Americano 3-3 Nova Iguaçu
Olaria 1-3 Madureira
Botafogo 7-0 Duque de Caxias
Bangu 1-1 Fluminense
Macaé 0-2 Cabofriense

Classificação:
1) Vasco da Gama - 3
1) Boavista - 3
1) Botafogo - 3
1) Cabofriense - 3
1) Madureira - 3
6) Americano - 1
6) Flamengo - 1
6) Fluminense - 1
6) Bangu - 1
6) Nova Iguaçu - 1
6) Volta Redonda - 1
12) América - 0
12) Duque de Caxias - 0
12) Macaé - 0
12) Olaria - 0
12) Resende FC - 0

Liga das Américas: Grupo D

Terminou a 1a Fase da Liga das Américas de 2010/11 e já temos os grupos da 2a Fase.

A foto é da vitória do Capitanes de Arecibo (Porto Rico) na última partida do Grupo D.

1a Fase:
Grupo D (Arecibo, Porto Rico):
1a Rodada:

18/01/11
(Argentina) Juventud Sionista 88-92 Halcones Rojos (México)
(Porto Rico) Capitanes Arecibo 84-79 Cocodrilos (Venezuela)

2a Rodada:
19/01/11
(México) Halcones Rojos 83-76 Cocodrilos (Venezuela)
(Argentina) Juventud Sionista 73-72 Capitanes Arecibo (Porto Rico)

3a Rodada:
20/01/11
(Venezuela) Cocodrilos 73-68 Juventud Sionista (Argentina)
(Porto Rico) Capitanes Arecibo 87-81 Halcones Rojos (México)

Classificação:
Grupo A (Mar del Plata, Argentina)
1) Regatas Corrientes - 6 - 2a Fase.

2) Peñarol Mar del Plata - 5 - 2a Fase.
3) Toros - 4
4) Espartanos Margarita - 3

Grupo B (Xalapa, México)
1) Halcones Xalapa - 6 - 2a Fase.

2) Universo - 5 - 2a Fase.
3) Defensor - 4
4) Cañeros de la Romana - 3

Grupo C (Ibarra, Equador):
1) Flamengo - 6 - 2a Fase.

2) Quimsa - 5 - 2a Fase.
3) Español Talca - 4
4) Mavort - 3

Grupo D (Arecibo, Porto Rico):
1) Capitanes de Arecibo - 5 - 2a Fase.

2) Halcones Rojos - 5 - 2a Fase.
3) Cocodrilos - 4
4) Juventud Sionista - 4

Os Grupos da 2a Fase:
Grupo E: Halcones Xalapa (México), Peñarol Mar del Plata (Argentina), Regatas Corrientes (Argentina) e Universo (Brasil).
Grupo F: Capitanes Arecibo (Porto Rico), Flamengo (Brasil), Halcones Rojos (México) e Quimsa (Argentina).

sexta-feira, 21 de janeiro de 2011

Copa Asiática: Fim da 1a Fase

Com muita festa, o Qatar recebeu a 1a Fase da Copa da Ásia de seleções. Em campo, duas zebrassas: Qatar e Jordânia conseguiram se classificar para as 4as de Final. A foto é da vitória iraquiana sobre a Coréia do Norte.

1a Fase:
1a Rodada:

07/01/11
Qatar 0-2 Uzbequistão
08/01/11
Kuwait 0-2 China
09/01/11
Japão 1-1 Jordânia
Arábia Saudita 1-2 Síria
10/01/11
Índia 0-4 Austrália
Coréia do Sul 2-1 Bahrain
11/11/11
Coréia do Norte 0-0 Emirados Árabes
Iraque 1-2 Irã

2a Rodada:
12/01/11
Uzbequistão 2-1 Kuwait
China 0-2 Qatar
13/01/11
Jordânia 1-0 Arábia Saudita
Síria 1-2 Japão
14/01/11
Austrália 1-1 Coréia do Sul
Bahrain 5-2 Índia
15/01/11
Irã 1-0 Coréia do Norte
Emirados Árabes 0-1 Iraque

3a Rodada:
16/01/11
Qatar 3-0 Kuwait
China 2-2 Uzbequistão
17/01/11
Arábia Saudita 0-5 Japão
Jordânia 2-1 Síria
18/01/11
Coréia do Sul 4-1 Índia
Austrália 1-0 Bahrain
19/01/11
Iraque 1-0 Coréia do Norte
Emirados Árabes 0-3 Irã

Classificação:
Grupo A:
1) Uzbequistão - 7 - 2a Fase.

2) Qatar - 6 - 2a Fase.
3) China - 4
4) Kuwait - 0

Grupo B:
1) Japão - 7 (saldo de +6) - 2a Fase.
2) Jordânia - 7 (saldo de +2) - 2a Fase.

3) Síria - 3
4) Arábia Saudita - 0

Grupo C:
1) Austrália - 7 (saldo de +5) - 2a Fase.

2) Coréia do Sul - 7 (saldo de +4) - 2a Fase.
3) Bahrain - 3
4) Índia - 0

Grupo D:
1) Irã - 9 - 2a Fase.

2) Iraque - 6 - 2a Fase.
3) Coréia do Norte - 1 (saldo de -2)
4) Emirados Árabes - 1 (saldo de -4)

2a Fase:
21/01/11
Uzbequistão - Jordânia
Japão - Qatar
22/01/11
Austrália - Iraque
Irã - Coréia do Sul

Fotos Históricas do Flamengo

A Gazela Negra venceu mais uma para o Flamengo no Célio de Barros, nos anos 50.
Érica Lopes, ex-Sogipa (RS) e Grêmio (RS), numa das primeiras aparições pelo Flamengo, nos anos 50.
O Flamengo faturou o Bicampeonato Estadual Juvenil Feminino no Handebol em 1979 e 1980.

O Flamengo disputou o Campeonato Brasileiro Masculino de Handebol de 1981.

O técnico Buck, do Remo, nos anos 90.

Time Adulto Masculino de Handebol de 1982.
Time de Handebol Adulto Masculino de 1980.

Em 1980, o Handebol do Flamengo excursionou e chegou a enfrentar a poderosa seleção da Alemanha Ocidental.

Time Adulto Masculino de Handebol faz pose para festejar o Tricampeonato Estadual de 1979.

Craque no Handebol o Flamengo fazia em casa. Era fortíssimo o time juvenil masculino de 1979.
Quem tiver fotos antigas dos atletas, competições, clubes, etc do Rio de Janeiro, pode me enviar.

quinta-feira, 20 de janeiro de 2011

Histórico do Fluminense na Libertadores

O Fluminense FC disputou até 2011 apenas 3 edições da Taça Libertadores. Abaixo colocamos todos os jogos do tricolor.

A foto é da torcida tricolor em 2008.

TODOS OS JOGOS DO FLU EM LIBERTADORES:
29/01/1971 – (Brasil) Palmeiras 0-2 Fluminense – Em São Paulo, Brasil.
14/02/1971 – (Venezuela) Deportivo Galícia 1-3 Fluminense – Em Caracas, Venezuela.
17/02/1971 – (Venezuela) Deportivo Itália 0-6 Fluminense – Em Caracas, Venezuela.
28/02/1971 – Fluminense 4-1 Deportivo Galícia (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
03/03/1971 – Fluminense 0-1 Deportivo Itália (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
10/03/1971 – Fluminense 1-3 Palmeiras (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.

25/07/1985 – (Brasil) Vasco da Gama 0-WO Fluminense – No Rio de Janeiro, Brasil.
05/08/1985 – Fluminense 0-1 Argentinos Juniors (Argentina) – No Rio de Janeiro, Brasil.
15/08/1985 – Fluminense 0-0 Vasco da Gama (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
20/08/1985 – (Argentina) Argentinos Juniors 1-0 Fluminense – Em Buenos Aires, Argentina.
23/08/1985 – (Argentina) Ferro Carril Oeste 1-0 Fluminense – Em Buenos Aires, Argentina.
27/08/1985 – Fluminense 0-0 Ferro Carril Oeste (Argentina) – No Rio de Janeiro, Brasil.

20/02/2008 - (Equador) LDU 0-0 Fluminense - Em Quito, Equador.
05/03/2008 - Fluminense 6-0 Arsenal (Argentina) - No Rio de Janeiro, Brasil.
19/03/2008 - (Paraguai) Libertad 1-2 Fluminense - Em Assunção, Paraguai.
02/04/2008 - Fluminense 2-0 Libertad (Paraguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.
09/04/2008 - (Argentina) Arsenal 2-0 Fluminense - Em Buenos Aires, Argentina.
17/04/2008 - Fluminense 1-0 LDU (Equador) - No Rio de Janeiro, Brasil.
30/04/2008 - (Colômbia) Nacional 1-2 Fluminense - Em Medellín, Colômbia.
06/05/2008 - Fluminense 1-0 Nacional (Colômbia) - No Rio de Janeiro, Brasil.
14/05/2008 - (Brasil) São Paulo 1-0 Fluminense - Em São Paulo, Brasil.
21/05/2008 - Fluminense 3-1 São Paulo (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.
28/05/2008 - (Argentina) Boca Jrs. 2-2 Fluminense - Em Buenos Aires, Argentina.
04/06/2008 - Fluminense 3-1 Boca Jrs. (Argentina) - No Rio de Janeiro, Brasil.
25/06/2008 - (Equador) LDU 4-2 Fluminense - Em Quito, Equador.
02/07/2008 - Fluminense 3-1 LDU (Equador) (0-0) (1-3) - No Rio de Janeiro, Brasil.

Resumo das Participações do Fuminense:
1971 - 7o entre 21 participantes.
1985 - 16o entre 21 participantes.
2008 -2o entre entre 38 participantes.

Na 1a Fase de 2011, o Fluminense vai enfrentar América (México), Argentinos Jrs. (Argentina) e Nacional (Uruguai).

Fluminense x Argentinos:
8 jogos, 2 vitórias, 2 empates e 4 derrotas do Fluminense.
Os Argentinos Jrs. venceram os dois confrontos contra o Fluminense.

Fluminense x Mexicanos:
Nunca se enfrentaram em Libertadores.

Fluminense x Uruguaios:
Nunca se enfrentaram em Libertadores.

quarta-feira, 19 de janeiro de 2011

Mangueira Viajou pelo Estado de São Paulo

A Mangueira fez quatro jogos seguidos fora de casa, todos pelo interior de São Paulo. O saldo foi de apenas uma vitória, o que manteve o time carioca na sexta posição. Os próximos três jogos serão no Rio e só um milagre vai classificar a Mangueira para os Playoffs.

Uma notícia bombástica aconteceu no começo do ano. A UNIMED, patrocinadora de quatro equipes do Brasileiro, não renovou seus contratos para 2011 e assim, quase todas as equipes do Brasileiro podem acabar no final da competição.

A foto é do clássico entre Americana (SP) e Catanduva (SP) (fonte: Site da Liga de Basquete Feminino).

1a Fase:
11/01/11
(SP) Catanduva 95-42 Mangueira
13/01/11
(SP) Araçatuba 74-63 Mangueira
15/01/11
(SP) Santo André 88-62 Mangueira
17/01/11
(SP) São Caetano 63-68 Mangueira

Classificação:
1) Santo André (SP) - 20
2) Americana (SP) - 19
3) Catanduva (SP) - 18
4) Ourinhos (SP) - 15
4) Joinville (SC) - 15
6) Mangueira (RJ) - 14
7) Araçatuba (SP) - 13
8) São Caetano (SP) - 12

terça-feira, 18 de janeiro de 2011

Fotos do Flamengo Olímpico 5

A primeira foto é do time masculino de 1986 de Pólo Aquático.

Também em 1986, temos uma foto do lendário técnico Buck do Remo.

Abaixo, temos a foto do time de Natação de 1981.

Sérgio Ferreira (goleiro), José Luiz Espanhol, Zé Ricardo, Colin Turnbull, Antônio Leão, Antônio Hulk, Jean Londechamp, Ronaldo Jacaré, Gilberto, João Batista, Pedrinho, Maurício, Cacá e Júlio Paixão Americano posam para a foto oficial do Tricampeonato Estadual Masculino de Handebol de 1979.

O Flamengo voltou a triunfar no Estadual Feminino de Atletismo em 1975.

Ingborg Frick é o maior nome do Ciclismo do clube em 1960.
Em 1960, Erika Lopes (a Gazela Negra) já reclamava da falta de apoio ao Atletismo brasileiro.


Nos Jogos da Primavera de 1959, o Fluminense ficou com o título na Esgrima e o Flamengo foi o Vice-Campeão.
Jadir e Jordan se pesam no Departamento de Pugilismo, em 1959.

A foto oficial do time feminino de Atletismo de 1959.
No Troféu Brasil de 1959, Erika Lopes (a Gazela Negra) conquista mais um ouro para o Flamengo.
O time de 1951 feminino de Voleibol ainda dá o que falar na Gávea.
Quem tiver fotos antigas dos atletas, competições, clubes, etc do Rio de Janeiro, pode me enviar.