quinta-feira, 31 de março de 2011

1a Divisão de Juniores: 12a Rodada

Botafogo, Flamengo, Olaria e Fluminense brigam pela Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
12a Rodada:
26/03/11
Olaria 3-4 Nova Iguaçu
Flamengo 1-0 Madureira
Fluminense 3-1 Vasco da Gama
27/03/11
América 0-2 Duque de Caxias
Bangu 1-3 Volta Redonda
Cabofriense 1-1 Americano
Resende FC 2-0 Macaé
30/03/11
Boavista 1-9 Botafogo

Classificação:
1) Botafogo - 26
2) Flamengo - 25
3) Olaria - 21
3) Fluminense - 21
5) Resende FC - 20
5) Volta Redonda - 20
7) Vasco da Gama - 19
8) Nova Iguaçu - 18
9) Bangu - 17
10) Madureira - 15
11) Boavista - 12
11) Americano - 12
11) Cabofriense - 12
14) Macaé - 11
14) América - 11
16) Duque de Caxias - 9

Euro 2012: Jogos de Março

Os Países Baixos venceram duas vezes a Hungria, com direito a um jogaço no segundo encontro (foto). Alemanha, Itália, França, Países Baixos e Espanha ficaram muito próximos da classificação para a Fase Final da Eurocopa.

25/03/10
Áustria 0-2 Bélgica
Eslovênia 0-1 Itália
Sérvia 2-1 Irlanda do Norte
Luxemburgo 0-2 França
Hungria 0-4 Países Baixos
Espanha 2-1 República Checa
26/03/10
Alemanha 4-0 Cazaquistão
Irlanda 2-1 Macedônia
Andorra 0-1 Eslováquia
Armênia 0-0 Rússia
Albânia 1-0 Belarus
Bósnia-Herzegovina 2-1 Romênia
Geórgia 1-0 Croácia
Israel 2-1 Letônia
Malta 0-1 Grécia
Bulgária 0-0 Suiça
País de Gales 0-2 Inglaterra
Chipre 0-0 Islândia
Noruega 1-1 Dinamarca
29/03/10
Turquia 2-0 Áustria
Bélgica 4-1 Azerbaijão
Irlanda do Norte 0-0 Eslovênia
Estônia 1-1 Sérvia
Romênia 3-1 Luxemburgo
Países Baixos 5-3 Hungria
Suécia 2-1 Moldávia
Israel 1-0 Geórgia
República Checa 2-0 Liechtenstein
Lituânia 1-3 Espanha

Classificação:
Grupo A:
1) Alemanha - 15
2) Bélgica - 10
3) Turquia - 9
4) Áustria - 7
5) Azerbaijão - 3
6) Cazaquistão - 0

Grupo B:

1) Irlanda - 10
1) Rússia - 10
1) Eslováquia - 10
4) Armênia - 8
5) Macedônia - 4
6) Andorra - 0

Grupo C:
1) Itália - 13
2) Sérvia - 8
2) Eslovênia - 8
4) Estônia - 7
5) Irlanda do Norte - 6
6) Ilhas Faröe - 1

Grupo D:
1) França - 12
2) Belarus - 8
2) Albânia - 8
4) Bósnia-Herzegovina - 7
5) Romênia - 5
6) Luxemburgo - 1

Grupo E:
1) Países Baixos - 18
2) Hungria - 9
2) Suécia - 9
4) Moldávia - 6
5) Finlândia - 3
6) São Marinho - 0

Grupo F:
1) Grécia - 11
2) Croácia - 10
2) Israel - 10
4) Geórgia - 9
5) Letônia - 4
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Montenegro - 10
1) Inglaterra - 10
3) Bulgária - 4
3) Suiça - 4
5) Paíse de Gales - 0

Grupo H:
1) Noruega - 10
2) Portugal - 7
2) Dinamarca - 7
4) Chipre - 2
5) Islândia - 1

Grupo I:
1) Espanha - 15
2) República Checa - 9
3) Escócia - 4
3) Lituânia - 4
5) Liechtenstein - 0

3a Divisão do Rio: 6a Rodada

Começou o returno da 3a Divisão.

1a Fase:
6a Rodada:
26/03/11
Yasmin 2-1 Condor
São José 0-3 Santa Cruz
Apollo 1-1 Bela Vista
Arraial do Cabo WO-0 Canto do Rio (3-0)
Nova Cidade 0-WO Juventus (0-3)
27/03/11
União de Marechal Hermes 0-2 Tomazinho
Duquecaxiense 0-3 Queimados
Grêmio Mangaratibense 4-0 Futuro Bem Próximo
Nilópolis 1-2 Rio São Paulo
Serrano 2-2 Villa Rio
Barcelona 1-1 Rubro
Goytacaz 1-1 Carapebus
Búzios Verde 0-0 AD Itaboraí

Classificação:
Grupo A:
1) Arraial do Cabo - 15
2) Tomazinho - 12
3) Campo Grande - 6
4) União Marechal Hermes - 3
5) Canto do Rio - 0

Grupo B:
1) Queimados - 14
2) Grêmio Mangaratibense - 12
3) Duquecaxiense - 9
4) Nilópolis - 7
4) Rio São Paulo - 7
6) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo C:
1) Serrano - 10
2) América-TR - 9
3) Yasmin - 7
3) Villa Rio - 7
5) Condor - 1

Grupo D:
1) Goytacaz - 16
2) Barcelona - 13
3) Santa Cruz - 9
4) Carapebus - 7
5) São José - 6
6) Rubro - 1

Grupo E:
1) AD Itaboraí - 14
2) Juventus - 13
3) Búzios Verde - 8
3) Apollo - 8
5) Bela Vista - 6
6) Nova Cidade - 0

quarta-feira, 30 de março de 2011

Torneio do Centenário do Petropolitano FC de Handebol de 2011

No último dia 27 de Março, o Petropolitano FC comemorou seu centenário. Uma das principais atrações do festejo foi a organização de um torneio de Handebol com as principais equipes do estado.

No Feminino, o CH Rio de Janeiro ficou com o título.

No Masculino, o caneco foi para o Niterói Rugby. O Petropolitano ficou em segundo lugar eo HB Três Rios em terceiro.

A foto é do time feminino do Petropolitano, clube que voltou a adotar o Handebol ano passado.

Enquanto isso, a FHERJ abriu inscrições para o Campeonato Estadual.

2a Etapa do Torneio Best of the Best

Os melhores caratecas do estado competiram na 2a Etapa do Torneio Best of the Best.

Classificação 2a Etapa:
1) VO Belford Roxo - 176
2) Power Fit - 168
3) Fluminense - 152
4) ABK - 126
5) ARK - 79
6) VO Maré - 78
7) Kihon-Day - 69
8) VO Oscar Schmidt - 68

Classificação Geral:
1) Power Fit - 350
2) VO Belford Roxo - 321
3) Fluminense - 274
4) ABK - 213
5) VO Maré - 166
6) Kihon-Day - 140
7) Bio Power - 129
8) VO Oscar Schmidt - 127
9) Mente Força - 118

CAN 2012: Jogos de Março

O atual tricampeão Egito segue em crise e corre risco de ficar de fora da CAN 2012.

Enquanto isso, a Líbia teve que jogar no Mali mas venceu o Comoros por 3 a 0 (foto). A Líbia está sendo atacada por potências ocidentais e o jogo teve que ser realizado em campo neutro.

26/03/10
Tanzânia 2-1 República Central Africana
Senegal 1-0 Camarões
Burkina Faso 4-0 Namíbia
Ruanda 3-1 Burundi
Guiné-Bissau 0-1 Uganda
Quênia 2-1 Angola
Malaui 1-0 Togo
Chade 0-1 Botsuana
África do Sul 1-0 Egito
Cabo Verde 4-2 Libéria
Mali 1-0 Zimbábue
27/03/11
Sudão 3-0 Suazilândia
Madagascar 1-1 Guiné
Moçambique 0-2 Zâmbia
Congo 0-3 Gana
R. D. Congo 3-0 Ilhas Maurício
Niger 3-1 Serra Leoa
Costa do Marfim 2-1 Benin
Nigéria 4-0 Etiópia
Argélia 1-0 Marrocos
28/03/11
Líbia 3-0 Comoros

Classificação:
Grupo A:
1) Cabo Verde - 7
2) Mali - 6
3) Zimbábue - 2
4) Libéria - 1

Grupo B:
1) Guiné - 7
2) Nigéria - 6
3) Etiópia - 3
4) Madagascar - 1

Grupo C:
1) Líbia - 7
2) Zâmbia - 6
3) Moçambique - 4
4) Comoros - 0

Grupo D:
1) Marrocos - 4
1) República Central Africana - 4
1) Tanzânia - 4
1) Argélia - 4

Grupo E:
1) Senegal - 9
2) Camarões - 4
2) R.D. Congo - 4
4) Ilhas Maurício - 0

Grupo F:
1) Burkina Faso - 6
2) Gâmbia - 3
3) Namíbia - 0
Obs: A Mauritânia desistiu da disputa.

Grupo G:
1) África do Sul - 7
2) Niger - 6
3) Serra Leoa - 2
4) Egito - 1

Grupo H:
1) Costa do Marfim - 9
2) Benin - 4
3) Burundi - 1
4) Ruanda - 3

Grupo I:
1) Sudão - 7
2) Gana - 7
3) Congo - 3
4) Suazilândia - 0

Grupo J:
1) Uganda - 7
2) Quênia - 4
3) Guiné-Bissau - 3
3) Angola - 3

Grupo K:
1) Botsuana - 16
2) Tunísia - 7
3) Malaui - 9
4) Togo - 3
5) Chade - 2

Botafogo FR Campeão do Torneio Pré-Mirim Feminino de Voleibol de 2011.1

O Botafogo derrotou o Fluminense por 2 a 1 nas Laranjeiras e venceu o Torneio Pré-Mirim Feminino de Voleibol de 2011.1.

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Fluminense - f
2-0 Fluminense "B" - f
WO-0 Flamengo - n
Final:
2-1 Fluminense - f

Os Campeões:
2008.1 - Tijuca TC
2008.2 - Niterói VC
2008.3 - Flamengo
2008.4 - Niterói VC
2008.5 - Tijuca TC
2009.1 - Fluminense
2009.2 - Flamengo
2009.3 - Fluminense
2009.4 - Fluminense
2010.1 - Fluminense
2010.2 - Fluminense
2011.1 - Botafogo

terça-feira, 29 de março de 2011

Madureira Abriu as Portas para o Tênis de Mesa

O Madureira está investindo na formação de atletas do Tênis de Mesa visando Rio 2016. Desde o início do ano, o clube contratou professores e comprou equipamentos para montar sua escolinha e equipe. Parabéns pela iniciativa do Madureira!

Taça Rio: 5a Rodada

A situação do América é dramática e os quatro grandes não conseguem mostrar bom futebol.

Estão na briga contra o rebaixamento: Nova Iguaçu, Volta Redonda, Macaé, Madureira, Cabofriense e América.

Estão na briga pela vaga no Brasileiro: Boavista, Olaria, Resende FC, Bangu, Duque de Caxias e Americano.

1a Fase:
2o Turno:

5a Rodada:
26/03/11
Boavista 0-0 Botafogo
Olaria 2-0 Nova Iguaçu
27/03/11
Flamengo 3-3 Madureira
América 1-2 Duque de Caxias
Resende FC 5-2 Macaé
Fluminense 0-0 Vasco da Gama
Cabofriense 0-1 Americano
Bangu 2-1 Volta Redonda

Classificação:
Grupo A:
1) Boavista - 10
1) Americano - 10
1) Vasco da Gama - 10
4) Flamengo - 9
5) Volta Redonda - 7
6) Resende FC - 6
7) América - 3
7) Nova Iguaçu - 3

Grupo B:
1) Olaria - 12
2) Botafogo - 10
3) Duque de Caxias - 8
3) Fluminense - 8
5) Bangu - 6
6) Cabofriense - 4
6) Madureira - 4
8) Macaé - 3

Classificação Geral:
1) Flamengo - 29
2) Botafogo - 27
3) Fluminense - 26
4) Boavista - 23
5) Olaria - 22
6) Resende FC - 19
7) Vasco da Gama - 17
8) Bangu - 15
8) Duque de Caxias - 15
8) Americano - 15
11) Nova Iguaçu - 14
12) Volta Redonda - 12
13) Macaé - 10
14) Madureira - 9
15) Cabofriense - 8
16) América - 7

Tijuca e Macaé Brigarão por Vaga na Fase Final

Tijuca TC e Macaé Sports foram eliminados na Semi-Final do Campeonato do Sudeste. Com estes resultados, as equipes fluminenses vão disputar a terceira vaga na Fase Final da Segundona. O Sudeste classificou Liga Sorocabana (SP) e Rio Claro (SP) para a etapa nacional.

No Nordeste, Campinense (PB), Sport (PE), Usina Coruripe (AL) e AABB Natal (RN) se classificaram para a Fase Final. Potiguar (RN), FTC (BA), São Domingos (AL), Universidade Católica (PE), Liga de Alagoinhas (AL) e Cabo Branco (PB) foram eliminados.

2a Fase:
Jogos 1:
23/03/11
(RJ) Macaé Sports 70-71 Liga Sorocabana (SP)
(SP) Rio Claro 93-80 Tijuca TC (RJ)

Jogos 2:
26/03/11
(SP) Liga Sorocabana * 77-69 Macaé Sports (RJ)
(RJ) Tijuca TC 70-92 * Rio Claro (SP)

Final 3o e 4o:

(RJ) Tijuca TC - Macaé Sports (RJ)

Final:

(SP) Liga Sorocabana - Rio Claro (SP)

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Infantil Masculino de Voleibol de 2011

O Fluminense derrotou o Flamengo na Final por 2 B1 a 18 para ficar com o título. Também participaram da competição Botafogo, PM Campos dos Goytacazes, Tijuca TC e Vasco da Gama.

Os Campeões:
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Flamengo
2010 - Niterói VC
2011 - Fluminense

segunda-feira, 28 de março de 2011

CR Vasco da Gama Campeão Mundial de Beach Soccer de 2011

O Vasco da Gama conquistou o I Mundial Interclubes de Beach Soccer.

Esta competição foi para lá de esquisita. Para começar, apesar da FIFA patrocinar a competição, ela não constou em nenhum momento no site da entidade.

Não ficou claro o critério da participação destes times no Mundial. O Flamengo, por exemplo, só montou um time deste esporte no começo deste ano, e sequer tinha entrado em campo, antes do Mundial.

Muitos destes clubes não têm departamento de futebol de praia. Afinal, onde é a praia de Moscou?

Finalmente, os jogadores não eram vinculados a clubes em sua maioria. Muitos jogam por seleções de seus países mas não tinham um clube. Então, a organização do torneio montou um draft para sortear os jogadores sem clube entre os participantes. Um determinado número de brasileiros e não-brasileiros tinha que ir para cada time. Bizarro!

Ao que parece, a FIFA trabalhou com uma agência de marketing esportivo para popularizar este esporte entre torcedores de diversos países. Por isso, tinham jogadores que vestiam times da Rússia, Estados Unidos e os badalados Milan e Barcelona. Mas a grande maioria dos clubes não têm este esporte. Assim como, muitos dos jogadores que disputaram os jogos não fazem parte de nenhum clube.

1a Fase:
1a Rodada:
19/03/11
(Rússia) Lokomotiv Moscou 3-2 Seattle Sounders (Estados Unidos)
(Brasil) Corinthians 4-3 Spórting (Portugal)
(Argentina) Boca Jrs. 4-4 Milan (Itália) (0-0) (9-10)
(Brasil) Vasco da Gama 4-5 Barcelona (Espanha)

2a Rodada:
20/03/11
(Rússia) Lokomotiv Moscou 3-3 Santos (Brasil) (1-0)
(Brasil) Flamengo 2-2 Milan (Itália) (1-0)
(Brasil) Vasco da Gama 3-3 Boca Jrs. (Argentina) (0-0) (3-2)
(Brasil) Corinthians 2-2 Seattle Sounders (Estados Unidos) (0-0) (0-1)

3a Rodada:
21/03/11
(Estados Unidos) Seattle Sounders 4-0 Spórting (Portugal)
(Espanha) Barcelona 7-2 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Vasco da Gama 5-5 Flamengo (Brasil) (1-1) (1-2)
(Brasil) Corinthians 7-7 Santos (Brasil) (1-1) (1-0)

4a Rodada:
22/03/11
(Rússia) Lokomotiv Moscou 5-4 Spórting (Portugal)
(Espanha) Barcelona 6-3 Milan (Itália)
(Brasil) Santos 3-3 Seattle Sounders (Estados Unidos) (1-0)
(Brasil) Flamengo 6-2 Boca Jrs. (Argentina)

5a Rodada:
23/03/11
(Brasil) Vasco da Gama 3-4 Milan (Itália)
(Brasil) Santos 0-5 Spórting (Portugal)
(Rússia) Lokomotiv Moscou 6-6 Corinthians (Brasil) (0-0) (2-1)
(Brasil) Flamengo 4-1 Barcelona (Espanha)

Classificação:
Grupo A:
1) Lokomotiv Moscou - 10 - 2a Fase.
2) Corinthians - 7 - 2a Fase.
3) Seattle Sounders - 3 - 2a Fase.
4) Spórting - 3 - 2a Fase.
5) Santos - 2

Grupo B:
1) Barcelona - 9 - 2a Fase.
2) Flamengo - 8 - 2a Fase.
3) Milan - 5 - 2a Fase.
4) Vasco da Gama - 4 - 2a Fase.
5) Boca Jrs. - 0

2a Fase:

24/03/11
(Brasil) Flamengo * 2-2 Seattle Sounders (Estados Unidos) (0-0) (5-4)
(Espanha) Barcelona 1-8 * Spórting (Portugal)
(Rússia) Lokomotiv Moscou * 7-2 Milan (Itália)
(Brasil) Vasco da Gama * 5-2 Corinthians (Brasil)

3a Fase:
25/03/11
(Portugal) Spórting * 5-4 Lokomotiv Moscou (Rússia)
(Brasil) Vasco da Gama * 5-4 Flamengo (Brasil)

Final 3o e 4o:
26/03/11
(Brasil) Flamengo * 4-4 Lokomotiv Moscou (Rússia) (1-0)

Final:
26/03/11
(Brasil) Vasco da Gama ** 4-2 Spórting (Portugal)

Os Campeões:
2011 - Vasco da Gama (Brasil)

2a Divisão do Rio: 12a Rodada

Começou o returno da 2a Divisão. Sendas e Bonsucesso travam duelo interessante pela liderança do Grupo A.

1a Fase:
12a Rodada:
26/03/11
Itaperuna 1-1 Mesquita
São Cristóvão 0-0 São João da Barra
Aperibeense 1-1 Serra Macaense
Bonsucesso 1-0 Teresópolis FC
Barra Mansa 3-2 Estácio de Sá
Sendas 3-0 Angra dos Reis
Ceres 4-2 Rio Branco
Portuguesa 2-2 Friburguense
Sampaio Corrêa 2-2 CFZ do Rio
Quissamã 1-0 Cardoso Moreira

Grupo A:
1) Sendas - 31
1) Bonsucesso - 31
3) Teresópolis FC - 20
4) São João da Barra - 18
5) Barra Mansa - 17
6) Estácio de Sá - 16
6) Serra Macaense - 16
8) São Cristóvão - 14
8) Itaperuna - 14
10) Angra dos Reis - 13
11) Aperibeense - 7
12) Mesquita - 6

Grupo B:
1) Friburguense - 23
2) Ceres - 22
3) Tigres - 15
3) Portuguesa - 15
3) Quissamã - 15
6) CFZ do Rio - 10
7) Cardoso Moreira - 9
7) Sampaio Corrêa - 9
9) Rio Branco - 8
10) Artsul - 7

CR Flamengo Bicampeão da Taça Brasil Juvenil Masculina de Pólo Aquático de 2010/2011

O Flamengo confirma sua boa fase na base do pólo aquático.

1a Fase:
1a Rodada:
24/03/11
(SP) SESI Ribeirão Preto 10-7 Paineiras (SP)
(RJ) Fluminense 20-6 Botafogo (RJ)
(SP) Hebraica 26-3 Jundiaiense (SP)

2a Rodada:
25/03/11
(RJ) Fluminense 17-3 Jundiaiense (SP)
(SP) Hebraica 18-6 Botafogo (RJ)
(RJ) Flamengo 20-6 SESI Ribeirão Preto (SP)

3a Rodada:
25/03/11
(RJ) Flamengo 17-8 Paineiras (SP)
(SP) Hebraica 9-6 Fluminense (RJ)
(RJ) Botafogo 4-8 Jundiaiense (SP)

2a Fase:
26/03/11
(RJ) Fluminense 6-8 * Paineiras (SP)
(SP) SESI Ribeirão Preto * 6-4 Jundiaiense (SP)

3a Fase:
26/03/11
(SP) Hebraica * 11-4 SESI Ribeirão Preto (SP)
(RJ) Flamengo * 11-3 Paineiras (SP)

Final 5o e 6o:
27/03/11
(RJ) Fluminense * 11-3 Jundiaiense (SP)

Final 3o e 4o:
27/03/11
(SP) Paineiras * 11-10 SESI Ribeirão Preto (SP)

Final:
27/03/11
(SP) Hebraica 7-10 ** Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2008 - SESI (SP)
2009 - SESI (SP)
2010 - Flamengo (RJ)
2011 - Flamengo (RJ)

1997: O Último Suspiro do Atletismo do Rio

Em 1997, o principal time de Atletismo do estado do Rio de Janeiro fechava suas portas. Era o Arpoador Rio, que era patrocinado pelo extinto Bingo Arpoador. Diversos atletas de ponta, inclusive da seleção brasileira faziam parte do elenco do Arpoador.


Chiquinho da Mangueira, então ligado à SUDERJ entrou em contato com Kléber Leite, presidente do Flamengo, e o clube rubro-negro contratou todos os atletas do extinto Arpoador.

Ediélson Tenório, Érica Cordeiro, Adriano Maia, Nivaldo Batista, Renata Brito e Édson Fialho eram os principais nomes da equipe (fotos da extinta Revista do Flamengo).

Com a política de "um ídolo por esporte", o Flamengo logo depois trouxe Zequinha Barbosa, que encerrou a carreira no clube.

O investimento do Flamengo no Atletismo foi o último grande suspiro que este esporte viveu no Rio de Janeiro. O Vasco da Gama, que tem o Atletismo no seu hino, correu atrás e contratou diversos grandes nomes para seu time também. Aliás, o investimento do Vasco foi maior e melhor que o do Flamengo.

Além de ídolos como Róbson Caetano, o Vasco da Gama trouxe novos talentos, e faturou os títulos Estaduais dos anos seguintes e superou o arqui-rival na pontuação dos Troféus Brasil também.

A movimentação feita pelo Flamengo não deu reflexos no América, Botafogo e Fluminense. Todos os cinco clubes, já não tinham pistas de atletismo em suas sedes e as equipes treinavam no Estádio Célio de Barros, no Maracanã. Escolinha só o Vasco da Gama tinha (e tem até hoje) e as equipes deste clube treinam em diversos centros de treinamentos até hoje. Já naquela época a melhor estrutura era a da Mangueira.

Sem muita atenção de suas diretorias, o Flamengo foi desfazendo sua equipe e o Vasco da Gama seguiu o mesmo caminho. No início dos anos 2000, América, Botafogo e Flamengo acabaram com seus departamentos de Atletismo.

O Atletismo sobrevive no Fluminense e até hoje o time, que tem pouquíssimos atletas, treina no Maracanã. O Vasco da Gama ainda investe na base, afinal o esporte consta no hino do clube.

Como sempre lembramos: é uma pena ver o Engenhão fechado para o Atletismo. O estádio olímpico poderia e deveria abrigar uma escolinha e a equipe do Botafogo.

domingo, 27 de março de 2011

Vôlei Masculino: 2a Fase

Cruzeiro (MG), Minas TC (MG) SESI (SP) e Vôlei Futuro (SP) se classificaram para a 3a Fase do Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol.

2a Fase:
Jogos 1:
21/03/11
(SP) SESI 3-1 Campinas (SP)
(MG) Montes Claros 1-3 Minas TC (MG)
(MG) Cruzeiro 3-1 Pinheiros (SP)
22/03/11
(SC) Florianópolis 1-3 Vôlei Futuro (SP)

Jogos 2:
24/03/11
(SP) Campinas 0-3 * SESI (SP)
(MG) Minas TC * 3-2 Montes Claros (MG)
25/03/11
(SP) Vôlei Futuro * 3-0 Florianópolis (SC)
(SP) Pinheiros 1-3 * Cruzeiro (MG)

2a Divisão de Juniores: 12a Rodada

Começou o returno da 1a Fase do Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores. Sendas e Tigres lideram seus grupos.

1a Fase:
12a Rodada:
Itaperuna 2-2 Mesquita
São Cristóvão 2-1 São João da Barra
Aperibeense 0-1 Serra Macaense
Bonsucesso 0-1 Teresópolis FC
Barra Mansa 3-1 Estácio de Sá
Sendas 1-1 Angra dos Reis
Ceres 0-6 Rio Branco
Portuguesa 3-1 Friburguense
Sampaio Corrêa 0-3 CFZ do Rio
Quissamã 3-1 Cardoso Moreira

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 29
2) Barra Mansa - 27
3) Bonsucesso - 24
4) Serra Macaense - 21
5) Estácio de Sá - 18
6) Itaperuna - 16
7) Mesquita - 14
8) Angra dos Reis - 13
8) São Cristóvão - 13
10) Teresópolis FC - 12
11) São João da Barra - 8
12) Aperibeense - 6

Grupo B:
1) Tigres - 25
2) Artsul - 24
3) Rio Branco - 20
4) Portuguesa - 19
5) Friburguense - 17
6) Quissamã - 13
7) CFZ do Rio - 10
8) Sampaio Corrêa - 7
9) Ceres - 5
10) Cardoso Moreira - 0

WC2014: Confusão na Oceania

As eliminatórias da Oceania são confusas. Nove times vão disputar os Jogos do Pacífico Sul de 2011 (em Noumea, Nova Caledônia). Os três primeiros colocados vão se juntar à Nova Zelândia na Copa das Nações da Oceania, que será disputada em turno e returno. O vencedor desta competição terá uma vaga na Repescagem.

Não está claro se os não-membros da FIFA podem disputar a 2a Fase.

1a Fase:
Fiji
Ilhas Cook
Ilhas Salomão
Kiribati (não é membro da FIFA)
Nova Caledônia
Papua Nova Guiné
Samoa
Samoa Americana
Taiti
Tonga
Tuvalu (não é membro da FIFA)
Vanuatu

2a Fase:
Nova Zelândia

Luis Carlos Souza (Atletismo, Flamengo)

As fotos abaixo mostram o atleta da seleção brasileira de Atletismo Luis Carlos Souza competindo pelo Flamengo. Bons tempos dos clubes de futebol investindo nos esportes amadores.





sábado, 26 de março de 2011

Panamericano de Handebol de 2011

De 5 a 9 de Abril, em São Bernardo do Campo (SP), teremos o Campeonato Pan-Americano Masculino de Handebol, cujo vencedor vai se classificar para o Mundial deste ano.

Os Participantes:
Argentina:
Ballester e River Plate.
Brasil: Metodista, Pinheiros e UNOPAR.
Paraguai: Universidad Americana.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: River Plate, Universidad Americana e UNOPAR.
Grupo B: Ballester, Metodista e Pinheiros.

Os Campeões:
2007 - Metodista (Brasil)
2008 - Metodista (Brasil)
2009 - UNOPAR (Brasil)
2010 - ----

Inter Alcalá de Henares (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Futsal de 2011

O Inter Futsal, de Alcalá de Henares, na Espanha, conquistou o Mundial Interclubes Masculino de Futsal de 2011.

Final:
(Espanha) Inter Alcalá de Henares ** 2-1 Carlos Barbosa (Brasil)

Os Campeões:
1997 - Internacional (RS) (Brasil)
1997 - Dinamo Moscou (Rússia)
1998 - Atlético (MG) (Brasil)
1999 - Ulbra (RS) (Brasil)
2000 - Caja Segovia (Espanha)
2001 - Ulbra (RS) (Brasil)
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Carlos Barbosa (RS) (Brasil)
2005 - Interviù (Espanha)
2006 - Interviù (Espanha)
2007 - Interviù (Espanha)
2008 - Interviù (Espanha)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Inter Alcalá de Henares (Espanha)

Ranking:
1) Interviù - 4
2) Ulbra - 2
3) Inter Alcalá de Henares - 1
3) Carlos Barbosa - 1
3) Caja Segóvia - 1
3) Atlético/MG - 1
3) Internacional - 1
3) Dinamo Moscou - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 6
2) Brasil - 5
3) Rússia - 1

Todos os Times da CONMEBOL na Copa do Mundo

Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezeula vão se enfrentar em turno e returno. Após 16 partidas para cada time, os quatro melhores vão ao Brasil 2014 e o quinto colocado jogará a Repescagem.

O Brasil já tem vaga garantida na Fase Final por ser o anfitrião.

2a Divisão do Rio: 11a Rodada

Terminou o turno da 1a Fase da 2a Divisão.

1a Fase:
11a Rodada:

22/03/11
Mesquita 1-1 São João da Barra
São Cristóvão 1-2 Serra Macaense
Aperibeense 0-3 Teresópolis FC
Bonsucesso 1-0 Estácio de Sá
Barra Mansa 2-3 Angra dos Reis
Sendas 3-0 Itaperuna
Artsul 2-2 Rio Branco
Ceres 1-0 Friburguense
Portuguesa 1-2 CFZ do Rio
Sampaio Corrêa 1-1 Cardoso Moreira
Quissamã 2-1 Tigres

Grupo A:
1) Sendas - 28
1) Bonsucesso - 28
3) Teresópolis FC - 20
4) São João da Barra - 17
5) Estácio de Sá - 16
6) Serra Macaense - 15
7) Barra Mansa - 14
8) São Cristóvão - 13
8) Itaperuna - 13
8) Angra dos Reis - 13
11) Aperibeense - 6
12) Mesquita - 5

Grupo B:
1) Friburguense - 22
2) Ceres - 19
3) Tigres - 15
4) Portuguesa - 14
5) Quissamã - 12
6) Cardoso Moreira - 9
6) CFZ do Rio - 9
8) Sampaio Corrêa - 8
8) Rio Branco - 8
10) Artsul - 7

sexta-feira, 25 de março de 2011

Ásia Terá 43 Times na Copa do Mundo

Brunei (suspenso pela FIFA desde 2009), Butão e Guam não vão participar da Copa do Mundo. Eles não se inscreveram para a disputa das eliminatórias da Copa do Mundo de 2014.

Na 1a Fase da Ásia, teremos jogos de ida e volta entre 16 times.

Na 2a Fase, os 8 classificados vão se juntar a 22 times. Novamente teremos mata-mata em ida e volta.

Na 3a Fase, os 15 classificados vão se juntar a outros 5 times. Desta vez, teremos 5 grupos de 4 e os jogos vão acontecer dentro dos grupos em turno e returno. Os dois melhores de cada grupo vão se classificar.

Na 4a Fase, os 10 classificados vão ser divididos em 2 grupos de 5. Os dois melhores de cada grupo após turno e returno dentro dos grupos vão ao Brasil 2014. Os dois terceiros colocados disputam a 5a Fase.

A 5a Fase será disputada no formato mata-mata em ida e volta. O vencedor do confronto vai para a Repescagem.

O sorteio da 1a Fase vai acontecer em 30 de Março, em Kuala Lumpur, na Malásia.

1a Fase:
Afeganistão
Bangladesh
Cambódia
Filipinas
Laos
Macau
Malásia
Mianmar
Mongólia
Nepal
Palestina
Paquistão
Sri-Lanka
Taiwan
Timor-Leste
Vietnã

2a Fase:
Arábia Saudita
China
Cingapura
Emirados Árabes
Hong Kong
Iêmen
Índia
Indonésia
Irã
Iraque
Jordânia
Líbano
Maldivas
Kuwait
Omã
Qatar
Quirgízia
Síria
Tadjiquistão
Tailândia
Turcomenistão
Uzbequistão

3a Fase:
Austrália
Bahrain
Coréia do Norte
Coréia do Sul
Japão

3a Divisão do Rio: Fim do Turno da 1a Fase

1a Fase:
5a Rodada:

19/03/11
União de Marechal Hermes 0-3 Campo Grande
São José 0-1 Goytacaz
20/03/11
Tomazinho WO-0 Canto do Rio (3-0)
Queimados 7-1 Futuro Bem Próximo
Grêmio Mangaratibense 5-0 Rio São Paulo
Duquecaxiense 2-1 Nilópolis
Villa Rio 3-2 Condor
Serrano 1-3 América-TR
Juventus 1-2 AD Itaboraí
Búzios Verde 3-1 Bela Vista
Nova Cidade 0-WO Apollo (0-3)
Barcelona 2-1 Carapebus
Santa Cruz 2-0 Rubro

Classificação:
Grupo A:

1) Arraial do Cabo - 12
2) Tomazinho - 9
3) Campo Grande - 6
4) União Marechal Hermes - 3
5) Canto do Rio - 0

Grupo B:
1) Queimados - 11
2) Grêmio Mangaratibense - 9
2) Duquecaxiense - 9
4) Nilópolis - 7
5) Rio São Paulo - 4
6) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo C:
1) Serrano - 9
1) América-TR - 9
3) Villa Rio - 6
4) Yasmin - 4
5) Condor - 1

Grupo D:
1) Goytacaz - 15
2) Barcelona - 12
3) Carapebus - 6
3) São José - 6
3) Santa Cruz - 6
6) Rubro - 0

Grupo E:
1) AD Itaboraí - 13
1) Juventus - 10
3) Búzios Verde - 8
4) Apollo - 7
5) Bela Vista - 4
6) Nova Cidade - 0

quinta-feira, 24 de março de 2011

2a Divisão de Juniores: 11a Rodada

Terminou o 1o Turno da 1a Fase da Segundona de Juniores.

1a Fase:
11a Rodada:

23/03/11
Artsul 4-0 Rio Branco
Ceres 3-3 Friburguense
Portuguesa 0-0 CFZ do Rio
Sampaio Corrêa 4-1 Cardoso Moreira
Quissamã 1-3 Tigres
Mesquita 2-1 São João da Barra
São Cristóvão 1-2 Serra Macaense
Aperibeense 1-3 Teresópolis FC
Bonsucesso 2-0 Estácio de Sá
Barra Mansa 1-0 Angra dos Reis
Sendas 3-1 Itaperuna

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 28
2) Bonsucesso - 24
2) Barra Mansa - 24
4) Estácio de Sá - 18
4) Serra Macaense - 18
6) Itaperuna - 15
7) Mesquita - 13
8) Angra dos Reis - 12
9) São Cristóvão - 10
10) Teresópolis FC - 9
11) São João da Barra - 8
12) Aperibeense - 6

Grupo B:
1) Tigres - 25
2) Artsul - 24
3) Rio Branco - 17
3) Friburguense - 17
5) Portuguesa - 16
6) Quissamã - 10
7) CFZ do Rio - 7
7) Sampaio Corrêa - 7
9) Ceres - 5
10) Cardoso Moreira - 0

Beisebol: 8a Rodada

O campeonato vai sendo disputado aos trancos e barrancos.

1a Fase:
8a Rodada:
26/02/11
Rio Nikkey Cats 19-6 Tinguá

Classificação:
1) Cariocas - 4
2) Cs Rookies - 2
2) Latinos - 2
2) Rio Nikkey Cats - 2
5) Tinguá - 1

Nikkey Curitiba (PR) Campeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2011

Parabéns às paranaenses, que derrotaram o Gigante/Gecebs (SP), que lutava pelo bi na decisão. Nove times disputaram a competição.

Os Campeões:
2004 - Maringá (PR)
2005 - Marília (SP)
2006 - Coopercotia (SP)
2007 - Marília (SP)
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Gigante (SP)
2010 - Gigante/Gecebs (SP)
2011 - Nikkey Curitiba (PR)

Ranking:
1) Marília - 2
2) Maringá - 1
2) Coopercotia - 1
2) Nippon Blue Jays - 1
2) Gigante - 1
2) Gigante/Gecebs - 1
2) Nikkey Curitiba - 1

1a Divisão de Juniores: 11a Rodada

O Olaria perdeu o rumo da Taça Guanabara que está mais para Botafogo ou Flamengo.

1a Fase:
1o Turno:
11a Rodada:

19/03/11
Nova Iguaçu 2-2 Duque de Caxias
Volta Redonda 0-2 Macaé
Olaria 2-3 América
Americano 0-1 Madureira
Cabofriense 0-2 Flamengo
Vasco da Gama 2-2 Botafogo
20/03/11
Fluminense 2-1 Boavista
Bangu 0-1 Resende FC

Classificação:
1) Botafogo - 23
2) Flamengo - 22
3) Olaria - 21
4) Vasco da Gama - 19
5) Fluminense - 18
6) Bangu - 17
6) Volta Redonda - 17
6) Resende FC - 17
9) Nova Iguaçu - 15
9) Madureira - 15
11) Boavista - 12
12) Americano - 11
12) Cabofriense - 11
12) Macaé - 11
12) América - 11
16) Duque de Caxias - 6

Taça Rio: 4a Rodada

O Campeonato Estadual segue se arrastando. Boavista e Olaria brigam pela vaga no Brasileiro; enquanto Madureira, Cabofriense e América travam duro duelo para não cair.

1a Fase:
4a Rodada:
19/03/11
Nova Iguaçu 1-2 Duque de Caxias
Americano 2-1 Madureira
Volta Redonda 2-1 Macaé
Fluminense 0-2 Boavista
Olaria 1-0 América
20/03/11
Cabofriense 0-0 Flamengo
Bangu 0-1 Resende FC
Vasco da Gama 2-0 Botafogo

Classificação:
Grupo A:
1) Boavista - 9
1) Vasco da Gama - 9
3) Flamengo - 8
4) Americano - 7
4) Volta Redonda - 7
6) América - 3
6) Nova Iguaçu - 3
6) Resende FC - 3

Grupo B:
1) Botafogo - 9
1) Olaria - 9
3) Fluminense - 7
4) Duque de Caxias - 5
5) Cabofriense - 4
6) Madureira - 3
6) Macaé - 3
6) Bangu - 3

Classificação Geral:
1) Flamengo - 29
2) Botafogo - 26
3) Fluminense - 25
4) Boavista - 22
5) Olaria - 19
6) Resende FC - 16
6) Vasco da Gama - 16
8) Nova Iguaçu - 14
9) Bangu - 12
9) Duque de Caxias - 12
9) Americano - 12
9) Volta Redonda - 12
13) Macaé - 10
14) Madureira - 8
14) Cabofriense - 8
16) América - 7

quarta-feira, 23 de março de 2011

Basquete Masculino: Três Triunfos para o Flamengo

Com três vitórias seguidas, o Flamengo alcançou a mesma pontuação do líder Pinheiros (SP).

1a Fase:
11/03/11
(SC) Joinville 80-90 Flamengo
15/03/11
Flamengo 80-75 Franca (SP)
18/03/11
Flamengo 84-71 Minas TC (MG)

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 42
1) Flamengo (RJ) - 42
3) Universo (DF) - 41
3) PC Uberlândia (MG) - 41
5) Bauru (SP) - 40
5) Franca (SP) - 40
7) Joinville (SC) - 39
8) São José (SP) - 38
9) Limeira (SP) - 34
10) Minas TC (MG) - 33*
11) Vitória (ES) - 31
12) Paulistano (SP) - 30
12) Araraquara (SP) - 30
12) CETAF (ES) - 30
15) Assis (SP) - 29
Obs: O Minas TC foi punido com a perda de 3 pontos no TJD.

Campeonato Brasileiro Masculino de Rúgbi de 2011

Pela primeira vez, dez clubes - e não oito - vão disputar o Campeonato Brasileiro de Rúgbi. A competição vai começar em Julho e os times serão divididos em dois grupos de cinco. Os quatro melhores de cada grupo disputarão os Playoffs.

Os Participantes:
PR: Unibrasil.
RJ: Niterói Rugby.
RS: Farrapos.
SC: Desterro.
SP: Bandeirantes, Federal, Pasteur, Rio Branco, São José e São Paulo.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo Amarelo:
Farrapos, Niterói Rugby, Rio Branco, São José e São Paulo.
Grupo Verde: Bandeirantes, Desterro, Federal, Pasteur e Unibrasil.

Os Campeões:
1964 – São Paulo AC (SP)
1965 - São Paulo AC (SP)
1966 - São Paulo AC (SP)
1967 - São Paulo AC (SP)
1968 - São Paulo AC (SP)
1969 - São Paulo AC (SP)
1970 - São Paulo Barbarians R.F.C (SP)
1971 - São Paulo Barbarians R.F.C (SP)
1972 - FUPE (Federação Universitária Paulista De Esportes) (SP)
1973 – Medicina USP (SP)
1974 - São Paulo AC (SP)
1975 - São Paulo AC (SP)
1976 - São Paulo AC (SP) / Niterói Rugby (RJ)
1977 - São Paulo AC (SP)
1978 - São Paulo AC (SP)
1979 - Niterói Rugby RJ)
1980 - Alphaville (SP)
1981 – Medicina USP (SP)
1982 - Alphaville (SP)
1983 - Niterói Rugby (RJ) / Alphaville (SP)
1984 - Niterói Rugby (RJ)
1985 - Alphaville (SP)
1986 - Niterói Rugby (RJ)
1987 – Pasteur (SP)
1988 - Bandeirantes (SP)
1989 - Alphaville (SP)
1990 - Niterói Rugby (RJ)
1991 - Alphaville (SP)
1992 - Alphaville (SP)
1993 - Rio Branco (SP)
1994 - Pasteur (SP)
1995 - Bandeirantes (SP)
1996 - Desterro (SP)
1997 - Rio Branco (SP)
1998 - Rio Branco (SP)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - Desterro (SP)
2001 - Bandeirantes (SP)
2002 - São José (SP)
2003 - São José (SP)
2004 - São José (SP)
2005 - Desterro (SP)
2006 - Rio Branco (SP)
2007 - São José (SP)
2008 - São José (SP)
2009 - Bandeirantes (SP)
2010 - São José (SP)

Ranking:
1) São Paulo AC – 12
2) Alphaville - 7
3) Niterói Rugby – 6
3) São José - 6
5) Rio Branco – 4
5) Bandeirantes – 4
7) Desterro - 3
8) São Paulo Barbarians RFC – 2
8) Pasteur – 2
8) Medicina USP – 2
11) FUPE – 1

terça-feira, 22 de março de 2011

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2011

Com a participação de Botafogo, Flamengo, Fluminense, Tijuca TC e Vasco da Gama, foi disputado no domingo, nas Laranjeiras, o Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol.

Fluminense e Flamengo chegaram à Final e quem levou a melhor foi o tricolor que derrotou o rubro-negro por 21 a 10.

Os Campeões:
2008 - Fluminense
2009 - Tijuca TC
2010 - Flamengo
2011 - Fluminense

Começou o Brasileiro Masculino de Futsal 2011

Já tem bola rolando pelo Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal de 2011. Os times fluminenses terão dificuldades na competição. Em quatro partidas até agora, apenas uma vitória para o estado do Rio de Janeiro.

O Mato Grosso (MT) desistiu em cima da hora da competição.

A foto é da partida entre Joinville (SC) e Santos (SP).

1a Fase:
15/03/11
(SP) Orlândia 4-1 Petrópolis
(SP) São Paulo 4-3 Macaé Sports
17/03/11
(SP) São Paulo 6-7 Petrópolis
(SP) Orlândia 4-3 Macaé Sports

Fluminense FC Campeão da Taça Cidade Maravilhosa de Futebol Society de 2011

A competição foi disputada no Iate Clube Jardim Guanabara.

1a Fase:
19/03/11
Fluminense * 3-2 Botafogo
Flamengo * 7-0 Vasco da Gama

Final:
19/03/11
Fluminense ** 6-5 Flamengo

Os Campeões:
2011 - Fluminense

Vôlei Feminino: Fim da 1a Fase

Terminou a 1a Fase do Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol e o Rio de Janeiro terá dois representantes nos Playoffs. Da capital, teremos o fortíssimo Rio de Janeiro VC (foto); e de Macaé vem o surpreendente Macaé Sports.

1a Fase:
11/03/11
Rio de Janeiro VC 0-3 Vôlei Futuro (SP)
Macaé Sports 3-1 PC Uberlândia (MG)
13/03/11
Rio de Janeiro VC 3-0 PC Uberlândia (MG)
Macaé Sports 3-2 Vôlei Futuro (SP)
17/03/11
(SP) Pinheiros 2-3 Rio de Janeiro VC
(SP) Osasco 3-1 Macaé Sports
19/03/11
(SP) Osasco 0-3 Rio de Janeiro VC
(SP) Pinheiros 3-0 Macaé Sports

Classificação:
1) Rio de Janeiro VC (RJ) - 42 - 2a Fase.
2) Osasco (SP) - 40 - 2a Fase.
3) Vôlei Futuro (SP) - 39 - 2a Fase.
4) Pinheiros (SP) - 38 - 2a Fase.
5) Minas TC (MG) - 37 - 2a Fase.
6) Macaé Sports (RJ) - 36 - 2a Fase.
7) PC Uberlândia (MG) - 30 - 2a Fase.
8) São Bernardo (SP) - 30 - 2a Fase.

9) Mackenzie (SP) - 29
10) São Caetano (SP) - 26
11) Brusque (SC) - 25
12) São José (SC) - 24

2a Fase:
(RJ) Rio de Janeiro VC - São Bernardo (SP)
(SP) Osasco - PC Uberlândia (MG)
(SP) Vôlei Futuro - Macaé Sports (RJ)
(SP) Pinheiros - Minas TC (MG)

Imperial Futsal Campeão do Torneio Início Adulto Masculino de Futsal de 2011

Em São Januário, os novatos de Petrópolis abocanharam seu primeiro título oficial.

1a Fase:
20/03/11
Madureira * 3-2 Botafogo
América 1-1 * Universidade Severino Sombra (0-1)
São Cristóvão 1-2 * Cabo Frio
Imperial * 1-1 Vasco da Gama
Grajaú CC * 3-2 Drogaria do Povo

2a Fase:
20/03/11
Madureira * 3-2 Cabo Frio
Imperial * 3-1 Grajaú CC

Final:
20/03/11
Imperial ** 1-1 Madureira (1-0)

Os Campeões:
2011 - Imperial

2a Divisão do Rio: 10a Rodada

Falta apenas uma rodada para o final do turno.

1a Fase:
10a Rodada:

19/03/11
Sendas 4-0 Mesquita
Serra Macaense 1-2 São João da Barra
Teresópolis FC 3-2 São Cristóvão
Estácio de Sá 2-1 Aperibeense
Angra dos Reis 3-4 Bonsucesso
Itaperuna 2-1 Barra Mansa
Friburguense 3-1 Artsul
CFZ do Rio 1-1 Ceres
Tigres 3-2 Sampaio Corrêa
Cardoso Moreira 0-0 Portuguesa

Grupo A:
1) Sendas - 25
1) Bonsucesso - 25
3) Teresópolis FC - 17
4) São João da Barra - 16
4) Estácio de Sá - 16
6) Barra Mansa - 14
7) São Cristóvão - 13
7) Itaperuna - 13
9) Serra Macaense - 12
10) Angra dos Reis - 10
11) Aperibeense - 6
12) Mesquita - 4

Grupo B:
1) Friburguense - 22
2) Ceres - 16
3) Tigres - 15
4) Portuguesa - 14
5) Quissamã - 9
6) Cardoso Moreira - 8
7) Sampaio Corrêa - 7
7) Rio Branco - 7
9) Artsul - 6
9) CFZ do Rio - 6

segunda-feira, 21 de março de 2011

Botafogo FR Campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2011

O Botafogo conquistou o Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2011. O Botafogo venceu todos os adversários: Fluminense, Liga Cabofriense, Vasco da Gama, Flamengo e Tijuca TC.

A Campanha:
1a Fase:
?-? Fluminense
?-? Liga Cabofriense
?-? Vasco da Gama
2a Fase:
19-17 Flamengo
Final:
18-13 Tijuca TC

Os Campeões:
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense
2011 - Botafogo

Botafogo FR Campeão do Torneio Início Juvenil Masculino de Futsal de 2011

Em Campos Salles, o Botafogo superou seus adversários e ficou com o título do Torneio Início Juvenil Masculino de 2011.

1a Fase:
19/03/11
São Cristóvão * 5-3 Madureira
Pentágono * 2-0 Canto do Rio
Cabo Frio 1-2 * Botafogo
Vasco da Gama * 7-1 Drogaria do Povo

2a Fase:
19/03/11
Pentágono 0-3 * São Cristóvão
Botafogo * 2-1 Vasco da Gama

Final:
19/03/11
Botafogo ** 3-1 São Cristóvão

Os Campeões:
2011 - Botafogo

2a Divisão Masculina do Campeonato Brasileiro de Basquetebol: Fim da 1a Fase

O Macaé Sports se classificou para os Playoffs regionais do sudeste da 2a Divisão do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol.

Em outra frente, que papelão fez a Liga de Basquete de Cabo Frio que não apareceu para jogar em Minas Gerais!

Assembléia Paraense (PA), Atual Centro de Ensino (AP), Dom Bosco (AM), Mirante (MA), Pingüim (MA), São José (AP) e Uniara (AC) vão disputar a 2a Divisão na Região Norte.

Já Dom Bosco (MS), IESPLAN (DF), Rio Verde (GO), AA São Camilo (MT), UCB (DF) vão jogar pelo regional do Centro-Oeste.

1a Fase:
13a Rodada:
17/03/11
(MG) Olympico 113-119 Tijuca TC (RJ)
(MG) Paraíso WO-0 LB Cabo Frio (RJ) (20-0)
(RJ) Macaé Sports 89-82 Liga Sorocabana (SP)

14a Rodada:
14/03/11
(RJ) Macaé Sports 70-96 Rio Claro (SP)
19/03/11
(MG) Paraíso 71-85 Tijuca TC (RJ)
(MG) Olympico WO-0 LB Cabo Frio (RJ) (20-0)

Classificação: 
1) Liga Sorocabana - 22 - 2a Fase.
2) Tijuca TC - 21 - 2a Fase. 
3) Rio Claro - 20 - 2a Fase. 
4) Macaé Sports - 18 - 2a Fase.
5) Olympico - 17
6) Paraíso - 14
7) LB Cabo Frio - 12

2a Fase:
(SP) Liga Sorocabana - Macaé Sports (RJ)
(RJ) Tijuca TC - Rio Claro (SP)

2a Divisão de Juniores: 10a Rodada

Confira os resultados da penúltima rodada do turno.

1a Fase:
10a Rodada:

19/03/11
Sendas 3-1 Mesquita
Serra Macaense 2-1 São João da Barra
Teresópolis FC 4-0 São Cristóvão
Estácio de Sá 3-0 Aperibeense
Angra dos Reis 3-3 Bonsucesso
Itaperuna 1-3 Barra Mansa
Friburguense 0-1 Artsul
CFZ do Rio 1-1 Ceres
Cardoso Moreira 2-3 Portuguesa
Tigres 3-1 Sampaio Corrêa

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 25
2) Bonsucesso - 21
2) Barra Mansa - 21
4) Estácio de Sá - 18
5) Itaperuna - 15
5) Serra Macaense - 15
7) Angra dos Reis - 12
8) São Cristóvão - 10
8) Mesquita - 10
10) São João da Barra - 8
11) Aperibeense - 6
11) Teresópolis FC - 6

Grupo B:
1) Tigres - 22
2) Artsul - 21
3) Rio Branco - 17
4) Friburguense - 16
5) Portuguesa - 15
6) Quissamã - 10
7) CFZ do Rio - 6
8) Sampaio Corrêa - 4
8) Ceres - 4
10) Cardoso Moreira - 0

Taça Libertadores da América: 3a Rodada da 2a Fase

Terminou o turno da 2a Fase da Taça Libertadores da América. O Fluminense está praticamente eliminado.

A foto é do Internacional (Brasil) (foto Lancenet) que goleou bem na Bolívia.

2a Fase:
3a Rodada:
02/03/11
(Uruguai) Nacional 0-1 Argentinos Jrs. (Argentina)
(México) América 1-0 Fluminense (Brasil)
(Colômbia) Tolima 0-0 Cruzeiro (Brasil)
03/03/11
(México) San Luís 1-1 Once Caldas (Colômbia)
(Brasil) Grêmio 2-0 León de Huanaco (Peru)
08/03/11
(Paraguai) Libertad 5-1 Universidad San Martín (Peru)
(México) Jaguares 2-1 Emelec (Equador)
09/03/11
(Bolívia) Oriente Petrolero 1-2 Atlético Júnior (Colômbia)
(Chile) Universidad Católica 1-3 Caracas (Venezuela)
(Paraguai) Guarani 1-2 Estudiantes (Argentina)
(Uruguai) Peñarol 1-0 LDU (Equador)
10/03/11
(Chile) Unión Española 2-1 Vélez Sarsfield (Argentina)
(Paraguai) Cerro Porteño 1-1 Táchira (Venezuela)
(Argentina) Independiente 1-3 Godoy Cruz (Argentina)
16/03/11
(Chile) Colo Colo 3-2 Santos (Brasil)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 1-4 Internacional (Brasil)

Classificação:
Grupo 1:

1) Libertad - 7
2) Universidad San Martín - 6
3) Once Caldas - 2
4) San Luís - 1

Grupo 2:
1) Atlético Júnior - 9
2) Grêmio - 6
3) León de Huanaco - 3
4) Oriente Petrolero - 0

Grupo 3:
1) Argentinos Jrs. - 7
2) América - 6
3) Fluminense - 2
4) Nacional - 1

Grupo 4:
1) Caracas - 6
2) Universidad Católica - 4
2) Unión Española - 4
4) Vélez Sarsfield - 3

Grupo 5:
1) Colo Colo - 6
2) Cerro Porteño - 5
3) Santos - 2
3) Táchira - 2

Grupo 6:
1) Internacional - 7
2) Jaguares - 6
3) Emelec - 4
4) Jorge Wilstermann - 0

Grupo 7:
1) Cruzeiro - 7
2) Estudiantes - 6
3) Tolima - 4
4) Guarani - 0

Grupo 8:
1) Peñarol - 6
1) Godoy Cruz - 6
3) Independiente - 3
3) LDU - 3

Vôlei Masculino: Fim da 1a Fase

O Volta Redonda terminou o Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol em 11o lugar. Depois de um ótimo 1o turno, o time fluminense se desencontrou e perdeu a chance de brigar por uma vaga nos Playoffs.

A temporada do Voltaço não foi tão ruim. O time faturou o Campeonato Estadual e a Copa Rio, além de melhorar sua posição no Brasileiro. Na temporada passada, o time tinha ficado em 13o lugar.

1a Fase:
10/03/11
(SP) São Caetano 2-3 Volta Redonda
12/03/11
(SP) São Bernardo 2-3 Volta Redonda
15/03/11
Volta Redonda 1-3 Cruzeiro (MG)
17/03/11
Volta Redonda 1-3 Minas TC (MG)

Classificação:
1) SESI (SP) - 53 - 2a Fase.
2) Florianópolis (SC) - 51 - 2a Fase.
3) Cruzeiro (MG) - 50 - 2a Fase.
4) Montes Claros (MG) - 48 - 2a Fase.
5) Minas TC (MG) - 46 - 2a Fase.
6) Pinheiros (SP) - 44 - 2a Fase.
7) Vôlei Futuro (SP) - 44 - 2a Fase.
8) Campinas (SP) - 42 - 2a Fase.

9) Londrina (PR) - 41
10) São Bernardo (SP) - 40
11) Volta Redonda (RJ) - 38
12) Sogipa (RS) - 37
13) Blumenau (SC) - 34
14) Santo André (SP) - 32
15) São Caetano (SP) - 30

2a Fase:
(SP) SESI - Campinas (SP)
(SC) Florianópolis - Vôlei Futuro (SP)
(MG) Cruzeiro - Pinheiros (SP)
(MG) Montes Claros - Minas TC (MG)

domingo, 20 de março de 2011

Campeonato Estadual Masculino de Futebol Society de 2011

Pela primeira vez, todos os quatro clubes grandes estarão representados no Estadual da modalidade através de parcerias com clubes e condomínios menos famosos. A foto é do time do Flamengo.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Arraial do Cabo
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Estácio de Sá (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A:
América, Americano, Arraial do Cabo, Duque de Caxias, Flamengo, Madureira, Olaria e Vasco da Gama.
Grupo B: Bangu, Boavista, Botafogo, Estácio de Sá, Fluminense, Portuguesa, São Cristóvão e Tigres.

Os Campeões:
2009 - América
2010 - Portuguesa

Sorteada a Copa CONCACAF de 2011

A Copa (de Ouro) da CONCACAF será disputada de 05 a 25 de Junho nos Estados Unidos. Os grupos da 1a Fase foram sorteados.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Costa Rica, Cuba, El Salvador e México.
Grupo B: Grenada, Guatemala, Honduras e Jamaica.
Grupo C: Canadá, Estados Unidos, Guadalupe e Panamá.

Os Campeões:
1963 - Costa Rica em El Salvador com 13 times na Fase Final.
1965 - México na Guatemala com 6 times na Fase Final.
1967 - Guatemala em Honduras com 6 times na Fase Final.
1969 - Costa Rica em casa com 6 times na Fase Final.
1971 - México em Trinidad & Tobago com 6 times na Fase Final.
1973 - Haiti em casa com 6 times na Fase Final.
1977 - México em casa com 6 times na Fase Final.
1981 - Honduras em casa com 6 times na Fase Final.
1985 - Canadá sem sede fixa com 3 times na Fase Final.
1989 - Costa Rica sem sede fixa com 5 times na Fase Final.
1991 - Estados Unidos em casa com 8 times na Fase Final.
1993 - México nos Estados Unidos/México com 8 times na Fase Final.
1996 - México nos Estados Unidos com 9 times na Fase Final.
1998 - México nos Estados Unidos com 10 times na Fase Final.
2000 - Canadá nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2002 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2003 - México nos Estados Unidos/México com 12 times na Fase Final.
2005 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2007 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2009 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.

Ranking:
1) México - 8
2) Estados Unidos - 4
3) Costa Rica - 3
4) Canadá - 1
4) Guatemala - 1
4) Haiti - 1
4) Honduras - 1

Ranking por Região:
1) América do Norte - 13
2) América Central - 5
3) Caribe - 1

2a Divisão do Rio: 9a Rodada

O Bonsucesso empatou com o Sendas na liderança do Grupo A.

1a Fase:
9a Rodada:

16/03/11
Mesquita 1-2 Serra Macaense
São João da Barra 2-2 Teresópolis FC
São Cristóvão 1-1 Estácio de Sá
Aperibeense 1-0 Angra dos Reis
Bonsucesso 2-0 Itaperuna
Barra Mansa 1-1 Sendas
Artsul 2-2 CFZ do Rio
Ceres 5-1 Cardoso Moreira
Portuguesa 3-1 Tigres
Sampaio Corrêa 0-1 Quissamã

Grupo A:
1) Sendas - 22
1) Bonsucesso - 22
3) Barra Mansa - 14
3) Teresópolis FC - 14
5) São Cristóvão - 13
5) São João da Barra - 13
5) Estácio de Sá - 13
8) Serra Macaense - 12
9) Itaperuna - 10
9) Angra dos Reis - 10
11) Aperibeense - 6
12) Mesquita - 4

Grupo B:
1) Friburguense - 19
2) Ceres - 15
3) Portuguesa - 13
4) Tigres - 12
5) Quissamã - 9
6) Sampaio Corrêa - 7
6) Rio Branco - 7
6) Cardoso Moreira - 7
9) Artsul - 6
10) CFZ do Rio - 5

sábado, 19 de março de 2011

Campeonatos Metropolitano de Base de Futsal

Infelizmente, ainda não há no nosso estado campeonatos femininos de base.

Os Participantes:
Sub-7: Botafogo, Fluminense e Marabu.
Sub-9: ARFAB, Botafogo, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Mangueira, Helênico, Imperial, Mackenzie, Madureira, Marabu e Vasco da Gama.
Sub-11: ARFAB, Botafogo, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Mangueira, Helênico, Imperial, Mackenzie, Madureira, Marabu e Vasco da Gama.
Sub-13: ARFAB, Botafogo, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Mangueira, Helênico, Imperial, Mackenzie, Madureira, Marabu e Vasco da Gama.
Sub-15: América, ARFAB, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Mackenzie, Madureira, Mangueira, Marabu, Pentágono, Portuguesa, e Vasco da Gama.
Sub-17: América, ARFAB, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Mackenzie, Madureira, Mangueira, Marabu, Pentágono, Portuguesa, e Vasco da Gama.
Sub-20: Botafogo, Cabo Frio, Canto do Rio, Drogaria do Povo, Madureira, Pentágono, São Cristóvão e Vasco da Gama.

sexta-feira, 18 de março de 2011

Campeonato Metropolitano Feminino de Futsal

A Federação de Futebol de Salão do Estado do Rio de Janeiro vai organizar o Campeonato Metropolitano Feminino este ano. Por enquanto, apenas três clubes se inscreveram: ARFAB, Mackenzie e Fluminense AC.

O atual campeão é o Flamengo, que desmontou sua equipe em 2009.

Os Campeões:
2008 - Flamengo
2009 - ----
2010 - ----

Taça Rio: 3a Rodada

A situação do América no Estadual é dramática. O time rubro perdeu o clássico para o Bangu e segue na zona de rebaixamento.

1a Fase:
2o Turno:
3a Rodada:

12/03/11
Boavista 3-1 Cabofriense
Resende FC 1-2 Olaria
Botafogo 4-0 Americano
13/03/11
América 1-3 Bangu
Madureira 2-4 Vasco da Gama
Duque de Caxias 0-0 Volta Redonda
Macaé 0-1 Nova Iguaçu
Flamengo 0-0 Fluminense

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 7
2) Boavista - 6
2) Vasco da Gama - 6
4) Americano - 4
4) Volta Redonda - 4
6) América - 3
6) Nova Iguaçu - 3
8) Resende FC - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 9
2) Fluminense - 7
3) Olaria - 6
4) Madureira - 3
4) Macaé - 3
4) Cabofriense - 3
4) Bangu - 3
8) Duque de Caxias - 2

Classificação Geral:
1) Flamengo - 28
2) Botafogo - 26
3) Fluminense - 25
4) Boavista - 19
5) Olaria - 16
6) Nova Iguaçu - 14
7) Resende FC - 13
7) Vasco da Gama - 13
9) Bangu - 12
10) Macaé - 10
11) Americano - 9
11) Duque de Caxias - 9
11) Volta Redonda - 9
14) Madureira - 8
15) América - 7
15) Cabofriense - 7

quinta-feira, 17 de março de 2011

2a Divisão de Juniores: 9a Rodada

Algum leitor deste blog acompanha este campeonato?

1a Fase:
9a Rodada:

16/03/11
Mesquita 3-2 Serra Macaense
São João da Barra 3-1 Teresópolis FC
São Cristóvão 1-3 Estácio de Sá
Aperibeense 0-2 Angra dos Reis
Bonsucesso 4-0 Itaperuna
Barra Mansa 2-2 Sendas
Artsul 4-0 CFZ do Rio
Ceres 4-2 Cardoso Moreira
Portuguesa 0-3 Tigres
Sampaio Corrêa 2-3 Quissamã

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 22
2) Bonsucesso - 20
3) Barra Mansa - 18
4) Itaperuna - 15
4) Estácio de Sá - 15
6) Serra Macaense - 12
7) Angra dos Reis - 11
8) São Cristóvão - 10
8) Mesquita - 10
10) São João da Barra - 8
11) Aperibeense - 6
12) Teresópolis FC - 3

Grupo B:
1) Tigres - 19
2) Artsul - 18
3) Rio Branco - 17
4) Friburguense - 16
5) Portuguesa - 12
6) Quissamã - 10
7) CFZ do Rio - 5
8) Sampaio Corrêa - 4
9) Ceres - 3
10) Cardoso Moreira - 0

Torneios Início de Futsal 2011

Dia 19 de Março, em São Januário, teremos o Torneio Início Júnior Masculino de Futsal.

No dia seguinte, no mesmo local, será a vez do Torneio Início Adulto Masculino.

1a Divisão de Juniores: 10a Rodada

O Olaria tropeçou novamente e o Botafogo assumiu a liderança da Taça Guanabara de Juniores.

1a Fase:
1o Turno:
10a Rodada:

12/03/11
Boavista 2-1 Cabofriense
Resende FC 4-2 Olaria
13/03/11
Flamengo 1-1 Fluminense
América 1-3 Bangu
Botafogo 1-0 Americano
Madureira 2-1 Vasco da Gama
Macaé 1-3 Nova Iguaçu
Duque de Caxias 2-3 Volta Redonda

Classificação:
1) Botafogo - 22
2) Olaria - 21
3) Flamengo - 19
4) Vasco da Gama - 18
5) Bangu - 17
5) Volta Redonda - 17
7) Fluminense - 15
8) Resende FC - 14
8) Nova Iguaçu - 14
10) Boavista - 12
10) Madureira - 12
12) Americano - 11
12) Cabofriense - 11
14) Macaé - 8
14) América - 8
16) Duque de Caxias - 5

quarta-feira, 16 de março de 2011

Este É o Mundo da FFERJ

Inchaço de clubes, pouco público e muita confusão não são novidades no futebol do Rio. Mas pólo aquático em campo de futebol é.

Isso é o que a FFERJ chama de Futebol profissional.



Fonte: /oglobo.globo.com/blogs/bolademeia/#368737

Campeonato Metropolitano Adulto Masculino de Futsal

Helênico, o maior campeão, Tio Sam, Fonseca, Grajaú TC, Flamengo, Olaria, Iate Clube Jardim Guanabara, Rio de Janeiro Vasco da Gama, Macaé Sports e Petrópolis ficaram de fora. Mesmo assim, a FFSERJ ressucitou o Campeonato Metropolitano Adulto Masculino de Futsal, que não foi disputado em 2010.

O Metropolitano já foi considerado a principal competição do estado mas hoje perdeu espaço para o Estadual, que ficou maior. Apesar do nome metropolitano, a competição conta com clubes do interior do estado e na prática tornou-se o "Estadual do 1o Semestre".

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabo Frio
Drogaria do Povo (Cabo Frio)
Grajaú CC (Rio de Janeiro)
Imperial Futsal (Petrópolis)
Madureira (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Universidade Severino Sombra (Vassouras)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1990 - Helênico
1991 - Helênico
1992 - Helênico
1993 - Tio Sam
1994 - Fonseca
1995 - Grajau TC
1996 - Tio Sam
1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
1998 - Flamengo
1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
2000 - Vasco da Gama
2001 - Vasco da Gama
2002 - Olaria
2003 - Flamengo
2004 - Petropolis
2005 - Macaé Sports
2006 – Petropolis
2007 – Cabo Frio
2008 - Cabo Frio
2009 - Petrópolis
2010 - ----

Ranking:
1) Helênico - 3
1) Petrópolis - 3
3) Tio Sam - 2
3) Vasco da Gama - 2
3) Flamengo - 2
3) Cabo Frio - 2
7) Fonseca - 1
7) Grajaú TC - 1
7) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
7) Olaria - 1
7) Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1
7) Macaé Sports - 1

Começou a Temporada do Tênis de Mesa

Na 1a Etapa do Ranking da Federação de Tênis de Mesa, Hideco Takemura (Olaria) e Renê Silva (Fluminense) foram os principais vencedores. Olaria (4), Fluminense (3), Associação Carioca de Tênis de Mesa (2), Beija-Flor (2) e Náutico Volta Redonda conquistaram títulos nas categorias de base e master.

Na 2a Divisão Individual, Cláudio Beznos (Fluminense) ficou com o título ao derrotar Eduardo Cazeiro (Fluminense) por 3 a 1 na Final.

Competições Sul-Americanas Masculinas de Basquete

O Malvin (foto) conquistou o Campeonato Uruguaio de 2010/11 ao derrotar o Biguá na decisão por 3 jogos a 1. Com o resultado, o Malvin se classificou para a Liga Sudamericana de 2011/12.

O Toros conquistou o Campeonato Mexicano de 2010/11 ao superar o Pioneros na decisão por 4 jogos a 2. Ambos os finalistas garantiram vaga na próxima Liga das Américas.

Na Argentina, o Obras Sanitárias lidera a campeonato, assim como o Pinheiros no Brasil e o Cocodrilos na Venezuela.

2a Divisão do Rio: 8a Rodada

Depois de frear o Sendas nos juniores, o alvi-anil da Leopoldina parou o Sendas no profissional também.

1a Fase:
8a Rodada:

12/03/11
Barra Mansa 2-1 Mesquita
Estácio de Sá 4-1 São João da Barra
Teresópolis FC 1-0 Serra Macaense
Angra dos Reis 1-0 São Cristóvão
Itaperuna 1-0 Aperibeense
Sendas 1-2 Bonsucesso
Friburguense 1-0 Rio Branco
Tigres 0-1 Ceres
Quissamã 0-1 Portuguesa
Cardoso Moreira 2-0 Artsul

Grupo A:
1) Sendas - 21
2) Bonsucesso - 19
3) Barra Mansa - 13
3) Teresópolis FC - 13
5) São Cristóvão - 12
5) São João da Barra - 12
5) Estácio de Sá - 12
8) Itaperuna - 10
8) Angra dos Reis - 10
10) Serra Macaense - 9
11) Mesquita - 4
12) Aperibeense - 3

Grupo B:
1) Friburguense - 19
2) Tigres - 12
2) Ceres - 12
4) Portuguesa - 10
5) Sampaio Corrêa - 7
5) Rio Branco - 7
5) Cardoso Moreira - 7
8) Quissamã - 6
9) Artsul - 5
10) CFZ do Rio - 4

terça-feira, 15 de março de 2011

River FC Campeão Brasileiro da Modalidade Dadinho de Futmesa de 2011

Parabéns ao River pelo título.

Classificação:
1) River (RJ)
2) Flamengo (RJ)
3) Botafogo (RJ)
4) Botafogo (DF)
5) América (RJ)
6) Tupi (MG)
7) ASBAC (RJ)
8) Fluminense (RJ)
9) Bola Quadrada (DF)
10) Curitibano (PR)
11) Drogaria do Povo (RJ)
12) Clube dos 500 (RJ)

Os Campeões:
2009 - América (RJ)
2010 - Maxwell (RJ)
2011 - River (RJ)

Dadinho: 2a Rodada do Estadual

Parece que América, Flamengo e Vasco da Gama vão brigar por este título.

2a Rodada:
13/03/11
Vasco da Gama 24-15 River
Flamengo 25-18 Fluminense
Friburguense 11-28 América
ASBAC 22-12 Clube dos 500

Classificação:
1) Vasco da Gama - 6
1) Flamengo - 6
3) América - 3
3) River - 3
3) ASBAC - 3
3) Fluminense - 3
7) Drogaria do Povo - 0
7) Clube dos 500 - 0
7) Friburguense - 0

Começou o Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Os 5 km da Travessia de Porto Belo (SC) abriram o Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2011.

No feminino, Ana Cunha (Unisanta/SP) e no Masculino, Samuel Bona (Grêmio Náutico União/RS) venceram em seus naipes.

2a Divisão de Juniores: 8a Rodada

O Bonsucesso conseguiu parar o até então imbatível Sendas.

1a Fase:
8a Rodada:

12/03/11
Barra Mansa 6-0 Mesquita
Estácio de Sá 4-2 São João da Barra
Teresópolis FC 2-1 Serra Macaense
Angra dos Reis 3-2 São Cristóvão
Itaperuna 0-0 Aperibeense
Sendas 0-1 Bonsucesso
Friburguense 1-1 Rio Branco
Cardoso Moreira 0-3 Artsul
Tigres 3-1 Ceres
Quissamã 0-3 Portuguesa

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 21
2) Barra Mansa - 17
2) Bonsucesso - 17
4) Itaperuna - 15
5) Serra Macaense - 12
5) Estácio de Sá - 12
7) São Cristóvão - 10
8) Angra dos Reis - 8
9) Mesquita - 7
10) Aperibeense - 6
11) São João da Barra - 5
12) Teresópolis FC - 3

Grupo B:
1) Rio Branco - 17
2) Friburguense - 16
2) Tigres - 16
4) Artsul - 15
5) Portuguesa - 12
6) Quissamã - 7
7) CFZ do Rio - 5
8) Sampaio Corrêa - 4
9) Cardoso Moreira - 0
9) Ceres - 0

segunda-feira, 14 de março de 2011

3a Divisão do Rio: 4a Rodada

O Duquecaxiense humilhou o Futuro Bem Próximo por humilhantes 13 a 0!

1a Fase:
4a Rodada:
13/03/11
Campo Grande 2-3 Arraial do Cabo
União de Marechal Hermes WO-0 Canto do Rio (3-0)
Rio São Paulo 2-2 Queimados
Duquecaxiense 13-0 Futuro Bem Próximo
Nilópolis 1-3 Grêmio Mangaratibense
América-TR 4-1 Yasmin
Serrano 1-0 Condor
Carapebus 1-3 Santa Cruz
São José 3-1 Rubro
Goytacaz 1-0 Barcelona
Bela Vista 1-1 Juventus
Nova Cidade 0-WO AD Itaboraí (0-3)
Apollo 0-0 Búzios Verde

Classificação:
Grupo A:

1) Arraial do Cabo - 12
2) Tomazinho - 6
3) Campo Grande - 3
3) União Marechal Hermes - 3
5) Canto do Rio - 0

Grupo B:
1) Queimados - 8
2) Nilópolis - 7
3) Duquecaxiense - 6
3) Grêmio Mangaratibense - 6
5) Rio São Paulo - 4
6) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo C:
1) Serrano - 9
2) América-TR - 6
3) Yasmin - 4
4) Villa Rio - 3
5) Condor - 1

Grupo D:
1) Goytacaz - 12
2) Barcelona - 9
3) Carapebus - 6
3) São José - 6
5) Santa Cruz - 3
6) Rubro - 0

Grupo E:
1) AD Itaboraí - 10
1) Juventus - 10
3) Búzios Verde - 5
4) Apollo - 4
4) Bela Vista - 4
6) Nova Cidade - 0

Tijuca TC Classificado na Segundona de Basquete

Faltando duas rodadas para o fim da 1a Fase, Liga Sorocabana (SP), Rio Claro (SP) e Tijuca TC garantiram vagas nos Playoffs da fase do sudeste do Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Basquetebol.

AABB Natal (RN), ASBRADEC (BA), Cabo Branco (PB), Campinense (PB), Liga de Alagoinhas (AL), Potiguar (RN), São Domingos (AL), Sport (PE), Usina Coruripe (AL) e Universidade Católica (PE) vão disputar a competição no grupo do Nordeste.

1a Fase:
8a Rodada:
24/02/11
(SP) Liga Sorocabana 93-78 Olympico (MG)
(SP) Rio Claro 83-57 Paraíso (MG)
(RJ) Macaé Sports 80-78 Tijuca TC (RJ)

9a Rodada:
26/02/11
(SP) Rio Claro 100-91 Olympico (MG)
(SP) Liga Sorocabana 93-87 Paraíso (MG)
03/03/11
(RJ) LB Cabo Frio 52-67 Tijuca TC (RJ)

10a Rodada:
10/03/11
(RJ) Tijuca TC 81-79 Rio Claro (SP)
(RJ) LB Cabo Frio 66-76 Liga Sorocabana (SP)
(MG) Paraíso 67-82 Macaé Sports (RJ)

11a Rodada:
12/03/11
(RJ) LB Cabo Frio 48-71 Rio Claro (SP)
(RJ) Tijuca TC 92-61 Liga Sorocabana (SP)
(MG) Olympico 83-76 Macaé Sports

12a Rodada:
01/03/11
(SP) Liga Sorocabana 81-76 Rio Claro (SP)
(MG) Olympico 76-68 Paraíso (MG)
(RJ) Macaé Sports 79-67 LB Cabo Frio (RJ)

Classificação: 
1) Liga Sorocabana - 21 - 2a Fase. 
2) Rio Claro - 18 - 2a Fase. 
3) Tijuca TC - 17 - 2a Fase.
4) Macaé Sports - 15
5) Olympico - 14
6) LB Cabo Frio - 12
7) Paraíso - 11

1a Divisão de Juniores: 9a Rodada

O Olaria manteve dois pontos de vantagem sobre o Botafogo na Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
9a Rodada:

09/03/11
Vasco da Gama 2-2 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 1-3 Botafogo
Americano 1-2 Macaé
Fluminense 3-4 América
Cabofriense 1-3 Resende FC
Bangu 0-2 Flamengo
Olaria 2-1 Boavista
10/03/11
Volta Redonda 3-1 Madureira

Classificação:
1) Olaria - 21
2) Botafogo - 19
3) Flamengo - 18
3) Vasco da Gama - 18
5) Bangu - 14
5) Fluminense - 14
5) Volta Redonda - 14
8) Americano - 11
8) Cabofriense - 11
8) Nova Iguaçu - 11
8) Resende FC - 11
12) Boavista - 9
12) Madureira - 9
14) Macaé - 8
14) América - 8
16) Duque de Caxias - 5

domingo, 13 de março de 2011

Começou o Estadual Dadinho

Começou o Estadual Dadinho de Futmesa.

1a Rodada:
19/02/11
River 33-9 Friburguense
Clube dos 500 9-34 Vasco da Gama
Fluminense 19-16 ASBAC
Drogaria do Povo 8-31 Flamengo

Classificação:
1) River - 3
1) Flamengo - 3
1) Vasco da Gama - 3
1) Fluminense - 3
5) Drogaria do Povo - 0
5) ASBAC - 0
5) Clube dos 500 - 0
5) Friburguense - 0

Os Campeões:
2005 - Vasco da Gama
2006 - Vasco da Gama
2007 - Vasco da Gama
2008 - Vasco da Gama
2009 - Vasco da Gama
2010 - Clube dos 500

Calendário da Superleague Formula Atualizado

Aconteceram muitas mudanças no calendário da Superleague Formula. Das doze provas programadas, apenas quatro não foram alteradas: Os GPs de Portugal, Países Baixos, Bélgica e Inglaterra.

Até agora, a Superleague Formula não anunciou os times e os pilotos que vão disputar a temporada 2011.

O Calendário:
29 de Maio: GP de Portugal (Estorial).
05 de Junho: GP dos Países Baixos (Assen).
03 de Julho: GP da Espanha (Navarra).
10 de Julho: GP da França (Magny-Cours).
17 de Julho: GP da Bélgica (Zolder).
07 de Agosto: GP da Inglaterra (Donington Park).
11 de Setembro: GP da Rússia (Smolensk Ring).
25 de Setembro: GP da China (???).
09 de Outubro: GP do Brasil (Curitiba).
16 de Outubro: GP da América do Sul (???).
13 de Novembro: GP do Oriente Médio (???).
27 de Novembro: GP da Nova Zelândia (???).

sábado, 12 de março de 2011

Flamengo Acabou com seu Tênis de Mesa

De nada adiantaram os títulos conquistados nos últimos anos. O Flamengo não se esforçou para segurar Mário Luís Costa Ribeiro e Ediomar Souza Jr. atletas paraolímpicos do Tênis de Mesa rubro-negro. Eles se transferiram ao fina da temporada 2010 para Fluminense e Madureira respectivamente.

Sem atletas e sem escolinhas, o Flamengo desfiliou-se da Federação de Tênis de Mesa do Estado do Rio de Janeiro. E olha que a FTMERJ apresentou algumas vezes nos últimos anos um projeto de reinstalar a escolinha deste esporte na Gávea.

Lamentável, Patrícia Amorim!

Os Títulos do Flamengo no Tênis de Mesa:
Campeonato Estadual:
1946 e 1947.
Campeonato Brasileiro Paraolímpico (Veteranos 40 Anos - Classes 6 a 10): 2010.
Jogos Infantis: 1965, 1966 e 1968.
Jogos da Primavera: 1949, 1952 e 1962.
Torneio Paraolímpico FTMERJ: 2008.

Começou o Estadual de Boxe de 2011

Em 30 de Janeiro, na Escola de Boxe Delfim, tivemos a 1a Etapa do Campeonato Estadual de Boxe de 2011.

Resultados:
1a Luta: Meio-Médios:
Tiago Gabriel (Infight).
2a Luta: Penas: Léo Kimura (Artfighters).
3a Luta: Infantil: Marlon Almeida (Luta Pela Paz).
4a Luta: Pesados: Tarciel Moraes (Crézio).
5a Luta: Pesados: Felipe Silva (Infight).
6a Luta: Médios: Godofredo Júnior (J. Soares).
7a Luta: Super Pesados: Moisés Maximiliano (J. Soares).
8a Luta: Leves: Ricardo Ramos (Artfighters).
9a Luta: Meio-Médios: Bruno Antunes (Pejor).
10a Luta: Penas: Rodrigo Rocha (Pejor).
11a Luta: Meio-Médio Ligeiros: André Pereira (Celeiro do Boxe).

Classificação:
1) Artfighters - 2
1) Infight - 2
1) J. Soares - 2
1) Pejor - 2
5) Celeiro do Boxe - 1
5) Crézio - 1
5) Luta Pela Paz - 1

Os Campeões:
1939 - Flamengo
1943 - Flamengo
1944 - Flamengo
1945 - Flamengo
1946 - Flamengo
1947 - Vasco da Gama
1948 - Vasco da Gama
1949 - Vasco da Gama
1950 - Vasco da Gama
1951 - Vasco da Gama
1952 - Vasco da Gama
1953 - Vasco da Gama
1954 - Vasco da Gama
1955 - Vasco da Gama
1956 - Vasco da Gama
1962 - Vasco da Gama
1963 - Vasco da Gama
2008 - Celeiro do Boxe
2009 - Celeiro do Boxe
2010 - Luta Pela Paz
Obs: Não temos os campeões dos outros anos.

Taça Rio: 2a Rodada

As brigas continuam no Campeonato Estadual. Por enquanto, a vaga no Brasileiro é do Boavista e as vagas na 2a Divisão são de América e Cabofriense.

1a Fase:
2o Turno:
2a Rodada:

Americano 2-1 Macaé
Cabofriense 2-1 Resende FC
Olaria 2-0 Boavista
Nova Iguaçu 0-1 Botafogo
Fluminense 3-1 América
Vasco da Gama 4-2 Duque de Caxias
10/03/11
Bangu 1-2 Flamengo
Volta Redonda 3-2 Madureira

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 6
2) Americano - 4
3) Boavista - 3
3) América - 3
3) Vasco da Gama - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Resende FC - 0
7) Nova Iguaçu - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 6
1) Fluminense - 6
3) Madureira - 3
3) Macaé - 3
3) Cabofriense - 3
3) Olaria - 3
7) Duque de Caxias - 1
8) Bangu - 0

Classificação Geral:
1) Flamengo - 27
2) Fluminense - 24
3) Botafogo - 23
4) Boavista - 16
5) Resende FC - 13
5) Olaria - 13
7) Nova Iguaçu - 11
8) Macaé - 10
8) Vasco da Gama - 10
10) Bangu - 9
10) Americano - 9
12) Madureira - 8
12) Duque de Caxias - 8
12) Volta Redonda - 8
15) América - 7
15) Cabofriense - 7

sexta-feira, 11 de março de 2011

3a Divisão do Rio: 3a Rodada

O Goytacaz faz boa campanha na 3a Divisão tentando retornar à 2a Divisão.

1a Fase:
3a Rodada:

10/03/11
Futuro Bem Próximo 0-WO Rio São Paulo (0-3)
Búzios Verde WO-0 Nova Cidade (3-0)
Tomazinho 4-1 Campo Grande
Arraial do Cabo 7-0 União de Marechal Hermes
Queimados 2-2 Nilópolis
Grêmio Mangaratibense 2-0 Duquecaxiense
Villa Rio WO-0 América-TR (3-0)
Yasmin 2-3 Serrano
Santa Cruz 2-5 Goytacaz
Rubro 1-2 Carapebus
Barcelona 4-1 São José
Juventus 1-0 Apollo
AD Itaboraí 6-0 Bela Vista

Classificação:
Grupo A:
1) Arraial do Cabo - 9
2) Tomazinho - 6
3) Campo Grande - 3
4) Canto do Rio - 0
4) União Marechal Hermes - 0

Grupo B:
1) Nilópolis - 7
1) Queimados - 7
3) Duquecaxiense - 3
3) Rio São Paulo - 3
3) Grêmio Mangaratibense - 3
6) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo C:
1) Serrano - 6
2) Yasmin - 4
3) América-TR - 3
3) Villa Rio - 3
5) Condor - 1

Grupo D:
1) Barcelona - 9
1) Goytacaz - 9
3) Carapebus - 6
4) São José - 3
5) Rubro - 0
5) Santa Cruz - 0

Grupo E:
1) Juventus - 9
2) AD Itaboraí - 7
3) Búzios Verde - 4
4) Apollo - 3
4) Bela Vista - 3
6) Nova Cidade - 0

quinta-feira, 10 de março de 2011

2a Divisão do Rio: 7a Rodada

O incrível Sendas venceu mais uma e disparou na liderança do Grupo A. A foto é da vitória do São Cristóvão sobre o Itaperuna (fonte Papo Esportivo).

1a Fase:
7a Rodada:

05/03/11
Mesquita 1-1 Teresópolis FC
Serra Macaense 2-3 Estácio de Sá
São Cristóvão 1-0 Itaperuna
Bonsucesso 3-0 Barra Mansa
Aperibeense 0-1 Sendas
Rio Branco 2-2 CFZ do Rio
Artsul 0-2 Tigres
Ceres 2-1 Quissamã
Portuguesa 1-0 Sampaio Corrêa
São João da Barra 5-1 Angra dos Reis

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 21
2) Bonsucesso - 16
3) São Cristóvão - 12
3) São João da Barra - 12
5) Barra Mansa - 10
5) Teresópolis FC - 10
7) Serra Macaense - 9
7) Estácio de Sá - 9
9) Itaperuna - 7
9) Angra dos Reis - 7
11) Mesquita - 4
12) Aperibeense - 3

Grupo B:
1) Friburguense - 16
2) Tigres - 12
3) Ceres - 9
4) Sampaio Corrêa - 7
4) Rio Branco - 7
4) Portuguesa - 7
7) Quissamã - 6
8) Artsul - 5
9) Cardoso Moreira - 4
9) CFZ do Rio - 4

quarta-feira, 9 de março de 2011

Flamengo Perde Mais Duas no Brasileiro de Basquete

O Flamengo segue em altos e baixos no Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol. Enquanto isso, o clube reforma o ginásio do time, na Gávea (foto).

1a Fase:
23/02/11
(DF) Universo 85-71 Flamengo
25/02/11
(SP) Pinheiros 92-78 Flamengo
27/02/11
(SP) Paulistano 82-91 Flamengo

Classificação:
1) PC Uberlândia (MG) - 37
1) Pinheiros (SP) - 37
3) Flamengo (RJ) - 36
3) Joinville (SC) - 36
5) Universo (DF) - 34
5) Bauru (SP) - 34
7) São José (SP) - 33
8) Franca (SP) - 32
9) Minas TC (MG) - 31
10) Limeira (SP) - 30
11) CETAF (ES) - 27
11) Vitória (ES) - 27
11) Paulistano (SP) - 27
14) Assis (SP) - 26
15) Araraquara (SP) - 24
Obs: O Minas TC foi punido pelo TJD com a perda de 3 pontos.

terça-feira, 8 de março de 2011

Regatas Corrientes (Argentina) Campeão da Liga das Américas Masculina de Basquetebol de 2010/11

O Regatas Corrientes (Argentina) manteve a tradição argentina na Liga das Américas e conquistou mais um campeonato para este país. Na última rodada, encestou o então surpreendente líder Capitanes de Arecibo (Porto Rico) e ficou com a taça.

Fase Final:
1a Rodada:

04/03/11
(México) Halcones Rojos 68-70 Capitanes Arecibo (Porto Rico)
(México) Halcones Xalapa 72-81 Regatas Corrientes (Argentina)

2a Rodada:
05/03/11
(Argentina) Regatas Corrientes 70-74 Halcones Rojos (México)
(Porto Rico) Capitanes Arecibo 75-67 Halcones Xalapa (México)

3a Rodada:
06/03/11
(Argentina) Regatas Corrientes 89-73 Capitanes Arecibo (Porto Rico)
(México) Halcones Xalapa 87-81 Halcones Rojos (México)

Classificação:
1) Regatas Corrientes - 5 - Campeão.

2) Capitanes Arecibo - 5
3) Halcones Xalapa - 4
4) Halcones Rojos - 4

A Campanha:
1a Fase:

77-74 Toros (México) - c
91-72 Espartanos Margarita (Venezuela) - c
81-72 Peñarol Mar del Plata (Argentina) - f
2a Fase:
70-60 Quimsa (Argentina) - c
93-92 Universo (Brasil) - c
60-98 Halcones Xalapa (México) - c
Fase Final:
81-72 Halcones Xalapa (México) - f
70-74 Halcones Rojos (México) - f
89-73 Capitanes Arecibo (Porto Rico) - n

Os Campeões:
Copa dos Campeões Panamericanos:

1993 - Franca (Brasil)
1994 - Franca (Brasil)
1997 - Franca (Brasil)
1999 - Franca (Brasil)
2000 - Estudiantes Olavarría (Argentina)
Liga das Américas:
2007/08 - Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2008/09 - Universo (Brasil)
2009/10 - Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2010/11 - Regatas Corrientes (Argentina)

Ranking:
1) Franca - 4
2) Peñarol Mar del Plata - 2
3) Estudiantes Olavarría - 1
3) Universo - 1
3) Regatas Corrientes - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 5
2) Argentina - 4