quinta-feira, 30 de junho de 2011

2a Divisão do Rio: 14a Rodada da Fase Final

O Quissamã parece pronto para estrear na elite em 2012.

Fase Final:
14a Rodada:

29/06/11
Bonsucesso 2-1 Ceres
Teresópolis FC 0-2 Sendas
Tigres 1-1 Friburguense
Estácio de Sá 2-1 Barra Mansa
Serra Macaense 0-0 Portuguesa
Quissamã 2-0 Angra dos Reis

Classificação:
1) Quissamã - 33
2) Bonsucesso - 29
3) Friburguense - 26
4) Sendas - 25
5) Barra Mansa - 19
6) Portuguesa - 15
7) Serra Macaense - 14
7) Tigres - 14
9) Teresópolis FC - 13
9) Ceres - 13
9) Estácio de Sá - 13
12) Angra dos Reis - 7

Vasco Investe na Ginástica

O Vasco da Gama inaugurou suas novas dependências para a prática de Ginástica Artística, Rítmica e de Trampolim em São Januário. Além do presidente Roberto Dinamite, estiveram presentes dirigentes vascaínos, atletas e a diretoria da Federação de Ginástica do Estado do Rio de Janeiro

2a Divisão de Juniores: 14a Rodada da Fase Final

O Sendas foi derrotado em Campos dos Goytacazes e o Barra Mansa diminuiu sua vantagem para seis pontos.

Fase Final:
14a Rodada:
29/06/11
CFZ do Rio 2-1 Artsul
Rio Branco 2-1 Sendas
Bonsucesso 1-1 Mesquita
Tigres 2-1 Friburguense
Estácio de Sá 1-4 Barra Mansa
Serra Macaense 2-1 Portuguesa

Classificação:
1) Sendas - 31
2) Barra Mansa - 25
3) CFZ do Rio - 22
4) Tigres - 21
5) Portuguesa - 19
6) Friburguense - 18
6) Bonsucesso - 18
6) Mesquita - 18
9) Artsul - 16
10) Rio Branco - 14
11) Serra Macaense - 11
12) Estácio de Sá - 9

Cariocas Tricampeão do Torneio da Lagoa Masculino de Softbol de 2009/2010/2011

O Cariocas faturou o tricampeonato da competição.

A Campanha:
1a Fase:
8-9 Rio Nikkey Cats
11-2 Araribóias
8-7 Latinos
6-5 Piranema
Final:
6-5 Rio Nikkey Cats

Os Campeões:
2009 - Cariocas
2010 - Cariocas
2011 - Cariocas

2a Divisão do Brasileiro: 7a Rodada

Além de dominarem a 1a Divisão, os paulistas estão com força total na Segundona também. A foto é da goleada da Portuguesa (SP) sobre o Goiás (GO) fora de casa.

7a Rodada:
21/06/11
Bragantino 0-0 Guarani
São Caetano 4-2 Duque de Caxias
24/06/11
Sport 0-0 Criciúma
Paraná 2-0 ICASA
Ituiutaba 2-0 Grêmio Prudente
25/06/11
Americana 1-0 Salgueiro
Goiás 1-4 Portuguesa
Ponte Preta 0-0 Vitória
ABC 1-0 Náutico
ASA 1-0 Vila Nova

Classificação:
1) Paraná - 14
1) Ponte Preta - 14
1) Portuguesa - 14
1) Americana - 14
5) ABC - 13
6) Ituiutaba - 11
6) Vitória - 11
8) Sport - 10
8) Criciúma - 10
10) Náutico - 9
10) Guarani - 9
10) São Caetano - 9
13) Salgueiro - 8
14) Grêmio Barueri - 7
14) Vila Nova - 7
14) ASA - 7
17) Goiás - 6
17) Bragantino - 6
19) ICASA - 5
20) Duque de Caxias - 2

quarta-feira, 29 de junho de 2011

Definidos os Participantes da Liga Sudamericana Masculina de 2011/12

A ABASU confirmou o formato e a divisão dos times da Liga Sudamericana de 2011/12, que será disputada toda em 2011.

Apesar da ABASU ter definido quantos times cada federação de basquetebol poderá inscrever, os nomes dos times não estão certos porque a FIBA precisa confirmar quantos times cada federação terá na Liga das Américas de 2011/12. A prioridade de cada clube é disputar a competição continental e não a regional.

A única exceção a esta regra é o Universo (Brasil) que vai disputar a Liga Sudamericana por ser o atual campeão.

Bolívia e Peru não serão representados na edição de 2011/12. No entanto, o Amistad Blacmar (Bolívia) é a primeira opção da ABASUR em caso de necessidade de substituir algum time.

Na 1a Fase, teremos três grupos de quatro times. O Grupo A será disputado em Montevidéu (Uruguai) de 20 a 22 de Outubro. De 03 a 05 de Novembro, o Grupo C será jogado em Santiago (Chile). O Grupo B ainda não tem sede definida e mas ele está marcado para 27 a 29 de Outubro.

A Fase Final terá os dois melhores de cada grupo da 1a Fase e será disputada de 22 a 26 de Novembro em local ainda indefinido.

A ABASU vai permitir que cada equipe alinhe até três estrangeiros na competição.

Se mantivemos os critérios de 2010/11, a ABASU deverá confirmar os seguintes participantes: Biguá (Uruguai), Libertad Sunchales (Argentina), Malvin (Uruguai), Pinheiros (Brasil), Quimsa (Argentina) e Tijuca TC (Brasil), além de campeões (ou vices) de Chile, Colômbia, Equador, Paraguai e Venezuela.

Os Participantes:
Argentina: +2.
Brasil: +2.
Chile: +1.
Colômbia: +1.
Equador: +1.
Paraguai: +1.
Uruguai: +2.
Venezuela: +1.
Atual Campeão: Universo (Brasil).

Marília (SP) Tricampeã da Taça Brasil Infantil Feminina de Softbol de 2009/2010/2011

O Marília (SP) arrasou o Maringá (PR) na decisão por 8 a 0 e faturou o Tri.

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2010 - Marília (SP)
2011 - Marília (SP)

São Paulo (SP) Tetracampeão Brasileiro Juvenil Masculino de Beisebol de 2008/2009/2010/2011

O São Paulo (SP) derrotou o Maringá (PR) por 7 a 3 na decisão.

Os Campeões:
2008 - São Paulo (SP)
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2011 - São Paulo (SP)

Fluminense Lidera no Basquete Masculino

O Fluminense manteve a liderança do Torneio Carioca Adulto Masculino de 2011.

1a Fase:
15/06/11
Riachuelo TC 71-75 ACF Campos dos Goytacazes
Botafogo 49-76 Tijuca TC
Macaé Sports 84-88 Fluminense
17/06/11
Fluminense 92-43 UFRJ
Riachuelo TC 59-84 Macaé Sports
20/06/11
UFRJ 64-88 ACF Campos dos Goytacazes
24/06/11
Riachuelo TC 81-41 UFRJ
Tijuca TC 97-82 Fluminense

Classificação:
1) Fluminense - 10
2) Riachuelo TC - 9
3) Tijuca TC - 8
4) UFRJ - 7
4) Macaé Sports - 7
6) ACF Campos dos Goytacazes - 6
7) Botafogo - 4

2a Divisão do Rio: 13a Rodada da Fase Final

O Friburguense (foto FERJ) goleou o Bonsucesso em casa e entrou na briga pela promoção.

Fase Final:
13a Rodada:

25/06/11
Angra dos Reis 2-2 Portuguesa
Sendas 3-2 Serra Macaense
Ceres 1-0 Teresópolis FC
Friburguense 4-0 Bonsucesso
Barra Mansa 0-0 Tigres
Quissamã 3-3 Estácio de Sá

Classificação:
1) Quissamã - 30
2) Bonsucesso - 26
3) Friburguense - 25
4) Sendas - 22
5) Barra Mansa - 19
6) Portuguesa - 14
7) Teresópolis FC - 13
7) Serra Macaense - 13
7) Tigres - 13
7) Ceres - 13
11) Estácio de Sá - 10
12) Angra dos Reis - 7

Sorteada a Copa Sudamericana de 2011

Veja como ficou este monstrengo.

1a Fase:
(Bolívia) San José - Nacional (Paraguai)
(Peru) Universidad César Vallejo - Santa Fé (Colômbia)
(Chile) ? - Fénix (Uruguai)
(Equador) Deportivo Quito - Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
(Paraguai) Olimpia - The Strongest (Bolívia)
(Colômbia) La Equidad - Juan Aurich (Peru)
(Uruguai) Bella Vista - Universidad Católica (Chile)
(Venezuela) Yaracuyanos - LDU (Equador)

2a Fase:
(Argentina) Argentinos Jrs. - Vélez Sarsfield (Argentina)
(Uruguai) Nacional - ?/Fénix
(Brasil) Vasco da Gama - Palmeiras (Brasil)
(Paraguai) Libertad - La Equidad/Juan Aurich
(Argentina) Arsenal - Estudiantes (Argentina)
(Colômbia) Deportivo Cáli - Universidad César Vallejo/Santa Fé
(Brasil) Botafogo - Atlético/MG (Brasil)
(Equador) Emelec - Olimpia/The Strongest
(Argentina) Lanús - Godoy Cruz (Argentina)
(Venezuela) Trujillanos - Yaracuyanos/LDU
(Brasil) Ceará - São Paulo (Brasil)
(Bolívia) Aurora - San José/Nacional
(Brasil) Flamengo - Atlético/PR (Brasil)
(Chile) Deportes Iquique - Bella Vista/Universidad Católica

terça-feira, 28 de junho de 2011

Volta Redonda FC Bicampeão da Copa Rio Adulto Masculina de Voleibol de 2010/2011

O Volta Redonda faturou o bicampeonato da Copa Rio, a primeira competição da temporada 2011/12. O time da Cidade do Aço estreou seus novos reforços visando uma melhor posição no Brasileiro de 2011/12: Giovanni (ex-Montes Claros/MG), Daniel (ex-Vôlei Futuro/SP), Jamelão (ex-Campinas/SP) e Clinty (ex-Sogipa/RS).

As notas tristes da competição foram as ausências de Fluminense, Vasco da Gama e Flamengo, que desistiu. O RJX ainda não se filiou junto a FVERJ e não disputou a competição.

1a Fase:
1a Rodada:

22/06/11
Volta Redonda 3-0 Tijuca TC
UNIPLI 0-3 UFJF (MG)

2a Rodada:
23/06/11
Volta Redonda 3-0 Metrô Rio
Botafogo 2-3 UFJF (MG)

3a Rodada:
24/06/11
Botafogo 1-3 UNIPLI
Tijuca TC 3-2 Metrô Rio

Classificação:
Grupo A:
1) Volta Redonda - 4 - 2a Fase.

2) Tijuca TC - 3 - 2a Fase.
3) Metrô Rio - 2

Grupo B:
1) UFJF - 4 - 2a Fase.
2) UNIPLI - 3 - 2a Fase.
3) Botafogo - 2
Obs: O Flamengo desistiu da disputa.

2a Fase:
25/06/11
Volta Redonda * 3-0 UNIPLI
(MG) UFJF * 3-0 Tijuca TC

Final:
26/06/11
Volta Redonda ** 3-0 UFJF (MG)

Os Campeões:
2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - UNIPLI
2009 - Tijuca TC
2010 - Volta Redonda
2011 - Volta Redonda

CR Flamengo Campeão Estadual Juvenil de Inverno de Natação de 2011.1

Parabéns ao Flamengo!

Classificação:
1) Flamengo - 3.826,50 - Campeão.

2) Botafogo - 2.455,50
3) Fluminense - 2.387
4) Tijuca TC - 563
5) Vasco da Gama - 550
6) Djan Madruga - 297
7) CFCSN - 198
8) Marina BC - 111
9) VO Maré - 37
10) CR Icaraí - 31

Os Campeões:
2008.1 (Inverno): Fluminense
2008.2 (Verão): Fluminense
2009.1 (Inverno): Botafogo
2009.2 (Verão): Botafogo
2010.1 (Inverno): Botafogo
2010.2 (Verão): Botafogo
2011.1 (Inverno): Flamengo

Juvenil: 13a Rodada

Muitos times já se classificaram para a Taça Rio. Faltam duas rodadas para o final da 1a Fase da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
13a Rodada:

25/06/11
Madureira 1-0 América
Nova Iguaçu 0-0 Cabofriense
Volta Redonda 4-0 Fluminense
Duque de Caxias 1-4 Flamengo
Americano 1-2 Olaria
Vasco da Gama 3-1 Bangu
Botafogo 2-1 Resende FC
26/06/11
Macaé 2-1 Boavista
CFZ do Rio 4-0 Portuguesa
Artsul 1-0 Serrano
Duquecaxiense 4-1 São Cristóvão
Barra Mansa 3-3 Tigres
Arraial do Cabo 0-1 Condor
Friburguense 1-4 Sendas
Queimados 1-1 Ceres
Yasmin 1-1 Sampaio Corrêa

Classificação: 
Grupo A1:
1) Vasco da Gama - 33 - Taça Rio.
2) Flamengo - 30 - Taça Rio.
3) Nova Iguaçu - 23 - Taça Rio.
4) Volta Redonda - 18 - Taça Rio.
5) Boavista - 17 - Taça Rio.

6) Resende FC - 12
7) Americano - 9
8) América - 5

Grupo A2:
1) Botafogo - 26 - Taça Rio.
2) Macaé - 24 - Taça Rio.
3) Olaria - 19 - Taça Rio.

4) Fluminense - 18
4) Duque de Caxias - 18
6) Madureira - 15
7) Bangu - 13
7) Cabofriense - 13

Grupo B1:
1) Sendas - 33
2) Artsul - 31
3) CFZ do Rio - 29
4) Barra Mansa - 23
5) Sampaio Corrêa - 18
6) Duquecaxiense - 17
7) Ceres - 13
8) Condor - 10

Grupo B2:
1) Tigres - 23
2) Arraial do Cabo - 21
3) Yasmin - 18
4) Portuguesa - 17
5) Friburguense - 13
6) Queimados - 10
7) Serrano - 9
8) São Cristóvão - 3

Fluminense FC Tricampeão Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2010.1/2010.2/2011.1

Parabéns ao Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 3.004 - Tricampeão.

2) Botafogo - 2.939
3) Flamengo - 2.099,50
4) Marina BC - 1.306,50
5) Tijuca TC - 1.256,50
6) Vasco da Gama - 792
7) CFCSN - 377
8) GNG Sport & Ação - 158
9) Djan Madruga - 76,50
10) CR Icaraí - 30

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo
2008.1 (Inverno) - Botafogo
2008.2 (Verão) - Botafogo
2009.1 (Inverno) - Botafogo
2009.2 (Verão) - Botafogo
2010.1 (Inverno) - Fluminense
2010.2 (Verão) - Fluminense
2011.1 (Inverno) - Fluminense

Fluminense FC Campeão do 5o Torneio Sul-Americano Infantil Masculino de Basquetebol de 2011

A equipe sub-15 masculina do Fluminense conquistou um título internacional para o clube. A competição foi disputada em Curitiba (Brasil) e contou com 11 equipes brasileiras e uma argentina.

A Campanha:
1a Fase:
56-52 Sport (Brasil)
57-42 Grêmio Náutico União (Brasil)
74-67 Londrina (Brasil)
55-41 Ítalo-Brasileiro (Brasil)
52-66 AAB Joinville (Brasil)
2a Fase:
64-23 Lance Livre (Brasil)
3a Fase:
52-45 Minas TC (Brasil)
Final:
59-51 AAB Joinville (Brasil)

Os Campeões:
2011 - Fluminense (Brasil)

Universitário (Peru) Campeão da Taça Libertadores da América Sub-20 de 2011

O Universitário (Peru) conquistou a Taça Libertadores da América Sub-20 e se classificou para a edição 2012 da competição. O time peruano mereceu a conquista e bateu na final o único time que não havia vencido nenhuma competição nacional para disputar a Libertadores.

O Flamengo representou muito mal o Rio de Janeiro e o Brasil. O time carioca empatou com o amador José Terán (Equador) e o modesto Millonários (Colômbia) antes de vencer o bom América (México). Mas nas 4as de Final, diante do Alianza (Peru), vice-campeão da Copa Federação Sub-18 (perdida para o Universitário) o Flamengo mostrou que tem um time bem abaixo do esperado e foi humilhado por 5 a 1.

1a Fase:
1a Rodada:

10/06/11
(Uruguai) Nacional 1-0 Libertad (Paraguai)
(Peru) Universitário 1-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
11/06/11
(Argentina) Boca Jrs. 3-1 Universidad Católica (Chile)
(Peru) Alianza 2-1 Caracas (Venezuela)
12/06/11
(México) América 2-2 Millonários (Colômbia)
(Brasil) Flamengo 2-2 José Terán (Equador)

2a Rodada:
13/06/11
(Bolívia) Jorge Wilstermann 1-3 Nacional (Uruguai)
(Peru) Universitário 1-4 Libertad (Paraguai)
14/06/11
(Argentina) Boca Jrs. 0-0 Caracas (Venezuela)
(Peru) Alianza 4-0 Universidad Católica (Chile)
15/06/11
(México) América 2-1 José Terán (Equador)
(Brasil) Flamengo 0-0 Millonários (Colômbia)

3a Rodada:
16/06/11
(Bolívia) Jorge Wilstermann 1-0 Libertad (Paraguai)
(Peru) Universitário 0-0 Nacional (Uruguai)
17/06/11
(Chile) Universidad Católica 3-1 Caracas (Venezuela)
(Peru) Alianza 1-4 Boca Jrs. (Argentina)
18/06/11
(Equador) José Terán 1-0 Millonários (Colômbia)
(Brasil) Flamengo 2-0 América (México)

Classificação:
Grupo A:

1) Nacional - 7 - 2a Fase.
2) Universitário - 4 - 2a Fase.
 

3) Libertad - 3 (saldo de +1) - 2a Fase.
4) Jorge Wilstermann - 3 (saldo de -2)

Grupo B:
1) Boca Jrs. - 7 - 2a Fase.
2) Alianza - 6 - 2a Fase.
3) Universidad Católica - 3 (saldo de -4)
4) Caracas - 1

Grupo C:
1) Flamengo - 5 - 2a Fase.
2) José Terán - 4 (saldo de 0) - 2a Fase.
3) América - 4 (saldo de -1) - 2a Fase.
4) Millonários - 2

2a Fase:
20/06/11
(Uruguai) Nacional 0-1 * América (México)
(Argentina) Boca Jrs. * 2-1 Libertad (Paraguai)
21/06/11
(Peru) Alianza * 5-1 Flamengo (Brasil)
(Peru) Universitário * 3-0 José Terán (Equador)

3a Fase:
22/06/11
(México) América 0-1 * Boca Jrs. (Argentina)
23/06/11
(Peru) Alianza 0-0 * Universitário (Peru) (0-0) (4-5)

Final 3o e 4o:
25/06/11
(México) América * 1-0 Alianza (Peru)

Final:
26/06/11
(Peru) Universitário ** 1-1 Boca Jrs. (Argentina) (0-0) (4-2)

Os Campeões:
2011 - Universitário (Peru)

CR Flamengo Campeão Brasileiro Júnior de Remo de 2011

O Flamengo conquistou o Campeonato Brasileiro Júnior e Júnior Adaptável de Remo de 2011. A competição não era disputada desde 2005 porque a Confederação Brasileira de Remo tinha criado o verdadeiro Campeonato Brasileiro Interclubes, chamado de Troféu Brasil Unificada, que unificava todas as categorias do Remo.

Infelizmente, esta competição não foi disputada em 2010 e a CBR permite a aberração de clubes dividirem o mesmo barco, causando grande polêmica e normalmente não podendo assim se determinar um campeão absoluto.

No Brasileiro Júnior, disputado na Lagoa Rodrigo de Freitas no último fim de semana, a superioridade do Flamengo foi tamanha, que mesmo com barcos com vários clubes, o Flamengo se sobressaiu, conquistando o título.

Os Vencedores:
Skiff Júnior Feminino: Flamengo (RJ).
Skiff Júnior Masculino: Pinheiros (SP).
Dois Sem Júnior Masculino: Grêmio Náutico União/Pinheiros.
Skiff Júnior B Feminino: Flamengo (RJ).
Skiff Júnior B Masculino: Vasco da Gama (RJ).
Double Skiff Júnior B Feminino: Flamengo (RJ).
Dois Sem Júnior B Masculino: Saldanha da Gama (ES).
Double Skiff Júnior Feminino: Flamengo (RJ).
Double Skiff Júnior Masculino: Botafogo (RJ).
Quatro Sem Júnior Feminino: Flamengo (RJ).
Quatro Sem Júnior Masculino: Grêmio Náutico União/Pinheiros.
Skiff Aspirante Masculino: Bandeirante (SP).
Single Skiff TA Feminino: Pinheiros (SP).
Single Skiff TA Masculino: Botafogo (RJ).
Four Skiff Júnior Feminino: Flamengo (RJ).
Four Skiff Júnior Masculino: Flamengo (RJ).
Oito Com Júnior Masculino: Flamengo (RJ).

Classificação (por vitórias):
1) Flamengo (RJ) - 8 - Campeão.

2) Pinheiros (SP) - 2
2) Botafogo (RJ) - 2
2) Grêmio Náutico União/Pinheiros - 2
5) Vasco da Gama (RJ) - 1
5) Saldanha da Gama (ES) - 1
5) Bandeirante (SP) - 1

Os Campeões:
1996 - Sport (PE)
1997 - Botafogo (RJ)
1998 - Saldanha da Gama (ES)
1999 - Flamengo (RJ)
2000 - Flamengo (RJ)
2001 - Botafogo (RJ)
2002 - Álvares Cabral (ES)
2003 - Martinelli (SC) / Botafogo (RJ)
2004 - Botafogo (RJ)
2005 - Vasco da Gama (RJ)
2011 - Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Botafogo - 4
2) Flamengo - 3
3) Sport - 1
3) Saldanha da Gama - 1
3) Álvares Cabral
3) Martinelli - 1
3) Vasco da Gama - 1

Brasileirão: 6a Rodada

O Corinthians (SP) humilhou o São Paulo (SP) e é o último invicto do Brasileiro, ao lado do Flamengo.

6a Rodada:
25/06/2011
Atlético/PR 0-2 Bahia
Flamengo 4-1 Atlético/MG
Cruzeiro 2-1 Coritiba
26/06/11
Avaí 0-1 Fluminense
Ceará 2-0 Palmeiras
Botafogo 1-0 Grêmio
Corinthians 5-0 São Paulo
Internacional 4-1 Figueirense
Atlético/GO 0-1 Vasco da Gama
Jogo Adiado:
Santos - América/MG

Classificação:
1) São Paulo - 15
2) Corinthians - 13
3) Palmeiras - 11
3) Vasco da Gama - 11
3) Botafogo - 11
6) Figueirense - 10
6) Flamengo - 10
8) Fluminense - 9
8) Internacional - 9
10) Atlético/MG - 8
10) Bahia - 8
12) Grêmio - 7
12) Atlético/GO - 7
12) Ceará - 7
15) Cruzeiro - 6
16) Santos - 5
16) América/MG - 5
18) Coritiba - 4
19) Avaí - 1
19) Atlético/PR - 1

Desfile Olímpico do Botafogo

O Botafogo organizou um desfile de seus atletas olímpicos antes da partida contra o Grêmio (RS) pelo Campeonato Brasileiro no Engenhão. Todos os atletas do clube entraram em campo e foram ovacionados pela torcida alvi-negra.

Atualmente o Botafogo tem as seguintes modalidades esportivas além do Futebol: Basquetebol, Futebol Americano de Praia, Futebol de Praia, Futebol Society, Futsal, Natação, Pólo Aquático, Remo, Vôlei de Praia e Voleibol.

Apesar dos apelos da torcida, o Botafogo sub-utiliza sua pista de Atletismo no Engenhão e não tem nem escolinha, nem equipe de um esporte que já trouxe muitas glórias ao alvi-negro. Atualmente uma equipe da Vale do Rio Doce tem usado a pista.

Infantil: 13a Rodada

Quase tudo definido restando ainda duas rodadas na 1a Fase da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
13a Rodada:

25/06/11
Madureira 3-0 América
Nova Iguaçu 2-1 Cabofriense
Volta Redonda 0-5 Fluminense
Duque de Caxias 0-2 Flamengo
Americano 1-3 Olaria
Vasco da Gama 5-1 Bangu
Botafogo 4-0 Resende FC
26/06/11
Macaé 2-3 Boavista
CFZ do Rio 0-2 Portuguesa
Artsul 5-1 Serrano
Duquecaxiense 1-0 Sâo Cristóvão
Barra Mansa 2-1 Tigres
Arraial do Cabo 6-1 Condor
Friburguense 1-3 Sendas
Queimados 3-0 Ceres
Yasmin 4-0 Sampaio Corrêa

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 34 - Taça Rio.
2) Flamengo - 33 - Taça Rio.
3) Nova Iguaçu - 21 - Taça Rio.
4) Boavista - 19 - Taça Rio.
5) Volta Redonda - 17 - Taça Rio.

6) América - 14
7) Americano - 9
8) Resende FC - 5

Grupo A2:
1) Fluminense - 37 - Final + Taça Rio. 
2) Botafogo - 28 - Taça Rio.
3) Olaria - 26 - Taça Rio.
4) Madureira - 19 - Taça Rio.
5) Bangu - 14 - Taça Rio.
5) Macaé - 14 - Taça Rio.

7) Cabofriense - 3
8) Duque de Caxias - 2

Grupo B1:
1) Sendas - 37 - Taça Rio.
2) Artsul - 30 - Taça Rio.

3) CFZ do Rio - 23
3) Barra Mansa - 23
5) Duquecaxiense - 19
6) Ceres - 16
7) Condor - 8
8) Sampaio Corrêa - 6

Grupo B2:
1) Portuguesa - 30 - Taça Rio.
2) Tigres - 27
3) Queimados - 23
4) Arraial do Cabo - 17
5) Friburguense - 13
6) São Cristóvão - 11
7) Yasmin - 8
8) Serrano - 6

CR Flamengo Campeão do Lion City Cup Infantil de 2011

O Flamengo conquistou o Lion City Cup, disputado em Cingapura.

1a Fase:
1a Rodada:
18/06/11
(Inglaterra) Newcastle 3-4 Cingapura
(Brasil) Flamengo 1-0 Everton (Inglaterra)

2a Rodada:
20/06/11
Cingapura Sub-16 1-1 Flamengo (Brasil)
(Itália) Juventus 1-0 Newcastle (Inglaterra)

3a Rodada:
22/06/11
Cingapura 1-2 Juventus (Itália)
(Inglaterra) Everton 1-1 Cingapura Sub-16

2a Fase:
24/06/11
(Itália) Juventus 2-2 * Cingapura Sub-16 (-) (3-4)
(Brasil) Flamengo * 3-0 Cingapura

Final 3o e 4o:
26/06/11
(Itália) Juventus 0-4 * Cingapura

Final:
26/06/11
Cingapura Sub-16 0-0 ** Flamengo (-) (3-4)

Os Campeões:
2011 - Flamengo (Brasil)

2a Divisão de Juniores: 13a Rodada da Fase Final

O Estácio de Sá (foto PapoEsportivo) derrotou o CFZ do Rio fora de casa e subiu para o penúltimo lugar. Dirigentes do Sendas esperam comemorar o título na 17a Rodada.

Fase Final:
13a Rodada:
25/06/11
Artsul 0-2 Portuguesa
Sendas 3-1 Serra Macaense
Mesquita 3-0 Rio Branco
Friburguense 2-0 Bonsucesso
Barra Mansa 2-1 Tigres
CFZ do Rio 0-2 Estácio de Sá

Classificação:
1) Sendas - 31
2) Barra Mansa - 22
3) CFZ do Rio - 19
3) Portuguesa - 19
5) Tigres - 18
5) Friburguense - 18
7) Bonsucesso - 17
7) Mesquita - 17
9) Artsul - 16
10) Rio Branco - 11
11) Estácio de Sá - 9
12) Serra Macaense - 8

segunda-feira, 27 de junho de 2011

CA River Plate (Argentina)

O River Plate (Argentina) foi rebaixado para a 2a Divisão do Campeonato Argentino pela primeira vez em sua história.

No atual Campeonato Argentino, o Estudiantes venceu o Torneo Apertura e o Vélez Sarsfield o Torneo Clausura. O River Plate foi quarto e nono respectivamente. Mas não escapou do rebaixamento. Isso porque o Campeonato Argentino rebaixa as equipes pela média de pontos ganhos por jogo das últimas três temporadas. Neste torneio a parte, o River Plate ficou em 17o lugar.

Pelo mesmo cálculo, garantiram vaga na elite de 2011/12, Vélez Sarsfield, Lanús, Estudiantes, Banfield, Godoy Cruz, Argentinos Jrs., Newell's Old Boys, Boca Jrs., Colón, All Boys, Rácing, Independiente, Arsenal, Tigre e Olimpo.

O Quilmes, pior entre os 20 times, foi logo rebaixado e substituído pelo Atlético Rafaela, Campeão da 2a Divisão.

Huracán e Gimnásia La Plata terminaram empatados e tiveram que desempatar para determinar o penúltimo colocado e segundo rebaixado para a 2a Divisão. O Huracán perdeu este confronto, foi rebaixado e foi substituído pelo Unión, vice-campeão da 2a Divisão.

O River Plate, 17o colocado, teria que jogar com o Belgrano, quarto colocado da 2a Divisão, que também tinha 20 clubes. Um deles iria disputar a 1a Divisão de 2011/12. Ao mesmo tempo, o terceiro colocado da Segundona, San Martín San Juán, jogaria com o Gimnásia La Plata pela última vaga na elite.

O jogo de ida, em Córdoba, terminou 2 a 0 para o Belgrano. Em Buenos Aires, o River Plate tinha que vencer por dois gols de diferença, mas não venceu, empatou e foi rebaixado pela primeira vez na história.

A verdade é que este time do River Plate é fraquíssimo e em nada lembra o time que conquistou o Mundial de 1986 (primeira foto) ou a Taça Libertadores de 1996.

Além de Quilmes e Huracán, o River vai encarar em 2011/12: Gimnásia Jujuy, Almirante Brown, Aldosivi, Boca Unidos, Atlético Tucumán, Instituto, Deportivo Merlo, Rosário Central, Patronato, Ferro Carril Oeste, Chacarita Jrs., Defensa y Justicia, Independiente Rivadavia, Guilhermo Brown, mais o vencedor de Desamparados e San Martín Tucumán; e o perdedor de San Martín San Juán e Gimnásia La Plata.

Os Títulos do River Plate:
Mundial:
1986.
Libertadores: 1986 e 1996.
Supercopa: 1987.
Copa Inter-Americana: 1987.
Campeonato Argentino: 33 títulos.

O River Plate compete em outros esportes como Basquetebol, Handebol, Hóquei sobre Grama, Natação e Voleibol.

Macau (SP) Campeão Brasileiro Masculino de 7 de Hóquei sobre Grama de 2011

Com um gol de pênalti, o Macau (SP) derrotou o Florianópolis (SC) por 1 a 0 e venceu a competição.

Os Campeões Masculinos:
2007 - Desterro HC (SC)
2008 - ----
2009 - Florianópolis HC (SC)
2010 - Florianópolis HC (SC)
2011 - Macau (SP)

2a Divisão de Juvenis: 8a Rodada

Serra Macaense e Rio Branco já garantiram vagas na 2a Fase, com duas rodadas de antecipação.

1a Fase:
Jogo Adiado:

12/06/11
Rio Branco 7-1 Quissamã

8a Rodada:
25/06/11
São João da Barra WO-0 Itaperuna (3-0)
Estácio de Sá 3-0 Cardoso Moreira
Teresópolis FC 1-0 Villa Rio
26/06/11
Goytacaz 1-2 Quissamã
Serra Macaense 2-1 Rio Branco
Rubro 0-2 Bonsucesso
Santa Cruz 1-0 Mesquita
Angra dos Reis 0-4 União de Marechal Hermes

Classificação:
Grupo G:

1) Serra Macaense - 23 - 2a Fase.
2) Rio Branco - 19 - 2a Fase.

3) Quissamã - 12
4) Goytacaz - 9
4) São João da Barra - 9
6) Itaperuna - 0

Grupo H:
1) Santa Cruz - 16
2) Bonsucesso - 15
3) Rubro - 13
3) Estácio de Sá - 13
5) Mesquita - 9
6) Cardoso Moreira - 3

Grupo I:
1) União de Marechal Hermes - 15
2) Teresópolis FC - 13
3) Angra dos Reis - 9
4) Villa Rio - 7
5) Futuro Bem Próximo - 3

Sorteio da Copa Sudamericana Será nesta 3a

O sorteio da Copa Sudamericana de 2011 foi adiado para amanhã. Neste meio tempo, conhecemos os últimos quatro classificados da Argentina, dois do Equador e um do Uruguai.

A última vaga na edição de 2011 sairá do duelo chileno entre Concepción e Universidad de Chile.

Os Participantes:
Argentina:
Argentinos Jrs., Arsenal, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús e Vélez Sarsfield.
Bolívia: Aurora, San José e The Strongest.
Brasil: Atlético/MG, Atlético/PR, Botafogo, Ceará, Flamengo, Palmeiras, São Paulo e Vasco da Gama.
Chile: Deportes Iquique, Universidad Católica +1.
Colômbia: Deportivo Cáli, La Equidad e Santa Fé.
Equador: Deportivo Quito, Emelec e LDU.
Paraguai: Libertad, Nacional e Olimpia.
Peru: Juan Aurich, Universidad César Vallejo e Universitário.
Uruguai: Bella Vista, Fênix e Nacional.
Venezuela: Deportivo Anzoátegui, Trujillanos e Yaracuyanos.
Atual Campeão: Independiente (Argentina).

SC Corinthians P (SP) Campeão da Taça Brasil Sub-20 Masculina de Futsal de 2011

O Corinthians (SP) derrotou o Vasco da Gama nos pênaltis em Belo Horizonte (MG) e conquistou a Taça Brasil Sub-20 Masculina de Futsal de 2011.

Com os rebaixamentos de GO e MS, ficaram na 1a Divisão de 2012: CE, MG, MS, PA, PE, RJ, SC e SP.

O RS foi campeão da 2a Divisão graças ao título da UJR. RS e PR foram promovidos para a elite em 2012. MT e SE caíram para a 3a Divisão e serão substituídos por RR (Constelação campeão) e RO.

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Vasco da Gama (RJ) - n
4-1 Rio Verde (GO) - n
2-0 São Bento (SC) - n
5-2 Minas TC (MG) - f
2a Fase:
3-1 ESMAC (PA) - n
Final:
0-0 Vasco da Gama (RJ) - n (-) (5-3)

Os Campeões:
2003 - Sabesp (SP)
2004 - Kindermann (SC)
2005 - Londrina (PR)
2006 - Kindermann (SC)
2007 - ----
2008 - Female Futsal (SC)
2009 - ----
2010 - Palmeiras (SP)
2011 - Corinthians (SP)

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Júnior de Inverno de Natação de 2010/2011

Em Sâo Paulo (SP), o Pinheiros (SP) nadou mais forte que seus concorrentes e faturou o bicampeonato júnior de inverno de natação de 2010 e 2011.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 666 - Bicampeão.

2) Minas TC (MG) - 397,50
3) Corinthians (SP) - 327
4) Grêmio Náutico União (RS) - 235,50
5) Flamengo (RJ) - 230
6) UNISANTA (SP) - 209
7) Fluminense (RJ) - 149
8) Curitibano (PR) - 127
9) Botafogo (RJ) - 93
10) PC Uberlândia (MG) - 81

Os Campeões
1984 - Gama Filho (RJ)
1985 - Pinheiros (SP)
1986 - Pinheiros (SP)
1987 - Flamengo (RJ)
1988 - Pinheiros (SP)
1989 - Fluminense (RJ)
1990 - Fluminense (RJ)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Flamengo (RJ)
1994 - Flamengo (RJ)
1995 - Botafogo (RJ)
1996 - Pinheiros (SP)
1997 - Flamengo (RJ)
1998 - Fluminense (RJ)
1999 - Flamengo (RJ)
2000 - Vasco da Gama (RJ)
2001 - Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - UNISANTA (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - UNISANTA (SP)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Pinheiros (SP)
2011 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 7
1) Pinheiros - 7
3) Flamengo - 5
4) Fluminense - 3
5) Vasco da Gama - 2
5) UNISANTA - 2
7) Gama Filho - 1
7) Botafogo - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
2) SP - 9
3) MG - 7

Infantil: 12a Rodada

O Fluminense já estã na Final da Taça Guanabara que deverá ser contra o Vasco da Gama.

1a Fase:
1o Turno:
12a Rodada:

23/06/11
Flamengo 1-0 Madureira
América 3-0 Duque de Caxias
Boavista 1-0 Botafogo
Resende FC 2-2 Macaé
Fluminense 3-0 Vasco da Gama
Cabofriense 1-1 Americano
Bangu 0-1 Volta Redonda
Olaria 1-0 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 1-2 Friburguense
Sendas 7-0 Yasmin
Ceres 0-0 Arraial do Cabo
Condor 0-2 Queimados
Tigres 1-0 CFZ do Rio
Serrano 1-2 Duquecaxiense
Portuguesa 1-1 Barra Mansa
São Cristóvão 0-1 Artsul

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 31
2) Flamengo - 30
3) Nova Iguaçu - 18
4) Volta Redonda - 17
5) Boavista - 16
6) América - 14
7) Americano - 9
8) Resende FC - 5

Grupo A2:
1) Fluminense - 34
2) Botafogo - 25
3) Olaria - 23
4) Madureira - 16
5) Bangu - 14
6) Macaé - 14
7) Cabofriense - 3
7) Duque de Caxias - 2

Grupo B1:
1) Sendas - 34
2) Artsul - 27
3) CFZ do Rio - 23
4) Barra Mansa - 20
5) Ceres - 16
6) Duquecaxiense - 16
7) Condor - 8
8) Sampaio Corrêa - 6

Grupo B2:
1) Tigres - 27
2) Portuguesa - 27
3) Queimados - 20
4) Arraial do Cabo - 14
5) São Cristóvão - 11
6) Friburguense - 13
7) Serrano - 6
8) Yasmin - 5

domingo, 26 de junho de 2011

Juvenil: 12a Rodada

Por enquanto a final da Taça Guanabara seria entre Botafogo e Vasco da Gama.

1a Fase:
1o Turno:
12a Rodada:

23/06/11
Flamengo 7-0 Madureira
América 0-1 Duque de Caxias
Boavista 2-2 Botafogo
Resende FC 1-2 Macaé
Fluminense 0-1 Vasco da Gama
Cabofriense 4-2 Americano
Bangu 0-1 Volta Redonda
Olaria 0-3 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 1-0 Friburguense
Sendas 4-0 Yasmin
Ceres 0-3 Arraial do Cabo
Condor 2-2 Queimados
Tigres 4-4 CFZ do Rio
Serrano 2-5 Duquecaxiense
Portuguesa 3-3 Barra Mansa
São Cristóvão 1-3 Artsul

Classificação:
Grupo A1:
1) Vasco da Gama - 30
2) Flamengo - 27
3) Nova Iguaçu - 22
4) Boavista - 17
5) Resende FC - 12
5) Volta Redonda - 15
7) Americano - 9
8) América - 5

Grupo A2:
1) Botafogo - 23
2) Macaé - 21
3) Fluminense - 18
3) Duque de Caxias - 18
5) Olaria - 16
6) Bangu - 13
7) Madureira - 12
7) Cabofriense - 12

Grupo B1:
1) Sendas - 30
2) Artsul - 28
3) CFZ do Rio - 26
4) Barra Mansa - 22
5) Sampaio Corrêa - 17
6) Ceres - 12
7) Duquecaxiense - 14
8) Condor - 7

Grupo B2:
1) Tigres - 22
2) Arraial do Cabo - 21
3) Yasmin - 17
3) Portuguesa - 17
5) Friburguense - 13
6) Serrano - 9
6) Queimados - 9
8) São Cristóvão - 3

Fluminense Resgata seu Tiro com Arco

O Fluminense reabriu sua escolinha de Tiro com Arco. O estande utilizado pelos arqueiros tricolores é o mesmo utilizado pelos atletas de Tiro e Tiro Prático.

O Tiro com Arco chegou ao Fluminense em 1952 e desapareceu nos anos 70. Outros clubes do Rio de Janeiro que já praticaram este esporte foram Flamengo, Clube Carioca de Tiro, Andaraí AC e Riachuelo TC. Hoje em dia, restaram as equipes do Arqueiros da Íris, Municipal, Portuguesa e Vasco da Gama.

Darley Lacava (foto) é um dos professores do Fluminense.

sábado, 25 de junho de 2011

Anzoátegui (Venezuela) Campeão Sul-Americano de Boliche de 2011

O Pinheiros (Brasil) fez bonito e quase conseguiu trazer um título inédito para o Brasil. O Anzoátegui (Venezuela), porém fez melhor e faturou seu primeiro Sul-Americano.

Classificação:
1) Anzoátegui (Venezuela) - 211 - Campeão.

2) Pinheiros (Brasil) - 204,50
3) Buhos (Colômbia) - 204,43
4) Miranda (Venezuela) - 202,61
5) Táchira (Venezuela) - 196,45
6) Gladiators (Brasil) - 192,43
7) Cañaveral (Colômbia) - 190,86
8) El Rancho (Colômbia) - 184,71
9) Pin Motion (Chile) - 178,53
10) Toby Bolo Club (Colômbia) - 176,20
11) Bolicheros (Chile) - 175,78
12) Misha (Colômbia) - 173,96
13) Pumas (Chile) - 173,25
14) Universidad Católica (Equador) - 172,73
15) Internacional (Peru) - 170,92
16) Buhos (Equador) - 168,60
17) Piscobar (Peru) - 167,49
18) Mirar (Uruguai) - 166,04

Os Campeões:
2000 - Astroline Bowling (Colômbia)
2003 - Clube Miranda (Venezuela)
2005 - Clube Miranda (Venezuela)
2007 - ?
2008 - ----
2009 - Clube Miranda (Venezuela)
2010 - ----
2011 - Anzoátegui (Venezuela)

Nenhum Time de Roraima no Brasileiro

Nenhum time de Roraima se interessou em disputar o Campeonato Brasileiro e a vaga do estado foi doada ao Nacional (AM).

Os Participantes:
AC:
+1.
AL: Coruripe.
AM: Nacional e Peñarol.
AP: Trem.
BA: Bahia de Feira e Vitória da Conquista.
CE: Guarani Juazeiro.
DF: Formosa e Gama.
ES: São Mateus.
GO: Anapolina e Itumbiara.
MA: Sampaio Corrêa.
MG: Tupi e Villa Nova.
MS: CENE.
MT: Cuiabá.
PA: Independente e São Raimundo.
PB: +1.
PE: Porto e Santa Cruz.
PI: Comecial.
PR: Cianorte e Operário.
RJ: Sendas e Volta Redonda.
RN: Alecrim e Santa Cruz.
RO: +1
RR: ----
RS: Cerâmica, Cruzeiro e Juventude.
SC: Brusque e Metropolitano.
SE: River Plate.
SP: Mirassol e Oeste.
TO: Gurupi.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1:
Cuiabá, Nacional, Peñarol, AC e RO.
Grupo 2: Comercial, Independente, Sampaio Corrêa, São Raimundo e Trem.
Grupo 3: Alecrim, Guarani Juazeiro, Porto, Santa Cruz e Santa Cruz.
Grupo 4: Bahia de Feira, Coruripe, River Plate, Vitória da Conquista + PB.
Grupo 5: Anapolina, Gama, Gurupi, Itumbiara e Tupi.
Grupo 6: Formosa, São Mateus, Sendas, Villa Nova e Volta Redonda.
Grupo 7: CENE, Cerâmica, Mirassol, Oeste e Operário.
Grupo 8: Brusque, Cianorte, Cruzeiro, Juventude e Metropolitano.

Os Campeões:
2009 - São Raimundo (PA)
2010 - Guarany (CE)

Vasco Vence 1o Turno do Estadual Pastilha

O Vasco da Gama superou AFEM, Bangu, Clube dos 500 e River para vencer o 1o Turno do Campeonato Estadual Pastilha de Futmesa. Os vascaínos garantiram vaga na Final do Estadual.

Fluminense Vence 1o Turno do Torneio Guilherme Embrey Juvenil

O Fluminense se classificou para a Final do campeonato.

1a Fase:
1o Turno:
6a Rodada:

21/06/11
Vasco da Gama 2-0 Botafogo
22/06/11
Fluminense 2-1 Flamengo

Classificação:
1) Fluminense - 14 - Final.

2) Vasco da Gama - 10
3) Botafogo - 9
4) Flamengo - 3

sexta-feira, 24 de junho de 2011

Santos FC (Brasil) Campeão da Taça Libertadores da América de 2011

O Santos (Brasil) conquistou a Taça Libertadores da América de 2011, quebrando um jejum de 48 anos sem títulos da competição.

O Santos foi superior ao longo da partida e mereceu vencer o Peñarol (Uruguai) que não conseguira marcar sequer um gol em sua casa, na partida de ida.

O que o Santos não precisava ter feito era deixar que torcedores entrassem em seu vestiário e invadissem o campo para agredir os jogadores adversários, que se preparavam para deixar o gramado após a derrota.

Final:
Jogo de Volta:
22/06/11
(Brasil) Santos ** 2-1 Peñarol (Uruguai)

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
0-0 Táchira (Venezuela) - f
1-1 Cerro Porteño (Paraguai) - c
2-3 Colo Colo (Chile) - f
3-2 Colo Colo (Chile) - c
2-1 Cerro Porteño (Paraguai) - f
3-1 Táchira (Venezuela) - c
3a Fase:
1-0 América (México) - c
0-0 América (México) - f
4a Fase:
1-0 Once Caldas (Colômbia) - f
1-1 Once Caldas (Colômbia) - c
5a Fase:
1-0 Cerro Porteño (Paraguai) - c
3-3 Cerro Porteño (Paraguai) - f
Final:
0-0 Peñarol (Uruguai) - f
2-1 Peñarol (Uruguai) - c

Os Campeões:
1960 – Peñarol (Uruguai)
1961 – Peñarol (Uruguai)
1962 – Santos (Brasil)
1963 – Santos (Brasil)
1964 – Independiente (Argentina)
1965 – Independiente (Argentina)
1966 – Peñarol (Uruguai)
1967 – Rácing (Argentina)
1968 – Estudiantes (Argentina)
1969 – Estudiantes (Argentina)
1970 – Estudiantes (Argentina)
1971 – Nacional (Uruguai)
1972 – Independiente (Argentina)
1973 – Independiente (Argentina)
1974 – Independiente (Argentina)
1975 – Independiente (Argentina)
1976 – Cruzeiro (Brasil)
1977 – Boca Juniors (Argentina)
1978 – Boca Juniors (Argentina)
1979 – Olimpia (Paraguai)
1980 – Nacional (Uruguai)
1981 – Flamengo (Brasil)
1982 – Peñarol (Uruguai)
1983 – Grêmio (Brasil)
1984 – Independiente (Argentina)
1985 – Argentinos Jrs. (Argentina)
1986 – River Plate (Argentina)
1987 – Peñarol (Uruguai)
1988 – Nacional (Uruguai)
1989 – Nacional (Colômbia)
1990 – Olimpia (Paraguai)
1991 – Colo Colo (Chile)
1992 – São Paulo (Brasil)
1993 – São Paulo (Brasil)
1994 – Vélez Sarsfield (Argentina)
1995 – Grêmio (Brasil)
1996 – River Plate (Argentina)
1997 – Cruzeiro (Brasil)
1998 – Vasco da Gama (Brasil)
1999 – Palmeiras (Brasil)
2000 – Boca Juniors (Argentina)
2001 – Boca Juniors (Argentina)
2002 – Olimpia (Paraguai)
2003 – Boca Juniors (Argentina)
2004 – Once Caldas (Colômbia)
2005 – São Paulo (Brasil)
2006 – Internacional (Brasil)
2007 – Boca Juniors (Argentina)
2008 - LDU (Equador)
2009 - Estudiantes (Argentina)
2010 - Internacional (Brasil)
2011 - Santos (Brasil)

Ranking:
1) Independiente - 7
2) Boca Jrs. - 6
3) Peñarol - 5
4) Estudiantes - 4
5) Nacional/URU - 3
5) Olimpia - 3
5) Santos - 3
5) São Paulo - 3
9) Grêmio - 2
9) River Plate - 2
9) Cruzeiro - 2
9) Internacional - 2
13) Rácing - 1
13) Flamengo - 1
13) Argentinos Jrs. - 1
13) Nacional/COL - 1
13) Colo Colo - 1
13) Vélez Sarsfield - 1
13) Vasco da Gama - 1
13) Palmeiras - 1
13) Once Caldas - 1
13) LDU - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 22
2) Brasil - 15
3) Uruguai - 8
4) Paraguai - 3
5) Colômbia - 2
6) Chile - 1
6) Equador - 1

Futsal Feminino: 3a Fase

Duas equipes de Santa Catarina vão decidir o Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal de 2011. A foto é da UNOCHAPECÓ (SC) que eliminou a UNIFOR (CE).

3a Fase:
Jogos de Ida:
15/06/11
(SP) Palmeiras 2-3 Kindermann (SC)
18/06/11
(CE) UNIFOR 2-2 UNOCHAPECÓ (SC)

Jogos de Volta:
22/06/11
(SC) UNOCHAPECÓ * 3-2 UNIFOR (CE)
(SC) Kindermann * 6-5 Palmeiras (SP)

Circuito Pré-Mirim de Basquetebol: 2a e 3a Etapas

Confira os últimos resultados.

Feminino:
01/05/11 (CR Flamengo):
Botafogo 25-6 Germânia
Mangueira 30-9 Municipal
Germânia 10-15 Mangueira
Municipal 7-20 Botafogo
29/05/11 (Mangueira):
Mangueira 13-13 Municipal
Botafogo 32-0 Colégio ADN
Municipal 6-21 Botafogo
COlégio ADN 8-13 Mangueira

Classificação:
1) Botafogo - 20
2) Mangueira - 16
3) Municipal - 7

Masculino:
01/05/11 (CR Flamengo):
Botafogo 20-35 Jequiá
Vasco da Gama 16-27 Tijuca TC
Jequiá 26-16 ABVRJ
Fluminense 8-2 Botafogo
Tijuca TC 28-11 Flamengo
ABVRJ 14-13 Vasco da Gama
Municipal 9-17 Fluminense
Flamengo 20-10 Municipal
29/05/11 (Mangueira):
Botafogo 13-24 Flamengo
Comary 8-20 Municipal
Municipal 28-9 São Clemente
São Clemente 1-21 ABVRJ
ABVRJ 23-5 Botafogo
Flamengo 20-6 Comary
Nova Friburgo CC 12-33 Vasco da Gama
Tijuca TC 17-16 Jequiá
Vasco da Gama 9-17 Fluminense
Jequiá 31-20 Nova Friburgo CC
Fluminense 23-25 Tijuca TC

Classificação:
1) Fluminense - 22
2) Vasco da Gama - 18
3) Municipal - 18
3) Flamengo - 18
3) Tijuca TC - 18

CONCACAF: 3a Fase

O México, de preto (foto), eliminou Honduras na prorrogação e vai decidir a Copa da CONCACAF no sábado contra os Estados Unidos.

3a Fase:
22/06/11
Estados Unidos * 1-0 Panamá
Honduras 0-0 * México (0-2)

Fluminense Conquista 1o Turno do Torneio Guilherme Embrey Infantil

O Fluminense conquistou o primeiro turno e se classificou para a final do campeonato.

1a Fase:
1o Turno:
6a Rodada:

21/06/11
Vasco da Gama 3-1 Botafogo
Fluminense 4-1 Flamengo

Classificação:
1) Fluminense - 15 - Final.
2) Flamengo - 12
3) Vasco da Gama - 7
4) Botafogo - 2

quinta-feira, 23 de junho de 2011

2a Divisão do Rio: 12a Rodada da Fase Final

O Quissamã abriu sete pontos de vantagem para o terceiro colocado e o Bonsucesso (foto Fanaticospelocesso.blogspot.com) quatro. Ambos estão a 10 rodadas da 1a Divisão.

Fase Final:
12a Rodada:

22/06/11
Estácio de Sá 1-1 Angra dos Reis
Portuguesa 1-1 Sendas
Serra Macaense 4-0 Ceres
Teresópolis FC 2-2 Friburguense
Bonsucesso 2-1 Barra Mansa
Tigres 0-1 Quissamã

Classificação:
1) Quissamã - 29
2) Bonsucesso - 26
3) Friburguense - 22
4) Sendas - 19
5) Barra Mansa - 18
6) Teresópolis FC - 13
6) Portuguesa - 13
6) Serra Macaense - 13
9) Tigres - 12
10) Ceres - 10
11) Estácio de Sá - 9
12) Angra dos Reis - 6

2a Divisão de Juniores: 12a Rodada da Fase Final

Triste saber que mesmo que o Sendas conquiste o tricampeonato vai continuar na 2a Divisão.

Fase Final:
12a Rodada:
22/06/11
Estácio de Sá 0-1 Artsul
Portuguesa 0-2 Sendas
Serra Macaense 5-0 Mesquita
Rio Branco 2-2 Friburguense
Bonsucesso 1-0 Barra Mansa
Tigres 1-3 CFZ do Rio

Classificação:
1) Sendas - 28
2) Barra Mansa - 19
2) CFZ do Rio - 19
4) Tigres - 18
5) Bonsucesso - 17
6) Portuguesa - 16
6) Artsul - 16
8) Friburguense - 15
9) Mesquita - 14
10) Rio Branco - 11
11) Serra Macaense - 8
12) Estácio de Sá - 6

Metropolitano Masculino de Futsal na Reta Final

A Universidade Severino Sombra assumiu a liderança isolada da 1a Fase do Campeonato Metropolitano Adulto Masculino de Futsal.

Jogo Adiado:
14/06/11
Grajaú CC 1-4 Vasco da Gama

10a Rodada:
13/06/11
Drogaria do Povo 9-1 São Cristóvão
14/06/11
Universidade Severino Sombra 2-1 Fluminense
17/06/11
Botafogo 5-0 Grajaú CC
Vasco da Gama 5-2 América
20/06/11
Imperial 5-2 Madureira

Classificação:
1) Universidade Severino Sombra - 19
2) Botafogo - 18
3) Fluminense - 16
3) Imperial - 16
5) Grajaú CC - 15
5) Drogaria do Povo - 15
7) Cabo Frio - 12
8) Madureira - 11
8) Vasco da Gama - 11
10) América - 4
11) São Cristóvão - 1

Metropolitano Feminino Entrou no Returno

Começou o returno do Metropolitano Feminino de Futsal.

1a Fase:
5a Rodada:
08/06/11
Faculdade Paraíso 3-4 Vasco da Gama
10/06/11
Rio Bonito 5-3 ARFAB
Jogo Adiado:
Fluminense AC - Mackenzie

6a Rodada:
16/06/11
ARFAB 5-3 Vasco da Gama
17/06/11
Mackenzie 6-1 Rio Bonito
Jogo Adiado:
Fluminense AC - Faculdade Paraíso

Classificação:
1) Rio Bonito - 15
2) Mackenzie - 12
3) ARFAB - 7
4) Fluminense AC - 6
4) Vasco da Gama - 6
6) Faculdade Paraíso - 1

Petrópolis Deve se Classificar

O Petrópolis (foto) está praticamente classificado para a 2a Fase do Brasileiro Masculino de Futsal. A 1a Fase termina no dia 06 de Julho.

1a Fase:
09/06/11
Macaé Sports 1-2 Atlântico (RS)
12/06/11
Macaé Sports 3-6 Concórdia (SC)
(PR) Colégio Londrinense 5-7 Petrópolis
14/06/11
(PR) Cascavel 6-1 Petrópolis
17/06/11
Petrópolis 6-5 UNISUL (SC)
21/06/11
Macaé Sports 2-0 Petrópolis

Classificação:
1) Santos (SP) - 47
2) Carlos Barbosa (RS) - 44
3) Orlândia (SP) - 32
4) Atlântico (RS) - 31
5) Corinthians (SP) - 30
6) Copagril (PR) - 29
6) Petrópolis (RJ) - 29
8) Cascavel (PR) - 28
8) Umuarama (PR) - 28
10) São José (SP) - 27
11) Joinville (SC) - 26
12) São Paulo (SP) - 25
13) Colégio Londrinense (PR) - 22
14) UNISC (SC) - 21
14) UNISUL (SC) - 21
14) Suzano (SP) - 21
17) Concórdia (SC) - 20
17) Minas TC (MG) - 20
17) Colegial (SC) - 20
20) Peixe (DF) - 19
21) PC Uberlândia (MG) - 17
22) Macaé Sports (RJ) - 15
23) Araguaia (GO) - 2

Brasileirão: 5a Rodada

Flamengo e Botafogo ficaram no 0 a 0. O São Paulo (SP) disparou na liderança.

5a Rodada:
18/06/2011
Fluminense 0-1 Bahia
América/MG 1-1 Cruzeiro
19/06/11
Palmeiras 5-0 Avaí
Flamengo 0-0 Botafogo
Grêmio 1-1 Vasco da Gama
Figueirense 2-0 Atlético/PR
Ceará 0-2 São Paulo
Atlético/MG 2-2 Atlético/GO
Coritiba 1-1 Internacional
Jogo Adiado:
Santos - Corinthians

Classificação:
1) São Paulo - 15
2) Palmeiras - 11
3) Corinthians - 10
3) Figueirense - 10
5) Vasco da Gama - 8
5) Atlético/MG - 8
5) Botafogo - 8
8) Grêmio - 7
8) Atlético/GO - 7
8) Flamengo - 7
11) Fluminense - 6
11) Internacional - 6
13) Santos - 5
13) Bahia - 5
13) América/MG - 5
16) Ceará - 4
16) Coritiba - 4
18) Cruzeiro - 3
19) Avaí - 1
20) Atlético/PR - 1

quarta-feira, 22 de junho de 2011

Fla Sai na Frente na 3a Regata do Estadual de Remo

O Flamengo venceu as provas do Double Skiff Aspirante Feminino, Double Skiff Master E, Double Skiff Júnior A Feminino, Double Skiff Feminino Sub-23 e Oito Com Júnior A.

O Botafogo venceu o Four Skiff Aspirante e o Single Skiff Infantil Feminino.

Já o Vasco da Gama ganhou apenas o Four Skiff Júnior B.

A 3a Regata terá sua conclusão em Agosto.

Classificação do Campeonato:
1) Flamengo - 188
2) Vasco da Gama - 154
3) Botafogo - 147

Começou o Circuito Estadual Petiz de Natação

O CR Icaraí recebeu a primeira etapa do Circuito Estadual Petiz de Natação.

Classificação:
1) Flamengo - 1.868
2) Marina BC - 1.589,50
3) Fluminense - 1.574

terça-feira, 21 de junho de 2011

Bahia (BA) Campeão da Etapa Brasil da Manchester United Premier Cup de 2011

Infelizmente, não conseguimos todos os resultados, nem os critérios para os clubes abaixo terem disputado a competição. O Bahia (BA) se classificou para a etapa mundial da competição.

Grupo de São Paulo:
1a Fase:
1a Rodada:

13/06/11
(SP) Desportivo Brasil 2-1 Pão de Açúcar (SP)
(SP) Santos 1-0 Palmeiras (SP)
(SP) Corinthians 1-0 XV Piracicaba (SP)
(SP) Botafogo 1-2 São Caetano (SP)

2a Rodada:
13/06/11
(SP) XV Piracicaba 0-3 Santos (SP)
(SP) Palmeiras 0-0 Corinthians (SP)
(SP) Desportivo Brasil 3-1 São Caetano (SP)
(SP) Pão de Açúcar 1-0 Botafogo (SP)

3a Rodada:
14/06/11
(SP) Desportivo Brasil 1-0 Botafogo (SP)
(SP) Santos 1-1 Corinthians (SP)
(SP) XV Piracicaba 2-4 Palmeiras (SP)
(SP) São Caetano 1-0 Pão de Açúcar (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Santos - 7 - 2a Fase.
2) Corinthians - 5 - 2a Fase.

3) Palmeiras - 4
4) XV Piracicaba - 0

Grupo B:
1) Desportivo Brasil - 9 - 2a Fase.
2) São Caetano - 6 - 2a Fase.

2) Pão de Açúcar - 3
4) Botafogo/SP - 0

2a Fase:
14/06/11
(SP) Santos * 5-0 São Caetano (SP)
(SP) Desportivo Brasil * 2-1 Corinthians (SP)

Grupo do Brasil:
1a Fase:
1a Rodada:
15/06/11
(MG) Atlético 0-0 Botafogo (RJ)
(RJ) Fluminense 1-0 Bahia (BA)
(PR) Coritiba 1-0 Vasco da Gama (RJ)
(RS) Internacional 2-0 Sendas (RJ)

2a Rodada:
15/06/11
(RJ) Botafogo 0-1 Bahia (BA)
(RJ) Fluminense 0-1 Atlético (MG)

3a Rodada:
16/06/11
(RJ) Fluminense - Botafogo (RJ)
(MG) Atlético 0-2 Bahia (BA)
(PR) Coritiba 0-1 Internacional (RS)
(RJ) Sendas - Vasco da gama (RJ)

Classificação:
Grupo A:
1) Bahia - 6 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 4
3) Fluminense - 3 - 2a Fase.
4) Botafogo - 1

Grupo B:
1) Coritiba - 6 - 2a Fase.
2) Internacional - 6 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 0
3) Sendas - 0

2a Fase:
16/06/11
(PR) Coritiba 0-1 * Bahia (BA)
(RJ) Fluminense * 3-0 Internacional (RS)

Fase Final:
1a Rodada:
18/06/11
(BA) Bahia 1-0 Desportivo Brasil (SP)
(RJ) Fluminense 1-1 Santos (SP)

2a Rodada:
18/06/11
(RJ) Fluminense 1-0 Bahia (BA)
(SP) Santos 0-0 Desportivo Brasil (SP)

3a Rodada:
19/06/11
(BA) Bahia 1-0 Santos (SP)
(RJ) Fluminense - Desportivo Brasil (SP)

Classificação:
1) Bahia - 6 - Campeão.
2) Fluminense - 4
3) Santos - 2
4) Desportivo Brasil - 1

Os Campeões:
1997 – Platense (Argentina)
1998 - Athletic Bilbao (Espanha)
1999 – Barcelona (Espanha)
2000 – Internacional (Brasil)
2001 – Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo (Brasil)
2003 – Corinthians (Brasil)
2004 - Manchester City (Inglaterra)
2005 – Fluminense (Brasil)
2006 – Guadalajara (México)
2007 - Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense (Brasil)
2009 - São Paulo (Brasil)
2010 - Barcelona (Espanha)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - Corinthians (SP)
1998 - São Paulo (SP)
1999 - Vitória (BA)
2000 - Internacional (RS)
2001 - Vitória (BA)
2002 - São Paulo (SP)
2003 - Corinthians (SP)
2004 - Corinthians (SP)
2005 - Fluminense (RJ)
2006 - São Paulo (SP)
2007 – São Paulo (SP)
2008 - Fluminense (RJ)
2009 - São Paulo (SP)
2010 - Internacional
2011 - Bahia (BA)

CONCACAF: 2a Fase

Com a derrota da Jamaica para os Estados Unidos, os times do Caribe foram todos eliminados. A foto é do empate entre Costa Rica e Honduras que culminou na eliminação de Costa Rica, que vai disputar a Copa América com seu time olímpico.

2a Fase:
18/06/11
Costa Rica 1-1 * Honduras (0-0) (2-4)
México * 2-1 Guatemala
19/06/11
Jamaica 0-2 * Estados Unidos
Panamá * 1-1 El Salvador (0-0) (5-3)

3a Fase:
México - Honduras
Estados Unidos - Panamá

Infantil: 11a Rodada

Confira os resultados da rodada.

1a Fase:
1o Turno:
11a Rodada:

18/06/11
Nova Iguaçu 2-0 Duque de Caxias
Volta Redonda 1-0 Macaé
Fluminense 4-0 Boavista
Americano 0-3 Madureira
Cabofriense 0-4 Flamengo
Vasco da Gama 5-1 Botafogo
CFZ do Rio 3-0 Arraial do Cabo
Barra Mansa 3-1 Queimados
Olaria 5-0 América
Bangu 3-2 Resende FC
19/06/11
Duquecaxiense 4-1 Friburguense
Artsul 2-0 Yasmin
Tigres 2-1 Ceres
Serrano 5-0 Sampaio Corrêa
Portuguesa 3-1 Condor
São Cristóvão 1-4 Sendas

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 31
2) Flamengo - 27
3) Nova Iguaçu - 18
4) Volta Redonda - 14
5) Boavista - 13
6) América - 11
7) Americano - 8
8) Resende FC - 4

Grupo A2:
1) Fluminense - 31
2) Botafogo - 25
3) Olaria - 20
4) Madureira - 16
5) Bangu - 14
6) Macaé - 13
7) Cabofriense - 2
7) Duque de Caxias - 2

Grupo B1:
1) Sendas - 31
2) Artsul - 24
3) CFZ do Rio - 23
4) Barra Mansa - 19
5) Ceres - 15
6) Duquecaxiense - 13
7) Condor - 8
8) Sampaio Corrêa - 6

Grupo B2:
1) Portuguesa - 26
2) Tigres - 24
3) Queimados - 17
4) Arraial do Cabo - 13
5) São Cristóvão - 11
6) Friburguense - 10
7) Serrano - 6
8) Yasmin - 5

2a Divisão de Juniores: 11a Rodada da Fase Final

Terminou o Turno.

Fase Final:
11a Rodada:
18/06/11
Artsul 0-2 Sendas
Portuguesa 3-0 Mesquita
Serra Macaense 0-3 Friburguense
Rio Branco 0-2 Barra Mansa
Bonsucesso 2-2 CFZ do Rio
Tigres 0-2 Estácio de Sá

Classificação:
1) Sendas - 25
2) Barra Mansa - 19
3) Tigres - 18
4) CFZ do Rio - 16
4) Portuguesa - 16
6) Mesquita - 14
6) Bonsucesso - 14
6) Friburguense - 14
9) Artsul - 13
10) Rio Branco - 10
11) Estácio de Sá - 6
12) Serra Macaense - 5

2a Divisão do Rio: Fim do Turno da Fase Final

Terminou o turno da Fase Final.

Fase Final:
11a Rodada:

18/06/11
Estácio de Sá 1-2 Tigres
Bonsucesso 0-0 Quissamã
Angra dos Reis 1-4 Sendas
Portuguesa 3-1 Ceres
Serra Macaense 2-2 Friburguense
Teresópolis FC 2-2 Barra Mansa

Classificação:
1) Quissamã - 26
2) Bonsucesso - 23
3) Friburguense - 21
4) Barra Mansa - 18
4) Sendas - 18
6) Teresópolis FC - 12
6) Portuguesa - 12
6) Tigres - 12
9) Ceres - 10
9) Serra Macaense - 10
11) Estácio de Sá - 8
12) Angra dos Reis - 5

segunda-feira, 20 de junho de 2011

Juvenil: 11a Rodada

Confira os resultados da 11a Rodada.

1a Fase:
1o Turno:
11a Rodada:

18/06/11
Nova Iguaçu 2-0 Duque de Caxias
Volta Redonda 2-1 Macaé
Fluminense 1-0 Boavista
Americano 2-1 Madureira
Cabofriense 0-0 Flamengo
Vasco da Gama 7-0 Botafogo
CFZ do Rio 4-0 Arraial do Cabo
Olaria 1-0 América
Bangu 3-2 Resende FC
19/06/11
Barra Mansa 3-1 Queimados
Duquecaxiense 0-2 Friburguense
Artsul 2-0 Yasmin
São Cristóvão 2-6 Sendas
Portuguesa 2-3 Condor
Serrano 0-2 Sampaio Corrêa
Tigres 6-1 Ceres

Classificação:
Grupo A1:
1) Vasco da Gama - 27
2) Flamengo - 24
3) Nova Iguaçu - 19
4) Boavista - 16
5) Resende FC - 12
5) Volta Redonda - 12
7) Americano - 9
8) América - 5

Grupo A2:
1) Botafogo - 22
2) Macaé - 18
2) Fluminense - 18
4) Olaria - 16
5) Duque de Caxias - 15
6) Bangu - 13
7) Madureira - 12
8) Cabofriense - 9

Grupo B1:
1) Sendas - 27
2) Artsul - 25
2) CFZ do Rio - 25
4) Barra Mansa - 21
5) Sampaio Corrêa - 14
6) Ceres - 12
7) Duquecaxiense - 11
8) Condor - 6

Grupo B2:
1) Tigres - 21
2) Arraial do Cabo - 18
3) Yasmin - 17
4) Portuguesa - 16
5) Friburguense - 13
6) Serrano - 9
7) Queimados - 8
8) São Cristóvão - 3

2a Divisão de Juvenis: 7a Rodada

Confira os últimos resultados desta competição sensacional.

1a Fase:
7a Rodada:

18/06/11
Itaperuna 0-WO Rio Branco (0-3)
Cardoso Moreira 0-3 Mesquita
União de Marechal Hermes 2-1 Futuro Bem Próximo
19/06/11
Quissamã 5-2 São João da Barra
Goytacaz 1-2 Serra Macaense
Bonsucesso 1-1 Estácio de Sá
Rubro 0-1 Santa Cruz
Villa Rio 2-3 Angra dos Reis

Classificação:
Grupo G:

1) Serra Macaense - 20
2) Rio Branco - 16
3) Goytacaz - 9
3) Quissamã - 9
5) São João da Barra - 6
6) Itaperuna - 0

Grupo H:
1) Rubro - 13
1) Santa Cruz - 13
3) Bonsucesso - 12
4) Estácio de Sá - 10
5) Mesquita - 9
6) Cardoso Moreira - 3

Grupo I:
1) Teresópolis FC - 10
2) União de Marechal Hermes - 12
3) Angra dos Reis - 9
4) Villa Rio - 7
5) Futuro Bem Próximo - 3

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro Júnior Feminino de Pólo Aquático de 2010.1/2010.2/2011.1

O Pinheiros (SP) atropelou Botafogo e Flamengo para faturar o tricampeonato.

Os Campeões:
2005 - Paineiras (SP)
2006 - Paineiras (SP)
2007 - Paineiras (SP)
2008 - Paineiras (SP)
2009.1 - Paineiras (SP)
2009.2 - Botafogo (RJ)
2010.1 - Pinheiros (SP)
2010.2 - Pinheiros (SP)
2011.1 - Pinheiros (SP)

SESI (SP) Tricampeão Brasileiro Júnior Masculino de Pólo Aquático de 2010.1/2010.2/2011.1

O SESI (SP) conquistou o Campeonato Brasileiro Júnior de 2011.1. Foi o terceiro seguido. Flamengo, Fluminense, Botafogo, Tijuca TC, Hebraica (SP), Jundiaiense (SP), Pinheiros (SP) e Paulistano (SP) foram os adversários.

Os Campeões:
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009.1 - Fluminense (RJ)
2009.2 - Pinheiros (SP)
2010.1 - SESI (SP)
2010.2 - SESI (SP)
2011.1 - SESI (SP)

2a Divisão do Brasileiro: 6a Rodada

O Vitória (BA) (foto) derrotou o Sport (PE) no clássico nordestino.

6a Rodada:
17/06/11
Criciúma 0-0 Ituiutaba
Portuguesa 5-0 Bragantino
Grêmio Barueri 1-0 ASA
ICASA 0-0 São Caetano
18/06/11
Guarani 1-2 Americana
Duque de Caxias 0-2 Ponte Preta
Náutico 1-1 Paraná
Salgueiro 2-0 Goiás
Vitória 2-0 Sport
Vila Nova 2-2 ABC

Classificação:
1) Ponte Preta - 13
2) Portuguesa - 11
2) Paraná - 11
2) Americana - 11
5) ABC - 10
5) Vitória - 10
7) Sport - 9
7) Criciúma - 9
7) Náutico - 9
10) Guarani - 8
10) Ituiutaba - 8
10) Salgueiro - 8
13) Grêmio Barueri - 7
13) Vila Nova - 7
15) Goiás - 6
15) São Caetano - 6
17) Bragantino - 5
17) ICASA - 5
19) ASA - 4
20) Duque de Caxias - 2

2a Divisão de Juniores: 10a Rodada da Fase Final

Sendas manteve a ponta.

Fase Final:
10a Rodada:
15/06/11
Tigres 2-0 Artsul
Mesquita 0-2 Sendas
Friburguense 2-1 Portuguesa
Barra Mansa 4-0 Serra Macaense
CFZ do Rio 3-2 Rio Branco
Estácio de Sá 0-2 Bonsucesso

Classificação:
1) Sendas - 22
2) Tigres - 18
3) Barra Mansa - 16
4) CFZ do Rio - 15
5) Mesquita - 14
6) Portuguesa - 13
6) Artsul - 13
6) Bonsucesso - 13
9) Friburguense - 11
10) Rio Branco - 10
11) Serra Macaense - 5
12) Estácio de Sá - 3

domingo, 19 de junho de 2011

2a Divisão de Juvenis: 6a Rodada

Começou o returno.

1a Fase:
6a Rodada:

11/06/11
Serra Macaense WO-0 Itaperuna (3-0)
Santa Cruz 3-0 Cardoso Moreira
Futuro Bem Próximo 3-0 Villa Rio
12/06/11
São João da Barra 0-2 Goytacaz
Mesquita 1-0 Bonsucesso
Estácio de Sá 1-2 Rubro
Teresópolis FC 2-0 Angra dos Reis
Jogo Adiado:
Rio Branco - Quissamã

Classificação:
Grupo G:

1) Serra Macaense - 17
2) Rio Branco - 13
3) Goytacaz - 9
4) São João da Barra - 6
4) Quissamã - 6
6) Itaperuna - 0

Grupo H:
1) Rubro - 13
2) Bonsucesso - 11
3) Santa Cruz - 10
4) Estácio de Sá - 9
5) Mesquita - 6
6) Cardoso Moreira - 3

Grupo I:
1) Teresópolis FC - 10
2) União de Marechal Hermes - 9
3) Villa Rio - 7
4) Angra dos Reis - 6
5) Futuro Bem Próximo - 3

2a Divisão do Rio: 10a Rodada da Fase Final

Quissamã e Bonsucesso venceram e se mantiveram nas posições de promoção.

Fase Final:
10a Rodada:

15/06/11
Tigres 5-1 Angra dos Reis
Ceres 2-0 Sendas
Friburguense 2-0 Portuguesa
Barra Mansa 2-0 Serra Macaense
Quissamã 2-0 Teresópolis FC
Estácio de Sá 0-1 Bonsucesso

Classificação:
1) Quissamã - 25
2) Bonsucesso - 22
3) Friburguense - 20
4) Barra Mansa - 17
5) Sendas - 15
6) Teresópolis FC - 11
7) Ceres - 10
8) Serra Macaense - 9
8) Portuguesa - 9
8) Tigres - 9
11) Estácio de Sá - 8
12) Angra dos Reis - 5

sábado, 18 de junho de 2011

Wellington Cirino Vence pela Fórmula Truck

O Flamengo foi muito mal no GP de Goiânia (GO) e seus pilotos terminaram em 15o e 22o lugares.

Viva as Truck Girls!

Classificação GP de Goiânia (GO):
1) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz)
2) Geraldo Piquet (ABF Mercedes-Benz)
3) Regis Boessio (ABF Desenvolvimento)

Classificação:
1) Wellington Cirino - 54
2) Geraldo Piquet - 48
3) Regis Boéssio - 40

Classificação Marcas:
1) Mercedes-Benz - 135
2) Volkswagen - 84
3) Volvo - 51
4) Iveco - 41
4) Scania - 35
6) Ford - 21

Copa Rio Adulta Masculina de Voleibol de 2011

De 22 a 26 de Junho, na Universidade Plínio Leite, em Niterói, teremos a disputa da Copa Rio de 2011. A competição é preparatória para a temporada 2011/12, que começará sem times do estado disputado o Campeonato Brasileiro da 2a Divisão.

Na 1a Fase, os sete times serão divididos em dois grupos e se enfrentarão em turno único dentro dos mesmos. Os dois melhores de cada grupo disputarão as Semi-Finais, cujos vencedores decidirão o título.

O Vôlei no estado anda tão mal das pernas que a competição vai durar apenas seis dias. O que fazem as equipes adultas que não disputam o Brasileiro durante o resto da temporada? Elas acabam!

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A:
Flamengo, Metrô Rio e Volta Redonda.
Grupo B: Botafogo, Tijuca TC, UNIPLI e UFJF (MG).

Os Campeões:
2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - UNIPLI
2009 - Tijuca TC
2010 - Volta Redonda

Libertadores: Final, Jogo de Ida:

Peñarol (Uruguai) e Santos (Brasil) perderam muitas chances e a decisão de título ficou em aberta para a próxima 4a Feira.

O time brasileiro resistiu bravamente à pressão exercida pela torcida uruguaia que lotou o Estádio Centenário, no centro de Montevidéu (Uruguai) em busca do sexto título da Libertadores do clube.

A partida de volta está marcada para o Estádio do Pacaembu, em São Paulo (Brasil). Isso porque o estádio do Santos, a Vila Belmiro, não tem condições de receber uma partida de tamanha importância.

A decisão da Taça Libertadores da América de 2011, será às 22:00, horário de Brasília (DF), da próxima 4a Feira.

Final:
Jogo de Ida:
08/06/11
(Uruguai) Peñarol 0-0 Santos (Brasil)

sexta-feira, 17 de junho de 2011

2a Divisão do Brasileiro: 5a Rodada

Os resultados da 5a Rodada tiraram o ABC (RN) da liderança, que agora é de Ponte Preta (SP) e Paraná (PR). O Duque de Caxias (foto) empatou fora e segue na lanterna.

5a Rodada:
14/06/11
Portuguesa 3-2 Guarani
Salgueiro 0-2 Náutico
Goiás 0-3 Paraná
Ituiutaba 1-0 ICASA
Vitória 1-1 ABC
Ponte Preta 2-0 Grêmio Barueri
Bragantino 1-0 Vila Nova
Sport 1-1 Duque de Caxias
Americana 1-0 São Caetano
Criciúma 1-0 ASA

Classificação:
1) Ponte Preta - 10
1) Paraná - 10
3) Sport - 9
3) ABC - 9
5) Guarani - 8
5) Portuguesa - 8
5) Náutico - 8
5) Americana - 8
5) Criciúma - 8
10) Vitória - 7
10) Ituiutaba - 7
12) Goiás - 6
12) Vila Nova - 6
14) Salgueiro - 5
14) São Caetano - 5
14) Bragantino - 5
17) Grêmio Barueri - 4
17) ASA - 4
17) ICASA - 4
20) Duque de Caxias - 2

CR Flamengo Campeão da Taça Brasil Feminina de Pólo Aquático de 2011

Pela primeira vez na história o Flamengo conquistou a Taça Brasil Feminina de Pólo Aquático, encerrando assim um longo jejum de títulos nesta competição.

As heroínas rubro-negras foram Manuella Canetti, Ciça Canetti, Flávia Pinheiro, Marina Canetti, Luiza Moraes, Mariana Paes, Mayra Sampaio, Tatiana Veloso, Laura Sieprath, Maria Clara Fontoura, Erika Figge, Bruna Couri e Victoria Chamorro. O técnico foi Antônio Canetti.

1a Fase:
1a Rodada:

09/06/11
(RJ) Botafogo 4-16 Flamengo (RJ)
(SP) Paulistano 3-7 Pinheiros (SP)

2a Rodada:
10/06/11
(SP) Paulistano 13-5 Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros 7-5 Flamengo (RJ)

3a Rodada:
11/06/11
(RJ) Flamengo 10-6 Paulistano (SP)
(SP) Pinheiros 9-2 Botafogo (RJ)

Classificação:
1) Pinheiros - 6 - 2a Fase.
2) Flamengo - 4 - 2a Fase.
3) Paulistano - 2 - 2a Fase.
4) Botafogo - 0 - 2a Fase.


2a Fase:
11/06/11
(SP) Pinheiros * 14-4 Botafogo (RJ)
(RJ) Flamengo * 10-7 Paulistano (SP)

Final 3o e 4o:
12/06/11
(SP) Paulistano * 9-6 Botafogo (RJ)

Final:
12/06/11
(SP) Pinheiros 4-5 ** Flamengo (RJ)

Os Campeões:
Troféu Brasil:

2002 - Pinheiros (SP)
2003 - Paineiras (SP)
2004 - Pinheiros (SP)
2005 - Pinheiros (SP)
2006 – Pinheiros (SP)
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2009 - Pinheiros (SP)
2010 - Pinheiros (SP)
2011 - Flamengo (RJ)

quinta-feira, 16 de junho de 2011

Novidades na 4a Divisão Nacional

Os Estaduais continuam e as vagas no Brasileirão seguem sendo preenchidas.

Comercial (PI), Independente (PA), River Plate (SE) e São Mateus (ES) foram confirmados na competição pela CBF.

O Tupi (MG) vai substituir o América Teófilo Antoni (MG). O Itumbiara (GO) entrou no lugar do CRAC (GO). Os desistentes alegaram problemas financeiros para disputar a competição.

Os Participantes:
AC:
+1.
AL: Coruripe.
AM: Peñarol.
AP: Trem.
BA: Bahia de Feira e Vitória da Conquista.
CE: Guarani Juazeiro.
DF: Formosa e Gama.
ES: São Mateus.
GO: Anapolina e Itumbiara.
MA: Sampaio Corrêa.
MG: Tupi e Villa Nova.
MS: CENE.
MT: Cuiabá.
PA: Independente e São Raimundo.
PB: +1.
PE: Porto e Santa Cruz.
PI: Comecial.
PR: Cianorte e Operário.
RJ: Sendas e Volta Redonda.
RN: Alecrim e Santa Cruz.
RO: +1
RR: +1
RS: Cerâmica, Cruzeiro e Juventude.
SC: Brusque e Metropolitano.
SE: River Plate.
SP: Mirassol e Oeste.
TO: Gurupi.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1:
Cuiabá, Peñarol, AC, RO, RR.
Grupo 2: Comercial, Independente, Sampaio Corrêa, São Raimundo e Trem.
Grupo 3: Alecrim, Guarani Juazeiro, Porto, Santa Cruz e Santa Cruz.
Grupo 4: Bahia de Feira, Coruripe, River Plate, Vitória da Conquista + PB.
Grupo 5: Anapolina, Gama, Gurupi, Itumbiara e Tupi.
Grupo 6: Formosa, São Mateus, Sendas, Villa Nova e Volta Redonda.
Grupo 7: CENE, Cerâmica, Mirassol, Oeste e Operário.
Grupo 8: Brusque, Cianorte, Cruzeiro, Juventude e Metropolitano.

Os Campeões:
2009 - São Raimundo (PA)
2010 - Guarany (CE)

Boxe: Mais uma Rodada do Estadual

A 4a Rodada do Estadual de Boxe foi disputada na Escola de Boxe Delfim, em 15 de Maio. Não temos os resultados da 3a rodada mas já a solicitamos à federação.

Os Vencedores:
1a Luta: Meio-Médio:
Leandro Vargas (WG Combate).
2a Luta: Cadete: Eric Soares (Art Fighters).
3a Luta: Médio: Godofredo Jr (Equipe J. Soares).
4a Luta: Pesado: Bruno Janatas (Pejor).
5a Luta: Leve: Leandro Kimura (Art Fighters).
6a Luta: Super Pesado: Moisés Maximiliano (Equipe J. Soares).
7a Luta: Médio: Caio Felipe (Luta Pela Paz).
8a Luta: Meio-Médio: Jonathas Madeira (Pejor).
9a Luta: Meio Pesado: Alan Bastos (Gueto do Boxe).
10a Luta: Médio: Alan Duarte (Luta Pela Paz).

Classificação:
1) Pejor - 5
1) Luta Pela Paz - 5
3) Artfighters - 4
3) J. Soares - 4
5) Celeiro do Boxe - 3
6) Infight - 2
6) Fikam - 2
8) Crézio - 1
8) EFC Maricá - 1
8) Firjam - 1
8) WG Combate - 1
8) Gueto do Boxe - 1

Mais Quatro Campeões

No Ceará, o Trairiense conquistou a 2a Divisão e foi promovido ao lado do Cratéus. Caíram para a 3a Divisão: Tauá e Caucaia. Maracanã, Boa Viagem, São Benedito, Maranguape, Juazeiro, Uniclinic, Pacatuba e Arsenal foram os outros participantes.

O River Plate venceu a Taça Cidade de Aracaju e decidiu o Campeonato Sergipano com o São Domingos, Campeão da Taça Estado de Sergipe. O River Plate venceu o campeonato ao superar seu rival por 3 a 0 e 1 a 1 na decisão e se classificou para a 4a Divisão do Brasileiro. Ambos os finalistas vão jogar a Copa do Brasil de 2012. Estanciano e América foram rebaixados para a 2a Divisão. Sergipe, Confiança, Guarany, Socorrense, Olímpico e Itabaiana também disputaram o Estadual.

Nos pênaltis o Penarol faturou o Bicampeonato Amazonense após dois empates em um gol com o Nacional. O Penarol assegurou sua vaga no Campeonato Brasileiro da 4a Divisão. Ambos os finalistas vão disputar a Copa do Brasil de 2012. O Sul-América acabou rebaixado. Fast, São Raimundo, Operário, Rio Negro, Princesa do Solimões e América foram os outros participantes.

O Gurupi faturou o Bicampeonato Tocantinense ao derrotar o Interporto por 1 a 2 e 0 a 1 na decisão. O Gurupi vai disputar a 4a Divisão do Brasileiro de 2011 e a Copa do Brasil de 2012. O Araguaína, que vai disputar a 3a Divisão nacional, acabou rebaixado, junto com o São José. Guaraí, Palmas, Tocantinópolis e Paraíso também disputaram o Estadual.

Estaduais em andamento: AC, AP, MA, MS, PA, PI, RO, RR. Terminaram os de AL, AM, BA, CE, DF, ES, GO, MG, MT, PB, PE, PR, RJ, RN, RS, SC, SE, SP e TO.

A 2a Divisão está rolando em BA, ES, MS, RJ e RS. Ainda não começou em AL, AM, DF, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RN, RO, RR, SC, SE e TO. Em CE, MG e SP já terminaram.

A 3a Divisão tem bola está rolando apenas no RJ. Os Estaduais de CE, DF, GO, MG, PR e SC não começaram. Já terminou em SP.

A 4a Divisão começou em SP.

A Copa de SP começou.

2a Divisão Feminina de Voleibol de 2011

O Campeonato Brasileiro da 2a Divisão Feminina de Voleibol não terá nenhum represenante do Rio de Janeiro este ano. Os dois primeiros colocados disputarão o Campeonato Brasileiro de 2011/12.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo I: AABB UNIRON (RO), Faculdade São Lucas (RO), Ferroviário (RO) e Rio Negro (AM).
Grupo II: Remo (PA).
Grupo III: Sport (PE) e UNIFOR (CE).
Grupo IV: AABB (DF), Colégio Isaac Newton (MT), Escola Franciscana N. S. Fátima (DF) e Fênix (GO).
Grupo V: Escola do Corpo (SP), Náutico Araraquara (SP) e ACE União Leme (SP).
Grupo VI: APROV (SC), Blumenau VC (SC), SR Humaitá (SC), Languirú (RS), CR Norte do Paraná (PR), PM Prudentópolis (PR), Rio do Sul (SC) e Santa Catarina VC (SC).

Os Campeões:
2002 - São José dos Campos (SP)
2003 - Buettner Vôlei (SC)
2004 - Mogi das Cruzes (SP)
2005 - Blumenau (SC)
2006 - Florianópolis (SC)
2007 - Brusque (SC)
2008 - Praia TC (MG)
2009 - Cativa (SC)
2010 - PC Uberlândia (MG)

Flamengo Sonha com Lutas Não-Olímpicas

A presidente do Flamengo Patrícia Amorim recebeu José Aldo Jr, da equipe Nova União, em seu gabinete na última 3a Feira. A dirigente homenageou o atleta que levou uma bandeira do clube ao UFC.

Há um interesse mútuo do clube e do atleta de juntarem o time da Nova União com o Flamengo.

José Aldo Jr é atleta de Artes Marciais Mistas, que incluem golpes de luta em pé quanto técnicas de luta no chão. As artes marciais mistas podem ser praticadas como o esporte de contato em uma maneira regular ou em um torneio em que dois concorrentes tentam derrotar um ao outro. Usam uma escala grande de técnicas permitidas de artes marciais, como golpes utilizando os punhos, pés, cotovelos, joelhos, além de técnicas de imobilização, como lances e alavancas.

Nada contra a AMM, mas o Flamengo bem que poderia resgatar sua história olímpica e investir em artes-marciais olímpicas como o Taekwondo, a Luta Livre e a Luta Greco-Romana. Seria importante resgatar outros esportes que marcaram a história do clube como Tiro, Tiro com Arco, Boxe, Esgrima, Ginástica Rítmica, Handebol, etc.

Torneio Guilherme Embrey Juvenil: 5a Rodada

Fluminense e Botafogo decidirão o 1o Turno na próxima semana.

1a Fase:
1o Turno:
5a Rodada:

15/06/11
Botafogo 1-2 Fluminense
Flamengo 1-2 Vasco da Gama

Classificação:
1) Fluminense - 11
2) Botafogo - 9
3) Vasco da Gama - 7
4) Flamengo - 3

2a Divisão Masculina de Voleibol de 2011

O estado do Rio de Janeiro não terá nenhum representante na Liga Nacional, 2a Divisão do Campeonato Brasileiro de 2011. A competição classificará os dois primeiros colocados para a 1a Divisão de 2011/12. É uma pena pois a AABB Niterói é a atual campeã.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo I: AABB UNIRON (RO), ADERON (RO), Faculdade São Lucas (RO), GRESAL (RO), Nílton Lins (AM), Rádio Farol (RO) e Rio Negro (AM).
Grupo II: Placa (AP) e Remo (PA).
Grupo III: Sport (PE), UNIFOR (CE), Univercidade Federal do Ceará (CE) e Vitória (BA).
Grupo IV: AA Juara (MT), AC Colégio Isaac Newton (MT), APCEF (DF), APV Monte Cristo (GO), ASPL do Rio Verde (MT), AV Sorriso (MT) e UPIS (DF).
Grupo V: Atibaia (SP), APEF Jacareí (SP), Escola do Corpo (SP), Faculdade Poltécnica (MG), FUNVIC (SP), Minas Tênis Náutico (MG), ACBD Rio Claro (SP), Santo André (SP) e UFJF (MG). Grupo VI: ADESC (RS), AMVP (PR), APROV (SC), Blumenau (SC) e Morro da Fumaça (SC).

Os Campeões:
2002 - São José (SC)
2003 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2004 - Online (RS)
2005 - Florianópolis (SC)
2006 - Araçatuba (SP)
2007 - Bento Gonçalves (RS)
2008 - Náutico (SP)
2009 - UPIS (DF)
2010 - AABB Niterói (RJ)

CONCACAF: Fim da 1a Fase

A primeira fase da Copa da CONCACAF foi cruel com os times do Caribe. Três dos quatro representantes da região foram eliminados.

A foto é da seleção de El Salvador, que conseguiu se classificar ao golear Cuba.

1a Fase:
3a Rodada:

12/06/11
El Salvador 6-1 Cuba
México 4-1 Costa Rica
13/06/11
Guatemala 4-0 Grenada
Honduras 0-1 Jamaica
14/06/11
Guadalupe 0-1 Estados Unidos
Canadá 1-1 Panamá

Classificação:
Grupo A:

1) México - 9 - 2a Fase.
2) Costa Rica - 4 (saldo de +2) - 2a Fase. 
3) El Salvador - 4 (saldo de 0) - 2a Fase.
4) Cuba - 0

Grupo B:
1) Jamaica - 9 - 2a Fase.
2) Honduras - 4 (saldo de +5) - 2a Fase. 
3) Guatemala - 4 (saldo de +2) - 2a Fase.
4) Grenada - 0

Grupo C:
1) Panamá - 7 - 2a Fase.
2) Estados Unidos - 6 - 2a Fase.

2) Canadá - 4 (saldo de -1)
4) Guadalupe - 0

2a Fase:
Costa Rica - Honduras
México - Guatemala
Jamaica - Estados Unidos
Panamá - El Salvador

Torneio Guilherme Embrey Infantil: 5a Rodada

Flamengo e Fluminense decidirão o 1o Turno na semana que vem.

1a Fase:
1o Turno:
5a Rodada:

15/06/11
Botafogo 0-1 Fluminense
Flamengo 3-1 Vasco da Gama

Classificação:
1) Flamengo - 12
1) Fluminense - 12
3) Vasco da Gama - 4
4) Botafogo - 2