sábado, 30 de novembro de 2013

Aguada (Uruguai) e UNICEUB (Brasil) na Decisão

Aguada (Uruguai) e UNICEUB (Brasil) vão decidir a edição 2013/14 da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol.

3a Fase:
27/11/13
(Brasil) UNICEUB * 81-69 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Bauru 80-82 * Aguada (Uruguai)

Copa São Paulo de Juniores de 2014

O Rio de Janeiro terá apenas quatro representantes na próxima edição da Copa São Paulo de Juniores, o mesmo número de Minas Gerais e Pernambuco. São eles Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Os Participantes:
AC:
Rio Branco.
AL:
ASA, CRB  e Universal.
AM:
Holanda.
AP:
São José.
BA:
Bahia, Fluminense e Vitória.
CE:
Ceará e Fortaleza.
DF:
Brasília e Capital.
ES:
Aracruz e São Mateus.
GO:
Goiânia, Goiás e Vila Nova.
MA:
Lideral e Sabiá.
MG:
América, Cruzeiro, Mineiro e Villa Nova.
MS:
Aquidauanense e Guaicurus.
MT:
Luverdense e Rondonópolis.
PA:
Paysandú e Tuna Luso.
PB:
Auto Esporte e Paraibano.
PE:
Náutico, Porto, Santa Cruz e Sport.
PI:
Piauí e Picos.
PR:
Atlético, Coritiba e Paraná.
RJ:
Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RN:
Alecrim e América.
RO:
Ji-Paraná.
RR:
São Raimundo.
RS:
Grêmio, Internacional e Juventude.
SC:
Avaí, Criciúma e Figueirense.
SE:
Confiança e Itabaiana.
SP:
América, Atibaia, Audax São Paulo, Botafogo, Comercial, Corinthians, Desportivo Brasil, Ferroviária, Flamengo, Grêmio Barueri, Grêmio Novorizontino, Guarani, Internacional, Ituano, Juventus, Linense, Marília, Mirassol, Mogi-Mirim, Monte Azul, Nacional, Noroeste, Osasco, Palmeiras, Paulista, Penapolense, Ponte Preta, Portuguesa, Primavera, Red Bull, Rio Claro, Rio Preto, Santo André, Santos, São Bernardo, São Caetano, São Carlos, São Paulo, Sumaré, Taboão da Serra, Tanabi, Taubaté, União Suzano, Votupuranguense e XV Piracicaba.
TO:
Imagine.
Japão:
Kashiwa Reysol.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Votuporanga):
Ferroviária, Figueirense, Paysandú e Votuporanguense.
Grupo B (Tanabi):
Rio Preto, Sport, Tanabi e Universal.
Grupo C (São José do Rio Preto):
América/SP, Confiança, Fluminense e Sabiá.
Grupo D (Monte Azul Paulista):
Botafogo/SP, Ceará, Guaicurus e Monte Azul.
Grupo E (Marília):
Brasília, Internacional/RS, Marília e Rio Claro.
Grupo F (Lins):
Goiás, Linense, Santa Cruz e São Mateus.
GrupO G (Novo Horizonte):
América/RN, Coritiba, Grêmio Novorizontino e Villa Nova/MG.
Grupo H (São Carlos):
Fluminense/BA, Palmeiras, Piauí e São Carlos.
Grupo I (Bauru):
Aquidauanense, Flamengo, Noroeste e Santo André.
Grupo J (Penápolis):
Atlético/PR, Mirassol, Penapolense e Rondonópolis.
Grupo K (Limeira):
Corinthians, Internacional/SP, Tuna Luso e XV Piracicaba.
Grupo L (Sumaré):
Ituano, Juventude, Porto e Sumaré.
Grupo M (Tatuí):
Desportivo Brasil, Guarani, Paraná e São Raimundo/RR.
Grupo N (Indaiatuba):
CRB, Fortaleza, Ponte Preta e Primavera.
Grupo O (Louveira):
Avaí, Goiânia, Mogi-Mirim e Red Bull.
Grupo P (Atibaia):
América/MG, Atibaia, Paraibano e Vila Nova/GO.
Grupo Q (Taboão da Serra):
Grêmio, Luverdense, São Caetano e Taboão da Serra.
Grupo R (São Bernardo do Campo):
Náutico, Paulista, Picos e São Bernardo.
Grupo S (Taubaté):
Cruzeiro, Itabaiana, São José/AP e Taubaté.
Grupo T (Suzano):
Audax São Paulo, Lideral, União Suzano e Vasco da Gama.
Grupo U (Ilha Bela):
ASA, Bahia, Comercial e Portuguesa/SP.
Grupo V (Santos):
Alecrim, Capital, Criciúma e Santos.
Grupo W (Barueri):
Auto Esporte, Grêmio Barueri, Kashiwa Reysol e São Paulo.
Grupo X (Osasco):
Botafogo, Ji-Paraná, osasco e Rio Branco/AC.
Grupo Y (Guarulhos):
Flamengo/SP, Imagine, Juventus e Vitória.
Grupo Z (São Paulo):
Aracruz, Holanda, Mineiro e Nacional/SP.

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 8
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) SC Internacional (RS) - 4
4) C Atlético M (MG) - 3
4) São Paulo FC (SP) - 3
6) CR Flamengo (RJ) - 2
6) Nacional AC (SP) - 2
6) AA Ponte Preta (SP) - 2
6) A Portuguesa D (SP) - 2
6) Santos FC (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1 
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

sexta-feira, 29 de novembro de 2013

America FC Campeão do Torneio Juvenil de 2013

O America finalmente comemorou uma conquista em 2013 (foto AFC).

Final:
Jogo de Volta:
23/11/13
America ** 0-0 Condor

A Campanha:
1a Fase:

3-0 Mesquita - c
2-1 Campo Grande - f
7-3 União de Marechal Hermes - c
3-2 Condor - f
0-2 São Cristóvão - c
2-0 Mesquita - f
1-2 Campo Grande - c
3-2 União de Marechal Hermes - f
2-1 Condor - c
2-1 São Cristóvão - f
2a Fase:
WO-0 Campo Grande* - f
WO-0 Campo Grande* - c
Final:
2-1 Condor - f
0-0 Condor - c
Obs: O Campo Grande utilizou atletas irregulares na 2a Fase.

Os Campeões:
2011 - Bangu AC
2012 - Bangu AC
2013 - America FC

quinta-feira, 28 de novembro de 2013

Fim da 2a Fase do Brasileiro Feminino

Vamos agora para as Semi-Finais!

2a Fase:
Classificação:
Grupo E:
1) São José (SP) - 15 - 3a Fase.
2) ADECO (SP) - 10 - 3a Fase.

3) Tuna Luso (PA) - 3
4) São Francisco (BA) - 1

Grupo F:
1) Foz Cataratas (PR) - 10 - 3a Fase.
2) Rio Preto (SP) - 8 (saldo de +1) - 3a Fase.

3) Vitória (PE) - 8 (saldo de 0)
4) Tiradentes (PI) - 1

America FC Bicampeão do Torneio Infantil de 2012/2013

O America faturou o bicampeonato do Torneio Infantil. No percurso, além de adversários em campo, o time rubro encarou diversos jogadores irregulares que resultaram em ação no TJD. Só na primeira partida da final, o America alega que o União escalou seis atletas irregulares.

Com tudo isso, não precisa nem falar que a conquista foi merecida (foto Papo Esportivo).

O time-base bicampeão: Adriano, Miguel (Ivan), Lisboa e Lemos; João (Urca), Thiago (Emanuel), Wary, Hugo (Luiz) e Basesi; Cristiano e Ronaldinho. Técnico: Wilson Diniz.

Final:
Jogo de Volta:
23/11/13
União de Marechal Hermes 2-3 ** America (-) (3-4)

A Campanha:
1a Fase:

3-0 Mesquita - c
0-1 Campo Grande - f
1-2 União de Marechal Hermes - c
1-0 Condor - f
3-2 São Cristóvão - c
3-0 Mesquita - f
1-3 Campo Grande - c
4-0 União de Marechal Hermes - f
2-1 Condor - c
3-1 São Cristóvão - f
2a Fase:
WO-0 Campo Grande* - c
WO-0 Campo Grande* - f
Final:
1-2 União de Marechal Hermes - c
3-2 União de Marechal Hermes - f (-) (4-3)
* O Campo Grande foi desclassificado por escalar jogadores irregulares.

Os Campeões:
2011 - AA Portuguesa
2012 - America FC
2013 - America FC

Mirim: Empate na 1a Final

Vasco e Flamengo empataram o primeiro jogo da final disputado em Itaguaí.

Final:
Jogo de Ida:
23/11/13
Vasco da Gama 1-1 Flamengo


quarta-feira, 27 de novembro de 2013

FA: Definida a Final do Brasileiro

O João Pessoa Espectros (PB) vai decidir o Campeonato Brasileiro de 2013 com o Coritiba FC Crocodiles (PR) no dia 08 ou 09 de Dezembro.

Pelas Semi-Finais, os paranaenses eliminaram o São José Istepôs (SC) e os paraibanos passaram pelo São Paulo Storm (foto Esporte Nordeste).

4a Fase:
02/11/13
(RN) América FC Bulls 12-28 * João Pessoa Espectros (PB)

5a Fase:
23/11/13
(PR) Coritiba FC Crocodiles * 13-9 São José Istepôs (SC)
24/11/13
(PB) João Pessoa Espectros * 33-30 São Paulo Storm (SP)

Final:
(PR) Coritiba FC Crocodiles - João Pessoa Espectros (PB) 

Pré-Mirim: Empate na Decisão

Flamengo e Vasco da Gama empataram a primeira partida da final e o jogo de volta, em Itaguaí, vai apontar o campeão metropolitano de 2013.

Final:
Jogo de Ida:
23/11/13
Flamengo 0-0 Vasco da Gama

Que Papelão do Náutico (PE)

Náutico (PE) segue com apenas 17 pontos conquistados em 36 partidas e é o único rebaixado até o momento (foto Joka Madruga / Futura Press). Nesta rodada, tomou de 6 do Atlético (PR).

Enquanto isso, o bom resultado para o Rio na rodada foi a vitória do Flamengo. O rubro-negro garantiu sua presença na 1a Divisão de 2014. Fluminense e Vasco da Gama seguem lutando contra o rebaixamento e o Botafogo pela vaga na Libertadores.

36a Rodada:
23/11/13
Vasco da Gama 2-1 Cruzeiro
Criciúma 1-1 Vitória
Atlético/MG 4-1 Goiás
24/11/13
Ponte Preta 1-1 Grêmio
Atlético/PR 6-1 Náutico
Santos 1-0 Fluminense
Flamengo 1-0 Corinthians
São Paulo 1-1 Botafogo
Bahia 1-0 Portuguesa
Internacional 0-0 Coritiba

Classificação:
1) Cruzeiro - 75 - Campeão + Taça Libertadores da América 2014.
2) Atlético/PR - 61
2) Grêmio - 61
4) Goiás - 59
5) Botafogo - 58
6) Vitória - 55
6) Atlético/MG - 55
8) Santos - 51
9) São Paulo - 50
10) Corinthians - 49
11) Flamengo - 48
12) Internacional - 46
13) Bahia - 45
14) Portuguesa - 44
15) Criciúma - 43
16) Fluminense - 42
16) Coritiba - 42
18) Vasco da Gama - 41
19) Ponte Preta - 36
20) Náutico - 17 - 2a Divisão 2014.

CR Flamengo Campeão do Desafio Internacional Masculino de Futebol Society de 2013

O Flamengo derrotou o Barcelona (Espanha) na final por 4 a 3 (foto Jornal Fut7).

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo (Brasil)

Os Participantes da Fase Final de Copa do Mundo

Tradicionais Bolívia, Egito, Escócia, Hungria, Paraguai, País de Gales, República Checa, Romênia e Suécia foram eliminados precocemente da briga pelo título da Copa do Mundo de 2014.

Confira as estatísticas dos 32 finalistas.

Os Participantes da Fase Final da Copa do Mundo:
1) Brasil - 20 (1930, 1934, 1938, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
2) Alemanha - 18 (1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
2) Itália - 18 (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
4) Argentina - 16 (1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
5) México - 15 (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) Espanha - 14 (1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) França - 14 (1930, 1934, 1938, 1954, 1958, 1966, 1978, 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) Inglaterra - 14 (1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
9) Bélgica - 12 (1930, 1934, 1938, 1954, 1970, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2014).
9) Uruguai - 12 (1930, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1986, 1990, 2002, 2010 e 2014).
11) Estados Unidos - 10 (1930, 1934, 1950, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
11) Países-Baixos - 10 (1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010 e 2014).
11) Suiça - 10 (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1994, 2006, 2010 e 2014).
14) Chile - 9 (1930, 1950, 1962, 1966, 1974, 1982, 1998, 2010 e 2014).
14) Coréia do Sul - 9 (1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
16) Camarões - 7 (1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010 e 2014).   
17) Portugal - 6 (1966, 1986, 2002, 2006, 2010 e 2014).
18) Colômbia - 5 (1962, 1990, 1994, 1998 e 2014). 
18) Japão - 5 (1998, 2002, 2006, 2010 e 2014). 
18) Nigéria - 5 (1994, 1998, 2002, 2010 e 2014).
21) Argélia - 4 (1982, 1986, 2010 e 2014).
21) Austrália - 4 (1974, 2006, 2010 e 2014).
21) Costa Rica - 4 (1990, 2002, 2006 e 2014).
21) Croácia - 5 (1998, 2002, 2006 e 2014).
21) Irã - 4 (1978, 1998, 2006 e 2014).
26) Costa do Marfim - 3 (2006, 2010 e 2014).
26) Equador - 3 (2002, 2006 e 2014).
26) Gana - 3 (2002, 2010 e 2014).
26) Grécia - 3 (1994, 2010 e 2014).
26) Honduras - 3 (1982, 2010 e 2014).
26) Rússia - 3 (1994, 2002 e 2014).
32) Bósnia-Herzegovina - 1 (2014).

terça-feira, 26 de novembro de 2013

Minas TC (MG) Campeão Brasileiro Feminino de Judô de 2013

O Minas Tênis (MG) recuperou o título perdido ano passado para o Flamengo.

Os Participantes:
GO: Inhumas.
MG: Minas TC.
RJ: Reação.
RS: SOGIPA.
SP: Palmeiras, Pinheiros e TC São José.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Inhumas, Pinheiros, Reação e TC São José.
Grupo B: Minas TC, Palmeiras e Pinheiros.

1a Fase:
1a Rodada:

23/11/13
(RS) SOGIPA 5-0 Inhumas (GO)
(RJ) Reação 4-1 TC São José (SP)
(SP) Pinheiros 4-1 Palmeiras (SP)

2a Rodada:
23/11/13
(MG) Minas TC 3-2 Pinheiros (SP)
(GO) Inhumas 1-4 Reação (RJ)
(RS) SOGIPA 5-0 TC São José (SP)

3a Rodada:
23/11/13
(GO) Inhumas 1-3 TC São José (SP)
(RS) SOGIPA 2-2 Reação (RJ)
(MG) Minas TC 4-1 Palmeiras (SP)

Classificação:
Grupo A:

1) SOGIPA (RS) - 7 (saldo de +10) - 2a Fase.
2) Reação (RJ) - 7 (saldo de +6) - 2a Fase.

3) TC São José (SP) - 3 - Torneio da Morte.
4) Inhumas (GO) - 0 - Torneio da Morte.

Grupo B:
1) Minas TC (MG) - 6 - 2a Fase.
2) Pinheiros (SP) - 3 - 2a Fase.

3) Palmeiras (SP) - 0 - Torneio da Morte.
Obs: O Flamengo (RJ) desistiu da disputa.

2a Fase:
23/11/13
(RS) SOGIPA * 4-1 Pinheiros (SP)
(MG) Minas TC * 3-2 Reação (RJ)

Final 3o e 4o:
24/11/13
(SP) Pinheiros * 3-2 Reação (RJ)

Final:
24/11/13
(RS) SOGIPA 1-4 ** Minas TC (MG) 

Torneio da Morte:
23/11/13
(SP) Palmeiras 3-1 Inhumas (GO)
(SP) TC Sâo José 3-2 Palmeiras (SP)
(GO) Inhumas 1-4 TC São José (SP)

Classificação do Torneio da Morte:
5) TC São José - 6
6) Palmeiras - 3
7) Inhumas - 0 - Troféu Brasil 2014.

Os Campeões:
2003 - ----
2004 - ----
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - ----
2008 - AD São Caetano (SP)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 2
1) AD São Caetano - 2
1) SOGIPA - 2
4) EC Pinheiros - 1
4) CR Flamengo - 1

Nova Iguaçu HC Campeão Estadual Juvenil Masculino de Handebol de 2013

O Nova Iguaçu HC derrotou o Niterói Rugby na decisão e conquistou o Estadual Juvenil Masculino de Handebol de 2013.

Os Campeões: 
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - Niterói Rugby FC
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Santa Mônica CE
2009 - América FC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - Alef
2013 - Nova Iguaçu HC 

Juvenil Feminino: Fogo na Final

O Botafogo vai decidir o Campeonato Estadual Juvenil Feminino com o Vasco da Gama.

1a Fase:  
5a Rodada:
24/11/13
Lusitânia 3-1 Liga Cabofriense de Desportos
Vasco da Gama 0-3 Botafogo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 12 - Final.
1) Botafogo -12 - Final.
3) Liga Cabofriense de Desportos - 3
3) Lusitânia - 3

Sport (PE) Promovido

A penúltima rodada da 2a Divisão apontou o terceiro promovido à elite de 2014 (Sport/PE) e o segundo rebaixado (São Caetano/SP).

A foto é da derrota do ICASA (CE) em casa diante da Chapecoense (SC) (foto de Normando Sóracles/Agência Miséria de Comunicação). ICASA, Figueirense (SC) e Ceará (CE) disputam a última vaga na 1a Divisão.

Guaratinguetá (SP), Atlético (GO) e Paysandú (PA) disputam uma vaga na 2a Divisão do ano que vem.

Tudo será definido no próximo sábado às 16:20.

Classificação:
1) Palmeiras (SP) - 79 - Campeão + 1a Divisão 2014. 

2) Chapecoense (SC) - 69 - 1a Divisão 2014.
3) Sport (PE) - 62 - 1a Divisão 2014.

4) Figueirense (SC) - 59
4) ICASA (CE) - 59
4) Ceará (CE) - 59
7) Joinville (SC) - 56
7) América (MG) - 56
9) Paraná (PR) - 54
10) Avaí (SC) - 53
11) Boa (MG) - 50
12) Bragantino (SP) - 46
12) América (RN) - 46
14) ABC (RN) - 45
14) Oeste (SP) - 45
16) Guaratinguetá (SP) - 41
16) Atlético (GO) - 41
18) Paysandú (PA) - 39
19) São Caetano (SP) - 36 - 3a Divisão 2014.
20) ASA (AL) - 32 - 3a Divisão 2014.

Infantil: Vasco Perto do Título

O Vasco derrotou o Flamengo por 1 a 0 em Itaguaí e saiu na frente na briga pelo título estadual da categoria de infantis.

Final:
Jogo de Ida:
23/11/13
Vasco da Gama 1-0 Flamengo

segunda-feira, 25 de novembro de 2013

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro Juvenil de Verão de Natação de 2010/2011/2012/2013

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 425,50 - Tetracampeão.

2) Corinthians (SP) - 423,50
3) SESI (SP) - 349,50
4) Minas TC (MG) - 302
5) Curitibano (PR) - 210
6) UNISANTA (SP) - 152
7) Flamengo (RJ) - 127
8) Paineiras (SP) - 84
9) Fluminense (RJ) - 57
10) Gran São João (??) - 36,50

Os Campeões:
1992 - EC Pinheiros (SP)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - Clube Português Recife (PE)
1995 - Botafogo FR (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - UNISANTA (SP)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - EC Pinheiros (SP)
2002 - EC Pinheiros (SP)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - UNISANTA (SP)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 8
2) CR Flamengo - 4
3) Minas TC - 3
4) UNISANTA - 2
5) Clube Português Recife - 1
5) Botafogo FR - 1
5) CR Vasco da Gama - 1
5) SC Corinthians P - 1

Duquecaxiense FC Campeão Estadual da 3a Divisão de Juniores de 2013

O Duquecaxiense (foto Papo Esportivo) conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Estadual da 3a Divisão de Juniores ao golear o São Cristóvão em Figueira de Mello por 1 a 4.

O time-base campeão: Vinícius; Andrey, Danilo, Vítor e Mattheus; Bruno, Gustavo, Caio (Carlos) e Léo; Pedro Guilherme (Pimpão) e Wanderson (Murilo). Técnico: Gilberto Figueiredo.

Final:
Jogo de Volta:
24/11/13
São Cristóvão 1-4 ** Duquecaxiense

A Campanha: 
1a Fase:
3-0 Nilópolis - c
7-0 Queimados - f
3-4 Nova Cidade - c
2-1 União de Marechal Hermes - f
1-0 Nilópolis - f
3-2 Queimados - c
4-1 Nova Cidade - f
2-2 União de Marechal Hermes - c
2a Fase:
2-1 Grêmio Mangaratibense - f
7-1 Grêmio Mangaratibense - c
3a Fase:
2-3 São Pedro - f
2-0 São Pedro - c
Final:
2-1 São Cristóvão - c
4-1 São Cristóvão - f

Os Campeões:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC

Duque de Caxias FC Campeão da Copa Rio de 2013

O Duque de Caxias derrotou o Boavista em casa por 3 a 1 e conquistou pela primeira vez em sua história a Copa Rio. Com o resultado, o Duque se classificou para a Copa do Brasil de 2014 (foto Papo Esportivo).

O Duque de Caxias foi campeão com Fernando, Emerson, Iago e Sergio Raphael; Washinton (Leandro Cruz), Araruama (André Gomes), Lenon (Jefinho), Arrabal e Rodrigues; Digão e João Carlos. Técnico: Mário Júnior.

Final:
Jogo de Volta:
23/11/13
Duque de Caxias ** 3-1 Boavista

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Cabofriense - f
1-0 Quissamã - c
2-1 Bonsucesso - f
0-2 Volta Redonda - c
1-1 Cabofriense - c
2-1 Bonsucesso - c
0-1 Quissamã - f
0-1 Volta Redonda - f
2a Fase:
1-0 Madureira - f
2-3 Boavista - c
1-0 Audax Rio - c
1-0 Madureira - c
0-0 Boavista - f
1-2 Audax Rio - f
3a Fase:
4-1 Bangu - c
1-0 Bangu - f
Final:
0-1 Boavista - f
3-1 Boavista - c

Os Campeões:
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - Volta Redonda FC
1995 - Volta Redonda FC
1996 - ----
1997 - ----
1998 - Fluminense FC
1999 - Volta Redonda FC
2000 - Portuguesa AC
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Volta Redonda FC
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - EC Tigres do Brasil
2010 - Sendas EC
2011 - Madureira EC
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Duque de Caxias FC

Ranking:
1) Volta Redonda FC - 4
2) Nova Iguaçu FC - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
4) Duque de Caxias FC - 1
4) CR Flamengo - 1
4) Fluminense FC - 1
4) Portuguesa AC - 1
4) EC Tigres do Brasil - 1
4) Sendas EC - 1
4) Madureira EC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 6 
2) Volta Redonda - 4
3) Duque de Caxias - 2
3) Nova Iguaçu - 2 
5) São João de Meriti - 1

Botafogo FR Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores de 2013

O Botafogo foi decidir um título na Gávea e assim como o Fluminense na Taça Rio Juvenil saiu do campo do Flamengo com a taça na mão.

Em campo, o Flamengo pressionou e chegou a fazer 3 a 1, resultado que daria o título ao rubro-negro. Mas o Botafogo conseguiu levar o jogo para os pênaltis no finzinho. Nesta disputa, o alvi-negro venceu por 8 a 7.

O Botafogo não vencia a competição desde 1997.

Final:
Jogo de Volta:

23/11/13
Flamengo 3-2 ** Botafogo (-) (8-7)

A Campanha:
1a Fase:

3-0 Friburguense - c
0-1 Portuguesa - f
1-0 Nova Iguaçu - c
1-0 São Cristóvão - f
4-1 Friburguense - f
3-0 Portuguesa - c
2-1 Nova Iguaçu - f
2-1 São Cristóvão - c
2a Fase:
2-0 Nova Iguaçu - f
3-1 Vasco da Gama - c
0-1 Audax Rio - f
2-1 Nova Iguaçu - c
2-1 Vasco da Gama - f
1-1 Audax Rio - c
Final:
2-1 Flamengo - c
2-3 Flamengo - f (-) (8-7)

Os Campeões:
1971 - Botafogo FR
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - Botafogo FR
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - Campo Grande AC
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - CR Flamengo
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - AA Portuguesa
1997 - Botafogo FR / CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Fluminense FC
2000 - CFZ do Rio SE
2001 - Olaria AC
2002 - ----
2003 - Bangu AC
2004 - AD Cabofriense
2005 - Olaria AC
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Nova Iguaçu FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR

Ranking:
1) CR Flamengo - 7
2) CR Vasco da Gama - 6
3) Botafogo FR - 4
4) Fluminense FC - 2
4) Olaria AC - 2
6) Bangu AC - 1
6) AD Cabofriense - 1
6) CFZ do Rio SE - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Campo Grande AC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1

Campeonato Brasileiro Juvenil de 2013

Competição organizada pela Federação Gaúcha de Futebol em 2012 foi cancelada este ano.

Os Campeões:
2012 - SC Internacional (RS)
2013 - ----

domingo, 24 de novembro de 2013

Tudo Pronto para o Sorteio

Os 32 finalistas foram alinhados de acordo com o ranking da FIFA em quatro potes. Destes potes sairão cada um dos 8 grupos da 1a Fase da Fase Final da Copa do Mundo de 2014.

Cabeças-de-chave: Alemanha, Argentina, Bélgica, Brasil, Colômbia, Espanha, Suiça e Uruguai.
Pote 2: Bósnia-Herzegovina, Croácia, Grécia, Inglaterra, Itália, Países-Baixos, Portugal e Rússia.
Pote 3: Argélia, Camarões, Chile, Costa do Marfim, Equador, França, Gana e Nigéria.
Pote 4: Austrália, Coréia do Sul, Costa Rica, Estados Unidos, Honduras, Irã, Japão e México.

FME Concórdia (SC) Campeã Brasileira Feminina de Handebol de 2013

Em Cabo Frio, a FME Concórdia (SC) derrotou a Universidade Metodista (SP) e conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Brasileiro Feminino de Handebol.

Final:
21/11/13
(SP) Metodista 22-27 ** Concórdia (SC)

Os Campeões:
1997 - AA Guaru (SP)
1998 - EC Cairu (RS)
1999 – CE Mauá (RJ)
2000 – AA Guaru (SP)
2001 – AA Guaru (SP)
2002 – AA Guaru (SP)
2003 – CE Mauá (RJ)
2004 – CE Mauá (RJ)
2005 – AA Guaru (SP)
2006 – Universidade Metodista (SP)
2007 – Universidade Metodista (SP)
2008 - Universidade Metodista (SP)
2009 - Universidade Metodista (SP)
2010 - Universidade Metodista (SP)
2011 - Universidade Metodista (SP)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)

Ranking:
1) Universidade Metodista (SP) - 7
2) AA Guaru (SP) - 5
3) CE Mauá (RJ) - 3
4) EC Cairu - 1
4) FME Concórdia (SC) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 12
2) RJ - 3
3) RS - 1
3) SC - 1

Copa do Brasil: Vantagem do Flamengo

Atlético (PR) e Flamengo empataram a partida de ida realizada em Curitiba (PR). Flamengo poderá ser campeão até com um empate sem gols (foto do Zero Hora).

Final:
Jogo de Ida:
20/11/13
(PR) Atlético 1-1 Flamengo

América na Frente no Torneio Juvenil

O Campo Grande foi desclassificado por ter utilizado jogadores irregulares na Semi-Final contra o América.

Final:
Jogo de Ida:
20/11/13
Condor 1-2 América

Boavista na Frente

O Boavista derrotou o Duque de Caxias por 1 a 0 e ficou a um empate de conquistar a Copa Rio de 2013.

Final:
Jogo de Ida:
20/11/13
Boavista 1-0 Duque de Caxias

sábado, 23 de novembro de 2013

A Turma do Remo (SP) Campeã Brasileira de Canoagem Oceânica de 2013

A Turma do Remo (SP) faturou o bicampeonato ao superar Acalino (SP) ACKC (DF) (foto CBCA).

Os Campeões:
2009 - ACO Angra dos Reis (RJ)
2010 - A Turma do Remo (SP)
2011 - Acalino (SP)
2012 - A Turma do Remo (SP)
2013 - A Turma do Remo (SP)

Santos FC (SP) Campeão da Copa do Brasil de Juniores de 2013

O Santos (SP) superou o Criciúma (SC) e conquistou a Copa do Brasil de juniores. Se tivermos Libertadores em 2014, o Santos vai representar o país na competição sul-americana.

Final:
Jogo de Ida:
13/11/13
(SP) Santos 2-0 Criciúma (SC)

Jogo de Volta:
20/11/13
(SC) Criciúma 3-1 ** Santos (SP)

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Avaí (SC) - f 
3-0 Avaí (SC) - c
2a Fase:
2-2 Internacional (RS) - c
2-0 Internacional (RS) - f
3a Fase:
1-0 Bahia (BA) - f
1-1 Bahia (BA) - c
4a Fase:
0-2 Atlético (MG) - f
6-1 Atlético (MG) - c
Final:
2-0 Criciúma (SC) - c
1-3 Criciúma (SC) - f  

Os Campeões:
2012 - EC Vitória (BA)
2013 - Santos FC (SP)

SC Corinthians P (Brasil) Campeão Mundial Masculino de Futebol de Praia de 2013

O Corinthians (Brasil) derrotou o Flamengo nos pênaltis após empate no tempo normal (3 a 3) e prorrogação (0-0) e levou o Mundial de 2013. O Flamengo amargou o bi-vice-campeonato. 

O Vasco da Gama ficou com a medalha de bronze e o Botafogo em quarto.

Al Ahli (Egito), Barcelona (Espanha), Milan (Itália) e Peñarol (Uruguai) foram os outros participantes.

A foto é de Fábio Leme (Globoesporte).

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2012 - FC Lokomotiv Moscou (Rússia)
2013 - SC Corinthians P (Brasil)

A Bauruense de DA (SP) Campeã Brasileira Infanto-Juvenil Feminina de Pólo Aquático de 2013

Associação Bauruense de Desportes Aquáticos derrotou o Paineiras (SP) por 10 a 7 na final para ficar com o título.

Os Campeões:
2013 - A Bauruense de DA (SP)

Metodista (SP) Decidirá com Concórdia (SC)

Metodista (SP) e Concórdia (SC) vão decidir o Campeonato Brasileiro Feminino de Handebol de 2013.

2a Fase:
Jogos de Ida:
18/11/13
(SC) Concórdia 26-22 Santo André (SP)
(SP) Metodista 35-25 Blumenau (SC)

Jogos deVolta:
19/11/13
(SP) Santo André 20-23 * Concórdia (SC)
(SC) Blumenau 19-22 * Metodista (SP)

Fluminense FC Campeão Estadual de Juvenis de 2013

O Fluminense não precisou disputar uma finalíssima para provar que tem a melhor equipe juvenil do estado. Venceu a Taça Guanabara e a Taça Rio para ficar com o título de uma vez. Em sua vitoriosa campanha, o tricolor obteve 22 vitórias, 6 empates e 2 derrotas em 30 jogos disputados.

O time-base campeão: Jennerson, Thiago Ennes (Breno), Marcelo, Derlan e Douglas; Bonilha, Ikaro, Paulinho e Gerson; Gabriel (Felipe) e Daniel (Hudson). Técnico: Marcos Valadares.

A foto é do Papo Esportivo.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
5-0 Quissamã - c
7-0 Friburguense - c
2-2 Nova Iguaçu - f 
3-2 Madureira - c
3-0 Vasco da Gama - c
1-5 Botafogo - f
2-0 Olaria - f
1-0 Volta Redonda - f
4-0 Bangu - c
2-1 Macaé - f
11-0 Resende FC - c
2-1 Duque de Caxias - f
1-1 Flamengo - c
0-1 Boavista - f
6-2 Audax Rio - c
Final:
2-1 Vasco da Gama - f
2o Turno:
1a Fase:

2-2 Audax Rio - c
1-1 Profute - f
3-0 Botafogo - c
1-1 Portuguesa - f
2-0 Duque de Caxias - c
3-1 Olaria - f
2-0 Duquecaxiense - f
2-0 Artsul - c
8-0 Boavista - f
1-1 Flamengo - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-1 Nova Iguaçu - c
2-0 Madureira - c
Final:
3-1 Flamengo - f

Os Campeões:
Infantil:

1920 - Botafogo FC
1921 - CR Flamengo
1922 - São Cristóvão FC
1928 - Andarahy AC
1932 - SC Brasil
1933 - Olaria AC
1941 - América FC
Juvenil:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Flamengo
1982 – Fluminense FC
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Vasco da Gama
1986 – Bangu AC
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – Fluminense FC
1990 – CR Vasco da Gama
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Vasco da Gama
1997 – CR Flamengo
1998 – Madureira EC
1999 – Fluminense FC
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Fluminense FC
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – CR Flamengo
2005 – Madureira EC
2006 – CR Flamengo
2007 – CR Flamengo
2008 – Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - CR Flamengo
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC

Os Campeões da Taça Guanabara:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC 

Os Campeões da Taça Rio:
2011 - Fluminense FC 
2012 - Artsul FC
2013 - Fluminense FC

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
Obs2: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971. 

Rio Hockey Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Hóquei sobre Grama de 2013

O Rio Hockey conquistou o Campeonato Brasileiro da 2a Divisão e o Rio de Janeiro terá três representantes na 1a Divisão de 2014.

1a Rodada:
15/11/13
Rio Hockey 3-0 Desterro "B" (SC)

2a Rodada:
16/11/13
(SC) Desterro "B" 0-0 AABB (RS)

3a Rodada:
17/11/13
(RS) AABB 0-1 Rio Hockey 

Classificação:
1) Rio Hockey - 6 - Campeão + 1a Divisão 2014.
2) AABB - 1 (saldo de -1)
3) Desterro "B" - 1 (saldo de -3)
Obs: O Germânia "B" desistiu da disputa.

Os Campeões:
2013 -Rio Hockey (RJ)

Abandono:
O único centro de treinamento oficial do Hóquei sobre Grama no país está sofrendo com a falta de manutenção. Um dos campos oficiais está completamente abandonado com mato, lama, sem marcações no campo, sem balizas e sem grades ao seu redor. O Centro de Treinamento de Deodoro era um dos legados dos Jogos Pan-Americanos de 2007. Há mais fotos em http://hoqueibrasil.wordpress.com/2013/11/14/abandono-no-centro-de-hoquei-de-deodoro/.
 


sexta-feira, 22 de novembro de 2013

Juvenil Feminino: Vasco na Final

O Vasco vai decidir o Estadual Juvenil Feminino de 2013. Seu provável adversário será o Botafogo.

1a Fase:  
4a Rodada:
20/11/13
Liga de Desportos de Cabo Frio 0-1 Vasco da Gama
21/11/13
Botafogo 2-0 Lusitânia

Classificação:
1) Vasco da Gama - 12 - Final.
2) Botafogo - 9
3) Liga Cabofriense de Desportos - 3
4) Lusitânia - 0

O Drama do Vasco

Resultados não ajudaram e o Vasco da Gama está muito perto de descer à 2a Divisão pela segunda vez em sua história. Quem deve acompanhá-lo é a Ponte Preta (SP). A última vaga está entre Flamengo, Internacional (RS), Portuguesa (SP), Criciúma (SC), Fluminense, Bahia (BA) e Coritiba (PR).

Para a Libertadores, apenas Grêmio (RS), Goiás (GO), Atlético (PR), Botafogo e Vitória (BA) estão na disputa.

35a Rodada:
16/11/13
Botafogo 4-0 Atlético/PR
Coritiba 1-2 Criciúma
17/11/13
Fluminense 2-1 São Paulo
Corinthians 0-0 Vasco da Gama
Vitória 2-0 Santos
Cruzeiro 2-2 Ponte Preta
Grêmio 2-1 Flamengo
Goiás 3-1 Internacional
Náutico 0-1 Bahia
Portuguesa 2-0 Atlético/MG

Classificação:
1) Cruzeiro - 75 - Campeão + Taça Libertadores da América 2014.
2) Grêmio - 60
3) Goiás - 59
4) Atlético/PR - 58
5) Botafogo - 57
6) Vitória - 54
7) Atlético/MG - 52
8) São Paulo - 49
8) Corinthians - 49
10) Santos - 48
11) Flamengo - 45
11) Internacional - 45
13) Portuguesa - 44
14) Criciúma - 42
14) Fluminense - 42
14) Bahia - 42
17) Coritiba - 41
18) Vasco da Gama - 38
19) Ponte Preta - 35
20) Náutico - 17 - 2a Divisão 2014.

Botafogo FR Bicampeão Estadual Feminino de Futebol Society de 2012/2013

O Botafogo reina absoluto no Futebol Society Feminino no estado do Rio de Janeiro.

2a Fase:
02/11/13
Carioca * 2-0 Higienópolis
América 0-1 * Iate Clube Jardim Guanabara
Botafogo 4-0 CQFC
Botafogo "B" 1-1 Projeto Loirinho (-) (Projeto Loirinho venceu no Shootout)

3a Fase:

09/11/13
Botafogo * 0-0 Projeto Loirinho (-) (3-1 no shootout)
Iate Clube Jardim Guanabara * 2-0 Carioca

Final:

20/11/13
Botafogo ** 2-0 Iate Clube Jardim Guanabara

A Campanha:
1a Fase:

6-2 Higienópolis
4-1 Master Soccer
5-0 Divinas FC
2a Fase:
4-0 CQFC
3a Fase:
0-0 Projeto Loirinho (-) (3-1 no shootout)
Final:
2-0 Iate Clube Jardim Guanabara

Os Campeões:
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR

Fim do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica

Aracaju (SE) recebeu a terceira e última etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica.

Os campeões foram Natália Gaudio (Ginástica Rítmica), Rebeca Adrade (Ginástica Artística Feminina) e Ângelo Assumpção (Ginástica Artística Masculina).

WC 2014: Repescagem: México e Uruguai Classificados

México e Uruguai foram as últimas duas seleções a se classificarem para a Fase Final da Copa do Mundo (foto do México do Daily Mail, do Reino Unido).

Jogos de Ida:
13/11/13
Jordânia 0-5 Uruguai
México 5-1 Nova Zelândia

Jogos de Volta:
20/11/13
Uruguai * 0-0 Jordânia
Nova Zelândia 2-4 * México

Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa de 2013

O domínio foi da FME Concórdia (SC).

Os Campeões Femininos:
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Santos FC (SP)
2004 - Santos FC (SP)
2005 - Aldeota Sul (CE)
2006 - ----
2007 - Associação Joinvilense TM (SC)
2008 - Anapolina (GO)
2009 - Círcolo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
2010 - Fran TT (SP)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)

Os Campeões Masculinos:
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - AA Nilton Lins (AM)
2004 - AD Marília (SP)
2005 - AA Nilton Lins (AM)
2006 - ----
2007 - AA Nilton Lins (AM)
2008 - AA Nilton Lins (AM)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
2010 - Circolo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
2011 - SE Palmeiras (SP)
2012 - FME Concórdia (SC)
2013 - FME Concórdia (SC)

Os Campeões do Troféu Eficiência:
2010 - Círculo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - ?
2012 - São Caetano (SP)
2013 - São Caetano (SP)

Sem Cadete Masculino de Handebol

Não teremos esta competição em 2013.

Os Campeões:
1987 - Niterói Rugby FC
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1994 - Niterói Rugby FC
1996 - Niterói Rugby FC
1998 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2002 - Niterói Rugby FC
2004 - Niterói Rugby FC
2005 - Fluminense FC
2008 - Nova Iguaçu HC
2009 - Nova Iguaçu HC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - VO Manoel Tubino
2013 - ----

C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Pólo Aquático de 2013

O Paineiras (SP) conquistou o Brasileiro da 2a Divisão.

O Tijuca ficou em quarto lugar.

Em relação a 2012, saíram Hebraica (SP) e Paulistano (SP) que foram jogar a 1a Divisão, Guanabara,  e Santa Maria (PE). Entraram Náutico Cearense (CE), Tijuca TC e Paulistano "B" (SP).

Os Participantes:
AM: Amazonense.
CE: Náutico Cearense.
PR: Curitibano.
RJ: Tijuca TC.
SC:
APAUFSC.
SP: Jundiaiense, Paineiras e Paulistano "B".

A Campanha:
1a Fase:

12-4 Tijuca TC (RJ)
20-4 Curitibano (PR)
18-2 Náutico (CE)
2a Fase:
7-6 Amazonense (AM)
Final:
11-7 Jundiaiense (SP)

Os Campeões:
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Infanto-Juvenil Masculina de Pólo Aquático de 2013

A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (SP) derrotou o Flamengo na final por 5 a 2.

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - A Bauruense DA (SP)

OPG: Fogão na Frente

O Botafogo venceu a primeira partida da final do Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores contra o Flamengo.

Final:
Jogo de Ida:
17/11/13
Botafogo 2-1 Flamengo

Voltaço Perdeu Quando Não Podia

Após ter feito uma grande campanha ao longo da competição, o Volta Redonda perdeu em casa para o Boavista e deu adeus à disputa do título da Copa Rio.

3a Fase:
Jogos de Volta:
16/11/13
Bangu 0-1 * Duque de Caxias
17/11/13
Volta Redonda 1-2 * Boavista

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

Santa Cruz (PE) e Sampaio Corrêa (MA) na Decisão

Santa Cruz (PE) e Sampaio Corrêa (MA) se classificaram para decidir o Campeonato Brasileiro da 3a Divisão de 2013.

Os maranhenses foram campeões em 1997 e os pernambucanos lutam pelo título inédito.

A foto é da vitória do Santa Cruz sobre o Luverdense (MT) (autoria de Aldo Carneiro / Pernambuco Press).

3a Fase:
Jogo de Ida:
10/11/13
(MT) Luverdense 0-2 Santa Cruz (PE)

Jogos de Volta:
09/11/13
(MA) Sampaio Corrêa * 2-1 Vila Nova (GO)
17/11/13
(PE) Santa Cruz * 2-1 Luverdense (MT)

WC 2014: UEFA: 2a Fase: Croácia, França, Grécia e Portugal Classificados

Islândia, Romênia, Suécia e Ucrânia dão adeus ao título mundial.

A foto é de Cristiano Ronaldo (AP), que fez os quatro gols contra a Suécia.

2a Fase:
Jogos de Ida:
15/11/13
Portugal 1-0 Suécia
Ucrânia 2-0 França
Islândia 0-0 Croácia
Grécia 3-1 Romênia

Jogos de Volta:
19/11/13
Suécia 2-3 * Portugal
França * 3-0 Ucrânia
Croácia * 2-0 Islândia
Romênia 1-1 * Grécia

Drogaria do Povo 100%

Agora os quatro melhores times do Estadual vão disputar as Semi-Finais.

1a Fase:
7a Rodada:

21/10/13
São Cristóvão 3-1 Tamoyo
25/10/13
Comary 1-3 Drogaria do Povo
Vasco da Gama 4-5 Universidade Severino Sombra

8a Rodada:
29/10/13
Tamoyo 1-4 Comary
São Cristóvão 3-5 Universidade Severino Sombra
Drogaria do Povo 1-0 Vasco da Gama

9a Rodada:
08/11/13
Universidade Severino Sombra 5-1 Tamoyo
Drogaria do Povo 6-1 São Cristóvão
Vasco da Gama 2-2 Comary

10a Rodada:
11/11/13
Universidade Severino Sombra 2-3 Drogaria do Povo
13/11/13
Comary 3-0 São Cristóvão
15/11/13
Tamoyo 1-2 Vasco da Gama

Classificação:
1) Drogaria do Povo - 30 - 2a Fase.

2) Universidade Severino Sombra - 19 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 15 - 2a Fase.
4) Comary - 13 - 2a Fase.

5) Tamoyo - 6
6) São Cristóvão - 4

Juvenil Feminino: Botafogo e Vasco Venceram

Vasco fechou o turno na ponta.

1a Fase:  
3a Rodada:
13/11/13
Lusitânia 1-3 Vasco da Gama
17/11/13
Liga Cabofriense de Desportos 1-2 Botafogo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 9
2) Botafogo - 6
3) Liga Cabofriense de Desportos - 3
4) Lusitânia - 0

SE Palmeiras (SP) Bicampeã Brasileira de Bola 12 Toques de 2012/2013

Palmeiras (SP) derrotaram o Corinthians (SP) na decisão.

Os Campeões:
2007 - SE Palmeiras (SP)
2008 - SE Palmeiras (SP)
2009 - SE Palmeiras (SP)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - IVN (PR)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - SE Palmeiras (SP)

Cancelado o Estadual Juvenil Feminino de Futsal de 2013

Competição cancelada.

Os Campeões:
2012 - Fluminense AC
2013 - ----

Sem Estadual Feminino Cadete

O Handebol no Rio de Janeiro está acabando!

Os Campeões:
1996 - Niterói Rugby FC
1997 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - América FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Alef
2012 - VO Manoel Tubino
2013 - ----

Duquecaxiense Venceu a Ida na 3a Divisão de Juniores

O São Cristóvão ainda pode reverter a vantagem de seu adversário.

Final:
Jogo de Ida:
17/11/13
Duquecaxiense 2-1 São Cristóvão

Pré-Mirim: Fla e Vasco na Final

Flamengo e Vasco da Gama vão decidir o Campeonato Metropolitano Pré-Mirim.

2a Fase:
Jogos de Ida:
09/11/13
Flamengo 1-0 Fluminense
10/11/13
Botafogo 1-1 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
15/11/13
Vasco da Gama * 3-0 Botafogo
16/11/13
Fluminense 0-2 * Flamengo

quarta-feira, 20 de novembro de 2013

ADC Intelli (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Futsal de 2012/2013

O time do interior paulista festejou o bicampeonato contra o Concórdia (SC).

Times já trabalham visando a temporada 2014.

Final:
Jogo de Volta:
18/11/13
(SP) ADC Intelli ** 2-2 Concórdia (SC)

A Campanha: 
1a Fase:
2-1 Minas TC (MG) - f
1-3 Krona (SC) - f
4-3 FME Jaraguá (SC) - f
2-1 Colegial (SC) - f
3-0 CA Desportivo (PR) - c
2-3 Atlântico (RS) - f
2-2 Concórdia (SC) - c
8-0 São Bernardo (SP) - c
5-1 Maringá (PR) - c
2-3 Corinthians (SP) - f
4-4 São Caetano (SP) - f
5-5 Cascavel (PR) - f
4-0 Carlos Barbosa (RS) - c
6-4 Associação Venâncio Aires (RS) - c
1-0 São José (SP) - c
4-3 São Paulo (SP) - c
4-5 Copagril (PR) - f
0-5 Umuarama (PR) - f
2a Fase:
2-1 CA Desportivo (PR) - f
3-0 Umuarama (PR) - c
1-2 Copagril (PR) - f
3-0 CA Desportivo (PR) - c
1-1 Umuarama (PR) - f
4-0 Copagril (PR) - c
3a Fase:
1-4 Cascavel (PR) - f
4-2 Cascavel (PR) - c (0-0)
4a Fase:
3-1 Corinthians (SP) - c
2-0 Corinthians (SP) - f
Final:
2-1 Concórdia (SC) - f
2-2 Concórdia (SC) - c 

Os Campeões:
1996 – SC Internacional (RS)
1997 – C Atlético M (MG)
1998 – Ulbra (RS)
1999 – C Atlético M (MG)
2000 – CR Vasco da Gama (RJ)
2001 – A Carlos Barbosa F (RS)
2002 – Ulbra (RS)
2003 – Ulbra (RS)
2004 – A Carlos Barbosa F (RS)
2005 – Jaraguá (SC)
2006 – A Carlos Barbosa F (RS)
2007 – Jaraguá (SC)
2008 - Jaraguá (SC)
2009 - A Carlos Barbosa F (RS)
2010 - Jaraguá (SC)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - ADC Intelli (SP)
2013 - ADC Intelli (SP)

Ranking:
1) A Carlos Barbosa F - 4
1) Jaraguá - 4
3) Ulbra - 3
4) C Atlético M - 2
4) ADC Intelli- 2
6) SC Internacional - 1
6) Santos FC - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 8
2) SC - 4
3) SP - 3
4) MG - 2
5) RJ - 1

Marília (SP) Campeã Brasileira Infantil Masculina de Beisebol de 2013

Paulistas derrotaram Maringá (PR) na final.

Os Campeões:
2007 - Marília (SP)
2008 - Marília (SP)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - Marília (SP)

Fluminense FC Campeão da Taça Rio Juvenil de 2013

O Fluminense derrotou o Flamengo na Gávea e deu mais uma volta olímpica (foto Fluminense FC).

1a Fase:         
2o Turno:
Final:
16/11/13
Flamengo 1-3 ** Fluminense

A Campanha:
1a Fase:

2-2 Audax Rio - c
1-1 Profute - f
3-0 Botafogo - c
1-1 Portuguesa - f
2-0 Duque de Caxias - c
3-1 Olaria - f
2-0 Duquecaxiense - f
2-0 Artsul - c
8-0 Boavista - f
1-1 Flamengo - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-1 Nova Iguaçu - c
2-0 Madureira - c
Final:
3-1 Flamengo - f

Os Campeões da Taça Rio:
2011 - Fluminense FC 
2012 - Artsul FC
2013 - Fluminense FC

TTD: Flamengo e Vasco nas Semi

Flamengo e Vasco da Gama vão disputar as Semi-Finais do Torneio Touchdown de Futebol Americano.

O Vasco da Gama (foto TTD) eliminou o Corinthians (SP) nas 4as de Final.

2a Fase:
16/11/13
(RJ) Flamengo * 16-0 Vitória Antares (ES)
(SC) Jaraguá Breakers * 19-13 Timbó Rex (SC)
17/11/13
(RJ) CR Vasco da Gama Patriotas * 3-0 SC Corinthians P (SP)
(ES) Vila Velha Tritões * 33-24 Minas Locomotiva (MG)

3a Fase:
(RJ) Flamengo - Vila Velha Tritões (ES)
(SC) Jaraguá Breakers - CR Vasco da Gama Patriotas (RJ)

Futsal Feminino: Fim da 1a Fase

Os quatro melhores times do Estadual vão disputar as Semi-Finais.

1a Fase:
3a Rodada:

19/10/13
CAER Três Rios 4-6 Jacarepaguá TC
Petropolitano 1-2 Tamoyo

4a Rodada:
27/10/13
Petropolitano 5-3 CAER Três Rios
Tamoyo 5-9 Instituto Mangueira do Futuro

5a Rodada:
03/11/13
CAER Três Rios 1-5 Tamoyo
Jacarepaguá TC 2-5 Instituto Mangueira do Futuro

Classificação:
1) Instituto Mangueira do Futuro - 12 - 2a Fase.
2) Jacarepaguá TC - 9 - 2a Fase.
3) Tamoyo - 6 - 2a Fase.
4) Petropolitano - 3 - 2a Fase.

5) CAER Três Rios - 0

WC 2014: CAF: 3a Fase: Argélia, Camarões, Costa do Marfim, Gana e Nigéria Classificados

Burkina Faso, Egito, Etiópia, Senegal e Tunísia não brigam mais pelo título Mundial de 2014. A foto (AP) é do gol que deu a vaga à Argélia.

3a Fase:
Jogos de Ida:
12/10/13
Costa do Marfim 3-1 Senegal
Burkina Faso 3-2 Argélia
13/10/13
Etiópia 1-2 Nigéria
Tunísia 0-0 Camarões
15/10/13
Gana 6-1 Egito

Jogos de Volta:
16/11/13
Nigéria * 2-0 Etiópia
Senegal 1-1 * Costa do Marfim
17/11/13
Camarões * 4-1 Tunísia
19/11/13
Egito 2-1 * Gana
Argélia * 1-0 Burkina Faso

CR Vasco da Gama Bicampeão Brasileiro Master de Bola 12 Toques de 2013

Vasco derrotou o Flamengo na decisão.

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - CR Vasco da Gama (RJ)

2a Divisão de Juniores 2014

A 2a Divisão de Juniores terá o mesmo regulamento dos Profissionais.

A 1a Fase terá dois turnos. No primeiro, Taça Santos Dumont, os times do Grupo A enfrentarão os do Grupo B. Os dois melhores de cada grupo disputam a Semi-Final em partida única e seus vencedores disputam a final também em jogo único. No 2o Turno, Taça Corcovado, os confrontos da 1a Fase são dentro do grupo. O vencedor de cada turno e o time de melhor campanha ao longo dos dois turnos disputarão a Fase Final em turno e returno. Caso uma equipe vence ambos os turnos, será declarada campeã. Os três piores times da 1a Fase dos Profissionais serão rebaixados.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
América (Três Rios)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Ceres (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Grêmio Mangaratiebense (Mangaratiba)
Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Olaria (Rio de Janeiro)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
Quissamã
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Gonçalo EC
São João da Barra
Serra Macaense (Macaé)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:

Grupo A:
Angra dos Reis, Barra Mansa, Ceres, Grêmio Mangaratibense, Miguel Couto, Olaria, Quissamã, Sampaio Corrêa, Serra Macaense e Tigres.
Grupo B:
América, América-TR, Americano, CA Barra da Tijuca, Goytacaz, Queimados, Paduano, Portuguesa, São Gonçalo EC e São João da Barra.

Os Campeões:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - América FC
2013 - Serra Macaense FC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.

Sem Infantil Feminino

Desde 2009 que a FERJ não organiza o Estadual Infantil Feminino de Futebol.

Os Campeões:
2008 - CEPE Caxias
2009 - América FC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----

Fluminense FC Campeão Estadual Feminino de Beach Soccer de 2013

Fluminense derrotou o Botafogo na decisão por 4 a 0.

O terceiro lugar ficou com o América que passou pelo Duque de Caxias por 3 a 2.

Também disputaram o Estadual Paulinho Pereira e Criciúma (SC).

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama 
2013 - Fluminense FC

ABRASSO (DF) Tetracampeão Brasileiro C & D de Saltos Ornamentais de 2013

Parabéns aos brasilienses!

Classificação:
1) ABRASSO (DF) - 237 - Tetracampeão.
2) ADESEF (PA) - 188
3) Grêmio CIEF (PB) - 138
4) Fluminense (RJ) - 122
5) CO Gama (DF) - 116
6) CS Cultura Artística de Campinas (SP) - 114
7) Pinheiros (SP) - 101
8) Mackenzie (DF) - 72
9) ADESEF "B" (PA) - 28
10) Cabo Branco (PB) - 8

Os Campeões:
2010 - ABRASSO (DF)
2011 - ABRASSO (DF)
2012 - ABRASSO (DF)
2013 - ABRASSO (DF)

Fluminense FC Campeão Brasileiro Juvenil de Nado Sincronizado de 2013

Parabéns à equipe tricolor!

Classificação:
1) Fluminense FC (RJ) - 167 - Campeão.
2) Flamengo (RJ) - 126
3) Paineiras (SP) - 108

Os Campeões:
2007 - C Paineiras M (SP)
2008 - Tijuca TC (RJ)
2009 - ----
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - C Paineiras M (SP)
2013 - Fluminense FC (RJ)

Palmeiras (SP) Campeães; Chapecoense (SC) Promovida; ASA (AL) Rebaixada

Faltando apenas duas rodadas para o fim da 2a Divisão, tivemos três definições após a 36a Rodada: as já promovidas Palmeiras (SP) se sagraram campeães; a Chapecoense (SC) assegurou sua promoção; e a ASA (AL) já está rebaixada para a 3a Divisão.

As Palmeiras já venceram o Campeonato Brasileiro  em 1972, 1973, 1993 e 1994 e volta à elite em 2014. Também venceu a 2a Divisão em 2003 e agora em 2013.

Já a Chapecoense assegurou a presença de Santa Catarina na 1a Divisão. Ela disputou apenas duas vezes o campeonato na elite: 1978 e 1979.

A foto de Marcos Ribolli (Globoesporte) mostra o time palmeirense.

Classificação:
1) Palmeiras (SP) - 76 - Campeão + 1a Divisão 2014. 

2) Chapecoense (SC) - 66 - 1a Divisão 2014.
3) Sport (PE) - 59
3) ICASA (CE) - 59
3) Ceará (CE) - 59
6) Figueirense (SC) - 56
6) América (MG) - 56
8) Joinville (SC) - 53
8) Avaí (SC) - 53
10) Paraná (PR) - 51
11) Boa (MG) - 50
12) América (RN) - 45
12) Oeste (SP) - 45
14) Bragantino (SP) - 43
15) ABC (RN) - 42
16) Guaratinguetá (SP) - 41
17) Paysandú (PA) - 39
18) Atlético (GO) - 38
19) São Caetano (SP) - 35
20) ASA (AL) - 32 - 3a Divisão 2014.

Carioca HC Bicampeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama de 2012/2013

O Carioca conquistou o bicampeonato brasileiro masculino de hóquei sobre grama ao vencer o Desterro (SC) por 3 a 1 (foto de Patrick Luan).

O Matias (SP) terminou em sexto e último lugar e foi rebaixado para a 2a Divisão de 2014.

Final 5o e 6o:
10/11/13
Germânia * 4-0 Matias (SP)

Final 3o e 4o:
10/11/13
(SC) Florianópolis HC * 1-1 Macau (SP) (-) (no shootout)

Final:
10/11/13
Carioca ** 3-1 Desterro (SC) 

A Campanha:
1a Fase:

6-2 Germânia (RJ)
3-1 Desterro (SC)
3-1 Macau (SP)
WO-0 Matias (SP)
1-1 Florianópolis HC (SC)
Final:
3-1 Desterro (SC)

Os Campeões:
1998 - S Germânia (RJ)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - S Germânia (RJ)
2001 - S Germânia (RJ)
2002 - S Germânia (RJ)
2003 - S Germânia (RJ)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Florianópolis HC (SC)
2008 - HC Desterro (SC)
2009 - S Germânia (RJ)
2010 - Florianópolis HC (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Carioca HC (RJ)
2013 - Carioca HC (RJ)

terça-feira, 19 de novembro de 2013

Campeonato Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Artística de 2013

Confira como foi.

Os Campeões:
Pré-Infantil Feminino A:

2008 - CR Flamengo (RJ)
2009 - ----
2010 - CEGIN (PR)
2011 - Centro Olímpico (SP)
2012 - SESI (RJ)
2013 - ASA São Bernardo do Campo (SP)

Pré-Infantil Feminino B:
2008 - FUNESP (SP)
2009 - ----
2010 - ADECO (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Astramp (GO)
2013 - ASBAC (DF)

Pré-Infantil Masculino:
2008 - Associação Desportiva Amigos Sempre Amigos (SP)
2009 - ----
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)

CR Flamengo Campeão da Taça Rio de Infantis de 2013

O Flamengo conquistou a Taça Rio e vai decidir o Campeonato Estadual contra o Vasco da Gama, vencedor da Taça Guanabara.

A decisão contra o Botafogo no Caio Martins foi muito equilibrada e só foi desempatada na disputa de pênaltis.

1a Fase:
2o Turno:
Final: 
Botafogo 1-1 ** Flamengo (-) (3-5)

A Campanha:
1a Fase:

6-0 Boavista - c
1-1 Nova Iguaçu - f
6-0 Duque de Caxias - c
2-0 Vasco da Gama - f
3-0 Artsul - c
2-0 Madureira - f
4-0 Portuguesa - c
0-0 Olaria - f
0-1 Botafogo - c
0-1 Fluminense - f
1-4 Audax Rio - c
5-1 Duque de Caxias - f
WO-0 Profute - c (3-0)
Final:
1-1 Botafogo - f (-) (5-3)

Os Campeões:
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro Masculino de Judô de 2011/2012/2013

O Pinheiros tem o melhor time masculino de judô do Brasil pelo terceiro ano seguido (foto CBJ). A equipe pinheirense conquistou o Campeonato Brasileiro de forma invicta goleando o Minas TC (MG) na decisão por 4 a 1.

A boa notícia para o Rio, que perdeu o Flamengo este ano, foi a medalha de bronze conquistada pelo Reação.

Inhumas (GO) e São José TC (SP) foram rebaixados e terão de lutar para voltar ao Brasileiro 2014 através do Troféu Brasil do ano que vem.

Os Participantes:
BA: SESC Vitória.
GO: Inhumas.
MG: Minas TC.
PI: Judô Queiroz.
RS: SOGIPA.
RJ: Jequiá e Reação.
SP: Osasco Yanaguimori, Pinheiros, Santo André, AD São Caetano e São José TC.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Pinheiros, Reação e SESC Vitória.
Grupo B: Judô Queiroz, Minas TC e Osasco Yanaguimori.
Grupo C: AD São Caetano, São José TC e SOGIPA.
Grupo D: Inhumas, Jequiá e Santo André.

1a Fase:
1a Rodada:
16/11/13
(PI) Judô Queiroz 3-2 Osasco Yanaguimori (SP)
(RJ) Reação 4-1 SESC Vitória (BA)
(RJ) Jequiá 4-1 Inhumas (GO)
(SP) AD São Caetano 3-2 São José TC (SP)

2a Rodada:
16/11/13
(MG) Minas TC 5-0 Osasco Yanaguimori (SP)
(SP) Pinheiros 4-1 Reação (RJ)
(SP) Santo André 2-2 Jequiá (RJ)
(RS) SOGIPA 3-2 São José TC (SP)

3a Rodada:
16/11/13
(SP) Pinheiros 5-0 SESC Vitória (BA)
(MG) Minas TC 5-0 Judô Queiroz (PI)
(RS) SOGIPA 1-4 AD São Caetano (SP)
(SP) Santo André 5-0 Inhumas (GO)

Classificação:
Grupo A:
1) Pinheiros (SP) - 6 - 2a Fase.
1) Reação (RJ) - 3 - 2a Fase.

3) SESC Vitória (BA) - 0 - Disputa do 9o Lugar.

Grupo B:
1) Minas TC (MG) - 6 - 2a Fase.
2) Judô Queiroz (PI) - 3 - 2a Fase.

3) Osasco Yanaguimori (SP) - 0 - Disputa do 9o Lugar.

Grupo C:
1) AD São Caetano (SP) - 6 - 2a Fase.
2) SOGIPA (RS) - 3 - 2a Fase.

3) São José TC (SP) - 0 - Disputa do 9o Lugar.

Grupo D:
1) Santo André (SP) - 4 (saldo de +4) - 2a Fase.
2) Jequiá (RJ) - 4 (saldo de +3) - 2a Fase.
 

3) Inhumas (GO) - 0 - Disputa do 9o Lugar.

2a Fase:
1a Rodada:
16/11/13
(SP) Pinheiros 4-0 SOGIPA (RS)
(SP) Santo André 2-2 Judô Queiroz (PI)
(MG) Minas TC 4-0 Jequiá (RJ)
(RJ) Reação 2-2 AD São Caetano (SP)

2a Rodada:
16/11/13
(SP) Pinheiros 5-0 Judô Queiroz (PI)
(MG) Minas TC 4-1 Reação (RJ)
(RS) SOGIPA 4-1 Santo André (SP)
(RJ) Jequiá ?-? AD São Caetano (SP)

3a Rodada:
16/11/13
(SP) Pinheiros 5-0 Santo André (SP)
(RS) SOGIPA 3-2 Judô Queiroz (PI)
(MG) Minas TC 5-0 AD São Caetano (SP)
(RJ) Reação 4-1 Jequiá (RJ)

Classificação:
Grupo E:
1) Pinheiros (SP) - 9 - 3a Fase.
2) SOGIPA (RS) - 6 - 3a Fase.
3) Judô Queiroz (PI) - 1
3) Santo André (SP) - 1

Grupo F:
1) Minas TC (MG) - 9 - 3a Fase.
2) Reação (RJ) - 4 - 3a Fase.
3) AD São Caetano (SP) - 1
4) Jequiá (RJ) - 0

Disputa do 9o Lugar:
16/11/13
(BA) SESC Vitória * 4-1 Inhumas (GO)
(SP) Osasco Yanaguimori * 3-2 São José TC (SP)

Final 11o e 12o:
16/11/13
(SP) São José TC * ?-? Inhumas (GO)

Final 9o e 10o:
16/11/13
(SP) Osasco Yanaguimori * WO-0 SESC Vitória (BA)

3a Fase:
17/11/13
(SP) Pinheiros * 4-1 Reação (RJ) 
(MG) Minas TC * 4-1 SOGIPA (RS)

Disputa do 5o Lugar:
17/11/13
(SP) Santo André * 3-2 Jequiá (RJ)
(SP) AD São Caetano * ?-? Judô Queiroz (PI)

Final 7o e 8o:
17/11/13
(RJ) Jequiá ?-? Judô Queiroz (PI)

Final 5o e 6o:
17/11/13
(SP) Santo André * ?-? AD São Caetano (SP)

Final 3o e 4o:
17/11/13
(RJ) Reação * 4-1 SOGIPA (RS)

Final:
17/11/13
(SP) Pinheiros ** 4-1 Minas TC (MG)

Os Campeões:
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - AD São Caetano (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - ----
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - AD São Caetano (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Ranking Masculino:
1) EC Pinheiros - 6
2) AD São Caetano - 3
3) Minas TC - 1

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro Infantil de Verão de Natação de 2013

Pela terceira vez, taça vai para o Parque São Jorge.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 428,50 - Campeão.
2) Pinheiros (SP) - 278,50
3) Fluminense (RJ) - 251
4) Minas TC (MG) - 238,50
5) Curitibano (PR) - 153

Os Campeões:
1978 - U Gama Filho (RJ)
1979 - U Gama Filho (RJ)
1980 - U Gama Filho (RJ)
1981 - U Gama Filho (RJ)
1982 - U Gama Filho (RJ)
1983 - U Gama Filho (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Guanabara (RJ)
1988 - Fluminense FC (RJ)
1989 - CR Guanabara (RJ)
1990 - Fluminense FC (RJ)
1991 - Fluminense FC (RJ)
1992 - Fluminense FC (RJ)
1993 - Fluminense FC (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - Tijuca TC (RJ)
1996 - Tijuca TC (RJ)
1997 - Minas TC (MG)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - EC Pinheiros (SP)
2000 - EC Pinheiros (SP)
2001 - EC Pinheiros (SP)
2002 - SC Corinthians P (SP)
2003 - AABB (DF)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - SC Corinthians P (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 10
2) U Gama Filho - 6
3) Fluminense FC - 5
4) CR Flamengo - 4
5) SC Corinthians P - 3
5) Minas TC - 3
7) CR Guanabara - 2
7) Tijuca TC - 2
9) AABB/DF - 1

HC Desterro (SC) Campeão Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2013

Pela quarta vez na história o título brasileiro feminino ficou com o Desterro (SC) (foto de Patrick Luan).

Final 3o e 4o:
09/11/13
Carioca * 1-0 Macau (SP)

Final:
09/11/13
(SC) Florianópolis HC 0-1 ** Desterro (SC)


A Campanha:
1a Fase:

2-0 Macau (SP)
1-0 Matias (SP)
0-1 Florianópolis HC (SC)
0-0 Carioca (RJ)
Final:
1-0 Florianópolis HC (SC)

Os Campeões:
2007 - HC Desterro (SC)
2008 - Florianópolis HC (SC)
2009 - HC Desterro (SC)
2010 - HC Desterro (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Florianópolis HC (SC)
2013 - HC Desterro (SC)

Ranking:
1) HC Desterro - 4
2) Florianópolis HC - 3

Ranking por Estado:
1) Santa Catarina - 7

segunda-feira, 18 de novembro de 2013

AE Kindermann (SC) Campeã da Taça Brasil Sub-15 Feminina de Futsal de 2013

Pela terceira vez seguida o título fica em Santa Catarina.

Os Campeões:
2004 - GLR Londrinense (PR)
2005 - SABESP (SP)
2006 - ----
2007 - Guarani FC (SP)
2008 - ----
2009 - ESMAC (PA)
2010 - A Barateiro (SC)
2011 - A Barateiro (SC)
2012 - ----
2013 - AE Kindermann (SC)

Austrália Definiu as Sedes

A Fase Final da Copa da Ásia de 2015 será disputada em cinco cidades.

O palco da final será o Estádio Austrália, em Sídney.

Cidades: Estádios - capacidade:
Brisbane: Parque Lang - 53 mil pessoas.
Canberra: Estádio Bruce - 25 mil pessoas.
Melbourne: Estádio Retangular - 30 mil pessoas.
Newcastle: Estádio Hunter: 33 mil pessoas.
Sídney: Estádio Austrália- 84 mil pessoas.

União Perto do Título do Torneio Infantil

O Campo Grande foi desclassificado por ter escalado jogadores irregulares na Semi-Final contra o América.

Em campo, o América perdeu em casa o primeiro jogo da final.

Final:
Jogo de Ida:
16/11/13
América 1-2 União de Marechal Hermes

Fla e Vasco na Final do Metropolitano Mirim

O Flamengo atropelou o Botafogo enquanto o Vasco passava pelo Fluminense.

2a Fase:
Jogo de Ida:

09/11/13
Botafogo 0-3 Flamengo
Fluminense 0-0 Vasco da Gama

Jogo de Volta:
15/11/13
Flamengo * 4-1 Botafogo
Vasco da Gama * 2-0 Fluminense

CR Vasco da Gama Tricampeão Brasileiro de Sectorball de 2011/2012/2013

O Vasco derrotou o Bangu na final.

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama

domingo, 17 de novembro de 2013

VO Manoel Tubino Campeã Estadual Juvenil Feminina de Handebol de 2013

Campeães derrotaram o Nova Iguaçu na decisão por 30 a 10.

Os Campeões:
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1982 - CR Flamengo
1998 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - ?
2001 - ?
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - ?
2004 - ?
2005 - Fluminense FC
2006 - ?
2007 - Fluminense FC
2008 - ----
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Alef
2012 - Alef
2013 - VO Manoel Tubino

Copa Rio: Começou a 3a Fase

Duque de Caxias e Volta Redonda largaram bem.

3a Fase:
Jogos de Ida:
13/11/13
Duque de Caxias 4-1 Bangu
Boavista 0-0 Volta Redonda 

Histórico do Brasileiro Feminino de Judô

Apenas três clubes do Rio já disputaram a competição e o Flamengo ficou com o título da edição 2012.

Castelo Branco:
2005 - não participou.
2006 - não participou.
2008 - não participou.
2009 - 3o
2010 - vice-campeão.
2011 - 5o
2012 - não participou.

Flamengo:
2005 - 6o
2006 - 6o
2008 - não participou.
2009 - não participou.
2010 - 6o
2011 - 6o
2012 - Campeão.

Gama Filho:
2005 - 4o
2006 - 5o
2008 - vice-campeã.
2009 - não participou.
2010 - não participou.
2011 - não participou.
2012 - não participou.

2a Divisão do Rio de 2014

A 2a Divisão do Rio de Janeiro vai começar em Março e terá a mesma fórmula de 2013.

A 1a Fase terá dois turnos. No primeiro, Taça Santos Dumont, os times do Grupo A enfrentarão os do Grupo B. Os dois melhores de cada grupo disputam a Semi-Final em partida única e seus vencedores disputam a final também em jogo único. No 2o Turno, Taça Corcovado, os confrontos da 1a Fase são dentro do grupo. O vencedor de cada turno e o time de melhor campanha ao longo dos dois turnos disputarão a Fase Final em turno e returno. Caso uma equipe vence ambos os turnos, será declarada campeã. Os três piores times da 1a Fase serão rebaixados.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
América (Três Rios)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Ceres (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Grêmio Mangaratiebense (Mangaratiba)
Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Olaria (Rio de Janeiro)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
Quissamã
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Gonçalo EC
São João da Barra
Serra Macaense (Macaé)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:

Grupo A: Angra dos Reis, Barra Mansa, Ceres, Grêmio Mangaratibense, Miguel Couto, Olaria, Quissamã, Sampaio Corrêa, Serra Macaense e Tigres.
Grupo B: América, América-TR, Americano, CA Barra da Tijuca, Goytacaz, Queimados, Paduano, Portuguesa, São Gonçalo EC e São João da Barra.

Os Campeões:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
1999 – Serrano (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
2009 - América FC (Rio de Janeiro)
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 34) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
8) Andarahy AA - 2
8) Engenho de Dentro AA - 2
8) Entrerriense FC - 2
8) Friburgo FC - 2
8) Serrano FC - 2
13) América FC - 1
13) América-TR FC - 1
13) Americano FC - 1
13) EC Anchieta - 1
13) Barra FC - 1
13) Bayer EC - 1
13) SC Benfica - 1
13) Boavista SC - 1
13) Brasil Suburbano FC - 1
13) AA Cabofriense - 1
13) Campo Grande AC - 1
13) Cattete FC - 1
13) Confiança AC - 1
13) EC Costeira - 1
13) Friburguense AC - 1
13) Goytacaz FC -1
13) CA Guanabara - 1
13) Hellênico AC - 1
13) Modesto FC - 1
13) EC Nova Cidade - 1
13) Nova Iguaçu FC - 1
13) Palmeiras AC - 1
13) Paysandú AC - 1
13) Quissamã FC - 1
13) Resende FC - 1
13) Riachuelo FC - 1
13) Ríver FC - 1
13) São Cristóvão FR - 1
13) EC São José - 1
13) Saquarema FC - 1
13) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 41
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
9) Belford Roxo - 1
9) Campos dos Goytacazes - 1
9) Nilópolis - 1
9) Nova Iguaçu - 1
9) Quissamã - 1
9) Resende - 1
9) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.