terça-feira, 31 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Boxe

Esperamos dias melhores no boxe estadual.

Campeonato Brasileiro de Seleções:
2013 - Bahia

Campeonatos Estaduais:
Até 48kg: Celeiro do Boxe.
Até 57 Kg: Luta pela Paz.
Cadete: Luta Pela Paz.
Meio-Médio: Luta pela Paz.
Médio: Celiro do Boxe.
Meio Pesado: Dudhal.
Super Pesado: Berkerk.
Elite: Celeiro do Boxe.
Geral: Luta Pela Paz.

Total de Títulos dos Clubes do Rio:
1) Luta Pela Paz - 4
2) Celeiro do Boxe - 3
3) Dudhal - 1
3) Berkerk - 1

segunda-feira, 30 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Punhobol

Este esporte ainda não chegou ao Rio de Janeiro.

Campeonatos Mundiais:
Feminino: C Duque de Caxias (Brasil).
Masculino: SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil).

Campeonatos Sul-Americanos:
Feminino: C Duque de Caxias (Brasil).
Masculino: C Duque de Caxias (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
Feminino: C Duque de Caxias (PR).
Masculino: C Duque de Caxias (PR).

domingo, 29 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Bolão

Times de Nova Friburgo estão muito bem!

Campeonatos Brasileiros:
Bola 16 Feminina: Nova Friburgo CC (RJ).
Bola 16 Masculina: SE Friburguense (RJ).
Bola 23 Feminina: SOGIPA (RS).
Bola 23 Masculina: SOGIPA (RS).
Bola 23 Mista: 15 de Novembro (RS).
Bola 23 Master Masculina: AB Quedas do Iguaçu (PR).
Melhor Idade Feminina: S 19 de Março (PR).
Melhor Idade Masculina: S 19 de Março (PR).

Campeonatos Estaduais:
Bola 16 Feminina: Nova Friburgo CC.
Bola 16 Masculina: Nova Friburgo CC.

Total de Títulos dos Clubes do Rio:
1) Nova Friburgo CC - 3
2) SE Friburguense - 1

sábado, 28 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Bocha


A bocha não existe mais no Rio de Janeiro. Pelo menos não regulamentada a reconhecida por uma federação.

Taças Brasil:
Adulto Masculina: SE Rio Branco (RS).
Master Masculina: SE Rio Branco (RS).

sexta-feira, 27 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Softbol

Nenhum time do Rio sequer disputou qualquer campeonato nacional.

Campeonatos Brasileiros:
Adulto Feminina: GECEBS (SP).
Júnior Feminina: Marília (SP).
Juvenil Feminina: Nikkei Curitiba (PR).
Infantil Feminina: Nippon Blue Jays (SP).
Mirim Feminina: Nikkei Curitiba (PR)

Taças Brasil:
Adulto Feminina: GECEBS (SP).
Júnior Feminina: Marília (SP).
Juvenil Feminina: Central Glória (PR).
Infantil Feminina: Nikkei Curitiba (PR).
Mirim Feminina: Nikkei Curitiba (PR).

quinta-feira, 26 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Nado Sincronizado

O Fluminense conquistou um campeonato brasileiro, que não vencia há muitos anos. A temporada 2013 viu também o Flamengo despencar dos seis títulos conquistados ano passado para apenas um nesta temporada.

Campeonatos Brasileiros:
Infantil A: Tijuca TC (RJ).
Infantil B: C Paineiras M (SP).
Juvenil: Fluminense FC (RJ).
Júnior: C Paineiras M (SP).
Absoluto: C Paineiras M (SP).

Campeonatos Estaduais:

Infantil: Tijuca TC.
Juvenil: Fluminense FC.
Júnior: Fluminense FC.
Absoluto: CR Flamengo.

Torneios Nacionais:
Brasileirão Infantil A Nível B: C Paineiras M (SP).
Brasileirão Infantil A Nível A: C Paineiras M (SP).
Brasileirão Infantil B Nível B: C Paineiras M (SP).
Brasileirão Infantil B Nível A: Tijuca TC (RJ).
Brasileirão Juvenil B: AABB (DF).
Brasileirão Juvenil A: BNB Fortaleza (CE).
Brasileirão Júnior B: AABB (DF).
Brasileirão Júnior A: Universidade Tecnológica do Paraná (PR).
Sênior B: C Remo (PA).
Sênior A: C Remo (PA).

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Fluminense FC - 3
1) Tijuca TC - 3
3) CR Flamengo - 1

quarta-feira, 25 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Remo

Há pelo menos uma década o Botafogo já investia no Remo. Já havia se tornado um grande formador de novos remadores, já tinha melhorado sua estrutura e já havia ganho títulos na base. Faltava quebrar o jejum de títulos do Estadual. Faltava, pois não falta mais. Em 2013, o Botafogo faturou o Campeonato Brasileiro e o Campeonato Estadual.

Campeonatos Brasileiro:
Sênior: Botafogo FR (RJ).
Júnior: Botafogo FR (RJ) / CR Flamengo (RJ).
Master: Baianos Unidos (BA).

Campeonatos Estaduais:
Geral: Botafogo FR.
1a Regata: Botafogo FR.
2a Regata: Botafogo FR.
3a Regata: CR Flamengo.
4a Regata: Botafogo FR.
5a Regata: Botafogo FR.
6a Regata: CR Flamengo.
Aberto: Botafogo FR.
Aspirante: CR Vasco da Gama.
Infantil: CR Flamengo.
Júnior A: Botafogo FR.
Júnior B: CR Flamengo.
Sub-23: Botafogo FR.
Peso Leve: Botafogo FR.
Peso Leve Sub-23: Botafogo FR.
Master: CR Vasco da Gama.
Feminino: CR Flamengo.

Troféu Eficiência:
2013: Botafogo FR.

Regata Remo do Futuro:
2013.1: CR Vasco da Gama.
2013.2: CR Vasco da Gama.
2013.3: CR Vasco da Gama.

Festival de Campos dos Goytacazes:
2013: CR Flamengo.

Circuito Poder Marítimo de Remo:
Regata Almirante Gastão Motta: CIAGA.
Regata do Corpo de Fuzileiros Navais: CR Vasco da Gama.
Regata Batalha Naval do Riachuelo: ?
Regata do Colégio Naval: ?
Regata da Escola Naval: CR Vasco da Gama.
Regata da Baía a Azul: ?
Regata Poder Marítimo: ?

Total de Títulos dos Clubes do Rio:
1) Botafogo FR - 13
2) CR Flamengo - 7
2) CR Vasco da Gama - 7
4) CIAGA - 1

terça-feira, 24 de dezembro de 2013

Resumo da Temporada 2013 de Futebol de Praia

É um belo esporte!

Mundial Interclubes: SC Corinthians P (Brasil).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Feminino: Fluminense FC.

Torneios Nacionais:
Copa Brasil Masculina: CR Flamengo (RJ).

Torneios Estaduais:
Circuito Guaraviton Feminino: CR Flamengo.
Circuito Guaraviton Sub-20 Masculino: CR Vasco da Gama.
Taça Guanabara Feminina: CR Flamengo.
Taça Guanabara Masculina: Botafogo FR.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 3
2) Botafogo FR - 1
2) Fluminense FC - 1
2) CR Vasco da Gama - 1

Resumo da Temporada 2013 de Esgrima

O Rio é coadjuvante neste esporte.

Campeonatos Brasileiro:
Adulto: EC Pinheiros (SP).
Cadete & Juvenil: Grêmio Náutico União (RS).
Pré-Cadete: CA Paulistano (SP).
Infantil: CA Paulistano (SP).

Troféu Brasil:
Adulto:
Comissão de Desportos do Exército (RJ).

Torneio Nacional:
Adulto: EC Pinheiros (SP).

Campeonatos Estaduais:

Adulto: Escola Naval.

Circuito Estadual:
Adulto:
Clube Militar.

Total de Títulos dos Clubes do Rio:
1) Clube Militar - 1
1) Comissão de Desportos do Exército - 1
1) Escola Naval - 1

segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

Fim da Temporada 2013 de Ciclismo

Confira os principais campeões de 2013.

Ranking Brasileiro:
BMX Feminino: Letícia Pereira (CC São José dos Campos/SP).
BMX Masculino: Rogério Reis (CC São José dos Campos/SP).
Estrada Feminina: Luciene Silva (FUNVIC/SP).
Estrada Masculina: Roberto Silva (FUNVIC/SP).
Estrada Equipes Femininas: FUNVIC (SP).
Estrada Equipes Masculinas: Botafogo FC (SP).
Mountain Bike Downhill Feminino: Bruna Ulrich (A Ibiramense C/SC).
Mountain Bike Downhill Masculino: Bernardo Cruz (Avulso).
Mountain Bike XCM Feminino: Tânia Negherbon (FME Indaial/SC).
Mountain Bike XCM Masculino: Robson Silva (Amazonas Bike/SC).
Mountain Bike XCO Feminino: Jane Jesus (PM M Chapada dos Guimarães/MT).
Mountain Bike XCO Masculino: Henrique Avancini (Elite Team/SC).
Pista Fundista Equipes Femininas: Americana (SP).
Pista Fundista Equipes Masculinas: PM Santos (SP).
Pista Fundista Feminina: Cristiane Silva (Americana/SP).
Pista Fundista Masculina: Patrick Cyakaua (UNOCHAPECÓ/SC).
Pista Omnium Feminina: Daniela Lionço (Liga de Ciclismo do Oeste do Paraná/PR).
Pista Omnium Masculina: Rogério Macedo (C Maringaense C/PR).
Pista Omnium Equipes Masculinas: C Maringaense C (PR).
Pista Omnium Equipes Femininas: Liga de Ciclismo do Oeste do Paraná (PR).
Pista Velocidade Feminina: Caroline Borges (Americana/SP).
Pista Velocidade Masculina: Leandro Larmelina (Ameriacana/SP).
Pista Velocidade Equipes Masculinas: Livewright (RJ).
Pista Velocidade Equipes Femininas: Americana (SP).

Ranking Estadual:
Estrada Feminino: Natasha Albuquerque (Voight).
Estrada Masculino: Fabiano Mota (Santa Maria Madalena).
Mountain Bike XCM Feminino: Alexa Dekhaus (Cicle Dois Irmãos).
Mountain Bike XCM Maculino: Kaio Cordeiro (Cabral Bike Sport).
Mountain Bike XCO Masculino: Márcio Gripp (O´Born).
Mountain Bike XCO Feminino: Thais Félix (Bike Works).

Títulos dos Clubes do Rio:

1) Livewright - 1

Resumo da Temporada 2013 de Atletismo

O ano foi duro para o Atletismo. Ao longo de quase toda a temporada discutiu-se a demolição ou não do Estádio Célio de Barros que acabou por ser poupado mas ainda encontra-se sem condições de uso por causa da reforma do Maracanã. Botafogo, Flamengo e Fluminense continuam afastados do esporte que sonha com dias melhores, principalmente com a entrada da Brasil Foods, que aposta na descoberta de novos atletas.

Troféu Brasil: BM&F (SP).

Campeonatos Brasileiros:
Mirim: Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ).
Menores: AD Centro Olímpico (SP).
Juvenil: ORCAMPI (SP).

Copa Brasil:
Cross-Country Menor Feminino: CVC Mota (SP).
Cross-Country Menor Masculino: ORCAMPI (SP).
Cross-Country Juvenil Feminino: AA Pé de Vento (RJ).
Cross-Country Juvenil Masculino: AA Pé de Vento (RJ).
Cross-Country Adulto Feminino: EC Pinheiros (SP).
Cross-Country Adulto Masculino: AA Pé de Vento (RJ).
Marcha Atlética: CA Sobradinho (DF).
Provas Combinadas: ASA São Bernardo (SP).

Campeonatos Estaduais:
Pré-Mirim: Brasil Foods.
Mirim: Brasil Foods.
Menores: Instituto Lançar-se para o Futuro.
Juvenil: Instituto Lançar-se para o Futuro.
Sub-23: Instituto Mangueira do Futuro.
Adulto: Instituto Lançar-se para o Futuro.
Provas Combinadas: CR Vasco da Gama.
Cross-Country: AA Pé de Vento.

Total de Títulos dos Clubes do Rio:

1) Instituto Lançar-se para o Futuro - 5
2) AA Pé de Vento - 4
3) Brasil Foods - 2
4) Instituto Mangueira do Futuro - 1
4) CR Vasco da Gama - 1

domingo, 22 de dezembro de 2013

Prêmio Esporte Rio 2013

O Melhor Clube Brasileiro de 2013 voltou a ser o Pinheiros (SP). São tantas medalhas e conquistas individuais e coletivas que é difícil superá-lo. No entanto, este ano foi preciso abrir o olho com o Cruzeiro (MG), Campeão Mundial Masculino de Vôlei e Campeão Brasileiro Masculino de Futebol, e com o Minas Tênis Clube (MG), que conquistou títulos nacionais no Judô e na Natação.

A disputa pelo Melhor Clube do Rio de Janeiro em 2013 foi equilibrada. O ano começou com o despejo de vários atletas olímpicos e até ídolos do futebol por parte do Flamengo. Mais adiante, o Fluminense tentou uma virada de mesa vergonhosa no Basquete Masculino. O Tijuca TC acabou com seu time masculino de Basquete. O Vasco não conseguiu se recuperar da grave crise financeira e o Botafogo se manteve estável. Estabilidade aliás que deu ao Botafogo três títulos importantíssimos: o Campeonato Estadual de Futebol, o Campeonato Brasileiro de Remo e o Campeonato Estadual de Remo, quebrando um longo jejum de títulos. O Flamengo contra-atacou com os títulos da Copa do Brasil de Futebol e o Campeonato Brasileiro Masculino de Basquete. Mas o desrespeito a seus atletas, inclusive a algumas pratas da casa, custaram o Prêmio Esporte Rio ao Flamengo, que merecidamente foi para o Botafogo, pela primeira vez.

No quesito Melhor Atleta Individual, o título vai para Felipe Perrone. Radicado na Europa por tantos anos, ele voltou ao Fluminense para desequilibrar ainda mais o cenário do desequilibrado Pólo Aquático brasileiro. Agora, o Fluminense não perde um jogo sequer. Ao lado dos jogadores de Basquete do Flamengo e do Vôlei do Tijuca TC, é a grande estrela olímpica fluminense hoje em dia. No entanto, é preciso relembrar que no começo do ano, o Flamengo dispensou dezenas de atletas, de diversas modalidades, que poderiam concorrer com Felipe Perrone. Destacaram-se também "o Brocador", que ajudou o Flamengo a conquistar a Copa do Brasil, e Caio Torres, que fez o mesmo no título brasileiro masculino de basquete conquistado pelo mesmo clube.

Pela primeira vez o Esporte Rio ofereceu um prêmio Hors-Concours. Foi pelo conjunto da obra de Nílton Santos, que faleceu este ano.

Melhor Clube Brasileiro 2013:
1) EC Pinheiros (SP)
2) Cruzeiro EC (MG)
3) Minas TC (MG)

Melhor Clube do Rio de Janeiro 2013:
1) Botafogo FR
2) CR Flamengo
3) Rio de Janeiro VC

Melhor Atleta do Rio de Janeiro 2013:
1) Felipe Perrone (Fluminense FC, Pólo Aquático).
2) Hernane Vidal de Souza, o "Brocador" (CR Flamengo, Futebol).
3) Caio Torres (CR Flamengo, Basquetebol).

Hors Concours:
2013 - Nilton Santos (Botafogo)

Os Premiados:
Melhor Clube Brasileiro:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Osasco Vôlei (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Melhor Clube do Rio de Janeiro:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Botafogo FR

Melhor Atleta do Rio de Janeiro:
2008 - Diego Hypólito (CR Flamengo, Ginástica Artística)
2009 - Aílson Eráclito da Silva (Botafogo FR, Remo)
2010 - Dario Conca (Fluminense FC, Futebol)
2011 - Fabiana Beltrame (CR Flamengo, Remo)
2012 - Frederico Guedes, o "Fred" (Fluminense FC, Futebol) 
2013 - Felipe Perrone Rocha (Fluminense FC, Pólo Aquático)

Hors-Concours:
2013 - Nílton Santos (Botafogo FR, Futebol)

sábado, 21 de dezembro de 2013

Fluminense FC Campeão Estadual Infantil Masculino de Futsal de 2013

No Sub-13, a briga pelo título ficou entre Fluminense, Bradesco e Vasco. No final, uma prorrogação deu o título ao tricolor.

A Campanha:
1a Fase:

16-0 Mello TC - f
5-0 Montanha - c
10-1 Jacarepaguá TC - c
8-2 AABB Rio - c
7-3 Mackenzie - c
5-5 Bradesco - f
7-1 Hellênico - c
4-1 Vasco da Gama - f
5-0 Mello TC - c
3-4 Montanha - f
7-3 Jacarepaguá TC - f
3-2 AABB Rio - f
12-0 Mackenzie - f
5-5 Bradesco - c
5-3 Hellênico - f
1-1 Vasco da Gama - c
2a Fase:
4-2 Grajaú CC - f
4-1 Grajaú CC - c
3a Fase:
3-3 Vasco da Gama - f
WO-0 Vasco da Gama - c
Final:
6-4 Bradesco - f
1-1 Bradesco - c (1-1)

Os Campeões:
1966 - EC Maxwell
1967 - EC Maxwell
1968 - Maria da Graça FC
1969 - SC Mackenzie
1970 - SC Mackenzie
1971 - SC Mackenzie
1972 - Grajaú TC
1973 - CR Vasco da Gama
1974 - AA Vila Isabel
1975 - AABB Lagoa
1976 - Grajaú CC
1977 - SC Mackenzie
1978 - SC Mackenzie
1979 - SC Mackenzie
1980 - SC Mackenzie
1981 - Grajaú CC
1982 - Fluminense FC
1983 - CR Vasco da Gama
1984 - Atlântica EC
1985 - Bradesco EC
1986 - Bradesco EC
1987 - Grajaú CC
1988 - Grajaú TC
1989 - Grajaú CC
1990 - Grajaú CC
1991 - CR Vasco da Gama
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - Grajaú CC
1994 - Madureira EC
1995 - Fluminense FC
1996 - Madureira EC
1997 - Madureira EC
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Madureira EC
2006 - Fluminense FC
2007 - CSS Exército
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC

CR Flamengo Bicampeão Estadual Juvenil Masculino de Voleibol de 2012/2013

O Flamengo superou as fortíssimas equipes de Botafogo, Fluminense e Tijuca TC para conquistar o bicampeonato estadual juvenil masculino.

Está na hora dos clubes tradicionais do Rio voltarem ao Campeonato Brasileiro!

A foto é do site Flamengo em Foco.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:

3-0 Botafogo - c
3-0 Tijuca TC - c
3-1 Escola Naval - f
3-0 Hall da Fama - f
3-1 Fluminense - f
3-0 AMAN - c
Final:
3-1 Tijuca TC - c
2o Turno:
1a Fase:

1-3 Botafogo - f
1-3 Tijuca TC - f
3-0 Escola Naval - f
3-1 Fluminense - c
Final:----
3o Turno:
1a Fase:

2-3 Botafogo - c
3-1 Tijuca TC - c
3-1 Hall da Fama - f
3-2 Fluminense - f
Final:
3-0 Fluminense - c
2a Fase:
3-1 Fluminense - f
Final:
1-3 Botafogo - f
3-1 Botafogo - c

Os Campeões:
1952 - Fluminense FC
1953 - Fluminense FC
1954 - Botafogo FR
1955 - Botafogo FR
1956 - CR Flamengo
1957 - ----
1958 - ----
1959 - CR Flamengo
1960 - CR Flamengo
1961 - CIB
1962 - Botafogo FR
1963 - Botafogo FR
1964 - Botafogo FR
1965 - Botafogo FR
1966 - Tijuca TC
1967 - Fluminense FC
1968 - Botafogo FR
1969 - Fluminense FC
1970 - Fluminense FC
1971 - CIB
1972 - Fluminense FC
1973 - Fluminense FC
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Flamengo
1976 - Fluminense FC
1977 - Fluminense FC
1978 - Fluminense FC
1979 - Botafogo FR
1980 - Botafogo FR
1981 - AABB Rio
1982 - CIB
1983 - Fluminense FC
1984 - Atlântica Boavista
1985 - Bradesco Atlântica
1986 - Bradesco Atlântica
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Flamengo
1993 - CR Flamengo
1994 - Canto do Rio FC
1995 - AABB Niterói
1996 - Tijuca TC
1997 - Tijuca TC
1998 - Olympikus
1999 - Olympikus
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Fluminense FC
2002 - Botafogo FR
2003 - CR Flamengo
2004 - PM Nova Iguaçu
2005 - ?
2006 - CR Flamengo
2007 - Botafogo FR
2008 - Fluminense FC
2009 - Botafogo FR
2010 - Tijuca TC
2011 - Botafogo FR
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo

Outro Ano Sem Estadual de Sinuca

Competição voltará ao calendário em 2014.

Os Campeões:
1999 - Club Municipal
2000 - Nova Iguaçu Country Club
2001 - Clube dos Funcionários da CSN
2002 - Club Municipal
2003 - Club Municipal
2004 - Club Municipal
2005 - AABB-Tijuca
2006 - Club Municipal
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Clube Militar
2010 - ----
2011 - Barril
2012 - ----
2013 - ----

sexta-feira, 20 de dezembro de 2013

ACTM Bicampeã do Troféu Eficiência de Tênis de Mesa de 2012/2013

Eu já sabia!

Classificação:
1) Associação Carioca de Tênis de Mesa - 38.070 - Bicampeão.

2) Madureira - 27.350
3) Fluminense - 23.525

Os Campeões:
2012 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa

Colégio ADM Petrópolis Bicampeão Estadual Masculino de Tênis de Mesa de 2012/2013

Parabéns!

Os Campeões:
1946 - CR Flamengo / Fluminense FC
1947 - CR Flamengo / Fluminense FC
1948 - C Olímpico
1949 - C Olímpico
1950 - C Olímpico
1952 - Fluminense FC
1953 - ?
1954 - Fluminense FC
1955 - Fluminense FC
1956 - Fluminense FC
1957 - Fluminense FC
1958 - Fluminense FC
1959 - Fluminense FC
1960 - Fluminense / CR Vasco da Gama
1961 - Fluminense FC
1962 - Fluminense FC
1963 - Fluminense FC
1964 - Fluminense FC
1965 - Fluminense FC
1966 - Fluminense FC
1967 - Fluminense FC
1968 - Fluminense FC
1969 - Fluminense FC
1970 - Fluminense FC
1973 - CR Vasco da Gama
1977 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Vasco da Gama
2007 - Fluminense FC
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - ----
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Colégio ADM Petrópolis
2013 - Colégio ADM Petrópolis
Obs: Nas fontes pesquisadas há uma dúvida se CR Flamengo ou Fluminense FC conquistaram os títulos de 1946 e 1947.
Obs2: Também há controvérsias entre Fluminense FC e CR Vasco da Gama no título de 1960.
Obs2: Nos anos em branco, Não sabemos os campeões.

Recreio Rugby Campeão Estadual Masculino da 3a Divisão de Rúgbi de 2013

O Recreio Rugby entrou para a história como o primeiro campeão estadual da 3a Divisão masculina de rúgbi.

O Estadual foi jogado em cinco etapas. Até o último momento, Cariocas e Itaipuaçú Rugby brigavam pela taça.

Campos dos Goytacazes, Rio das Ostras, Resende, Rio Rugby "C", Macaé, UFF, Friburgo, Locomotiva e UFRRJ também disputaram a competição.

Os Campeões:
2013 - Recreio Rugby

Terminou a Temporada de Pentatlo Moderno

Danilo Fagundes (RJ) e Yane Marques (PE) ficaram em 1o lugar no ranking absoluto de Pentatlo Moderno em 2013.

Handebol: Final Paulista

Metodista (SP) e UNITAÚ (SP) vão decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Handebol de 2013.

2a Fase:
Jogos de Ida:
17/12/13
(SP) Metodista 34-30 UE Maringá (PR)
(SP) UNITAÚ 23-21 Pinheiros (SP)

Jogos de Volta:
18/12/13
(PR) UE Maringá 34-37 * Metodista (SP)
(SP) Pinheiros 18-26 * UNITAÚ (SP)

Os Últimos Campeões do Ano

O Duque de Caxias venceu a Copa Rio e se classificou para a Copa do Brasil de 2014. Para chegar ao título, bateu os demais participantes: Boavista, Olaria, Goytacaz, Macaé, CA Barra da Tijuca, Volta Redonda, Cabofriense, Bonsucesso, Quissamã, Madureira, Ceres, América, Friburguense, São Gonçalo EC, Bangu, Audax Rio, Resende FC, Nova Iguaçu e Sampaio Corrêa.

O São Bernardo conquistou o título em cima do Audax São Paulo. Os outros participantes foram Linense, Mirassol, Rio Preto, Monte Azul, Noroeste, Francana, Internacional Limeira, XV Piracicaba, Independente, Ferroviária, São Carlos, Sertãozinho, Comercial, Ituano, São Bento, Rio Branco, Grêmio Osasco, Paulista, Red Bull Brasil, União Barbarense, Juventus, São Caetano, Santo André, Taubaté e Joseense.

O Tupy se tornou o campeão gaúcho da 3a Divisão e foi promovido junto com Nova Prata e Marau. Sapucaiense, Guarani Venâncio Aires, Três Passos, Rio Grande, Palmeirense, Garibaldi, Bagé, 14 de Julho, Guarany, 15 de Novembro e Milan.

O Internacional Lages conquistou o Campeonato Catarinense da 3a Divisão e foi promovido junto com o Blumenau. Os outros participantes foram Jaraguá, Pinheiros, NEC, Oeste, Curitibanos, Maga e Barra.

O Novo Horizonte conquistou o Campeonato Goiano da 3a Divisão ao somar 28 pontos em 14 partidas disputadas. Ele foi promovido à 2a Divisão de 2014 ao lado do América, vice-campeão. Rioverdense, Inhumas, Canedense, Quirinópolis, Aseev e Monte Cristo foram os outros participantes.

O Ubiratan conquistou o Campeonato Sul-Matogrossense da 2a Divisão ao bater Costa Rica na decisão. Ambos subiram para a elite de 2014. Os outros participantes foram: Camapuã, Campo Grande, Coxim, Guaicurus, MS Saad, Operário, Portuguesa e União.

O Rondonópolis conquistou a Copa de Mato-Grosso ao derrotar o União Rondonópolis na decisão. O campeão se classificou para a Copa do Brasil do ano que vem. Os outros participantes foram CEOV, Luverdense, Mixto e Sorriso.

O Nacional conquistou a 3a Divisão do Campeonato Mineiro ao somar 16 pontos em 10 jogos da Fase Final. O vice-campeão foi o Montes Claros. Ambos subiram para a 2a Divisão de 2013. Os outros participantes foram Funorte, CAP Uberlândia, Valério, UNITRI, Jacutinga, Santarritense, Novo Ipatinga, Coimbra, Trio e Arsenal.

Apenas Altos e Ferroviário se inscreveram para disputar a 2a Divisão do Campeonato Piauiense. Sem chegar ao mínimo de quatro clubes, a federação local cancelou o campeonato.

O Santa Rita conquistou o Campeonato Alagoano da 2a Divisão ao derrotar o Coruripe na decisão com duas vitórias por 1 a 0. Os outros participantes foram Penedense, Dínamo, Sete de Setembro, Colegiense, Aliança Pilarense, São Luís, Ipanema, São Domingos e Igreja Nova. Os dois finalistas subiram para a elite.

O América Fortaleza conquistou o Campeonato Cearense da 3a Divisão ao bater o Barbalha por 1 a 0 na decisão. Maguary, Calouros do Ar, Terra e Mar, Itarema e Uruburetama foram os outros competidores.

O Vitória conquistou o Campeonato Pernambucano da 2a Divisão superando o América na decisão. Também disputaram a competição: Altinho, Araripina, Cabense, Centro Limoeirense, Ferroviário Cabo, Flamengo, Íbis, Jaguar, Olinda, Serrano, Sete de Setembro, Timbaúba e Vera Cruz. Ambos os finalistas se classificaram para a 1a Divisão de 2014.

O Feira de Santana conquistou a Copa da Bahia ao derrotar o Vitória da Conquista na decisão. O time do interior se garantiu na Copa do Brasil de 2014. Os demais participantes foram Vitória, Jacuipense, Bahia, Galícia, Catuense e Serrano.

O Joinville conquistou a Copa de Santa Catarina e se classificou para a próxima Copa do Brasil. O Metropolitano vai disputar o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão. Guarani Palhoça, Canoinhas, Atlético Tubarão, Brusque, Caçador, Imbituba, Juventus e Porto foram os outros participantes.

O Tocantins Miracema conquistou o Campeonato Tocantinense da 2a Divisão de 2013. O time subiu para a 1a Divisão de 2014. Os outros participantes foram Araguaína, São José, Escola Paraíso, Sparta, Juventude, Atlético Cerrado, Imagine, Alvorada e Inove.

O Sampaio Corrêa conquistou a Copa (Maranhão) Cidade de São Luiz ao derrotar o Maranhão na decisão. Araoses, Bacabal, Baísas, Cordino, Imperatriz e Moto Club foram os outros participantes.

A 3a Divisão do Paraná foi suspensa. O Cascavel venceu a primeira partida da final contra o São José mas o adversário teria utilizado jogadores irregulares na fase anterior e pode ser desclassificado.

Já terminou o Regional do NE.

Já terminaram os Estaduais de AC, AL, AM, AP, BA, CE, DF, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RO, RR, RS, SC, SE, SP e TO.

Já terminaram as 2a Divisões em AC, AL, AM, BA, CE, DF, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RS, SC, SE e SP.

Terminou a 3a Divisão de CE, GO, MG, RJ, RS e SP.

Terminou a 4a Divisão de SP.

Terminou as Copas de BA, CE, ES, MA, MG, PB, PI, RJ, RS, SC SE e SP.

Botafogo FR Campeão Estadual Infantil Masculino de Voleibol de 2013

O Botafogo conquistou o Campeonato Estadual Infantil Masculino depois de muitos anos de jejum.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:

3-1 Flamengo - c
1-3 Fluminense - c
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Canto do Rio - c
Final:
1-3 Fluminense - f
2o Turno:
1a Fase:

3-0 Canto do Rio - f
3-1 Flamengo - f
3-1 Fluminense - f
3-1 Tijuca TC - f
Final:
3-0 Fluminense - c
3o Turno:
1a Fase:

2-3 Flamengo - c
1-3 Fluminense - c
3-1 Tijuca TC - c
3-1 Canto do Rio - f
Final:
0-3 Fluminense - f
4o Turno:
3-1 Flamengo - f
3-1 Fluminense - c
3-0 Tijuca TC - c
3-0 Canto do Rio - f
2a Fase:
3-1 Tijuca TC - c
Final:
3-0 Fluminense - c
3-0 Fluminense - f

Os Campeões:
1963 - Fluminense FC
1964 - Fluminense FC
1965 - Fluminense FC
1966 - Botafogo FR
1967 - Fluminense FC
1968 - Fluminense FC
1969 - Fluminense FC
1970 - ----
1971 - Fluminense FC
1972 - Hebraica SCER
1973 - Fluminense FC
1974 - Fluminense FC
1975 - Botafogo FR
1976 - Fluminense FC
1977 - Botafogo FR
1978 - Botafogo FR
1979 - AABB Rio
1980 - AABB Rio
1981 - AABB Rio
1982 - Fluminense FC
1983 - Fluminense FC
1984 - Fluminense FC
1985 - CR Flamengo
1986 - Bradesco EC
1987 - Fluminense FC
1988 - CIB
1989 - Fluminense FC
1990 - CR Flamengo
1991 - CIB
1992 - Fluminense FC
1993 - CIB
1994 - Fluminense FC
1995 - Tijuca TC
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - Tijuca TC
1998 - CR Flamengo
1999 - Tijuca TC
2000 - Fluminense FC
2001 - Fluminense FC
2002 - Fluminense FC
2003 - Fluminense FC
2004 - Tijuca TC
2005 - ?
2006 - Niterói VC
2007 - Fluminense FC
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - Tijuca TC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR

Campeões Estaduais de Vôlei de Praia 2013

Após 6 Etapas de disputa pelo Ranking Estadual, Ralph Cabral e Wanderson Barreto somaram 900 pontos e dividiram o título.

O Feminino teve 4 etapas e houve um empate triplo em 480 pontos: Rita Cássia, Danielle Lacerda e Natasha Borges.

VO Manoel Tubino Campeã Estadual Masculina de Handebol de 2013

A VO Manoel Tubino conseguiu segurar a vantagem obtida na partida de ida e com o regulamento de baixo do braço, deu a volta olímpica pela primeira vez em sua história.

Final:
Jogo de Ida:
07/12/13
VO Manoel Tubino 30-24 Niterói Rugby

Jogo de Volta:
14/12/13
Niterói Rugby 25-21 VO Manoell Tubino

Os Campeões:
1974 - Guaíba
1975 - ----
1976 - América FC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - Niterói Rugby FC
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Guaíba
1985 - Niterói Rugby FC
1986 - EC Radar
1987 - GRESEP Mangueira
1988 - Pioneiros EC
1989 - GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - CR Flamengo
1994 - Duque de Caxias
1995 - Duque de Caxias
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Duque de Caxias
2003 - Nilópolis HC
2004 - U Castelo Branco / Nilópolis HC / Universo
2005 - Universo
2006 - Universo
2007 - ----*
2008 - Nilópolis HC
2009 - ----
2010 - Niterói Rugby FC
2011 - Niterói Rugby FC
2012 - Niterói Rugby FC
2013 - VO Manoel Tubino
* Sub-Júdice.

Ranking:
1) Niterói Rugby - 8
2) CR Vasco da Gama - 6
3) CR Flamengo - 5
4) GRESEP Mangueira - 4
5) Universo - 3
5) Duque de Caxias - 3
5) Nilópolis HC - 3
8) Guaíba - 2
9) América FC - 1
9) U Castelo Branco - 1
9) Pioneiros EC - 1
9) EC Radar - 1
9) VO Manoel Tubino - 1

quinta-feira, 19 de dezembro de 2013

APCEF Campeã Estadual de Levantamento de Peso de 2013

No Feminino, a APCEF, comandada por Dragos Stanica, superou o Instituto Mangueira do Futuro por 5.769 a 5.181 pontos. Em terceiro ficou a Equipe Adalberto Nunes com 4.192.

No Masculino, a APCEF novamente se saiu vencedora e desta vez foi mais fácil. Foram 4.336 pontos contra 1.940 da Equipe Adalberto Nunes e 1.883 do Instituto Mangueira od Futuro.

É bom notar as presenças de novas equipes como a Katrup Teresópolis, Marcos CrossFit, Igarachi PP Rio, além dos tradicionais Santa Luzia e EM Silveira Sampaio.

Os Campeões 2013:
Feminino: APCEF.
Masculino: APCEF.

Os Campeões Sub-15:
2010 - EM Silveira Sampaio.
2011 - ?
2012 - ----
2013 - ----

Os Campeões Sub-17:
2010 - CEFAN
2011 - APCEF
2012 - CEFAN
2013 - ----

Os Campeões Sub-20:
2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - APCEF
2011 - ?
2012 - ----
2013 - ----

Os Campeões:
1920 – CR Flamengo
1921 – CR Flamengo
1922 – CR Flamengo
1934 – CR Flamengo
1935 – CR Flamengo
1936 – CR Flamengo
1937 – CR Flamengo
1940 - CR Botafogo
1953 – Botafogo FR
1954 - Botafogo FR
1955 - ----
1956 - Botafogo FR
1957 - Botafogo FR
1958 – Botafogo FR
1959 - Botafogo FR
1960 - Botafogo FR
1961 - Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
2004 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - APCEF
2011 - ?
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - APCEF
Obs: Não tivemos campeonato nos anos com ----
Obs2: Não temos informação sobre os anos que não aparecem na relação acima. 

Obs3: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 

Nippon Blue Jays (SP) Campeão da Taça Brasil de Beisebol de 2013

Na Semi-Final, time derrotou o Atibaia (SP) por 9 a 8. Na decisão bateu o GECEBS (SP) por 10 a 5 (foto CBBS).

Os Campeões:
1993 - Mogi das Cruzes (SP)
1994 - Mogi das Cruzes (SP)
1995 - Nippon Blue Jays (SP)
1996 - Gecebs (SP)
1997 - Nippon Blue Jays (SP)
1998 - Mogi das Cruzes (SP)
1999 - Mogi das Cruzes (SP)
2000 - Nippon Blue Jays (SP)
2001 - ----
2002 - Mogi das Cruzes (SP)
2003 - Nippon Blue Jays (SP)
2004 - Nippon Blue Jays (SP)
2005 - São Paulo (SP)
2006 - Guarulhos (SP)
2007 - Guarulhos (SP)
2008 - Guarulhos (SP)
2009 - ----
2010 - Nippon Blue Jays (SP)
2011 - Atibaia (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Nippon Blue Jays (SP)

Madureira EC Campeão Estadual Feminino de Tênis de Mesa de 2013

Parabéns ao campeão geral de 2013.

Os Campeões Femininos:
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Olaria AC
2012 - C Adolpho Bloch
2013 - Madureira EC

Bruno Vital Venceu 1a Divisão do Tênis de Mesa

O título da 1a Divisão ficou com Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis).

Fernando Ribeiro, também do Colégio ADM Petrópolis, venceu a Copa Rio Adulta Masculina.

A Copa Rio Adulta Feminina foi para Sofia Calderano (Fluminense).

Na equipe mista, o Madureira derrotou a Associação Carioca de Tênis de Mesa para ficar com o título.

Nas demais categorias de base e de veteranos da Copa Rio, os títulos ficaram com: Associação Carioca de Tênis de Mesa (6), Colégio ADM Petrópolis (3), Casa de Portugal de Teresópolis (3) e Madureira (1).

Jaraguá Breakers (SC) Campeão do Torneio Touchdown de Futebol Americano de 2013

O Jaraguá Breakers (SC) derrotou o Flamengo e merecidamente conquistou o Torneio Touchdown de 2013. Já é hora destes times rebeldes disputarem o Campeonato Brasileiro organizado pela Confederação Brasileira de Futebol Americano.

Final:
14/12/13
(SC) Jaraguá Breakers ** 15-11 CR Flamengo

A Campanha:
1a Fase:

49-0 Lusa Rhynos (SP) - f
19-0 Timbó Rex (SC) - c
69-7 EC Juventude Gladiators (RS) - f
26-7 SC Corinthians P Steamrollers (SP) - c
48-7 Tubarões do Cerrado (DF) - f
21-0 Ipatinga Tigres (MG) - c
51-0 Porto Alegre Bulls (RS) - c
2a Fase:
19-13 Timbó Rex (SC) - c
3a Fase:
15-0 CR Vasco da Gama Patriotas (RJ) - c
Final:
15-11 CR Flamengo (RJ) - c

Os Campeões:
2009 - Rio de Janeiro Imperadores (RJ)
2010 - Vila Velha Tritões (ES)
2011 - SC Corinthians P Steamrollers (SP)
2012 - SC Corinthians P Steamrollers (SP)
2013 - Jaraguá Breakers (SC)

CR Flamengo Tricampeão Estadual Mirim de Verão de Natação de 2012.2/2013.1/2013.2

O Flamengo conquistou mais um título na Natação (foto CRF).

Classificação:
1) CR Flamengo - 1.707 - Campeão.

2) Fluminense - 1.386
3) Tijuca TC - 1.196

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Fluminense FC
2008.1 (Inverno) - Tijuca TC
2008.2 (Verão) - Tijuca TC
2009.1 (Inverno) - Tijuca TC
2009.2 (Verão) - Tijuca TC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - CR Flamengo
2013.2 (Verão) - CR Flamengo

SC Corinthians P (SP) Campeão da BH Youth Cup 2013

O Fluminense fez bonito e chegou à decisão.

1a Fase:
1a Rodada:

08/12/13
(Brasil) Cruzeiro 1-2 Corinthians (Brasil)
(Brasil) Atlético/MG 3-2 Botafogo (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro Internacional 1-1 Flamengo (Brasil)
(Brasil) América/MG 0-0 Fluminense (Brasil)

2a Rodada:
09/12/13
(Brasil) Corinthians 2-2 Cruzeiro Internacional (brasil)
(Brasil) Botafogo 0-0 América/MG (Brasil)
(México) Guadalajara 2-3 Cruzeiro (Brasil)
(Brasil) Internacional 1-0 Atlético/MG (Brasil)

3a Rodada:
10/12/13
(Brasil) Flamengo 1-1 Cruzeiro (Brasil)
(Brasil) Fluminense 3-2 Atlético (Brasil)
(Brasil) Corinthians 2-3 Guadalajara (México)
(Brasil) Botafogo 1-1 Internacional (Brasil)

4a Rodada:
11/12/13
(México) Guadalajara 1-2 Flamengo (Brasil)
(Brasil) Internacional 0-2 Fluminense (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro 0-2 Cruzeiro Internacional (Brasil)
(Brasil) Atlético 0-2 América/MG (Brasil)

5a Rodada:
12/12/13
(Brasil) Cruzeiro Internacional 1-1 Guadalajara (México)
(Brasil) América/MG 0-1 Internacional (Brasil)
(Brasil) Flamengo 1-2 Corinthians (Brasil)
(Brasil) Fluminense 0-1 Botafogo (Brasil)

Classificação:
Grupo 1:

1) Corinthians - 7  - 2a Fase.
2) Cruzeiro Internacional - 6 - 2a Fase.
3) Flamengo - 5  - 2a Fase.
4) Cruzeiro - 4  - 2a Fase.
5) Guadalajara - 3

Grupo 2:
1) Fluminense - 7 (saldo de +2) - 2a Fase.
2) Internacional - 7 (saldo de 0) - 2a Fase.
3) América/MG - 5 (saldo de +1) - 2a Fase.
4) Botafogo - 5 (saldo de 0) - 2a Fase.
5) Atlético/MG - 3

2a Fase:
13/12/13
(Brasil) Corinthians 1-1 Botafogo (Brasil) (-) (3-2)
(Brasil) Cruzeiro Internacional 2-3 * América/MG (Brasil)
(Brasil) Fluminense * 2-0 Cruzeiro (Brasil)
(Brasil) Internacional 0-0 * Flamengo (Brasil) (-) (2-3)

3a Fase:
14/12/13
(Brasil) Corinthians * 3-2 Flamengo (Brasil)
(Brasil)  América/MG 2-3 * Fluminense (Brasil)

Final:
15/12/13
(SP) Corinthians ** 1-1 Fluminense (RJ) (-) (5-4)

Os Campeões:
2005 - Cruzeiro EC (MG)
2006 - Cruzeiro EC (MG)
2007 - Cruzeiro EC (MG)
2008 - SC Internacional (RS)
2009 - Cruzeiro EC (MG)
2010 - C Atlético M (MG)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Grêmio FPA (RS)
2013 - SC Corinthians P (SP)

Copa do Brasil 2014

CBF ainda não divulgou mas estes serão os participantes da Copa do Brasil de 2014, salvo alguma desistência.

Os Participantes:
AC: Plácido de Castro e Rio Branco.
AL: ASA, Corinthians, CRB e CSA.
AP: Santos.
AM: Nacional e Princesa do Solimões.
BA: Bahia, Feira de Santana, Juazeiro e Vitória.
CE: Barbalha, Ceará e Horizonte.
DF: Brasília, Brasiliense e Ceilândia.
ES: Desportiva e Real Noroeste.
GO: Atlético, Goianésia e Goiás.
MA: Maranhão e Sampaio Corrêa.
MG: América, Atlético, Caldense, Cruzeiro, Tombense, Tupi e Villa Nova.
MS: CENE e Naviraiense.
MT: Cuiabá e Rondonópolis.
PA: Paragominas, Paysandú e Remo.
PB: Botafogo e Treze.
PR: Atlético, Coritiba, J. Malucelli, Londrina e Paraná. 
PE: Náutico, Santa Cruz e Sport.
PI: Flamengo e Parnahyba.
RJ: Boavista, Botafogo, Duque de Caxias, Flamengo, Fluminense, Resende FC e Vasco da Gama.
RN: ABC, América e Potiguar Mossoró.
RO: Vilhena.
RS: Grêmio, Internacional, Lajeadense, Novo Hamburgo e São Luiz.
RR: Náutico.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville.
SE: Lagarto e Sergipe.
SP: Bragantino, Corinthians, Grêmio Barueri, Guarani, Palmeiras, Ponte Preta, Portuguesa, Santos, São Bernardo e São Paulo.
TO: Interporto.

1a Fase:
(AC) Rio Branco - Real Noroeste (ES)

2a Fase:
ABC (RN)
América (MG)
América (RN)
ASA (AL)
Atlético (GO)
Avaí (SC)
Bahia (BA) Barbalha (CE)
Boavista (RJ)
Botafogo (PB)
Bragantino (SP)
Brasília (DF)
Brasiliense (DF)
Caldense (MG)
Ceará (CE)
Ceilândia (DF)
CENE (MS)
Chapecoense (SC)
Corinthians (AL)
Corinthians (SP)
Coritiba (PR)
CRB (AL)
Criciúma (SC)
CSA (AL)
Cuiabá (MT)
Desportiva (ES)
Duque de Caxias (RJ)
Feira de Santana (BA)
Figueirense (SC)
Flamengo (PI)
Fluminense (RJ)
Goianésia (GO)
Goiás (GO)
Grêmio Barueri (SP)
Guarani (SP)
Horizonte (CE)
Internacional (RS)
Interporto (TO)
J. Malucelli (PR)
Joinville (SC)
Juazeiro (BA)
Lagarto (SE)
Lajeadense (RS)
Londrina (PR)
Maranhão (MA)
Nacional (AM)
Náutico (PE)
Náutico (RR)
Naviraiense (MS)
Novo Hamburgo (RS)
Palmeiras (SP)
Paragominas (PA)
Paraná (PR)
Parnahyba (PI)
Paysandú (PA)
Plácio de Castro (AC)
Ponte Preta (SP)
Portuguesa (SP)
Potiguar Mossoró (RN)
Princesa do Solimões (AM)
Remo (PA)
Resende FC (RJ)
Rondonópolis (MT)
Sampaio Corrêa (MA)
Santa Cruz (PE)
Santos (AP)
Santos (SP)
São Bernardo (SP)
São Luiz (RS)
São Paulo (SP)
Sergipe (SE)
Sport (PE)
Tombense (MG)
Treze (PB)
Tupi (MG)
Vasco da Gama (RJ)
Vilhena (RO)
Villa Nova (MG)
Vitória (BA)
+1 da 1a Fase.

3a Fase:
+40 da 2a Fase.

4a Fase:
+20 da 3a Fase.

5a Fase:
Atlético (MG)
Atlético (PR)
Botafogo (RJ)
Cruzeiro (MG)
Flamengo (RJ)
Grêmio (RS)
+10 da 4a Fase

Os Campeões:
1989 - Grêmio FPA (RS)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - Criciúma EC (SC)
1992 - SC Internacional (RS)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Grêmio FPA (RS)
1995 - SC Corinthians P (SP)
1996 - Cruzeiro EC (MG)
1997 - Grêmio FPA (RS)
1998 - SE Palmeiras (SP)
1999 - EC Juventude (RS)
2000 - Cruzeiro EC (MG)
2001 - Grêmio FPA (RS)
2002 - SC Corinthians P (SP)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - EC Santo André (SP)
2005 - Paulista FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
2008 - Sport CR (PE)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - Santos FC (SP)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Cruzeiro EC - 4
1) Grêmio FPA - 4
3) SC Corinthians P - 3
3) CR Flamengo - 3
5) SE Palmeiras - 2
6) Criciúma EC - 1
6) Fluminense FC - 1
6) SC Internacional - 1
6) EC Juventude - 1
6) Paulista FC - 1
6) EC Santo André - 1
6) Santos FC - 1
6) Sport CR - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking Estadual:
1) SP - 8
2) RS - 6
3) RJ - 5
4) MG - 4
5) SC - 1
5) PE - 1

Fluminense FC Tricampeão Brasileiro Masculino de Pólo Aquático de 2011/2012/2013

O Fluminense venceu todas as partidas disputadas no Campeonato Brasileiro e merecidamente ficou com o título (foto FFC).

Final 3o e 4o:
14/12/13
(RJ) Botafogo 9-10 * Pinheiros (SP)

Final:
14/12/13
(RJ) Fluminense ** 13-9 SESI (SP)

A Campanha:
1a Fase:

20-2 Hebraica (SP) - c
16-7 Botafogo (RJ) - c
12-8 Pinheiros (SP) - f
24-11 Flamengo (RJ) - c
19-5 Paulistano (SP) - c
12-8 SESI (SP) - c
9-2 Botafogo (RJ) - f
21-3 Hebraica (SP) - f
17-3 Pinheiros (SP) - c
20-7 Flamengo (RJ) - f
20-6 Paulistano (SP) - f
15-6 SESI (SP) - f
2a Fase:
15-8 Pinheiros (SP) - c
16-10 Pinheiros (SP) - f
Final:
13-9 SESI (SP) - c

Os Campeões:
Troféu João Havelange:

1978 - Botafogo FR (RJ)
1979 - Botafogo FR (RJ)
1980 - Botafogo FR (RJ)
1981 - Botafogo FR (RJ)
1982 - Botafogo FR (RJ)
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 – CR Flamengo (RJ)
1995 – Botafogo FR (RJ)
1996 – Botafogo FR (RJ)
1997 – Fluminense FC (RJ)
1998 – Fluminense FC (RJ)
1999 – Fluminense FC (RJ)
2000 – Fluminense FC (RJ)
2001 – Fluminense FC (RJ)
2002 – CR Guanabara (RJ)
2003 – Fluminense FC (RJ)
2004 – Pinheiros (SP)
2005 – Botafogo (RJ)
2006 – Fluminense FC (RJ)
2007 - EC Pinheiros (SP)
Liga Nacional:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Fluminense FC (RJ)
Superliga Nacional:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)

Fluminense FC Tetracampeão Estadual Infantil Feminino de Voleibol de 2010/2011/2012/2013

Parabéns ao Fluminense (foto Rede de Vôlei)!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:

3-0 Canto do Rio - c
3-1 Botafogo - f
3-0 Flamengo - c
3-0 Tijuca TC - c
Final:
3-1 Botafogo - c
2o Turno:
1a Fase:

1-3 Botafogo - c
3-2 Flamengo - f
3-1 Tijuca TC - f
3-0 Canto do Rio - f
Final:
0-3 Botafogo - f
3o Turno:
1a Fase:

3-0 Canto do Rio - f
3-1 Botafogo - f
3-0 Flamengo - c
3-1 Tijuca TC - c
Final:
3-0 Botafogo - c
4o Turno:
1a Fase:

3-0 Canto do Rio - f
1-3 Botafogo - f
3-1 Flamengo - f
3-1 Tijuca TC - f
2a Fase:
?-? Flamengo - f
Final:
3-1 Tijuca TC - c
3-1 Tijuca TC - f

Os Campeões:
1963 - CR Flamengo
1964 - CR Flamengo
1965 - Fluminense FC
1966 - Fluminense FC
1967 - Botafogo FR
1968 - Botafogo FR
1969 - CIB
1970 - ----
1971 - Botafogo FR
1972 - Botafogo FR
1973 - CR Flamengo
1974 - Botafogo FR
1975 - CR Flamengo
1976 - CR Flamengo
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - Fluminense FC
1980 - Botafogo FR
1981 - Botafogo FR
1982 - Botafogo FR
1983 - Fluminense FC
1984 - Fluminense FC
1985 - ARFA Bradesco
1986 - ARFA Bradesco
1987 - Lufkin
1988 - Botafogo FR
1989 - Botafogo FR
1990 - Botafogo FR
1991 - CR Flamengo
1992 - Hebraica SCER
1993 - Hebraica SCER
1994 - Fluminense FC
1995 - Fluminense FC
1996 - Fluminense FC
1997 - Tijuca TC
1998 - Fluminense FC
1999 - CR Flamengo
2000 - Fluminense FC
2001 - CR Flamengo
2002 - CR Flamengo
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC

Ranking:
1) Fluminense FC - 20
2) CR Flamengo - 13
3) Botafogo FR - 11
4) ARFA Bradesco - 2
4) Hebraica SCER - 2
5) CIB - 1
5) Lufkin - 1
5) Tijuca TC - 1

Campeões Brasileiros Indoor de Base de Hóquei sobre Grama

São José (SP) no Sub-14 Masculino; Desterro (SC) no Sub-17 Maculino; ASAS/FHC (SC) no Sub-14 Feminino; e novamente ASAS/FHC (SC) no Sub-17 Feminino ficaram com os títulos.

Os Campeões:
Sub-14 Feminino:

2012: Fioravante Webber (RS)
2013: ASA/FHC (SC)

Sub-14 Masculino:
2012 - Fioravante Webber (RS)
2013 - São José (SP)

Sub-17 Feminino:
2012 - Vila Nova (RS)
2013 - ASAS/FHC (SC)

Sub-17 Masculino:
2012: Macau (SP)
2013: Desterro HC (SC)

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual de Disco Liso de 2012/2013

O Vasco superou AFUMIG e Portuguesa para ficar com a taça.

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama

Fim da Liga Nacional de Futevôlei

O Flamengo ficou com o título no feminino.

Os Campeões:
Femininos:
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)

Masculinos:
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - São Paulo FC (SP)

Os Principais Campeões do Automobilismo Brasileiro de 2013

Parabéns a todos!

Asfalto:
Stock Car: Ricardo Maurício.
Marcas: Ricardo Maurício.
Turismo: Fábio Carreira
Fórmula Truck Sul-Americano: Beto Monteiro/Leandro Totti.
Fórmula Truck Brasileiro: Beto Monteiro.

Terra:
Fórmula Tubular: William Cancelieer.

Kart:
Campeonato Brasileiro Super Sênior: Renato Russo (SP).

CR Flamengo Tricampeão do Ranking Nacional de Pólo Aquático de 2011/2012/2013

Somando todas as categorias e todas as competições oficiais, deu Flamengo mais uma vez.

Classificação:
1) Flamengo (RJ) - 631 - Tricampeão.
2) Pinheiros (SP) - 599
3) Botafogo (RJ) - 452
4) Paineiras (SP) - 448
5) SESI (SP) - 429
6) Fluminense (RJ) - 296
7) Hebraica (SP) - 269
8) A Bauruense DA - 267
9) Paulistano (SP) - 185
10) Jundiaiense (SP) - 65
11) Internacional de Regatas (SP) - 55
12) Tijuca TC (RJ) - 27

Os Campeões:
2009 - Botafogo FR (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)

Circuito Pré-Mirim de Basquetebol de 2013

Flamengo e Vasco dividiram o título no masculino. Feminino não teve por falta de equipes.

Classificação Masculina:
1) Vasco da Gama - 62 - Bicampeão.
1) Flamengo - 62 - Campeão.

3) ABVRJ - 46
4) Liga Jacarepaguá - 41
5) Flamengo "B" - 40
6) Botafogo - 39
7) Fluminense - 25
8) Jequiá - 18
9) Nova Friburgo CC - 10
10) Municipal - 8
10) Tijuca TC - 8

Os Campeões Femininos:
2008 - Botafogo FR
2009 - GRESE Mangueira
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR / GRESEP Mangueira
2012 - Botafogo FR
2013 - ----

Os Campeões Masculinos:
Campeonato Estadual:
1985 - CR Flamengo
1986 - CR Flamengo
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - Grajaú CC
1991 - Grajaú CC
Circuito Pré-Mirim:
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - ----
2001 - ----
2002 - Botafogo FR
2003 - Botafogo FR / Fluminense FC
2004 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
2005 - Fluminense FC / C Municipal
2006 - C Municipal / Tijuca TC
2007 - Tijuca TC
2008 - Jequiá IC
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - Fluminense FC / C Municipal / Tijuca TC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama

JCI Reação Campeão do Troféu Itinerante de Judô de 2013

Parabéns aos atletas do Reação!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JCI Reação - 427 - Campeão.

2) Brasil Vale Ouro - 401
3) AJ Colégios da Zona Oeste - 218

Os Campeões:
Troféu Eficiência:
2008 - JCI Reação
2009 - JCI Reação
2010 - União dos Militares do Brasil
Troféu Itinerante:
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - JCI Reação

quarta-feira, 18 de dezembro de 2013

Histórico do Botafogo FR na Libertadores

Após 18 anos de jejum, o Botafogo voltará a desfilar seus craques pelos gramados da América do Sul. O alvi-negro vai estrear contra o Deportivo Quito (Equador). Somente o vencedor deste confronto participará da fase de grupos.

Se avançar, o Botafogo terá pela frente Independiente del Valle (Equador), Unión Española (Chile) e um time argentino ainda indefinido.

Em 1996, o Botafogo foi eliminado pelo Grêmio (Brasil) (foto).

30/06/1963 - (Peru) Alianza 0-1 Botafogo - Em Lima, Peru.
07/07/1963 - (Colômbia) Millonários 0-2 Botafogo - Em Bogotá, Colômbia.
24/07/1963 - Botafogo WO-0 Millonários (Colômbia) - No Rio de Janeiro, Brasil.
31/07/1963 - Botafogo 2-1 Alianza (Peru) - No Rio de Janeiro, Brasil.
22/08/1963 - (Brasil) Santos 1-1 Botafogo - Em Sâo Paulo, Brasil.
28/08/1963 - Botafogo 0-4 Santos (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.

17/02/1973 - (Brasil) Palmeiras 3-2 Botafogo - Em São Paulo, Brasil.
24/02/1973 - Botafogo 3-2 Nacional (Uruguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.
01/03/1973 - Botafogo 4-1 Peñarol (Uruguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.
12/03/1973 - Botafogo 2-0 Palmeiras (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.
14/03/1973 - (Uruguai) Peñarol 2-2 Botafogo - Em Montevidéu, Uruguai.
17/03/1973 - (Uruguai) Nacional 1-2 Botafogo - Em Montevidéu, Uruguai.
06/04/1973 - Botafogo 1-2 Colo Colo (Chile) - No Rio de Janeiro.
26/04/1973 - (Paraguai) Cerro Porteño 3-2 Botafogo - No Rio de Janeiro.
08/05/1973 - (Chile) Colo Colo 3-3 Botafogo - Em Santiago, Chile.
15/05/1973 - Botafogo 2-0 Cerro Porteño (Paraguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.

13/03/1996 - (Brasil) Corinthians 3-0 Botafogo - Em São Paulo, Brasil.
26/03/1996 - Botafogo 4-1 Universidad Católica (Chile) - No Rio de Janeiro, Brasil.
03/04/1996 - Botafogo 1-1 Corinthians (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.
09/04/1996 - (Chile) Universidad Católica 2-1 Botafogo - Em Santiago, Chile.
12/04/1996 - (Chile) Universidad de Chile 2-1 Botafogo - Em Santiago, Chile.
19/04/1996 - Botafogo 3-1 Universidad de Chile (Chile) - No Rio de Janeiro, Brasil.
30/04/1996 - Botafogo 1-1 Grêmio (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.
08/05/1996 - (Brasil) Grêmio 2-0 Botafogo - Em Porto Alegre (Brasil).

Resumo das Participações do Botafogo:
1963: 3o entre 9 participantes.
1973: 5o entre 21 participantes.
1996: 14o entre 21 participantes.

Botafogo x Argentinos:
O Botafogo jamais enfrentou argentinos na competição.

Botafogo x Chilenos:
6 jogos, 2 vitórias, 1 empate e 3 derrotas.
O Botafogo jamais enfrentou a Unión Española na competição.

Botafogo x Equatorianos:
O Botafogo jamais enfrentou equatorianos na competição.

terça-feira, 17 de dezembro de 2013

Histórico do CR Flamengo na Libertadores

O Flamengo disputará a Taça Libertadores da América pela décima-segunda vez em sua história. O Time pretende ir longe, como em 1982, quando caiu diante do Peñarol (Uruguai) na Fase Semi-Final (foto).

Em 2014, o Flamengo não precisará disputar a 1a Fase. Na 2a, vai encarar Bolívar (Bolívia), Emelec (Equador) e León (México).

Todos os Jogos do Flamengo na Libertadores:
03/07/1981 – (Brasil) Atlético/MG 2-2 Flamengo – Em Belo Horizonte, Brasil.
14/07/1981 – Flamengo 5-2 Cerro Porteño (Paraguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.
24/07/1981 – Flamengo 1-1 Olimpia (Paraguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.
07/08/1981 – Flamengo 2-2 Atlético/MG (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
11/08/1981 – (Paraguai) Cerro Porteño 2-4 Flamengo – Em Assunção, Paraguai.
14/08/1981 – (Paraguai) Olimpia 0-0 Flamengo – Em Assunção, Paraguai.
21/08/1981 – Flamengo 0-0 Atlético/MG (Brasil) – Em Goiânia, Brasil.
02/10/1981 – (Colômbia) Deportivo Cáli 0-1 Flamengo – Em Cáli, Colômbia.
13/10/1981 – (Bolívia) Jorge Wilstermann 1-2 Flamengo – Em Cochabamba, Bolívia.
23/10/1981 – Flamengo 3-0 Deportivo Cáli (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
30/10/1981 – Flamengo 4-1 Jorge Wilstermann (Bolívia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
13/11/1981 – Flamengo 2-1 Cobreloa (Chile) – No Rio de Janeiro, Brasil.
20/11/1981 – (Chile) Cobreloa 1-0 Flamengo – Em Santiago, Chile.
23/11/1981 – Flamengo 2-0 Cobreloa (Chile) – Em Montevidéu, Uruguai.

19/10/1982 – (Uruguai) Peñarol 1-0 Flamengo – Em Montevidéu, Uruguai.
22/10/1982 – (Argentina) River Plate 0-3 Flamengo – Em Buenos Aires, Argentina.
02/11/1982 – Flamengo 4-2 River Plate (Argentina) – No Rio de Janeiro, Brasil.
16/11/1982 – Flamengo 0-1 Peñarol (Uruguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.

04/03/1983 – (Brasil) Grêmio 1-1 Flamengo – Em Porto Alegre, Brasil.
05/04/1983 – (Bolívia) Blooming 0-0 Flamengo – Em Santa Cruz de la Sierra, Bolívia.
08/04/1983 – (Bolívia) Bolívar 3-1 Flamengo – Em La Paz, Bolívia.
22/04/1983 – Flamengo 7-1 Blooming (Bolívia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
03/06/1983 – Flamengo 5-2 Bolívar (Bolívia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
06/06/1983 – Flamengo 1-3 Grêmio (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.

11/03/1984 – Flamengo 4-1 Santos (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
27/03/1984 – (Colômbia) América 1-1 Flamengo – Em Cáli, Colômbia.
29/03/1984 – (Colômbia) Atlético Júnior 1-2 Flamengo – Em Barranquilla, Colômbia.
20/04/1984 – (Brasil) Santos 0-5 Flamengo – Em São Paulo, Brasil.
03/05/1984 – Flamengo 4-2 América (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
10/05/1984 – Flamengo 3-1 Atlético Júnior (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
26/06/1984 – (Brasil) Grêmio 5-1 Flamengo – Em Porto Alegre, Brasil.
30/06/1984 – (Venezuela) Universidad Los Andes 0-3 Flamengo – Em Mérida, Venezuela.
07/07/1984 – Flamengo 3-1 Grêmio (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
12/07/1984 – Flamengo 2-1 Universidad Los Andes (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
19/07/1984 – (Brasil) Grêmio 0-0 Flamengo – Em São Paulo, Brasil.

20/02/1991 – Flamengo 1-1 Corinthians (Brasil) – Em Cuiabá, Brasil.
26/02/1991 – (Uruguai) Bella Vista 2-2 Flamengo – Em Montevidéu, Uruguai.
01/03/1991 – (Uruguai) Nacional 0-1 Flamengo – Em Montevidéu, Uruguai.
20/03/1991 – (Brasil) Corinthians 0-2 Flamengo – Em São Paulo, Brasil.
26/03/1991 – Flamengo 1-1 Bella Vista (Uruguai) – Em Brasília, Brasil.
04/04/1991 – Flamengo 4-0 Nacional (Uruguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.
18/04/1991 – (Venezuela) Táchira 2-3 Flamengo – Em Táchira, Venezuela.
24/04/1991 – Flamengo 5-0 Táchira (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
01/05/1991 – Flamego 2-1 Boca Juniors (Argentina) – No Rio de Janeiro, Brasil.
08/05/1991 – (Argentina) Boca Jrs. 3-0 Flamengo – Em Buenos Aires, Argentina.

11/02/1993 – (Brasil) Internacional 0-0 Flamengo – Em Porto Alegre, Brasil.
16/02/1993 – (Colômbia) América 2-1 Flamengo – Em Cáli, Colômbia.
19/02/1993 – (Colômbia) Nacional 0-1 Flamengo – Em Medellín, Colômbia.
02/03/1993 – Flamengo 1-3 América (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
10/03/1993 – Flamengo 3-1 Internacional (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
19/03/1993 – Flamengo 3-1 Nacional (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
07/04/1993 – Flamengo 8-2 Minervén (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
14/04/1993 – (Venezuela) Minervén 0-1 Flamengo – Em Puerto Ordaz, Venezuela.
21/04/1993 – Flamengo 1-1 São Paulo (Brasil) – No Rio de Janeiro, Brasil.
28/04/1993 – (Brasil) São Paulo 2-0 Flamengo – Em São Paulo, Brasil.

06/02/2003 – (Colômbia) Once Caldas 1-0 Flamengo – Em Manizales, Colômbia.
14/02/2003 – Flamengo 1-3 Universidad Católica (Chile) – No Rio de Janeiro, Brasil.
27/02/2003 – Flamengo 4-1 Once Caldas (Colômbia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
06/03/2003 – Flamengo 0-0 Olimpia (Paraguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.
13/03/2003 – (Chile) Universidad Católica 2-1 Flamengo – Em Santiago, Chile.
10/04/2003 – (Paraguai) Olimpia 2-0 Flamengo – Em Assunção, Paraguai.

14/02/2007 – (Bolívia) Real Potosí 2-2 Flamengo - Em Potosí, Bolívia.
21/02/2007 – Flamengo 3-1 Atlético Maracaibo (Venezuela) – No Rio de Janeiro, Brasil.
14/03/2007 – (Brasil) Paraná 0-1 Flamengo – Em Curitiba, Brasil.
21/03/2007 – Flamengo 1-0 Paraná – No Rio de Janerio, Brasil.
04/04/2007 – (Venezuela) Atlético Maracaibo 1-2 Flamengo – Em Maracaibo, Venezuela.
18/04/2007 – Flamengo 1-0 Real Potosí (Bolívia) – No Rio de Janeiro, Brasil.
02/05/2007 – (Uruguai) Defensor 3-0 Flamengo – Em Montevidéu, Uruguai.
09/05/2007 – Flamengo 2-0 Defensor (Uruguai) – No Rio de Janeiro, Brasil.

13/02/2008 - (Peru) Coronel Bolognesi 0-0 Flamengo - em Tacna, Peru.
27/02/2008 - Flamengo 2-1 Cienciano (Peru) - No Rio de Janeiro, Brasil.
06/03/2008 - (Uruguai) Nacional 3-0 Flamengo - Em Montevidéu, Uruguai.
19/03/2008 - Flamengo 2-0 Nacional (Uruguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.
09/04/2008 - (Peru) Cienciano 0-3 Flamengo - Em Cuzco, Peru.
23/04/2008 - Flamengo 2-0 Coronel Bolognesi (Peru) - No Rio de Janeiro, Brasil.
30/04/2008 - (México) América 4-2 Flamengo - Na Cidade do México, México.
07/05/2008 - Flamengo 0-3 América (México) - No Rio de Janeiro, Brasil.

24/02/2010 - Flamengo 2-0 Universidad Católica (Chile) - no Rio de Janeiro, Brasil.
10/03/2010 - (Venezuela) Carcas 1-3 Flamengo - Em Caracas, Venezuela.
17/03/2010 - (Chile) Universidad de Chile 2-1 Flamengo - Em Santiago, Chile.
07/04/2010 - Flamengo 2-2 Universidad de Chile (Chile) - No Rio de Janeiro, Brasil.
14/04/2010 - (Chile) Universidad Católica 2-0 Flamengo - Em Santiago, Chile.
21/04/2010 - Flamengo 3-2 Caracas (Venezuela) - No Rio de Janeiro, Brasil.
28/04/2010 - Flamengo 1-0 Corinthians (Brasil) - No Rio de Janeiro, Brasil.
05/05/2010 - (Brasil) Corinthians 2-1 Flamengo - Em São Paulo, Brasil.
12/05/2010 - Flamengo 2-3 Universidad de Chile (Chile) - No Rio de Janeiro, Brasil.
20/05/2010 - (Chile) Universidad de Chile 1-2 Flamengo - Em Santiago, Chile.

25/01/2012 - (Bolívia) Real Potosí 2-1 Flamengo - Em Potosí, Bolívia.
01/02/2012 - Flamengo 2-0 Real Potosí (Bolívia) - No Rio de Janeiro, Brasil.
15/02/2012 - (Argentina) Lanús 1-1 Flamengo - Em Buenos Aires, Argentina.
08/03/2012 - Flamengo 1-0 Emelec (Equador) - No Rio de Janeiro, Brasil.
15/03/2012 - Flamengo 3-3 Olimpia (Paraguai) - No Rio de Janeiro, Brasil.
28/03/2012 - (Paraguai) Olimpia 3-2 Flamengo - Em Assunção, Paraguai.
04/04/2012 - (Equador) Emelec 3-2 Flamengo - Em Quito, Equador.
12/04/2012 - Flamengo 3-0 Lanús (Argentina) - No Rio de Janeiro, Brasil.

Resumo das Participações do Flamengo:
1981:
Campeão entre 21 participantes.
1982: 6o lugar entre 21 participantes.
1983: 11o lugar entre 21 participantes.
1984: 3o lugar entre 21 participantes.
1991: 5o lugar entre 21 participantes.
1993: 5o lugar entre 21 participantes.
2002: 28o lugar entre 34 participantes.
2007: 9o lugar entre 38 participantes.
2008: 9o lugar entre 38 participantes.
2010: 8o entre 38 participantes.
2012: 18o entre 38 participantes.

Flamengo x Bolivianos:
10 jogos, 6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas.
Contra o Bolívar, o Flamengo venceu 1 e perdeu 1.

Flamengo x Equatorianos:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.
Contra o Emelec, o Flamengo venceu 1 e perdeu 1.

Flamengo x Mexicanos:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.
Flamengo e León jamais se enfrentaram.

segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

CR Flamengo Campeão Estadual Petiz de Verão de Natação de 2013

Depois da dispensa de diversos atletas da seleção brasileira no começo do ano, só a base mesmo para dar alguma alegria à Natação rubro-negra! (foto Flamengo Em Foco).

Classificação:
1) Flamengo - 2.328,50 - Campeão.

2) Fluminense - 2.269
3) Tijuca TC - 1.964
4) Marina BC - 1.420
5) Botafogo - 392

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Botafogo FR
2010.2 (Verão) - Botafogo FR
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Tijuca TC
2013.2 (Verão) - CR Flamengo

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Pólo Aquático de 2011/2012/2013

O Pinheiros (SP) conquistou o Tricampeonato Brasileiro feminino de Pólo Aquático. Desta vez, o grande rival na briga pelo título não foi o Flamengo mas sim o Paulistano (SP), que ficou com o vice.

1a Rodada:
04/12/13
(SP) Pinheiros 21-5 Paineiras (SP)
07/12/13
Botafogo 7-14 Paulistano (SP)

2a Rodada:
05/12/13
(SP) Paulistano 11-4 Paineiras (SP)
06/12/13
Flamengo 11-5 Botafogo

3a Rodada:
06/12/13
(SP) Pinheiros 12-8 Paulistano (SP)
07/12/13
Flamengo 11-6 Paineiras (SP)

4a Rodada:
07/12/13
Flamengo 9-13 Pinheiros (SP)
Botafogo 13-12 Paineiras (SP)

5a Rodada:
08/12/13
Flamengo 7-10 Paulistano (SP)
Botafogo 5-17 Pinheiros (SP)

6a Rodada:
10/12/13
(SP) Pinheiros 18-2 Paineiras (SP)
12/12/13
(SP) Paulistano 13-7 Botafogo

7a Rodada:
11/12/13
(SP) Paineiras 3-11 Paulistano (SP)
12/12/13
Flamengo 10-17 Pinheiros (SP)

8a Rodada:
13/12/13
(SP) Paineiras 5-13 Flamengo
Botafogo 4-22 Pinheiros (SP)

9a Rodada:
13/12/13 
Botafogo 6-7 Paineiras (SP)
(SP) Paulistano 10-9 Flamengo

10a Rodada:
14/12/13
Flamengo 18-11 Botafogo
(SP) Pinheiros 14-12 Paulistano (SP)

Classificação:
1) Pinheiros - 24 - Tricampeão.
2) Paulistano - 18
3) Flamengo - 12
4) Botafogo -  3
4) Paineiras - 3

Os Campeões:
Troféu João Havelange:

2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
Troféu Olga Pinciroli:
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

CN Charitas Pentacampeão Estadual de Vela de 2009/2010/2011/2012/2013

Parabéns aos niteroienses!

Classificação:
1) CN Charitas - 552 - Pentacampeão.

2) Iate Clube RJ - 624
3) CN Piraquê - 707

Os Campeões:
2005 - Clube Naval Charitas
2006 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2007 - Clube Naval Charitas
2008 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2009 - Clube Naval Charitas
2010 - Clube Naval Charitas
2011 - Clube Naval Charitas
2012 - Clube Naval Charitas
2013 - Clube Naval Charitas

Sem Estadual Feminino de Pólo Aquático

Já não é mais novidade...

Os Campeões:
2007 - CR Flamengo
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----

CR Flamengo Pentacampeão do Circuito Estadual de Veteranos de Judô de 2013

O que restou ao Flamengo!

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo

CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Boliche de 2013

O Vasco da Gama faturou os dois títulos do Campeonato Estadual de Boliche: com e sem handicap.

Classificação:
1) Vasco da Gama - 286 - Campeão.

2) América - 138
3) Portuguesa - 39
4) Striker Norte - 26
5) Marapendi - 12
6) Botafogo - 8
7) Fluminense - 4
8) Marapendi "B" - 1
9) Mello TC - 0
9) União Central - 0
9) Anchieta - 0
9) Futuro Bem Próximo - 0

Classificação com Handicap:
1) Vasco da Gama - 198 - Campeão.
2) América - 126
3) Botafogo - 78
4) Portuguesa - 48
5) Marapendi - 38
6) Striker Norte - 11
7) Marapendi "B" - 5
8) Anchieta - 0
8) Futuro Bem Próximo - 0
8) Fluminense - 0
8) União Central - 0
8) Mello TC - 0

Os Campeões:
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - Norte Bowling
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - América FC
2013 - CR Vasco da Gama

Os Campeões com Handicap:
2008 - Olaria AC
2009 - Norte Bowling
2010 - Mello TC
2011 - AA Portuguesa
2012 - Botafogo FR
2013 - CR Vasco da Gama

Associação Pirajuense de Esportes Náiuticos (SP) Tetracampeã Brasileira de Canoagem de Velocidade de 2010/2011/2012/2013

A Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP) conquistou o tetra.

No duelo particular entre Flamengo e Pinheiros (SP), o Flamengo venceu por 30 a 28 pontos.

Classificação:
1) Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP) - 215 - Tetracampeã.
2) Associação Cacaueira de Canoagem (BA) - 201
3) Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) - 158
...
17) Flamengo (RJ) - 30

Os Campeões:
2001 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2002 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2003 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2004 - ?
2005 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2006 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2007 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2008 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2009 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2010 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2011 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2012 - Associação Pirajuense de Esportes Náiuticos (SP)
2013 - Associação Pirajuense de Esportes Náiuticos (SP)

Jacarepaguá TC Campeão Estadual Feminino de Futsal de 2013

O Jacarepaguá TC conquistou o Campeonato Estadual Feminino pela primeira vez em sua história.

Final:
Jogo de Volta:
14/12/13
Instituto Mangueira do Futuro ** 4-3 Jacarepaguá TC

A Campanha:
1a Fase:

8-3 Tamoyo - c
3-2 Petropolitano - c
6-4 CAER Três Rios - f
2-5 Instituto Mangueira do Futuro - c
2a Fase:
4-0 Tamoyo - f
8-5 Tamoyo - c
Final:
2-2 Instituto Mangueira do Futuro - c
4-3 Instituto Mangueira do Futuro - f

Os Campeões:
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - CR Vasco da Gama
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Botafogo FR
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SC Mackenzie
2005 - Ríver FC
2006 - ----
2007 - SC Mackenzie
2008 - Casa de España
2009 - ----
2010 - SC Mackenzie
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Jacarepaguá TC

Fluminense FC Tricampeão Estadual Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2011/2012/2013

Parabéns ao Fluminense!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:

3-0 Vasco da Gama - c
3-0 Botafogo - c
3-0 Canto do Rio - f
3-0 Flamengo - f
3-1 Tijuca TC - f
Final:
3-0 Flamengo - c
2o Turno:
1a Fase:

3-0 Flamengo - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-0 Botafogo - f
3-0 Tijuca TC - c
3-0 Canto do Rio - c
Final:
2-3 Botafogo - c
3o Turno:
1a Fase:

3-2 Flamengo - f
3-0 Tijuca TC - f
3-1 Botafogo - c
3-0 Canto do Rio - f
2a Fase:
3-0 Tijuca TC - f
Final:
3-0 Botafogo - f

Os Campeões:
1972 - Botafogo FR
1973 - Botafogo FR
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Flamengo
1976 - CR Flamengo
1977 - Tijuca TC
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - Fluminense FC
1981 - C Monte Sinai
1982 - Botafogo FR
1983 - Botafogo FR
1984 - Atlântica B
1985 - ARFA Bradesco
1986 - Supergasbrás
1987 - Lufkin
1988 - Botafogo FR
1989 - Botafogo FR
1990 - Lufkin
1991 - CIB
1992 - Fluminense FC
1993 - Hebraica SCER
1994 - Botafogo FR
1995 - Fluminense FC
1996 - Fluminense FC
1997 - CR Flamengo
1998 - CR Flamengo
1999 - CR Flamengo
2000 - CR Flamengo
2001 - Fluminense FC
2002 - CR Flamengo
2003 - Fluminense FC
2004 - ?
2005 - ?
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - CR Flamengo
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Pré-Mirim Masculino de Futsal de 2013

No Sub-9, deu Vasco da Gama!

A Campanha:
1a Fase:

7-1 Mello TC - f
7-1 Jacarepaguá TC - c
5-0 Mackenzie - f
9-0 Hellênico - c
10-0 Montanha - f
7-1 AABB Rio - c
4-4 Bradesco - f
3-2 Fluminense - c
3-1 Mello TC - c
5-3 Jacarepaguá TC - f
7-0 Mackenzie - c
3-3 Hellênico - f
3-0 Montanha - c
5-0 AABB Rio - f
2-1 Bradesco - c
1-0 Fluminense - f
2a Fase:
5-0 Instituto Mangueira do Futuro - f
5-1 Instituto Mangueira do Futuro - c
3a Fase:
4-1 Bradesco - f
1-3 Bradesco - c (1-0)
Final:
3-2 Flamengo - f
6-0 Flamengo - c

Os Campeões:
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Casa de España
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - ARFA Bradesco 
2013 - CR Vasco da Gama

Fluminense FC Bicampeão Estadual Mirim Masculino de Futsal de 2012/2013

No Sub-11, mais um título para o tricolor.

A Campanha:
1a Fase:

17-0 Mello TC - f
11-0 Montanha - c
5-0 Jacarepaguá TC - c
0-1 AABB Rio - c
9-0 Mackenzie - c
3-2 Bradesco - f
6-1 Hellênico - c
1-4 Vasco da Gama - f
11-0 Mello TC - c
7-4 Montanha - f
9-1 Jacarepaguá TC - f
6-1 AABB Rio - f
10-1 Mackenzie - f
3-0 Bradesco - c
8-1 Hellênico - f
1-1 Vasco da Gama - c
2a Fase:
10-3 River - f
4-0 River - c
3a Fase:
4-3 Flamengo - c
4-1 Flamengo - f
Final:
2-2 Vasco da Gama - c
5-2 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2003 - Botafogo FR
2004 - Fluminense FC
2005 - América FC
2006 - Mangueira EC
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC

Coritiba FC Crocodiles (PR) Campeão Brasileiro de Futebol Americano de 2013

Chega de ser vice! Após três vice-campeonatos, o Coritiba FC Crocodiles (PR) conquistou o Campeonato Brasileiro de Futebol Americano pela primeira vez em sua história.

Final:
14/12/13
(PB) João Pessoa Espectros 14-23 ** Coritiba FC Crocodiles (PR)

A Campanha:
1a Fase:

63-0 Santa Maria Soldiers (RS) - c
48-7 Bárbaros do Vale (SC) - f
33-3 Curitiba Predadores (PR) - f
19-2 São José Istepôs (SC) - f
67-12 Curitiba Hurricanes (PR) - c
42-3 Curitiba Brown Spiders (PR) - c
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
32-6 Curitiba Predadores (PR) - c
4a Fase:
13-9 São José Istepôs (SC) - c
Final:
23-14 João Pessoa Espectros (PB) - f

Os Campeões:
Liga Brasileira de Futebol Americano:
2010 - Cuiabá Arsenal (MT)
2011 - Fluminense FC Imperadores (RJ)
Campeonato Brasileiro:
2012 - Cuiabá Arsenal (MT)
2013 - Coritiba FC Crocodiles (PR) 

A Macaé B Campeã Estadual Juvenil Masculina de Basquetebol de 2013

O time macaense ficou em terceiro lugar na 1a Fase. No entanto, superou o Tijuca TC na Semi-Final e o Flamengo na decisão para ficar com o título de 2013. Uma conquista inédita para o esporte da cidade.

A Campanha:
1a Fase:
69-41 Municipal - c
112-39 Jacarepaguá TC - f
83-50 Fluminense - c
78-41 Iguaçu BC - f
88-55 Vasco da Gama - f
53-59 Flamengo - f
107-55 Botafogo - c
50-55 Tijuca TC - f
85-38 Municipal - f
96-46 Vasco da Gama - c
74-56 Fluminense - f
82-38 Botafogo - f
73-30 Iguaçu BC - c
96-15 Jacarepaguá TC - c
0-WO Tijuca TC - c (0-20)
55-38 Flamengo - c
2a Fase:
89-25 Iguaçu BC - c
65-39 Iguaçu BC - f
3a Fase:
78-67 Tijuca TC - f
70-66 Tijuca TC - c
Final:
82-67 Flamengo - f
80-68 Flamengo - c

Os Campeões:
Campeonato Estadual Juvenil:
1936 - Tijuca TC
1937 - Riachuelo TC
1938 - CR Boqueirão do Passeio
1939 - AA Vila Isabel
1940 - Riachuelo TC
1941 - Riachuelo TC
1942 - Tijuca TC
1943 - CR Flamengo
1944 - América FC
1945 - América FC
1946 - Tijuca TC
1947 - Grajaú CC
1948 - Clube dos Aliados
1949 - AA Grajaú
1950 - Riachuelo TC
1951 - Grajaú CC
1952 - Fluminense FC
1953 - Fluminense FC
1954 - Fluminense FC
1955 - CR Flamengo
1956 - Tijuca TC
1957 - Fluminense FC
1958 - Tijuca TC
1959 - Tijuca TC
1960 - Tijuca TC
1961 - Botafogo FR
1962 - Botafogo FR
1963 - CR Flamengo
1964 - Botafogo FR
1965 - Botafogo FR
1966 - CR Flamengo
1967 - CR Flamengo
1968 - Fluminense FC
1969 - Fluminense FC
1970 - Fluminense FC
1971 - CR Vasco da Gama
1972 - Olaria AC
1973 - Fluminense FC
1974 - SC Mackenzie
1975 - Riachuelo TC
1976 - Fluminense FC
1977 - SC Mackenzie
1978 - Tijuca TC
1979 - CR Flamengo
1980 - SC Mackenzie
1981 - C Municipal
1982 - Botafogo FR
1983 - CR Vasco da Gama
1984 - CR Flamengo
1985 - GD Verolme
1986 - CR Flamengo
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1991 - CR Vasco da Gama
1992 - Botafogo FR
1993 - CEE Nova Friburgo
1994 - Grajaú CC
1995 - Botafogo FR
1996 - Tijuca TC
1997 - CR Flamengo / Olaria AC / Tijuca TC
1998 - Tijuca TC
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Flamengo
2003 - CR Flamengo
2004 - CR Flamengo
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
Campeonato Estadual do Módulo Branco:
2007 - CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual Juvenil:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
Campeonato Estadual Sub-19:
2011 - CR Flamengo
2012 - Tijuca TC
2013 - A Macaé B

2a Divisão:
Campeonato Estadual da Divisão de Acesso:
1964 - São Cristóvão FR
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
2005 - Grajaú CC
Campeonato Estadual da Série A2:
2005 - Automóvel CF Campos dos Goytacazes
2006 - Jequiá IC
Campeonato Estadual do Módulo Branco:
2007 - Liga de Basquetebol de Cabo Frio