sábado, 31 de maio de 2014

Palestina Campeã da Copa Desafio da Ásia de 2014

A Palestina conquistou o maior título de seu futebol ao vencer a Copa Desafio da Ásia, uma espécie de 2a Divisão da Copa Asiática das Nações. O título valeu vaga exatamente para esta "1a Divisão" que será disputada ano que vem na Austrália.

Para Palestinos são 23 heróis em campo. Para israelenses são 23 terroristas. E que terroristas são estes que encantaram e agradeceram à recepção e à torcida em Maldivas? Que viva o futebol, a paz, a harmonia, que a Palestina recupere seu território e capital, como assim reconhece a ONU, e que viva em paz com Israel.

Arábia Saudita, Austrália, Bahrain, China, Coréia do Norte, Coréia do Sul, Emirados Árabes, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Kuwait, Omã, Qatar e Uzbequistão são os outros classificados.

1a Fase:
1a Rodada:
19/05/14
Palestina 1-0 Quirgízia
Maldivas 2-3 Mianmar
20/05/14
Turcomenistão 5-1 Laos
Filipinas 0-0 Afeganistão

2a Rodada:
21/05/14
Mianmar 0-2 Palestina
Quirgízia 0-2 Maldivas
22/05/14
Laos 0-2 Filipinas
Afeganistão 3-1 Turcomenistão

3a Rodada:
23/05/14
Maldivas 0-0 Palestina
Quirgízia 1-0 Mianmar
24/05/14
Turcomenistão 0-2 Filipinas
Afeganistão 0-0 Laos

Classificação:
Grupo A (Malé e Cidade de Addu):
1) Palestina - 7 - 2a Fase.
2) Maldivas - 4 - 2a Fase.
3) Quirgízia - 3 (confronto direto)
4) Mianmar - 3 (confronto direto)

Grupo B (Cidade de Addu e Malé):
1) Filipinas - 7 - 2a Fase.
2) Afeganistão - 5 - 2a Fase.
3) Turcomenistão - 3
4) Laos - 1

2a Fase:
27/05/14
Palestina * 2-0 Afeganistão
Filipinas * 2-2 Maldivas (1-0)

Final 3o e 4o:
29/05/14
Afeganistão 0-0 * Maldivas (1-1) (7-8)

Final:
30/05/14
Palestina ** 1-0 Filipinas

A Campanha:
Eliminatórias:

1-0 Bangladesh - n
9-0 Ilhas Marianas do Norte - n
0-0 Nepal - f
Fase Final:
1-0 Quirgízia - n
2-0 Mianmar - n
0-0 Maldivas - f
Semi-Final:
2-0 Afeganistão - n
Final:
1-0 Filipinas - n

Os Campeões:
2006 - Tadjiquistão
2008 - Índia
2010 - Coréia do Norte
2012 - Coréia do Norte
2014 - Palestina

Começou o Torneio Carioca Masculino

Com vitórias de Macaé e Vasco da Gama, começou o Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2014.

1a Fase:
1a Rodada:

26/05/14
UFRJ 30-87 Macaé
Botafogo 61-90 Vasco da Gama

Classificação:
1) Macaé - 2
1) Vasco da Gama - 2
3) Botafogo - 1
3) UFRJ - 1
5) Jequiá - 0

Torneio Amistoso: 1a Fase

A Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro decidiu organizar uma competição profissional para clubes que ficaram de fora da 3a Divisão.

Logo na 1a Fase, o Juventus acabou desclassificado e foi eliminado da competição.

1a Fase:
Jogos de Ida:

17/05/14
Paraíba do Sul 1-1 Rio de Janeiro
Juventus 1-3 * Itatiaia
Tomazinho 3-1 São José

Jogos de Volta:
24/05/14
São José 2-1 * Tomazinho
25/05/14
Rio de Janeiro 1-2 * Paraíba do Sul

2a Fase:
Mesquita - Paraíba do Sul
Everest - Itatiaia
Imperial - SE Búzios
Bella Vista - Tomazinho

3a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Ana Marcela Cunha (SESI/SP) e Allan do Carmo (ACEB/BA) venceram a 3a Etapa do campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas. Esta prova foi realizada na Praia de Monsuaba, em Angra dos Reis (RJ).

Guilherme Embry: Fla, Flu e Fogo Lideram

Guilherme Embry 2014 é Sub-16.

1a Fase: 
1o Turno:
2a Rodada:
27/05/14
Madureira 1-2 Botafogo
Vasco da Gama 2-3 Flamengo
Bangu 2-6 Fluminense

Classificação:
1) Flamengo - 6
1) Botafogo - 6
1) Fluminense - 6
4) Madureira - 0
4) Boavista - 0
4) Vasco da Gama - 0
4) Bangu - 0

Sport CR (Brasil) Campeão Sul-Americano Feminino de Basquetebol de 2014

O Sport (Brasil) conquistou o Campeonato Sul-Americano Feminino de Clubes de Basquetebol de 2014.

O grande prejudicado nesta disputa foi o time de Americana (Brasil) que deveria ter jogado a competição por ser então a atual campeã. Mesmo assim, a CBB a deixou de fora.

Os Participantes:
Argentina: Deportivo Berazategui.
Bolívia: Universidad Católica.
Brasil: Sport.
Chile: Universidad Austral.
Colômbia: La Estancia.  
Equador: UTE.
Peru: Real Club Lima.
Uruguai: Malvin.

1a Fase:
1a Rodada:

25/05/14
(Bolívia) Universidad Católica 72-83 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Deportivo Berazategui 88-61 Real Club Lima (Peru)
(Colômbia) La Estancia Popayan 76-67 Sport (Brasil)
(Equador) UTE 114-70 Universidad Austral (Chile)

2a Rodada:
26/05/14
(Uruguai) Malvin 70-99 La Estancia Popayan (Colômbia)
(Chile) Universidad Austral 59-93 Deportivo Berazategui (Argentina)
(Brasil) Sport 89-73 Universidad Católica (Bolívia)
(Equador) UTE 113-71 Real Club Lima (Peru)

3a Rodada:
27/05/14
(Bolívia) Universidad Católica 70-110 La Estancia Popayan (Colômbia)
(Peru) Real Club Lima 71-85 Universidad Austral (Chile)
(Brasil) Sport 81-65 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Deportivo Berazategui 89-80 UTE (Equador)

1a Fase:
Classificação:
Grupo A:

1) La Estancia Popayan - 6 - 2a Fase.
2) Sport - 5 - 2a Fase.
3) Malvin - 4
4) Universidad Católica - 3

Grupo B:
1) Deportivo Berazategui - 6 - 2a Fase.
1) UTE - 5 - 2a Fase.
3) Universidad Austral - 4
3) Real Club Lima - 3

2a Fase:
28/05/14
(Argentina) Deportivo Berazategui 69-81 * Sport (Brasil)
(Colômbia) La Estancia Popayan * 90-88 UTE (Equador)

Disputa do 5o Lugar:
28/05/14
(Uruguai) Malvin * 84-73 Real Club Lima (Peru)
(Chile) Universidad Austral * 86-78 Universidad Católica (Bolívia)

Final 7o e 8o:
29/05/14
(Peru) Real Club Lima * 66-57 Universidad Católica (Bolívia)

Final 5o e 6o:
29/05/14
(Uruguai) Malvin * 90-83 Universidad Austral (Chile)

Final 3o e 4o:
29/05/14
(Equador) UTE * 99-88 Deportivo Berazategui (Argentina)

Final:
29/05/14
(Brasil) Sport ** 83-82 La Estancia Popayan (Colômbia)

Os Campeões:
Copa dos Campeões Sul-Americanos:

1981 - Catanduva (Brasil)
1982 - ----
1983 - A Prudentina EA (Brasil)
1984 - A Prudentina EA (Brasil)
1985 - ----
1986 - Piracicaba (Brasil)
1987 - Piracicaba (Brasil)
1988 - ----
1989 - Piracicaba (Brasil)
1990 - Perdigão Divino (Brasil)
1991 - Piracicaba (Brasil)
1992 - Araçatuba (Brasil)
1993 - CA Sorocaba (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - CA Sorocaba (Brasil)
1997 - ----
1998 - Paraná BC (Brasil)
1999 - Santo André (Brasil)
2000 - ----
2001 - ----
Liga Sudamericana:
2002 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
Copa dos Campeões Sul-Americanos:
2008 - ----
2009 - CE Ourinhos (Brasil)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Americana B (Brasil)
2013 - ----
2014 - Sport CR (Brasil)

Que Crise, a do Guarani (SP)

Tradicional time campineiro é goleado em casa pelo Guaratinguetá (SP).

1a Fase:
5a Rodada:

24/05/14
(CE) Fortaleza 0-0 CRB (AL)
Madureira 1-0 São Caetano (SP)
Macaé 2-2 Juventude (RS)
(RS) Caxias 3-0 Duque de Caxias
25/05/14
(AL) ASA 3-1 Águia Marabá (PA)
(MT) Cuiabá 0-0 Salgueiro (PE
(PB) Treze 1-0 CRAC (GO)
(PA) Paysandú 1-1 Botafogo (PB)
(SP) Mogi-Mirim 3-0 Tupi (SP)
26/05/14
(SP) Guarani 1-5 Guaratinguetá (SP)

Classificação:
Grupo A:

1) Fortaleza - 11
2) Botafogo/PB - 9
3) Paysandú - 8
4) ASA - 7
5) Treze - 6
6) CRAC - 5
6) Cuiabá - 5
6) Salgueiro - 5
9) Águia Marabá - 4
10) CRB - 2

Grupo B:
1) Mogi-Mirim - 13
2) Juventude - 9
3) Macaé - 8
3) Caxias - 8
3) Madureira - 8
6) Tupi - 7
7) Guarani - 5
7) Guaratinguetá - 5
9) São Caetano - 3
10) Duque de Caxias - 1

sexta-feira, 30 de maio de 2014

Olaria Perto do Título dos Juniores

Alvi-anil da Leopoldina passou pelo São Gonçalo EC e vai decidir o 2o Turno com a Portuguesa em casa e jogando pelo empate. Como o Olaria já conquistou o 1o Turno, se conquistar o returno ficará com o título de campeão estadual da temporada.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
24/05/14
Olaria * 1-1 São Gonçalo EC
Portuguesa * 1-0 Barra Mansa

quinta-feira, 29 de maio de 2014

O que Faz o Vila Nova (GO) no Brasileiro?

Rebaixado no Campeonato Goiano, tradicional time goiano está na lanterna da 2a Divisão nacional e muito atrás de seus concorrentes.

7a Rodada:
23/05/14
Santa Cruz 1-1 América/MG
Bragantino 3-0 Oeste
Boa 2-0 Avaí
Ceará 3-2 Ponte Preta
24/05/14
Portuguesa 2-0 Atlético/GO
Sampaio Corrêa 1-0 Luverdense
Joinville 0-0 Vasco da Gama
Vila Nova/GO 1-3 América/RN
Paraná 2-0 Náutico
ABC 3-0 ICASA

Classificação:
1) América/MG - 17
2) Ceará - 14
2) Joinville - 14
4) ABC - 13
5) Luverdense - 12
6) Ponte Preta - 10
6) América/RN - 10
8) Vasco da Gama - 9
9) Náutico - 8
9) ICASA - 8
9) Boa - 8
9) Bragantino - 8
9) Paraná - 8
9) Sampaio Corrêa - 8
15) Avaí - 7
15) Atlético/GO - 7
15) Santa Cruz - 7
18) Oeste - 6
19) Portuguesa - 5
20) Vila Nova/GO - 1

quarta-feira, 28 de maio de 2014

Flu É Vice-Líder

O Fluminense derrotou o Bahia (BA) em Salvador (BA) e assumiu a vice-liderança do Campeonato Brasileiro.

7a Rodada:
24/05/14
Bahia 0-1 Fluminense
São Paulo 1-0 Grêmio
25/05/14
Sport 1-4 Corinthians
Santos 0-0 Flamengo
Atlético/PR 2-0 Coritiba
Figueirense 0-1 Goiás
Botafogo 1-1 Vitória
Atlético/MG 0-0 Criciúma
Internacional 1-3 Cruzeiro
Chapecoense 2-0 Palmeiras

Classificação:
1) Cruzeiro - 16
2) Fluminense - 15
3) Goiás - 14
4) Grêmio - 13
5) Internacional - 12
5) Palmeiras - 12 
5) São Paulo - 12
5) Corinthians - 12
9) Atlético/MG - 11
10) Atlético/PR - 9 
11) Bahia - 8
11) Criciúma - 8
11) Santos - 8
14) Sport - 7
15) Vitória - 6
15) Flamengo - 6
17) Botafogo - 5
18) Coritiba - 4
19) Figueirense - 3
20) Chapecoense - 5

AD Centro Olímpico (SP) Bicampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014

Parabéns!

Classificação:
1) Centro Olímpico (SP) - 162 - Bicampeão.
2) IEMA (SP) - 113
3) CSS II Exército (SP) - 102
4) Brasil Foods (RJ) - 83
5) Corville (SC) - 79,5
6) Grêmio Barueri (SP) - 70
7) Londrina (PR) - 68
8) Orcampi (SP) - 63
9) FECAM (PR) - 62
10) Clã Delfos (MG) - 60
...
25) Brasil Vale Ouro - 26
31) Instituto Mangueira do Futuro - 18
35) PM Duque de Caxias - 15
46) Instituto Ideal Brasil - 10
58) Futuro Olímpico Arnaldo Oliveira - 6
65) Vasco da Gama - 3

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)
2014 - AD Centro Olímpico (SP)

Tijuca TC Campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.1

O Tijuca não era campeão desde 1998.2.

Classificação:
1) Tijuca TC (RJ) - 805 - Campeão.

2) Flamengo (RJ) - 752
3) Fluminense (RJ) - 470
4) Marina BC (RJ) - 263
5) Juventus (SP) - 137
....
7) Botafogo (RJ) - 69
15) CN Água Viva (RJ) - 12

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG).
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)

Ranking:
1) Minas TC - 16
2) Fluminense FC - 14
3) CR Flamengo - 6
4) A Gota D´Água - 4 
5) Botafogo FR - 3
5) Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1) RJ - 26
2) MG - 20
3) ES - 0
3) SP - 0

Fogo e Flu Seguem Brigando pela Liderança da Taça Rio de Juniores

Faltam três rodadas para o fim da Taça Rio.

1a Fase:        
2o Turno:
1a Fase:
12a Rodada:
24/05/14
Boavista 3-2 Macaé
Botafogo 2-0 Audax Rio
Friburguense 1-3 Fluminense
Flamengo 2-1 Bonsucesso
Resende FC 2-0 Vasco da Gama
Duque de Caxias 1-3 Bangu
Cabofriense 2-0 Volta Redonda
Madureira 2-2 Nova Iguaçu

Classificação:
1) Botafogo - 28
2) Fluminense - 27
3) Flamengo - 22
4) Madureira - 21
5) Vasco da Gama - 20
6) Audax Rio - 19
6) Bangu - 19
8) Nova Iguaçu - 18
9) Macaé - 17
9) Boavista - 17
11) Cabofriense - 15
12) Resende FC - 12
13) Volta Redonda - 11
14) Friburguense - 9
15) Bonsucesso - 7
16) Duque de Caxias - 5

Classificação Geral:
1) Botafogo - 58
2) Fluminense - 57
3) Flamengo - 53
4) Nova Iguaçu - 48
5) Vasco da Gama - 46
6) Madureira - 43
7) Audax Rio - 42
8) Macaé - 40
8) Bangu - 40
10) Boavista - 34
11) Cabofriense - 32
12) Friburguense - 28
12) Volta Redonda - 28
14) Resende FC - 23
15) Duque de Caxias - 15
16) Bonsucesso - 14

terça-feira, 27 de maio de 2014

Arraial do Cabo 100%

Time chegou à quarta vitória na 2a Divisão de Infantis.

1a Fase:  
4a Rodada:
24/05/14
Duquecaxiense 3-1 Ceres
25/05/14
Condor 4-0 Grêmio Mangaratibense
Barcelona 2-2 Artsul
São Cristóvão 2-1 Heliópolis
Serrano 1-3 Olaria
América 2-0 Portuguesa
São Gonçalo EC 2-0 São João da Barra
Atlético Rio 1-8 Arraial do Cabo
Teresópolis FC 2-2 ESPROF

Classificação:
1) Arraial do Cabo - 12
2) Artsul - 10
2) América - 10
4) Condor - 9
4) Olaria - 9
4) São Gonçalo EC - 9
7) São João da Barra - 7
7) Portuguesa - 7
7) São Cristóvão - 7
7) Barcelona - 7
11) Grêmio Mangaratibense - 6
11) Duquecaxiense - 6
13) Ceres - 3
14) Teresópolis - 1
14) ESPROF - 1
16) Serrano - 0
16) Atlético Rio - 0
16) Heliópolis - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Vasco Manteve a Ponta no Infantil

O Vasco tem sete vitórias em sete partidas disputadas.

1a Fase: 
1o Turno:
1a Fase:
7a Rodada:
24/05/14
Botafogo 1-2 Flamengo
Bonsucesso 4-4 Macaé
Fluminense 1-0 Bangu
Boavista 2-3 Nova Iguaçu
Audax Rio 1-1 Duque de Caxias
Vasco da Gama 3-1 Madureira
25/05/14
Friburguense 0-3 Volta Redonda

Classificação:
1) Vasco da Gama - 21
2) Flamengo - 19
3) Fluminense - 16
4) Botafogo - 15
5) Nova Iguaçu - 13
6) Madureira - 10
7) Volta Redonda - 9
8) Audax Rio - 8
9) Macaé - 6
10) Duque de Caxias - 5
11) Boavista - 4
11) Bangu - 4
13) Bonsucesso - 3
14) Friburguense - 2

Voltaço Lidera Estadual Juvenil

Time da Cidade do Aço derrotou Friburguense fora de casa na 7a Rodada.

1a Fase:    
1o Turno:
1a Fase:
7a Rodada:
24/05/14
Botafogo 2-2 Flamengo
Bonsucesso 0-0 Macaé
Fluminense 2-1 Bangu
Boavista 2-0 Nova Iguaçu
Audax Rio 4-0 Duque de Caxias
Vasco da Gama 0-1 Madureira
25/05/14
Friburguense 0-2 Volta Redonda

Classificação:
1) Volta Redonda - 16
2) Vasco da Gama - 15
2) Madureira - 15
2) Fluminense - 15
5) Botafogo - 13
6) Boavista - 12
7) Flamengo - 11
8) Nova Iguaçu - 9
9) Bonsucesso - 8
10) Bangu - 7
10) Audax Rio - 7
12) Macaé - 6
13) Duque de Caxias - 5
14) Friburguense - 1

Maghreb Tétouan Campeão Marroquino de 2013/14

O Maghreb Tétouan conquistou o Campeonato Marroquinho de 2013/14 e garantiu uma vaga no Mundial Interclubes de 2014.

O Difaa El Jadida conquistou a Copa do Marrocos e garantiu uma vaga na Copa da CAF de 2015.

Ittihad Khemisset e Chabab Atlas vão disputar a 1a Divisão de 2014/15.

Classificação:
1) Maghreb Tétouan - 58 - Campeão + Mundial 2014 + Copa dos Campeões 2015.
2) Raja Casablanca - 55 - Copa dos Campeões 2015.
3) Kawbab Marrakech - 48 - Copa da CAF 2015.

4) FUS Rabat - 48
5) Diffa El Jadida - 45
6) Wydad Casablanca - 43
7) FAR Rabat - 39
8) Hassania Agadir - 38
9) RSB Berkane - 35
10) Chabab Rif Hociema - 35
11) Olympic Safi - 33
12) KAC Kénitra - 32
13) Maghreb Fès - 31
14) Olympique Khouribga - 31
15) AS Salé - 29 - 2a Divisão 2014/15.
16) Wydad Fès - 26 - 2a Divisão 2014/15.


Os Campeões:
1956/57 - Wydad Casablanca
1957/58 - Kawbab Marrekech
1958/59 - Étoile Casablanca
1959/60 - KAC Kenitra
1960/61 - Forces Armées Royales Rabat
1961/62 - Forces Armées Royales Rabat
1962/63 - Forces Armées Royales Rabat
1963/64 - Forces Armées Royales Rabat
1964/65 - Maghreb Fez
1965/66 - Wydad Casablanca
1966/67 - Forces Armées Royales Rabat
1967/68 - Forces Armées Royales Rabat
1968/69 - Wydad Casablanca
1969/70 - Forces Armées Royales Rabat
1970/71 - Renaissance de Settat
1971/72 - Racing Casablanca
1972/73 - KAC Kenitra
1973/74 - Raja Beni Mellal
1974/75 - Mouloudia Oujda
1975/76 - Wydad Casablanca
1976/77 - Wydad Casablanca
1977/78 - Wydad Casablanca
1978/79 - Maghreb Fez
1979/80 - Chabab Mohammedia
1980/81 - KAC Kenitra
1981/82 - KAC Kenitra
1982/83 - Maghreb Fez
1983/84 - Forces Armées Royales Rabat
1984/85 - Maghreb Fez
1985/86 - Wydad Casablanca
1986/87 - Forces Armées Royales Rabat
1987/88 - Raja Casablanca
1988/89 - Forces Armées Royales Rabat
1989/90 - Wydad Casablanca
1990/91 - Wydad Casablanca
1991/92 - Kawbab Marrakech
1992/93 - Wydad Casablanca
1993/94 - Olympique Casablanca
1994/95 - CODM de Meknes
1995/96 - Raja Casablanca
1996/97 - Raja Casablanca
1997/98 - Raja Casablanca
1998/99 - Raja Casablanca
1999/00 - Raja Casablanca
2000/01 - Raja Casablanca
2001/02 - Hassania Agadir
2002/03 - Hassania Agadir
2003/04 - Raja Casablanca
2004/05 - Forces Armées Royales Rabat
2005/06 - Wydad Casablanca
2006/07 - Olympique Khouribga
2007/08 - Forces Armées Royales Rabat
2008/09 - Raja Casablanca
2009/10 - Wydad Casablanca
2010/11 - Raja Casablanca
2011/12 - Maghreb Tétouan
2012/13 - Raja Casablanca
2013/14 - Maghreb Tétouan

Ranking:
1) Wydad Casablanca - 12
1) Forces Armées Royales - 12
3) Raja Casablanca - 11
4) Maghreb Fez - 4
4) KAC Kenitra - 4
6) Kawbab Marrakech - 2
6) Hassania Agadir - 2
6) Maghreb Tétouan - 2
9) Olympique Khouribga - 1
9) Racing Casablanca - 1
9) Olympique Casablanca - 1
9) Renaissance Settat - 1
9) Mouloudia Oujda - 1
9) CODM Meknes - 1
9) Chabab Mohammedia - 1
9) Raja Beni Mellal - 1
9) Étoile Casablanca - 1

Ranking por Cidade:
1) Casablanca - 26
2) Rabat - 12
3) Fez - 4
3) Kenitra - 4
5) Agadir - 2
5) Marrakech - 2
5) Tétouan - 2
8) Beni Mellal - 1
8) Khouribga - 1
8) Meknes - 1
8) Mohammedia - 1
8) Oujda - 1
8) Settat - 1

Escola de Campeães (ES) Campeã do Troféu Brasil de Ginástica Rítmica de 2014

Natália Gaudio deu o título para o clube do Espírito Santo.

Os Participantes:
DF: CSS Força Aérea de Brasília e Instituto Brasileiro de Assistência e Desenvolvimento Social.
ES: Escola de Campeães, C Ítalo Brasileiro do ES e CO Polícia Militar.
MG: Espaço Cultural GRM.
PA: CG Pará.
PR: AER Sadia e Tuiuti EC.
RS: Grêmio Náutico União.
SC: AGIN, GR Blumenau e UDESC.
SE: COESI e Cris Vital GRC.
SP: Espéria.

As Vencedoras:
Individual Geral: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Arco: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Bola: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Fita: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Maçãs: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES). 

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - AER Sadia (PR)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Escola de Campeães (ES)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Escola de Campeães (ES)

CR Flamengo e EC Pinheiros (SP) Campeões do Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2014

Rebeca Andrade (Flamengo) e Arthur Mariano (Pinheiros/SP) conquistaram o Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2014.

O Flamengo, que não disputou no Masculino pelo segundo ano consecutivo, conquistou resultados expressivos no feminino (foto).

Os pontos valeram também para a I Etapa do Circuito Caixa Econômica Federal.

Os Participantes:
Feminino:
PR: CEGIN. 
RJ: Flamengo.
RS: Grêmio Náutico União.
SP: AD Centro Olímpico, CSS II Exército Osasco, Pinheiros, AD Santo André e SERC Santa Maria.

Masculino:
MG: Minas TC.
RS: Grêmio Náutico Uniãio.
SP: MESC, Pinheiros e SERC Santa Maria.

Vencedores:
Individual Geral Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Individual Geral Masculino: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).
Argolas Masculinas: Arthur Zanetti (SERC Santa Maria/SP). 
Barra Fixa Masculina: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).
Barras Assimétricas Femininas: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Cavalo com Alças Masculino: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).  
Paralelas Masculinas: Francisco Júnior (Pinheiros/SP).
Salto Feminino: Julie Sinmon (Flamengo/RJ).
Salto Masculino: Glauco Garrido (Pinheiros/SP).
Solo Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Solo Masculino: Renato Oliveira (Pinheiros/SP).
Trave Feminina: Thauanny Araújo (Flamengo/RJ).

Os Campeões Femininos:
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Minas TC (MG) Tricampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013/2014.1

Pela 18a vez deu Minas Tênis (MG)!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 1.064 - Bicampeão.

2) Corinthians (SP) - 781
3) Flamengo (RJ) - 647
4) SESI (SP) - 606
5) Pinheiros (SP) - 542
...
7) Fluminense (RJ) - 370
9) Tijuca TC (RJ) - 202
10) Marina BC (RJ) - 179
12) Botafogo (RJ) - 126
13) CN Água Viva (RJ) - 93
16) Vasco da Gama (RJ) - 57

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 18
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 18
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Nikkei Curitiba (PR) Campeão da Taça Brasil Juvenil Feminina de Softbol de 2014

Competição é sub-17.

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Central Glória (PR)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

segunda-feira, 26 de maio de 2014

Três Líderes na Segundona Juvenil

Artsul, Olaria e Portuguesa somam quatro vitórias em igual número de jogos.

1a Fase:
4a Rodada:
24/05/14
Duquecaxiense 1-0 Ceres
25/05/14
Condor 1-1 Grêmio Mangaratibense
Barcelona 1-3 Artsul
São Cristóvão 1-4 Heliópolis
Serrano 1-4 Olaria
América 1-3 Portuguesa
São Gonçalo EC 0-0 São João da Barra
Atlético Rio 1-6 Arraial do Cabo
Teresópolis FC 3-1 ESPROF

Classificação:
1) Artsul - 12
1) Olaria - 12
1) Portuguesa - 12
4) Heliópolis - 10
5) Arraial do Cabo - 7
5) Ceres - 7
5) Teresópolis - 7
5) São João da Barra - 7
9) São Gonçalo EC - 6
10) América - 4
10) Grêmio Mangaratibense - 4
12) São Cristóvão - 3
12) Atlético Rio - 3
12) Duquecaxiense - 3
15) Barcelona - 2
16) ESPROF - 1
16) Condor - 1
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Real Madrid CF (Espanha) Campeão da Copa dos Campeões de 2013/14


O jogo só acaba quando termina. E foi nesta frase que o Real Madrid acreditou e o Atlético Madrid pareceu não ter dado muito bola. O Atlético ganhava a partida desde o primeiro tempo e parecia já ter conquistado o título quando sofreu o empate aos 92´.

Décimo-quarto título para a Espanha e o décimo para o Real Madrid.


A temporada espanhola termina com o Barcelona campeão da Supercopa, o Real Madrid campeão da Copa do Rei, o Atlético Madrid campeão espanhol e o Sevilla campeão da Copa da UEFA. Osasuna, Valladollid e Bétis caíram para a 2a Divisão da próxima temporada. Em 2014/15, teremos Real Madrid, Atlético Madrid, Barcelona e Athletic Bilbao na Copa dos Campeões; Real Madrid e Sevilla na Supercopa Européía; Real Madrid e Atlético Madrid na Supercopa Espanhola; Sevilla e Villarreal na Copa da UEFA.

A Campanha:
1a Fase:

Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
Isento.
5a Fase:
6-1 Galatasaray (Turquia) - f
4-0 Copenhaguen (Dinamarca) - c
2-1 Juventus (Itália) - c
2-2 Juventus (Itália) - f
4-1 Galatasaray (Turquia) - c
2-0 Copenhaguen (Dinamarca) - f
6a Fase:
6-1 Schalke 04 (Alemanha) - f
3-1 Schalke 04 (Alemanha) - c
7a Fase:
3-0 Borussia Dortmund (Alemanha) - c
0-2 Borussia Dortmund (Alemanha) - f
8a Fase:
1-0 Bayern Munique (Alemanha) - c
4-0 Bayern Munique (Alemanha) - f
Final:
1-1 Atlético Madrid (Espanha) - n (3-0) 

Os Campeões:
1955/56 - Real Madrid CF (Espanha)
1956/57 - Real Madrid CF (Espanha)
1957/58 - Real Madrid CF (Espanha)
1958/59 - Real Madrid CF (Espanha)
1959/60 - Real Madrid CF (Espanha)
1960/61 - SL Benfica (Portugal)
1961/62 - SL Benfica (Portugal)
1962/63 - AC Milan (Itália)
1963/64 - FC Internazionale M spa (Itália)
1964/65 - FC Internazionale M spa (Itália)
1965/66 - Real Madrid CF (Espanha)
1966/67 - Celtic FC (Escócia)
1967/68 - Manchester United FC (Inglaterra)
1968/69 - AC Milan (Itália)
1969/70 - Feyenoord R (Países Baixos)
1970/71 - AFC Ajax (Países Baixos)
1971/72 - AFC Ajax (Países Baixos)
1972/73 - AFC Ajax (Países Baixos)
1973/74 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1974/75 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1975/76 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1976/77 - Liverpool FC (Inglaterra)
1977/78 - Liverpool FC (Inglaterra)
1978/79 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1979/80 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1980/81 - Liverpool FC (Inglaterra)
1981/82 - Aston Villa FC (Inglaterra)
1982/83 - Hamburgo SV (Alemanha Ocidental)
1983/84 - Liverpool FC (Inglaterra)
1984/85 - Juventus FC (Itália)
1985/86 - FC Steua Bucareste (Romênia)
1986/87 - FC Porto (Portugal)
1987/88 - Philips SV (Países Baixos)
1988/89 - AC Milan (Itália)
1989/90 - AC Milan (Itália)
1990/91 - FK Crvena Zvezda (Iugoslávia)
1991/92 - FC Barcelona (Espanha)
1992/93 - O Marseille (França)
1993/94 - AC Milan (Itália)
1994/95 - AFC Ajax (Países Baixos)
1995/96 - Juventus FC (Itália)
1996/97 - B Borussia 09 e V Dortmund (Alemanha)
1997/98 - Real Madrid CF (Espanha)
1998/99 - Manchester United FC (Inglaterra)
1999/00 - Real Madrid CF (Espanha)
2000/01 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2001/02 - Real Madrid  CF (Espanha)
2002/03 - AC Milan (Itália)
2003/04 - FC Porto (Portugal)
2004/05 - Liverpool FC (Inglaterra)
2005/06 - FC Barcelona (Espanha)
2006/07 - AC Milan (Itália)
2007/08 - Manchester United FC (Inglaterra)
2008/09 - FC Barcelona (Espanha)
2009/10 - FC Internazionale M spa (Itália)
2010/11 - FC Barcelona (Espanha)
2011/12 - Chelsea FC (Inglaterra)
2012/13 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2013/14 - Real Madrid CF (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 10
2) AC Milan - 7
3) FC Bayern Munique - 5
3) Liverpool FC - 5
5) AFC Ajax - 4
5) FC Barcelona - 4
7) FC Internazionale M spa - 3
7) Manchester United FC - 3
9) SL Benfica - 2
9) Juventus FC - 2
9) Nottingham Forest FC - 2
9) FC Porto - 2
13) Aston Villa FC - 1
13) B Borussia 09 e V Dortmund - 1
13) Celtic FC - 1
13) Chelsea FC - 1
13) FK Crvena Zvezda - 1
13) Feyenoord R - 1
13) Hamburgo SV - 1
13) O Marseille - 1
13) Philips SV - 1
13) FC Steua Bucareste - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 14
2) Inglaterra - 12
2) Itália - 12
4) Países Baixos - 6
5) Alemanha Ocidental - 4
5) Portugal - 4
7) Alemanha - 3
8) Escócia - 1
8) França - 1
8) Iugoslávia - 1
8) Romênia - 1

Flamengo e Paulistano (SP) na Decisão

Dois grandes clubes olímpicos de muita tradição, vão decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2013/14: Flamengo e Paulistano (SP) eliminaram Mogi das Cruzes (SP) e São José (SP) respectivamente.

4a Fase:
Jogos 1:

12/05/14
Flamengo 88-82 Mogi das Cruzes (SP)
13/05/14
(SP) Paulistano 88-71 São José (SP).

Jogos 2:

14/05/14
Flamengo 65-69 Mogi das Cruzes (SP)
15/05/14
(SP) Paulistano 78-83 São José (SP)

Jogos 3:

17/05/14
(SP) Mogi das Cruzes 78-80 Flamengo
18/05/14
(SP) São José 74-80 Paulistano (SP)

Jogo 4:
19/05/14
(SP) Mogi das Cruzes 71-79 * Flamengo
20/05/14
(SP) São José 96-68 Paulistano (SP)

Jogo 5:
23/05/14
(SP) Paulistano * 81-68 São José (SP) 

3a Divisão:
O Náutico (PE) superou Cabo Santo Agostinho (PE), FACISA (PB) e UNIRB (BA) para conquistar o Zonal do Nordeste e garantir sua vaga na Fase Final. No Zonal Sul, a AD Brusque (SC) ficou com o título superando Metropolitano (SC), NB Ponta Grossa (PR) e Titãs (PR). O Zonal Sudeste não será disputado, pois apenas o Ginástico (MG) se mostrou interessado na disputa.

A Fase Final (Supercopa Brasil) será disputada por AD Brusque (SC), Metropolitano (SC), Ginástico (MG), Jovens Maranhenses (MA), CEUB (DF), ABA (DF), Náutico (PE) e Cabo Santo Agostinho (PE).

Liga das Américas 2014/15:
Regatas Corrientes e Peñarol Mar del Plata estão na final do Campeonato Argentino e classificados para a Liga das Américas de 2014/15. Flamengo, atual campeão, Paulistano, finalista, e São José, teceiro colocado, se classificaram pelo Brasil.
lcones Rojos Veracruz había conseguido su segunda estrella en sus nueve años dentro del baloncesto mexicano, luego de vencer 58-54 a Pioneros de Quintana Roo, en el séptimo y último juego de la Temporada 2013-2014 de la LNBP. - See more at: http://fibaamericas.com/noticiasread4.asp?r=7D8FA3A420F741E2A96C6D03934C9597#sthash.rEQ4ijZP.dpuf

Mundial Interclubes 2014:
O Maccabi Tel Aviv (Israel) será o adversário do Flamengo na grande decisão.

domingo, 25 de maio de 2014

Campo Grande Bem

Time alvi-negro venceu fora de casa o Barcelona.

1a Fase: 
3a Rodada:
18/05/14
Barcelona 1-2 Campo Grande
AD Itaboraí 0-1 Arraial do Cabo
Rubro 3-2 União de Marechal Hermes
Duquecaxiense 1-1 Tanguá
Santa Cruz 1-0 Futuro Bem Próximo
São Pedro 3-0 Nova Cidade
Atlético Rio 0-3 São Cristóvão
Teresópolis FC 1-2 São Gonçalo FC
ESPROF 3-1 União Central
22/05/14
Artsul 3-0 Condor

Classificação:
Grupo A:
1) Campo Grande - 7
2) AD Itaboraí - 4
3) Barcelona - 3
3) Arraial do Cabo - 3
5) Rio São Paulo - 0

Grupo B:
1) Duquecaxiense - 7
2) Tanguá - 4
3) Serrano - 3
3) Rubro - 3
5) União de Marechal Hermes - 0
 

Grupo C:
1) Santa Cruz - 6
1) Artsul - 6
3) Heliópolis - 3
4) Condor - 1
4) Futuro Bem Próximo - 1

Grupo D:
1) São Pedro - 4
1) São Cristóvão - 4
3) Nova Cidade - 3
4) Atlético Rio - 0

Grupo E:
1)  São Gonçalo FC - 6
2) União Central - 3
2) ESPROF - 3
4) Teresópolis FC - 0

Flu Decolou e Fogo É Ameaçado

O Fluminense entrou na briga pelo título, enquanto que o Botafogo passou a figurar na zona de rebaixamento.

6a Rodada:
21/05/14
Flamengo 1-1 Bahia
Coritiba 1-1 Internacional
Cruzeiro 2-0 Sport
Criciúma 1-0 Chapecoense
Fluminense 5-2 São Paulo
Corinthians 1-1 Atlético/PR
Grêmio 2-1 Botafogo
22/05/14
Palmeiras 1-0 Figueirense
Goiás 2-2 Santos
Vitória 2-3 Atlético/MG

Classificação:
1) Cruzeiro - 13
1) Grêmio - 13
3) Internacional - 12
3) Fluminense - 12
3) Palmeiras - 12
6) Goiás - 11
7) Atlético/MG - 10
8) São Paulo - 9
8) Corinthians - 9
10) Bahia - 8
11) Sport - 7
11) Criciúma - 7
11) Santos - 7
14) Atlético/PR - 6
15) Vitória - 5
15) Flamengo - 5
17) Botafogo - 4
17) Coritiba - 4
19) Figueirense - 3
20) Chapecoense - 2

Sorteada a Copa Sudamericana de 2014

Os Participantes:
Argentina: Boca Jrs., Estudiantes, Gimnásia y Esgrima, Godoy Cruz, Rosário Central +1. 
Bolívia: Nacional Potosí, San José, Universitário Sucre e Wilstermann.
Brasil: +8.
Chile: Cobresal, Deportes Iquique, Huachipato e Universidad Católica. 
Colômbia: Deportivo Cáli, Itagüi, Millonários e Nacional.
Equador: Barcelona, Emelec, Independiente del Valle e Universidad Católica.
Paraguai:
Cerro Porteño, Deportivo Capiatá, General Díaz e Libertad. 
Peru: Alianza, Inti Gas, Universidad César Vallejo e Universidad Técnica de Cajamarca.
Uruguai: Peñarol, Rentistas +2 
Venezuela: Caracas, Deportivo Anzoátegui +2.
Atual Campeão: Lanús (Argentina).

1a Fase:
(Chile) Huachipato - San José (Bolívia)
(Bolívia) Universitário Sucre - Deportes Iquique (Chile) 
(Paraguai) Deportivo Capiatá - ? (Uruguai)
(Paraguai) Cerro Porteño - Rentistas (Uruguai)
(Paraguai) General Díaz - Cobresal (Chile)
(Bolívia) Nacional Potosí - Libertad (Paraguai)
(Uruguai) Peñarol - Wilstermann (Bolívia)
(Chile) Universidad Católica - ? (Uruguai)
(Peru) Inti Gás - Caracas (Venezuela)
(Equador) Barcelona - Alianza (Peru)
(Colômbia) Deportivo Cáli - Universidad Técnica Cajamarca (Peru)
(Colômbia) Itagüi - Emelec (Equador)
(Venezuela) ? - Nacional (Colômbia)
(Venezuela) ? - Independiente del Valle (Equador)
(Equador) Universidad Católica - Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
(Colômbia) Millonários - Universidad César Vallejo (Peru)

2a Fase:
(Brasil) ? - ? (Brasil)
(Brasil) ? - ? (Brasil)
(Brasil) ? - ? (Brasil)
(Brasil) ? - ? (Brasil)
(Argentina) Godoy Cruz - ? (Argentina)
(Argentina) Rosário Central - Boca Jrs. (Argentina)
(Argentina) Gimnásia y Esgrima - Estudiantes (Argentina)

3a Fase:
Lanús (Argentina)

Os Campeões:
Copa CONMEBOL:

1992 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1993 - Botafogo FR (Brasil)
1994 - São Paulo FC (Brasil)
1995 - CA Rosario Central (Argentina)
1996 - CA Lanús (Argentina)
1997 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1998 - Santos FC (Brasil)
1999 - CA Talleres (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
Copa Sudamericana:
2002 – CA San Lorenzo (Argentina)
2003 – CS Cienciano (Peru)
2004 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2005 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 – CF Pachuca (México)
2007 – Arsenal FC (Argentina)
2008 - SC Internacional (Brasil)
2009 - LDU Quito (Equador)
2010 - CA Independiente (Argentina)
2011 - C Universidad de Chile (Chile)
2012 - São Paulo FC (Brasil)
2013 - CA Lanús (Argentina)

Ranking:
1) C Atlético Mineiro - 2
1) CA Boca Jrs. - 2
1) CA Lanús - 2
1) São Paulo FC - 2
5) Arsenal FC - 1
5) Botafogo FR - 1
5) CS Cienciano - 1
5) CA Independiente - 1
5) SC Internacional - 1
5) LDU Quito - 1
5) CF Pachuca - 1
5) CA Rosário Central - 1
5) CA San Lorenzo - 1
5) Santos FC - 1
5) CA Talleres - 1
5) C Universidad de Chile - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 9
2) Brasil - 7
3) Peru - 1
3) México - 1
3) Equador - 1
3) Chile - 1

Flu Tirou Vantagem do Botafogo

Botafogo tem apenas um ponto de vantagem faltando quatro rodadas para o fim do returno.

1a Fase:       
2o Turno:
1a Fase:
11a Rodada:
21/05/14
Friburguense 2-2 Boavista
Bonsucesso 1-1 Audax Rio
Macaé 2-1 Botafogo
Vasco da Gama 2-2 Madureira
Fluminense 3-1 Cabofriense
Volta Redonda 1-1 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 1-0 Flamengo
Bangu 1-0 Resende FC

Classificação:
1) Botafogo - 25
2) Fluminense - 24
3) Vasco da Gama - 20
3) Madureira - 20
5) Flamengo - 19
5) Audax Rio - 19
7) Nova Iguaçu - 17
7) Macaé - 17
9) Bangu - 16
10) Boavista - 14
11) Cabofriense - 12
12) Volta Redonda - 11
13) Resende FC - 9
13) Friburguense - 9
15) Bonsucesso - 7
16) Duque de Caxias - 5

Classificação Geral:
1) Botafogo - 55
2) Fluminense - 54
3) Flamengo - 50
4) Nova Iguaçu - 47
5) Vasco da Gama - 46
6) Audax Rio - 42
6) Madureira - 42
8) Macaé - 40
9) Bangu - 37
10) Boavista - 31
11) Cabofriense - 29
12) Friburguense - 28
12) Volta Redonda - 28
14) Resende FC - 20
15) Duque de Caxias - 15
16) Bonsucesso - 14

sábado, 24 de maio de 2014

América (MG) Deu Show

O América (MG) derrotou o Joinville (SC) no confronto de líderes e se isolou na liderança do Campeonato Brasileiro da 2a Divisão.

América/MG, Luverdense (MT), Ponte Preta (SP) e Santa Cruz (PE) são os últimos invictos.

6a Rodada:
20/05/14
Oeste 1-1 Santa Cruz
Ponte Preta 1-0 Vila Nova/GO
Avaí 2-1 Paraná
Atlético/GO 2-0 ABC
América/MG 3-1 Joinville
Vasco da Gama 1-1 Sampaio Corrêa
Náutico 2-1 Portuguesa
Luverdense 4-2 Boa
ICASA 3-1 Bragantino
América/RN 0-1 Ceará

Classificação:
1) América/MG - 16
2) Joinville - 13
3) Luverdense - 12
4) Ceará - 11
5) ABC - 10
5) Ponte Preta - 10
7) Vasco da Gama - 8
7) Náutico - 8
7) ICASA - 8
10) América/RN - 7 
10) Avaí - 7
10) Atlético/GO - 7
13) Santa Cruz - 6
13) Oeste - 6
15) Bragantino - 5
15) Paraná - 5
15) Boa - 5
15) Sampaio Corrêa - 5
19) Portuguesa - 2
20) Vila Nova/GO - 1

sexta-feira, 23 de maio de 2014

A Bauruense DA (SP) Campeã da Copa Brasil Infanto-Juvenil Feminina de Pólo Aquático de 2014

Campeães derrotaram o SESI (SP) na decisão por 11 a 1.

Os Campeões:
2014 - A Bauruense DA (SP)

AJ Colégios da Zona Oeste Campeã Carioca Nova Geração de Judô de 2014

Time da Zona Oeste venceu a competição com 17 medalhas de Ouro, 8 de Prata e 10 de Bronze. AD Fernandes Leandro ficou com o vice, seguida de Leão de Judá, Liga Cabofriense e Associação Fuji Yama.

Os Campeões:
2010 - A Matsuda J
2011 - A Matsuda J
2012 - Jequiá IC
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste

EC São João da Barra Campeão do Torneio Extra do Interior da 2a Divisão de 2014

O São João da Barra fez uma boa campanha mas vai ficar mais um ano na 2a Divisão.

Classificação:
1) São João da Barra - 18 - Campeão.

2) Sampaio Corrêa - 17 (saldo de +6)
3) Grêmio Mangaratibense - 17 (saldo de +5)
4) Goytacaz - 16
5) Americano - 15 (5 vitórias)
6) Barra Mansa - 15 (4 vitórias)
7) Angra dos Reis - 13
8) São Gonçalo EC - 7
9) Paduano - 6
10) Quissamã - 1

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - EC São João da Barra

Boavista e Cabofriense Conheceram Adversários da 4a Divisão

Boavista e Cabofriense vão enfrentar equipes de São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná e Santa Catarina na 1a Fase do Campeonato Brasileiro da 4a Divisão.

A Cabofriense ficou no Grupo 7 ao lado de Brasil Pelotas (RS), Guarani Palhoça (SC), Ituano (SP) e Maringá (PR).

O Boavista vai enfrentar Londrina (PR), Metropolitano (SC), Pelotas (RS) e Penapolense (SP).

Os Participantes:
AC: Rio Branco +1.
AL: Coruripe.
AM: Princesa do Solimões.
AP: Santos.
BA: Jacuipense e Vitória da Conquista.
CE: Guarany Sobral.
DF: Brasiliense +1.
ES: +1
GO: Anapolina e Goianésia.
MA: Moto Club.
MG: Ipatinga, Tombense e Villa Nova.
MS: CENE.
MT: Operário.
PA: Remo.
PB: +1
PE: Central e Porto.
PI: +1
PR: Londrina e Maringá.
RJ: Boavista e Cabofriense.
RN: Baraúnas e Globo.
RO: +1
RR: São Raimundo.
RS: Brasil Pelotas e Pelotas.
SC: Guarani Palhoça e Metropolitano.
SE: +1
SP: Grêmio Barueri, Ituano e Penapolense.
TO: Interporto.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Princesa do Solimões, Santos, São Raimundo, Rio Branco +RO.
Grupo 2: Guarany Sobral, Interporto, Moto Club, Remo + PI.
Grupo 3: Baraúnas, Central, Coruripe, Jacuipense + PB.
Grupo 4: Globo, Ipatinga, Porto, Vitória da Conquista +SE.
Grupo 5: Anapolina, Brasiliense, CENE, Villa Nova +ES
Grupo 6: Goianésia, Grêmio Barueri, Operário, Tombense +DF.
Grupo 7: Brasil Pelotas, Cabofriense, Guarani Palhoça, Ituano e Maringá.
Grupo 8: Boavista, Londrina, Metropolitano, Pelotas e Penapolense.

quinta-feira, 22 de maio de 2014

Botafogo FR Campeão da Copa Rio Feminina de Futebol Society de 2014

O Botafogo derrotou o Instituto Internacional por 1 a 0 e conquistou a Copa Rio Feminina.

Os Campeões:
2014 - Botafogo FR

Vasco Goleou no Infantil

Time carioca lidera a Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
6a Rodada:
17/05/14
Duque de Caxias 0-3 Botafogo
Flamengo 4-0 Bonsucesso
Macaé 1-3 Fluminense
Bangu 3-1 Friburguense
Vasco da Gama 5-1 Boavista
Nova Iguaçu 2-2 Audax Rio
18/05/14
Madureira 1-1 Volta Redonda

Classificação:
1) Vasco da Gama - 18
2) Flamengo - 16
3) Botafogo - 15
4) Fluminense - 13
5) Nova Iguaçu - 10
5) Madureira - 10
7) Audax Rio - 7
8) Volta Redonda - 6
9) Macaé - 5
10) Duque de Caxias - 4
10) Boavista - 4
10) Bangu - 4
13) Bonsucesso - 2
13) Friburguense - 2

Definida a Final do Carioca Bowl

O Ipanema Tatuís (de verde na foto da FEFARJ) derrotou o Piratas de Copacabana e vai decidir o Carioca Bowl de 2014 contra o Rio de Janeiro Sharks.

A final será no dia 08 de Junho.

2a Fase:
17/05/14
Ilha Avalanche 0-20 * Rio de Janeiro Sharks
18/05/14
Ipanema Tatuís * 14-7 Piratas de Copacabana

Fortaleza (CE) e Mogi-Mirim (SP) Têm as Melhores Campanhas

O Macaé é o único time fluminense na zona de classificação.

1a Fase:
4a Rodada:
17/05/14
(PB) Botafogo 2-0 CRB (AL)
(GO) CRAC 0-0 Fortaleza (CE)
Madureira 0-1 Macaé
(MG) Tupi 2-1 Caxias (RS)
(RS) Juventude 0-0 Guarani (SP)
18/05/14
(PA) Águia Marabá 2-2 Treze (PB)
(AL) ASA 1-0 Cuiabá (MT)
(SP) Guaratinguetá 1-1 Duque de Caxias
(SP) São Caetano 1-2 Mogi-Mirim
19/05/14
(PE) Salgueiro 2-1 Paysandú (PA)

Classificação:
Grupo A:

1) Fortaleza - 10
2) Botafogo/PB - 8
3) Paysandú - 7
4) CRAC - 5
5) Cuiabá - 4
5) Águia Marabá - 4
5) ASA - 4
5) Salgueiro - 4
9) Treze - 3
10) CRB - 1

Grupo B:
1) Mogi-Mirim - 10
2) Juventude - 8
3) Macaé - 7
3) Tupi - 7
5) Caxias - 5
5) Madureira - 5
5) Guarani - 5
8) São Caetano - 3
9) Guaratinguetá - 2
10) Duque de Caxias - 1

SESI (SP) Campeão da Copa Brasil Infanto-Juvenil Masculina de Pólo Aquático de 2014

O SESI (SP) derrotou o Pinheiros (SP) na grande final.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
Copa Brasil:
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
Taça Brasil:
2013 -  CR Flamengo (RJ)
Copa Brasil:
2014 - SESI (SP)

Botafogo Vence e Protesta no Remo

O Botafogo venceu a 2a Regata do Campeonato Estadual de Remo, abriu vantagem sobre seus concorrentes e ficou mais próximo do bicampeonato estadual.

A regata do último domingo foi marcada pelo protesto de remadores de todos os clubes que exigem um legado para o esporte na Lagoa Rodrigo de Freitas. O que temos até o momento é um estádio descaracterizado para o esporte, sem teto para proteger os torcedores do sol e chuva, não há garagens suficientes para receber equipes visitantes, e a lagoa está imunda, exalando o habitual mau cheiro.

O Botafogo venceu o Dois Sem Peso Leve Sub-23, Single Skiff Infantil, o Single Skiff Júnior B, o Double Júnior A, o Four Skiff Júnior A e o Oito Com Peso Leve.

O Flamengo venceu o Single Skiff Peso Leve Sub-23 Feminino, o Four Skiff Júnior A Feminino, o Double Skiff Master Feminino, o Single Skiff Infantil Feminino e o Double Skiff Peso Leve Feminino.

O Vasco da Gama venceu o Double Skiff Aspirante e o Dois Com Aspirante.

Classificação da 2a Regata: 
1) Botafogo - 142 - Vencedor.
2) Flamengo - 134
3) Vasco da Gama - 63
4) Escola Naval - 9

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 255
2) Flamengo - 217
3) Vasco da Gama - 83
4) Escola Naval - 23
5) Piraquê - 0
5) Loureiro - 0

Inter (RS) Lidera o Brasileirão

Rodada de derrotas para os times do Rio.

5a Rodada:
14/05/14
Goiás 2-0 Botafogo
17/05/14
Cruzeiro 3-2 Coritiba
18/05/14
Flamengo 0-2 São Paulo
Corinthians 0-1 Figueirense
Atlético/PR 1-1 Chapecoense
Grêmio 1-0 Fluminense
Santos 1-2 Atlético/MG
Vitória 0-1 Palmeiras
Criciúma 0-0 Internacional
Jogo Adiado:
Sport - Bahia

Classificação:
1) Internacional - 11
2) Goiás - 10
2) Cruzeiro - 10
2) Grêmio - 10
5) Fluminense - 9
5) São Paulo - 9
5) Palmeiras - 9
8) Corinthians - 8
9) Bahia - 7
9) Sport - 7
9) Atlético/MG - 7
12) Santos - 6
13) Vitória - 5
13) Atlético/PR - 5
15) Flamengo - 4
15) Botafogo - 4
15) Criciúma - 4
18) Coritiba - 3
18) Figueirense - 3
20) Chapecoense - 2

JCI Reação Tricampeão Carioca de Alto Rendimento de Judô de 2012/2013/2014

O Reação venceu a competição com 30 medalhas de ouro, 19 de prata e 26 de bronze. O vice ficou com o Brasil Vale Ouro, seguido por AJ Colégios da Zona Oeste, Flamengo e União dos Militares do Brasil.

Os Campeões:
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação

CA Barra da Tijuca Campeão do Torneio Extra da Capital da 2a Divisão de 2014

Time carioca, ex-Yasmin, está próximo de estrear na 1a Divisão.

Classificação:
1) CA Barra da Tijuca - 13 - Campeão.

2) Portuguesa - 11
3) Ceres - 9
4) Olaria - 7 (saldo de +2)
5) América - 7 (saldo de -1 e 9 gols)
6) Tigres - 7 (saldo de -1 e 4 gols)
7) Queimados - 1

Os Campeões:
2013 - América FC
2014 - CA Barra da Tijuca

quarta-feira, 21 de maio de 2014

Três Times Mantiveram os 100% na 2a de Juvenis

Confira os resultados da 3a Rodada.

1a Fase:
3a Rodada:
18/05/14
Grêmio Mangaratibense 0-4 Atlético Rio
Artsul 6-3 Condor
Ceres 1-1 Barcelona
Heliópolis 4-0 Duquecaxiense
Olaria 4-0 São Cristóvão
Portuguesa 2-0 Serrano
São João da Barra 2-0 América
Arraial do Cabo 0-0 ESPROF
São Gonçalo EC 0-0 Teresópolis FC

Classificação:
1) Portuguesa - 9
1) Artsul - 9
1) Olaria - 9
4) Ceres - 7
4) Heliópolis - 7
6) São João da Barra - 6
7) São Gonçalo EC - 5
8) América - 4
8) Arraial do Cabo - 4
8) Teresópolis - 4 
11) São Cristóvão - 3
11) Atlético Rio - 3
11) Grêmio Mangaratibense - 3
14) Barcelona - 2
15) ESPROF - 1
16) Duquecaxiense - 0
16) Serrano - 0
16) Condor - 0 
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Vasco Manteve a Liderança no Juvenil

Vasco goleou o Boavista em Itaguaí.

1a Fase:   
1o Turno:
1a Fase:
6a Rodada:
17/05/14
Duque de Caxias 0-1 Botafogo
Flamengo 1-0 Bonsucesso
Macaé 0-3 Fluminense
Bangu 1-0 Friburguense
Vasco da Gama 4-1 Boavista
Nova Iguaçu 0-1 Audax Rio
18/05/14
Madureira 1-2 Volta Redonda

Classificação:
1) Vasco da Gama - 15
2) Volta Redonda - 13
3) Madureira - 12
3) Botafogo - 12
3) Fluminense - 12
6) Flamengo - 10
7) Nova Iguaçu - 9
7) Boavista - 9
9) Bonsucesso - 7
9) Bangu - 7
11) Duque de Caxias - 5
11) Macaé - 5
13) Audax Rio - 4
14) Friburguense - 1

Barra Mansa FC Campeão do Torneio Extra do Interior da 2a Divisão de Juniores de 2014

Parabéns, Barra Mansa!

Classificação:
1) Barra Mansa - 22 - Campeão.

2) Goytacaz - 19
3) São Gonçalo EC - 18
4) Americano - 15
5) Angra dos Reis - 14
6) São João da Barra - 12
7) Sampaio Corrêa - 10
8) Grêmio Mangaratibense - 8
9) Paduano - 5
10) Quissamã - 2

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - Barra Mansa FC

Maccabi Tel Aviv BC (Israel) Campeão da Euroliga Masculina de Basquetebol de 2013/14

O Maccabi Tel Aviv (Israel) venceu a Euroliga de 2013/14 e se classificou para o Mundial Interclubes, contra o Flamengo, campeão da Liga das Américas.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
80-84 Baskonia (Espanha) - f
96-82 Crvena Zvezda (Sérvia) - c
73-58 Lokomotiv Kuban (Rússia) - f
76-74 Lietuvos Rytas (Lituânia) - f
75-68 Panathinaikos (Grécia) - c
65-70 Baskonia (Espanha) - c
78-76 Crvena Zvezda (Sérvia) - f
75-73 Lokomotiv Kuban (Rússia) - c
78-71 Lietuvos Rytas (Lituânia) - c
68-55 Panathinaikos (Grécia) - f
5a Fase:
90-84 Galatasaray (Turquia) - f
85-75 Lokomotiv Kuban (Rússia) - c
87-78 Zalgiris Kaunas (Lituânia) - f
88-67 Partizan (Sérvia) - c
68-74 Real Madrid (Espanha) - f
66-64 Bayern Munique (Alemanha) - c
65-100 CSKA Moscou (Rússia) - f
97-81 Galatasaray (Turquia) - c
76-78 Lokomotiv Kuban (Rússia) - f
77-67 Zalgiris Kaunas (Lituânia) - c
70-72 Partizan (Sérvia) - f
76-77 Real Madrid (Espanha) - c
94-92 Bayern Munique (Alemanha) - f
76-81 CSKA Moscou (Rússia) - c
6a Fase:
101-99 Olimpia Milano (Itália) - f
77-91 Olimpia Milano (Itália) - f
75-63 Olimpia Milano (Itália) - c
86-66 Olimpia Milano (Itália) - c
7a Fase:
68-67 CSKA Moscou (Rússia) - n
Final:
98-86 Real Madrid (Espanha) - n

Os Campeões:
1957/58 - ASK Riga (União Soviética)
1958/59 - ASK Riga (União Soviética)
1959/60 - ASK Riga (União Soviética)
1960/61 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1961/62 - BC Dinamo Tbilisi (União Soviética)
1962/63 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1963/64 - Real Madrid CF (Espanha)
1964/65 - Real Madrid CF (Espanha)
1965/66 - Olimpia Milano (Itália)
1966/67 - Real Madrid CF (Espanha)
1967/68 - Real Madrid CF (Espanha)
1968/69 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1969/70 - P Varèse (Itália)
1970/71 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1971/72 - P Varèse (Itália)
1972/73 - P Varèse (Itália)
1973/74 - Real Madrid CF (Espanha)
1974/75 - P Varèse (Itália)
1975/76 - P Varèse (Itália)
1976/77 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1977/78 - Real Madrid CF (Espanha)
1978/79 - KK Bosna (Iugoslávia)
1979/80 - Real Madrid CF (Espanha)
1980/81 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1981/82 - P Cantù (Itália)
1982/83 - P Cantù (Itália)
1983/84 - P Virtus Roma (Itália)
1984/85 - KK Cibona (Iugoslávia)
1985/86 - KK Cibona (Iugoslávia)
1986/87 - Olimpia Milano (Itália)
1987/88 - Olimpia Milano (Itália)
1988/89 - KK Split (Iugoslávia)
1989/90 - KK Split (Iugoslávia)
1990/91 - KK Split (Iugoslávia)
1991/92 - KK Partizan (Iugoslávia)
1992/93 - Limoges CSP (França)
1993/94 - Joventut Badalona (Espanha)
1994/95 - Real Madrid CF (Espanha)
1995/96 - Panathinaikos BC (Grécia)
1996/97 - Olympiacos PBC (Grécia)
1997/98 - Virtus P Bologna (Itália)
1998/99 - BC Zalgiris (Lituânia)
1999/00 - Panathinaikos BC (Grécia)
2000/01 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2000/01 - Virtus P Bologna (Itália)
2001/02 - Panathinaikos BC (Grécia)
2002/03 - FC Barcelona (Espanha)
2003/04 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2004/05 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2005/06 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2006/07 - Panathinaikos BC (Grécia)
2007/08 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2008/09 - Panathinaikos BC (Grécia)
2009/10 - FC Barcelona (Espanha)
2010/11 - Panathinaikos BC (Grécia)
2011/12 - Olympiakos BC (Grécia)
2012/13 - Olympiakos BC (Grécia)
2013/14 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 8
2) PBC CSKA Moscou - 6
2) Maccabi Tel Aviv BC - 6
2) Panathinaikos BC - 6
5) P Varèse - 5
6) Olympiakos BC - 3
6) Olimpia Milano - 3
6) ASK Riga - 3
6) KK Split - 3
10) FC Barcelona - 2
10) Virtus P Bologna - 2
10) P Cantù - 2
10) KK Cibona - 2
14) BC Dinamo Tbilisi - 1
14) Joventut Badalona - 1
14) BC Zalgiris - 1
14) KK Bosna - 1
14) P Virtus Roma - 1
14) KK Partizan - 1
14) Limoges CSP - 1

Ranking por País:
1) Itália - 13
2) Espanha - 11
3) Grécia - 9
4) União Soviética - 8
5) Iugoslávia - 7
6) Israel - 6
7) Rússia - 2
8) França - 1
8) Lituânia - 1

Tudo Definido na Segundona

CA Barra da Tijuca, Ceres, Goytacaz (foto GFC) e Tigres vão disputar as Semi-Finais do 2o Turno (Taça Corcovado). O vencedor deste turno vai se classificar para a Fase Final, que já tem o Barra Mansa (vencedor do 1o) e o CA Barra da Tijuca (melhor campanha na soma dos turnos).

Aliás, se o CA Barra da Tijuca vencer a Taça Corcovado, vai se garantir na 1a Divisão de 2015 ao lado do Barra Mansa e ainda vai jogar a decisão com vantagem.

Na zona de baixo, São Gonçalo, Paduano e Quissamã foram rebaixados para a 3a Divisão de 2015.

1a Fase: 
2o Turno:
1a Fase:

9a Rodada:
17/05/14
Tigres 0-2 Ceres
Barra Mansa 1-1 Sampaio Corrêa
Quissamã 0-WO Angra dos Reis (0-3)
Grêmio Mangaratibense 1-0 Olaria
São Gonçalo EC 0-0 América
Americano 4-1 Paduano
São João da Barra 2-0 Queimados
Goytacaz 2-0 Portuguesa

Classificação:
Grupo A:
1) Tigres - 16 - 2a Fase.
2) Ceres - 14 - 2a Fase.
3) Sampaio Corrêa - 13
4) Grêmio Mangaratibense - 10
5) Angra dos Reis - 9
6) Barra Mansa - 8
7) Olaria - 6
8) Quissamã - 0    
Obs: Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3a Divisão de 2015.

Grupo B:
1) CA Barra da Tijuca - 22 - 2a Fase.
2) Goytacaz - 20 - 2a Fase.
3) São João da Barra - 19
4) Portuguesa - 11
5) Americano - 9
6) São Gonçalo EC - 7 (saldo de -6)
7) América - 7 (saldo de -7)
8) Queimados - 5
9) Paduano - 2
Obs: O América-TR desistiu e foi rebaixado para a 3a Divisão de 2015.

Classificação Geral:
1) CA Barra da Tijuca - 34 - Fase Final.
2) São João da Barra - 33
3) Goytacaz - 30 (saldo de +14)
4) Ceres - 30 (saldo de +10)
5) Sampaio Corrêa - 29
6) Barra Mansa - 28
7) Tigres - 26 (8 vitórias) 
8) Portuguesa - 26 (7 vitórias)
9) Olaria - 25
10) Americano - 23 (7 vitórias e saldo de +9)
11) América - 23 (7 vitórias e saldo de -4)
12) Grêmio Mangaratibense - 23 (6 vitórias)
13) Angra dos Reis - 1514) Queimados - 12
15) São Gonçalo EC - 11 - 3a Divisão 2015.
16) Paduano - 8 - 3a Divisão 2015.
17) Quissamã - 1 - 3a Divisão 2015. 
Obs: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3a Divisão de 2015.
Obs: Após três WOs, o Quissamã foi desclassificado e rebaixado para a 3a Divisão de 2015.

terça-feira, 20 de maio de 2014

Flu Bateu o Botafogo

Vantagem do líder da Taça Rio caiu para 4 pontos.

1a Fase:      
2o Turno:
1a Fase:
10a Rodada:
17/05/14
Friburguense 0-3 Madureira
Cabofriense 2-1 Vasco da Gama
Audax Rio 3-0 Duque de Caxias
Flamengo 3-1 Resende FC
Botafogo 0-1 Fluminense
18/05/14
Bangu 2-0 Volta Redonda
Boavista 2-1 Nova Iguaçu
Macaé 3-2 Bonsucesso

Classificação:
1) Botafogo - 25
2) Fluminense - 21
3) Vasco da Gama - 19
3) Flamengo - 19
3) Madureira - 19
6) Audax Rio - 18
7) Nova Iguaçu - 14
7) Macaé - 14
9) Bangu - 13
9) Boavista - 13
11) Cabofriense - 12
12) Volta Redonda - 10
13) Resende FC - 9
14) Friburguense - 8
15) Bonsucesso - 6
16) Duque de Caxias - 4

Classificação Geral:
1) Botafogo - 55
2) Fluminense - 51
3) Flamengo - 50
4) Vasco da Gama - 45
5) Nova Iguaçu - 44
6) Audax Rio - 41
6) Madureira - 41
8) Macaé - 37
9) Bangu - 34
10) Boavista - 30
11) Cabofriense - 29
12) Friburguense - 27
12) Volta Redonda - 27
14) Resende FC - 20
15) Duque de Caxias - 14
16) Bonsucesso - 13

América e Ríver Lideram Estadual Dadinho

Campeonato Estadual chegou à 4a Rodada.

1a Fase:
3a Rodada:
27/04/14
Flamengo 27-11 Vasco da Gama
América 28-11 Piedade TC
River 22-13 Tijuca TC
Nova Friburgo 27-9 Iguaba
Clube dos 500 9-27 Drogaria do Povo

4a Rodada:
17/05/14
Drogaria do Povo 11-33 Tijuca TC
18/05/14 
Piedade TC 19-27 River
Vasco da Gama 16-22 América
Nova Friburgo 13-30 Flamengo
Resende 16-18 Iguaba

Classificação:
1) América - 12
1) River - 12
3) Drogaria do Povo - 9
3) Flamengo - 9
5) Tijuca TC - 6
6) Clube dos 500 - 3
6) Piedade TC - 3
6) Nova Friburgo - 3
6) Iguaba - 3
10) Vasco da Gama - 0
10) Resende - 0

Campeões de Base da Copa Rio de Futebol Society 2014

Confira os campeões da temporada.

Os Campeões 2014:
Sub-20 Masculina: Rocinha.
Sub-17 Masculina: União FC.
Sub-15 Masculina: Madureira EC.
Sub-13 Masculina: CR Vasco da Gama.
Sub-11 Masculina: Tijuca TC.
Sub-09 Masculina: CR Vasco da Gama.

Os Campeões:
Sub-20:
2013 - São Cristóvão FR
2014 - Rocinha

Sub-17:
2013 - Campo Grande AC
2014 - União FC

Sub-15:
2013 - União FC
2014 - Madureira EC

Sub-13:
2013 - Arousa
2014 - CR Vasco da Gama

Sub-11:
2013 - Rio Futebol
2014 - Tijuca TC

Sub-9:
2013 - Rio Futebol
2014 - CR Vasco da Gama

EC Tigres do Brasil Bicampeão do Torneio Extra da Capital da 2a Divisão de Juniores de 2013/2014

Os Tigres foram os melhores dentre os times da capital no sub-20!

Classificação:
1) Tigres - 16 - Campeão.

2) Olaria - 13
3) Portuguesa - 8 (saldo de +1)
4) Ceres - 8 (saldo de -2)
5) América - 7
6) CA Barra da Tijuca - 3
7) Queimados - 2

Os Campeões:
2013 - EC Tigres do Brasil
2014 - EC Tigres do Brasil

Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquete de 2014

Botafogo e Vasco da Gama voltarão ao basquete adulto masculino na disputa do Torneio Carioca. O Macaé atuará com sua equipe reserva.

Na 1a Fase, os times vão se enfrentar em turno e returno com os quatro melhores se classificando para os playoffs.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Jequiá (Rio de Janeiro)
Macaé
UFRJ (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões: 
Torneio Carioca: 
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes: 
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - Macaé

segunda-feira, 19 de maio de 2014

Olaria Conseguiu Ponto Extra na 2a Divisão de Juniores

Barra Mansa, Portuguesa, Olaria e São Gonçalo EC vão disputar as Semi-Finais da Taça Corcovado de Juniores de 2014. O Olaria, já conquistou a Taça Santos Dumont e ao ter a melhor campanha na soma de pontos das duas taças, já tem vantagem na Fase Final. Caso, o alvi-anil carioca conquiste também a Taça Corcovado, será declarado campeão sem a necessidade da fase final.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
9a Rodada:
17/05/14
Tigres 2-2 Ceres
Barra Mansa 4-1 Sampaio Corrêa
Quissamã 0-WO Angra dos Reis (0-3)
Grêmio Mangaratibense 0-4 Olaria
São Gonçalo 1-2 América
Americano 3-0 Paduano
São João da Barra 3-0 Queimados
Goytacaz 0-0 Portuguesa

Classificação:
Grupo A:
1) Olaria - 16 - 2a Fase.
2) Barra Mansa - 15 - 2a Fase.
3) Angra dos Reis - 13
4) Ceres - 12 
5) Tigres - 11
6) Grêmio Mangaratibense - 9
7) Sampaio Corrêa - 4
8) Quissamã - 0
Obs: Miguel Couto e Serra Macaense desistiram.
Obs: O Quissamã foi desclassificado após três WOs.

Grupo B:
1) Portuguesa - 15 - 2a Fase.
2) São Gonçalo EC - 14 (saldo de +8) - 2a Fase.
3) Americano - 14 (saldo de +4)
4) Goytacaz - 13 (4 vitórias)
5) CA Barra da Tijuca - 13 (3 vitórias)
6) São João da Barra - 11
7) América - 9
8) Queimados - 5
9) Paduano - 4
Obs: O Serra Macaense desistiu.

Classificação Geral:
1) Olaria - 41 - Ponto Extra na Fase Final.
2) Tigres - 36
3) Barra Mansa - 32 
4) Portuguesa - 30
5) Goytacaz - 28 (saldo de +7) 
6) Ceres - 28 (saldo de +6)
7) Americano - 25 (saldo de +9)
8) São Gonçalo EC - 25 (saldo de +4)
9) Angra dos Reis - 25 (saldo de 0)
10) Grêmio Mangaratibense - 23
11) São João da Barra - 19 (saldo de +7)
12) América - 19 (saldo de -4)
13) Sampaio Corrêa - 17
14) CA Barra da Tijuca - 16
15) Queimados - 6 (saldo de -28)
16) Paduano - 6 (saldo de -51)
17) Quissamã - 5
Obs: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram.
Obs: O Quissamã foi desclassificado após três WOs.

2a Etapa da Liga Nacional de Futevôlei

O Flamengo derrotou o Fluminense e venceu a 2a Etapa da Liga Nacional Feminina de Futevôlei de 2014.

No Masculino, o São Paulo (SP) venceu a 2a Etapa batendo o Flamengo na final.

Auckland City FC (Nova Zelândia) Tetracampeão da Oceania de 2010/11/2011/12/2012/13/2013/14

Auckland City (Nova Zelândia) vai mais uma vez disputar o Mundial Interclubes. A foto é de Jason Dorday (New Zealand Hearald).

A Campanha:
1a Fase:

Isento.
2a Fase:
3-0 Nadi (Fiji) - f
3-0 Dragon (Taiti) - n
0-1 Amicale (Vanuatu) - n
3a Fase:
3-0 Pirae (Taiti) - c
1-2 Pirae (Taiti) - f
Final:
1-1 Amicale (Vanuatu) - f
2-1 Amicale (Vanuatu) - c

Os Campeões:
Copa dos Campeões:

1987 - Adelaide City FC (Austrália)
1999 - South Melbourne FC (Austrália)
2001 Wollongong City Wolves FC (Austrália)
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
Liga dos Campeões:
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2009/10 - PRK Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2011/12 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2012/13 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2013/14 - Auckland City FC (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City FC - 6
2) Waitekere United - 2
3) Adelaide City FC - 1
3) PRK Hekari United - 1
3) South Melbourne FC - 1
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves FC - 1

Ranking por País:
1) Nova Zelândia - 8
2) Austrália - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

Dois Times Lideram a 2a de Infantis

Confira!

1a Fase: 
3a Rodada:
18/05/14
Grêmio Mangaratibense 2-0 Atlético Rio
Artsul 5-2 Condor
Ceres 0-2 Barcelona
Heliópolis 1-3 Duquecaxiense
Olaria 1-3 São Cristóvão
Portuguesa 2-1 Serrano
São João da Barra 2-2 América
Arraial do Cabo 3-0 Esprof
São Gonçalo EC 2-0 Teresópolis FC

Classificação:
1) Arraial do Cabo - 9
1) Artsul - 9
3) São João da Barra - 7
3) América - 7
3) Portuguesa - 7
6) Condor - 6
6) Olaria - 6
6) São Gonçalo EC - 6
6) Grêmio Mangaratibense - 6
6) Barcelona - 6
11) São Cristóvão - 4
12) Duquecaxiense - 3
12) Ceres - 3
14) Serrano - 0
14) Teresópolis - 0
14) ESPROF - 0
14) Atlético Rio - 0
14) Heliópolis - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Portuguesa (SP) Mal

Time paulista, que deveria estar disputando a 1a Divisão, está em rota para ser rebaixado para a 3a Divisão de 2015.

5a Rodada:
13/05/14
Oeste 1-1 Ponte Preta
16/05/14
Paraná 0-0 Boa
17/05/14
Portuguesa 1-2 América/RN
ICASA 1-1 Santa Cruz
Avaí 1-1 Ceará
ABC 1-0 Sampaio Corrêa
América/MG 2-0 Vila Nova/GO
Luverdense 2-0 Bragantino
Atlético/GO 0-0 Joinville
Jogo Adiado:
Náutico - Vasco da Gama

Classificação:
1) Joinville - 13
1) América/MG - 13
3) ABC - 10
4) Luverdense - 9
5) Ceará - 8
6) Vasco da Gama - 7
6) Ponte Preta - 7
6) América/RN - 7
9) Bragantino - 5
9) Náutico - 5
9) Oeste - 5
9) Paraná - 5
9) Boa - 5
9) ICASA - 5
9) Santa Cruz - 5
16) Sampaio Corrêa - 4
16) Avaí - 4
16) Atlético/GO - 4
19) Portuguesa - 2 
20) Vila Nova/GO - 1

Libertadores: Brasileiros Fora

Defensor (Uruguai) (foto AP), Nacional (Paraguai), Bolívar (Bolívia) e San Lorenzo (Argentina) se classificaram para as Semi-Finais da Taça Libertadores da América de 2014.

4a Fase:
Jogos de Ida:
07/05/14
(Paraguai) Nacional 1-0 Arsenal (Argentina)
(Argentina) San Lorenzo 1-0 Cruzeiro (Brasil)
08/05/14
(Colômbia) Nacional 0-2 Defensor (Uruguai)
(Argentina) Lanús 1-1 Bolívar (Bolívia) 

Jogos de Volta:
14/05/14
(Argentina) Arsenal 0-0 * Nacional (Paraguai)
(Brasil) Cruzeiro 1-1 * San Lorenzo (Argentina)
15/04/14
(Uruguai) Defensor * 1-0 Nacional (Colômbia)
(Bolívia) Bolívar * 1-0 Lanús (Argentina)

5a Fase:
(Argentina) San Lorenzo - Bolívar (Bolívia)
(Paraguai) Nacional - Defensor (Uruguai) 

domingo, 18 de maio de 2014

Terceirona Teve sua 2a Rodada

Confira os resultados!

1a Fase:
2a Rodada:
11/05/14
Rio São Paulo 1-3 Barcelona
Campo Grande 1-1 AD Itaboraí
Serrano 3-0 Rubro
União de Marechal Hermes 0-WO Duquecaxiense (0-3)
Heliópolis 0-5 Artsul
15/05/14
Condor 0-3 Santa Cruz

Classificação:
Grupo A:
1) Campo Grande - 4
1) AD Itaboraí - 4
3) Barcelona - 3
4) Arraial do Cabo - 0
4) Rio São Paulo - 0

Grupo B:
1) Duquecaxiense - 6
2) Gonçalense - 3
2) Serrano - 3
4) Rubro - 0
4) União de Marechal Hermes - 0
 

Grupo C:
1) Heliópolis - 3
1) Artsul - 3
1) Santa Cruz - 3
4) Condor - 1
4) Futuro Bem Próximo - 1

Grupo D:
1) Nova Cidade - 3
2) São Cristóvão - 1
2) São Pedro - 1
4) Atlético Rio - 0

Grupo E:
1)  São Gonçalo FC - 3
1) União Central - 3
3) ESPROF - 0
3) Teresópolis FC - 0

CA Barra da Tijuca na Fase Final

O CA Barra da Tijuca garantiu sua vaga na Fase Final da 2a Divisão.

1a Fase: 
2o Turno:
1a Fase:

8a Rodada:
14/05/14
Sampaio Corrêa 0-0 Tigres
Angra dos Reis 0-0 Barra Mansa
Olaria WO-0 Quissamã (3-0)
América 0-1 Goytacaz
Paduano 0-1 São Gonçalo EC
Queimados 4-2 Americano
CA Barra da Tijuca 2-1 São João da Barra

Classificação:
Grupo A:
1) Tigres - 16 - 2a Fase.
2) Sampaio Corrêa - 12
3) Ceres - 11
4) Grêmio Mangaratibense - 7
4) Barra Mansa - 7
6) Angra dos Reis - 6
7) Olaria - 3
8) Quissamã - 0    
Obs: Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3a Divisão de 2015.

Grupo B:
1) CA Barra da Tijuca - 22 - 2a Fase.
2) Goytacaz - 17
3) São João da Barra - 16
4) Portuguesa - 11
5) Americano - 6
5) América - 6
7) São Gonçalo EC - 6
8) Queimados - 5
8) Paduano - 2
Obs: O América-TR desistiu e foi rebaixado para a 3a Divisão de 2015.

Classificação Geral:
1) CA Barra da Tijuca - 34 - Fase Final.
2) São João da Barra - 30
3) Sampaio Corrêa - 28
4) Ceres - 27
4) Barra Mansa - 27
4) Goytacaz - 27
7) Portuguesa - 26
7) Tigres - 26
9) Olaria - 22
9) América - 22
11) Americano - 20
11) Grêmio Mangaratibense - 20
13) Angra dos Reis - 12
13) Queimados - 12
15) São Gonçalo EC - 10
16) Paduano - 8 - 3a Divisão 2015.
17) Quissamã - 1 - 3a Divisão 2015. 
Obs: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3a Divisão de 2015.
Obs: Após três WOs, o Quissamã foi desclassificado e rebaixado para a 3a Divisão de 2015.

Briga Boa nos Juniores

Faltando uma rodada para encerrar a 1a Fase da Taça Corcovado os classificados seguem indefinidos.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
8a Rodada:
14/05/14
Sampaio Corrêa 1-1 Tigres
Angra dos Reis 1-3 Barra Mansa
Olaria WO-0 Quissamã (3-0)
América 1-2 Goytacaz
Paduano 0-6 São Gonçalo EC
Queimados 2-4 Americano
CA Barra da Tijuca 0-0 São João da Barra

Classificação:
Grupo A:
1) Olaria - 10
1) Angra dos Reis - 10
1) Tigres - 10
4) Grêmio Mangaratibense - 9
5) Barra Mansa - 9
6) Ceres - 8
7) Sampaio Corrêa - 7
8) Quissamã - 0
Obs: Miguel Couto e Serra Macaense desistiram.
Obs: O Quissamã foi desclassificado após três WOs.

Grupo B:
1) Portuguesa - 14
1) São Gonçalo EC - 14
3) CA Barra da Tijuca - 13
4) Goytacaz - 12
5) Americano - 11
6) São João da Barra - 8
7) América - 6
8) Queimados - 5
9) Paduano - 4
Obs: O Serra Macaense desistiu.

Classificação Geral:
1) Olaria - 35
1) Tigres - 35
3) Portuguesa - 29
4) Goytacaz - 27 
5) Barra Mansa - 26
6) São Gonçalo EC - 25
7) Ceres - 24
8) Grêmio Mangaratibense - 23
9) Angra dos Reis - 22
9) Americano - 22
11) Sampaio Corrêa - 20
12) América - 16
12) CA Barra da Tijuca - 16
12) São João da Barra - 16
15) Queimados - 6
15) Paduano - 6
17) Quissamã - 5
Obs: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram.
Obs: O Quissamã foi desclassificado após três WOs.

sábado, 17 de maio de 2014

ACBD Rio Claro (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Basquetebol de 2014

O Rio Claro (SP) conquistou o Campeonato Brasileiro da 2a Divisão de 2014 e assegurou sua vaga entre os grandes em 2014/15.

Lins Basquete (SP), Campo Mourão (PR), Sport (PE), Universo (GO), CETAF (ES) e o campeão da 3a Divisão vão diaputar a 2a Divisão de 2015.

A Campanha:
1a Fase:

76-65 Campo Mourão (PR) - c
65-56 Campo Mourão (PR) - c
56-80 Lins Basquete (SP) - c
83-49 Lins Basquete (SP) - c
63-72 Sport (PE) - f
74-77 Sport (PE) - f
69-78 Campo Mourão (PR) - f
77-80 Campo Mourão (PR) - f
86-68 Sport (PE) - c
86-76 Sport (PE) - c
79-81 Lins Basquete (SP) - f
90-82 Lins Basquete (SP) - f
2a Fase:
99-80 Campo Mourão (PR) - c
93-70 Campo Mourão (PR) - c
77-71 Campo Mourão (PR) - f
Final:
68-62 Lins Basquete (SP) - f
70-71 Lins Basquete (SP) - f
78-73 Lins Basquete (SP) - c
87-76 Lins Basquete (SP) - c

Os Campeões:
Liga B:
1997 - Tijuca TC (RJ)
Super Copa Caixa:
1998 - PC Uberlândia (MG)
1999 - PC Uberlândia (MG)
2000 - UNISANTA (SP) 
Copa Brasil:
2001 - Goiás (GO)
2002 - Pinheiros (SP)
Supercopa Brasil:
2003 - Universo (DF)
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Mogi das Cruzes (SP)
2013 - Fluminense FC (RJ)  
Divisão de Acesso:
2014 - ACBD Rio Claro (SP)

A Taça Rio de Juniores já Tem Dono

Botafogo abre mais dois pontos de vantagem após os resultados da 9a rodada.

1a Fase:     
2o Turno:
1a Fase:
9a Rodada:
14/05/14
Boavista 2-2 Audax Rio
Volta Redonda 0-1 Botafogo
Nova Iguaçu 3-1 Friburguense
Fluminense 2-1 Macaé
Madureira 1-0 Flamengo
Vasco da Gama 2-2 Bangu
Duque de Caxias 0-2 Resende FC
Bonsucesso 0-0 Cabofriense

Classificação:
1) Botafogo - 25
2) Vasco da Gama - 19
3) Fluminense - 18
4) Flamengo - 16
4) Madureira - 16
6) Audax Rio - 15
7) Nova Iguaçu - 14
8) Macaé - 11
9) Volta Redonda - 10
9) Bangu - 10
9) Boavista - 10
12) Cabofriense - 9
12) Resende FC - 9
14) Friburguense - 8
15) Bonsucesso - 6
16) Duque de Caxias - 4

Classificação Geral:
1) Botafogo - 55
2) Fluminense - 48
3) Flamengo - 47
4) Vasco da Gama - 45
5) Nova Iguaçu - 44
6) Audax Rio - 38
6) Madureira - 38
8) Macaé - 34
9) Bangu - 31
10) Friburguense - 27
10) Volta Redonda - 27
10) Boavista - 27
13) Cabofriense - 26
14) Resende FC - 20
15) Duque de Caxias - 14
16) Bonsucesso - 13