quarta-feira, 29 de julho de 2015

America FC Campeão Estadual da 2a Divisão de 2015

O America conquistou o Campeonato Estadual da 2a Divisão.

Pelo regulamento do Campeonato Estadual em vigor, o America vai disputar a fase principal da 1a Divisão em 2016, junto com Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Friburguense, Macaé, Madureira, Resende FC, Vasco da Gama e Volta Redonda.

Portuguesa e Americano disputarão a fase preliminar (seletiva) da 1a Divisão de 2016. Juntam-se a eles: Boavista, Bonsucesso, Cabofriense e Tigres.

São João da Barra, Barcelona e Grêmio Mangaratibense caíram para a 3a Divisão de 2016.

Fase Final:
4a Rodada:
15/07/15
America 2-0 Americano

5a Rodada:
19/07/15
Americano 4-1 Portuguesa

6a Rodada:
25/07/15
Portuguesa 1-2 America

Classificação:
1) America - 10 - Campeão + 1a Divisão 2016.
2) Portuguesa - 5 - 1a Divisão 2016.
3) Americano - 4 - 1a Divisão 2016.
Obs: Por terem vencidos turnos na 1a Fase, Americano e Portuguesa começaram com 1 ponto extra.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
2-2 Audax Rio - f
1-0 São João da Barra - c
0-0 Americano - f
3-0 Ceres - c
3-0 São Cristóvão - f
2-1 Portuguesa - c
0-1 Gonçalense - f
0-0 Sampaio Corrêa - c
0-0 Goytacaz - f
2a Fase:
0-0 Americano - f
2-3 Americano - c
Final:
----
2o Turno:
1a Fase:
0-0 Duque de Caxias - c
4-0 Barcelona - f
3-2 Olaria - c
2-1 CA Barra da Tijuca - f
0-0 Angra dos Reis - c
WO-0 Grêmio Mangaratibense - f (3-0)
2-0 São Gonçalo FC - c
0-1 Queimados - f
2a Fase:
2-2 Portuguesa - c
0-1 Portuguesa - f
Final:
----
Fase Final:
2-0 Americano - f
2-2 Portuguesa - c
2-0 Americano - c
2-1 Portuguesa - f

Classificação Final:
1) America - Campeão + 1a Divisão 2016.
2) Portuguesa - 1a Divisão 2016.
3) Americano - 1a Divisão 2016.
4) Duque de Caxias
5) Gonçalense
6) Goytacaz -
7) Olaria
8) Angra dos Reis
9) Sampaio Corrêa
10) Queimados
11) São Cristóvão
12) Audax Rio
13) São Gonçalo FC
14) Ceres
15) CA Barra da Tijuca
16) São João da Barra - 14 - 3a Divisão 2016.
17) Barcelona - 9 - 3a Divisão 2016.
18) Grêmio Mangaratibense - 1 - 3a Divisão 2016.

Os Campeões:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
1999 – Serrano (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
2009 - America FC (Rio de Janeiro)
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2014 - Barra Mansa FC
2015 - America FC (Rio de Janeiro)

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 3
4) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
8) America FC - 2
8) Andarahy AA - 2
8) Engenho de Dentro AA - 2
8) Entrerriense FC - 2
8) Friburgo FC - 2
8) Serrano FC - 2
14) América-TR FC - 1
14) Americano FC - 1
14) EC Anchieta - 1
14) Barra Mansa FC - 1
14) Barra FC - 1
14) Bayer EC - 1
14) SC Benfica - 1
14) Boavista SC - 1
14) Brasil Suburbano FC - 1
14) AA Cabofriense - 1
14) Campo Grande AC - 1
14) Cattete FC - 1
14) Confiança AC - 1
14) EC Costeira - 1
14) Friburguense AC - 1
14) Goytacaz FC -1
14) CA Guanabara - 1
14) Hellênico AC - 1
14) Modesto FC - 1
14) EC Nova Cidade - 1
14) Nova Iguaçu FC - 1
14) Palmeiras AC - 1
14) Paysandú AC - 1
14) Quissamã FC - 1
14) Resende FC - 1
14) Riachuelo FC - 1
14) Ríver FC - 1
14) São Cristóvão FR - 1
14) EC São José - 1
14) Saquarema FC - 1
14) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 42
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
9) Barra Mansa - 1
9) Belford Roxo - 1
9) Campos dos Goytacazes - 1
9) Nilópolis - 1
9) Nova Iguaçu - 1
9) Quissamã - 1
9) Resende - 1
9) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.

Nenhum comentário: