sexta-feira, 31 de julho de 2015

SC Corinthians (SP) Campeão da Taça BH Juvenil de 2015

O Corinthians (SP) conquistou a primeira edição da Taça Belo Horizonte de Juvenis.

O Flamengo foi longe na competição e só foi derrotado na final. O Botafogo chegou às 8as de Final. Fluminense e Vasco da Gama foram eliminados ainda na fase de grupos.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
GO: Goiás e Vila Nova.
MG: AAMM, ADMH, América, Athletic, Atlético, Cruzeiro, Democrata Sete Lagoas, Esportiva, Guarani Divinópolis, Santa Cruz, Social, Tupynambás e Villa Nova.
PE: Sport.
PR: Atlético, Coritiba e PSTC.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma e Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.
China: Shandong Luneng.
Estados Unidos: Boston City.
Paraguai: Guarani.
Uruguai: Nacional.

1a Fase:
1a Rodada:
09/07/15
(MG) América 1-1 PSTC (PR)
(MG) Villa Nova 0-0 Democrata Sete Lagoas (MG)
(MG) Atlético 5-1 Guarani (Paraguai)
(BA) Bahia 0-0 Vasco da Gama
(PR) Coritiba 1-3 Chapecoense (SC)
(SC) Criciúma 1-1 Athletic (MG)
Flamengo 1-1 Sport (PE)
Botafogo 2-0 Tupynambás (MG)
10/07/15
(GO) Vila Nova 2-2 Guarani Divinópolis (MG)
(MG) Cruzeiro 2-0 Shandong Luneng (China)
(GO) Goiás 2-0 Nacional (Uruguai)
(RS) Internacional 2-0 ADMH (MG)
Fluminense 1-1 Ponte Preta (SP)
(SC) Figueirense 3-0 Esportiva (MG)
(PR) Atlético 5-0 Santa Cruz (MG)
(BA) Vitória 3-0 AAMM (MG)

2a Rodada:
11/07/15
(BA) Bahia 1-2 Avaí (SC)
Vasco da Gama 2-3 PSTC (PR)
(Paraguai) Guarani 2-0 Democrata Sete Lagoas (MG)
(MG) Atlético 1-0 Palmeiras (SP)
Flamengo 2-0 Social (MG)
(PE) Sport 0-2 Chapecoense (SC)
(RS) Grêmio 8-0 Tupynambás (MG)
Botafogo 2-1 Criciúma (SC)
12/07/15
(China) Shandong Luneng 2-2 Vila Nova (GO)
(Uruguai) Nacional 3-1 Boston City (Estados Unidos)
(RS) Internacional 2-0 Goiás (GO)
(MG) Cruzeiro 1-0 São Paulo (SP)
(SP) Corinthians 7-0 Esportiva (MG)
Fluminense 3-1 Figueirense (SC)
(MG) Santos 5-0 Mogi-Mirim (SP)
(BA) Vitória 10-0 Santa Cruz (MG)

3a Rodada:
13/07/15
(BA) Bahia 1-0 América (MG)
(SP) Palmeiras 2-1 Villa Nova (MG)
Vasco da Gama 1-2 Avaí (SC)
(MG) Atlético 5-1 Democrata Sete Lagoas (MG)
(PR) Coritiba 1-0 Sport (PE)
(RS) Grêmio 2-1 Athletic (MG)
(SC) Chapecoense 1-1 Social (MG)
(SC) Criciúma 0-0 Tupynambás (MG)
14/07/15
(Uruguai) Nacional 3-1 AMDH (MG)
(GO) Goiás 9-0 Boston City (Estados Unidos
(SP) São Paulo 2-0 Shandong Luneng (China)
(MG) Cruzeiro 3-0 Guarani Divinópolis (MG)
Fluminense 2-1 Esportiva (MG)
(SP) Corinthians 4-0 Ponte Preta (SP)
(PR) Atlético 4-2 AAMM (MG)
(SP) Santos 0-2 Vitória (BA)

4a Rodada:
15/07/15
(SC) Avaí 3-1 PSTC (PR)
Vasco da Gama 1-2 América (MG)
(SP) Palmeiras 0-1 Guarani (Paraguai)
(MG) Atlético 1-0 Villa Nova (MG)
(PE) Sport 4-0 Social (MG)
(RS) Grêmio 2-3 Criciúma (SC)
Flamengo 4-4 Coritiba (PR)
Botafogo 3-1 Athletic (MG)
16/07/15
(China) Shandong Luneng 0-1 Guarani Divinópolis (MG)
(Estados Unidos) Boston City 1-0 AMDH (MG)
(SP) São Paulo 0-0 Vila Nova (GO)
(RS) Internacional 2-3 Nacional (Uruguai)
(SP) Corinthians 0-1 Figueirense (SC)
(SP) Ponte Preta 4-0 Esportiva (MG)
(SP) Santos 3-1 Santa Cruz (MG)
(PR) Atlético 1-1 Vitória (BA)

5a Rodada:
17/07/15
(Paraguai) Guarani 6-2 Villa Nova (MG)
(SC) Avaí 0-1 América (MG)
(BA) Bahia 3-2 PSTC (PR)
(SP) Palmeiras 4-0 Democrata Sete Lagoas (MG)
(PR) Coritiba 3-2 Social (MG)
(MG) Athletic 0-1 Tupynambás (MG)
Flamengo 5-0 Chapecoense (SC)
(RS) Grêmio 0-0 Botafogo
18/07/15
(GO) Goiás 1-0 AMDH (MG)
(SP) São Paulo 5-0 Guarani Divinópolis (MG)
(RS) Internacional 4-0 Boston City (Estados Unidos)
(MG) Cruzeiro 1-2 Vila Nova (GO)
(SP) Ponte Preta 0-1 Figueirense (SC)
(MG) Santa Cruz 1-0 AAMM (MG)
(SP) Corinthians 3-0 Fluminense
(SP) Santos 0-4 Atlético (PR)

Classificação:
Grupo 1:
1) Cruzeiro - 9 - 2a Fase.
2) São Paulo - 7 - 2a Fase.
3) Vila Nova/GO - 6
4) Guarani Divinópolis - 4
5) Shandong Luneng - 1

Grupo 2:
1) Avaí - 9 - 2a Fase.
2) Bahia - 7 (saldo de +5) - 2a Fase.
3) América/MG - 7 (saldo de +4)
4) Vasco da Gama - 1
5) PSTC - 4

Grupo 3:
1) Goiás - 9 (saldo de +9) - 2a Fase.
2) Internacional - 9 (saldo de +7) - 2a Fase.
3) Nacional/URU - 9 (saldo de +4)
4) Boston City - 3
5) ADMH - 0

Grupo 4:
1) Atlético/MG - 12 - 2a Fase.
2) Guarani-Paraguai - 9 - 2a Fase.
3) Palmeiras - 6
4) Villa Nova/MG - 1 (saldo de -6)
5) Democrata Sete Lagoas - 1 (saldo de -10)

Grupo 5:
1) Botafogo - 10 - 2a Fase.
2) Grêmio - 7 - 2a Fase.
3) Criciúma - 5
4) Tupynambás - 4
5) Athletic - 1

Grupo 6:
1) Corinthians - 9 (saldo de +13) - 2a Fase.
2) Figueirense - 9 (saldo de +3)  2a Fase.
3) Fluminense - 7
4) Ponte Preta - 4
5) Esportiva - 0

Grupo 7:
1) Flamengo - 8 - 2a Fase.
2) Coritiba - 7 (saldo de +7) - 2a Fase.
3) Chapecoense - 7 (saldo de +6)
4) Sport - 4
5) Social - 1

Grupo 8:
1) Vitória -10 (saldo de +15) - 2a Fase.
2) Atlético/PR - 10 (saldo de +11) - 2a Fase.
3) Santos - 6
4) Santa Cruz/MG - 3
5) AAMM - 0

2a Fase:
19/07/15
Botafogo 1-2 * Coritiba (PR)
Flamengo * 2-1 Grêmio (RS)
(MG) Atlético * 1-0 Bahia (BA)
(SC) Avaí * 4-1 Guarani (Paraguai)
20/07/15
(MG) Cruzeiro 0-0 * Atlético (PR) (-) (2-4)
(BA) Vitória * 2-1 São Paulo (SP)
21/07/15
(SP) Corinthians * 1-0 Internacional (RS)
(GO) Goiás 0-1 * Figueirense (SC)

3a Fase:
23/07/15
(SC) Avaí * 3-1 Coritiba (PR)
(BA) Vitória 1-1 * Figueirense (SC) (-) (3-5)
24/07/15
(PR) Atlético 1-1 * Flamengo (-) (3-5)
(MG) Atlético 1-1 * Corinthians (SP) (-) (0-3)

4a Fase:
27/06/15
Flamengo * 3-0 Figueirense (SC)
(SP) Corinthians * 4-0 Avaí (SC)

Final:
29/07/15
Flamengo 1-2 ** Corinthians (SP)

Os Campeões:
2015 - SC Corinthians P (SP)

Nenhum comentário: