sábado, 19 de setembro de 2015

Estatísticas da Liga Sudamericana

Confira as estatísticas da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol.

Os Participantes: 
1996:
Argentina: Independiente General Pico e Olimpia.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Corinthians, Franca e Rio Claro.
Chile: Universidad Concepción e Universidad de Temuco.
Colômbia: Caimanes.
Equador: Finanbanco.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada e Hebraica.
Venezuela: Cocodrilos e Panteras.

1997:
Argentina: Andino la Rioja, Atenas e Olimpia.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Corinthians, Corinthians/RS e Franca.
Chile: Deporitvo Español e Deportivo Talcahuano.
Colômbia: Los Paisas e Piratas.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima e SIPESA.
Venezuela: Gaiteros.

1998:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Franca e Mogi das Cruzes.
Chile: Universidad Católica e Universidad Concepción.
Colômbia: Leopardos.
Equador: Ciudad La Loja.
Paraguai: San José.
Peru: ESOFA.
Uruguai: Aguada e Cordón.
Venezuela: Cocodrilos e Guaiqueres.

1999:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: Deportivo Andino.
Brasil: Franca, Ribeirão Preto e Vasco da Gama.
Chile: Llanquihue.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Uruguai: Cordón e Welcome.
Venezuela: Guaiqueríes e Trotamundos.

2000:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: UTEP.
Brasil: Franca, Vasco Barueri e Vasco da Gama.
Chile: Provincial Osorno e Universidad Concepción.
Colômbia: Caimanes.
Equador: UTE Quito.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Cordón e Welcome.
Venezuela: Trotamundos.

2001:
Argentina: Atenas, Estudiantes Olivarría e Gimnásia Comodoro Rivadavia.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Flamengo, Uberlândia TC e Vasco da Gama.
Chile: Provincial Osorno e Universidad Concepción.
Colômbia: Piratas.
Equador: ESPE Quito.
Estados Unidos: Ambassadors.
Paraguai: San José.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Welcome.
Venezuela: Cocodrilos.

2002:
Argentina: Estudiantes Olivarría, Gimnásia Comodoro Rivadavia e Libertad Sunchales.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Franca, Ribeirão Preto e Vasco da Gama.
Chile: Deportes Valdívia e Llanquihue.
Colômbia: Piratas.
Equador: Mavort.
Paraguai: San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Biguá e Cordón.
Venezuela: Cocodrilos.

2004:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Minas TC, Ribeirão Preto e Uberlândia TC.
Chile: Llanquihue e Universidad Católica.
Colômbia: Los Paisas.
Equador: La Salle Guayaquil.
Paraguai: San José.
Uruguai: Olimpia e Trouville.
Venezuela: Cocodrilos e Marinos.

2005:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Gimnásia y Esgrima La Plata.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Flamengo, Goiás e Uberlândia TC.
Equador: ESPE Quito.
Paraguai: San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Olimpia e Trouville.
Venezuela: Cocodrilos e Marinos.

2006:
Argentina: Ben Hur, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Brasil: Goiás, Ribeirão Preto, Uberlândia TC e Universo.
Chile: Ancud.
Paraguai: Libertad e San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada e Paysandú.
Venezuela: Guaros e Marinos.

2007:
Argentina: Ben Hur, Gimnásia Comodoro Rivadavia e Libertad Sunchales.
Bolívia: Deportivo Nonis.
Brasil: Franca, Rio Claro e Uberlândia TC.
Chile: Provincial Osorno e Universidad de Concepción.
Paraguai: Felix Perez Cardozo e San José.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Malvín e Olimpia.
Venezuela: Cocodrilos e Gatos de Monagas.

2008:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Regatas Corrientes.
Bolívia: Millonários de Tarija.
Brasil: Flamengo e Universo.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvín e Trouville.
Venezuela: Cocordilos e Táchira.

2009:
Argentina: Obras Sanitárias, Quimsa e Regatas Corrientes.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Flamengo e Minas TC.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Venezuela: Cocodrilos.

2009/10:
Argentina: Libertad Sunchales, Quisma e Sionista.
Bolívia: Millonários Tarija.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Universidad Concepción.
Paraguai: Libertad.
Uruguai: Biguá, Defensor e Malvin.

2010/11:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Quimsa.
Brasil: Flamengo, Franca e Universo.
Chile: Inacap.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Equador: Mavort.
Uruguai: Biguá e Malvín.
Venezuela: Espartanos Margarita.

2011/12: 
Argentina: Atenas e Obras Sanitárias.
Bolívia: Amistad.
Brasil: Flamengo, Pinheiros e UNICEUB.
Chile: Boston College.
Colômbia: Orgullo Paisa.
Equador: UTE.
Uruguai: Biguá e Malvin.
Venezuela: Centauros de Apure.

2012/13:
Argentina: Libertad Sunchales, Obras Sanitárias, Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Bolívia: La Amsitad.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, São José e UNICEUB.
Chile: Deportes Castro.
Equador: Mavort.
Peru: El Bosque.
Uruguai: Hebraica e Malvin.
Venezuela: Centauros de Apure e Tiburones de Vargas.

2013/14:
Argentina: Argentino de Junín, Boca Jrs. e Peñarol Mar del Plata.
Bolívia: Nacional.
Brasil: Bauru, São José e UNICEUB.
Chile: Universidad de Concepción.
Colômbia: Bambucaros de Neiva.
Equador: Comunikt e Importadora Alvarado.
Peru: El Bosque.
Uruguai: Aguada e Defensor.
Venezuela: Caquetios Falcón e Guacharos de Maturín.

2014/15:
Argentina: Argentino de Junín, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Bauru, Limeira, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Club Tinguaririca.
Colômbia: Guerreros Bogotá.
Equador: Comunikt e Importadora Alvarado.
Uruguai: Aguada, Defensor e Malvin.
Venezuela: Aduaneros Valencia.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
5) A Bauru BT - 1
5) CD Ben Hur - 1
5) Estudiantes de Olavarría - 1
5) CR Flamengo - 1
5) CA Obras Sanitárias - 1
5) Olimpia VT - 1
5) AA Quimsa - 1
5) Uberlândia TC - 1
5) UNICEUB - 1
5) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 7

Maior Número de Times: 16 (1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2004, 2007, 2012/13, 2013/14 e 2014/15).
Menor Número de Times: 8 (2009).
Maior Número de Representantes de um mesmo país numa edição: 4, da Argentina (2012/13) e do Brasil (2006, 2012/13 e 2014/15).
Maior Número de Países representados: 11 (2001).
Menor Número de Países representados: 5 (2009).

Ranking de Partipação de Países
1) Argentina - 18
1) Brasil - 18
3) Venezuela - 17
4) Bolívia - 16
4) Uruguai - 16
6) Chile - 14
7) Colômbia - 12
8) Paraguai - 11
8) Peru - 11
8) Equador - 11
11) Estados Unidos - 1

Ranking de Participação de Clubes:
1) Boca Jrs. - 10
2) Cocodrilos - 9
2) Libertad Sunchales - 9
4) Atenas - 8
4) Flamengo - 8
4) Franca - 8
7) Malvin - 7
7) San José - 7
7) Universidad Concepción - 7
10) Regatas Lima - 6
11) Aguada - 5
11) Provincial Osorno - 5
11) Uberlândia TC - 5
14) Biguá - 4
14) Cordón - 4
14) Independiente General Pico - 4
14) Ribeirão Preto - 4
14) Sol de América - 4
14) UNICEUB - 4
14) Universo - 4
14) Vasco da Gama - 4
22) Alas Peruanas - 3
22) Cúcuta Norte - 3
22) Defensor - 3
22) Gimnásia Comodoro Rivadavia - 3
22) Ingavi - 3
32) La Salle Cochabamba - 3
22) Llanguihue - 3
22) Marinos - 3
22) Mavort - 3
22) Minas TC - 3
22) Obras Sanitárias - 3
22) Olimpia (Uruguai) - 3
22) Quimsa - 3
22) Real Santa Cruz - 3
22) Regatas Corrientes - 3
22) Trouville - 3
22) Welcome - 3
39) Argentino de Junín - 2
39) Bauru - 2
39) Ben Hur - 2
39) Caimanes - 2
39) Centauros de Apure - 2
39) Comunikt - 2
39) Corinthians - 2
39) El Bosque - 2
39) ESPE Quito - 2
39) Estudiantes Olivarría - 2
39) Goiás - 2
39) Guaiqueres - 2
39) Hebraica - 2
39) Importadora Alvarado - 2
39) La Amistad - 2
39) Libertad - 2
39) Los Paisas - 2
39) Millonários de Tarija - 2
39) Mogi das Cruzes - 2
39) Olimpia (Argentina) - 2
39) Peñarol Mar del Plata - 2
39) Pinheiros - 2
39) Rio Claro - 2
39) São José - 2
39) Trotamundos - 2
39) Universidad Católica - 2
39) UTE Quito - 2
66) Aduaneros Valencia - 1
66) Ambassadors - 1
66) Amistad - 1
66) Ancud - 1
66) Andino la Rioja - 1
66) Bambucaros de Neiva - 1
66) Boston College - 1
66) Caquetios Falcón - 1
66) Ciudad La Loja - 1
66) Club Tinguaririca - 1
66) Corinthians/RS - 1
66) Deportes Castro - 1
66) Deportes Valdívia - 1
66) Deportivo Andino - 1
66) Deportivo Español - 1
66) Deportivo Nonis - 1
66) Deportivo Talcahuano - 1
66) ESOFA - 1
66) Espartanos Margarita - 1
66) Felix Perez Cardozo - 1
66) Finanbanco - 1
66) Gaiteros - 1
66) Gatos de Monagas - 1
66) Gimnásia y Esgrima La Plata - 1
66) Guacharos Maturín - 1
66) Guaros - 1
66) Guerreros Bogotá - 1
66) Inacap - 1
66) La Salle Guayaquil - 1
66) Leopardos - 1
66) Limeira - 1
66) Nacional (Bolívia) - 1
66) Orgullo Paisa - 1
66) Panteras - 1
66) Paysandú - 1
66) Piratas - 1
66) Sionista - 1
66) SIPESA - 1
66) Táchira - 1
66) Tiburones de Vargas - 1
66) Universidad de Temuco - 1
66) UTEP - 1
66) Vasco Barueri - 1

Nenhum comentário: