sábado, 31 de janeiro de 2015

Sorteio Classificou Guiné e Eliminou Máli

A impressão que se tem ao assistir uma partida da Copa Africana é que o futebol deste continente caiu muito em relação aos últimos anos.

A foto mostra o bom empate entre a R. D. Congo e a Túnisia.

Guiné e Máli empataram em todos os critérios de desempate. Em vez de marcarem uma disputa de pênaltis, o sorteio classificou a Guiné e eliminou o Máli.

1a Fase: 
3a Rodada:
25/01/15
Gabão 0-2 Guiné-Equatorial
Congo 2-1 Burkina Faso
26/01/15
Cabo Verde 0-0 Zâmbia
R. D. Congo 1-1 Tunísia
27/01/15
África do Sul 1-2 Gana
Senegal 0-2 Argélia
28/01/15
Camarões 0-1 Costa do Marfim
Guiné 1-1 Máli

Classificação:
Grupo A:
1) Congo - 7 - 2a Fase.
2) Guiné-Equatorial - 5 - 2a Fase.
3) Gabão - 3
4) Burkina Faso - 1

Grupo B:
1) Tunísia - 5 - 2a Fase.
2) R. D. Congo - 3 (saldo de 0 + 2 gols pró) - 2a Fase.
3) Cabo Verde - 3 (saldo de 0 + 1 gol pró)C
4) Zâmbia - 2

Grupo C:
1) Gana - 6 (confronto direto) - 2a Fase.
2) Argélia - 6 - (confronto direto) - 2a Fase.
3) Senegal - 4
4) África do Sul - 1

Grupo D:
1) Costa do Marfim - 5 - 2a Fase.
2) Guiné - 3 (sorteio) - 2a Fase.
3) Máli - 3 (sorteio)
4) Camarões - 2

Copa Asiática Está nas Semi-Finais

A Coréia do Sul bateu o Uzbequistão na prorrogação e espantou a zebra. Austrália, Iraque e Emirados Árabes também chegaram às Semi-Finais.

2a Fase:
22/01/15
Coréia do Sul * 0-0 Uzbquistão (2-0)
China 0-2 * Austrália
23/01/15
Irã 1-1 * Iraque (2-2) (6-7)
Japão 1-1 * Emirados Árabes (0-0) (4-5)

sexta-feira, 30 de janeiro de 2015

Rio de Janeiro VC Tentará o Título Sul-Americano Feminino de Voleibol

O Rio de Janeiro VC se prepara para mais um Sul-Americano. O time carioca vai encarar na 1a Fase CA Villa Dora (Argentina), San Francisco Xavier (Bolívia) e Aragua VC (Venezuela).

Em 2009, Rio de Janeiro VC venceu Boca Jrs. (Argentina), Geminis (Peru), Regatas Lima (Peru) mas perdeu para o Osasco VC (Brasil).

Lima (Peru) 2013: No Peru, o Rio de Janeiro VC venceu Boston College (Chile), Universidad Metropolitana Asunción (Paraguai), Vélez Sarsfield (Argentina) e Universidad César Vallejo (Peru) para conquistar o título.

Todas as Partidas:
15/10/2009 - Rio de Janeiro VC 3-0 Boca Jrs. (Argentina)
16/10/2009 - (Peru) Geminis 0-3 Rio de Janeiro VC
17/10/2009 - Rio de Janeiro VC 3-0 Regatas Lima (Peru)
18/10/2009 - (Brasil) Osasco VC 3-1 Rio de Janeiro VC em ??
02/05/2013 - Rio de Janeiro VC 3-0 Boston College (Chile) em Lima (Peru).
03/05/2013 - Rio de Janeiro VC 3-0 Universidad Metropolitana Asunción (Paraguai) em Lima (Peru).
04/05/2013 - Rio de Janeiro VC 3-1 Vélez Sarsfield (Argentina) em Lima (Peru).
05/05/2013 - Rio de Janeiro VC 3-0 Universidad Cèsar Vallejo (Peru) em Lima (Peru).

Rio de Janeiro VC x Argentina:
2 jogos, 2 vitórias.

Rio de Janeiro VC x Bolívia:
nunca se enfrentaram.

Rio de Janeiro x Venezuela:
nunca se enfrentaram.

FUNVIC (SP) Campeã da Copa do Brasil Masculina de Voleibol de 2014

FUNVIC (SP) conquistou uma vaga no Campeonato Sul-Americano de 2015. Time paulista é forte candidato ao título brasileiro.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
3-0 Maringá (PR) - c
3a Fase:
3-1 Cruzeiro (MG) - n
Final:
3-0 Brasil Kirin (SP) - n

Os Campeões:
2007 - Cimed EC (SC)
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Cruzeiro EC (MG)
2014 - FUNVIC (SP)

Equilíbrio na Copa Africana

A foto é do empate entre Camarões e Guiné. Mas o equilíbrio não está restrito a este grupo ou a este jogo. Todas as partidas estão equilibradas e nenhuma equipe tem 100% de aproveitamento.

1a Fase:
2a Rodada:
21/01/15
Guiné-Equatorial 0-0 Burkina Faso
Gabão 0-1 Congo
22/01/15
Zâmbia 1-2 Tunísia
Cabo Verde 0-0 R. D. Congo
23/01/15
Gana 1-0 Argélia
África do Sul 1-1 Senegal
24/01/15
Costa do Marfim 1-1 Máli
Camarões 1-1 Guiné

Classificação:
Grupo A:
1) Congo - 4
2) Gabão - 3
3) Guiné-Equatorial - 2
4) Burkina Faso - 1

Grupo B:
1) Tunísia - 4
2) Cabo Verde - 2
2) R. D. Congo - 2
4) Zâmbia - 1

Grupo C:
1) Senegal - 4
2) Argélia - 3
2) Gana - 3
4) África do Sul - 1

Grupo D:
1) Costa do Marfim - 2
1) Camarões - 2
1) Guiné - 2
1) Máli - 2

Os Melhores Avançaram às 4as de Final

O forte time do Irã derrotou os Emirados Árabes (foto) e se classificou.

Agora apenas oito times seguirão na disputa pelo título continental.

1a Fase:
3a Rodada:
17/01/15
Austrália 0-1 Coréia do Sul
Omã 1-0 Kuwait
18/01/15
Uzbequistão 3-1 Arábia Saudita
China 2-1 Coréia do Norte
19/01/15
Irã 1-0 Emirados Árabes
Qatar 1-2 Bahrain
20/01/15
Japão 2-0 Jordânia
Iraque 2-0 Palestina

Classificação:
Grupo A:
1) Coréia do Sul - 9 - 2a Fase.
2) Austrália - 6 - 2a Fase.
3) Omã - 3
4) Kuwait - 0

Grupo B:
1) China - 9 - 2a Fase.
2) Uzbequistão - 6 - 2a Fase.
3) Arábia Saudita - 3
4) Coréia do Norte - 0

Grupo C:
1) Irã - 9 - 2a Fase.
2) Emirados Árabes - 6 - 2a Fase.
3) Bahrain - 3
4) Qatar - 0

Grupo D:
1) Japão - 9 - 2a Fase.
2) Iraque - 6 - 2a Fase.
3) Jordânia - 3
4) Palestina - 0

quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

A Bola Rolou na África

O Guiné-Equatorial empatou com o Congo pela rodada de abertura da Copa Africana. A foto mostra o gol dos donos da casa.

1a Fase:
1a Rodada:
17/01/15
Guiné-Equatorial 1-1 Congo
Burkina Faso 0-2 Gabão
18/01/15
Zâmbia 1-1 R. D. Congo
Tunísia 1-1 Cabo Verde
19/01/15
Gana 1-2 Senegal
Argélia 3-1 África do Sul
20/01/15
Costa do Marfim 1-1 Guiné
Mália 1-1 Camarões

Classificação:
Grupo A:
1) Gabão - 3
2) Congo - 1
2) Guiné-Equatorial - 1
4) Burkina Faso - 0

Grupo B:
1) Cabo Verde - 1
1) Tunísia - 1
1) Zâmbia - 1
1) R. D. Congo - 1

Grupo C:
1) Senegal - 3
1) Argélia - 3
3) África do Sul - 0
3) Gana - 0

Grupo D:
1) Costa do Marfim - 1
1) Camarões - 1
1) Guiné - 1
1) Máli - 1

Primeiros Classificados na Austrália

A Austrália goleou o Omã (foto) pela 2a Rodada e garantiu sua vaga nas 4as de Final. Coréia do Sul, Emirados Árabes e Irã também se classificaram.

1a Fase:
2a Rodada:
13/01/15
Kuwait 0-1 Coréia do Sul
Omã 0-4 Austrália
14/01/15
Coréia do Norte 1-4 Arábia Saudita
China 2-1 Uzbequistão
15/01/15
Bahrain 1-2 Emirados Árabes
Qatar 0-1 Irã
16/01/15
Palestina 1-5 Jordânia
Iraque 0-1 Japão

Classificação:
Grupo A:
1) Austrália - 6 - 2a Fase.
1) Coréia do Sul - 6 - 2a Fase.
3) Omã - 0
3) Kuwait - 0

Grupo B:
1) China - 6
2) Uzbequistão - 3
2) Arábia Saudita - 3
4) Coréia do Norte - 0

Grupo C:
1) Emirados Árabes - 6 - 2a Fase.
1) Irã - 6 - 2a Fase.
3) Qatar - 0
3) Bahrain - 0

Grupo D:
1) Japão - 6
2) Iraque - 3
2) Jordânia - 3
4) Palestina - 0

Fla Joga Mal mas se Classifica

Não é mais o time que encantou o mundo e que conquistou em 2013/14, os títulos Estadual, Brasileiro e das Américas.

O Flamengo é um time forte mas pode ser batido. Os altos e baixos do Campeonato Brasileiro de 2014/15 voltaram a se repetir na Liga das Américas.

Sorte do rubro-negro é que o time fez uma excelente partida contra o perigoso Malvin (Uruguai), que garantiu sua classificação, já que todos os times bateram o fraquíssimo Leones de Quilpué (Chile) e o time carioca perdeu para os donos da casa. Ou seja, a vitória sobre o Malvin por uma boa margem de pontos acabou sendo fundamental para a classificação do time.

1a Fase: 
Grupo B:
1a Rodada:
23/01/15
(Uruguai) Malvin 74-97 Flamengo
(México) Pioneros de Quintana Roo 109-83 Leones de Quilpué (Chile)

2a Rodada:
24/01/15
Flamengo 110-77 Leones de Quilpué (Chile)
(México) Pioneros de Quintana Roo 69-74 Malvin (Uruguai)

3a Rodada:
25/01/15
(Chile) Leones de Quilpué 83-92 Malvin (Uruguai)
(México) Pioneros de Quintana Roo 86-81 Flamengo

Classificação:
Grupo A (São José dos Campos, Brasil):
1) Peñarol Mar del Plata - 6 - 2a Fase.
2) São José - 5 - 2a Fase.
3) Fuerza Regia - 4
4) Leones de Manágua - 3

Grupo B (Cancún, México):
1) Flamengo - 5 - 2a Fase.
2) Pioneros de Quintana Roo - 5 - 2a Fase.
3) Malvin - 5
4) Leones de Quilpue - 3

Grupo C (Corrientes, Argentina):
1) Regatas Corrientes - 0
1) Marinos de Anzoátegui - 0
1) Halcones Rojos - 0
1) Paulistano - 0

Grupo D (Tunja, Colômbia):
1) Patriotas de Boyacá - 0
1) Capitanes de Arecibo - 0
1) Bauru - 0
1) Trotamundos - 0

quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

Festa na Guiné-Equatorial

Guiné-Equatorial reúne as 16 melhores seleções africanas em busca do título continental.

Os participantes são: África do Sul, Argélia, Burkina Faso, Cabo Verde, Camarões, Congo, R. D. Congo, Costa do Marfim, Gabão, Gana, Guiné, Guiné-Equatorial, Máli, Senegal, Tunísia e Zâmbia.

A Bola Rolou na Ásia

O Iraque derrotou a Jordânia (foto) pela 1a Rodada. O destaque foi a estréia da Palestina numa fase final de Copa Asiática.

1a Fase:
1a Rodada:
09/01/15
Austrália 4-1 Kuwait
10/01/15
Coréia do Sul 1-0 Omã
Uzbequistão 1-0 Coréia do Norte
Arábia Saudita 0-1 China
11/01/15
Emirados Árabes 4-1 Qatar
Irã 2-0 Bahrain
12/01/15
Japão 4-0 Palestina
Jordânia 0-1 Iraque

Classificação:
Grupo A:
1) Austrália - 3
1) Coréia do Sul - 3
3) Omã - 0
3) Kuwait - 0

Grupo B:
1) Uzbequistão - 3
1) China - 3
3) Coréia do Norte - 0
3) Arábia Saudita - 0

Grupo C:
1) Emirados Árabes - 3
1) Irã - 3
3) Qatar - 0
3) Bahrain - 0

Grupo D:
1) Japão - 3
1) Iraque - 3
3) Palestina - 0
3) Jordânia - 0

CR Flamengo Campeão da Copa Votorantim Infantil de 2015

Além dos profissionais e dos juniores, os infantis do Flamengo também disputaram um forte torneio de pré-temporada. Em Votorantim (SP), o rubro-negro conquistou a Copa Votorantim pela primeira vez em sua história.

O Botafogo foi o outro representante do estado na competição e teve a seguinte campanha: 1-0 Vitória (BA), 0-0 Palmeiras (SP) e 0-1 Cruzeiro (MG), sendo eliminado na 1a Fase.

Em 2016, o Flamengo será convidado a fazer o jogo de abertura da competição.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
MG: Atlético e Cruzeiro.
PE: Sport.
PR: Coritiba.
RJ: Botafogo e Flamengo.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Santos, São Paulo e Seleção Votorantim.

A Campanha:
1a Fase:
3-3 Bahia (BA)
3-1 Santos (SP)
3-0 Grêmio (RS)
2a Fase:
1-1 São Paulo (SP) (-) (4-1)
3a Fase:
2-0 Corinthians (SP)
Final:
1-0 Grêmio (RS)

Os Campeões:
1991 - São Paulo FC (SP)
1992 - São Paulo FC (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - EC Vitória (BA)
2001 - CA Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Cruzeiro EC (MG)
2006 - Cruzeiro EC (MG)
2007 - C Atlético P (PR)
2008 - Grêmio FPA (RS)
2009 - SC Internacional (RS)
2010 - Grêmio FPA (RS)
2011 - SC Internacional (RS)
2012 - Coritiba FC (PR)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) São Paulo FC - 4
2) Cruzeiro EC - 3
2) CA Juventus - 3
4) SC Corinthians P - 2
4) Grêmio FPA - 2
4) SC Internacional - 2
7) C Atlético P/PR - 1
7) Coritiba FC - 1
7) CR Flamengo - 1
7) EC Vitória - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 9
2) RS - 4
3) MG - 3
4) PR - 2
5) BA - 1
5) RJ - 1

terça-feira, 27 de janeiro de 2015

CR Flamengo Campeão do Torneio Super Series de 2015

O Flamengo coroou seu trabalho na pré-temporada com o título do Torneio Super Series disputado em Manaus (AM) contra equipes da 1a Divisão do futebol brasileiro.

A competição foi um sucesso e tem tudo para ter uma segunda edição em 2016.

1a Rodada:
21/01/15
Flamengo 1-0 Vasco da Gama

2a Rodada:
23/01/15
Vasco da Gama 1-2 São Paulo (SP)

3a Rodada:
25/01/15
(SP) São Paulo 0-1 Flamengo

Classificação:
1) Flamengo - 6 - Campeão.
2) São Paulo - 3
3) Vasco da Gama - 0

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo

Festa na Ásia

Muita festa em Melbourne para a abertura da Copa da Ásia de 2015, que contará com 16 times em sua fase final.

A Copa Asiática de 2015 tem a participação de Arábia Saudita, Austrália, Bahrain, China, Coréia do Norte, Coréia do Sul, Emirados Árabes, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Kuwait, Omã, Qatar, Palestina e Uzbequistão.

segunda-feira, 26 de janeiro de 2015

SC Corinthians P (SP) Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 2015

O Corinthians (SP) conquistou a Copa São Paulo de Juniores pela nona vez em sua história e segue sendo disparado o maior campeão da competição.

Os times do Rio até que fizeram uma campanha razoável chegando às fases de mata-mata e sendo superados por adversários do mesmo nível ou superior. Botafogo e Flamengo deixaram a competição invictos.

A Copa São Paulo peca pelo excesso de times na disputa, o que inviabiliza a descoberta de talentos, principalmente dos times pequenos, que não vão muito longe na competição.

Os Jogos dos Times do Rio:
1a Fase:
1a Rodada:
03/01/15
Flamengo 4-1 Sampaio Corrêa (MA)
04/01/15
Botafogo 0-0 XV Piracicaba (SP)
Vasco da Gama 2-0 Araxá (MG)
05/01/15
Fluminense 2-0 Luverdense (MT)

2a Rodada:
06/01/15
(RO) Vilhena 0-5 Flamengo
07/01/15
(SE) Itabaiana 1-5 Botafogo
(BA) Serrano 0-4 Vasco da Gama
08/01/15
(PI) Comercial 0-9 Fluminense

3a Rodada:
09/01/15
(SP) Osasco 0-1 Flamengo
10/01/15
(SP) São Carlos 3-4 Botafogo
(SP) Taubaté 0-6 Vasco da Gama
11/01/15
(SP) Noroeste 1-3 Fluminense

2a Fase:
14/01/15
(BA) Bahia 0-0 * Fluminense (-) (2-4)
Botafogo 1-1 * Botafogo (SP) (-) (8-9)
(MG) Cruzeiro * 2-1 Vasco da Gama
Flamengo * 3-0 Taboão da Serra (SP)

3a Fase:
17/01/15
Fluminense 2-3 * Botafogo (SP)
18/01/15
Flamengo 0-0 * Atlético (MG) (-) (9-10)

A Campanha:
1a Fase:
3-1 Guaicurus (MS)
4-0 Rio Branco (AC)
4-0 Grêmio Barueri (SP)
2a Fase:
5-1 Grêmio Prudente (SP)
3a Fase:
2-0 Goiás (GO)
4a Fase:
4-2 São Caetano (SP)
5a Fase:
3-0 São Paulo (SP)
Final:
1-0 Botafogo (SP)

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Santos FC (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 9
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) SC Internacional (RS) - 4
4) C Atlético M (MG) - 3
4) Santos FC (SP) - 3
4) São Paulo FC (SP) - 3
7) CR Flamengo (RJ) - 2
7) Nacional AC (SP) - 2
7) AA Ponte Preta (SP) - 2
7) A Portuguesa D (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

Estatísticas dos Participantes da Copa da Ásia de 2015

A Palestina é a seleção estreante na edição de 2015. A foto é da partida contra o Japão, que terminou com derrota por 0 a 4.

Aparições na Fase Final de Copas Asiáticas:
1) Coréia do Sul - 13 (1956, 1960, 1964, 1972, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
1) Irã - 13 (1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
3) China - 11 (1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
4) Kuwait - 10 (1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2011 e 2015).
5) Arábia Saudita - 9 (1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
5) Emirados Árabes - 9 (1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2004, 2008, 2011 e 2015).
5) Qatar - 9 (1980, 1984, 1988, 1992, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
8) Iraque - 8 (1972, 1976, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
8) Japão - 8 (1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
10) Tailândia - 6 (1972, 1992, 1996, 2000, 2004 e 2008).
10) Uzbequistão - 6 (1996, 2000, 2004, 2008, 2011 e 2015).
12) Bahrain - 5 (1988, 2004, 2008, 2011 e 2015).
12) Síria - 5 (1980, 1984, 1988, 1996 e 2011).
14) Indonésia - 4 (1996, 2000, 2004 e 2008).
14) Israel - 4 (1956, 1960, 1964 e 1968).
14) Coréia do Norte - 4 (1980, 1992, 2011 e 2015).
17) Hong Kong - 3 (1956, 1964 e 1968).
17) Índia - 3 (1964, 1984 e 2011).
17) Malásia - 3 (1976, 1980 e 2008).
17) Austrália - 3 (2008, 2011 e 2015).
17) Jordânia - 3 (2004, 2011 e 2015).
17) Omã - 3 (2004, 2008 e 2015).
23) Taiwan - 2 (1960 e 1968).
23) Vietnã do Sul - 2 (1956 e 1960).
25) Bangladesh - 1 (1980).
25) Burma - 1 (1968).
25) Cingapura - 1 (1984).
25) Iêmen do Sul - 1 (1976).
25) Líbano - 1 (2000).
25) Palestina - 1 (2015).
25) República Khmer - 1 (1972).
25) Turcomenistão - 1 (2004).
25) Vietnã - 1 (2008).

domingo, 25 de janeiro de 2015

CSD Independiente (Equador) Campeão da Copa Santiago Juvenil de 2015

Edição 2015 contou com Universidad de Chile (Chile), Cruzeiro Santigo (Brasil), Aparecidense (Brasil), Criciúma (Brasil), São José Porto Alegre (Brasil), Internacional (Brasil), Grêmio (Brasil), Gama (Brasil), Avaí (Brasil), Juventude (Brasil) e Independiente del Valle (Equador), que acabou ficando com o título.

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Juventude (Brasil)
1-3 Avaí (Brasil)
5-1 Gama (Brasil)
1-2 Internacional (Brasil)
3-1 Grêmio (Brasil)
2a Fase:
4-1 Universidad de Chile (Chile)
3a Fase:
1-1 Grêmio (Brasil) (-) (5-4)
Final:
1-0 Avaí (Brasil)

Os Campeões:
1989 – C Nacional F (Uruguai)
1990 – SC Internacional (Brasil)
1991 – SE Matsubara (Brasil)
1992 – SC Internacional (Brasil)
1993 – SC Internacional (Brasil)
1994 – C Nacional F (Uruguai)
1995 – Grêmio FPA (Brasil)
1996 – Grêmio FPA (Brasil)
1997 – Grêmio FPA (Brasil)
1998 – Grêmio FPA (Brasil)
1999 – Fluminense FC (Brasil)
2000 – Grêmio FPA (Brasil)
2001 – SC Internacional (Brasil)
2002 – Cruzeiro EC (Brasil)
2003 – SC Internacional (Brasil)
2004 – Cruzeiro EC (Brasil)
2005 – SC Internacional (Brasil)
2006 – C Atlético M/MG (Brasil)
2007 - SC Internacional (Brasil)
2008 – Grêmio FPA (Brasil)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - SC Internacional (Brasil)
2011 - SC Internacional (Brasil)
2012 - SC Internacional (Brasil)
2013 - SC Internacional (Brasil)
2014 - SC Internacional (Brasil)
2015 - SCD Independiente (Equador)

Ranking:
1) SC Internacional - 13
2) Grêmio FPA - 6
3) Cruzeiro EC - 2
3) C Nacional F - 2
5) C Atlético M/MG - 1
5) Fluminense FC - 1
5) SCD Independiente - 1
5) SE Matsubara - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 24
2) Uruguai - 2
3) Equador - 1

sexta-feira, 23 de janeiro de 2015

Copa do Brasil Juvenil de 2015

Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama vão representar o Rio de Janeiro na disputa da Copa do Brasil Juvenil de 2015.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará.
GO: Atlético e Goiás.
MA: Sampaio Corrêa.
MG: América, Atlético, Boa e Cruzeiro.
MT: Luverdense.
PE: Santa Cruz e Sport.
PR: Atlético, Coritiba e Paraná.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

1a Fase:
Flamengo - Coritiba (PR)
Vasco da Gama - Boa (MG)
Fluminense - Atlético (GO)
Botafogo - Atlético (PR)

Os Campeões:
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - C Atlético M (MG)

quinta-feira, 22 de janeiro de 2015

Grêmio FPA (RS) Tetracampeão da Copa Cidade Verde Sub-12 de 2012/2013/2014/2015

Vasco da Gama ficou em terceiro e União de Marechal Hermes em quarto.

Os Campeões:
2010 - CR Vasco da Gama (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Grêmio FPA (RS)
2013 - Grêmio FPA (RS)
2014 - Grêmio FPA (RS)
2015 - Grêmio FPA (RS)

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

SC Internacional (RS) Campeão da Copa Cidade Verde Sub-10 de 2015

Time gaúcho derrotou o arqui-rival Grêmio (RS) nos pênaltis para ficar com o título. Rio de Janeiro não enviou representantes.

Os Campeões:
2010 - Cerâmica AC (RS)
2011 - Cerâmica AC (RS)
2012 - EC Juventude (RS)
2013 - EC Juventude (RS)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - SC Internacional (RS)

terça-feira, 20 de janeiro de 2015

Começou a Liga das Américas

Peñarol Mar del Plata (Argentina) e São José (Brasil) passaram por Fuerza Regia (México) e Leones de Manágua (Nicarágua).

1a Fase:
Grupo A:
1a Rodada:
16/01/15
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 84-72 Fuerza Regia (México)
(Brasil) São José 100-68 Leones de Manágua (Nicarágua)

2a Rodada:
17/01/15
(Nicarágua) Leones de Manágua 67-77 Peñarol Mar del Plata (Argentina)
(México) Fuerza Regia 78-83 São José (Brasil)

3a Rodada:
18/01/15
(México) Fuerza Regia 94-75 Leones de Manágua (Nicarágua)
(Brasil) São José 72-73 Peñarol Mar del Plata (Argentina)

Classificação:
Grupo A (São José dos Campos, Brasil):
1) Peñarol Mar del Plata - 6 - 2a Fase.
2) São José - 5 - 2a Fase.
3) Fuerza Regia - 4
4) Leones de Manágua - 3

Grupo B (Cancún, México):
1) Pioneros de Quintana Roo - 0
1) Flamengo - 0
1) Malvin - 0
1) Leones de Quilpue - 0

Grupo C (Corrientes, Argentina):
1) Regatas Corrientes - 0
1) Marinos de Anzoátegui - 0
1) Halcones Rojos - 0
1) Paulistano - 0

Grupo D (Tunja, Colômbia):
1) Patriotas de Boyacá - 0
1) Capitanes de Arecibo - 0
1) Bauru - 0
1) Trotamundos - 0

segunda-feira, 19 de janeiro de 2015

FC Köln (Alemanha) Campeão da Copa da Flórida de 2015

Na primeira competição de um time do Rio de Janeiro em 2015, o Fluminense fracassou nos Estados Unidos.

1a Rodada:
15/01/15
(Brasil) Fluminense 0-3 Bayer Leverkusen (Alemanha)
(Brasil) Corinthians 0-1 Köln (Alemanha)

2a Rodada:
17/01/15
(Alemanha) Bayer Leverkusen 1-2 Corinthians (Brasil)
(Alemanha) Köln 3-2 Fluminense (Brasil)

Classificação:
1) Köln - 6 - Campeão.
2) Bayer Leverkusen - 3 (saldo de +2)
3) Corinthians - 3 (saldo de 0)
4) Fluminense - 0

Os Campeões:
2015 - Köln (Alemanha)

domingo, 18 de janeiro de 2015

EC Pinheiros (SP) Campeão da Copa do Brasil Feminina de Voleibol de 2015

O Pinheiros (SP) conquistou a Copa do Brasil e se classificou para o Sul-Americano.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 PC Uberlândia (MG) - c
2a Fase:
3-1 Rio de Janeiro VC (RJ) - n
Final:
3-2 SESI (SP) - n

Os Campeões:
2007 - Rio de Janeiro VC
2008 - ADC Finasa (SP)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Osasco VC (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

sábado, 17 de janeiro de 2015

Saiu a Tabela do Estadual de Remo

Campeonato Estadual terá apenas quatro regatas em 2015.

Campeonato Estadual:
1a Regata: 22 de Março.
2a Regata: 20 de Setembro.
3a Regata: 25 de Outubro.
4a Regata: 15 de Novembro.

Regatas Remo do Futuro:
2015.1: 26 de Abril.
2015.2: 30 de Agosto.
2015.3: 18 de Outubro.

quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

União EGR Campeão da Copa Cidade Verde Sub-14 de 2015

Festa para equipe amadora de São João de Meriti!

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Lajeadense (RS)
4-1 Independente (RS)
1-2 Vila Elisa (RS)
2a Fase:
4-1 CT Prata da Casa (RS)
3a Fase:
2-1 Futebol com Vida (RS)
4a Fase:
2-2 Casa Lar (RS) (-) (4-1)
Final:
0-0 Fragata (RS) (-) (4-3)

Os Campeões:
2010 - Projeto Fabrício Souza (RS)
2011 - Parobé (RS)
2012 - Casa Lar (RS)
2013 - AA Portuguesa (SP)
2014 - Casa Lar (RS)
2015 - União EGR (RJ)

segunda-feira, 12 de janeiro de 2015

Conhecidos Adversários do Rio na Copa do Brasil Feminina

Botafogo vai encarar o forte CRESSPOM (DF); enquanto que o Duque de Caxias vai pegar o tradicional Santa Cruz (MG) na 1a Fase da Copa do Brasil de futebol feminino. Ao todo serão 32 clubes que vão se enfrentar no formato mata-mata até conhecermos o campeão.

Os Campeões:
Taça Brasil:
1983 - EC Radar (RJ)
1984 - EC Radar (RJ)
1985 - EC Radar (RJ)
1986 - EC Radar (RJ)
1987 - EC Radar (RJ)
1988 - ----
1989 - EC Radar (RJ)
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - CR Vasco da Gama (RJ)
1995 - CR Vasco da Gama (RJ)
1996 - Saad EC (SP)
1997 - São Paulo FC (SP)
1998 - CR Vasco da Gama (RJ)
1999 - AA Portuguesa D (SP)
2000 - ----
2001 - Santa Isabel (MG)
2002 - ----
2003 - Saad EC (SP)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Botucatu EC (SP)
2007 - Santos FC (SP)
Copa do Brasil:
2007 – Mato Grosso do Sul (MS)
2008 - Santos FC (SP)
2009 - Santos FC (SP)
2010 - Duque de Caxias FC (RJ)
2011 - Foz Cataratas FC (PR)
2012 - São José EC (SP)
2013 - São José EC (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)

domingo, 11 de janeiro de 2015

Reforma da Gávea Pode Ser um Desastre para a Cidade

Nos últimos meses de 2014, o Flamengo anunciou seu projeto de "Revitalização da Gávea". O projeto é há muito tempo aguardando pela torcida rubro-negra, pelos atletas olímpicos e pelos sócios. No entanto, o que foi apresentado pode ser tornar um desastre para todos. Entenda:

Esportes Aquáticos: Com atraso em relação ao Botafogo e ao Fluminense, o Flamengo vai finalmente reformar sua piscina olímpica número 1. Construída em 1965, ela é rasa e ultrapassada para os padrões atuais. Ela beneficiará apenas os atletas de Natação, já que o Nado Sincronizado e o Pólo Aquático treinam na piscina olímpica número 2, sem previsão de reforma. A empresa contratada foi a Myrtha Pools.

Arena McDonald´s: O Flamengo pediu autorização à prefeitura e a todos os seus órgãos autorização para construir um grande ginásio para 4 mil pessoas. O ginásio passaria a ser o principal da Gávea e abrigaria as principais partidas de Basquetebol, Futsal e Voleibol. Na estrutura a ser construída um grande McDonald´s drive through será construído. Tal projeto não prevê nenhuma garagem ou estacionamento. A auto-estrada Lagoa-Barra que já é confusa e engarrafada no dia-a-dia não precisa de mais este impacto em seu fluxo. Há outros problemas: o espelho d´água da Lagoa Rodrigo de Freitas é tombado e nada pode atrapalhar sua vista. Dentro do clube, os impactos serão brutais para os sócios: será o fim do parque infantil, que tem brinquedos, sombra e árvores centenárias, que serão derrubadas. O departamento de Tênis também perderá quadras.

Ginásio 2: A Arena McDonald´s receberá as principais partidas do Flamengo mas será primordialmente a casa do Basquete. O clube deseja construir um segundo ginásio com a mesma capacidade de público para ser a casa do Futsal.

Outros Ginásios: Se todos os projetos do Flamengo saírem do papel, o Ginásio Hélio Maurício passará a ser a casa do Voleibol. O Ginásio Cláudio Coutinho continuará a ser da Ginástica Artística. O Ginásio Togo Renan Soares será demolido para que um grande estádio de futebol seja construído na Gávea. Onde hoje estão as quadras descobertas (que já foram da Patinação, do Hóquei, do Handebol, etc) será construído um ginásio de lutas. Os acanhados departamentos de Jiu-Jitsu e Judô seriam transferidos para este ginásio, que passaria a ganhar outras modalidades, como o MMA.

Estádio de Futebol: Está nos planos do clube ampliar o atual Estádio José Bastos Padilha para 20 mil pessoas e receber partidas oficiais ali. A pista de Atletismo não seria reconstruída e no lugar do anatigo estande de Tiro seriam construídas arquibancadas.

Tênis: O Tênis ficaria sem espaço na Gávea e a modalidade seria desativada.

Remo e Canoagem: O Remo já ganhou novas instalações e nova academia. O Flamengo dispensou seus canoístas mas tem projeto aprovado em leis de incentivo para construir seu departamento de Canoagem onde está o Remo.

Esportes Olímpicos: Tradicionais esportes olímpicos do Flamengo, como Atletismo, Esgrima, Tiro, Boxe, Patinação Artística, etc, ficariam definitivamente sepultados e o clube limitado às modalidades acima.

Para o bem da cidade, se o Flamengo quiser realmente ir em frente com estes projetos, precisa pensar em grandes estacionamentos e mesmo assim, dificilmente a área residencial da Zona Sul vai comportá-los. Não seria melhor arrendar as arenas que serão construídas para as Olimpíadas?

sábado, 10 de janeiro de 2015

Os Títulos dos Clubes do Rio em 2014

Fluminense: O Fluminense conquistou títulos em quase todas as modalidades esportivas praticadas pelo clube. Faltaram títulos no Tênis, Tiro e Tiro Prático porque não há no momento competições interclubes; além de Patinação (Artística, Velocidade e Hóquei). É nítido perceber que o clube perdeu força no cenário nacional, assim como os deamis clubes do Rio. O clube é o principal formador do estado do Rio de Janeiro, estando com equipes bastante fortes de Nado Sincronizado, Natação, Futebol, Tiro, Tênis, Futsal, Basquetebol, Saltos Ornamentais e Voleibol. O tricolor venceu esta contagem de títulos do Esporte Rio em 2010, 2013 e 2014. O Atletismo faz falta a um clube olímpico.

Flamengo: O Flamengo venceu esta contagem de títulos do Esporte Rio em 2011 e 2012, quando conquistou mais de 80 troféus. Os tempos de Patrícia Amorim já não existem mais. O Flamengo dispensou dezenas de atletas desde o ano passado, terminando inclusive com sua equipe de Canoagem. O clube ainda tem que agradecer a cinco títulos em esportes que não são praticados sequer dentro da Gávea, contra apenas dois do Fluminense. Nos esportes olímpicos, o clube conquistou títulos em todas as modalidades praticadas, com exceção do Tênis que não teve competição interclubes. É preciso lembrar que em 2014 o Flamengo conquistou o Mundial Masculino de Basquete. O Atletismo faz falta a um clube olímpico.

Botafogo: Terceira força do Rio de Janeiro nos últimos cinco anos, o Botafogo se consolidou como maior força do Remo do estado do Rio de Janeiro. Este ano, o Botafogo não conseguiu levantar um troféu no Futsal. O clube sofreu muito com a perda de receitas oriunda do fechamento do Engenhão, cuja abertura está prevista para este ano. É possível que o Botafogo reabra seu departamento de Atletismo na ocasião. O clube tem investido forte em algumas lutas, como Judô e Tae Kwon Do, que poderão ganhar departamento próprios no estádio de futebol, pois os atletas treinam fora de General Severiano.

Vasco da Gama: Quarta força do Rio, o Vasco está investindo forte na base do Remo para voltar a conquistar títulos importantes. No entanto, o clube ainda tem seu Parque Aquático fechado. A nova administração eleita no clube promete recuperar a infra-estrutura dos esportes olímpicos. É possível que o Vasco volte a estar presente em modalidades desativadas como Handebol e Tênis

Mangueira: A verde e rosa ficou em quinto lugar em 2014. Sua Vila Olímpica se chamava GRESEP Mangueira até 2012 quando passou a se chamar Instituto Mangueira do Futuro. Seus 17 títulos foram concentrados em apenas três modalidades: Basquetebol (feminino), Atletismo e Levantamento de Peso. No entanto, o clube está cada vez mais forte em Futsal e em Basquetebol (masculino).

Tijuca TC: O ano do alvi-rubro tijucano foi excelente. Ao conquistar 16 troféus em sete modalidades, foi o melhor desempenho do clube nos cinco anos analisados. O Tijuca está bem a frente de tradicionais rivais como Grajaú CC, Grajaú TC, América FC, Bangu AC, C Municipal, etc.

America FC: O America está perto de falir. Sua sede está interditada e o clube sequer participa de competições nos esportes olímpicos, com exceção do Futebol e do Futsal. Pior, o clube rubro vem trocando títulos de esportes olímpicos por títulos de futmesa.

Clube: 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014
Fluminense FC - 67 - 54 - 61 - 65 - 59 = 306 títulos.
CR Flamengo - 55 - 89 - 83 - 56 - 49 = 332 títulos.
Botafogo FR - 39 - 40 - 28 - 34 - 34 = 175 títulos.
CR Vasco da Gama - 24 - 28 - 24 - 29 - 31 = 136 títulos.
Tijuca TC - 06 - 09 - 14 - 12 - 16 = 57 títulos.
Mangueira - 10 - 09 - 11 - 10 - 17 = 57 títulos.

1) Fluminense FC - 59 Títulos.
Basquetebol:
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.

Futebol:
Campeonato Estadual Juvenil.
Campeonato Metropolitano Mirim.
Copa Rio Juvenil.
Taça Guanabara Júnior.
Taça Guanabara Juvenil.
Taça Rio Juvenil.
Taça Rio Infantil.
Torneio Guilherme Embry Sub-16.
Torneio Super Clássicos Júnior.

Futebol Society:
Liga das Américas Masculina.
Liga Nacional Masculina.

Futsal:
Campeonato Estadual Fraldinha Masculino.
Campeonato Metropolitano Juveneil Masculino.
Campeonato Metropolitano Infanto-Juvenil Masculino.
Campeonato Metropolitano Infantil Masculino.
Campeonato Metropolitano Mirim Masculino.
Campeonato Metropolitano Sub-7 Masculino.

Ginástica Artística:
Campeonato Estadual Juvenil.
Campeonato Estadual Infantil.

Nado Sincronizado:
Campeonato Estadual Júnior.
Campeonato Estadual Juvenil.
Campeonato Estadual Infantil.

Natação:
Campeonato Estadual Absoluto.
Campeonato Estadual Sênior de Inverno.
Campeonato Estadual Sênior de Verão.
Campeonato Estadual Juvenil de Inverno.
Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
Campeonato Estadual Infantil de Inverno.
Campeonato Estadual Infantil de Verão.
Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
Campeonato Estadual Master de Inverno.
Campeonato Estadual Pré-Master de Verão.
Campeonato Estadual Master de Verão.
Festival Sudeste Mirim II.

Pólo Aquático:
Campeonato Estadual Infantil Masculino.
Troféu Brasil Masculino.

Saltos Ornamentais:
Campeonato Brasileiro das Classes A & B.
Taça Brasil.
Troféu Brasil.

Tênis de Mesa:
Campeonato Estadual 40-49 Anos.
Campeonato Estadual 50-59 Anos.

Voleibol:
Campeonato Brasileiro +63 Anos Feminino.
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infantil Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Feminina.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminina.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculina.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Feminina.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculina.
Taça Paraná Infanto-Juvenil Feminina.
Taça Paraná Mirim Masculina.
Torneio Início Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
Torneio Início Infantil Feminino.
Torneio Início Mirim Feminino.
Torneio Início Mirim Masculino.


2) CR Flamengo - 48 Títulos:
Basquetebol:
Campeonato Brasileiro Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.
Campeonato Mundial Adulto Masculino.
Circuito Pré-Mirim Masculino.
Liga das Américas Masculina.
Torneio Aberto Pré-Mirim Masculino.

Futebol:
Campeonato Estadual Profissional.
Campeonato Metropolitano Sub-14.
Copa Amizade Brasil-Japão Infantil.
Copa Rede Ball Sub-14.
Taça Guanabara Profissional.
Torneio Octávio Pinto Guimarães Júnior.
Torneio Super Clássicos Profissional.

Futebol Society:
Campeonato Estadual Masculino.
Copa Interclubes Masculina.
Copa Rio Masculina.

Futevôlei:
Liga Nacional Feminina.
Mundial 3x3 Feminino.

Futsal:
Adidas Samba Tour Júnior Masculino.
Copa Minas Internacional Infantil Masculina.

Ginástica Artística:
Campeonato Brasileiro Adulto Feminino.
Campeonato Estadual Pré-Infantil.
Campeonato Estadual Mirim.
Campeonato Estadual Pré-Mirim.
Troféu Brasil Feminino.

Judô:
Circuito Estadual de Veteranos.

Nado Sincronizado:
Campeonato Estadual Absoluto.

Natação:
Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
Campeonato Estadual Júnior de Verão.
Campeonato Estadual Petiz de Inverno.
Campeonato Estadual Petiz de Verão.
Campeonato Estadual Mirim de Verão.
Torneio Ruy Essucy Petiz I.
Torneio Ruy Essucy Petiz II.
Torneio Ruy Essucy Mirim II.

Pólo Aquático:
Campeonato Brasileiro Júnior Feminino.
Campeonato Estadual Júnior Masculino.
Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
Copa Brasil Júnior Feminina.
Taça Brasil Infantil Masculina.

Remo:
3a Regata do Estadual.
6a Regata do Estadual.
Campeonato Estadual Feminino.
Regata da Escola Naval.

Voleibol:
Campeonato Brasileiro +50 Anos Feminino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Masculino.


3) Botafogo FR - 34 Títulos:
Basquetebol:
Campeonato Estadual Infantil Feminino.

Futebol:
Campeonato Estadual Adulto Feminino.
Campeonato Estadual Júnior.
Campeonato Estadual Infantil.
Copa Sheikh Zayed Juvenil.
Taça Guanabara Infantil.
Taça Rio Júnior.

Futebol Americano:
Saquarema Bowl Masculino de Praia.

Futebol de Praia:
Circuito Guaraviton Feminino.
Circuito Guaraviton Masculino.
Festival Feminino de Beach Soccer.

Futebol Society:
Circuito Interestadual Masculino.
Copa Rio Feminina.

Judô:
Copa Rio Internacional Sub-15.

Remo:
1a Regata do Estadual.
2a Regata do Estadual.
4a Regata do Estadual.
5a Regata do Estadual.
Campeonato Brasileiro.
Campeonato Brasileiro Júnior.
Campeonato Estadual Geral.
Campeonato Estadual Aberto.
Campeonato Estadual Infantil.
Campeonato Estadual Júnior A.
Campeonato Estadual Júnior B.
Campeonato Estadual Sub-23.
Campeonato Estadual Peso Leve.
Campeonato Estadual Peso Leve Sub-23.
Troféu Eficiência.

Voleibol:
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculina.
Copa Independência Sub-16 Masculina.
Copa Rio Mirim Masculina.
Taça Paraná Mirim Feminina.


4) CR Vasco da Gama - 31 Títulos.
Basquetebol:
Circuito Pré-Mirim Masculino.
Torneio Carioca Adulto Masculino.

Boliche:
Campeonato Estadual.

Futebol:
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Copa Cidade Verde Sub-10.
ES Cup Infantil. 
ES Cup Mirim.
Taça Cidade Nova Iguaçu Adulta Feminina.Taça Cidade Nova Iguaçu Juvenil Feminina.

Futebol Americano:
Torneio Touchdown.

Futebol de Praia:
Campeonato Estadual Masculino de Beach Soccer.
Circuito Brasileiro Masculino de Beach Soccer.
Copa Brasil Masculina de Beach Soccer.

Futebol Paralímpico:
Campeonato Brasileiro de Futebol de 7. 

Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-09 Masculino.
Copa Rio Sub-13 Masculina.
Copa Rio Sub-09 Masculina.

Futmesa:
Campeonato Brasileiro de Subbuteo.
Campeonato Brasileiro Master Bola 12 Toques.
Campeonato Estadual Master Bola 12 Toques.
Campeonato Estadual Pastilha.
Campeonato Estadual Sectorball.
Campeonato Mundial Bola 12 Toques.
Campeonato Sul-Americano de Subbuteo.

Futsal:
Campeonato Metropolitano Pré-Mirim Masculino.

Remo:
Campeonato Brasileiro Master.
Campeonato Estadual Aspirante.
Campeonato Estadual Master.
Regata Remo do Futuro I.
Regata Remo do Futuro II.
Regata Remo do Futuro III.


5) Instituto Mangueira do Futuro - 17 Títulos.
Atletismo:
Campeonato Estadual de Cross-Country.
Campeonato Estadual de Fundo de Pista.
Campeonato Estadual Juvenil.

Basquetebol:
Campeonato Estadual Adulto Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Sub-14 Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Torneio Carioca Adulto Feminino.
Torneio Carioca Sub-19 Feminino.
Torneio Carioca Sub-17 Feminino.
Torneio Carioca Sub-15 Feminino.
Torneio Carioca Sub-14 Feminino.

Levantamento de Peso:
Campeonato Estadual Sênior.
Campeonato Estadual Júnior Sub-20.
Campeonato Estadual Júnior Sub-17.
Campeonato Estadual Júnior Sub-15.


6) Tijuca TC - 16 Títulos.
Basquetebol:
Campeonato Estadual Infantil Masculino.
Campeonato Estadual Sub-14 Masculino.

Futebol Society:
Copa Rio Sub-11 Masculina.

Futmesa:
Campeonato Brasileiro Dadinho.

Natação:
Campeonato Estadual Pré-Master de Inverno.
Festival Sudeste Mirim 1.
Torneio Ruy Essucy Mirim 1.

Pólo Aquático:
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.

Voleibol:
Campeonato Estadual Infantil Masculino.
Copa Minas TC Infanto-Juvenil Feminina.
Taça Paraná Infantil Feminina.
Taça Paraná Infantil Masculina.
Torneio Início Juvenil Masculino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino.
Torneio Início Infnatil Masculino.

Xadrez:
Campeonato Estadual.


7) JCI Reação - 9 Títulos.
Judô:
Campeonato Carioca de Alto Rendimento.
Campeonato Estadual.
Circuito Estadual de Alto Rendimento.
Copa Minas Tênis Clube.
Copa Rio Internacional.
Copa Rio Internacional Sub-13.
Torneio de Abertura de Alto Rendimento.
Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento.
Troféu Itinerante.


8) Madureira EC - 7 Títulos.
Futebol:
Torneio Extra Júnior.

Futebol Society:
Campeonato Brasileiro Masculino.
Campeonato Estadual da 2a Divisão.
Copa dos Campeões Masculina.
Torneio Rio-São Paulo Masculino.
Copa Rio Sub-15 Masculina.

Tênis de Mesa:
Campeonato Estadual Infantil Masculino.


9) A Arqueiros da Íris - 5 Títulos.
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro.
Campeonato Brasileiro das Categorias de Base.
Campeonato Estadual Indoor Infantil.
Campeonato Estadual Indoor Cadete.
Campeonato Estadual Indoor Juvenil.


9) Brasil Foods - 5 Títulos.
Atletismo:
I Torneio FARJ.
III Torneio FARJ.
Campeonato Estadual de Menores.
Campeonato Estadual Mirim.
Campeonato Estadual Pré-Mirim.


9) Brasil Vale Ouro - 5 Títulos.
Atletismo:
Campeonato Estadual Adulto.
Campeonato Estadual Sub-23.

Judô:
Campeonato Estadual.
Campeonato Estadual Individual do Circuito de Alto Rendimento.
Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento.


12) AJ Colégios da Zona Oeste - 4 Títulos.
Judô:
Campeonato Carioca de Nova Geração.
Circuito Estadual de Nova Geração.
Circuito Individual de Nova Geração.
Torneio de Abertura de Nova Geração.


12) AD Drogaria do Povo - 4 Títulos.
Futsal:
Campeonato Metropolitano Adulto Masculino.
Campeonato Metropolitano Júnior Masculino.
Petrolina Open Masculino.
Taça Brasil Adulta Masculina da 3a Divisão.


14) Barra Mansa FC - 3 Títulos.
Futebol:
Campeonato Estadual 2a Divisão Profissional.
Taça Santos Dumont Profissional.
Torneio Extra do Interior da 2a Divisão Júnior.


14) VO Manoel Tubino - 3 Títulos.
Handebol:
Campeonato Estadual Adulto Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Copa Brasil Masculina.


14) Marina BC - 3 Títulos.
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro Paralímpico.
Campeonato Estadual Indoor.
Campeonato Estadual Outdoor.


14) EM Pio X - 3 Títulos.
Tênis de Mesa:
Campeonato Estadual Infantil Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.


18) AFUMIG - 2 Títulos.
Futmesa:
Campeonato Estadual Disco Liso.
Campeonato Estadual Disco Livre.


18) America FC - 2 Títulos.
Futmesa:
Campeonato Estadual Bola 12 Toques.
Campeonato Estadual Dadinho.


18) Artsul FC - 2 Títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Júnior da 3a Divisão.
Campeonato Estadual Juvenil da 2a Divisão.


18) A Carioca TM - 2 Títulos.
Tênis de Mesa:
Campeonato Brasileiro 60-59 Anos Masculino.
Campeonato Estadual Sênior.


18) Cariocas - 2 Títulos.
Beisebol:
Campeonato Estadual Masculino.

Softbol:
Campeonato Estadual Masculino.


18) CFCSN - 2 Títulos.
Natação:
Torneio de Verão Mirim a Sênior.
Torneio de Verão Master.


18) SE Friburguense - 2 Títulos.
Bolão:
Campeonato Brasileiro Júnior de Bolão 16.
Campeonato Estadual Masculino.


18) S Germânia - 2 Títulos.
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Sub-18 Masculino.


18) Imperial FC - 2 Títulos.
Futebol:
Torneio Amistoso Profissional.
Torneio Amistoso Júnior.


18) C Municipal - 2 Títulos.
Sinuca:
Campeonato Estadual.

Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Master.


18) Nova Friburgo CC - 2 Títulos.
Bolão:
Campeonato Brasileiro Juvenil Misto.
Campeonato Estadual Feminino.


18) Novo Rio - 2 Títulos.
Boliche:
Campeonato Estadual da 2a Divisão.

Tênis:
Campeonato Estadual Interclubes (não-oficial).


18) Olaria AC - 2 Títulos.
Futebol:
Campeonato Estadual 2a Divisão Júnior.
Taça Santos Dumont Júnior.


18) Rio de Janeiro VC - 2 Títulos.
Voleibol:
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Estadual Adulto Feminino.


18) EC Tigres do Brasil - 2 Títulos.
Futebol:
Taça Corcovado.
Torneio Extra da Capital da 2a Divisão de Juniores.


33) AABB Lagoa - 1 Título.
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +40 Anos Feminino.

33) C ADM Petrópolis - 1 Título.
Tênis de Mesa:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

33) CA Barra da Tijuca - 1 Título.
Futebol:
Torneio Extra da Capital da 2a Divisão.

33) Boavista SC - 1 Título.
Futebol:
Taça Rio Profissional.

33) Body Place Academia - 1 Título.
Judô:
Circuito Estadual de Iniciantes.

33) Cabo Frio XC - 1 Título.
Xadrez:
Campeonato Estadual da Classe B.

33) Carioca HC - 1 Título.
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Brasileiro Masculino.

33) Castelo Branco Waves - 1 Título.
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-18 Feminino.

33) CN Charitas - 1 Título.
Vela:
Campeonato Estadual Interclubes.

33) Clube dos 500 - 1 Título.
Futmesa:
Campeonato Estadual Bola 3 Toques.

33) Colorado do Leme - 1 Título.
Futebol de Praia:
Campeonato Carioca.

33) EC Corrêas - 1 Título.
Hóquei sobre Patins:
Campeonato Brasileiro Juvenil Masculino.

33) CPOR - 1 Título.
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.

33) EMMJ - 1 Título.
Badminton:
Campeonato Estadual.

33) Esquadra - 1 Título.
Remo:
Circuito Poder Marítimo.

33) Friburgo Rugby - 1 Título.
Rúgbi:
Campeonato Estadual da 2a Divisão.

33) GF Team - 1 Título.
Jiu-Jitsu:
Campeonato Brasileiro.

33) Gonçalense FC - 1 Título.
Futebol:
Campeonato Estadual 3a Divisão Profissional.

33) Gracie Humaitá - 1 Título.
Jiu-Jitsu:
Campeonato Estadual.

33) Grajaú CC - 1 Título.
Futsal:
Campeonato Estadual Júnior Masculino.

33) Guanabara RC - 1 Tìtulo.
Rúgbi:
Campeonato Estadual Masculino.

33) E Judô Pinheiro - 1 Título:
Judô:
Campeonato Estadual Absoluto.

33) JC Leonardo Lara - 1 Título.
Judô:
Troféu Rio de Janeiro de Nova Geração.

33) A Leopoldinense X - 1 Título.
Xadrez:
Campeonato Estadual da Classe C.

33) Lokomotiv - 1 Título.
Hóquei em Linha:
Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão.

33) A Macaé B - 1 Título.
Basquetebol:
Campeonato Estadual Juvenil Masculino.

33) Macaé EFC - 1 Título.
Futebol:
Campeonato Brasileiro da 3a Divisão.

33) Meninas do Rio - 1 Título.
Canoagem:
Campeonato Brasileiro Sub-23 Feminino de Rafting.

33) A Mente Força K - 1 Título.
Karatê:
Campeonato Estadual.

33) Miratus - 1 Título.
Badminton:
Circuito Estadual.

33) Niterói Rugby FC - 1 Título.
Rúgbi:
Circuito Estadual de 7 Feminino.

33) AA Pé de Vento - 1 Título.
Atletismo:
Copa Brasil Cross Country Adulto Masculina.

33) Pestana KC - 1 Título.
Karatê Shotokan:
Campeonato Estadual.

33) CE Petrópolis - 1 Título.
Esgrima:
Campeonato Estadual.

33) AA Portuguesa - 1 Título.
Futebol:
Taça Corcovado Júnior.

33) JC Ren-Sei-Kan - 1 Título.
Judô:
Campeonato Estadual de Katas.

33) Resende FC - 1 Título.
Futebol:
Copa Rio Profissional.

33) CX Rio de Janeiro - 1 Título.
Xadrez:
Campeonato Estadual da Classe A.

33) Rio de Janeiro Sharks - 1 Título.
Futebol Americano:
Carioca Bowl Masculino.

33) Rio Handbeach - 1 Título.
Handebol de Praia:
Campeonato Brasileiro Masculino.

33) AC Rio Sport C - 1 Título.
Maratonas Aquáticas:
Campeonato Estadual.

33) Rocinha - 1 Título.
Futebol Society:
Copa Rio Suub-20 Masculina.

33) Rosa da Fonseca - 1 Título.
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-15 Feminino.

33) São Gonçalo EC - 1 Título.
Futebol:
Campeonato Estadual Infantil da 2a Divisão.

33) EC São João da Barra - 1 Título.
Futebol:
Torneio Extra do Interior da 2a Divisão.

33) NGO Tatiana Figueiredo - 1 Título.
Ginástica de Trampolim:
Torneio Nacional Feminino.

33) UFRJ - 1 Título.
Voleibol:
Copa Especial Feminina.

33) União FC - 1 Título.
Futebol Society:
Copa Rio Sub-17 Masculina.

33) União dos Militares do Brasil - 1 Título.
Judô:
Torneio Inter-Regional de Nova Geração.

33) Viviane Feder - 1 Título.
Triatlo:
Campeonato Estadual Geral.

sexta-feira, 9 de janeiro de 2015

CN Charitas Hexacampeão Estadual de Vela de 2009/2010/2011/2012/2013/2014

CN Charitas dominou novamente o Estadual de Vela.

Os Campeões:
2005 - Clube Naval Charitas
2006 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2007 - Clube Naval Charitas
2008 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2009 - Clube Naval Charitas
2010 - Clube Naval Charitas
2011 - Clube Naval Charitas
2012 - Clube Naval Charitas
2013 - Clube Naval Charitas
2014 - Clube Naval Charitas

quinta-feira, 8 de janeiro de 2015

AD Drogaria do Povo Campeã da Taça Brasil Masculina da 3a Divisão de Futsal de 2014

Drogaria do Povo, como representante do estado do Rio, vai jogar a 2a Divisão em 2015.

A Campanha:
1a Fase:
5-1 CRESSPOM (DF)
9-1 Motivo (ES)
6-1 Osmiki Futsal (TO)
2a Fase:
4-1 Green Team (DF)
Final:
3-0 CRESSPOM (DF)

Os Campeões:
2010 - Colégio ABC (MS)
2011 - Peixe (DF)
2012 - Treze FC (PB)
2013 - Costelação FC (RR)
2014 - AD Drogaria do Povo (RJ)

quarta-feira, 7 de janeiro de 2015

AD Drogaria do Povo Campeã do Petrolina Open Masculino de Futsal de 2014

Competição controu com oito equipes: Acratá (AL), ADESSPE (PE), Barcelona (PE), Capelle (PE), Libório (PI), Petrolina (PE) e São Paulo (SP), além da AD Drogaria do Povo.

A Campanha:
1a Fase:

6-2 Capelle (PE)
4-2 Barcelona (PE)
5-2 Libório (PI)
2a Fase:
2-1 São Paulo (SP)
Final:
6-3 Barcelona (PE)

Os Campeões:
2014 - AD Drogaria do Povo

terça-feira, 6 de janeiro de 2015

Mais Jogos pela LDB

Botafogo, Flamengo, Macaé e Tijuca TC fecharam o ano jogando pelo Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquete.

1a Fase:
26/12/14
(SP) Franca 66-54 Botafogo
(SP) Bauru TC 87-88 Flamengo
Tijuca TC 54-51 Macaé
27/12/14
Botafogo 63-85 Flamengo
Tijuca TC 63-87 Franca (SP)
Macaé 48-84 Bauru TC (SP)
28/12/14
(SP) Bauru TC 94-70 Botafogo
(SP) Franca 71-60 Macaé
Flamengo 87-56 Tijuca TC
29/12/14
Tijuca TC 56-108 Bauru TC (SP)
(SP) Franca 78-56 Flamengo
Macaé 66-58 Botafogo
30/12/14
Flamengo 74-64 Macaé
Botafogo 55-71 Tijuca TC

Classificação:
1) Basquete Cearense (CE) - 34
2) Pinheiros (SP) - 33
3) Limeira (SP) - 30
3) Paulistano (SP) - 30
3) Sport (PE) - 30
6) Flamengo - 29
6) Bauru TC (SP) - 29
6) UNICEUB (DF) - 29
9) Franca (SP) - 28
9) Círculo Militar do Paraná (PR) - 28
9) Mogi das Cruzes (SP) - 28
12) PC Uberlândia (MG) - 27
13) Minas TC (MG) - 26
14) Náutico (PE) - 25
14) Taubaté (SP) - 25
16) Macaé - 23
17) Grêmio Náutico União (RS) - 21
17) Blumenau (SC) - 21
17) AB Anápolis (GO) - 21
20) Tijuca TC - 20
20) SENAT (PR) - 20
22) AAB Joinville (SC) - 19
23) Regatas Campinas (SP) - 18
24) Botafogo - 17
Obs: O Rio Claro (SP) desistiu e foi substituído pelo Taubaté (SP).

segunda-feira, 5 de janeiro de 2015

Copa dos Campeões Africanos de 2015

Cabo Verde, Djibuti, Eritréia, Guiné-Bissau, Ilhas Maurício, Mauritânia, Namíbia, República Central Africana, Réunion, São Tomé & Príncipe, Somália e Zimbábue não inscreveram equipes.

Os Participantes:
África do Sul: Kaizer Chiefs e Mamelodi Sundowns.
Angola: Kabuscorp e Recreativo do Libolo.
Argélia: USM Alger, MC Eulma e ES Sétif.
Benin: Buffles du Borgou.
Botsuana: Township Rollers.
Burkina Faso: Étoile Filante.
Burundi: LLB Académic.
Camarões: Cosmos de Bafia e Coton Sport.
Chade: Foullah Edifice.
Comoros: Fomboni Club.
Congo: Diables Noirs e AC Léopards.
R. D. Congo: TP Mazembe e SM Sanga Balende.
Costa do Marfim: Séwé Sport.
Egito: Al Ahly e Simouha.
Etiópia: Saint George.
Gabão: Mangasport.
Gâmbia: Real Banjul.
Gana: Asante Kotoko.
Guiné: Kaloum.
Guiné-Equatorial: Sony Elá Nguema.
Lesoto: Bantu.
Libéria: Barrack Young Controllers.
Líbia: Al Ahli Tripoli.
Madagascar: CNaPS Sport.
Malaui: Big Bullets.
Mali: CO Bamako e Stade Malien.
Marrocos: Magreb Tétouan e Raja Casablanca.
Moçambique: Liga Muçulmana.
Niger: AS GNN.
Nigéria: Enyimba e Kano Pillars.
Quênia: Gor Mahia.
Ruanda: APR.
Seicheles: St. Michel United.
Senegal: Pikine.
Serra Leoa: East End Lions.
Suazilândia: Mbabane Swallows.
Sudão: Al Hilal e Al Merreikh.
Sudão do Sul: Al Malakia.
Tanzânia: Azam.
Togo: Semassi.
Tunísia: Espérance e Sfaxien.
Uganda: Kampala City Council.
Zâmbia: ZESCO United.
Zanzibar: KMKM.

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Zamalek SC - 5
3) Tout Puissant Mazembe - 4
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) ES Sétif*** - 1
12) ASEC Mimosas - 1
12) CARA Brazzaville - 1
12) Club Africain - 1
12) Étoile Sportif du Sahel - 1
12) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
12) A Hearts of Oak SC - 1
12) Ismaili SC - 1
12) Mouloudia C Alger - 1
12) Orlando Pirates FC - 1
12) Oryx Douala - 1
12) Stade d´Abidjan - 1
12) Union S Douala - 1
12) AS Vita Club - 1
12) Wydad AC - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe era Tout Puissant Englebert. 
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif. 

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Argélia - 5
2) Camarões - 5
2) Marrocos - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) Zaire - 3
5) Tunísia - 3
9) Costa do Marfim - 2
9) Nigéria - 2
9) R. D. Congo - 2
12) Congo - 1
12) África do Sul - 1

domingo, 4 de janeiro de 2015

Copa dos Campeões da Ásia de 2015

A AFC fez uma mudança em suas competições interclubes. Não existe mais a Copa dos Presidentes. A Copa da AFC e a Copa dos Campeões ganharam representantes de um maior número de federações filiadas.

Os Participantes:
Arábia Saudita: Al Ahli, Al Nasr, Al Hilal e Al Shabab.
Austrália: Brisbane Roar, Central Coast Mariners e Western Sydney Wanderers.
Bahrain: Riffa.
China: Beijing Guo´An, Guangzhou Evergrande, Guangzhou R&F e Shandong Luneng Taishan.
Cingapura: Warriors.
Coréia do Sul: Chonbuk Hyundai Motors, Seongham, Seoul FC e Suwon Samsung Bluewings.
Emirados Árabes: Al Ahli, Al Ain, Al Jazira e Al Wahda.
Hong Kong: Kitchee.
Índia: Bengaluru.
Indonésia: Persib Bandung.
Irã: Foolad, Naft Teerã, Persépolis e Tractor Sazi.
Japão: Gamba Osaka, Kashima Antlers, Kashiwa Reysol e Urawa Red Diamonds.
Jordânia: Al Wehdat.
Kuwait: Al Qadsia.
Malásia: Johor Darul Ta´zim.
Mianmar: Yadanarbon.
Omã: Al Nahda.
Qatar: Al Sadd, El Jaish e Lekhwiya.
Tailândia: Bangkok Glass, Buriram United e Chonburi.
Uzbequistão: Bunyadkor, Lokomotiv Tashkent, Nasaf Qarshi e Pahktakor.
Vietnã: Becamex Binh Duong e Ha Noi T&T.

Sorteio:
1a Fase:
(Mianmar) Yadanarbon - Warriors (Cingapura)
(Malásia) Johor Darul Ta´zim - Bengaluru (Índia)

2a Fase:
(Kuwait) Al Qadsia - Al Wehdat (Jordânia)
(Qatar) El Jaish - Al Nahdat (Omã)
(Qatar) Al Sadd - Riffa (Bahrain)
(Vietnã) Ha Noi T&T - Persib Bandung (Indonésia)
(Tailândia) Chonburi - Kitchee (Hong Kong)
(China) Guangzhou R&F - ?
(Tailândia) Bangkok Glass - ?

3a Fase:
(Arábia Saudita) Al Ahli - ?
(Irã) Naft Teerã - ?
(Uzbequistão) Bunyadkor - Al Jazira (Emirados Árabes)
(Emirados Árabes) Al Wahda - ?
(Coréia do Sul) Seoul FC - ?
(Japão) Kashiwa Reysol - ?
(Austrália) Central Coast Mariners - ?
(China) Beijing Guo´An - ?

4a Fase:
Grupo A: Al Nasr, Lekhwiya, Persépolis + 1
Grupo B: Al Ain, Al Shabab, Pakhtakor + 1
Grupo C: Al Hilal, Foolad, Lokomotiv Tashkent + 1
Grupo D: Al Ahli, Nasaf Qarshi, Tractor Sazi +1
Grupo E: Becamex Bing Duong, Chonbuk Hyundai Motors, Shandong Luneng Taishan +1
Grupo F: Buriram United, Gamba Osaka, Seongnam +1
Grupo G: Brisbane Roar, Suwon Samsung Bluewings, Urawa Red Diamonds +1
Grupo H: Guangzhou Evergrande, Kashima Antlers, Western Sydney Wanderers +1

Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv FC (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Teerã FC (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals FT (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa Electric (Japão)
1988 - Yomiuri FC (Japão)
1989 - Al Sadd SC (Qatar)
1990 - Liaoning FC (China)
1991 - Esteghlal FC (Irã)
1992 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
1993 - Paas Terrã FC (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1996 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
1997 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata YFC (Japão)
2000 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain FC (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2006 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
2010 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
2011 - Al Sadd SC (Qatar)
2012 - Ulsan Hyundai FC (Coréia do Sul)
2013 - Guangzhou Evergrande FC (China)
2014 - Western Sydney Wanderers FC (Austrália)
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking:
1) FC Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal FC - 2
2) Al Hilal FC - 2
2) Al Ittihad FC - 2
2) Maccabi Tel-Aviv FC - 2
2) Suwon Samsung Bluewings FC - 2
2) Thai Farmers Bank FC - 2
2) S Ilwa Chumna FC - 2
2) Al Saad SC - 1
10) Al Ain FC - 1
10) Jeonbuk Hyundai Motors FC - 1
10) Daewoo Royals - 1
10) Furukawa Electric - 1
10) Gamba Osaka - 1
10) Guangzhou Evergrande FC
10) Hapoel Tel-Aviv FC - 1
10) Jubilo Iwata YFC - 1
10) Liaoning FC - 1
10) Paas Teerã FC - 1
10) Urawa Red Diamonds - 1
10) Yomiuri FC - 1
10) Ulsan Hyundai FC - 1
10) Western Sydney Wanderers FC - 1
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 10
2) Arábia Saudita - 4
2) Japão - 4
4) Irã - 3
4) Israel - 3
6) China - 2
6) Qatar - 2
6) Tailândia - 2
9) Austrália - 1
9) Emirados Árabes - 1

sábado, 3 de janeiro de 2015

Resumo da Temporada 2014 de Handebol

A cada ano que passa, a FHERJ prioriza o Handebol de Praia e desprestigia o handebol olímpico. É preciso de mudanças urgentes no comando da federação.

Mundial:
Masculino: FC Barcelona (Espanha).

Campeonato Pan-americano:
Masculino: UNITAÚ (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
Adulto 1a Divisão Feminino: Universidade Metodista (SP).
Adulto 2a Divisão Feminino: Clube Português Recife (PE).
Adulto 1a Divisão Masculino: UNITAÚ (SP).
Adulto 2a Divisão Masculino: Clube Português Recife (PE).
Júnior Feminino: EC Pinheiros (SP).
Júnior Masculino: EC Pinheiros (SP).
Juvenil Feminino: Clube Português Recife (PE).
Juvenil Masculino: EC Pinheiros (SP).
Cadete Feminino: EC Pinheiros (SP).
Cadete Masculino: EC Pinheiros (SP).
Infantil Feminino: EC Pinheiros (SP).
Infantil Masculino: Colégio Castro Alves (ES).

Copas Brasil:
Adulta Feminina: Universidade do Contestado (SC).
Adulta Masculina: VO Manoel Tubino (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Feminino: VO Manoel Tubino.
Juvenil Feminino: VO Manoel Tubino.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) VO Manoel Tubino - 3

sexta-feira, 2 de janeiro de 2015

Sem Campeão Juvenil Masculino de Handebol

O Nova Iguaçu HC eliminou a VO Manoel Tubino nas Semi-Finais do Estadual Juvenil Masculino de Handebol. Infelizmente, a FHERJ não informa maiores detalhes da competição que deveria ter tido sua final em 28 de Dezembro mas ela não foi realizada.

Os Campeões:
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - Niterói Rugby FC
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Santa Mônica CE
2009 - América FC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - Alef
2013 - Nova Iguaçu HC

quinta-feira, 1 de janeiro de 2015

Resumo da Temporada 2014 de Tênis de Mesa

O Tênis de Mesa do Rio de Janeiro tem bons talentos individuais mais ainda carece de divulgação e a presença de clubes de camisa investindo na base como Botafogo e Flamengo. A boa notícia é que o Vasco da Gama voltou ao quadro de filiados.

Campeonato Brasileiro:
Feminino: SE Palmeiras (SP).
Masculino: São Caetano do Sul (SP).

Campeonato Brasileiro de Base e Veteranos:
Absoluto A Feminino: SE Palmeiras (SP).
Absoluto A Masculino: AD São Caetano do Sul (SP).
Absoluto B Masculino: Associação Mineira Contagem (MG).
Absoluto C Masculino: Jundiaí Clube (SP).
Sênior Masculino: AA Adalberto Valle (AM).
Juventude Masculina: Associação Nova Era TM (SP).
Juvenil Feminino: AD São Caetano do Sul (SP).
Juvenil Masculino: AD São Caetano do Sul (SP).
Infantil Feminino: Associação Joinvillense (SC).
Infantil Masculino: Jabaquara AC (SP).
Mirim Feminino: FME Criciúma (SC).
Mirim Masculino: São José dos Campos (SP).
Pré-Mirim Masculino: Associação São Bento do Sul (SC).
Veterano 40-49 Anos Masculino: CA Juventus (SP).
Veterano 60-69 Anos Masculino: A Carioca TM (RJ).

Copas Brasil:
Centro Norte Nordeste 1: AA Adalberto Valle (AM).
Centro Norte Nordeste 2: Sport CR (PE).
Centro Norte Nordeste 3: Academia Sergipana (SE).
Sul Sudeste 1: São Caetano do Sul (SP).
Sul Sudeste 2: FME Criciúma (SC).
Sul Sudeste 3: São Caetano do Sul (SP).

Copas Brasil Paralímpicas:
Centro Norte Nordeste 1: CTM Jacareí (SP).
Centro Norte Nordeste 2: CTM Jacareí (SP).
Centro Norte Nordeste 3: CTM Jacareí (SP).
Sul Sudeste 1: ADFP Paraná (PR).
Sul Sudeste 2: FME Criciúma (SC).
Sul Sudeste 3: ADFP Paraná (PR).

Campeonatos Estaduais:
Absoluto Masculino: C ADM Petrópolis.
Sênior Masculino: A Carioca TM.
Infantil Feminino: EM Pio X.
Infantil Masculino: Madureira EC.
Mirim Feminino: EM Pio X.
Mirim Masculino: EM Pio X.
Veterano 40-49 Anos: Fluminense FC.
Veterano 50-59 Anos: Fluminense FC.

Total de Títulos dos Clubes do Rio:
1) EM Pio X - 3
2) C ADM Petrópolis - 2
2) Fluminense FC - 2
4) A Carioca TM - 1
4) Madureira EC - 1