quinta-feira, 7 de abril de 2016

Onze Classificados para a Copa da Ásia

Arábia Saudita, Austrália, China, Coréia do Sul, Irã, Iraque, Japão, Qatar, Síria, Tailândia e Uzbequistão se juntaram aos Emirados e vão disputar a Fase Final da Copa da Ásia de 2019. As demais seleções que disputaram a 2a Fase seguirão brigando pelas outras vagas.

Fora de campo, a FIFA suspendeu a Federação do Kuwait de Futebol. A entidade máxima do futebol aplicou WO a favor de Mianmar e cancelou as partidas contra Coréia do Sul e Laos.

Vamos aguardar o sorteio que definirá os confrontos da 3a Fase.

A foto é do empate entre Arábia Saudita e Emirados Árabes.

2a Fase:
Jogo Adiado:
Mianmar WO-0 Kuwait (3-0)

9a Rodada:
24/03/16
Emirados Árabes 2-0 Palestina
Arábia Saudita 2-0 Malásia
Austrália 7-0 Tadjiquistão
Jordânia 8-0 Bangladesh
China 4-0 Maldivas
Qatar 2-0 Hong Kong
Irã 4-0 Índia
Omã 1-0 Guam
Japão 5-0 Afeganistão
Síria 6-0 Cambódia
Vietnã 4-1 Taiwan
Iraque 2-2 Tailândia
Coréia do Sul 1-0 Líbano
Uzbequistão 1-0 Filipinas
Bahrain 3-0 Iêmen
Jogo Cancelado:
Kuwait - Laos

10a Rodada:
29/03/16
Palestina 7-0 Timor-Leste
Emirados Árabes 1-1 Arábia Saudita
Austrália 5-1 Jordânia
Tadjiquistão 0-1 Quirgízia
China 2-0 Qatar
Maldivas 4-2 Butão
Índia 1-2 Turcomenistão
Irã 2-0 Omã
Afeganistão 2-1 Cingapura
Japão 5-0 Síria
Iraque 1-0 Vietnã
Líbano 1-1 Mianmar
Filipinas 3-2 Coréia do Norte
Uzbequistão 1-0 Bahrain
Jogo Cancelado:
Coréia do Sul - Kuwait

Classificação:
Grupo A:
1) Arábia Saudita - 20 - Fase Final.
2) Emirados Árabes - 17 - Fase Final.
3) Palestina - 12 - 4a Fase.
4) Malásia - 4 - 3a Fase.
5) Timor-Leste - 2 - 3a Fase.
Obs: A partida Malásia 1-2 Arábia Saudita foi interrompida aos 87´ por causa de tumulto provocado pela torcida local. O julgamento da FIFA determinou que o resultado da partida fosse Malásia 0-3 Arábia Saudita.

Grupo B:
1) Austrália - 21 - Fase Final.
2) Jordânia - 16 - 4a Fase.
3) Quirgízia - 14 - 4a Fase.
4) Tadjiquistão - 5 - 3a Fase.
5) Bangladesh - 1 - 3a Fase.

Grupo C:
1) Qatar - 21 - Fase Final.
2) China - 17 - Fase Final.
3) Hong Kong - 14 - 4a Fase.
4) Maldivas - 6 - 3a Fase.
5) Butão - 0 - 3a Fase.

Grupo D:
1) Irã - 20 - Fase Final.
2) Omã - 14 - 4a Fase.
3) Turcomenistão - 13 - 4a Fase.
4) Guam - 7 - 4a Fase.
5) Índia - 3 - 3a Fase.

Grupo E:
1) Japão - 22 - Fase Final.
2) Síria - 18 - Fase Final.
3) Cingapura - 10 - 4a Fase.
4) Afeganistão - 9 - 4a Fase.
5) Cambódia - 0 - 3a Fase.

Grupo F:
1) Tailândia - 14 - Fase Final.
2) Iraque - 12 - Fase Final.
3) Vietnã - 7 - 4a Fase.
4) Taiwan - 0 - 3a Fase.
Obs: A Indonésia teve seus jogos cancelados, pois foi suspensa pela FIFA devido à interferência governamental na federação local.

Grupo G:
1) Coréia do Sul - 21 - Fase Final.
2) Líbano - 11 - 4a Fase.
3) Kuwait - 10 - 4a Fase.
4) Mianmar - 8 - 4a Fase.
5) Laos - 1 - 3a Fase.

Grupo H:
1) Uzbequistão - 21 - Fase Final.
2) Coréia do Norte - 16 - 4a Fase.
3) Filipinas - 10 - 4a Fase.
4) Bahrain - 9 - 4a Fase.
5) Iêmen - 3 - 3a Fase.

Nenhum comentário: