terça-feira, 14 de junho de 2016

CR Flamengo Tetracampeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2012/13/2013/14/2014/15/2015/16

O Flamengo começou no Remo, teve um passado brilhante no Futebol e hoje é referência no Basquetebol. Pela quarta vez consecutiva, o clube conquistou o Campeonato Brasileiro Masculino, garantiu vaga na Liga das Américas e agora já tem seis títulos nacionais.

A campanha foi feita de altos e baixos. O time rubro-negro sofreu na primeira fase e mesmo assim terminou na primeira posição. Vantagem que foi decisiva nos complicadíssimos playoffs contra Mogi das Cruzes (SP) e Bauru (SP). Os adversários terão que aturar, pois o Flamengo os superou e faturou outro título.

Flamengo e Bauru, os dois finalistas vão jogar a Liga das Américas de 2016/17.

Mogi das Cruzes e Paulistano (SP) vão disputar a Liga Sudamericana de 2016/17. A UNICEUB (DF) vai disputar esta competição por ser sua atual campeã. Quem ficar com o título vai disputar a Liga das Américas.

Para 2016/17, o Vasco da Gama, campeão da 2a Divisão, entrará na vaga que ficou em aberto no NBB. Com as prováveis desistências de Macaé, Liga Sorocabana (SP) e São José (SP), é possível que a Liga Nacional de Basquete convide Campo Mourão (PR), Ginástico (MG) e Sport (PE) para disputarem o NBB com 16 times.

Final:
Jogo 1:
21/05/16
(SP) Bauru 77-83 Flamengo

Jogo 2:
26/05/16
Flamengo 80-85 Bauru (SP)

Jogo 3:
28/05/16
Flamengo 89-84 Bauru (SP)

Jogo 4:
04/06/16
(SP) Bauru 94-81 Flamengo

Jogo 5:
11/06/16
Flamengo ** 100-66 Bauru (SP)

A Campanha:
1a Fase:
73-77 Bauru (SP) - f
89-65 Franca (SP) - f
102-70 Rio Claro (SP) - c
76-68 Liga Sorocabana (SP) - f
60-67 Paulistano (SP) - f
85-67 Basquete Cearense (CE) - f
96-70 Vitória (BA) - f
93-51 Caxias Basquete (RS) - c
79-83 Pinheiros (SP) - c
81-74 Minas TC (MG) - f
94-85 UNICEUB (DF) - f
94-77 São José (SP) - c
79-77 Mogi das Cruzes (SP) - c
96-66 Macaé (RJ) - c
85-69 Bauru (SP) - c
83-73 Franca (SP) - c
91-73 Rio Claro (SP) - f
69-54 Liga Sorocabana (SP) - c
75-65 Paulistano (SP) - c
66-67 Basquete Cearense (CE) - c
101-53 Vitória (BA) - c
81-75 Pinheiros (SP) - f
97-80 Caxias Basquete (RS) - f
73-75 UNICEUB (DF) - c
88-80 São José (SP) - f
88-85 Mogi das Cruzes (SP) - f
76-65 Minas TC (MG) - c
92-62 Macaé (RJ) - f
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
88-79 Rio Claro (SP) - f
93-73 Rio Claro (SP) - c
93-82 Rio Claro (SP) - c
4a Fase:
81-86 Mogi das Cruzes (SP) - f
81-71 Mogi das Cruzes (SP) - c
77-83 Mogi das Cruzes (SP) - c
93-91 Mogi das Cruzes (SP) - f
79-75 Mogi das Cruzes (SP) - c
Final:
83-77 Bauru (SP) - f
80-85 Bauru (SP) - c
89-84 Bauru (SP) - c
81-94 Bauru (SP) - f
100-66 Bauru (SP) - c

Classificação Final:
1) Flamengo (RJ) - Campeão + Liga das Américas 2016/17.
2) Bauru (SP) - Liga das Américas 2016/17.
3) Mogi das Cruzes (SP) - Liga Sudamericana 2016/17.
4) UNICEUB (DF)
5) Paulistano (SP) - Liga Sudamericana 2016/17.
6) Basquete Cearense (CE)
7) Pinheiros (SP)
8) Rio Claro (SP)
9) Franca (SP)
10) Minas TC (MG)
11) Caxias Basquete (RS)
12) Vitória (BA)
13) Liga Sorocabana (SP)
14) São José (SP)
15) Macaé (RJ)

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
9) Amazonas Franca * - 1
9) A Bauru BT - 1
9) Botafogo FR - 1
9) Clube dos Bragas * - 1
9) Corinthians SC - 1
9) Emanuel Franca * - 1
9) AA Francana - 1
9) SE Palmeiras - 1
9) AD COC Ribeirão Preto - 1
9) São José TC - 1
9) Telemar - 1
9) Uberlândia TC - 1
9) UNICEUB - 1
9) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 33
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

Nenhum comentário: