domingo, 21 de agosto de 2016

O CA Paulistano (SP) nos Jogos Olímpicos

O time masculino do Paulistano (SP) contribuiu com três jogadores para a chamada "Geração de Prata".

1924 - Paris:
Aldo Travaglia - Atletismo
Alfredo Gomes - Atletismo
Narciso Costa - Atletismo
Octavio Zani - Atletismo

1932 - Los Angeles:
Arnaldo Ferrara - Atletismo
Carlos Nelli - Atletismo
Fernando Abreu - Remo
Lúcio Castro - Atletismo
Nestor Gomes - Atletismo
Ricardo Guimarães - Atletismo
Sylvio Padilha - Atletismo

1936 - Berlim:
Guilherme Catramby Filho - Pentatlo Moderno
Helena Salles - Natação
Henrique Valim - Esgrima
Hilda Von Puttkammer - Esgrima
Márcio Oliveira - Atletismo
Sylvio Padilha - Atletismo

1948 - Londres:
Etienne Molnar - Esgrima
Henrique Valim - Esgrima
Walter Paula - Esgrima

1952 - Helsinque:
Eduardo Medeiros - Pentatlo Moderno
Etienne Molnar - Esgrima
Walter Paula - Esgrima

1960 - Roma:
Athos Oliveira Filho - Natação
Farid Zablith Filho - Natação
Fernando Abreu - Natação

1964 - Tóquio:
Athos Oliveira Filho - Natação
Farid Zablith Filho - Natação
Rodney Bell - Pólo Aquático

1968 - Cidade do México:
Antônio Moreno - Voleibol

1972 - Munique:
Aderval Arvani - Voleibol
Antônio Moreno - Voleibol

1976 - Montreal:
Antônio Moreno - Voleibol

1980 - Moscou:
Amauri Ribeiro - Voleibol
Antônio Moreno - Voleibol
Deraldo Wanderley - Voleibol
Fernanda Silva - Voleibol
Ivonete Souza - Voleibol
José Montanaro Júnior - Voleibol
Mario Xondó Oliveira - Voleibol

1984 - Los Angeles:
Amauri Ribeiro - Voleibol
Ana ("Ida") Álvares - Voleibol
André Berezin - Remo
Douglas Vieira - Judô
Fernanda Silva - Voleibol
José Montanaro Júnior - Voleibol
Luiz Alfredo Santos - Remo
Mario Xondó Oliveira - Voleibol
Roberto Borelli - Pólo Aquático

1988 - Seul:
Amauri Ribeiro - Voleibol
Antônio Machado - Esgrima
David Castro - Natação
José Montanaro Júnior - Voleibol
Mario Xondó Oliveira - Voleibol

1992 - Barcelona:
Amauri Ribeiro - Voleibol
Ana ("Ida") Álvares - Voleibol

1996 - Atlanta:
Ana ("Ida") Álvares - Voleibol

2008 - Beijing:
Luciana Granato - Remo

2016 - Rio de Janeiro:
Camila Pedrosa - Pólo Aquático
Erlon Souza - Canoagem Velocidade
Isaquias Queiroz - Canoagem Velocidade
Marina Zablith - Pólo Aquático
Marta Centurión - Esgrima

Ranking por Modalidade:
1) Voleibol - 22
2) Atletismo - 12
3) Esgrima - 9
4) Natação - 7
5) Pólo Aquático - 4
5) Remo - 4
7) Canoagem de Velocidade - 2
7) Pentatlo Moderno - 2
9) Judô - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 48
2) Mulheres - 15

As Medalhas Conquistadas:
1984 - Amauri Ribeiro - Voleibol - Prata
1984 - José Montanaro Júnior - Voleibol - Prata
1984 - Mario Xondó Oliveira - Voleibol - Prata
1996 - Ana ("Ida") Álvares - Voleibol - Bronze
2016 - Erlon Silva - Canoagem de Velocidade - Prata
2016 - Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata
2016 - Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata
2016 - Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Bronze

Ranking das Medalhas:
1) Canoagem de Velocidade - 0 - 3 - 1
1) Voleibol - 0 - 3 - 1

Nenhum comentário: