domingo, 2 de outubro de 2016

Nova Iguaçu FC Campeão Estadual da 2a Divisão de 2016

Nova Iguaçu repete feito da temporada 2005 e sai da 2a Divisão com o título da competição. Marlon fez o gol do título.

Em 2017, Nova Iguaçu e Campos AA vão disputar a 1a Divisão.

Também em 2017, Angra dos Reis, Ceres, Santa Cruz e São Gonçalo FC vão disputar a 3a Divisão.

Fase Final:
5a Rodada:
27/09/16
Campos AA 1-1 Nova Iguaçu

6a Rodada:
30/09/16
Nova Iguaçu 1-0 AD Itaboraí

Classificação:
1) Nova Iguaçu - 9 - Campeão + 1a Divisão 2017.
2) Campos AA - 7 - 1a Divisão 2017.
3) AD Itaboraí - 1
Obs: Campos AA e Nova Iguaçu têm 1 ponto extra.

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
2-0 Goytacaz - c
4-0 Audax Rio - f
1-2 Ceres - c
2-1 Queimados - f
2-0 CA Barra da Tijuca - c
2-1 AD Itaboraí - c
2-2 Americano - f
2-2 São Cristóvão - c
3-1 Artsul - f
2a Fase:
1-0 Americano - f
3-0 Americano - c
Final:
1-1 AD Itaboraí - f
2-1 AD Itaboraí - c
2o Turno:
1a Fase:
0-1 Duque de Caxias - f
1-1 Barra Mansa - c
WO-0 Santa Cruz - f (3-0)
1-0 Sampaio Corrêa - c
2-1 Gonçalense - f
2-3 Olaria - c
1-2 Campos AA - f
0-1 Angra dos Reis - c
2a Fase:
----
Final:
----
Fase Final:
1-1 Campos AA - c
1-0 AD Itaboraí - f
1-1 Campos AA - f
1-0 AD Itaboraí - c

Classificação Final:
1) Nova Iguaçu - Campeão + 1a Divisão 2017.
2) Campos AA - 1a Divisão 2017.
3) AD Itaboraí
4) Americano*
5) Olaria
6) Audax Rio
7) Artsul 
8) Queimados
9) São Cristóvão
10) Sampaio Corrêa
11) CA Barra da Tijuca
12) Gonçalense
13) Barra Mansa
14) Goytacaz
15) Duque de Caxias
16) Angra dos Reis - 12** - 3a Divisão 2017.
17) Santa Cruz - 10 - 3a Divisão 2017.
18) Ceres - 7 - 3a Divisão 2017.
Obs: O Americano foi excluído da competição por manipulação de resultados mas não foi rebaixado.
Obs2: O Angra dos Reis perdeu 17 pontos por ter escalado atletas irregulares durante quatro partidas da competição.
Obs: O São Gonçalo FC desistiu da disputa e foi rebaixado à 3a Divisão de 2017.

Os Campeões:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC / CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
1999 – Serrano FC (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
2009 - América FC (Rio de Janeiro)
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2014 - Barra Mansa FC
2015 - América FC (Rio de Janeiro)
2016 - Nova Iguaçlu FC

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 3
4) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
8) América FC - 2
8) Andarahy AA - 2
8) Engenho de Dentro AA - 2
8) Entrerriense FC - 2
8) Friburgo FC - 2
8) Nova Iguaçu FC - 1
8) Serrano FC - 2
15) América-TR FC - 1
15) Americano FC - 1
15) EC Anchieta - 1
15) Barra Mansa FC - 1
15) Barra FC - 1
15) Bayer EC - 1
15) SC Benfica - 1
15) Boavista SC - 1
15) Brasil Suburbano FC - 1
15) AA Cabofriense - 1
15) Campo Grande AC - 1
15) Cattete FC - 1
15) Confiança AC - 1
15) EC Costeira - 1
15) Friburguense AC - 1
15) Goytacaz FC -1
15) CA Guanabara - 1
15) Hellênico AC - 1
15) Modesto FC - 1
15) EC Nova Cidade - 1
15) Palmeiras AC - 1
15) Paysandú AC - 1
15) Quissamã FC - 1
15) Resende FC - 1
15) Riachuelo FC - 1
15) Ríver FC - 1
15) São Cristóvão FR - 1
15) EC São José - 1
15) Saquarema FC - 1
15) CR Vasco da Gama - 1
15) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 43
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Nova Iguaçu - 2
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
10) Barra Mansa - 1
10) Belford Roxo - 1
10) Campos dos Goytacazes - 1
10) Nilópolis - 1
10) Quissamã - 1
10) Resende - 1
10) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.

2 comentários:

JSTCoelho disse...

E o América?

Esporte Rio disse...

O América vai jogar a 2a Divisão em 2017.