quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

Andes Talleres SC (Argentina) Campeão Sul-Americano Feminino de Hóquei sobre Patins de 2016

Estado do Rio e o Brasil foram representados pela Casa de Portugal de Petrópolis.

1a Fase:
1a Rodada:
12/12/16
(Argentina) Sindicato Empleados de Comercio San Juán 10-1 Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
(Argentina) Concepción 9-2 Vilanova (Chile)
(Argentina) Andes Talleres 13-0 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
(Chile) Universidad Católica 2-7 Giol (Chile)

2a Rodada:
13/12/16
(Chile) Universidad Católica 2-8 Thomas Bata (Chile)
(Argentina) Concepción 4-1 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
(Argentina) Andes Talleres 10-0 Platense (Uruguai)
(Argentina) GIOL 8-0 Ciudad de Buenos Aires (Argentina)

3a Rodada:
14/12/16
(Uruguai) Platense 2-1 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
(Argentina) Sindicato Empleados de Comercio San Juán 8-1 Universidad Católica (Chile)
(Chile) GIOL 0-0 Thomas Bata (Chile)
(Argentina) Andes Talleres 13-1 Vilanova (Chile)

4a Rodada:
15/12/16
(Chile) Vilanova 4-2 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
(Argentina) Concepción 11-0 Platense (Uruguai)
(Chile) Thomas Bata 2-5 Sindicato Empleados de Comercio San Juán (Argentina)
(Chile) Universidad Católica 7-5 Ciudad Buenos Aires (Argentina)

5a Rodada:
15/12/16
(Chile) Vilanova 3-3 Platense (Uruguai)
(Chile) Thomas Bata 6-0 Ciudad Buenos Aires (Argentina)
(Chile) GIOL 3-3 Sindicato Empleados de Comercio San Juán (Argentina)
(Argentina) Andes Talleres 3-2 Concepción (Argentina)

Classificação:
Grupo A:
1) Andes Talleres - 12 - 2a Fase.
2) Concepción - 9 - 2a Fase.
3) Vilanova - 4 (saldo de -17)
4) Platense - 4 (saldo de -20)
5) Casa de Portugal Petrópolis - 0

Grupo B:
1) Sindicato Empleados de Comercio San Juán - 10 - 2a Fase.
2) GIOL - 8 - 2a Fase.
3) Thomas Bata - 7
4) Universidad Católica - 3
5) Ciudad de Buenos Aires - 0

Final 9o e 10o:
16/12/16
(Brasil) Casa de Portugal Petrópolis * 5-3 Ciudad Buenos Aires (Argentina)

Final 7o e 8o:
16/12/16
(Uruguai) Platense * 6-0 Universidad Católica (Chile)

Final 5o e 6o:
16/12/16
(Chile) Vilanova 1-1 Thomas Bata (Chile)

2a Fase:
16/12/16
(Argentina) Andes Talleres * 1-0 GIOL (Chile)
(Argentina) Sindicato Empleados de Comercio San Juán * 2-1 Concepción (Argentina)

Final 3o e 4o:
17/12/16
(Chile) GIOL 5-8 * Concepción (Argentina)

Final:
17/12/16
(Argentina) Andes Talleres ** 4-2 Sindicato Empleados de Comercio San Juán (Argentina)

Os Campeões:
1999 - Concepción PC (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Concepción PC (Argentina)
2016 - Andes Talleres SC (Argentina)

Nenhum comentário: