terça-feira, 31 de maio de 2016

AD Centro Olímpico (SP) Tetracampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014/2015/2016

Parabéns à equipe paulista!

Classificação:
1) AD Centro Olímpico - 256 - Tetracampeão.
2) EM Francisco Caldeira Alvarenga - 140
3) ASA Sorriso (MT) - 100
4) SESI (SP) - 75
5) IEMA (MA) - 67
6) SOGIPA (RS) - 63
...
9) Vasco da Gama - 49
28) Instituto Ideal Brasil - 19

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)
2014 - AD Centro Olímpico (SP)
2015 - AD Centro Olímpico (SP)
2016 - AD Centro Olímpico (SP)

Esportes Coletivos nos Jogos Paralímpicos de 2016

Confira as seleções que vão disputar as medalhas em cada esporte coletivo paralímpico.

As Equipes Participantes:
Basquetebol em Cadeira de Rodas Feminino: Alemanha, Argélia, Argentina, Brasil, Canadá, China, Estados Unidos, França, Países-Baixos e Reino Unido.
Basquetebol em Cadeira de Rodas Masculino: Alemanha, Argélia, Austrália, Brasil, Canadá, Espanha, Estados Unidos, Irã, Japão, Países-Baixos, Reino Unido e Turquia.
Bocha: Bocha: Argentina, Brasil, Canadá, China, Coréia do Sul, Eslováquia, Espanha, Grécia, Hong Kong, Israel, Japão, México, Noruega, Países-Baixos, Portugal, Reino Unido e Tailândia.
Futebol de 5 Masculino: Argentina, Brasil, China, Irã, Marrocos, México, Rússia e Turquia.
Futebol de 7 Masculino: Argentina, Brasil, Estados unidos, Irlanda, Países-Baixos, Reino Unido, Rússia e Ucrânia.
Goalbol Feminino: Austrália, Brasil, Canadá, China, Estados Unidos, Israel, Japão, Rússia, Turquia e Ucrânia.
Goalbol Masculino: Alemanha, Brasil, Canadá, China, Estados Unidos, Finlândia, Lituânia, República Checa, Suécia e Turquia.
Rúgbi em Cadeira de Rodas Masculino: Austrália, Brasil, Canadá, Estados Unidos, França, Japão, Reino Unido e Suécia.
Voleibol Sentado Feminino: Brasil, Canadá, China, Estados Unidos, Irã, Ruanda, Rússia e Ucrânia.
Voleibol Sentado Masculino: Alemanha, Bósnia-Herzegovina, Brasil, China, Egito, Estados Unidos, Irã e Rússia.

Real Madrid CF (Espanha) Campeão da Copa dos Campeões de 2015/16

O Real Madrid (Espanha) conquistou seu décimo-primeiro título europeu e garantiu vaga no Mundial Interclubes de 2016 e na Supercopa Européia de 2016/17.

O título só veio após uma intensa disputa com o Atlético Madrid (Espanha), que se tornou o único time com três vice-campeonatos sem ter conquistado uma Copa dos Campeões.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
Isento.
5a Fase:
4-0 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) - c
2-0 Malmö (Suécia) - f
0-0 Paris Saint-Germain (França) - f
1-0 Paris Saint-Germain (França) - c
4-3 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) - f
8-0 Malmö (Suécia) - c
6a Fase:
2-0 Roma (Itália) - f
2-0 Roma (Itália) - c
7a Fase:
0-2 Wolfsburgo (Alemanha) - f
3-0 Wolfsburgo (Alemanha) - c
8a Fase:
0-0 Manchester City (Inglaterra) - f
1-0 Manchester City (Inglaterra) - c
Final:
1-1 Atlético Madrid (Espanha) - n (0-0) (5-3)

Os Campeões:
1955/56 - Real Madrid CF (Espanha)
1956/57 - Real Madrid CF (Espanha)
1957/58 - Real Madrid CF (Espanha)
1958/59 - Real Madrid CF (Espanha)
1959/60 - Real Madrid CF (Espanha)
1960/61 - SL Benfica (Portugal)
1961/62 - SL Benfica (Portugal)
1962/63 - AC Milan (Itália)
1963/64 - FC Internazionale M spa (Itália)
1964/65 - FC Internazionale M spa (Itália)
1965/66 - Real Madrid CF (Espanha)
1966/67 - Celtic FC (Escócia)
1967/68 - Manchester United FC (Inglaterra)
1968/69 - AC Milan (Itália)
1969/70 - Feyenoord R (Países Baixos)
1970/71 - AFC Ajax (Países Baixos)
1971/72 - AFC Ajax (Países Baixos)
1972/73 - AFC Ajax (Países Baixos)
1973/74 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1974/75 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1975/76 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1976/77 - Liverpool FC (Inglaterra)
1977/78 - Liverpool FC (Inglaterra)
1978/79 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1979/80 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1980/81 - Liverpool FC (Inglaterra)
1981/82 - Aston Villa FC (Inglaterra)
1982/83 - Hamburgo SV (Alemanha Ocidental)
1983/84 - Liverpool FC (Inglaterra)
1984/85 - Juventus FC (Itália)
1985/86 - FC Steua Bucareste (Romênia)
1986/87 - FC Porto (Portugal)
1987/88 - Philips SV (Países Baixos)
1988/89 - AC Milan (Itália)
1989/90 - AC Milan (Itália)
1990/91 - FK Crvena Zvezda (Iugoslávia)
1991/92 - FC Barcelona (Espanha)
1992/93 - O Marseille (França)
1993/94 - AC Milan (Itália)
1994/95 - AFC Ajax (Países Baixos)
1995/96 - Juventus FC (Itália)
1996/97 - B Borussia 09 e V Dortmund (Alemanha)
1997/98 - Real Madrid CF (Espanha)
1998/99 - Manchester United FC (Inglaterra)
1999/00 - Real Madrid CF (Espanha)
2000/01 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2001/02 - Real Madrid  CF (Espanha)
2002/03 - AC Milan (Itália)
2003/04 - FC Porto (Portugal)
2004/05 - Liverpool FC (Inglaterra)
2005/06 - FC Barcelona (Espanha)
2006/07 - AC Milan (Itália)
2007/08 - Manchester United FC (Inglaterra)
2008/09 - FC Barcelona (Espanha)
2009/10 - FC Internazionale M spa (Itália)
2010/11 - FC Barcelona (Espanha)
2011/12 - Chelsea FC (Inglaterra)
2012/13 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2013/14 - Real Madrid CF (Espanha)
2014/15 - FC Barcelona (Espanha)
2015/16 - Real Madrid CF (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 11
2) AC Milan - 7
3) FC Barcelona - 5
3) FC Bayern Munique - 5
3) Liverpool FC - 5
6) AFC Ajax - 4
7) FC Internazionale M spa - 3
7) Manchester United FC - 3
9) SL Benfica - 2
9) Juventus FC - 2
9) Nottingham Forest FC - 2
9) FC Porto - 2
13) Aston Villa FC - 1
13) B Borussia 09 e V Dortmund - 1
13) Celtic FC - 1
13) Chelsea FC - 1
13) FK Crvena Zvezda - 1
13) Feyenoord R - 1
13) Hamburgo SV - 1
13) O Marseille - 1
13) Philips SV - 1
13) FC Steua Bucareste - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 16
2) Inglaterra - 12
2) Itália - 12
4) Países Baixos - 6
5) Alemanha Ocidental - 4
5) Portugal - 4
7) Alemanha - 3
8) Escócia - 1
8) França - 1
8) Iugoslávia - 1
8) Romênia - 1

CR Vasco da Gama Campeão do Circuito Rio x São Paulo Masculino de Futebol Society de 2016

Santos (SP), Olaria, Nacional (SP), Guarani (SP), Arraial do Cabo e São Paulo (SP) ficaram pelo caminho.

Os Campeões:
Torneio Rio-São Paulo:
2014 - Madureira EC (RJ)
2015 - ----
Circuito Rio x São Paulo:
2016: CR Vasco da Gama (RJ)

4a Divisão do Campeonato Brasileiro de 2016

Campeonato Brasileiro da 4a Divisão terá 68 clubes. O Rio de Janeiro será representado por Boavista, Madureira, Portuguesa e Volta Redonda.

Os Participantes:
AC: Atlético e Rio Branco.
AL: CSA e Murici.
AM: Nacional e Princesa do Solimões.
AP: Santos e Trem.
BA: Fluminense, Galícia e Juazeirense.
CE: Guarani Juazeiro, ICASA e Uniclinic.
DF: Ceilândia e Luziânia.
ES: Desportiva e Espírito Santo.
GO: Anápolis, Aparecidense e Goianésia.
MA: Maranhão e Moto Club.
MG: Caldense, URT e Villa Nova.
MS: Comercial e Sete de Dourados.
MT: Araguaia e Sinop.
PA: Águia de Marabá, São Francisco e São Raimundo.
PB: Campinense e Sousa.
PE: América, Central e Serra Talhada.
PI: Altos e Parnahyba.
PR: J. Malucelli, Maringá e PSTC.
RJ: Boavista, Madureira, Portuguesa e Volta Redonda.
RN: Globo e Potiguar Mossoró.
RO: Gênus e Rondoniense.
RR: Baré e Náutico.
RS: Caxias, Novo Hamburgo, São José e São Paulo.
SC: Brusque, Internacional Lages e Metropolitano.
SE: Itabaiana e Sergipe.
SP: Audax, Ituano, Linense e São Bento.
TO: Palmas e Tocantinópolis.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Atlético/AC, Gênus, Nacional/AM e Trem.
Grupo 2: Baré, Palmas, Princesa do Solimões e São Francisco.
Grupo 3: Náutico/RR, Rio Branco/AC, Rondoniense e São Raimundo/PA.
Grupo 4: Águia Marabá, Moto Club, Santos/AP e Tocantinópolis.
Grupo 5: Altos, ICASA, Juazeirense e Maranhão.
Grupo 6: Central/PE, CSA, Guarani Juazeiro e Parnahyba.
Grupo 7: América/PE, Campinense, Galíciave Globo.
Grupo 8: Itabaiana, Potiguar Mossoró, Serra Talhada e Uniclinic.
Grupo 9: Fluminense/BA, Murici, Sergipe e Sousa.
Grupo 10: Araguaia, Aparecidense, Ceilândia e Comercial/MS.
Grupo 11: Anápolis, Luziânia, Sete de Dourados e Sinop.
Grupo 12: Desportiva, Goianésia, URT e Volta Redonda.
Grupo 13: Audax, Boavista, Caldense e Espírito Santo.
Grupo 14: Portuguesa/RJ, São Bento, São José/RS e Villa Nova/MG.
Grupo 15: Brusque, J. Malucelli, Madureira e Novo Hamburgo.
Grupo 16: Internacional Lages, Linense, PSTC e São Paulo/RS.
Grupo 17: Caxias, Ituano, Maringá e Metropolitano.

Os Campeões:
2009 - São Raimundo EC (PA)
2010 - Guarany SC (CE)
2011 - Tupi (MG)
2012 - Sampaio Corrêa FC (MA)
2013 - Botafogo FC (PB)
2014 - Tombense FC (MG)
2015 - Botafogo FC (SP)

Ranking:
1) Botafogo FC (PB) - 1
1) Botafogo FC (SP) - 1
1) Guarany SC (CE) - 1
1) Sampaio Corrêa FC (MA) - 1
1) São Raimundo EC (PA) - 1
1) Tombense (MG) - 1
1) Tupi FC (MG) - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 2
2) CE - 1
2) MA - 1
2) PA - 1
2) PB - 1
2) SP - 1

domingo, 29 de maio de 2016

CR Flamengo Campeão da Copa Rio Juvenil Masculina de Voleibol de 2016

Flamengo conquista mais um título no Juvenil Masculino. Esperamos que o clube invista na categoria adulta para aproveitar a prata da casa.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Escola Naval - f
3-0 Botafogo - f
3-1 Tijuca TC - f
3-2 Fluminense - f
3-0 AMAN - c
Final:
3-1 Tijuca TC - f

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - CR Flamengo

Sem Estadual Mirim

Campeonato precisa voltar a ser disputado!

Os Campeões:
1985 - Botafogo FR
1986 - ?
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - CR Vasco da Gama
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - Botafogo FR
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Flamengo
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Flamengo
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - Fluminense FC
2004 - CR Flamengo
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Vasco da Gama

sábado, 28 de maio de 2016

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Infantil Feminina de Voleibol de 2016

O Fluminense conquistou mais uma Copa Rio. Desta vez a conquista foi do time Infantil Feminino.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Grajaú TC - f
3-0 Flamengo - c
3-0 Botafogo - c
3-0 CFCSN - f
3-1 Tijuca TC - f
3-0 Balbina Fonseca - c
Final:
3-0 Flamengo - c

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC

Flamengo em Situação Complicada

O Flamengo começou com uma derrota diante do Fortaleza (CE) pela 2a Fase da Copa do Brasil. O time rubro-negro precisará vencer a partida de volta.

Fluminense, Botafogo e Vasco da Gama (foto) conseguiram marcar pontos fora de casa.

2a Fase:
Jogos de Ida:
04/05/16
(SP) Ferroviária 3-3 Fluminense
(CE) Fortaleza 2-1 Flamengo
11/05/16
(AL) CRB 0-1 Vasco da Gama
12/05/16
(BA) Juazeirense 1-2 Botafogo


sexta-feira, 27 de maio de 2016

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual Juvenil de Atletismo de 2015/2016

Viva o Vasco!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 407 - Bicampeão.
2) 10o CRE - 272
3) Instituto Ideal Brasil - 258
4) Mangueira - 201

5) BR Foods - 161

Os Campeões (Feminino/Masculino):
1933 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1934 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1939 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1940 - ? / CR Botafogo#
1941 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1942 - Botafogo FR / Botafogo FR
1943 - ? / Botafogo FR
1944 - ? / Botafogo FR
1946 - ? / Botafogo FR
1947 - CR Vasco da Gama / ?
1948 - Botafogo FR / ?
1950 - ? / Botafogo FR
1951 - ? / CR Vasco da Gama
1952 - ? / CR Vasco da Gama
1953 - ? / CR Vasco da Gama
1954 - CR Vasco da Gama / ?
1955 - CR Vasco da Gama / ?
1959 - Botafogo FR / ?
1960 - Botafogo FR / ?
1961 - Botafogo FR / ?
1962 - Botafogo FR / ?
1963 - Botafogo FR / ?
1964 - Botafogo FR / Botafogo FR
1966 - Botafogo FR / Botafogo FR
1967 - ? / CR Flamengo
1969 - CR Vasco da Gama / ?
1970 - CR Vasco da Gama / ?
1971 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1976 - CR Flamengo / ?
1977 - CR Vasco da Gama / ?
1982 - CR Vasco da Gama / ?
1983 - CR Vasco da Gama / ?
1984 - CR Vasco da Gama / ?
1985 - CR Vasco da Gama / ?
1986 - CR Vasco da Gama / ?
1987 - CR Vasco da Gama / CR Flamengo
1988 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1989 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira / CR Flamengo
1993 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira *
1999 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama *
2001 - CR Vasco da Gama *
2002 - GRESEP Mangueira *
2003 - GRESEP Mangueira *
2004 - GRESEP Mangueira *
2005 - GRESEP Mangueira *
2006 - GRESEP Mangueira *
2007 - GRESEP Mangueira *
2008 - GRESEP Mangueira *
2009 - EM Silveira Sampaio *
2010 - EM Silveira Sampaio *
2011 - EM Silveira Sampaio *
2012 - GRESEP Mangueira *
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro *
2014 - Instituto Mangueira do Futuro *
2015 - CR Vasco da Gama *
2016 - CR Vasco da Gama *

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
* Neste ano o Campeonato foi unificado.

Fluminense FC Bicampeão da Copa Rio Infanto-Juvenil Feminina de Voleibol de 2008/2016

Fluminense conquistou sua quarta Copa Rio nesta temporada.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Grajaú TC - c
3-0 Flamengo - c
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Botafogo - f
Final:
3-1 Tijuca TC

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Fluminense FC

Ibiúna (SP) Campeão Brasileiro Sub-21 Masculino de Beisebol de 2016

Título inédito para Ibiúna (SP)!

Os Campeões:
Sub-20:
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2012 - Nippon Blue Jays (SP)
Sub-21:
2013 - GECEBS (SP)
2014 - Atibaia (SP)
2015 - São Paulo (SP)
2016 - Ibiúna (SP)

Resende FC É o Primeiro Time do Rio Eliminado

A Copa do Brasil teve sua 1a Fase disputada. De 86 clubes, apenas 46 seguem sonhando com o título.

A maior zebra da 1a Fase foi a eliminação do Sport (PE), da 1a Divisão, para o Aparecidense (GO), que nem disputa o Campeonato Brasileiro.

O Flamengo sofreu mas eliminou o Confiança (SE) com uma vitória sem empolgar por 3 a 0 (foto).

O Botafogo se livrou do Coruripe (AL) no sufoco.

O Vasco da Gama venceu as duas contra o Remo (PA) e passou de fase sem problemas.

O Resende FC foi eliminado mesmo invicto.

1a Fase:
Jogos de Volta:
20/04/16
Flamengo * 3-0 Confiança (SE)
26/04/16
(CE) Ceará * 1-1 Resende FC
27/04/16
Vasco da Gama * 2-1 Remo (PA)
28/04/16
Botafogo * 1-1 Coruripe (AL)

Confrontos da 1a Fase:
1a Divisão x 2a Divisão:
(PR) Atlético - Brasil Pelotas (RS) ----> Atlético (PR)

1a Divisão x 3a Divisão:
Flamengo - Confiança (SE) ----> Flamengo.
Fluminense - Tombense (MG) ----> Fluminense

1a Divisão x Estadual:
(MG) América - Red Bull Brasil (SP) ----> América (MG)
(RJ) Botafogo - Coruripe (AL) ----> Botafogo
(SC) Chapecoense - Princesa do Solimões (AM) ----> Chapecoense (SC)
(PR) Coritiba - Guarany Sobral (CE) ----> Coritiba (PR)
(MG) Cruzeiro - Campinense (PB) ----> Cruzeiro (MG)
(SC) Figueirense - Lajeadense (RS) ----> Figueirense (SC)
(SP) Ponte Preta - Caldense (MG) ----> Ponte Preta (SP)
(PE) Santa Cruz - Rio Branco (ES) ----> Santa Cruz (PE)
(SP) Santos - Santos (AP) ----> Santos (SP)
(PE) Sport - Aparecidense (GO) ----> Aparecidense (GO)
(BA) Vitória - Náutico (RR) ----> Vitória (BA)

2a Divisão x 3a Divisão:
(GO) Atlético - Ypiranga (RS) ----> Ypiranga (RS)
(GO) Goiás - River (PI) ----> River (PI)
Vasco da Gama - Remo (PA) ----> Vasco da Gama

2a Divisão x Estadual:
(SC) Avaí - Operário-VG (MT) ----> Avaí (SC)
(BA) Bahia - Globo (RN) ----> Bahia (BA)
(SP) Bragantino - Brasília (DF) ----> Bragantino (SP)
(CE) Ceará - Resende FC ----> Ceará (CE)
(AL) CRB - Ivinhema (RO) ----> CRB (AL)
(SC) Criciúma - Operário (PR) ----> Operário (PR)
(SC) Joinville - Comercial (MS) ----> Joinville (SC)
(PR) Londrina - Paraupebas (PA) ----> Londrina (PR)
(PE) Náutico - Vitória da Conquista (BA) ----> Vitória da Conquista (BA)
(PR) Paraná - Estanciano (SE) ----> Paraná (PR)
(PA) Paysandú - Independente (PA) ----> Paysandú (PA)
(MA) Sampaio Corrêa - Internacional Lages (SC) ----> Sampaio Corrêa (MA)

3a Divisão x Estadual:
(RN) ABC - Goianésia (GO) ----> ABC (RN)
(RN) América - Gama (DF) ----> Gama (DF)
(AL) ASA - Gênus (RO) ----> Gênus (RO)
(PB) Botafogo - Linense (SP) ----> Botafogo (PB)
(MT) Cuiabá - Juazeirense (BA) ----> Juazeirense (BA)
(CE) Fortaleza - Imperatriz (MA) ----> Fortaleza (CE)
(RS) Juventude - Tocantinópolis (TO) ----> Juventude (RS)
(SP) Portuguesa - Parnahyba (PI) ----> Portuguesa (SP)
(PE) Salgueiro - Ferroviária (SP) ----> Ferroviária (SP)

Estadual x Estadual:
(MT) Dom Bosco - Nacional (AM) ----> Dom Bosco (MT)
(AC) Galvez - Rio Branco (AC) ----> Galvez (AC)

quinta-feira, 26 de maio de 2016

ACB Nikkei Curitiba (PR) Bicampeão da Taça Brasil Júnior Feminina de Softbol de 2015/2016

Paranaenses derrotaram Nippon Blue Jays (SP) na decisão.

Os Campeões: 
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Central Glória (PR)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Nikkei C Marília (SP)
2014 - Nikkei C Marília (SP)
2015 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2016 - ACB Nikkei Curitiba (PR)

Gigante (SP) Campeão Brasileiro Master 65 Anos Masculino de Beisebol de 2016

Gigante (SP) ganhou do Nikkey Santo Amaro (SP) na decisão.

Os Campeões:
2016 - Gigante (SP)

Libertadores: Pausa para a Copa América

O São Paulo (foto) é o último representante brasileiro na Taça Libertadores da América de 2016. Ele está nas semi-finais junto de outros ex-campeões: Boca Jrs. (Argentina) e Nacional (Colômbia). O outro classificado é o Independiente del Valle (Equador).

As semi-finais serão disputadas após a Copa América.

4a Fase:
Jogos de Ida:
11/05/16
(Brasil) São Paulo 1-0 Atlético/MG (Brasil)
12/05/16
(Argentina) Rosario Central 1-0 Nacional (Colômbia)
(Uruguai) Nacional 1-1 Boca Jrs. (Argentina)
17/05/16
(Equador) Independiente del Valle 2-1 UNAM (México)

Jogos de Volta:
18/05/16
(Brasil) Atlético/MG 2-1 * São Paulo (Brasil)
19/05/16
(Colômbia) Nacional * 3-1 Rosario Central (Colômbia)
(Argentina) Boca Jrs. * 1-1 Nacional (Uruguai) (-) (4-3)
24/05/16
(México) UNAM 2-1 * Independiente del Valle (Equador) (-) (3-5)

5a Fase:
(Brasil) São Paulo - Nacional (Colômbia)
(Argentina) Boca Jrs. - Independiente del Valle (Equador)

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Mirim Masculina de Voleibol de 2016

Fluminense festejou mais uma conquista no Voleibol.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 AABB - c
3-0 Flamengo - c
3-1 Tijuca TC - c
3-0 Botafogo - f
Final:
3-0 Tijuca TC - c

Os Campeões:
2007 - Tijuca TC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Botafogo FR
2015 - ----
2016 - Fluminense FC

Campeonato Estadual Feminino de 2016

O Campeonato Estadual contará pela primeira vez com o campeão brasileiro. Os times vão se enfrentar em turno e returno na primeira fase. Os dois melhores farão a final da competição.

Em relação a 2015, Bangu e Karanba deixaram o Estadual e o Barra Mansa entrou na disputa.

Os Participantes:
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
SE Búzios (Armação de Búzios)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias

Os Campeões:
1983 - EC Radar
1984 - EC Radar
1985 - EC Radar
1986 - EC Radar
1987 - EC Radar
1988 - EC Radar
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Barra FC
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Campo Grande AC
2005 - CEPE Caxias
2006 - CEPE Caxias
2007 - CEPE Caxias
2008 - Campo Grande AC
2009 - Volta Redonda FC
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Duque de Caxias FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Vasco da Gama - 9
2) EC Radar - 6
3) CEPE Caxias - 3
4) Campo Grande AC - 2
5) Barra FC - 1
5) Botafogo FR - 1
5) Duque de Caxias FC - 1
5) CR Flamengo - 1
5) Volta Redonda FC - 1

quarta-feira, 25 de maio de 2016

Ibiúna (SP) Campeão da Taça Brasil Juvenil Masculina de Beisebol de 2016

Festa em Ibiúna (SP)!

Os Campeões:
2009 - Nippon Blue Jays (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Marília (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)
2015 - Guarulhos (SP)
2016 - Ibiúna (SP)

Campeonato Brasileiro Masculino da 3a Divisão de Basquetebol de 2016

Brusque (SC) vai receber novamente a Supercopa Brasil no mês de junho. Na 1a Fase, teremos dois grupos de quatro. Após turno único dentro das chaves, os dois melhores de cada vão se cruzar nas semi-finais. Os vencedores das semi-finais vão disputar a final e garantirão vagas na 2a Divisão (a Liga Ouro) de 2016/17.

Em relação a 2015, não temos mais times da BA, MA e PA na competição. O Vitória (BA) está na 1a Divisão de 2014/15, graças à desistências de outras equipes. DF e SP que tinham dois times terão apenas um este ano. AP, PB e RJ entraram na edição 2016 e o PR passou a contar com dois times em vez de um.

A foto é do time do Botafogo que está disputando o Torneio Carioca e se prepara para o Campeonato Estadual.

Os Participantes:
AP: Santos.
DF: Vizinhança.
PB: FACISA.
PR: Círculo Militar e Ponta Grossa.
RJ: Botafogo.
SC: AD Brusque.
SP: América.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Botafogo, AD Brusque, Círculo Militar e FACISA.
Grupo B: América/SP, Ponta Grossa, Santos e Vizinhança.

Os Campeões:
Supercopa Brasil:
2014 - CEUB (DF)
2015 - Jacareí B (SP)

ACB Nikkei Curitiba (PR) Tricampeão da Taça Brasil Sub-19 Feminina de Softbol de 2014/2015/2016

Parabéns!

Os Campeões:
2014 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2015 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2016 - ACB Nikkei Curitiba (PR)

Nilópolis HC Campeão Estadual Feminino de Handebol de 2015

Nilópolis HC derrotou o Vasco da Gama na decisão por 28 a 23.

Os Campeões:
1974 - ?
1975 - ----
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - CE Mauá
1983 - CE Mauá
1984 - CE Mauá
1985 - CE Mauá
1986 - CE Mauá
1987 - CE Mauá
1988 - CE Mauá
1989 - CE Mauá
1990 - CE Mauá
1991 - CE Mauá
1992 - CE Mauá
1993 - CE Mauá
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - CE Mauá
2000 - CE Mauá
2001 - CE Mauá
2002 - CE Mauá
2003 - CE Mauá
2004 - CE Mauá
2005 - CE Mauá
2006 - CE Mauá
2007 - América FC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - GE Duque de Caxias
2011 - ----
2012 - ----
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nilópolis HC

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Mirim Feminina de Voleibol de 2016

Fluminense venceu todos os jogos sem perder nenhum set.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Grajaú TC - f
3-0 Botafogo - c
3-0 Flamengo - c
3-0 Tijuca TC - c
Final:
3-0 Flamengo - c

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC

terça-feira, 24 de maio de 2016

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Juvenil Feminina de Voleibol de 2016

Título invicto!

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Botafogo - c
3-1 Flamengo - c
3-0 Tijuca TC - f
Final:
3-2 Botafogo - c

Os Campeões:
2008 - Tijuca TC
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Fluminense FC

Começou a 2a Divisão

Campeonato Brasileiro da 2a Divisão tem apenas Atlético/GO e Vasco da Gama (foto) com 100% de aproveitamento após duas rodadas.

Na 1a Divisão, sete clubes lideram com quatro pontos.

1a Divisão:
2a Rodada:
21/05/16
Ponte Preta 2-1 Palmeiras
Fluminense 2-2 Santa Cruz
Cruzeiro 2-2 Figueirense
22/05/16
Santos 2-1 Coritiba
Atlético/PR 1-1 Atlético/MG
Vitória 3-2 Corinthians
São Paulo 1-2 Internacional
Grêmio 1-0 Flamengo
Chapecoense 3-1 América/MG
Sport 1-1 Botafogo

Classificação:
1) Santa Cruz - 4
1) Chapecoense - 4
1) Fluminense - 4
1) Atlético/MG - 4
1) Ponte Preta - 4
1) Internacional - 4
1) Grêmio - 4
8) Palmeiras - 3
8) Santos - 3
8) São Paulo - 3
8) Coritiba - 3
8) Flamengo - 3
8) Vitória - 3
14) Figueirense - 2
15) Corinthians - 1
15) Cruzeiro - 1
15) Botafogo - 1
15) Sport - 1
15) Atlético/PR - 1
20) América/MG - 0

2a Divisão:
1a Rodada:
13/05/16
Vila Nova/GO 3-1 Bragantino
Oeste 0-1 Atlético/GO
Tupi 0-1 Goiás
14/05/16
Ceará 2-2 Paysandú
Sampaio Corrêa 0-4 Vasco da Gama
Brasil Pelotas 2-0 Paraná
Londrina 0-1 CRB
Criciúma 1-0 Náutico
Bahia 2-1 Avaí
Luverdense 1-1 Joinville

2a Rodada:
17/05/16
Bragantino 0-1 Luverdense
Náutico 3-2 Vila Nova/GO
20/05/16
Atlético/GO 1-0 Brasil Pelotas
Goiás 1-1 Londrina
Joinville 0-0 Criciúma
21/05/16
Vasco da Gama 1-0 Tupi
Avaí 2-0 Sampaio Corrêa
CRB 0-3 Ceará
Paraná 0-0 Bahia

Classificação:
1) Vasco da Gama - 6
1) Atlético/GO - 6
3) Ceará - 4
3) Bahia - 4
3) Goiás - 4
3) Luverdense - 4
3) Criciúma - 4
8) Vila Nova/GO - 3
8) Avaí - 3
8) Brasil Pelotas - 3
8) Náutico - 3
8) CRB - 3
13) Paysandú - 2
13) Joinville - 2
15) Londrina - 1
15) Oeste - 1
15) Paraná - 1
18) Tupi - 0
18) Bragantino - 0
18) Sampaio Corrêa - 0

NC Marília (SP) Campeão da Taça Brasil Júnior Masculina de Beisebol de 2016

Marília (SP) começou muito bem a temporada.

Os Campeões:
2009 - Tupã (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Ibiúna (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)
2015 - Nippon Blue Jays (SP)
2016 - NC Marília (SP)

NC Marília (SP) Bicampeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2015/2016

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
3-6 Gecebs (SP)
2-0 Nikkei Curitiba (PR)
2a Fase:
8-0 Central Glória (PR)
Final:
15-8 Gecebs (SP)

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Coopercotia (SP)
2012 - Gecebs (SP)
2013 - Gecebs (SP)
2014 - ----
2015 - NC Marília (SP)
2016 - NC Marília (SP)

Mangueira Lidera no Basquete Feminino

Torneio Carioca Adulto Feminino chegou ao fim do turno. Mangueira lidera.

1a Fase:
07/05/16
All Basket Team 41-30 Municipal
14/05/16
All Basket Team 38-57 Mangueira
21/05/16
Municipal 37-67 Mangueira

Classificação:
1) Mangueira - 4
2) All Basket Team - 3
3) Municipal - 2

Minas TC (MG) Heptacampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013.1/2013/2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1

Minas Tênis (MG) faturou seu vigésimo-segundo título da competição.

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 930 - Heptacampeão.
2) Flamengo - 568
3) Fluminense - 567
4) Corinthians (SP) - 480,50
5) UNISANTA (SP) - 383,50
...
8) Marina BC - 341
10) Tijuca TC - 307

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)
2015.1 - Minas TC (MG)
2015.2 - Minas TC (MG)
2016.1 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 22
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 22
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2016

Atletas que estão no primeiro ano de Infantil vão disputar a competição.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano:
2014 - CR Flamengo
Taça Bradesco:
2015 - Fluminense FC

Copa Sudeste Masculina de Basquete Cancelada

A Confederação Brasileira recebeu apenas as inscrições do Botafogo e do América (SP), de São José do Rio Preto (SP). Sendo assim, a competição mais uma vez foi cancelada.

Os dois times inscritos vão disputar a fase final do Campeonato Brasileiro da 3a Divisão, chamada de Supercopa Brasil.

Os Campeões: 
2011 - ACBD Rio Claro (SP)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - ACBD Rio Claro (SP)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

3a Divisão: A Copa Norte foi disputada em turo único. O Santos (AP) ficou com o título e se classificou para a Supercopa Brasil. Novo Basquete Jardim (AP), Trem (AP), Associação de Basketeiros (AP) e Juventus (AP) foram eliminados. A Copa Sul, o Ponta Grossa (PR) ficou com o título e se classificou para a Supercopa Brasil junto do Círculo Militar (PR), vice-campeão. AAB Joinville (SC) e São José (SC) foram eliminados. O FACISA (PB) conquistou a Copa Nordeste contra ABC (RN), Náutico (PE) e Carcará Alagoano (AL) e também garantiu vaga na Supercopa Brasil.

segunda-feira, 23 de maio de 2016

Clube Português do Recife (PE) Tricampeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de Handebol de 2014/2015/2016

Em Maringá (PR), o Clube Português Recife (PE) conquistou o terceiro título consecutivo do Campeonato Brasileiro da 2a Divisão, chamado oficialmente de 1a Divisão.

A boa notícia da semana foi que a 1a Divisão, chamada oficialmente de Liga Nacional, terá quatro grupos regionalizados na 1a Fase. Isso quer dizer que pela primeira vez equipes do norte e nordeste poderão disputar a competição.

A Campanha:
1a Fase:
32-23 Osasco (SP)
28-23 Cascavel (PR)
47-12 Santos (AP)
2a Fase:
28-25 PM Maringá (PR)
Final:
25-22 Abluhand (SC)

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro da 1a Divisão:
2007 - Clube Português do Recife (PE)
2008 - Clube Português do Recife (PE)
2009 - Clube Português do Recife (PE)
2010 - Clube Português do Recife (PE)
2011 - Cianorte (PR)
2012 - Pindamonhangaba (SP)
2013 - Americana (SP)
2014 - Clube Português do Recife (PE)
2015 - Clube Português do Recife (PE)
2016 - Clube Português do Recife (PE)

Fluminense FC Tricampeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais de 2014/2015/2016

O Fluminense conquistou o tricampeonato do Troféu Brasil com sobras. O Rio de Janeiro foi muito bem na competição, tendo o Botafogo com a medalha de bronze. A APOE também disputou a competição.

Resultados:
Plataforma Feminina: Ingrid Oliveira (Fluminense).
Plataforma Masculina: Isaac Souza (Botafogo).
Plataforma Mista: Luiz Felipe Outerelo e Ingrid Oliveira (Fluminense).
Plataforma Sincronizada Feminina: Guiovanna Pedroso (Botafogo) e Ingrid Oliveira (Fluminense).
Plataforma Sincronizada Masculina: Hugo Parisi (Mackenzie/DF) e Jackson Rondinelli (Pinheiros/SP).
Prova de Equipes: Fluminense.
Trampolim 1m Feminino: Milena Sae (Pinheiros/SP).
Trampolim 1m Masculino: Ian Matos (Fluminense).
Trampolim 3m Feminino: Tammy Galera (Fluminense).
Trampolim 3m Masculino: Ian Matos (Fluminense).
Trampolim 3m Misto: Tammy Galera e Ian Matos (Fluminense).
Trampolim Sincronizado 3m Feminino: Juliana Veloso & Tammy Galera (Fluminense).
Trampolim Sincronizado 3m Masculino: Ian Matos e Luiz Felipe Outerelo (Fluminense).

Classificação:
1) Fluminense - 280,5 - Tricampeão.
2) Pinheiros (SP) - 198,5
3) Botafogo - 118,5
4) Grêmio CIEF (PB) - 112
5) Centro Olímpico Gama (DF) - 105
6) Mackenzie (DF) - 71,5
7) Semanal de Cultura Artística (SP) - 64
8) ADESEF (PA) - 45
9) APOE - 33

Os Campeões:
1972 - CR Vasco da Gama (RJ)
1973 - CR Vasco da Gama (RJ)
1974 - CR Vasco da Gama (RJ)
1975 - CR Vasco da Gama (RJ)
1976 - ?
1977 - CR Vasco da Gama (RJ)
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - Fluminense FC (RJ)
1983 - Fluminense FC (RJ)
1984 - Fluminense FC (RJ)
1985 - Fluminense FC (RJ)
1986 - ?
1987 - CR Vasco da Gama (RJ)
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - Fluminense FC (RJ)
1996 - Fluminense FC (RJ)
1997 - ?
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - EC Pinheiros (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - EC Pinheiros (SP)
2002 - EC Pinheiros (SP)
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 – EC Pinheiros (SP)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - APOE (RJ)
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - Fluminense FC (RJ)
2016 - Fluminense FC (RJ)

Fluminense FC Tetracampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2/2016.1


Festival Sudeste Mirim teve domínio dos clubes do Rio!

Classificação:
1) Fluminense - 881 - Tetracampeão.
2) Flamengo - 629,50
3) Tijuca TC - 428
4) Juventus (SP) - 301
5) Espéria (SP) - 243
6) Marina BC - 171

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014.1 - Tijuca TC (RJ)
2014.2 - Fluminense FC (RJ)
2015.1 - Fluminense FC (RJ)
2015.2 - Fluminense FC (RJ)
2016.1 - Fluminense FC (RJ)

Ranking:
1) Fluminense FC - 18
2) Minas TC - 16
3) CR Flamengo - 6
4) A Gota D´Água - 4
5) Botafogo FR - 3
5) Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1) RJ - 30
2) MG - 20
3) ES - 0
3) SP - 0

domingo, 22 de maio de 2016

Definida a Seleção Olímpica de Saltos Ornamentais

O Rio de Janeiro será a base da seleção brasileira nos Jogos Olímpicos de 2016. O estado terá seis atletas, sendo cinco do Fluminense e um do Botafogo.

A foto é de Ian Matos e Luiz Felipe Outerelo, comemorando a vaga olímpica.

1) Fluminense FC (RJ) - 5 Atletas:
Ian Matos.
Ingrid Oliveira.
Juliana Veloso.
Luiz Felipe Outerelo.
Tammy Galera.

2) Colégio Presbiteriano Mackenzie (DF) - 2 Atletas:
César Castro.
Hugo Parisi.

3) Botafogo FR (RJ) - 1 Atleta:
Giovanna Pedroso.

3) EC Pinheiros (SP) - 1 Atleta:
Jackson Rondinelli.

Metropolitano (ou Estadual) Masculino de Futsal

A Federação de Futsal do Estado do Rio de Janeiro divulgou a tabela parcial de um campeonato adulto masculino de futsal com a participação de 22 clubes. Dos times de futebol, temos Bangu, Botafogo e São Cristóvão. Temos também os tradicionais Drogaria do Povo, Grajaú CC e Piedade TC. Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama são ausências sentidas.

Resta saber se esta competição é o Carioca (Metropolitano) ou Estadual.

Os Participantes:
ASCAER (?)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Botafogo (Rio de Janeiro)
Drogaria do Povo (Cabo Frio)
Estrela Futsal (?)
EC Garnier (Rio de Janeiro)
EC Holanda (?)
Futsal Piraí (Piraí)
Grajaú CC (Rio de Janeiro)
Intersystem (?)
Instituto Federal Fluminense (Campos dos Goytacazes)
Itaperuna
Macaé
Mendes
Polícia Militar ERJ (Rio de Janeiro)
Quissamã
Piedade TC (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Volta Redonda
Zelador (?)
Zaniboni Seguros (?)

Os Campeões:
1990 - Hellênico AC
1991 - Hellênico AC
1992 - Hellênico AC
1993 - Tio Sam EC
1994 - Fonseca AC
1995 - Grajau TC
1996 - Tio Sam EC
1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
1998 - CR Flamengo
1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Olaria AC
2003 - CR Flamengo
2004 - Petropolis EC
2005 - CD Macaé Sports
2006 – Petropolis EC
2007 – CE Cabo Frio
2008 - CE Cabo Frio
2009 - Petrópolis EC
2010 - ----
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - AD Drogaria do Povo
2014 - AD Drogaria do Povo
2015 - ----

Ranking:
1) Hellênico AC - 3
1) Petrópolis EC - 3
3) Botafogo FR - 2
3) CE Cabo Frio - 2
3) AD Drogaria do Povo - 2
3) CR Flamengo - 2
3) Tio Sam EC - 2
3) CR Vasco da Gama - 2
9) Fonseca AC - 19) Grajaú TC - 1
9) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
9) CD Macaé Sports - 1
9) Olaria AC - 1
9) Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1

Vasco na Final

O Vasco da Gama eliminou o Ginástico (MG) e vai decidir o título da 2a divisão e uma vaga na 1a Divisão de 2016/17 com o Campo Mourão (PR).

2a Fase:
Jogo 1:
15/05/17
Vasco da Gama 121-84 Ginástico (MG)

Jogo 2:
17/05/16
Vasco da Gama 92-84 Ginástico (MG)

Jogo 3:
20/05/16
(MG) Ginástico 96-100 * Vasco da Gama

Final:
(PR) Campo Mourão - Vasco da Gama

CR Flamengo Campeão Brasileiro Feminino de 2016

O Flamengo alugou o time da Marinha e conquistou o Campeonato Brasileiro. O time é o mesmo que já representou Vasco da Gama e Botafogo.

Final:
Jogo de Ida:
17/05/16
Flamengo 0-1 Rio Preto (SP)

Jogo de Volta:
20/05/16
(SP) Rio Preto 1-2 ** Flamengo

A Campanha do Flamengo:
1a Fase:
3-1 Vitória (PE) - c
3-0 Viana (MA) - f
0-0 São Francisco (BA) - c
3-0 Duque de Caxias (RJ) - f
2a Fase:
0-0 São José (SP) - f
3-1 Iranduba (AM) - c
0-2 Corinthians (SP) - f
3-2 Corinthians (SP) - c
2-1 Iranduba (AM) - f
2-0 São José (SP) - c
3a Fase:
1-2 Ferroviária (SP) - f
1-0 Ferroviária (SP) - c
Final:
0-1 Rio Preto (SP) - c
2-1 Rio Preto (SP) - f

Os Campeões:
2013 - ADECO (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)
2015 - Rio Preto EC (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) ADECO - 1
1) A Ferroviária E - 1
1) CR Flamengo - 1
1) Rio Preto EC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 3
2) RJ - 1


Começou o Brasileiro de Juniores

Botafogo e Fluminense estrearam com vitórias. Flamengo e Vasco da Gama começaram com derrotas.

1a Fase:
1a Rodada:
17/05/16
Vasco da Gama 0-3 Coritiba
Corinthians 3-3 Figueirense
18/05/16
Goiás 2-2 Santos
Botafogo 2-1 Vitória
Flamengo 0-1 Internacional
Grêmio 1-3 Fluminense
Ponte Preta 0-0 Sport
Bahia 0-3 São Paulo

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 3
2) Figueirense - 1
2) Corinthians - 1
4) Atlético/PR - 0
4) Vitória - 0

Grupo B:
1) Fluminense - 3
2) Santos - 1
2) Goiás - 1
4) Atlético/MG - 0
4) Grêmio - 0

Grupo C:
1) Coritiba - 3
1) São Paulo - 3
3) Cruzeiro - 0
3) Bahia - 0
3) Vasco da Gama - 0

Grupo D:
1) Internacional - 3
2) Sport - 1
2) Ponte Preta - 1
4) Palmeiras - 0
4) Flamengo - 0

Campeonato Metropolitano Mirim de 2016

Campeonato Metropolitano será novamente disputado sem reconhecimento pleno da FERJ.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Olaria (Rio de Janeiro)
Madureira (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Boavista, Flamengo, Fluminense, Olaria, Madureira e Nova Iguaçu.
Grupo B: América, Barra Mansa, Botafogo, Portuguesa, União de Marechal Hermes e Vasco da Gama.

Os Campeões:
Troféu Zagallo:
2011 - CR Flamengo
Troféu Ênio Farias:
2012 - CR Vasco da Gama
Troféu Carlos Alberto Parreira:
2013 - CR Flamengo
Campeonato Metropolitano:
2014 - Fluminense FC
Taça Bradesco:
2015 - CR Flamengo

sábado, 21 de maio de 2016

Fluminense Eliminado

Corinthians (SP) vai decidir com o Sport (PE) o título da Copa do Brasil Juvenil.

4a Fase:
Jogo de Volta:
19/05/16
(PE) Sport * 4-0 Fluminense

Os Campeões Olímpicos de Pólo

Esporte não disputa a Olimpíada desde 1936!

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - Time Misto
1904 - ----
1908 - Reino Unido
1912 - ----
1920 - Reino Unido
1924 - Argentina
1928 - ----
1932 - ----
1936 - Argentina
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - ----
2004 - ----
2008 - ----
2012 - ----
2016 - ----

Ranking:
1) Argentina - 2
1) Reino Unido - 2
3) Time Misto - 1

sexta-feira, 20 de maio de 2016

História da Copa dos Campeões Pan-Americanos Femininos de Basquetebol

Competição só teve três edições, todas vencidas por clubes brasileiros.

Copa dos Campeões Pan-Americanos:
1994 - Leites Nestlé (Brasil)
1995 - Leites Nestlé (Brasil)
1996 - CA Sorocaba (Brasil)

Os Campeões Olímpicos de Cabo de Guerra

Esporte deveria voltar ao programa olímpico.

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - Time Misto
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - Suécia
1920 - Reino Unido
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - ----
2004 - ----
2008 - ----
2012 - ----
2016 - ----

Ranking:
1) Reino Unido - 2
2) Estados Unidos - 1
2) Suécia - 1
2) Time Misto - 1

Sevilla FC (Espanha) Tricampeão da Copa da UEFA de 2013/14/2014/15/2015/16

O Sevilla (Espanha) conquistou mais uma Copa da UEFA e se classificou para a Copa dos Campeões de 2016/17 e também para a Supercopa Européia de 2016/17.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
Isento.
5a Fase:
Isento.
6a Fase:
3-0 Molde (Noruega) - c
0-1 Molde (Noruega) - f
7a Fase:
0-0 Basiléia (Suiça) - f
3-0 Basiléia (Suiça) - c
8a Fase:
2-1 Athletic Bilbao (Espanha) - f
1-2 Athletic Bilbao (Espanha) - c (0-0) (5-4)
9a Fase:
2-2 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) - f
3-1 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) - c
Final:
3-1 Liverpool (Inglaterra) - n

Os Campeões:
Copa da UEFA:
1971/72: Tottenham Hotspur FC (Inglaterra)
1972/73: Liverpool FC (Inglaterra)
1973/74: Feyenoord R (Países-Baixos)
1974/75: Borussia Mönchengladbach (Alemanha Ocidental)
1975/76: Liverpool FC (Inglaterra)
1976/77: Juventus FC (Itália)
1977/78: PSV NV (Países-Baixos)
1978/79: Borussia Mönchengladbach (Alemanha Ocidental)
1979/80: Eintracht Frankfurt eV (Alemanha Ocidental)
1980/81: Ipswich Town FC (Inglaterra)
1981/82: IFK Gotemburgo (Suécia)
1982/83: RSC Anderlecht (Bélgica)
1983/84: Tottenham Hotspur FC (Inglaterra)
1984/85: Real Madrid CF (Espanha)
1985/86: Real Madrid CF (Espanha)
1986/87: IFK Gotemburgo (Suécia)
1987/88: Bayer 04 Leverkusen F GmbH (Alemanha Ocidental)
1988/89: SSC Napoli SpA (Itália)
1989/90: Juventus FC (Itália)
1990/91: FC Internazionale M SpA (Itália)
1991/92: AFC Ajax (Países-Baixos)
1992/93: Juventus FC (Itália)
1993/94: FC Internazioanle M Spa (Itália)
1994/95: SSD Parma C 1913 Srl (Itália)
1995/96: FC Bayern München eV (Alemanha)
1996/97: FG Schalke 04 eV (Alemanha)
1997/98: FC Internazioanle M Spa (Itália)
1998/99: SSD Parma C 1913 Srl (Itália)
1999/00: Galatasaray SK (Turquia)
2000/01: Liverpool FC (Inglaterra)
2001/02: Feyenoord R (Países-Baixos)
2002/03: FC Porto (Portugal)
2003/04: Valencia CF (Espanha)
2004/05: PFC CSKA Moscou (Rússia)
2005/06: Sevilla FC (Espanha)
2006/07: Sevilla FC (Espanha)
2007/08: FC Zenit (Rússia)
2008/09: FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
Liga da Europa:
2009/10: C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2010/11: FC Porto (Portugal)
2011/12: C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2012/13: Chelsea FC (Inglaterra)
2013/14: Sevilla FC (Espanha)
2014/15: Sevilla FC (Espanha)
2015/16: Sevilla FC (Espanha)

Ranking:
1) Sevilla FC - 5
2) FC Internazionale M SpA - 3
2) Juventus FC - 3
2) Liverpool FC - 3
5) C Atlético Madrid SAD - 2
5) Borussia Mönchengladbach - 2
5) Feyenoord R - 2
5) IFK Gotemburgo - 2
5) SSD Parma C 1913 Srl - 2
5) FC Porto - 2
5) Real Madrid CF - 2
5) Tottenham Hotspur FC - 2
13) AFC Ajax - 1
13) RSC Anderlecht - 1
13) Bayer 04 Leverkusen F GmbH - 1
13) FC Bayern München eV - 1
13) Chelsea FC - 1
13) PFC CSKA Moscou - 1
13) Eintracht Frankfurt eV - 1
13) Galatasaray SK - 1
13) Ipswich Town FC - 1
13) SSC Napoli SpA - 1
13) PSV NV - 1
13) FG Schalke 04 eV - 1
13) FC Shakhtar Donetsk - 1
13) Valencia CF - 1
13) FC Zenit - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 10
1) Itália - 9
3) Inglaterra - 7
4) Alemanha Ocidental - 4
4) Países-Baixos - 4
6) Alemanha - 2
6) Portugal - 2
6) Rússia - 2
6) Suécia - 2
10) Bélgica - 1
10) Turquia - 1
10) Ucrânia - 1

quinta-feira, 19 de maio de 2016

Leicester City FC Campeão Inglês de 2015/16

O Leicester City foi o time da temporada européia. Não há nenhuma dúvida quanto a isso.

Burnley e Middlesbrough estão de volta à 1a Divisão de 2016/17.

Classificação:
1) Leicester - 81 - Campeão + Copa dos Campeões 2016/17.
2) Arsenal - 71 - Copa dos Campeões 2016/17.
3) Tottenham - 70 - Copa dos Campeões 2016/17.
4) Manchester City - 66 (saldo de +30) - Copa dos Campeões 2016/17.
5) Manchester United - 66 (saldo de +14) - Copa da UEFA 2016/17.
6) Southampton - 63
7) West Ham - 62
8) Liverpool - 60
9) Stoke City - 51
10) Chelsea - 50
11) Everton - 47 (saldo de +4)
12) Swansea City - 47 (saldo de -10)
13) Watford - 45
14) West Bromwich - 43
15) Crystal Palace - 42 (saldo de -12)
16) Bournemouth - 42 (saldo de -22)
17) Sunderland - 39
18) Newcastle United - 37 - 2a Divisão 2016/17.
19) Norwich City - 34 - 2a Divisão 2016/17.
20) Aston Villa - 17 - 2a Divisão 2016/17.

Os Campeões:
Liga de Futebol:
1888/89 - Preston North End FC
1889/90 - Preston North End FC
1890/91 - Everton FC
1891/92 - Sunderland AFC
1a Divisão:
1892/93 - Sunderland AFC
1893/94 - Aston Villa FC
1894/95 - Sunderland AFC
1895/96 - ASton Villa FC
1896/97 - Aston Villa FC
1897/98 - Sheffield United FC
1898/99 - Aston Villa FC
1899/00 - Aston Villa FC
1900/01 - Liverpool FC
1901/02 - Sunderland AFC
1902/03 - The Wednesday FC*
1903/04 - The Wednesday FC*
1904/05 - Newcastle United FC
1905/06 - Liverpool FC
1906/07 - Newcastle United FC
1907/08 - Manchester United FC
1908/09 - Newcastle United FC
1909/10 - Aston Villa FC
1910/11 - Manchester United FC
1911/12 - Blackburn Rovers FC
1912/13 - Sunderland AFC
1913/14 - Blackburn Rovers FC
1914/15 - Everton FC
1915/16 - ----
1916/17 - ----
1917/18 - ----
1918/19 - ----
1919/20 - West Bromwich Albion FC
1920/21 - Brunley FC
1921/22 - Liverpool FC
1922/23 - Liverpool FC
1923/24 - Huddersfield Town FC
1924/25 - Huddersfield Town FC
1925/26 - Huddersfield Town FC
1926/27 - Newcastle United FC
1927/28 - Everton FC
1928/29 - The Wednesday FC*
1929/30 - Sheffield Wednesday FC
1930/31 - Arsenal FC
1931/32 - Everton FC
1932/33 - Arsenal FC
1933/34 - Arsenal FC
1934/35 - Arsenal FC
1935/36 - Sunderland AFC
1936/37 - Manchester City FC
1937/38 - Arsenal FC
1938/39 - Everton FC
1939/40 - ----
1940/41 - ----
1941/42 - ----
1942/43 - ----
1943/44 - ----
1944/45 - ----
1945/46 - ----
1946/47 - Liverpool FC
1947/48 - Arsenal FC
1948/49 - Portsmouth FC
1949/50 - Portsmouth FC
1950/51 - Tottenham Hotspur FC
1951/52 - Manchester United FC
1952/53 - Arsenal FC
1953/54 - Wolverthampton Wanderers FC
1954/55 - Chelsea FC
1955/56 - Manchester United FC
1956/57 - Manchester United FC
1957/58 - Wolverthampton Wanderers FC
1958/59 - Wolverthampton Wanderers FC
1959/60 - Burnley FC
1960/61 - Tottenham Hotspur FC
1961/62 - Ipswich Town FC
1962/63 - Everton FC
1963/64 - Liverpool FC
1964/65 - Manchester United FC
1965/66 - Liverpool FC
1966/67 - Manchester United FC
1967/68 - Manchester City FC
1968/69 - Leeds United FC
1969/70 - Everton FC
1970/71 - Arsenal FC
1971/72 - Derby County FC
1972/73 - Liverpool FC
1973/74 - Leeds United FC
1974/75 - Derby County FC
1975/76 - Liverpool FC
1976/77 - Liverpool FC
1977/78 - Nottingham Forest FC
1978/79 - Liverpool FC
1979/80 - Liverpool FC
1980/81 - Aston Villa FC
1981/82 - Liverpool FC
1982/83 - Liverpool FC
1983/84 - Liverpool FC
1984/85 - Everton FC
1985/86 - Liverpool FC
1986/87 - Everton FC
1987/88 - Liverpool FC
1988/89 - Arsenal FC
1989/90 - Liverpool FC
1990/91 - Arsenal FC
1991/92 - Leeds United FC
Liga Primeira:
1992/93 - Manchester United FC
1993/94 - Manchester United FC
1994/95 - Blackburn Rovers FC
1995/96 - Manchester United FC
1996/97 - Manchester United FC
1997/98 - Arsenal FC
1998/99 - Manchester United FC
1999/00 - Manchester United FC
2000/01 - Manchester United FC
2001/02 - Arsenal FC
2002/03 - Manchester United FC
2003/04 - Arsenal FC
2004/05 - Chelsea FC
2005/06 - Chelsea FC
2006/07 - Manchester United FC
2007/08 - Manchester United FC
2008/09 - Manchester United FC
2009/10 - Chelsea FC
2010/11 - Manchester United FC
2011/12 - Manchester City FC
2012/13 - Manchester United FC
2013/14 - Manchester City FC
2014/15 - Chelsea FC
2015/16 - Leicester City FC

Ranking:
1) Manchester United FC - 20
2) Liverpool FC - 18
3) Arsenal FC - 13
4) Everton FC - 9
5) Aston Villa FC - 7
6) Sunderland AFC - 6
7) Chelsea FC - 5
8) Manchester City FC - 4
8) Newcastle United FC - 4
8) Sheffield Wednesday FC - 4
11) Blackburn Rovers FC - 3
11) Huddersfield Town FC - 3
11) Leeds United FC - 3
11) Wolverthampton Wanderers FC - 3
15) Burnley FC - 2
15) Derby County FC - 2
15) Portsmouth FC - 2
15) Preston North End FC - 2
15) Tottenham Hotspur FC - 2
20) Ipswich Town FC - 1
20) Leicester City FC - 1
20) Nottingham Forest FC - 1
20) Sheffield United FC - 1
20) West Bromwich Albion FC - 1

Obs: O The Wednesday FC é o antigo nome do Sheffield Wednesday FC. O novo nome foi adotado em 1929.



Os Campeões Mundiais Femininos de Basquetebol

O Mundial Interclubes Feminino de Basquetebol foi disputado pela última vez na temporada 2006/07.

A foto é da Ponte Preta (Brasil) bicampeã em 1994.

Torneio Mundial de Clubes:
1991: Consteca Sedox- Sorocaba (Brasil)
1992: PB Dorna Godella (Espanha)
1993: AA Ponte Preta (Brasil)
1994: AA Ponte Preta (Brasil)
1995: ASDG Comense 1872 (Itália)
1996: -----
1997: Data Control (Brasil)
1998: ABCN (Brasil)
Liga Mundial FIBA:
1999: -----
2000: -----
2001: -----
2002: -----
2003: VBM-SDAU (Rússia)
2004: VBM-SDAU (Rússia)
2005: VBM-SDAU (Rússia)
2006/07: PFC CSKA Moscou (Rússia)

Os Campeões Olímpicos de Beisebol

O Beisebol estará ausente da Rio 2016.

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - Cuba
1996 - Cuba
2000 - Estados Unidos
2004 - Cuba
2008 - Coréia do Sul
2012 - ----
2016 - ----

Ranking:
1) Cuba - 3
2) Coréia do Sul - 1
2) Estados Unidos - 1

Os Campeões Olímpicos de Softbol

Japão continuará como o atual campeão, pois o esporte não faz mais parte dos Jogos Olímpicos.

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Estados Unidos
2000 - Estados Unidos
2004 - Estados Unidos
2008 - Japão
2012 - ----
2016 - ----

Ranking:
1) Estados Unidos - 3
2) Japão - 1

Flamengo e Bauru (SP) na Final

O Flamengo vai decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol com o Bauru (SP). O time carioca lutará pelo tetracampeonato da competição e seu sexto título. O time terá a vantagem de fazer três partidas em casa na melhor de cinco. O time paulista não vence o Brasileiro desde 2002.

Flamengo e Bauru (SP) vão disputar a Liga das Américas de 2016/17.

Mogi das Cruzes (SP), UNICEUB (DF) e Paulistano (SP) vão disputar a Liga Sudamericana de 2016/17.

4a Fase:
Jogos 1:
30/04/16
(SP) Mogi das Cruzes 86-81 Flamengo
03/05/16
(DF) UNICEUB 72-89 Bauru (SP)

Jogos 2:
06/05/16
Flamengo 81-71 Mogi das Cruzes (SP)
07/05/16
(SP) Bauru 100-80 UNICEUB (DF)

Jogos 3:
09/05/16
Flamengo 77-83 Mogi das Cruzes (SP)
10/05/16
(SP) Bauru * 85-79 UNICEUB (DF)

Jogo 4:
14/05/16
(SP) Mogi das Cruzes 91-93 Flamengo

Jogo 5:
17/05/16
Flamengo ** 79-75 Mogi das Cruzes (SP)

quarta-feira, 18 de maio de 2016

Campeonato Brasileiro de Futebol Americano de 2016

Competição terá pela primeira vez times do Torneio Touchdown.

Conferência Nordeste
Grupo A: 
América FC Bulls (RN)
Ceará Caçadores (CE)
Recife Pirates (PE)
UFERSA Petroleiros (RN)

Grupo B:
João Pessoa Espectros (PB)
Recife Mariners (PE)
Sergipe Redentores (SE)
Vitória (BA)

Conferência Leste:
Grupo C:
Botafogo FC Challengers (SP)
Minas Locomotiva (MG)
Rio Branco AC Cabritos (ES)
Vila Velha Tritões (ES)

Grupo D:
Botafogo FR Reptiles (RJ)
CR Flamengo (RJ)
Santos FC Tsunami (SP)
CR Vasco da Gama Patriotas (RJ)

Conferência Oeste:
Grupo E:
Campo Grande Predadores (MS)
Cuiabá Arsenal (MT)
Goiânia Rednecks (GO)
Tubarões do Serrado (DF)

Grupo F:
SC Corinthians P Steamrollers (SP)
A Portuguesa D Lusa Lions (SP)
São Paulo Storm (SP)
Sorocaba Vipers (SP)

Conferência Sul:
Grupo G:
Coritiba FC Crocodiles (PR)
Curitiba Brown Spiders (PR)
São José White Sharks Istepôs (SC)

Grupo H:
Foz do Iguaçu Black Sharks (PR)
EC Juventude (RS)
Paraná HP (PR)
Timbó Rex (SC)

Os Campeões:
Liga Brasileira de Futebol Americano:
2010 - Cuiabá Arsenal (MT)
2011 - Fluminense FC Imperadores (RJ)
Campeonato Brasileiro:
2012 - Cuiabá Arsenal (MT)
2013 - Coritiba FC Crocodiles (PR)
Super Liga Nacional:
2014 - Coritiba FC Crocodiles (PR)
2015 - João Pessoa Espectros (PB)

Ranking:
1) Coritiba FC Crocodiles (PR) - 2
1) Cuiabá Arsenal (MT) - 2
3) Fluminense FC Imperadores (RJ) - 1
3) João Pessoa Espectros (PB) - 1

Ranking por Estado:
1) MT - 2
1) PR - 2
3) PB - 1
3) RJ - 1

PBC CSKA Moscou (Rússia) Campeão da Euroliga Masculina de Basquetebol de 2015/16

Russos conquistaram a Europa e vão disputar o Mundial Interclubes.

A Campanha:
1a Fase:
100-69 Maccabi Tel Aviv (Israel) - c
107-78 Dinamo Sassari (Itália) - f
83-77 Brose Baskets (Alemanha) - c
80-75 Darüssafaka Dogus (Turquia) - f
78-86 Unicaja (Espanha) - c
88-82 Maccabi Tel Aviv (Israel) - f
93-87 Dinamo Sassari (Itália) - c
100-88 Brose Baskets (Alemanha) - f
94-66 Darüssafaka Dogus (Turquia) - c
88-76 Unicaja (Espanha) - f
2a Fase:
89-91 Khimki (Rússia) - f
95-81 Real Madrid (Espanha) - c
93-82 Barcelona (Espanha) - c
71-81 Laboral Kutxa (Espanha) - f
91-70 Brose Baskets (Alemanha) - c
94-59 Zalgiris Vilnius (Lituânia) - f
92-85 Olympiacos (Grécia) - c
108-98 Khimki (Rússia) - c
96-87 Real Madrid (Espanha) - f
98-100 Barcelona (Espanha) - f
90-78 Laboral Kutxa (Espanha) - c
83-91 Brose Baskets (Alemanha) - f
100-86 Zalgiris Vílnius (Lituânia) - c
99-96 Olympiacos (Grécia) - f
3a Fase:
84-74 Crvena Zvezda (Sérvia) - c
77-76 Crvena Zvezda (Sérvia) - c
78-71 Crvena Zvezda (Sérvia) - f
4a Fase:
88-81 Lokomotiv Kuban (Rússia) - n
Final:
101-96 Fenerbahçe (Turquia) - n

Os Campeões:
1957/58 - ASK Riga (União Soviética)
1958/59 - ASK Riga (União Soviética)
1959/60 - ASK Riga (União Soviética)
1960/61 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1961/62 - BC Dinamo Tbilisi (União Soviética)
1962/63 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1963/64 - Real Madrid CF (Espanha)
1964/65 - Real Madrid CF (Espanha)
1965/66 - Olimpia Milano (Itália)
1966/67 - Real Madrid CF (Espanha)
1967/68 - Real Madrid CF (Espanha)
1968/69 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1969/70 - P Varèse (Itália)
1970/71 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1971/72 - P Varèse (Itália)
1972/73 - P Varèse (Itália)
1973/74 - Real Madrid CF (Espanha)
1974/75 - P Varèse (Itália)
1975/76 - P Varèse (Itália)
1976/77 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1977/78 - Real Madrid CF (Espanha)
1978/79 - KK Bosna (Iugoslávia)
1979/80 - Real Madrid CF (Espanha)
1980/81 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1981/82 - P Cantù (Itália)
1982/83 - P Cantù (Itália)
1983/84 - P Virtus Roma (Itália)
1984/85 - KK Cibona (Iugoslávia)
1985/86 - KK Cibona (Iugoslávia)
1986/87 - Olimpia Milano (Itália)
1987/88 - Olimpia Milano (Itália)
1988/89 - KK Split (Iugoslávia)
1989/90 - KK Split (Iugoslávia)
1990/91 - KK Split (Iugoslávia)
1991/92 - KK Partizan (Iugoslávia)
1992/93 - Limoges CSP (França)
1993/94 - Joventut Badalona (Espanha)
1994/95 - Real Madrid CF (Espanha)
1995/96 - Panathinaikos BC (Grécia)
1996/97 - Olympiacos PBC (Grécia)
1997/98 - Virtus P Bologna (Itália)
1998/99 - BC Zalgiris (Lituânia)
1999/00 - Panathinaikos BC (Grécia)
2000/01 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2000/01 - Virtus P Bologna (Itália)
2001/02 - Panathinaikos BC (Grécia)
2002/03 - FC Barcelona (Espanha)
2003/04 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2004/05 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2005/06 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2006/07 - Panathinaikos BC (Grécia)
2007/08 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2008/09 - Panathinaikos BC (Grécia)
2009/10 - FC Barcelona (Espanha)
2010/11 - Panathinaikos BC (Grécia)
2011/12 - Olympiakos BC (Grécia)
2012/13 - Olympiakos BC (Grécia)
2013/14 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2014/15 - Real Madrid CF (Espanha)
2015/16 - PBC CSKA Moscou (Rússia)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 9
2) PBC CSKA Moscou - 7
3) Maccabi Tel Aviv BC - 6
3) Panathinaikos BC - 6
5) P Varèse - 5
6) Olympiakos BC - 3
6) Olimpia Milano - 3
6) ASK Riga - 3
6) KK Split - 3
10) FC Barcelona - 2
10) Virtus P Bologna - 2
10) P Cantù - 2
10) KK Cibona - 2
14) BC Dinamo Tbilisi - 1
14) Joventut Badalona - 1
14) BC Zalgiris - 1
14) KK Bosna - 1
14) P Virtus Roma - 1
14) KK Partizan - 1
14) Limoges CSP - 1

Ranking por País:
1) Itália - 13
2) Espanha - 12
3) Grécia - 9
4) União Soviética - 8
5) Iugoslávia - 7
6) Israel - 6
7) Rússia - 3
8) França - 1
8) Lituânia - 1

3a Etapa do Circuito Infantil a Sênior de Natação

Flamengo disparou!

Classificação da 3a Etapa:
1) Flamengo - 4.764
2) Fluminense - 2.772
3) Botafogo - 1.154

Classificação Geral:
1) Flamengo - 13.487,5
2) Fluminense - 7.384
3) Tijuca TC - 5.421
4) Botafogo - 1.154

Os Campeões Olímpicos de Lacrosse

Confira!

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - Canadá
1908 - Canadá
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - Estados Unidos
1932 - Estados Unidos
1936 - ----
1948 - Estados Unidos / Reino Unido
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - ----
2004 - ----
2008 - ----
2012 - ----
2016 - ----

Ranking:
1) Estados Unidos - 3
2) Canadá - 2
3) Reino Unido - 1

Brasília (DF) Recebeu a 2a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Grêmio Náutico União (RS) dispara em busca de mais um título!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 396
2) Espéria (SP) - 316
3) Curitibano (PR) - 261

Classificação Geral:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 960
2) Curitibano (PR) - 619
3) Espéria (SP) - 634
4) SESI (SP) - 383
5) UNISANTA (SP) - 195

terça-feira, 17 de maio de 2016

Flamengo Lidera Estadual Infantil

Após 13 rodadas, conheceremos os quatro semi-finalistas da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
16/04/16
América 0-3 Botafogo
Madureira 0-4 Flamengo
Goytacaz 0-8 Fluminense
Nova Iguaçu 2-0 Friburguense
Volta Redonda 5-1 Portuguesa
Vasco da Gama 2-1 Tigres
Bonsucesso 0-1 Boavista

4a Rodada:
23/04/16
América 1-0 Madureira
Boavista 2-1 Goytacaz
Botafogo 2-1 Nova Iguaçu
Flamengo 4-0 Volta Redonda
Fluminense 1-1 Vasco da Gama
Friburguense 2-3 Tigres
Bonsucesso 0-1 Portuguesa

5a Rodada:
30/04/16
América 1-1 Fluminense
Boavista 2-2 Flamengo
Madureira 0-0 Friburguense
Goytacaz 3-1 Portuguesa
Nova Iguaçu 1-1 Tigres
Volta Redonda 2-1 Vasco da Gama
Bonsucesso 0-2 Botafogo

6a Rodada:
07/05/16
Flamengo 3-1 América
Botafogo 3-1 Boavista
Fluminense 5-0 Madureira
Friburguense 0-1 Goytacaz
Portuguesa 0-3 Nova Iguaçu
Tigres 1-2 Volta Redonda
Vasco da Gama 5-1 Bonsucesso

7a Rodada:
14/05/16
Nova Iguaçu 5-2 Boavista
Volta Redonda 2-1 Botafogo
Vasco da Gama 0-1 Flamengo
Tigres 2-2 Fluminense
Portuguesa 4-2 Friburguense
Bonsucesso 1-6 Madureira
15/05/16
Goytacaz 0-0 América

Classificação:
1) Flamengo - 19
2) Volta Redonda - 18
3) Botafogo - 15
4) Fluminense - 14
5) Nova Iguaçu - 13
6) Vasco da Gama - 12
6) Tigres - 12
6) Boavista - 12
9) Goytacaz - 9
10) Madureira - 7
11) Portuguesa - 6
12) América - 5
13) Friburguense - 2
14) Bonsucesso - 1

Angra BC Lidera Torneio Carioca de Basquete

Angra BC está disposto a disputar o Campeonato Estadual Masculino de 2016. Torneio Carioca encerrou o primeiro turno.

1a Fase:
15/04/16
CC Leopoldinense 59-72 Tijuca TC
Botafogo 94-50 Minas TC/MG
16/04/16
Minas TC/MG 82-43 CC Leopoldinense
17/04/16
Jequiá IC 73-78 Minas TC/MG
18/04/16
Tijuca TC 50-82 Minas TC/MG
22/04/16
Jequiá IC 92-84 CC Leopoldinense
25/04/16
Botafogo WO-0 CC Leopoldinense (20-0)
27/04/16
CC Leopoldinense 42-77 Angra BC
30/04/16
Angra BC 103-75 Jequiá IC
02/05/16
Tijuca TC 45-80 Botafogo
06/05/16
Tijuca TC 76-83 Jequiá IC
Botafogo 71-76 Angra BC
08/05/16
Angra BC 81-53 Tijuca TC
Jequiá IC 52-103 Botafogo
14/05/16
Minas TC/MG 61-88 Angra BC

Classificação:
1) Angra BC - 10
2) Minas TC/MG - 8
2) Botafogo - 8
4) Tijuca TC - 6
5) Jequiá IC - 5
6) CC Leopoldinense - 4

Botafogo Lidera Estadual Juvenil

Os quatro melhores vão disputar a semi-final da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
16/04/16
América 0-2 Botafogo
Madureira 2-2 Flamengo
Goytacaz 1-0 Fluminense
Nova Iguaçu 5-0 Friburguense
Volta Redonda 3-1 Portuguesa
Vasco da Gama 1-2 Tigres
Bonsucesso 0-3 Boavista

4a Rodada:
23/04/16
América 1-1 Madureira
Boavista 2-2 Goytacaz
Botafogo 3-2 Nova Iguaçu
Fluminense 2-2 Vasco da Gama
24/04/16
Flamengo 5-0 Volta Redonda
Friburguense 2-2 Tigres
Bonsucesso 2-1 Portuguesa

5a Rodada:
30/04/16
América 1-3 Fluminense
Boavista 1-2 Flamengo
Madureira 4-0 Friburguense
Goytacaz 3-0 Portuguesa
Nova Iguaçu 1-2 Tigres
Volta Redonda 1-2 Vasco da Gama
Bonsucesso 0-6 Botafogo

6a Rodada:
07/05/16
Flamengo 0-0 América
Botafogo 5-2 Boavista
Fluminense 3-2 Madureira
Friburguense 1-2 Goytacaz
Portuguesa 1-1 Nova Iguaçu
Tigres 2-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 3-1 Bonsucesso

7a Rodada:
14/05/16
Nova Iguaçu 5-0 Boavista
Volta Redonda 1-5 Botafogo
Vasco da Gama 1-1 Flamengo
Tigres 2-2 Fluminense
Portuguesa 3-1 Friburguense
Bonsucesso 0-1 Madureira
15/05/16
Goytacaz 1-0 América

Classificação:
1) Botafogo - 20
2) Flamengo - 16
3) Tigres - 15
3) Goytacaz - 15
5) Vasco da Gama - 14
5) Fluminense - 14
7) Nova Iguaçu - 11
8) Madureira - 8
9) Volta Redonda - 6
9) Bonsucesso - 6
9) América - 6
12) Portuguesa - 5
12) Friburguense - 5
14) Boavista - 4

Começou o Brasileirão

Times do Rio começam sem empolgar, apesar das vitórias da dupla Fla-Flu.

1a Rodada:
14/05/16
Flamengo 1-0 Sport
Palmeiras 4-0 Atlético/PR
Atlético/MG 1-0 Santos
Coritiba 1-0 Cruzeiro
15/05/16
Botafogo 0-1 São Paulo
Santa Cruz 4-1 Vitória
Corinthians 0-0 Grêmio
Figueirense 0-0 Ponte Preta
América/MG 0-1 Fluminense
Internacional 0-0 Chapecoense

Classificação:
1) Flamengo - 3
1) Palmeiras - 3
1) Atlético/MG - 3
1) Coritiba - 3
1) São Paulo - 3
1) Santa Cruz - 3
1) Fluminense - 3
8) Corinthians - 1
8) Grêmio - 1
8) Ponte Preta - 1
8) Figueirense - 1
8) Internacional - 1
8) Chapecoense - 1
14) América/MG - 0
14) Sport - 0
14) Atlético/PR - 0
14) Santos - 0
14) Cruzeiro - 0
14) Botafogo - 0
14) Vitória - 0

Novos Logos para Tóquio (Japão) 2020

Após a polêmica de plágio dos logos anteriores, Tóquio (Japão) apresentou novas logos.

2a Etapa do Torneio Nacional de Esgrima

Competição foi disputada em Curitiba (PR).

Os Vencedores:
Espada Feminina: Rayssa Costa (Pinheiros/SP).
Espada Masculina: Athos Schwantes (AM Kato/PR).
Florete Feminino: Ana Bulcão (Pinheiros/SP).
Florete Masculino: Ghislain Perrier (Pinheiros/SP).
Sabre Feminino: Isadora Siciliano (Paulistano/SP).
Sabre Masculino: Tywilliam Guzenski (SOGIPA/RS).

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 6 - 3 - 7
2) Paulistano (SP) - 2 - 0 - 2
3) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 2 - 0
3) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 2 - 0
3) SOGIPA (RS) - 1 - 2 - 0
6) AM Kato (PR) - 1 - 1 - 1
7) Círculo Militar do Paraná (PR) - 0 - 2 - 0
8) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1
8) Thalia (PR) - 0 - 0 - 1

Começou a Taça Corcovado de Juniores

Nova Iguaçu tem a melhor campanha na soma dos dois turnos.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
07/05/16
CA Barra da Tijuca 1-2 Americano
AD Itaboraí 2-1 Queimados
Artsul 2-0 Goytacaz
Duque de Caxias 1-2 Nova Iguaçu
Angra dos Reis 2-1 Barra Mansa
Olaria 4-0 Sampaio Corrêa
Campos AA WO-0 Santa Cruz (3-0)
08/05/16
São Cristóvão 3-3 Audax Rio

2a Rodada:
11/05/16
Ceres 0-5 CA Barra da Tijuca
Goytacaz 1-0 São Cristóvão
Americano 1-0 Artsul
Barra Mansa 0-2 Duque de Caxias
Santa Cruz 0-WO Angra dos Reis (0-3)
Sampaio Corrêa 1-0 Campos AA
Gonçalense 0-4 Olaria
12/05/16
Audax Rio 2-0 AD Itaboraí

3a Rodada:
14/05/16
CA Barra da Tijuca 2-0 Artsul
São Cristóvão 3-2 Americano
Angra dos Reis 1-2 Sampaio Corrêa
Campos AA 3-1 Gonçalense
15/05/16
AD Itaboraí 2-0 Goytacaz
Ceres 1-1 Queimados
Duque de Caxias 1-0 Santa Cruz
Nova Iguaçu 3-0 Barra Mansa

Classificação:
Grupo A:
1) CA Barra da Tijuca - 6
1) Americano - 6
1) AD Itaboraí - 6
4) Audax Rio - 4
4) São Cristóvão - 4
6) Artsul - 3
6) Goytacaz - 3
8) Queimados - 1
8) Ceres - 1

Grupo B:
1) Campos AA - 9
2) Olaria - 6
2) Nova Iguaçu - 6
2) Angra dos Reis - 6
2) Duque de Caxias - 6
6) Sampaio Corrêa - 3
7) Gonçalense - 0
7) Barra Mansa - 0
7) Santa Cruz - 0

Classificação Geral:
1) Nova Iguaçu - 28
2) Olaria - 25
3) Americano - 24
4) Artsul - 22
5) Audax Rio - 20
6) Duque de Caxias - 19
6) Campos AA - 19
8) CA Barra da Tijuca - 18
8) Gonçalense - 18
8) AD Itaboraí - 18
11) Goytacaz - 17
11) São Cristóvão - 17
13) Barra Mansa - 11
13) Angra dos Reis - 11
15) Ceres - 10
15) Sampaio Corrêa - 10
17) Queimados - 7
18) Santa Cruz - 2
Obs: O São Gonçalo FC desistiu da disputa e foi rebaixado para a 3a Divisão de 2017.