quarta-feira, 31 de agosto de 2016

Histórico do Flamengo na Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol

O Flamengo O Flamengo não vai jogar a edição 2015/16 da Liga Sudamericana masculina de Basquetebol. De qualquer forma, atualizamos as estatísticas do clube na competição.

Liga Sudamericana 2001: 
A história do Flamengo na Liga só começou em 2001. O clube sediou no Rio de Janeiro um dos grupos da Primeira Fase. O Flamengo terminou em primeiro lugar no grupo que tinha ainda Welcome (Uruguai), Cocodrilos (Venezuela) e ESPE (Equador). Nas 4as de Final, o Flamengo superou o time americano convidado do NBA Ambassadors. O sonho acabou no confronto seguinte, contra o Gimnásia y Esgrima da Argentina.

Liga Sudamericana 2005:
O Flamengo disputou a Primeira Fase em Córdoba, Argentina. Venceu o La Salle (Bolívia) e perdeu para o Atenas (Argentina). Classificou-se em 2º lugar no Grupo C. Nas 4as de Final, o time foi eliminado pelo Cocodrilos (Venezuela).

Liga Sudamericana 2008:
O Flamengo disputou a Primeira Fase em Montevidéu, Uruguai. Venceu Millonários Tarija (Bolívia), Libertad Sunchales (Argentina) e Trouville (Uruguai). Na 2ª Fase, eliminou o Sol de América (Paraguai) e na 3a, o Boca Jrs. (Argentina). Perdeu a final por 3 jogos a 2 para o Regatas Corrientes (Argentina).

Liga Sudamericana 2009:
Pela primeira vez o Flamengo disputou duas edições da competições seguidas. A 1a Fase foi disputada em Cucutá e o Flamengo ficou em segundo lugar no grupo, perdendo para o Cañoneros de Cucutá (Colômbia) e eliminando Obras Sanitárias (Argentina) e Cocodrilos (Venezuela). A Fase Final foi disputada em Santiago del Esterro num formato de quadrangular e o Flamengo venceu todos os jogos para ficar com o título. Os adversários foram Regatas Corrientes (Argentina), Cañoneros de Cucutá (Colômbia) e Quimsa (Argentina).

Liga Sudamericana 2009/10:
O Flamengo disputou três edições seguidas da Liga Sudamericana. Na 1a Fase, o time jogou em Santiago del Estero (Argentina) e foi eliminado pelo Quimsa (Argentina) mesmo ficando à frente de Defensor (Uruguai) e Malvin (Argentina).

Liga Sudamericana 2010/11:
De novo em Santiago del Estero (Argentina), o Flamengo chegou a quatro edições seguidas jogando a Liga Sudamericana. Na 1a Fase, o Flamengo ficou em segundo lugar num grupo com Quimsa (Argentina), Inacap (Chile) e Malvín (Uruguai). A 2a Fase foi disputada no Rio de Janeiro e o Flamengo ficou em primeiro de seu grupo, que tinha Boca Jrs. (Argentina) e Franca (Brasil). A Semi-Final, também em casa, o Flamengo bateu o Quimsa (Argentina). Na decisão, porém, o Flamengo perdeu o título para o Universo (Brasil) em plena Arena Multi-Uso da Barra da Tijuca.

Liga Sudamericana 2011/12: 
O Flamengo disputou a 1a Fase em Córdoba (Argentina). Venceu duas equipes fracas de Chile e Equador e perdeu para o Atenas (Argentina) terminando em segundo lugar na sua chave. A 2a Fase foi disputada em Buenos Aires (Argentina). O Flamengo derrotou o Atenas mas perdeu para o Pinheiros (Brasil). No saldo de cestas o rubro-negro foi eliminado.

Liga Sudamericana 2012/13: 
O Flamengo jogou em Ma del Plata (Argentina) a 1a Fase. Depois de vencer Hebraica (Uruguai) e Deportes Castro (Chile), perdeu para o Peñarol Mar del Plata (Argentina) mas conseguiu a vaga. Em São Paulo (Brasil), o Flamengo ficou em primeiro contra UNICEUB (Brasil), Pinheiros (Brasil) e Tiburones de Vargas (Venezuela). A Fase Final foi disputada em Corrientes (Argentina) e apesar de ter vencido os dois argentinos, uma derrota diante da UNICEUB (Brasil) deixou o rubro-negro com o vice-campeonato.

Todas as Partidas:
17/02/2001 - Flamengo 118 – 66 ESPE (Equador) no Rio de Janeiro
18/02/2001 - Flamengo 91 – 96 Welcome (Uruguai) no Rio de Janeiro
19/02/2001 - Flamengo 116 – 82 Cocodrilos (Venezuela) no Rio de Janeiro
05/03/2001 - Flamengo 100 – 114 NBA Ambassadors (Estados Unidos) em Los Angeles
12/03/2001 - Flamengo 93 – 90 NBA Ambassadors (Estados Unidos) no Rio de Janeiro
13/03/2001 - Flamengo 95 – 92 NBA Ambassadors (Estados Unidos) no Rio de Janeiro
24/03/2001 - Flamengo 112 – 105 Gimnásia y Esgrima (Argentina) no Rio de Janeiro
30/03/2001 - Flamengo 91 – 108 Gimnásia y Esgrima (Argentina) em La Plata
31/03/2001 - Flamengo 105 – 108 Gimnásia y Esgrima (Argentina) em La Plata
23/02/2005 - Flamengo 108 – 52 La Salle (Bolívia) em Córdoba
24/02/2005 - Flamengo 57 – 81 Atenas (Argentina) em Córdoba
09/03/2005 - Flamengo 83 – 79 Cocodrilos (Venezuela) no Rio de Janeiro
21/03/2005 - Flamengo 78 – 87 Cocodrilos (Venezuela) em Caracas
22/03/2005 - Flamengo 69 – 83 Cocodrilos (Venezuela) em Caracas
25/02/2008 - Flamengo 121 – 43 Millonários Tarija (Bolívia) em Montevidéu
26/02/2008 - Flamengo 89 – 72 Libertad Sunchales (Argentina) em Montevidéu
27/02/2008 - Flamengo 106 – 83 Trouville (Uruguai) em Montevidéu
11/03/2008 - Flamengo 100 – 79 Sol de América (Paraguai) em Assunção
25/03/2008 - Flamengo 108 – 76 Sol de América (Paraguai) no Rio de Janeiro
03/04/2008 - Flamengo 88 - 100 Boca Jrs. (Argentina) em Buenos Aires
08/04/2008 - Flamengo 83 - 58 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
09/04/2008 - Flamengo 72 - 66 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
16/04/2008 - Flamengo 72 - 95 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
17/04/2008 - Flamengo 56 - 63 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
22/04/2008 - Flamengo 98 - 79 Regatas Corrientes (Argentina) no Rio de Janeiro
23/04/2008 - Flamengo 86 - 79 Regatas Corrientes (Argentina) no Rio de Janeiro
30/04/2008 - Flamengo 65 - 73 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
17/02/2009 - Flamengo 105 - 80 Cocodrilos (Venezuela) em Cucutá
18/02/2009 - Flamengo 85 - 82 Obras Sanitárias (Argentina) em Cucutá
19/02/2009 - Flamengo 82 - 83 Cañoneros de Cucutá (Colômbia) em Cucutá
10/03/2009 - Flamengo 92 - 72 Regatas Corrientes (Argentina) em Santiago del Estero
11/03/2009 - Flamengo 115 - 82 Cañoneros de Cucutá (Colômbia) em Santiago del Estero
12/03/2009 - Flamengo 98 - 96 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
27/10/2009 - Flamengo 68 - 82 Defensor (Uruguai) em Santiago del Estero
28/10/2009 - Flamengo 95 - 73 Malvin (Uruguai) em Santiago del Estero
29/10/2009 - Flamengo 63 - 98 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
28/10/2010 - Flamengo 94 - 92 Malvín (Uruguai) em Santiago del Estero
29/10/2010 - Flamengo 111 - 73 Inacap (Chile) em Santiago del Estero
30/10/2010 - Flamengo 77 - 82 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
25/11/2010 - Flamengo 80 - 70 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
26/11/2010 - Flamengo 84 - 78 Franca (Brasil) no Rio de Janeiro
27/11/2010 - Flamengo 88 - 74 Quimsa (Argentina) no Rio de Janeiro
28/11/2010 - Flamengo 86 - 96 Universo (Brasil) no Rio de Janeiro
03/11/2011 - Flamengo 109 - 77 U.T.E. (Equador) em Córdoba, Argentina
04/11/2011 - Flamengo 97 - 44 Boston College (Chile) em Córdoba, Argentina
05/11/2011 - Flamengo 74 - 83 Atenas (Argentina) em Córdoba, Argentina
01/02/2012 - Flamengo 59 - 74 Pinheiros (Brasil) em Buenos Aires, Argentina
03/02/2012 - Flamengo 71 - 68 Atenas (Argentina) em Buenos Aires, Argentina
23/10/2012 - Flamengo 75 - 67 Hebraica (Uruguai) em Mar del Plata, Argentina
24/10/2012 - Flamengo 101 - 72 Deportes Castro (Chile) em Mar del Plata, Argentina
25/10/2012 - Flamengo 72 - 77 Peñarol Mar del Plata (Argentina) em Mar del Plata, Argentina
27/11/2012 - Flamengo 92 - 82 UNICEUB (Brasil) em São Paulo, Brasil
28/11/2012 - Flamengo 107 - 77 Pinheiros (Brasil) em São Paulo, Brasil
29/11/2012 - Flamengo 101 - 87 Tiburones de Vargas (Venezuela) em São Paulo, Brasil
04/12/2012 - Flamengo 79 - 78 Peñarol Mar del Plata (Argentina) em Corrientes, Argentina
05/12/2012 - Flamengo 74 - 85 UNICEUB (Brasil) em Corrientes, Argentina
06/12/2012 - Flamengo 82 - 81 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes, Argentina

Total:
Jogos: 57
Vitórias: 37
Derrotas: 20

Flamengo x Argentina:
25 jogos, 14 vitórias e 11 derrotas.

Flamengo x Bolívia:
2 jogos, 2 vitórias.

Flamengo x Brasil:
6 jogos, 3 vitórias e 3 derrotas.

Flamengo x Chile:
3 jogos, 3 vitórias.

Flamengo x Colômbia:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.

Flamengo x Equador:
2 Jogos, 2 vitórias.

Flamengo x Estados Unidos:
3 jogos, 2 vitórias e 1 derrota.

Flamengo x Paraguai:
2 jogos, 2 vitórias.

Flamengo x Uruguai:
6 jogos, 4 vitórias e 2 derrotas.

Flamengo x Venezuela:
6 jogos, 4 vitórias e 2 derrotas.

Obs: O Flamengo nunca enfrentou equipes do Peru.

A História das Modalidades nos Jogos Paralímpicos

Canoagem e Triatlo estrearão na Rio 2016.

1) Todas as 15 Edições:
Atletismo
Basquetebol em Cadeira de Rodas
Esgrima
Natação
Tênis de Mesa
Tiro com Arco

7) 14 Edições:
Levantamento com Potência (desde 1964)

8) 12 Edições:
Goalbol (desde 1972)

9) 11 Edições:
Tiro (desde 1976)
Voleibol Sentado (desde 1976)

11) 9 Edições:
Bocha (desde 1984)
Ciclismo de Estrada (desde 1984)
Futebol de 7 (desde 1984)

14) 8 Edições:
Judô (desde 1988)
Levantamento de Peso (ausente desde 1992)

16) 7 Edições:
Sinuca (ausente desde 1988)
Tênis em Cadeira de Rodas (desde 2000)

18) 6 Edições:
Bowls (ausente desde 1996)
Ciclismo de Pista (desde 1996)
Tiro com Dardos (ausente de 1980)
Hipismo (desde 1996)

22) 5 Edições:
Rúgbi em Cadeira de Rodas (desde 2000)
Vela (desde 2000)

24) 3 Edições:
Futebol de 5 - cegos (desde 2016)
Remo (desde 2008)

26) 2 Edições:
Basquetebol para deficientes mentais (ausente desde 2000)
Luta Greco-Romana (ausente desde 1984)
Luta Livre (ausente desde 1984)
Tiro (desde 2012)

30) 1 Edição:
Canoagem (desde 2016)
Triatlo (desde 2016)

CR Flamengo Campeão da Copa Niterói Feminina de Beach Soccer de 2016




Departamento de marketing do Flamengo aprovou que Flamengo vista equipe feminina de beach soccer.

A Campanha:
11-1 IFA
3-1 Central

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão da Taça Guanabara Sub-14 Metropolitana de 2016

Flamengo conquistou o título com 100% de aproveitamento e vai disputar a final do Campeonato Metropolitano.

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Portuguesa - c
5-0 Campos AA - c
3-0 União de Marechal Hermes - c
5-0 América - f
3-0 Botafogo - c
0-0 Vasco da Gama - f
7-0 Boavista - c
6-0 Olaria - f
6-0 Madureira - c
7-0 Friburguense - f
3-1 Fluminense - c
2a Fase:
8-0 Portuguesa - c
3a Fase:
2-1 Botafogo - c
Final:
1-0 Fluminense - c

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo

terça-feira, 30 de agosto de 2016

Começou o OPG

Botafogo tropeçou na rodada de abertura.

1a Fase:
1a Rodada:
27/08/16
Flamengo 1-0 Olaria
Nova Iguaçu 0-0 Portuguesa
Friburguense 2-0 Ceres
Botafogo 0-0 Queimados
Bangu 0-2 Barra Mansa
Campos AA 3-0 Itaboraí Profute
Vasco da Gama 3-2 Gonçalense
Nova Cidade 0-3 Tigres
Madureira 4-1 Barcelona
Fluminense 4-0 Duque de Caxias
AD Itaboraí 2-2 Boavista
28/08/16
São Cristóvão 0-0 América

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 3
1) Friburguense - 3
3) Portuguesa - 1
3) Nova Iguaçu - 1
5) Olaria - 0
5) Ceres - 0

Grupo B:
1) Barra Mansa - 3
1) Campos AA - 3
3) Botafogo - 1
3) Queimados - 1
5) Bangu - 0
5) Itaboraí Profute - 0

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 3
1) Tigres - 3
1) Madureira - 3
4) Gonçalense - 0
4) Nova Cidade - 0
4) Barcelona - 0

Grupo D:
1) Fluminense - 3
2) Boavista - 1
2) AD Itaboraí - 1
2) América - 1
2) São Cristóvão - 1
6) Duque de Caxias - 0

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara Metropolitana Mirim de 2016

Com estes resultados, o Vasco vai disputar a final do Campeonato Metropolitano Mirim.

1a Fase:
1o Turno:
Final:
28/08/16
Flamengo 3-4 ** Vasco da Gama

A Campanha:
1a Fase:
6-0 Madureira - f
4-0 Olaria - c
7-0 Boavista - c
4-1 Nova Iguaçu - c
2-0 Fluminense - f
0-0 Flamengo - c
9-0 União de Marechal Hermes- c
9-1 Barra Mansa - c
4-1 Portuguesa - c
1-0 América - c
5-0 Botafogo - c
2a Fase:
4-0 Madureira - c
3a Fase:
5-2 Fluminense - c
Final:
4-3 Flamengo - f

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

A Barateiro FC (SC) Tricampeã da Taça Brasil Sub-20 Feminina de Futsal de 2012/2013/2016

O Barateiro conquistou o título (SC) enfrentando as equipes do Montes Claros TC (MG), Londrina (PR), ADESPPE (PE), Corinthians (SP) e União (PE).

Os Campeões: 
Taça Brasil Júnior Feminina:
2003 - Sabesp (SP)
2004 - Kindermann (SC)
2005 - Londrina (PR)
2006 - Kindermann (SC)
2007 - ----
2008 - Female Futsal (SC)
2009 - ----
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
2012 - A Barateiro FC (SC)
2013 - A Barateiro FC (SC)
2014 - ----
2015 - ----
Taça Brasil Sub-20 Feminina:
2016 -  A Barateiro FC (SC)

Brasileiro de Futsal Definiu os Classificados

A crise econômica que afeta a nação não ficou imune ao Futsal. Em Sorocaba (SP), o Brasil Kirin (SP) desistiu de manter seu time que se transformou em Magnus Futsal (SP). O São Paulo (SP) não conseguiu patrocinadores e também desistiu da competição. Assim, a primeira fase do Campeonato Brasileiro Masculino foi disputada por apenas dezenove clubes.

A segunda fase do Campeonato Brasileiro será disputada em outubro.

Classificação:
1) ADC Intelli (SP) - 37 - 2a Fase.
2) Copagril (PR) - 36 - 2a Fase.
3) Atlântico (RS) - 35 (11 vitórias) - 2a Fase.
4) Krona (SC) - 35 (10 vitórias) - 2a Fase.
5) Corinthians (SP) - 33 - 2a Fase.
6) Carlos Barbosa (RS) - 31 - 2a Fase.
7) FME Jaraguá do Sul (SC) - 30 - 2a Fase.
8) A Venâncio Aires (RS) - 28 - 2a Fase.
9) Concórdia (SC) - 25 - 2a Fase.
10) Magnus Futsal (SP) - 22 (6 vitórias e saldo de -4) - 2a Fase.
11) Colegial (SC) - 22 (6 vitórias e saldo de -7) - 2a Fase.
12) Umuarama (PR) - 21 - 2a Fase.
13) São José (SP) - 20 - 2a Fase.
14) Marreco (PR) - 19 - 2a Fase.
15) CAD Guarapuava (PR) - 18 - 2a Fase.
16) Minas TC (MG) - 17 - 2a Fase.
17) Cascavel (PR) - 14
18) A Lajeadense (RS) - 12
19) Tubarão (SC) - 11
Obs: O São Paulo (SP) desistiu da disputa.
Obs2: O Magnus Futsal (SP) substituiu o Brasil Kirin (SP).

2a Fase:
(SP) ADC Intelli - Minas TC (MG)
(PR) Copagril - CAD Guarapuava (PR)
(RS) Atlântico - Marreco (PR)
(SC) Krona - São José (SP)
(SP) Corinthians - Umuarama (PR)
(RS) Carlos Barbosa - Colegial (SC)
(SC) FME Jaraguá do Sul - Magnus Futsal (SP)
(RS) A Venâncio Aires - Concórdia (SC)

CSKA Moscou (Rússia) Fora do Mundial

A briga entre a FIBA e a Euroliga ganhou mais um capítulo. Para a Copa Intercontinental (o Mundial Interclubes) de 2016, a FIBA convocou o Skyliners Frankfurt (Alemanha) para disputá-la, pois a entidade não reconhece a Euroliga.

O representante das Américas é o Guaros de Lara (Venezuela).

A final está marcada para o dia 18 de Setembro, em Frankfurt.


segunda-feira, 29 de agosto de 2016

Começou a Copa Rio

Equipes profissionais disputam a última competição do ano.

1a Fase:
1a Rodada:
17/08/16
Madureira 2-1 Volta Redonda
Bangu 1-1 Resende FC
Friburguense 5-0 Goytacaz
Queimados 0-6 Boavista
Angra dos Reis 1-1 América
Sampaio Corrêa 0-1 Portuguesa
São Gonçalo EC 4-2 Rio São Paulo

2a Rodada:
24/08/16
Volta Redonda 0-1 Bangu
Resende FC 2-0 Friburguense
Boavista 1-1 Angra dos Reis
Portuguesa 2-2 São Gonçalo EC
Rio São Paulo 1-1 Madureira
Goytacaz 1-0 AD Itaboraí
27/08/16
América 3-2 Sampaio Corrêa

Classificação:
Grupo A:
1) São Gonçalo EC - 4
1) Madureira - 4
1) Bangu - 4
4) Friburguense - 3
5) Angra dos Reis - 2
6) AD Itaboraí - 0
6) Sampaio Corrêa - 0
6) Queimados - 0

Grupo B:
1) Boavista - 4
1) Resende FC - 4
1) Portuguesa - 4
1) América - 4
5) Goytacaz - 3
6) Rio São Paulo - 1
7) Volta Redonda - 0

Liga Sudamericana Masculina de Basquete de 2016/17

Competição vai começar no dia 20 de Setembro. Na 1a Fase, os 16 participantes jogarão dentro de seus grupos em turno único em sede neutra. Os dois melhores de cada vão disputar a 2a Fase. Na 2a Fase, os times serão novamente divididos em dois grupos de quatro e se enfrentarão em turno único dentro dos grupos. Os vencedores de cada grupo disputarão a final numa melhor de três partidas.

Equador e Paraguai não enviaram representantes.

Os Participantes:
Argentina: Ciclista Olímpico La Banda, Gimnásia y Esgrima Comodoro e Bahia Blanca Basket.
Bolívia: Universidad San Simón.
Brasil: Mogi das Cruzes e Paulistano.
Chile: Deportivo Valdívia e Universidad Concepción.
Colômbia: Bucaneros de Bucaramanga.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Defensor, Hebraica e Trouville.
Venezuela: Gigantes de Guayana e Guaros de Lara.
Atual Campeão: UNICEUB (Brasil).

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Comodoro Rivadavia, Argentina): Defensor, Gimnásia y Esgrima Comodoro, Mogi das Cruzes e Regatas Lima.
Grupo B (Valdívia, Chile): Bahia Blanca Basket, Deportivo Valdívia, Hebraica e Universidad San Simón.
Grupo C (Barquisimeto, Venezuela): Bucaros de Bucaramanga, Guaros de Lara, Paulistano e Trouville.
Grupo D (Santiago del Estero, Argentina): Ciclista Olímpico La Banda, Gigantes de Guayana, UNICEUB e Universidad Concepción.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - UNICEUB (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) UNICEUB - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
6) A Bauru BT - 1
6) CD Ben Hur - 1
6) Estudiantes de Olavarría - 1
6) CR Flamengo - 1
6) CA Obras Sanitárias - 1
6) Olimpia VT - 1
6) AA Quimsa - 1
6) Uberlândia TC - 1
6) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 8

Estados Unidos Bicampeões Olímpicos de 2012/2016

Estados Unidos faturaram o bicampeonato olímpico somando todos os esportes.

Classificação:
1) Estados Unidos - 46 - 37 - 38 - Bicampeões.
2) Reino Unido - 27 - 23 - 17
3) China - 26 - 18 - 26
4) Rússia - 19 - 18 - 19
5) Alemanha - 17 - 10 - 15
6) Japão - 12 - 8 - 21
7) França - 10 - 18 - 14
8) Coréia do Sul - 9 - 3 - 9
9) Itália - 8 - 12 - 8
10) Austrália - 8 - 11 - 10
11) Países-Baixos - 8 - 7 - 4
12) Hungria - 8 - 3 - 4
13) Brasil - 7 - 6 - 6
14) Espanha - 7 - 4 - 6
15) Quênia - 6 - 6 - 1
16) Jamaica - 6 - 3 - 2
17) Croácia - 5 - 3 - 2
18) Cuba - 5 - 2 - 4
19) Nova Zelândia - 4 - 9 - 5
20) Canadá - 4 - 3 - 15
21) Uzbequistão - 4 - 2 - 7
22) Cazaquistão - 3 - 5 - 9
23) Colômbia - 3 - 2 - 3
24) Suiça - 3 - 2 - 2
25) Irã - 3 - 1 - 4
26) Grécia - 3 - 1 - 2
27) Argentina - 3 - 1 - 0
28) Dinamarca - 2 - 6 - 7
29) Suécia - 2 - 6 - 3
30) África do Sul - 2 - 6 - 2
31) Ucrânia - 2 - 5 - 4
32) Sérvia - 2 - 4 - 2
33) Polônia - 2 - 3 - 6
34) Coréia do Norte - 2 - 3 - 2
35) Bélgica - 2 - 2 - 2
35) Tailândia - 2 - 2 - 2
37) Eslováquia - 2 - 2 - 0
38) Geórgia - 2 - 1 - 4
39) Azerbaijão - 1 - 7 - 10
40) Belarus - 1 - 4 - 4
41) Turquia - 1 - 3 - 4
42) Armênia - 1 - 3 - 0
43) Chéquia - 1 - 2 - 7
44) Etiópia - 1 - 2 - 5
45) Eslovênia - 1 - 2 - 1
46) Indonésia - 1 - 2 - 0
47) Romênia - 1 - 1 - 3
48) Bahrain - 1 - 1 - 0
48) Vietnã - 1 - 1 - 0
50) Taiwan - 1 - 0 - 2
51) Atletas Olímpicos Independentes - 1 - 0 - 1
51) Bahamas - 1 - 0 - 1
51) Costa do Marfim - 1 - 0 - 1
54) Cingapura - 1 - 0 - 0
54) Fiji - 1 - 0 - 0
54) Jordânia - 1 - 0 - 0
54) Kosovo - 1 - 0 - 0
54) Porto Rico - 1 - 0 - 0
54) Tadjiquistão - 1 - 0 - 0
60) Malásia - 0 - 4 - 1
61) México - 0 - 3 - 2
62) Argélia - 0 - 2 - 0
62) Irlanda - 0 - 2 - 0
64) Lituânia - 0 - 1 - 3
65) Bulgária - 0 - 1 - 2
65) Venezuela - 0 - 1 - 2
67) Índia - 0 - 1 - 1
67) Mongólia - 0 - 1 - 1
69) Burundi - 0 - 1 - 0
69) Filipinas - 0 - 1 - 0
69) Grenada - 0 - 1 - 0
69) Niger - 0 - 1 - 0
69) Qatar - 0 - 1 - 0
74) Noruega - 0 - 0 - 4
75) Egito - 0 - 0 - 3
75) Tunísia - 0 - 0 - 3
77) Israel - 0 - 0 - 2
78) Áustria - 0 - 0 - 1
78) Emirados Árabes - 0 - 0 - 1
78) Estônia - 0 - 0 - 1
78) Finlândia - 0 - 0 - 1
78) Marrocos - 0 - 0 - 1
78) Moldávia - 0 - 0 - 1
78) Nigéria - 0 - 0 - 1
78) Portugal - 0 - 0 - 1
78) República Dominicana - 0 - 0 - 1
78) Trinidad & Tobago - 0 - 0 - 1

 Os Campeões:
1896 (Atenas) - Estados Unidos
1900 (Paris) - França
1904 (St. Louis) - Estados Unidos
1908 (Londres) - Reino Unido
1912 (Estocolmo) - Estados Unidos
1920 (Antuérpia) - Estados Unidos
1924 (Paris) - Estados Unidos
1928 (Amsterdã) - Estados Unidos
1932 (Los Angeles) - Estados Unidos
1936 (Berlin) - Alemanha
1948 (Londres) - Estados Unidos
1952 (Helsinque) - Estados Unidos
1956 (Melbourne) - União Soviética
1960 (Roma) - União Soviética
1964 (Tóquio) - Estados Unidos
1968 (Cidade do México) - Estados Unidos
1972 (Munique) - União Soviética
1976 (Montreal) - União Soviética
1980 (Moscou) - União Soviética
1984 (Los Angeles) - Estados Unidos
1988 (Seul) - União Soviética
1992 (Barcelona) - União Soviética
1996 (Atlanta) - Estados Unidos
2000 (Sidney) - Estados Unidos
2004 (Atenas) - Estados Unidos
2008 (Beijing) - China
2012 (Londres) - Estados Unidos
2016 (Rio de Janeiro) - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 17
2) União Soviética - 7
3) Alemanha - 1
3) China - 1
3) França - 1
3) Reino Unido - 1

domingo, 28 de agosto de 2016

Flamengo Classificado na Copa do Brasil

Começou a Copa do Brasil Feminina. Nos jogos de ida da primeira fase, duas vitórias cariocas.

O Flamengo goleou fora de casa e se classificou para a segunda fase sem a necessidade de disputar a segunda partida.

O Barcelona derrotou o Comercial (MS) em casa e vai decidir a vaga longe de sua torcida.

1a Fase:
Jogos de Ida:
24/08/16
Barcelona 1-0 Comercial (MS)
25/08/16
(AP) Oratório 0-7 * Flamengo

Campeonato Brasileiro Feminino de Handebol de 2016

Rio de Janeiro não terá nenhum time na competição.

Os Participantes:
AM: Adalberto Valle, Nilton Lins, Rio Negro e Sul-América.
AP: Santos.
CE: Fortaleza e Deoclécio Ferro.
MA: Hollanda e Moto Club.
MG: Montes Claros.
PA: Castanhal e Paysandú.
PB: HCP.
PE: BPE e Clube Português Recife.
RO: Rádio Farol.
SC: FMD Blumenau e UnConcórdia.
SP: Metodista e Pinheiros.

Os Campeões:
1997 - AA Guaru (SP)
1998 - EC Cairu (RS)
1999 – CE Mauá (RJ)
2000 – AA Guaru (SP)
2001 – AA Guaru (SP)
2002 – AA Guaru (SP)
2003 – CE Mauá (RJ)
2004 – CE Mauá (RJ)
2005 – AA Guaru (SP)
2006 – Universidade Metodista (SP)
2007 – Universidade Metodista (SP)
2008 - Universidade Metodista (SP)
2009 - Universidade Metodista (SP)
2010 - Universidade Metodista (SP)
2011 - Universidade Metodista (SP)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)
2014 - Universidade Metodista (SP)
2015 - Universidade Metodista (SP)

Ranking:
1) Universidade Metodista (SP) - 9
2) AA Guaru (SP) - 5
3) CE Mauá (RJ) - 3
4) EC Cairu - 1
4) FME Concórdia (SC) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 13
2) RJ - 3
3) RS - 1
3) SC - 1

As Participações do Rio no Brasileiro Masculino de Basquetebol

Confira a história de participações fluminenses no Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol.

Os Participantes:
1965 - Vasco da Gama.
1966 - Vasco da Gama.
1967 - Botafogo e CFCSN.
1968 - ?
1969 - ?
1970 - CFCSN, Municipal e Vasco da Gama.
1971 - ----
1972 - Canto do Rio e Fluminense.
1973 - ----
1974 - ----
1975 - Flamengo e Vasco da Gama.
1977 - Flamengo e Vasco da Gama.
1978 - Vasco da Gama.
1979 - Municipal e Vasco da Gama.
1980 - Fluminense e Vasco da Gama.
1981 - Fluminense e Vasco da Gama.
1981.2 - Fluminense, Mackenzie e Vasco da Gama.
1982 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1983 - America, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1984/85 - Flamengo.
1985/86 - America, Flamengo e Vasco da Gama.
1987 - Vasco da Gama.
1988/89 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1990 - Flamengo e Vasco da Gama.
1991 - ----
1992 - Botafogo
1993 - Liga Angrense
1994 - Liga Angrense, Tijuca TC e Vasco da Gama.
1995 - Flamengo, CEE Friburgo, Liga Angrense e Tijuca TC.
1996 - Flamengo
1997 - Flamengo
1998 - Flamengo, Tijuca TC e Vasco da Gama.
1999 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2000 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2001 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2002 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2003 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo e Vasco da Gama.
2004 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo e Tijuca TC.
2005 - Liga Macaense e Telemar.
2006 - Flamengo, Grajaú CC e Telemar.
2007 - Flamengo, Grajaú CC e Iguaçu BC.
2008 - Flamengo e Iguaçu BC.
2009 - Flamengo.
2009/10 - Flamengo.
2010/11 - Flamengo.
2011/12 - Flamengo e Tijuca TC.
2012/13 - Flamengo e Tijuca TC.
2013/14 - Flamengo e Macaé.
2014/15 - Flamengo e Macaé.
2015/16 - Flamengo e Macaé.
2016/17 - Flamengo, Macaé e Vasco da Gama.

Total de Participações:
1) Flamengo - 30
2) Vasco da Gama - 24
3) Fluminense - 9
4) Botafogo - 6
4) Tijuca TC - 6
6) Macaé - 4
7) ACF Campos dos Goytacazes - 3
7) Liga Angrense - 3
9) America - 2
9) CFCSN - 2
9) Grajaú CC - 2
9) Iguaçu BC - 2
9) Municipal - 2
9) Telemar - 2
15) Canto do Rio - 1
15) CEE Friburgo - 1
15) Liga Macaense - 1
15) Mackenzie - 1

As Medalhas Olímpicas do Brasil

SESI (SP) conquistou o Ouro com seus quatro atletas do Vôlei Masculino. O Pinheiros (SP) teve a maior delegação mas fracassou na Olimpíada.

Os Medalhistas:
Ágatha Rippel - Vôlei de Praia - Prata - Avulso.
Alison Cerutti - Vôlei de Praia - Ouro - Avulso.
Arthur Nory Mariano - Ginástica Artística - Bronze - EC Pinheiros (SP).
Arthur Zanetti - Ginástica Artística - Prata - SERC Santa Maria (SP).
Bárbara Seixas - Vôlei de Praia - Prata - Avulso.
Bruninho - Voleibol - Ouro - SESI  (SP).
Bruno Schmidt - Vôlei de Praia - Ouro - Avulso.
Diego Hypólito - Ginástica Artística - Prata - ASA São Bernardo do Campo (SP).
Douglas - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
Douglas Santos - Futebol - Ouro - C Atlético M (MG).
Éder - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
Erlon Silva - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
Evandro - Voleibol - Ouro - Cruzeiro EC (MG).
Felipe Anderson - Futebol - Ouro - SS Lazio (Itália).
Felipe Wu - Tiro - Prata - Clube de Tiro, Caça e Pesca Caramuru (SC).
Gabriel Barbosa - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).
Gabriel Jesus - Futebol - Ouro - SE Palmeiras (SP).
Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Bronze - CA Paulistano (SP).
Kahena Kunze. - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
Lipe - Voleibol - Ouro - Avulso.
Luan - Futebol - Ouro - Grêmio FPA (RS).
Luan - Futebol - Ouro - CR Vasco da Gama (RJ).
Lucão - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
Lucarelli - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
Maicon Andrade - Tae Kwon Do - Bronze - Two Brothers Team (SP).
Marquinhos - Futebol - Ouro - Paris Saint-Germain (França).
Martine Grael - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
Maurício Borges - Voleibol - Ouro - Arkas Spor Izmir (Turquia).
Maurício Souza - Voleibol - Ouro - Brasil Kirin (SP).
Mayra Aguiar - Judô - Bronze - SOGIPA (RS).
Neymar - Futebol - Ouro - FC Barcelona (Espanha).
Poliana Okimoto - Maratonas Aquáticas - Bronze - UNISANTA (SP).
Rafel Silva - Judô - Bronze - EC Pinheiros (SP).
Rafaela Silva - Judô - Ouro - Instituto Reação (RJ).
Rafinha - Futebol - Ouro - FC Barcelona (Espanha).
Renato Augusto - Futebol - Ouro - Beijing Guo'An (China).
Robson Conceição - Boxe - Ouro - Academia Champion (BA).
Rodrigo Caio - Futebol - Ouro - São Paulo FC (SP).
Rodrigo Dourado - Futebol - Ouro - SC Internacional (RS).
Serginho - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
Thiago Braz - Atletismo - Ouro - ORCAMPI (SP).
Thiago Maia - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).
Uilson - Futebol - Ouro - C Atlético M (MG).
Wallace - Futebol - Ouro - Grêmio FPA (RS).
Wallace Souza - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
Weverton - Futebol - Ouro - C Atlético P (PR).
William - Voleibol - Ouro - Cruzeiro EC (MG).
Willian - Futebol - Ouro - SC Internacional (RS).
Zeca - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).

Quadro de Medalhas dos Clubes Brasileiros:
1) SESI (SP) - 4 - 0 - 0
2) FUNVIC (SP) - 3 - 0 - 0
2) Santos FC (SP) - 3 - 0 - 0
4) Avulso - 2 - 1 - 0
5) C Atlético M (MG) - 2 - 0 - 0
5) Cruzeiro EC (MG) - 2 - 0 - 0
5) Grêmio FPA (RS) - 2 - 0 - 0
5) SC Internacional (RS) - 2 - 0 - 0
5) Rio Yatch Club (RJ) - 2 - 0 - 0
10) Academia Champion (BA) - 1 - 0 - 0
10) C Atlético P (PR) - 1 - 0 - 0
10) Brasil Kirin (SP) - 1 - 0 - 0
10) Instituto Reação (RJ) - 1 - 0 - 0
10) ORCAMPI (SP) - 1 - 0 - 0
10) SE Palmeiras (SP) - 1 - 0 - 0
10) São Paulo FC (SP) - 1 - 0 - 0
10) CR Vasco da Gama (RJ) - 1 - 0 - 0
18) CA Paulistano (SP) - 0 - 3 - 1
19) ASA São Bernardo do Campo (SP) - 0 - 1 - 0
19) Clube de Tiro, Caça e Pesca Caramuru (SC) - 0 - 1 - 0
19) SERC Santa Maria (SP) - 0 - 1 - 0
22) EC Pinheiros (SP) - 0 - 0 - 2
23) SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1
23) Two Brothers Team (SP) - 0 - 0 - 1
23) UNISANTA (SP) - 0 - 0 - 1

Classificação de Medalhistas Esporte:
1) Futebol - 18 - 0 - 0
2) Voleibol - 12 - 0 - 0
3) Vela - 2 - 0 - 0
4) Vôlei de Praia - 1 - 1 - 0
5) Judô - 1 - 0 - 2
6) Atletismo - 1 - 0 - 0
6) Boxe - 1 - 0 - 0
8) Canoagem de Velocidade - 0 - 3 - 1
9) Ginástica Artística - 0 - 2 - 1
10) Tiro - 0 - 1 - 0
11) Maratonas Aquáticas - 0 - 0 - 1
11) Tae Kwon Do - 0 - 0 - 1

Classificação dos Clubes do Rio:
1) Rio Yatch Club - 2 - 0 - 0
2) Instiituto Reação - 1 - 0 - 0
2) CR Vasco da Gama - 1 - 0 - 0

Os Melhores Desempenhos:
2008 - Osasco Vôlei (SP)
2012 - Osasco Vôlei (SP)
2016 - SESI (SP)

Os Melhores Desempenhos dos Clubes do Rio:
2008 - Rio de Janeiro VC
2012 - Rio de Janeiro VC
2016 - Rio Yacht Club

sábado, 27 de agosto de 2016

Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2016/17

O São José (SP) desistiu, foi rebaixado e substituído pelo Campo Mourão (PR). Pelo menos, Bauru (SP), Liga Sorocabana (SP) e Macaé, que também corriam riscos de ficar de fora, conseguiram renovar com seus patrocinadores.

O Vasco da Gama volta a disputar o Campeonato Brasileiro da 1a Divisão após treze anos de ausência. Sua última participação foi na edição de 2003. O norte-americano David Jackson é o novo reforço do time.

O Flamengo defenderá mais uma vez seu título.

O Macaé lutará contra o rebaixamento.

Flamengo e Vasco vão disputar um torneio amistoso em Fortaleza (CE) entre os dias 25 e 27 de Setembro. Os outros participantes serão o Basquete Cearense (CE) e o Vitória (BA).

O regulamento do Brasileiro é parecido com o de 2015/16. Todos os times vão se enfrentar em turno e returno na 1a Fase, num total de 30 jogos para cada. Os quatro melhores vão direto para a 3a Fase. Do quinto ao décimo-segundo vão disputar a 2a Fase. A partir da 2a Fase, teremos mata-mata em melhor de cinco partidas. Os dois últimos colocados serão rebaixados para a 2a Divisão (Liga Ouro) de 2017/18 mas apenas uma equipe será promovida, fazendo com que apenas quinze times joguem o NBB de 2017/18.

Os Participantes:
BA: Vitória.
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
MG: Minas TC.
PR: Campo Mourão.
RJ: Flamengo, Macaé e Vasco da Gama.
RS: Caxias Basquete.
SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Mogi das Cruzes, Paulistano, Pinheiros e Rio Claro.

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
9) Amazonas Franca * - 1
9) A Bauru BT - 1
9) Botafogo FR - 1
9) Clube dos Bragas * - 1
9) Corinthians SC - 1
9) Emanuel Franca * - 1
9) AA Francana - 1
9) SE Palmeiras - 1
9) AD COC Ribeirão Preto - 1
9) São José TC - 1
9) Telemar - 1
9) Uberlândia TC - 1
9) UNICEUB - 1
9) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 33
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

Tapetão: Americano Eliminado

A AD Itaboraí denunciou o Americano por suposta manipulação de resultados na fase final da Taça Corcovado, o segundo turno do Campeonato Estadual da 2a Divisão. Após julgamentos e recursos, no TJD, o STJD determinou a exclusão do clube alvi-negro da competição. No entanto, o Americano não foi rebaixado à 3a Divisão de 2017, podendo disputar novamente a segundona no ano que vem.

Assim, a fase final da 2a Divisão terá o Nova Iguaçu (campeão da Taça Santos Dumont), Campos AA (vencedor da Taça Corcovado) e a AD Itaboraí (time de melhor campanha na soma dos turnos).

O Campeonato Estadual da 2a Divisão está paralisado desde 29 de Junho, quando foi disputada a última partida.

CA River Plate (Argentina) Bicampeão da Recopa Sul-Americana de 2015/2016

River Plate (Argentina) faturou o bicampeonato igualando feitos de São Paulo (Brasil), Boca Jrs. (Argentina) e LDU Quito (Equador). Jamais tivemos um tricampeonato.

Jogo de Ida:
18/08/16
(Colômbia) Independiente Santa Fé 0-0 River Plate (Argentina)

Jogo de Volta:
25/08/16
(Argentina) River Plate ** 2-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)

Os Campeões:
1989 - C Nacional F (Uruguai)
1990 - CA Boca Jrs. (Argentina)
1991 - C Olimpia (Paraguai)
1992 - CSD Colo Colo (Chile)
1993 - São Paulo FC (Brasil)
1994 - São Paulo FC (Brasil)
1995 - CA Independiente (Argentina)
1996 - Grêmio FPA (Brasil)
1997 - CA Vélez Sarsfield (Argentina)
1998 - Cruzeiro EC (Brasil)
2003 - C Olimpia (Paraguai)
2004 - CS Cienciano (Peru)
2005 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2007 - Internacional (Brasil)
2008 - Boca Jrs. (Argentina)
2009 - LDU Q (Equador)
2010 - LDU Q (Equador)
2011 - SC Internacional (Brasil)
2012 - Santos FC (Brasil)
2013 - SC Corinthians P (Brasil)
2014 - C Atlético M (Brasil)
2015 - CA River Plate (Argentina)
2016 - CA River Plate (Argentina)

Ranking:
1) CA Boca Jrs. - 4
2) SC Internacional - 2
2) LDU Q - 2
2) C Olimpia - 2
2) CA River Plate - 1
2) São Paulo FC - 2
7) C Atlético M - 1
7) CS Cienciano - 1
7) CSD Colo Colo - 1
7) SC Corinthians P - 1
7) Cruzeiro EC - 1
7) Grêmio FPA - 1
7) CA Independiente - 1
7) C Nacional F - 1
7) Santos FC - 1
7) CA Vélez Sarsfield - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 8
3) Equador - 2
3) Paraguai - 2
5) Chile - 1
5) Peru - 1
5) Uruguai - 1

Campeonato Brasileiro Masculino de Handebol de 2016

Campeonato Brasileiro terá primeira fase regionalizada entre Nordeste, Norte e Centro-Oeste/Sudeste/Sul. Após esta fase, teremos as quartas-de-final.

Rio de Janeiro não terá times na competição.

Os Participantes:
AL: América.
AM: Adalberto Valle e HSU.
AP: HRB e Shalon.
BA: FHANC e Grêmio.
CE: ADAHA, Handebol Arauçuba, Handebol Maracanã, Morada Nova e Quixadá.
MA: Audax e Hollanda.
MG: AD Juíz de Fora e Uberaba.
PA: Handebol Vigia, Remo e Sucesso.
PB: APCEF e Grêmio CIEF.
PE: Clube Português Recife.
PR: Londrina e PM Maringá.
RN: ABC e UFERSA.
RO: Rádio Farol.
SP: Metodista, Pinheiros, São Caetano e UNITAÚ.

Os Campeões:
1997 - U Metodista (SP)
1998 – U Metodista (SP)
1999 – U Metodista (SP)
2000 – U Metodista (SP)
2001 – U Metodista (SP)
2002 – U Metodista (SP)
2003 – AD São Caetano (SP)
2004 – U Metodista (SP)
2005 – UNOPAR (PR)
2006 – U Metodista (SP)
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - UNOPAR (PR)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - UNITAÚ (SP)
2014 - UNITAÚ (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) U Metodista - 8
2) EC Pinheiros - 6
3) UNITAÚ - 2
3) UNOPAR - 2
5) AD São Caetano - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 17
2) PR - 2

Figueirense (Brasil) Atropelou o Flamengo

Depois de ser eliminado da Copa do Brasil pelo Fortaleza (CE), Flamengo está pronto para outro vexame. Desta vez internacional!

2a Fase:
Jogos de Ida:
23/08/16
(Venezuela) Deportivo La Guaira 4-2 Emelec (Equador)
(Argentina) Banfield 2-0 San Lorenzo (Argentina)
(Bolívia) Blooming 0-2 Atlético Júnior (Colômbia)
24/08/16
(Brasil) Santa Cruz 0-0 Sport (Brasil)
(Colômbia) Independiente Medellín 3-0 Sportivo Luqueño (Paraguai)
(Paraguai) Cerro Porteño 6-0 Real Potosí (Bolívia)
(Bolívia) Bolívar 1-1 Nacional (Colômbia)
(Argentina) Estudiantes 1-0 Belgrano (Argentina)
(Brasil) Figueirense 4-2 Flamengo (Brasil)
(Peru) Real Garcilaso 2-2 Palestino (Chile)
25/08/16
(Paraguai) Sol de América 1-0 Sport Huancayo (Peru)
(Brasil) Vitória 2-1 Coritiba (Brasil)
(Brasil) Cuiabá 1-0 Chapecoense (Brasil)
(Argentina) Lanús 0-2 Independiente (Argentina)
(Venezuela) Zamora 0-1 Wanderers (Uruguai)

Desempenho dos Clubes do Rio na Rio 2016

Fla-Fracasso, Flu-Fracasso e Fogo-Fracasso, assim podem ser definidos os desempenhos olímpicos de três dos quatro grandes clubes do Rio de Janeiro.

O Vasco-Fracasso escapou por pouco. O futebol masculino deu ao Vasco da Gama sua segunda medalha olímpica da história, ampliando sua vantagem histórica para o Flamengo. No entanto, no quesito esporte olímpico, também fracassou.

Os Medalhistas:
Kahena Kunze. - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
Luan - Futebol - Ouro - CR Vasco da Gama (RJ).
Martine Grael - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
Rafaela Silva - Judô - Ouro - Instituto Reação (RJ).

Quadro de Medalhas dos Clubes do Rio de Janeiro:
1) Rio Yatch Club (RJ) - 2 - 0 - 0
2) Instituto Reação (RJ) - 1 - 0 - 0
2) CR Vasco da Gama (RJ) - 1 - 0 - 0

Classificação de Medalhistas Esporte:
1) Vela - 2 - 0 - 0
2) Futebol - 1 - 0 - 0
2) Judô - 1 - 0 - 0

Classificação dos Clubes do Rio:
1) Rio Yatch Club - 2 - 0 - 0
2) Instiituto Reação - 1 - 0 - 0
2) CR Vasco da Gama - 1 - 0 - 0

Os Melhores Desempenhos dos Clubes do Rio:
2008 - Rio de Janeiro VC
2012 - Rio de Janeiro VC
2016 - Rio Yacht Club

Classificação Histórica:
1) CR Vasco da Gama (RJ) - 2 - 12 - 12
2) CR Flamengo (RJ) - 0 - 5 - 16
3) Fluminense FC (RJ) - 0 - 1 - 5
4) Botafogo FR (RJ) - 0 - 0 - 2
4) Tijuca TC (RJ) - 0 - 0 - 2

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

Jogos Olímpicos por Esporte

Estados Unidos dominaram em 6,5 modalidades.

Os Campeões:
Atletismo: Estados Unidos.
Badminton: China.
Basquetebol: Estados Unidos.
Bicicross: Estados Unidos.
Boxe: Uzbequistão.
Canoagem de Velocidade: Alemanha.
Canoagem Slalom: Eslováquia / Reino Unido.
Ciclismo de Estrada: Países-Baixos.
Ciclismo de Pista: Reino Unido.
Esgrima: Rússia.
Futebol: Alemanha.
Ginástica Artística: Estados Unidos.
Ginástica Rítmica: Rússia.
Ginástica de Trampolim: Belarus / Canadá.
Golfe: Coréia do Sul / Reino Unido.
Handebol: Dinamarca / Rússia.
Halterofilismo: China.
Hipismo: Alemanha.
Hóquei sobre Grama: Argentina / Reino Unido.
Judô: Japão.
Luta Greco-Romana: Cuba.
Luta Livre: Japão.
Maratonas Aquáticas: Países-Baixos.
Mountain Bike: Suécia / Suiça.
Nado Sincronizado: Rússia.
Natação: Estados Unidos.
Pentatlo Moderno: Austrália / China.
Pólo Aquático: Estados Unidos / Sérvia.
Remo: Reino Unido.
Rúgbi de Sete: Austrália / Fiji.
Saltos Ornamentais: China.
Tae Kwon Do: Coréia do Sul.
Tênis: Estados Unidos.
Tênis de Mesa: China.
Tiro: Itália.
Tiro com Arco: Coréia do Sul.
Triatlo: Reino Unido.
Vela: Reino Unido.
Vôlei de Praia: Brasil.
Voleibol: Brasil / China.

Classificação:
1) Estados Unidos - 6,5
2) China - 5
2) Reino Unido - 5
4) Rússia - 3,5
5) Alemanha - 3
6) Coréia do Sul - 2,5
7) Japão - 2
7) Países-Baixos - 2
9) Brasil - 1,5
10) Austrália - 1
10) Cuba - 1
10) Itália- 1
10) Uzbequistão - 1
14) Argentina - 0,5
14) Belarus - 0,5
14) Canadá - 0,5
14) Dinamarca - 0,5
14) Eslováquia - 0,5
14) Fiji - 0,5
14) Reino Unido - 0,5
14) Sérvia - 0,5
14) Suécia - 0,5
14) Suiça - 0,5

Os Melhores:
2008 - China
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos

Fotos Olímpicas

Confira algumas das melhores fotos olímpicas.

O boxe uzbeque desbancou o cubano.

O show de Simone Biles.

O visual carioca do Ciclismo de Estrada.

O Rúgbi voltou ao programa olímpico e Fiji conquistou sua primeira medalha de ouro da história.

O Golfe voltou ao programa olímpico.

Mais medalhas para Michael Phelps.

Medalha de ouro para a Rússia no Handebol feminino.

Protesto inusitado na Luta Livre.

Show chinês no Tênis de Mesa.

Ele é o cara!

Protesto da Etiópia.

Brasil finalmente conquistou o ouro no Futebol Masculino.

O dream team é feminino!

quinta-feira, 25 de agosto de 2016

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol de 2016

Na 1a Fase, times vão se enfrentar em turno único dentro dos grupos. Os três melhores colocados de cada, vão jogar o hexagonal final.

Os Participantes:
MG: Ginástico e Minas TC.
PB: Extremos.
PE: Sport.
PR: Basquete Curitiba.
RJ: Flamengo.
SC: Rio do Sul.
SP: Franca, Limeira, São José dos Campos.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (São Bernardo do Campo/SP): Basquete Curitiba, Extremos, Flamengo, São José dos Campos e Sport.
Grupo B (São Sebastião do Paraíso/MG): Franca, Ginástico, Limeira, Minas TC e Rio do Sul.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete
Sub-21: 
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Sub-22: 
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
2015/16 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) CR Flamengo - 2
2) Bauru BT - 1
2) A Basquete Cearense - 1
2) EC Pinheiros -1

Festa de Encerramento

Obrigado, Rio de Janeiro!

Até 2020, em Tóquio (Japão)!

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

Brasil / China Campeões Olímpicos de Voleibol de 2016

O esporte que encerrou os Jogos Olímpicos de 2016.

Os Vencedores:
Feminino: China.
Masculino: Brasil.

A Campanha da China no Feminino:
1a Fase:
2-3 Países-Baixos
3-0 Itália
3-0 Porto Rico
0-3 Sérvia
1-3 Estados Unidos
2a Fase:
3-2 Brasil
3a Fase:
3-1 Países-Baixos
Final:
3-1 Sérvia

A Campanha do Brasil no Masculino:
1a Fase:
3-1 México
3-1 Canadá
1-3 Estados Unidos
1-3 Itália
3-1 França
2a Fase:
3-1 Argentina
3a Fase:
3-0 Rússia
Final:
3-0 Itália

Classificação:
1) Brasil - 1 - 0 - 0 - Tetracampeão.
1) China - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) Itália - 0 - 1 - 0
3) Sérvia - 0 - 1 - 0
5) Estados Unidos - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - União Soviética
1968 - União Soviética
1972 - Japão
1976 - Japão / Polônia
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - União Soviética
1992 - Brasil / Cuba
1996 - Cuba / Países-Baixos
2000 - Iugoslávia / Cuba
2004 - Brasil / China
2008 - Brasil / Estados Unidos
2012 - Brasil
2016 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 5
1) União Soviética - 4
3) Cuba - 3
4) China - 2
4) Estados Unidos - 2
4) Japão - 2
7) Iugoslávia - 1
7) Países-Baixos - 1
7) Polônia - 1

Volta Redonda Classificado

Foram conhecidos os oito classificados à 4a Fase do Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2016.

3a Fase:
Jogos de Ida:
14/08/16
(AM) Princesa do Solimões 1-1 Atlético (AC)
(MA) Moto Club 3-1 Juazeirense (BA)
(AL) CSA 3-0 Altos (PI)
(PB) Campinense 2-0 Itabaiana (SE)
(BA) Fluminense 0-1 Ceilândia (DF)
(GO) Anápolis 1-2 Volta Redonda
(PR) J. Malucelli 1-1 São Bento (SP)
15/08/16
(SC) Internacional Lages 3-5 Ituano (SP)

Jogos de Volta:
21/08/16
(AC) Atlético * 3-1 Princesa do Solimões (AM)
(BA) Juazeirense 1-0 * Moto Club (MA)
(PI) Altos 2-0 * CSA (AL)
(SE) Itabaiana * 2-0 Campinense (PB) (-) (4-3)
(DF) Ceilândia 0-1 * Fluminense (BA) (-) (3-4)
Volta Redonda * 0-0 Anápolis (GO)
(SP) São Bento * 2-0 J. Malucelli (PR)
(SP) Ituano * 0-1 Internacional Lages (SC)

terça-feira, 23 de agosto de 2016

Japão Bicampeão Olímpico de Luta Livre de 2012/2016

Parabéns aos bicampeões!

Os Vencedores:
48kg Feminino: Eri Tosaka (Japão).
53kg Feminino: Helen Maroulis (Estados Unidos).
57kg Masculino: Vladimer Khinchegashivili (Geórgia).
58kg Feminino: Kaori Icho (Japão).
63kg Feminino: Risako Kawai (Japão).
65kg Masculino: Soslan Ramonov (Rússia).
69kg Feminino: Sara Dosho (Japão).
74kg Masculino: Hassan Yazdani (Irã).
75kg Feminino: Erica Wiebe (Canadá).
86kg Masculino: Abdulrashid Sadulaev (Rússia).
97kg Masculino: Kyle Snyder (Estados Unidos).
125kg Masculino: Taha Akgül (Turquia).

Classificação:
1) Japão - 4 - 2 - 0 - Bicampeão.
2) Rússia - 2 - 3 - 1
3) Estados Unidos - 2 - 0 - 1
4) Irã - 1 - 1 - 1
4) Turquia - 1 - 1 - 1
6) Geórgia - 1 - 0 - 1
7) Canadá - 1 - 0 - 0
8) Azerbaijão - 0 - 2 - 5
9) Cazaquistão - 0 - 1 - 2
10) Belarus - 0 - 1 - 1
11) China - 0 - 0 - 2
11) Suécia - 0 - 0 - 2
11) Uzbequistão - 0 - 0 - 2
14) Bulgária - 0 - 0 - 1
14) Índia - 0 - 0 - 1
14) Itália - 0 - 0 - 1
14) Polônia - 0 - 0 - 1
14) Tunísia - 0 - 0 - 1
14) Romênia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - ----
1920 - Finlândia
1924 - Estados Unidos
1928 - Finlândia
1932 - Estados Unidos
1936 - Hungria
1948 - Turquia
1952 - Suécia
1956 - Irã
1960 - Turquia
1964 - Japão
1968 - Hungria
1972 - União Soviética
1976 - União Soviética
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - União Soviética
1992 - CEI
1996 - Estados Unidos
2000 - Rússia
2004 - Rússia
2008 - Rússia
2012 - Japão
2016 - Japão

Ranking:
1) Estados Unidos - 5
2) União Soviética - 4
3) Japão - 3
3) Rússia - 3
5) Finlândia - 2
5) Hungria - 2
5) Turquia - 2
8) CEI - 1
8) Irã - 1
8) Reino Unido - 1
8) Suécia - 1

Dinamarca / Rússia Campeões Olímpicos de Handebol de 2016

Além dos campeões, parabéns à França que acabou com dois vice-campeonatos!

Os Vencedores:
Feminino: Rússia.
Masculino: Dinamarca.

A Campanha da Rússia no Feminino:
1a Fase:
30-25 Coréia do Sul
26-25 França
36-34 Suécia
35-29 Argentina
38-34 Países-Baixos
2a Fase:
31-27 Angola
3a Fase:
31-31 Noruega (7-6)
Final:
22-19 França

A Campanha da Dinamarca no Masculino:
1a Fase:
25-19 Argentina
31-23 Tunísia
24-27 Croácia
26-25 Qatar
30-33 França
2a Fase:
37-30 Eslovênia
3a Fase:
25-25 Polônia (4-3)
Final:
28-26 França

Classificação:
1) Dinamarca - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Rússia - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) França - 0 - 2 - 0
4) Alemanha - 0 - 0 - 1
4) Noruega - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - Alemanha
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - Iugoslávia
1976 - União Soviética
1980 - União Soviética
1984 - Iugoslávia
1988 - Coréia do Sul
1992 - CEI
1996 - Croácia / Dinamarca
2000 - Dinamarca / Rússia
2004 - Croácia / Dinamarca
2008 - França / Noruega
2012 - França / Noruega
2016 - Dinamarca / Rússia

Ranking:
1) Dinamarca - 4
2) Croácia - 2
2) França - 2
2) Iugoslávia - 2
2) Noruega - 2
2) Rússia - 2
2) União Soviética - 2
8) Alemanha - 1
8) CEI - 1
8) Coréia do Sul - 1

Rússia Pentacampeã Olímpica de Ginástica Rítmica de 2000/2004/2008/2012/2016

Novamente, a Rússia dominou esta modalidade.

Os Vencedores:
Equipe Geral: Rússia.
Individual Geral: Margarita Mamun (Rússia).

Classificação:
1) Rússia - 2 - 1 - 0 - Pentacampeã.
2) Espanha - 0 - 1 - 0
3) Bulgária - 0 - 0 - 1
3) Ucrânia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - Canadá
1988 - União Soviética
1992 - CEI
1996 - Ucrânia
2000 - Rússia
2004 - Rússia
2008 - Rússia
2012 - Rússia
2016 - Rússia

Ranking:
1) Rússia - 5
2) Canadá - 1
2) CEI - 1
2) Ucrânia - 1
2) União Soviética - 1

Suécia / Suiça Campeães Olímpicas de Mountain Bike de 2016

Agora sim, terminoiu o Ciclismo.

Os Vencedores:
Feminino: Jenny Rissveds (Suécia).
Masculino: Nino Schurter (Suiça).

Classificação:
1) Suécia - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Suiça - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) Chéquia - 0 - 1 - 0
3) Polônia - 0 - 1 - 0
5) Canadá - 0 - 0 - 1
5) Espanha - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Itália / Países-Baixos
2000 - França / Itália
2004 - França / Noruega
2008 - França
2012 - França / República Checa
2016 - Suécia / Suiça

Ranking:
1) França - 4
2) Itália - 2
3) Noruega - 1
3) Países-Baixos - 1
3) República Checa - 1
3) Suécia - 1
3) Suiça - 1

Uzbequistão Campeão Olímpico de Boxe de 2016

Título inédito para o esporte uzbeque!

Os Vencedores:
Peso Mosca Ligeiro Masculino: Hasanboy Dusmatov (Uzbequistão).
Peso Mosca Feminino: Nicola Adams (Reino Unido).
Peso Mosca Masculino: Shakhobidin Zoirov (Uzbequistão).
Peso Galo Masculino: Robeisy Ramírez (Cuba).
Peso Ligeiro Feminino: Estelle Mossely (França).
Peso Ligeiro Masculino: Robson Conceição (Brasil).
Peso Médio-Ligeiro Masculino: Fazliddin Gaibnazarov (Uzbequistão).
Peso Meio-Médio Masculino: Daniyar Yeleussinov (Cazaquistão).
Peso Médio Feminino: Claressa Shields (Estados Unidos).
Peso Médio Masculino: Arlen López (Cuba).
Peso Meio-Pesado Masculino: Julio César la Cruz (Cuba).
Peso Pesado Masculino: Evgeny Tishchenko (Rússia).
Peso Superpesado Masculino: Tony Yoka (França).

Classificação:
1) Uzbequistão - 3 - 2 - 2 - Campeão.
2) Cuba - 3 - 0 - 3
3) França - 2 - 2 - 2
4) Cazaquistão - 1 - 2 - 2
5) Rússia - 1 - 1 - 3
6) Estados Unidos - 1 - 1 - 1
6) Reino Unido - 1 - 1 - 1
8) Brasil - 1 - 0 - 0
9) China - 0 - 1 - 3
10) Azerbaijão - 0 - 1 - 1
10) Colômbia - 0 - 1 - 1
12) Países-Baixos - 0 - 1 - 0
13) Alemanha - 0 - 0 - 1
13) Croácia - 0 - 0 - 1
13) Finlândia - 0 - 0 - 1
13) Marrocos - 0 - 0 - 1
13) México - 0 - 0 - 1
13) Mongólia - 0 - 0 - 1
13) Venezuela - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - ----
1920 - Estados Unidos
1924 - Estados Unidos
1928 - Itália
1932 - Argentina
1936 - Alemanha
1948 - África do Sul
1952 - Estados Unidos
1956 - União Soviética
1960 - Itália
1964 - União Soviética
1968 - União Soviética
1972 - Cuba
1976 - Estados Unidos
1980 - Cuba
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos
1992 - Cuba
1996 - Cuba
2000 - Cuba
2004 - Cuba
2008 - Estados Unidos
2012 - Reino Unido
2016 - Uzbequistão

Ranking:
1) Estados Unidos - 8
2) Cuba - 6
3) União Soviética - 3
4) Itália - 2
4) Reino Unido - 2
6) Alemanha - 1
6) África do Sul - 1
6) Argentina - 1
6) Uzbequitão - 1

Estados Unidos Eneiacampeões Olímpicos de Basquetebol de 1984/1988/1992/1996/2000/2004/2008/2012/2016

Estados Unidos são favoritos para 2020.

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
121-56 Senegal
103-63 Espanha
110-84 Sérvia
81-51 Canadá
105-62 China
2a Fase:
110-64 Japão
3a Fase:
86-67 França
Final:
101-72 Espanha

A Campanha dos Estados Unidos no Masculino:
1a Fase:
119-62 China
113-69 Venezuela
98-88 Austrália
94-91 Sérvia
100-97 França
2a Fase:
105-78 Argentina
3a Fase:
82-76 Espanha
Final:
96-66 Sérvia

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 0 - 0 - Eneiacampeões.
2) Espanha - 0 - 1 - 1
2) Sérvia - 0 - 1 - 1

Os Campeões:
Esporte Demonstração:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - *
Esporte Oficial:
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - Estados Unidos
1948 - Estados Unidos
1952 - Estados Unidos
1956 - Estados Unidos
1960 - Estados Unidos
1964 - Estados Unidos
1968 - Estados Unidos
1972 - União Soviética
1976 - Estados Unidos
1980 - Iugoslávia / União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos / União Soviética
1992 - Estados Unidos
1996 - Estados Unidos
2000 - Estados Unidos
2004 - Estados Unidos
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos
* Em 1904, o esporte foi exibido por times dos Estados Unidos.

Ranking:
1) Estados Unidos - 15
2) União Soviética - 3
3) Iugoslávia - 1

Estados Unidos Eneiacampeões Olímpicos de Atletismo de 1984/1988/1992/1996/2000/20004/2008/2012/2016

No Atletismo sempre dá Estados Unidos!

Os Vencedores:
100m Rasos Feminino: Elaine Thompson (Jamaica).
100m Rasos Masculino: Usain Bolt (Jamaica).
100m com Barreiras Feminino: Brianna Rollins (Estados Unidos).
110m com Barreiras Masculino: Omar McLeod (Jamaica).
200m Rasos Feminino: Elaine Thompson (Jamaica).
200m Rasos Masculino: Usain Bolt (Jamaica).
400m Rasos Feminino: Shaunae Miller (Bahamas).
400m Rasos Masculino: Wayde Van Niekerk (África do Sul).
400m com Barreiras Feminino: Dalilah Muhammad (Estados Unidos).
400m com Barreiras Masculino: Kerron Clement (Estados Unidos).
800m Rasos Feminino: Caster Semenya (África do Sul).
800m Rasos Masculino: David Rudisha (Quênia).
1.500m Rasos Feminino: Faith Kipyegon (Quênia).
1.500m Rasos Masculino: Matthew Centrowitz, Jr. (Estados Unidos).
3.000m com Obstáculos Feminino: Ruth Jebet (Bahrain).
3.000m com Obstáculos Masculino: Conselsius Kipruto (Quênia).
5.000m Rasos Feminino: Vivian Cheruiyot (Quênia).
5.000m Rasos Masculino: Mo Farah (Reino Unido).
10.000m Rasos Feminino: Almaz Ayana (Etiópia).
10.000m Rasos Masculino: Mo Farah (Reino Unido).
20.000 Marcha Atlética Feminina: Liu Hong (China).
20.000m Marcha Atlética Masculina: Wang Zhen (China).
50.000m Marcha Atlética Masculina: Matej Tóth (Eslováquia).
Decatlo Masculino: Estados Unidos.
Heptatlo Feminino: Nafissatou Thiam (Bélgica).
Lançamento de Dardo Feminino: Sara Kolak (Croácia)
Lançamento de Dardo Masculino: Thomas Röhler (Alemanha).
Lançamento de Disco Feminino: Sandra Perkovic (Croácia).
Lançamento de Disco Masculino: Christoph Harting (Alemanha).
Lançamento de Peso Feminino: Michelle Carter (Estados Unidos).
Lançamento de Peso Masculino: Ryan Crouser (Estados Unidos).
Lançamento do Martelo Feminino: Anita Wlodarczyk (Polônia).
Lançamento de Martelo Masculino: Dilshod Nazarov (Tadjiquistão).
Maratona Feminina: Jemima Sumgong (Quênia).
Maratona Masculina: Eliud Kipchoge (Quênia).
Revezamento 4x100m Feminino: Estados Unidos.
Revezamento 4x100m Masculino: Jamaica.
Revezamento 4x400m Feminino: Estados Unidos.
Revezamento 4x400m Masculino: Estados Unidos.
Salto com Vara Feminino: Ekaterini Stefanidi (Grécia).
Salto com Vara Masculino: Thiago Silva (Brasil).
Salto em Altura: Ruth Beitia (Espanha).
Salto em Altura Masculino: Derek Drouin (Canadá).
Salto em Distância Feminino: Tianna Bartoletta (Estados Unidos).
Salto em Distância Masculino: Jeff Hendersen (Estados Unidos).
Salto Triplo Feminino: Caterine Ibargüen (Colômbia).
Salto Triplo Masculino: Christian Taylor (Estados Unidos).

Classificação:
1) Estados Unidos - 13 - 10 - 9 - Eneiacampeões.
2) Quênia - 6 - 6 - 1
3) Jamaica - 6 - 3 - 2
4) China - 2 - 2 - 2
5) África do Sul - 2 - 2 - 0
6) Reino Unido - 2 - 1 - 4
7) Alemanha - 2 - 0 - 1
7) Croácia - 2 - 0 - 1
9) Etiópia - 1 - 2 - 5
10) Canadá - 1 - 1 - 4
11) Polônia - 1 - 1 - 1
12) Bahrain - 1 - 1 - 0
12) Espanha - 1 - 1 - 0
14) Bahamas - 1 - 0 - 1
15) Bélgica - 1 - 0 - 0
15) Brasil - 1 - 0 - 0
15) Colômbia - 1 - 0 - 0
15) Grécia - 1 - 0 - 0
15) Eslováquia - 1 - 0 - 0
15) Tadjiquistão - 1 - 0 - 0
21) França - 0 - 3 - 3
22) Argélia - 0 - 2 - 0
23) Nova Zelândia - 0 - 1 - 3
24) Austrália - 0 - 1 - 1
24) Japão - 0 - 1 - 1
26) Belarus - 0 - 1 - 0
26) Bulgária - 0 - 1 - 0
26) Burundi - 0 - 1 - 0
26) Dinamarca - 0 - 1 - 0
26) Grenada - 0 - 1 - 0
26) México - 0 - 1 - 0
26) Países-Baixos - 0 - 1 - 0
26) Qatar - 0 - 1 - 0
26) Venezuela - 0 - 1 - 0
36) Cazaquistão - 0 - 0 - 1
36) Cuba - 0 - 0 - 1
36) Chéquia - 0 - 0 - 1
36) Hungria - 0 - 0 - 1
36) Sérvia - 0 - 0 - 1
36) Trinidad & Tobago - 0 - 0 - 1
36) Turquia - 0 - 0 - 1
36) Ucrânia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - Estados Unidos
1900 - Estados Unidos
1904 - Estados Unidos
1908 - Estados Unidos
1912 - Estados Unidos
1920 - Estados Unidos
1924 - Estados Unidos
1928 - Estados Unidos
1932 - Estados Unidos
1936 - Estados Unidos
1948 - Estados Unidos
1952 - Estados Unidos
1956 - Estados Unidos
1960 - Estados Unidos
1964 - Estados Unidos
1968 - Estados Unidos
1972 - União Soviética
1976 - Alemanha Oriental
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos
1992 - Estados Unidos
1996 - Estados Unidos
2000 - Estados Unidos
2004 - Estados Unidos
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 25
2) União Soviética - 2
3) Alemanha Oriental - 1

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

As Participações da SE Palmeiras (SP) nos Jogos Olímpicos

As Palmeiras (SP) têm uma grande tradição no Olimpismo brasileiro. Confira a seguir a participação alvi-verde nos Jogos Olímpicos.

Esportes Olímpicos Atuais: Atletismo, Basquetebol, Boxe, Futebol, Ginástica Artística, Judô, Levantamento de Peso, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro com Arco e Voleibol.

Esportes Não-Olímpicos Atuais: Aikidô, Bocha, Futebol Americano, Futebol de Mesa, Futsal, Ginástica Aeróbica, Ginástica Acrobática, Hóquei em Linha, Karatê, Patinação Artística,

1936 - Berlim:
Ferdinando Alessandri - Esgrima.

1948 - Londres:
Ferdinando Alessandri - Esgrima.
Miguel Biancalana - Esgrima.

1952 - Helsinque:
Bruno Barabani - Levantamento de Peso.
Deise Castro - Atletismo.

1956 - Melbourne:
Bruno Barabani - Levantamento de Peso.

1960 - Roma:
Bruno Barabani - Levantamento de Peso.
Edson Bispo - Basquetebol.
Jatyr Schall - Basquetebol.
Mosquito - Basquetebol.
Paulinho Ferreira - Futebol.
Rosa Branca - Basquetebol.
Waldyr - Futebol.

1964 - Tóquio:
Caravetti - Futebol.
Edson Bispo - Basquetebol.
Jatyr Schall - Basquetebol.
Victor Mirshauswka - Basquetebol.

1968 - Cidade do México:
China - Futebol.
Jorge - Futebol.
Luiz Gonzaga de Almeida - Levantamento de Peso.
Moreno - Futebol.

1972 - Munique:
Celso - Futebol.
Luiz Gonzaga de Almeida - Levantamento de Peso.
Zé Geraldo - Basquetebol.

1976 - Montreal:
Paulo Batista de Sene - Levantamento de Peso.
Rosemiro - Futebol.

1980 - Moscou:
Durval de Moraes - Levantamento de Peso.
Paulo Batista de Sene - Levantamento de Peso.

1992 - Barcelona:
Cadum - Basquetehbol.
Marcelo di Palma - Atletismo.

1996 - Atlanta:
Amaral - Futebol.
Flávio Conceição - Futebol.
Henrique Guimarães - Judô.
Luizão - Futebol.
Rivaldo - Futebol.

2000 - Sidney:
Alex - Futebol

2012 - Londres:
Lin Gui - Tênis de Mesa.
Hugo Hoyama - Tênis de Mesa.

2016 - Rio de Janeiro:
Gabriel Jesus - Futebol.
Lin Gui - Tênis de Mesa.
Sarah Nikitin - Tiro com Arco.

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 14
2) Basquetebol - 9
3) Levantamento de Peso - 8
4) Esgrima - 3
4) Tênis de Mesa - 3
6) Atletismo - 2
7) Judô - 1
7) Tiro com Arco - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 37
2) Mulheres - 4

As Medalhas Olímpicas da SE Palmeiras:
1960 - Edson Bispo - Basquetebol - Bronze
1960 - Jatyr Schall - Basquetebol - Bronze
1960 - Mosquito - Basquetebol - Bronze
1960 - Rosa Branca - Basquetebol - Bronze
1964 - Edson Bispo - Basquetebol - Bronze
1964 - Jatyr Schall - Basquetebol - Bronze
1964 - Victor Mirshauswka - Basquetebol - Bronze
1996 - Amaral - Futebol - Bronze.
1996 - Henrique Guimarães - Judô - Bronze
1996 - Flávio Conceição - Futebol - Bronze.
1996 - Luizão - Futebol - Bronze.
1996 - Rivaldo - Futebol - Bronze
2016 - Gabriel Jesus - Futebol - Ouro

Ranking de Medalhas:
1) Futebol - 1 - 0 - 4
2) Basquetebol - 0 - 0 - 7
3) Judô - 0 - 0 - 1

Estados Unidos / Sérvia Campeões Olímpicos de Pólo Aquático de 2016

Sérvia e Estados Unidos dividiram o título do Pólo Aquático.

Os Vencedores:
Feminino: Estados Unidos.
Masculino: Sérvia.

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
11-4 Espanha
12-4 China
11-6 Hungria
2a Fase:
13-3 Brasil
3a Fase:
14-10 Hungria
Final:
12-5 Itália

A Campanha da Sérvia no Masculino:
1a Fase:
13-13 Hungria
9-9 Grécia
5-6 Brasil
10-8 Austrália
12-8 Japão
2a Fase:
10-7 Espanha
3a Fase:
10-8 Itália
Final:
11-7 Croácia

Classificação:
1) Estados Unidos - 1 - 0 - 0 - Bicampeões.
1) Sérvia - 1 - 0 - 0  - Campeã.
3) Itália - 0 - 1 - 1
4) Croácia - 0 - 1 - 0
5) Rússia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - Reino Unido
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - Reino Unido
1920 - Reino Unido
1924 - França
1928 - Alemanha
1932 - Hungria
1936 - Hungria
1948 - Itália
1952 - Hungria
1956 - Hungria
1960 - Itália
1964 - Hungria
1968 - Iugoslávia
1972 - União Soviética
1976 - Hungria
1980 - União Soviética
1984 - Iugoslávia
1988 - Iugoslávia
1992 - Itália
1996 - Espanha
2000 - Austrália / Hungria
2004 - Hungria / Itália
2008 - Hungria / Países-Baixos
2012 - Croácia / Estados Unidos
2016 - Estados Unidos / Sérvia

Ranking:
1) Hungria - 9
2) Itália - 4
2) Reino Unido - 4
4) Estados Unidos - 3
4) Iugoslávia - 3
6) União Soviética - 2
7) Alemanha - 1
7) Austrália - 1
7) Croácia - 1
7) Espanha - 1
7) França - 1
7) Países-Baixos - 1
7) Sérvia - 1

Brasil Campeão Olímpico de Vôlei de Praia de 2016

Primeiro título do país-sede dos Jogos Olímpicos de 2016.

Os Vencedores:
Duplas Femininas: Alemanha.
Duplas Masculinas: Brasil.

Classificação:
1) Brasil - 1 - 1 - 0 - Campeão.
2) Alemanha - 1 - 0 - 0
3) Itália - 0 - 1 - 0
4) Estados Unidos - 0 - 0 - 1
4) Países-Baixos - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Brasil / Estados Unidos
2000 - Austrália / Estados Unidos
2004 - Brasil
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Brasil

Ranking:
1) Estados Unidos - 4
2) Brasil - 3
3) Austrália - 1

Reino Unido Bicampeão Olímpico de Triatlo de 2012/2016

Reino Unido festeja bicampeonato olímpico do Triatlo.

Os Vencedores:
Individual Feminino: Gwen Jorgensen (Estados Unidos).
Individual Masculino: Alistair Brownlee (Reino Unido).

Classificação:
1) Reino Unido - 1 - 1 - 1 - Bicmpeão.
2) Estados Unidos - 1 - 0 - 0
3) Suiça - 0 - 1 - 0
4) África do Sul - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1916 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - Suiça
2004 - Nova Zelândia
2008 - Austrália
2012 - Reino Unido
2016 - Reino Unido

Ranking:
1) Reino Unido - 2
2) Austrália - 1
2) Nova Zelândia - 1
2) Suiça - 1