segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Juvenil: Botafogo e Fluminense Eliminados

Flamengo e Vasco da Gama vão decidir a Taça Rio de Juvenis. Se o Flamengo ficar com o título será declarado campeão estadual. Se o Vasco vencer o segundo turno, fará a final do Estadual com o Flamengo. Botafogo e Fluminense foram eliminados.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
29/10/16
Flamengo * 3-0 Botafogo
Vasco da Gama * 4-0 Fluminense

Cruzeiro EC (MG) Bicampeão da Supercopa Masculina de Voleibol de 2015/2016

Em Fortaleza (CE) o Cruzeiro saiu atrás do Brasil Kirin (SP) mas virou o jogo e faturou o terceiro título da temporada. Os outros foram o Mundial Interclubes e o Campeonato Estadual.

Final:
29/10/16
(MG) Cruzeiro ** 3-1 Brasil Kirin (SP)

Os Campeões:
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)

Botafogo FR Campeão Brasileiro de Remo de 2016

O Botafogo parece imbatível no Remo!

Classificação:
1) Botafogo (RJ) - 11 - 1 - 1 - Campeão.
2) Vasco da Gama (RJ) - 5 - 2 - 3
3) CNR Álvares Cabral (ES) - 1 - 0 - 1
4) Botafogo (RJ) /Avulso - 1 - 0 - 0
4) Botafogo FR (RJ) /CR Saldanha da Gama (ES) - 1 - 0 - 0
4) CR Vasco da Gama (RJ) /Avulso - 1 - 0 - 0
7) CR Flamengo (RJ) - 0 - 4 - 1
8) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 3 - 3
9) Botafogo FR (RJ) /EC Vitória (BA) - 0 - 2 - 0
9) CR Flamengo/ EC Pinheiros (SP) - 0 - 2 - 0
11) Grêmio Náutico União (RS) / C Português Recife (PE) - 0 - 1 - 1
11) EC Pinheiros (SP) - 0 - 1 - 1
13) CR Flamengo (RJ) /CNF Martinelli (SC) - 0 - 1 - 0
13) CR Flamengo (RJ) /CNF Martinelli (SC) /CR Almirante Barroso (RS) - 0 - 1 - 0
13) CR União (RN) /C Náutico Potengy (RN) - 0 - 1 - 0
16) CR Saldanha da Gama (ES) - 0 - 0 - 2
17) CR Álvares Cabral (ES) / C Náutico C (PE) /CNR São Salvador (BA) / Paysandú SC (PA) / Sport CR (PE) - 0 - 0 - 1
17) CN América (SC) - 0 - 0 - 1
17) Botafogo FR (RJ) / CR Guaíba PA (RS) - 0 - 0 - 1
17) CR Flamengo (RJ)/ EC Vitória (BA)/ Sport CR (PE) - 0 - 0 - 1
17) CNF Martinelli (SC) - 0 - 0 - 1
17) Paysandú SC (PA) - 0 - 0 - 1
17) CR Saldanha da Gama (ES) / EC Vitória (BA) - 0 - 0 - 1
17) CR Vasco da Gama (RJ) /Avulso - 0 - 0 - 1

Os Campeões (oficiais):
2010 - ----
2011 - ----
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Botafogo FR (RJ)
2014 - Botafogo FR (RJ)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Botafogo FR (RJ)

Os Campeões (não-oficiais)*:
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Maior Número de Vitórias por Equipe* (não-oficiais):
2010 - Botafogo FR (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
Obs: Em 2010 e 2011, a Confederação Brasileira de Remo foi incapaz de organizar um campeonato interclubes nos moldes de outros esportes como Atletismo, Canoagem e Natação. Sendo assim, cada clube conta pontos à sua maneira. O Esporte Rio classifica as equipes de acordo com os barcos (exemplo: Flamengo é diferente de Flamengo/Paulistano). Mas há quem classifique as equipes de acordo com as medalhas (exemplo: num barco de oito, desde que haja um atleta apenas de um time, é válida a vitória para todos os clubes presentes neste barco).

Botafogo e Fluminense Decidem Taça Rio Infantil

Botafogo e Fluminense decidem a Taça Rio Infantil. Quem ficar a com a Taça faz a final do Estadual com o Flamengo.

O Vasco da Gama está eliminado do Campeonato Estadual.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
29/10/16
Vasco da Gama 0-2 * Fluminense
Flamengo 0-1 * Botafogo

domingo, 30 de outubro de 2016

Copa dos Campeões da Oceania de 2016/17

Competição passa a ter 16 clubes na fase principal. Apenas o vencedor de cada grupo da 2a Fase vai disputar as semi-finais.

1a Fase:
Ilhas Cook: +1.
Samoa: Lupe o le Soaga.
Samoa Americana: Utulei Youth.
Tonga: Veitongo.

2a Fase:
Grupo A: 
Central Sport (Taiti).
Hekari United (Papua Nova Guiné).
Magenta (Nova Caledônia).
+1.

Grupo B:
Fiji: +1.
Nova Caledônia: Hienghène Sport.
Nova Zelândia: Team Wellington.
+1.

Grupo C:
Ilhas Salomão: +1.
Nova Zelândia: Auckland City.
Papua Nova Guiné: Lae City Dwellers.
Vanuatu: +1.

Grupo D:
Tefana (Taiti).
Fiji: +1.
Ilhas Salomão: +1.
Vanuatu: +1.

Os Campeões:
Copa dos Campeões da Oceania:
1987 - Adelaide City FC (Austrália)
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - South Melbourne FC (Austrália)
2000 - ----
2001 Wollongong City Wolves FC (Austrália)
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
Liga dos Campeões:
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2009/10 - PRK Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2011/12 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2012/13 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2013/14 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2014/15 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2015/16 - Auckland City FC (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City FC - 8
2) Waitekere United - 2
3) Adelaide City FC - 1
3) PRK Hekari United - 1
3) South Melbourne FC - 1
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves FC - 1

Ranking por País:
1) Nova Zelândia - 10
2) Austrália - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

sábado, 29 de outubro de 2016

Definidos os Participantes da Superliga B 2017

SESC, Jaó (GO), Montecristo (GO) e Rádio Clube (MS) se classificaram em quadra para a disputa da Superliga B de 2017.

O regulamento da Taça de Prata previa a classificação de apenas três times para a disputa da Segundona, só que como os clubes estão encontrando dificuldades em conseguir patrocinadores, foi melhor classificar logo quatro deles que terão mais tempo para achar um financiador.

A boa notícia é que o SESC, novo time do Rio, está entre os classificados. O Tijuca TC não conseguiu sua classificação.

1a Fase:
1a Rodada:
25/10/16
(MS) Rádio Clube 3-2 Montecristo (GO)
SESC 3-0 Jaó (GO)
Tijuca TC 3-1 Vitória (BA)

2a Rodada:
26/10/16
(BA) Vitória 0-3 Montecristo (GO)
(GO) Jaó 3-1 Telêmaco Borba (PR)
Tijuca TC 0-3 Rádio Clube (MS)

3a Rodada:
27/10/16
(MS) Rádio Clube 1-3 Vitória (BA)
SESC 3-0 Telêmaco Borba (PR)
Tijuca TC 1-3 Montecristo (GO)

Classificação:
Grupo A:
1) Montecristo (GO) - 7 - 2a Divisão 2017.
2) Rádio Clube (MS) - 5 - 2a Divisão 2017.
3) Tijuca TC - 3
3) Vitória (BA) - 3

Grupo B:
1) SESC - 6 - 2a Divisão 2017.
2) Jaó (GO) - 2a Divisão 2017.
3) Telêmaco Borba (PR) - 0



Quatro Times de Quatro Países Diferentes

A Chapecoense (Brasil) eliminou o Atlético Júnior (Colômbia) (foto) e agora pega o San Lorenzo (Argentina).

A outra semi-final é entre Cerro Porteño (Paraguai) e Nacional (Colômbia).

4a Fase:
Jogos de Ida:
18/10/16
(Colômbia) Independiente Medellín 0-0 Cerro Porteño (Paraguai)
19/10/16
(Colômbia) Atlético Júnior 1-0 Chapecoense (Brasil)
(Brasil) Coritiba 1-1 Nacional (Colômbia)
20/10/16
(Argentina) San Lorenzo 2-0 Palestino (Chile)

Jogos de Volta:
25/10/16
(Paraguai) Cerro Porteño * 2-0 Independiente Medellín (Colômbia)
26/10/16
(Brasil) Chapecoense * 3-0 Atlético Júnior (Colômbia)
(Colômbia) Nacional * 3-1 Coritiba (Brasil)
27/10/16
(Chile) Palestino 1-0 * San Lorenzo (Argentina)

5a Fase:
(Paraguai) Cerro Porteño - Nacional (Colômbia)
(Brasil) Chapecoense - San Lorenzo (Argentina)

GO Audax (SP) Campeão da Copa do Brasil Feminina de 2016

O Audax (SP) conquistou a Copa do Brasil de 2016 superando o São José (SP) na grande final.

Final:
Jogo de Ida:
19/10/16
(SP) São José 2-2 Audax São Paulo (SP)

Jogo de Volta:
27/10/16
(SP) Audax São Paulo ** 3-1 São José (SP)

A Campanha:
1a Fase:
9-0 Pinheirense (PA) - c
2-0 Pinheirense (PA) - f
2a Fase:
3-0 Santos (SP) - c
2-2 Santos (SP) - f
3a Fase:
1-1 Flamengo (RJ) - f
1-0 Flamengo (RJ) - c
4a Fase:
2-0 CRESSPOM (DF) - c
1-2 CRESSPOM (DF) - f
Final:
2-2 São José (SP) - f
3-1 São José (SP) - c

Os Campeões:
Taça Brasil:
1983 - EC Radar (RJ)
1984 - EC Radar (RJ)
1985 - EC Radar (RJ)
1986 - EC Radar (RJ)
1987 - EC Radar (RJ)
1988 - ----
1989 - EC Radar (RJ)
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - CR Vasco da Gama (RJ)
1995 - CR Vasco da Gama (RJ)
1996 - Saad EC (SP)
1997 - São Paulo FC (SP)
1998 - CR Vasco da Gama (RJ)
1999 - AA Portuguesa D (SP)
2000 - ----
2001 - Santa Isabel (MG)
2002 - ----
2003 - Saad EC (SP)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Botucatu EC (SP)
2007 - Santos FC (SP)
Copa do Brasil:
2007 – Mato Grosso do Sul (MS)
2008 - Santos FC (SP)
2009 - Santos FC (SP)
2010 - Duque de Caxias FC (RJ)
2011 - Foz Cataratas FC (PR)
2012 - São José EC (SP)
2013 - São José EC (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)
2015 - SE Kindermann (SC)
2016 - GO Audax (SP)

Ranking:
1) EC Radar - 6
2) Santos FC - 3
2) CR Vasco da Gama - 3
4) Saad EC - 2
4) São José EC - 2
6) GO Audax - 1
6) Botucatu EC - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) A Ferroviária E - 1
6) Foz Cataratas - 1
6) SE Kindermann - 1
6) Mato Grosso do Sul - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Santa Isabel - 1
6) São Paulo FC - 1

Tijuca TC Campeão Estadual Sub-15 Masculino de Pólo Aquático de 2016

Tijuca TC derrotou o Flamengo na final. Botafogo e Fluminense foram os outros participantes.

Os Campeões:
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil:
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Tijuca TC
2015 - Fluminense FC
Campeonato Estadual Sub-15:
2016 - Tijuca TC

sexta-feira, 28 de outubro de 2016

Niterói e Caxias na Final

O Estadual Masculino de Handebol conheceu os finalistas da temporada 2016.

2a Fase:
Jogos de Ida:
05/10/16
Guanabara 19-33 Niterói Rugby
09/10/16
São Gonçalo 26-28 Duque de Caxias

Jogo de Volta:
15/10/16
Niterói Rugby * 29-22 Guanabara
23/10/16
Duque de Caxias * 28-23 São Gonçalo

Botafogo FR Campeão da Regata de Velocidade de 2016.2

Só dá Botafogo na Lagoa!

Classificação:
1) Botafogo - 6 - 6 - 7 - Campeão.
2) Flamengo - 6 - 6 - 3
3) CR Rio de Janeiro - 2 - 1 - 0
4) Piraquê - 0 - 2 - 1
5) Flamengo/Francisco Martinell/SC/CR Almirante Barroso/RS - 0 - 1 - 0
6) Guanabara - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - Botafogo FR

quinta-feira, 27 de outubro de 2016

V Etapa do Circuito Master de Natação

Salgueiro é o novo líder.

Classificação da 5a Etapa:
Master:
1) Salgueiro - 259
2) Olaria - 158
3) Flamengo - 124

Classificação Geral Pré-Master:
1) Botafogo - 59
2) Flamengo - 18
2) Olaria - 18

Classificação Geral Master:
1) Salgueiro - 1.048
2) Botafogo - 1.025
3) Olaria - 536
4) Fluminense - 323
5) Flamengo - 259
6) G. Reis - 162
7) Vasco da Gama - 61
8) Ah! Bodytech - 36
9) Djan Madruga - 18
10) Goswim - 9

Atlético (GO) Festeja Provável Retorno à Elite

O elenco do Atlético (GO) festejou muito a virada sobre o Criciúma (SC) na última rodada. A equipe goiana praticamente se garantiu na 1a Divisão de 2017.

O Vasco da Gama está em segundo lugar.

28a Rodada:
27/09/16
Atlético/GO 1-1 Joinville
Brasil Pelotas 2-1 Ceará
29/09/16
Goiás 4-0 Paraná
30/09/16
Bahia 2-0 Criciúma
Luverdense 2-1 Tupi
Avaí 2-0 Paysandú
01/10/16
Bragantino 1-2 CRB
Náutico 3-1 Vasco da Gama
Londrina 3-0 Oeste
25/10/16
Sampaio Corrêa 0-3 Vila Nova/GO

29a Rodada:
04/10/16
Bragantino 0-1 Náutico
Tupi 0-2 Criciúma
Londrina 1-0 Bahia
Ceará 2-1 Joinville
CRB 1-2 Atlético/GO
Vila Nova/GO 1-0 Oeste
Paysandú 3-1 Vasco da Gama
Luverdense 3-2 Paraná
Brasil Pelotas 1-1 Sampaio Corrêa
Avaí 2-0 Goiás

30a Rodada:
07/10/16
Goiás 2-1 Bragantino
Criciúma 1-0 Vila Nova/GO
Náutico 2-0 Brasil Pelotas
08/10/16
Sampaio Corrêa 2-0 Luverdense
Atlético/GO 3-0 Avaí
Joinville 0-0 Paysandú
Oeste 1-1 Ceará
Vasco da Gama 1-0 Londrina
Paraná 5-3 CRB
09/10/16
Bahia 4-0 Tupi

31a Rodada:
10/10/16
Bragantino 2-0 Crici´puma
11/10/16
Sampaio Corrêa 1-1 Oeste
14/10/16
Atlético/GO 2-1 Paysandú
Bahia 1-0 Brasil Pelotas
15/10/16
Goiás 1-2 Vila Nova/GO
Joinville 1-0 Paraná
Avaí 1-0 Tupi
Vasco da Gama 1-2 CRB
Náutico 1-0 Ceará
Londrina 1-1 Luverdense

32a Rodada:
18/10/16
Vila Nova/GO 1-2 Avaí
Brasil Pelotas 0-1 Londrina
21/10/16
Ceará 2-0 Bragantino
Luverdense 2-1 Náutico
22/10/16
Oeste 1-1 Bahia
Paraná 0-1 Vasco da Gama
Paysandú 1-1 Goiás
Tupi 1-1 Sampaio Corrêa
Criciúma 1-2 Atlético/GO
CRB 2-1 Joinville

Classificação:
1) Atlético/GO - 61
2) Vasco da Gama - 57
3) Avaí - 54
4) Londrina - 52
5) Náutico - 51
6) Bahia - 50
7) CRB - 49
8) Ceará - 47
9) Criciúma - 46
9) Luverdense - 46
9) Vila Nova/GO - 46
12) Brasil Pelotas - 45
13) Goiás - 41
14) Paysandú - 40
15) Paraná - 36
16) Oeste - 34
17) Bragantino - 30
18) Joinville - 29
19) Tupi - 27
19) Sampaio Corrêa - 27

quarta-feira, 26 de outubro de 2016

Flamengo e Vasco Decidem Conferência Sudeste

Flamengo eliminou o Botafogo do Campeonato Brasileiro de Futebol Americano.

2a Fase:
22/10/16
(PE) Recife Mariners 8-16 * João Pessoa Espectros (PB)
CR Flamengo * 41-26 Botafogo FR Reptiles
(MT) Cuiabá Arsenal * 31-10 Goiânia Rednecks (GO)
(SC) Timbó Rex * 12-0 São José White Sharks Istepôs (SC)
23/10/16
(CE) Ceará Caçadores * 57-0 América FC Bulls (RN)
(ES) Vila Velha Tritões 40-43 * CR Vasco da Gama Patriotas
(PR) Coritiba FC Crocodiles * 11-7 Paraná HP (PR)
(SP) A Portuguesa D Lusa Lions * 14-6 Goiânia Rednecks (GO)

3a Fase:
(CE) Ceará Caçadores - João Pessoa Espectros (PB)
CR Flamengo - CR Vasco da Gama Patriotas
(MT) Cuiabá Arsenal - A Portuguesa D Lusa Lions (SP)
(SC) Timbó Rex - Coritiba FC Crocodiles (PR)

JCI Reação Pentacampeão do Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento de Judô de 2012/2013/2014/2015/2016

Parabéns!

Classificação:
1) JCI Reação - 57 - Pentacampeão
2) Brasil Vale Ouro - 16
3) União dos Militares do Brasil - 14

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - JC Instituto Reação

Municipal Lidera Adulto Feminino de Basquete

Turno da Copa FBERJ chegou ao fim.

1a Fase:
1a Rodada:
12/10/16
Novo Basquete Rio 37-43 Municipal

2a Rodada:
19/10/16
Mangueira 39-46 Municipal

3a Rodada:
23/10/16
Mangueira 76-30 Novo Basquete Rio

Classificação:
1) Municipal - 4
2) Mangueira - 3
3) Novo Basquete Rio - 2

Definida a Final do Handebol Feminino

A VO Manoel Tubino derrotou a UFRRJ por 24 a 21 e se classificou para decidir o Estadual Feminino contra o Nilópolis.


Grêmio Náutico União (RS) Tricampeão Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2014/2015/2016

Festa gaúcha nas Maratonas Aquáticas!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 1.052 - Tricampeão.
2) SESI (SP) - 315
3) UNISANTA (SP) - 284
4) Espéria (SP) - 263
5) Curitibano (PR) - 206

Classificação da Copa Brasil (2a Divisão):
1) Gladiadores (RJ) - 4.133 - Campeão.
2) Círculo Militar (SP) - 3.409
3) Mackenzie (SC) - 2.632

Campeões da Base:
Infantil: Espéria (SP).
Juvenil: Curitibano (PR).
Júnior: Curitibano (PR).
Sênior: Grêmio Náutico União (RS).

Os Campeões:
2001 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2002 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2003 – Paulistano (SP)
2004 – Grêmio Náutico União (RS)
2005 – Grêmio Náutico União (RS)
2006 – Grêmio Náutico União (RS)
2007 – Grêmio Náutico União (RS)
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - SESI (SP)
2011 - Salvamar (BA)
2012 - AD Gregor Mendel (BA)
2013 - SESI (SP)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)

Ranking:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 9
2) Grêmio Náutico Gaúcho (RS) - 2
2) SESI (SP) - 2
4) Gregor Mendel (BA) - 1
4) CA Paulistano (SP) - 1
4) Salvamar (BA) - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 11
2) SP - 3

Os Campeões da Base:
Sênior:
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)

Júnior:
2014 - SESI (SP)
2015 - SESI (SP)
2016 - C Curitibano (PR)

Juvenil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Curitibano (PR)
2016 - C Curitibano (PR)

Infantil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Espéria (SP)
2016 - C Espéria (SP)

Os Campeões da Copa Brasil (2a Divisão):
2016 - Gladiadores (RJ)

terça-feira, 25 de outubro de 2016

Copa Minas TC de Voleibol de 2016

Flamengo representou bem o Rio de Janeiro!

A Campanha do Flamengo no Infanto-Juvenil Masculino:
1a Fase:
3-0 Clube dos Oficiais (ES)
3-0 SESI (SP)
1-2 Brasília Vôlei (DF)
1-2 Minas TC (MG)
1-2 Cruzeiro (MG)
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
3-2 Cruzeiro (MG)
Final:
3-0 SESI (SP)

Os Campeões 2016:
Mirim Masculino: Minas TC (MG).
Infantil Feminino: C Curitibano (PR).
Infantil Masculino: Centro Olímpico (SP).
Infanto-Juvenil Feminino: Minas TC (MG).
Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo (RJ).
Juvenil Masculino: SESI (SP).

Os Campeões: 
Pré-Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Mirim Feminino:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Minas TC (MG)

Infantil Feminino:
2010 - Paraná C (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - C Curitibano (PR)

Infantil Masculino:
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - SESI (SP)
2016 - ADE Centro Olímpico (SP)

Infanto-Juvenil Feminino: 
2010 - Instituto Amigos do Vôlei (??)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)
2015 - Minas Náutico (DF)
2016 - Minas TC (MG)

Infanto-Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - CR Flamengo (RJ)

Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - SESI (SP)

Grupo Aliança Real Campeão do Torneio Inter-Regional de Nova Geração de Judô de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) Grupo Aliança Real - 19 - Campeão.
2) Academia Projeção - 12
3) AD Fernandes Leandro - 10 (4 de Prata)

Os Campeões:
2011 - Brasil Vale Ouro
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - União dos Militares do Brasil
2015 - União dos Militares do Brasil
2016 - Grupo Aliança Real

FA: Afunilou a Segundona

Definidos os classificados aos Playoffs.

1a Fase:
Classificação:
Conferência Nordeste:
Grupo A:
1) Maceió Marechais (AL) - 4 - 2a Fase.
2) C Náutico C Horses (PE) - 2 - 2a Fase.
3) Caruaru Wolves (PE) - 1
4) Olinda Sharks (PE) - 1

Grupo B:
1) Tropa Campina (PB) - 4 - 2a Fase.
2) Arcoverde Templários (PE) - 2 - 2a Fase.
3) ABC FC Scorpions (RN) - 1
4) Roma Gladiadores (CE) - 0

Conferência Sudeste:
Grupo A:
1) Belo Horizonte Get Eagles (MG) - 4 - 2a Fase.
2) Mooca Destroyers (SP) - 3
3) Uberlândia Lobos (MG) - 1
4) Uberaba Zebus (MG) - 0

Grupo B:
1) AA Ponte Preta Gorilas (SP) - 4 - 2a Fase.
2) Rio Preto Weilers (SP) - 3 - 2a Fase.
3) Leme Lizards (SP) - 2
4) Paulínia Mavericks (SP) - 1
5) Prudente Coronéis (SP) - 0
Obs: A SE Palmeiras Locomotives (SP) desistiu da disputa.

Conferência Centro-Oeste:
Grupo A:
1) Sinop Coyotes (MT) - 4 - 2a Fase.
2) Sorriso Hornets (MS) - 2 - 2a Fase.
3) Leões de Judá (DF) - 2
4) Brasília Alligators (DF) - 0

Grupo B:
1) Rondonópolis Hawks (MS) - 4 - 2a Fase.
3) Brasília Templários (DF) - 1
3) Brasília V8 (DF) - 0
Obs: O Campo Grande Gravediggers (MS) desistiu da disputa.

Conferência Sul:
1) Santa Maria Soldiers (RS) - 4 - 2a Fase.
2) Redlions Football (SC) - 4 - 2a Fase.
3) Joinville Gladiators (SC) - 3
4) Santa Cruz do Sul Chacais (RS) - 1
5) Bento Gonçalves Snakes (RS) - 1
6) Porto Alegre Pumpkins (RS) - 1
7) Curitiba Lions (PR) - 0

Cruzeiro EC (Brasil) Bicampeão Mundial Masculino de Voleibol de 2015/2016

O Cruzeiro (Brasil) conquistou pela terceira vez em sua história o Mundial Interclubes Masculino.

Os Participantes:
Argentina: Bolívar e UPCN.
Brasil: Cruzeiro e Minas TC.
Egito: Tala´ea El Gaish.
Itália: Trentino.
Rússia: Zenit Kazan.
Taiwan: Taichung Bank.

1a Fase:
1a Rodada:
18/10/16
(Rússia) Zenit Kazan 3-0 Tala'ea El-Gaish (Egito)
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Taichung Bank (Taiwan)
(Brasil) Minas TC 0-3 UPCN (Argentina)
20/10/16
(Argentina) Bolívar 1-3 Trentino (Itália)

2a Rodada:
19/10/16
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Tala'ea El-Gaish (Egito)
(Argentina) Bolívar 3-1 UPCN (Argentina)
(Itália) Trentino 3-0 Minas TC (Brasil)
21/10/16
(Rússia) Zenit Kazan 3-0 Taichung Bank (Taiwan)

3a Rodada:
20/10/16
(Egito) Tala'ea El-Gaish 1-3 Taichung Bank (Taiwan)
(Brasil) Cruzeiro 3-1 Zenit Kazan (Rússia)
21/10/16
(Argentina) Bolívar 3-1 Minas TC (Brasil)
(Argentina) UPCN 0-3 Trentino (Itália)

Classificação:
Grupo A:
1) Cruzeiro - 9 - 2a Fase.
2) Zenit Kazan - 6 - 2a Fase.
3) Taichung Bank - 3
4) Tala´ea El Gaish - 0

Grupo B:
1) Trentino - 9 - 2a Fase.
2) Bolívar - 6 - 2a Fase.
3) UPCN - 3
4) Minas TC - 0

2a Fase:
22/10/16
(Rússia) Zenit Kazan * 3-0 Trentino (Itália)
(Brasil) Cruzeiro * 3-1 Bolívar (Argentina)

Final 3o e 4o:
22/10/16
(Itália) Trentino * 3-2 Bolívar (Argentina)

Final:
22/10/16
(Brasil) Cruzeiro ** 3-0 Zenit Kazan (Rússia)

Os Campeões:
1989 - Parma (Itália)
1990 - Milão (Itália)
1991 - Ravenna (Itália)
1992 - Milão (Itália)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Trentino (Itália)
2010 - Trentino (Itália)
2011 - Trentino (Itália)
2012 - Trentino (Itália)
2013 - EC Cruzeiro (Brasil)
2014 - Belgorie Belgorod (Rússia)
2015 - EC Cruzeiro (Brasil)
2016 - EC Cruzeiro (Brasil)

Final Paulista na Segundona de Rúgbi

Jacareí (SP) e Poli (SP) decidem o Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Rúgbi.

2a Fase:
08/10/16
(SP) Poli * 24-22 San Diego (RS)
(SP) Jacareí * 51-7 Rio Branco (SP)

Mamelodi Sundowns FC (África do Sul) Campeão Africano de 2016

Time sul-africano garantiu sua vaga no Mundial Interclubes de Dezembro.

Foi apenas a segunda vez que um clube deste país venceu a competição.

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Chicken Inn (Zimbábue) - f
2-0 Chicken Inn (Zimbábue) - c
2a Fase:
2-0 AC Léopards (Congo) - c
1-1 AC Léopards (Congo) - f
3a Fase:
WO-0 Vita Club (R.D. Congo) - f
WO-0 Vita Club (R.D. Congo) - c
4a Fase:
WO-0 ES Sétif (Argélia) - f (2-0)
2-1 Enyimba (Nigéria) - c
2-1 Zamalek (Egito) - f
1-0 Zamalek (Egito) - c
WO-0 ES Sétif (Argélia) - c (2-0)
1-3 Enyimba (Nigéria) - f
5a Fase:
1-2 ZESCO United (Zâmbia) - f
2-0 ZESCO United (Zâmbia) - c
Final:
3-0 Zamalek (Egito) - c
0-1 Zamalek (Egito) - f

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)
2015 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2016 - Mamelodi Sundowns (África do Sul)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Tout Puissant Mazembe - 5
2) Zamalek SC - 5
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) ES Sétif*** - 1
12) ASEC Mimosas - 1
12) CARA Brazzaville - 1
12) Club Africain - 1
12) Étoile Sportif du Sahel - 1
12) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
12) A Hearts of Oak SC - 1
12) Ismaili SC - 1
12) Mamelodi Sundowns FC - 1
12) Mouloudia C Alger - 1
12) Orlando Pirates FC - 1
12) Oryx Douala - 1
12) Stade d´Abidjan - 1
12) Union S Douala - 1
12) AS Vita Club - 1
12) Wydad AC - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe é Tout Puissant Englebert.
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif.

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Argélia - 5
2) Camarões - 5
2) Marrocos - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) R. D. Congo - 3
5) Tunísia - 3
5) Zaire - 3
10) África do Sul - 2
10) Costa do Marfim - 2
10) Nigéria - 2
13) Congo - 1

Boa (MG) e Guarani (SP) na Final

Boa (MG) (foto) e Guarani (SP) vão decidir o Campeonato Brasileiro da 3a Divisão.

A semi-final foi marcada pela incrível virada do Guarani que após ser derrotado por 4 a 0, venceu por 6 a 0 e avançou.

3a Fase:
Jogos de Ida:
15/10/16
(RS) Juventude 1-2 Boa (MG)
16/10/16
(RN) ABC 4-0 Guarani (SP)

Jogos de Volta:
22/10/16
(MG) Boa * 2-1 Juventude (RS)
23/10/16
(SP) Guarani * 6-0 ABC (RN)

ADE Centro Olímpico (SP) Campeão Brasileiro Mirim de Atletismo de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) ADE Centro Olímpico (SP) - 152 - Campeão.
2) PM Colombo (PR) - 87
3) SESI São Paulo (SP) - 83

Os Campeões:
2010 - GRESEP Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
2014 - ADE Centro Olímpico (SP)
2015 - ASA Sorriso (MT)
2016 - ADE Centro Olímpico (SP)

São Cristóvão FR Campeão Estadual da 2a Divisão de Infantis de 2016

São Cristóvão conquistou título inédito.

Final:
Jogo de Ida:
16/10/16
São Cristóvão 0-0 Audax Rio

Jogo de Volta:
23/10/16
Audax Rio 1-2 ** São Cristóvão

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Campos AA - c
2-1 Bella Vista - f
0-3 Sampaio Corrêa - c
3-1 Duque de Caxias - c
WO-0 Campo Grande - f (3-0)
1-2 Americano - c
WO-0 União de Marechal Hermes - f (3-0)
0-0 Audax Rio - c
5-1 Gonçalense - f
1-1 Olaria - c
0-2 Barra Mansa - f
3-0 Queimados - c
4-1 Rio de Janeiro - f
6-0 Itaboraí Profute - c
WO-0 Condor - f (3-0)
2a Fase:
3-1 Americano - c
1-1 Americano - f
Final:
0-0 Audax Rio - c
2-1 Audax Rio - f

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE
2016 - São Cristóvão FR

Flamengo e Vasco na Final do OPG

Times vão decidir o Torneio Octávio Pinto Guimarães de juniores em duas partidas.

2a Fase:
5a Rodada:
15/10/16
Flamengo 2-0 Campos AA
Fluminense 0-1 Tigres
Botafogo 6-0 Friburguense
Vasco da Gama 5-1 AD Itaboraí

6a Rodada:
19/10/16
AD Itaboraí 5-2 Friburguense
23/10/16
Fluminense 0-4 Flamengo
Vasco da Gama 2-1 Botafogo
Tigres 1-3 Campos AA

Classificação:
Grupo E:
1) Flamengo - 15 - Final.
2) Fluminense - 9
3) Tigres - 7
4) Campos AA - 4

Grupo F:
1) Vasco da Gama - 14 - Final.
2) Botafogo - 11
3) AD Itaboraí - 4
4) Friburguense - 3

4a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Betina Lorscheitter (Grêmio Náutico União/RS) e Samuel de Bona (Grêmio Náutico União/RS) venceram em Salvador (BA) a quarta etapa do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas.

CX Rio de Janeiro Campeão Estadual da Classe A de Xadrez de 2016


Parabéns!

Classificação:
1) CX do Rio de Janeiro - Campeão.
2) NX Niterói
3) CX Guanabara

Os Campeões:
1928 - Fluminense FC
1929 - Fluminense FC
1936 - CX Rio de Janeiro
1937 - Botafogo FC
1938 - Fluminense FC
1939 - Olímpico C
1940 - Olímpico C
1941 - Tijuca TC
1944 - CX Rio de Janeiro
1945 - Fluminense FC
1946 - Fluminense FC
1947 - CX Rio de Janeiro
1948 - Olímpico C
1949 - Fluminense FC
1950 - Fluminense FC
1951 - Olímpico C
1952 - Fluminense FC
1953 - Fluminense FC
1954 - Olímpico C
1955 - Fluminense FC
1956 - Olímpico C
1957 - Fluminense FC
1958 - Olímpico C
1959 - Fluminense FC
1960 - Fluminense FC
1961 - UFRJ
1962 - Botafogo FR
1963 - CX Carioca
1964 - Botafogo FR
1965 - Tijuca TC
1966 - Olímpico C
1967 - Montanha C / Tijuca TC
1968 - Olímpico C
1969 - Tijuca TC
1970 - Tijuca TC
1971 - CX Guanabara
1972 - CEPE
1973 - Tijuca TC
1974 - AABB Lagoa
1975 - AABB Lagoa
1976 - Automóvel Clube do Brasil
1977 - AABB Lagoa
1978 - AABB Lagoa
1979 - Fluminense FC
1980 - CX Guanabara
1981 - Tijuca TC
1982 - Tijuca TC
1983 - Tijuca TC
1984 - CR Flamengo
1985 - CX Guanabara
1986 - CR Flamengo
1987 - Tijuca TC
1988 - Tijuca TC
1989 - Tijuca TC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - Tijuca TC
1993 - CX Guanabara
1994 - CX Guanabara
1995 - Tijuca TC
1996 - CX Guanabara
1997 - CX Guanabara
1998 - CX Grande Roque
1999 - CX Grande Roque
2000 - Iguaçu BC
2001 - CX Grande Roque
2002 - Tijuca TC
2003 - CX Grande Roque
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - CX Grande Roque
2007 - CX Grande Roque
2008 - CX Grande Roque
2009 - CX Grande Roque
2010 - CX Grande Roque
2011 - Tijuca TC
2012 - Tijuca TC
2013 - Tijuca TC
2014 - CX Rio de Janeiro
2015 - Tijuca TC
2016 - CX Rio de Janeiro

Ranking:
1) Tijuca TC - 20
2) Fluminense FC - 14
3) CX Grande Roque - 9
3) CX Guanabara - 6
3) Olímpico C - 9
6) AABB Lagoa - 4
6) CX Rio de Janeiro - 4
8) Botafogo FR* - 3
9) CR Flamengo - 2
9) C Municipal - 2
11) Automóvel Clube do Brasil - 1
11) CX Carioca - 1
11) CEPE - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Iguaçu BC - 1
11) Montanha - 1
11) NX Niterói - 1
11) UFRJ - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

segunda-feira, 24 de outubro de 2016

Grandes Decidem Taça Rio Infantil

Se o Flamengo vencer o returno será o campeão estadual, pois já venceu a Taça Guanabara.

10a Rodada:
08/10/16
Portuguesa 1-0 América
Fluminense 2-1 Botafogo
Tigres 1-2 Madureira
Vasco da Gama 8-0 Goytacaz
Volta Redonda 0-2 Nova Iguaçu
09/10/16
Friburguense 0-2 Boavista

11a Rodada:
12/10/16
Boavista 2-3 Madureira
Botafogo 6-1 Goytacaz
Flamengo 0-3 Nova Iguaçu
Fluminense 0-1 Volta Redonda
Friburguense 0-2 Vasco da Gama
Portuguesa 3-2 Tigres

12a Rodada:
15/10/16
Friburguense 0-1 Flamengo
Volta Redonda 3-1 Madureira
Nova Iguaçu 6-1 Goytacaz
Vasco da Gama 3-1 América
Tigres 5-3 Boavista
Portuguesa 0-0 Botafogo

13a Rodada:
22/10/16
América 3-3 Friburguense
Boavista 1-4 Fluminense
Botafogo 2-1 Flamengo
Madureira 1-3 Portuguesa
Goytacaz 0-3 Tigres
Nova Iguaçu 0-1 Vasco da Gama

Classificação:
1) Vasco da Gama - 29 - 2a Fase.
2) Flamengo - 27 (9 vitórias) - 2a Fase.
3) Botafogo - 27 (8 vitórias) - 2a Fase.
4) Fluminense - 24 - 2a Fase.
5) Tigres - 21
6) Portuguesa - 20
7) Boavista - 18 (4 vitórias)
8) Volta Redonda - 18 (3 vitórias)
9) Madureira - 15
10) Nova Iguaçu - 13
11) Goytacaz - 9
12) Friburguense - 7
13) América - 6

Classificação Geral:
1) Flamengo - 60
2) Fluminense - 53
2) Vasco da Gama - 53
4) Botafogo - 52
5) Tigres - 46
6) Volta Redonda - 45
6) Boavista - 45
8) Nova Iguaçu - 40
9) Portuguesa - 32
10) Madureira - 29
11) Goytacaz - 23
12) América - 17
13) Friburguense - 9
14) Bonsucesso - 5

Juvenil: Só os Grandes Passaram

Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama vão decidir a Taça Rio. Se o Flamengo conquistar o segundo turno será declarado campeão estadual por já ter vencido a Taça Guanabara.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
10a Rodada:
08/10/16
Portuguesa 0-2 América
Fluminense 2-2 Botafogo
Tigres 1-2 Madureira
Vasco da Gama 3-0 Goytacaz
Volta Redonda 2-2 Nova Iguaçu
09/10/16
Friburguense 2-3 Boavista

11a Rodada:
12/10/16
Boavista 1-5 Madureira
Botafogo 2-0 Goytacaz
Flamengo 2-0 Nova Iguaçu
Fluminense 4-1 Volta Redonda
Friburguense 1-5 Vasco da Gama
Portuguesa 3-1 Tigres

12a Rodada:
15/10/16
Friburguense 0-8 Flamengo
Volta Redonda 5-3 Madureira
Nova Iguaçu 4-1 Goytacaz
Vasco da Gama 4-0 América
Tigres 3-2 Boavista
Portuguesa 1-3 Botafogo

13a Rodada:
22/10/16
América 1-0 Friburguense
Boavista 1-4 Fluminense
Botafogo 1-3 Flamengo
Madureira 2-1 Portuguesa
Goytacaz 2-0 Tigres
Nova Iguaçu 1-1 Vasco da Gama

Classificação:
1) Flamengo - 32 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 28 - 2a Fase.
3) Fluminense - 26 - 2a Fase.
4) Botafogo - 24 - 2a Fase.
5) Nova Iguaçu - 22
6) Madureira - 20
7) Volta Redonda - 19
8) Goytacaz - 15
9) América - 12
10) Portuguesa - 11
11) Boavista - 10
12) Tigres - 8
13) Friburguense - 4

Classificação Geral:
1) Flamengo - 65
2) Vasco da Gama - 57
3) Fluminense - 55
4) Botafogo - 54
5) Nova Iguaçu - 43
6) Madureira - 39
7) Goytacaz - 35
8) Volta Redonda - 30
9) América - 29
10) Tigres - 27
11) Boavista - 23
12) Portuguesa - 22
13) Friburguense - 12
14) Bonsucesso - 9

Eczacibasi SK (Turquia) Bicampeão Mundial Feminino de Voleibol de 2015/2016

O Eczacibasi faturou o bicampeonato mundial em Manila, capital das Filipinas.

O Rio de Janeiro VC ficou em quinto lugar atrás de todos os grandes times que disputaram a competição e superando apenas os mais fracos.

Os Participantes:
Brasil: Rio de Janeiro VC.
Filipinas: PSL Manila.
Itália: Pomi Casalmaggiore.
Japão: Hisamitsu Springs
Suiça: Volero Zurique.
Tailândia: Bangkok Glass.
Turquia: Eczacibasi SK e Vakifbank Istambul.

1a Fase:
1a Rodada:
18/10/16
(Itália) Pomi Casalmaggiore 0-3 Eczacibasi (Turquia)
(Filipinas) PSL Manila 0-3 Rio de Janeiro VC (Brasil)
(Turquia) Vakifbank Istambul 3-1 Hisamitsu Springs (Japão)
(Suiça) Volero Zurique 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)

2a Rodada:
19/10/16
(Suiça) Volero Zurique 3-0 Hisamitsu Springs (Japão)
(Itália) Pomi Casalmaggiore 3-2 Rio de Janeiro VC (Brasil)
21/10/16
(Turquia) Vaifbank Istambul 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)
(Filipinas) PSL Manila 1-3 Eczacibasi (Turquia)

3a Rodada:
20/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC 2-3 Eczacibasi (Turquia)
(Filipinas) PSL Manila 0-3 Pomi Casalmaggiore (Itália)
(Tailândia) Bangkok Glass 0-3 Hisamitsu Springs (Japão)
(Suiça) Volero Zurique 3-2 Vakifbank Istambul (Turquia)

Classificação:
Grupo A:
1) Eczacibasi - 9 - 2a Fase.
2) Pomi Casalmaggiore - 5 - 2a Fase.
3) Rio de Janeiro VC - 5
4) PSL Manila - 0

Grupo B:
1) Volero Zurique - 8 - 2a Fase.
2) Vakifbank Istambul - 7 - 2a Fase.
3) Hisamitsu Springs - 3
4) Bangkok Glass - 0

Disputa do 5o Lugar:
22/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC * 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)
(Japão) Hisamitsu Springs * 3-0 PSL Manila (Filipinas)

2a Fase:
22/10/16
(Turquia) Eczacibasi * 3-1 Vakifbank Istambul (Turquia)
(Suiça) Volero Zurique 1-3 * Pomi Casalmaggiore (Itália)

Final 7o e 8o:
23/10/16
(Tailândia) Bangkok Glass * 3-0 PSL Manila (Filipinas)

Final 5o e 6o:
23/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC * 3-2 Hisamitsu Springs (Japão)

Final 3o e 4o:
23/10/16
(Turquia) Vakifbank Istambul * 3-1 Volero Zurique (Suiça)

Final:
23/10/16
(Turquia) Eczacibasi ** 3-2 Pomi Casalmaggiore (Itália)

Os Campeões:
1991 - Sadia EC (Brasil)
1992 - TP Ravenna (Itália)
1993 - Leite Moça (Brasil)
1994 - ---
1995 - ---
1996 - ---
1997 - ---
1998 - ---
1999 - ---
2000 - ---
2001 - ---
2002 - ---
2003 - ---
2004 - ---
2005 - ---
2006 - ---
2007 - ---
2008 - ---
2009 - ---
2010 - Fenerbahçe SK (Turquia)
2011 - Rabita Baku VK (Azerbaijão)
2012 - Osasco (Brasil)
2013 - Vakifbank SK (Turquia)
2014 - Dinamo Kazan JVK (Rússia)
2015 - Eczacibasi SK (Turquia)
2016 - Eczacibasi SK (Turquia)

Friburguense Campeão da Copa Rio de 2016

Em campo o Friburguense ficou com o título mas a Portuguesa entrou na justiça desportiva acusando o clube serrano de utilizar o zagueiro Diego Guerra sem condições de jogo.

Vamos aguardar o julgamento.

Final:
Jogo de Ida:
16/10/16
Friburguense 3-2 Portuguesa

Jogo de Volta:
22/10/16
Portuguesa 4-3 ** Friburguense (-) (3-4)

A Campanha:
1a Fase:
5-0 Goytacaz - c
0-2 Resende FC - f
1-1 Volta Redonda - f
1-0 Boavista - c
5-0 Rio São Paulo - f
1-0 América - c
1-2 Portuguesa - f
2a Fase:
1-1 Resende FC - c
4-1 Resende FC - f
Final:
3-2 Portuguesa - c
3-4 Portuguesa - f (-) (4-3)

Os Campeões:
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - Volta Redonda FC
1995 - Volta Redonda FC
1996 - ----
1997 - ----
1998 - Fluminense FC
1999 - Volta Redonda FC
2000 - AA Portuguesa
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Volta Redonda FC
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - EC Tigres do Brasil
2010 - Sendas EC
2011 - Madureira EC
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Duque de Caxias FC
2014 - Resende FC
2015 - Resende FC
2016 - Friburguense AC

Ranking:
1) Volta Redonda FC - 4
2) Nova Iguaçu FC - 2
2) Resende FC - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
5) Duque de Caxias FC - 1
5) CR Flamengo - 1
5) Fluminense FC - 1
5) Friburguense AC - 1
5) AA Portuguesa - 1
5) EC Tigres do Brasil - 1
5) Sendas EC - 1
5) Madureira EC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 6
2) Volta Redonda - 4
3) Duque de Caxias - 2
3) Nova Iguaçu - 2
3) Resende - 2
6) Nova Friburgo - 1
6) São João de Meriti - 1

Sampaio Corrêa FE Campeão Estadual da 2a Divisão de Juvenis de 2016

Sampaio Corrêa conquistou um título inédito. Até hoje, nenhum time da capital jamais venceu a competição.

Na campanha, foram 13 vitórias, quatro empates e duas derrotas em 19 jogos.

Final:
Jogo de Ida:
16/10/16
São Cristóvão 0-1 Sampaio Corrêa

Jogo de Volta:
22/10/16
Sampaio Corrêa ** 1-0 São Cristóvão

A Campanha:
1a Fase:
5-0 Bella Vista - c
0-0 Duque de Caxias - c
1-0 São Cristóvão - f
WO-0 Campo Grande - c (3-0)
4-0 Americano - f
3-1 Audax Rio - c
0-0 Olaria - f
1-1 Barra Mansa - c
5-4 Queimados - f
WO-0 União de Marechal Hermes - c (3-0)
0-1 Itaboraí Profute - f
2-1 Rio de Janeiro - c
3-1 Gonçalense - f
WO-0 Condor - c (3-0)
0-1 Campos AA - f
2a Fase:
1-1 Itaboraí Profute - f
5-0 Itaboraí Profute - c
Final:
1-0 São Cristóvão - f
1-0 São Cristóvão - c

Os Campeões:
2011 - CE Rio Branco
2012 - Barra Mansa FC
2013 - ----
2014  - Artsul FC
2015 - Goytacaz FC
2016 - Sampaio Corrêa FE

C Municipal Campeão Estadual da Classe B de Xadrez de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) Municipal - Campeão.
2) AABB Rio
3) Tijuca TC

Os Campeões da Classe B:
1962 - Olímpico C
1963 - Botafogo FR
1964 - Olímpico C
1965 - Clube de Engenharia
1966 - Botafogo FR
1972 - CR Vasco da Gama
1973 - Montanha C
1974 - CR Flamengo
1975 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1976 - AABB Lagoa
1977 - CR Flamengo
1978 - Tijuca TC
1979 - Círculo do Peão Pesado
1980 - CX Guanabara
1981 - AABB Tijuca
1982 - Tijuca TC
1983 - CR Flamengo
1984 - Canto do Rio FC
1985 - Hebraica SCER
1986 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1987 - AABB Lagoa
1988 - CR Flamengo
1989 - Canto do Rio FC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - CX Grande Roque
1993 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1994 - AXAMA
1995 - Jacarepaguá TC
1996 - Jacarepaguá TC
1997 - C Municipal
1998 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1999 - Tijuca TC
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - Tijuca TC
2003 - Tijuca TC
2004 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2005 - NX Niterói
2006 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2007 - CX Vassouras
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Cabo Frio XC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Cabo Frio XC
2015 - CX do Rio de Janeiro
2016 - C Municipal

Ranking:
1) Tijuca TC - 10
2) ALEX - 5
3) CR Flamengo - 4
3) C Municipal - 4
5) Jacarepaguá TC - 3
6) AABB Lagoa - 2
6) Botafogo FR - 2
6) Cabo Frio XC - 2
6) Canto do Rio FC - 2
6) Olímpico C - 2
11) AABB Tijuca - 1
11) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
11) AXAMA - 1
11) Círculo do Peão Pesado - 1
11) Clube de Engenharia - 1
11) CX Grande Roque - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Hebraica SCER - 1
11) CX Mendes - 1
11) Montanha C - 1
11) NX Niterói - 1
11) CX Rio de Janeiro - 1
11) CX Vassouras - 1
11) CR Vasco da Gama - 1

domingo, 23 de outubro de 2016

Tijuca TC Campeão Estadual da Classe C de Xadrez de 2016

Tijuca não vencia nesta classe desde 2000.

Classificação:
1) Tijuca TC - Campeão.
2) Fluminense
3) CX do Rio de Janeiro

Os Campeões da Classe C:
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Vasco da Gama
1976 - Tijuca TC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Vasco da Gama
1980 - CR Vasco da Gama
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Flamengo
1983 - CX Guanabara
1984 - CX Guanabara
1985 - AA Rede Globo
1986 - Canto do Rio FC
1987 - Canto do Rio FC
1988 - ALEX
1989 - CR Flamengo
1990 - A Duquecaxiense de Xadrez
1991 - C Municipal
1992 - C Municipal
1993 - Tijuca TC
1994 - Tijuca TC
1995 - C Municipal
1996 - C Municipal
1997 - ALEX
1998 - ALEX
1999 - C Municipal
2000 - Tijuca TC
2001 - CX Petrópolis
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - ALEX
2008 - CX Mendes
2009 - AABB
2010 - CX Petrópolis
2011 - AX Xeque Mate
2012 - ALEX
2013 - CX Paraty
2014 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2015 - C Municipal
2016 - Tijuca TC

Ranking:
1) C Municipal - 8
2) ALEX - 5
2) CR Flamengo - 5
2) Tijuca TC - 5
5) CR Vasco da Gama - 4
6) CX Petrópolis - 3
7) Canto do Rio FC - 2
7) CX Guanabara - 2
7) NX Niterói - 2
10) AABB - 1
10) A Duquecaxiense de Xadrez - 1
10) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
10) CX Mendes - 1
10) CX Paraty - 1
10) AA Rede Globo - 1
10) AX Xeque Mate - 1

Zabivaka É o Mascote do Mundial de 2018

FIFA elegeu o mascote da fase final da Copa do Mundo da Rússia 2018.

sábado, 22 de outubro de 2016

Rio Fora da Copa do Brasil de Juniores

Nenhum time do estado sequer chegou às 4as de Final.

2a Fase:
Jogos de Ida:
11/10/16
(BA) Bahia 2-0 Fluminense
12/10/16
Botafogo 0-2 Atlético (MG)

Jogos de Volta:
19/10/16
Fluminense 1-1 * Bahia (BA)
20/10/16
(MG) Atlético * 2-2 Botafogo


Campeonato Brasileiro da 3a Divisão Feminina de Voleibol de 2016

A 3a Divisão Feminina de Voleibol não terá nenhum time do Rio de Janeiro.

Os Participantes:
MG: Betim.
PR: AMA Vôlei e Telêmaco Borba.
SC: Brusque:
SP: Barueri e Bradesco.

Os Grupos:
Grupo A (Barueri/SP): Barueri (SP), Betim (MG) e Bradesco (SP).
Grupo B (Telêmaco Borba/PR): AMA Vôlei (PR), Brusque (SC) e Telêmaco Borba (PR).

Os Campeões:
Liga Nacional:
2014 - ----
2015 - Minas TC Náutico (MG)
Taça de Prata:
2016 -

A Bauruense DA (SP) Bicampeã Brasileira Sub-17 Masculina de Pólo Aquático de 2015/2016

Todos os times decidiram não mais disputar as competições da CBDA, com exceção de Botafogo e Associação Bauruense (SP).

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil
1979 - Botafogo FR (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SESI (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - ----
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17:
2016 - A Bauruense DA (SP)

sexta-feira, 21 de outubro de 2016

Copa do Brasil Afunilou

Gaúchos e Mineiros estão na semi-final da Copa do Brasil de 2016.

5a Fase:
Jogos de Ida:
28/10/16
(MG) Atlético 1-0 Juventude (RS)
(SP) Santos 2-1 Internacional (RS)
(RS) Grêmio 2-1 Palmeiras (SP)
(SP) Corinthians 2-1 Cruzeiro (MG)

Jogos de Volta:
19/10/16
(RS) Juventude 1-0 * Atlético (MG) (-) (2-4)
(RS) Internacional * 2-0 Santos (SP)
(SP) Palmeiras 1-1 * Grêmio (RS)
(MG) Cruzeiro * 4-2 Corinthians (SP)

Resumo da 5a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão:
(SP) Santos - Internacional (RS) ----> Internacional (RS)
(SP) Palmeiras - Grêmio (RS) ----> Grêmio (RS)
(MG) Cruzeiro - Corinthians (MG) ----> Cruzeiro (MG)

1a Divsão x 3a Divisão:
(MG) Atlético - Juventude (RS) ----> Atlético (MG)

6a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão:
(RS) Internacional - Atlético (MG)
(MG) Cruzeiro - Grêmio (RS)

Flamengo e Vasco na Final

Flamengo e Vasco da Gama vão decidir o Campeonato Estadual Masculino de Basquetebol de 2016.

O Vasco da Gama não fica com a taça desde 2001 e o Flamengo venceu as últimas onze edições da competição.

2a Fase:
Jogos 1:
17/10/16
Vasco da Gama 74-58 Macaé
Flamengo 79-69 Botafogo

Jogos 2:
19/10/16
Macaé 61-76 * Vasco da Gama
Botafogo 81-87 * Flamengo

Definidos os Finalistas da 3a Divisão de Juniores

Fase final da 3a Divisão de Juniores será disputada por três clubes em turno e returno.

1a Fase:
8a Rodada:
12/10/16
Rio de Janeiro 3-4 Juventus
Nova Cidade 4-4 Barcelona
São Gonçalo EC 2-1 Serra Macaense
Arraial do Cabo 2-1 Serrano
Duquecaxiense 0-WO Rio São Paulo (0-3)
Mesquita 2-2 Futuro Bem Próximo

9a Rodada:
16/10/16
Bella Vista 1-3 Duquecaxiense
Rio São Paulo 2-3 Mesquita

10a Rodada:
19/10/16
Nova Cidade 3-2 Rio de Janeiro
Barcelona 0-2 Juventus
Arraial do Cabo 3-3 São Gonçalo EC
Serrano 1-1 Serra Macaense
Mesquita 2-1 Bella Vista
Futuro Bem Próximo 1-1 Rio São Paulo

Classificação:
Grupo A:
1) Nova Cidade - 11 - Fase Final.
2) Juventus - 10
3) Rio de Janeiro - 8
4) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Serra Macaense - 13 - Fase Final.
2) São Gonçalo EC - 11
3) Arraial do Cabo - 5
4) Serrano - 3

Grupo C:
1) Mesquita - 15 - Fase Final.
2) Duquecaxiense - 11
3) Bella Vista - 10
4) Rio São Paulo - 9
5) Futuro Bem Próximo - 7

SESC e Tijuca TC na 3a Divisão Masculina de Vôlei

O problema de nomeclaturas é sério no Brasil. Parece que as entidades têm vergonha ou receio de chamar a terceira divisão de terceira divisão. O que era até 2015 Liga Nacional passa a se chamar Taça de Prata este ano.

Sete times, divididos em dois grupos, vão se enfrentar em turno único. O vencedor de cada chave garante vaga na 2a Divisão de 2016/17, chamada de Superliga B. O segundo colocado de cada grupo joga uma partida extra que também vale o acesso à segundona.

Não haverá um campeão da 3a Divisão este ano.

O Rio de Janeiro terá o novato SESC e o tradicional Tijuca TC em quadra. Botafogo e Flamengo ficaram de fora.

Os Participantes:
BA: Vitória.
GO: Jaó e Montecristo.
MS: Rádio Clube.
PR: Telêmaco Borba.
RJ: SESC e Tijuca TC.

Os Grupos:
Grupo A: Montecristo, Rádio Clube, Tijuca TC e Vitória.
Grupo B: Jaó, SESC e Telêmaco Borba.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2012 - Escola do Corpo (SP)
2013 - ACDB Rio Claro (SP)
2014 - ----
2015 - Academia do Vôlei (MG)
Taça de Prata:
2016 - ----

A Bauruense DA (SP) Tricampeã Brasileira Sub-17 Feminina de Pólo Aquático de 2014/2015/2016

Botafogo perdeu a final por 18 a 7.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil:
2008 - ----
2009 - Tijuca TC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - A Bauruense DA (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17:
2016 - A Bauruense DA (SP)

quinta-feira, 20 de outubro de 2016

Minas TC (MG) Hexacampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2

Minas TC (MG) venceu pela vigésima-terceira vez.

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 829 - Hexacampeão.
2) Fluminense (RJ) - 614
3) Flamengo (RJ) - 599,50
4) Paineiras (SP) - 467
5) Corinthians (SP) - 464

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)
2015.1 - Minas TC (MG)
2015.2 - Minas TC (MG)
2016.1 - Minas TC (MG)
2016.2 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 23
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 22
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Campeonato Brasileiro Infantil de Ginástica Artística de 2016

Parabéns a todos!

Os Campeões Femininos:
2008 - ----
2009 - APCEF (PR)
2010 - CEGIN (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CEGIN (PR)
2013 - Grêmio Barueri (SP)
2014 - Grêmio Barueri (SP)
2015 - ----
2016 - CEGIN (PR)

Os Campeões Feminino B:
2016 - EC Pinheiros (SP)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Metodista (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Grêmio Nãutico União (RS)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - ----
2016 - EC Pinheiros (SP)

As Divisões do Rio em 2017

Confira!

1a Divisão (16):
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Portuguesa (Rio de Janeiro
Resende FC
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

2a Divisão (19):
América (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)

3a Divisão (51):
América (Três Rios)
Angra dos Reis
Aperibeense (Aperibé)
Apollo (Arraial do Cabo)
Arraial do Cabo
Arthurzinho (Rio de Janeiro)
Atlético Rio (Rio de Janeiro)
Bella Vista (Niterói)
SE Búzios (Armação de Búzios)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
Cardoso Moreira
Ceres (Rio de Janeiro)
CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
ESPROF (Cabo Frio)
Everest (Rio de Janeiro)
Fênix (Barra Mansa)
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
Heliópolis (Belford Roxo)
Imperial (Petrópolis)
Itaboraí Profute
Itaperuna
Juventus (Rio de Janeiro)
La Coruña (Rio de Janeiro)
Marinho (Rio de Janeiro)
Mesquita
Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Nilópolis
Nova Cidade (Nilópolis)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Quissamã
Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
Rio das Ostras
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Riostrense (Rio das Ostras)
Rubro (Araruama)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Gonçalo FC
São João da Barra
São José (Itaperuna)
São Pedro AC (Saquarema)
Teresópolis FC
Tomazinho (São João de Meriti)
Três Rios
União Central (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Villa Rio (Rio de Janeiro)

quarta-feira, 19 de outubro de 2016

Fluminense FC Pentacampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2

Viva o Fluzão!

Classificação:
1) Fluminense (RJ) - 1.173,50 - Pentacampeão.
2) Flamengo (RJ) - 749
3) Tijuca TC (RJ) - 450,50
4) Espéria (SP) - 268,50
5) Marina BC (RJ) - 249

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014.1 - Tijuca TC (RJ)
2014.2 - Fluminense FC (RJ)
2015.1 - Fluminense FC (RJ)
2015.2 - Fluminense FC (RJ)
2016.1 - Fluminense FC (RJ)
2016.2 - Fluminense FC (RJ)

Ranking:
1) Fluminense FC - 19
2) Minas TC - 16
3) CR Flamengo - 6
4) A Gota D´Água - 4
5) Botafogo FR - 3
5) Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1) RJ - 31
2) MG - 20
3) ES - 0
3) SP - 0

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-19 Masculino de Pólo Aquático de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Flamengo (RJ)
3) Paineiras (SP)
4) Fluminense (RJ)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)


terça-feira, 18 de outubro de 2016

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2016

Corinthians (SP) segue investindo forte na base.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 514 - Bicampeão.
2) Pinheiros (SP) - 407
3) Minas TC (MG) - 357,50

Os Campeões:
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - EC Pinheiros (SP)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Minas TC (MG)
1994 - EC Pinheiros (SP)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - EC Pinheiros (SP)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 14
2) Minas TC - 8
3) CR Flamengo - 7
4) SC Corinthians P - 4
5) CR Vasco da Gama - 3

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-15 Masculino de Pólo Aquático de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Tijuca TC (RJ)
3) Pinheiros (SP)
4) Fluminense (RJ)
5) Flamengo (RJ)
6) Paineiras (SP)
7) Hebraica (SP)
8) Jundiaiense (SP)
9) Paulistano (SP)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)

Afunilou no Brasileiro de Futsal

Foram definidas as quartas-de-final do Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal.

A foto é da classificação do Magnus (SP) sobre a FME Jaraguá do Sul (SC).

2a Fase:
Jogos de Ida:
07/10/16
(SP) São José 3-3 Krona (SC)
(SC) Colegial 2-4 Carlos Barbosa (RS)
08/10/16
(PR) Marreco 5-3 Atlântico (RS)
(PR) CAD Guarapuava 1-2 Copagril (PR)
(SP) Magnus Futsal 4-0 FME Jaraguá do Sul (SC)
(SC) Concórdia 1-1 A Venâncio Aires (RS)
(PR) Umuarama 1-5 Corinthians (SP)
09/10/16
(MG) Minas TC 2-0 ADC Intelli (SP)

Jogos de Volta:
14/10/16
(SP) Corinthians * 4-2 Umuarama (PR)
(RS) A Venâncio Aires * 3-1 Concórdia (SC)
(SC) Krona * 3-2 São José (SP)
15/10/16
(SC) FME Jaraguá do Sul 2-4 * Magnus Futsal (SP)
(RS) Atlântico * 3-2 Marreco (PR) (3-0)
(PR) Copagril * 2-1 CAD Guarapuava (PR)
(SP) ADC Intelli * 4-2 Minas TC (MG) (1-0)
16/10/16
(RS) Carlos Barbosa 1-2 * Colegial (SC) (1-1) (1-2)

3a Fase:
(SC) Colegial - Copagril (PR)
(SC) Krona - A Venâncio Aires (RS)
(SP) Corinthians - Atlântico (RS)
(SP) Magnus Futsal - ADC Intelli (SP)


Botafogo Venceu Novamente no Remo

O Botafogo venceu a segunda regata do Estadual de Remo e disparou na classificação geral do Estadual.

O Botafogo venceu no Quatro Com Júnior A, Dois Sem Peso Leve, Single Skiff Sub-23, Single Skiff Júnior A, Four Skiff e Oito Com.

O Vasco da Gama venceu no Double Skiff Infantil Feminino, Dois Com Aspirante, Single Skiff Júnior B, Single Skiff Infantil e Double Skiff Peso Leve.

O Flamengo venceu no Four Skiff Masters E e Single Skiff Sub-23 Feminino.

O Clube de Remo do Rio de Janeiro venceu no Double Skiff Master Feminino.

Classificação da 2a Regata:
1) Botafogo - 169 - Vencedor.
2) Vasco da Gama - 126
3) Flamengo - 75
4) Clube de Remo do Rio de Janeiro - 18
5) ANNFR Campos dos Goytacazes - 17
6) Piraquê - 6
7) Guanabara - 1

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 283
2) Vasco da Gama - 207
3) Flamengo - 125
4) ANNFR Campos dos Goytacazes - 28
5) Guanabara - 16
6) Escola Naval - 10
7) Clube de Remo do Rio de Janeiro - 6

Troca de Divisões no Rio

Confira quem subiu e quem caiu.

1a Divisão ----> 2a Divisão: América e Friburguense.

2a Divisão ----> 1a Divisão: Campos AA e Nova Iguaçu.

2a Divisão ----> 3a Divisão: Angra dos Reis, Ceres, Santa Cruz e São Gonçalo FC.

3a Divisão ----> 2a Divisão: Barcelona, São Gonçalo EC, Serra Macaense e Serrano.


segunda-feira, 17 de outubro de 2016

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-19 Feminino de Pólo Aquático de 2016

SESI (SP) está muito forte na base.

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Pinheiros (SP)
3) Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)

TSV Pfungstadt (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Punhobol de 2016

Parabéns aos alemães!

Classificação Final:
1) TSV Pfungstadt (Alemanha) - Campeão.
2)  Clube Mercês (Brasil)
3) South Melbourne Fistball Club (Austrália)
4) Archbishops of Banterbury (África do Sul)
Obs: O Imperial College of Business Studies (Paquistão) desistiu da disputa.

Os Campeões:
1975 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - Bayer Leverkusen (Alemanha)
1987 - ?
1988 - Sogipa (Brasil)
1989 - Sogipa (Brasil)
1990 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1991 - ?
1992 - Wacker Burghausen (Alemanha)
1993 - ?
1994 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1995 - Sogipa (Brasil)
1996 - ?
1997 - TH Hannover 1852 (Alemanha)
1998 - Sogipa (Brasil)
1999 - Sogipa (Brasil)
2000 - Sogipa (Brasil)
2001 - SG Novo Hamburgo (Brasil)
2002 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
2003 - Ascö Linz Urfahr (Áustria)
2004 - Askö LInz Urfahr (Áustria)
2005 - Sogipa (Brasil)
2006 - Sogipa (Brasil)
2007 - Sogipa (Brasil)
2008 - FG Grieskirchen (Áustria)
2009 - Sogipa (Brasil)
2010 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2011 - Union Freistdt (Áustria)
2012 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2013 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2014 - TSV Pfungstadt (Alemanha)
2015 - F Widnau (Suiça)
2016 - TSV Pfungstadt (Alemanha)

Barcelona e Serra Macaense na 2a Divisão de 2017


Rebaixado da Segundona em 2015, o Barça Carioca estará de volta na divisão de prata em 2017. O clube ainda sonha com seu primeiro título.

O Serra Macaense voltou à 2a Divisão depois de ser rebaixado em 2014.

2a Fase:
Jogos de Ida:
08/10/16
Juventus 1-2 Serra Macaense
Barcelona 1-0 Rio São Paulo

Jogos de Volta:
12/10/16
Rio São Paulo 0-0 * Barcelona
15/10/16
Serra Macaense * 0-1 Juventus (-) (4-2)

Classificação Final:
1) São Gonçalo EC - Campeão + 2a Divisão 2017.
2) Serrano - 2a Divisão 2017.
3) Serra Macaense - 2a Divisão 2017.
4) Barcelona - 2a Divisão 2017.
5) Rio Sâo Paulo
6) Juventus
7) Mesquita
8) Nova Cidade
9) Arraial do Cabo
10) Rio de Janeiro
11) Duquecaxiense
12) Futuro Bem Próximo
13) Bella Vista
14) Condor

CR Flamengo Campeão da Copa Dadazinho Sub-14 de 2016

Parabéns!

1a Fase:
24-0 Seleção Sarzedo (MG)
1-1 Inter Brasil (MG)
10-0 Chelsea (MG)
2a Fase:
2-1 Futgol (MG)
3a Fase:
0-0 Atlético (PR) (-) (3-2)
4a Fase:
4-0 Águas Claras (DF)
Final:
1-1 Cruzeiro (MG) (-) (5-3)

Os Campeões:
2014 - SC Internacional (RS)
2015 - EC Cruzeiro (MG)
2016 - CR Flamengo (RJ)

domingo, 16 de outubro de 2016

Flamengo Terminou em Primeiro

O Flamengo terminou em primeiro lugar a fase de classificação e terá a vantagem de jogar dois jogos da semi-final e eventualmente da final em sua casa.

1a Fase:
4a Rodada:
06/10/16
Macaé 71-91 Flamengo
07/10/16
Vasco da Gama 88-78 Botafogo

5a Rodada:
11/10/16
Flamengo 92-70 Botafogo
Macaé 82-85 Vasco da Gama

6a Rodada:
14/10/16
Macaé 72-62 Botafogo
Vasco da Gama 85-93 Flamengo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 11 - 2a Fase.
2) Flamengo - 11 - 2a Fase.
3) Macaé - 8 - 2a Fase.
4) Botafogo - 6 - 2a Fase.

2a Fase:
Flamengo - Botafogo
Vasco da Gama - Macaé


sábado, 15 de outubro de 2016

Botafogo Recuperado

O Flamengo brigava pelo título e o Fluminense pela Libertadores.

O Botafogo estava namorando a zona de rebaixamento. Não mais! O Time alvi-negro também está na luta para jogar a Libertadores do ano que vem.

23a Rodada:
07/09/16
Botafogo 1-0 Fluminense
Santa Cruz 2-2 Chapecoense
Figueirense 1-0 Atlético/PR
Atlético/MG 2-1 Vitória
Flamengo 2-1 Ponte Preta
Palmeiras 2-1 São Paulo
Coritiba 4-0 Grêmio
08/09/16
Corinthians 3-0 Sport
Internacional 2-1 Santos
América/MG 0-2 Cruzeiro

24a Rodada:
10/09/16
Vitória 1-2 Flamengo
11/09/16
São Paulo 3-1 Figueirense
Chapecoense 1-0 Coritiba
Santos 2-1 Corinthians
Cruzeiro 0-2 Botafogo
Atlético/PR 2-1 Internacional
Sport 5-3 Santa Cruz
Grêmio 0-0 Palmeiras
Ponte Preta 1-1 América/MG
12/09/16
Fluminense 4-2 Atlético/MG

25a Rodada:
14/09/16
Botafogo 0-1 Santos
Figueirense 2-2 América/MG
Ponte Preta 3-0 Grêmio
Santa Cruz 1-0 Atlético/PR
Palmeiras 1-1 Flamengo
Coritiba 1-1 Corinthians
15/09/16
Fluminense 1-2 Chapecoense
Atlético/MG 1-0 Sport
São Paulo 1-0 Cruzeiro
Internacional 0-1 Vitória

26a Rodada:
17/09/16
Corinthians 0-2 Palmeiras
18/09/16
Flamengo 2-0 Figueirense
Cruzeiro 1-1 Atlético/MG
Grêmio 0-1 Fluminense
Atlético/PR 1-0 São Paulo
Chapecoense 2-2 Ponte Preta
Sport 0-1 Coritiba
Vitória 0-1 Botafogo
Santos 3-2 Santa Cruz
19/09/16
América/MG 1-0 Internacional

27a Rodada:
24/09/16
Palmeiras 2-1 Coritiba
Sport 1-0 Santos
América/MG 1-0 Botafogo
25/09/16
Atlético/PR 3-0 Ponte Preta
Figueirense 3-1 Santa Cruz
Vitória 2-0 São Paulo
Flamengo 2-1 Cruzeiro
Corinthians 0-1 Fluminense
Grêmio 1-0 Chapecoense
Atlético/MG 3-1 Internacional

28a Rodada:
01/10/16
Fluminense 3-1 Sport
São Paulo 0-0 Flamengo
Santos 2-0 Atlético/PR
Chapecoense 1-4 Vitória
Botafogo 2-0 Corinthians
Ponte Preta 1-2 Atlético/MG
Cruzeiro 1-0 Grêmio
Internacional 1-0 Figueirense
03/10/16
Santa Cruz 2-3 Palmeiras
Coritiba 3-0 América/MG

29a Rodada:
05/10/16
Vitória 0-1 Grêmio
Atlético/PR 3-1 Chapecoense
Corinthians 0-0 Atlético/MG
Santos 2-1 Fluminense
Sport 1-1 São Paulo
06/10/16
Internacional 1-0 Coritiba
08/10/16
Cruzeiro 2-0 Ponte Preta
09/10/16
Flamengo 3-0 Santa Cruz
Figueirense 0-1 Botafogo
América/MG 0-2 Palmeiras

30a Rodada:
12/10/16
Chapecoense 3-0 Sport
Coritiba 0-0 Figueirense
Botafogo 1-0 Internacional
Santa Cruz 2-4 Corinthians
13/10/16
Palmeiras 0-0 Cruzeiro
Atlético/MG 3-0 América/MG
Ponte Preta 2-0 Vitória
Fluminense 1-2 Flamengo
São Paulo 0-1 Santos
Grêmio 1-0 Atlético/PR

Classificação:
1) Palmeiras – 61
2) Flamengo - 60
3) Atlético/MG - 56
4) Santos - 54
5) Botafogo - 47
6) Fluminense - 46
6) Grêmio - 46
8) Atlético/PR - 45
8) Corinthians - 45
10) Ponte Preta – 42
11) Chapecoense - 41
12) Coritiba - 37
12) Cruzeiro - 37
14) São Paulo - 36
15) Vitória - 35
16) Sport - 34
17) Internacional - 33
18) Figueirense - 32
19) Santa Cruz - 23
20) América/MG - 21