sábado, 31 de dezembro de 2016

Prêmio Esporte Rio 2016

O SESI (SP) teve o melhor desempenho entre todos os clubes brasileiros nas Olimpíadas, por isso ficou com o título de 2016. É claro que a equipe paulista foi campeã graças às quatro medalhas de ouro conquistadas por seus atletas com a seleção masculina de voleibol. Mas o SESI não é apenas voleibol, tem outras modalidades e investe em novas escolinhas, assim como a FUNVIC (SP) e o Santos FC (SP). O que adianta ter muitos esportes, bastante investimento e pouco resultado, casos de Pinheiros (SP) e Flamengo por exemplo?

O Fluminense ganhou o Prêmio Esporte Rio de melhor clube do Rio de Janeiro. Seu título se deu muito por causa do projeto do voleibol feminino do clube, que desbancou o gigante Rio de Janeiro VC e quebrou um longo jejum sem títulos do Estadual. Além disso, o clube se destacou em diversas modalidades, como Tiro, Tênis de Mesa, Saltos Ornamentais e segue tendo uma base muito forte de Futebol, Natação, Nado Sincronizado, Tênis, Basquetebol, Futsal, Voleibol, Patinação, entre outros. O Botafogo ficou em segundo pela conquista do Sul-Americano de Pólo Aquático, pelo Brasileiro de Remo, pelo belo trabalho feito na base de Basquetebol, Voleibol, Futebol, Remo e Natação. O Reação fechou a lista com a bela conquista do Campeonato Brasileiro feminino.

O prêmio de melhor atleta do Rio vai para Rafaela Silva, campeã olímpica com a seleção brasileira e bicampeã brasileira com o Reação em 2015 e 2016. Sassá, que ajudou o Fluminense a destronar o Rio de Janeiro VC no Estadual de Vôlei Feminino; e Olivinha, um dos responsáveis pela conquista do Brasileiro de Basquete Masculino pelo Flamengo, completaram a lista.

O prêmio Hors-Concours foi para Telê Santana, sobretudo durante sua passagem como atleta do Fluminense FC.

Melhor Clube Brasileiro 2016:
1) SESI (SP)
2) FUNVIC (SP)
3) Santos FC (SP)

Melhor Clube do Rio de Janeiro 2016:
1) Fluminense FC
2) Botafogo FR
3) JCI Reação

Melhor Atleta do Rio de Janeiro 2016: 
1) Rafaela Silva (JCI Reação, Judô)
2) Wélissa de Souza Gonzaga (a "Sassá") (Fluminense FC, Voleibol)
3) Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento (o "Olivinha") (CR Flamengo, Basquetebol)

Hors Concours:
1) Telê Santana da Silva (Fluminense FC, Futebol)

Os Premiados: 
Melhor Clube Brasileiro:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Osasco Vôlei (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - SESI (SP)

Melhor Clube do Rio de Janeiro:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - JCI Reação
2016 - Fluminense FC

Melhor Atleta do Rio de Janeiro:
2008 - Diego Hypólito (CR Flamengo, Ginástica Artística)
2009 - Aílson Eráclito da Silva (Botafogo FR, Remo)
2010 - Dario Conca (Fluminense FC, Futebol)
2011 - Fabiana Beltrame (CR Flamengo, Remo)
2012 - Frederico Guedes, o "Fred" (Fluminense FC, Futebol)
2013 - Felipe Perrone Rocha (Fluminense FC, Pólo Aquático)
2014 - Jerome Dieu Donne Meyinnsse (CR Flamengo, Basquetebol)
2015 - David Moura (JCI Reação, Judô)
2016 - Rafaela Silva (JCI Reação, Judô)

Hors-Concours:
2008 - Manuel Francisco do Santos (Garrincha) (Botafogo FR, Futebol).
2009 - Fadel Fadel (CR Flamengo, Dirigente).
2010 - Leônidas da Silva (Bonsucesso FC, Futebol).
2011 - Leovegildo Lins da Gama Júnior (o "Júnior") (CR Flamengo, Futebol).
2012 - Ademir Menezes (CR Vasco da Gama, Futebol).
2013 - Nílton Santos (Botafogo FR, Futebol)
2014 - Arthur Antunes Coimbra (o "Zico") (CR Flamengo, Futebol)
2015 - Luiz Alberto da Silva Lemos (o "Luizinho") (America FC, Futebol).
2016 - Telê Santana da Silva (Fluminense FC, Futebol).

sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

Resumo da Temporada 2016 do CR Vasco da Gama

Vasco da Gama conquistou 62 títulos em nove modalidades em 2016.

Atletismo (4):
Campeonato Estadual de Cross Country.
Campeonato Estadual Adulto.
Campeonato Estadual Juvenil.
Campeonato Estadual Sub-18.

Basquetebol (4):
Campeonato Brasileiro Adulto Masculino da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.
Super Four Rio-Nordeste Masculino.
Torneio Estadual Sub-16 Masculino.

Boliche (5):
Campeonato Brasileiro de Tercetos.
Campeonato Estadual de Duplas.
Campeonato Estadual de Tercetos.
Taça Guanabara de Duplas.
Taça Santa Catarina de Trios.

Futebol (18):
Campeonato Brasileiro de Futebol de Sete com Paralisia Cerebral.
Campeonato Estadual Profissional.
Campeonato Metropolitano Sub-11.
Copa Guri Sub-15.
Copa Light Sub-13.
Festbolin Sub-8.
Festbolin Sub-9.
Festbolin Sub-10.
GO Cup Sub-12.
Taça Cidade de Nova Iguaçu Adulta Feminina.
Taça Guanabara Profissional.
Taça Guanabara Sub-13.
Taça Rio Sub-14.
Taça São José Sub-20 Feminina.
Torneio Início da Copa Dente de Leite Sub-11.
Torneio Início Festbolin Sub-9.
Torneio Rio São Paulo com Paralisia Cebreral.

Futebol de Praia (1):
Copa Gol Sub-13 Masculina.

Futebol Society (3):
Circuito Rio x São Paulo Masculino.
Copa O-Live/Akxe Masculina.
Copa Rio Masculina.

Futmesa (12):
Campeonato Brasileiro de Sectorbol.
Campeonato Brasileiro de Subbuteo.
Campeonato Brasileiro Master de Bola 12 Toques.
Campeonato Estadual de Bola 3 Toques.
Campeonato Estadual de Sectorbol.
Campeonato Estadual Master de Bola 12 Toques.
Campeonato Estadual Pastilha.
Campeonato Estadual Subbuteo.
Campeonato Sul-Americano de Bola 12 Toques.
Taça Guanabara de Bola 12 Toques.
Taça Guanabara Master de Bola 12 Toques.
Torneio Rio São Paulo Master de Bola 12 Toques.

Futsal (8):
Campeonato Carioca Sub-9 Masculino.
Campeonato Carioca Sub-11 Masculino da 2a Divisão.
Campeonato Carioca Sub-13 Masculino da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-7 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-9 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.
Copa Hebraica Maccabi Sub-9 Masculina.
Copa Sudeste Sub-7 Masculina.

Remo (7):
Campeonato Estadual Aspirante.
Campeonato Estadual Feminino.
Campeonato Estadual Infantil.
Campeonato Estadual Júnior B.
Regata de Velocidade.
Regata Remo do Futuro 1.
Regata São Salvador.


Resumo da Temporada 2016 de Futmesa

Vida que segue!

Campeonatos Mundiais:
Bola 12 Toques: SE Palmeiras (Brasil).
Sectorbol: Testvériség SE (Hungria).

Campeonatos Sul-Americanos:
Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
Bola 3 Toques: Tupi FC (MG).
Bola 12 Toques: XV de Agosto (SP).
Bola 12 Toques Master: CR Vasco da Gama (RJ).
Dadinho: Tijuca TC (RJ).
Disco Liso: Magic (RN).
Disco Livre: Clube Ipê (SP).
Sectorbol: CR Vasco da Gama (RJ).
Subbuteo: CR Vasco da Gama (RJ).

Torneios Nacionais:
Torneio Rio São Paulo Master de Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Bola 3 Toques: CR Vasco da Gama.
Bola 12 Toques: Friburguense AC.
Bola 12 Toques Master: CR Vasco da Gama.
Dadinho: America FC.
Disco Livre: S Ramos C.
Pastilha: CR Vasco da Gama.
Sectorbol: CR Vasco da Gama.
Subbuteo: CR Vasco da Gama.

Torneios Estaduais:
Bola 12 Toques Taça Guanabara: CR Vasco da Gama.
Bola 12 Toques Taça Guanabara: CR Vasco da Gama.
Bola 12 Toques Taça Rio: Friburguense AC.
Bola 12 Toques Taça Rio Master: Fluminense FC.
Dadinho Copa Rio I: Fluminense FC.
Dadinho Copa Rio II: CR Flamengo.
Dadinho Início: America FC.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Vasco da Gama - 12
2) America FC - 2
2) Fluminense FC - 2
2) Friburguense AC - 2
5) CR Flamengo - 1
5) S Ramos C - 1
5) Tijuca TC - 1

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio Rio São Paulo Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2016

Decisão foi contra o Corinthians (SP).

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)

CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Subbuteo de Futmesa de 2016

Vasco da Gama derrotou o Bangu por 3 a 0.

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

CR Vasco da Gama (Brasil) Campeão Sul-Americano de Bola 12 Toques de Futmesa de 2016

Parabéns!

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2013 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2014 - SE Palmeiras (Brasil)
2015 - SE Palmeiras (Brasil)
2016 - CR Vasco da Gama (Brasil)

quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

Resumo da Temporada 2016 de Futebol Society

Fim de ano no Futebol Society!

Campeonatos Brasileiros:
Feminino: Vila Nova FC (ES).
Masculino: Os Mendes (ES).

Torneios Nacionais:
Circuito Rio x São Paulo Masculino: CR Vasco da Gama (RJ).
Copa dos Campeões Feminina: Universidade Portoalegrense (RS).
Copa dos Campeões Masculina: Botafogo FR (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Sub-13 Masculino: VO Salgueiro.
Sub-15 Masculino: Iate Clube Jardim Guanabara.
Sub-17 Masculino: Planeta BOla.
Sub-20 Masculino: Botafogo FR.
Adulto Masculino: Botafogo FR.

Torneios Estaduais:
Copa O-Live/Akxe: CR Vasco da Gama.
Copa Rio Adulta Masculina: CR Vasco da Gama.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Botafogo FR - 3
1) CR Vasco da Gama - 3
3) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
3) Planeta Bola - 1
3) VO Salgueiro - 1

Resumo da Temporada 2016 de Futsal

O Flamengo não ganhou títulos e o Botafogo acabou com sua equipe.

Copa do Mundo Masculina: Argentina.

Campeonato Mundial Masculino: Magnus Futsal (Brasil).

Taças Libertadores da América:
Adulta Feminina: A Barateiro F (Brasil).
Adulta Masculina: C Cerro Porteño (Paraguai).

Campeonato Brasileiro:
Adulto Masculino: SC Corinthians P (SP).

Taças Brasil:
Adulta Feminina: Female Futsal (SC).
Adulta Masculina: A Carlos Barbosa F (RS).
Sub-20 Feminina: A Barateiro F (SC).
Sub-20 Masculina: SC Corinthians P (SP).
Sub-17 Feminina: A Barateiro F (SC).
Sub-17 Masculina: Joinville EC (SC).
Sub-13 Masculina: Benfica (PB).

Torneios Nacionais:
Copa Sudeste Sub-7 Masculino: CR Vasco da Gama (RJ).
Supercopa Adulta Masculina: FME Jaraguá do Sul (SC).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Masculino: Helênico AC.
Sub-20 Masculino: Helênico AC.
Sub-17 Masculino: ARFA Bradesco.
Sub-15 Masculino: Madureira EC.
Sub-13 Masculino: CR Vasco da Gama.
Sub-13 Masculino da 2a Divisão: MRR Futsal.
Sub-13 Masculino da 3a Divisão: Maria da Graça FC.
Sub-11 Masculino: Fluminense FC.
Sub-11 Masculino da 2a Divisão: SC Magnólia.
Sub-11 Masculino da 3a Divisão: AFASE.
Sub-9 Masculino: CR Vasco da Gama.
Sub-9 Masculino da 2a Divisão: SC Brazil.
Sub-9 Masculino da 3a Divisão: Jacarepaguá TC.
Sub-7 Masculino: CR Vasco da Gama.

Campeonatos Cariocas:
Adulto Feminino: Universidade Celso Lisboa.
Adulto Masculino: Botafogo FR.
Sub-17 Masculino: ARFA Bradesco.
Sub-15 Masculino: Madureira EC.
Sub-13 Masculino: Fluminense FC.
Sub-13 Masculino da 2a Divisão: CR Vasco da Gama.
Sub-13 Masculino da 3a Divisão: Rocinha Futsal.
Sub-11 Masculino: Fluminense FC.
Sub-11 Masculino da 2a Divisão: CR Vasco da Gama.
Sub-11 Masculino da 3a Divisão: Jacarepaguá TC.
Sub-9 Masculino: CR Vasco da Gama.
Sub-9 Masculino da 2a Divisão: Fluminense FC.
Sub-9 Masculino da 3a Divisão: Botafogo FR.
Sub-7 Masculino: Fluminense FC.

Torneios Estaduais:
Copa Hebraica Maccabi Sub-9 Masculina: CR Vasco da Gama.
Taça Chiquinho da Mangueira Sub-13 Masculina: I Mangueira F.
Taça Chiquinho da Mangueira Sub-11 Masculino: Securitários.
Taça Chiquinho da Mangueira Sub-7 Masculino: Securitários.
Início Sub-7 Masculino: Fluminense FC.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Vasco da Gama - 8
2) Fluminense FC - 6
3) Botafogo FR - 2
3) ARFA Bradesco - 2
3) Helênico AC - 2
3) Jacarepaguá TC - 2
3) Madureira EC - 2
3) Securitários - 2
9) AFASE - 1
9) SC Brazil - 1
9) SC Magnólia - 1
9) I Mangueira F - 1
9) Maria da Graça FC - 1
9) MRR Futsal - 1
9) Universidade Celso Lisboa - 1

CR Vasco da Gama Campeão da Copa O-Live/Akxe Masculina de Futebol Society de 2016

Vasco goleou o Boavista na decisão por 5 a 0.

Os Campeões:2016 - CR Vasco da Gama

CR Vasco da Gama Bicampeão da Copa Rio Adulta Masculina de Futebol Society de 2015/2016

Na decisão Vasco e Olaria empataram em 2 a 2, com vitória vascaína nos shoot-outs por 4 a 3.

Os Campeões:
2010 - AA Portuguesa
2011 - ----
2012 - ----
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio Rio São Paulo de Futebol PC de 2016

Vasco da Gama goleou o Suzano (SP) por 7 a 3 na decisão.

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)

CR Vasco da Gama Bicampeão da Copa Guri Sub-15 de 2015/2016


Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Itapemirim (ES)
3-1 Rio Branco Barcelona (ES)
1-1 ACESITA (MG)
2a Fase:
6-0 Goytacaz (RJ)
3a Fase:
2-0 ACESITA (MG)
Final:
8-0 Pedra da Cebola (ES)

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama (RJ)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)

Resumo da Temporada 2016 de Futebol

Relembre como foi a temporada 2016 de futebol!

Jogos Olímpicos: Alemanha.

Jogos Paralímpicos:
Futebol de 5: Brasil.
Futebol de Sete: Ucrânia.

Mundial de Clubes: Real Madrid CF (Espanha).

Taças Libertadores da América:
Adulta Feminina: C Sportivo Limpeño (Paraguai).
Profissional Masculina: CA Nacional (Colômbia).
Sub-20 Masculina: São Paulo FC (Brasil).

Torneios Internacionais Profissionais:
Campeonato Alemão: FC Bayern München eV.
Campeonato Espanhol: FC Barcelona.
Campeonato Inglês: Leicester City FC.
Campeonato Japonês: Kashima Antlers.
Copa América: Chile.
Copa Banco Suruga: Independiente Santa Fé SA (Colômbia).
Copa BTV Internacional: Shonan Bellmare (Japão).
Copa da Flórida: C Atlético M (Brasil).
Copa da UEFA: Sevilla FC (Espanha).
Copa das Nações da Oceania: Nova Zelândia.
Copa dos Campeões: Real Madrid CF (Espanha).
Copa dos Campeões Africanos: Mamelodi Sundowns FC (África do Sul).
Copa dos Campeões da Ásia: Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul).
Copa dos Campeões da CONCACAF: C América (México).
Copa dos Campeões da Oceania: Auckland City FC (Nova Zelândia).
Copa Sudamericana: A Chapecoense F (Brasil).
Eurocopa: Portugal.
Recopa Sul-Americana: CA River Plate (Argentina).

Torneios Internacionais de Base:
Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15: Santos FC (Brasil).
Copa Nike Sub-15: SC Internacional (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Feminina: CR Flamengo (RJ).
1a Divisão Masculina: SE Palmeiras (SP).
2a Divisão Masculina: Atlético CG (GO).
3a Divisão Masculina: Boa EC (MG).
4a Divisão Masculina: Volta Redonda FC (RJ).
Sub-20: Botafogo FR (RJ).
Futebol de Sete com Paralisia Cerebreal: CR Vasco da Gama (RJ).

Copas do Brasil:
Adulta Feminina: GO Audax (SP).
Profissional Masculina: Grêmio FPA (RS).
Sub-20 Masculina: São Paulo FC (SP).
Sub-17 Masculina: SC Corinthians P (SP).

Torneios Nacionais Profissionais:
Copa Eureka: Macaé EFC (RJ).
Copa Sul Minas Rio: Fluminense (RJ).
Copa Verde (Centro-Oeste, Espírito Santo e Norte): Paysandú (PA).
Nordeste: Santa Cruz (PE).
Taça Asa Branca: Ceará SC (CE).
Taça Chico Science: Santa Cruz FC (PE).

Torneios Nacionais de Base:
Cidade Verde Sub-14: Criciúma EC (SC).
Cidade Verde Sub-12: Grêmio FPA (RS).
Cidade Verde Sub-10: Grêmio FPA (RS).
Copa 2 de Julho Sub-17: CR Flamengo (RJ).
Copa Dadazinho Sub-14: CR Flamengo (RJ).
Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo FC (SP).
Copa Santiago Sub-17: Cruzeiro EC (RS).
Copa São Paulo Sub-20: CR Flamengo (RJ).
Copa Votorantim Sub-15: São Paulo FC (SP).
GO Cup Sub-7: C Atlético P (PR).
GO Cup Sub-8: Goiás EC (GO).
GO Cup Sub-10: Cruzeiro EC (MG).
GO Cup Sub-11: CR Flamengo (RJ).
GO Cup Sub-12: CR Vasco da Gama (RJ).
Independência Cup Sub-13: Botafogo FR (RJ).
Independência Cup Sub-14: Botafogo FR (RJ).
Rui Barbosa Cruzeiro Cup Sub-15: Botafogo FR (RJ).
Taça BH Sub-17: São Paulo FC (SP).
Taça São José Sub-20 Feminino: CR Vasco da Gama (RJ).
Torneio Rio São Paulo PC: CR Vasco da Gama (RJ).

Campeonatos Estaduais:
1a Divisão Feminina: CR Flamengo.
1a Divisão Profissional: CR Vacso da Gama.
2a Divisão Profissional: Nova Iguaçu FC.
3a Divisão Profissional: São Gonçalo EC.
4a Divisão Profissional: Itaboraí Profute FC.
1a Divisão Sub-20: Botafogo FR.
2a Divisão Sub-20: Nova Iguaçu FC.
3a Divisão Sub-20: Serra Macaense FC.
1a Divisão Sub-17: CR Flamengo.
2a Divisão Sub-17: Sampaio Corrêa FE.
1a Divisão Sub-15: CR Flamengo.
2a Divisão Sub-15: São Cristóvão FR.

Torneios Estaduais Profissionais:
Capital 2a Divisão: Audax RJEC.
Cidade de Nova Iguaçu Feminina: CR Vasco da Gama.
Copa Rio: AA Portuguesa.
Interior 2a Divisão: Americano FC.
Taça Guanabara: CR Vasco da Gama.
Taça Rio: Volta Redonda FC.

Torneios Estaduais de Base:
Capital 2a Divisão Sub-20: Olaria AC.
Copa Dente de Leite Sub-11: Fluminense FC.
Copa Guri Sub-15: CR Vasco da Gama.
Copa Light Sub-13: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-10: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-8: CR Vasco da Gama.
Guilherme Embry Sub-16: Fluminense FC.
Início Copa Dente de Leite Sub-11: CR Vasco da Gama.
Início Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Interior 2a Divisão Sub-20: Americano FC.
Metropolitano Sub-14: CR Flamengo.
Metropolitano Sub-13: CR Flamengo.
Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Metropolitano Sub-11: CR Vasco da Gama.
Octávio Pinto Guimarães Sub-20: CR Flamengo.
Sebastião Leônidas Sub-17: CR Flamengo.
Sebastião Leônidas Sub-16: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-20: Botafogo FR.
Taça Guanabara Sub-17: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-15: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-14: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-13: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-20: CR Flamengo.
Taça Rio Sub-17: CR Flamengo.
Taça Rio Sub-15: Botafogo FR.
Taça Rio Sub-14: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-13: CR Flamengo.

Campeonatos Estaduais da 1a Divisão:
AC: Atlético Acreano.
AL: CRB.
AM: Fast.
AP: Santos.
BA: Vitória.
CE: Fortaleza.
DF: Luziânia.
ES: Desportiva.
GO: Goiás.
MA: Moto Club.
MG: América.
MS: Sete de Dourados.
MT: Luverdense.
PA: Paysandú.
PB: Campinense.
PE: Santa Cruz.
PI: River.
PR: Atlético.
RN: ABC.
RO: Rondoniense.
RR: São Raimundo.
RS: Internacional.
SC: Chapecoense.
SE: Sergipe.
SP: Santos.
TO: Gurupi.

Campeonatos Estaduais de 2a Divisão:
AC: Humaitá.
AL: CEO.
BA: Atlântico.
CE: Flamengo Arcoverde.
DF: Dom Pedro.
ES: Vitória.
GO: Rio Verde.
MA: Americano.
MG: Democrata Governador Valadares.
PA: Pinheirense.
PB: Internacional.
PE: Flamengo Arcoverde.
PI: 4 de Julho.
PR: Cianorte.
RN: Santa Cruz Natal.
RS: Caxias.
SC: Almirante Barroso.
SE: Frei Paulistano.
SP: Santo André.
TO: Sparta.

Campeonatos Estaduais da 3a Divisão:
CE: Tianguá.
GO: Aparecida.
MG: Tupynambás.
PR: União.
RS: Guarany Bagé.
SC: CA Itajaí.
SP: Sertãozinho.

Campeonatos Estaduais da 4a Divisão:
SP: Portuguesa Santista.

Copas Estaduais:
BA: Vitória da Conquista.
CE: Guarani Juazeiro.
ES: Rio Branco.
PR: Operário.
SP: XV Piracicaba.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 19
2) CR Vasco da Gama - 17
3) Botafogo FR - 7
4) Fluminense FC - 4
5) Americano FC - 2
5) Nova Iguaçu FC - 2
5) Volta Redonda FC - 2
8) Audax RJEC - 1
8) Itaboraí Profute FC - 1
8) Macaé EFC - 1
8) Olaria AC - 1
8) AA Portuguesa - 1
8) São Cristóvão FR - 1
8) São Gonçalo EC - 1

Resumo da Temporada 2016 de Futebol de Praia

Será que teve Carioca de Onze este ano?

Copa do Brasil Masculina: 
Masculina: Sampaio Corrêa FC (MA).

Torneios Estaduais:
Copa Gol Sub-13 Masculina: CR Vasco da Gama.
Copa Niterói Feminina de Beach Soccer: CR
Flamengo.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 1
1) CR Vasco da Gama - 1

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Hebraica Maccabi Sub-9 Masculina de Futsal de 2016

Vasco venceu Flamengo, Botafogo, Fluminense e Canto do Rio para ficar com o título.

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Gol Sub-13 Masculina de Beach Soccer de 2016

Parabéns!

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

Resumo da Temporada 2016 de Remo

Que ano do Botafogo no Remo!

Jogos Olímpicos: Reino Unido.

Jogos Paralímpicos: Reino Unido.

Campeonatos Brasileiros:
Barcos Curtos: Botafogo FR (RJ).
Geral: Botafogo FR (RJ).
Master: CR Guaíba (RS).
Pararemo: CR Aldo Luz (SC).

Torneios Regionais:
Copa Sul Sudeste: Grêmio Náutico União (RS).

Campeonatos Estaduais:
1a Regata: Botafogo FR.
2a Regata: Botafogo FR.
3a Regata: Botafogo FR.
4a Regata: Botafogo FR.
Geral: Botafogo FR.
Aberto: Botafogo FR.
Aspirante: CR Vasco da Gama.
Infantil: CR Vasco da Gama.
Júnior A: Botafogo FR.
Júnior B: CR Vasco da Gama.
Sub-23: Botafogo FR.
Peso Leve Sub-23: Botafogo FR.
Peso Leve: Botafogo FR.
Master: CR Flamengo.
Feminino: CR Vasco da Gama.

Troféu Eficiência: Botafogo FR.

Torneios Estaduais:
1a Regata de Velocidade: CR Vasco da Gama.
2a Regata de Velocidade: Botafogo FR.
1a Regata Remo do Futuro: CR Vasco da Gama.
2a Regata Remo do Futuro: CR Guanabara.
Regata São Salvador: CR Vasco da Gama.

Circuito Poder Marítimo:
Geral: CIAGA.
Escaler Misto: Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante.
Escaler Veterano: CIAGA.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Botafogo - 14
2) Vasco da Gama - 7
3) CIAGA - 2
4) Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante - 1
4) Flamengo - 1
3) Guanabara - 1


Resumo da Temporada 2016 de Boliche

América, Botafogo e Vasco da Gama, clubes de futebol, ainda têm equipes de Boliche.

Campeonato Brasileiro:
1a Divisão: EC Pinheiros (SP).
2a Divisão: Guaicurus Bowling (MS).
Tercetos: CR Vasco da Gama (RJ).

Torneios Nacionais:
Taça Santa Catarina: CR Vasco da Gama (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Geral: Boliche SC.
Geral Com Handicap: Phoenix.
Duplas: CR Vasco da Gama.
Tercetos: CR Vasco da Gama.
Quintetos: Boliche SC.

Torneios Estaduais:
Taça Guanabara de Duplas: CR Vasco da Gama.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Vasco da Gama - 5
2) Boliche SC - 2
3) Phoenix - 1

CR Vasco da Gama Bicampeão da Regata São Salvador de Remo de 2015/2016

Parabéns!

Os Campeões: 
Festival de Remo de Campos dos Goytacazes:
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - ----
2013 - CR Flamengo
2014 - ----
2015 - CR Vasco da Gama
Regata São Salvador:
2016 - CR Vasco da Gama

Resumo da Temporada 2016 de Tae Kwon Do

Precisa-se de competições interclubes.

Jogos Olímpicos: Coréia do Sul.

Copa dos Campeões da Ásia de 2017

Muitas federações continuam sem representação na Copa dos Campeões da Ásia.

Os Participantes:
Arábia Saudita: Al Ahli, Al Fateh, Al Hilal, Al Taawoun .
Austrália: Adelaide United, Brisbane Roar e Western Sydney Wanderers.
Bahrain: Al Hidd.
China: Guangzhou Evergrande, Jiangsu Suning, Xangai Shenhua e Xangai SIPG.
Cingapura: Tampines Rovers.
Coréia do Sul: Jeju United, Jeonbuk Hyundai Motors, Seoul FC e Suwon Samsung Bluewings.
Emirados Árabes: Al Ahli, Al Ain, Al Jazira e Al Wahda.
Filipinas: Global.
Hong Kong: Eastern e Kitchee.
Índia: Bengaluru.
Irã: Esteghlal, Esteghlal Cuzistão, Persépolis e Zob Ahan.
Japão: Kashima Antlers, Kawasaki Frontale, Urawa Red Diamonds +1.
Jordânia: Al Wehdat.
Malásia: Johor Darul Ta'zim.
Mianmar: Yadanarbon.
Qatar: Al Rayyan, Al Sadd, El Jaish, e Lekhwiya.
Tailândia: Bangkok United, Muangthong United e Sukhothai.
Uzbequistão: Bunyodkor, Lokomotiv Tashkent e Nasaf Qarshi.
Vietnã: Ha Noi T&T.

1a Fase:
(Filipinas) Global - Tampines Rovers (Cingapura)

2a Fase:
(Jordânia) Al Wehdat - Bengaluru (Índia)
(Uzbequistão) Nasaf Qarshi - Al Hidd (Bahrain)
(Hong Kong) Kitchee - Ha Noi T&T (Vietnã)
(Tailândia) Bangkok United - Johor Darul Ta'Zim (Malásia)
(Tailândia) Sukhothai - Yadanarbon (Mianmar)
(Austrália) Brisbane Roar - ?

3a Fase:
(Emirados Árabes) Al Wahda - ?
(Arábia Saudaita) Al Fateh - ?
(Irã) Esteghlal - Al Sadd (Qatar)
(Qatar) El Jaish - Bunyodkor (Uzbequistão)
(Coréia do Sul) Jeju United - ?
(Japão) ? - ?
(China) Xangai SIPG - ?
(China) Xangai Shenhua - ?

4a Fase:
Grupo A: Al Ahli/EAU, Al Taawoun, Lokomotiv Tashkent +1.
Grupo B: Al Jazira, Esteghlal Cuzistão, Lekhwiya +1
Grupo C: Al Ain, Al Ahli/KSA, Zob Ahan +1.
Grupo D: Al Hilal, Al Rayyan, Persépolis +1.
Grupo E: Kashima Antlers, Muangthong United +2.
Grupo F: Seul FC, Western Sydney Wanderers +2.
Grupo G: Eastern, Guangzhou Evergrande, Suwon Samsung Bluewings +1.
Grupo H: Adelaide United, Jiangsu Suning, Jeonbuk Hyundai Motors + 1.

Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv FC (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Teerã FC (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals FT (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa Electric (Japão)
1988 - Yomiuri FC (Japão)
1989 - Al Sadd SC (Qatar)
1990 - Liaoning FC (China)
1991 - Esteghlal FC (Irã)
1992 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
1993 - Paas Terrã FC (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1996 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
1997 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata YFC (Japão)
2000 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain FC (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2006 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
2010 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
2011 - Al Sadd SC (Qatar)
2012 - Ulsan Hyundai FC (Coréia do Sul)
2013 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2014 - Western Sydney Wanderers FC (Austrália)
2015 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2016 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking:
1) FC Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal FC - 2
2) Al Hilal FC - 2
2) Al Ittihad FC - 2
2) Guangzhou Evergrande TFC - 2
2) Jeonbuk Hyundai Motors FC - 2
2) Maccabi Tel-Aviv FC - 2
2) Suwon Samsung Bluewings FC - 2
2) Thai Farmers Bank FC - 2
2) S Ilwa Chumna FC - 2
2) Al Saad SC - 1
12) Al Ain FC - 1
12) Daewoo Royals - 1
12) Furukawa Electric - 1
12) Gamba Osaka - 1
12) Hapoel Tel-Aviv FC - 1
12) Jubilo Iwata YFC - 1
12) Liaoning FC - 1
12) Paas Teerã FC - 1
12) Urawa Red Diamonds - 1
12) Yomiuri FC - 1
12) Ulsan Hyundai FC - 1
12) Western Sydney Wanderers FC - 1
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 11
2) Arábia Saudita - 4
2) Japão - 4
4) China - 3
4) Irã - 3
4) Israel - 3
7) Qatar - 2
7) Tailândia - 2
9) Austrália - 1
9) Emirados Árabes - 1

Resumo da Temporada 2016 de Triatlo

Faltam os clubes de futebol disputando o Triatlo.

Jogos Olímpicos: Reino Unido.

Jogos Paralímpicos: Estados Unidos.

Campeonato Estadual: Viviane Feder.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Viviane Feder - 1

Resumo da Temporada 2016 de Vela

Sentiu a falta de um Brasileiro Interclubes? Nós também!

Jogos Olímpicos: Reino Unido.

Jogos Paralímpicos: Austrália.

Campeonato Estadual: CN Charitas.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CN Charitas - 1


quarta-feira, 28 de dezembro de 2016

Resumo da Temporada 2016 do Tijuca TC

Tijuca TC faturou 12 taças em seis modalidades.

Basquetebol (3):
Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.
Copa Carioca Sub-17 Masculina.
Torneio Interclubes Cariocas Sub-17 Masculino.

Futmesa (1):
Campeonato Brasileiro Dadinho.

Natação (2):
Festival Sudeste Sênior.
Troféu João Havelange Petiz.

Pólo Aquático (1):
Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.

Voleibol (4):
Circuito Célio Cordeiro Juvenil Masculino.
Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Feminino.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminina.
Torneio de Saques Paulo Mata Mirim Masculino.

Xadrez (1): 
Campeonato Estadual da Classe C.

Flamengo Fecha o Ano na Liderança

A situação dos times do Rio de Janeiro é bem distinta.

Enquanto o Flamengo lidera a competição, Macaé e Vasco da Gama brigam para não cair para a Liga Ouro. O time do norte fluminense (foto) é o lanterna da competição.

1a Fase:
15/11/16
Macaé 90-92 Pinheiros (SP)
17/11/16
Flamengo 96-88 Pinheiros (SP)
24/11/16
(PR) Campo Mourão 69-90 Flamengo
16/11/16
(PR) Campo Mourão 71-68 Macaé
17/11/16
Vasco da Gama 81-91 Campo Mourão (PR)
19/11/16
Vasco da Gama 94-70 Mogi das Cruzes (SP)
22/11/16
Vasco da Gama 71-69 Basquete Cearense (CE)
24/11/16
Vasco da Gama 60-70 Vitória (BA)
29/11/16
(SP) Bauru 82-58 Vasco da Gama
01/12/16
Flamengo 81-74 Liga Sorocabana (SP)
Macaé 84-96 Paulistano (SP)
(SP) Franca 67-71 Vasco da Gama
03/12/16
Flamengo 81-72 Paulistano (SP)
Macaé 68-66 Liga Sorocabana (SP)
10/12/16
Flamengo 85-66 Macaé
14/12/16
(RS) Caxias Basquete 80-104 Flamengo
16/12/16
(RS) Caxias Basquete 87-83 Minas TC (MG)
20/12/16
Flamengo 88-94 Basquete Cearense (CE)
Macaé 59-67 Vitória (BA)
(SP) Liga Sorocabana 74-70 Vasco da Gama
22/12/16
Flamengo 98-87 Vitória (BA)
Macaé 64-53 Basquete Cearense (CE)
27/12/16
Flamengo 94-60 Caxias Basquete (RS)

Classificação:
1) Flamengo - 21
2) UNICEUB (DF) - 19
2) Pinheiros (SP) - 19
4) Bauru (SP) - 17
4) Franca (SP) - 17
4) Campo Mourão (PR) - 17
7) Paulistano (SP) - 16
7) Vitória (BA) - 16
7) Basquete Cearense (CE) - 16
10) Minas TC (MG) - 15
10) Liga Sorocabana (SP) - 15
12) Caxias Basquete (RS) - 14
13) Mogi das Cruzes (SP) - 13
13) Vasco da Gama - 13
15) Macaé - 12

Resumo da Temporada 2016 do CR Flamengo

Flamengo conquistou 76 títulos em dez modalidades.

Basquetebol (10):
Campeonato Brasileiro Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Sub-19 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-14 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.
Encontro Sul-Americano Cadete Masculino.
Encontro Sul-Americano Mirim Masculino.
Torneio Interclubes Carioca Sub-15 Masculino.
Torneio Interclubes Carioca Sub-14 Masculino.
Torneio Interclubes Carioca Sub-13 Masculino.

Futebol (19):
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Estadual Feminino.
Campeonato Estadual Sub-17.
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Metropolitano Sub-14.
Campeonato Metropolitano Sub-13.
Copa 2 de Julho Sub-17.
Copa Dadazinho Sub-14.
Copa São Paulo Sub-20.
GO Cup Sub-11.
Taça Guanabara Sub-17.
Taça Guanabara Sub-15.
Taça Guanabara Sub-14.
Taça Rio Sub-20.
Taça Rio Sub-17.
Taça Rio Sub-13.
Torneio Octávio Pinto Guimarães Sub-20.
Torneio Sebastião Leônidas Sub-17.
Torneio Sebastião Leônidas Sub-16.

Futebol de Praia (1):
Copa Niterói Feminina de Beach Soccer.

Futmesa (1):
Copa Rio Dadinho 2.

Ginástica Artística (1):
Campeonato Brasileiro Adulto Feminino.

Nado Sincronizado (6):
Brasileirão Absoluto Nível A.
Brasileirão Infantil Principiante.
Campeonato Estadual Absoluto.
Campeonato Estadual Júnior.
Campeonato Estadual Juvenil.
Campeonato Estadual Infantil.

Natação (14):
Campeonato Estadual Sênior de Verão.
Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
Campeonato Estadual Júnior de Verão.
Campeonato Estadual Juvenil de Inverno.
Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
Campeonato Estadual Infantil de Inverno.
Campeonato Estadual Infantil de Verão.
Campeonato Estadual Petiz de Inverno.
Circuito Infantil a Sênior.
Torneio Rômulo Arantes Petiz.
Torneio Rômulo Arantes Mirim.
Torneio Ruy Essucy Petiz.
Troféu Denir de Freitas Ribeiro Petiz.
Troféu João Havelange Mirim.

Pólo Aquático (9):
Campeonato Estadual Sub-19 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.
Evento Teste JO16 Júnior Masculino.
Brasil Open Adulto Feminino Geral.
Brasil Open Adulto Feminino 1.
Brasil Open Adulto Feminino 2.
Torneio Estadual Adulto Feminino.
Torneio Estadual Sub-17 Feminino.
Torneio Estadual Sub-16 Masculino.

Remo (1):
Campeonato Estadual Master.

Voleibol (14):
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
Campeonato Estadual Infantil Masculino.
Circuito Cèlio Cordeiro Juvenil Masculino.
Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Junveil Masculina.
Copa Minas TC Infanto-Juvenil Masculina.
Copa Rio Juvenil Masculina.
Copa Rio Infanto-Juvenil Masculina.
Taça Paraná Infanto-Juvenil Masculina.
Taça Paraná Infantil Masculina.
Torneio de Saques Paulo Mata Mirim Feminino.
Torneio Início Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino.

Bangu Apresentou Loco Abreu

Que presente para a torcida banguense! Clube também contratou o colombiano Peralta.







Resumo da Temporada 2016 do Botafogo FR

O Botafogo conquistou 40 títulos em oito modalidades. Clube deveria voltar com o Atletismo, o Basquetebol Feminino e Futsal.

Basquetebol (3):
Campeonato Estadual Master +45 Anos Masculino.
Copa Minas TC Infanto-Juvenil Masculina.
Torneio Carioca Adulto Masculino.

Futebol (6):
Campeonato Brasileiro Sub-20.
Campeonato Estadual Sub-20.
Independência Cup Sub-14.
Independência Cup Sub-13.
Rui Barbosa Cruzeiro Cup Sub-15.
Taça Guanabara Sub-20.
Taça Rio Sub-15.

Futebol Society (3):
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Campeonato Estadual Sub-20 Masculino.
Copa dos Campeões Masculina.

Futsal (2):
Campeonato Carioca Adulto Masculino.
Campeonato Carioca Sub-9 Masculino da 3a Divisão.

Natação (2):
Campeonato Estadual Master de Inverno.
Campeonato Estadual Master de Verão.

Pólo Aquático (5):
Campeonato Brasileiro Adulto Masculino.
Campeonato Brasileiro Adulto Masculino de Águas Abertas.
Liga Sul-Americana Adulta Masculina de Clubes.
Torneio Estadual Adulto Masculino.
Troféu Brasil Adulto Masculino.

Remo (14):
1a Regata do Campeonato Estadual.
2a Regata do Campeonato Estadual.
3a Regata do Campeonato Estadual.
4a Regata do Campeonato Estadual.
Campeonato Brasileiro.
Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos.
Campeonato Estadual Geral.
Campeonato Estadual Aberto.
Campeonato Estadual Júnior A.
Campeonato Estadual Sub-23.
Campeonato Estadual Peso Leve.
Campeonato Estadual Peso Leve Sub-23.
Regata de Velocidade 2.
Troféu Eficiência.

Voleibol (4):
Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
Circuito Cèlio Cordeiro Juvenil Masculino 2.
Taça Rio Adulta Masculina.
Torneio Início Juvenil Masculino.

Copa Africana dos Campeões de 2017

Pela primeira vez, fase de grupos terá quatro grupos de quatro em vez de dois.

A foto é do Rivers United (Nigéria).

Os Participantes:
África do Sul: Bidvest Wits.
Angola: 1o de Agosto.
Argélia: USM Alger e JS Saoura.
Botsuana: Township Rollers.
Burkina Faso: Rail Club du Kadiogo.
Burundi: Vital'O.
Camarões: Coton Sport e UMS Loum.
Comoros: Ngaya Club.
Congo: Diables Noirs e Léopards.
R. D. Congo: Mazembe e Vita Club.
Costa do Marfim: Séwé Sport e Tanda.
Egito: Al Ahly e Zamalek.
Etiópia: Saint George.
Gabão: Mounana.
Gâmbia: Gambia Ports Authority.
Gana: Wa All Stars.
Guiné: Horoya.
Guiné-Equatorial: Sony Elá Nguema.
Ilhas Maurício: Port-Louis 2000.
Lesoto: Lioli.
Libéria: Barrack Young Controllers.
Líbia: Ah Ahli Trípoli.
Madagascar: CNaPS Sport.
Mali: Real Bamako e Stade Malien.
Marrocos: FUS Rabat e Wydad Casablanca.
Moçambique: Ferroviário Beira.
Niger: FAN.
Nigéria: Enugu Rangers e Rivers United.
Quênia: Tusker.
Réunion: Saint-Louisienne.
Ruanda: APR.
Seicheles: Côte d´Or.
Senegal: Gorée.
Serra Leoa: Johanesen.
Suazilândia: Royal Leopards.
Sudão: Al Hilal e El Merreikh.
Sudão do Sul: Atlabara.
Tanzânia: Young Africans.
Tunísia: Espérance Tunis e Étoile du Sahel.
Uganda: KCCA.
Zâmbia: Zanaco.
Zanzibar: Zimamoto.
Zimbábue: CAPS United.
Atual Campeão: Mamelodi Sundowns (África do Sul).

1a Fase:
(Angola) Rail Club du Kadiogo - Diable Noirs (Congo)
(Guiné-Equatorial) Sony Elá Nguema - El Merreikh (Sudão)
(Mali) Real Bamako - Rivers United (Nigéria)
(Costa do Marfim) Tanda - FAN (Niger)
(Senegal) Gorée - Horoya (Guiné)
(Serra Leoa) Johansen - FUS Rabat (Marrocos)
(Gana) Wa All Stars - Al Ahli Trípoli (Líbia)
(Uganda) KCCA - 1o de Agosto (Angola)
(Gabão) Mounana - Vital'O (Burundi)
(Zâmbia) Zanaco - APR (Ruanda)
(Comoros) Ngaya Club - Young Africans (Tanzânia)
(Libéria) Barrack Young Controllers - Stade Malien (Mali)
(Zanzibar) Zimamoto - Ferroviário Beira (Moçambique)
(Argélia) JS Saoura - Enugu Rangers (Nigéria)
(Suaziândia) Royal Leopards - VIta Club (R. D. Congo)
(Gâmbia) Gambia Ports Authority - Séwé Sport (Costa do Marfim)
(Madagascar) CNaPS Sport - Township Rollers (Botsuana)
(Camarões) Coton Sport - Atlabara (Sudão do Sul)
(Réunion) Saint-Louisienne - Bidvest Wits (África do Sul)
(Lesoto) Lioli - CAPS United (Zimbábue)
(Seicheles) Côte d'Or - Saint George (Etiópia)
(Congo) Léopards - UMS Loum (Camarões)
(Quênia) Tusker - Port-Louis 2000 (Ilhas Maurício)

2a Fase:
(Argélia) USM Alger - ?
? - ?
(Tunísia) Étoile du Sahel - ?
(Tunísia) Espérance Tunis - ?
? - ?
(África do Sul) Mamelodi Sundowns - ?
(Marrocos) Wydad Casablanca - ?
? - ?
? - ?
(Egito) Zamalek - ?
? - ?
? - ?
(Egito) Al Ahly - ?
(R. D. Congo) Mazembe - ?
? - ?
(Sudão) Al Hilal - ?

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)
2015 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2016 - Mamelodi Sundowns (África do Sul)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Tout Puissant Mazembe - 5
2) Zamalek SC - 5
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) ES Sétif*** - 1
12) ASEC Mimosas - 1
12) CARA Brazzaville - 1
12) Club Africain - 1
12) Étoile Sportif du Sahel - 1
12) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
12) A Hearts of Oak SC - 1
12) Ismaili SC - 1
12) Mamelodi Sundowns FC - 1
12) Mouloudia C Alger - 1
12) Orlando Pirates FC - 1
12) Oryx Douala - 1
12) Stade d´Abidjan - 1
12) Union S Douala - 1
12) AS Vita Club - 1
12) Wydad AC - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe é Tout Puissant Englebert.
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif.

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Argélia - 5
2) Camarões - 5
2) Marrocos - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) R. D. Congo - 3
5) Tunísia - 3
5) Zaire - 3
10) África do Sul - 2
10) Costa do Marfim - 2
10) Nigéria - 2
13) Congo - 1

Flamengo Tem Novo Técnico no Remo

Em 2016, o Flamengo dispensou todos os atletas da categoria Sênior. Segundo reportagem do O Globo (publicada em 27 de Dezembro de 2016) o clube tem um teto bem baixo para os salários de seus remadores. Quem quiser viver de Remo tem que deixar o Flamengo. Segundo a matéria, o clube oferece uma academia, a preparação adequada aos atletas (o que todos os clubes já fazem por natureza) e também a possibilidade de se conseguir emprego em um de seus patrocinadores.

O que se viu ao longo do ano foi o Botafogo reinar absoluto nas raias da Lagoa e o Vasco da Gama ultrapassar o rubro-negro se tornando a segunda força do estado. Rompendo com suas tradições, o Flamengo só disputou um terço das provas do Campeonato Estadual e metade das provas do Campeonato Brasileiro.

Mas o projeto fracassado tinha uma surpresa a mais no fim do ano: o técnico francês Stéphane Durand, ex-seleção francesa e famoso por revelar atletas, foi contratado com um salário bem superior aos dos atletas de base que ainda treinam no clube.

Resumo da Temporada 2016 de Rúgbi

Confira como foi a temporada 2016.

Jogos Olímpicos:
Rúgbi de Sete: Austrália / Fiji.

Jogos Paralímpicos:
Rúgbi em Cadeira de Rodas: Austrália.

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Masculina: Curitiba RC (PR).
2a Divisão Masculina: Jacareí RC (SP).

Circuitos Brasileiros de Rúgbi de 7:
Feminino: Curitiba RC (PR).

Campeonatos Estaduais:
1a Divisão Masculina: Guanabara RC.
2a Divisão Masculina: UFF Rugby.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Guanabara RC - 1
1) UFF Rugby - 1

Viviane Feder Tricampeã Estadual de Triatlo de 2014/2015/2016

Triparabéns!

Classificação:
1) Viviane Feder - 6.998 - Tricampeã.
2) Mr. Fitness Trainer - 5.198
3) Carlos Eugênio CE+3 - 4.831
4) Fox - 4.450
5) ATP Multiesportes - 4.220

Os Campeões:
2010 - Carlos Eugênio CE+3
2011 - Projeto Monike Azevedo
2012 - Academia Saúde 2000
2013 - O Treino
2014 - Viviane Feder
2015 - Viviane Feder
2016 - Viviane Feder

São Cristóvão AA Campeão Estadual (AMEA) de 1926

Comemorou-se recentemente os 90 anos do título Estadual do São Cristóvão.

A Campanha do São Cristóvão (AMEA):
6-3 Botafogo – c
2-6 Fluminense – f
3-2 Villa Isabel – f
2-1 Vasco da Gama – f
5-0 Flamengo – c
8-2 SC Brasil – c
3-1 Syrio e Libanez – f
2-2 Bangu – c
3-1 América – f
4-3 Botafogo – f
4-2 Fluminense – c
2-3 Vasco da Gama – c
2-1 Villa Isabel – c
6-0 SC Brasil – f
7-5 Syrio e Libanez - c
2-0 Bangu – f
4-4 América – c
5-1 Flamengo – f

Classificação:
1) São Cristóvão - 30 - Campeão.
2) Vasco da Gama - 29
3) Fluminense - 27
4) Bangu - 21
5) Flamengo - 19
6) Botafogo - 14
7) Syrio e Libanez - 14
8) América - 11
9) Villa Isabel -10
10) SC Brasil - 5

O Modesto FC, do bairro de Quintino, conquistou o Campeonato Estadual da LMDT contra as seguintes equipes: Americano, Campo Grande, Confiança, Dramático (ex-Ypiranga), Engenho de Dentro, Esperança, Fidalgo, Metropolitano e São Paulo-Rio. Não temos mais detalhes da conquista do Modesto.

Infelizmente, a FERJ não reconhece os campeões da LMDT.

Clube Naval Charitas Octacampeão Estadual de Vela de 2009/2010/2011/2012/2013/2014/2015/2016


Clube niteroiense fazendo história na Vela estadual.

Classificação:
1) Clube Naval Charitas - 246 - Octacampeão.
2) Clube Naval Piraquê - 313
3) Iate Clube Brasileiro - 325
4) Clube Caiçaras - 340
5) Rio Yacht Club - 361

Os Campeões:
2005 - Clube Naval Charitas
2006 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2007 - Clube Naval Charitas
2008 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2009 - Clube Naval Charitas
2010 - Clube Naval Charitas
2011 - Clube Naval Charitas
2012 - Clube Naval Charitas
2013 - Clube Naval Charitas
2014 - Clube Naval Charitas
2015 - Clube Naval Charitas
2016 - Clube Naval Charitas

Sem Brasileiro de Tae Kwon Do Este Ano

Que pena!

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Interclubes de Taekwondo: 
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
Campeonato Brasileiro Interclubes:
2009 - AA Ponte Preta (SP)
2010 - ----
2011 - SESI (MG)
2012 - Academia Hércules Novo Airão (AM)
2013 - Liga Sul Brasileira Taekwondo Clube (SC)
Campeonato Brasileiro Interclubes Kiorugui:
2014 - SC Internacional (RS)
Campeonato Brasileiro Interclubes Poomsae:
2014 - A Caxiense de Taekwondo (RS)
Campeonato Brasileiro Interclubes:
2015 - Liga Vale de São José dos Campos (SP)
2016 - ----

Sem Estadual de Sinuca em 2016

Pena!

Os Campeões: 
Campeonato Estadual Interclubes: 
1999 - Club Municipal
2000 - Nova Iguaçu Country Club
2001 - Clube dos Funcionários da CSN
2002 - Club Municipal
2003 - Club Municipal
2004 - Club Municipal
2005 - AABB-Tijuca
2006 - Club Municipal
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Clube Militar
2010 - ----
2011 - Barril
2012 - ----
2013 - ----
Torneio Estadual Interclubes: 
2014 - Club Municipal
2015 - AABB Lagoa
2016 - ----

As Participações do Rio na 4a Divisão

O Bangu disputará a competição pela primeira vez.

A Portuguesa a jogará pela segunda vez seguida.

O Boavista estará no Brasileiro pela segunda vez seguida e a terceira em sua história.

As Participações do Rio na 4a Divisão:
2009 - Friburguense, Macaé e Madureira.
2010 - América e Madureira.
2011 - Audax Rio e Volta Redonda.
2012 - Friburguense e Volta Redonda.
2013 - Nova Iguaçu e Resende FC.
2014 - Boavista e Cabofriense.
2015 - Duque de Caxias, Resende FC e Volta Redonda.
2016 - Boavista, Madureira, Portuguesa e Volta Redonda.
2017 - Bangu, Boavista e Portuguesa.

Total:
1) Volta Redonda - 4
2) Boavista - 3
2) Madureira - 3
3) Friburguense - 2
3) Portuguesa - 2
3) Resende FC - 2
7) América - 1
7) Audax Rio - 1
7) Bangu - 1
7) Cabofriense - 1
7) Duque de Caxias - 1
7) Macaé - 1
7) Nova Iguaçu - 1

terça-feira, 27 de dezembro de 2016

Mais Dois Campeões de Pólo Aquático em 2016

O Flamengo venceu duas vezes o Botafogo e conquistou o Torneio Estadual Adulto Feminino.

No Torneio Estadual Adulto Masculino, o Botafogo disputaria o título contra o Fluminense. Como o tricolor se retirou da disputa, a FARJ proclamou o Botafogo campeão.

Ambas as competições foram disputadas no primeiro semestre.

Os Campeões:
Torneio Estadual Adulto Feminino:
2016 - CR Flamengo

Torneio Estadual Adulto Masculino:
2016 - Botafogo FR

Campeonato Mundial de Surfe de 2016

Parabéns a todos!

Os Campeões:
Femininos:
2000 - Layne Beachley (Austrália)
2001 - Layne Beachley (Austrália)
2002 - Layne Beachley (Austrália)
2003 - Layne Beachley (Austrália)
2004 - Sofia Mulanovich (Peru)
2005 - Chelsea Georgeson (Austrália)
2006 - Layne Beachley (Austrália)
2007 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2008 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2009 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2010 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2011 - Carissa Moore (Havaí)
2012 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2013 - Carissa Moore (Havaí)
2014 - Stephanie Gilmore (Austrália)
2015 - Carissa Moore (Havaí)
2016 - Tyler Wright (Austrália)

Masculinos:
2000 - Sunny Garcia (Havaí)
2001 - C. J. Hobgood (Estados Unidos)
2002 - Andy Irons (Havaí)
2003 - Andy Irons (Havaí)
2004 - Andy Irons (Havaí)
2005 - Kelly Slater (Estados Unidos)
2006 - Kelly Slater (Estados Unidos)
2007 - Mick Fanning (Austrália)
2008 - Kelly Slater (Estados Unidos)
2009 - Mick Fanning (Austrália)
2010 - Kelly Slater (Estados Unidos)
2011 - Kelly Slater (Estados Unidos)
2012 - Joel Parkinson (Austrália)
2013 - Mick Fanning (Austrália)
2014 - Gabriel Medina (Brasil)
2015 - Adriano de Souza, o "Mineirinho" (Brasil)
2016 - John Florence (Havaí)

Guanabara RFC Campeão Estadual Masculino de Rúgbi de 2016

Três partidas foram canceladas, Cabo Frio caiu e título ficou com o Guanabara.

Jogos Cancelados:
Niterói Rugby - Cabo Frio
Cabo Frio - Itaguaí
Rio Rugby - Cabo Frio

Classificação:
1) Guanabara - 36 - Campeão.
2) Niterói Rugby - 29
3) Rio Rugby - 11
3) Itaguaí - 11
5) Cabo Frio - 0 - 2a Divisão 2017.

Os Campeões:
1977 - Rio Rugby FC
1978 - Niterói Rugby FC
1979 - Niterói Rugby FC
1980 - Guanabara RFC
1981 - Niterói Rugby FC
1982 - Rio Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Niterói Rugby FC
1985 - Niterói Rugby FC
1986 - Niterói Rugby FC
1987 - Niterói Rugby FC
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - Niterói Rugby FC
2006 - Niterói Rugby FC
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Niterói Rugby FC
2009 - Niterói Rugby FC
2010 - Niterói Rugby FC
2011 - UFF
2012 - Niterói Rugby FC
2013 - Niterói Rugby FC
2014 - Guanabara RFC
2015 - Niterói Rugby FC
2016 - Guanabara RFC

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 18
2) Guanabara RFC - 2
2) Rio Rugby - 2
4) UFF - 1

Curitiba RC (PR) Bicampeão Brasileiro do Circuito Feminino de Rúgbi de 7 de 2016

Competição teve cinco etapas ao longo do ano. Niterói terminou em oitavo e Guanabara em décimo-primeiro.

Classificação:
1) Curitiba (PR) - 91 - Bicampeão.
2) Charrua (RS) - 85
3) Sâo José (SP) - 69

Os Campeões:
2012 - São Paulo AC
2013 - ?
2014 - HC Desterro (SC
2015 - Curitiba RC (PR)
2016 - Curitiba RC (PR)

As Participações do Rio na Copa do Brasil

Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Friburguense, Vasco da Gama e Volta Redonda representarão o Rio de Janeiro na edição de 2017.

Destes sete, cinco deles participaram da edição de 2016.

O Friburguense não disputa a Copa do Brasil desde 2005.

O Volta Redonda não participa desde 2013.

América (4 participações):
1961: 0-0 e 3-0 Fonseca (RJ)
1961: 2-1 e 1-1 Cruzeiro (MG)
1961: 1-1 e 2-1 Palmeiras (SP)
1961: 2-6 e 1-0 Santos (SP)
2004: 0-1 e 0-1 Londrina (PR)
2005: 0-1 e 2-1 Figueirense (SC)
2007: 1-1 e 3-1 Coruripe (AL)
2007: 1-1 e 1-2 Atlético (MG)

Americano (9 participações):
1966: 2-2 e 3-0 Desportiva (ES)
1966: 0-2 e 2-1 Anápolis (GO)
2000: 1-1 e 1-2 Paraná (PR)
2001: 2-6 Goiás (GO)
2002: 3-0 e 1-3 Joinville (SC)
2002: 2-6 Corinthians (SP)
2003: 2-1 e 2-4 Figueirense (SC)
2004: 4-1 Sergipe (SE)
2004: 2-1 e 0-0 Sport (PE)
2004: 1-2 e 2-3 15 de Novembro (RS)
2005: 0-2 e 2-2 Ipatinga (MG)
2006: 1-3 e 4-2 Mineiros (GO)
2009: 2-0 e 4-2 Santa Cruz (PE)
2009: 2-1 e 1-2 (5-4) Botafogo (RJ)
2009: 0-0 e 1-2 Ponte Preta (SP)

Bangu (4 participações):
2003: 2-1 e 0-2 Gama (DF)
2004: 2-2 e 0-1 Tupi (MG)
2011: 3-1 e 0-1 Portuguesa (SP)
2011: 0-2 Náutico (PE)
2013: 1-2 e 0-1 Betim (MG)

Boavista (3 participações): 
2012: 0-0 e 1-2 América (MG)
2014: 1-2 e 0-2 América (RN)
2015: 0-1 e 0-2 ABC (RN)

Botafogo (27 participações):
1962: 2-2, 2-2 e 2-0 Internacional (RS)
1962: 3-4, 3-1 e 0-5 Santos (SP)
1963: 0-1 e 0-0 Bahia (BA)
1967: 3-2, 0-1 e 1-1 Atlético (MG)
1968: 6-1, 0-1 e WO-0 Metropol (SC)
1968: 1-0 e 1-1 Cruzeiro (MG)
1968: 2-2 e 4-0 Fortaleza (CE)
1990: 1-1 e 2-1 Desportiva (ES)
1990: 0-1 e 1-1 Bahia (BA)
1991: 2-1 e 3-1 Sampaio Corrêa (MA)
1991: 1-0 e 3-0 Santa Cruz (PE)
1991: 0-3 e 1-1 Coritiba (PR)
1996: 0-1 e 3-0 Cori-Sabbá (PI)
1996: 0-0 e 0-0 Paraná (PR) (2-4)
1997: 3-1 Ji-Paraná (RO)
1997: 0-3 Vitória (BA)
1998: 1-0 e 4-0 São Raimundo (AM)
1998: 2-1 e 0-1 Palmeiras (SP)
1999: 3-2 e 2-2 Paysandú (PA)
1999: 1-2 e 2-0 Criciúma (SC)
1999: 1-1 e 3-1 São Paulo (SP)
1999: 2-1 e 1-2 Atlético (PR) (4-1)
1999: 1-1 e 1-1 Palmeiras (SP) (4-2)
1999: 1-2 e 0-0 Juventude (RS)
2000: 1-1 e 5-0 Rio Branco (ES)
2000: 2-2 e 1-1 Internacional (RS)
2000: 1-0 e 2-1 Corinthians (SP)
2000: 2-3 e 0-0 Cruzeiro (MG)
2001: 3-2 e 2-1 Sergipe (SE)
2001: 1-2 e 1-2 Remo (PA)
2002: 1-2 e 4-1 Alegrense (ES)
2002: 2-1 e 3-1 Fortaleza (CE)
2002: 1-3 e 1-1 Paraná (PR)
2003: 2-0 CENE (MS)
2003: 2-1 e 2-0 São Caetano (SP)
2003: 1-2 e 2-3 Goiás (GO)
2004: 5-0 Maranhão (MA)
2004: 4-4 e 2-3 Gama (DF)
2005: 4-1 São Raimundo (RR)
2005: 1-1 e 2-2 Paulista (SP)
2006: 2-1 e 5-1 Operário (MS)
2006: 0-3 e 1-3 Ipatinga (MG)
2007: 1-1 e 5-2 CSA (AL)
2007: 2-1 e 2-0 Ceará (CE)
2007: 1-0 e 3-3 Coritiba (PR)
2007: 0-0 e 2-1 Atlético (MG)
2007: 0-2 e 3-1 Figueirense (SC)
2008: 3-1 Rio Branco (AC)
2008: 1-2 e 2-0 Ríver (PI)
2008: 1-1 e 2-1 Portuguesa (SP)
2008: 0-0 e 2-0 Atlético (MG)
2008: 2-1 e 1-2 Corinthians (SP) (4-5)
2009: 2-0 Dom Pedro II (DF)
2009: 1-2 e 2-1 (4-5) Americano (RJ)
2010: 0-1 e 4-3 São Raimundo (PA)
2010: 1-0 e 2-3 Santa Cruz (PE)
2011: 0-1 e 1-0 (4-1) River Plate (SE)
2011: 2-1 e 3-0 Paraná (PR)
2011: 2-2 e 1-1 Avaí (SC)
2012: 1-1 e 1-1 (3-2) Treze (PB)
2012: 2-1 e 0-0 Guarani (SP)
2012: 1-1 e 1-2 Vitória (BA)
2013: 0-0 e 2-0 Sobradinho (DF)
2013: 0-0 e 3-0 CRB (AL)
2013: 1-0 e 0-1 (5-4) Figueirense (SC)
2013: 4-2 e 2-2 Atlético (MG)
2013: 1-1 e 0-4 Flamengo (RJ)
2014: 1-2 e 4-3 Ceará (CE)
2014: 2-3 e 0-5 Santos (SP)
2015: 2-2 e 4-2 Botafogo (PB)
2015: 2-1 e 3-0 Capivariano (SP)
2015: 2-2 e 0-1 Figueirense (SC)
2016: 1-0 e 1-1 Coruripe (AL)
2016: 2-1 e 1-0 Juazeirense (BA)
2016: 2-2 e 1-0 Bragantino (SP)
2016: 2-5 e 0-1 Cruzeiro (MG)

Cabofriense (2 participações):
2006: 1-1 e 1-4 São Caetano (SP)
2015: 1-1 e 0-1 Luverdense (MT)

Duque de Caxias (1 participação):
2014: 0-2 e 2-2 Caldense (MG)

Eletrovapo (1 participação):
1965: 1-1 e 2-2 Desportiva (ES)

Flamengo (19 participações):
1964: 2-1 e 3-1 Ceará (CE)
1964: 1-4 e 0-0 Santos (SP)
1989: 2-0 e 2-1 Paysandú (PA)
1989: 3-1 e 3-1 Blumenau (SC)
1989: 2-0 e 2-4 Corinthians (SP)
1989: 2-2 e 1-6 Grêmio (RS)
1990: 5-1 e 4-0 Capelense (AL)
1990: 2-0 e 1-1 Taguatinga (DF)
1990: 1-1 e 1-0 Bahia (BA)
1990: 3-0 e 2-2 Náutico (PE)
1990: 1-0 e 0-0 Goiás (GO)
1993: 2-2 e 4-0 América (RN)
1993: 2-3 e 3-0 Paysandú (PA)
1993: 1-0 e 1-1 Londrina (PR)
1993: 4-3 e 0-1 Grêmio (RS)
1995: 1-0 e 1-0 Sousa (PB)
1995: 2-1 e 3-0 Gama (DF)
1995: 1-0 e 8-0 Kaburé (TO)
1995: 1-0 e 1-1 Cruzeiro (MG)
1995: 2-1 e 0-1 Grêmio (RS)
1996: 1-0 e 4-1 Linhares (ES)
1996: 2-1 e 0-0 Coritiba (PR)
1996: 2-3 e 3-1 Internacional (RS)
1996: 1-1 e 0-0 Cruzeiro (MG)
1997: 6-2 Nacional (AM)
1997: 1-1 e 1-0 Internacional (RS)
1997: 2-0 e 1-0 Palmeiras (SP)
1997: 0-0 e 2-2 Grêmio (RS)
1998: 0-0 e 4-0 Operário (MS)
1998: 4-2 Gama (DF)
1998: 0-5 e 5-2 Vitória (BA)
1999: 3-3 e 2-1 Botafogo (PB)
1999: 1-0 e 3-0 Ponte Preta (SP)
1999: 2-1 e 2-2 Grêmio (RS)
1999: 2-1 e 2-4 Palmeiras (SP)
2000: 1-1 e 1-0 Ríver (PI)
2000: 2-0 e 3-3 Guarani (SP)
2000: 3-1 e 1-1 Bahia (BA)
2000: 0-4 e 2-4 Santos (SP)
2001: 2-0 Ríver (PI)
2001: 3-1 ABC (RN)
2001: 2-1 e 1-2 Juventude (RS) (3-2)
2001: 2-3 e 1-1 Coritiba (PR)
2003: 4-1 Botafogo (PB)
2003: 0-1 e 1-0 Ceará (CE) (4-3)
2003: 4-0 e 3-2 Remo (PA)
2003: 2-1 e 1-1 Vitória (BA)
2003: 1-0 e 0-0 Sport (PE)
2003: 1-1 e 1-3 Cruzeiro (MG)
2004: 4-4 e 3-1 CRB (AL)
2004: 3-2 e 4-0 Tupi (MG)
2004: 1-0 e 1-0 Santa Cruz (PE)
2004: 1-0 e 0-0 Grêmio (RS)
2004: 1-0 e 2-0 Vitória (BA)
2004: 2-2 e 0-2 Santo André (SP)
2005: 1-1 e 3-1 Ríver (PI)
2005: 2-0 Ypiranga (AP)
2005: 0-2 e 1-1 Ceará (CE)
2006: 1-1 e 2-1 ASA (AL)
2006: 1-0 e 4-0 ABC (RN)
2006: 5-1 e 0-1 Guarani (SP)
2006: 4-1 e 0-0 Atlético (MG)
2006: 1-1 e 2-1 Ipatinga (MG)
2006: 2-0 e 1-0 Vasco da Gama (RJ)
2009: 5-0 Ivinhema (MS)
2009: 2-0 Remo (PA)
2009: 0-0 e 3-0 Fortaleza (CE)
2009: 0-0 e 1-2 Internacional (RS)
2011: 3-0 Murici (AL)
2011: 3-0 Fortaleza (CE)
2011: 1-1 e 3-0 Horizonte (CE)
2011: 1-2 e 2-2 Ceará (CE)
2013: 1-0 e 3-0 Remo (PA)
2013: 2-1 e 2-1 Campinense (PB)
2013: 2-0 e 2-1 ASA (AL)
2013: 1-2 e 1-0 Cruzeiro (MG)
2013: 1-1 e 4-0 Botafogo (RJ)
2013: 2-1 e 2-1 Goiás (GO)
2013: 1-1 e 2-0 Atlético (PR)
2014: 0-3 e 3-0 Coritiba (PR) (3-2)
2014: 1-0 e 1-0 América (RN)
2014: 2-0 e 1-4 Atlético (MG)
2015: 2-1 e 2-0 Brasil Pelotas (RS)
2015: 2-0 Salgueiro (PE)
2015: 1-1 e 2-0 Náutico (PE)
2015: 0-1 e 1-1 Vasco da Gama (RJ)
2016: 0-1 e 3-0 Confiança (SE)
2016: 1-2 e 1-2 Fortaleza (CE)

Fluminense (21 participações):
1960: 3-0 e 8-0 Fonseca (RJ)
1960: 1-1 e 4-1 Cruzeiro (MG)
1960: 0-1, 4-2 e 1-1 Grêmio (RS)
1960: 0-0 e 0-1 Palmeiras (SP)
1966: 0-1 e 1-3 Cruzeiro (MG)
1992: 4-2 e 2-1 Picos (PI)
1992: 1-0 e 2-2 Sergipe (SE)
1992: 2-1 e 3-0 Criciúma (SC)
1992: 2-1 e 1-1 Sport (PE)
1992: 2-1 e 0-1 Internacional (RS)
1994: 2-2 e 1-1 Linhares (ES)
1996: 4-1 CRB (AL)
1996: 2-1 e 1-3 Criciúma (SC)
1997: 4-0 Santa Cruz (PB)
1997: 0-1 e 0-0 Ceará (CE)
1998: 4-1 ABC (RN)
1998: 0-2 Paraná (PR)
1999: 1-0 e 2-1 Lagartense (SE)
1999: 3-1 e 0-6 Juventude (RS)
2000: 1-1 e 2-0 URT (MG)
2000: 1-1 e 3-2 Santa Cruz (PE)
2000: 1-1 e 6-0 Maranhão (MA)
2000: 1-1 e 2-2 Vasco da Gama (RJ)
2000: 3-3 e 2-2 Atlético (MG)
2001: 1-0 e 2-1 Cachoeiro (ES)
2001: 1-4 e 3-0 Juventude (MT)
2001: 0-1 e 0-0 Grêmio (RS)
2002: 1-2 e 5-1 Sampaio Corrêa (MA)
2002: 2-1 e 2-0 Paysandú (PA)
2002: 1-1 e 2-1 Juventude (RS)
2002: 0-1 e 0-1 Brasiliense (DF)
2003: 1-1 e 4-0 Fluminense (BA)
2003: 2-1 e 2-0 Flamengo (PI)
2003: 0-1 e 1-2 Sport (PE)
2004: 3-1 Caxias (SC)
2004: 2-2 e 2-1 Juventude (RS)
2004: 2-2 e 1-4 Grêmio (RS)
2005: 0-1 e 3-1 Campinense (PB)
2005: 2-1 e 1-0 Esportivo (RS)
2005: 3-0 e 1-0 Grêmio (RS)
2005: 1-0 e 0-1 Treze (PB) (9-8)
2005: 2-2 e 4-1 Ceará (CE)
2005: 0-2 e 0-0 Paulista (SP)
2006: 3-2 e 3-1 Operário (MT)
2006: 5-3 CENE (MS)
2006: 2-2 e 4-0 Vila Nova (GO)
2006: 3-2 e 1-0 Cruzeiro (MG)
2006: 0-1 e 1-1 Vasco da Gama (RJ)
2007: 2-1 e 6-0 Adesg (AC)
2007: 2-1 e 0-1 América (RN)
2007: 1-1 e 2-2 Bahia (BA)
2007: 1-1 e 1-0 Atlético (PR)
2007: 4-2 e 1-1 Brasiliense (DF)
2007: 1-1 e 1-0 Figueirense (SC)
2009: 1-0 e 3-0 Nacional (PB)
2009: 1-2 e 3-0 Águia Marabá (PA)
2009: 2-2 e 1-1 Goiás (GO)
2009: 0-1 e 2-2 Corinthians (SP)
2010: 1-1 e 2-0 Confiança (SE)
2010: 2-0 Uberaba (MG)
2010: 1-0 e 3-2 Portuguesa (SP)
2010: 2-3 e 0-2 Grêmio (RS)
2013: 1-0 e 0-2 Goiás (GO)
2014: 1-3 e 5-0 Horizonte (CE)
2014: 3-0 Tupi (MG)
2014: 3-0 e 2-5 América (RN)
2015: 2-1 e 2-1 Paysandú (PA)
2015: 0-0 e 1-1 Grêmio (RS)
2015: 2-1 e 1-2 Palmeiras (SP) (-) (1-4)
2016: 3-0 Tombense (MG)
2016: 3-3 e 3-0 Ferroviária (SP)
2016: 1-1 e 2-0 Ypiranga (RS)
2016: 1-1 e 0-1 Corinthians (SP)

Fonseca (3 participações):
1960: 0-3 e 0-8 Fluminense (RJ)
1961: 0-0 e 0-3 América (RJ)
1963: 1-0 e 0-3 Rio Branco (ES)

Friburguense (1 participação):
2005: 4-1 e 1-2 Caldense (MG)
2005: 1-1 e 0-4 Internacional (RS)

Goytacaz (3 participações):
1964: 1-1 e 0-3 Rio Branco (ES)
1967: 1-0 e 1-5 Rio Branco (ES)
1967: 3-0 e 3-1 Rabello (DF)
1967: 2-2 e 0-0 Goiás (GO)
1967: 1-2 e 1-5 Atlético (MG)
1968: 0-0 e 2-1 Desportiva (ES)
1968: 2-0, 1-2 e 0-2 Atlético (GO)

Madureira (4 participações):
2007: 2-3 e 0-2 Figueirense (SC)
2008: 1-1 e 1-1 ABC (RN) (4-3)
2008: 0-3 Juventude (RS)
2012: 0-2 Criciúma (SC)
2015: 0-2 e 3-1 Maringá (PR)

Manufatora (1 participação):
1959: Manufatora 0-3 e 0-1 Rio Branco (ES)

Resende FC (3 pariticipações):
2013: 2-1 e 0-0 Caxias (RS)
2013: 1-2 e 0-4 Cruzeiro (MG)
2014: 0-0 e 0-1 Vasco da Gama (RJ)
2016: 2-2 e 1-1 Ceará (CE)

Rio Branco (1 participação):
1962: 1-1 e 2-1 Santo Antônio (ES)
1962: 1-1 e 0-1 Cruzeiro (MG)

Tigres (1 participação):
2010: 2-2 e 2-3 Fortaleza (CE)

Vasco da Gama (27 participações):
1959: 0-1, 2-1 e 0-1 Bahia (BA)
1965: 2-2 e 1-0 Náutico (PE)
1965: 1-5 e 0-1 Santos (SP)
1989: 1-1 e 2-1 Rio Negro (AM)
1989: 0-0 e 1-2 Vitória (BA)
1991: 1-1 e 5-0 Rio Negro (AM)
1991: 0-0 e 1-1 Grêmio (RS)
1992: 1-1 e 5-0 Nacional (AM)
1992: 3-3 e 0-1 CSA (AL)
1993: 3-0 e 2-1 Sampaio Corrêa (MA)
1993: 0-0 e 4-0 Remo (PA)
1993: 2-1 e 2-0 Ceará (CE)
1993: 1-3 e 1-1 Cruzeiro (MG)
1994: 2-0 e 1-1 ABC (RN)
1994: 0-1 e 3-1 Santa Cruz (PE)
1994: 3-1 e 4-3 Atlético (MG)
1994: 0-0 e 1-2 Grêmio (RS)
1995: 2-1 e 4-1 Flamengo (PI)
1995: 2-0 e 4-1 Nacional (AM)
1995: 0-1 e 1-0 Atlético (MG) (4-1)
1995: 0-1 e 0-5 Corinthians (SP)
1996: 2-0 Santa Cruz (PB)
1996: 2-6 e 1-1 Cruzeiro (MG)
1997: 5-3 Sergipe (SE)
1997: 1-3 e 4-3 Atlético (PR)
1998: 1-1 e 8-0 Picos (PI)
1998: 2-0 e 0-0 Vila Nova (GO)
1998: 1-1 e 4-3 São Paulo (SP)
1998: 0-2 e 0-0 Cruzeiro (MG)
1999: 4-2 Ji-Paraná (RO)
1999: 1-0 e 2-0 América (RN)
1999: 2-4 e 2-1 Goiás (GO)
2000: 3-1 Botafogo (PB)
2000: 1-1 e 1-0 Ponte Preta (SP)
2000: 1-1 e 2-2 Fluminense (RJ)
2002: 1-1 e 2-1 Sergipe (SE)
2002: 2-1 e 3-3 Santa Cruz (PE)
2002: 1-2 e 4-0 CSA (AL)
2002: 1-0 e 0-4 São Paulo (SP)
2003: 1-0 e 4-0 Itabaiana (SE)
2003: 2-0 Moto Club (MA)
2003: 1-2 e 1-0 Bahia (BA)
2003: 1-2 e 1-1 Cruzeiro (MG)
2004: 1-0 e 5-0 Flamengo (PI)
2004: 1-1 e 0-3 15 de Novembro (RS)
2005: 2-2 e 2-0 União (MT)
2005: 2-1 e 6-0 Moto Club (MA)
2005: 2-2 e 0-3 Baraúnas (RN)
2005: 1-1 e 7-0 Botafogo (PB)
2006: 2-2 e 5-1 Iraty (PR)
2006: 2-1 e 1-0 Criciúma (SC)
2006: 0-0 e 2-1 Volta Redonda (RJ)
2006: 1-0 e 1-1 Fluminense (RJ)
2006: 0-2 e 0-1 Flamengo (RJ)
2007: 2-1 e 6-0 Fast (AM)
2007: 2-2 e 1-2 Gama (DF)
2008: 1-0 e 3-2 Itabaiana (SE)
2008: 2-2 e 2-1 Bragantino (SP)
2008: 1-0 e 2-2 Criciúma (SC)
2008: 5-1 e 3-1 Corinthians (AL)
2008: 0-2 e 0-2 Sport (PE)
2009: 4-1 Flamengo (PI)
2009: 3-0 Central (CE)
2009: 1-1 e 4-1 ICASA (CE)
2009: 4-0 e 1-1 Vitória (BA)
2009: 1-1 e 0-0 Corinthians (SP)
2010: 2-1 e 0-0 Sousa (PB)
2010: 1-1 e 3-1 ASA (AL)
2010: 1-0 e 2-1 Corinthians (PR)
2010: 0-2 e 3-1 Vitória (BA)
2011: 6-1 Comercial (MS)
2011: 0-0 e 2-1 ABC (RN)
2011: 3-0 e 0-0 Náutico (PE)
2011: 2-2 e 1-1 Atlético (PR)
2011: 1-1 e 2-0 Avaí (SC)
2011: 1-0 e 2-3 Coritiba (PR)
2013: 2-0 e 2-1 Nacional (AM)
2013: 1-2 e 3-2 Goiás (GO)
2014: 0-0 e 1-0 Resende FC (RJ)
2014: 2-1 e 1-1 Treze (PB)
2014: 2-0 e 2-1 Ponte Preta (SP)
2014: 1-1 e 1-2 ABC (RN)
2015: 2-1 e 3-2 Rio Branco (AC)
2015: 1-1 e 0-0 Cuiabá (MT)
2015: 3-1 e 3-2 América (RN)
2015: 1-0 e 1-1 Flamengo (RJ)
2015: 0-3 e 1-1 São Paulo (SP)
2016: 1-0 e 2-1 Remo (PA)
2016: 1-0 e 1-1 CRB (AL)
2016: 1-1 e 3-2 Santa Cruz (PE)
2016: 1-3 e 2-2 Santos (SP)

Volta Redonda (4 participações):
1995: 0-0 e 0-0 Bahia (BA) (6-7)
2006: 2-1 e 1-2 América (MG) (7-6)
2006: 2-1 e 0-0 Atlético (PR)
2006: 1-0 e 1-2 15 de Novembro (RS)
2006: 0-0 e 1-2 Vasco da Gama (RJ)
2008: 2-0 Roma Apucarana (PR)
2008: 0-0 e 0-2 Portuguesa (SP)
2013: 1-0 e 1-4 Avaí (SC)

segunda-feira, 26 de dezembro de 2016

Champions Factory/Boxe Thai Campeão Brasileiro de Muay Thai de 2016

O Rio é forte nesta modalidade!

Os Campeões:
2011 - Champions Factory Boxe (RJ)
2012 - Champions Factory Boxe (RJ)
2013 - ?
2014 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2015 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2016 - Champions Factory / Boxe Thai (RJ)


Campeonato Brasileiro de Ioiô de 2016

Viva!

1A:
2002 - Mário Troise (SP)
2003 - Rodrigo Yokota (SP)
2004 - Rodrigo Yokota (SP)
2005 - Martin Tomanik (SP/PR)
2006 - Danilo Packer (SP)
2007 - Danilo Packer (SP)
2008 - Martin Tomanik (PR)
2009 - Ricardo Marechal (SP)
2010 - Ricardo Marechal (RJ)
2011 - Victor Camargo (PR)
2012 - Ricardo Marechal (SP)
2013 - Paolo Bueno (??)
2014 - Victor Sacchelli (??)
2015 - Daniel Borges (??)
2016 - Daniel Borges (??)

Open:
2002 - ----
2003 - Rafael Matsunaga (SP)
2004 - Rodrigo Yokota (SP)
2005 - Danilo Packer (SP)
2006 - Danilo Packer (SP)
2007 - Danilo Packer (SP)
2008 - Fernando Alucard (MG)
2009 - José Dechen (SP)
2010 - ?
2011 - Robyen Juan (PR)
2012 - Henrique Okimoto (??)
2013 - ?
2014 - Dalton Yassuda (??)
2015 - Dalton Yassuda (??)
2016 - Hideki Yassuda (??)

Sudeste:
1A:
2003 - Eduardo Alba (SP)
2004 - Danilo Packer (SP)
2005 - ----
2006 - Danilo Packer (SP)
2007 - Luiz Ricardo Marechal (RJ)
2008 - Luiz Ricardo de Bettio (SC)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Vinicius Chagas (SP)
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?

Nova Flotilha de Remo do Vasco

Onze barcos alemães foram entregues na sede náutica do clube. Isso mostra que o Vasco não vai poupar investimentos para reconquistar o Campeonato Estadual de Remo.

Os Grupos da 3a Divisão de 2017

Se o regulamento for mantido, já temos os grupos da 1a Fase do Campeonato Brasileiro da 3a Divisão de 2017.

Macaé e Volta Redonda ficam no Grupo, com times do sudeste e sul.

Grupo A:
ASA (AL)
Botafogo (PB)
Confiança (SE)
CSA (AL)
Cuiabá (MT)
Fortaleza (CE)
Moto Club (MA)
Remo (PA)
Salgueiro (PE)
Sampaio Corrêa (MA)

Grupo B:
Botafogo (SP)
Bragantino (SP)
Joinville (SC)
Macaé (RJ)
Mogi-Mirim (SP)
São Bento (SP)
Tombense (MG)
Tupi (MG)
Volta Redonda (RJ)
Ypiranga (RS)

Campeonato Estadual de Bodyboarding

As etapas do Campeonato Estadual de Bodyboard foram disputadas em Campos dos Goytacazes, Macaé, Rio das Ostras, Niterói e Arraial do Cabo. No Masculino, o título ficou com Lucio Santana. No feminino, deu Maira Viana.

Os Campeões:
Iniciantes:
2008 - João Luiz (Niterói)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ----

Mirim:
2008 - Gabriel Ramalho (Rio das Ostras)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ----

Sub-16 Masculino:
2010 - João Ricardo (Posto 5)
2011 - ?
2012 - Matheus Nogueira (RJ)
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Luan Tavares (Macaé)

Amador Feminino:
2008 - Gabriela Gouveia (Rio de Janeiro)
2009 - Clarisse Oliveira (ES)
2010 - Marina Bastos (Rio das Ostras)
2011 - ?
2012 - ----
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ----

Amador Masculino:
2008 - Werneck Almeida (Macaé)
2009 - Werneck Almeida (Macaé)
2010 - Thiago Corrêa (São João da Barra)
2011 - ?
2012 - ----
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ----

Open Feminino:
2012 - Yumi Vasconcellos (Rio das Ostras)
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Nivia Borghi (ES)

Open Masculino:
2011 - Daniel Ferreira (RJ)
2012 - Daniel Ferreira (RJ)
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Sócrates Santana (RJ)

Profissional Feminino:
2010 - Gabriela Gouveia (RJ)
2011 - ?
2012 - Maira Viana (ES)
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Maira Viana (ES)

Profissional Masculino:
2009 - Israel Eduardo (Rio de Janeiro)
2010 - Erisberto Abrantes (ES)
2011 - ?
2012 - Hellinton Loureiro (ES)
2016 - Lucio Santana (São João da Barra)