quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

SC Corinthians P (SP) Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 2017

O título corinthiano foi indiscutível. Na campanha da décima taça, os paulistanos derrotaram todos os seus adversários, inclusive o então defensor do título, o Flamengo.

A competição contou com oito clubes que disputarão o Campeonato Estadual Sub-20 do Rio de Janeiro: Boavista. Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.

Vale destacar as boas campanhas realizadas por Flamengo e Botafogo.

1a Fase:
1a Rodada:
03/01/17
Botafogo 1-1 Alecrim (RN)
(SP) Penapolense 1-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 0-1 Botafogo (PB)
(SC) Chapecoense 0-2 Nova Iguaçu
04/01/17
(PR) Coritiba 1-0 Boavista
(CE) Ceará 2-1 Madureira
Flamengo 5-0 Central (PE)
Fluminense 2-0 Real Noroeste (ES)

2a Rodada:
05/01/17
(SE) Sergipe 1-4 Botafogo
Volta Redonda 0-3 Paraná (PR)
(ES) Rio Branco 1-2 Vasco da Gama
(SP) Desportivo Brasil 1-3 Nova Iguaçu
06/01/17
(SP) Mantiqueira 0-0 Boavista
(SP) Taboão da Serra 2-2 Madureira
(SP) São Bento 1-2 Flamengo
(TO) Interporto 2-1 Fluminense

3a Rodada:
07/01/17
(SP) Rio Preto 1-2 Botafogo
(PA) Paysandú 1-1 Volta Redonda
(SP) São Carlos 0-1 Vasco da Gama
Nova Iguaçu 0-1 Sampaio Corrêa (MA)
08/01/17
Boavista 1-1 Itabaiana (SE)
Madureira 2-0 Luverdense (MT)
(SP) São Caetano 1-1 Flamengo
(SP) Grêmio Osasco 1-2 Fluminense

Classificação:
Grupo 3:
1) Botafogo - 7 - 2a Fase.
2) Sergipe - 6 - 2a Fase.
3) Rio Preto - 3
4) Alecrim - 1

Grupo 6:
1) Paraná - 7 - 2a Fase.
2) Penapolense - 5 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 2
4) Paysandú - 0

Grupo 9:
1) São Carlos - 6 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 6 - 2a Fase.
3) Rio Branco/ES - 3
4) Botafogo/PB - 3

Grupo 14:
1) Nova Iguaçu - 14 - 2a Fase.
2) Chapecoense - 4 - 2a Fase.
3) Desportivo Brasil - 4
4) Sampaio Corrêa - 3

Grupo 18:
1) Coritiba - 7 - 2a Fase.
2) Mantiqueira - 3 - 2a Fase.
3) Boavista - 2
4) Itabaiana - 2

Grupo 19:
1) Ceará - 7 - 2a Fase.
2) Taboão da Serra - 5 - 2a Fase.
3) Madureira - 4
4) Luverdense - 0

Grupo 23:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) São Caetano - 7 - 2a Fase.
3) São Bento - 3
4) Central - 0

Grupo 27:
1) Grêmio Osasco - 6 - 2a Fase.
2) Fluminense - 6 - 2a Fase.
3) Interporto - 4
4) Real Noroeste - 1

2a Fase:
09/01/17
Botafogo * 3-0 Atlético (MG)
10/01/17
(SP) Botafogo 1-1 * Vasco da Gama (-) (2-4)
Nova Iguaçu 2-3 * Capivariano (SP)
11/01/17
Flamengo * 6-0 Nacional (SP)
(SC) Figueirense 2-4 * Fluminense

3a Fase:
12/01/17
Botafogo * 1-1 Novorizontino (SP) (-) (4-3)
(SP) São Carlos * 1-0 Vasco da Gama
13/01/17
Flamengo * 3-0 São Caetano (SP)
(SP) Juventus * 2-1 Fluminense

4a Fase:
14/01/17
(SP) Mirassol 1-2 * Botafogo
15/01/17
(MG) Cruzeiro 1-2 * Flamengo

5a Fase:
18/01/17
Botafogo 0-0 * Batatais (SP) (-) (2-3)
19/01/17
Flamengo 1-2 * Corinthians (SP)

A Campanha do Corinthians:
1a Fase:
6-0 Pinheiro (MA)
4-0 Operário (MS)
3-2 Taubaté (SP)
2a Fase:
5-1 Manthiqueira (SP)
3a Fase:
2-1 Coritiba (PR)
4a Fase:
3-1 Internacional (RS)
5a Fase:
2-1 Flamengo (RJ)
6a Fase:
3-0 Juventus (SP)
Final:
2-1 Batatais (SP)

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Santos FC (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 10
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) SC Internacional (RS) - 4
4) C Atlético M (MG) - 3
4) CR Flamengo (RJ) - 3
4) Santos FC (SP) - 3
4) São Paulo FC (SP) - 3
8) Nacional AC (SP) - 2
8) AA Ponte Preta (SP) - 2
8) A Portuguesa D (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 29
2) RJ - 9
3) MG - 5
4) RS - 4
5) SC - 1

Nenhum comentário: