terça-feira, 14 de fevereiro de 2017

Argentina Leva Três Times à Segunda Fase da Liga das Américas

A segunda fase terá três clubes argentinos, dois mexicanos, um portorriquenho, um uruguaio, um venezuelano. As chaves ainda serão definidas pela FIBA Americas.

A primeira fase, que não contou com equipes brasileiras por causa da suspensão da CBB, não apresentou nenhuma grande surpresa. As emoções do torneio continental devem aumentar na próxima etapa.

É bom lembrar que o campeão da Liga das Américas disputará o Mundial Interclubes.

1a Fase:
1a Rodada:
20/01/17
(Argentina) Unión Formosa 87-76 Aguada (Uruguai)
(México) Soles de Mexicali 100-77 Correcaminos Colón (Panamá)
27/01/17
(Venezuela) Guaros de Lara 92-83 Caballos Cocle (Panamá)
(México) Fuerza Regia 109-73 Leones de Quilpué (Chile)
03/02/17
(Porto Rico) Capitanes de Arecibo 75-82 Hebraica (Uruguai)
(Argentina) San Lorenzo 76-51 Bucaneros (Venezuela)
10/02/17
(Venezuela) Cocodrilos Caracas 75-77 Bahía Blanca (Argentina)
(Porto Rico) Leones de Ponce 76-61 Academia de la Montaña (Colômbia)

2a Rodada:
21/01/17
(Panamá) Correcaminos Colón 77-84 Unión Formosa (Argentina)
(Uruguai) Aguada 115-108 Soles de Mexicali (México)
28/01/17
(Chile) Leones de Quilpué 80-103 Guaros de Lara (Venezuela)
(Panamá) Caballos Cocle 64-89 Fuerza Regia (México)
04/02/17
(Venezuela) Bucaneros 80-85 Capitanes de Arecibo (Porto Rico)
(Uruguai) Hebraica 75-82 San Lorenzo (Argentina)
11/02/17
(Colômbia) Academia de la Montaña 67-94 Bahía Blanca (Argentina)
(Venezuela) Cocodrilos Caracas 84-88 Leones de Ponce (Porto Rico)

3a Rodada:
22/01/17
(Panamá) Correcaminos Colón 92-96 Aguada (Uruguai)
(México) Soles de Mexicali 80-71 Unión Formosa (Argentina)
29/01/17
(Panamá) Caballos Cocle 98-80 Leones de Quilpué (Chile)
(México) Fuerza Regia 87-78 Guaros de Lara (Venezuela)
05/02/17
(Uruguai) Hebraica 82-77 Bucaneros (Venezuela)
(Argentina) San Lorenzo 82-63 Capitanes de Arecibo (Porto Rico)
12/02/17
(Colômbia) Academia de la Montaña 75-89 Cocodrilos de Caracas (Venezuela)
(Porto Rico) Leones de Ponce 92-96 Bahía Blanca (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Mexicali, México):
1) Unión Formosa - 5 - 2a Fase.
2) Soles de Mexicali - 5 - 2a Fase.
3) Aguada - 5
4) Correcaminos Colón - 3

Grupo B (Monterrey, México):
1) Fuerza Regia - 6 - 2a Fase.
2) Guaros de Lara - 5 - 2a Fase.
3) Caballo de Cocle - 4
4) Leones de Quilpué - 3

Grupo C (Buenos Aires, Argentina):
1) San Lorenzo - 6 - 2a Fase.
2) Hebraica - 5 - 2a Fase.
3) Capitanes Arecibo - 4
4) Bucaneros - 3

Grupo D (Ponce, Porto Rico):
1) Bahía Blanca - 6 - 2a Fase.
1) Leones de Ponce - 5 - 2a Fase.
3) Cocodrilos Caracas - 4
4) Academia de la Montaña - 3

Nenhum comentário: