segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

Copa Brasil de Cross-Country de 2017

O Vasco da Gama brilhou e faturou o título em três categorias.

A foto mostra a delegação do clube carioca saindo de São Januário.

Os Campeões por Categoria:
Menor Feminino: Bianca Santos (CVC Mota/SP).
Menor Masculino: Pedro Oliveira (UFJF/MG).
Juvenil Feminino: Graziele Zarri (CVC Mota/SP).
Juvenil Masculino: Daniel Nascimento (ORCAMPI/SP).
Adulto Feminino: Tatiane Silva (BM&F/SP).
Adulto Masculino: Gilberto Lopes (Cruzeiro/MG).

Os Campeões:
Sub-18 Feminino:
Menores Sub-18:
2000 - GRESEP Mangueira (RJ)
2001 - ????
2002 - GRESEP Mangueira (RJ)
2003 - ----
2004 - AC Búzios (RJ)
2005 - Sercomtel (PR)
2006 - Papa Léguas (SP)
2007 - Mangueira (RJ)
2008 - Sercomtel (PR)
2009 - APAA Brusque (SC)
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - Londrina (PR)
2013 - CVC Mota (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CVC Mota (SP)
2016 - CVC Mota (SP)
Sub-18:
2017 - CVC Mota (SP)

Sub-18 Masculino:
Menores Sub-18:
2000 - Funilense (SP)
2001 - ????
2002 - Funilense (SP)
2003 - ----
2004 - CEFAC (SP)
2005 - Sercomtel (PR)
2006 - Amigos do Atletismo (SE)
2007 - GRESEP Mangueira (RJ)
2008 - Sercomtel (PR)
2009 - Orcampi (SP)
2010 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - FE Campo Mourão (PR)
2013 - ORCAMPI (SP)
2014 - Londrina (PR)
2015 - Barra do Garças (MT)
2016 - SESI (SP)
Sub-18:
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Sub-20 Feminino:
Juvenil:
2000 - GRESEP Mangueira (RJ)
2001 - ????
2002 - ----
2003 - CR Vasco da Gama (RJ)
2004 - CR Vasco da Gama (RJ)
2005 - ----
2006 - Londrina (PR)
2007 - Londrina (PR)
2008 - ----
2009 - Londrina (PR)
2010 - CR Vasco da Gama (RJ)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - FE Campo Mourão (PR)
2013 - AA Pé de Vento (RJ)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - São Paulo FC (SP)
2016 - São Paulo FC (SP)
Sub-20:
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Sub-20 Masculino:
2000 - GRESEP Mangueira (RJ)
Juvenil:
2001 - ????
2002 - AABB (PR)
2003 - CR Vasco da Gama (RJ)
2004 - ----
2005 - Sercomtel (PR)
2006 - Londrina (PR)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - Sercomtel (PR)
2009 - Londrina (PR)
2010 - Associação dos Servidores Públicos de Pindamonhangaba (SP)
2011 - Atletismo ACBD Rio Claro (SP)
2012 - Atletismo ACBD Rio Claro (SP)
2013 - AA Pé de Vento (RJ)
2014 - AA Luasa (SP)
2015 - ORCAMPI (SP)
2016 - ORCAMPI (SP)
Sub-20:
2017 - ORCAMPI (SP)

Adulto Feminino:
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - ????
2002 - ----
2003 - Taboão da Serra (SP)
2004 - GA Estrelinha (ES)
2005 - ----
2006 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2007 - CR Vasco da Gama (RJ)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - Grêmio Barueri (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - ASA São Bernardo (SP)
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Adulto Masculino:
2000 - São Paulo FC (SP)
2001 - ----
2002 - Comercial (SP)
2003 - GA Estrelinha (ES)
2004 - GA Estrelinha (ES)
2005 - BM&F (SP)
2006 - Bunkyo (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - AA Pé de Vento (RJ)
2009 - BM&F (SP)
2010 - AA Pé de Vento (RJ)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - AA Pé de Vento (RJ)
2014 - AA Pé de Vento (RJ)
2015 - AA Pé de Vento (RJ)
2016 - ORCAMPI (SP)
2017 - ORCAMPI (SP)

Nenhum comentário: