quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

Sorteada a Copa Sudamericana

A CONMEBOL apresentou a nova logo da competição e sorteio a 1a Fase na noite de 31 de Janeiro. Agora os 44 clubes se enfrentarão em ida e volta valendo 22 vagas na 2a Fase.

A 2a Fase contará também com dez times eliminados da Libertadores.

O representante do Rio de Janeiro é o Fluminense, que enfrentará o Liverpool (Uruguai) no primeiro mata-mata.

Os Participantes:
Argentina: Arsenal, Defensa y Justicia, Gimnásia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente e Racing.
Bolívia: Bolívar, Nacional Potosí, Oriente Petrolero e Petrolero.
Brasil: Corinthians, Cruzeiro, Fluminense, Ponte Preta, São Paulo e Sport.
Chile: Everton, O'Higgins, Palestino e Universidad de Chile.
Colômbia: Deportivo Cáli, Patriotas, Rionegro Águilas e Tolima.
Equador: Deportivo Cuenca, Fuerza Amarilla, LDU Quito e Universidad Católica.
Paraguai: Cerro Porteño, Nacional, Sol de América e Sportivo Luqueño.
Peru: Alianza, Comerciantes Unidos, Juan Aurich e Sport Huancayo.
Uruguai: Boston River, Danubio, Defensor e Liverpool.
Venezuela: Atlético Venezuela, Estudiantes Caracas, Caracas e Deportivo Anzoátegui.
Taça Libertadores: +10.

1a Fase:
(Bolívia) Nacional Potosí - Sport Huancayo (Peru)
(Colômbia) Deportivo Cáli - Sportivo Luqueño (Paraguai)
(Bolívia) Petrolero - Universidad Católica (Equador)
(Equador) LDU Quito - Defensor (Uruguai)
(Chile) Everton - Patriotas (Colômbia)
(Venezuela) Estudiantes Caracas - Sol de América (Paraguai)
(Paraguai) Cerro Porteño - Caracas (Venezuela)
(Venezuela) Deportivo Anzoátegui - Huracán (Argentina)
(Bolívia) Oriente Petrolero - Deportivo Cuenca (Equador)
(Brasil) Corinthians - Universidad de Chile (Chile)
(Argentina) Independiente - Alianza (Peru)
(Brasil) Ponte Preta - Gimnasia y Esgrima La Plata (Argentina)
(Uruguai) Boston River - Comerciantes Unidos (Peru)
(Peru) Juan Aurich - Arsenal (Argentina)
(Chile) O'Higgins - Fuerza Amarilla (Equador)
(Colômbia) Tolima - Bolívar (Bolívia)
(Chile) Palestino - Atlético Venezuela (Venezuela)
(Brasil) Sport - Danubio (Uruguai)
(Argentina) Racing - Rionegro Águilas (Colômbia)
(Brasil) Cruzeiro - Nacional (Paraguai)
(Argentina) Defensa y Justicia - São Paulo (Brasil)
(Brasil) Fluminense - Liverpool (Uruguai)

Os Campeões:
Copa CONMEBOL:
1992 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1993 - Botafogo FR (Brasil)
1994 - São Paulo FC (Brasil)
1995 - CA Rosario Central (Argentina)
1996 - CA Lanús (Argentina)
1997 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1998 - Santos FC (Brasil)
1999 - CA Talleres (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
Copa Sudamericana:
2002 – CA San Lorenzo (Argentina)
2003 – CS Cienciano (Peru)
2004 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2005 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 – CF Pachuca (México)
2007 – Arsenal FC (Argentina)
2008 - SC Internacional (Brasil)
2009 - LDU Quito (Equador)
2010 - CA Independiente (Argentina)
2011 - C Universidad de Chile (Chile)
2012 - São Paulo FC (Brasil)
2013 - CA Lanús (Argentina)
2014 - CA River Plate (Argentina)
2015 - C Independiente Santa Fé (Colômbia)
2016 - A Chapecoense F (Brasil)

Ranking:
1) C Atlético Mineiro - 2
1) CA Boca Jrs. - 2
1) CA Lanús - 2
1) São Paulo FC - 2
5) Arsenal FC - 1
5) Botafogo FR - 1
5) A Chapecoense F - 1
5) CS Cienciano - 1
5) C Independiente Santa Fé - 1
5) CA Independiente - 1
5) SC Internacional - 1
5) LDU Quito - 1
5) CF Pachuca - 1
5) CA River Plate - 1
5) CA Rosário Central - 1
5) CA San Lorenzo - 1
5) Santos FC - 1
5) CA Talleres - 1
5) C Universidad de Chile - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 10
2) Brasil - 8
3) Peru - 1
3) México - 1
3) Equador - 1
3) Chile - 1
3) Colômbia - 1

Nenhum comentário: