domingo, 2 de abril de 2017

Só os Grandes Seguem na Disputa

Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama decidirão a Taça Rio e uma vaga na semifinal do Estadual.

Os mesmos quatro grandes já têm vagas asseguradas nas semifinais do Estadual, independente dos resultados do returno.

Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama garantiram suas presenças na Copa do Brasil de 2018.

Madureira e Nova Iguaçu garantiram vagas no Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2018.

Resende FC e Macaé terão de disputar a 1a Fase do Estadual de 2018, que também contará com Bonsucesso, Cabofriense, campeão e vice da 2a Divisão de 2017.

O Bangu foi a grande decepção do Estadual e já rescindiu contrato com o craque Loco Abreu.

A foto é do Fla-Flu disputado em Cariacica (ES).

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
2a Rodada:
18/03/17
Bangu 0-0 Boavista
Resende FC 0-1 Flamengo
19/03/17
Portuguesa 2-1 Macaé
Fluminense 1-3 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-0 Botafogo
Volta Redonda 3-2 Madureira

3a Rodada:
22/03/17
Nova Iguaçu 0-0 Portuguesa
Boavista 1-0 Volta Redonda
Vasco da Gama 1-0 Madureira
Flamengo 3-0 Bangu
23/03/17
Macaé 1-2 Resende FC
Botafogo 2-3 Fluminense

4a Rodada:
25/03/17
Portuguesa 2-0 Madureira
Volta Redonda 2-1 Nova Iguaçu
26/03/17
Resende FC 0-1 Boavista
Bangu 0-2 Botafogo
Flamengo 2-2 Vasco da Gama
Fluminense 3-0 Macaé

5a Rodada:
29/03/17
Resende FC 0-1 Nova Iguaçu
Madureira 2-2 Fluminense
Volta Redonda 1-1 Flamengo
30/03/17
Vasco da Gama 1-0 Boavista
Bangu 2-0 Macaé
Portuguesa 1-4 Botafogo

6a Rodada:
02/04/17
Fluminense 1-1 Flamengo
Botafogo 3-2 Resende FC
Madureira 3-1 Bangu
Macaé 2-2 Volta Redonda
Nova Iguaçu 0-2 Vasco da Gama
Boavista 1-1 Portuguesa

Classificação:
Grupo B:
1) Botafogo - 13 - 2a Fase.
2) Flamengo - 12 - 2a Fase.
3) Nova Iguaçu - 10 - Torneio de Consolação.
4) Boavista - 8 - Torneio de Consolação.
5) Madureira - 5
6) Macaé - 2

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 12 - 2a Fase.
2) Fluminense - 11 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 8 (2 vitórias e saldo de 0) - Torneio de Consolação.
4) Portuguesa - 8 (2 vitórias e saldo de -4) - Torneio de Consolação.
5) Resende FC - 4 (1 vitória e saldo de -3)
6) Bangu - 4 (1 vitória e saldo de -6)

2a Fase da Taça Rio:
Botafogo - Fluminense
Vasco da Gama - Flamengo

Torneio de Consolação da Taça Rio:
Nova Iguaçu - Portuguesa
Volta Redonda - Boavista

3a Fase Geral:
Flamengo - Botafogo
Fluminense - Vasco da Gama

Classificação Geral:
1) Flamengo - 27 - 3a Fase + Copa do Brasil 2018.
2) Fluminense - 26 - 3a Fase + Copa do Brasil 2018.
3) Vasco da Gama - 21 - 3a Fase + Copa do Brasil 2018.
4) Botafogo - 20 - 3a Fase.
5) Nova Iguaçu - 16 - 4a Divisão do Campeonato Brasileiro de 2018.
6) Madureira - 15 - 4a Divisão do Campeonato Brasileiro de 2018.
7) Volta Redonda - 14
8) Boavista - 12
9) Portuguesa - 10
10) Bangu - 9
11) Resende FC - 8 - 1a Fase de 2018.
12) Macaé - 2 - 1a Fase de 2018.

Nenhum comentário: