quinta-feira, 21 de setembro de 2017

CR Flamengo Campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4.655 - Campeão.
2) Fluminense - 3.515,50
3) Tijuca TC - 1.192

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

CR Vasco da Gama Tetracampeão Estadual Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2014/2015/2016/2017

Vascão faturou os dois turnos deste ano!

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Complicou para o Voltaço

Time terá que vencer no Maranhão!

2a Fase:
Jogos de Ida:
16/09/17
Volta Redonda 0-1 Sampaio Corrêa (MA)
(CE) Fortaleza 2-0 Tupi (MG0
17/09/17
(SE) Confiança 0-2 São Bento (SP)
18/09/17
(MG) Tombense 0-2 CSA (AL)

Fluminense FC Tricampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016/2017

Viva o Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 4.918 - Tricampeão.
2) Tijuca TC - 3.804
3) Flamengo - 2.979

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Bahía Blanca B (Argentina) Campeão do Torneio Internacional de Lima Masculino de Basquetebol de 2017

Flamengo inicia pré-temporada com vice-campeonato.

1a Rodada:
15/09/17
Flamengo 62-58 Bahía Blanca (Argentina)
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Semifinal:
16/09/17
(Peru) Regatas Lima 44-84 * Flamengo
(Peru) Real Lima 38-75 * Bahía Blanca (Argentina)

Final 3o e 4o:
17/09/17
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Final:
17/09/17
Flamengo 73-82 ** Bahía Blanca (Argentina)

Os Campeões:
2017 - Bahía Blanca B (Argentina)

terça-feira, 19 de setembro de 2017

ACF Fluminense Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2017

Time faria bonito se tivesse Estadual.

Final 3o e 4o:
16/09/17
Mackenzie 0-WO * GREIP Penha (0-20)

Final:
Jogo 1:
02/09/17
ACF Fluminense 82-78 Municipal

Jogo 2:
16/09/17
Municipal 61-72 ** ACF Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
61-48 Mackenzie - c
80-64 Império São Cristóvão - f
74-71 Tijuca TC - c
70-64 GRIP Vila da Penha - f
73-59 Municipal - c
2a Fase:
72-66 GRIP Vila da Penha - f
Final:
72-78 Municipal - c
72-61 Municipal - f

Os Campeões:
Torneio Carioca:
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes:
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - A Macaé B
Troféu Edio José Alves:
2014 - CR Vasco da Gama
Troféu Rio 450 Anos:
2015 - Botafogo FR
Troféu Edio José Alves:
2016 - Botafogo FR
Taça Avelino Augusto Cabral:
2017 - ACF Fluminense

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Começou o Brasileiro de Hóquei sobre Grama Feminino

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
16/09/17
(SC) Desterro 0-1 Macau (SP)
(SC) Florianópolis 1-0 Interlagos (SP)
Carioca 3-0 Londrina (PR)

2a Rodada:
17/09/17
(PR) Londrina 0-4 Florianópolis (SC)
(SP) Interlagos 0-3 Desterro (SC)
Carioca 0-1 Macau (SP)

Classificação:
1) Macau - 6
1) Florianópolis - 6
3) Desterro - 3
3) Carioca - 3
5) Interlagos - 0
5) Londrina - 0

Copa do Brasil de Basquete 3x3 de 2017

Viva!

Os Campeões de 2017:
Adulto Feminino: The Choice (??).
Adulto Masculino: Santos (SP).
Open Masculino: Os Brothers (??).
Sub-23 Masculino: Young Kings (??).
Sub-18 Feminino: Hunters BRA (??).
Sub-18 Masculino: Amigos de São Mateus (??).
+35 Anos Masculino: Roots (??).

Mercado Agitado no Basquete

Clubes de São Paulo e nordeste já começam a retornar aos treinamentos visando os Campeonatos Estaduais e a temporada 2017/18. Confira o mercado dos times do Rio:

Botafogo:
Renovaram: David Jamaal, Bahia, Arnaldinho, Rafinho, Luca, David, Douglas e Roberto, além do técnico Márcio de Andrade.
Chegaram: Átila (sem clube),  Cameron Tatum (Titanes del Distrito/República Dominicana) e Coimbra (Vitória/BA).
Saíram: ----

Flamengo:
Renovaram: Humberto, JP Baptista, Marcelinho, Marquinhos, Olivinha, Ronald Ramón, além do técnico José Neto.
Chegaram: Arthur Pecos (Paulistano/SP), David Cubillán (Trotamundos/Venezuela), Henrique Pilar (UNICEUB/DF) e Malcolm Jaleel Rhett (Leones de Santo Domingo/República Dominicana).
Saíram: Lelê (Minas TC/MG), Rafael Mineiro (Franca/SP), Ricardo Fischer (Bilbao/Espanha) e Hakeem Rollins.

Macaé:
Renovaram: ?
Chegaram: ?
Saíram: Anthony (Bauru/SP) e Rafa Moreira (Mogi das Cruzes/SP).
Negocia com: ?

Vasco da Gama:
Renovaram: David Jackson, Nezinho e o técnico Dedé.
Chegaram: Chris Hayes (Vitória/BA), Dedé Stefanelli (Franca/SP), Fúlvio (UNICEUB/DF), Giovannoni (UNICEUB/DF), Guilherme (UNICEUB/DF), Gustavo (Pinheiros/SP), Lucas Mariano (UNICEUB/DF),  Renato (Paulistano/SP) e Gui Deodato (Bauru/SP).
Saíram: Bruninho, Bruno Fiorotto (Basquete Cearense/CE), Drudi (Osasco/SP), Marcellus, Murilo (Vitória/BA) e Palacios.

CBDA Reconhece a Liga PAB

Confira os primeiros resultados da liga masculina.

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/17
Flamengo 8-5 Paineiras (SP)
Fluminense 15-11 Paulistano (SP0
Botafogo 9-10 Pinheiros (SP)
(SP) Internacional 4-24 SESI (SP)

2a Rodada:
01/09/17
(SP) Paulistano 11-11 Pinheiros (SP)
Flamengo 5-8 SESI (SP)
Fluminense 13-4 Paineiras (SP)
(SP) Internacional 5-18 Botafogo

3a Rodada:
05/09/17
(SP) Pinheiros 19-5 Bauruense (SP)
06/09/17
(SP) Paulistano 12-3 Bauruense (SP)
(SP) Paineiras 6-11 SESI (SP)

4a Rodada:
09/09/17
Flamengo 8-10 Botafogo
Fluminense 11-10 Pinheiros (SP)
(SP) Paulistano 12-9 Internacional (SP)

5a Rodada:
13/09/17
Fluminense 8-9 SESI (SP)
15/09/17
(SP) Pinheiros 20-10 Internacional (SP)
16/09/17
(SP) SESI 16-7 Bauruense
(SP) Paineiras 3-8 Botafogo
(SP) Paulistano 10-11 Flamengo

4a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Esperia (SP) se deu bem.

Classificação da 4a Etapa:
1) Esperia (SP) - 511
2) Grêmio Náutico União (RS) 476
3) Curitibano (PR) - 311

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

America Decide com o Olaria

Segunda divisão de juniores conheceu os finalistas.

2a Fase:
16/09/17
America * 0-0 São Gonçalo EC
Olaria * 1-0 Serrano

domingo, 17 de setembro de 2017

Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol 2017/18

O regulamento da Liga Sudamericana mudou. Os times dos países mais desenvolvidos ficaram nos grupos A, B e C. Já os representantes dos piores, encaram a chave D. Assim, os dois melhores de A, B e C, e o melhor terceiro entre estes quadrangulares passam à segunda fase junto com o vencedor de D.

Na segunda fase, teremos dois grupos de quatro. Os vencedores de cada disputam a final em melhor de cinco jogos.

Os Participantes:
Argentina: Estudiantes Concordia, Quilmes e San Martín.
Bolívia: Calero Potosí.
Brasil: Flamengo, Pinheiros e Vitória.
Chile: Osorno.
Colômbia: Cimarrones del Chocó.
Equador: Porotoviejo.
Paraguai: Olimpia.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada, Hebraica e Malvín.
Venezuela: Guaros de Lara.

As chaves da 1a Fase:
Grupo A (Quibdó, Colômbia): Cimarrones del Chocó, Flamengo, Hebraica e San Martín.
Grupo B (Montevidéu, Uruguai): Aguada, Osorno, Pinheiros e Quilmes.
Grupo C (Salvador, Brasil): Estudiantes Concordia, Guaros de Lara, Malvin e Vitória.
Grupo D (Potosí, Bolívia): Calero Potosí, Olimpia, Portoviejo e Regatas Lima.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - UNICEUB (Brasil)
2016/17 - AD Mogi das Cruzes (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) UNICEUB - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
6) A Bauru BT - 1
6) CD Ben Hur - 1
6) Estudiantes de Olavarría - 1
6) CR Flamengo - 1
6) AD Mogi das Cruzes - 1
6) CA Obras Sanitárias - 1
6) Olimpia VT - 1
6) AA Quimsa - 1
6) Uberlândia TC - 1
6) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 9

sábado, 16 de setembro de 2017

Flamengo e Fluminense Não Definiram

O destaque da rodada ficou por conta da estreia da nova casa do Cerro Porteño, o Nueva Olla (foto), em competições internacionais oficiais.

3a Fase:
Jogos de Ida:
22/08/17
(Argentina) Atlético Tucumán 1-0 Independiente (Argentina)
23/08/17
(Paraguai) Nacional 1-0 Estudiantes (Argentina)
24/08/17
(Paraguai) Libertad 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
12/09/17
(Paraguai) Cerro Porteño 0-0 Atlético Júnior (Colômbia)
13/09/17
(Brasil) Corinthians 1-1 Racing (Argentina)
(Brasil) Sport 3-1 Ponte Preta (Brasil)
(Brasil) Chapecoense 0-0 Flamengo
14/09/17
Fluminense 1-0 LDU Quito (Equador)

Botafogo Decide no Sul

Botafogo e Grêmio (Brasil) deixaram para decidir quem passa às semifinais em Porto Alegre.

O show ficou por conta do Jorge Wilstermann (Bolívia) (foto) que arrasou o River Plate (Argentina).

Crédito da foto: AS Diário.

6a Fase:
Jogos de Ida:
13/09/17
(Argentina) San Lorenzo 2-0 Lanús (Argentina)
(Equador) Barcelona 1-1 Santos (Brasil)
Botafogo 0-0 Grêmio (Brasil)
14/09/17
(Bolívia) Jorge Wilstermann 3-0 River Plate (Argentina)

História da Liga Centro-Americana Masculina de Basquetebol

Confira!

Os Participantes:
2007:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Denver.
Guatemala: Bodega Radio.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2008:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Nacionales de El Salvador.
Guatemala: Sat.
Honduras: ICEVIC.
México: Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Jaguares de UAM.

2009:
Costa Rica: COOPENAE Liceo de Costa Rica.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2014:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Exsal.
Guatemala: Jaguares de Peten.
Nicarágua: Leones de Manágua.

2015:
El Salvador: Deportivo Águila.
Guatemala: Barberena.
Honduras: ICEVIC.
Nicarágua: Toros del Norte.

2016:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Halcones Sonzacate e Santa Tecla.
Honduras: Banco Atlantida.
Nicarágua: Costa Caribe.
Panamá: Correcaminos Colón.

A Campanha do Nacional de Ingenieria em 2007:
78-70 Fupade Coast (Nicarágua)
86-66 Bodega Radido (Guatemala)
86-52 Denver (El Salvador)
62-64 Liceo de Costa Rica (Costa Rica)

A Campanha do Liceo de Costa Rica em 2008:
1a Fase:
52-92 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
53-69 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
73-54 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
106-84 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
65-72 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
58-63 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
60-64 Jaguares de UAM (Nicarágua) - f
70-62 Jaguaresd e UAM (Nicarágua) - f
Fase Final:
91-71 ICEVIC (Honduras) - n
78-73 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
80-69 Sat (Guatemala) - n

A Campanha do Leones de Manágua em 2014:
103-76 Tigersharks (Belize)
88-51 Exsal  (El Salvador)
96-73 Jaguares de Peten (Guatemala)

A Campanhad o Correcaminos Colón em 2016:
92-72 San Pedro Tigersharks (Belize)
87-60 Halcones Sonzacate (El Salvador)
111-76 Costa Caribe (Nicarágua)
87-74 Banco Atlántida (Hondruas)
92-79 Santa Tecla (El Salvador)

Os Campeões:
Campeonato da América Central:
2007 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
Liga da América Central:
2008 - Liceo de Costa Rica (Costa Rica)
Campeonato da América Central:
2009 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
Liga da América Central:
2014 - Leones de Manágua (Nicarágua)
2015 - Toros del Norte (Nicarágua)
2016 - Correcaminos Colón (Panamá)

Ranking:
1) Nacional de Ingenieria - 2
2) Correcaminos Colón - 1
2) Leones de Manágua - 1
2) Liceo de Costa Rica - 1
2) Toros del Norte - 1

Ranking por País:
1) Honduras - 2
1) Nicarágua - 2
3) Costa Rica - 1
3) Panamá - 1

sexta-feira, 15 de setembro de 2017

Americano e Boavista na Final da Copa Rio

Clubes participarão de alguma competição nacional em 2018!

3a Fase:
Jogos de Volta:
13/09/17
São Gonçalo EC 1-0 * Americano
Boavista * 3-1 Tigres

quinta-feira, 14 de setembro de 2017

Taça Brasil de Bolão 16 de 2017

Parabéns!

Os Campeões 
Feminino:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Nova Friburgo CC (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - SER Pingüins (SC)
2011 - Nova Friburgo CC (RJ)
2012 - C Pingüins de Indaial (SC)
2013 - Nova Friburgo CC (RJ)
2014 - SCA Tiradentes (SC)
2015 - SCA Tiradentes (SC)
2016 - SCA Tiradentes (SC)
Taça Brasil:
2017 - C 15 de Novembro (RS)

Masculino:
Campeonato Brasileiro:
1993 - SE Friburguense (RJ)
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - SE Friburguense (RJ)
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SE Friburguense (RJ)
2004 - ?
2005 - Canto União (RS)
2006 - SER Alvorada (SC)
2007 - Olímpico (PR)
2008 - SE Friburguense (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - Canto União (RS)
2011 - SCA Tiradentes (SC)
2012 - Clube Olímpico Maringá (PR)
2013 - SE Friburguense (RJ)
2014 - SER Alvorada (SC)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - EC Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2017 - SD Vasto Verde (SC)
Obs: Não sabemos os campeões dos outros anos.

America FC Campeão da Taça Corcovado de 2017

O America conquistou o segundo turno, avançou às semifinais da competição e eliminou a AD Itaboraí.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
09/09/17
AD Itaboraí 2-2 ** America (-) (7-8)

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Gonçalense - c
3-2 Friburguense - f
1-0 São Gonçalo EC - c
0-1 Serrano - f
2-0 Artsul - c
0-1 Goytacaz - f
4-1 Tigres - f
2-2 Duque de Caxias - c
1-1 CA Barra da Tijuca - f
4-0 São Cristóvão - c
2a Fase:
2-0 Artsul - f
Final:
2-2 AD Itaboraí - f (-) (8-7)

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - EC Tigres do B
2015 - Americano FC
2016 - Campos AA
2017 - America FC

2a Fase:
Americano - Goytacaz
Audax Rio - America

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística de 2017

O Rio de Janeiro foi representado por Flamengo, Fluminense e Gemini.

Os Campeões Femininos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2010 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Grêmio R Barueri (SP)
2015 - CEGIN (PR)
2016 - CEGIN (PR)
2017 - CEGIN (PR)

Os Campeões Femininos B:
2015 - Osasco (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões Masculinos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SERC Santa Maria (SP)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SERC Santa Maria (SP)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - Minas TC (MG)

terça-feira, 12 de setembro de 2017

Leoas da Serra (SC) Campeã da Copa do Brasil Feminina de Futsal de 2017

Lages (SC) em festa!

A Campanha:
1a Fase:
0-0 MGA Games (RS) - c
8-1 MGA Games (RS) - f
2a Fase:
6-0 Real Colombo (PR) - f
12-0 Real Colombo (PR) - c
3a Fase:
4-1 Uirapuru (MT) - f
8-1 Uirapuru (MT) - c
Final:
5-1 Iranduba (AM) - f
6-0 Iranduba (AM) - c

Os Campeões:
2017 - Leoas da Serra (SC)

Volta Redonda Classificado e Macaé Rebaixado

Confira os destinos dos clubes que participaram da fase de classificação da 3a Divisão.

1a Fase:
18a Rodada:
09/09/17
(MA) Sampaio Corrêa 2-3 Botafogo (PB)
(AL) ASA 1-2 Confiança (SE)
(MT) Cuiabá 1-1 CSA (AL)
(PE) Salgueiro 2-1 Remo (PA)
(CE) Fortaleza 1-0 Moto Club (MA)
(SP) Botafogo 5-3 Ypiranga (RS)
(MG) Tupi 2-3 Bragantino (SP)
Macaé 0-0 Tombense (MG)
(SP) São Bento 1-0 Volta Redonda
(SC) Joinville 8-1 Mogi-Mirim (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Sampaio Corrêa (MA) - 32 (9 vitórias) - 2a Fase.
2) CSA (AL) - 32 (8 vitórias) - 2a Fase.
3) Fortaleza (CE) - 27 - 2a Fase.
4) Confiança (SE) - 25 -2a Fase.
5) Salgueiro (PE) - 24
6) Cuiabá (MT) - 23
7) Remo (PA) - 22
8) Botafogo (PB) - 21
9) Moto Club (MA) - 20 - 4a Divisão 2018.
10) ASA (AL) - 13 - 4a Divisão 2018.

Grupo B:
1) São Bento (SP) - 31 - 2a Fase.
2) Tupi (MG) - 28 -2a Fase.
3) Tombense (MG) - 26 - 2a Fae.
4) Volta Redonda - 25 (6 vitórias e saldo de +7) - 2a Fase.
5) Joinville (SC) - 22 (6 vitórias, saldo de +5, 28 gols pró)
6) Botafogo (SP) - 22 (6 vitórias, saldo de +5, 25 gols pró)
7) Ypiranga (RS) - 23
8) Bragantino (SP) - 21
9) Macaé - 19 - 4a Divisão 2018.
10) Mogi-Mirim (SP) - 13 - 4a Divisão 2018.

2a Fase:
(MA) Sampaio Corrêa - Volta Redonda
(AL) CSA - Tombense (MG)
(SP) São Bento - Confiança (SE)
(MG) Tupi - Fortaleza (CE)

São Gonçalo EC Campeão da Taça Santos Dumont Sub-17 de 2017

Parabéns!

Final:
10/09/17
Audax Rio 0-2 ** São Gonçalo EC

A Campanha:
1a Fase:
0-0 CA Barra da Tijuca - c
WO-0 Duque de Caxias - f (3-0)
2-1 Heliópolis - c
0-0 Serrano - f
3-2 Rio São Paulo - c
1-4 Audax Rio - f
0-1 Barcelona - c
3-0 EC Resende - f
2a Fase:
1-0 Olaria - f
Final:
2-0 Audax Rio - f

Os Campeões:
2017 - São Gonçalo EC

Rio de Janeiro e Juventus na Final da 3a Divisão de Juniores

Viva!

2a Fase:
27/08/17
Rio de Janeiro * 4-0 Mesquita
28/08/17
Bela Vista 1-2 * Juventus

Copa do Brasil Sub-17 de 2017

O Flamengo estreia contra o Ceará; o Vasco da Gama contra o Avaí; o Fluminense pega o Atlético-GO; e o Botafogo encara o América-MG.

Os Participantes:
AL: CRB.
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará.
GO: Atlético e Vila Nova.
MG: América, Atlético e Cruzeiro.
MT: Luverdense.
PE: Náutico, Santa Cruz e Sport.
PR: Atlético, Coritiba e Londrina.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Brasil de Pelotas, Grêmio e Internacional.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma e Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte preta, Santos e São Paulo.

Os Campeões:
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - C Atlético M (MG)
2015 - EC Vitória (BA)
2016 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) C Atlético M (MG) - 1
1) SC Corinthians P (SP) - 1
1) São Paulo FC (SP) - 1
1) EC Vitória (BA) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 2
2) BA - 1
2) MG - 1

Campeonato Brasileiro Sub-20 Masculino de Basquetebol de 2017

Primeira fase terá turno único e os oito melhores avançam à fase final.

Os Participantes:
CE: Basquete Cearense.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Círculo Militar.
RJ: Flamengo.
RS: SOGIPA.
SP: Franca, Paulistano, Pinheiros, São José e SESI.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-21: 
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-22: 
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
2015/16 - EC Pinheiros (SP)
2016/17 - Franca BC (SP)

Ranking:
1) CR Flamengo - 2
2) Bauru BT - 1
2) A Basquete Cearense - 1
2) Franca BC - 1
2) EC Pinheiros -1

Angra dos Reis e Santa Cruz Sobem para a 2a Divisão

Angra dos Reis e Santa Cruz (foto FutRio) se garantiram na final do Campeonato Estadual da 3a Divisão e suas promoções à 2a Divisão de 2018.

2a Fase:
10/09/17
Angra dos Reis * 1-0 Rio São Paulo
Santa Cruz * 2-0 Mesquita

Operário FEC (PR) Campeão Brasileiro da 4a Divisão de 2017

Parabéns ao Operário (PR)!

Vamos relembrar os promovidos à 3a Divisão de 2018: Atlético (AC), Globo (RN), Juazeirense (BA) e Operário (PR).

Final:
Jogo de Ida:
03/09/17
(RN) Globo 0-5 Operário (PR)

Jogo de Volta:
10/09/17
(PR) Operário ** 0-1 Globo (RN)

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Brusque (SC) - c
0-1 São Paulo (RS) - f
1-0 XV/Piracicaba (SP) - c
1-0 XV/Piracicaba (SP) - f
3-1 São Paulo (RS) - c
0-1 Brusque (SC) - f
2a Fase:
2-0 Desportiva (ES) - f
2-1 Desportiva (ES) - c
3a Fase:
0-1 Espírito Santo (ES) - f
1-0 Espírito Santo (ES) - c (-) (4-2)
4a Fase:
3-1 Maranhão (MA) - f
2-1 Maranhão (MA) - c
5a Fase:
0-0 Atlético (AC) - f
2-0 Atlético (AC) - c
Final:
5-0 Globo (RN) - f
0-1 Globo (RN) - c

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro da Série D:
2009 - São Raimundo EC (PA)
2010 - Guarany SC (CE)
2011 - Tupi (MG)
2012 - Sampaio Corrêa FC (MA)
2013 - Botafogo FC (PB)
2014 - Tombense FC (MG)
2015 - Botafogo FC (SP)
2016 - Volta Redonda FC (RJ)
2017 - Operário FEC (PR)

Ranking:
1) Botafogo FC (PB) - 1
1) Botafogo FC (SP) - 1
1) Guarany SC (CE) - 1
1) Operário FEC (PR) - 1
1) Sampaio Corrêa FC (MA) - 1
1) São Raimundo EC (PA) - 1
1) Tombense (MG) - 1
1) Tupi FC (MG) - 1
1) Volta Redodna FC (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 2
2) CE - 1
2) MA - 1
2) PA - 1
2) PB - 1
2) PR - 1
2) RJ - 1
2) SP - 1

Campeonato Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Artística de 2017

Flamengo, Fluminense e Gemini representaram o estado do Rio de Janeiro.

Os Campeões:
Pré-Infantil Feminino A:
2008 - CR Flamengo (RJ)
2009 - ----
2010 - CEGIN (PR)
2011 - Centro Olímpico (SP)
2012 - SESI (RJ)
2013 - ASA São Bernardo do Campo (SP)
2014 - FUM Guaru (SP)
2015 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Pré-Infantil Feminino B:
2008 - FUNESP (SP)
2009 - ----
2010 - ADECO (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Astramp (GO)
2013 - ASBAC (DF)
2014 - C Campineiro (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - C Campineiro RN (SP)
2017 - ----

Pré-Infantil Masculino:
2008 - Associação Desportiva Amigos Sempre Amigos (SP)
2009 - ----
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - AD Centro Olímpico (SP)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)

Olaria AC Campeão da Taça Corcovado de Juniores de 2017

Apesar de ter vencido os dois turnos, Olaria ainda não é o campeão estadual.

Crédito da Foto: Agência FERJ.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
09/09/17
Olaria ** 1-0 America

A Campanha:
1a Fase:
0-1 CA Barra da Tijuca - f
2-0 Goytacaz - c
3-4 Duque de Caxias - f
2-1 Friburguense - c
2-1 Gonçalense - c
4-0 Artsul - f
3-1 São Gonçalo EC - c
1-1 São Cristóvão - f
0-1 Serrano - f
2a Fase:
3-2 Goytacaz - f
Final:
1-0 America - c

Os Campeões:
2013 - EC Tigres B
2014 - AA Portuguesa
2015 - Audax Rio EC
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC

2a Fase:
America - São Gonçalo EC
Olaria - Serrano

segunda-feira, 11 de setembro de 2017

CE Arraial do Cabo Campeão da Taça Santos Dumont de Infantis de 2017

Parabéns!

1a Fase:
1o Turno:
Final:
09/09/17
São Gonçalo EC 1-3 ** Arraial do Cabo

A Campanha:
1a Fase:
0-3 Serra Macaense - f
4-1 Brasileirinho - c
2-1 Olaria - c
1-0 Barra Mansa - f
4-0 Nova Cidade - c
2-0 Ceres - f
2-0 Queimados - c
2a Fase:
2-1 Audax Rio - c
Final:
3-1 São Gonçalo EC - f

WC 2018: CONCACAF: México na Copa

Haja tequila!

Fase Final:
7a Rodada:
Estados Unidos 0-2 Costa Rica
Trinidad & Tobago 1-2 Honduras
México 1-0 Panamá

8a Rodada:
05/09/17
Honduras 1-1 Estados Unidos
Costa Rica 1-1 México
Panamá 3-0 Trinidad & Tobago

Classificação:
1) México - 18 - Fase Final 2018.
2) Costa Rica - 15
3) Panamá - 10
4) Estados Unidos - 9
4) Honduras - 9
6) Trinidad & Tobago - 3

Americano Tem Boa Vantagem na Copa Rio

Jogos de volta acontecem semana que vem.

Crédito da foto: FutRio.

3a Fase:
Jogos de Ida:
07/09/17
Americano 2-0 São Gonçalo EC
Tigres 1-1 Boavista

domingo, 10 de setembro de 2017

Que Venham os Playoffs

Brasileiro masculino de futsal definiu os classificados para o mata-mata.

Classificação:
1) Magnus Futsal (SP) - 31 - 2a Fase.
2) Joinville (SC) - 30 - 2a Fase.
3) Carlos Barbosa (RS) - 28 (saldo de +13) - 2a Fase.
4) Corinthians (SP) - 28 (saldo de +10) - 2a Fase.
5) FME Jaraguá do Sul (SC) - 26 - 2a Fase.
6) Pato Branco (PR) - 24 (saldo de +5) - 2a Fase.
7) Atlântico (RS) - 24 (saldo de 0) - 2a Fase.
8) A Venâncio Aires (RS) - 23 (saldo de +1) - 2a Fase.
9) Copagril (PR) - 23 (saldo de -4) - 2a Fase.
10) Joaçaba (SC) - 22 (6 vitórias e saldo de -2) - 2a Fase.
11) Foz Cataratas (PR) - 22 (6 vitórias e saldo de -7) - 2a Fase.
12) Marreco (PR) - 22 (4 vitórias) - 2a Fase.
13) ADC Intelli (SP) - 18 - 2a Fase.
14) Minas TC (MG) - 17 - 2a Fase.
15) Concórdia (SC) - 12 (saldo de -9) - 2a Fase.
16) Tubarão (SC) - 12 (saldo de -16) - 2a Fase.
17) CAD Guarapuava (PR) - 7
Obs: Colegial (SC) e Flores da Cunha (RS) desistiram da disputa.

WC 2018: CONMEBOL: Uruguai é o novo Vice-Líder

Uruguai ficou bem perto da Copa. A foto mostra o empate no clássico contra a Argentina.

15a Rodada:
31/08/17
Venezuela 0-0 Colômbia
Chile 0-3 Paraguai
Uruguai 0-0 Argentina
Brasil 2-0 Equador
Peru 2-1 Bolívia

16a Rodada:
05/09/17
Bolívia 1-0 Chile
Colômbia 1-1 Brasil
Equador 1-2 Peru
Argentina 1-1 Venezuela
Paraguai 1-2 Uruguai

Classificação:
1) Brasil - 37 - Fase Final 2018.
2) Uruguai - 27
3) Colômbia - 26
4) Peru - 24
4) Argentina - 24
6) Chile - 23
7) Paraguai - 21
8) Equador - 20
9) Bolívia - 13
10) Venezuela - 8

sábado, 9 de setembro de 2017

Cooper Clube (SP) Campeão Brasileiro Sub-19 Feminino de Softbol de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2015 - Nikkei Curitiba (PR)
2016 - Nikkei Curitiba (PR)
2017 - Cooper Clube (SP)

Campeonato Estadual Adulto Masculino de Handebol

Vamos que vamos!

Os Participantes:
Bangu (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Guanabra (Rio de Janeiro)
IBMEC Patriotas (Rio de Janeiro)
Macaé
Nilópolis HC
Niterói Rugby (Niterói)
Nova Iguaçu HC
Rio de Janeiro

Os Campeões:
1974 - Guaíba
1975 - ----
1976 - América FC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - Niterói Rugby FC
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Guaíba
1985 - Niterói Rugby FC
1986 - EC Radar
1987 - GRESEP Mangueira
1988 - Pioneiros EC
1989 - GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - CR Flamengo
1994 - Duque de Caxias
1995 - Duque de Caxias
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Duque de Caxias
2003 - Nilópolis HC
2004 - U Castelo Branco / Nilópolis HC / Universo
2005 - Universo
2006 - Universo
2007 - ----*
2008 - Nilópolis HC
2009 - ----
2010 - Niterói Rugby FC
2011 - Niterói Rugby FC
2012 - Niterói Rugby FC
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nova Iguaçu HC
2016 - Niterói Rugby FC
* Sub-Júdice.

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 9
2) CR Vasco da Gama - 6
3) CR Flamengo - 5
4) GRESEP Mangueira - 4
5) Duque de Caxias - 3
5) Nilópolis HC - 3
5) Universo - 3
8) Guaíba - 2
8) VO Manoel Tubino - 2
10) América FC - 1
10) U Castelo Branco - 1
10) Pioneiros EC - 1
10) EC Radar - 1

Tristezense PC (RS) Campeão da Taça Brasil Masculina de Bocha de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Tristezense (RS) - Campeão.
2) Caçadorense (SC)
3) Braço do Norte (SC)

Os Campeões:
1970 - XII Outubro Itu (SP)
1971 - Grêmio Náutico Tamandaré (RS)
1972 - ----
1973 - AT Estância do Minuano (RS)
1974 - ---
1975 - Círculo Militar (SP)
1976 - Independente (RS)
1977 - CER São José (SP)
1978 - CER São José (SP)
1979 - Banespa (SP)
1980 - ----
1981 - CER São José (SP)
1982 - ----
1983 - CR Dores (RS)
1984 - ----
1985 - Juventude AC (RS)
1986 - ----
1987 - CR Dores (RS)
1988 - ----
1989 - CR Dores (RS)
1990 - ----
1991 - ADC Chapecó (SC)
1992 - ----
1993 - CR Dores (RS)
1994 - ?
1995 - CR Dores (RS)
1996 - ?
1997 - CER Atlântico (RS)
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Palmeiras (SP)
2008 - SE Rio Branco (RS)
2009 - SER São Ludgero (SC)
2010 - ?
2011 - S Três Lagoas (RS)
2012 - ----
2013 - SE Rio Branco (RS)
2014 - ----
2015 - C Caçadorense B (SC)
2016 - C Caçadorense B (SC)
2017 - Tristezense PC (RS)

As Participações do Rio:
1970 - Flamengo (4o Lugar)
1971 - Flamengo (3o Lugar)
1973 - Flamengo (4o Lugar) e Cometa (5o Lugar)
1975 - Flamengo (2o Lugar)
1976 - Flamengo (4o Lugar) e Dona Isabel (5o Lugar)
1977 - Piraquê (3o Lugar) e Dona Isabel (4o Lugar)
1978 - Dona Isabel (4o Lugar)
1979 - Flamengo (4o Lugar)
1981 - Flamengo (4o Lugar)
1983 - Flamengo (4o Lugar)
1985 - Flamengo (5o Lugar)
1987 - Flamengo (5o Lugar)
1989 - Dona Isabel (7o Lugar)
1991 - Flamengo (5o Lugar) e CB Volta Redonda (8o Lugar)
1993 - Flamengo (8o Lugar)
1995 - ----
1997 - Flamengo (9o Lugar)
2016 - ----
2017 - ----

Turno Chega ao Fim na 4a Divisão

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
Jogo Adiado:
27/08/17
Paduano 1-1 Itaperuna

5a Rodada:
19/08/17
Heliópolis 2-1 União de Marechal Hermes
Itaboraí Profute 0-5 EC Resende
20/08/17
Tomazinho 0-2 Pérolas Negras
Itaperuna 3-0 Teresópolis FC
Casimiro de Abreu 1-0 Riostrense
21/08/17
Campo Grande 0-1 Paduano
Paraíba do Sul 1-2 7 de Abril
Brasileirinho 0-WO Campos AA

6a Rodada:
23/08/17
Riostrense 1-1 Heliópolis
24/08/17
Pérolas Negras 1-0 Itaperuna
Teresópolis FC 1-0 Paduano
7 de Abril 3-1 Tomazinho
Paraíba do Sul 3-5 Campo Grande
EC Resende 2-3 Casimiro de Abreu
Miguel Couto 0-2 Itaboraí Profute
União de Marechal Hermes WO-0 Brasileirinho (3-0)

7a Rodada:
27/08/17
Miguel Couto 1-2 Campos AA
Itaboraí Profute WO-0 Brasileirinho (3-0)
28/08/17
EC Resende 3-0 União de Marechal Hermes
03/09/17
Casimiro de Abreu 2-1 Heliópolis

8a Rodada
31/08/17
Paduano 1-4 Pérolas Negras
Campo Grande 5-0 Teresópolis FC
Tomazinho 1-1 Paraíba do Sul
Brasileirinho 0-WO Riostrense (0-3)
Campos AA 2-1 União de Marechal Hermes
Heliópolis 0-5 EC Resende
Casimiro de Abreu 2-1 Miguel Couto
03/09/17
Itaperuna 0-2 7 de Abril

9a Rodada:
05/09/17
Riostrense 1-2 Campos AA
06/09/17
06/09/17
7 de Abril 1-0 Paduano
Paraíba do Sul 2-1 Itaperuna
Campo Grande 0-2 Tomazinho
EC Resende WO-0 Brasileirinho (3-0)
Miguel Couto 0-0 Heliópolis
07/09/17
Pérolas Negras 1-1 Teresópolis FC
Itaboraí Profute 0-0 Casimiro de Abreu

Classificação:
Grupo A:
1) Pérolas Negras - 16 (5 vitórias e saldo de +10)
2) 7 de Abril - 16 (5 vitórias e saldo de +6)
3) Tomazinho - 11
4) Campo Grande - 9
5) Itaperuna - 8
6) Teresópolis FC - 6
7) Paraíba do Sul - 5
8) Paduano - 4

Grupo B:
1) Campos AA - 22
2) Casimiro de Abreu - 20
3) EC Resende - 18
4) Itaboraí Profute - 16
5) Miguel Couto - 10
6) Riostrense - 5 (1 vitória e saldo de -6)
7) Heliópolis - 5 (1 vitória e saldo de -17)
8) União de Marechal Hermes - 4
9) Brasileirinho - 0

WC 2018: CAF: Camarões Fora da Copa

A Nigéria (foto) humilhou Camarões e ficou bem perto da Rússia.

3a Fase:
3a Rodada:
31/08/17
Guiné 3-2 Líbia
Uganda 1-0 Egito
01/09/17
Tunísia 2-1 R. D. Congo
Nigéria 4-0 Camarões
Marrocos 6-0 Mali
Cabo Verde 2-1 África do Sul
Gana 1-1 Congo
02/09/17
Zâmbia 3-1 Argélia
Gabão 0-3 Costa do Marfim
Senegal 0-0 Burquina Faso

4a Rodada:
04/09/17
Líbia 1-0 Guiné
Camarões 1-1 Nigéria
05/09/17
Congo 1-5 Gana
R. D. Congo 2-2 Tunísia
Costa do Marfim 1-2 Gabão
África do Sul 1-2 Cabo Verde
Burquina Faso 2-2 Senegal
Egito 1-0 Uganda
Argélia 0-1 Zâmbia
Mali 0-0 Marrocos

Classificação:
Grupo A:
1) Tunísia - 10
2) R. D. Congo - 7
3) Guiné - 3
3) Líbia - 3

Grupo B:
1) Nigéria - 10
2) Zâmbia - 7
3) Camarões - 3
4) Argélia - 1

Grupo C:
1) Costa do Marfim - 7
2) Marrocos - 6
3) Gabão - 5
4) Máli - 2

Grupo D:
1) Cabo Verde - 6
1) Burquina Faso - 6
3) Senegal - 5
4) África do Sul - 4

Grupo E:
1) Egito - 9
2) Uganda - 7
3) Gana - 5
4) Congo - 1

Decisão no Mineirão

O jogo não foi dos melhores. Ao final, o 1 a 1 acabou sendo justo e a decisão da Copa do Brasil ficou para Belo Horizonte, no dia 27.

Final:
Jogo de Ida:
07/09/17
Flamengo 1-1 Cruzeiro (MG)

sexta-feira, 8 de setembro de 2017

CA Paulistano (SP) Tetracampeão Brasileiro Pré-Cadete, Cadete e Juvenil de Esgrima de 2014/2015/2016/2017

Viva!

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 7 - 9 - 9 - Tetracampeão.
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 4 - 2 - 4
3) Grêmio Náutico União (RS) - 4 - 2 - 2
4) Federação Paulista - 3 - 1 - 0
5) Pinheiros (SP) - 2 - 2 - 9
6) A Mestre Kato (PR) - 2 - 1 - 1
7) Federação Gaúcha - 1 - 2 - 1
8) Federação Paranaense - 1 - 1 - 1
9) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1 - 0 - 0
10) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 2
11) Federação Mineira - 0 - 1 - 0
11) Sala São Jorge de Esgrima (SP) - 0 - 1 - 0
13) Magnólia (RJ) - 0 - 0 - 2
13) PET (??) - 0 - 0 - 2
15) Círculo Militar (SP) - 0 - 0 - 1
15) Clube Militar (RJ) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - Grêmio Náutico União (RS)
2014 - CA Paulistano (SP)
2015 - CA Paulistano (SP)
2016 - CA Paulistano (SP)
2017 - CA Paulistano (SP)

Campeonato Estadual Adulto Feminino de Handebol

Viva!

Os Participantes:
Campo Grande HC (Rio de Janeiro)
Guanabara (Rio de Janeiro)
Nilópolis HC
Niterói Rugby
Nova Iguaçu HC
Queimados
UFRRJ (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1974 - ?
1975 - ----
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - CE Mauá
1983 - CE Mauá
1984 - CE Mauá
1985 - CE Mauá
1986 - CE Mauá
1987 - CE Mauá
1988 - CE Mauá
1989 - CE Mauá
1990 - CE Mauá
1991 - CE Mauá
1992 - CE Mauá
1993 - CE Mauá
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - CE Mauá
2000 - CE Mauá
2001 - CE Mauá
2002 - CE Mauá
2003 - CE Mauá
2004 - CE Mauá
2005 - CE Mauá
2006 - CE Mauá
2007 - América FC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - GE Duque de Caxias
2011 - ----
2012 - ----
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nilópolis HC
2016 - VO Manoel Tubino

NC Marília (SP) Campeão da Taça Brasil Sub-15 Feminina de Softbol de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Central Glória (PR)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)
2015 - Nikkei Curitiba (PR)
2016 - Maringá (PR)
2017 - NC Marília (SP)

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Adulto Masculino de Beisebol de 2017

GECEBS (SP) derrotou Atibaia (SP) na final por 4 a 3.

Os Campeões:
2007 - Nikkey C Marília (SP)
2008 - Nikkey C Marília (SP)
2009 - Nikkey C Marília (SP)
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Atibaia (SP)
2014 - Nikkey C Marília (SP)
2015 - Nikkey C Marília (SP)
2016 - Nikkey C Marília (SP)
2017 - GECEBS (SP)

WC 2018: UEFA: Bélgica na Copa

A Bélgica é a primeira seleção europeia a se classificar para a fase final. Quem deu show nesta data FIFA foi a Espanha, que arrasou a Itália por 3 a 0 (foto).

1a Fase:
31/08/17
Bulgária 3-2 Suécia
França 4-0 Países-Baixos
Luxemburgo 1-0 Belarus
Hungria 3-1 Letônia
Portugal 5-1 Ilhas Faröe
Suíça 3-0 Andorra
Bélgica 9-0 Gibraltar
Chipre 3-2 Bósnia-Herzegovina
Grécia 0-0 Estônia
01/09/17
Chéquia 1-2 Alemanha
Noruega 2-0 Azerbaijão
São Marinho 0-3 Irlanda do Norte
Cazaquistão 0-3 Montenegro
Dinamarca 4-0 Polônia
Romênia 1-0 Armênia
Lituânia 0-3 Escócia
Malta 0-4 Inglaterra
Eslováquia 1-0 Eslovênia
02/09/17
Geórgia 1-1 Irlanda
Sérvia 3-0 Moldávia
País de Gales 1-0 Áustria
Albânia 2-0 Liechtenstein
Israel 0-1 Macedônia
Espanha 3-0 Itália
Finlândia 1-0 Islândia
Ucrânia 2-0 Turquia
03/09/17
Belarus 0-4 Suécia
Países-Baixos 3-1 Bulgária
França 0-0 Luxemburgo
Ilhas Faröe 1-0 Andorra
Hungria 0-1 Portugal
Letônia 0-3 Suíça
Estônia 1-0 Chipre
Gibraltar 0-4 Bósnia & Herzegovina
Grécia 1-2 Bélgica
Croácia 1-0 Kosovo
04/09/17
Azerbaijão 5-1 São Marinho
Alemanha 6-0 Noruega
Irlanda do Norte 2-0 Chéquia
Armênia 1-4 Dinamarca
Montenegro 1-0 Romênia
Polônia 3-0 Cazaquistão
Inglaterra 2-1 Eslováquia
Escócia 2-0 Malta
Eslovênia 4-0 Lituânia
05/09/17
Áustria 1-1 Geórgia
Irlanda 0-1 Sérvia
Moldávia 0-2 País de Gales
Macedônia 1-1 Albânia
Itália 1-0 Israel
Liechtenstein 0-8 Espanha
Islândia 2-0 Ucrânia
Kosovo 0-1 Finlândia
Turquia 1-0 Croácia

Classificação:
Grupo A:
1) França - 17
2) Suécia - 16
3) Países-Baixos - 13
4) Bulgária - 12
5) Belarus - 5
5) Luxemburgo - 5

Grupo B:
1) Suíça - 24
2) Portugal - 21
3) Hungria - 10
4) Ilhas Faröe - 8
5) Andorra - 4
6) Letônia - 3

Grupo C:
1) Alemanha - 24
2) Irlanda do Norte - 19
3) Azerbaijão - 10
4) Chéquia - 9
5) Noruega - 7
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Sérvia - 18
2) País de Gales - 14
3) Irlanda - 13
4) Áustria - 9
5) Geórgia - 5
6) Moldávia - 2

Grupo E:
1) Polônia - 19
2) Montenegro - 16
2) Dinamarca - 16
4) Romênia - 9
5) Armênia - 6
6) Cazaquistão - 2

Grupo F:
1) Inglaterra - 20
2) Eslováquia - 15
3) Eslovênia - 14
3) Escócia - 14
5) Lituânia - 5
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Espanha - 22
2) Itália - 19
3) Albânia - 13
4) Israel - 9
5) Macedônia - 7
6) Liechtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 22 - Fase Final.
2) Bósnia & Herzegovina - 14
3) Grécia - 13
4) Chipre - 10
5) Estônia - 8
6) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Croácia - 16
1) Islândia - 16
3) Ucrânia - 14
3) Turquia - 14
5) Finlândia - 7
6) Kosovo - 1

Copa da Ásia: Índia, Jordânia e Palestina perto da Fase Final

Índia voltou de Macau com os três pontos na bagagem (foto AFC).

5a Fase:
3a Rodada:
05/09/17
Macau 0-2 Índia
Coréia do Norte 2-2 Líbano
Malásia 1-1 Hong Kong
Cambódia 1-2 Vietnã
Butão 0-2 Palestina
Omã 5-0 Maldivas
Cingapura 1-1 Turcomenistão
Bahrain 5-0 Taiwan
Nepal 1-2 Tadjiquistão
Filipinas 2-2 Iêmen
Jordânia 4-1 Afeganistão
Jogo Adiado:
Quirgízia - Mianmar

Classificação:
Grupo A:
1) Índia - 9
2) Quirgízia - 3
2) Mianmar - 3
4) Macau - 0

Grupo B:
1) Líbano - 7
2) Coréia do Norte - 2
3) Hong Kong - 1
4) Malásia - 0

Grupo C:
1) Jordânia - 7
2) Vietnã - 5
3) Cambódia - 3
4) Afeganistão - 1

Grupo D:
1) Palestina - 9
2) Omã - 6
3) Maldivas - 3
4) Butão - 0

Grupo E:
1) Bahrain - 7
2) Cingapura - 5
3) Turcomenistão - 4
4) Taiwan - 0

Grupo F:
1) Filipinas - 7
2) Iêmen - 5
3) Tadjiquistão - 3
4) Nepal - 1

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

Fluminense FC Campeão do I Troféu Alexandre Pussieldi Infantil a Sênior de Natação de 2017

Já é o campeão da temporada!

Classificação:
1) Fluminense - 4.550,50 - Campeão.
2) Flamengo - 4.547,50
3) Tijuca TC - 2.241
4) Vasco da Gama - 1.520
5) Marina BC - 1.178,50

Classificação Geral do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 22.659,50
2) Flamengo - 16.154,50
3) Tijuca TC - 10.636
4) Vasco da Gama - 6.438,50
5) Marina BC - 4.237,50

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

Arraial do Cabo e São Gonçalo EC na Final do Turno da Segundona de Infantis

Viva!

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
03/09/17
Arraial do Cabo * 2-1 Audax Rio
São Gonçalo EC * 1-1 Serra Macaense (-) (4-2)

WC 2018: AFC: Arábia Saudita, Coréia do Sul e Japão na Copa

Arábia Saudita, Coréia do Sul e Japão se juntaram ao Irã e estarão na Rússia.

Austrália e Síria decidem uma vaga na Repescagem.

China, Emirados Árabes, Iraque, Qatar, Tailândia e Uzbequistão foram eliminados.

3a Fase:
9a Rodada:
29/08/17
Emirados Árabes 2-1 Arábia Saudita
31/08/17
China 1-0 Uzbequistão
Coréia do Sul 0-0 Irã
Síria 3-1 Qatar
Japão 2-0 Austrália
Tailândia 1-2 Iraque

10a Rodada:
05/09/17
Austrália 2-1 Tailândia
Irã 2-2 Síria
Qatar 1-2 China
Uzbequistão 0-0 Coréia do Sul
Iraque 1-0 Emirados Árabes
Arábia Saudita 1-0 Japão

Classificação:
Grupo A:
1) Irã - 22 - Fase Final 2018.
2) Coréia do Sul - 15 - Fase Final 2018.
3) Síria - 13 (saldo de +1) - 4a Fase.
4) Uzbequistão - 13 (saldo de -1)
5) China - 12
6) Qatar - 7

Grupo B:
1) Japão - 20 - Fase Final 2018.
2) Arábia Saudita - 19 (saldo de +7) - Fase Final 2018.
3) Austrália - 19 (saldo de +5) - 4a Fase.
4) Emirados Árabes - 13
5) Iraque - 11
6) Tailândia - 2

Estatísticas da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol

Confira as estatísticas da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol.

Os Participantes:
1996:
Argentina: Independiente General Pic
o e Olimpia.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Corinthians, Franca e Rio Claro.
Chile: Universidad Concepción e Universidad de Temuco.
Colômbia: Caimanes.
Equador: Finanbanco.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada e Hebraica.
Venezuela: Cocodrilos e Panteras.

1997:
Argentina: Andino la Rioja, Atenas e Olimpia.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Corinthians, Corinthians/RS e Franca.
Chile: Deportivo Español e Deportivo Talcahuano.
Colômbia: Los Paisas e Piratas.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima e SIPESA.
Venezuela: Gaiteros.

1998:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: Ingavi.
Brasil: Franca e Mogi das Cruzes.
Chile: Universidad Católica e Universidad Concepción.
Colômbia: Leopardos.
Equador: Ciudad La Loja.
Paraguai: San José.
Peru: ESOFA.
Uruguai: Aguada e Cordón.
Venezuela: Cocodrilos e Guaiqueres.

1999:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: Deportivo Andino.
Brasil: Franca, Ribeirão Preto e Vasco da Gama.
Chile: Llanquihue.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Uruguai: Cordón e Welcome.
Venezuela: Guaiqueríes e Trotamundos.

2000:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Independiente General Pico.
Bolívia: UTEP.
Brasil: Franca, Vasco Barueri e Vasco da Gama.
Chile: Provincial Osorno e Universidad Concepción.
Colômbia: Caimanes.
Equador: UTE Quito.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Cordón e Welcome.
Venezuela: Trotamundos.

2001:
Argentina: Atenas, Estudiantes Olivarría e Gimnásia Comodoro Rivadavia.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Flamengo, Uberlândia TC e Vasco da Gama.
Chile: Provincial Osorno e Universidad Concepción.
Colômbia: Piratas.
Equador: ESPE Quito.
Estados Unidos: Ambassadors.
Paraguai: San José.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Welcome.
Venezuela: Cocodrilos.

2002:
Argentina: Estudiantes Olivarría, Gimnásia Comodoro Rivadavia e Libertad Sunchales.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Franca, Ribeirão Preto e Vasco da Gama.
Chile: Deportes Valdívia e Llanquihue.
Colômbia: Piratas.
Equador: Mavort.
Paraguai: San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Biguá e Cordón.
Venezuela: Cocodrilos.

2004:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Bolívia: Real Santa Cruz.
Brasil: Minas TC, Ribeirão Preto e Uberlândia TC.
Chile: Llanquihue e Universidad Católica.
Colômbia: Los Paisas.
Equador: La Salle Guayaquil.
Paraguai: San José.
Uruguai: Olimpia e Trouville.
Venezuela: Cocodrilos e Marinos.

2005:
Argentina: Atenas, Boca Jrs. e Gimnásia y Esgrima La Plata.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Flamengo, Goiás e Uberlândia TC.
Equador: ESPE Quito.
Paraguai: San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Olimpia e Trouville.
Venezuela: Cocodrilos e Marinos.

2006:
Argentina: Ben Hur, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Brasil: Goiás, Ribeirão Preto, Uberlândia TC e Universo.
Chile: Ancud.
Paraguai: Libertad e San José.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada e Paysandú.
Venezuela: Guaros e Marinos.

2007:
Argentina: Ben Hur, Gimnásia Comodoro Rivadavia e Libertad Sunchales.
Bolívia: Deportivo Nonis.
Brasil: Franca, Rio Claro e Uberlândia TC.
Chile: Provincial Osorno e Universidad de Concepción.
Paraguai: Felix Perez Cardozo e San José.
Peru: Alas Peruanas.
Uruguai: Malvín e Olimpia.
Venezuela: Cocodrilos e Gatos de Monagas.

2008:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Regatas Corrientes.
Bolívia: Millonários de Tarija.
Brasil: Flamengo e Universo.
Paraguai: Sol de América.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvín e Trouville.
Venezuela: Cocrodilos e Táchira.

2009:
Argentina: Obras Sanitárias, Quimsa e Regatas Corrientes.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Flamengo e Minas TC.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Venezuela: Cocodrilos.

2009/10:
Argentina: Libertad Sunchales, Quisma e Sionista.
Bolívia: Millonários Tarija.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Universidad Concepción.
Paraguai: Libertad.
Uruguai: Biguá, Defensor e Malvin.

2010/11:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Quimsa.
Brasil: Flamengo, Franca e Universo.
Chile: Inacap.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Equador: Mavort.
Uruguai: Biguá e Malvín.
Venezuela: Espartanos Margarita.

2011/12:
Argentina: Atenas e Obras Sanitárias.
Bolívia: Amistad.
Brasil: Flamengo, Pinheiros e UNICEUB.
Chile: Boston College.
Colômbia: Orgullo Paisa.
Equador: UTE.
Uruguai: Biguá e Malvin.
Venezuela: Centauros de Apure.

2012/13:
Argentina: Libertad Sunchales, Obras Sanitárias, Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Bolívia: La Amsitad.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, São José e UNICEUB.
Chile: Deportes Castro.
Equador: Mavort.
Peru: El Bosque.
Uruguai: Hebraica e Malvin.
Venezuela: Centauros de Apure e Tiburones de Vargas.

2013/14:
Argentina: Argentino de Junín, Boca Jrs. e Peñarol Mar del Plata.
Bolívia: Nacional.
Brasil: Bauru, São José e UNICEUB.
Chile: Universidad de Concepción.
Colômbia: Bambucaros de Neiva.
Equador: Comunikt e Importadora Alvarado.
Peru: El Bosque.
Uruguai: Aguada e Defensor.
Venezuela: Caquetios Falcón e Guacharos de Maturín.

2014/15:
Argentina: Argentino de Junín, Boca Jrs. e Libertad Sunchales.
Bolívia: La Salle Cochabamba.
Brasil: Bauru, Limeira, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Club Tinguaririca.
Colômbia: Guerreros Bogotá.
Equador: Comunikt e Importadora Alvarado.
Uruguai: Aguada, Defensor e Malvin.
Venezuela: Aduaneros Valencia.

2015/16:
Argentina: Obras Sanitárias, Quilmes Mar del Plata e San Martín.
Bolívia: Vikingos.
Brasil: Franca, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Colo Colo e Deportes Castro.
Colômbia: Piratas de Bogotá.
Equador: UTE.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Atenas, Malvin e Trouville.
Venezuela: Guaros de Lara.

2016/17:
Argentina: Bahía Blanca Basket, Ciclista Olímpico La Banda e Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia.
Bolívia: Universidad San Simón.
Brasil: Mogi das Cruzes, Paulistano e UNICEUB.
Chile: Deportivo Valdívia e Universidad Concepción.
Colômbia: Bucaros de Bucaramanga.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Defensor, Hebraica e Trouville.
Venezuela: Gigantes de Guayana e Guaros de Lara.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - UNICEUB (Brasil)
2016/17 - AD Mogi das Cruzes (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) UNICEUB - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
6) A Bauru BT - 1
6) CD Ben Hur - 1
6) Estudiantes de Olavarría - 1
6) CR Flamengo - 1
6) AD Mogi das Cruzes - 1
6) CA Obras Sanitárias - 1
6) Olimpia VT - 1
6) AA Quimsa - 1
6) Uberlândia TC - 1
6) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 9

Maior Número de Times: 16 (1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2004, 2007, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16 e 2016/17).
Menor Número de Times: 8 (2009).
Maior Número de Representantes de um mesmo país numa edição: 4, da Argentina (2012/13) e do Brasil (2006, 2012/13 e 2014/15).
Maior Número de Países representados: 11 (2001).
Menor Número de Países representados: 5 (2009).

Ranking de Partipação de Países
1) Argentina - 20
1) Brasil - 20
3) Venezuela - 19
4) Bolívia - 18
4) Uruguai - 18
6) Chile - 16
7) Colômbia - 14
8) Equador - 13
8) Peru - 13
10) Paraguai - 11
11) Estados Unidos - 1

Ranking de Participação de Clubes:
1) Boca Jrs. - 10
2) Atenas - 9
2) Cocodrilos - 9
2) Franca - 9
2) Libertad Sunchales - 9
6) Flamengo - 8
6) Malvin - 8
6) Regatas Lima - 8
6) Universidad Concepción - 8
10) San José - 7
11) UNICEUB - 6
12) Aguada - 5
12) Provincial Osorno - 5
12) Trouville - 5
12) Uberlândia TC - 5
16) Biguá - 4
16) Cordón - 4
16) Defensor - 4
16) Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia - 4
16) Independiente General Pico - 4
16) Mogi das Cruzes - 4
16) Obras Sanitárias - 4
16) Ribeirão Preto - 4
16) Sol de América - 4
16) Universo - 4
16) Vasco da Gama - 4
27) Alas Peruanas - 3
27) Cúcuta Norte - 3
27) Guaros de Lara - 3
27) Hebraica - 3
27) Ingavi - 3
27) La Salle Cochabamba - 3
27) Llanguihue - 3
27) Marinos - 3
27) Mavort - 3
27) Minas TC - 3
27) Olimpia (Uruguai) - 3
27) Piratas de Bogotá - 3
27) Quimsa - 3
27) Real Santa Cruz - 3
27) Regatas Corrientes - 3
27) UTE Quito - 3
27) Welcome - 3
44) Argentino de Junín - 2
44) Bauru - 2
44) Ben Hur - 2
44) Caimanes - 2
44) Centauros de Apure - 2
44) Comunikt - 2
44) Corinthians - 2
44) Deportes Castro - 2
44) Deportes Valdívia - 2
44) El Bosque - 2
44) ESPE Quito - 2
44) Estudiantes Olivarría - 2
44) Goiás - 2
44) Guaiqueres - 2
44) Importadora Alvarado - 2
44) La Amistad - 2
44) Libertad - 2
44) Los Paisas - 2
44) Millonários de Tarija - 2
44) Olimpia (Argentina) - 2
44) Peñarol Mar del Plata - 2
44) Pinheiros - 2
44) Rio Claro - 2
44) São José - 2
44) Trotamundos - 2
44) Universidad Católica - 2
70) Aduaneros Valencia - 1
70) Ambassadors - 1
70) Amistad - 1
70) Ancud - 1
70) Andino la Rioja - 1
70) Bahía Blanca Basket - 1
70) Bambucaros de Neiva - 1
70) Boston College - 1
70) Bucaros de Bucaramanga - 1
70) Caquetios Falcón - 1
70) Ciclista Olímpico La Banda - 1
70) Ciudad La Loja - 1
70) Club Tinguaririca - 1
70) Colo Colo - 1
70) Corinthians/RS - 1
70) Deportivo Andino - 1
70) Deportivo Español - 1
70) Deportivo Nonis - 1
70) Deportivo Talcahuano - 1
70) ESOFA - 1
70) Espartanos Margarita - 1
70) Felix Perez Cardozo - 1
70) Finanbanco - 1
70) Gaiteros - 1
70) Gatos de Monagas - 1
70) Gigantes de Guayana - 1
70) Gimnásia y Esgrima La Plata - 1
70) Guacharos Maturín - 1
70) Guerreros Bogotá - 1
70) Inacap - 1
70) La Salle Guayaquil - 1
70) Leopardos - 1
70) Limeira - 1
70) Nacional (Bolívia) - 1
70) Orgullo Paisa - 1
70) Panteras - 1
70) Paulistano - 1
70) Paysandú - 1
70) Quilmes Mar del Plata - 1
70) San Martín - 1
70) Sionista - 1
70) SIPESA - 1
70) Táchira - 1
70) Tiburones de Vargas - 1
70) Universidad de Temuco - 1
70) Universidad San Simón - 1
70) UTEP - 1
70) Vasco Barueri - 1
70) Vikingos - 1

quarta-feira, 6 de setembro de 2017

3a Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô

Confira!

Classificação da 3a Etapa (por medalhas de ouro):
1) União JC - 10
2) E Pupo J - 9
3) A Nagai - 8 (13 de prata)
4) China JC - 8 (12 de prata)
5) I Santa Cruz E - 8 (4 de prata)

Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) E Pupo J - 30
2) A Nagai - 25
3) Flamengo - 23
4) I Santa Cruz E - 22
4) União JC - 22

Definidos os Classificados no Turno da Segundona Infantil

É muita emoção!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
4a Rodada:
23/07/17
Barra Mansa 2-0 Brasileirinho
Ceres 1-0 Queimados
CA Barra da Tijuca 2-2 Rio São Paulo
Duque de Caxias 2-0 Serrano
São Gonçalo 7-0 Heliópolis
EC Resende 1-2 Audax Rio
24/07/17
Nova Cidade 0-6 Serra Macaense

5a Rodada:
29/07/17
Serra Macaense 4-2 Ceres
Serrano 1-2 São Gonçalo EC
30/07/17
Arraial do Cabo 2-1 Olaria
Brasileirinho 1-0 Nova Cidade
Rio São Paulo 4-2 Duque de Caxias
Audax Rio 1-0 CA Barra da Tijuca
Barcelona 2-2 EC Resende

6a Rodada:
06/08/17
Ceres 1-0 Brasileirinho
Queimados 0-5 Serra Macaense
Barra Mansa 0-1 Arraial do Cabo
São Gonçalo EC 9-0 Rio São Paulo
Heliópolis 0-3 Serrano
Duque de Caxias 2-1 Audax Rio
CA Barra da tijuca 2-1 Barcleona

7a Rodada:
13/08/17
Brasileirinho 5-1 Queimados
Arraial do Cabo 4-0 Nova Cidade
Olaria 0-0 Barra Mansa
Rio São Paulo 0-1 Heliópolis
Audax Rio 1-1 São Gonçalo EC
Barcelona 1-2 Duque de Caxias
EC Resende 1-2 CA Barra da Tijuca

8a Rodada:
19/08/17
São Gonçalo EC 4-1 Barcelona
Duque de Caxias 1-1 EC Resende
20/08/17
Serra Macaense 1-1 Brasileirinho
Ceres 0-2 Arraial do Cabo
Nova Cidade 1-3 Olaria
Serrano 4-0 Rio São Paulo
Heliópolis 0-3 Audax Rio

9a Rodada:
26/08/17
Olaria 4-0 Ceres
27/08/17
Arraial do Cabo 2-0 Queimados
Barra Mansa 0-1 Nova Cidade
Audax Rio 3-0 Serrano
Barcelona 3-1 Heliópolis
EC Resende 2-2 São Gonçalo EC
CA Barra da Tijuca 2-2 Duque de Caxias

Classificação:
Grupo A:
1) Arraial do Cabo - 18 - 2a Fase.
2) Serra Macaense - 17 - 2a Fase.
3) Olaria - 16
4) Ceres - 9
5) Brasileirinho - 8
6) Barra Mansa - 7
7) Nova Cidade - 6
8) Queimados - 3

Grupo B:
1) São Gonçalo EC - 20 - 2a Fase.
2) Audax Rio - 19 - 2a Fase.
3) Duque de Caxias - 16
4) EC Resende - 13 (3 vitórias e saldo de +11)
5) CA Barra da Tijuca - 13 (3 vitórias e saldo de +5)
6) Serrano - 12
7) Rio São Paulo - 8
8) Barcelona - 4
9) Heliópolis - 3

Falta Uma Rodada para o Fim da 1a Fase da Série C

Volta Redonda luta pela classificação e Macaé para não cair.

1a Fase:
10a Rodada:
15/07/17
(MA) Sampaio Corrêa 0-1 Moto Club (MA)
(PE) Salgueiro 4-1 Confiança (SE)
(AL) ASA 0-0 CSA (AL)
Macaé 0-3 Volta Redonda
(SP) São Bento 1-0 Mogi-Mirim (SP)
16/07/17
(CE) Fortaleza 1-1 Remo (PA)
(MT) Cuiabá 1-0 Botafogo (PB)
(MG) Tupi 1-0 Tombense (MG)
(SC) Joinville 2-1 Ypiranga (RS)
17/07/17
(SP) Botafogo 1-0 Bragantino (SP)

11a Rodada:
21/07/17
(PB) Botafogo 0-2 Fortaleza (CE)
22/07/17
(MA) Moto Club 0-2 Salgueiro (PE)
(MG) Tombense 3-2 São Bento (SP)
(SP) Mogi-Mirim 2-2 Botafogo (SP)
(SP) Bragantino 1-1 Macaé
Volta Redonda 0-0 Joinville (SC)
23/07/17
(AL) CSA 1-1 Sampaio Corrêa
(RS) Ypiranga 1-1 Tupi (MG)
24/07/17
(SE) Confiança 1-1 Cuiabá (MT)
(PA) Remo 1-0 ASA (AL)

12a Rodada:
29/07/17
(MA) Sampaio Corrêa 1-0 ASA (AL)
(CE) Fortaleza 1-0 Salgueiro (PE)
Macaé 0-0 São Bento (SP)
(SP) Mogi-Mirim 1-1 Tombense (MG)
(MG) Tupi 3-1 Joinville (SC)
30/07/17
(AL) CSA 2-1 Botafogo (PB)
(RS) Ypiranga 0-0 Bragantino (SP0
(SP) Botafogo 2-1 Volta Redonda
31/07/17
(SE) Confiança 1-1 Moto Club (MA)
(MT) Cuiabá 0-0 Remo (PA)

13a Rodada:
05/08/17
(MA) Moto Club 1-1 CSA (AL)
(AL) ASA 1-1 Fortaleza (CE)
(PE) Salgueiro 1-0 Botafogo (PB)
Macaé 0-2 Ypiranga (RS)
(MG) Tombense 0-0 Volta Redonda
(SP) Bragantino 1-0 Mogi-Mirim (SP)
(SP) São Bento 2-0 Tupi (MG)
06/08/17
(PA) Remo 2-2 Confiança (SE)
(MT) Cuiabá 1-3 Sampaio Corrêa (MA)
(SC) Joinville 1-0 Botafogo (SP)

14a Rodada:
12/08/17
(AL) CSA 2-0 Remo (PA)
(MA) Sampaio Corrêa 2-1 Confiança (SE)
(PE) Salgueiro 2-0 ASA (AL)
(SP) Mogi-Mirim 0-3 Ypiranga (RS)
(MG) Tupi 1-0 Macaé
Volta Redonda 1-0 Bragantino (SP)
13/08/17
(SC) Joinville 2-0 Tombense
(SP) Botafogo 0-2 São Bento (SP)
(PB) Botafogo 3-2 Moto Club (MA)
(CE) Fortaleza 1-1 Cuiabá (MT)

15a Rodada:
18/08/17
(SP) São Bento 2-0 Joinville (SC)
19/08/17
Macaé 3-2 Botafogo (SP)
(SP) Bragantino 1-1 Tombense (MG)
(MG) Tupi 1-0 Mogi-Mirim
(SE) Confiança 2-0 CSA (AL)
(MA) Sampaio Corrêa 2-0 Fortaleza (CE)
20/08/17
(RS) Ypiranga 3-3 Volta Redonda
(AL) ASA 0-1 Moto Club (MA)
(PA) Remo 2-1 Botafogo (PB)
(MT) Cuiabá 1-0 Salgueiro (PE)

16a Rodada:
26/08/17
(MA) Moto Club 1-1 Remo (PA)
(PE) Salgueiro 1-1 Sampaio Corrêa (MA)
(SP) Botafogo 1-1 Tupi (MG)
(MG) Tombense 3-0 Ypiranga (RS)
(SP) São Bento 1-1 Bragantino (SP)
27/08/17
(AL) ASA 2-3 Cuiabá (MT)
(PB) Botafogo 1-2 Confiança (SE)
(CE) Fortaleza 1-1 CSA (AL)
Volta Redonda 4-0 Mogi-Mirim (SP)
Joinville 2-4 Macaé

17a Rodada:
01/09/17
(PB) Botafogo 0-0 ASA (AL)
(RS) Ypiranga 0-0 São Bento (SP)
02/09/17
(PA) Remo 1-2 Sampaio Corrêa (MA)
(MA) Moto Club 1-0 Cuiabá (MT)
(MG) Tombense 2-1 Botafogo (SP)
(SP) Mogi-Mirim 3-0 Macaé
03/09/17
(SE) Confiança 2-0 Fortaleza (CE)
(SP) Bragantino 1-1 Joinville (SC)
04/09/17
(AL) CSA 2-0 Salgueiro (PE)
Volta Redonda 2-2 Tupi (MG)

Classificação:
Grupo A:
1) Sampaio Corrêa (MA) - 32 - 2a Fase.
2) CSA (AL) - 31 - 2a Fase.
3) Fortaleza (CE) - 24
4) Remo (PA) - 22
4) Cuiabá (MT) - 22
4) Confiança (SE) - 22
7) Salgueiro (PE) - 21
8) Moto Club (MA) - 20
9) Botafogo (PB) - 18
10) ASA (AL) - 13 - 4a Divisão 2018.

Grupo B:
1) São Bento (SP) - 28 - 2a Fase.
1) Tupi (MG) - 28 -2a Fase.
3) Tombense (MG) - 25
3) Volta Redonda - 25
5) Ypiranga (RS) - 23
6) Botafogo (SP) - 22
6) Joinville (SC) - 22
8) Macaé - 18
8) Bragantino (SP) - 18
10) Mogi-Mirim (SP) - 13 - 4a Divisão 2018.

Os Participantes da Superliga Feminina de Vôlei

Confira a participação ano a ano dos clubes no Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol, também chamado de Superliga, a partir de 1994/95:

1994/95:
MG: Minas TC e Sparta.
PR: Clube da Lagoa.
SC: 31 de Julho.
SP: BCN, Leite Moça, Pinheiros, Recreativa, São Caetano e Tietê.

1995/96:
MG: Minas TC e Vila Rica.
RJ: Botafogo.
SC: 31 de Julho.
SP: BCN, Leite Moça, Pinheiros, São Caetano, Tietê e Transmontano.

1996/97:
MG: Minas TC e Estrela.
PR: Londrina.
SC: Datasul.
SP: Leites Nestlé, Osasco, Pinheiros, Recra, Tietê e UNIBAN.

1997/98:
MG: Minas TC e Estrela.
PR: Banestado e Paraná VC.
SC: Joinville.
SP: Dayvit, Leites Nestlé, Osasco, Paulista, Pinheiros, Recra e São Caetano.

1998/99:
DF: Força Olímpica.
MG: Minas TC.
PR: Londrina e Paraná VC.
RJ: Macaé Sports.
SP: Osasco, Pinheiros, Recreativa, São Bernardo, São Caetano e Universidade de Guarulhos.

1999/00:
DF: Força Olímpica.
MG: Minas TC.
PR: Cascavel, Grêmio Londrina e Paraná VC.
RJ: Flamengo e Macaé Sports.
SP: Osasco, Pinheiros, Recreativa e São Caetano.

2000/01:
DF: Força Olímpica.
MG: Minas TC.
PR: Paraná VC.
RJ: Flamengo, Macaé Sports e Vasco da Gama.
SP: Osasco, Pinheiros, São Caetano e TC São José.

2001/02:
MG: Minas TC.
PR: Paraná VC.
RJ: ACF Campos dos Goytacazes e Macaé Sports.
SC: Buettner Vôlei.
SP: Osasco, São Caetano e Pinheiros.

2002/03:
MG: Minas TC.
RJ: ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SP: Osasco, Pinheiros, São Caetano e TC São José.

2003/04:
DF: Força Olímpica.
MG: Minas TC e SESI.
RJ: ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SP: Osasco, Pinheiros, São Caetano e Suzano.

2004/05:
DF: Brasil Telecom.
MG: Minas TC e SESI.
RJ: ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SP: Osasco, Pinheiros e São Caetano.

2005/06:
DF: Brasil Telecom.
MG: Minas TC.
RJ: Flamengo, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SP: Osasco, Pinheiros, São Caetano e Suzano.

2006/07:
DF: Brasil Telecom.
MG: Minas TC.
RJ: Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SP: Osasco, Pinheiros, São Caetano e Vôlei Futuro.

2007/08:
MG: Mackenzie e Minas TC.
PE: Sport.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: Brasil Telecom.
SP: Banespa, Osasco, Pinheiros, Reunidas Araraquara e São Caetano.

2008/09:
MG: Mackenzie, Minas TC e PC Uberlândia.
PE: Sport.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: Brasil Telecom e Pomerode.
SP: Banespa, Osasco, Pinheiros, São Caetano e Vôlei Futuro.

2009/10:
MG: Mackenzie, Minas TC e PC Uberlândia.
PE: Sport.
RJ: Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SC: Cativa e Santa Catarina VC.
SP: Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano e Vôlei Futuro.

2010/11:
MG: Mackenzie, Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SC: Brusque e São José.
SP: Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano e Vôlei Futuro.

2011/12:
MG: Mackenzie, Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: São Bernardo, Osasco, Pinheiros, São Caetano, SESI e Vôlei Futuro.

2012/13:
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano, SESI e Vôlei Amil.

2013/14:
DF: Brasília.
MA: Maranhão.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: FME Rio do Sul.
SP: Barueri, Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano, SESI, UNIARA e Vôlei Amil.

2014/15:
DF: Brasília.
MA: Maranhão.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano, São José dos Campos, SESI e UNIARA.

2015/16:
DF: Brasília.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: Bauru, Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano, SESI e CC Valinhos.

2016/17:
DF: Brasília.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Fluminense e Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: Bauru, Osasco, Pinheiros, São Caetano, SESI e UNIARA.

2017/18:
DF: Brasília.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Fluminense e SESC.
SC: Rio do Sul.
SP: Barueri, Bauru, Osasco, Pinheiros, São Caetano e SESI.

Conhecidos os Finalistas do Turno da 2a Divisão de Juvenis

Espetáculo!

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
03/09/17
Olaria 0-1 * São Gonçalo EC
Audax Rio * 0-0 Barra Mansa (-) (4-3)