sábado, 2 de setembro de 2017

Copa dos Campeões Sul-Americanos de Basquete

Competição deveria voltar a ser disputada.

A Campanha do Flamengo em 1953:
Fase Única:
60-51 Olimpia (Paraguai)
56-74 Seleção da Província de Santa Fé (Argentina)
45-36 Antofagasta (Chile)
55-45 LDU Quito (Equador)
76-64 Paysandú (Uruguai)
57-36 Bilis (Peru)
43-32 Palestino (Chile)

A Campanha do Vasco da Gama em 1998:
1a Fase:
112-72 Regatas Lima (Peru)
116-92 Provincial Osorno (Chile)
88-84 Estudiantes (Argentina)
2a Fase:
107-102 Independiente General Pico (Argentina)
Final:
98-84 Welcome (Uruguai)

A Campanha do Vasco da Gama em 1999:
1a Fase:
96-71 Universidad de Chile (Chile)
78-84 Welcome (Uruguai)
93-70 Cocodrilos Caracas (Venezuela)
2a Fase:
91-68 Pico FC (Argentina)
Final:
82-76 Bauru (Brasil)

Os Campeões:
1946 – CA Olimpia (Uruguai)
1947 - ----
1948 - ----
1949 - ----
1950 - ----
1951 - ----
1952 - ----
1953 - CR Flamengo (Brasil) / C Olimpia (Paraguai) / Santa Fé (Argentina)
1954 – CA Olimpia (Uruguai)
1955 - ----
1956 – Defensor SC (Uruguai)
1957 - ----
1958 – Defensor SC (Uruguai)
1959 - ----
1960 - ----
1961 – EC Sírio (Brasil)
1962 - ----
1963 - ----
1964 – SC Corinthians P (Brasil)
1965 - ----
1966 - ----
1967 – CD Thomas Bata (Chile)
1968 – EC Sírio (Brasil)
1969 – SC Corinthians P (Brasil)
1970 – EC Sírio (Brasil)
1971 – EC Sírio (Brasil)
1972 – EC Sírio (Brasil)
1974 – EC Amazonas Franca (Brasil)
1975 – EC Amazonas Franca (Brasil)
1976 - ----
1977 – EC Amazonas Franca (Brasil)
1978 – EC Sírio (Brasil)
1979 – EC Sírio (Brasil)
1980 – A Francana (Brasil)
1981 – C Ferrocarril Oeste (Argentina)
1982 – C Ferrocarril Oeste (Argentina)
1983 – CA Peñarol (Uruguai)
1984 – EC Sírio (Brasil)
1985 – CA Monte Líbano (Brasil)
1986 – CA Monte Líbano (Brasil)
1987 – C Ferrocarril Oeste (Argentina)
1988 – Trotamundos C (Venezuela)
1989 – Trotamundos C (Venezuela)
1990 – Franca BC (Brasil)
1991 – Franca BC (Brasil)
1992 – C Biguá (Uruguai)
1993 – AD Atenas (Argentina)
1994 – AD Atenas (Argentina)
1995 – Rio Claro (Brasil)
1996 – CS Independiente de General Pico (Argentina)
1997 - ----
1998 – CR Vasco da Gama (Brasil)
1999 – CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 – Trotamundos C (Venezuela)
2001 – Delfines Cabimas (Venezuela)
2002 – Delfines Miranda (Venezuela)
2003 – Delfines Miranda (Venezuela)
2004 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2005 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2007 – Minas TC (Brasil)
2008 - C Biguá (Uruguai)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Ranking:
1) EC Sírio - 8
2) EC Amazonas Franca - 3
2) CA Boca Jrs. - 3
2) C Ferro Carril Oeste - 3
2) Trotamundos C - 3
6) AD Atenas - 2
6) C Biguá - 2
6) SC Corinthians P - 2
6) Defensor SC - 2
6) Delfines Miranda - 2
6) Franca BC - 2
6) CA Monte Líbano - 2
6) CA Olimpia/URU - 2
6) CR Vasco da Gama - 2
15) Delfines Cabimas - 1
15) CR Flamengo - 1
15) A Francana - 1
15) Independiente de General Pico - 1
15) Minas TC - 1
15) C Olimpia - 1
15) CA Peñarol/URU - 1
15) Rio Claro - 1
15) Santa Fé - 1
15) CD Thomas Bata - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 23
2) Argentina - 10
3) Uruguai - 7
4) Venezuela - 6
5) Chile - 1
5) Paraguai - 1

Nenhum comentário: