sexta-feira, 8 de setembro de 2017

WC 2018: UEFA: Bélgica na Copa

A Bélgica é a primeira seleção europeia a se classificar para a fase final. Quem deu show nesta data FIFA foi a Espanha, que arrasou a Itália por 3 a 0 (foto).

1a Fase:
31/08/17
Bulgária 3-2 Suécia
França 4-0 Países-Baixos
Luxemburgo 1-0 Belarus
Hungria 3-1 Letônia
Portugal 5-1 Ilhas Faröe
Suíça 3-0 Andorra
Bélgica 9-0 Gibraltar
Chipre 3-2 Bósnia-Herzegovina
Grécia 0-0 Estônia
01/09/17
Chéquia 1-2 Alemanha
Noruega 2-0 Azerbaijão
São Marinho 0-3 Irlanda do Norte
Cazaquistão 0-3 Montenegro
Dinamarca 4-0 Polônia
Romênia 1-0 Armênia
Lituânia 0-3 Escócia
Malta 0-4 Inglaterra
Eslováquia 1-0 Eslovênia
02/09/17
Geórgia 1-1 Irlanda
Sérvia 3-0 Moldávia
País de Gales 1-0 Áustria
Albânia 2-0 Liechtenstein
Israel 0-1 Macedônia
Espanha 3-0 Itália
Finlândia 1-0 Islândia
Ucrânia 2-0 Turquia
03/09/17
Belarus 0-4 Suécia
Países-Baixos 3-1 Bulgária
França 0-0 Luxemburgo
Ilhas Faröe 1-0 Andorra
Hungria 0-1 Portugal
Letônia 0-3 Suíça
Estônia 1-0 Chipre
Gibraltar 0-4 Bósnia & Herzegovina
Grécia 1-2 Bélgica
Croácia 1-0 Kosovo
04/09/17
Azerbaijão 5-1 São Marinho
Alemanha 6-0 Noruega
Irlanda do Norte 2-0 Chéquia
Armênia 1-4 Dinamarca
Montenegro 1-0 Romênia
Polônia 3-0 Cazaquistão
Inglaterra 2-1 Eslováquia
Escócia 2-0 Malta
Eslovênia 4-0 Lituânia
05/09/17
Áustria 1-1 Geórgia
Irlanda 0-1 Sérvia
Moldávia 0-2 País de Gales
Macedônia 1-1 Albânia
Itália 1-0 Israel
Liechtenstein 0-8 Espanha
Islândia 2-0 Ucrânia
Kosovo 0-1 Finlândia
Turquia 1-0 Croácia

Classificação:
Grupo A:
1) França - 17
2) Suécia - 16
3) Países-Baixos - 13
4) Bulgária - 12
5) Belarus - 5
5) Luxemburgo - 5

Grupo B:
1) Suíça - 24
2) Portugal - 21
3) Hungria - 10
4) Ilhas Faröe - 8
5) Andorra - 4
6) Letônia - 3

Grupo C:
1) Alemanha - 24
2) Irlanda do Norte - 19
3) Azerbaijão - 10
4) Chéquia - 9
5) Noruega - 7
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Sérvia - 18
2) País de Gales - 14
3) Irlanda - 13
4) Áustria - 9
5) Geórgia - 5
6) Moldávia - 2

Grupo E:
1) Polônia - 19
2) Montenegro - 16
2) Dinamarca - 16
4) Romênia - 9
5) Armênia - 6
6) Cazaquistão - 2

Grupo F:
1) Inglaterra - 20
2) Eslováquia - 15
3) Eslovênia - 14
3) Escócia - 14
5) Lituânia - 5
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Espanha - 22
2) Itália - 19
3) Albânia - 13
4) Israel - 9
5) Macedônia - 7
6) Liechtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 22 - Fase Final.
2) Bósnia & Herzegovina - 14
3) Grécia - 13
4) Chipre - 10
5) Estônia - 8
6) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Croácia - 16
1) Islândia - 16
3) Ucrânia - 14
3) Turquia - 14
5) Finlândia - 7
6) Kosovo - 1

Nenhum comentário: