quinta-feira, 30 de novembro de 2017

Campeões Estaduais de Futebol Society de 2017

Parabéns a todos os participantes.

Os Campeões 2017:
Sub-09: SPF.
Sub-11: Nova União.
Sub-13: Sogima.
Sub-15: Sogima "B".
Sub-17: Quebra Cabeça.
Sub-20: Geremário.

Os Campeões:
Sub-9 Masculino:
2013 - Rio Futebol
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?
2017 - SPF

Sub-11 Masculino:
2013 - Madureira EC
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?
2017 - Nova União

Sub-13 Masculino:
2013 - Campo Granda AC
2014 - ?
2015 - ?
2016 - VO Salgueiro
2017 - Sogima

Sub-15 Masculino:
2013 - América FC
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Iate Clube Jardim Guanabra
2017 - Sogima

Sub-17 Masculino:
2013 - Campo Grande AC
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Planeta Bola
2017 - Quebra Cabeça

Sub-20 Masculino:
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Botafogo FR
2017 - Geremário

Veteranos:
2013 - Boavista SC
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?
2017 - ----

Sem Brasileiro Absoluto de Natação Artística

Pena!

Os Campeões:
2007 - Tijuca TC (RJ)
2008 - CR Flamengo (RJ)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Paineiras M (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Carioca HC Campeão Estadual Feminino de Hóquei sobre Grama de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2008 - VemSer
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - Carioca HC

Grêmio Náutico União (RS) Campeão Brasileiro de Jovens Talentos de Remo de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 6 - 0 - 3 - Campeão.
2) Botafogo - 5 - 3 - 3
3) Guaíba (RS) - 2 - 0 - 1

Os Campeões:
2017 - Grêmio Náutico União (RS)

A Miratus B Campeã Brasileira de Badminton de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) A Miratus B (RJ) - 12 - 06- 07 - Campeã.
2) Joca Claudinho Esportes (PI) - 4,5 - 08 - 10
3) Viva o Badminton (SP) - 4,5 - 01 - 01

Os Campeões:
Campeonato Nacional por Equipes:
Feminino:
1996 - Clube Fonte São Paulo (SP)
1997 - Clube Fonte São Paulo (SP)
1998 - Centro Paulista de Badminton (SP)
1999 - Clube Fonte São Paulo (SP)
Masculino:
1996 - Clube Fonte São Paulo (SP)
1997 - Clube Fonte São Paulo (SP)
1998 - Clube Fonte São Paulo (SP)
1999 - Clube Fonte São Paulo (SP)
Campeonato Brasileiro Interclubes: 
2005 - SH Campinas (SP)
2006 - CA Paulistano (SP)
2007 - CA Paulistano (SP
2008 - Clube Fonte São Paulo (SP)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
Campeonato Brasileiro:
2017 - A Miratus B (RJ)

Fluminense FC Campeão Metropolitano Sub-14 de 2017

Festa nas Laranjeiras!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
6-1 CA Barra da Tijuca - c
1-1 Boavista - f
3-0 Vasco da Gama - c
8-1 Portuguesa - f
2-2 Madureira - c
4-0 Tigres - c
6-0 Olaria - c
12-0 Friburguense - c
8-0 Botafogo - c
10-1 União de Marechal Hermes - f
2-2 Flamengo - f
2a Fase:
3-0 Olaria - c
3a Fase:
5-0 Madureira - c
Final:
1-1 Flamengo - f (-) (4-3)
2o Turno:
1a Fase:
2-0 Volta Redonda - c
5-2 Boavista - c
2-1 Vasco da Gama - f
5-0 Portuguesa - c
5-0 Madureira - f
8-0 Tigres - c
6-0 Olaria - f
1-0 São Cristóvão - f
4-1 Botafogo - f
2-0 União de Marechal Hermes - c
2-1 Flamengo - c
2a Fase:
5-0 Portuguesa - c
3a Fase:
2-2 Botafogo - c (-) (6-5)
Final:
4-3 União de Marechal Hermes - c

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano:
2014 - CR Flamengo
Taça Bradesco:
2015 - Fluminense FC
Campeonato Metropolitano:
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

Os Campeões da Taça Guanabara:
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

Os Campeões da Taça Rio:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC

Tijuca TC Campeão da Copa Brasil Sub-18 Masculina de Basquetebol de 2017

Rio de Janeiro dominou a Copa Brasil que teve Tijuca TC campeão, Flamengo vice, Fluminense em terceiro e Botafogo em quarto.

Mackenzie (MG), Minas TC (MG), Municipal e Thalia (PR) foram os outros concorrentes.

Os Campeões:
2017 - Tijuca TC

As Divisões do Rio em 2018

Confira em qual divisão seu time de coração jogará em 2018. Ao todo, a FERJ conta com 78 afiliados atualmente.

1a Divisão (16):
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Portuguesa (Rio de Janeiro
Resende FC
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

2a Divisão (18):
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Carapebus
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

3a Divisão (15):
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

4a Divisão (29):
Arthurzinho (Rio de Janeiro)
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
SE Búzios (Armação de Búzios)
CAAACBrasil (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
Cardoso Moreira
Ceres (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
ESPROF (Cabo Frio)
Estrela do Norte (São Fidélis)
Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
Heliópolis (Belford Roxo)
Itaboraí Profute
Itaperuna
Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Paraíba do Sul
Porto Real
EC Resende
Riostrense (Rio das Ostras)
Rubro (Araruama)
São Gonçalo FC
São João da Barra
São José (Itaperuna)
Teresópolis FC
Tomazinho (São João de Meriti)
União Central (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

quarta-feira, 29 de novembro de 2017

Sem Brasileiro Júnior de Natação Artística

Pena!

Os Campeões:
2008 - CR Flamengo (RJ)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Paineiras M (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Campeonato Estadual Sub-20 de 2018

Teremos longos turno e returno em 15 rodadas. Os dois melhores de cada grupo (para que grupo se todos se enfrentam?) jogam as semifinais de cada turno. Para as semifinais gerais passam os campeões de cada taça, além dos dois melhores na soma de pontos ganhos dos turnos.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Resende FC
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Campeões:
Campeonato Carioca de Juvenis:
1920 - Botafogo FC
1921 – CR Flamengo
1922 – São Cristóvão FC
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria AC / America FC
1934 – America FC
1935 – Botafogo FC / America FC
1936 – São Cristóvão FC / CR Flamengo
1937 – São Cristóvão FC
1938 – America FC
1939 – Bonsucesso FC
1940 – America FC
1941 – America FC
1942 – CR Flamengo
1943 – CR Flamengo
1944 – CR Vasco da Gama
1945 – CR Flamengo
1946 – CR Flamengo
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – Fluminense FC
1950 – Fluminense FC
1951 – Fluminense FC
1952 – Bangu AC
1953 – Bangu AC
1954 – CR Vasco da Gama
1955 – Fluminense FC
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – Bangu AC
1960 – CR Flamengo
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – Botafogo FR
1965 – CR Flamengo
1966 – Botafogo FR
1967 – CR Flamengo
1968 – Fluminense FC
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Vasco da Gama
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – Madureira EC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Botafogo FR
1978 – Botafogo FR
1979 – CR Flamengo
Campeonato Estadual de Juniores:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 – CR Vasco da Gama
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – Botafogo FR
1999 – CR Flamengo
2000 – Botafogo FR
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – Fluminense FC
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Botafogo FR
Campeonato Estadual Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 29
2) Fluminense FC - 17
3) Botafogo FR - 15
4) Vasco da Gama - 13
5) America FC - 7
6) Bangu AC - 4
7) São Cristóvão FR - 3
8) Bonsucesso FC - 1
8) SC Brasil - 1
8) Madureira EC - 1
8) Olaria AC - 1
8) EC Tigres B - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
Taça Guanabara de Juniores:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Taça Guanabara Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
Taça Rio Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Vasco da Gama

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

Rio Hockey C Bicampeão Estadual Masculino de Hóquei sobre Grama de 2016/2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - S Germânia
2010 - Carioca HC
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Carioca HC
2014 - S Germânia
2015 - ----
2016 - Rio Hockey C
2017 - Rio Hockey C

Troca de Divisões no Rio

Confira quem pegou o elevador que sobe e quem pegou o que desce.

1a Divisão ----> 2a Divisão: Campos AA e Tigres.

2a Divisão ----> 1a Divisão: America e Goytacaz.

2a Divisão ----> 3a Divisão: Barra Mansa, Queimados e São Cristóvão.

3a Divisão ----> 2a Divisão: Angra dos Reis e Santa Cruz.

3a Divisão ----> 4a Divisão: Ceres e Duquecaxiense.

4a Divisão ----> 3a Divisão: 7 de Abril, Campos AA, Casimiro de Abreu e Pérolas Negras.

Ponte Preta (SP) Caiu

Últimas vagas na Libertadores, na Copa Sul-Americana e na 2a Divisão serão definidas na última rodada.

Apesar de ainda não ter goleiro, o Flamengo é o melhor do Rio (foto).

37a Rodada:
25/11/17
Fluminense 1-2 Sport
26/11/17
Corinthians 2-2 Atlético/MG
Cruzeiro 0-1 Vasco da Gama
Coritiba 1-2 São Paulo
Grêmio 1-1 Atlético/GO
Ponte Preta 2-3 Vitória
Avaí 1-0 Atlético/PR
Flamengo 1-2 Santos
Bahia 0-1 Chapecoense
27/11/17
Palmeiras - Botafogo

Classificação:
1) Corinthians - 72 - Campeão + Taça Libertadores da América 2018.
2) Palmeiras - 63 - Taça Libertadores da América 2018.
3) Grêmio - 62 - Taça Libertadores da América 2018.
4) Santos - 62 - Taça Libertadores da América 2018.
5) Cruzeiro - 56 - Taça Libertadores da América 2018.
6) Flamengo - 53
7) Vasco da Gama - 53
8) Botafogo - 52
9) Chapecoense - 51
10) Atlético/MG - 51
11) Bahia - 49 - Copa Sul-Americana 2018.
12) São Paulo - 49 - Copa Sul-Americana 2018.
13) Atlético/PR - 48 - Copa Sul-Americana 2018.
14) Fluminense - 46
15) Vitória - 43
16) Coritiba - 43
17) Sport - 42
18) Avaí - 42
19) Ponte Preta - 39 - 2a Divisão 2018.
20) Atlético/GO - 35 - 2a Divisão 2018.

terça-feira, 28 de novembro de 2017

CE Arraial do Cabo Campeão Estadual da 2a Divisão Sub-15 de 2017

Parabéns!

Final:
Jogo de Ida:
19/11/17
Arraial do Cabo 2-1 Olaria

Jogo de Volta:
26/11/17
Olaria 1-0 ** Arraial do Cabo (-) (1-4)

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
0-3 Serra Macaense - f
4-1 Brasileirinho - c
2-1 Olaria - c
1-0 Barra Mansa - f
4-0 Nova Cidade - c
2-0 Ceres - f
2-0 Queimados - c
2a Fase:
2-1 Audax Rio - c
Final:
3-1 São Gonçalo EC - f
2o Turno:
1a Fase:
1-0 Barcelona - c
0-1 EC Resende - f
0-0 Audax Rio - c
0-1 CA Barra da Tijuca - f
1-0 Rio São Paulo - c
2-2 Duque de Caxias - f
1-1 Serrano - c
1-0 São Gonçalo EC - f
WO-0 Heliópolis - c (3-0)
2a Fase:
----
Final:
----
Final:
2-1 Olaira - c
0-1 Olaria - f (-) (4-1)

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE
2016 - São Cristóvão FR
2017 - CE Arraial do Cabo

Afunilou no Estadual Feminino de Futsal

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
23/09/17
GREIP Penha 8-5 Projeto Grão Pará
24/09/17
Juventude FC 9-4 Pavunense
30/09/17
Braz de Pina 1-1 Maria da Graça

2a Rodada:
01/10/17
Projeto Grão Pará 2-5 Juventude FC
Braz de Pina 5-5 GREIP Penha
Fluminense AC 6-7 Maria da Graça

3a Rodada:
07/10/17
Pavunense 3-10 Braz de Pina
Maria da Graça 9-4 GREIP Penha
08/10/17
Projeto Grão Pará 0-WO Fluminense AC (0-6)

4a Rodada:
12/10/17
GREIP Penha 8-3 Fluminense AC
Pavunense WO-0 Projeto Grão Pará (6-0)
14/10/17
Maria da Graça 9-8 Juventude FC

5a Rodada:
22/10/17
Projeto Grão Pará 0-WO Maria da Graça (0-6)
Juventude FC 2-2 Braz de Pina
Fluminense AC 6-5 Pavunense

6a Rodada:
28/10/17
Braz de Pina WO-0 Projeto Grão Pará (6-0)
Pavunense 5-2 GREIP Penha
29/10/17
Juventude FC 3-4 Fluminense AC

7a Rodada:
02/11/17
GREIP Penha 5-10 Juventude FC
04/11/17
Maria da Graça 7-7 Pavunense
05/11/17
Fluminense AC 4-4 Braz de Pina

Classificação:
1) Maria da Graça - 14 - 2a Fase.
2) Fluminense AC - 12 - 2a Fase.
3) Juventude FC - 10 - 2a Fase.
4) Braz de Pina - 9 - 2a Fase.
5) Pavunense - 7
6) GREIP Penha - 7
7) Projeto Grão Pará - 0

Afunilou na Segundona de Futebol Americano

Será que termina até o fim do ano?

4a Fase:
18/11/17
(MT) Sorriso Hornets * 13-6 Rio Preto Weilers (SP)
(SC) Jaraguá Breakers * 21-14 Juiz de Fora Imperadores (MG)
19/11/17
(AL) Maceió Marechais * 36-13 Arcoverde Templários (PE)
(RN) Natal Scorpions * 29-26 Sergipe Redentores (SE)

CR Flamengo Bicampeão Estadual Sub-17 de 2016/2017

Flamengo fatura o bicampeonato diante de excelente quadro botafoguense.

Final
Jogo de Ida:
19/11/17
Botafogo 1-2 Flamengo

Jogo de Volta:
26/11/17
Flamengo ** 2-0 Botafogo

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
2-1 Tigres - c
4-1 Portuguesa  f
2-1 Fluminense - c
2-1 Carapebus - c
2-0 São Cristóvão - c
4-3 Volta Redonda - c
5-1 Nova Iguaçu - f
0-0 Boavista - f
8-0 Sampaio Corrêa - c
5-0 Madureira - c
4-2 Botafogo - f
1-1 Vasco da Gama - f
9-0 Friburguense - c
2a Fase:
2-1 Fluminense - c
Final:
3-4 Botafogo - f
2-1 Botafogo - c (-) (9-8)
2o Turno:
1a Fase:
3-0 São Cristóvão - c
5-0 Sampaio Corrêa - f
2-0 Tigres - c
2-1 Madureira - f
2-1 Boavista - c
0-0 Fluminense - f
4-3 Botafogo - c
2-1 Vasco da Gama - f
8-0 Volta Redonda - c
0-1 Nova Iguaçu - f
5-1 Portuguesa - c
2a Fase:
1-0 Nova Iguaçu - c
Final:
2-3 Botafogo - f
2-2 Botafogo - c
Final:
2-1 Botafogo - f
2-0 Botafogo - c

Os Campeões:
Campeonato Carioca Infantil:
1920 - Botafogo FC
1921 - CR Flamengo
1922 - São Cristóvão FC
1928 - Andarahy AC
1932 - SC Brasil
1933 - Olaria AC
1941 - America FC
Campeonato Estadual Juvenil:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Flamengo
1982 – Fluminense FC
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Vasco da Gama
1986 – Bangu AC
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – Fluminense FC
1990 – CR Vasco da Gama
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Vasco da Gama
1997 – CR Flamengo
1998 – Madureira EC
1999 – Fluminense FC
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Fluminense FC
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – CR Flamengo
2005 – Madureira EC
2006 – CR Flamengo
2007 – CR Flamengo
2008 – Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - CR Flamengo
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual Sub-17:
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo

Os Campeões da Taça Guanabara:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo

Os Campeões da Taça Rio:
2011 - Fluminense FC
2012 - Artsul FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - Botafogo FR

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
Obs2: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971. 

Fluminense e Vasco na Final do Metropolitano Sub-12

Confira!

3a Fase:
Jogos de Ida:
18/11/17
Botafogo 2-5 Fluminense
20/11/17
Flamengo 0-2 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
25/11/17
Vasco da Gama * 1-0 Flamengo
Fluminense * 5-0 Botafogo

Fluminense FC Campeão da Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2017

Sou tricolor de coração...parabéns Fluzão!

1a Fase:
2o Turno:
Final:
26/11/17
Fluminense ** 4-3 União de Marechal Hermes

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Volta Redonda - c
5-2 Boavista - c
2-1 Vasco da Gama - f
5-0 Portuguesa - c
5-0 Madureira - f
8-0 Tigres - c
6-0 Olaria - f
1-0 São Cristóvão - f
4-1 Botafogo - f
2-0 União de Marechal Hermes - c
2-1 Flamengo - c
2a Fase:
5-0 Portuguesa - c
3a Fase:
2-2 Botafogo - c (-) (6-5)
Final:
4-3 União de Marechal Hermes - c

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC

Flamengo e Fluminense na Final do Metropolitano Sub-11

3a Fase:
Jogos de Ida:
18/11/17
Botafogo 0-5 Fluminense
20/11/17
Flamengo 1-1 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
25/11/17
Fluminense * 6-2 Botafogo
Vasco da Gama 0-0 * Flamengo (-) (2-3)

Sem Estadual Adulto Feminino de Basquetebol

Triste!

Os Campeões:
Torneio  da Cidade do Rio de Janeiro:
1939 - Tijuca TC
1940 - ----
1941 - Fluminense FC
1942 - Fluminense FC
1943 - ----
1944 - ----
1945 - ----
1946 - ----
1947 - ----
1948 - ----
1949 - ----
1950 - Botafogo FR
1951 - Botafogo FR
Campeonato da Cidade do Rio deJaneiro:
1952 – GE Quintino Bocayuva
1953 – Fluminense FC
1954 – CR Flamengo
1955 – Botafogo FR
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Botafogo FR
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Flamengo
1966 - ----
1967 - ----
1968 - ----
1969 - ----
1970 - ----
1971 - ----
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - Olaria AC
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro:
1978 – Olaria AC
1979 – Canto do Rio FC
1980 - Canto do Rio FC
1981 - ----
1982 – Canto do Rio FC
1983 – Canto do Rio FC
1984 – América FC
1985 – Automóvel CF Campos dos Goytacazes
1986 – América FC
1987 – América FC
1988 – CA Castelo Branco
1989 - ----
1990 – CA Castelo Branco
1992 – Niterói BC
1993 – Niterói BC
1994 – Niterói BC
1995 – Botafogo FR
1996 – Nova Friburgo BC
1997 – Nova Friburgo BC
1998 – Bola Laranja BC
1999 – Nova Friburgo BC
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 – CR Vasco da Gama
2004 - ----
2005 – Fluminense FC
2006 – Botafogo FR
2007 – Liga Teresopolitana D
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - Instituto Mangueira do Futuro
2016 - ----
2017 - ----

Ranking:
1) Botafogo FR - 9
2) Fluminense FC - 8
3) América FC - 3
3) Canto do Rio FC - 3
3) CR Flamengo - 3
3) Niterói BC - 3
3) Nova Friburgo BC - 3
3) CR Vasco da Gama - 3
9) CA Castelo Branco - 2
9) Instituto Mangueira do Futuro - 2
9) Olaria AC - 2
12) Bola Laranja - 1
12) ACF Campos dos Goytacazes - 1
12) Liga Teresopolitana D - 1
12) Quintino Bocayuva - 1
12) Tijuca TC - 1

2a Divisão:
Campeonato Estadual:
2005 - São Gonçalo

JCI Reação Tricampeão Brasileiro Feminino de Judô de 2015/2016/2017

Em relação a 2016, a SEL São José dos Campos (SP) saiu e deu a vaga ao Jequiá.

Reação dominou e mereceu mais uma taça.

Os Participantes:
MG: Minas TC.
MS: AA Judô Futuro.
RJ: Jequiá IC e Reação.
RS: Grêmio Náutico União e SOGIPA.
SP: Palmeiras e Pinheiros.

1a Fase:
1a Rodada:
25/11/17
(RS) SOGIPA 3-2 Jequiá
(SP) Pinheiros 4-1 Palmeiras (SP)
(MG) Minas TC 4-1 AA Judô Futuro (MS)
Reação 3-1 Grêmio Náutico União (RS)

2a Rodada:
25/11/17
(RS) SOGIPA 4-1 AA Judô Futuro (MS)
(MG) Minas TC 4-0 Jequiá
(SP) Pinheiros 4-1 Grêmio Náutico União (RS)
Reação 4-1 Palmeiras (SP)

3a Rodada:
25/11/17
(MS) AA Judô Futuro 3-2 Jequiá
(RS) Grêmio Náutico União 4-1 Palmeiras
(RS) SOGIPA 3-2 Minas TC
Reação 2-2 Pinheiros (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Pinheiros - 7 (Golden Score) - 2a Fase.
2) Reação - 7 (Golden Score) - 2a Fase.
3) Grêmio Náutico União - 3
4) Palmeiras - 0

Grupo B:
1) SOGIPA - 9 - 2a Fase.
2) Minas TC - 6 - 2a Fase.
3) AA Judô Futuro - 3
4) Jequiá IC - 0

2a Fase:
25/11/17
(RS) SOGIPA 0-3 * Reação
(SP) Pinheiros * 3-2 Minas TC (MG)

Disputa do 5o Lugar:
25/11/17
(SP) Palmeiras * 3-1 AA Judô Futuro (MS)
(RS) Grêmio Náutico União * 2-1 Jequiá

Final 7o e 8o:
25/11/17
Jequiá 1-2 * AA Judô Futuro (MS)

Final 5o e 6o:
25/11/17
(SP) Palmeiras * 3-1 Grêmio Náutico União (RS)

Final 3o eo 4o:
25/11/17
(MG) Minas TC * 4-1 SOGIPA (RS)

Final:
25/11/17
Reação ** 3-0 Pinheiros (SP)

Classificação Final:
1) Reação - Tricampeão.
2) Pinheiros (SP)
3) Minas TC (MG)
4) SOGIPA (RS)
5) Palmeiras (SP)
6) Grêmio Náutico União (RS)
7) AA Judô Futuro (MS)
8) Jequiá IC (RJ)

Os Campeões:
2003 - ----
2004 - ----
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - ----
2008 - AD São Caetano (SP)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - JCI Reação (RJ)
2016 - JCI Reação (RJ)
2017 - JCI Reação (RJ)

Ranking:
1) Minas TC - 3
1) JCI Reação - 3
3) AD São Caetano - 2
3) SOGIPA - 2
5) CR Flamengo - 1
5) EC Pinheiros - 1

Rio Hockey C Campeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama de 2017

Título inédito!

Final 7o e 8o:
26/11/17
(SC) Florianópolis 1-3 * Macau (SP)

Final 5o e 6o:
26/11/17
(RS) Província São Pedro 1-3 Interlagos (SP)

Final 3o e 4o:
26/11/17
Carioca 2-5 * Desterro (SC)

Final:
26/11/17
Germânia 1-1 ** Rio Hockey (-) (2-3)

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Desterro (SC)
6-1 Província de São Pedro (RS)
5-2 Florianópolis (SC)
2a Fase:
4-0 Interlagos (SP)
3a Fase:
3-1 Desterro (SC)
Final:
1-1 Germânia (-) (3-2)

Os Campeões:
1998 - S Germânia (RJ)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - S Germânia (RJ)
2001 - S Germânia (RJ)
2002 - S Germânia (RJ)
2003 - S Germânia (RJ)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Florianópolis HC (SC)
2008 - HC Desterro (SC)
2009 - S Germânia (RJ)
2010 - Florianópolis HC (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Carioca HC (RJ)
2013 - Carioca HC (RJ)
2014 - Carioca HC (RJ)
2015 - Florianópolis HC (SC)
2016 - S Germânia (RJ)
2017 - Rio Hockey C (RJ)

Flamengo na Frente do Atlético Júnior (Colômbia)

Vale vaga na final da Copa Sudamericana.

5a Fase:
Jogos de Ida:
21/11/17
(Paraguai) Libertad 1-0 Independiente (Argentina)
23/11/17
Flamengo 2-1 Atlético Júnior (Colômbia)

Fluminense FC Campeão da Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-13 de 2017

Fluminense decide Metropolitano contra o Botafogo.

Final:
26/11/17
Fluminense ** 2-2 Flamengo (-) (3-1)

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Volta Redonda - c
6-0 Boavista - c
1-0 Vasco da Gama - f
6-0 Portuguesa - c
5-0 Madureira - f
5-0 Tigres - c
4-1 Olaria - f
7-1 São Cristóvão - f
3-0 Botafogo - f
5-0 União de Marechal Hermes - c
2-0 Flamengo - c
2a Fase:
7-2 Portuguesa - c
3a Fase:
2-0 Botafogo - c
Final:
2-2 Flamengo - c (-) (3-1)

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

segunda-feira, 27 de novembro de 2017

Copa dos Campeões da Oceania de 2018

Vamos que vamos!

Os Participantes:
Fiji: Ba e Lautoka.
Ilhas Cook: Tupapa Maraerenga.
Ilhas Salomão: Marist e Solomon Warriors.
Nova Caledônia: Lössi e Magenta.
Nova Zelândia: Auckland City e Team Wellington.
Papua Nova Guiné: Lae City Dwellers e Madang.
Samoa: Lupe o le Soaga.
Samoa Americana: Pago Youth.
Taiti: Dragon e Vénus.
Tonga: Veitongo.
Vanuatu: Erakor Golden Star e Nalkutan.

1a Fase:
Lupe o le Soaga (Samoa)
Pago Youth (Samoa Americana)
Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook)
Veitongo (Tonga)

2a Fase:
Grupo A: Ba, Lae City Dwellers e Nalkutan +1.
Grupo B: Dragon, Erakor Golden Star, Lössi e Solomon Warriors.
Grupo C: Auckland City, Lautoka, Madang e Vénus.
Grupo D: Magenta, Marist, Tem Wellington +1.

Os Campeões:
Copa dos Campeões:
1987 - Adelaide City FC (Austrália)
1999 - South Melbourne FC (Austrália)
2001 Wollongong City Wolves FC (Austrália)
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
Liga dos Campeões:
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2009/10 - PRK Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2011/12 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2012/13 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2013/14 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2014/15 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2015/16 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2016/17 - Auckland City FC (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City FC - 9
2) Waitekere United - 2
3) Adelaide City FC - 1
3) PRK Hekari United - 1
3) South Melbourne FC - 1
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves FC - 1

Ranking por País:
1) Nova Zelândia - 11
2) Austrália - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

América FC (MG) Campeão Brasileiro da 2a Divisão de 2017

O América (MG) conquistou a 2a Divisão do Campeonato Brasileiro pela segunda vez em sua história.

ABC (RN), que havia acabado de chegar da Série C; Luverdense (MT), que estava desde 2014 na segundona; Náutico (PE), que estava desde 2013 por aqui; e Santa Cruz (PE), que vinha da elite do ano passado, acabaram rebaixados para a 3a Divisão de 2018.

América (MG), Internacional (RS), Ceará (CE) e Paraná (PR) sobem para a 1a Divisão do ano que vem.

A Campanha:
0-0 Náutico - f
1-1 Goiás - c
3-1 Criciúma - f
0-2 Paysandu - c
1-0 Ceará - c
0-2 Vila Nova - f
1-1 Internacional - c
0-0 Oeste - f
1-0 Santa Cruz - c
3-0 Luverdense - f
3-0 Brasil Pelotas - c
1-1 Paraná - f
2-0 Boa - c
0-0 Guarani - c
1-0 ABC - f
4-2 Figueirense - c
1-0 Juventude - f
3-2 Londrina - c
1-2 CRB - f
1-0 Náutico - c
1-1 Goiás - f
0-0 Criciúma - c
1-0 Paysandu - f
1-1 Ceará - f
1-0 Vila Nova - c
1-2 Internacional - f
1-2 Oeste - c
1-0 Santa Cruz - f
2-1 Luverdense - c
0-0 Brasil Pelotas - f
1-1 Paraná - c
2-2 Boa - f
1-0 Guarani - f
2-0 ABC - c
2-1 Figueirense - f
1-0 Juventude - c
0-0 Londrina - f
1-0 CRB - c

Classificação:
1) América/MG - 73 - Campeão + 1a Divisão 2018.
2) Internacional - 71 - 1a Divisão 2018.
3) Ceará - 67 - 1a Divisão 2018.
4) Paraná - 64 - 1a Divisão 2018.
5) Londrina - 62
6) Oeste - 59
7) Vila Nova - 58
8) Brasil Pelotas - 51 (15 vitórias)
9) Juventude - 51 (13 vitórias)
10) Boa - 50
11) Paysandu - 48 (13 vitórias)
12) Figueirense - 48 (12 vitórias, saldo de -5 e 44 gols pró)
13) Criciúma - 48 (12 vitórias, saldo de -5 e 41 gols pró)
14) Goiás - 45 (12 vitórias e saldo de -11)
15) CRB - 45 (12 vitórias e saldo de -15)
16) Guarani - 44 (11 vitórias)
17) Luverdense - 44 (10 vitórias) - 3a Divisão 2018.
18) Santa Cruz - 37 - 3a Divisão 2018.
19) ABC - 34 - 3a Divisão 2018.
20) Náutico - 32 - 3a Divisão 2018.

Os Campeões:
Campeonato Nacional de Clubes da Segunda Divisão:
1971 – Villa Nova AC (MG)
1972 – Sampaio Corrêa FC (MA)
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
Taça de Prata:
1980 – Londrina EC (PR)
1981 – Guarani FC (SP)
1982 – Campo Grande AC (RJ)
1983 – CA Juventus (SP)
1984 – Uberlândia EC (MG)
1985 – Tuna Luso B (PA)
1986 - ----
Campeonato Brasileiro do Módulo Amarelo:
1987 – Sport CR (PE) / Guarani FC (SP)
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão:
1988 – AA Internacional Limeira (SP)
1989 – CA Bragantino (SP)
1990 – Sport CR (PE)
1991 – Paysandú SC (PA)
1992 – Paraná C (PR)
1993 - ----
1994 – EC Juventude (RS)
1995 – C Atlético (PR)
1996 – União São João EC (SP)
1997 – América FC (MG)
1998 – SE Gama (DF)
1999 – Goiás EC (GO)
2000 - ----
Campeonato Brasileiro da Série B:
2001 – Paysandú SC (PA)
2002 – Criciúma EC (SC)
2003 – SE Palmeiras (SP)
2004 – Brasiliense FC (DF)
2005 – Grêmio FPA (RS)
2006 – C Atlético M (MG)
2007 – Coritiba FC (PR)
2008 - SC Corinthians P (SP)
2009 - CR Vasco da Gama (RJ)
2010 - Coritiba FC (PR)
2011 - A Portuguesa D (SP)
2012 - Goiás EC (GO)
2013 - SE Palmeiras (SP)
2014 - Joinville EC (SC)
2015 - Botafogo FR (RJ)
2016 - Atlético CG (GO)
2017 - América FC (MG)

Ranking:
1) América/MG FC - 2
1) Coritiba FC - 2
1) Goiás EC - 2
1) Guarani FC - 2
1) SE Palmeiras - 2
1) Paysandú SC - 2
7) Atlético CG/GO - 1
7) C Atlético M/MG - 1
7) C Atlético/PR - 1
7) Botafogo FR - 1
7) CA Bragantino - 1
7) Brasiliense FC - 1
7) Campo Grande AC - 1
7) SC Corinthians P - 1
7) Criciúma EC - 1
7) SE Gama - 1
7) Grêmio FPA - 1
7) AA Internacional Limeira - 1
7) Joinville EC - 1
7) EC Juventude - 1
7) CA Juventus - 1
7) Londrina EC - 1
7) Paraná C - 1
7) A Portuguesa D - 1
7) Sampaio Corrêa FC - 1
7) Sport CR - 1
7) Tuna Luso B - 1
7) Uberlândia EC - 1
7) União São João EC - 1
7) CR Vasco da Gama - 1
7) Villa Nova AC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 10
2) MG -
2) PR - 5
4) GO - 3
4) PA - 3
4) RJ - 3
7) DF - 2
7) RS - 2
7) SC - 2
10) MA - 1
10) PE - 1

Cruzeiro (MG) e João Pessoa Espectros (PB) no Brasil Bowl

Será um jogão!

4a Fase:
18/11/17
(PR) Coritiba FC Crocodiles 10-17 * Cruzeiro (MG)
19/11/17
(PB) João Pessoa Espectros * 40-21 Cuiabá Arsenal (MT)

CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Bola 12 Toques de Futmesa de 2017

Viva o Vasco!

Final:
26/11/17
Vasco da Gama ** 33-12 America

Os Campeões:
2002 - America FC
2003 - CR Vasco da Gama
2004 - America FC
2005 - America FC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - America FC
2011 - America FC
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - C Ginástico DRJ
2014 - America FC
2015 - Friburguense AC
2016 - Friburguense AC
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - America FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - America FC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - Friburguense AC
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - America FC

Os Campeões da Taça Rio
2006 - America FC
2007 - America FC
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - America FC
2010 - America FC
2011 - America FC
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - C Ginástico DRJ
2014 - ----
2015 - Friburguense AC
2016 - Friburguense AC
2017 - CR Vasco da Gama

Flamengo Entre os Oito

Os oito melhores clubes se classificaram para a fase final da Liga de Desenvolvimento de Basquete.

Segunda fase será disputada em fevereiro.

1a Fase:
21/10/17
(SP) Pinheiros 86-34 Flamengo
22/10/17
Flamengo 68-56 São José (SP)
24/10/17
(MG) Minas TC 63-62 Flamengo
25/10/17
Flamengo 44-75 Franca (SP)
21/11/17
(SP) Paulistano 90-66 Flamengo
22/11/17
Flamengo 85-91 Círculo Militar do Paraná (PR)
23/11/17
(CE) Basquete Cearense 70-69 Flamengo
24/11/17
Flamengo 105-56 SOGIPA (RS)
25/11/17
Flamengo 82-70 Praia Clube Uberlândia (MG)

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 18 - 2a Fase.
2) Pinheiros (SP) - 17 - 2a Fase.
3) Franca (SP) - 16 - 2a Fase.
4) Minas TC (MG) - 14 - 2a Fase.
5) São José (SP) - 13 - 2a Fase.
6) Basquete Cearense (CE) - 13 - 2a Fase.
7) Círculo Militar (PR) - 13 - 2a Fase.
8) Flamengo - 12 - 2a Fase.
9) SOGIPA (RS) - 10
10) Praia Clube Uberlândia (MG) - 9

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-21:
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-22:
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
2015/16 - EC Pinheiros (SP)
2016/17 - Franca BC (SP)

Ranking:
1) CR Flamengo - 2
2) Bauru BT - 1
2) A Basquete Cearense - 1
2) Franca BC - 1
2) EC Pinheiros -1

Urawa Red Diamonds (Japão) Campeão da Copa dos Campeões da Ásia de 2017

Japoneses estarão no Mundial Interclubes.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
4-0 Western Sydney Wanderers (Austrália) - f
5-2 Seul FC (Coreia do Sul) - c
2-3 Xangai SIPG (China) - f
1-0 Xangai SIPG (China) - c
6-1 Western Sydney Wanderers (Austrália) - c
0-1 Seul FC (Coreia do Sul) - f
5a Fase:
0-2 Jeju United (Coreia do Sul) - f
2-0 Jeju United (Coreia do Sul) - c (1-0)
6a Fase:
1-3 Kawasaki Frontale (Japão) - f
4-1 Kawasaki Frontale (Japão) - c
7a Fase:
1-1 Xangai SIPG (China) - f
1-0 Xangai SIPG (China) - c
Final:
1-1 Al Hilal (Arábia Saudita) - f
1-0 Al Hilal (Arábia Saudita) - c

Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv FC (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Teerã FC (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals FT (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa Electric (Japão)
1988 - Yomiuri FC (Japão)
1989 - Al Sadd SC (Qatar)
1990 - Liaoning FC (China)
1991 - Esteghlal FC (Irã)
1992 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
1993 - Paas Terrã FC (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1996 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
1997 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata YFC (Japão)
2000 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain FC (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2006 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
2010 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
2011 - Al Sadd SC (Qatar)
2012 - Ulsan Hyundai FC (Coréia do Sul)
2013 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2014 - Western Sydney Wanderers FC (Austrália)
2015 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2016 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking:
1) FC Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal FC - 2
2) Al Hilal FC - 2
2) Al Ittihad FC - 2
2) Guangzhou Evergrande TFC - 2
2) Jeonbuk Hyundai Motors FC - 2
2) Maccabi Tel-Aviv FC - 2
2) Suwon Samsung Bluewings FC - 2
2) Thai Farmers Bank FC - 2
2) S Ilwa Chumna FC - 2
2) Urawa Red Diamonds - 2
13) Al Saad SC - 1
13) Al Ain FC - 1
13) Daewoo Royals - 1
13) Furukawa Electric - 1
13) Gamba Osaka - 1
13) Hapoel Tel-Aviv FC - 1
13) Jubilo Iwata YFC - 1
13) Liaoning FC - 1
13) Paas Teerã FC - 1
13) Yomiuri FC - 1
13) Ulsan Hyundai FC - 1
13) Western Sydney Wanderers FC - 1
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 11
2) Japão - 5
3) Arábia Saudita - 4
4) China - 3
4) Irã - 3
4) Israel - 3
7) Qatar - 2
7) Tailândia - 2
9) Austrália - 1
9) Emirados Árabes - 1

JCI Reação Tricampeão de Alto Rendimento do Torneio de Encerramento de Judô de 2015/2016/2017

Viva!

Classificação:
1) JCI Reação - 24 - Campeão.
2) Flamengo - 11
3) EJ Pinheiro - 7

Os Campeões:
2011 - JCI Reação
2012 - JCI Reação
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - ----
2015 - JCI Reação
2016 - JCI Reação
2017 - JCI Reação

Equipes do Rio Decidem Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama

Taça fica com Germânia ou Rio Hockey?

Disputa do 5o Lugar:
25/11/17
(RS) Província São Pedro * 2-1 Florianópolis (SC)
(SP) Interlagos * 2-1 Macau (SP)

3a Fase:
25/11/17
Rio Hockey * 3-1 Desterro (SC)
Germânia * 3-0 Carioca

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro Juvenil de Verão de Natação 2014/2015/2017

Viva o Pinheiros (SP)!

Classificação:
1) Pinheiros - 452,50 - Tricampeão.
2) Corinthians - 303
3) Minas TC - 291,50
4) Fluminense - 146
5) Grêmio Náutico União - 134,50
...
8) Flamengo - 109
16) Tijuca TC - 25

Os Campeões:
1992 - Clube Tubarão (GO)
1993 - Clube Português Recife (PE)
1994 - Fluminense FC (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Fluminense FC (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - Minas TC (MG)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - Minas TC (MG)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - ----
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 8
2) EC Pinheiros - 7
4) SC Corinthians P - 3
3) Fluminense FC - 3
4) CR Flamengo - 2
6) Clube Tubarão - 1
6) Clube Português Recife - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 10
2) MG - 8
3) RJ - 5
4) GO - 1
4) PE - 1

Campeonato Brasileiro de Conjuntos de Ginástica Rítmica de 2017

Parabéns a todos os participantes!

Os Campeões:
Adulto:
2011 - Clube dos Oficiais (ES)
2012 - UDESC (SC)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Clube dos Oficiais (ES)
2015 - Escola de Campeães (ES)
2016 - AER Sadia (PR)
2017 - Escola de Campeães (ES)

Juvenil:
2011 - CIEF (DF)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - ADR UNOPAR (PR)
2014 - ADR UNOPAR (PR)
2015 - SERC Santa Maria (SP)
2016 - UDESC (SC)
2017 - SERC Santa Maria (SP)

Infantil:
2011 - C Agir (PR)
2012 - ADR UNOPAR (PR)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - Clube dos Oficiais (ES)
2015 - Clube Campineiro RN (SP)
2016 - Clube Campineiro RN (SP)
2017 - Clube Campineiro RN (SP)

Pré-Infantil:
2011 - C Agir (PR)
2012 - APF Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - Clube Campineiro RN (SP)
2014 - Clube Campineiro RN (SP)
2015 - UNOPAR (PR)
2016 - C AGIR (PR)
2017 - SERC Santa Maria (SP)

Botafogo FR Campeão da Copa Sul-Sudeste-Centro-Oeste Masculina de Beach Soccer de 2017

O Botafogo derrotou o Vasco da Gama na grande final por 3 a 1.

Os Campeões:
2017 - Botafogo FR

domingo, 26 de novembro de 2017

Fluminense FC Campeão da Taça Brasil Sub-11 Masculina de Futsal de 2017

Viva o Fluzão!

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Santa Cruz (PE)
4-1 Baden (SE)
4-1 Mineiro (MG)
2a Fase:
5-3 Remo (PA)
Final:
4-1 Santa Cruz (PE)

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

sábado, 25 de novembro de 2017

Cruzeiro EC (MG) Supercampeão Brasileiro Sub-20 de 2017

É a primeira vez que a competição é disputada.

O Cruzeiro (MG) está classificado para a Taça Libertadores da América da categoria.

Final:
Jogo de Ida:
19/11/17
(MG) Atlético 0-0 Cruzeiro (MG)

Jogo de Volta:
23/11/17
(MG) Cruzeiro ** 2-2 Atlético (MG) (-) (4-2)

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (MG)

Campeonato Brasileiro Feminino da 2a Divisão de Voleibol de 2018

AMA Vôlei (PR) e Associação Joseense (SP) tinham ficado com as vagas da Taça de Prata, mas, aparentemente, desistiram da disputa. A CEFA (RS), que se classificou através do torneio, confirmou presença.

Bradesco (SP) e São José dos Pinhais (PR) que disputaram a última edição da segundona confirmaram suas presenças no certame.

Já São Bernardo (SP), A Chapecoense V (SC), Brusque (SC) e Curitibano (PR) abriram mão de suas vagas na Superliga B e acabaram substituídos por Lavras (MG), Cascavel (PR) e Londrina (PR).

Os Participantes:
MG: Lavras.
PR: Cascavel, Londrina e São José dos Pinhais.
RS: CEFA.
SP: Bradesco.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2002 - São José dos Campos (SP)
2003 - Buettner Vôlei (SC)
2004 - Mogi das Cruzes (SP)
2005 - Blumenau (SC)
2006 - Florianópolis (SC)
2007 - Brusque (SC)
2008 - Praia TC (MG)
2009 - Cativa (SC)
2010 - PC Uberlândia (MG)
2011 - Rio do Sul (SC)
2012 - São Caetano (SP)
2013 - ADC Bradesco (SP)
Superliga B:
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - ALB Bauru (SP)
2016 - UNIARA (SP)
2017 - Barueri (SP)

Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Voleibol de 2018

Competição terá oito clubes e o Botafogo é o representante do Rio de Janeiro.

Os três paulistas conseguiram vagas através da Taça de Prata.

Associação Professor Artur Novaes (SC), Botafogo, Montecristo (GO) e UPIS (DF) já tinham presença confirmada, pois disputaram a segundona deste ano.

Jaó (GO), AV Pedregal (MS) e Uberlândia (MG) desistiram e foram substituídos pela Academia do Vôlei (MG).

Os Participantes:
DF: UPIS.
GO: Montecristo.
MG: Academia do Vôlei.
RJ: Botafogo.
SC: Associação Professor Artur Novaes.
SP: Itapetininga, Ribeirão Preto e Santo André.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2002 - São José VC (SC)
2003 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2004 - A Online E (RS)
2005 - Cimed EC (SC)
2006 - GRE Reunidas (SP)
2007 - Bento Vôlei (RS)
2008 - C Náutico A (SP)
2009 - UPIS (DF)
2010 - AABB Niterói (RJ)
2011 - A Blumenau PV (SC)
Superliga B:
2012 - APM Vôlei Canoas (RS)
2013 - AP Monte Cristo V (GO)
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - UNIFEMM (MG)
2016 - Caramuru Vôlei (PR)
2017 - SESC (RJ)

Nippon Blue Jays (SP) Bicampeão Brasileiro Juvenil Masculino de Beisebol de 2016/2017

Parabéns!

Os Campeões:
2008 - São Paulo (SP)
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2011 - São Paulo (SP)
2012 - São Paulo (SP)
2013 - Marília (SP)
2014 - GECEBS (SP)
2015 - Guarulhos (SP)
2016 - Nippon Blue Jays (SP)
2017 - Nippon Blue Jays (SP)

Fluminense FC Campeão Brasileiro Sub-15 Feminino de Voleibol de 2017

Viva o Fluzão!

Crédito da foto: CBV.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 SOGIPA (RS)
3-2 Círculo Militar (PR)
3-0 Mackenzie (MG)
2a Fase:
3-0 Santa Mônica (PR)
3a Fase:
3-0 Bradesco (SP)
Final:
3-2 Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

sexta-feira, 24 de novembro de 2017

Macau EC (SP) Bicampeão Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2016/2017

Macau (SP) manteve a hegemonia da modalidade!

Final 5o e 6o:
19/11/17
(SP) Interlagos * 1-0 Londrina (PR)

Final 3o e 4o:
19/11/17
Carioca 0-1 * Desterro (SC)

Final:
19/11/17
(SP) Macau ** 1-0 Florianópolis (SC)

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Desterro (SC)
1-0 Carioca (RJ)
2-1 Londrina (PR)
2-1 Interlagos (SP)
0-0 Florianópolis (SC)
Final:
1-0 Florianópolis (SC)

Os Campeões: 
2007 - HC Desterro (SC)
2008 - Florianópolis HC (SC)
2009 - HC Desterro (SC)
2010 - HC Desterro (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Florianópolis HC (SC)
2013 - HC Desterro (SC)
2014 - HC Desterro (SC)
2015 - Carioca HC (RJ)
2016 - Macau EC (SP)
2017 - Macau EC (SP)

Ranking: 
1) HC Desterro - 5
2) Florianópolis HC - 3
3) Macau EC - 2
4) Carioca HC - 1

Ranking por Estado: 
1) SC - 8
2) SP - 2
3) RJ - 1

Grandes Eliminam Pequenos do Metropolitano Sub-12

Confira!

2a Fase:
11/11/17
Fluminense * 15-0 Campo Grande
Botafogo * 4-1 Portuguesa
15/11/17
Flamengo * 4-0 Olaria
Vasco da Gama * 2-0 Bangu

Grandes Avançam no Metropolitano Sub-11

Que maravilha!

2a Fase:
11/11/17
Fluminense * 2-0 Campo Grande
Botafogo * 1-1 CA Barra da Tijuca (-) (4-3)
15/11/17
Flamengo * 4-0 Boavista
Vasco da Gama * 2-1 Portuguesa

Brasileirão de Natação Artística de 2017

Parabéns a todos os participantes!

Os Campeões:
Infantil Principiante:
2015 - CR Flamengo (RJ) / Tijuca TC (RJ)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - -----

Infantil A Nível B:
2008 - Pio X (PB)
2009 - ----
2010 - Pio X (PB)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - AASBEMGE (MG)
2017 - Cabo Branco (PB)

Infantil A Nivel A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Tijuca TC (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - C Paineiras M (SP)

Infantil B Nível B:
2008 - Jaraguá CC (MG)
2009 - ----
2010 - ADESEF (??)
2011 - CEI Mirassol (SP)
2012 - Iate Clube (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - ----
2017 - -----

Infantil B Nível A:
2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - Paineiras (SP)
2011 - Paineiras (SP)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Tijuca TC (RJ)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - ----
2017 - -----

Juvenil Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - CEEDHC (RN)
2017 - -----

Juvenil Nível B:
2008 - CIEF (DF)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - BNB Fortaleza (CE)
2013 - AABB (DF)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - AASBEMGE (MG)
2017 - Mackenzie (DF)

Juvenil Nível A:
2008 - BNB Mão Amiga (CE)
2009 - BNB Fortaleza (CE)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - BNB Fortaleza (CE)
2014 - BNB Fortaleza (CE)
2015 - BNB Esporte (CE)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - CR Flamengo (RJ)

Júnior Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - Náutico AC (CE)
2017 - -----

Júnior Nível B:
2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
2009 - ----
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - ----
2013 - AABB (DF)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - ----
2017 - -----

Júnior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - BNB Esporte (CE)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - -----

Sênior Nível B:
2008 - Aeroclube (RN)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - AASBEMGE (MG)
2016 - ----
2017 - A Triax (PR)

Sênior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - ----
2017 - CR Flamengo (RJ)

Absoluto - Nível A:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - CR Flamengo (RJ)

Absoluto - Nível B:
2015 - ASBAC (DF)
2016 - CECEPA (PA)
2017 - -----

UN Concórdia (SC) Campeã Brasileira Feminina de Handebol de 2017

Catarinenses passaram por UNIP (SP), Pinheiros (SP), Abluhand (SC), Cascavel (PR), Guaru (SP), PM Maringá (PR) e Farroupilha (RS) na primeira fase.

Na segunda, encararam UNIP (SP), Fortaleza (CE), UNB (DF) e Adalberto Valle (AM).

Nas semifinais, ganharam do Pinheiros (SP) e na decisão da UNIP (SP).

Final 3o e 4o:
19/11/17
(SP) Pinheiros * 23-19 Abluhand (SC)

Final:
19/11/17
(SP) UNIP 14-15 ** UN Concórdia (SC)

Os Campeões:
1997 - AA Guaru (SP)
1998 - EC Cairu (RS)
1999 – CE Mauá (RJ)
2000 – AA Guaru (SP)
2001 – AA Guaru (SP)
2002 – AA Guaru (SP)
2003 – CE Mauá (RJ)
2004 – CE Mauá (RJ)
2005 – AA Guaru (SP)
2006 – Universidade Metodista (SP)
2007 – Universidade Metodista (SP)
2008 - Universidade Metodista (SP)
2009 - Universidade Metodista (SP)
2010 - Universidade Metodista (SP)
2011 - Universidade Metodista (SP)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)
2014 - Universidade Metodista (SP)
2015 - Universidade Metodista (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - UN Concórdia (SC)

Ranking:
1) Universidade Metodista (SP) - 9
2) AA Guaru (SP) - 5
3) CE Mauá (RJ) - 3
4) EC Cairu - 1
4) FME Concórdia (SC) - 1
4) UN Concórdia (SC) - 1
4) EC Pinheiros (SP) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 14
2) RJ - 3
3) SC - 2
4) RS - 1

Flamengo e Fluminense na Final da Taça Rio do Metropolitano Sub-13

Confira os resultados das semifinais.

1a Fase:
2o Turno:
3a Fase:
19/11/17
Fluminense * 2-0 Botafogo
20/11/17
Flamengo * 5-2 Vasco da Gama

As Participações do Rio na Copa São Paulo de Juniores

Confira os representantes do estado do Rio de Janeiro a cada edição da Copa Sâo Paulo de Juniores.

Nossos Representantes:
1969 - ?
1970 - ?
1971 - Botafogo e Fluminense.
1972 - America, Botafogo e Fluminense.
1973 - Fluminense + ?
1974 - ?
1975 - ?
1976 - Fluminense.
1977 - Fluminense + ?
1978 - Flamengo e Fluminense.
1979 - Fluminense e Vasco da Gama.
1980 - Botafogo e Fluminense.
1981 - Flamengo e Fluminense.
1982 - Flamengo.
1983 - Flamengo e Vasco da Gama.
1984 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1985 - America, Flamengo, Fluminense, Santa Teresa e Vasco da Gama.
1986 - Bangu, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1988 - Botafogo e Flamengo.
1989 - Fluminense.
1990 - Flamengo e Fluminense.
1991 - America e Flamengo.
1992 - Fluminense e Vasco da Gama.
1993 - Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama.
1994 - Botafogo, Flamengo, Fluminense, Vasco da Gama e Volta Redonda.
1995 - Flamengo, Fluminense e Nova Iguaçu.
1996 - Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama.
1997 - Nova Iguaçu e Vasco da Gama.
1998 - America, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1999 - Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu e Vasco da Gama.
2000 - Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense, Madureira e Vasco da Gama.
2001 - America, Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2002 - America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2003 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2004 - Angra dos Reis, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira e Vasco da Gama.
2005 - Angra dos Reis, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Friburguense e Madureira.
2006 - Angra dos Reis, Botafogo, Ceres e Fluminense.
2007 - Botafogo, Fluminense, São Cristóvão e Vasco da Gama.
2008 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2009 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2010 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2011 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2012 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2013 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2014 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2015 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2016 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2017 - Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.
2018 - Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.

Total de Participações:
1) Fluminense - 40
2) Flamengo - 30
3) Vasco da Gama - 29
4) Botafogo - 27
5) America - 6
5) Madureira - 6
7) Nova Iguaçu - 5
8) Angra dos Reis - 3
8) CFZ do Rio - 3
8) Volta Redonda - 3
11) Bangu - 2
11) Boavista - 2
13) Ceres - 1
13) Friburguense - 1
13) Santa Teresa - 1
13) São Cristóvão - 1

Campeonato Brasileiro Master de Voleibol de 2017

Equipes do Rio de Janeiro faturaram dez medalhas de ouro!

A foto (CBV) é da equipe do Canto do Rio +35 Anos Masculina.

Os Campeões de 2017:
+35 Anos Feminino: De Mirim a Master (RJ).
+35 Anos Masculino: Canto do Rio FC (RJ).
+40 Anos Feminino: AABB Lagoa (RJ).
+40 Anos Masculino: Universidade Castelo Branco (RJ).
+45 Anos Feminino: Minas Mix (MG).
+45 Anos Masculino: Círculo Militar (PR).
+50 Anos Feminino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Masculino: AA Light (RJ).
+55 Anos Feminino: CR Flamengo (RJ).
+55 Anos Masculino: AA Light (RJ).
+59 Anos Feminino: UAI Brasil (MG).
+59 Anos Masculino: SOGIPA (RS).
+63 Anos Feminino: Fluminense FC (RJ).
+67 Anos Masculino: Clube Militar (RJ).
+70 Anos Feminino: Clube Militar (RJ).

Os Campeões:
+30 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - AABB BH (MG)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Super Ball (MG)
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

+35 Anos Feminino:
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – CA Paulistano (SP)
2007 – C Caiçaras (RJ)
2008 - AABB BH (MG)
2009 - AABB (DF)
2010 - AABB Lagoa (RJ)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - AABB Lagoa (RJ)
2014 - Kantô Unidas (RS)
2015 - AABB Lagoa (RJ)
2016 - BNB C Fortaleza (CE)
2017 - De Mirim a Master (RJ)

+40 Anos Feminino:
2004 – Iate Clube (DF)
2005 – Iate Clube (DF)
2006 – Iate Clube (DF)
2007 – Iate Clube (DF)
2008 - SC Corinthians P (SP)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - AABB Lagoa (RJ)
2012 - AABB Lagoa (RJ)
2013 - AABB Lagoa (RJ)
2014 - AABB Lagoa (RJ)
2015 - AABB Lagoa (RJ)
2016 - Colégio Notre Dame (RJ)
2017 - AABB Lagoa (RJ)

+45 Anos Feminino:
2004 – Minas TC (MG)
2005 – Minas TC (MG)
2006 – Círculo Militar (PR)
2007 – CR Flamengo (RJ)
2008 - Iate Clube (DF)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Iate Clube (DF)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - AABB (DF)
2014 - Equipe Sul (RS)
2015 - Mix Alexandre Vôlei (MG)
2016 - Canto do Rio FC (RJ)
2017 - Minas Mix (MG)

+50 Anos Feminino:
2004 – CA Paulistano (SP)
2005 – CA Paulistano (SP)
2006 – Homs/Mix (SP)
2007 – AABR (DF)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - Cláudio Pareto (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Iate Clube Brasília (DF)
2017 - SC Corinthians P (SP)

+55 Anos Feminino:
2004 – Sampa Vôlei (SP)
2005 – Sampa Vôlei (SP)
2006 – Sampa Vôlei (SP)
2007 - ----
2008 - C Curitibano (PR)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - Volley e Cia. (SP)
2014 - CA Paulistano (SP)
2015 - Iteam (RJ)
2016 - AABB Rio (RJ)
2017 - CR Flamengo (RJ)

+59 Anos Feminino:
2010 - Cia da Bola (MG)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - Cia. da Bola (MG)
2014 - UAI Brasil (MG)
2015 - UAI Brasil (MG)
2016 - Assembléia Paraense (PA)
2017 - UAU Brasil (MG)

+60 Anos Feminino:
2004 – Mackenzie EC (MG)
2005 – Mackenzie EC (MG)
2006 – AABR (DF)
2007 – Minas TC (MG)
2008 - ABBR (DF)
2009 - Mackenzie (MG)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

+63 Anos Feminino:
2010 - Clube Militar L (RJ)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - ----
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - UAI Brasil (MG)
2016 - Fluminense FC (RJ)
2017 - Fluminense FC (RJ)

+65 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 – SOGIPA (RS)
2007 - ----
2008 - A!Bodytech (RJ)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

+67 Anos Feminino:
2016 - Círculo Militar (PR)
2017 - ----

+70 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Minas TC (MG)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube Militar L (RJ)
2013 - Clube Militar L (RJ)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Círculo Militar (PR)
2017 - Clube Militar L (RJ)

+35 Anos Masculino:
2004 - ANVP (SP)
2005 - ANVP (SP)
2006 - Sparch Vôlei (RJ)
2007 - Volley e Cia. (SP)
2008 - UNIPA (PA)
2009 - BM Sparch (RJ)
2010 - UNIPAAPAC (MG)
2011 - UNIPAAPAC (MG)
2012 - DCV Rio Gestão Fiammetta (RJ)
2013 - Guarany Americana (SP)
2014 - AABB Brasília (DF)
2015 - ----
2016 - Canto do Rio FC (RJ)
2017 - Canto do Rio FC (RJ)

+40 Anos Masculino:
2004 - São Paulo FC (SP)
2005 - São Paulo FC (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Ane-Santos (SP)
2008 - AMAS/CRAVO (SC)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - UNIPAAPAC (MG)
2011 - Sparch (RJ)
2012 - UNIPAAPAC (MG)
2013 - UNIPA (PA)
2014 - UNIPA (PA)
2015 - ----
2016 - AABB Palmas (TO)
2017 - Universidade Castelo Branco (RJ)

+45 Anos Masculino:
2004 - CA Paulistano (SP)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - AABB (DF)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Volley & Cia (SP)
2012 - SINDPD (RJ)
2013 - Clube da Light (RJ)
2014 - AABB Brasília (DF)
2015 - AABB Brasília (DF)
2016 - UNIPA (PA)
2017 - Círculo Militar (PR)

+50 Anos Masculino:
2004 - Grêmio Náutico União (RS)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - Finlândia
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - CA Paulistano (SP)
2011 - CA Paulistano (SP)
2012 - AMAVÔLEI (RJ)
2013 - CR Álvares Cabral (ES)
2014 - CR Álvares Cabral (ES)
2015 - ----
2016 - AA Light (RJ)
2017 - AA Light (RJ)

+55 Anos Masculino:
2004 - CA Paulistano (SP)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - AE Jundiaiense (SP)
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - AE Jundiaiense (SP)
2011 - AMAS (RS)
2012 - Finlândia
2013 - APCEF (DF)
2014 - Iteam (RJ)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - SOGIPA (RS)
2017 - AA Light (RJ)

59+ Masculino:
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - ----
2012 - Finlândia
2013 - ----
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - ----
2016 - Grussaí PC (RJ)
2017 - SOGIPA (RS)

67+ Masculino:
2017 - Clube Militar L (RJ)

Ranking Geral:
1) CA Paulistano (SP) - 20
2) AABB Lagoa (RJ) - 9
2) CR Flamengo (RJ) - 9
4) Cia. da Bola (MG) - 8
4) Minas TC (MG) - 8
4) SOGIPA (RS) - 8
7) AABB (DF) - 7
7) Iate Clube (DF) - 7
9) SC Corinthians P (SP) - 6
10) AABR (DF) - 4
10) Clube Militar L (RJ) - 4
10) Fluminense FC (RJ) - 4
10) AA Light (RJ) - 4
10) EC Pinheiros (SP) - 4
10) UAI Brasil (MG) - 4
10) UNIPAAPAC (MG) - 4
17) Canto do Rio FC (RJ) - 3
17) Círculo Militar (PR) - 3
17) Sampa Vôlei (SP) - 3
17) Sparch Vôlei (RJ) - 3
17) UNIPA (PA) - 3
17) Volley e Cia. (SP) - 3
23) AABB BH (MG) - 2
23) CR Álvares Cabral (ES) - 2
23) ANVP (SP) - 2
23) Finlândia - 2
23) Iteam (RJ) - 2
23) Mackenzie (MG) - 2
23) São Paulo FC (SP) - 2
30) AABB Palmas (TO) - 1
30) Ah! Bodytech (RJ) - 1
30) AMAS (RS) - 1
30) AMAS/Cravo (SC) - 1
30) AMAVÔLEI (RJ) - 1
30) Ane-Santos (SP) - 1
30) APCEF (DF) - 1
30) Assembléia Paraense (PA) - 1
30) BNB C Fortaleza (CE) - 1
30) C Caiçaras (RJ) - 1
30) Cláudio Pareto (SP) - 1
30) Colégio Notre Dame (RJ) - 1
30) C Curitibano (PR) - 1
30) DCV Rio Gestão Fiammetta (RJ) - 1
30) Equipe Sul (RS) - 1
30) Grêmio Náutico União (RS) - 1
30) Grussaí PC (RJ) - 1
30) Guarany Americana (SP) - 1
30) Homs/Mix (SP) - 1
30) AE Jundiaiense (SP) - 1
30) Kantô Unidas (RS) - 1
30) Minas Mix (MG) - 1
30) Mix Alexandre Vôlei (MG) - 1
30) MVP/CIA (PA) - 1
30) SINDPD (RJ) - 1
30) Super Ball (MG) - 1
30) Universidade Castelo Branco (RJ) - 1

Atlético (GO) É o Primeiro Rebaixado

Atlético/GO retorna à segundona em 2018.

36a Rodada:
19/11/17
Flamengo 3-0 Corinthians
São Paulo 0-0 Botafogo
Sport 1-0 Bahia
Vitória 1-1 Cruzeiro
Atlético/GO 1-1 Chapecoense
Santos 1-0 Grêmio
Atlético/MG 3-0 Coritiba
Atlético/PR 3-1 Vasoc da Gama
20/11/17
Fluminense 2-0 Ponte Preta
Avaí 2-1 Palmeiras

Classificação:
1) Corinthians - 71 - Campeão + Taça Libertadores.
2) Grêmio - 61 - Taça Libertadores da América.
3) Palmeiras - 60 - Taça Libertadores da América.
4) Santos - 59 - Taça Libertadores da América.
5) Cruzeiro - 56 - Taça Libertadores da América.
6) Flamengo - 53
7) Botafogo - 52
8) Atlético/MG - 50
8) Vasco da Gama - 50
10) Bahia - 49
11) Atlético/PR - 48
11) Chapecoense - 48
13) São Paulo - 46
13) Fluminense - 46
15) Coritiba - 43
16) Vitória - 40
17) Ponte Preta - 39
18) Sport - 39
18) Avaí - 39
20) Atlético/GO - 34 - 2a Divisão 2018.

Ibiúna (SP) Campeão Brasileiro Pré-Júnior Masculino de Beisebol de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2008 - São Paulo (SP)
2009 - NC Marília (SP)
2010 - ?
2011 - ?
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - ACE Londrina (PR)
2014 - NC Marília (SP)
2015 - NC Marília (SP)
2016 - ACE Londrina (PR)
2017 - Ibiúna (SP)

ADC Bradesco (SP) Campeão Brasileiro Sub-20 Feminino de Voleibol de 2017

Parabéns!

Crédito da foto: CBV.

A Campanha:
1a Fase:
3-2 Fluminense (RJ)
3-0 Minas TC (MG)
2a Fase:
3-0 Minas TC (MG)
3a Fase:
3-0 Botafogo (RJ)
Final:
3-2 Fluminense (RJ)

Os Campeões:
2017 - ADC Bradesco (SP)

quinta-feira, 23 de novembro de 2017

Que Venha o Mata-Mata do Estadual Masculino de Handebol

Bangu segue vivo!

1a Fase:
1a Rodada:
23/09/17
Guanabara 35-27 Bangu
Nova Iguaçu HC 35-22 Rio de Janeiro
Niterói Rugby 33-16 Macaé
Legião 21-17 IBMEC Patriotas

2a Rodada:
08/10/17
Guanabara 24-23 Macaé
Bangu 26-24 Nilópolis HC
Duque de Caxias 40-7 IBMEC Patriotas
Legião 24-38 Nova Iguaçu HC

3a Rodada:
17/10/17
Duque de Caxias 20-20 Rio de Janeiro
26/10/17
Niterói Rugby 33-30 Nilópolis HC
02/11/17
Macaé 28-24 Bangu
IBMEC Patriotas 13-26 Nova Iguaçu HC
Rio de Janeiro 26-24 Legião

4a Rodada:
21/10/17
Niterói Rugby 37-28 Bangu
Nilópolis HC 20-20 Guanabara
Duque de Caxias 26-21 Nova Iguaçu HC

5a Rodada:
12/11/17
Duque de Caxias 23-16 Legião
Nilópolis HC 36-26 Macaé*
15/11/17
Niterói Rugby 36-31 Guanabara
Rio de Janeiro 24-21 IBMEC Patriotas
*Obs.: O Nilópolis HC perdeu os pontos por utilizar um atleta irregular.

Classificação:
Grupo A:
1) Duque de Caxias - 12 - 2a Fase.
2) Nova Iguaçu HC - 11 - 2a Fase.
3) Rio de Janeiro - 10 - 2a Fase.
4) Legião - 7 - 2a Fase.
5) IBMEC Patriotas - 5

Grupo B:
1) Niterói Rugby - 14 - 2a Fase.
2) Guanabara - 10 - 2a Fase.
3) Macaé - 7 - 2a Fase.
4) Bangu - 7 - 2a Fase.
5) Nilópolis HC - 5

Pérolas Negras Campeão Estadual da 4a Divisão de 2017

O Pérolas Negras é o grande campeão da 4a Divisão para delírio da torcida em Paty de Alferes. O time bancado pela ONG Viva Rio sobe pela primeira vez ao terceiro nível do futebol estadual.

Campos AA e Casimiro de Abreu retornam à 3a Divisão. Já o debutante 7 de Abril consegue o acesso inédito.

Playoffs:
Jogos de Ida:
16/11/17
Tomazinho 1-1 Casimiro de Abreu
EC Resende 1-2 7 de Abril

Jogos de Volta:
19/11/17
Casimiro de Abreu * 3-1 Tomazinho
7 de Abril * 3-1 EC Resende

Final:
Jogo de Ida:
16/11/17
Pérolas Negras 3-0 Campos AA

Jogo de Volta:
19/11/17
Campos AA 0-0 ** Pérolas Negras

A Campanha:
1a Fase:
WO-0 Campo Grande - c (3-0)
1-2 7 de Abril - f
2-0 Paraíba do Sul - c
2-0 Tomazinho - f
1-0 Itaperuna - c
4-1 Paduano - f
1-1 Teresópolis FC - c
2-1 Riostrense - f
5-0 União de Marechal Hermes - c
3-0 EC Resende - f
0-3 Campos AA - c
2-0 Miguel Couto - f
WO-0 Brasileirinho - c (3-0)
2-0 Itaboraí Profute - f
WO-0 Heliópolis - c (3-0)
1-1 Casimiro de Abreu - f
Finais:
3-0 Campos AA - c
0-0 Campos AA - f

Classificação Final:
1) Pérolas Negras - Campeão + 3a Divisão 2018.
2) Campos AA - 3a Divisão 2018.
3) Casimiro de Abreu - 3a Divisão 2018.
4) 7 de Abril - 3a Divisão 2018.
5) EC Resende
6) Itaboraí Profute
7) Tomazinho
8) Itaperuna
9) Paduano
10) Miguel Couto
11) Campo Grande
12) Teresópolis FC
13) Paraíba do Sul
14) União de Marechal Hermes
15) Heliópolis
16) Riostrense
17) Brasileirinho

Os Campeões:
3a Divisão de Profissionais:
1994 - Cardoso Moreira
1995 - Tio Sam (Niterói)
2a Divisão de Profissionais:
1996 - Vera Cruz FC (Angra dos Reis)
1997 - Cosmos SC (São Gonçalo)
1998 - EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1999 - ----
Série A3:
2000 - Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
Torneio Amistoso:
2014 - Imperial FC
2015 - ----
2016 - Itaboraí Profute FC
Série C:
2017 - Pérolas Negras