segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

Fluminense FC Tetracampeão do Troféu Eficiência de Natação de 2014/2015/2016/2017

O melhor time do Rio somando todas as competições.

Os Campeões:
2010 - Botafogo FR
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Nordestão 2018

Confira o sorteio!

Os Participantes:
AL: CRB e CSA.
BA: Bahia, Fluminense e Vitória.
CE: Ceará e Ferroviário.
MA: Cordino e Sampaio Corrêa.
PB: Botafogo e Treze.
PE: Náutico, Salgueiro e Santa Cruz.
PI: Altos e Parnahyba.
RN: ABC e Globo.
SE: Confiança e Itabaiana.

1a Fase:
(PI) Parnahyba - CSA (AL)
(SE) Itabaiana - Náutico (PE)
(MA) Cordino - Treze (PB)
(BA) Fluminense - Globo (RN)

2a Fase:
Grupo A: Confiança, CRB, Santa Cruz e +1.
Grupo B: ABC, Ferroviário, Vitória e +1.
Grupo C: Altos, Bahia, Botafogo-PB e +1.
Grupo D: Ceará, Salgueiro, Sampaio Corrêa +1.

Os Campeões:
Torneio José Américo de Almeida Filho:
1975 - CRB (AL)
1976 - EC Vitória (BA)
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - ----
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
Campeonato do Nordeste:
1994 - Sport CR (PE)
1995 - ----
1996 - ----
1997 - EC Vitória (BA)
1998 - América FC (RN)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - Sport CR (PE)
2001 - EC Bahia (BA)
2002 - EC Bahia (BA)
2003 - EC Vitória (BA)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - EC Vitória (BA)
2013 - Campinense C (PB)
2014 - Sport CR (PE)
2015 - Ceará SC (CE)
2016 - Santa Cruz FC (PE)
2017 - EC Bahia (BA)

Ranking:
1) EC Vitória - 5
2) EC Bahia - 3
2) Sport CR - 3
4) América FC - 1
4) Campinense C - 1
4) Ceará SC - 1
4) CRB - 1
4) Santa Cruz FC - 1

Ranking por Estado:
1) BA - 8
2) PE - 4
3) AL - 1
3) CE - 1
3) PB - 1
3) RN - 1

Cruzeiro EC (MG) Campeão da Copa do Brasil Masculina de Voleibol de 2018

O Cruzeiro (MG) faturou novamente a Copa do Brasil!

Crédito da Foto: William Lucas/Inovafoto.

Final:
26/01/18
(SP) SESI 2-3 ** Cruzeiro (MG)

A Campanha:
1a Fase:
3-2 Vôlei Renata (SP)
2a Fase:
3-1 SESC (RJ)
Final:
3-2 SESI (SP)

Os Campeões:
2007 - Cimed EC (SC)
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Cruzeiro EC (MG)
2014 - FUNVIC (SP)
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - FUNVIC (SP)
2018 - Cruzeiro EC (MG)

domingo, 28 de janeiro de 2018

Olimpia (Paraguai), Oriente Petrolero (Bolívia) e Táchira (Venezuela) Classificados

Olimpia (Paraguai), Oriente Petrolero (Bolívia) e Táchira (Venezuela) tiraram respectivamente Wanderers (Uruguai), Universitario e Macará (Equador) da Taça Libertadores da América.

1a Fase:
Jogos de Ida:
22/01/18
(Uruguai) Wanderers 0-0 Olimpia (Paraguai)
(Equador) Macará 1-1 Táchira (Venezuela)
(Bolívia) Oriente Petrolero 2-0 Universitario (Peru)

Jogos de Volta:
26/01/18
(Paraguai) Olimpia * 2-0 Wanderers (Uruguai)
(Venezuela) Táchira * 0-0 Macará (Equador)
(Peru) Universitario 3-1 * Oriente Petrolero (Bolívia)

2a Fase:
(Venezuela) Táchira - Independiente Santa Fé (Colômbia)
(Chile) Wanderers - Melgar (Peru)
(Brasil) Chapecoense - Nacional (Uruguai)
(Argentina) Banfield - Independiente del Valle (Equador)
(Bolívia) Oriente Petrolero - Jorge Wilstermann (Bolívia)
(Chile) Universidad de Concepción - Vasco da Gama (Brasil)
(Venezuela) Carabobo - Guaraní (Paraguai)
(Paraguai) Olimpia - Atlético Júnior (Colômbia)

sábado, 27 de janeiro de 2018

Cruzeiro (MG) e SESI (SP) na Final da Copa do Brasil Masculina de Vôlei

Confira como foram as semifinais.

2a Fase:
25/01/18
(MG) Cruzeiro * 3-1 SESC
(SP) SESI * 3-0 FUNVIC (SP)

CR Flamengo Campeão da Copa São Paulo Sub-20 de 2018

Mengo!

1a Fase:
1a Rodada:
02/01/18
Vasco da Gama 2-0 Juventus (SP)
03/01/18
(SP) Fernandópolis 1-2 Madureira
Fluminense 3-0 Mogi Mirim (SP)
Botafogo 4-1 Velo Clube (SP)
04/01/18
(RS) Internacional 2-0 Boavista
(SP) Internacional Bebedouro 0-0 Nova Iguaçu
(CE) Fortaleza 1-1 Volta Redonda
Flamengo 6-0 Ji-Paraná (RO)

2a Rodada:
05/01/18
(ES) Espírito Santo 1-1 Vasco da Gama
06/01/18
Madureira 0-0 Criciúma (SC)
(SC) Tubarão 3-2 Fluminense
(PI) River 0-7 Botafogo
(RS) Aimoré 1-1 Flamengo
07/01/18
(SP) Osvaldo Cruz 1-1 Boavista
Nova Iguaçu 1-0 Cruzeiro (MG)
(SP) Itapirense 2-2 Volta Redonda

3a Rodada:
08/01/18
(SP) Água Santa 0-1 Vasco da Gama
09/01/18
(SP) Guarani 0-0 Madureira
Boavista 1-0 Capital (TO)
(SP) Marília 2-0 Fluminense
(SP) Batatais 4-2 Nova Iguaçu
(SP) Capivariano 1-2 Botafogo
(SP) Oeste 0-2 Flamengo
10/01/18
Volta Redonda 2-0 Estanciano (SE)

2a Fase:
11/01/18
(GO) Atlético 1-1 * Boavista (-) (2-4)
Botafogo 0-2 * Desportivo Brasil (SP)
12/01/18
Volta Redonda 0-1 * Red Bull Brasil (SP)
Flamengo * 5-0 Elosport (SP)
Vasco da Gama * 2-1 São Bernardo (SP)

3a Fase:
13/01/18
Boavista 1-5 * Internacional (RS)
14/01/18
Flamengo * 1-0 Coritiba (PR)
(SP) Água Santa 1-1 * Vasco da Gama (-) (1-3)

4a Fase:
16/01/18
Flamengo * 1-0 Audax (SP)
Vasco da Gama 0-2 * Palmeiras (SP)

5a Fase:
19/01/18
(SC) Avaí 0-1 * Flamengo

6a Fase:
22/01/18
Flamengo * 3-2 Portuguesa (SP)

Final:
25/01/18
(SP) São Paulo 0-1 ** Flamengo

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Santos FC (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - SC Corinthians P (SP)
2018 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 10
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) CR Flamengo (RJ) - 4
3) SC Internacional (RS) - 4
5) C Atlético M (MG) - 3
5) Santos FC (SP) - 3
5) São Paulo FC (SP) - 3
8) Nacional AC (SP) - 2
8) AA Ponte Preta (SP) - 2
8) A Portuguesa D (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 29
2) RJ - 9
3) MG - 5
4) RS - 4
5) SC - 1

CA Nacional SA (Colômbia) Campeão do Torneio da Flórida de 2018

O Fluminense foi apenas o sexto colocado.

1a Rodada:
10/01/18
(Brasil) Corinthians 1-1 PSV (Países-Baixos) (-) (5-4)
11/01/18
(Brasil) Atlético/MG 0-1 Rangers (Escócia)
15/01/18
(Brasil) Fluminense 1-3 Barcelona (Equador)
20/01/18
(Polônia) Légia Varsóvia 0-2 Nacional (Colômbia)

2a Rodada:
12/01/18
(Países-Baixos) PSV 1-1 Fluminense (Brasil) (-) (5-4)
13/01/18
(Escócia) Rangers 4-2 Corinthians (Brasil)
(Equador) Barcelona 3-2 Legia Varsóvia (Polônia)
14/01/18
(Colômbia) Nacional 2-0 Atlético/MG (Brasil)

Classificação:
1) Nacional/COL - 6 (saldo de +4) - Campeão.
2) Barcelona/EQU - 6 (saldo de +3 e 6 gols pró)
3) Rangers - 6 (saldo de +3 e 5 gols pró)
4) PSV - 3
5) Corinthians - 2
6) Fluminense - 1
7) Legia Varsóvia - 0 (saldo de -3 e 2 gols pró)
8) Atlético/MG - 0 (saldo de -3 e 0 gols pró)

Os Campeões:
Challenge:
2015 - Köln (Alemanha)
2016 - C Atlético M (Brasil)
2017 - VfL Wolfsburgo (Alemanha)
2018 - CA Nacional SA (Colômbia)

Playoffs:
2017 - São Paulo FC (Brasil)
2018 - ----

sexta-feira, 26 de janeiro de 2018

Entramos no Returno do NBB

Flamengo briga pelas primeiras posições; Vasco da Gama luta pelos playoffs; e Botafogo quer permanecer na elite nacional.

A foto é de Diego Maranhão - Tabela Carioca.

1a Fase:
04/01/18
Botafogo 60-77 Bauru (SP)
07/01/18
Flamengo 72-68 Pinheiros (SP)
08/01/18
(SC) Joinville 74-94 Vasco da Gama
09/01/18
Flamengo 77-71 Mogi das Cruzes (SP)
10/01/18
(SC) Joinville 68-63 Botafogo
(RS) Caxias Basquete 81-69 Vasco da Gama
11/01/18
Flamengo 82-67 Liga Sorocabana (SP)
12/01/18
(RS) Caxias Basquete 73-63 Botafogo
13/01/18
Vasco da Gama 67-81 Franca (SP)
14/01/18
(CE) Basquete Cearense 75-92 Flamengo
15/01/18
Botafogo 63-67 Franca (SP)
16/01/18
(BA) Vitória 68-76 Flamengo
17/01/18
Vasco da Gama 86-87 Bauru (SP)
19/01/18
Flamengo 107-54 Botafogo
22/01/18
(SP) Mogi das Cruzes 84-70 Botafogo
23/01/18
Vasco da Gama 70-54 Minas TC (MG)

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 29
2) Franca (SP) - 28
3) Mogi das Cruzes (SP) - 27
3) Bauru (SP) - 27
5) Flamengo - 26
6) Pinheiros (SP) - 25
6) Vitória (BA) - 25
8) Basquete Cearense (CE) - 23
9) Caxias Basquete (RS) - 22
9) Minas TC (MG) - 22
11) Vasco da Gama - 20
12) Joinville (SC) - 18
12) Campo Mourão (PR) - 18
12) Liga Sorocabana (SP) - 18
15) Botafogo - 17

quinta-feira, 25 de janeiro de 2018

Três Deixam a FERJ

Mais três clubes deixam a FERJ. São eles Brasileirinho (do Rio de Janeiro), Estrela do Norte (de São Fidélis) e Porto Real.

Assim, apenas 26 clubes podem competir na 4a Divisão de 2018.


terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Copa Cidade Verde Sub-15 de 2018

Boavista traz título importante para o Rio de Janeiro!

Os Vencedores de 2018:
Sub-10: Grêmio FBPA (RS).
Sub-11: SC Internacional (RS).
Sub-12: Boavista SC (RJ).
Sub-13: Grêmio FBPA (RS).
Sub-14: Associação Irmã Carmen Casa Lar (RS).
Sub-15: Progresso FC (RS).
Sub-17: Guarany Camacuã (RS).

Os Campeões:
Sub-17:
2017 - SE Novo Horizonte SM (RS)
2018 - Guarany Camacuã (RS)

Sub-15:
2017 - SER Vasquinho (RS)
2018 - Progresso FC (RS)

Sub-14:
2010 - Projeto Fabrício Souza (RS)
2011 - Parobé (RS)
2012 - Associação Irmã Carmen Casa Lar (RS)
2013 - AA Portuguesa (SP)
2014 - Associação Irmã Carmen Casa Lar (RS)
2015 - União EGR (RJ)
2016 - Criciúma EC (SC)
2017 - Avaí FC (SC)
2018 - Associação Irmã Carmen Casa Lar (RS)

Sub-13:
2017 - União (RJ)
2018 - Grêmio FBPA (RS)

Sub-12:
2010 - CR Vasco da Gama (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Grêmio FBPA (RS)
2013 - Grêmio FBPA (RS)
2014 - Grêmio FBPA (RS)
2015 - Grêmio FBPA (RS)
2016 - Grêmio FBPA (RS)
2017 - SE Palmeiras (SP)
2018 - Boavista SC (RJ)

Sub-11:
2017 - Grêmio FBPA (RS)
2018 - SC Internacional (RS)

Sub-10:
2010 - Cerâmica AC (RS)
2011 - Cerâmica AC (RS)
2012 - EC Juventude (RS)
2013 - EC Juventude (RS)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - SC Internacional (RS)
2016 - Grêmio FBPA (RS)
2017 - Grêmio FBPA (RS)
2018 - Grêmio FBPA (RS)

SE Palmeiras (SP) Campeã da Copa Votorantim Sub-15 de 2018

Título inédito para a Sociedade Esportiva Palmeiras!

1a Fase:
1a Rodada:
11/01/18
(SP) Seleção de Votorantim 0-5 Cruzeiro (MG)
12/01/18
(PR) Coritiba 0-1 Vitória (BA)
(RS) Internacional 2-0 Goiás (GO)
(SP) Corinthians 1-2 Botafogo
(SP) São Paulo 2-1 Atlético (MG)
(SC) Figueirense 1-0 Bahia (BA)
(RS) Grêmio 1-1 Sport (PE)
(SP) Palmeiras 0-0 Flamengo

2a Rodada:
13/01/18
(MG) Cruzeiro 3-2 Vitória (BA)
(SP) Seleção de Votorantim 0-0 Coritiba (PR)
(SP) Corinthians 0-0 Internacional (RS)
Botafogo 0-0 Goiás (GO)
(SP) São Paulo 0-1 Figueirense (SC)
(MG) Atlético 1-2 Bahia (BA)
Flamengo 0-0 Sport (PE)
(SP) Palmeiras 3-0 Grêmio (RS)

3a Rodada:
14/01/18
(PR) Coritiba 1-1 Cruzeiro (MG)
(BA) Vitória 2-0 Seleção de Votorantim (SP)
(GO) Goiás 0-2 Corinthians (SP)
(RS) Internacional 2-0 Botafogo
(BA) Bahia 2-1 São Paulo (SP)
(SC) Figueirense 1-0 Atlético (MG)
(RS) Grêmio 1-2 Flamengo
(PE) Sport 1-1 Palmeiras (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Cruzeiro - 7 - 2a Fase.
2) Vitória - 6 - 2a Fase.
3) Coritiba - 2
4) Seleção de Votorantim - 1

Grupo B:
1) Internacional - 7 - 2a Fase.
2) Corinthians - 4 - 2a Fase.
3) Botafogo - 4
4) Goiás - 1

Grupo C:
1) Figueirense - 9 - 2a Fase.
2) Bahia - 6 - 2a Fase.
3) São Paulo - 3
4) Atlético/MG - 0

Grupo D:
1) Palmeiras - 5 - 2a Fase.
2) Flamengo - 5 - 2a Fase.
3) Sport - 3
4) Grêmio - 1

2a Fase:
16/01/18
(MG) Cruzeiro * 0-0 Bahia (BA) (-) (5-4)
(SC) Figueirense * 0-0 Vitória (BA) (-) (5-4)
17/01/18
(RS) Internacional 1-2 * Flamengo
(SP) Palmeiras * 0-0 Corinthians (SP) (-) (4-1)

3a Fase:
19/01/18
(SC) Figueirense 0-1 * Flamengo
(MG) Cruzeiro 1-2 * Palmeiras (SP)

Final:
21/01/18
Flamengo 0-0 ** Palmeiras (SP) (-) (2-4)

Os Campeões:
1991 - São Paulo FC (SP)
1992 - São Paulo FC (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - EC Vitória (BA)
2001 - CA Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Cruzeiro EC (MG)
2006 - Cruzeiro EC (MG)
2007 - C Atlético P (PR)
2008 - Grêmio FPA (RS)
2009 - SC Internacional (RS)
2010 - Grêmio FPA (RS)
2011 - SC Internacional (RS)
2012 - Coritiba FC (PR)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - São Paulo FC (SP)
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - SE Palmeiras (SP)

Ranking:
1) São Paulo FC - 5
2) Cruzeiro EC - 3
2) CA Juventus - 3
4) SC Corinthians P - 2
4) CR Flamengo - 2
4) Grêmio FPA - 2
4) SC Internacional - 2
7) C Atlético P/PR - 1
7) Coritiba FC - 1
7) SE Palmeiras - 1
7) EC Vitória - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 11
2) RS - 4
3) MG - 3
4) PR - 2
4) RJ - 2
6) BA - 1

segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

SE Palmeiras (SP) Campeã da Copa Santiago Juvenil de 2018

Mais uma conquista inédita para o Verdão!

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Cruzeiro (RS)
2-2 Novo Hamburgo (RS)
1-2 Sport (PE)
1-1 Progresso (RS)
2a Fase:
2-2 Chapecoense (SC) (-) (4-3)
3a Fase:
2-0 Juventude (RS)
Final:
1-0 Coritiba (PR)

Os Campeões:
1989 – C Nacional F (Uruguai)
1990 – SC Internacional (Brasil)
1991 – SE Matsubara (Brasil)
1992 – SC Internacional (Brasil)
1993 – SC Internacional (Brasil)
1994 – C Nacional F (Uruguai)
1995 – Grêmio FPA (Brasil)
1996 – Grêmio FPA (Brasil)
1997 – Grêmio FPA (Brasil)
1998 – Grêmio FPA (Brasil)
1999 – Fluminense FC (Brasil)
2000 – Grêmio FPA (Brasil)
2001 – SC Internacional (Brasil)
2002 – Cruzeiro EC (Brasil)
2003 – SC Internacional (Brasil)
2004 – Cruzeiro EC (Brasil)
2005 – SC Internacional (Brasil)
2006 – C Atlético M/MG (Brasil)
2007 - SC Internacional (Brasil)
2008 – Grêmio FPA (Brasil)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - SC Internacional (Brasil)
2011 - SC Internacional (Brasil)
2012 - SC Internacional (Brasil)
2013 - SC Internacional (Brasil)
2014 - SC Internacional (Brasil)
2015 - SCD Independiente (Equador)
2016 - Cruzeiro EC/RS (Brasil)
2017 - SC Internacional (Brasil)
2018 - SE Palmeiras (Brasil)

Ranking:
1) SC Internacional - 14
2) Grêmio FPA - 6
3) Cruzeiro EC - 2
3) C Nacional F - 2
5) C Atlético M/MG - 1
5) Cruzeiro EC/RS - 1
5) Fluminense FC - 1
5) SCD Independiente - 1
5) SE Matsubara - 1
5) SE Palmeiras - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 27
2) Uruguai - 2
3) Equador - 1

domingo, 21 de janeiro de 2018

Campeonato Brasileiro de Futebol Americano de 2018

Competição vai de julho a dezembro.

Em relação a 2017, entraram Leões de Judá (DF), Sorriso Hornets (MT), Juiz de Fora Imperadores (MG), Brasília Templários (DF), Imperadores e Jaraguá Breakers (SC). Saíram: Sinop Coyotes (MT), Santos FC Tsunami, CR Vasco da Gama Patriotas, Curitiba Brown Spiders, Recife Pirates (PE) e Vitória (BA). O Minas Locomotiva (MG) passou a ser América FC Locomotiva (MG).

Os Participantes:
BA: Cavalaria 2 de Julho.
CE: Ceará Caçadores.
DF: Brasília Templários, Leões de Judá e Tubarões do Cerrado.
ES: Vila Velha Tritões.
GO: Goiânia Rednecks.
MG: America FC Locomotiva, Cruzeiro e Juiz de Fora Imperadores.
MS: Campo Grande Predadores.
MT: Cuiabá Arsenal e Sorriso Hornets.
PB: João Pessoa Espectros e Tropa Campina.
PE: Recife Mariners.
PR: Coritiba FC Crocodiles e Paraná HP.
RJ: Botafogo FR Reptiles, Flamengo e Imperadores.
RN: Bulls Potiguares, Natal Scorpions e UFERSA Petroleiros.
RS: Juventude e Santa Maria Soldiers.
SC: Jaraguá Breakers, São José Istepôs e Timbó Rex.
SP: SC Corinthians P Steamrollers, A Portuguesa Lusa Lions D  e São Paulo Storm.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2014 - Foz Black Sharks (PR)
2015 - Vipers Army (SP)
2016 - Belo Horizonte Get Eagles (MG)
Brasil Futebol Americano:
2017 - Cruzeiro EC (MG)

sábado, 20 de janeiro de 2018

Osasco VC (SP) Campeão da Copa do Brasil Feminina de Voleibol de 2018

O Osasco VC (SP) faturou a Copa do Brasil e garantiu vaga na Supercopa de 2018.

Crédito da foto: Cristiano Andujar/Inovafoto.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Barueri (SP)
2a Fase:
3-1 SESC (RJ)
Final:
3-0 Praia Clube Uberlândia (MG)

Os Campeões:
2007 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2008 - ADC Finasa (SP)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Osasco VC (SP)
2015 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2016 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2017 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2018 - Osasco VC (SP)

sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

SESC Cai na Copa do Brasil Feminina de Vôlei

Teremos café com leite na final.

2a Fase:
18/01/18
(MG) PC Uberlândia * 3-0 Minas TC (MG)
SESC 1-3 * Osasco (SP)

Começou a Copa do Brasil Masculina de Vôlei

SESC está na semifinal.

1a Fase:
09/01/18
(MG) Cruzeiro * 3-2 Vôlei Renata (SP)
SESC * 3-0 Corinthians (SP)
(SP) FUNVIC * 3-1 Minas TC (MG)

2a Fase:
(SP) SESI - FUNVIC (SP)
(MG) Cruzeiro - SESC

quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

Flamengo Contrata Anderson Varejão

Depois de ser revelado pelo Franca (SP) e brilhar por Barcelona (Espanha), Cleveland Cavaliers (Estados Unidos) e Golden State Warriors (Estados Unidos), o pivô se junta ao plantel do Flamengo.

Flamengo Deixa a Federação de Tênis

Campeão Brasileiro Interclubes de 1986, Estadual de 1916, 1917, 1918, 1976, 1977.1, 1978, 1979, 1980, 1981 e 1982, além do Estadual Intermediário de 1923, 1926, 1927, 1929 e 1931, dos Jogos da Primavera de 1952, o Flamengo deixou a Federação de Tênis do Estado do Rio de Janeiro.

Desde dezembro, os tenistas que treinavam na Gávea e eram registrados na federação como atletas do Flamengo, não podem mais fazê-lo. Podem continuar treinando no Flamengo, mas devem competir ou por outra instituição ou como avulsos.

O momento coincide com o investimento do arquirrival Vasco da Gama na modalidade e com o sucesso do Fluminense em diversos torneios individuais Brasil afora.

Entre muitos craques, o Flamengo teve Thomaz Koch no final dos anos 70 e início dos anos 80.

O último bom momento rubro-negro foi em 2009 quando dois tenistas do clube terminaram o ranking da temporada em primeiro lugar: Diego Carneiro (sub-14) e Daniela Sanz (sub-16).

A atual administração do Flamengo já acabou com a bocha e deve terminar com o tênis também.


segunda-feira, 15 de janeiro de 2018

Cabofriense e Macaé Eliminam America, Bonsucesso, Goytacaz e Resende FC

O America venceu a Cabofriense (foto de Léo Borges), mas quem avançou foi o Marlim-Azul.

Os quatro eliminados decidem os dois rebaixados para a 2a Divisão de 2018.

Já os classificados se juntam a outros dez clubes na segunda fase do Estadual.

1a Fase:
1a Rodada:
20/12/17
Cabofriense 3-0 Resende FC
Macaé 3-1 Goytacaz
21/12/17
America 0-1 Bonsucesso

2a Rodada:
27/12/17
Bonsucesso 0-1 Macaé
28/12/17
Resende FC 3-2 America
Goytacaz 1-1 Cabofriense

3a Rodada:
06/01/18
America 1-2 Goytacaz
Cabofriense 1-0 Macaé
Resende FC 2-4 Bonsucesso

4a Rodada:
10/01/18
Macaé 3-3 America
Bonsucesso 0-2 Cabofriense
Goytacaz 2-1 Resende FC

5a Rodada:
13/01/18
America 2-1 Cabofriense
Resende FC 0-1 Macaé
Bonsucesso 1-3 Goytacaz

Classificação:
1) Cabofriense - 10 (3 vitórias e saldo de +5) - 2a Fase.
2) Macaé - 10 (3 vitórias e saldo de +3) - 2a Fase.
3) Goytacaz - 10 (3 vitórias e saldo de +2)
4) Bonsucesso - 6
5) America - 4
6) Resende FC - 3

quinta-feira, 11 de janeiro de 2018

Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal de 2018

Em relação a 2017, entraram Blumenau Futsal (SC), Cascavel (PR), São José FEO (SP) e Shouse Futsal (PA). Saíram: Concórdia (SC) e CAD Guarapuava (PR).

Nenhum time do Rio estará na disputa.

Os Participantes:
MG: Minas TC.
PA:  Shouse Futsal.
PR: Cascavel, Copagril, Foz Cataratas, Marreco e Pato Branco.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Blumenau Futsal, FME Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville e Tubarão.
SP: Corinthians, ADC Intelli, Magnus Futsal e São José FEO.

Os Campeões:
1996 – SC Internacional (RS)
1997 – C Atlético M (MG)
1998 – Ulbra (RS)
1999 – C Atlético M (MG)
2000 – CR Vasco da Gama (RJ)
2001 – A Carlos Barbosa F (RS)
2002 – Ulbra (RS)
2003 – Ulbra (RS)
2004 – A Carlos Barbosa F (RS)
2005 – AD Jaraguá (SC)
2006 – A Carlos Barbosa F (RS)
2007 – AD Jaraguá (SC)
2008 - AD Jaraguá (SC)
2009 - A Carlos Barbosa F (RS)
2010 - AD Jaraguá (SC)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - ADC Intelli (SP)
2013 - ADC Intelli (SP)
2014 - F Brasil Kirin (SP)
2015 - A Carlos Barbosa F (RS)
2016 - SC Corinthians P (SP)
2017 - Joinville EC (SC)

Ranking:
1) A Carlos Barbosa F - 5
2) AD Jaraguá - 4
3) Ulbra - 3
4) C Atlético M - 2
4) ADC Intelli- 2
6) F Brasil Kirin - 1
6) SC Corinthians P - 1
6) SC Internacional - 1
6) Joinville EC - 1
6) Santos FC - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 9
2) SC - 5
2) SP - 5
4) MG - 2
5) RJ - 1

quarta-feira, 10 de janeiro de 2018

AA Portuguesa Campeã da Copa Rubro-Verde de 2018

A Zebra é boa de pênaltis!

1a Fase:
04/01/18
(SP) Portuguesa Santista 2-2 * Portuguesa (-) (5-3)
(SP) Portuguesa * 2-0 Portuguesa Londrinense (PR)

Final 3o e 4o:
07/01/18
(SP) Portuguesa Santista * 3-2 Portuguesa Londrinense (PR)

Final:
07/01/18
(SP) Portuguesa 0-0 ** Portuguesa (-) (1-3)

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa (RJ)

terça-feira, 9 de janeiro de 2018

Os Títulos dos Clubes do Rio em 2017

Confira a relação de títulos conquistados por seu clube em 2016.

1) Fluminense FC: Foram 79 conquistas em 14 esportes.
http://esporterio.blogspot.com.br/2018/01/resumo-da-temporada-2017-do-fluminense.html

2) CR Vasco da Gama: Foram 66 títulos conquistados em onze modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-do-cr-vasco-da.html

3) CR Flamengo: Foram 63 conquistas em 12 modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-do-cr-flamengo.html

4) Botafogo FR: São 30 conquistas espalhadas por nove modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-de-botafogo-fr.html

5) Tijuca TC: Foram oito taças levantadas em cinco modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-do-tijuca-tc.html



6) A Arqueiros da Íris - 13 títulos:
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro Outdoor.
Campeonato Brasileiro Indoor Composto Juvenil Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Adulto Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Juvenil Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Juvenil Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Cadete Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Cadete Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Infantil Masculino.
Campeonato Estadual Indoor Juvenil.
Campeonato Estadual Indoor Infantil.
Campeonato Estadual Outdoor Adulto.
Campeonato Estadual Outdoor Juvenil.
Campeonato Estadual Outdoor Cadete.


7) JCI Reação - 10 títulos:
Judô:
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Brasileiro Masculino.
Campeonato Carioca de Alto Rendimento.
Campeonato Estadual.
Copa Minas TC.
Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento.
Torneio de Abertura de Alto Rendimento.
Torneio de Encerramento de Alto Rendimento.
Troféu Itinerante.
Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento.


8) America FC - 6 títulos:
Futebol:
Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Profissional.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.

Futmesa:
Campeonato Brasileiro Dadinho.
Taça Guanabara de Bola 12 Toques.



9) Niterói Rugby FC - 5 títulos:
Handebol:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Torneio Início Adulto Masculino.

Handebol de Praia:
Circuito Estadual Masculino.

Rúgbi de 7:
Circuito Brasileiro Feminino.
Circuito Estadual Feminino.


9) Olaria AC - 5 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-20 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Sub-20.
Taça Corcovado Sub-15.
Taça Santos Dumont Sub-20.

Futsal:
Torneio de Abertura Sub-17 Masculino.


11) A Esportes - 4 títulos:
Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Infantil.
Campeonato Estadual Indoor Paralímpico.
Campeonato Estadual Outdoor Infantil.
Campeonato Estadual Outdoor Paralímpico.


11) Madureira EC - 4 títulos:
Futsal:
Campeonato Carioca Sub-19 Masculino.
Campeonato Carioca Sub-16 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-19 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-16 Masculino.


11) I Mangueira F - 4 títulos:
Basquetebol:
Copa Duda Alves Sub-15 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-14 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-13 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-12 Feminino.


11) AA Portuguesa - 4 títulos:
Futmesa:
Campeonato Estadual de Disco Livre.
Campeonato Estadual de Sectorbol.

Futsal:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Master.


11) SESC - 4 títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro da 2a Divisão Masculina.
Campeonato Estadual Feminino.
Campeonato Estadual Masculino.
Supercopa Feminina.


11) Volta Redonda FC - 4 títulos:
Futebol:
Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.
Santiago Cup Sub-11.
Santiago Cup Sub-9.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.


17) S Germânia - 3 títulos:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-18 Masculino de Hóquei de 5.
Copa Rio Adulta Masculina.
Copa Rio da Juventude Sub-18 Masculina.


17) Rio de Janeiro VC - 3 títulos:
Voleibol:
Campeonato Sul-Americano Feminino.
Campeonato Brasileiro Feminino.
Copa do Brasil Feminina.


17) São Gonçalo EC - 3 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-17 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Sub-17.
Taça Santos Dumont Sub-17.


20) AABB Rio - 2 títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +40 Anos Feminino.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculina.


20) CE Arraial do Cabo - 2 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-15 da 2a Divisão.
Taça Santos Dumont Sub-15.


20) Canto do Rio FC - 2 títulos:
Futsal:
Campeonato Carioca Adulto Masculino.

Voleibol:
Campeonato Brasileiro +35 Anos Masculino.


20) Casa de Portugal Petrópolis - 2 títulos:
Hóquei sobre Patins:
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Brasilerio Sub-20 Masculino.


20) Centro Integrado de Performance Humanda - 2 títulos:
Atletismo:
Campeonato Estadual Sub-16.
Campeonato Estadual Sub-14.


20) Clube Militar - 2 Títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +67 Anos Masculino.
Campeonato Brasileiro +70 Anos Feminino.


20) ACF Fluminense - 2 títulos:
Basquetebol:
Torneio Carioca Adulto Masculino.

Futsal:
Campeonato Estadual Feminino.


20) Goytacaz FC - 2 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual da 2a Divisão Profissional.
Taça Santos Dumont Profissional.


20) JC Lar Fabiano de Cristo - 2 títulos:
Judô:
Campeonato Carioca de Nova Geração.
Torneio Inter-Regional de Nova Geração.


20) AA Light - 2 Títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +50 Anos Masculino.
Campeonato Brasileiro +55 Anos Masculino.


20) C Municipal - 2 títulos:
Basquetebol:
Copa Duda Alves Sub-19 Feminino.

Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Adulto.


20) Nova Iguaçu FC - 2 título:
Futebol:
Taça Domingos Moro Profissional.
Torneio de Consolação da Taça Guanabara Profissional.


20) Pérolas Negras - 2 títulos.
Futebol:
Campeonato Estadual da 4a Divisão de Profissionais.
Campeonato Estadual da 4a Divisão Sub-20.


20) Rio Hockey C - 2 títulos:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Brasileiro Masculino.
Campeonnato Estadual Masculino.


20) Sogima - 2 títulos:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Estadual Sub-13.


20) UFRRJ - 2 títulos:
Handebol:
Campeonato Estadual Adulto Feminino.
Torneio Início Adulto Feminino.


36) Academia de Xadrez de Campos - 1 título:
Xadrez:
Campeonato Estadual da Classe B.

36) ANDEF - 1 título:
Futebol com Paralisia Cerebral:
Campeonato Brasileiro.

36) Angra dos Reis EC - 1 título:
Futebol:
Campeonato Estadual da 3a Divisão.

36) Blaze FA - 1 título:
Futebol Americano:
Campeonato Estadual Masculino.

36) Boavista SC - 1 título:
Futebol:
Copa Rio Profissional.

36) Boliche SC Smart Kids - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual com Handicap.

36) Cabo Frio Rocks - 1 título:
Futebol Americano:
Carioca Bowl Masculino.

36) Cachoeiras de Macacu - 1 título:
Rúgbi de Sete:
Circuito Estadual Masculino.

36) Carioca HC - 1 título:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Feminino.

36) Cariocas - 1 título:
Beisebol:
Campeonato Estadual.

36) C Central - 1 título:
Basquetebol:
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.

36) Champions Factory - 1 título:
Muay Thai:
Campeonato Brasileiro.

36) CN Charitas - 1 título:
Vela:
Campeonato Estadual.

36) Clube dos 500 - 1 título:
Futmesa:
Taça Rio de Bola 3 Toques.

36) Comissão de Desportos do Exército - 1 título:
Esgrima:
Campeonato Estadual.

36) Dartora Bowling - 1 título:
Boliche: 
Campeonato Estadual de Duplas Masculina da 2a Divisão.

36) Deodoro HC - 1 título:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-18 Feminino de Hóquei de 5.

36) De Mirim a Master - 1 título:
Voleibol:
Campeonato Brasilerio +35 Anos Feminino.

36) EC Dourados - 1 título:
Futsal:
Taça Vander Carioca Adulta Masculina.

36) Elite Bike Rio - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Estrada.

36) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 1 título:
Atletismo:
Campeonato Brasileiro sub-20.

36) SE Friburguense - 1 Título:
Bolão:
Campeonato Estadual Masculino.

36) Geremário - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-20.

36) GF Team - 1 título:
Jiu-Jitsu:
Campeonato Brasileiro.

36) Gracie Humaitá - 1 título:
Jiu-Jitsu:
Campeonato Estadual.

36) Grupo Aliança Real - 1 título:
Judô:
Torneio de Encerramento de Nova Geração.

36) Guanabara RFC - 1 título:
Rúgbi:
Campeonato Estadual Masculino de Rúgbi.

36) C Hebraica - 1 título:
Tênis de Mesa:
Campeonato Brasileiro de Veteranos 6.

36) IAE - 1 título:
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Infantil Feminino.

36) Imperial FC - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Masculino.

36) INHL - 1 título:
Tae Kwon Do:
Campeonato Estadual.

36) Kyundankai - 1 título:
Karatê:
Copa Carioquinha.

36) Magnatas FS - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino da 3a Divisão.

36) SC Magnólia - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.

36) Marã TC - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-11 Masculino da 3a Divisão.

36) Maria da Graça FC - 1 título:
Futsal:
Taça Edilson Silva Sub-19.

36) A Miratus B - 1 título:
Badminton:
Campeonato Brasileiro.

36) Nova Friburgo CC - 1 Título:
Bolão:
Campeonato Estadual Feminino.

36) PM Nova Iguaçu - 1 título.
Atletismo:
Campeonato Estadual Sub-20 Masculino de Cross Country.

36) Nova União - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-11.

36) Novo Rio CC - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual de Duplas Masculina da 3a Divisão.

36) Pedal Araruama Racing - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Mountain Bike XCO.

36) Pestana KC - 1 título:
Karatê Shotokan:
Campeonato Estadual.

36) Pontal - 1 título:
Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Outdoor Master.

36) E Pupo J - 1 título:
Judô:
Circuito Estadual de Iniciantes.

36) AM EM Rodrigo Otávio Filho - 1 título:
Tênis de Mesa:
Troféu Eficiência.

36) Quebra Cabeça - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-17.

36) CF Rio de Janeiro - 1 título:
Futebol:
Campeonato Estadual da 3a Divisão Sub-20.

36) CR Rio de Janeiro - 1 título:
Remo:
Campeonato Estadual Master.

36) Rio Handbeach - 1 título:
Handebol de Praia:
Circuito Estadual Feminino.

36) São Cristóvão FR - 1 título:
Futebol:
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.

36) São Gonçalo SC - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-9 Masculino da 3a Divisão.

36) SPF - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-9.

36) Universidade Castelo Branco - 1 título:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +40 Anos Masculino.

36) Universidade Celso Lisboa - 1 título:
Futsal:
Campeonato Carioca Adulto Feminino.

36) Vizinhança Norte - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual de Duplas Feminina.

36) Xtreme Sprint MTB - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Mountain Bike XCM.

De 2010 a 2017:
1) Flamengo - 530
2) Fluminense - 506
3) Vasco da Gama - 325
4) Botafogo - 270
5) Tijuca TC - 92
6) Mangueira - 76

Os Maiores Laureados Ano a Ano:
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

sexta-feira, 5 de janeiro de 2018

Resumo da Temporada 2017 de Tênis de Mesa

Pela volta dos Estaduais em 2018!

Campeonato Brasileiro:
Absoluto A Feminino: Santos FC (SP).
Absoluto A Masculino: Esperança (SP).
Absoluto B Masculino: AM Taubaté (SP).
Absoluto C Feminino: Fluminense FC (RJ).
Absoluto C Masculino: CTM Jacareí (SP).
Absoluto D Masculino: LTM Ponta Grossa (PR).
Absoluto E Masculino: AABB Cuiabá (MT).
Juventude Feminino: CTM Jacareí (SP).
Juvenil Feminino: A Joinvilense TM (SC).
Juvenil Masculino: Pro TM Joaçaba (SC).
Infantil Feminino: AD São Caetano do Sul (SP).
Infantil Masculino: AD São Caetano do Sul (SP).
Mirim Masculino: Jundiaí C (SP).
Super Pré-Mirim Masculino: A São Bento do Sul (SC).
Sênior: Santos FC (SP).
Veterano 4 Masculino: AM Florianópolis (SC).
Veterano 6 Masculino: C Hebraica R (RJ).

Copas Brasil:
Norte Nordeste 1: AD São Caetano do Sul (SP).
Sul Sudeste 1: AD São Caetano do Sul (SP).
Sul Sudeste 2: AD São Caetano do Sul (SP).

Copas Brasil Paralímpicas:
Norte Nordeste 1: ADFEGO (GO).
Sul Sudeste 1: ADFP Paraná (PR).
Sul Sudeste 2: ADFP Paraná (PR).

Troféu Eficiência: AM EM Rodrigo Otávio Filho.

Os Títulos dos Clubes do RIo:
1) Fluminense FC - 1
1) C Hebraica R - 1
1) AM EM Rodrigo Otávio Filho - 1

quinta-feira, 4 de janeiro de 2018

Sem Estadual Adulto de Tênis de Mesa

Triste!

Os Campeões:
Feminino:
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Olaria AC
2012 - C Adolpho Bloch
2013 - Madureira EC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Hebraica SCER
2017 - ----

Masculino:
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - C ADM Petrópolis
2013 - C ADM Petrópolis
2014 - C ADM Petrópolis
2015 - Fluminense FC
2016 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2017 - ----

Misto:
2015 - Fluminense FC
2016 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2017 - ----

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

Copa dos Campeões da Ásia de 2018

Confira!

Os Participantes:
Arábia Saudita: Al Ahli e Al Hilal.
Austrália: Brisbane Roar, Melbourne Victory e Sydney FC.
Bahrain: Malkiya.
China: Cantão Evergrande, Tianjin Quanjian, Xangai Shenhua e Xangai SIPG.
Cingapura: Tampines Rovers.
Coreia do Sul: Jeju United, Jeonbuk Hyundai Motors, Suwon Samsung Bluewings e Ulsan Hyundai.
Emirados Árabes: Al Ain, Al Jazira, Al Wahda e Al Wasl.
Filipinas: Ceres-Negros.
Hong Kong: Eastern e Kitchee.
Índia: Aizawl.
Indonésia: Bali United.
Irã: Esteghlal, Persépolis, Tractor Sazi e Zob Ahan.
Japão: Cerezo Osaka, Kashima Antlers, Kashiwa Reysol e Kawasaki Frontale.
Jordânia: Al Faisaly.
Malásia: Johor Darul Ta'zim.
Mianmar: Shan United.
Qatar: Al Duhail, Al Garrafa, Al Rayyan e Al Sadd.
Tailândia: Buriram United, Chiangrai United e Muangthong United.
Uzbequistão: Lokomotiv Tashkent, Nasaf Qarshi e Pakhtakor.
Vietnã: Thanh Hóa.

1a Fase:
(Indonésia) Bali United - Tampines Rovers (Cingapura)
(Mianmar) Shan United - Ceres-Negros (Filipinas)

2a Fase:
(Hong Kong) Eastern - Thanh Hóa (Vietnã)
(Tailândia) Muangthong United - Johor Darul Ta'Zim (Malásia)
(Tailândia) Chiangrai United - ?
(Austrália) Brisbane Roar - ?

3a Fase:
(Emirados Árabes) Al Ain - Malkya (Bahrain)
(Irã) Zob Ahan - Aizawl (Índia)
(Qatar) Al Garrafa - Pakhtakor (Uzbequistão)
(Uzbequistão) Nasaf Qarshi - Al Faisaly (Jordânia)
(Coreia do Sul) Suwon Samsung Bluewings - ?
(Japão) Kashiwa Reysol - ?
(China) Xangai SIPG - ?
(China) Tianjin Quanjian - ?

4a Fase:
Grupo A: Al Ahli, Al Jazira, Tractor Sazi +1.
Grupo B: Al Duhail, Al Wahda, Lokomotiv Tashkent +1.
Grupo C: Al Sadd, Al Wasl, Persépolis +1.
Grupo D: Al Hilal, Al Rayyan, Esteghlal +1.
Grupo E: Jeonbuk Hyundai Motors, Kitchee +2.
Grupo F: Kawasaki Frontale, Melbourne Victory, Ulsan Hyundai +1.
Grupo G: Buriram United, Cantão Evergrande, Cerezo Osaka e Jeju United.
Grupo H: Kashima Antlers, Sydney FC, Xangai Shenhua +1.

Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv FC (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Teerã FC (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals FT (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa Electric (Japão)
1988 - Yomiuri FC (Japão)
1989 - Al Sadd SC (Qatar)
1990 - Liaoning FC (China)
1991 - Esteghlal FC (Irã)
1992 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
1993 - Paas Terrã FC (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1996 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
1997 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata YFC (Japão)
2000 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain FC (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2006 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
2010 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
2011 - Al Sadd SC (Qatar)
2012 - Ulsan Hyundai FC (Coréia do Sul)
2013 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2014 - Western Sydney Wanderers FC (Austrália)
2015 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2016 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking:
1) FC Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal FC - 2
2) Al Hilal FC - 2
2) Al Ittihad FC - 2
2) Guangzhou Evergrande TFC - 2
2) Jeonbuk Hyundai Motors FC - 2
2) Maccabi Tel-Aviv FC - 2
2) Suwon Samsung Bluewings FC - 2
2) Thai Farmers Bank FC - 2
2) S Ilwa Chumna FC - 2
2) Urawa Red Diamonds - 2
13) Al Saad SC - 1
13) Al Ain FC - 1
13) Daewoo Royals - 1
13) Furukawa Electric - 1
13) Gamba Osaka - 1
13) Hapoel Tel-Aviv FC - 1
13) Jubilo Iwata YFC - 1
13) Liaoning FC - 1
13) Paas Teerã FC - 1
13) Yomiuri FC - 1
13) Ulsan Hyundai FC - 1
13) Western Sydney Wanderers FC - 1
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 11
2) Japão - 5
3) Arábia Saudita - 4
4) China - 3
4) Irã - 3
4) Israel - 3
7) Qatar - 2
7) Tailândia - 2
9) Austrália - 1
9) Emirados Árabes - 1

Resumo da Temporada 2017 de Tiro com Arco

Confira como foi!

Campeonato Brasileiro Outdoor:
Geral: A Arqueiros da Íris (RJ).
Master: Pampulha IC (MG)
Paralímpico: Ática (DF).

Campeonato Brasileiro Indoor:
Arco Composto Adulto Feminino: Bandeirantes (SP).
Arco Composto Adulto Masculino: SESI (SP).
Arco Composto Juvenil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Composto Infantil Feminino: Nirvana (PE).
Arco Composto Paralímpico Masculino: Ítalo (ES).
Arco Composto Master Masculino: Pampulha IC (MG).
Arco Recurvo Adulto Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Adulto Masculino: Pampulha IC (MG).
Arco Recurvo Juvenil Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Juvenil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Cadete Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurco Cadete Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Infantil Feminino: IAE (RJ).
Arco Recurvo Infantil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Paralímpico Feminino: Atica (DF).
Arco Recurvo Paralímpico Masculino: Círculo Militar de Campinas (SP).
Arco Recurvo Master Masculino: SE Palmeiras (SP).

Campeonatos Estaduais Outdoor:
Adulto: A Arqueiros da Íris.
Juvenil: A Arqueiros da Íris.
Cadete: A Arqueiros da Íris.
Infantil: A Esportes.
Master: Pontal.
Paralímpico: A Esportes.

Campeonatos Estaduais Indoor:
Adulto: C Municipal.
Juvenil: A Arqueiros da Íris.
Cadete: A Arqueiros da Íris.
Infantil: A Esportes.
Master: AA Portuguesa.
Paralímpico: A Esportes.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) A Arqueiros da Íris - 13
2) A Esportes - 4
3) IAE - 1
3) C Municipal - 1
3) Pontal - 1
3) AA Portuguesa - 1

Sem Estadual de Base de Tênis de Mesa

Os Campeões:
Absoluto B Feminino:
2016 - Hebraica SCER
2017 - ----

Juvenil Feminino:
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2012 - Madureira EC
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2016 - ----
2017 - ----

Infantil Feminino:
2012 - C Santa Mônica
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - EM Pio X
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Infantil Masculino:
2008 - ----
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2012 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - Madureira EC
2015 - Fluminense FC
2016 - EM Rodrigo Otávio Filho
2017 - ----

Mirim Feminino:
2012 - C Santa Mônica
2013 - Juan Antonio Samaranch
2014 - EM Pio X
2015 - GEO Felix Miele Venerando
2016 - ----
2017 - ----

Mirim Masculino:
2010 - GRES Beija-Flor
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - EM Pio X
2015 - Fluminense FC
2016 - ----

Pré-Mirim Masculino:
2010 - GRES Beija-Flor
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - EM Pio X
2015 - Fluminense FC
2016 - ----
2017 - ----

Sênior Masculino:
2008 - Olaria AC
2009 - Marina BC
2010 - Olaria AC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - ADM Chapecó (SC)
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Veteranos 40 a 49 Anos:
2008 - Olaria AC
2009 - Fluminense FC
2010 - C Náutico Volta Redonda
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - C Náutico Volta Redonda
2016 - ----
2017 - ----

Veteranos 50 a 59 Anos:
2008 - Olaria AC
2009 - Marina BC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC

terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Resumo da Temporada 2017 do Fluminense FC

Foram 79 conquistas em 14 esportes.

Basquetebol (1):
Torneio Aberto Sub-22 Masculino.

Boliche (1):
Campeoanto Estadual.

Futebol (13):
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Metropolitano Sub-14.
Campeonato Metropolitano Sub-12.
Campeonato Metropolitano Sub-11.
Copa Dente de Leite Kids Sub-8.
GO Cup Sub-8.
GO Cup Sub-9.
GO Cup Sub-12.
Taça Guanabara Profissional.
Taça Guanabara Sub-15.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13.

Futebol Americano (1):
Campeonato Brasileiro Feminino.

Futmesa (1):
Campeonato Estadual Dadinho.

Futsal (11):
Campeonato Carioca Sub-14.
Campeonato Carioca Sub-13.
Campeonato Carioca Sub-9.
Campeonato Carioca Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Carioca Sub-7.
Campeonato Estadual Sub-14.
Campeonato Estadual Sub-13 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-9.
Campeonato Estadual Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-7.
Taça Brasil Sub-11 Masculino.

Natação (22):
Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
Campeonato Estadual Júnior de Verão.
Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
Campeonato Estadual Mirim de Verão.
Campeonato Estadual Master de Verão.
Circuito Estadual Infantil a Sênior.
Circuito Estadual Master.
Festival Sudeste Mirim 2.
Torneio João Havelange Mirim.
Troféu Alexandre Pussieldi Infantil a Sênior.
Troféu Aristóteles Ottero Infantil a Sênior.
Troféu Denir de Freitas Mirim.
Troféu Djan Madruga Infantil a Sênior.
Troféu Laerte Sbane Mirim.
Troféu Maria Salvadora Master.
Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior.
Troféu Rafael Costa Marques Infantil a Sênior.
Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim.
Troféu Rômulo Arantes Infantil a Sênior.
Troféu Ruy Essucy Petiz.
Troféu Ruy Essucy Mirim.

Natação Artística (1):
Campeonato Estadual Júnior.

Polo Aquático (2):
Brasil Open Masculino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Saltos Ornamentais (3):
Circuito Estadual.
Taça Brasil.
Troféu Brasil.

Tênis de Mesa (1):
Campeonato Brasileiro Absoluto C Feminino.

Tiro (1):
Campeonato Estadual.

Voleibol (20):
Campeonato Brasileiro Sub-18 Feminino.
Campeonato Brasileiro Sub-16 Masculino.
Campeonato Brasileiro Sub-15 Feminino.
Campeonato Brasileiro +63 Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infantil Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculino.
Taça Paraná Sub-21 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Masculino.
Taça Paraná Sub-14 Masculino.
Torneio Início Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
Torneio Início Infantil Feminino.
Torneio Início Mirim Masculino.

Xadrez (1):
Campeonato Estadual da Classe A.

Copa Africana dos Campeões de 2018

Cabo Verde, Chade, Djibuti, Eritreia, Namíbia, Réunion, São Tomé & Príncipe, Serra Leoa e Somália decidiram não enviar representantes.

Os Participantes:
África do Sul: Bidvest Wits e Mamelodi Sundowns.
Angola: 1o de Agosto.
Argélia: Mouloudia Alger e ES Sétif.
Benim: Buffles du Borgou.
Botsuana: Township Rollers.
Burquina Faso: Rali Club du Kadiogo.
Burundi: Académic.
Camarões: Eding Sport.
Congo: Léopards e Otoho.
R. D. Congo: Tout Puissant Mazembe e Vita Club.
Costa do Marfim: ASEC e Williamsville.
Egito: Al Ahly e Misr Lel-Makkasa.
Etiópia: Saint George.
Gabão: Mounana.
Gâmbia: Armed Forces.
Gana: Aduana Stars.
Guiné-Bissau: Sport Bissau e Benfica.
Guiné-Equatorial: Leones Vegetarianos.
Ilhas Maurício: Pamplemousses.
Lesoto: Bantu.
Libéria: LISCR.
Líbia: Al Tahaddy.
Madagascar: CNaPS Sport.
Malaui: Might Wanderers.
Mali: Real Bamako e Stade Malien.
Marrocos: Difaa El Jadidi e Wydad Casablanca.
Mauritânia: ASAC Concorde.
Moçambique: Songo.
Niger: FAN.
Nigéria: MFM e Plateau United.
Quênia: Gor Mahia.
República Centro-Africana: Olympic Real de Bangui.
Ruanda: Rayon Sports.
Seicheles: Saint Louis Suns United.
Senegal: Génération Foot.
Suazilândia: Mbabane Swallows.
Sudão: Al Hilal e Al Merreikh.
Sudão do Sul: Wau Salaam.
Tanzânia: Young Africans.
Togo: Togo-Port.
Tunísia: Espérance e Étoile du Sahel.
Uganda: KCCA.
Zâmbia: Zanaco e ZESCO United.
Zanzibar: JKU.
Zimbábue: Platinum.

1a Fase:
(Etiópia) Saint George - Wau Salaam (Sudão do Sul)
(Madagascar) CNaPS Sport - KCCA (Uganda)
(Zâmbia) Zanaco - Armed Forces (Gâmbia)
(Lesoto) Bantu - Mbabane Swallows (Suazilândia)
(Mali) Stade Malien - Williamsville (Costa do Marfim)
(Líbia) Al Tahaddy - Aduana Stars (Gana)
(Argélia) ES Sétif - Olympic Real de Bangui (República Centro-Africana)
(Burquina Faso) Rail Club du Kadiogo - Mounana (Gabão)
(Mali) Real Bamako - MFM (Nigéria)
(Congo) Otoho - Mouloudia Alger (Argélia)
(Niger) FAN - Horoya (Guiné)
(Senegal) Génération Foot - Misr Lel-Makkasa (Egito)
(Tanzânia) Young Africans - Saint Louis Suns United (Seicheles)
(Botsuana) Township Rollers - Al Merrikh (Sudão)
(Quênia) Gor Mahia - Leones Vegetarianos (Guiné-Equatorial)
(Mauritânia) ASAC Concorde - Espérance (Tunísia)
(Nigéria) Plateau United - Eding Sport (Camarões)
(Congo) Léopards - Togo-Port (Togo)
(Libéria) LISCR - Al Hilal (Sudão)
(Zanzibar) JKU - ZESCO United (Zâmbia)
(Benim) Buffles du Borgou - ASEC (Costa do Marfim)
(Comoros) Ngaya Club - Songo (Moçambique)
(Marrocos) Difaa El Jadiji - Sport Bissau e Benfica (Guiné-Bissau)
(R. D. Congo) Vita Club - Might Wanderers (Malaui)
(Angola) 1o de Agosto - Platinum (Zimbábue)
(África do Sul) Bidvest Wits - Pamplemousses (Ilhas Maurício)
(Ruanda) Rayon Sports - Académic (Burundi)

2a Fase:
(Marrocos) Wydad Casablanca
(Egito) Al Ahly
(Tunísia) Étoile du Sahel
(R. D. Congo) Tout Puissant Mazembe
(África do Sul) Mamelodi Sundowns
+27

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)
2015 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2016 - Mamelodi Sundowns (África do Sul)
2017 - Wydad AC (Marrocos)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Tout Puissant Mazembe - 5
2) Zamalek SC - 5
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) Wydad AC - 2
7) ES Sétif*** - 1
13) ASEC Mimosas - 1
13) CARA Brazzaville - 1
13) Club Africain - 1
13) Étoile Sportif du Sahel - 1
13) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
13) A Hearts of Oak SC - 1
13) Ismaili SC - 1
13) Mamelodi Sundowns FC - 1
13) Mouloudia C Alger - 1
13) Orlando Pirates FC - 1
13) Oryx Douala - 1
13) Stade d´Abidjan - 1
13) Union S Douala - 1
13) AS Vita Club - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe é Tout Puissant Englebert.
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif.

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Marrocos - 6
3) Argélia - 5
3) Camarões - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) R. D. Congo - 3
5) Tunísia - 3
5) Zaire - 3
10) África do Sul - 2
10) Costa do Marfim - 2
10) Nigéria - 2
13) Congo - 1

AM EM Rodrigo Otávio Filho Campeã do Troféu Eficiência de Tênis de Mesa de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) AM EM Rodrigo Otávio Filho - Campeã.
2) Fluminense
3) GSE Rocha Miranda

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - ?
2012 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Fluminense FC
2017 - AM EM Rodrigo Otávio Filho

Campeonato Estadual Outdoor de Tiro com Arco de 2017

Viva!

Os Campeões:
Infantil:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris
2016 - ?
2017 - A Esportes

Cadete:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris / CT Maricá
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Juvenil:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris / CT Maricá / Marina BC
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Adulto:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Centauro Evokar
2013 - Marina BC
2014 - Marina BC
2015 - Marina BC
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Master:
2011 - ANDEF
2012 - C Municipal
2013 - C Municipal
2014 - C Municipal
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - Pontal

Paralímpico:
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - A Esportes

segunda-feira, 1 de janeiro de 2018

Campeonato Estadual Indoor de Tiro com Arco de 2017

Os Campeões:
Iniciante:
2013 - C Municipal
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ?
2017 - ----

Infantil:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Esportes

Cadete:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Juvenil:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Adulto:
2011 - C Municipal
2012 - Centauro Evokar
2013 - C Municipal
2014 - Marina BC
2015 - AA Portuguesa
2016 - ?
2017 - C Municipal

Master:
2011 - ANDEF
2012 - C Municipal
2013 - C Municipal
2014 - C Municipal
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - AA Portuguesa

Master Paralímpico:
2012 - ANDEF
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ?
2017 - ----

Paralímpico:
2015 - Marina BC
2016 - ?
2017 - A Esportes

6a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Viva!

Os Vencedores da 6a Etapa do Ranking:
Absoluto A Masculino: Danilo Rolim (Fluminense).
Absoluto B Masculino: Windeson Silva (Belford Roxo CC).
Absoluto C Masculino: Marcio Filho (Belford Roxo CC).
Juventude Masculino: Danilo Rolim (Fluminense).
Juvenil Feminino: Mariana Rufino (AMT ROF).
Juvenil Masculino: Lucas Carvalho (GSE Rocha Miranda).
Infantil Feminino: Danyele Oliveira (GSE Rocha Miranda).
Infantil Masculino: Emanuel Junior (Madureira).
Mirim Feminino: Ana Teixeira (AMT ROF).
Mirim Masculino: Gabriel Lima (Fluminense).
Pré-Mirim Feminino: Yasmin Silva (AMT ROF).
Super Pré-Mirim Masculino: Kauan Santos (AMT ROF).
Sênior Masculino: Clayton Sereno (Belford Roxo CC).
Veterano 4 Masculino: Windeson Silva (Belford Roxo CC).
Veterano 5 Masculino: José Correa (Fluminense).
Veterano 6 Masculino: Marcílio Luz (Hebraica).