terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Resumo da Temporada 2017 do Fluminense FC

Foram 79 conquistas em 14 esportes.

Basquetebol (1):
Torneio Aberto Sub-22 Masculino.

Boliche (1):
Campeoanto Estadual.

Futebol (13):
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Metropolitano Sub-14.
Campeonato Metropolitano Sub-12.
Campeonato Metropolitano Sub-11.
Copa Dente de Leite Kids Sub-8.
GO Cup Sub-8.
GO Cup Sub-9.
GO Cup Sub-12.
Taça Guanabara Profissional.
Taça Guanabara Sub-15.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13.

Futebol Americano (1):
Campeonato Brasileiro Feminino.

Futmesa (1):
Campeonato Estadual Dadinho.

Futsal (11):
Campeonato Carioca Sub-14.
Campeonato Carioca Sub-13.
Campeonato Carioca Sub-9.
Campeonato Carioca Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Carioca Sub-7.
Campeonato Estadual Sub-14.
Campeonato Estadual Sub-13 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-9.
Campeonato Estadual Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-7.
Taça Brasil Sub-11 Masculino.

Natação (22):
Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
Campeonato Estadual Júnior de Verão.
Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
Campeonato Estadual Mirim de Verão.
Campeonato Estadual Master de Verão.
Circuito Estadual Infantil a Sênior.
Circuito Estadual Master.
Festival Sudeste Mirim 2.
Torneio João Havelange Mirim.
Troféu Alexandre Pussieldi Infantil a Sênior.
Troféu Aristóteles Ottero Infantil a Sênior.
Troféu Denir de Freitas Mirim.
Troféu Djan Madruga Infantil a Sênior.
Troféu Laerte Sbane Mirim.
Troféu Maria Salvadora Master.
Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior.
Troféu Rafael Costa Marques Infantil a Sênior.
Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim.
Troféu Rômulo Arantes Infantil a Sênior.
Troféu Ruy Essucy Petiz.
Troféu Ruy Essucy Mirim.

Natação Artística (1):
Campeonato Estadual Júnior.

Polo Aquático (2):
Brasil Open Masculino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Saltos Ornamentais (3):
Circuito Estadual.
Taça Brasil.
Troféu Brasil.

Tênis de Mesa (1):
Campeonato Brasileiro Absoluto C Feminino.

Tiro (1):
Campeonato Estadual.

Voleibol (20):
Campeonato Brasileiro Sub-18 Feminino.
Campeonato Brasileiro Sub-16 Masculino.
Campeonato Brasileiro Sub-15 Feminino.
Campeonato Brasileiro +63 Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infantil Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculino.
Taça Paraná Sub-21 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Masculino.
Taça Paraná Sub-14 Masculino.
Torneio Início Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
Torneio Início Infantil Feminino.
Torneio Início Mirim Masculino.

Xadrez (1):
Campeonato Estadual da Classe A.

Nenhum comentário: