sábado, 31 de março de 2018

Começou o Estadual de Remo de 2018

O Botafogo segue mandando no remo carioca.

Classificação da 1a Regata:
1) Botafogo - 180 - Vencedor.
2) Flamengo - 161
3) Vasco da Gama - 75
4) Rio de Janeiro - 10
5) Guanabara - 4

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 168
2) Flamengo - 135
3) Vasco da Gama - 66


GO Cup de 2018

Fluminense faturou duas taças.

Os Campeões de 2018:
Sub-12: Grêmio FBPA (RS).
Sub-11: EC Palmeiras (SP).
Sub-10: Fluminense FC (RJ).
Sub-9: Escolinha do Santos (DF).
Sub-8: Goiás EC (GO).
Sub-7: Fluminense FC (RJ).

Os Campeões:
Sub-12:
2014 - Boca Jrs. (Argentina)
2015 - Fluminense FC (RJ)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - Fluminense FC (RJ)
2018 - Grêmio FBPA (RS)

Sub-11:
2014 - Sporting CP (Portugal)
2015 - Sporting CP (Portugal)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - Grêmio FPA (RS)
2018 - EC Palmeiras (SP)

Sub-10:
2014 - Rio Futebol (??)
2015 - ?
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)
2018 - Fluminense FC (RJ)

Sub-9:
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - Goiás EC (GO)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - Fluminense FC (RJ)
2018 - Escolinha do Santos FC (DF)

Sub-8:
2014 - Águas Claras (DF)
2015 - Goiás EC (GO)
2016 - Goiás EC (GO)
2017 - Fluminense FC (RJ)
2018 - Goiás EC (GO)

Sub-7:
2016 - C Atlético (PR)
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)
2018 - Fluminense FC (RJ)

Vasco e Botafogo Decidem o Campeonato Estadual

Semifinais foram espetaculares.

Flamengo e Fluminense estão fora.

3a Fase:
28/03/18
Flamengo 0-1 * Botafogo
29/03/18
Fluminense 2-3 * Vasco da Gama

quinta-feira, 29 de março de 2018

Duque de Caxias Passou

Começou o Campeonato Brasileiro Feminino da 2a Divisão.

1a Fase:
24/03/18
Duque de Caxias * 1-1 Caucaia (CE) (-) (4-3)
(MA) Sampaio Corrêa * 5-4 Comercial (MS)
(PI) Tiradentes * 4-0 Santana (AP)
25/03/18
(MG) América * 5-2 Porto Club (RO)
(DF) Minas ICESP * 10-0 Canindé (SE)
(SC) Napoli * 3-1 Jaó (GO)
(PB) Botafogo * 0-0 São Raimundo (RR) (-) (4-3)
(PA) ESMAC * 7-0 Atlético (AC)
26/03/18
(CE) São Gonçalo * 11-0 União (RN)
(PE) Náutico 0-0 * Internacional (RS) (-) (5-6)
(BA) Lusca * 1-0 UDA (AL)
(PR) Toledo 0-2 * Vila Nova (ES)
(AM) 3B Sport * 4-0 Gurupi (TO)

Beijing 2022 Confirma Para Bobsleigh

Nova modalidade para os Jogos Paralímpicos.

2a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Caraguatatuba (SP) recebeu a etapa.

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 741
2) Esperia (SP) - 475,50
3) Corinthians (SP) - 279
...
10) Botafogo - 32
12) Gladiadores - 16

Classificação Geral:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 1.908
2) Espéria (SP) - 475,50
3) Curitibano (PR) - 319
4) Corinthians (SP) - 279
5) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 269

Campeonato Estadual da 3a Divisão Sub-20 de 2018

Regulamento é o mesmo da 3a Divisão de Profissionais.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

Os grupos da 1a Fase:
Grupo A: Arraial do Cabo, Casimiro de Abreu, Futuro Bem Próximo, Mesquita, Nova Cidade, Queimados, Rio de Janeiro e São Cristóvão.
Grupo B: 7 de Abril, Barra Mansa, Bela Vista, Campos AA, Juventus, Pérolas Negras e Rio São Paulo.

Os Campeões:
Campeonato Estadual 3a Divisão de Juniores:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC
2014 - Artsul FC
Campeonato Estadual da Série C:
2015 - AA Carapebus
2016 - Serra Macaense FC
2017 - CF Rio de Janeiro

terça-feira, 27 de março de 2018

CR Flamengo Bicampeão do Circuito Rio de Janeiro de Judô de 2017/2018

Viva!

Classificação:
1) Flamengo - 12 - 3 - 11 - Bicampeão.
2) A Nagai - 4 - 2 - 9
3) A Projeção - 4 - 2 - 1

Os Campeões:
Torneio de Abertura de Nova Geração:
2011 - União dos Militares do Brasil
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste
2015 - Grupo Aliança Real
2016 - Grupo Aliança Real
2017 - CR Flamengo
Circuito Rio de Janeiro:
2018 - CR Flamengo

Taça Os Donos da Bola de 2018

Confira!

Os Participantes Sub-14:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Canto do Rio (Niterói)
Ceres (Rio de Janeiro)
CRA (?)
Duque de Caxias)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
Madureira (Rio de Janeiro)
Maricá
Mello TC (Rio de Janeiro)
Municipal (Itaboraí)
Olaria (Rio de Janeiro)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
EC Resende
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Sogima (?)
Tigres (Duque de Caxias)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Unibrasa (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, Portuguesa, União de Marechal Hermes e Vasco da Gama.
Grupo B: America, Bangu, CA Barra da Tijuca, Boavista, Campo Grande, Canto do Rio, Tigres e Volta Redonda.
Grupo C: Americano, Barra Mansa, Ceres, Duque de Caxias, Mello TC, Municipal, EC Resende e São Cristóvão.
Grupo D: Campos AA, CRA, Gonçalense, Maricá, Paduano, Queimados, Sogima e Unibrasa

Os Participantes Sub-13:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Canto do Rio (Niterói)
Ceres (Rio de Janeiro)
CRA (?)
Duque de Caxias)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
Madureira (Rio de Janeiro)
Maricá
Mello TC (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
EC Resende
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Serrano (Petrópolis)
Sogima (?)
Tigres (Duque de Caxias)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Unibrasa (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, Portuguesa, União de Marechal Hermes e Vasco da Gama.
Grupo B: America, Bangu, CA Barra da Tijuca, Boavista, Campo Grande, Canto do Rio, Tigres e Volta Redonda.
Grupo C: Americano, Barra Mansa, Ceres, Duque de Caxias, Mello TC, EC Resende, São Cristóvão e Serrano.
Grupo D: Campos AA, CRA, Gonçalense, Maricá, Paduano, Queimados, Sogima e Unibrasa

Os Participantes Sub-12:
AEC (?)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Atlético Carioca (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Canto do Rio (Niterói)
CRA (?)
CTTC (?)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Madureira (Rio de Janeiro)
Maricá
Mello TC (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
EC Resende
Sogima (?)
Tigres (Duque de Caxias)
Trops (?)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Unibrasa (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: AEC, Americano, Flamengo e Trops.
Grupo B: Barra Mansa, Campo Grande, Mello TC e Portuguesa.
Grupo C: Atlético Carioca, Barcelona, Botafogo e CRA.
Grupo D: Bangu, Boavista, CTTC e Gonçalense.
Grupo E: Canto do Rio, Sogima, EC Resende e Volta Redonda.
Grupo F: Fluminense, Madureira, Maricá e União de Marechal Hermes.
Grupo G: America, CA Barra da Tijuca, Campos AA e AD Itaboraí.
Grupo H: Olaria, Tigres, Unibrasa e Vasco da Gama.

Os Participantes Sub-11:
F Academy GP (?)
AEC (?)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Atlético Carioca (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
CRA (?)
CTTC (?)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Madureira (Rio de Janeiro)
Maricá
Mello TC (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
EC Resende
Sogima (?)
Tigres (Duque de Caxias)
Trops (?)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Unibrasa (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: AEC, Americano, Flamengo e Trops.
Grupo B: Barra Mansa, Campo Grande, Mello TC e Portuguesa.
Grupo C: Atlético Carioca, Barcelona, Botafogo e CRA.
Grupo D: Bangu, Boavista, CTTC e Gonçalense.
Grupo E: Canto do Rio, Sogima, EC Resende e Volta Redonda.
Grupo F: Fluminense, Madureira, Maricá e União de Marechal Hermes.
Grupo G: F Academy GP, America, CA Barra da Tijuca e AD Itaboraí.
Grupo H: Olaria, Tigres, Unibrasa e Vasco da Gama.


2a Divisão Sub-20 de 2018

Regulamento é o mesmo da 2a Divisão de profissionais. Única diferença é as ausências de America e Bonsucesso que participam da 1a Divisão.

Os Participantes:
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Carapebus
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Americano, Angra dos Reis, Artsul, Barcelona, CA Barra da Tijuca, Gonçalense, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Serra Macaense.
Grupo B: Audax Rio, Bonsucesso, Carapebus, Duque de Caxias, Friburguense,  AD Itaboraí, Olaria, São Gonçalo EC, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - América FC
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
Campeonato Estadual da Série B Sub-20:
2015 - AA Portuguesa
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.

Os Campeões da Taça Santos Dumont:
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
2015 - Olaria AC
2016 - Artsul FC
2017 - Olaria AC

Os Campeões da Taça Corcovado:
2013 - EC Tigres B
2014 - AA Portuguesa
2015 - Audax Rio EC
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC

CA San Lorenzo A (Argentina) Campeão da Liga das Américas Masculina de 2017/18

O San Lorenzo (Argentina) se classificou para o Mundial Interclubes.


Seu adversário será um destes oito clubes: Banvit (Turquia), Mônaco (França), Pinar Karsiyaka (Turquia), UCAM Murcia (Espanha), AEK de Atens (Grécia), Estrasburgo (França), Ludwigsburgo (Alemanha) ou Medi Bayreuth (Alemanha).

Crédito da foto: Fiba Americas.

Final 3o e 4o:
25/03/18
(Argentina) Regatas Corrientes * 60-59 Estudiantes Concordia (Argentina)

Final:
25/03/18
(Argentina) San Lorenzo ** 79-71 Mogi das Cruzes (Brasil)

A Campanha:
1a Fase:
101-96 Mogi das Cruzes (Brasil) - n
116-51 Deportivo Español (Chile) - f
87-82 Paulistano (Brasil) - n
2a Fase:
83-59 Fuerza Regia (México) - c
68-64 Mogi das Cruzes (Brasil) - c
73-65 Ferro Carril Oeste (Argentina) - c
3a Fase:
101-78 Estudiantes Concordia (Argentina) - c
Final:
79-71 Mogi das Cruzes (Brasil) - c

Os Campeões:
Copa dos Campeões Panamericanos:
1993 - Franca BC (Brasil)
1994 - Franca BC (Brasil)
1995 - ABCD Rio Claro (Brasil)
1996 - AD Atenas (Argentina)
1997 - Franca BC (Brasil)
1999 - Franca BC (Brasil)
2000 - CA Estudiantes Olavarría (Argentina)
Liga das Américas:
2007/08 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2008/09 - UNIVERsidade Salgado de Oliveira (Brasil)
2009/10 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2010/11 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2011/12 - Pioneros de Quintana Roo (México)
2012/13 - EC Pinheiros (Brasil)
2013/14 - CR Flamengo (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2016/17 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2017/18 - CA San Lorenzo A (Argentina)

Ranking:
1) Franca BC - 4
2) Guaros de Lara BBC - 2
2) CA Peñarol Mar del Plata - 2
4) AD Atenas - 1
4) A Bauru BT - 1
4) CA Estudiantes Olavarría - 1
4) CR Flamengo - 1
4) EC Pinheiros - 1
4) Pioneros de Quintana Roo - 1
4) C Regatas Corrientes - 1
4) ABCD Rio Claro - 1
4) CA San Lorenzo A - 1
4) UNIVERsidade Salgado de Oliveira - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 6
3) Venezuela - 2
4) México - 1

Botafogo FR Campeão do Torneio Início Infantil Masculino de Voleibol de 2018

Fluminense, Flamengo e Tijuca TC também competiram.
Que venham os Estaduais!

Os Campeões: 
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Niterói VC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Tijuca TC
2015 - Fluminense FC
2016 - AABB Lagoa
2017 - CR Flamengo
2018 - Botafogo FR

segunda-feira, 26 de março de 2018

JCI Reação Campeão do Torneio de Abertura de Judô de 2018

Parabéns!

Classificação:
1) JCI Reação - 24 - 14 - 24 - Octacampeão.
2) Flamengo - 9 - 9 - 9
3) UMBRA - 7 - 4 - 3

Os Campeões:
Torneio de Abertura de Alto Rendimento:
2011 - JCI Reação
2012 - JCI Reação
2013 - JCI Reação
2014 - JCI Reação
2015 - JCI Reação
2016 - JCI Reação
2017 - JCI Reação
Torneio de Abertura:
2018 - JCI Reação

3a Divisão do Rio de Janeiro de 2018

Regulamento é semelhante aos das divisões superiores. Dois sobem e dois caem.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

Os grupos da 1a Fase:
Grupo A: Arraial do Cabo, Casimiro de Abreu, Futuro Bem Próximo, Mesquita, Nova Cidade, Queimados, Rio de Janeiro e São Cristóvão.
Grupo B: 7 de Abril, Barra Mansa, Bela Vista, Campos AA, Juventus, Pérolas Negras e Rio São Paulo.

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel FC (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1916 – CR Icarahy (Niterói)
1917 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança FC (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano AC (Rio de Janeiro)
1921 - ----
1922 - ----
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1981 – Mesquita FC (Mesquita)
1982 – EC Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional FC (Duque de Caxias)
1984 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre FC (Itaperuna)
1986 – Tomazinho FC (São João de Meriti)
1987 – Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional FC (Macaé)
1989 – Rio das Ostras FC (Rio das Ostras)
1990 – Ceres FC (Rio de Janeiro)
1991 – EC Barreira (Saquarema)
1992 – EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – AC Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
1995 – EC Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam EC (Niterói)
1997 – Rio de Janeiro FC* (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo FC (Macaé)
1999 – Angra dos Reis EC (Angra dos Reis)
2000 – Independente EC (Macaé)
2001 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio SE (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá FC** (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira FC (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas EC*** (São João de Meriti)
2008 - Quissamã FC (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa FC (Saquarema)
2010 - EC São João da Barra
2011 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2012 - Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
2013 - São Gonçalo EC
2014 - Gonçalense FC (São Gonçalo)
2015 - AD Itaboraí
2016 - São Gonçalo EC
2017 - Angra dos Reis EC

Ranking:
1) Angra dos Reis EC - 2
1) CFZ do Rio SE - 2
1) Paduano EC - 2
1) CE Rio Branco - 2
1) São Gonçalo EC - 2
6) Americano FC - 1
6) EC Anchieta - 1
6) AC Apollo - 1
6) EC Barreira - 1
6) Bonsucesso FC - 1
6) Botafogo Macaé FC - 1
6) Cardoso Moreira FC - 1
6) Casimiro de Abreu EC - 1
6) Ceres FC - 1
6) Esperança FC - 1
6) Estácio de Sá FC - 1
6) Gonçalense FC - 1
6) Goytacaz FC - 1
6) Helênico AC - 1
6) CR Icarahy - 1
6) Independente EC - 1
6) AD Itaboraí - 1
6) EC Lucas - 1
6) Mesquita FC - 1
6) Metropolitano AC - 1
6) Nacional FC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1
6) Palmeiras AC - 1
6) Porto Alegre FC - 1
6) Quissamã FC - 1
6) Rio das Ostras FC - 1
6) Sampaio Corrêa FC - 1
6) EC São João da Barra - 1
6) Sendas EC - 1
6) EC Siderantim - 1
6) Tio Sam EC - 1
6) Tomazinho FC - 1
6) União Nacional FC - 1
6) Villa Isabel FC - 1
Obs: O Rio de Janeiro FC é o atual CFZ do Rio.
Obs2: O Estácio de Sá FC é o atual Imperial FC.
Obs3: O Sendas EC é o atual Audax Rio.

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 13
2) Campos dos Goytacazes - 3
2) Macaé - 3
2) São Gonçalo - 3
5) Angra dos Reis - 2
5) Niterói - 2
5) Santo Antônio de Pádua - 2
5) São João de Meriti - 2
5) Saquarema - 2
10) Arraial do Cabo - 1
10) Barra Mansa - 1
10) Casimiro de Abreu - 1
10) Cardoso Moreira - 1
10) Duque de Caxias - 1
10) Itaboraí - 1
10) Itaperuna - 1
10) Mesquita - 1
10) Nova Iguaçu - 1
10) Quissamã - 1
10) Rio das Ostras - 1
10) São João da Barra - 1

Fluminense FC Campeão da Taça Rio de 2018

Fluminense não era campeão desde 2005.

2a Fase:
2o Turno:
Final:
25/03/18
Fluminense ** 3-0 Botafogo

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Bangu - f
4-0 Flamengo - c
2-1 Volta Redonda - c
0-0 Vasco da Gama - f
2-1 Nova Iguaçu - c
1-1 Cabofriense - f
2a Fase:
1-1 Flamengo - c
Final:
3-0 Botafogo - c

Os Campeões:
Taça Rio de Janeiro:
1978 – CR Flamengo
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
Taça Rio:
1982 – América FC
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – CR Vasco da Gama
1989 – Botafogo FR
1990 – Fluminense FC
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – CR Vasco da Gama
1999 – CR Vasco da Gama
2000 – CR Flamengo
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Americano FC
2003 – CR Vasco da Gama
2004 – CR Vasco da Gama
2005 – Fluminense FC
2006 – Madureira EC
2007 – Botafogo FR
2008 - Botafogo FR
2009 - CR Flamengo
2010 - Botafogo FR
2011 - CR Flamengo
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR
2014 - Boavista SC
2015 - Madureira EC
2016 - Volta Redonda FC
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - Fluminense FC

Ranking da Taça Rio:
1) CR Vasco da Gama - 10
2) CR Flamengo - 9
3) Botafogo FR - 7*
4) Fluminense FC - 2
4) Madureira EC*** - 2
6) América FC - 1
6) Americano FC - 1
6) Bangu AC - 1
6) Boavista SC - 1
6) Volta Redonda FC - 1

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

domingo, 25 de março de 2018

Botafogo e Fluminense Decidem a Taça Rio

Com estes resultados, o Boavista está definitivamente eliminado do Estadual.

2a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
21/03/18
Vasco da Gama 2-3 * Botafogo
22/03/18
Fluminense * 1-1 Flamengo

CR Flamengo Campeão do Torneio Início Mirim Masculino de Voleibol de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
25-12 Botafogo
25-23 Fluminense
25-16 Tijuca TC
Final:
25-15 Fluminense

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - AABB Rio
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Flamengo

San Lorenzo (Argentina) e Mogi das Cruzes (Brasil) na Decisão

Hoje sai o campeão da Liga das Américas!

3a Fase:
24/03/18
(Argentina) Regatas Corrientes 74-78 * Mogi das Cruzes (Brasil)
(Argentina) San Lorenzo * 101-78 Estudiantes Concordia (Argentina)

sábado, 24 de março de 2018

Botafogo Avançou na Segundona de Vôlei

Se passar pelas semifinais estará garantido na elite de 2018/19.

2a Fase:
Jogos 1:
17/03/18
(SP) Santo André 0-3 Itapetininga (SP)
(DF) UPIS 0-3 Botafogo
(MG) Academia do Vôlei 0-3 Ribeirão Preto (SP)
(SC) Associação Professor Artur Novaes 3-0 Montecristo (GO)

Jogos 2:
22/03/18
(SP) Ribeirão Preto * 3-1 Academia do Vôlei (MG)
(GO) Montecristo 0-3 * Associação Professor Artur Novaes (SC)
(SP) Itapetininga * 3-0 Santo André (SP)
Botafogo * 3-0 UPIS (DF)

Encerrados os Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018

 Já estamos com saudades e estamos ansiosos por Beijing 2022!

sexta-feira, 23 de março de 2018

Jogos Paralímpicos de Inverno por Esporte

Parabéns!

Os Campeões:
Biatlo: Rússia.
Cross-Country: Estados Unidos.
Curling em Cadeira de Rodas: China.
Esqui Alpino: Eslováquia.
Hóquei de Trenó no Gelo: Estados Unidos.
Snowboarding: Estados Unidos.

Ranking:
1) Estados Unidos - 3 - Vencedor.
2) China - 1
2) Eslováquia - 1
2) Rússia - 1

Os Vencedores:
2014 - Rússia
2018 - Estados Unidos

quinta-feira, 22 de março de 2018

Campeonato Estadual da 2a Divisão de 2018

No primeiro turno, os times jogam dentro de seus grupos. Os dois melhores de cada fazem a semifinal que leva à final. No segundo turno, a diferença é que os jogos a primeira fase são contra as equipes da outra chave.

Classificam-se para as semifinais gerais, os vencedores de cada turno, além dos dois melhores clubes na soma geral de pontos.

Os finalistas decidem o título e se garantem na 1a Divisão de 2019.

Os três piores colocados caem para a 3a Divisão de 2019.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Carapebus
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Americano, Angra dos Reis, Artsul, Barcelona, CA Barra da Tijuca, Gonçalense, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Serra Macaense.
Grupo B: Audax Rio, Bonsucesso, Carapebus, Duque de Caxias, Friburguense,  AD Itaboraí, Olaria, São Gonçalo EC, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
Campeonato Carioca da 2a Divisão:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC / CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
Campeonato Estadual do Módulo Intermediário:
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
Campeonato Estadual do Módulo Especial:
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
Campeonato Estadual do Módulo Extra:
1999 – Serrano FC (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da Série B:
2009 - America FC (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
Campeonato Estadual da Série B:
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2014 - Barra Mansa FC
2015 - America FC (Rio de Janeiro)
2016 - Nova Iguaçu FC
Campeonato Estadual da Série B1:
2017 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 3
4) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
8) America FC - 2
8) Andarahy AA - 2
8) Engenho de Dentro AA - 2
8) Entrerriense FC - 2
8) Friburgo FC - 2
8) Goytacaz FC - 2
8) Nova Iguaçu FC - 1
8) Serrano FC - 2
16) América-TR FC - 1
16) Americano FC - 1
16) EC Anchieta - 1
16) Barra Mansa FC - 1
16) Barra FC - 1
16) Bayer EC - 1
16) SC Benfica - 1
16) Boavista SC - 1
16) Brasil Suburbano FC - 1
16) AA Cabofriense - 1
16) Campo Grande AC - 1
16) Cattete FC - 1
16) Confiança AC - 1
16) EC Costeira - 1
16) Friburguense AC - 1
16) CA Guanabara - 1
16) Hellênico AC - 1
16) Modesto FC - 1
16) EC Nova Cidade - 1
16) Palmeiras AC - 1
16) Paysandú AC - 1
16) Quissamã FC - 1
16) Resende FC - 1
16) Riachuelo FC - 1
16) Ríver FC - 1
16) São Cristóvão FR - 1
16) EC São José - 1
16) Saquarema FC - 1
16) CR Vasco da Gama - 1
16) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 43
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Campos dos Goytacazes - 2
7) Nova Iguaçu - 2
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
11) Barra Mansa - 1
11) Belford Roxo - 1
11) Nilópolis - 1
11) Quissamã - 1
11) Resende - 1
11) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.

Grajaú TC Campeão do Torneio Início Mirim Feminino de Voleibol de 2018

Quebrada a sequência de títulos do Fluminense! Flamengo, Botafogo e Tijuca TC também disputaram a taça.

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Tijuca TC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo
2018 - Grajaú TC

quarta-feira, 21 de março de 2018

CR Flamengo Campeão do Torneio Paulo Pavão Petiz de Natação de 2018

Cadê Botafogo, Olaria e Vasco da Gama?

Classificação:
1) Flamengo - 4.530,50
2) Fluminense - 3.429
3) Marina BC - 1.399,50
4) Tijuca TC - 1.203
5) Aquaup - 264
6) Djan Madruga - 166
7) Guanabara - 113

Os Campeões:
2018 - CR Flamengo

Fluminense FC Torneio Início Infantil Feminino de Voleibol de 2018

Catorze títulos consecutivos!

Flamengo, Grajaú TC, Botafogo e Tijuca TC também competiram.

Os Campeões:
2005 - Fluminense FC
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

CR Flamengo Campeão Brasileiro de Barcos Curtos de Remo de 2018

Viva o Mengão!

Classificação:
1) Flamengo - 9 - 8 - 4 - Campeão.
2) Botafogo - 6 - 6 - 8
3) Pinheiros (SP) - 2 - 3 - 1
4) Vasco da Gama - 2 - 2 - 3
5) Álvares Cabral (ES) - 1 - 1 - 1
6) Corinthians (SP) - 1 - 0 - 1
7) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 0 - 1
8) Guaíba (RS) - 0 - 1 - 0
9) Martinelli (SC) - 0 - 0 - 1
10) Aldo Luz (SC) - 0 - 0 - 0

Os Campeões:
(Não-Oficiais):
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Botafogo FR (RJ)
Oficiais:
2017 - Botafogo FR (RJ)
2018 - CR Flamengo (RJ)

Casa de Portugal de Petrópolis Campeã do Torneio Rio São Paulo Feminino de Hóquei sobre Patins de 2018

Parabéns!

A Campanha:
8-0 AOK Sertãozinho (SP)
5-0 Internacional (SP)
8-0 AOK Sertãozinho (SP)
5-3 Internacional (SP)

Os Campeões:
2018 - Casa de Portugal de Petrópolis (RJ)

Estados Unidos Campeões Paralímpicos de Inverno de 2018

Norte-americanos voltam a comemorar o título!

Classificação:
1) Estados Unidos - 13 - 15 - 8 - Campeões.
2) Rússia - 8 - 10 - 6
3) Canadá - 8 - 4 - 16
4) França - 7 - 8 - 5
5) Alemanha - 7 - 8 - 4
6) Ucrânia - 7 - 7 - 8
7) Eslováquia - 6 - 4 - 1
8) Belarus - 4 - 4 - 4
9) Japão - 3 - 4 - 3
10) Países-Baixos - 3 - 3 - 1
11) Suíça - 3 - 0 - 0
12) Itália - 2 - 2 - 1
13) Reino Unido - 1 - 4 - 2
14) Noruega - 1 - 3 - 4
15) Austrália - 1 - 0 - 3
16) Coreia do Sul - 1 - 0 - 2
16) Finlândia - 1 - 0 - 2
16) Nova Zelândia - 1 - 0 - 2
19) Croácia - 1 - 0 - 1
20) Cazaquistão - 1 - 0 - 0
20) China - 1 - 0 - 0
22) Áustria - 0 - 2 - 5
23) Espanha - 0 - 1 - 1
24) Suécia - 0 - 1 - 0
25) Bélgica - 0 - 0 - 1
25) Polônia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1976 - Alemanha Ocidental em Örnsköldsvik (Suécia).
1980 - Noruega em Geilo (Noruega).
1984 - Áustria em Innsbruck (Áustria).
1988 - Noruega em Innsbruck (Áustria).
1992 - Estados Unidos em Tignes-Albertville (França).
1994 - Noruega em Lillehammer (Noruega).
1998 - Noruega em Nagano (Japão).
2002 - Alemanha em Salt Lake City (Estados Unidos).
2006 - Rússia em Turin (Itália).
2010 - Alemanha em Vancouver (Canadá).
2014 - Rússia em Sochi (Rússia).
2018 - Estados Unidos em Pyeongchang (Coréia do Sul).
2022 - ? em Beijing (China).

Ranking:
1) Noruega - 4
2) Alemanha - 2
2) Estados Unidos - 2
2) Rússia - 2
5) Alemanha Ocidental - 1
5) Áustria - 1

terça-feira, 20 de março de 2018

AA Portuguesa (SP) Campeã do Torneio Rio São Paulo Masculino de Hóquei sobre Patins de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
4-1 Mogiana (SP)
6-1 Casa de Portugal Petrópolis (RJ)
5-2 Internacional (SP)
2a Fase:
4-0 Casa de Portugal Petrópolis (RJ)
Final:
4-1 Mogiana (SP)

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa

Eslováquia Campeã Paralímpica de Esqui Alpino de 2018


Festa eslovaca na Coreia do Sul!

Classificação:
1) Eslováquia - 6 - 4 - 1 - Campeã.
2) França - 4 - 5 - 2
3) Alemanha - 4 - 5 - 1
4) Canadá - 3 - 1 - 6
5) Suíça - 3 - 0 - 0
6) Itália - 2 - 1 - 1
7) Reino Unido - 1 - 4 - 2
8) Japão - 1 - 3 - 2
8) Estados Unidos - 1 - 3 - 2
10) Rússia - 1 - 1 - 2
11) Países-Baixos - 1 - 1 - 0
12) Nova Zelândia - 1 - 0 - 2
13) Noruega - 1 - 0 - 1
14) Croácia - 1 - 0 - 0
15) Áustria - 0 - 1 - 4
16) Espanha - 0 - 1 - 0
17) Austrália - 0 - 0 - 2
18) Bélgica - 0 - 0 - 1
18) Polônia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2014 - Rússia
2018 - Eslováquia

Fluminense FC Campeão do Torneio Paulo Pavão Mirim de Natação de 2018

Viva!

Classificação:
1) Fluminense - 5.271,50
2) Flamengo - 3.096,50
3) Tijuca TC - 2.698,50
4) Aquaup - 617,50
5) Marina BC - 258
6) Guanabara - 44
7) Djan Madruga - 9

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

segunda-feira, 19 de março de 2018

Estados Unidos Campeões Paralímpicos de Snowboarding de 2018

Festa norte-americana!

Classificação:
1) Estados Unidos - 5 - 5 - 3 - Campeões.
2) Países-Baixos - 2 - 2 - 1
3) Austrália - 1 - 0 - 1
3) Finlândia - 1 - 0 - 1
3) Japão - 1 - 0 - 1
6) França - 0 - 1 - 1
7) Áustria - 0 - 1 - 0
7) Itália - 0 - 1 - 0
9) Croácia - 0 - 0 - 1
9) Espanha - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1994 - ----
1998 - ----
2002 - ----
2006 - ----
2010 - ----
2014 - ----
2018 - Estados Unidos

China Campeã Paralímpica de Curling em Cadeira de Rodas de 2018

China já se prepara para os Jogos Paralímpicos de 2022.

Classificação:
1) China - 1 - 0 - 0 - Campeã.
2) Noruega - 0 - 1 - 0
3) Canadá - 0 - 0 - 1

A Campanha da China no Masculino:
1a Fase:
9-4 Suécia
10-1 Noruega
7-3 Alemanha
6-4 Finlândia
8-2 Suíça
5-8 Canadá
6-4 Estados Unidos
9-2 Eslováquia
10-4 Rússia
6-7 Coreia do Sul
9-3 Reino Unido
2a Fase:
4-3 Canadá
Final:
6-5 Noruega

Os Campeões:
2014 - Canadá
2018 - China

Estados Unidos Bicampeões Paralímpicos de Hóquei de Trenó no Gelo de 2014/2018

Bicampeonato importante!

Classificação:
1) Estados Unidos - 1 - 0 - 0 - Bicampeões.
2) Canadá - 0 - 1 - 0
3) Coreia do Sul - 0 - 0 - 1

A Campanha dos Estados Unidos no Masculino:
1a Fase:
10-0 Japão
10-0 Chéquia
8-0 Coreia do Sul
2a Fase:
10-1 Itália
Final:
2-1 Canadá

Os Campeões:
2014 - Estados Unidos
2018 - Estados Unidos

Estados Unidos Campeões Paralímpicos de Cross-Country de 2018

Estados Unidos querem o título geral!

Classificação:
1) Estados Unidos - 4 - 3 - 2 - Campeões.
2) Canadá - 4 - 1 - 5
3) Ucrânia - 3 - 2 - 3
4) Belarus - 3 - 2 - 1
5) Rússia - 2 - 4 - 3
6) França - 1 - 1 - 1
7) Japão - 1 - 1 - 0
8) Coreia do Sul - 1 - 0 - 1
9) Cazaquistão - 1 - 0 - 0
10) Alemanha - 0 - 3 - 1
11) Noruega - 0 - 2 - 2
12) Suécia - 0 - 1 - 0
13) Áustria - 0 - 0 - 1
13) Finlândia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2014 - Rússia
2018 - Estados Unidos

Rússia Bicampeã Paralímpica de Inverno de Biatlo de 2014/2018

A politicagem impediu que o hino fosse executado!

Classificação:
1) Rússia - 5 - 5 - 1 - Bicampeã.
2) Ucrânia - 4 - 5 - 5
3) Alemanha - 3 - 0 - 2
4) Estados Unidos - 2 - 4 - 1
5) França - 2 - 1 - 1
6) Belarus - 1 - 2 - 3
7) Canadá - 1 - 1 - 4
8) Noruega - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2014 - Rússia
2018 - Rússia

Boavista SC Campeão do Torneio Início Donos da Bola Sub-11 de 2018

Com a participação de 32 clubes, incluindo os quatro grandes, o Boavista ficou com a taça.

Os Campeões:
2018 - Boavista SC

Flu Dá Adeus, mas SESC Avança


O Fluminense confirmou que aumentará o investimento na equipe para a temporada 2018/19.

Crédito da foto: Ignácio Cost

2a Fase:
Jogos 1:
09/03/18
(SP) Vôlei Bauru 1-3 Praia Clube de Uberlândia (MG)
(SP) Pinheiros 2-3 SESC
10/03/18
Fluminense 0-3 Minas TC (MG)
11/03/18
(SP) Osasco 3-1 Barueri (SP)

Jogos 2:
16/03/18
(MG) Praia Clube de Uberlândia * 3-0 Vôlei Bauru (SP)
SESC * 3-0 Pinheiros (SP)
17/03/18
(MG) Minas TC * 3-1 Fluminense
(SP) Barueri 1-3 * Osasco (SP)

Afunilou na Segundona Feminina de Vôlei

Paraná domina a competição.

2a Fase:
Jogos 1:
08/03/18
(MG) Lavras 2-3 São José dos Pinhais (PR)
10/03/18
(SP) Bradesco 3-2 CEFA (RS)

Jogos 2:
16/03/18
(PR) São José dos Pinhais * 3-1 Lavras (MG)
CEFA 2-3 * Bradesco (SP)

3a Fase:
(PR) Londrina - Bradesco (SP)
(PR) Círculo Militar do Paraná - São José dos Pinhais (PR)

Grandes Decidem Taça Rio

Flamengo goleou a Portuguesa e fechou etapa principal com a melhor campanha.

2a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
19/02/18
Volta Redonda 0-2 Portuguesa
21/02/18
Bangu 0-4 Fluminense
Flamengo 4-0 Madureira
22/02/18
Cabofriense 2-3 Boavista
Nova Iguaçu 1-2 Botafogo
Vasco da Gama 2-1 Macaé

2a Rodada:
24/02/18
Macaé 2-2 Bangu
Fluminense 4-0 Flamengo
25/02/18
Boavista 2-1 Nova Iguaçu
Portuguesa 1-0 Vasco da Gama
Botafogo 1-0 Cabofriense
26/02/18
Madureira 0-0 Volta Redonda

3a Rodada:
03/03/18
Bangu 1-1 Portuguesa
Flamengo 1-0 Botafogoo
04/03/18
Nova Iguaçu 1-1 Madureira
Fluminense 2-1 Volta Redonda
Cabofriense 1-0 Macaé
Vasco da Gama 4-3 Boavista

4a Rodada:
06/03/18
Botafogo 1-0 Bangu
07/03/18
Madureira 0-2 Cabofriense
Portuguesa 2-1 Nova Iguaçu
Macaé 1-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 0-0 Fluminense
Boavista 0-3 Flamengo

5a Rodada:
10/03/18
Madureira 1-3 Vasco da Gama
Boavista 0-2 Bangu
Macaé 1-0 Flamengo
11/03/18
Portuguesa 1-2 Cabofriense
Volta Redonda 1-1 Botafogo
Fluminense 2-1 Nova Iguaçu

6a Rodada:
18/03/18
Botafogo 2-3 Vasco da Gama
Flamengo 4-0 Portuguesa
Volta Redonda 2-3 Boavista
Bangu 0-3 Madureira
Cabofriense 1-1 Fluminense
Nova Iguaçu 0-2 Macaé

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 13 - 2a Fase.
2) Flamengo - 12 - 2a Fase.
3) Cabofriense - 10
4) Bangu - 5
5) Volta Redonda - 3
6) Nova Iguaçu - 1

Grupo B:
1) Fluminense - 14 - 2a Fase.
2) Botafogo - 10 (3 vitórias e saldo de +1) - 2a Fase.
3) Portuguesa - 10 (3 vitórias e saldo de -1)
4) Boavista - 9
5) Macaé - 8
6) Madureira - 5

Classificação Geral:
1) Flamengo - 25 - Copa do Brasil 2019.
2) Fluminense - 22 - Semifinal + Copa do Brasil 2019.
3) Vasco da Gama - 20 - Semifinal + Copa do Brasil 2019.
4) Botafogo - 19 - Copa do Brasil 2019.
5) Boavista - 18 - Copa Rio 2019.
6) Portuguesa - 16 - Copa Rio 2019.
7) Cabofriense - 14 - Copa Rio 2019.
8) Bangu - 13 - Copa Rio 2019.
9) Macaé - 12 - Copa Rio 2019.
10) Madureira - 8 - Copa Rio 2019.
11) Volta Redonda - 7 - 1a Fase 2019 + Copa Rio 2019.
12) Nova Iguaçu - 6 - 1a Fase 2019 + Copa Rio 2019.

CR Flamengo Campeão do Troféu Brasil de Barcos Curtos de Remo de 2018

Rio de Janeiro dominou a competição!

Classificação:
1) Flamengo - 3 - 1 - 1 - Campeão.
2) Botafogo - 1 - 2 - 3
3) Pinheiros (SP) - 1 - 1 - 0
4) Álvares Cabral (ES) - 0 - 1 - 0
5) Vasco da Gama - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2018 - CR Flamengo (RJ)

domingo, 18 de março de 2018

Que Venham os Playoffs do Vôlei Masculino

SESC tem a segunda melhor campanha!

O Cruzeiro (MG) (foto Cruzeiro EC) parece imparável!

1a Fase:
17/02/18
(RS) PM Canoas 1-3 SESC
24/02/18
SESC 3-2 UFJF (MG)
06/03/18
SESC 1-3 Montes Claros (MG)
10/03/18
(SP) Vôlei Renata 3-1 SESC
17/03/18
SESC 1-3 SESI (SP)

Classificação:
1) Cruzeiro (MG) - 57 - 2a Fase.
2) SESC (RJ) - 49 - 2a Fase.
3) SESI (SP) - 49 - 2a Fase.
4) FUNVIC (SP) - 47 - 2a Fase.
5) Minas TC (MG) - 44 - 2a Fase.
6) Corinthians (SP) - 33 -2a Fase.
7) Vôlei Renata (SP) - 31 - 2a Fase.
8) PM Canoas (RS) - 27 - 2a Fase.
9) Montes Claros (MG) - 22
10) Caramuru (PR) - 19
11) Maringá (PR) - 10 - 2a Divisão.
12) UFJF (MG) - 8 - 2a Divisão.

2a Fase:
(MG) Cruzeiro - PM Canoas (RS)
SESC - Vôlei Renata (SP)
(SP) SESI - Corinthians (SP)
(SP) FUNVIC - Minas TC (MG)

sábado, 17 de março de 2018

Flamengo e Vasco Começam Mal

Enfim a fase de grupos da Taça Libertadores da América deu a largada.

O Flamengo apenas empatou em casa com o River Plate (Argentina).

O Vasco da Gama (foto) fez pior e perdeu da Universidad de Chile (Chile), em São Januário.

4a Fase:
1a Rodada:
27/02/18
(Uruguai) Defensor 1-1 Grêmio (Brasil)
(Venezuela) Monagas 0-2 Cerro Porteño (Paraguai)
(Chile) Colo Colo 0-1 Nacional (Colômbia)
(Argentina) Racing 4-2 Cruzeiro (Brasil)
28/02/18
(Equador) Delfín 1-1 Bolívar (Bolívia)
Flamengo 2-2 River Plate (Argentina)
(Uruguai) Nacional 0-0 Estudiantes (Argentina)
(Colômbia) Millonarios 0-0 Corinthians (Brasil)
01/03/18
(Peru) Real Garcilaso 2-0 Santos (Brasil)
(Venezuela) Deportivo Lara 1-0 Independiente (Argentina)
(Colômbia) Atlético Júnior 0-3 Palmeiras (Brasil)
(Peru) Alianza 0-0 Boca Jrs. (Argentina)
(Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 Emelec (Equador)
13/03/18
(Argentina) Atlético Tucumán 0-2 Libertad (Paraguai)
Vasco da Gama 0-1 Universidad de Chile (Chile)
15/03/18
(Bolívia) The Strongest 1-0 Peñarol (Uruguai)

Classificação:
Grupo 1:
1) Cerro Porteño - 3
2) Defensor - 1
2) Grêmio - 1
4) Monagas - 0

Grupo 2:
1) Nacional/COL - 3
2) Bolívar - 1
2) Delfín - 1
4) Colo Colo - 0

Grupo 3:
1) Libertad - 3
1) The Strongest - 3
3) Atlético Tucumán - 0
3) Peñarol - 0

Grupo 4:
1) Flamengo - 1
1) River Plate - 1
1) Emelec - 1
1) Independiente Santa Fé - 1

Grupo 5:
1) Racing - 3
1) Universidad de Chile - 3
3) Cruzeiro - 0
3) Vasco da Gama - 0

Grupo 6:
1) Real Garcilaso - 3
2) Estudiantes - 1
2) Nacional/URU - 1
4) Santos - 0

Grupo 7:
1) Deportivo Lara - 3
2) Corinthians - 1
2) Millonarios - 1
4) Independiente - 0

Grupo 8:
1) Palmeiras - 3
2) Alianza - 1
2) Boca Jrs. - 1
4) Atlético Júnior - 0

Fluminense Dá Adeus à Copa do Brasil

Ceará (CE) e Fluminense são mais dois representantes da elite que caem na Copa do Brasil.

Flamengo e Vasco da Gama serão os únicos representantes do Rio nas oitavas de final.

Ferroviário (CE) faz história (foto)!

3a Fase:
Jogo de Volta:
15/03/18
(SC) Avaí * 1-0 Fluminense

As chaves da 3a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão:
(PR) Atlético - Ceará (CE) ----> Atlético (PR).

1a Divisão x 2a Divisão:
(MG) Atlético - Figueirense (SC) ----> Atlético (MG).
Fluminense - Avaí (SC) ----> Avaí (SC).
(SP) São Paulo - CRB (AL) -----> São Paulo (SP).

1a Divisão x 3a Divisão:
(BA) Vitória - Bragantino (SP) ----> Vitória (BA).

1a Divisão x 4a Divisão:
(RS) Internacional - Cianorte (PR) ----> Internacional (RS).

2a Divisão x 2a Divisão:
(PR) Coritiba - Goiás (GO) ----> Goiás (GO).
(SP) Ponte Preta - Sampaio Corrêa (MA)

2a Divisão x 4a Divisão:
(GO) Vila Nova - Ferroviário (CE) ----> Ferroviário (CE).

3a Divisão x 3a Divisão:
(MT) Cuiabá - Náutico (PE) ----> Náutico (PE).

sexta-feira, 16 de março de 2018

Os Participantes do Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal

Confira todos os participantes, ano a ano.

1996:
GO: Goiás.
MG: Arsenal e Minas TC.
RJ: Tio Sam.
RS: Internacional e DalPonte.
SP: AABB, Corinthians, GM e Palmeiras.

1997:
MG: Atlético e Minas TC.
RJ: Tio Sam.
RS: Carlos Barbosa, Internacional, Juventude e Ulbra.
SP: Banespa, Corinthians e GM.

1998:
DF: ASBAC.
MG: Atlético e Minas TC.
RJ: Iate Clube Jardim Guanabara e Tio Sam.
RS: Carlos Barbosa e Ulbra.
SC: Blumenau.
SP: Corinthians e GM.

1999:
DF: ASBAC.
MG: Atlético e Minas TC.
PR: Foz Futsal.
RJ: Rio de Janeiro e Vasco da Gama.
RS: Carlos Barbosa, Internacional e Ulbra.
SP: Banespa, Corinthians, GMC e São Paulo.

2000:
GO: Goiás.
MG: Atlético e Minas TC.
PR: Foz Futsal.
RJ: Flamengo e Vasco da Gama.
RS: Carlos Barbosa, Internacional, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SP: Banespa, Corinthians, GMC e São Paulo.

2001:
BA: UNEB.
GO: Rio Verde.
MG: Minas TC.
PR: Foz Futsal.
RJ: Flamengo e Vasco da Gama.
RS: Carlos Barbosa, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: Malwee.
SP: Banespa, Corinthians, Guaru e Osasco.

2002:
GO: Rio Verde e Universidade Católica de Goiás.
MG: Minas TC.
PR: Londrina.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: AD Jaraguá.
SP: Banespa, Santos e São Paulo.

2003:
GO: Goiás e Rio Verde.
MG: Minas TC.
MT: Dom Bosco.
PR: AABB Londrina e Poker.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Internacional, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: AD Jaraguá e Joinville.
SP: AABB, Barueri, São Bernardo e São Paulo.

2004:
GO: CELG.
MG: Caldense e Minas TC.
RJ: Macaé Sports, Tio Sam e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Ulbra e Universida de Caxias do Sul.
SC: AD Jaraguá e Joinville.
SP: AABB, Amafusa, Banespa, ADC Intelli e São Paulo.

2005:
GO: CELG.
MG: Minas TC.
RJ: Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, John Deere, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: Chapecó, AD Jaraguá e Krona Futsal.
SP: Banespa, ADC Intelli e São Paulo.

2006:
MG: Minas TC.
PR: Cascavel e Umuarama.
RJ: Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Cortiana, John Deere, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: Chapecó, AD Jaraguá, Krona Futsal e UNISUL.
SP: Banespa, ADC Intelli, São Caetano e São Paulo.

2007:
ES: Álvares Cabral.
MG: Minas TC.
PR: Cascavel e Umuarama.
RJ: Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Cortiana, John Deere e Ulbra.
SC: Colegial, AD Jaraguá, Krona Futsal e Unisul.
SP: Banespa, ADC Intelli, São Caetano e São Paulo.

2008:
ES: Álvares Cabral.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Umuarama.
RJ: Cabo Frio, Comary, Petrópolis e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Horizontina Futsal, Ulbra e Universidade de Caxias do Sul.
SC: Colegial, AD Jaraguá, Krona Futsal e UNISUL.
SP: Banespa, Corinthians e ADC Intelli.

2009:
ES: Álvares Cabral.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Cascavel, Copagril e Umuarama.
RJ: Petrópolis e Vasco da Gama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e Farroupilha.
SC: Colegial, AD Jaraguá, Krona Futsal e UNISUL.
SP: Corinthians, Garça, ADC Intelli e São Paulo.

2010:
GO: Anápolis.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Cascavel, Copagril, Foz Futsal e Umuarama.
SC: Colegial, AD Jaraguá, Krona Futsal e UNISUL.
RJ: Macaé Sports e Petrópolis.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, Farroupilha e A Venâncio Aires.
SP: Corinthians, Garça, ADC Intelli e São Paulo.

2011:
DF: Peixe.
GO: Anápolis.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Cascavel, Colégio Londrinense, Copagril e Umuarama.
RJ: Macaé Sports e Petrópolis.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Colegial, Concórdia, Krona Futsal e UNISUL.
SP: ADC Intelli, Corinthians, Santos, São José, São Paulo e Suzano.

2012:
MG: Minas TC.
PR: Colégio Londrinense, Copagril, Maringá e Umuarama.
RJ: Botafogo e Petrópolis.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Colegial, Concórdia, AD Jaraguá, Krona Futsal e UNISUL.
SP: Corinthians, ADC Intelli, São Caetano, São José e Suzano.

2013:
MG: Minas TC.
PR: Cascavel, Copagril, CA Desportivo, Maringá e Umuarama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Colegial, Concórdia, AD Jaraguá e Krona Futsal.
SP: Corinthians, ADC Intelli, São Bernardo, São Caetano, São José e São Paulo.

2014:
DF: Green Team.
MG: Minas TC.
PR: Copagril, CAD Guarapuava e Umuarama.
RJ: Drogaria do Povo.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: AD Hering, Concórdia, FME Florianópolis, Krona Futsal e FME Jaraguá do Sul.
SP: Brasil Kirin, Corinthians, ADC Intelli, São Bernardo e São Paulo.

2015:
MG: Minas TC.
PR: Cascavel, Copagril, CAD Guarapuava e Umuarama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, A Lajeadense e A Venâncio Aires.
SC: AD Hering, Colegial, Concórdia, Krona Futsal, FME Jaraguá e UNISUL.
SP: Brasil Kirin, Corinthians, ADC Intelli, São José e São Paulo.

2016:
MG: Minas TC.
PR: Cascavel, Copagril, CAD Guarapuava, Marreco e Umuarama.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa, A Lajeadense e A Venâncio Aires.
SC: Colegial, Concórdia, FME Jaraguá do Sul, Krona Futsal e Tubarão.
SP: Corinthians, ADC Intelli, Magnus Futsal e São José.

2017:
MG: Minas TC.
PR: Copagril, CAD Guarapuava, Foz Cataratas, Marreco e Pato Branco.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Concórdia, FME Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville e Tubarão
SP: Corinthians, ADC Intelli e Magnus Futsal.

2018:
MG: Minas TC.
PA:  Shouse Futsal.
PR: Cascavel, Copagril, Foz Cataratas, Marreco e Pato Branco.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Blumenau Futsal, FME Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville e Tubarão.
SP: Corinthians, ADC Intelli, Magnus Futsal e São José FEO.

Ranking de Participações por Estado:
1) MG - 23
1) RS - 23
1) SP - 23
4) SC - 19
5) PR - 18
6) RJ - 15
7) GO - 9
8) DF - 4
9) ES - 3
10) BA - 1
10) MT - 1
10) PA - 1

quinta-feira, 15 de março de 2018

Campeonato Brasileiro de 2018

O Campeonato Brasileiro ainda não é disputado numa fórmula ideal, não respeita as datas da seleção brasileira e os melhores jogadores do país continuam a ir embora muito cedo. Mesmo assim, vem aí a principal liga do país.

O Rio de Janeiro será representado por nove clubes no Brasileirão. Na elite estarão Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Na 3a Divisão teremos o Volta Redonda.

Nós seremos representados na 4a Divisão por Americano, Macaé, Madureira e Nova Iguaçu.

Os Clubes da 1a Divisão:
Os favoritos são Cruzeiro (MG), Flamengo, Grêmio (RS) e Palmeiras (SP). Devem cair Bahia (BA), Paraná (PR), Sport (PE) e Vitória (BA).


América FC (MG):
Fundação: 1912.
Mascote: Coelho.
Material Esportivo: Lupo.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 23o
Ranking CBF: 24o
Títulos: Duas 2a Divisão (1997 e 2017) e uma 3a Divisão (2009).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na Elite: Desde 2018.
Cores: Verde e preta.
Estádio: Independência (23 mil pessoas).
Outros Esportes: Futebol Americano.


C Atlético M (MG):
Fundação: 1908.
Mascote: Galo.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 11o
Ranking CBF: 5o
Títulos: Uma 1a Divisão (1971); uma Copa (2015); uma 2a Divisão (2006).
Em 2018: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2007.
Cores: Branca e Preta.
Estádio: Independência (23 mil pessoas).
Outros Esportes: Tae Kwon Do.


C Atlético P (PR):
Fundação: 1924.
Mascote: Furacão e Cartola.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 21o
Ranking CBF: 9o
Títulos: Uma 1a Divisão (2001); e uma 2a Divisão (1995).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2013.
Cores: Vermelha e Preta.
Estádio: Arena da Baixada (43 mil pessoas).
Outros Esportes: ----


EC Bahia (BA):
Fundação: 1931.
Mascote: Super-Homem.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 12o.
Ranking CBF: 21o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1959 e 1988).
Em 2018:  Luta pela permanência.
Na elite: Desde 2017.
Cores: Azul, branca e vermelha.
Estádio: Arena Fonte Nova (50.025 pessoas).
Outros Esportes: nenhum.


Botafogo FR (RJ):
Fundação: 1894.
Mascote: Manequinho e Pato Donald.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 13o.
Ranking CBF: 8o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1968 e 1995); uma 2a Divisão (2016).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na Elite: Desde 2016.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Nílton Santos (46.931 pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futmesa, Natação, Polo Aquático, Remo, Vôlei de Praia e Voleibol.

Ceará SC (CE):
Fundação: 1914.
Mascote: Vovô.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Cimento Apodi.
Ranking Placar: 18o.
Ranking CBF: 27o
Títulos: ----
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na Elite: Desde 2018.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Arena Castelão (63.903 pessoas).
Outros Esportes: ----


A Chapecoense F (SC):
Fundação: 1973.
Mascote: Índio.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Aurora.
Ranking Placar: ---
Ranking CBF: 14o
Títulos: ----
Na elite: Desde 2014.
Em 2018:  Luta pela permanência.
Cores: Verde.
Estádio: Arena Índio Condá (23 mil pessoas).
Outros Esportes: ----


SC Corinthians P (SP):
Fundação: 1910.
Mascote: Mosqueteiro.
Material Esportivo: Nike.
Patrocinador Principal: Positivo.
Ranking Placar: 3o
Ranking CBF: 6o
Títulos: Sete 1a Divisão (1990, 1998, 1999, 2005, 2011, 2015 e 2017); três Copas (1995, 2002 e 2009); e uma 2a Divisão (2008).
Na elite: Desde 2009.
Em 2018: Luta pelo título.
Cores: Branca e Preta.
Estádio: Arena Corinthians (48 mil pessoas).
Outros Esportes: Asa Delta, Basquetebol, Bocha, Ciclismo, Corrida, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, MMA, Natação, Natação Artística, Peteca, Polo, Remo, Rúgbi, Saltos Ornamentais, Tae Kwon Do, Tamboréu, Tênis e Voleibol.



Cruzeiro EC (MG):
Fundação: 1921.
Mascote: Raposa.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 6o.
Ranking CBF: 1o.
Títulos: Três 1a Divisão (1966, 2003 e 2014); e cinco Copas (1993, 1996, 2000, 2003 e 2017).
Em 2018:  Luta pelo título.
Na elite: Desde sempre.
Cores: Azul.
Estádio: Mineirão (62 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Bocha, Futebol Americano, Futebol Society, Futsal, Natação, e Voleibol.


CR Flamengo (RJ):
Fundação: 1895.
Mascote: Urubu.
Material Esportivo: Adidas.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 5o.
Ranking CBF: 7o.
Títulos: Seis 1a Divisão (1980, 1982, 1983, 1987, 1992 e 2009); e 3 Copas (1990, 2006 e 2013).
Em 2018: Luta pelo título.
Na elite: Desde sempre.
Cores: Preta e vermelha.
Estádio: Luso-Brasileiro (20,500 pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Esportes Eletrônicos, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futevôlei, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Natação, Natação Artística, Polo Aquático, Remo, Tênis e Voleibol.


Fluminense FC (RJ):
Fundação: 1902.
Mascote: Cartola.
Material Esportivo: Under Armour.
Patrocinador Principal: Zoom.
Ranking Placar: 10o.
Ranking CBF: 12o.
Títulos: Quatro 1a Divisão (1970, 1984, 2010 e 2012); 1 Copa (2007); e 1 3a Divisão (1999).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2000.
Cores: Branca e verde e vermelha.
Estádio: Giulitte Coutinho (12 mil pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Judô, Nado Sincronizado, Natação, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Polo Aquático, Saltos Ornamentais, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro, Tiro Prático, Voleibol e Xadrez.


Grêmio (RS) FPA:
Fundação: 1903.
Mascote: Mosqueteiro.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Banrisul.
Ranking Placar: 8o.
Ranking CBF: 3o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1981 e 1996); cinco Copas (1989, 1993, 1997, 2001 e 2016); e uma 2a Divisão (2005).
Em 2018: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2006.
Cores: Azul, Branca e Preta.
Estádio: Arena do Grêmio (55 mil pessoas).
Outros Esportes: Escotismo.

SC Internacional (RS):
Fundação: 1909.
Mascote: Saci-pererê
Material Esportivo: Nike.
Patrocinador Principal: Banrisul.
Ranking Placar: 7o
Ranking CBF: 10o
Títulos: Três 1a Divisão (1975, 1976 e 1979); e 1 Copa (1992).
Em 2018: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2018.
Cores: Vermelho.
Estádio: Beira-Rio (50.128 pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.


SE Palmeiras (SP):
Fundação: 1914.
Mascote: Periquito e Porco.
Material Esportivo: Adidas.
Patrocinador Principal: Crefisa.
Ranking Placar: 6o.
Ranking CBF: 1o.
Títulos: Nove 1a Divisões (1960, 1967, 1967 II, 1969, 1972, 1973, 1993, 1994 e 2016); três Copas (1998, 2012 e 2016); e duas 2a Divisões (2003 e 2013).
Em 2018: Luta pelo título.
Na elite: Desde 2014.
Cores: Verde.
Estádio: Allianz Parque (43 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Boxe, Bocha, Futebol Americano, Futmesa, Futsal, Ginástica Acrobática, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Hóquei em Linha, Judô, Karatê, Levantamento de Peso, Patinação Artística, Tae Kwon Dô, Tênis, Tênis de Mesa e Tiro com Arco.


Paraná C (PR):
Fundação: 1989,
Mascote: Gralha-azul.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Foxlux.
Ranking Placar: 47o
Ranking CBF: 28o
Títulos: Duas 2a Divisão (1992 e 2000).
Em 2018:  Luta pela permanência.
Na elite: Desde 2018.
Cores: Azul, branco e vermelho.
Estádio: Durival de Britto (17.140 pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.



Santos FC (SP):
Fundação: 1912.
Mascote: Baleia e Peixe.
Material Esportivo: Kappa.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 1o.
Ranking CBF: 4o.
Títulos: Oito 1a Divisão (1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968, 2002 e 2004); e uma Copa (2010).
Em 2018: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 1980.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Vila Belmiro (16.068 pessoas).
Outros Esportes: Futebol Americano, Futsal e Goalbol.


São Paulo FC (SP):
Fundação: 1935.
Mascote: São Paulo.
Material Esportivo: Under Armour.
Patrocinador Principal: Banco Intermedium.
Ranking Placar: 2o.
Ranking CBF: 11o.
Títulos: Seis 1a Divisão (1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 1980.
Cores: Branca, preta e vermelha.
Estádio: Morumbi (72.039 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Biribol, Boxe, Capoeira, Carteado, Futebol Society, Futevôlei, Futsal, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, Kick Boxing, Natação, Pádel, Patinação Artística, Sinuca, Tênis, Tênis de Mesa, Tênis de Praia, Voleibol e Vôlei de Praia.


Sport CR (PE):
Fundação: 1905.
Mascote: Leão.
Material Esportivo: Adidas.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 14o.
Ranking CBF: 15o.
Títulos: Duas 2a Divisões (1987 e 1990); e uma Copa (2008).
Em 2018:  Luta pela permanência.
Na elite: Desde 2014.
Cores: Vermelha e Preta.
Estádio: Ilha do Retiro (29 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Futmesa, Futsal, Hóquei sobre Patins, Judô, Natação, Remo, Tae Kwon Do, Tênis, Tênis de Mesa, Triatlo e Voleibol.


CR Vasco da Gama (RJ):
Fundação: 1898.
Mascote: Almirante e bacalhau.
Material Esportivo: Diadora.
Patrocinador Principal: Brahma.
Ranking Placar: 9o.
Ranking CBF: 13o.
Títulos: Quatro 1a Divisão (1974, 1989, 1997 e 2000); uma Copa (2011); e uma 2a Divisão (2009).
Em 2018: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2017.
Cores: Branca e preta.
Estádio: São Januário (21.880 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Boliche, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Judô, Natação, Remo e Xadrez.


EC Vitória (BA):
Fundação: 1899.
Mascote: Leão.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Brahma.
Ranking Placar: 17o.
Ranking CBF: 18o.
Títulos: ----
Em 2018: Luta pela permanência.
Na Elite: Desde 2016.
Cores: Vermelha e preta.
Estádio: Barradão (35 mil pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futevôlei, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Remo, Tae Kwon Do, Voleibol e Vôlei de Praia.


Os Clubes da 2a Divisão:
A 2a Divisão traz CRB (AL), Fortaleza (CE), Ponte Preta (SP) e São Bento (SP) como favoritos a subirem para a elite. Quatro são os mais fortes candidatos a cair: Atlético (GO), Criciúma (SC), CSA (AL) e Sampaio Corrêa (MA).

Atlético CG (GO):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Uma 2a Divisão (2016); e duas 3a Divisão (1990 e 2008).

Avaí FC (SC):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma 3a Divisão (1998).

Boa (MG):
Fora da Elite: Desde sempre.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma 3a Divisão (2016).

GE Brasil (RS):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2018: Luta pelo Título.
Títulos: nenhum.

Coritiba FC (PR):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2018: Luta pela promoção.
Títulos: Uma 1a Divisão (1985); e duas 2a Divisão (2007 e 2010).

CRB (AL):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2015.
Em 2018: Luta pelo Título.
Títulos: nenhum.

Criciúma EC (SC):
Fora da Elite: Desde 2014.
Na 2a Divisão: Desde 2015.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma Copa (1991); uma 2a Divisão (2002); uma 3a Divisão (2006).

CSA (AL):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Uma 3a Divisão (2017).

Figueirense FC (SC):
Fora da Elite: Desde 2016.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: nenhum.

Fortaleza EC (CE):
Fora da Elite: Desde 2006.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Nenhum.

Goiás EC (GO):
Fora da Elite: Desde 2015.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2018: Luta pela promoção.
Títulos: Duas 2a Divisão (1999 e 2012).

Guarani FC (SP):
Fora da Elite: Desde 2010.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2018: Luta pelo Título.
Títulos: Uma 1a Divisão (1978); e uma 2a Divisão (1981).

EC Juventude (RS):
Fora da Elite: Desde 2007.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma Copa (1999); e uma 2a Divisão (1994).

Londrina EC (PR):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Uma 2a Divisão (1980).

Oeste FC (SP):
Fora da Elite: Desde sempre.
Na 2a Divisão: Desde 2013.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma 3a Divisão (2012).

Paysandú SC (PA):
Fora da Elite: Desde 2005.
Na 2a Divisão: Desde 2015.
Em 2018: Luta pela promoção.
Títulos: Duas 2a Divisão (1991 e 2001).

AA Ponte Preta (SP):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.

Sampaio Corrêa FC (MA):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Luta pela permanência.
Títulos: Uma 2a Divisão (1972), uma 3a Divisão (1997) e uma 4a Divisão (2012).

EC São Bento (SP):
Fora da Elite: Desde 1979.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2018: Luta pelo Título.
Títulos: Nenhum.

Vila Nova FC (GO):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2018: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Duas 3a Divisão (1996 e 2015).


3a Divisão:
Os favoritos ao acesso são Botafogo (PB), Botafogo (SP), Bragantino (SP) e Náutico (PE).
Deverão ser rebaixados: Atlético (AC), Juazeirense (BA), Operário (PR) e Ypiranga (RS).
Grupo A: ABC (RN), Atlético (AC), Botafogo (PB), Confiança (SE), Globo (RN), Juazeirense (BA), Náutico (PE), Remo (PA), Salgueiro (PE) e Santa Cruz (PE).
Grupo B: Botafogo (SP), Bragantino (SP), Cuiabá (MT), Joinville (SC), Luverdense (MT), Operário (PR), Tombense (MG), Tupi (MG), Volta Redonda e Ypiranga (RS).


4a Divisão:
América (RN), Americano, Caxias (RS) e Novorizontino (SP) são os favoritos ao acesso.