segunda-feira, 26 de março de 2018

3a Divisão do Rio de Janeiro de 2018

Regulamento é semelhante aos das divisões superiores. Dois sobem e dois caem.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

Os grupos da 1a Fase:
Grupo A: Arraial do Cabo, Casimiro de Abreu, Futuro Bem Próximo, Mesquita, Nova Cidade, Queimados, Rio de Janeiro e São Cristóvão.
Grupo B: 7 de Abril, Barra Mansa, Bela Vista, Campos AA, Juventus, Pérolas Negras e Rio São Paulo.

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel FC (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1916 – CR Icarahy (Niterói)
1917 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança FC (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano AC (Rio de Janeiro)
1921 - ----
1922 - ----
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1981 – Mesquita FC (Mesquita)
1982 – EC Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional FC (Duque de Caxias)
1984 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre FC (Itaperuna)
1986 – Tomazinho FC (São João de Meriti)
1987 – Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional FC (Macaé)
1989 – Rio das Ostras FC (Rio das Ostras)
1990 – Ceres FC (Rio de Janeiro)
1991 – EC Barreira (Saquarema)
1992 – EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – AC Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
1995 – EC Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam EC (Niterói)
1997 – Rio de Janeiro FC* (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo FC (Macaé)
1999 – Angra dos Reis EC (Angra dos Reis)
2000 – Independente EC (Macaé)
2001 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio SE (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá FC** (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira FC (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas EC*** (São João de Meriti)
2008 - Quissamã FC (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa FC (Saquarema)
2010 - EC São João da Barra
2011 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2012 - Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
2013 - São Gonçalo EC
2014 - Gonçalense FC (São Gonçalo)
2015 - AD Itaboraí
2016 - São Gonçalo EC
2017 - Angra dos Reis EC

Ranking:
1) Angra dos Reis EC - 2
1) CFZ do Rio SE - 2
1) Paduano EC - 2
1) CE Rio Branco - 2
1) São Gonçalo EC - 2
6) Americano FC - 1
6) EC Anchieta - 1
6) AC Apollo - 1
6) EC Barreira - 1
6) Bonsucesso FC - 1
6) Botafogo Macaé FC - 1
6) Cardoso Moreira FC - 1
6) Casimiro de Abreu EC - 1
6) Ceres FC - 1
6) Esperança FC - 1
6) Estácio de Sá FC - 1
6) Gonçalense FC - 1
6) Goytacaz FC - 1
6) Helênico AC - 1
6) CR Icarahy - 1
6) Independente EC - 1
6) AD Itaboraí - 1
6) EC Lucas - 1
6) Mesquita FC - 1
6) Metropolitano AC - 1
6) Nacional FC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1
6) Palmeiras AC - 1
6) Porto Alegre FC - 1
6) Quissamã FC - 1
6) Rio das Ostras FC - 1
6) Sampaio Corrêa FC - 1
6) EC São João da Barra - 1
6) Sendas EC - 1
6) EC Siderantim - 1
6) Tio Sam EC - 1
6) Tomazinho FC - 1
6) União Nacional FC - 1
6) Villa Isabel FC - 1
Obs: O Rio de Janeiro FC é o atual CFZ do Rio.
Obs2: O Estácio de Sá FC é o atual Imperial FC.
Obs3: O Sendas EC é o atual Audax Rio.

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 13
2) Campos dos Goytacazes - 3
2) Macaé - 3
2) São Gonçalo - 3
5) Angra dos Reis - 2
5) Niterói - 2
5) Santo Antônio de Pádua - 2
5) São João de Meriti - 2
5) Saquarema - 2
10) Arraial do Cabo - 1
10) Barra Mansa - 1
10) Casimiro de Abreu - 1
10) Cardoso Moreira - 1
10) Duque de Caxias - 1
10) Itaboraí - 1
10) Itaperuna - 1
10) Mesquita - 1
10) Nova Iguaçu - 1
10) Quissamã - 1
10) Rio das Ostras - 1
10) São João da Barra - 1

Nenhum comentário: