segunda-feira, 30 de abril de 2018

JCI Reação Bicampeão Carioca de Judô de 2017/2018

Parabéns!

Classificação:
1) JCI Reação - 32 - 18 - 29 - Bicampeão.
2) União Ápice - 11 - 8 - 8
3) Flamengo - 10 - 11 - 9

Os Campeões:
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - A Liju J
2017 - JC Instituto Reação
2018 - JC Instituto Reação

Botafogo FR Campeão da Taça Record Sub-19 Masculina de Voleibol de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Seleção Carioca Sub-19
2-1 Americano
2-1 Campos Vôlei
Final:
3-2 Seleção Carioca Sub-19

Os Campeões:
2018 - Botafogo FR

Flamengo e Vasco da Gama Decidem o Estadual Sub-20

Semifinais aconteceram neste final de semana.

2a Fase:
28/04/18
Fluminense 1-3 * Vasco da Gama
Flamengo * 1-1 Botafogo

Leoas da Serra (SC) Campeães da Supercopa Feminina de Futsal de 2018

Catarinenses estão garantidas na Taça Libertadores da América.

Final:
27/04/18
(SC) Leoas da Serra ** 4-2 Female Futsal (SC)

Os Campeões:
2018 - Leoas da Serra (SC)

domingo, 29 de abril de 2018

Copa Brasil Nordeste de Tênis de Mesa de 2018.1

Confira!

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)
2014.3 - Academia Sergipana (SE)
2015.1 - AE Lassalista (AM)
2015.2 - PM Barbalha (CE)
2016 - Jundiaí (SP)
2017 - AD São Caetano (SP)
2018 - Academia Calangos (CE)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)
2014.3 - CTM Jacareí (SP)
2015.1 - Associação Cearense TM (CE)
2015.2 - Associação Cearense TM (CE)
2016 - CS Chinês (SP)
2017 - ADFEGO (GO)
2018 - ----

sábado, 28 de abril de 2018

Copa Brasil Sudeste de Tênis de Mesa de 2018.1

Competição aconteceu em Concórdia (SC).

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)
2015.2 - Jundiaí C (SP)
2016.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2017.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2017.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2018.1 - AD São Caetano do Sul (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)
2015.2 - ADFP Paraná (PR)
2016.1 - Piracicaba (SP)
2017.1 - ADFP Paraná (PR)
2017.2 - ADFP Paraná (PR)
2018.1 - AACD São Paulo (SP)

Fluminense FC Campeão do Troféu Ricardo Padilha Master de Natação de 2018

Só dá Fluzão!

Classificação:
1) Fluminense - 4.494 - Campeão.
2) Botafogo - 2.038
3) Vasco da Gama - 1.846
4) Tijuca TC - 1.832
5) G. Reis - 1.614
6) Flamengo - 1.041
7) Salgueiro - 1.027
8) Olaria - 475
9) Clube Militar da Lagoa - 56

Classificação do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 6.385
2) Botafogo - 3.282
3) G. Reis - 3.082
4) Vasco da Gama - 2.590
5) Tijuca TC - 2.552
6) Salgueiro - 1.759
7) Olaria - 1.222
8) Flamengo - 1.769
9) Clube Militar da Lagoa - 56

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

sexta-feira, 27 de abril de 2018

Começou o Circuito Estadual de Tênis de Mesa

Na primeira etapa, o show foi da estrela Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis), que venceu no Absoluto A Masculino. No Feminino, ouro para Camila Kubo (Fluminense).

Definidas as Semifinais do NBB

Confiram como ficaram os playoffs.

3a Fase:
Jogos 1:
14/04/18
(RS) Caxias Basquete 60-63 Mogi das Cruzes (SP)
15/05/18
(MG) Minas TC 70-84 Flamengo
16/04/18
(SP) Bauru 81-76 Franca (SP)
(CE) Basquete Cearense 72-67 Paulistano (SP)

Jogos 2:
17/04/18
Flamengo 101-74 Minas TC (MG)
18/04/18
(SP) Mogi das Cruzes 69-57 Caxias Basquete (RS)
19/04/18
(SP) Franca 77-83 Bauru (SP)
20/04/18
(SP) Paulistano 93-89 Basquete Cearense (CE)

Jogos 3:
19/04/18
Flamengo * 97-92 Minas TC (MG)
20/04/18
(SP) Mogi das Cruzes 54-65 Caxias Basquete (RS)
21/04/18
(SP) Franca 61-69 * Bauru (SP)
22/04/18
(SP) Paulistano 79-68 Basquete Cearense (CE)

Jogo 4:
23/04/18
(RS) Caxias Basquete 70-80 * Mogi das Cruzes (SP)
25/04/18
(CE) Basquete Cearense 57-98 * Paulistano (SP)

4a Fase:
Flamengo - Mogi das Cruzes (SP)
(SP) Bauru - Paulistano (SP)

quinta-feira, 26 de abril de 2018

CD Guadalajara (México) Campeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2018

Chivas Guadalajara (México) conquista primeiro título continental desde 1962 e participará do Mundial Interclubes.

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Cibao (República Dominicana) - f
5-0 Cibao (República Dominicana) - c
2a Fase:
0-1 Seattle Sounders (Estados Unidos) - f
3-0 Seattle Sounders (Estados Unidos) - c
3a Fase:
1-0 New York Red Bulls (Estados Unidos) - c
0-0 New York Red Bulls (Estados Unidos) - f
Final:
2-1 Toronto FC (Canadá) - f
1-2 Toronto FC (Canadá) - c (-) (4-2)

Os Campeões:
1962 - CD Guadalajara (México)
1963 - Racing Club Haïtien (Haiti)
1967 - Alianza FC (El Salvador)
1968 - D Toluca FC (México)
1969 - CDSC Cruz Azul (México)
1970 - CDSC Cruz Azul (México)
1971 - CDSC Cruz Azul (México)
1972 - CD Olimpia (Honduras)
1973 - SV Transvaal (Suriname)
1974 - CSD Municipal (Guatemala)
1975 - Atlético Español FC (México)
1976 - CD Águila (El Salvador)
1977 - C América (México)
1978 - C Universidad Guadalajara (México) / CSD Comunicaciones (Guatemala) / Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1979 - CD FAS (El Salvador)
1980 - C UNAM (México)
1981 - SV Transvaal (Suriname)
1982 - C UNAM (México)
1983 - Atlante FC (México)
1984 - Violette AC (Haiti)
1985 - Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1986 - LD Alajuelense (Costa Rica)
1987 - C América (México)
1988 - CD Olimpia (Honduras)
1989 - C UNAM (México)
1990 - C América (México)
1991 - Puebla FC (México)
1992 - C América (México)
1993 - CD Saprissa (Costa Rica)
1994 - CS Cartaginés (Costa Rica)
1995 - CD Saprissa (Costa Rica)
1996 - CDSC Cruz Azul (México)
1997 - CDSC Cruz Azul (México)
1998 - Washington DC United (Estados Unidos)
1999 - C Necaxa (México)
2000 - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos)
2002 - CF Pachuca (México)
2002/03 - D Toluca FC (México)
2003/04 - LD Alajuelense (Costa Rica)
2004/05 - CD Saprissa (Costa Rica)
2005/06 - C América (México)
2006/07 - CF Pachuca (México)
2007/08 - CF Pachuca (México)
2008/09 - Atlante FC (México)
2009/10 - CF Pachuca (México)
2010/11 - CF Monterrey (México)
2011/12 - CF Monterrey (México)
2012/13 - CF Monterrey (México)
2013/14 - Cruz Azul FC, AC (México)
2014/15 - C América (México)
2015/16 - C América (México)
2016/17 - CF Pachuca (México)
2018 - CD Guadalajara (México)

Ranking:
1) C América - 7
2) Cruz Azul FC, AC * - 6
3) CF Pachuca - 5
4) CF Monterrey - 3
4) CD Saprissa - 3
4) C UNAM - 3
7) Atlante FC - 2
7) LD Alajuelense - 2
7) Defence Force FC - 2
7) CD Guadalajara - 2
7) CD Olimpia - 2
7) D Toluca FC - 2
7) SV Transvaal - 2
14) CD Águila - 1
14) Alianza FC - 1
14) Atlético Español FC - 1
14) CS Cartaginés - 1
14) CSD Comunicaciones - 1
14) CD FAS - 1
14) Los Angeles Galaxy - 1
14) CSD Municipal - 1
14) C Necaxa - 1
14) Puebla FC - 1
14) Racing Club Haïtien - 1
14) C Universidad Guadalajara - 1
14) Violette AC - 1
14) Washington DC United - 1
Obs: O Cruz Azul FC, AC (México) é o novo nome do CDSC Cruz Azul (México).

Ranking por País:
1) México - 32
2) Costa Rica - 6
3) El Salvador - 3
4) Estados Unidos - 2
4) Guatemala - 2
4) Haiti - 2
4) Honduras - 2
4) Suriname - 2
4) Trinidad & Tobago - 2

Ranking por Região:
1) América do Norte - 34
2) América Central - 13
3) Caribe - 4
4) América do Sul - 2

quarta-feira, 25 de abril de 2018

Começou a 4a Divisão

O Madureira (foto FutRio) tropeçou em casa com o Linense (SP).

Times do Rio ainda não venceram na competição.

1a Fase:
1a Rodada:
21/04/18
Madureira 0-0 Linense (SP)
22/04/18
(GO) Itumbiara 2-2 Macaé
(SP) Mirassol 1-0 Nova Iguaçu
23/04/18
Americano 2-2 Grêmio Novorizontino (SP)

terça-feira, 24 de abril de 2018

Praia Clube de Uberlândia (MG) Campeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2017/18

Mineiras precisaram do Super Set para se sagrarem campeãs.

O crédito da foto é de Wander Roberto/Inovafoto/CBV.

Final:
Jogo 1:
15/04/18
SESI 3-1 Praia Clube de Uberlândia (MG)

Jogo 2:
22/04/18
(MG) Praia Clube de Uberlândia ** 3-0 SESI (25/18)

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Pinheiros (SP) - f
3-0 Valinhos CC (SP) - f
3-0 São Caetano (SP) - c
3-0 Fluminense (RJ) - c
3-0 Brasília (DF) - f
3-0 Minas TC (MG) - f
3-0 SESI (SP) - f
3-0 Bauru (SP) - c
3-1 Osasco (SP) - c
3-0 SESC (RJ) - f
3-1 Vôlei Barueri (SP) - c
3-0 CC Valinhos (SP) - c
3-0 São Caetano (SP) - f
3-2 Fluminense (RJ) - f
3-2 Pinheiros (SP) - c
3-0 Brasília (DF) - c
3-2 Bauru (SP) - f
3-1 Minas TC (MG) - c
3-0 SESI (SP) - c
3-0 Osasco (SP) - f
2-3 SESC (RJ) - c
3-1 Vôlei Barueri (SP) - f
2a Fase:
3-1 Bauru (SP) - f
3-0 Bauru (SP) - c
3a Fase:
3-2 Osasco (SP) - c
1-3 Osasco (SP) - f
3-1 Osasco (SP) - c
1-3 Osasco (SP) - f
3-1 Osasco (SP) - c
Final:
1-3 SESC (RJ) - f
3-0 SESC (RJ) - c (25/18)

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:
1962 - EC Pinheiros (SP)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
1965 - ----
1966 - ----
1967 - ----
Taça Brasil:
1968 - CA Paulistano (SP)
1969 - ----
1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 - Fluminense FC (RJ)
1972 - Fluminense FC (RJ)
1973 - CA Paulistano (SP)
1974 - Minas TC (MG)
1975 - Fluminense FC (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Fluminense FC (RJ)
1978 - CR Flamengo (RJ)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - Fluminense FC (RJ)
1982 - CA Paulistano (SP)
1983 - Supergasbrás (RJ)
1984 - Atlântica (RJ)
1985 - Supergasbrás (RJ)
1986 - Supergasbrás (RJ)
1987 - Lufkin (RJ)
Liga Nacional:
1988/89 - Sadia (SP)
1989/90 - Sadia (SP)
1990/91 - Sadia (SP)
1991/92 - São Caetano (SP)
1992/93 - Minas TC (MG)
1993/94 - Nossa Caixa (SP)
Superliga:
1994/95 - Leite Moça (SP)
1995/96 - Leite Moça (SP)
1996/97 - Leites Nestlé (SP)
1997/98 - Paraná VC (PR)
1998/99 - São Bernardo (SP)
1999/00 - Paraná VC (PR)
2000/01 - CR Flamengo (RJ)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - Osasco VC (SP)
2003/04 - Osasco VC (SP)
2004/05 - Osasco VC (SP)
2005/06 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2006/07 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2007/08 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2008/09 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2009/10 - Osasco VC (SP)
2010/11 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2011/12 - Osasco VC (SP)
2012/13 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2013/14 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2014/15 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2015/16 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2016/17 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2017/18 - Praia Clube de Uberlândia (MG)

Ranking:
1) Rio de Janeiro VC - 10
2) Osasco VC - 5
3) CR Flamengo - 3
3) Supergasbrás - 3
3) Sadia - 3
6) Fluminense FC - 2
6) Paraná VC - 2
6) Leite Moça - 2
6) Minas TC - 2
10) Atlântica - 1
10) Lufkin - 1
10) Leites Nestlé - 1
10) Nossa Caixa - 1
10) CA Paulistano - 1
10) Praia Clube de Uberlândia - 1
10) São Caetano - 1
10) São Bernardo - 1

Ranking por Estado:
1) Rio de Janeiro - 19
1) São Paulo - 15
3) Minas Gerais - 3
4) Paraná - 2

Definidos os Playoffs da Liga de Basquete Feminino

Catanduva (SP) é a única eliminada da competição.

A foto é de Ricardo Cassin do jogo São Bernardo (SP) x Campinas (SP).

Classificação:
1) Campinas (SP) - 32 - 2a Fase.
2) Sampaio Corrêa (MA) - 28 - 2a Fase.
3) UNISSAÚ (PE) - 26 - 2a Fase.
4) Vasto Verde (SC) - 24 - 2a Fase.
4) Santo André (SP) - 24 - 2a Fase.
6) FUNVIC (SP) - 23 - 2a Fase.
6) Presidente Venceslau (SP) - 23 - 2a Fase.
8) São Bernardo (SP) - 20 - 2a Fase.
9) Catanduva (SP) - 16

2a Fase:
(SP) Campinas - São Bernardo (SP)
(MA) Sampaio Corrêa - Presidente Venceslau (SP)
(PE) UNISSAÚ - FUNVIC (SP)
(SC) Vasto Verde - Santo André (SP)

AA Portuguesa Campeã da Copa Federação de Disco Livre de Futmesa de 2018

A Portuguesa ficou com o título superando a AFUMIG, vice-campeã. No torneio por pontos corridos também estavam Botafogo, AA Light e Vasco da Gama.

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa

Imagens do Flamengo Olímpico

Em 1915, jornal anuncia construção do rink de patinação e hóquei do Flamengo.

O Parque Aquático em construção na Gávea, em 1963.

Inauguração do Ginásio Togo Renan Soares, em 1971.

Primeiro campeão brasileiro feminino de polo aquático, em 1987

Time de Vôlei Masculino nos anos 80.

O Flamengo investia no hóquei sobre patins.

segunda-feira, 23 de abril de 2018

Cruzeiro (MG) e SESI (SP) na Final

SESC caiu na semifinal do Brasileiro Masculino de Vôlei.

Crédito da Foto: Renato Araújo/Sada Cruzeiro.

3a Fase:
Jogos 1:
07/04/18
(Brasil) Cruzeiro 1-3 FUNVIC (SP)
08/04/18
(SP) SESI 3-2 SESC

Jogos 2:
11/04/18
(SP) FUNVIC 3-0 Cruzeiro (MG)
SESC 0-3 SESI (SP)

Jogos 3:
14/04/18
(MG) Cruzeiro 3-0 FUNVIC (SP)
SESC 0-3 * SESI (SP)

Jogo 4:
18/04/18
(SP) FUNVIC 0-3 Cruzeiro (MG)

Jogo 5:
21/04/18
(MG) Cruzeiro * 3-1 FUNVIC (SP)

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão do Troféu Brasil de Natação de 2015/2016/2017/2018

Viva o Pinheiros (SP)!

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daynara Pala (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Kira Toussaint (Minas TC/MG).
50m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Lorrane Ferreira (Pinheiros/SP).
50m Livres Masculino: Bruno Fratus (Minas TC/MG).
50m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
50m Peito Masculino: João Luiz Júnior (Pinheiros/SP).
100m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Costas Feminino: Kira Toussaint (Minas TC/MG).
100m Costas Masculino: Gabriel Fantoni (Minas TC/MG).
100m Livres Masculino: Gabriel Santos (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Ruta Meilutyte (Flamengo).
100m Peito Masculino: João Luiz Júnior (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Feminino: Giovanna Diamante (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Costas Feminino: Andrea Berrino (UNISANTA/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Minas TC/MG).
200m Medley Feminino: Gabrielle Roncatto (UNISANTA/SP).
200m Medley Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Julia Sebastian (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Caio Pumputis (Pinheiros/SP).
400m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
400m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Gabrielle Roncatto (UNISANTA/SP).
400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
800m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
800m Livres Masculino: Guilherme Costa (Pinheiros/SP).
1.500m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
1.500m Livres Masculino: Guilherme Costa (Pinheiros/SP).
10.000m Feminino: Ana Marcela (UNISANTA/SP).
10.000m Masculino: Allan do Carmo (ACEB/BA).
Revezamento 4x100m Livre Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livre Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livre Feminino: Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2.565 - Tetracampeão.
2) Minas TC (MG) - 2.219
3) UNISANTA (SP) - 1.237,50
4) Corinthians (SP) - 892,50
5) Flamengo - 620,50
6) SESI (SP) - 599
7) Grêmio Náutico União (RS) - 546
8) Curitibano (PR) - 375
9) Fluminense - 117,60
10) Natação Americana (SP) - 65
...
23) Vasco da Gama - 4
25) Botafogo - 3

As medalhas cariocas:
Ouro - Rute Meilutyte (Flamengo) - 100m Peito Feminino.
Prata - Alexia Assunção (Fluminense) - 200m Costas Feminino.
Prata - Daiene Marçal (Flamengo) - 100m Borboleta Feminino.
Prata - Rute Meilutyte (Flamengo) - 50m Peito Feminino.
Bronze - Daiene Marçal (Flamengo) - 50m Borboleta Feminino.
Bronze - Ícaro Pereira (Fluminense) - 400m Medley Masculino.
Bronze - João de Lucca (Flamengo) - 200m Livres Masculino.
Bronze - Nathalia Almeida (Flamengo) - 200m Borboleta Feminino.
Bronze - Nathalia Almeida (Flamengo) - 200m Medley Feminino.
Bronze - Flamengo - Revezamento 4x100m Medley Feminino.

Os Campeões:
Troféu Brasil:
1962 - CA Paulistano (SP)
1963 - CA Paulistano (SP)
1964 - EC Corinthians (SP)
1965 - EC Corinthians (SP)
1966 - EC Corinthians (SP)
1967 - Botafogo FR (RJ)
1968 - CR Flamengo (RJ)
1969 - Fluminense FC (RJ)
1970 - Fluminense FC (RJ)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - Botafogo FR (RJ)
1974 - Botafogo FR (RJ)
1975 - Fluminense FC (RJ)
1976 - Fluminense FC (RJ)
1977 - EC Pinheiros (SP)
1978 - Fluminense FC (RJ)
1979 - EC Pinheiros (SP)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - Minas TC (MG)
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - EC Pinheiros (SP)
1994 - Minas TC (MG)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - Minas TC (MG)
1997 - Minas TC (MG)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2003 – EC Pinheiros (SP)
2004 – EC Pinheiros (SP)
2005 – EC Pinheiros (SP)
2006 – EC Pinheiros (SP)
Troféu Maria Lenk:
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SC Corinthians P (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 17
2) CR Flamengo - 13
3) Minas TC - 8
4) Fluminense FC - 5
4) Botafogo FR - 5
6) EC Corinthians - 4
7) CR Vasco da Gama - 3
8) CA Paulistano - 2

Ranking por Estado:
1) RJ - 26
2) SP - 23
3) MG - 8

Fluminense FC Campeão da Copa Brasil Sub-21 Masculina de Basquetebol de 2018

Que trabalho bem feito na base tricolor! Pena que o clube não tem adulto!

1a Fase:
1a Rodada:
16/04/18
Fluminense 93-49 Vizinhança (DF)
(RS) União Corinthians 65-54 Tijuca TC
(MG) Minas TC 87-27 Remo (PA)
(GO) AEGB 33-97 Pinheiros (SP)
Flamengo 81-34 Paysandu (PA)
(MG) PC Uberlândia 46-60 CC Maringá (PR)
(RS) SOGIPA 46-100 Botafogo

2a Rodada:
17/04/18
(PA) Paysandu 63-72 AEGB (GO)
(SP) Pinheiros 79-43 Flamengo
(PA) Remo 44-88 União Corinthians (RS)
Tijuca TC 56-70 Minas TC (MG)
(PR) CC Maringá 69-56 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 57-68 PC Uberlândia (MG)
Botafogo 62-70 Fluminense

3a Rodada:
18/04/18
(MG) Minas TC 55-65 União Corinthians (RS)
(PA) Remo 60-86 Tijuca TC
(SP) Pinheiros 103-45 Paysandu (PA)
(GO) AEGB 52-67 Flamengo
(MG) PC Uberlândia 60-70 Botafogo
(RS) SOGIPA 54-66 Vizinhança (DF)
Fluminense 57-64 CC Maringá (PR)

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 5 - 2a Fase.
2) PC Uberlândia - 4 - 2a Fase.
3) SOGIPA - 3

Grupo B:
1) CC Maringá - 6 - 2a Fase.
2) Botafogo - 5 - 2a Fase.
3) Vizinhança - 4

Grupo C:
1) Pinheiros - 6 - 2a Fase.
2) Flamengo - 5 - 2a Fase.
3) AEGB - 4
4) Paysandu - 3

Grupo D:
1) União Corinthians - 6 - 2a Fase.
2) Minas TC - 5 - 2a Fase.
3) Tijuca TC _ 4
4) Remo - 3

Disputa do 9o lugar:
1a Rodada:
19/04/18
(GO) AEGB 53-52 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 52-67 Paysandu (PA)
Tijuca TC 70-53 Remo (PA)

2a Rodada:
20/04/18
(PA) Remo 60-66 AEGB (GO)
(RS) SOGIPA 62-73 Vizinhança (DF)
(PA) Paysandu 50-81 Tijuca TC

3a Rodada:
21/04/18
Tijuca TC 60-39 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 57-61 Remo (PA)
(GO) AEGB 69-63 Paysandu (PA)

2a Fase:
19/04/18
(SP) Pinheiros * 74-62 PC Uberlândia (MG)
(RS) União Corinthians * 75-66 Flamengo
(PR) CC Maringá * 66-57 Botafogo
Fluminense * 59-38 Minas TC (MG)

Disputa do 5o Lugar:
20/04/18
Flamengo 73-79 * Botafogo
(MG) Minas TC * 69-58 PC Uberlândia (MG)

3a Fase:
20/04/18
(PR) CC Maringá 67-83 * União Corinthians (RS)
Fluminense * 58-45 Pinheiros (SP)

Final 7o e 8o:
21/04/18
(MG) PC Uberlândia 53-67 * Flamengo

Final 5o e 6o:
21/04/18
Botafogo 54-64 * Minas TC (MG)

Final 3o e 4o:
21/04/18
(SP) Pinheiros * 60-49 CC Maringá (PR)

Final:
21/04/18
Fluminense ** 68-56 União Corinthians (RS)

Classificação Final:
1) Fluminense - Campeão.
2) União Corinthians (RS)
3) Pinheiros (SP)
4) CC Maringá (PR)
5) Minas TC (MG)
6) Botafogo
7) Flamengo
8) PC Uberlândia (MG)
9) Tijuca TC
10) AEGB (GO)
11) Remo (PA)
12) Paysandu (PA)
13) Vizinhança (DF)
14) SOGIPA (RS)

Os Campeões:
2017 - Círculo Militar do Paraná (PR)
2018 - Fluminense FC

3a Rodada do Estadual Dadinho de Futmesa

Por causa dos WOs, Botafogo e Nova Friburgo estão eliminados do Estadual.

1a Fase:
3a Rodada:
15/04/18
Bonsucesso 7-32 Flamengo
FMN WO-0 Botafogo (26-0)
River 14-27 America
Vasco da Gama WO-0 Nova Friburgo (26-0)

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 9
2) Fluminense - 6
3) FMN - 3
4) Bonsucesso - 0
4) Botafogo - 0

Grupo B:
1) America - 9
2) Vasco da Gama - 6
3) River - 3
4) Clube dos 500 - 0
4) Nova Friburgo - 0

Ribeirão Preto (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Voleibol de 2018

O Ribeirão Preto (SP) é o novo campeão brasileiro da 2a Divisão Masculina de Voleibol e está promovido à 1a Divisão de 2018/19 junto com o Itapetininga (SP), vice-campeão.

Crédito da foto: Créditos: Rubens Okamoto/CCS.

Final:
21/04/18
(SP) Itapetininga 1-3 ** Ribeirão Preto (SP)

A Campanha:
1a Fase:
3-0 UPIS (DF) - f
2-3 Montecristo (GO) - c
3-1 Botafogo (RJ) - f
3-0 Associação Professor Artur Novaes (SC) - c
1-3 Santo André (SP) - f
3-0 Academia do Vôlei (MG) - f
3-2 Itapetininga (SP) - c
2a Fase:
3-0 Academia do Vôlei (MG) - f
3-1 Academia do Vôlei (MG) - c
3a Fase:
1-3 Associação Professor Artur Novaes (SC) - f
3-1 Associação Professor Artur Novaes (SC) - c
3-1 Associação Professor Artur Novaes (SC) - c
Final:
3-1 Itapetininga (SP) - c

Os Campeões:
Liga Nacional:
2002 - São José VC (SC)
2003 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2004 - A Online E (RS)
2005 - Cimed EC (SC)
2006 - GRE Reunidas (SP)
2007 - Bento Vôlei (RS)
2008 - C Náutico A (SP)
2009 - UPIS (DF)
2010 - AABB Niterói (RJ)
2011 - A Blumenau PV (SC)
Superliga B:
2012 - APM Vôlei Canoas (RS)
2013 - AP Monte Cristo V (GO)
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - UNIFEMM (MG)
2016 - Caramuru Vôlei (PR)
2017 - SESC (RJ)
2018 - Ribeirão Preto (SP)

domingo, 22 de abril de 2018

Fluminense FC Campeão da Taça Rio Sub-20 de 2018

Viva o Fluminense!

Final:
22/04/18
Vasco da Gama 3-5 ** Fluminense

A Campanha: 
1a Fase:
1-0 Vasco da Gama - c
1-0 Nova Iguaçu - c
2-0 Flamengo - f
2-1 Bonsucesso - f
4-0 Volta Redonda - c
4-0 Cabofriense - f
3-1 Bangu - c
1-2 Resende FC - f
2a Fase:
3-1 Resende FC - c
Final:
5-3 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
Taça Rio Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - Fluminense FC

Botafogo FR Campeão da Regata Remo do Futuro de 2018.1

Quebrada a hegemonia do Flamengo.

Classificação:
1) Botafogo - 4 - Campeão.
2) Flamengo - 3
3) Vasco da Gama - 2

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - CR Flamengo
2005.1 - CR Flamengo
2005.2 - CR Flamengo
2006.1 - CR Flamengo
2006.2 - Botafogo FR
2006.3 - CR Flamengo
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2007.3 - CR Flamengo
2008.1 - CR Flamengo
2008.2 - CR Flamengo
2008.3 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - CR Flamengo
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - CR Guanabara
2017.1 - CR Flamengo
2017.2 - CR Flamengo
2017.3 - CR Flamengo
2018.1 - Botafogo FR

Ranking:
1) CR Flamengo - 26
2) Botafogo FR - 13
3) CR Vasco da Gama - 10
4) CR Guanabara - 1

Campeonato Estadual Adulto Feminino de Handebol de 2018

Seis clubes disputam o Estadual.

Os Participantes:
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Legião H (?)
Niterói Rugby (Niterói)
Nova Iguaçu
SMEL Queimados (Queimados)
UFRRJ (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1974 - ?
1975 - ----
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - CE Mauá
1983 - CE Mauá
1984 - CE Mauá
1985 - CE Mauá
1986 - CE Mauá
1987 - CE Mauá
1988 - CE Mauá
1989 - CE Mauá
1990 - CE Mauá
1991 - CE Mauá
1992 - CE Mauá
1993 - CE Mauá
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - CE Mauá
2000 - CE Mauá
2001 - CE Mauá
2002 - CE Mauá
2003 - CE Mauá
2004 - CE Mauá
2005 - CE Mauá
2006 - CE Mauá
2007 - America FC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - GE Duque de Caxias
2011 - ----
2012 - ----
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nilópolis HC
2016 - VO Manoel Tubino
2017 - UFRRJ

sábado, 21 de abril de 2018

Rodada Ruim para Flamengo e Vasco da Gama

Flamengo e Vasco não devem alcançar as oitavas de final.

A foto é do abatimento vascaíno (fonte Globoesporte).

4a Fase:
3a Rodada:
03/04/18
(Peru) Real Garcilaso 0-0 Nacional (Uruguai)
05/04/18
(Chile) Colo Colo 0-2 Delfín (Equador)
(Bolívia) Bolívar 1-0 Nacional (Colômbia)
(Argentina) Estudiantes 0-1 Santos (Brasil)
11/04/18
(Brasil) Palmeiras 1-1 Boca Jrs. (Argentina)
17/04/18
(Uruguai) Defensor 3-1 Monagas (Venezuela)
(Paraguai) Cerro Porteño 0-0 Grêmio (Brasil)
(Colômbia) Millonarios 4-0 Deportivo Lara (Venezuela)
18/04/18
(Bolívia) The Strongest 1-2 Atlético Tucumán (Argentina)
(Paraguai) Libertad 2-1 Peñarol (Uruguai)
Flamengo 1-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)
(Argentina) Independiente 0-1 Corinthians (Brasil)
19/04/18
(Equador) Emelec 0-1 River Plate (Argentina)
(Argentina) Racing 4-0 Vasco da Gama
(Chile) Universidad de Chile 0-0 Cruzeiro (Brasil)
(Peru) Alianza 0-2 Atlético Júnior (Colômbia)

Classificação:
Grupo 1:
1) Cerro Porteño - 7
2) Grêmio - 5
3) Defensor - 4
4) Monagas - 0

Grupo 2:
1) Nacional/COL - 6
2) Bolívar - 5
3) Delfín - 4
4) Colo Colo - 1

Grupo 3:
1) Libertad - 9
2) The Strongest - 3
2) Peñarol - 3
4) Atlético Tucumán - 3

Grupo 4:
1) Flamengo - 5
1) River Plate - 5
3) Independiente Santa Fé - 3
4) Emelec - 1

Grupo 5:
1) Racing - 7
2) Universidad de Chile - 5
3) Cruzeiro - 2
4) Vasco da Gama - 1

Grupo 6:
1) Santos - 6
2) Estudiantes - 4
2) Real Garcilaso - 4
4) Nacional/URU - 2

Grupo 7:
1) Corinthians - 7
2) Millonarios - 4
3) Deportivo Lara - 3
3) Independiente - 3

Grupo 8:
1) Palmeiras - 7
2) Boca Jrs. - 5
3) Atlético Júnior - 3
4) Alianza - 1

Fluminense Fora da Copa do Brasil Sub-20

Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama seguem para as quartas de final.

2a Fase:
Jogos de Ida:
11/04/18
(GO) Vila Nova 1-1 Vasco da Gama
(BA) Vitória 1-1 Flamengo
(SC) Figueirense 0-1 Botafogo
12/04/18
Fluminense 1-2 Grêmio (RS)

Jogos de Volta:
18/04/18
(RS) Grêmio * 2-1 Fluminense
Vasco da Gama * 2-0 Vila Nova (GO)
Botafogo * 3-1 Figueirense (SC)
19/04/18
Flamengo * 2-2 Vitória (BA) (-) (4-2)

Campeonato Estadual Adulto Masculino de Handebol de 2018

Dez clubes disputam o título!

Os Participantes:
Bangu (Rio de Janeiro)
Campos dos Goytacazes
Duque de Caxias
Guanabara (Rio de Janeiro)
IBMEC Patriota (Rio de Janeiro)s
Legião H (?)
Niterói Rugby (Niterói)
Quissamã
Rio de Janeiro
Universo (São Gonçalo)

Os Campeões:
1974 - Guaíba
1975 - ----
1976 - América FC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - Niterói Rugby FC
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Guaíba
1985 - Niterói Rugby FC
1986 - EC Radar
1987 - GRESEP Mangueira
1988 - Pioneiros EC
1989 - GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - CR Flamengo
1994 - Duque de Caxias
1995 - Duque de Caxias
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Duque de Caxias
2003 - Nilópolis HC
2004 - U Castelo Branco / Nilópolis HC / Universo
2005 - Universo
2006 - Universo
2007 - ----*
2008 - Nilópolis HC
2009 - ----
2010 - Niterói Rugby FC
2011 - Niterói Rugby FC
2012 - Niterói Rugby FC
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nova Iguaçu HC
2016 - Niterói Rugby FC
2017 - Niterói Rugby FC
* Sub-Júdice.

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 10
2) CR Vasco da Gama - 6
3) CR Flamengo - 5
4) GRESEP Mangueira - 4
5) Duque de Caxias - 3
5) Nilópolis HC - 3
5) Universo - 3
8) Guaíba - 2
8) VO Manoel Tubino - 2
10) América FC - 1
10) U Castelo Branco - 1
10) Pioneiros EC - 1
10) EC Radar - 1

Copa do Brasil Afunilou Novamente

Internacional (RS) e São Paulo (SP), mais dois times da elite, caem na Copa do Brasil.

O Atlético (PR) fez festa (foto Globoesporte).

4a Fase:
Jogos de Ida:
04/04/18
(PR) Atlético 2-1 São Paulo (SP)
(MG) Atlético 4-0 Ferroviário (CE)
11/04/18
(RS) Internacional 2-1 Vitória (BA)
(SC) Avaí 2-2 Goiás (GO)
(SP) Ponte Preta 3-0 Náutico (PE)

Jogos de Volta:
18/04/18
(CE) Ferroviário 2-2 * Atlético (MG)
(GO) Goiás * 2-0 Avaí (SC)
(PE) Náutico 1-0 * Ponte Preta (SP)
19/04/18
(BA) Vitória * 1-0 Internacional (RS) (-) (4-3)
(SP) São Paulo 2-2 * Atlético (PR)

As chaves da 4a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão
(PR) Atlético - São Paulo (SP) ----> Atlético (PR).
(RS) Internacional - Vitória (BA) ----> Vitória (BA).

1a Divisão x 4a Divisão:
(MG) Atlético - Ferroviário (CE) ----> Atlético (MG).

2a Divisão x 2a Divisão:
(SC) Avaí - Goiás (GO) ----> Goiás (GO).

2a Divisão x 3a Divisão:
(SP) Ponte Preta - Náutico (PE) ----> Ponte Preta (SP).

sexta-feira, 20 de abril de 2018

Falcões Campeões do Saquarema Bowl de 2018

Falcões repete façanha de 2005, agora com menos concorrentes.

Carioca Bowl está ameaçado de não acontecer.

Os Campeões: 
2004 - Piratas de Copacabana
2005 - Falcões
2006 - América FC Red Lions
2007 - Niterói Warriors
2008 - Ipanema Tatuís
2009 - América FC Red Lions
2010 - América FC Red Lions
2011 - Ipanema Tatuís
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Cabo Frio Rocks
2014 - Botafogo FR Reptiles
2015 - Cabo Frio Rocks
2016 - ----
2017 - ----
2018 - Falcões

Ranking:
1) América FC Red Lions - 3
2) Cabo Frio Rocks - 2
2) Falcões - 2
2) Ipanema Tatuís - 2
5) Botafogo Reptiles - 1
5) Botafogo FR Reptiles - 1
5) Piratas de Copacabana - 1
5) Niterói Warriors - 1

Começou a Copa Sudamericana

Botafogo e Fluminense largaram bem no torneio caça-níquel.

1a Fase:
Jogos de Ida:
13/02/18
(Paraguai) Sportivo Luqueño 2-0 Deportivo Cuenca (Equador)
(Peru) UT Cajamarca 2-0 Rampla Jrs. (Uruguai)
(Venezuela) Zamora 0-2 Colón (Argentina)
15/02/18
(Paraguai) Nacional 0-0 Mineros (Venezuela)
(Argentina) Defensa y Justicia 0-1 América Cali (Colômbia)
(Chile) Unión Española 0-0 Sport Huancayo (Peru)
20/02/18
(Peru) Sport Rosario 0-0 Cerro (Uruguai)
(Equador) Barcelona 0-0 General Díaz (Paraguai)
21/02/18
(Argentina) Lanús 4-2 Spórting Cristal (Peru)
22/02/18
(Chile) Everton 1-2 Caracas (Venezuela)
(Equador) Nacional 3-2 San José (Bolívia)
10/04/18
(Colômbia) Deportivo Cali 3-0 Danubio (Uruguai)
(Equador) LDU Quito 2-1 Guabirá (Bolívia)
(Colômbia) Jaguares 2-1 Boston River (Uruguai)
11/04/18
(Argentina) San Lorenzo 1-0 Atlético/MG (Brasil)
(Bolívia) Blooming 1-0 Bahia (Brasil)
Fluminense 3-0 Nacional Potosí (Bolívia)
12/04/18
(Brasil) Atlético/PR 3-0 Newell's Old Boys (Argentina)
(Argentina) Rosario Central 0-0 São Paulo (Brasil)
(Chile) Audax Italiano 1-2 Botafogo
(Paraguai) Sol de América 2-0 Independiente Medellín (Colômbia)
18/04/18
(Venezuela) Estudiantes Mérida 1-0 Deportes Temuco (Chile)

Associação Leopoldense de Ecologia e Canoagem (RS) Campeã Brasileira de Maratona de Canoagem de 2018

Parabéns!

Classificação:
1) Associação Leopoldense de Ecologia e Canoagem (RS) - 474 - Campeã.
2) Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) - 280
3) Associação de Ecologia e Canoagem (RS) - 242

Os Campeões:
2008 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2009 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2010 - Associação de Canoagem de Itacaré (BA)
2011 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2012 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2013 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2014 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2015 - Associação Ribeirão-Clarense de Canoagem (SP)
2016 - Associação de Canoagem de Porto Nacional (TO)
2017 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2018 - Associação Leopoldense de Ecologia e Canoagem (RS)

Ranking:
1) Associação Cacaueira de Canoagem (BA) - 3
1) Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP) - 3
3) Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) - 1
3) Associação de Canoagem de Itacaré (BA) - 1
3) Associação de Canoagem de Porto Nacional (TO) - 1
3) Associação Leopoldense de Ecologia e Canoagem (RS) - 1
3) Associação Ribeirão-Clarense de Canoagem (SP) - 1

quinta-feira, 19 de abril de 2018

CR Flamengo Campeão do Hamdan Bin Mohammed International Football Championship Sub-16 de 2018

Outro título para a base rubro-negra!

Os Participantes:
Alemanha: Borussia Dortmund.
Brasil: Flamengo.
Egito: Al Ahly.
Emirados Árabes: Al Nasr, Al Wasl e Shabab Al Ahli Dubai.
Espanha: Real Madrid.
Países-Baixos: PSV.

A Campanha:
1a Fase:
5-1 Al Wasl (Emirados Árabes)
8-0 Al Ahly (Egito)
3-0 PSV (Países-Baixos)
2a Fase:
8-2 Borussia Dortmund (Alemanha)
Final:
1-1 Real Madrid (Espanha) (-) (4-2)

Os Campeões:
2011 - Paris Saint-Germain FC (França)
2012 - ?
2013 - Valencia CF (Espanha)
2014 - Valencia CF (Espanha)
2015 - AC Milan (Itália)
2016 - ?
2017 - Lyon (França)
2018 - CR Flamengo (Brasil)

Grilos Team (PR) Campeão Brasileiro de Caiaque Polo de 2018

Troféu não ia para Londrina (PR) desde 2013. Na final, goleada sobre o São Pólo por 3 a 0.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2006 - Renegados (SP)
2007 - Renegados (SP)
2008 - Iate Clube de Londrina (PR)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - São Pólo (SP)
2012 - São Pólo (SP)
2013 - Grilos Team (PR)
2014 - ----
2015 - São Pólo (SP)
2016 - São Pólo (SP)
2017 - São Pólo (SP)
2018 - Grilos Team (PR)

Os Campeões da 2a Divisão:
2017 - KPZ Brotas (SP)

terça-feira, 17 de abril de 2018

Fluminense e Vasco da Gama Decidem Taça Rio Sub-20

Boavista e Resende FC estão fora do Estadual, que será decidido pelos quatro grandes.

1a Fase:
2o Turno: 
2a Fase:
15/04/18
Vasco da Gama * 4-2 Boavista
Fluminense * 3-1 Resende FC

CR Flamengo Campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2018

Salve o Mengão!

Classificação:
1) Flamengo - 3.906,50 - Campeão.
2) Fluminense - 3.829
3) Tijuca TC - 1.190,50

Os Campeões:
2008.1 - Fluminense FC
2008.2 - Fluminense FC
2009.1 - Fluminense FC
2009.2 - Fluminense FC
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - Marina BC
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - CR Flamengo
2013.2 - Tijuca TC
2014.1 - CR Flamengo
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - CR Flamengo
2015.2 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão da Copa Nike Sub-15 de 2018

Será que teremos Mundial este ano? O título é inédito na história do Flamengo.

1a Fase:
1a Rodada:
09/04/18
Flamengo 2-1 Atlético (MG)
Fluminense 1-3 Santos (SP)
Botafogo 0-2 Atlético (PR)
(SP) Red Bull Brasil 0-2 Cruzeiro (MG)
(RS) Grêmio 2-1 Sport (PE)
(SP) Corinthians 0-1 Palmeiras (SP)
(SP) São Paulo 6-0 Vasco da Gama
(RS) Internacional 2-1 Vitória (BA)
(BA) Bahia 1-1 Coritiba (PR)

2a Rodada:
10/04/18
Flamengo 4-2 Sport (PE)
(SP) Santos 3-0 Atlético (PR)
(MG) Cruzeiro 2-3 Bahia (BA)
(RS) Grêmio 0-0 Corinthians (SP)
(MG) Atlético 0-1 Palmeiras (SP)
(SP) São Paulo 0-0 Coritiba (PR)
(RS) Internacional 0-0 Botafogo
(BA) Vitória 0-4 Fluminense
(SP) Red Bull Brasil 0-1 Vasco da Gama

3a Rodada:
11/04/18
(PR) Atlético 1-1 Vitória (BA)
(MG) Cruzeiro 1-2 Vasco da Gama
(RS) Grêmio 1-3 Flamengo
(PE) Sport 0-0 Palmeiras (SP)
(SP) São Paulo 1-0 Bahia (BA)
Fluminense 2-2 Internacional (RS)
(SP) Corinthians 0-0 Atlético (MG)
(SP) Santos 0-0 Botafogo

4a Rodada:
12/04/18
Fluminense 2-3 Atlético (PR)
(SP) São Paulo 2-0 Cruzeiro (MG)
(RS) Grêmio 2-1 Palmeiras (SP)
(SP) Santos 3-0 Internacional (RS)
Botafogo 3-1 Vitória (BA)
(PE) Sport 1-1 Atlético (MG)
(PR) Coritiba 1-0 Vasco da Gama
Flamengo 0-0 Corinthians (SP)
(SP) Red Bull Brasil 4-0 Bahia (BA)

5a Rodada:
13/04/18
(PR) Atlético 0-1 Internacional (RS)
(MG) Atlético 0-1 Grêmio (RS)
(PR) Coritiba 1-0 Cruzeiro (MG)
(SP) Palmeiras 0-0 Flamengo
(SP) Red Bull Brasil 1-1 São Paulo (SP)
(SP) Santos 2-0 Vitória (BA)
(SP) Corinthians 1-0 Sport (PE)
Vasco da Gama 0-0 Bahia (BA)
Botafogo 2-0 Fluminense

Classificação:
Grupo A:
1) São Paulo - 11 - 2a Fase.
2) Coritiba - 8
3) Vasco da Gama - 7
4) Bahia - 5
5) Red Bull Brasil - 4
6) Cruzeiro - 3

Grupo B:
1) Santos - 13 - 2a Fase.
2) Internacional - 8
2) Botafogo - 8
4) Atlético/PR - 7
5) Fluminense - 4
6) Vitória - 1

Grupo C:
1) Flamengo - 11 - 2a Fase.
2) Grêmio - 10 - 2a Fase.
3) Palmeiras - 8
4) Corinthians - 6
5) Atlético/MG - 2
5) Sport - 2

2a Fase:
14/04/18
Flamengo * 1-1 Grêmio (RS) (-) (4-3)
(SP) São Paulo * 0-0 Santos (SP) (5-4)

Final:
15/04/18
Flamengo ** 1-1 São Paulo (SP) (-) (3-2)

Os Campeões:
1997 – CA Platense (Argentina)
1998 - Athletic C Bilbao (Espanha)
1999 – FC Barcelona (Espanha)
2000 – SC Internacional (Brasil)
2001 – EC Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo FC (Brasil)
2003 – SC Corinthians P (Brasil)
2004 - Manchester City FC (Inglaterra)
2005 – Fluminense FC (Brasil)
2006 – CD Guadalajara (México)
2007 - FC Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense FC (Brasil)
2009 - São Paulo FC (Brasil)
2010 - FC Barcelona (Espanha)
2011 - CF Pachuca (México)
2012 - CD Universidad Católica (Chile)
2013 - GNK Dinamo Zagreb (Croácia)
2014 - FC Dinamo Moscou (Rússia)
2015 - Right to Dream (Gana)
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões Brasileiros:
1997 - SC Corinthians P (SP)
1998 - São Paulo FC (SP)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - SC Internacional (RS)
2001 - EC Vitória (BA)
2002 - São Paulo FC (SP)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2006 - São Paulo FC (SP)
2007 – São Paulo FC (SP)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - EC Bahia (BA)
2012 - Santos FC (SP)
2013 - SC Internacional (RS)
2014 - SC Internacional (RS)
2015 - C Atlético P (PR)
2016 - SC Internacional (RS)
2017 - SE Palmeiras (SP)
2018 - CR Flamengo (RJ)

segunda-feira, 16 de abril de 2018

Fluminense FC Tricampeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2016/2017/2018

Salve o Tricolor!

Classificação:
1) Fluminense - 4.257,50 - Tricampeão.
2) Tijuca TC - 2.469,50
3) Flamengo - 2.123

Os Campeões:
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Fluminense FC
2011.1 - Tijuca TC
2011.2 - Tijuca TC
2012.1 - Fluminense FC
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - Fluminense FC
2013.2 - CR Flamengo
2014.1 - Tijuca TC
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - Fluminense FC
2015.2 - Tijuca TC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

Botafogo Eliminado no Vôlei Masculino

Ribeirão Preto (SP) e Itapetininga (SP) decidem segunda divisão.

3a Fase:
Jogos 1:
07/04/18
Botafogo 1-3 Itapetininga (SP)
(SC) Associação Professor Artur Novaes 3-1 Ribeirão Preto (SP)

Jogos 2:
12/04/18
(SP) Ribeirão Preto 3-1 Associação Professor Artur Novaes (SC)
(SP) Itapetininga * 3-1 Botafogo

Jogo 3:
14/04/18
(SP) Ribeirão Preto * 3-1 Associação Professor Artur Novaes (SC)

domingo, 15 de abril de 2018

Começou o Brasileiro Masculino de Polo Aquático

A Liga Nacional é praticamente um Rio-São Paulo.

Os Participantes:
RJ: Botafogo, Flamengo e Fluminense.
SP: Bauruense, Paineiras, Paulistano, Pinheiros e SESI.

1a Fase:
11/04/18
Botafogo 8-5 Flamengo
14/04/18
Flamengo 8-11 Fluminense

Os Campeões:
Troféu João Havelange:
1978 - Botafogo FR (RJ)
1979 - Botafogo FR (RJ)
1980 - Botafogo FR (RJ)
1981 - Botafogo FR (RJ)
1982 - Botafogo FR (RJ)
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 – CR Flamengo (RJ)
1995 – Botafogo FR (RJ)
1996 – Botafogo FR (RJ)
1997 – Fluminense FC (RJ)
1998 – Fluminense FC (RJ)
1999 – Fluminense FC (RJ)
2000 – Fluminense FC (RJ)
2001 – Fluminense FC (RJ)
2002 – CR Guanabara (RJ)
2003 – Fluminense FC (RJ)
2004 – Pinheiros (SP)
2005 – Botafogo (RJ)
2006 – Fluminense FC (RJ)
2007 - EC Pinheiros (SP)
Liga Nacional:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Fluminense FC (RJ)
Superliga Nacional:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - SESI (SP)
Liga Nacional:
2015 - Botafogo FR (RJ)
Liga Nacional / Superliga Nacional:
2016 - Botafogo FR (RJ)
Liga PAB:
2017 - SESI (SP)

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Masculino de Beach Soccer de 2018

Muita gente não sabe a diferença, como a Federação de Beach Soccer do Estado do Rio de Janeiro. Carioca é o adjetivo da cidade do Rio de Janeiro e fluminense é o adjetivo para o estado homônimo.

Já tivemos Campeonatos Estaduais no passado. Campeonato Carioca é a primeira vez. É estranho haver um Carioca com equipes de Saquarema, Cabo Frio, etc. competindo.

Enfim, parabéns ao Vasco da Gama!

1a Fase:
1a Rodada:
25/03/18
GO Beach Soccer 6-1 Miamidade
Boavista 2-6 Botafogo
Vasco da Gama 9-4 Embalo
América do Lido 3-4 Beach Soccer Cabo Frio

2a Rodada:
?

3a Rodada:
?

4a Rodada:
?

5a Rodada:
?

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 13 - 2a Fase.
2) GO Beach Soccer - 9 - 2a Fase.
3) Embalo - 7
4) Boavista - 5

Grupo B:
1) Botafogo - 9 - 2a Fase.
2) Beach Soccer de Cabo Frio - 9 - 2a Fase.
3) Miamidade - 0
4) Guanabara - 0
5) América do Lido - 0

2a Fase:
14/04/18
Vasco da Gama * 4-2 Beach Soccer Cabo Frio
Botafogo * 6-0 GO Beach Soccer

Final 3o e 4o:
15/04/18
Beach Soccer Cabo Frio * 7-6 GO Beach Soccer

Final:
15/04/18
Botafogo 1-5 ** Vasco da Gama

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Começou a Copa Rio Dadinho de Futmesa

Confira como foi a 1a Fase.

1a Fase:
Grupo A (Rio das Ostras): Vasco da Gama, Clube dos 500 e Macaé eliminaram Futmesa Niterói "B" e Bonsucesso.
Grupo B (Resende): Flamengo e Fluminense "B" eliminaram Botafogo, Bonsucesso "B" e Resende.
Grupo C (Nova Friburgo): Fluminense, Nova Friburgo e Tijuca TC  eliminaram Vasco da Gama "B" e Futmesa Niterói.
Grupo D (Campo Grande): America e Maria da Graça eliminaram Clube dos 500 "B" e Aliados.

sábado, 14 de abril de 2018

Botafogo e Vasco Caem no NBB

Flamengo pega Minas TC (MG) na próxima fase.

2a Fase:
Jogos 1:
31/03/18
Botafogo 90-95 Caxias Basquete (RS)
01/04/18
(MG) Minas TC 80-65 Vitória (BA)
02/04/18
Vasco da Gama 84-93 Bauru (SP)
03/04/18
(CE) Basquete Cearense 73-82 Pinheiros (SP)

Jogos 2:
03/04/18
(RS) Caxias Basquete 79-52 Botafogo
04/04/18
(BA) Vitória 71-63 Minas TC (MG)
05/04/18
(SP) Bauru 89-92 Vasco da Gama
06/04/18
(SP) Pinheiros 60-64 Basquete Cearense (CE)

Jogos 3:
05/04/18
(RS) Caxias Basquete * 80-64 Botafogo
06/04/18
(BA) Vitória 74-65 Minas TC (MG)
07/04/18
(SP) Bauru 83-79 Vasco da Gama
08/04/18
(SP) Pinheiros 62-75 Basquete Cearense (CE)

Jogo 4:
09/04/18
(MG) Minas TC 75-64 Vitória (BA)
10/04/18
Vasco da Gama 103-104 * Bauru (SP)
11/04/18
(CE) Basquete Cearense * 64-63 Pinheiros (SP)

Jogo 5:
12/08/12
(BA) Vitória 111-117 * Minas TC (MG)

3a Fase:
Flamengo - Minas TC (MG)
(SP) Paulistano - Basquete Cearense (CE)
(SP) Franca - Bauru (SP)
(SP) Mogi das Cruzes - Caxias Basquete (RS)

Começou o Estadual Juvenil

Veja!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
24/03/18
Volta Redonda 0-0 Vasco da Gama
Resende FC 1-1 Nova Iguaçu
Madureira 1-0 Bonsucesso
Goytacaz 1-7 Fluminense
Bangu 1-2 America
Portuguesa 0-2 Boavista
04/04/18
Flamengo 4-0 Cabofriense

2a Rodada:
29/03/18
Vasco da Gama 0-0 Resende FC
Boavista 0-4 Botafogo
30/03/18
Bonsucesso 1-1 Flamengo
Nova Iguaçu 0-3 Madureira
31/03/18
Cabofriense 0-1 Volta Redonda
Macaé 0-4 Goytacaz
Fluminense 6-0 Bangu

3a Rodada:
07/04/18
Flamengo 0-4 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-0 Nova Iguaçu
Resende FC 4-1 Bonsucesso
Madureira 1-1 Cabofriense
Botafogo 2-0 America
Goytacaz 5-3 Boavista
Bangu 1-1 Macaé
Portuguesa 0-2 Fluminense

Começou o Estadual Infantil

Confira os primeiros resultados.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
24/03/18
Volta Redonda 0-1 Vasco da Gama
Madureira 1-0 Bonsucesso
Goytacaz 0-7 Fluminense
Portuguesa 0-4 Boavista

2a Rodada:
29/03/18
Boavista 0-2 Botafogo
30/03/18
Bonsucesso 1-3 Flamengo
Nova Iguaçu 5-2 Madureira
31/03/18
Macáe 0-1 Goytacaz

3a Rodada:
07/04/18
Flamengo 2-1 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-0 Nova Iguaçu
Goytacaz 1-0 Boavista
Portuguesa 0-6 Fluminense

Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2018

Não há mais uma final em cada turno.

Os Participantes:
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Olaria (Rio de Janeiro)
Piscinão de Ramos (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Juvenil (Sub-17):
2011 - Fluminense FC
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Sub-16:
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

Infantil (Sub-15):
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Copa Dente de Leite Sub-10 de 2018

Veja se seu time vai jogar.

Os Participantes:
ACF (?)
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Ceres (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Madureira (Rio de Janeiro)
Mello TC (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Campeonato Estadual de Futebol Americano de 2018

Os vencedores de cada chave fazem a grande final.

Os Participantes:
Blaze  (Rio de Janeiro)
Dark Owls (Niterói)
CR Flamengo Imperadores (Rio de Janeiro)
Rio Football Academy (Rio de Janeiro)
CR Vasco da Gama Patriotas (Rio de Janeiro)
Volta Redonda Falcons (Volta Redonda)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo Leste: Blaze, Dark Owls e Vasco da Gama.
Grupo Sul: Flamengo, Rio Football Academy e Volta Redonda Falcons.

Os Campeões:
2012 - Teresópolis Rockers
2013 - ?
2014 - ?
2015 - Macaé Oilers
2016 - Macaé Oilers
2017 - Blaze FA

Macaé Perde 26 Pontos e Está Rebaixado

O lateral-esquerdo Lucas Gabriel foi escalado irregularmente em seis partidas da Taça Rio.

Classificação Final:
1) Botafogo - Campeão + Copa do Brasil 2019.
2) Vasco da Gama - Copa do Brasil 2019.
3) Flamengo - Copa do Brasil 2019.
4) Fluminense - Copa do Brasil 2019.
5) Boavista - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão 2019 + Copa Rio 2019.
6) Portuguesa - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão 2019 + Copa Rio 2019.
7) Cabofriense - Copa Rio 2019.
8) Bangu - Copa Rio 2019.
9) Madureira - Copa Rio 2019.
10) Volta Redonda - Copa Rio 2019.
11) Nova Iguaçu - 1a Fase 2019 + Copa Rio 2019.
12) Macaé - 1a Fase 2019 + Copa Rio 2019.
13) Goytacaz - 1a Fase 2019.
14) Resende FC - 1a Fase 2019.
15) America - 2a Divisão 2018.
16) Bonsucesso - 2a Divisão 2018.

Fluminense deixa Patinação e Hóquei sobre Patins

Clube encerrou modalidades no fim de 2017.

2a Rodada do Estadual Dadinho de Futmesa

Confira!

1a Fase:
2a Rodada:
11/03/18
Futmesa Niterói 5-31 Fluminense
Flamengo 25-13 Botafogo
Clube dos 500 17-24 River
Nova Friburgo 16-24 America

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 6
1) Flamengo - 6
3) Bonsucesso - 0
3) FMN - 0
3) Botafogo - 0

Grupo B:
1) America - 6
2) Vasco da Gama - 3
2) River - 3
4) Clube dos 500 - 0
4) Nova Friburgo - 0

sexta-feira, 13 de abril de 2018

C Atlético P Campeão Paranaense de 2018

Festa rubro-negra no Paraná!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
2-1 Maringá - c
3-0 Paraná - f
0-0 Cianorte - c
1-0 Coritiba - f
1-0 Cascavel - f
0-0 Foz do Iguaçu - c
2a Fase:
0-0 Rio Branco - c (-) (5-6)
Final:
----
2o Turno:
1a Fase:
1-0 União - c
2-1 Prudentópolis - f
7-1 Rio Branco - c
0-0 Londrina - c
1-1 Toledo - f
2a Fase:
5-0 Maringá - c
Final:
1-0 Londrina - c
Final:
0-1 Coritiba - f
2-0 Coritiba - c

Classificação Final:
1) Atlético - Campeão + Copa do Brasil 2019.
2) Coritiba - Copa do Brasil 2019.
3) Foz do Iguaçu - Copa do Brasil 2019 + Série D 2019.
4) Paraná
5) Maringá - Série D 2019.
6) Cianorte
7) Londrina
8) Cascavel
9) Toledo
10) Rio Branco
11) União - 2a Divisão 2019.
12) Prudentópolis - 2a Divisão 2019.

Os Campeões:
1915 - Internacional FC
1916 - Coritiba FC
1917 - América SC
1918 - Britânia SC
1919 - Britânia SC
1921 - Britânia SC
1922 - Britânia SC
1923 - Britânia SC
1924 - Palestra Itália FC
1925 - C Atlético P
1926 - Palestra Itália FC
1927 - Coritiba FC
1928 - Britânia SC
1929 - C Atlético P
1930 - C Atlético P
1931 - Coritiba FC
1932 - Palestra Itália FC
1933 - Coritiba FC
1934 - C Atlético P
1935 - Coritiba FC
1936 - C Atlético P
1937 - CA Ferroviário
1938 - CA Ferroviário
1939 - Coritiba FC
1940 - C Atlético P
1941 - Coritiba FC
1942 - Coritiba FC
1943 - C Atlético P
1944 - CA Ferroviário
1945 - C Atlético P
1946 - Coritiba FC
1947 - Coritiba FC
1948 - CA Ferroviário
1949 - C Atlético P
1950 - CA Ferroviário
1951 - Coritiba FC
1952 - Coritiba FC
1953 - CA Ferroviário
1954 - Coritiba FC
1955 - CA Monte Alegre
1956 - Coritiba FC
1957 - Coritiba FC
1958 - C Atlético P
1959 - Coritiba FC
1960 - Coritiba FC
1961 - EC Comercial
1962 - Londrina EC
1963 - GE Maringá
1964 - GE Maringá
1965 - CA Ferroviário
1966 - CA Ferroviário
1967 - EC Água Verde
1968 - Coritiba FC
1969 - Coritiba FC
1970 - C Atlético P
1971 - Coritiba FC
1972 - Coritiba FC
1973 - Coritiba FC
1974 - Coritiba FC
1975 - Coritiba FC
1976 - Coritiba FC
1977 - GE Maringá
1978 - Coritiba FC
1979 - Coritiba FC
1980 - Cascavel EC / Colorado EC
1981 - Londrina EC
1982 - C Atlético P
1983 - C Atlético P
1984 - EC Pinheiros
1985 - C Atlético P
1986 - Coritiba FC
1987 - EC Pinheiros
1988 - C Atlético P
1989 - Coritiba FC
1990 - C Atlético P
1991 - Paraná C
1992 - Londrina EC
1993 - Paraná C
1994 - Paraná C
1995 - Paraná C
1996 - Paraná C
1997 - Paraná C
1998 - C Atlético P
1999 - Coritiba FC
2000 - C Atlético P
2001 - C Atlético P
2002 - C Atlético P / Iraty SC
2003 - Coritiba FC
2004 - Coritiba FC
2005 - C Atlético P
2006 - Paraná C
2007 - AC Paranavaí
2008 - Coritiba FC
2009 - C Atlético P
2010 - Coritiba FC
2011 - Coritiba FC
2012 - Coritiba FC
2013 - Coritiba FC
2014 - Londrina EC
2015 - Operário Ferroviário EC
2016 - C Atlético P
2017 - Coritiba FC
2018 - C Atlético P

Ranking:
1) Coritiba FC - 38
2) C Atlético P - 24
3) CA Ferroviário - 8
4) Britânia SC - 7
4) Paraná C - 7
6) Londrina EC - 4
7) GE Maringá - 3
7) Palestra Itália FC - 3
9) EC Pinheiros - 2
10) EC Água Verde - 1
10) América SC - 1
10) Cascavel EC - 1
10) Colorado EC - 1
10) EC Comercial - 1
10) Internacional FC - 1
10) Iraty FC - 1
10) CA Monte Alegre - 1
10) Operário Ferroviário EC - 1
10) Paraná SC - 1
10) AC Paranavaí - 1

Ranking por Município:
1) Curitiba - 94
2) Londrina - 4
3) Maringá - 3
4) Ponta Grossa - 1
4) Paranavaí - 1
4) Telêmaco Borba - 1
4) Cascavel - 1
4) Irati - 1
4) Cornélio Procópio - 1

quinta-feira, 12 de abril de 2018

Ceará SC Bicampeão Cearense de 2017/2018

Viva o Vovô!

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Uniclinic - c
5-2 Guarani Juazeiro - c
1-2 Iguatu - f
1-3 Floresta - f
1-1 Ferroviário - c
2-0 Fortaleza - f
2-1 Horizonte - c
5-1 Maranguape - f
3-1 Tiradentes - f
2a Fase:
2-1 Uniclinic - c
1-1 Fortaleza - f
3-0 Ferroviário - f
3-3 Iguatu - c
2-0 Floresta - c
3a Fase:
6-0 Uniclinic - f
0-1 Uniclinic - c
Final:
2-1 Fortaleza - c
2-1 Fortaleza - f

Classificação Final:
1) Ceará - Campeão + Copa do Brasil 2019 + Nordestão 2019.
2) Fortaleza - Copa do Brasil 2019 + Nordestão 2019.
3) Floresta - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2019.
4) Uniclinic - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2019.
5) Iguatu
6) Ferroviário
7) Horizonte
8) Guarani Juazeiro
9) Tiradentes - 2a Divisão 2019.
10) Maranguape - 2a Divisão 2019.

Os Campeões:
1915 - Ceará SC
1916 - Ceará SC
1917 - Ceará SC
1918 - Ceará SC
1919 - Ceará SC
1920 - Fortaleza EC
1921 - Fortaleza EC
1922 - Ceará SC
1923 - Fortaleza EC
1924 - Fortaleza EC
1925 - Ceará SC
1926 - Fortaleza EC
1927 - Fortaleza EC
1928 - Fortaleza EC
1929 - SC Maguari
1930 - Orion FC
1931 - Ceará SC
1932 - Ceará SC
1933 - Fortaleza EC
1934 - Fortaleza EC
1935 - América FC
1936 - SC Maguari
1937 - Fortaleza EC
1938 - Fortaleza EC
1939 - Ceará SC
1940 - Tramways SC
1941 - Ceará SC
1942 - Ceará SC
1943 - SC Maguari
1944 - SC Maguari
1945 - Ferroviário AC
1946 - Fortaleza EC
1947 - Fortaleza EC
1948 - Ceará SC
1949 - Fortaleza EC
1950 - Ferroviário AC
1951 - Ceará SC
1952 - Ferroviário AC
1953 - Fortaleza EC
1954 - Fortaleza EC
1955 - Calouros do Ar FC
1956 - Gentilândia AC
1957 - Ceará SC
1958 - Ceará SC
1959 - Fortaleza EC
1960 - Fortaleza EC
1961 - Ceará SC
1962 - Ceará SC
1963 - Ceará SC
1964 - Fortaleza EC
1965 - Fortaleza EC
1966 - América FC
1967 - Fortaleza EC
1968 - Ferrovário AC
1969 - Fortaleza EC
1970 - Ferroviário AC
1971 - Ceará SC
1972 - Ceará SC
1973 - Fortaleza EC
1974 - Fortaleza EC
1975 - Ceará SC
1976 - Ceará SC
1977 - Ceará SC
1978 - Ceará SC
1979 - Ferroviário AC
1980 - Ceará SC
1981 - Ceará SC
1982 - Fortaleza EC
1983 - Fortaleza EC
1984 - Ceará SC
1985 - Fortaleza EC
1986 - Ceará SC
1987 - Fortaleza EC
1988 - Ferroviário AC
1989 - Ceará SC
1990 - Ceará SC
1991 - Fortaleza EC
1992 - Ceará SC / Fortaleza EC / ICASA EC / AE Tiradentes
1993 - Ceará SC
1994 - Ferroviário AC
1995 - Ferroviário AC
1996 - Ceará SC
1997 - Ceará SC
1998 - Ceará SC
1999 - Ceará SC
2000 - Fortaleza EC
2001 - Fortaleza EC
2002 - Ceará SC
2003 - Fortaleza EC
2004 - Fortaleza EC
2005 - Fortaleza EC
2006 - Ceará SC
2007 - Fortaleza EC
2008 - Fortaleza EC
2009 - Fortaleza EC
2010 - Fortaleza EC
2011 - Ceará SC
2012 - Ceará SC
2013 - Ceará SC
2014 - Ceará SC
2015 - Fortaleza EC
2016 - Fortaleza EC
2017 - Ceará SC
2018 - Ceará SC

Ranking:
1) Ceará SC - 45
2) Fortaleza EC - 41
3) Ferroviário AC - 9
4) SC Maguari - 4
5) América FC - 2
6) Calouros do Ar FC - 1
6) Gentilândia AC - 1
6) ICASA EC - 1
6) Orion FC - 1
6) AE Tiradentes - 1
6) Tramways SC - 1

Figueirense FC Campeão Catarinense de 2018

Com final surpreendente, Figueirense reconquista título estadual.

Criciúma, Joinville e Avaí não conseguiram (ainda) vagas na Copa do Brasil.

Classificação Final:
1) Figueirense - Campeão + Copa do Brasil 2019.
2) Chapecoense - Copa do Brasil 2019.
3) Tubarão - Copa do Brasil 2019 + Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2019.
4) Criciúma
5) Joinville
6) Avaí
7) Brusque - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2019.
8) Hercílio Luz - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2019.
9) Internacional Lages - 2a Divisão 2019.
10) Concórdia - 2a Divisão 2019.

Os Campeões:
Campeonato Catarinense:
1924 - Avaí FC
1925 - Externato FC
1926 - Avaí FC
1927 - Avaí FC
1928 - Avaí FC
1929 - Caxias FC
1930 - Avaí FC
1931 - Lauro Müller FC
1932 - Figueirense FC
1933 - ----
1934 - C Atlético Catarinense
1935 - Figueirense FC
1936 - Figueirense FC / Ypiranga FC
1937 - Figueirense FC
1938 - CIP FC
1939 - Figueirense FC
1940 - Ypiranga FC
1941 - Figueirense FC
1942 - Avaí FC
1943 - Avaí FC
1944 - Avaí FC
1945 - Avaí FC
1946 - ----
1947 - América FC
1948 - América FC
1949 - GE Olímpico
1950 - CA Carlos Renaux
1951 - América FC
1952 - América FC
1953 - CA Carlos Renaux
1954 - Caxias FC
1955 - Caxias FC
1956 - CE Paysandu
1957 - Hercílio Luz FC
1958 - Hercílio Luz FC
1959 - Paula Ramos EC
1960 - EC Metropol
1961 - EC Metropol
1962 - EC Metropol
1963 - CN Marcílio Dias
1964 - GE Olímpico
1965 - EC Internacional Lages
1966 - SER Perdigão
1967 - EC Metropol
1968 - Criciúma EC
1969 - EC Metropol
1970 - EC Ferroviário
1971 - América FC
1972 - Figueirense FC
1973 - Avaí FC
1974 - Figueirense FC
1975 - Avaí FC
1976 - Joinville EC
1977 - A Chapecoense F
1978 - Joinville EC
1979 - Joinville EC
1980 - Joinville EC
1981 - Joinville EC
1982 - Joinville EC
1983 - Joinville EC
1984 - Joinville EC
1985 - Joinville EC
Campeonato Catarinense da 1a Divisão:
1986 - Criciúma EC
1987 - Joinville EC
1988 - Avaí FC
1989 - Criciúma EC
1990 - Criciúma EC
1991 - Criciúma EC
1992 - Brusque FC
1993 - Criciúma EC
1994 - Figueirense FC
1995 - Criciúma EC
1996 - A Chapecoense F
1997 - Avaí FC
1998 - Criciúma EC
1999 - Figueirense FC
2000 - Joinville EC
2001 - Joinville EC
2002 - Figueirense FC
2003 - Figueirense FC
Campeonato Catarinense da Série A1:
2004 - Figueirense FC
2005 - Criciúma EC
Campeonato Catarinense da Divisão Principal:
2006 - Figueirense FC
2007 - A Chapecoense F
2008 - Figueirense FC
2009 - Avaí FC
2010 - Avaí FC
2011 - A Chapecoense F
2012 - Avaí FC
2013 - Criciúma EC
Campeonato Catarinense da Série A:
2014 - Figueirense FC
2015 - Figueirense FC
2016 - A Chapecoense F
2017 - A Chapecoense F
2018 - Figueirense FC

Ranking:
1) Figueirense FC - 18
2) Avaí FC - 16
3) Joinville EC - 12
4) Criciúma EC - 10
5) A Chapecoense F - 6
6) América FC - 5
6) EC Metropol - 5
8) Caxias FC - 3
9) CA Carlos Renaux - 2
9) Hercílio Luz FC - 2
9) GE Olímpico - 2
12) C Atlético Catarinense - 1
12) Brusque FC - 1
12) CIP FC - 1
12) Externato FC - 1
12) EC Ferroviário - 1
12) EC Internacional de Lages - 1
12) Lauro Müller FC - 1
12) CN Marcílio Dias - 1
12) CA Operário - 1
12) Paula Ramos EC - 1
12) CE Paysandu - 1
12) SER Perdigão - 1
12) Ypiranga FC - 2

Ranking por Município:
1) Florianópolis - 36
2) Joinville - 23
3) Criciúma - 15
4) Chapecó - 6
5) Brusque - 3
5) Itajaí - 3
5) Tubarão - 3
8) Blumenau - 2
9) Lages - 1
9) São Francisco do Sul - 1
9) Videira - 1

Fotos do Flamengo no Tênis de Mesa

A primeira foto (em cima à esquerda) é da equipe de 1948. A segunda é de 1961 e a última de 1965.

Os títulos do Flamengo na modalidade:
Campeonato Estadual: 1946 e 1947.
Campeonato Brasileiro Paraolímpico (Veteranos 40 Anos - Classes 6 a 10): 2010.
Jogos Infantis: 1965, 1966 e 1968.
Jogos da Primavera: 1949, 1952 e 1962.
Torneio Paraolímpico FTMERJ: 2008.

quarta-feira, 11 de abril de 2018

EC Bahia Campeão Baiano de 2018

Salve o Tricolor!

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Bahia de Feira - f
2-1 Jacuipense - c
0-0 Fluminense - c
0-0 Jacobina - f
6-1 Vitória da Conquista - c
3-0 Vitória - f
2-1 Atlântico - c
2-1 Juazeirense - f
6-1 Jequié - c
2a Fase:
0-0 Juazeirense - f
3-0 Juazeirense - c
Final:
2-1 Vitória - c
1-0 Vitória - f

Classificação Final:
1) Bahia - Campeão + Copa do Brasil + Nordestão.
2) Vitória - Copa do Brasil + Nordestão.
3) Juazeirense - Copa do Brasil.
4) Bahia de Feira - Série D.
5) Fluminense - Sèrie D.
6) Jacuipense
7) Jequié
8) Jacobina
9) Vitória da Conquista
10) Atlântico - 2a Divisão.

Os Campeões:
Campeonato Baiano:
1905 - C Internacional de Cricket
1906 - CNR São Salvador
1907 - CNR São Salvador
1908 - EC Vitória
1909 - EC Vitória
1910 - SC Santos Dumont
1911 - SC Bahia
1912 - Atlético FC
1913 - Fluminense FC
1914 - SC Internacional
1915 - Fluminense FC
1916 - SC República
1917 - EC Ypiranga
1918 - EC Ypiranga
1919 - Botafogo SC
1920 - EC Ypiranga
1921 - EC Ypiranga
1922 - Botafogo SC
1923 - Botafogo SC
1924 - AA Bahia
1925 - EC Ypiranga
1926 - Botafogo SC
1927 - C Bahiano T
1928 - EC Ypiranga
1929 - EC Ypiranga
1930 - Botafogo SC
1931 - EC Bahia
1932 - EC Ypiranga
1933 - EC Bahia
1934 - EC Bahia
1935 - Botafogo SC
1936 - EC Bahia
1937 - Galícia EC
1938 - EC Bahia / Botafogo SC
1939 - EC Ypiranga
1940 - EC Bahia
1941 - Galícia EC
1942 - Galícia EC
1943 - Galícia EC
1944 - EC Bahia
1945 - EC Bahia
1946 - AD Guarany
1947 - EC Bahia
1948 - EC Bahia
1949 - EC Bahia
1950 - EC Bahia
1951 - EC Ypiranga
1952 - EC Bahia
1953 - EC Vitória
1954 - EC Bahia
1955 - EC Vitória
1956 - EC Bahia
1957 - EC Vitória
1958 - EC Bahia
1959 - EC Bahia
1960 - EC Bahia
1961 - EC Bahia
1962 - EC Bahia
1963 - Fluminense de Feira FC
1964 - EC Vitória
1965 - EC Vitória
1966 - AD Leônico
1967 - EC Bahia
1968 - Galícia EC
1969 - Fluminense de Feira FC
1970 - EC Bahia
1971 - EC Bahia
1972 - EC Vitória
1973 - EC Bahia
1974 - EC Bahia
1975 - EC Bahia
1976 - EC Bahia
1977 - EC Bahia
1978 - EC Bahia
1979 - EC Bahia
1980 - EC Vitória
1981 - EC Bahia
1982 - EC Bahia
1983 - EC Bahia
1984 - EC Bahia
1985 - EC Vitória
1986 - EC Bahia
1987 - EC Bahia
1988 - EC Bahia
1989 - EC Vitória
1990 - EC Vitória
1991 - EC Bahia
1992 - EC Vitória
1993 - EC Bahia
1994 - EC Bahia
1995 - EC Vitória
1996 - EC Vitória
1997 - EC Vitória
1998 - EC Bahia
1999 - EC Bahia / EC Vitória
2000 - EC Vitória
2001 - EC Bahia
2002 - EC Vitória
2003 - EC Vitória
2004 - EC Vitória
2005 - EC Vitória
2006 - Colo Colo FR
2007 - EC Vitória
2008 - EC Vitória
2009 - EC Vitória
2010 - EC Vitória
2011 - AD Bahia de Feira
2012 - EC Bahia
2013 - EC Vitória
2014 - EC Bahia
2015 - EC Bahia
2016 - EC Vitória
2017 - EC Vitória
2018 - EC Bahia

Ranking:
1) EC Bahia - 47
2) EC Vitória - 29
3) EC Ypiranga - 10
4) Botafogo SC - 7
5) Galícia EC - 5
6) Fluminense de Feira FC - 2
6) CNR São Salvador - 2
8) AA Bahia - 1
8) AD Leônico - 1
8) SC Santos Dumont - 1
8) C Bahiano T - 1
8) SC Internacional - 1
8) Atlético FC - 1
8) AD Bahia de Feira - 1
8) Colo Colo FR - 1
8) AD Guarany - 1
8) C Internacional Cricket - 1
8) SC República - 1
8) SC Bahia - 1

Ranking por Município:
1) Salvador - 111
2) Feira de Santana - 3
3) Ilhéus - 1