segunda-feira, 23 de abril de 2018

Fluminense FC Campeão da Copa Brasil Sub-21 Masculina de Basquetebol de 2018

Que trabalho bem feito na base tricolor! Pena que o clube não tem adulto!

1a Fase:
1a Rodada:
16/04/18
Fluminense 93-49 Vizinhança (DF)
(RS) União Corinthians 65-54 Tijuca TC
(MG) Minas TC 87-27 Remo (PA)
(GO) AEGB 33-97 Pinheiros (SP)
Flamengo 81-34 Paysandu (PA)
(MG) PC Uberlândia 46-60 CC Maringá (PR)
(RS) SOGIPA 46-100 Botafogo

2a Rodada:
17/04/18
(PA) Paysandu 63-72 AEGB (GO)
(SP) Pinheiros 79-43 Flamengo
(PA) Remo 44-88 União Corinthians (RS)
Tijuca TC 56-70 Minas TC (MG)
(PR) CC Maringá 69-56 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 57-68 PC Uberlândia (MG)
Botafogo 62-70 Fluminense

3a Rodada:
18/04/18
(MG) Minas TC 55-65 União Corinthians (RS)
(PA) Remo 60-86 Tijuca TC
(SP) Pinheiros 103-45 Paysandu (PA)
(GO) AEGB 52-67 Flamengo
(MG) PC Uberlândia 60-70 Botafogo
(RS) SOGIPA 54-66 Vizinhança (DF)
Fluminense 57-64 CC Maringá (PR)

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 5 - 2a Fase.
2) PC Uberlândia - 4 - 2a Fase.
3) SOGIPA - 3

Grupo B:
1) CC Maringá - 6 - 2a Fase.
2) Botafogo - 5 - 2a Fase.
3) Vizinhança - 4

Grupo C:
1) Pinheiros - 6 - 2a Fase.
2) Flamengo - 5 - 2a Fase.
3) AEGB - 4
4) Paysandu - 3

Grupo D:
1) União Corinthians - 6 - 2a Fase.
2) Minas TC - 5 - 2a Fase.
3) Tijuca TC _ 4
4) Remo - 3

Disputa do 9o lugar:
1a Rodada:
19/04/18
(GO) AEGB 53-52 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 52-67 Paysandu (PA)
Tijuca TC 70-53 Remo (PA)

2a Rodada:
20/04/18
(PA) Remo 60-66 AEGB (GO)
(RS) SOGIPA 62-73 Vizinhança (DF)
(PA) Paysandu 50-81 Tijuca TC

3a Rodada:
21/04/18
Tijuca TC 60-39 SOGIPA (RS)
(DF) Vizinhança 57-61 Remo (PA)
(GO) AEGB 69-63 Paysandu (PA)

2a Fase:
19/04/18
(SP) Pinheiros * 74-62 PC Uberlândia (MG)
(RS) União Corinthians * 75-66 Flamengo
(PR) CC Maringá * 66-57 Botafogo
Fluminense * 59-38 Minas TC (MG)

Disputa do 5o Lugar:
20/04/18
Flamengo 73-79 * Botafogo
(MG) Minas TC * 69-58 PC Uberlândia (MG)

3a Fase:
20/04/18
(PR) CC Maringá 67-83 * União Corinthians (RS)
Fluminense * 58-45 Pinheiros (SP)

Final 7o e 8o:
21/04/18
(MG) PC Uberlândia 53-67 * Flamengo

Final 5o e 6o:
21/04/18
Botafogo 54-64 * Minas TC (MG)

Final 3o e 4o:
21/04/18
(SP) Pinheiros * 60-49 CC Maringá (PR)

Final:
21/04/18
Fluminense ** 68-56 União Corinthians (RS)

Classificação Final:
1) Fluminense - Campeão.
2) União Corinthians (RS)
3) Pinheiros (SP)
4) CC Maringá (PR)
5) Minas TC (MG)
6) Botafogo
7) Flamengo
8) PC Uberlândia (MG)
9) Tijuca TC
10) AEGB (GO)
11) Remo (PA)
12) Paysandu (PA)
13) Vizinhança (DF)
14) SOGIPA (RS)

Os Campeões:
2017 - Círculo Militar do Paraná (PR)
2018 - Fluminense FC

Nenhum comentário: