terça-feira, 31 de julho de 2018

Fim da 1a Fase no Torneio Carioca Basquete Masculino

Restaram quatro times na disputa.

1a Fase:
1a Rodada:
03/06/18
Municipal 68-52 GREIP Vila da Penha
Niterói Basquete 66-41 São Gonçalo

2a Rodada:
20/06/18
Municipal 99-60 Império São Cristóvão
São Gonçalo 58-77 GREIP Vila da Penha

3a Rodada:
01/07/18
São Gonçalo 57-64 Municipal
Niterói Basquete 83-28 Império São Cristóvão

4a Rodada:
15/07/18
Império São Cristóvão 32-65 São Gonçalo
GREIP Vila da Penha 46-73 Niterói Basquete

5a Rodada:
29/07/18
Niterói Basquete 73-72 Municipal
GREIP Vila da Pena 99-60 Império São Cristóvão

Classificação:
1) Niterói Basquete - 8 - 2a Fase.
2) Municipal - 7 -2a Fase.
3) GREIP Vila da Penha - 6 - 2a Fase.
4) São Gonçalo - 5 - 2a Fase.
5) Império São Cristóvão - 4

Bela Vista e Pérolas Negras Decidem 1o Turno Sub-20

Terceirona está boa!

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
Rio de Janeiro 0-1 * Bela Vista
Pérolas Negras * 1-0 Casimiro de Abreu

Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol de 2018/19

Em relação a 2017/18, Maringá (PR) e UFJF (MG) foram rebaixados. Subiram Ribeirão Preto (SP) e Itapetiniga (SP).

Como o PM Canoas (RS) desistiu da disputa, o Maringá (PR) acabou ficando com a vaga na primeira divisão.

Os Participantes:
MG: Cruzeiro, Minas TC e Montes Claros.
PR: Caramuru e Maringá.
RJ: SESC.
SP: Corinthians, FUNVIC, Itapetininga, Ribeirão Preto, SESI e Vôlei Renata.

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:
1962 - Grêmio Náutico União (RS)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
Taça Brasil:
1968 - Santos FC (SP)
1969 - Randi EC (SP)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - CA Paulistano (SP)
1974 - CA Paulistano (SP)
1975 - Botafogo FR (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Botafogo FR (RJ)
1978 - CA Paulistano (SP)
1980 - Pirelli EC (SP)
1981 - Atlântica Boavista (RJ)
1982 - Pirelli EC (SP)
1983 - Pirelli EC (SP)
1984 - Minas TC (MG)
1985 - Minas TC (MG)
1986 - Minas TC (MG)
1987 - Banespa (SP)
Liga Nacional:
1988/89 - Pirelli EC (SP)
1989/90 - EC Banespa (SP)
1990/91 - EC Banespa (SP)
1991/92 - EC Banespa (SP)
1992/93 - EC União Suzano (SP)
1993/94 - EC União Suzano (SP)
Superliga:
1994/95 - Ginástica Novo Hamburgo (RS)
1995/96 - Olympikus (SP)
1996/97 - EC União Suzano (SP)
1997/98 - SC Ulbra (RS)
1998/99 - SC Ulbra (RS)
1999/00 - Minas TC (MG)
2000/01 - Minas TC (MG)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - SC Ulbra (RS)
2003/04 - Unisul EC (SC)
2004/05 - EC Banespa (SP)
2005/06 - Cimed EC (SC)
2006/07 - Minas TC (MG)
2007/08 - Cimed EC (SC)
2008/09 - Cimed EC (SC)
2009/10 - Cimed EC (SC)
2010/11 - SESI (SP)
2011/12 - Cruzeiro EC (MG)
2012/13 - AD RJX (RJ)
2013/14 - Cruzeiro EC (MG)
2014/15 - Cruzeiro EC (MG)
2015/16 - Cruzeiro EC (MG)
2016/17 - Cruzeiro EC (MG)
2017/18 - Cruzeiro EC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 9
2) Cruzeiro EC - 6
3) EC Banespa - 5
4) Botafogo FR - 4
4) Cimed EC - 4
4) Pirelli EC - 4
7) CA Paulistano - 3
7) SC Ulbra - 3
7) EC União Suzano - 3
10) Atlântica Boavista - 1
10) Ginástica Novo Hamburgo - 1
10) Grêmio Náutico União - 1
10) Olympikus - 1
10) Randi EC - 1
10) AD RJX - 1
10) Santos FC - 1
10) SESI - 1
10) Unisul EC - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 19
2) Minas Gerais - 15
3) Rio de Janeiro - 6
3) Rio Grande do Sul - 5
3) Santa Catarina - 5

Legião Handebol Campeão Estadual Feminino de Handebol de 2018

Parabéns!

Final 3o e 4o:
28/07/18
Campo Grande 13-14 * Nova Iguaçu HC

Final:
29/07/18
Legião Handebol ** 21-14 UFRRJ

A Campanha:
1a Fase:
25-15 Nova Iguaçu HC
38-10 PM Queimados
36-20 Niterói Rugby
24-19 UFRRJ
28-16 Campo Grande
2a Fase:
32-17 Campo Grande
Final:
21-14 UFRRJ

Os Campeões:
1974 - ?
1975 - ----
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - CE Mauá
1983 - CE Mauá
1984 - CE Mauá
1985 - CE Mauá
1986 - CE Mauá
1987 - CE Mauá
1988 - CE Mauá
1989 - CE Mauá
1990 - CE Mauá
1991 - CE Mauá
1992 - CE Mauá
1993 - CE Mauá
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - CE Mauá
2000 - CE Mauá
2001 - CE Mauá
2002 - CE Mauá
2003 - CE Mauá
2004 - CE Mauá
2005 - CE Mauá
2006 - CE Mauá
2007 - America FC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - GE Duque de Caxias
2011 - ----
2012 - ----
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - Nilópolis HC
2016 - VO Manoel Tubino
2017 - UFRRJ
2018 - Legião Handebol

Minas TC (MG) Campeão do Torneio Sul-Americano Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2018

Parabéns!

A competição foi realizada no Círculo Militar do Paraná (PR).

A Campanha:
1a Fase:
68-42 Bauru (SP)
77-39 AJAB Jaraguá do Sul (SC)
65-46 Cìrculo Militar do Paraná (PR)
59-38 Botafogo
81-43 AABJ Joinville (SC)
75-69 Vizinhança (DF)
99-23 Siglo XXI (Argentina)
64-30 Thalia (PR)
2a Fase:
62-28 Círculo Militar do Paraná (PR)
Final:
68-34 Vizinhanã (DF)

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - Minas TC (MG)

Campos AA e Rio de Janeiro Decidem 1o Turno da 3a Divisão

Confira!

2a Fase:
29/07/18
Rio de Janeiro * 4-1 7 de Abril
Campos AA * 2-1 Nova Cidade

segunda-feira, 30 de julho de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Leme Cup Sub-11 de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Coritiba (PR)
0-0 Fluminense (RJ)
7-0 Juventus (SP)
Final:
1-1 Fluminense (-) (3-2)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol de 2018

Confira os campeões da Copa Cidade Maravilhosa de voleibol.

A foto é da festa das meninas do Grajaú TC.

Os Campeões 2018:
Juvenil Feminino: Minas TC (MG).
Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Infantil Feminino: Vôlei Bauru (SP)
Infantil Masculino: Fluminense FC.
Mirim Feminino: Grajaú TC.
Mirim Masculino: CR Flamengo.

Os Campeões:
Juvenil Feminino:
2014 - ----
2015 - Tijuca TC
2016 - Fluminense FC
2017 - SESI (SP)
2018 - Minas TC (MG)

Juvenil Masculino:
2014 - ----
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - Fluminense FC
2018 - Botafogo FR

Infanto-Juvenil Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Botafogo FR
2018 - Fluminense FC

Infanto-Juvenil Masculino:
2014 - Botafogo FR
2015 - Tijuca TC
2016 - CR Flamengo
2017 - AABB Rio
2018 - Botafogo FR

Infantil Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Tijuca TC
2017 - CR Flamengo
2018 - Vôlei Bauru (SP)

Infantil Masculino:
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - AABB Rio
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

Mirim Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo
2018 - Grajaú TC

Mirim Masculino:
2014 - Fluminense FC
2015 - AABB
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Flamengo

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro com Regras Internacionais de Subbuteo de Futmesa de 2018

Parabéns!

Classificação Final:
1) Vasco da Gama (RJ) - Campeão.
2) Corinthians (SP)
3) Torigno (SP)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama (RJ)

domingo, 29 de julho de 2018

AA Portuguesa Campeã Brasileira de Sectorbol com Regras Internacionais de Futmesa de 2018

Viva!

Classificação Final:
1) Portuguesa (RJ) - Campeã.
2) Vasco da Gama (RJ)
3) Bangu (RJ)
4) Torigno (SP)

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa (RJ)

sábado, 28 de julho de 2018

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Dadinho de Futmesa de 2018

Parabéns!

Classificação Final:
1) Fluminense - Campeão.
2) Flamengo
3) Clube dos 500
4) America

Os Campeões:
Torneio Experimental (não-oficial):
2015 - America FC
Copa Rio (oficial):
2016.1 - Fluminense FC
2016.2 - CR Flamengo
2017 - ----
2018 - Fluminense FC

sexta-feira, 27 de julho de 2018

Definidos os Semifinalistas do Estadual Dadinho

Confira!

1a Fase:
5a Rodada:
08/07/18
Fluminense 29-14 Vasco da Gama
09/07/18
Clube dos 500 26-12 FMN
Bonsucesso WO-0 Botafogo (26-0)
Clube dos 500 WO-0 Nova Friburgo (26-0)

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 12 - 2a Fase.
2) Flamengo - 9 - 2a Fase.
3) FMN - 6
4) Bonsucesso - 3
5) Botafogo - 0

Grupo B:
1) Clube dos 500 - 9 - 2a Fase.
2) America - 9 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 6
4) River - 6
5) Nova Friburgo - 0

2a Fase:
Fluminense - America
Clube dos 500 - Flamengo

Vikings e Guanabara Decidem Estadual Masculino de Handebol

Promessa de jogão!

3a Fase:
14/07/18
Niterói Rugby 23-26 * Vikings
Guanabara * 33-27 Duque de Caxias

Casa de España (Brasil) Campeã do World Futsal Championship Sub-14 Masculino de Futsal de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
8-1 SSA Futsal (Estados Unidos)
8-1 Orange Soccer Futsal Academy (Estados Unidos)
3-3 Escorpion (Estados Unidos)
2a Fase:
3-0 City FC (Estados Unidos)
Final:
13-0 Caldense SFC (Estados Unidos)

Os Campeões:
2018 - Casa de España (Brasil)

SOLAZER Campeão da Copa FBERJ Sub-14 Feminina de Basquetebol de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
35-33 ABASCA - c
25-54 Mangueira - c
46-16 Projeto AMAR - c
2a Fase:
53-29 ABASCA - c
Final:
35-30 Mangueira - f

Os Campeões:
Copa FBERJ:
2016 - I Mangueira F
Copa Duda Alves:
2017 - I Mangueira F
Copa FBERJ:
2018 - SOLAZER

quinta-feira, 26 de julho de 2018

Rio de Janeiro Tem a Melhor Campanha na Terceirona de Juniores

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
03/06/18
Nova Cidade WO-0 Futuro Bem Próximo (3-0)
Queimados 0-3 São Cristóvão
Casimiro de Abreu 2-2 Mesquita
Rio de Janeiro 3-1 Arraial do Cabo
Barra Mansa 0-2 Juventus
04/06/18
Campos AA 3-0 7 de Abril
14/06/18
Pérolas Negras 0-2 Bela Vista

2a Rodada:
09/06/18
7 de Abril 2-0 Barra Mansa
10/06/18
São Cristóvão 1-1 Nova Cidade
Mesquita 1-2 Queimados
Arraial do Cabo 1-2 Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo 1-3 Rio de Janeiro
Bela Vista 1-2 Campos AA
11/06/18
Juventus 2-5 Rio São Paulo

3a Rodada:
23/06/18
Barra Mansa 0-0 Bela Vista
24/06/18
Nova Cidade 1-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 0-2 Rio de Janeiro
São Cristóvão 1-1 Futuro Bem Próximo
Campos AA 0-1 Pérolas Negras
26/06/18
Queimados 1-1 Arraial do Cabo
Rio São Paulo 1-1 7 de Abril

4a Rodada:
30/06/18
7 de Abril 3-1 Juventus
01/07/18
Rio de Janeiro 1-1 Queimados
Futuro Bem Próximo 0-1 Casimiro de Abreu
Mesquita 2-1 São Cristóvão
Bela Vista 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 4-0 Barra Mansa
03/07/18
Arraial do Cabo 4-0 Nova Cidade

5a Rodada:
07/07/18
Barra Mansa 3-0 Campos AA
Juventus 1-3 Bela Vista
08/07/18
Nova Cidade 0-1 Rio de Janeiro
Queimados 0-2 Casimiro de Abreu
São Cristóvão 0-1 Arraial do Cabo
Mesquita 2-0 Futuro Bem Próximo
09/07/18
Rio São Paulo 1-3 Pérolas Negras

6a Rodada:
15/07/18
Casimiro de Abreu 2-0 Nova Cidade
Futuro Bem Próximo 1-1 Queimados
Rio de Janeiro 2-0 São Cristóvão
Campos AA 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 4-0 Juventus
16/07/18
Arraial do Cabo 2-2 Mesquita
Bela Vista 2-0 7 de Abril

7a Rodada:
22/07/18
São Cristóvão 1-0 Casimiro de Abreu
Mesquita 1-2 Rio de Janeiro
Futuro Bem Próximo 0-0 Arraial do Cabo
Juventus 1-0 Campos AA
7 de Abril 0-4 Pérolas Negras
23/07/18
Nova Cidade 1-2 Queimados
24/07/18
Rio São Paulo 1-0 Barra Mansa

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 19 - 2a Fase.
2) Casimiro de Abreu - 1 - 2a Fae.
3) Arraial do Cabo - 9
4) Mesquita - 8
5) São Cristóvão - 8
6) Nova Cidade - 7
7) Queimados - 6
8) Futuro Bem Próximo - 3

Grupo B:
1) Pérolas Negras - 15 - 2a Fase.
2) Bela Vista - 13 - 2a Fase.
3) Campos AA - 9
4) 7 de Abril - 7
5) Juventus - 6
6) Rio São Paulo - 4
7) Barra Mansa - 4

CR Vasco da Gama Campeão da Regata Remo do Futuro de 2018.2

Viva o Vasco!

O Guanabara ficou com o Troféu Paquetá por ter obtido cinco vitórias na categoria master. O que faz a categoria master num campeonato entitulado remo do futuro?

Classificação:
1) Vasco da Gama - 5 - Campeão.
2) Botafogo - 4
3) Flamengo - 3

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - CR Flamengo
2005.1 - CR Flamengo
2005.2 - CR Flamengo
2006.1 - CR Flamengo
2006.2 - Botafogo FR
2006.3 - CR Flamengo
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2007.3 - CR Flamengo
2008.1 - CR Flamengo
2008.2 - CR Flamengo
2008.3 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - CR Flamengo
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - CR Guanabara
2017.1 - CR Flamengo
2017.2 - CR Flamengo
2017.3 - CR Flamengo
2018.1 - Botafogo FR
2018.2 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 26
2) Botafogo FR - 13
3) CR Vasco da Gama - 11
4) CR Guanabara - 1

Legião Handebol e UFRRJ Decidem Estadual Feminino de Handebol

Final será na Arena Carioca.

2a Fase:
14/07/18
Legião Handebol * 32-17 Campo Grande
Nova Iguaçu HC 21-30 * UFRRJ

quarta-feira, 25 de julho de 2018

Flamengo Apresenta Time Adulto Feminino de Voleibol

O treinador Alexandre Dantas já tem o time que tenta reconquistar o Estadual e o Campeonato Brasileiro.

O elenco:
Levantadoras: Laura Canedo (base), Rafaela Lima (ex-Fluminense) e Thaís Oliveira (ex-SESI/SP).
Opostos: Allana Capella (base), Angélica Caboclo (ex-Hapoel Kfar Saba-Israel), Fran Lemos (ex-Orpo-Finlândia) e Maria Bárbara Biermann (ex-Lavras/MG).
Ponteiras: Juliana Ribeiro (?), Natasha Valente (ex-CC Valinhos), Nayara Félix (ex-CC Valinhos) e Thayná Soares (ex-SESI/SP).
Centrais: Ju Mello (ex-Osasco), Luiza Scher (ex-Botafogo) e Nandyala Gama.
Líberos: Fernanda Oliveira (ex-Fluminense) e Paola Cascardo (base).



Definidos os Semifinalistas do Handebol Masculino

Será que alguém para o Niterói Rugby?

2a Fase:
01/07/18
Niterói Rugby * 30-19 Patriotas IBMEC
Nova Iguaçu HC 25-26 * Guanabara
Legião Handebol 26-31 * Duque de Caxias
Vikings * 32-29 Universo

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Master de Inverno de Natação de 2018

Casaca!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 8.117,53 - Campeão.
2) Fluminense - 6.236,66
3) Tijuca TC - 2.445,20
4) Botafogo - 2.399
5) G. Reis - 1.363,66
6) Salgueiro - 980
7) Flamengo - 940
8) Olaria - 707
9) Djan Madruga - 186
10) Clube Militar - 112

Os Campeões Pré-Master:
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): AABB Rio
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Vasco da Gama
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): EN Tubarão
2013.2 (Verão): Tijuca TC
2014.1 (Inverno): Tijuca TC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): ----
2017.1 (Inverno): ----
2017.2 (Verão): ----
2018.1 (Inverno): ----

Os Campeões Master:
2007.2 (Verão): CR Flamengo
2008.2 (Verão): CR Flamengo
2009.1 (Inverno): CR Flamengo
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Icaraí
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): Botafogo FR
2017.1 (Inverno): Botafogo FR
2017.2 (Verão): Fluminense FC
2018.1 (Inverno): CR Vasco da Gama

Minas TC (MG) Bicampeão da Copa Brasil Sub-14 Masculina de Basquetebol de 2017/2018

Viva o Minas TC (MG)!

Crédito da foto: CBB.

1a Fase:
1a Rodada:
17/07/18
(MG) PC Uberlândia 72-60 CFCSN
(MG) Ginástico 68-45 Superação (SP)
(SP) Pinheiros 47-56 CETAF (ES)
Flamengo 87-49 Álvares Cabral (ES)
(MG) Minas TC 84-62 Mackenzie (SP)
(SP) Girafinhas 53-79 Central
(PE) AADB 30-62 Olympico (MG)

2a Rodada:
18/07/18
(ES) Álvares Cabral 28-82 Mackenzie (SP)
Flamengo 58-72 Minas TC (MG)
(SP) Girafinhas 64-55 AADB (PE)
(MG) PC Uberlândia 36-81 Ginástico (MG)
CFCSN 38-90 CETAF (ES)
(SP) Superação 59-66 Pinheiros (SP)
Central 66-60 Olympico (MG)

3a Rodada:
19/07/18
(ES) CETAF 33-61 Ginástico (MG)
(SP) Superação 81-34 CFCSN
(SP) Pinheiros 70-54 PC Uberlândia (MG)
(SP) Mackenzie 71-63 Flamengo
Central 70-51 AADB (PE)
(ES) Álvares Cabral 52-100 Minas TC (MG)
(MG) Olympico 62-68 Girafinhas (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Central - 6 - 2a Fase.
2) Girafinhas - 5 - 2a Fase.
3) Olympico - 4
4) AADB - 3

Grupo B:
1) Minas TC - 6 - 2a Fase.
2) Mackenzie - 5 - 2a Fase.
3) Flamengo - 4
4) Álvares Cabral - 3

Grupo C:
1) Ginástico - 6 - 2a Fase.
2) Pinheiros - 5 - 2a Fase.
3) CFCSN - 3

Grupo D:
1) CETAF - 5 - 2a Fase.
2) Superação - 4 - 2a Fase.
3) PC Uberlândia - 4

2a Fase:
20/07/18
(ES) CETAF 53-67 * Mackenzie (SP)
Centrao 40-59 * Pinheiros (SP)
(MG) Minas TC * 85-47 Girafinhas (SP)
(MG) Ginástica * 61-51 Superação (SP)

Disputa pelo 9o Lugar:
20/07/18
(MG) PC Uberlândia 52-44 CFCSN
Flamengo 77-39 AADB (PE)
(MG) Olympico * 73-52 Álvares Cabral (ES)
21/07/18
(ES) Álvares Cabral 68-58 PC Uberlândia (MG)
CFCSN 43-99 Flamengo
(PE) AADB 70-64 Olympico (MG)
22/07/18
(MG) PC Uberlândia 67-45 AADB (PE)
Flamengo 78-43 Álvares Cabral (ES)
(MG) Olympico 67-52 CFCSN

Disputa do 5o ao 8o Lugares:
21/07/18
(SP) Girafinhas 57-74 * CETAF (ES)
(SP) Superação * 60-52 Central

3a Fase:
21/07/18
(SP) Mackenzie 57-80 * Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros 31-63 * Ginástico (MG)

Final 7o e 8o:
22/07/18
Central * 64-53 Girafinhas (SP)

Final 5o e 6o:
22/07/1
(ES) CETAF 49-58 * Superação (SP)

Final 3o e 4o:
22/07/18
(SP) Pinheiros * 49-44 Mackenzie (SP)

Final:
22/07/18
(MG) Minas TC ** 55-50 Ginástico (MG)

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)
2018 - Minas TC (MG)

Rio de Janeiro Tem a Melhor Campanha na 3a Divisão

Vamos para as semifinais do primeiro turno.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
03/06/18
Nova Cidade WO-0 Futuro Bem Próximo (3-0)
Queimados 2-1 São Cristóvão
Casimiro de Abreu 1-0 Mesquita
Rio de Janeiro 3-0 Arraial do Cabo
Barra Mansa 4-0 Juventus
Campos AA 3-1 7 de Abril
14/06/18
Pérolas Negras 1-0 Bela Vista

2a Rodada:
10/06/18
São Cristóvão 3-0 Nova Cidade
Mesquita 2-2 Queimados
Arraial do Cabo 3-2 Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo 0-4 Rio de Janeiro
Juventus 0-2 Rio São Paulo
7 de Abril 1-0 Barra Mansa
Bela Vista 0-1 Campos AA

3a Rodaada:
24/06/18
Nova Cidade 1-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 0-1 Rio de Janeiro
São Cristóvão 7-0 Futuro Bem Próximo
Barra Mansa 2-0 Bela Vista
Campos AA 1-1 Pérolas Negras
25/06/18
Queimados 3-0 Arraial do Cabo
26/06/18
Rio São Paulo 0-0 7 de Abril

4a Rodada:
01/07/18
Arraial do Cabo 0-1 Nova Cidade
Rio de Janeiro 0-2 Queimados
Mesquita 2-1 São Cristóvão
Bela Vista 0-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 0-0 Barra Mansa
7 de Julho 5-0 Juventus
03/07/18
Futuro Bem Próximo 0-1 Casimiro de Abreu

5a Rodada:
07/07/18
Mesquita 2-1 Futuro Bem Próximo
Juventus 1-1 Bela Vista
08/07/18
Nova Cidade 0-1 Rio de Janeiro
Queimados 0-1 Casimiro de Abreu
São Cristóvão 1-0 Arraial do Cabo
Rio São Paulo 1-2 Pérolas Negras
Barra Mansa 0-0 Campos AA

6a Rodada:
15/07/18
Casimiro de Abreu 2-3 Nova Cidade
Rio de Janeiro 1-0 São Cristóvão
Arraial do Cabo 3-1 Mesquita
Campos AA 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 2-3 Juventus
Bela Vista 1-2 7 de Abril
16/07/18
Futuro Bem Próximo 0-2 Queimados

7a Rodada:
22/07/18
Nova Cidade 1-0 Queimados
São Cristóvão 0-0 Casimiro de Abreu
Mesquita 1-1 Rio de Janeiro
Rio São Paulo 1-0 Barra Mansa
Juventus 0-2 Campos AA
7 de Abril 0-0 Pérolas Negras
23/07/18
Futuro Bem Próximo 0-3 Arraial do Cabo

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 16 - 2a Fase.
2) Nova Cidade - 15 - 2a Fase.
3) Queimados - 13
4) São Cristóvão - 10
5) Casimiro de Abreu - 10
6) Arraial do Cabo - 9
7) Mesquita - 8
8) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo B:
1) Campos AA - 14 - 2a Fase.
2) 7 de Abril - 11 - 2a Fase.
3) Pérolas Negras - 9
4) Barra Mansa - 8
5) Rio São Paulo - 4
6) Juventus - 4
7) Bela Vista - 1

2a Fase:
Rio de Janeiro - 7 de Abril
Campos AA - Nova Cidade


terça-feira, 24 de julho de 2018

Ibercup 2018

Confira como foi!

Os Campeões 2018:
Sub-12: Santos FC (SP)
Sub-11: CR Flamengo (RJ)
Sub-10: SE Palmeiras (SP)
Sub-09: Amigos Cidão (SP)
Sub-08: Amigos Cidão (SP)

A Campanha do Flamengo no sub-11:
1a Fase:
7-0 Taubaté (SP)
6-0 Escolinha do São Paulo em Cotia (SP)
12-0 Referência Brasil (SP)
2a Fase:
5-0 Nacional (SP)
3a Fase:
2-0 Corinthians (SP)
Final:
2-1 Palmeiras (SP)

Ferroviário (CE) e Treze (PB) na Final

Série D conhece seus finalistas.

5a Fase:
Jogos de Ida:
15/07/18
(MA) Imperatriz 1-0 Treze (PB)
16/07/18
(CE) Ferroviário 3-1 São José (RS)

Jogos de Volta:
22/07/18
(RS) São José 2-1 * Ferroviário (CE)
23/07/18
(PB) Treze * 1-1 Imperatriz (MA) (-) (2-1)

segunda-feira, 23 de julho de 2018

COPM (PB) Campeão da Taça Brasil Sub-7 Masculina de Futsal de 2018

Fluminense representou o Rio de Janeiro e terminou em segundo lugar.

1a Fase:
1a Rodada:
16/07/18
Fluminense 5-2 Nabuco (PE)
(PB) COPM 7-0 Ippon (MA)
(CE) Fortaleza 7-9 Pelezinho (MS)

2a Rodada:
17/07/18
(PB) COPM 5-2 Pelezinho (MS)
(PE) Nabuco 4-0 Ippon (MA)
Fluminense 10-3 Fortaleza (CE)

3a Rodada:
18/07/18
(MA) Ippon 1-9 Fluminense
(MS) Pelezinho 3-2 Nabuco (PE)
(PB) COPM 7-2 Fortaleza (CE)

4a Rodada:
19/07/18
(MA) Ippon 1-2 Fortaleza (CE)
Fluminense 5-2 Pelezinho (MS)
(PB) COPM 8-5 Nabuco (PE)

5a Rodada:
20/07/18
(PB) COPM 4-3 Fluminense
(MS) Pelezinho 8-1 Ippon (MA)
(CE) Fortaleza 3-1 Nabuco (PE)

Classificação:
1) COPM - 15 - Campeão.
2) Fluminense - 12
3) Pelezinho - 9
4) Fortaleza - 6
5) Nabuco - 3
6) Ippon - 0

Os Campeões:
2018 - COPM (PB)

quinta-feira, 19 de julho de 2018

Copa do Mundo de 2026 Será na América do Norte

Estados Unidos lideram candidatura e carregou Canadá e México junto.

Abertura, final e todos os jogos a partir das quartas de final serão na terra de Tio Sam, que abrigará um total de 75% dos jogos, ou 60 das 80 pelejas programadas.

As vagas por confederação:
UEFA: 16.
CAF: 9
AFC: 8
CONCACAF: 6
CONMEBOL: 6
Repescagem: 2
OFC: 1

Os Campeões:
1930 - URUGUAI no Uruguai com 13 times na Fase Final.
1934 - ITÁLIA na Itália com 16 times na Fase Final.
1938 - ITÁLIA na França com 15 times na Fase Final.
1950 - URUGUAI no Brasil com 13 times na Fase Final.
1954 - ALEMANHA OCIDENTAL na Suiça com 16 times na Fase Final.
1958 - BRASIL na Suécia com 16 times na Fase Final.
1962 - BRASIL no Chile com 16 times na Fase Final.
1966 - INGLATERRA na Inglaterra com 16 times na Fase Final.
1970 - BRASIL no México com 16 times na Fase Final.
1974 - ALEMANHA OCIDENTAL na Alemanha Ocidental com 16 times na Fase Final.
1978 - ARGENTINA na Argentina com 16 times na Fase Final.
1982 - ITÁLIA na Espanha com 24 times na Fase Final.
1986 - ARGENTINA no México com 24 times na Fase Final.
1990 - ALEMANHA na Itália com 24 times na Fase Final.
1994 - BRASIL nos Estados Unidos com 24 times na Fase Final.
1998 - FRANÇA na França com 32 times na Fase Final.
2002 - BRASIL no Japão/Coréia do Sul com 32 times na Fase Final.
2006 - ITÁLIA na Alemanha com 32 times na Fase Final.
2010 - ESPANHA na África do Sul com 32 times na Fase Final.
2014 - ALEMANHA no Brasil com 32 times na Fase Final.
2018 - FRANÇA na Rússia com 32 times na Fase Final.
2022 - ??? no Qatar com ?? times na Fase Final.
2026 - ??? no Canadá/Estados Unidos/México com 48 times na Fase Final.
2030 - ??? em ??? com 48 times na Fase Final.

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Itália - 4
4) Alemanha - 2
4) Alemanha Ocidental - 2
4) Argentina - 2
4) França - 2
4) Uruguai - 2
9) Espanha - 1
9) Inglaterra - 1

Ranking por Confederação:
1) UEFA - 12
2) CONMEBOL - 9 

quarta-feira, 18 de julho de 2018

CR Flamengo Campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-14 de 2018

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
29/03/18
Fluminense 2-2 Portuguesa
30/03/18
Botafogo 8-3 União de Marechal Hermes
01/04/18
Flamengo 4-1 Madureira
Vasco da Gama 1-2 Olaria
20/05/18
America 1-1 Bangu
CA Barra da Tijuca 2-0 Boavista
Campo Grande 0-6 Canto do Rio
Tigres 4-2 Volta Redonda
Duque de Caxias 0-2 São Cristóvão
EC Resende 4-1 Ceres
Americano 0-3 Barra Mansa
Municipal 1-0 Mello TC

2a Rodada:
07/04/18
Fluminense 1-1 Botafogo
União de Marechal Hermes 4-1 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 0-0 Bangu
Campo Grande 0-4 Volta Redonda
São Cristóvão 2-1 EC Resende
08/04/18
Madureira 2-1 Olaria
Vasco da Gama 0-3 Flamengo
America 3-2 Boavista
Tigres 2-0 Canto do Rio
Americano 1-1 Mello TC
Municipal 1-2 Barra Mansa

3a Rodada:
14/04/18
Campo Grande 0-3 Bangu
EC Resende 3-2 Mello TC
Duque de Caxias 1-2 Barra Mansa
15/04/18
Botafogo 3-0 Olaria
Flamengo 6-0 União de Marechal Hermes
Vasco da Gama 1-1 Portuguesa
Fluminense 3-0 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-2 Volta Redonda
Boavista 1-3 Tigres
Municipal 4-2 Ceres
Americano 0-8 São Cristóvão

4a Rodada:
21/04/18
Olaria 0-1 Portuguesa
Flamengo 2-1 Fluminense
Campo Grande 1-1 Boavista
Mello TC 1-2 Duque de Caxias
22/04/18
Madureira 1-0 União de Marechal Hermes
Botafogo 0-3 Vasco da Gama
America 1-3 Volta Redonda
Bangu 1-2 Tigres
Canto do Rio 1-1 CA Barra da Tijuca
São Cristóvão 1-1 Municipal
EC Resende 4-3 Barra Mansa
Americano 2-9 Ceres

5a Rodada:
28/04/18
Botafogo 2-2 Portuguesa
Vasco da Gama 2-0 Madureira
29/04/18
Flamengo 3-1 Olaria
Fluminense 4-0 União de Marechal Hermes
CA Barra da Tijuca 0-0 Tigres
Volta Redonda 1-0 Boavista
Mello TC 0-3 Ceres
EC Resende 1-1 Duque de Caxias
Americano 0-3 Municipal
São Cristóvão 1-1 Barra Mansa
01/05/18
America 1-0 Campo Grande
Bangu 0-4 Canto do Rio

6a Rodada:
05/05/18
Flamengo 5-1 Portuguesa
União de Marechal Hermes 4-1 Olaria
06/05/18
Botafogo 3-1 Madureira
Vasco da Gama 1-4 Fluminense
America 1-3 Tigres
Volta Redonda 1-1 Canto do Rio
Ceres 0-3 Barra Mansa
Duque de Caxias 3-0 Americano
24/05/18
CA Barra da Tijuca 4-0 Campo Grande
31/05/18
Bangu 1-2 Boavista
EC Resende 1-0 Municipal
São Cristóvão 3-2 Mello TC

7a Rodada:
12/05/18
Gonçalense 0-4 Maricá
Flamengo 2-1 Botafogo
Fluminense 12-0 Olaria
13/05/18
Bangu 2-2 Volta Redonda
Campo Grande 2-0 Tigres
Municipal 2-2 Duque de Caxias
São Cristóvão 4-1 Ceres
Madureira 1-1 Portuguesa
Vasco da Gama 2-1 União de Marechal Hermes
Queimados 1-1 CRA
EC Resende 3-0 Americano
31/05/18
America 0-2 CA Barra da Tijuca
03/06/18
Boavista 1-2 Canto do Rio
Barra Mansa 2-0 Mello TC
Unibrasa 1-2 Campos AA
10/06/18
Sogima 1-1 Paduano

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 21 - 2a Fase.
2) Fluminense - 14 - 2a Fase.
3) Botafogo - 11 - 2a Fase.
4) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
5) Madureira - 7 - 2a Fase.
6) Portuguesa - 7 - 2a Fase.
7) União - 6
8) Olaria - 3

Grupo B:
1) Tigres - 16 - 2a Fase.
2) Canto do Rio - 14 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 14 - 2a Fase.
4) CA Barra da Tijuca - 12 - 2a Fase.
5) America - 7
6) Bangu - 6
7) Boavista - 4
8) Campo Grande - 4

Grupo C:
1) São Cristóvão - 17 - 2a Fase.
2) Barra Mansa - 16 - 2a Fase.
3) EC Resende - 16 - 2a Fase.
4) Municipal - 11
5) Duque de Caxias - 11
6) Ceres - 6
7) Mello TC - 1
8) Americano - 1

Grupo D:
1) Maricá - 16 - 2a Fase.
2) Paduano - 15 - 2a Fase.
3) Queimados - 15 - 2a Fase.
4) Sogima - 9
5) Unibrasa - 8
6) Campos AA - 8
7) CRA - 5
8) Gonçalense - 0

2a Fase:
09/06/18
Botafogo * 4-0 Canto do Rio
Vasco da Gama * 2-1 Tigres
Madureira * 2-2 EC Resende (-) (3-2)
10/06/18
Flamengo * 1-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense * 5-0 Volta Redonda
14/06/18
Portuguesa 1-3 * Maricá
São Cristóvão * 1-1 Queimados (-) (nos pênaltis)
23/06/18
Paduano * 1-0 Barra Mansa

3a Fase:
16/06/18
Vasco da Gama * 3-0 Madureira
20/06/18
Fluminense * 3-0 São Cristóvão
21/06/18
Botafogo * 7-0 Maricá
28/06/18
Flamengo * 6-0 Paduano

4a Fase:
30/06/18
Fluminense * 2-2 Botafogo (-) (3-1)
04/07/18
Flamengo * 1-1 Vasco da Gama (-) (4-3)

Final:
Flamengo ** 1-1 Fluminense (-) (4-2)

Os Campeões:
2018 - CR Flamengo

Fluminense FC Campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-13 de 2018

Festa tricolor!

1a Fase:
1a Rodada:
29/03/18
Fluminense 9-0 Portuguesa
30/03/18
Botafogo 3-0 União de Marechal Hermes
01/04/18
Flamengo 3-0 Madureira
Vasco da Gama 5-0 Olaria
19/05/18
Maricá 1-3 Unibrasa
Gonçalense 2-3 Campos AA
Americano 0-3 Barra Mansa
Serrano 3-0 Bonsucesso
20/05/18
Paduano 1-2 Queimados
Sogima 2-2 CRA
America 0-8 Bangu
CA Barra da Tijuca 1-0 Boavista
Campo Grande 1-2 Canto do Rio
Tigres 1-0 Volta Redonda
Duque de Caxias 1-2 São Cristóvão
EC Resende 0-0 Ceres

2a Rodada:
07/04/18
Fluminense 2-0 Botafogo
União de Marechal Hermes 0-1 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 0-3 Bangu
CAmpo Grande 1-3 Volta Redonda
São Cristóvão 2-1 EC Resende
Queimados 1-1 Maricá
Unibrasa 4-1 Paduano
Sogima 0-3 Campos AA
08/04/18
Madureira 2-2 Olaria
Vasco da Gama 2-2 Flamengo
America 2-1 Boavista
Tigres 3-2 Canto do Rio
Ceres 2-0 Duque de Caxias
Americano 3-0 Bonsucesso
Serrano 2-1 Barra Mansa
CRA 3-1 Gonçalense

3a Rodada:
14/04/18
Campo Grande 0-0 Bangu
EC Resende 3-0 Bonsucesso
Duque de Caxias 3-0 Barra Mansa
Paduano 0-3 Campos AA
Queimados 3-1 Gonçalense
Sogima 1-2 Unibrasa
15/04/18
Botafogo 0-2 Olaria
Flamengo 9-0 União de Marechal Hermes
Vasco da Gama 3-1 Portuguesa
Fluminense 4-1 Madureira
Canto do Rio 2-1 America
CA Barra da Tijuca 0-1 Volta Redonda
Boavista 0-2 Tigres
Serrano 1-1 Ceres
Americano 1-6 São Cristóvão
Maricá 0-1 CRA

4a Rodada:
21/04/18
Olaria 1-1 Portuguesa
Botafogo 1-0 Vasco da Gama
Campo Grande 1-0 Boavista
Bonsucesso 0-3 Duque de Caxias
CRA 3-2 Paduano
Queimados 1-1 Sogima
Maricá 1-4 Campos AA
Unibrasa 4-0 Gonçalense
22/04/18
Madureira 5-0 União de Marechal Hermes
Flamengo 1-4 Fluminense
America 1-4 Volta Redonda
Bangu 1-1 Tigres
Canto do Rio 1-2 CA Barra da Tijuca
São Cristóvão 3-1 Serrano
EC Resende 1-2 Barra Mansa
Americano 1-3 Ceres

5a Rodada:
28/04/18
Queimados 2-4 Unibrasa
29/04/18
Flamengo 4-0 Olaria
Botafogo 4-0 Portuguesa
Vasco da Gama 3-1 Madureira
Fluminense 10-0 União de Marechal Hermes
CA Barra da Tijuca 1-4 Tigres
Volta Redonda 2-1 Boavista
Bonsucesso 0-3 Ceres
EC Resende 0-3 Duque de Caxias
Americano 0-3 Serrano
São Cristóvão 4-3 Barra Mansa
01/05/18
America 3-4 Campo Grande
Bangu 3-2 Canto do Rio
Maricá 0-2 Sogima
Campos AA 1-0 CRA
03/06/18
Gonçalense 0-3 Paduano

6a Rodada:
05/05/18
Flamengo 7-0 Portuguesa
União 3-4 Olaria
06/05/18
Ceres 2-1 Barra Mansa
Duque de Caxias 3-0 Americano
America 0-5 Tigres
Volta Redonda 3-3 Canto do Rio
Botafogo 1-0 Madureira
Vasco da Gama 1-0 Fluminense
16/05/18
São Cristóvão 3-0 Bonsucesso
24/05/18
CA Barra da Tijuca 2-1 Campo Grande
31/05/18
Bangu 5-3 Boavista
Gonçalense 0-3 Sogima
CRA 0-0 Unibrasa
Queimados 1-3 Campos AA
Paduano 3-0 Maricá
03/06/18
EC Resende 2-1 Serrano

7a Rodada:
12/05/18
Gonçalense 0-5 Maricá
Flamengo 3-2 Botafogo
Madureira 3-3 Portuguesa
Vasco da Gama 5-0 União
Fluminense 6-0 Olaria
13/05/18
Serrano 0-2 Duque de Caxias
EC Resende 3-0 Americano
São Cristóvão 4-0 Ceres
Bangu 1-0 Volta Redonda
Campo Grande 0-4 Tigres
Queimados 0-1 CRA
16/05/18
Barra Mansa 3-0 Bonsucesso
Jogos Adiados:
31/05/18
America 1-9 CA Barra da Tijuca
03/06/18
Unibrasa 0-2 Campos AA
Boavista 1-5 Canto do Rio
10/06/18
Sogima 0-8 Paduano

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 18 - 2a Fase.
2) Flamengo - 16 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 16 - 2a Fase.
4) Botafogo - 12 - 2a Fase.
5) Olaria - 8 - 2a Fase.
6) Madureira - 5 - 2a Fase.
7) Portuguesa - 5
8) União - 0

Grupo B:
1) Tigres - 19 - 2a Fase.
2) Bangu - 17 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 13 - 2a Fase.
4) CA Barra da Tijuca - 12 - 2a Fase.
5) Canto do Rio - 10
6) Campo Grande - 7
7) Boavista - 3
8) America - 0

Grupo C:
1) São Cristóvão - 21 - 2a Fase.
2) Duque de Caxias - 15 - 2a Fase.
3) Ceres - 14 - 2a Fase.
4) Serrano - 10
5) EC Resende - 10
6) Barra Mansa - 9
7) Americano - 3
8) Bonsucesso - 0

Grupo D:
1) Campos AA - 21 - 2a Fase.
2) Unibrasa - 16 - 2a Fase.
3) CRA - 14 - 2a Fase.
4) Sogima - 9
5) Queimados - 8
6) Paduano - 7
7) Maricá - 4
8) Gonçalense - 0

2a Fase:
09/06/18
Vasco da Gama * 0-0 Bangu (-) (5-3)
Botafogo * 2-0 Tigres
Madureira * 3-1 Campos AA
10/06/18
Fluminense * 6-0 CA Barra da Tijuca
Olaria * 1-1 Ceres (-) (5-4)
São Cristóvão * 3-1 CRA
Unibrasa 2-1 Duque de Caxias
13/06/18
Flamengo * 5-2 Volta Redonda

3a Fase:
16/06/18
Vasco da Gama * 6-1 Madureira
20/06/18
Fluminense * 10-0 Unibrasa
21/06/18
Botafogo * 3-0 Olaria
28/06/18
Flamengo * 3-0 São Cristóvão

3a Fase:
30/06/18
Fluminense * 1-0 Botafogo
04/07/18
Flamengo 1-1 * Vasco da Gama (-) (3-4)

Final:
15/07/18
Fluminense ** 2-0 Vasco da Gama

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

Vasco se Despediu da Copa do Brasil

Flamengo é o único carioca que segue para a 6a Fase.

5a Fase:
Jogos de Volta:
09/05/18
(RS) Grêmio * 3-1 Goiás (GO)
10/05/18
(SP) Corinthians * 3-1 Vitória (BA)
Flamengo * 0-0 Ponte Preta (SP)
16/05/18
(SC) Chapecoense * 0-0 Atlético (MG) (-) (4-3)
17/05/18
(MT) Luverdense 2-1 * Santos (SP)
23/05/18
(SP) Palmeiras * 1-1 América (MG)
16/07/18
(MG) Cruzeiro * 1-1 Atlético (PR)
Vasco da Gama 2-0 * Bahia (BA)


França Campeã Mundial de 2018

Vive la France!

Final:
15/07/18
França ** 4-2 Croácia

A Campanha:
Eliminatórias:
0-0 Belarus - f
4-1 Bulgária - c
1-0 Países-Baixos - f
2-1 Suécia - c
3-1 Luxemburgo - f
1-2 Suécia - f
4-0 Países-Baixos - c
0-0 Luxemburgo - c
1-0 Bulgária - f
2-1 Belarus - c
Fase Final:
2-1 Austrália
1-0 Peru
0-0 Dinamarca
Oitavas de Final:
4-3 Argentina
Quartas de Final:
2-0 Uruguai
Semifinal:
1-0 Bélgica
Final:
4-2 Croácia

Os Campeões:
1930 - URUGUAI no Uruguai com 13 times na Fase Final.
1934 - ITÁLIA na Itália com 16 times na Fase Final.
1938 - ITÁLIA na França com 15 times na Fase Final.
1950 - URUGUAI no Brasil com 13 times na Fase Final.
1954 - ALEMANHA OCIDENTAL na Suiça com 16 times na Fase Final.
1958 - BRASIL na Suécia com 16 times na Fase Final.
1962 - BRASIL no Chile com 16 times na Fase Final.
1966 - INGLATERRA na Inglaterra com 16 times na Fase Final.
1970 - BRASIL no México com 16 times na Fase Final.
1974 - ALEMANHA OCIDENTAL na Alemanha Ocidental com 16 times na Fase Final.
1978 - ARGENTINA na Argentina com 16 times na Fase Final.
1982 - ITÁLIA na Espanha com 24 times na Fase Final.
1986 - ARGENTINA no México com 24 times na Fase Final.
1990 - ALEMANHA na Itália com 24 times na Fase Final.
1994 - BRASIL nos Estados Unidos com 24 times na Fase Final.
1998 - FRANÇA na França com 32 times na Fase Final.
2002 - BRASIL no Japão/Coréia do Sul com 32 times na Fase Final.
2006 - ITÁLIA na Alemanha com 32 times na Fase Final.
2010 - ESPANHA na África do Sul com 32 times na Fase Final.
2014 - ALEMANHA no Brasil com 32 times na Fase Final.
2018 - FRANÇA na Rússia com 32 times na Fase Final.
2022 - ??? no Qatar com ?? times na Fase Final.
2026 - ??? no Canadá/Estados Unidos/México com 48 times na Fase Final.

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Itália - 4
4) Alemanha - 2
4) Alemanha Ocidental - 2
4) Argentina - 2
4) França - 2
4) Uruguai - 2
9) Espanha - 1
9) Inglaterra - 1

Ranking por Confederação:
1) UEFA - 12
2) CONMEBOL - 9 

segunda-feira, 16 de julho de 2018

Escola de Campeães (ES) Tetracampeã Brasileira de Ginástica Rítmica de 2015/2016/2017/2018

Parabéns!

Classificação:
1) Escola de Campeães (ES) - 125,350 - Tetracampeã.
2) C AGIR (PR) - 124,950
3) Sadia (PR) - 122,700

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Escola de Campeães (ES)
2016 - Escola de Campeães (ES)
2017 - Escola de Campeães (ES)
2018 - Escola de Campeães (ES)

Novos Reforços no Basquete do Rio

O Vasco da Gama já tinha Alexei, Desmond Holloway, Duda, Gemerson, Joshua Freelove, Lupa, Rafael Oliveira e Vithinho, sob a batuta de Alberto Bial, fechou as contratações de Armani (Basquete Cearense/CE), Lucão (Liga Sorocabana/SP), Sam Muldrow (Niagara River Lions-EUA) e Pilar (Flamengo). Dos dispensados, Gustavo (Bauru/SP), Renato (Pinheiros/SP), Lucas (Bauru) e Deodotao (Mogi das Cruzes/SP) seguem no NBB.

O Flamengo contratou David Rossetto (Basquete Cearense) e Franco Balbi (Ferro Carril Oeste/Argentina). Ele se junta a Olivinha, Rafael Mineiro, Kevin Crescenzi, David Nesbitt, Anderson Varejão, Deryck Ramos, Johnatan Luz, João Vitor e Marquinhos sob o comando de Gustavo de Conti.

O Botafogo contratou Wesley Mogi (ex-Flamengo) e Maique Oliveira (ex-Vitória/BA), além de renovar com Guga e Fabrício. Eles se juntam a Coelho, Cauê Borges, Arthur Bernardi, Ansolini e ao técnico Léo Figueiró.


C AGIR (PR) Bicampeão Brasileiro Infantil de Ginástica Rítmica de 2017/2018

AABB Tijuca e Happy Gym representaram o Rio de Janeiro.

Classificação:
1) C AGIR (PR) - 111,850 - Bicampeão.
2) Grêmio Náutico União (RS) - 105,700
3) Sadia (PR) - 105,600

Os Campeões:
2014 - Tuiuti EC (PR)
2015 - Tuiuti EC (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)
2018 - C AGIR (PR)

Fluminense FC Bicampeão Estadual Juvenil de Inverno de Natação de 2017.2/2018.1

Nense!

Os Campeões:
2008.1 (Inverno): Fluminense FC
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): Botafogo FR
2009.2 (Verão): Botafogo FR
2010.1 (Inverno): Botafogo FR
2010.2 (Verão): Botafogo FR
2011.1 (Inverno): CR Flamengo
2011.2 (Verão): CR Flamengo
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): CR Flamengo
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): CR Flamengo
2016.1 (Inverno): CR Flamengo
2016.2 (Verão): CR Flamengo
2017.1 (Inverno): CR Flamengo
2017.2 (Verão): Fluminense FC
2018.1 (Inverno): Fluminense FC

WC 2018: Bélgica Termina em Terceiro

O melhor resultado da Bélgica em todos os tempos!

Final 3o e 4o:
14/07/18
Bélgica * 2-0 Inglaterra

domingo, 15 de julho de 2018

Madureira EC Campeão do Torneio de Abertura Sub-20 Masculino de Futsal de 2018

Parabéns!

1a Fase:
14/07/18
Olaria 1-3 Madureira
Exército 2-0 Deportivo Imperial
Olaria 3-5 Exército
Madureira 2-1 Deportivo Imperial
Olaria 1-2 Deportivo Imperial
Exércio 0-2 Madureira

Classificação:
1) Madaureira - 9 - Final.
2) Exército - - 6 - Final.
3) Deportivo Imperial - 3
4) Olaria - 0

Final 3o e 4o:
14/07/18
Deportivo Imperial 0-3 * Olaria

Final:
14/07/18
Madureira ** 4-0 Exército

Os Campeões:
2018 - Madureira EC

Minas TC Brasília (DF) Campeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de 2018


Minas TC Brasília (DF) e Vitória (BA) sobem para a 1a Divisão de 2019.

Final:
Jogo de Ida:
08/07/18
(BA) Vitória 2-2 Minas Brasília (DF)

Jogo de Volta:
12/07/18
(DF) Minas Brasília ** 0-0 Vitória (BA) (-) (4-3)

A Campanha:
1a Fase:
10-0 Canindé (SE) - c
2a Fase:
1-0 Napoli (SC) - c
4-2 Embu das Artes (SP) - f
0-2 Internacional (RS) - c
2-1 Grêmio (RS) - f
2-1 América (MG) - f
4-1 Duque de Caxias (RJ) - c
2-0 Vila Nova (ES) - c
3a Fase:
2-1 3b Sport (AM) - c
1-1 3b Sport (AM) - f
Final:
2-2 Vitória (BA) - f
0-0 Vitória (BA) - c (-) (4-3)

Os Campeões:
2017 - Pinheirense EC (PA)
2018 - Minas TC Brasília (DF)

CR Flamengo Tetracampeão Estadual Sênior de Inverno de Natação de 2016.2/2017.1/2017.2/2018.1

Festa rubro-negra!

Os Campeões:
2007 – CR Flamengo
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - CR Flamengo
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - CR Flamengo
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Botafogo FR
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
2015.2 (Verão) - Botafogo FR
2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo

sábado, 14 de julho de 2018

Botafogo Vence 1o Turno do Torneio Guilherme Embry Sub-16

Fogão está classificado para a fase final do certame.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
09/05/18
Nova Iguaçu 1-4 Vasco da Gama
Botafogo 4-0 Boavista
Flamengo 3-0 Olaria
Fluminense 2-0 Portuguesa
13/05/18
CA Barra da Tijuca 4-1 Piscinão de Ramos

2a Rodada:
15/05/18
Portuguesa 1-1 Flamengo
16/05/18
Boavista 0-2 Nova Iguaçu
Piscinão de Ramos 0-3 Botafogo
Olaria 1-2 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 1-0 Fluminense

3a Rodada:
23/05/18
Nova Iguaçu 0-2 Fluminense
Botafogo 13-0 Olaria
Flamengo 6-3 Vasco da Gama
Boavista 3-1 Piscinão de Ramos
10/06/18
CA Barra da Tijuca 2-1 Portuguesa

4a Rodada:
05/06/18
Portuguesa 1-2 Botafogo
06/06/18
Piscinão de Ramos 1-4 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 3-3 CA Barra da Tijuca
Fluminense 1-3 Flamengo
Olaria 0-3 Boavista

5a Rodada:
12/06/18
Botafogo 1-0 Vasco da Gama
13/06/18
Nova Iguaçu 0-4 Flamengo
Boavista 2-1 Portuguesa
Piscinão de Ramos 2-2 Olaria
14/06/18
CA Barra da Tijuca 1-6 Fluminense

6a Rodada:
20/06/18
Nova Iguaçu 1-0 Olaria
Fluminense 1-1 Botafogo
Flamengo 2-1 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 1-0 Boavista
Portuguesa 0-1 Piscinão de Ramos

7a Rodada:
28/06/18
Botafogo 3-1 Flamengo
Boavista 0-2 Fluminense
Piscinão de Ramos 0-2 Vasco da Gama
Olaria 0-2 Portuguesa
01/07/18
CA Barra da Tijuca 1-0 Nova Iguaçu

8a Rodada:
04/07/18
Nova Iguaçu 1-2 Portuguesa
Flamengo 4-0 Boavista
Fluminense 6-0 Piscinão de Ramos
Vasco da Gama 2-0 Olaria
05/07/18
CA Barra da Tijuca 0-2 Botafogo

9a Rodada:
11/07/18
Botafogo 1-1 Nova Iguaçu
Piscinão de Ramos 0-5 Flamengo
Olaria 1-3 Fluminense
Portuguesa 0-1 Vasco da Gama
12/07/18
Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca

Classificação:
1) Botafogo - 25 - Fase Final.
2) Flamengo - 23
3) Vasco da Gama - 20
4) Fluminense - 19
5) CA Barra da Tijuca - 13
6) Boavista - 12
7) Nova Iguaçu - 10
8) Portuguesa - 7
9) Piscinão de Ramos - 5
10) Olaria - 1

CR Flamengo Campeão Estadual Júnior de Inverno de Natação de 2018

Viva!

Os Campeões:
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
2015.2 (Verão) - Fluminense FC
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - Fluminense FC
2017.2 (Verão) - Fluminense FC
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo

CR Rio de Janeiro Campeão Brasileiro Master de Remo de 2018

Nem Botafogo, nem Flamengo, nem Vasco!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) CR Rio de Janeiro (RJ) - 22 - Campeão.
2) Corinthians (SP) - 19
3) Guanabara (RJ) - 15
4) Piraquê (RJ) - 11
5) Rowing Espírito Santo (ES) - 10
...
10) Botafogo - 5
14) Flamengo - 3

Os Campeões:
Troféu Brasil:
1997 - CR Guaíba (RS)
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - ?
2009 - Federação de Remo do Espírito Santo (ES)
Campeonato Brasileiro:
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - Baianos Unidos (BA)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Guaíba (RS)
2017 - SC Corinthians P (SP)
2018 - CR Rio de Janeiro (RJ)

sexta-feira, 13 de julho de 2018

Sport CR (PE) Campeão da Copa 2 de Julho Sub-17 de 2018

Sport (PE) derrotou o Cruzeiro (MG) na final: 1 a 1 no tempo normal, não tivemos prorrogação e 4 a 2 nos pênaltis.

1a Fase:
30/06/18
Flamengo 3-1 Blooming (Bolívia)
02/07/18
Flamengo 4-0 Estrela de Março (BA)
03/07/18
(BA) Bahia 0-1 Flamengo
04/07/18
(BA) Juazeiro 0-9 Flamengo

2a Fase:
06/07/18
Flamengo * 8-0 CFA Braunão (BA)

3a Fase:
07/07/18
Flamengo 0-0 * Sport (PE) (-) (1-4)

Os Campeões:
2007 - SC Internacional (RS)
2008 - SC Internacional (RS)
2009 - Brasil
2010 - Brasil
2011 - São Paulo FC (SP)
2012 - EC Vitória (BA)
2013 - Brasil
2014 - ----
2015 - EC Bahia (BA)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - ----
2018 - Sport CR (PE)

WC 2018: Croácia e França na Final

A Croácia está na final pela primeira vez em sua história!

Semifinais:
10/07/18
Bélgica 0-1 * França
11/07/18
Croácia * 1-1 Inglaterra (1-0)

CR Flamengo Hexacampeão Estadual Infantil de Natação de 2015.2/2016.1/2016.2/2017.1/2017.2/2018.1

Parabéns!

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - Botafogo FR
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Botafogo FR
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
2012.2 (Verão) - Fluminense FC
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Tijuca TC
2015.2 (Verão) - CR Flamengo
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - C Flamengo

Fluminense FC Campeão Estadual de Inverno de Maratonas Aquáticas de 2018

Título inédito para o Fluzão!

Classificação:
1) Fluminense - Campeão.
2) Botafogo
3) Vasco da Gama
4) Flamengo
5) Marina BC
6) Aquaup
7) Tijuca TC
8) Olaria
9) Guanabara

Os Campeões:
2014 - AC Rio Sport C
2015 - EN Tubarão
2016 - ----
2017 - ----
2018.1 (Inverno) - Fluminense FC

quinta-feira, 12 de julho de 2018

Começou a Copa Rio

Vale vagas em torneios nacionais!

1a Fase:
Jogo de Ida:
04/07/18
7 de Abril 1-2 Campos AA

Jogo de Volta:
11/07/18
Campos AA * 1-1 7 de Abril

quarta-feira, 11 de julho de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Dente de Leite Sub-10 de 2018

Viva!

Crédito da foto: Matheus Lima/Vasco.com.br.

1a Fase:
1a Rodada:
14/04/18
Vasco da Gama 2-0 Volta Redonda
Flamengo 6-0 Bangu
Botafogo 1-3 America
AEC 0-3 Madureira
Boavista 0-2 Barcelona
Ceres 0-2 Mello TC
União 1-2 ACF
Campo Grande 4-0 Portuguesa

2a Rodada:
21/04/18
Bangu 3-0 EC Resende
ACF 0-3 Madureira
Volta Redonda 0-1 Mello TC
Campo Grande 6-2 Ceres
America 2-1 União
Flamengo 1-0 Barcelona
Boavista 0-0 CRA

3a Rodada:
28/04/18
Vasco da Gama 8-0 Portuguesa
Unibrasa 1-2 Barcelona
Gonçalense 0-0 ACF
Volta Redonda 1-1 Campo Grande
Bangu 1-2 Boavista
America 1-0 AEC
Flamengo 1-1 CRA

4a Rodada:
05/05/18
Vasco da Gama 3-0 Campo Grande
Flamengo 8-0 Unibrasa
Portuguesa 1-2 Mello TC
Botafogo 2-2 Gonçalense
Madureira 1-1 America
Volta Redonda 3-0 Ceres
Barcelona 0-3 CRA
União 0-1 AEC

5a Rodada:
12/05/18
Flamengo 3-0 Boavista
Botafogo 3-0 União
Vasco da Gama 3-1 Campos AA
CRA 0-0 Bangu
America 1-0 Gonçalense
ACF 0-4 AEC
Ceres 4-0 Portuguesa

6a Rodada:
19/05/18
Boavista 2-1 Unibrasa
Vasco da Gama 1-0 Mello TC
Campos AA 0-2 Volta Redonda
Bangu 0-1 Barcelona
20/05/18
Campos AA 0-2 Campo Grande
Gonçalense 0-0 AEC
Campos AA 4-0 Ceres
America 0-0 ACF
EC Resende 0-3 CRA

7a Rodada:
31/05/18
Vasco da Gama 6-0 Ceres
Volta Redonda 7-0 Portuguesa
CRA 8-0 Unibrasa
Unibrasa 0-5 Bangu
01/06/18
Mello TC 1-1 Campo Grande
Botafogo 0-0 ACF
Botafogo 1-2 AEC
Madureira 0-1 Gonçalense
Flamengo 3-0 EC Resende

8a Rodada:
10/06/18
Botafogo 0-3 Madureira
Gonçalense 2-2 União
Campos AA 3-1 Portuguesa
Madureira 2-1 União
Campos AA 2-1 Mello TC

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 18 - 2a Fase.
2) Campo Grande - 11 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 10 - 2a Fase.
4) Mello TC - 10 - 2a Fase.
5) Campos AA - 9 - 2a Fase.
6) Ceres - 3
7) Portuguesa - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 16 - 2a Fase.
2) Barcelona - 12 - 2a Fase.
3) CRA - 12 - 2a Fase.
4) Boavista - 10 - 2a Fase.
5) Bangu - 7 - 2a Fase.
6) Unibrasa - 3
7) EC Resende - 0

Grupo C:
1) America - 14 - 2a Fase.
2) Madureira - 13 - 2a Fase.
3) AEC - 10 - 2a Fase.
4) Gonçalense - 7 - 2a Fase.
5) ACF - 6 - 2a Fase.
6) Botafogo - 5 - 2a Fase.
7) União - 1

2a Fase:
16/06/18
Vasco da Gama * 1-0 ACF
Flamengo * 0-0 Campos AA (-) (2-1)
Barcelona * 2-1 Mello TC
Campo Grande * 1-0 Gonçalense
Madureira * 3-1 Bangu
Volta Redonda * 2-0 Boavista
CRA * 0-0 AEC (-) (2-1)
17/06/18
America * 3-0 Botafogo

3a Fase:
24/06/18
Vasco da Gama * 2-0 CRA
Flamengo * 4-0 Volta Redonda
America * 1-0 Madureira
Campo Grande 0-3 * Barcelona

3a Fase:
30/06/18
Vasco da Gama * 1-1 Barcelona (-) (2-0)
Flamengo * 1-0 America

Final 3o e 4o:
07/07/18
Barcelona 0-1 * America

Final:
07/07/18
Vasco da Gama ** 0-0 Flamengo (-) (3-2)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Torneio de Franca de Basquete de 2018

Flamengo e Fluminense representaram o Rio de Janeiro.

Os Vencedores de 2018:
Sub-15 Masculino: Internacional Regatas (SP).
Sub-13 Masculino: Chuí Esportes (SP).

As colocações dos times do Rio:
Sub-15 Masculino: Fluminense 1o da Série Prata.
Sub-13 Masculino: Fluminense 4o.
Sub-13 Masculino: Flamengo 5o da Série Prata.
Sub-13 Masculino: Flamengo "B" 6o da Série Prata.

Os Campeões:
Sub15-Masculino:
2018 - C Internacional R (SP)

Sub-13 Masculino:
2018 - Chuí Esportes (SP)




CR Flamengo Campeão da Copa Dente de Leite Sub-8 de 2018

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
12/05/18
Vasco da Gama 4-0 Campos AA
Flamengo 5-0 Barcelona
CRA 0-2 Bangu
Botafogo 1-2 União
Fluminense 4-0 Unibrasa
13/05/18
ACF 2-0 Real Sports
01/06/18
Ceres 0-3 Volta Redonda
16/06/18
America 2-1 Madureira

2a Rodada:
19/05/18
Campos AA 2-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 7-0 Ceres
Flamengo 4-0 CRA
20/05/18
Bangu 2-0 Barcelona
Unibrasa 0-2 Real Sports
10/06/18
Fluminense 1-0 ACF
01/06/18
Botafogo 1-2 America
Madureira 3-1 União

3a Rodada:
20/05/18
Ceres 0-3 Campos AA
31/05/18
Vasco da Gama 8-0 Volta Redonda
Flamengo 1-1 Bangu
Barcelona 3-0 CRA
Fluminense 3-1 Real Sports
01/06/18
Unibrasa 1-3 ACF
10/06/18
Botafogo 1-0 Madureira
America 0-0 União

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 9 - 2a Fase.
2) Campos AA - 6 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 3
4) Ceres - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) Bangu - 7 - 2a Fase.
3) Barcelona - 3
4) CRA - 0

Grupo C:
1) America - 7 - 2a Fase.
2) União - 4 - 2a Fase.
3) Madureira - 3
4) Botafogo - 3

Grupo D:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) ACF - 6 - 2a Fase.
3) Real Sports - 3
4) Unibrasa - 0

2a Fase:
17/06/18
Vasco da Gama * 5-0 ACF
Flamengo * 3-1 União
Fluminense * 5-0 Bangu
24/06/18
America * 4-0 Campos AA

3a Fase:
24/06/18
Vasco da Gama 2-2 * Fluminense (-) (0-2)
Flamengo * 4-0 America

Final 3o e 4o:
07/07/18
Vasco da Gama * 3-1 America

Final:
07/07/18
Fluminense 1-2 ** Flamengo

Os Campeões:
2018 - CR Flamengo

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Sub-15 Masculino de Futsal de 2018

Essa turma é da fuzarca!

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Mackenzie - c
4-2 Fluminense - c
11-2 Maria da Graça - c
5-1 Corrêas - f
4-4 Mackenzie - f
3-2 Fluminense - f
7-4 Maria da Graça - f
5-1 Corrêas - c
2a Fase:
11-3 Vila Forte - f
8-2 Vila Forte - c
3a Fase:
4-2 Mackenzie - f
1-0 Mackenzie - c
Final:
5-2 Fluminense - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Infanto-Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-15:
2015 - ----
2016 - Madureira EC
2017 - ----
2018 - CR Vasco da Gama

Minas TC (MG) Campeão da Copa Minas TC de Judô de 2018

Viva o Minas TC (MG)!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 8 - 7 - 11 - Campeão.
2) Reação (RJ) - 7 - 4 - 11
3) Paineiras (SP) - 5 - 3 - 4

Os Campeões:
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Avenida TC (RS)
2013 - JCI Reação (RJ)
2014 - JCI Reação (RJ)
2015 - JCI Reação (RJ)
2016 - JCI Reação (RJ)
2017 - JCI Reação (RJ)
2018 - Minas TC (MG)

Definidos os Promovidos à 3a Divisão de 2019

Ferroviário (CE), Imperatriz (MA), São José (RS) e Treze (PB) disputarão a Série C em 2019.

O São José não disputa a terceirona desde 2003.

O Ferroviário encarou a Série C pela última vez em 2006.

O Imperatriz não participa da terceira divisão desde 2007.

O Treze deixou a categoria de bronze em 2014.

A foto é do Treze! Valeu o investimento em Marcelinho Paraíba!

4a Fase:
Jogos de Ida:
01/07/18
(SP) Linense 1-0 São José (RS)
(PB) Treze 1-0 Caxias (RS)
(CE) Ferroviário 3-2 Campinense (PB)
(MA) Imperatrizz 1-0 Manaus (AM)

Jogos de Volta:
08/07/18
(RS) São José * 2-0 Linense (SP)
(RS) Caxias 1-3 * Treze (PB)
(AM) Manaus 2-1 * Imperatriz (AM) (-) (2-3)
09/07/18
(PB) Campinense 1-0 * Ferroviário (CE) (4-5)

terça-feira, 10 de julho de 2018

Madureira EC Campeão Carioca Sub-17 Masculino de Futsal de 2018

Festa tricolor!

A Campanha:
1a Fase:
16-3 Vila Forte - c
17-1 Araruama Futsal - c
11-2 Palmeira - c
2-2 Bradesco - c
10-3 Vila Forte - f
10-0 Araruama Futsal - f
9-2 Palmeira - f
11-3 Bradesco - f
2a Fase:
6-0 Maria da Graça - f
19-1 Maria da Graça - c
3a Fase:
3-4 Corrêas - f
6-0 Corrêas - c (2-2)
Final:
7-2 Vasco da Gama - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Olaria AC
2005 - CR Flamengo
2006 - AA Portuguesa
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-17 Masculino:
2015 - ----
2016 - ARFA Bradesco
2017 - ----
2018 - Madureira EC

Madureira EC Campeão Carioca Sub-14 Masculino de Futsal de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
8-1 Grajaú TC - f
6-0 Mackenzie - c
8-1 Maria da Graça - c
9-5 Grajaú TC - c
6-0 Mackenzie - f
8-1 Maria da Graça - f
1-1 Casa de España - c
6-5 Piedade TC - f
7-2 Securitários - c
8-7 Marã TC - f
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
10-5 Securitários - f
3-2 Securitários - c
Final:
2-1 Fluminense - n

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC
2018 - Madureira EC

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Sub-9 Masculino de Futsal de 2018

O Gigante da Colina segue forte no futsal!

A Campanha:
1a Fase:
11-0 Piedade TC - c
3-0 Bradesco - f
7-0 Securitários - f
12-0 Piedade TC - f
6-0 Bradesco - c
4-0 Securitários - c
4-1 Canto do Rio - f
7-1 Madureira - c
9-3 Vital - f
14-0 Pilares - c
2a Fase:
6-0 Bangu - f
9-1 Bangu - c
3a Fase:
7-2 Madureira - f
5-0 Madureira - c
Final:
1-1 Fluminense - n (0-0)

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Pré-Mirim:
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - ----
2007 - ----
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - Fluminense FC
2014 - CR Vasco da Gama
Campeonato Carioca Sub-9:
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da 2a Divisão:
Série Prata:
2015 - Costa Azul
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
Série Ouro Especial:
2018 - CR Flamengo

Os Campeões da 3a Divisão:
Série Bronze:
2016 - Botafogo FR
2017 - São Gonçalo SC
Série Prata:
2018 - ASCAER

Os Campeões da 4a Divisão:
Sèrie Bronze:
2018 - São Gonçalo SC

Botafogo FR Campeão da Copa Brasil Sub-13 Masculina de Basquetebol de 2018

Viva a base alvinegra!

Crédito da foto: Botafogo FR (site oficial).

1a Fase:
1a Rodada:
02/07/18
CFCSN 26-55 Náutico (PE)
Vasco da Gama 42-65 Olympico (MG)
(PE) Sport 61-40 Tijuca TC
(ES) CETAF 35-69 Botafogo

2a Rodada:
03/07/18
(MG) Olympico 49-44 Sport (PE)
Tijuca TC 54-48 Vasco da Gama
Botafogo 95-17 CFCSN
(PE) Náutico 41-66 CETAF (ES)

3a Rodada:
04/07/18
(PE) Sport 70-42 Vasco da Gama
CFCSN 25-41 CETAF (ES)
(MG) Olympico 81-23 Tijuca TC
(PE) Náutico 43-72 Botafogo

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 6 - 2a Fase.
2) CETAF - 5 - 2a Fase.
3) Náutico - 4
4) CFCSN - 3

Grupo B:
1) Olympico - 6 - 2a Fase.
2) Sport - 5 - 2a Fase.
3) Tijuca TC - 4
4) Vasco da Gama - 3

2 Fase:
05/07/18
(MG) Olympico * 69-26 CFCSN
(PE) Sport * 64-34 Náutico (PE)
(ES) CETAF 40-52 * Tijuca TC
Botafogo * 59-28 Vasco da Gama

3a Fase:
06/07/18
Botafogo * 56-49 Sport (PE)
(MG) Olympico * 71-31 Tijuca TC

Disputa do 5o Lugar:
06/07/18
CFCSN 32-55 * Náutico (PE)
(ES) CETAF * 58-49 Vasco da Gama

Final 7o e 8o:
07/07/18
Vasco da Gama * 56-49 CFCSN

Final 5o e 6o:
07/07/18
(PE) Náutico 40-61 * CETAF (ES)

Final 3o e 4o:
07/07/18
Tijuca TC 40-55 * Sport (PE)

Final:
07/07/18
Botafogo ** 73-65 Olympico (MG)

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)
2018 - Botafogo FR

Audax RJEC Campeão da Taça Santos Dumont Sub-20 de 2018

Audax se garantiu na semifinal geral da segunda divisão de juniores.

Final:
08/07/18
Duque de Caxias 0-0 ** Audax (-) (3-4)

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Friburguense - c
2-1 Carapebus - f
1-0 São Gonçalo EC - c
3-0 Olaria - f
0-2 Duque de Caxias - c
1-0 Serrano - c
0-1 AD Itaboraí - f
3-1 Tigres - c
3-2 Bonsucesso - f
2a Fase:
2-1 Sampaio Corrêa - c
Final:
0-0 Duque de Caxias - f (-) (4-3)

Os Campeões:
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
2015 - Olaria AC
2016 - Artsul FC
2017 - Olaria AC
2018 - Audax RJEC