sexta-feira, 31 de agosto de 2018

America FC Bicampeão Brasileiro Dadinho de Futmesa de 2017/2018

Festa americana!

Rio dominou a competição, que teve Fluminense, Botafogo, Flamengo e Clube dos 500 completando as cinco primeiras posições.

Os Campeões:
2009 - America FC (RJ)
2010 - EC Maxwell (RJ)
2011 - River FC (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Tijuca TC (RJ)
2017 - America FC (RJ)
2018 - America FC (RJ)

Ranking:
1) America FC (RJ) - 3
1) CR Flamengo (RJ) - 3
3) Tijuca TC (RJ) - 2
4) EC Maxwell (RJ) - 1
4) River FC (RJ) - 1

JCI Reação Heptacampeão do Torneio Inter-Regional de Judô de 2012/2013/2014/2015/2016/2017/2018

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Reação - 62 - Heptacampeão.
2) Flamengo - 23
3) UMBRA - 13

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - JC Instituto Reação
2017 - JC Instituto Reação
2018 - JC Instituto Reação

quinta-feira, 30 de agosto de 2018

Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol de 2018/19

Tudo definido!

Os Participantes:
Argentina: Instituto, Libertad Sunchales e Quimsa.
Bolívia: +1.
Brasil: Bauru, Flamengo, Franca e Minas TC.
Chile: Leones de Quilpué.
Colômbia: Fast Break del Valle.
Equador: Icann de Macas.
Paraguai: Olimpia.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada, Goes e Welcome.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Franca, Brasil): Aguada, Franca, Instituto e Leones de Quilpué.
Grupo B (Macas, Equador): Icann de Macas, Olimpia, Regatas Lima, +1.
Grupo C (Cali, Colômbia): Bauru, Fast Break del Valle, Minas TC e Quimsa.
Grupo D (Montevidéu, Uruguai): Flamengo, Goes, Libertad Sunchales e Welcome.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - UNICEUB (Brasil)
2016/17 - AD Mogi das Cruzes (Brasil)
2017/18 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) UNICEUB - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
6) A Bauru BT - 1
6) CD Ben Hur - 1
6) Estudiantes de Olavarría - 1
6) CR Flamengo - 1
6) Guaros de Lara BBC - 1
6) AD Mogi das Cruzes - 1
6) CA Obras Sanitárias - 1
6) Olimpia VT - 1
6) AA Quimsa - 1
6) Uberlândia TC - 1
6) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 9
3) Venezuela - 1

4a Etapa do Circuito Rio de Janeiro de Judô de 2018

Flamengo venceu a etapa dedicada às categorias de base.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Flamengo - 30
2) Associação Nagai - 9
3) Reação - 6


Flamengo se Complicou na Libertadores

Dificilmente, Flamengo conseguirá reverter o resultado no Mineirão.

5a Fase:
Jogos de Ida:
07/08/18
(Argentina) Estudiantes 2-1 Grêmio (Brasil)
08/08/18
(Chile) Colo Colo 1-0 Corinthians (Brasil)
(Argentina) Boca Jrs. 2-0 Libertad (Paraguai)
Flamengo 0-2 Cruzeiro (Brasil)
09/08/18
(Argentina) Racing 0-0 River Plate (Argentina)
(Argentina) Atlético Tucumán 2-0 Nacional (Colômbia)
(Paraguai) Cerro Porteño 0-2 Palmeiras (Brasil)
21/08/18
(Argentina) Independiente WO-0 Santos (Brasil) (3-0)

CR Vasco da Gama Tetracampeão Estadual Adulto de Atletismo 2015/2016/2017/2018

Viva o Vasco!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 677 - Tetracampeão.
2) NEO Arnaldo Oliveira - 223
3) EMFCA - 175
4) Mangueira - 148
5) Ideal Brasil - 123

Os Campeões:
1914 - Fluminense FC
1915 - ?
1916 - ?
1917 - ?
1918 - ?
1919 - ?
1920 - CR Flamengo
1921 - CR Flamengo
1922 - ?
1923 - ?
1924 - ?
1925 - ?
1926 - ?
1927 - CR Flamengo
1928 - CR Flamengo
1929 - CR Flamengo
1930 - CR Flamengo
1931 - ?
1932 - ?
1933 - CR Botafogo*
1934 - CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama
1936 - CR Flamengo
1937 - ?
1938 - CR Vasco da Gama
1939 - ?
1940 - ?
1941 - ?
1942 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1943 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1944 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1945 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1946 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1947 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1948 - Botafogo FR / Fluminense FC
1949 - Botafogo FR / Fluminense FC
1950 - Botafogo FR / Fluminense FC
1951 - Botafogo FR / Fluminense FC
1952 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1953 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
1954 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1955 - CR Flamengo
1956 - CR Flamengo
1957 - CR Flamengo
1958 - CR Flamengo
1959 - CR Vasco da Gama
1960 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1961 - CR Flamengo
1962 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1963 - CR Vasco da Gama
1964 - Botafogo FR
1965 - Botafogo FR / CR Flamengo
1966 - Botafogo FR
1968 - CR Flamengo / Botafogo FR
1969 - CR Vasco da Gama
1970 - CR Vasco da Gama
1971 - CR Vasco da Gama
1972 - CR Vasco da Gama
1973 - CR Vasco da Gama
1975 - CR Flamengo
1976 - CR Flamengo
1977 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - CR Vasco da Gama
1984 - CR Vasco da Gama
1985 - CR Vasco da Gama
1986 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1987 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1988 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
1989 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
1990 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
1991 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
1992 - Comissão de Desportos da Marinha / GRESEP Mangueira
1993 - Comissão de Desportos da Marinha / GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira
1995 - Arpoador
1996 - Arpoador
1997 - Arpoador
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - GRESEP Mangueira
2008 - GRESEP Mangueira
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - EM Silveira Sampaio
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2014 - Núcleo de Desenvolvimento Humano e Econômico da Vila Militar
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
Obs: Em muitos anos temos dois campeões, pois o campeonato era dividido em feminino e masculino.
Obs2: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

quarta-feira, 29 de agosto de 2018

America FC Campeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2018

Parabéns!

A final será America x Vasco da Gama.

A Campanha:
37-10 Botafogo
31-13 Flamengo
24-21 Vasco da Gama

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - America FC

Bragantino (SP), Botafogo (SP), Cuiabá (MT) e Operário (PR) Promovidos para a Série B

Botafogo (SP): O Botafogo volta à 2a Divisão pela primeira vez desde 2002. Não participa da 1a Divisão desde 2001.

Bragantino (SP): Volta à 2a Divisão pela primeira vez desde 2016. Não participa da 1a Divisão desde 2000.

Cuiabá (MT): Jogará pela primeira vez a 2a Divisão em 2019.

Operário (PR): Volta à 2a Divisão pela primeira vez desde 1991. Não participa da 1a Divisão desde 1979.

Crédito: Rafael Moreira / CA Bragantino.

2a Fase:
Jogos de Ida:
18/08/18
(SP) Bragantino 3-1 Náutico (PE)
19/08/18
(PE) Santa Cruz 1-0 Operário (PR)
(PB) Botafogo 1-0 Botafogo (SP)
20/08/18
(MT) Cuiabá 2-0 Atlético (AC)

Jogos de Volta:
26/08/18
(PR) Operário * 3-0 Santa Cruz (PE)
(PE) Náutico 1-1 * Bragantino (SP)
(SP) Botafogo * 1-0 Botafogo (PB) (-) (4-3)
27/08/18
(AC) Atlético 2-2 * Cuiabá (MT)


CR Flamengo Campeão da Evergrande Cup Sub-17 de 2018

Parabéns!

Crédito da Foto: CR Flamengo - site oficial.

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Villarreal (Espanha)
0-0 Peñarol (Uruguai)
7-1 Hubei (China)
2a Fase:
4-2 Palmeiras (Brasil)
Final:
1-1 Villarreal (Espanha) (-) (5-4)

Os Campeões:
2018.1 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2018.2 - CR Flamengo (Brasil)

Copa do Brasil Sub-17 de 2018

Competição começa em outubro!

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará.
GO: Atlético e Vila Nova.
MG: América, Atlético, Boa e Cruzeiro.
PA: Paysandu.
PE: Sport.
PR: Atlético, Coritiba, Londrina e Paraná.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Brasil Pelotas, Grêmio, Internacional e Juventude.
SC: Avaí, Chapecoense e Figueirense.
SP: Chapecoense, Oeste, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

Os Campeões:
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - C Atlético M (MG)
2015 - EC Vitória (BA)
2016 - SC Corinthians P (SP)
2017 - SE Palmeiras (SP)

Ranking:
1) C Atlético M (MG) - 1
1) SC Corinthians P (SP) - 1
1) SE Palmeiras (SP) - 1
1) São Paulo FC (SP) - 1
1) EC Vitória (BA) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 3
2) BA - 1
2) MG - 1

terça-feira, 28 de agosto de 2018

CR Vasco da Gama Tricampeão Estadual de Bola 3 Toques de Futmesa de 2016/2017/2018

Viva o Vasco!

Os Campeões:
1982 - Associação Carioca
1983 - ----
1984 - ----
1985 - Associação Carioca
1986 - ----
1987 - ----
1988 - Rio FM
1989 - ----
1990 - ----
1991 - Palheta de Ouro
1992 - ----
1993 - ----
1994 - Palheta de Ouro
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Palheta de Ouro
1998 - ----
1999 - ----
2000 - Satélite
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Associação Carioca
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Associação Carioca
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube dos 500
2013 - Bangu AC
2014 - Clube dos 500
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500
2018 - Fluminense FC

CR Flamengo Campeão Brasileiro Feminino de Ginástica Artística de 2018

Melhor time e melhor ginasta!

Classificação:
1) Flamengo - 159,600 - Campeão.
2) CEGIN (PR) - 153,650
3) ADC São Bernardo (SP) - 151,300
4) Grêmio Náutico União (RS) - 131,550

Classificação do Individual Geral:
1) Flávia Saraiva (Flamengo ) - 53,150 - Campeã.
2) Jade Barbosa (Flamengo) - 53,050
3) Thais Fidélis (CEGIN/PR) - 51,950

Os Campeões:
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - CR Flamengo (RJ)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Grêmio Náutico União (RS)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - CR Flamengo (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - SANEPAR (PR)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CEGIN (PR)
2014 - CR Flamengo (RJ)
2015 - CEGIN (PR)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - CEGIN (PR)
2018 - CR Flamengo (RJ)

segunda-feira, 27 de agosto de 2018

Fluminense FC Campeão da Taça Rio de Bola 3 Toques de Futmesa de 2018

Título inédito para o clube!

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500
2018 - Fluminense FC

As Participações do Rio no Brasileiro Masculino de Basquetebol

Confira a história de participações fluminenses no Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol.

Os Participantes:
1965 - Vasco da Gama.
1966 - Vasco da Gama.
1967 - Botafogo e CFCSN.
1968 - Botafogo e Vasco da Gama.
1969 - Vasco da Gama.
1970 - CFCSN, Municipal e Vasco da Gama.
1971 - ----
1972 - Canto do Rio e Fluminense.
1973 - Fluminense.
1974 - Fluminense.
1975 - Flamengo e Vasco da Gama.
1977 - Flamengo e Vasco da Gama.
1978 - Vasco da Gama.
1979 - Municipal e Vasco da Gama.
1980 - Fluminense e Vasco da Gama.
1981 - Fluminense e Vasco da Gama.
1981.2 - Fluminense, Mackenzie e Vasco da Gama.
1982 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1983 - America, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1984/85 - Flamengo.
1985/86 - America, Flamengo e Vasco da Gama.
1987 - Vasco da Gama.
1988/89 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1990 - Flamengo e Vasco da Gama.
1991 - ----
1992 - Botafogo
1993 - Liga Angrense
1994 - Liga Angrense, Tijuca TC e Vasco da Gama.
1995 - Flamengo, CEE Friburgo, Liga Angrense e Tijuca TC.
1996 - Flamengo
1997 - Flamengo
1998 - Flamengo, Tijuca TC e Vasco da Gama.
1999 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2000 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2001 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2002 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2003 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo e Vasco da Gama.
2004 - ACF Campos dos Goytacazes, Flamengo e Tijuca TC.
2005 - Liga Macaense e Telemar.
2006 - Flamengo, Grajaú CC e Telemar.
2007 - Flamengo, Grajaú CC e Iguaçu BC.
2008 - Flamengo e Iguaçu BC.
2009 - Flamengo.
2009/10 - Flamengo.
2010/11 - Flamengo.
2011/12 - Flamengo e Tijuca TC.
2012/13 - Flamengo e Tijuca TC.
2013/14 - Flamengo e Macaé.
2014/15 - Flamengo e Macaé.
2015/16 - Flamengo e Macaé.
2016/17 - Flamengo, Macaé e Vasco da Gama.
2017/18 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2018/19 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.

Total de Participações:
1) Flamengo - 32
2) Vasco da Gama - 28
3) Fluminense - 11
4) Botafogo - 9
5) Tijuca TC - 6
6) Macaé - 4
7) ACF Campos dos Goytacazes - 3
7) Liga Angrense - 3
9) America - 2
9) CFCSN - 2
9) Grajaú CC - 2
9) Iguaçu BC - 2
9) Municipal - 2
9) Telemar - 2
15) Canto do Rio - 1
15) CEE Friburgo - 1
15) Liga Macaense - 1
15) Mackenzie - 1

Brasileirão de Natação Artística de 2018

Confira como foi!

Os Campeões:
Infantil Principiante:
2015 - CR Flamengo (RJ) / Tijuca TC (RJ)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - -----
2018 - ----

Infantil A Nível B:
2008 - Pio X (PB)
2009 - ----
2010 - Pio X (PB)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - AASBEMGE (MG)
2017 - Cabo Branco (PB)
2018 - Vila Parahyba (PB)

Infantil A Nivel A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Tijuca TC (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - C Paineiras M (SP)
2018 - Vila Parahyba (PB)

Infantil B Nível B:
2008 - Jaraguá CC (MG)
2009 - ----
2010 - ADESEF (??)
2011 - CEI Mirassol (SP)
2012 - Iate Clube (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - ----
2017 - -----
2018 - ACQUAR1 (PB)

Infantil B Nível A:
2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - Paineiras (SP)
2011 - Paineiras (SP)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Tijuca TC (RJ)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - ----
2017 - -----
2018 - ACQUAR1 (PB)

Juvenil Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - CEEDHC (RN)
2017 - -----
2018 - ----

Juvenil Nível B:
2008 - CIEF (DF)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - BNB Fortaleza (CE)
2013 - AABB (DF)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - AASBEMGE (MG)
2017 - Mackenzie (DF)
2018 - Morguenau (PR)

Juvenil Nível A:
2008 - BNB Mão Amiga (CE)
2009 - BNB Fortaleza (CE)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - BNB Fortaleza (CE)
2014 - BNB Fortaleza (CE)
2015 - BNB Esporte (CE)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Júnior Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - Náutico AC (CE)
2017 - -----
2018 - ----

Júnior Nível B:
2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
2009 - ----
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - ----
2013 - AABB (DF)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - ----
2017 - -----
2018 - ----

Júnior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - BNB Esporte (CE)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - C Paineiras M (SP)
2017 - -----
2018 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Sênior Nível B:
2008 - Aeroclube (RN)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - AASBEMGE (MG)
2016 - ----
2017 - A Triax (PR)
2018 - ----

Sênior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - ----
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Absoluto - Nível A:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - ----

Absoluto - Nível B:
2015 - ASBAC (DF)
2016 - CECEPA (PA)
2017 - -----
2018 - ----

EC Pinheiros (SP) Pentacampeão Brasileiro Masculino de Ginástica Artística de 2014/2015/2016/2017/2018

Flamengo está na fila desde 2007!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 242,850 - Pentacampeão.
2) Minas TC (MG) - 239,600
3) SERC Santa Maria (SP) - 233,250
4) Grêmio Náutico União (RS) - 223,500

Individual Geral:
1) Lucas Bitencourt (Minas TC/MG) - 82,650 - Campeão.
2) Francisco Barreto (Pinheiros/SP) - 82,350
3) Luís Porto (Grêmio Náutico União/RS) - 79,300

Os Campeões:
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - Brasil FC (SP)
1997 - SOGIPA (RS)
1998 - SOGIPA (RS)
1999 - Brasil FC (SP)
2000 - Brasil FC (SP)
2001 - ?
2002 - Grêmio Náutico União (RS)
2003 - ?
2004 - ?
2005 - Brasil FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2009 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2010 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2011 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2012 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2013 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

domingo, 26 de agosto de 2018

Flamengo Vai às Quartas do Brasileiro Feminino

Confira!

1a Fase:
08/07/18
Flamengo 1-0 Audax (SP)
11/07/18
(PE) Vitória 1-4 Flamengo
17/07/18
Flamengo 2-0 Foz Cataratas (PR)
08/08/18
(SP) Rio Preto 3-1 Flamengo
15/08/18
(SP) Ponte Preta 2-1 Flamengo
22/08/18
Flamengo 4-0 Santos (SP)

Classificação:
Grupo A:
1º Corinthians – 34 - Quartas de final.
2º Iranduba - 27 - Quartas de final.
3º Kindermann - 25 - Quartas de final.
4º Ferroviária - 21 - Quartas de final.
5º São José - 20
6º Sport - 16
7º São Francisco - 10
8º Pinheirense - 0 - Série A-2.

Grupo B:
1º Santos – 34 – Quartas de final.
2º Flamengo – 27 - Quartas de final.
3º Rio Preto - 25 - Quartas de final.
4º Ponte Preta - 16 - Quartas de final.
5º Foz Cataratas - 11
6º Audax - 11
7º Vitória-PE - 9
8º Portuguesa - 5 - Série A-2.

2ª Fase:
(SP) Santos x Ferroviária (SP)
Flamengo x Kindermann (SC)
(SP) Corinthians x Ponte Preta (SP)
(AM) Iranduba x Rio Preto (SP)

Copa Rio: Sobraram só oito

Muitos clubes da elite foram eliminados.

2a Fase:
Jogos de Ida:
07/08/18
Americano 6-2 Madureira
São Gonçalo EC 3-1 Volta Redonda
08/08/18
Audax 2-0 Nova Iguaçu
America 0-1 Portuguesa
Friburguense 0-0 Bangu
AD Itaboraí 1-0 Goytacaz
Campos AA 2-0 Angra dos Reis
Duque de Caxias 1-1 Macaé

Jogos de Volta:
22/08/18
Madureira 3-0 * Americano
Volta Redonda 3-3 * São Gonçalo EC
Nova Iguaçu 1-0 * Audax Rio
Macaé * 2-0 Duque de Caxias
Portuguesa * 1-2 America (-) (4-1)
Bangu 0-1 * Friburguense
Goytacaz 2-1 * AD Itaboraí (-) (3-5)
23/08/18
Angra dos Reis 2-3 * Campos AA

sábado, 25 de agosto de 2018

Sem Estadual de Golfe em 2018

É penta!

Os Campeões:
1998 - Gávea GCC
1999 - Itanhangá GC
2000 - Petrópolis CC
2001 - Gávea GCC
2002 - Gávea GCC
2003 - Itanhangá GC
2004 - Búzios GC
2005 - Gávea GCC
2006 - ----
2007 - Itanhangá GC
2008 - Itanhangá GC
2009 - Itanhangá GC
2010 - Teresópolis GC
2011 - Itanhangá GC
2012 - Gávea GCC
2013 - Gávea GCC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

CR Flamengo Campeão Carioca Sub-7 Masculino de Futsal de 2018

Flamengo bateu o Vasco da Gama por 7 a 2 na decisão.

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Fraldinha:
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-7:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Flamengo

sexta-feira, 24 de agosto de 2018

CR Flamengo Bicampeão do Troféu Laerte Sbane Petiz de Natação de 2017/2018

Viva!

Classificação:
1) Flamengo - 4.508 - Bicampeão.
2) Fluminense - 3.398
3) Tijuca TC - 1.023,50

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo
2018 - CR Flamengo

quinta-feira, 23 de agosto de 2018

Gracie Humaitá Bicampeão Estadual de Jiu-Jitsu de 2017/2018

Parabéns!

Classificação:
1) Gracie Humaitá - 766 - Bicampeão.
2) Gracie Barra - 336
3) DDR JJ - 328

Os Campeões:
2005 - Universidade Gama Filho
2006 - Universidade Gama Filho
2007 - Universidade Gama Filho
2008 - Universidade Gama Filho
2009 - Gracie Humaitá
2010 - Gracie Humaitá
2011 - GF Team
2012 - Gracie Humaitá
2013 - Gracie Humaitá
2014 - Gracie Humaitá
2015 - Gracie Humaitá
2016 - T Nova União
2017 - Gracie Humaitá
2018 - Gracie Humaitá

EC Pinheiros (SP) Campeão do Torneio Nacional Pré-Cadete de Esgrima de 2018

Viva!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Pinheiros (SP) - 4 - Campeão.
2) Paulistano (SP) - 2

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
Torneio Nacional:
2015 - CA Paulistano (SP)
2016 - CA Paulistano (SP)
2017.1 - CA Paulistano (SP)
2017.2 - CA Paulistano (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

Fluminense FC Bicampeão do Troféu Laerte Sbane Mirim de 2017/2018

Festa tricolor!

Classificação:
1) Fluminense - 3.053,50 - Bicampeão.
2) Tijuca TC - 2.880
3) Flamengo - 1.978,50

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

Segundona de FA em Ação

Rio de Janeiro conta com três clubes do interior e um da capital no Brasileirão.

1a Fase:
01/07/18
(SP) SE Palmeiras Locomotives 7-2 Volta Redonda Falcons
08/07/18
(MG) Contagem Inconfidentes 16-13 Dark Owls
22/07/18
Blaze FA 14-18 Mooca Destroyers (SP)
29/07/18
Dark Owls 40-7 Espírito Santo Black Hawks (ES)
05/08/18
Macaé Oilers 35-15 Contagem Inconfidentes (MG)
Volta Redonda Falcons 19-7 Sorocaba Vipers (SP)
12/08/18
Blaze FA 6-14 Pouso Alegre Gladiadores (MG)
19/08/18
Dark Owls 7-10 Macaé Oilers
Volta Redonda 6-0 São Paulo Monsters (SP)

quarta-feira, 22 de agosto de 2018

CA Paulistano (SP) Campeão do Torneio Nacional de Veteranos de Esgrima de 2018

Viva!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Paulistano - 4 - Campeão.
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 3
3) Sala São José (SP) - 2
4) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1
5) Pinheiros (SP) - 1

Os Campeões:
2018 - CA Paulistano (SP)



JCI Reação Campeão do Grand Prix Misto de Judô de 2018

Mais um título para o Rio de Janeiro!

1a Fase:
18/08/18
Jequiá 0-4 * Reação
(SP) Pinheiros * 4-0 Paineiras (SP)
(RS) SOGIPA * 4-0 Judô Futuro (MS)

2a Fase:
18/08/18
(MG) Minas TC 2-4 * Reação
(SP) Pinheiros * 3-3 SOGIPA (RS) (30-21)

Repescagem:
18/08/18
(MS) Judô Futuro 1-4 * Paineiras (SP)

Disputa pelas medalhas de bronze:
19/08/18
(SP) Paineiras 3-3 * Minas TC (MG) (13-30)
Jequiá 0-4 * SOGIPA (RS)

Final:
19/08/18
Reação ** 3-3 Pinheiros (SP) (30-21)

Os Campeões:
2018 - JCI Reação (RJ)


Botafogo Perto de Mais Um Título no Remo

Dale Fogão!

Classificação da 4a Etapa:
1) Botafogo - 169 - Vencedor.
2) Flamengo - 163
3) Vasco da Gama - 85

Classificação Geral:
1) Botafogo - 631
2) Flamengo - 577
3) Vasco da Gama - 285
4) Rio de Janeiro - 32
5) Escola Naval - 11
6) Piraquê - 6
7) Guanabara - 5

Vôlei Feminino do Fluminense em 1976


Macau EC (SP) Tricampeão Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2016/2017/2018

Parabéns!

Os Participantes:
PR: Londrina.
RJ: Carioca, Deodoro e Rio Hockey.
SC: Desterro e Florianópolis.
SP: Interlagos e Macau.

1a Fase:
1a Rodada:
23/06/18
(SP) Macau 3-0 Carioca (RJ)
(SP) Interlagos 2-4 Rio Hockey (RJ)
(SC) Florianópolis 7-0 Deodoro (RJ)
(PR) Londrina 0-3 Desterro (SC)

2a Rodada:
24/06/18
(SC) Desterro 12-0 Deodoro (RJ)
(PR) Londrina 0-2 Florianópolis (SC)
(SP) Macau 2-1 Rio Hockey (RJ)
(SP) Interlagos 0-1 Carioca (RJ)

3a Rodada:
28/07/18
(PR) Londrina 5-0 Deodoro (RJ)
(SC) Florianópolis 1-0 Desterro (SC)
(RJ) Carioca 2-1 Rio Hockey (RJ)
(SP) Macau 0-0 Interlagos (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Macau - 7 - 2a Fase.
2) Carioca - 6 - 2a Fase.
3) Rio Hockey - 3 - 2a Fase.
4) Interlagos - 1 - 2a Fase.

Grupo B:
1) Florianópolis - 9 - 2a Fase.
2) Desterro - 6 - 2a Fase.
3) Londrina - 3 - 2a Fase.
4) Deodoro - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
29/07/18
(SP) Macau * 8-1 Deodoro (RJ)
(RJ) Carioca 1-2 Londrina (PR)
(SC) Desterro 1-1 * Rio Hockey (RJ) (-) (3-4)
(SC) Florianópolis * 2-0 Interlagos (SP)

Disputa do 5o Lugar:
18/08/18
(RJ) Carioca 0-3 * Interlagos (SP)
(RJ) Deodoro 0-5 * Desterro (SC)

3a Fase:
18/08/18
(SP) Macau * 0-0 Rio Hockey (RJ) (2-0)
(SC) Florianópolis 0-1 * Londrina (PR)

Final 7o e 8o:
19/08/18
(RJ) Carioca * 5-0 Deodoro (RJ)

Final 5o e 6o:
19/08/18
(SP) Interlagos 0-2 * Desterro (SC)

Final 3o e 4o:
19/08/18
(RJ) Rio Hockey 0-2 * Florianópolis (SC)

Final:
19/08/18
(SP) Macau ** 1-0 Londrina (PR)

Os Campeões: 
2007 - HC Desterro (SC)
2008 - Florianópolis HC (SC)
2009 - HC Desterro (SC)
2010 - HC Desterro (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Florianópolis HC (SC)
2013 - HC Desterro (SC)
2014 - HC Desterro (SC)
2015 - Carioca HC (RJ)
2016 - Macau EC (SP)
2017 - Macau EC (SP)
2018 - Macau EC (SP)

Ranking: 
1) HC Desterro - 5
2) Florianópolis HC - 3
2) Macau EC - 3
4) Carioca HC - 1

Ranking por Estado: 
1) SC - 8
2) SP - 3
3) RJ - 1

Torneio Nacional de Ginástica Artística de 2018

Parabéns!

Classificação:
Feminino:
1) GEMINI (RJ) - 43 - Campeão.
2) Osasco (SP) - 36
2) Flamengo - 36
...
5) Fluminense - 13

Masculina:
1) APAM Setor Leste (DF) - 31 - Campeão.
2) AABB (SP) - 30
3) Minas TC (MG) - 29
...
5) Flamengo - 24

Os Campeões:
Feminino:
2012 - Yashi (SP)
2013 - FUNESP (MS)
2014 - ASBAC (DF)
2015 - GOC Regatas (SP)
2016 - Yashi (SP)
2017 - ----
2018 - GEMINI (RJ)

Masculino:
2012 - Apam Setor Leste (DF)
2013 - Academia Egos (SP)
2014 - FUNESP (MS)
2015 - APAM Setor Leste (DF)
2016 - FUNESP (MS)
2017 - ----
2018 - APAM Setor Leste (DF)

Bola Oval Rolando

Confira as estreias dos três representantes cariocas.

1a Fase:
21/07/18
CR Vasco da Gama Patriotas 49-0 Juiz de Fora Imperadores (MG)
(MG) América FC Locomotiva 15-13 Botafogo FR Reptiles
29/07/18
(SP) Portuguesa 10-21 CR Flamengo Imperadores
11/08/18
(MG) América FC Locomotiva 21-14 CR Flamengo Imperadores
(SP) São Paulo Storm 15-18 CR Vasco da Gama Patriotas
(ES) Tritões 17-13 Botafogo FR Reptiles

Chegamos à Metade do Brasileirão

O São Paulo (SP) lidera.

O Vasco da Gama (foto) sofre na Série A!

13a Rodada:
18/07/18
Ceará 1-0 Sport
Vitória 1-0 Paraná
Flamengo 0-1 São Paulo
Corinthians 2-0 Botafogo
Grêmio 2-0 Atlético/MG
19/07/18
Cruzeiro 3-1 América-MG
Chapecoense 1-1 Bahia
Vasco da Gama 1-1 Fluminense
Santos 1-1 Palmeiras
Atlético/PR 2-2 Internacional

14a Rodada:
21/07/18
Flamengo 2-0 Botafogo
São Paulo 3-1 Corinthians
22/07/18
Paraná 1-0 América/MG
Bahia 4-1 Vitória
Vasco da Gama 1-0 Grêmio
Sport 1-2 Fluminense
Palmeiras 3-2 Atlético/MG
Cruzeiro 2-1 Altético/PR
Chapecoense 0-0 Santos
23/07/18
Internacional 1-0 Ceará

15a Rodada:
25/07/18
Fluminense 1-0 Palmeiras
Atlético/MG 2-0 Paraná
Santos 1-1 Flamengo
Corinthians 2-0 Cruzeiro
26/07/18
Vitória 1-0 Sport
Botafogo 1-0 Chapecoense
Grêmio 2-1 São Paulo
América/MG 2-1 Internacional
Jogos Adiados:
Atlético/PR - Vasco da Gama
Ceará - Bahia

16a Rodada:
28/07/18
Ceará 1-0 Fluminense
29/07/18
Vasco da Gama 1-4 Corinthians
Palmeiras 3-0 Palmeiras
Cruzeiro 0-2 São Paulo
Atlético/PR 4-0 Vitória
Flamengo 4-1 Sport
Internacional 3-0 Botafogo
Chapecoense 1-1 Grêmio
Santos 0-1 América/MG
30/07/18
Bahia 2-2 Atlético/MG

17a Rodada:
04/08/18
Botafogo 0-0 Santos
Grêmio 2-0 Flamengo
Corinthians 0-0 Atlético/PR
05/08/18
Paraná 0-1 Ceará
América/MG 0-0 Palmeiras
Vitória 1-1 Cruzeiro
São Paulo 2-1 Vasco da Gama
Fluminense 1-1 Bahia
Sport 1-1 Chapecoense
06/08/18
Atlético/MG 0-1 Internacional

18a Rodada:
11/08/18
Ceará 0-0 Atlético/PR
Bahia 1-0 América/MG
12/08/18
Atlético/MG 3-1 Santos
Paraná 1-1 Botafogo
Chapecoense 2-1 Corinthians
Flamengo 1-0 Cruzeiro
Sport 1-3 São Paulo
Palmeiras 1-0 Vasco da Gama
Grêmio 4-0 Vitória
13/08/18
Fluminense 0-3 Internacional

19a Rodada:
18/08/18
Santos 3-0 Sport
Corinthians 0-1 Grêmio
19/08/18
Atlético/PR 3-0 Flamengo
Internacional 1-0 Paraná
Cruzeiro 1-1 Bahia
Vitória 0-3 Palmeiras
Botafogo 0-3 Atlético/MG
América/MG 0-0 Fluminense
São Paulo 2-0 Chapecoense
20/08/18
Vasco da Gama 1-1 Ceará

Classificação:
1) São Paulo - 41
2) Internacional - 38
3) Flamengo - 37
4) Grêmio - 36
5) Atlético-MG - 33
6) Palmeiras - 33
7) Corinthians - 26
8) Cruzeiro - 26
9) Fluminense - 23
10) América-MG - 22
11) Bahia - 22
12) Botafogo - 22
13) Santos - 21
14) Chapecoense - 21
15) Vasco da Gama - 20
16) Sport - 20
17) Vitória – 19
18) Atlético-PR - 18
19) Ceará - 17
20) Paraná - 14

Niterói Basquete e Municipal Decidem Torneio Carioca

Está definida a final do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol.

2a Fase:
18/08/18
São Gonçalo 44-62 * Niterói Basquete
GREIP Vila da Penha 58-101 * Municipal

terça-feira, 21 de agosto de 2018

Pinheiros (SP) Dispara no Torneio Nacional de Esgrima

Terceira etapa aconteceu em Belo Horizonte (MG).

Classificação da 3a Etapa:
1) Pinheiros (SP) - 2 - 2 - 4
2) Paulistano (SP) - 1 - 2 - 0
3) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 1 - 2
4) A Mestre Kato (PR) - 1 - 0 - 2
5) Graciosa CC (PR) - 1 - 0 - 0
6) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 0 - 1 - 1
7) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 2
8) Círculo Militar do Paraná (PR) - 0 - 0 - 1

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 4 - 4 - 4
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 3 - 3 - 1
3) A Mestre Kato (PR) - 2 - 0 - 1
4) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 1 - 7
5) Paulistano (SP) - 1 - 1 - 2
6) Graciosa CC (PR) - 1 - 1 - 0
7) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 1
7) SOGIPA (RS) - 0 - 1 - 1
9) Paulistano (SP) - 0 - 0 - 4
10) Círculo Militar do Paranpa (PR) - 0 - 0 - 2
11) Clube Militar Lagoa (RJ) - 0 - 0 - 1

Uncas Talles Bicampeão Mundial sub-23 de Remo

Atleta do Botafogo é favorito ao Prêmio Esporte Rio ao se sagrar bicampeão mundial sub-23 peso-leve de remo. A prova aconteceu em Poznan, Polônia.


Vasco Resgata Bandeira Histórica das Regatas

Viva o Vasco!

Bandeira foi utilizada desde o final dos anos 1890 até a década de 1920, quando o futebol superou o remo em popularidade.

Concepción PC (Argentina) Campeão Sul-Americano Feminino de Hóquei sobre Patins de 2018

O Brasil ainda precisa melhorar muito!

Os Participantes:
Argentina: Andes Talleres, Concepción, Huracán, UVT San Juan e Valenciano.
Brasil: Casa de Portugal Petrópolis e Internacional.
Colômbia: Gacelas.
Uruguai: Maragato.

1a Fase:
1a Rodada:
13/08/18
(Brasil) Casa de Portugal Petrópolis 4-5 UV San Juan (Argentina)
(Argentina) Andes Talleres 8-2 Huracán (Argentina)
(Brasil) Internacional 1-8 Gacelas (Colômbia)

2a Rodada:
14/08/18
(Colômbia) Gacelas 1-2 Concepción (Argentina)
(Uruguai) Maragato 0-11 Andes Tallers (Argentina)
(Argentina) Valenciano 5-4 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)

3a Rodada:
15/08/18
(Argentina) Valenciano 3-2 UV San Juan (Argentina)
(Argentina) Concepción 3-2 Internacional (Brasil)
(Argentina) Huracán 2-1 Maragato (Uruguai)

Classificação:
Grupo A:
1) Andes Talleres - 6 - 2a Fase.
2) Huracán - 3 - 3a Fase.
3) Maragato - 0

Grupo B:
1) Valenciano - 6 - 3a Fase.
2) UV San Juan - 3
3) Casa de Portugal Petrópolis - 0 - 2a Fase.

Grupo C:
1) Concepción - 6 - 2a Fase.
2) Gacelas - 3
3) Internacional - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
16/08/18
(Argentina) Andes Talleres * 8-1 Internacional (Brasil)
(Argentina) Conepción * 4-0 Casa de  Portugal Petrópolis (Brasil)

Disputa do 5o Lugar:
16/08/18
(Argentina) UV San Juan 1-1 Gacelas (Colômbia)
(Brasil) Casa de Portugal Petrópolis 10-0 Maragato (Uruguai)
17/08/18
(Brasil) Casa de Portugal Petrópolis 2-4 UV San Juan (Argentina)
(Brasil) Internacional 1-11 Gacelas (Colômbia)
(Uruguai) Maragato 1-12 UVT San Juan (Argentina)
(Brasil) Internacional 0-13 Maragato (Uruguai)
18/08/18
(Brasil) Internacional 0-0 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
(Colômbia) Gacelas 10-0 Maragato (Uruguai)
(Brasil) Internacional 1-12 UV San Juan (Argentina)
(Colômbia) Galecas 1-1 Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)

3a Fase:
17/08/18
(Argentina) Andes Talleres * 5-0 Huracán (Argentina)
(Argentina) Concepcion * 3-0 Valenciano (Argentina)

Final 3o e 4o:
18/08/18
(Argentina) Huracán 2-6 * Valenciano (Argentina)

Final:
18/08/18
(Argentina) Andes Talleres 2-4 ** Concepción (Argentina)

Classificação Final:
1) Concepción (Argentina)
2) Andes Talleres (Argentina)
3) Valenciano (Argentina)
4) Huracán (Argentina)
5) UV San Juan (Argentina)
6) Gacelas (Colômbia)
7) Casa de Portugal Petrópolis (Brasil)
8) Internacional (Brasil)
9) Maragato (Uruguai)

Os Campeões:
1999 - Concepción PC (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Concepción PC (Argentina)
2016 - Andes Talleres SC (Argentina)
2017 - ----
2018 - Concepción PC (Argentina)

HP Leonardo Murialdo (Argentina) Campeão Sul-Americano Masculino de Hóquei sobre Patins de 2018

Parabéns!

Os Participantes:
Argentina: Andes Talleres, Concepción, Huracán, Murialdo, San Lorenzo, Social San Juan e UVT San Juan.
Brasil: Internacional, Portuguesa e Sport.
Colômbia: Corazonistas e Manizales.

1a Fase:
1a Rodada:
13/08/18
(Argentina) Andes Talleres 4-1 Manizales (Colômbia)
(Argentina) San Lorenzo 1-4 Concepción (Argentina)
(Argentina) Social San Juan 12-0 Corazonistas (Colômbia)
(Brasil) Portuguesa 1-4 UV San Juan (Argentina)

2a Rodada:
14/08/18
(Brasil) Sport 3-5 Concepción (Argentina)
(Argentina) Huracán 6-6 Andes Talleres (Argentina)
(Argentina) Murialdo 4-3 Portuguesa (Brasil)
(Brasil) Internacional 7-3 Corazonistas (Colômbia)

3a Rodada:
15/08/18
(Argentina) UV San Juan 1-2 Murialdo (Argentina)
(Argentina) San Lorenzo 4-4 Sport (Brasil)
(Argentina) Huracán 1-0 Manizales (Colômbia)
(Brasil) Internacional 2-3 Social San Juan (Argentina)

2a Fase:
16/08/18
(Argentina)Social San Juan * 2-0 UV San Juan (Argentina)
(Argentina) Murialdo * 6-2 Internacional (Brasil)
(Argentina) Concepción * 1-0 Huracán (Argentina)
(Argentina) Andes Talleres * 8-3 Sport (Brasil)

Disputa do 9o Lugar:
17/08/18
(Colômbia) Manizales * 3-2 San Lorenzo (Argentina)
(Brasil) Portuguesa * 5-5 Corazonista

Final 11o e 12o Lugar:
17/08/18
Corazonista * 6-4 San Lorenzo (Argentian)

Final 9o e 10o Lugar:
17/08/18
(Brasil) Portuguesa 4-1 Manizalez (Colômbia)

Disputa do 5o Lugar:
17/08/18
(Brasil) Internacional * 3-2 Sport (Brasil)
(Argentina) UV San Juan * 5-4 Huracán (Argentina)

3a Fase:
17/08/18
(Argentina) Murialdo * 4-2 Andes Talleres (Argentina)
(Argentina) Social San Juan 2-2 * Concepción (Argentina)

Final 7o e 8o:
18/08/18
(Brasil) Sport 5-6 * Huracán (Argentina)

Final 5o e 6o:
18/08/18
(Brasil) Internacional * 4-0 UV San Juan (Argentina)

Final 3o e 4o:
18/08/18
(Argentina) Andes Talleres 4-6 Social San Juan (Argentina)

Final:
18/08/18
(Argentina) Murialdo ** 3-1 Concepción (Argentina)

Os Campeões:
Campeonato Sul-Americano de Clubes:
1982 - Sertãozinho HC (Brasil)
1985 - Sertãozinho HC (Brasil)
1991 - Sertãozinho HC (Brasil)
Taça Continental:
1999 - Concepción Patin Club (Argentina)
2000 - Estudantil San Juán (Argentina)
2001 - Estudantil San Juán (Argentina)
2002 - ----
2003 - ----
2004 - UVT Trinidad (Argentina)
2005 - Olimpia (Argentina)
2006 - Concepción Patin Club (Argentina)
2007 - Concepción Patin Club (Argentina)
2008 - Petroleros (Argentina)
2009 - Estudiantil San Juán (Argentina)
2010 - Olimpia (Argentina)
2011 - CA Huracán (Argentina)
2012 - Sport CR (Brasil)
2013 - C Petroleros YPF (Argentina)
Copa Cidade de Buenos Aires (não-oficial):
2014 - Ciudad Buenos Aires (Argentina)
Campeonato Sul-Americano de Clubes:
2015 - CA Huracán (Argentina)
2016 - Andes Talleres SC (Argentina)
2017 - ----
2018 - HP Leonardo Murialdo (Argentina)

Começou o Brasileiro Masculino de Rúgbi

Confira!

1a Fase:
21/07/18
(SP) Poli 42-19 Niterói Rugby
(SP) Jacareí 98-0 Guanabara
28/07/18
Niterói Rugby 22-38 Pasteur (SP)
Guanabara 0-34 São José (SP)
04/08/18
Niterói Rugby 17-24 Band Saracens (SP)
(MG) BH Rugby 0-13 Guanabara
18/08/18
(SP) Band Saracens 36-19 Niterói Rugby
Guanabara 29-16 BH Rugby (MG)

Classificação:
Grupo A:
1) Jacareí - 15
2) São José - 14
3) Guanabara - 9
4) BH Rugby - 0

Grupo B:
1) Poli - 15
1) Pasteur - 15
3) Band Saracens - 10
4) Niterói Rugby - 1

Grupo C:
1) Curitiba - 20
2) São Paulo AC - 10
3) Pé Vermelho - 6
4) Templários - 4

Grupo D:
1) Farrapos - 20
2) Desterro - 10
3) Charrúa - 9
4) San Diego - 1

segunda-feira, 20 de agosto de 2018

Vasco Reinaugura Plataforma de Saltos Ornamentais

Comemorando seu aniversário, o Vasco da Gama reinaugurou a plataforma de Saltos Ornamentais e homenageou a ex-atleta Silina Braga.

EC Pinheiros (SP) Campeão do Troféu Brasil Judô de 2018

Viva!

Classificação Feminina:
1) Pinheiros (SP) - 5 - 2 - 2 - Bicampeão.
2) SOGIPA (RS) - 1 - 1 - 1
3) Reação - 1 - 1 - 1

Classificação Masculina:
1) Pinheiros (SP) - 4 - 0 - 2 - Tricampeão.
2) SOGIPA (RS) - 1 - 1 - 3
3) Reação - 1 - 1 - 2

Os Campeões Femininos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - JCI Reação (RJ)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

Os Campeões Masculinos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

sábado, 18 de agosto de 2018

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol de 2018/19

Definidos os participantes do Brasileirão!

Os Participantes:
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PR: Círculo Militar e CC Maringá.
RJ: Flamengo.
RS: Corinthians.
SP: Franca, Palmeiras, Paulistano, Pinheiros e São José.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-21:
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-22:
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
2015/16 - EC Pinheiros (SP)
2016/17 - Franca BC (SP)
2017/18 - CA Paulistano (SP)

Ranking:
1) CR Flamengo - 2
2) Bauru BT - 1
2) A Basquete Cearense - 1
2) Franca BC - 1
2) CA Paulistano - 1
2) EC Pinheiros -1

Flamengo Passou pelo Grêmio

O Flamengo avançou para as semifinais da Copa do Brasil de 2018.

6a Fase:
Jogos de Volta:
15/08/18
(SC) Chapecoense 0-1 * Corinthians (SP)
Flamengo * 1-0 Grêmio (RS)
(MG) Cruzeiro * 1-2 Santos (SP) (3-0)
16/08/18
(SP) Palmeiras * 1-0 Bahia (BA)

sexta-feira, 17 de agosto de 2018

Campeonato Estadual Juvenil de Handebol de 2018

Parabéns!

Os Campeões:
Feminino:
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - ?
1982 - CR Flamengo
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - ?
2001 - ?
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - ?
2004 - ?
2005 - Fluminense FC
2006 - ?
2007 - Fluminense FC
2008 - ----
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Alef
2012 - Alef
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - CESC

Os Campeões:
Masculino:
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - Niterói Rugby FC
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Santa Mônica CE
2009 - America FC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - Alef
2013 - Nova Iguaçu HC
2014 - GREIP Penha
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ---
2018 - Duque de Caxias

Os Participantes dos Estaduais de Base Masculinos de Futsal

Federação não investe no feminino.

Sub-7 pode ficar sem Estadual por conta da confusão na semifinal do Carioca entre Flamengo e Madureira.

Os Participantes:
Sub-20: Deportivo Imperial, Exército, Iguaçu BC, Madureira e Olaria.
Sub-17: Bradesco, Corrêas, Fluminense, Madureira, Maria da Graça, Olaria e Vasco da Gama.
Sub-15: Bradesco, Corrêas, Fluminense, Madureira, Maria da Graça, Olaria e Vasco da Gama.
Sub-14: Araruama, Casa de España, Grajaú TC, Madureira, Marã TC, Maria da Graça e Valqueire TC.
Sub-13: Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Casa de España, Flamengo, Fluminense, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários, Vasco da Gama e Vital.
Sub-11: Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Casa de España, Flamengo, Fluminense, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários, Vasco da Gama e Vital.
Sub-9: Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Casa de España, Flamengo, Fluminense, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários, Vasco da Gama e Vital.


quinta-feira, 16 de agosto de 2018

Campeonato Estadual Adulto Masculino de Voleibol de 2018

Na primeira fase, Botafogo, Flamengo, Tijuca TC e Juiz de Fora/MG se enfrentam em turno único. O primeiro colocado faz a final que será disputada em partida única contra o SESC.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
SESC (Rio de Janeiro)
MG: Juiz de Fora.

Os Campeões:
1938 – CR Botafogo
1939 – CR Botafogo
1940 – CR Botafogo
1941 – CR Botafogo
1942 – Botafogo FR
1943 – Fluminense FC
1944 - ----
1945 - Botafogo FR
1946 - Botafogo FR
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – CR Flamengo
1950 – Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – Fluminense FC
1953 – CR Flamengo
1954 – Fluminense FC
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – CR Flamengo
1962 – Botafogo FR
1963 – AABB Rio
1964 – AABB Rio
1965 – Botafogo FR
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – Botafogo FR
1970 – Botafogo FR
1971 – Botafogo FR
1972 – Botafogo FR
1973 – Botafogo FR
1974 – Botafogo FR
1975 – Botafogo FR
1976 – Fluminense FC
1977 – CR Flamengo
1978 – Botafogo FR
1979 – Botafogo FR
1980 - Fluminense FC
1981 – AABB Rio
1982 – Atlântica Boavista
1983 – Bradesco
1984 – Atlântica Boavista
1985 – Bradesco
1986 – Bradesco
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 - ----
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Flamengo
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – AABB Campos dos Goytacazes
1998 – Olympikus
1999 – Olympikus
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Petrópolis
2002 – PM Petrópolis
2003 – Tijuca TC
2004 – Universo
2005 - CR Flamengo
2006 – CU Celso Lisboa
2007 - Botafogo FR
2008 - Vidacor Seguros
2009 - Volta Redonda FC
2010 - Volta Redonda FC
2011 - AD RJX
2012 - AD RJX
2013 - Tijuca TC
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - SESC
2017 - SESC

Ranking:
1) Botafogo FR* - 24
2) CR Flamengo - 19
3) Fluminense FC - 10
4) AABB Rio - 3
4) Bradesco - 3
6) Atlântica Boavista - 2
6) Olympikus - 2
6) PM Petrópolis - 2
6) AD RJX - 2
6) SESC - 2
6) Tijuca TC - 2
6) Volta Redonda FC - 2
13) AABB Campos dos Goytacazes - 1
13) CU Celso Lisboa - 1
13) Universo - 1
13) CR Vasco da Gama - 1
13) Vidacor Seguros - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

Campeonato Estadual Infantil de Handebol de 2018

Finalmente voltamos a ter Estadual Infantil!

Os Campeões:
Feminino:
1996 - Niterói Rugby FC
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - ?
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - C Central

Os Campeões:
Masculino:
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - Niterói Rugby FC
1994 - Niterói Rugby FC
1995 - Niterói Rugby FC
1996 - Niterói Rugby FC
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - CR Vasco da Gama
2004 - ?
2005 - Niterói Rugby FC
2006 - ?
2007 - Nova Iguaçu HC
2008 - Nova Iguaçu HC
2009 - UNISUAM
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - CESC

Afunilou no Metropolitano Sub-11

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
09/06/18
Portuguesa 0-1 CA Barra da Tijuca
Botafogo 8-0 Mesquita
Boavista 4-0 União
10/06/18
Campo Grande 1-2 Olaria
Canto do Rio 0-1 Bangu
21/07/18
Vasco da Gama 3-1 Madureira
09/08/18
Flamengo 1-2 Fluminense

2a Rodada:
16/06/18
Flamengo 12-0 União
Bangu 0-1 Madureira
Fluminense 5-1 Portuguesa
Vasco da Gama 3-0 Campo Grande
CA Barra da Tijuca 0-0 Botafogo
Olaria 0-4 Boavista
Mesquita 1-1 Canto do Rio

3a Rodada:
23/06/18
Flamengo 3-1 CA Barra da Tijuca
Madureira 4-1 Olaria
Portuguesa 2-0 Mesquita
Campo Grande 5-0 União
Botafogo 2-0 Bangu
Canto do Rio 0-8 Vasco da Gama
24/06/18
Boavista 1-2 Fluminense

4a Rodada:
30/06/18
Flamengo 6-1 Olaria
Mesquita 0-3 Madureira
União 0-4 Portuguesa
Vasco da Gama 8-0 Boavista
01/07/18
Bangu 1-2 Campo Grande
Fluminense 6-1 Botafogo
CA Barra da Tijuca 1-1 Canto do Rio

5a Rodada:
07/07/18
Flamengo 9-0 Mesquita
Madureira 3-3 União
Portuguesa 0-0 Bangu
Fluminense 6-0 Campo Grande
Botafogo 1-2 Vasco da Gama
Boavista 0-0 CA Barra da Tijuca
08/07/18
Canto do Rio 3-0 Olaria

6a Rodada:
14/07/18
CA Barra da Tijuca 3-1 Madureira
Mesquita 2-1 Campo Grande
União 0-9 Botafogo
Bangu 1-0 Boavista
Fluminense 8-1 Canto do Rio
19/07/18
Olaria 3-2 Portuguesa
14/08/18
Vasco da Gama 3-1 Flamengo

7a Rodada:
04/08/18
Flamengo 2-0 Bangu
Madureira 2-9 Fluminense
Portuguesa 0-6 Vasco da Gama
Botafogo 2-1 Olaria
Boavista 2-2 Mesquita
Canto do Rio 3-1 União
05/08/18
Campo Grande 1-2 CA Barra da Tijuca

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 21 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 21 - 2a Fase.
3) CA Barra da Tijuca - 12 - 2a Fase.
4) Bangu - 7 - 2a Fase.
5) Olaria - 6
6) Mesquita - 5
7) União - 1

Grupo B:
1) Flamengo - 15 - 2a Fase.
2) Botafogo - 13 - 2a Fase.
3) Madureira - 10 - 2a Fase.
4) Boavista - 8 (2 vitórias e saldo de -2) - 2a Fase.
5) Canto do Rio - 8 (2 vitórias e saldo de -11)
6) Portuguesa - 7
7) Campo Grande - 6

Fim da 1a Fase do Metropolitano Sub-12

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
09/06/18
Portuguesa 3-4 CA Barra da Tijuca
Botafogo 4-1 Mesquita
Boavista 5-0 União
10/06/18
Campo Grande 0-0 Olaria
Canto do Rio 4-1 Bangu
21/07/18
Vasco da Gama 5-0 Madureira
09/08/18
Flamengo 0-0 Fluminense

2a Rodada:
16/06/18
Flamengo 10-0 União
Bangu 3-3 Madureira
Fluminense 3-0 Portuguesa
Vasco da Gama 4-0 Campo Grande
CA Barra da Tijuca 3-3 Botafogo
Olaria 0-0 Boavista
Mesquita 0-1 Canto do Rio

3a Rodada:
23/06/18
Flamengo 3-3 CA Barra da Tijuca
Madureira 1-0 Olaria
Portuguesa 1-2 Mesquita
Campo Grande 1-0 União
Botafogo 3-0 Bangu
Canto do Rio 1-2 Vasco da Gama
24/06/18
Boavista 1-8 Fluminense

4a Rodada:
30/06/18
Flamengo 2-1 Olaria
Mesquita 2-0 Madureira
União 1-2 Portuguesa
Vasco da Gama 3-0 Boavista
01/07/18
Bangu 0-0 Campo Grande
Fluminense 4-1 Botafogo
CA Barra da Tijuca 2-0 Canto do Rio

5a Rodada:
07/07/18
Flamengo 5-0 Mesquita
Madureira 3-1 União
Portuguesa 3-2 Bangu
Fluminense 3-0 Campo Grande
Botafogo 1-0 Vasco da Gama
Boavista 0-1 CA Barra da Tijuca
Canto do Rio 2-0 Olaria

6a Rodada:
14/07/18
CA Barra da Tijuca 3-0 Madureira
Mesquita 1-1 Campo Grande
União 2-2 Botafogo
Bangu 1-1 Boavista
Fluminense 3-0 Canto do Rio
19/07/18
Olaria 2-1 Portuguesa
14/08/18
Vasco da Gama 1-0 Flamengo

7a Rodada:
04/08/18
Flamengo 3-1 Bangu
Madureira 0-9 Fluminense
Portuguesa 0-4 Vasco da Gama
Botafogo 0-0 Olaria
Boavista 1-0 Mesquita
Canto do Rio 4-0 União
05/08/18
Campo Grande 0-0 CA Barra da Tijuca

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 19 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 18 - 2a Fase.
3) CA Barra da Tijuca - 15 - 2a Fase.
4) Mesquita - 7 - 2a Fase.
5) Olaria - 6
6) Bangu - 3
7) União - 1

Grupo B:
1) Flamengo - 14 - 2a Fase.
2) Canto do Rio - 12 - 2a Fase.
3) Botafogo - 12 - 2a Fase.
4) Boavista - 8 - 2a Fase.
5) Madureira - 7
6) Campo Grande - 7
7) Portuguesa - 6

terça-feira, 14 de agosto de 2018

Pato Branco (PR) Campeão da Taça Brasil Masculina de Futsal de 2018

Festa paranaense!

1a Fase:
1a Rodada:
05/08/18
(RR) Constelação 3-3 Portuguesa
(PR) Pato Branco 2-2 Joinville (SC)
(MG) Minas TC 2-2 Atlântico (RS)
(SP) Magnus 9-1 Cruzeiro (RN)

2a Rodada:
06/08/18
(RS) Venâncio Aires 5-2 Portuguesa
(RN) Cruzeiro 1-1 Constelação (RR)
(CE) Horizonte 0-5 Joinville (SC)
(RS) Atlântico 1-1 Pato Branco (PR)

3a Rodada:
07/08/18
(SP) Magnus 2-0 Portuguesa
(RS) Venâncio Aires 2-0 Constelação (RR)
(CE) Horizonte 4-4 Pato Branco (PR)
(SC) Joinville 4-4 Minas TC (MG)

4a Rodada:
08/08/18
(RS) Venâncio Aires 5-2 Cruzeiro (RN)
(SP) Magnus 4-1 Constelação (RR)
(RS) Atlântico 4-1 Joinville (SC)
(MG) Minas TC 7-3 Horizonte (CE)

5a Rodada:
09/08/18
(RN) Cruzeiro 0-0 Portuguesa
(PR) Pato Branco 3-0 Minas TC (MG)
(RS) Atlântico 5-0 Horizonte (CE)
(SP) Magnus 5-0 Venâncio Aires (RS)

Classificação:
Grupo A:
1) Atlântico - 8 - 2a Fase.
2) Pato Branco - 6 - 2a Fase.
3) Joinville - 5
4) Minas TC - 5
5) Horizonte - 1

Grupo B:
1) Magnus - 12 - 2a Fase.
2) Venâncio Aires - 9 - 2a Fase.
3) Constelação - 2
4) Portuguesa - 2
5) Cruzeiro/RN - 2

2a Fase:
11/08/18
(RS) Atlântico * 2-1 Venâncio Aires (RS)
(SP) Magnus 2-2 * Pato Branco (PR) (0-1)

Final:
12/08/18
(PR) Pato Branco ** 1-1 Atlântico (RS) (3-1)

Os Campeões:
1968 - Carioca EC (RJ)
1970 - SE Palmeiras (SP)
1972 - Sumov (CE)
1974 - SC Corinthians P (SP)
1976 - C Náutico C (PE)
1978 - Sumov (CE)
1980 - Sumov (CE)
1981 - CCER Monte Sinai (RJ)
1982 - Sumov (CE)
1983 - CR Vasco da Gama (RJ)
1984 - Atlântica B (RJ)
1985 - C Atlético M (MG)
1986 - Sumov (CE)
1987 - Perdigão (SC)
1988 - Água Branca (SP)
1989 - Enxuta (RS)
1990 - Perdigão (SC)
1991 - Banfort (CE)
1992 - EC Banespa (SP)
1993 - Inpacel (PR)
1994 - Inpacel (PR)
1995 - Enxuta (RS)
1996 - Enxuta (RS)
1997 - EC Banespa (SP)
1998 - Chevrolet (SP)
1999 - SC Internacional (RS)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - Sumov (CE) / Carlos Barbosa (RS)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - Jaraguá (SC)
2004 - Jaraguá (SC)
2005 - Jaraguá (SC)
2006 - Jaraguá (SC)
2007 - Jaraguá (SC)
2008 - Jaraguá (SC)
2009 - A Carlos Barbosa F (RS)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - ADR Krona (SC)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - CER Atlântico (RS)
2014 - Cratéus EC (CE)
2015 - FME Jaraguá do Sul (SC)
2016 - A Carlos Barbosa F (RS)
2017 - Joinville EC (SC)
2018 - Pato Branco (PR)

Ranking:
1) Jaraguá - 6
1) Sumov - 6
3) A Carlos Barbosa F - 3
3) Enxuta - 3
5) EC Banespa - 2
5) SC Corinthians P - 2
5) Inpacel - 2
5) Minas TC - 2
5) Perdigão - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
11) Água Branca - 1
11) Atlântica B - 1
11) CER Atlântico - 1
11) C Atlético M/MG - 1
11) Banfort - 1
11) Carioca EC - 1
11) Chevrolet - 1
11) Cratéus EC - 1
11) FME Jaraguá do Sul - 1
11) Joinville EC - 1
11) SC Internacional - 1
11) ADR Krona - 1
11) CCER Monte Sinai - 1
11) C Náutico C - 1
11) SE Palmeiras - 1
11) Pato Branco - 1

Ranking por Estado:
1) SC - 11
2) CE - 8
2) RS - 8
4) SP - 7
5) RJ - 5
6) MG - 3
6) PR - 3
8) PE - 1

NB Ponta Grossa (PR) Campeão Brasileiro da 3a Divisão Masculina de Basquetebol de 2018

O Ponta Grossa (PR) se classificou para a 2a Divisão de 2019.

1a Fase:
1a Rodada:
07/08/18
(PR) Maringá 66-49 Fênix (BA)
(PR) Ponta Grossa 80-68 Pato Basquete (PR)

2a Rodada:
08/08/18
(PR) Pato Basquete 74-45 Fênix (BA)
(PR) Ponta Grossa 90-65 Maringá (PR)

3a Rodada:
09/08/18
(PR) Maringá 74-53 Pato Basquete (PR)
(PR) Ponta Grossa 99-51 Fênix (BA)

Classificação:
1) Ponta Grossa - 6 - Final.
2) Maringá - 5 - Final.
3) Pato Basquete - 4
4) Fênix - 3

Final 3o e 4o:
11/08/18
(PR) Pato Basquete * 66-50 Fênix (BA)

Final:
11/08/18
(PR) Ponta Grossa ** 75-46 Maringá (PR)

Os Campeões da 3a Divisão:
Supercopa Brasil:
2014 - CEUB (DF)
2015 - Jacareí B (SP)
2016 - Santos FC (AP)
2017 - UNIFACISA (PB)
2018 - NB Ponta Grossa (PR)

CR Flamengo Campeão Carioca Sub-11 Masculino de Futsal de 2018

Que o Flamengo volte ao Futsal adulto!

A Campanha:
1a Fase:
7-0 Palmeira - c
4-0 Casa de España - f
8-1 Magnatas - f
6-4 Palmeira - f
0-0 Casa de España - c
13-1 Magnata s- c
8-1 Mangueira - c
3-1 Fluminense - f
4-2 Bangu - c
13-0 Corrêas - f
2a Fase:
2-3 Corrêas - f
8-1 Corrêas - c (4-0)
3a Fase:
0-2 Vasco da Gama - f
2-0 Vasco da Gama - c (0-0)
Final:
4-0 Fluminense - c

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Mirim:
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Madureira EC
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - Grajaú CC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Vasco da Gama
Campeonato Carioca Sub-11:
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Flamengo

Os Campeões da 2a Divisão:
Série Prata:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Montanha C
Série Ouro Especial:
2018 - CR Flamengo

Os Campeões da 3a Divisão:
Série Bronze:
2016 - Jacarepaguá TC
2017 - São Gonçalo SC
Série Prata:
2018 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da 4a Divisão:
Série Bronze:
2018 - São Gonçalo SC

Volta Redonda se Livrou do Rebaixamento

Volta Redonda fez um papel ruim na terceira divisão, mas se livrou do descenso (foto Volta Redonda FC - site oficial).

1a Fase:
10a Rodada:
16/06/18
(PB) Botafogo 0-0 Salgueiro (PE)
(SE) Confiança 1-1 Juazeirense (BA)
(RN) ABC 1-3 Globo (RN)
(RS) Ypiranga 2-0 Joinville (SC)
(SP) Bragantino 0-2 Botafogo (SP)
Volta Redonda 0-1 Operário (PR)
(MG) Tombense 0-1 Tupi (MG)
(MT) Luverdense 1-3 Cuiabá (MT)
18/06/18
(PA) Remo 2-2 Atlético (AC)
(PE) Santa Cruz 0-1 Náutico (PE)

11a Rodada:
23/06/18
(BA) Juazeirense 2-2 ABC (RN)
(MG) Tupi 0-3 Bragantino
(MT) Cuiabá 3-0 Volta Redonda
(SP) Botafogo 3-1 Luverdense (MT)
24/06/18
(RN) Globo 3-1 Remo (PA)
(AC) Atlético 2-1 Santa Cruz (PE)
(SC) Joinville 3-1 Tombense (MG)
(PR) Operário 2-1 Ypiranga (RS)
25/06/18
(PE) Náutico 2-0 Botafogo (PB)
(PE) Salgueiro 1-1 Confiança (SE)

12a Rodada:
29/06/18
(PA) Remo 3-0 Juazeirense (BA)
30/06/18
(PE) Náutico 3-1 Atlético (AC)
(PE) Salgueiro 1-1 Globo (RN)
(MG) Tombense 1-1 Luverdense (MT)
(SP) Bragantino 2-0 Joinville (SC)
(MT) Cuiabá 2-1 Botafogo (SP)
01/07/18
(SE) Confiança 2-2 Botafogo (PB)
(RN) ABC 0-3 Santa Cruz (PE)
(PR) Operário 2-0 Tupi ((MG)
(RS) Ypiranga 2-2 Volta Redonda

13a Rodada:
07/07/18
(SP) Bragantino 2-1 Tombense (MG)
(MG) Tupi 1-3 Cuiabá (MT)
Volta Redonda 1-0 Botafogo (SP)
(MT) Luverdense 2-2 Ypiranga (RS)
(SE) Confiança 2-3 Náutico (PE)
08/07/18
(SC) Joinvilel 1-3 Operário (PR)
(RN) Globo 1-1 Juazeirense (BA)
(PE) Santa Cruz 2-0 Remo (PA)
(AC) Atlético 2-1 Salgueiro (PE)
(PB) Botafogo 2-0 ABC (RN)

14a Rodada:
14/07/18
(RN) ABC 4-0 Confiança (SE)
(BA) Juazeirense 4-0 Atlético (AC)
(PA) Remo 0-0 Botafogo (PB)
(PE) Santa Cruz 1-1 Globo (RN)
(MG) Tombense 0-1 Operário (PR)
(RS) Ypiranga 1-1 Bragantino (SP)
(SP) Botafogo 4-2 Tupi (MG)
(MT) Cuiabá 5-0 Joinville (SC)
Volta Redonda 2-0 Luverdense (MT)
16/07/18
(PE) Salgueiro 1-1 Náutico (PE)

15a Rodada:
21/07/18
(PE) Náutico 1-0 Juazeirense (BA)
(PB) Botafogo 2-0 Santa Cruz (PE)
(MG) Tombense 2-0 Ypiranga (RS)
(SP) Bragantino 0-1 Volta Redonda
22/07/18
(RN) ABC 2-0 Salgueiro (PE)
(AC) Atlético 1-1 Globo (RN)
(SE) Confiança 0-2 Remo (PA)
(PR) Operário 1-1 Cuiabá (MT)
(SC) Joinville 0-2 Botafogo (SP)
(MT) Luverdense 3-0 Tupi (MG)

16a Rodada:
27/07/18
(RN) Globo 1-1 Náutico (PE)
28/07/18
(PE) Santa Cruz 4-0 Confiança (SE)
(BA) Juazeirense 0-0 Salgueiro (PE)
(SP) Botafogo 2-2 Operário (PR)
(MG) Tupi 2-0 Joinville (SC)
Volta Redonda 0-2 Tombense (MG)
(MT) Luverdense 3-1 Bragantino (SP)
29/07/18
(PB) Botafogo 1-0 Atlético (AC)
(PA) Remo 1-0 ABC (RN)
(RS) Ypiragan 3-0 Cuiabá (MT)

17a Rodada:
04/08/18
(PE) Náutico 2-0 ABC (RN)
(SP) Botafogo 2-0 Ypiranga (RS)
(MG) Tupi 2-1 Volta Redonda
(MT) Cuiabá 2-1 Tombense (MG)
05/08/18
(RN) Globo 1-1 Botafogo (PB)
(AC) Atlético 0-3 Confiança (SE)
(BA) Juazeirense 0-0 Santa Cruz (PE)
(PR) Operário 1-1 Bragantino (SP)
(SC) Joinville 4-2 Luverdense (MT)
06/08/18
(PE) Salgueiro 0-1 Remo (PA)

18a Rodada:
11/08/18
(PE) Santa Cruz 1-0 Salgueiro (PE)
(RN) ABC 0-1 Atlético (AC)
(PA) Remo 1-1 Náutico (PE)
(PB) Botafogo 2-2 Juazeirense (BA)
(SE) Confiança 0-0 Globo (RN)
(SP) Bragantino 2-1 Cuiabá (MT)
Volta Redonda 0-0 Joinville (SC)
(MG) Tombense 0-0 Botafogo (SP)
(MT) Luverdense 1-0 Operário (PR)
(RS) Ypiranga 5-1 Tupi (MG)

Classificação:
Grupo A:
1) Náutico - 31 - 2a Fase.
2) Atlético/AC - 30 - 2a Fase.
3) Santa Cruz - 28 - 2a Fase.
4) Botafogo/PB - 26 - 2a Fase.
5) Confiança - 23
6) Remo - 22
7) Globo - 22
8) ABC - 21
9) Juazeirense - 19 - 4a Divisão.
10) Salgueiro - 17 - 4a Divisão.

Grupo B:
1) Botafogo/SP - 35 - 2a Fase.
2) Operário/PR - 35 - 2a Fase.
3) Cuiabá - 32 - 2a Fase.
4) Bragantino - 29 - 2a Fase.
5) Luverdense - 24
6) Tombense - 22
7) Ypiranga - 22
8) Volta Redonda - 20 (6 vitórias e saldo de -7)
9) Tupi - 20 (6 vitórias e saldo de -11) - 4a Divisão.
10) Joinville - 14 - 4a Divisão.

2a Fase:
(PE) Náutico - Bragantino (SP)
(AC) Atlético - Cuiabá (MT)
(SP) Botafogo - Botafogo (PB)
(PR) Operário - Santa Cruz (PE)

segunda-feira, 13 de agosto de 2018

3a Etapa do Circuito Carioquinha Mirim a Sênior de Natação

Confira como foi!

Classificação:
1) Aquaup - 5.592
2) Olaria - 2.722
3) Fluminense - 795
4) SESI São Gonçalo - 676
5) Mangueira - 583
6) EN Nado Livre - 550
7) Mackenzie - 312

Classificação Geral:
1) Aquaup - 9.503
2) Olaria - 7.613
3) Botafogo - 3.329
4) Fluminense - 2.593

Definidas as Sedes da Copa de Ouro da CONCACAF de 2019

Jogos somente nos Estados Unidos: Charlotte, Chicago, Cleveland, Denver, Filadélfia, Frisco, Glendale, Harrison, Houston NRG, Houston BBVA Compass, Kansas City, Los Angeles, Nashville, Pasadena e Saint Paul.

Classificados:
Costa Rica
Estados Unidos
Honduras
México
Panamá
Trinidad & Tobago
+10

Os Campeões:
Campeonato da CONCACAF:
1963 - Costa Rica em El Salvador com 13 times na Fase Final.
1965 - México na Guatemala com 6 times na Fase Final.
1967 - Guatemala em Honduras com 6 times na Fase Final.
1969 - Costa Rica em casa com 6 times na Fase Final.
1971 - México em Trinidad & Tobago com 6 times na Fase Final.
1973 - Haiti em casa com 6 times na Fase Final.
1977 - México em casa com 6 times na Fase Final.
1981 - Honduras em casa com 6 times na Fase Final.
1985 - Canadá sem sede fixa com 3 times na Fase Final.
1989 - Costa Rica sem sede fixa com 5 times na Fase Final.
Copa de Ouro da CONCACAF:
1991 - Estados Unidos em casa com 8 times na Fase Final.
1993 - México nos Estados Unidos/México com 8 times na Fase Final.
1996 - México nos Estados Unidos com 9 times na Fase Final.
1998 - México nos Estados Unidos com 10 times na Fase Final.
2000 - Canadá nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2002 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2003 - México nos Estados Unidos/México com 12 times na Fase Final.
2005 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2007 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2009 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2011 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2013 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2015 - México no Canadá/Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2017 - Estados Unidos nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2019 - ? nos Estados Unidos com 16 times na Fase Final.

Ranking:
1) México - 10
2) Estados Unidos - 6
3) Costa Rica - 3
4) Canadá - 1
4) Guatemala - 1
4) Haiti - 1
4) Honduras - 1

Ranking por Região:
1) América do Norte - 17
2) América Central - 5
3) Caribe - 1

Copas Regionais da CBB

A foto é do NB Ponta Grossa (PR), tetracampeão da Copa Sul. Os paranaenses eliminaram ADRM Maringá (PR), ABLUJHE Joaçaba (SC) e Blackstar Joinville (SC).

Não aconteceram as demais copas regionais.

Os Campeões das Copas Regionais da CBB:
Sul:
1996 - ECU Corinthians (RS)
1997 - Joinville BA (SC)
1998 - Ulbra E (RS)
1999 - Londrina BC (PR)
2000 - UNISANTA (SP)
2001 - AD São Caetano (SP)
2002 - ACF Campos dos Goytacazes (RJ)
2003 - CA Paulistano (SP)
2004 - W Limeira B (SP)
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Campo Mourão B (PR)
2012 - CA Ubirajá (RS)
2013 - Campo Mourão B (PR)
2014 - AD Brusque (SC)
2015 - NB Ponta Grossa (PR)
2016 - NB Ponta Grossa (PR)
2017 - NB Ponta Grossa (PR)
2018 - NB Ponta Grossa (PR)

Sudeste:
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Rio Claro B (SP)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - Rio Claro B (SP)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

Centro-Oeste:
1996 - ----
1997 - APCEF (DF)
1998 - PC Uberlândia (MG)
1999 - PC Uberlândia (MG)
2000 - AA Goiânia (GO)
2001 - AA Goiânia (GO)
2002 - SE Gama (DF)
2003 - Universo Brasília (DF)
2004 - Universo Brasília (DF)
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - AA São Camilo (MT)
2012 - IESPLAN (DF)
2013 - AA Goiânia (GO)
2014 - CEUB (DF)
2015 - Filadélfia B (DF)
2016 - C Vizinhança (DF)
2017 - IESPLAN (DF)
2018 - ----

Nordeste:
1996 - ----
1997 - AABB Fortaleza (CE)
1998 - CR Saldanha da Gama (ES)
1999 - Sport CR (PE)
2000 - Sport CR (PE)
2001 - Fortaleza EC (CE)
2002 - UNIVILA (ES)
2003 - Fortaleza EC (CE)
2004 - Sport CR (PE)
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Sport CR (PE)
2012 - Sport CR (PE)
2013 - Sport CR (PE)
2014 - C Náutico C (PE)
2015 - EC Vitória (BA)
2016 - UNIFACISA (PB)
2017 - UNIFACISA (PB)
2018 - ----

Norte:
1996 - ----
1997 - SER São José (AP)
1998 - SER São José (AP)
1999 - B Macapá (AP)
2000 - Trem DC
2001 - SER São José (AP)
2002 - C Remo (PA)
2003 - AABB Amapá (AP)
2004 - SER São José (AP)
2005 - Trem DC (AP)
2006 - ----
2007 - SER São José (AP)
2008 - Paysandu SC (PA)
2009 - Santana EC (AP)
2010 - ----
2011 - SER São José (AP)
2012 - B Assembléia Paraense (PA)
2013 - B Assembléia Paraense (PA)
2014 - Jovens Maranhenses B (MA)
2015 - Paysandu SC (PA)
2016 - Santos FC (AP)
2017 - Paysandu SC (PA)
2018 - ----