domingo, 30 de setembro de 2018

CR Flamengo Tridecacampeão Estadual Masculino de Basquetebol de 2005 a 2018

Nenhuma dúvida! O Flamengo é o melhor do Rio!

Final:
Jogo 1:
25/09/18
Flamengo 88-69 Botafogo

Jogo 2:
27/09/18
Botafogo 73-83 ** Flamengo

A Campanha:
1a Fase:
67-57 Botafogo - f
100-36 Niterói Basquete - c
93-69 Vasco da Gama - c
73-69 Botafogo - c
87-64 Vasco da Gama - f
89-56 Niterói Basquete - f
2a Fase:
97-38 Niterói Basquete - c
113-55 Niterói Basquete - f
Final:
88-69 Botafogo - c
83-73 Botafogo - f

Os Campeões:
Campeonato da Cidade (não-oficial):
1919 - CR Flamengo
1920 - Fluminense FC
1921 - Fluminense FC
1922 - Fluminense FC
1923 - Fluminense FC
Campeonato da Cidade (AMEA):
1924 – Fluminense FC
1925 – Fluminense FC
1926 – Fluminense FC
1927 – Fluminense FC
1928 – SC Brasil
1929 – São Cristóvão AC
1930 – São Cristóvão AC
1931 – Fluminense FC
1932 – CR Flamengo
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1933 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1933 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1934 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1934 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1935 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1935 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1936 – Grajaú TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1936 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1937 – Riachuelo TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1937 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1938 – Olympico C
1939 – Botafogo FC
1940 – Riachuelo TC
Federação Metropolitana de Basketball (oficial pela CBD):
1941 – Riachuelo TC
1942 – Botafogo FC
1943 – Botafogo FR
1944 – Botafogo FR
1945 – Botafogo FR
1946 – CR Vasco da Gama
1947 – Botafogo FR
1948 – CR Flamengo
1949 – CR Flamengo
1950 – AA Grajaú
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – CR Flamengo
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – Fluminense FC
1962 – CR Flamengo
1963 – CR Vasco da Gama
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 – Fluminense FC
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – CR Flamengo
1976 – CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro (FBERJ):
1977 – CR Flamengo
1978 – CR Vasco da Gama
1979 – CR Vasco da Gama
1980 – CR Vasco da Gama
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Flamengo
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Vasco da Gama
1990 – CR Flamengo
1991 – Botafogo FR
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Liga Angrense
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – CR Vasco da Gama
1998 – CR Flamengo
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – CR Flamengo
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Telemar Rio de Janeiro
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - ----
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 45
2) Fluminense FC - 16
2) CR Vasco da Gama - 16
4) Botafogo FR - 8
5) Botafogo FC - 7
6) Riachuelo TC - 3
7) São Cristóvão AC - 2
8) SC Brasil - 1
8) ACF Campos dos Goytacazes - 1
8) AA Grajaú - 1
8) Grajaú TC - 1
8) Liga Angrense - 1
8) Olympico - 1
8) Telemar Rio de Janeiro - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
1949 - Sampaio AC
1950 - C Aliados
1951 - Carioca AC
1952 - Sampaio AC
1953 - C Aliados
1964 - São Cristóvão FR
1965 - Riachuelo TC

sábado, 29 de setembro de 2018

Corinthians (SP) e Cruzeiro (MG) na Final

Flamengo rodou na semifinal da Copa do Brasil.

7a Fase:
Jogos de Volta:
26/09/18
(MG) Cruzeiro * 1-1 Palmeiras (SP)
(SP) Corinthians * 2-1 Flamengo

Americano e AD Itaboraí Decidem a Copa Rio

Que maneiro! AD Itaboraí disputará pela primeira vez uma competição oficial nacional.

5a Fase:
Jogos de Ida:
12/09/18
Americano 1-0 Audax
Friburguense 1-0 AD Itaboraí

Jogos de Volta:
19/09/18
AD Itaboraí * 2-1 Friburguense (-) (4-3)
26/09/18
Audax 0-0 * Americano

Fluminense Bem

Fluzão bateu o Deportivo Cuenca (Equador) fora de casa!

3a Fase:
Jogos de Ida:
21/08/18
(Argentina) Defensa y Justícia 0-0 Banfield (Argentina)
22/08/18
(Equador) LDU Quito 1-0 Deportivo Cali (Colômbia)
(Argentina) San Lorenzo 3-1 Nacional (Uruguai)
18/09/18
(Colômbia) Independiente Santa Fé 0-0 Millonarios (Colômbia)
19/09/18
(Venezuela) Caracas 0-2 Atlético/PR (Brasil)
20/09/18
(Brasil) Bahia 2-1 Botafogo
(Equador) Deportivo Cuenca 0-2 Fluminense
26/09/18
(Colômbia) Atlético Júnior 1-0 Colón (Argentina)

sexta-feira, 28 de setembro de 2018

Vamos para as Semifinais da 3a Divisão de Juniores

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
12/08/18
Nova Cidade 2-1 Rio São Paulo
Queimados 0-3 Barra Mansa
Casimiro de Abreu 0-2 Campos AA
Maricá 0-0 Pérolas Negras
Arraial do Cabo 1-0 Bela Vista
Mesquita 1-1 7 de Abril
São Cristóvão 0-0 Juventus

2a Rodada:
16/08/18
Rio São Paulo 2-3 Queimados
Barra Mansa 3-2 Casimiro de Abreu
Campos AA 1-1 Maricá
Pérolas Negras 2-0 Arraial do Cabo
Bela Vista 0-5 Mesquita
7 de Abril 1-2 São Cristóvão
Juventus 1-5 Futuro Bem Próximo

3a Rodada:
19/08/18
Queimados 1-3 Campos AA
Casimiro de Abreu 0-1 Pérolas Negras
Maricá 3-2 Bela Vista
Arraial do Cabo 2-1 7 de Abril
Futuro Bem Próximo 1-0 Rio São Paulo
21/08/18
Nova Cidade 0-0 Barra Mansa
23/08/18
Mesquita 5-0 Juventus

4a Rodada:
25/08/18
7 de Abril 3-1 Futuro Bem Próximo
26/08/18
Rio São Paulo 2-0 Casimiro de Abreu
Barra Mansa 0-1 Maricá
Campos AA 0-0 Arraial do Cabo
Pérolas Negras 0-0 Mesquita
27/08/18
Bela Vista 1-0 São Cristóvão
Juventus 2-2 Nova Cidade

5a Rodada:
02/09/18
Nova Cidade 1-3 Campos AA
Queimados 2-2 Pérolas Negras
Casimiro de Abreu 2-1 Bela Vista
Maricá 3-2 7 de Abril
São Cristóvão 2-5 Rio São Paulo
Futuro Bem Próximo 0-3 Barra Mansa
03/09/18
Arraial do Cabo 8-0 Juventus

6a Rodada:
08/09/18
7 de Abril 1-2 Nova Cidade
09/09/18
Rio São Paulo 1-1 Maricá
Barra Mansa 2-2 Arraial do Cabo
Campos AA 1-1 Mesquita
Pérolas Negras 2-1 São Cristóvão
Bela Vista 2-0 Futuro Bem Próximo
10/09/18
Juventus 0-3 Queimados

7a Rodada:
15/09/18
Mesquita 5-1 Rio São Paulo
16/09/18
Nova Cidade 0-2 Pérolas Negras
Queimados 2-2 Bela Vista
Casimiro de Abreu 3-1 7 de Abril
São Cristóvão 0-1 Barra Mansa
Futuro Bem Próximo 0-3 Campos AA
17/09/18
Maricá 7-0 Juventus

8a Rodada:
23/09/18
Rio São Paulo 0-3 Arraial do cabo
Barra Mansa 0-2 Mesquita
Campos AA 1-1 São Cristóvão
Pérolas Negras 8-0 Futuro Bem Próximo
Bela Vista 1-2 Nova Cidade
7 de Abril 2-0 Queimados
Juventus 0-2 Casimiro de Abreu

Classificação:
Grupo A:
1) Mesquita - 15 - 2a Fase.
2) Maricá - 15 - 2a Fase.
3) Arraial do Cabo - 14
4) Nova Cidade - 11
5) Casimiro de Abreu - 9
6) Queimados - 8
7) Futuro Bem Próximo - 6
8) São Cristóvão - 5

Grupo B:
1) Pérolas Negras - 18 - 2a Fase.
2) Campos AA - 16 - 2a Fase.
3) Barra Mansa - 14
4) 7 de Abril - 7
5) Rio São Paulo - 7
6) Bela Vista - 7
7) Juventus - 2

Classificação Geral:
1) Maricá - 34 - Semifinal Geral.
2) Pérolas Negras - 33 - Semifinal Geral.
3) Campos AA - 25
4) Mesquita - 23
5) Arraial do Cabo - 23
6) Casimiro de Abreu - 22
7) Bela Vista - 20 - Semifinal Geral.
8) Barra Mansa - 18
9) Nova Cidade - 18
10) Queimados - 17
11) Rio São Paulo - 14
12) 7 de Abril - 14
13) São Cristóvão - 13
14) Futuro Bem Próximo - 9
15) Juventus - 8

quinta-feira, 27 de setembro de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2018

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
10/06/18
União 1-4 Portuguesa
20/07/18
Barra Mansa 1-2 Flamengo
21/07/18
Vasco da Gama 1-0 Madureira
22/07/18
São Cristóvão 1-1 América-TR
15/08/18
Botafogo 2-0 CA Barra da Tijuca
30/08/18
Fluminense 4-0 Volta Redonda

2a Rodada:
16/06/18
América-TR 1-2 União
17/06/18
Flamengo 4-0 CA Barra da Tijuca
05/07/18
São Cristóvão 1-3 Fluminense
24/07/18
Vasco da Gama 3-0 Barra Mansa
28/07/18
Portuguesa 1-1 Madureira
29/07/18
Botafogo 2-0 Volta Redonda

3a Rodada:
23/06/18
Madureira 0-2 Botafogo
24/06/18
Portuguesa 0-2 Flamengo
União 0-5 CA Barra da Tijuca
Volta Redonda 1-0 São Cristóvão
Fluminense 2-0 Barra Mansa
29/08/18
Vasco da Gama 5-0 América-TR

4a Rodada:
30/06/18
Vasco da Gama 4-1 Portuguesa
01/07/18
América-TR 0-2 Barra Mansa
CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão
18/07/18
União 0-3 Botafogo
08/08/18
Fluminense 3-0 Madureira
12/09/18
Flamengo 3-1 Volta Redonda

5a Rodada:
07/07/18
Flamengo 4-1 União
Botafogo 2-0 Portuguesa
08/07/18
CA Barra da Tijuca 0-1 Vasco da Gama
São Cristóvão 1-1 Madureira
América-Tr 1-2 Fluminense
Barra Mansa 3-2 Fluminense

6a Rodada:
14/07/18
Botafogo 2-0 São Cristóvão
Portuguesa 3-1 Barra Mansa
15/07/18
CA Barra da Tijuca 2-0 Volta Redonda
América-TR 1-0 Madureira
02/08/18
Fluminense 5-0 União
22/08/18
Flamengo 1-0 Vasco da Gama

7a Rodada:
04/08/18
Vasco da Gama 1-0 União
América-TR 2-1 Volta Redonda
05/08/18
Flamengo 4-5 Botafogo
Portuguesa 1-2 São Cristóvão
Fluminense 4-0 CA Barra da Tijuca
Madureira 2-0 Barra Mansa

8a Rodada:
11/08/18
São Cristóvão 1-3 Flamengo
Botafogo 6-0 Barra Mansa
Volta Redonda 0-0 União
Portuguesa 1-0 América-TR
Madureira 1-0 CA Barra da Tijuca
12/08/18
Fluminense 3-1 Vasco da Gama

9a Rodada:
17/08/18
Flamengo 1-1 Fluminense
18/08/18
Vasco da Gama 1-0 Volta Redonda
União 0-2 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-1 Portuguesa
19/08/18
Barra Mansa 1-2 São Cristóvão
América-TR 1-2 Botafogo

10a Rodada:
25/08/18
Madureira 1-2 Flamengo
CA Barra da Tijuca 0-0 América-TR
Volta Redonda 0-1 Portuguesa
União 0-0 Barra Mansa
26/08/18
Fluminense 4-0 Botafogo
Vasco da Gama 2-2 São Cristóvão

11a Rodada:
01/09/18
Flamengo 9-0 América-TR
Madureira 2-1 Volta Redonda
Portuguesa 0-2 Fluminense
São Cristóvão 3-0 União
02/09/18
Barra Mansa 0-1 CA Barra da Tijuca
Botafogo 3-0 Vasco da Gama

Classificação:
1) Fluminense - 31 - 2a Fase.
2) Botafogo - 30 - 2a Fase.
3) Flamengo - 28 - 2a Fase.
4) Vasco da Gama - 22 - 2a Fase.
5) Madureira - 14 - 2a Fase.
6) Portuguesa - 14 - 2a Fase.
7) São Cristóvão - 13 - 2a Fase.
8) CA Barra da Tijuca - 12 - 2a Fase.
9) América-TR - 8
10) Barra Mansa - 7
11) União - 5
12) Volta Redonda - 4

2a Fase:
15/09/18
Flamengo * 5-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense * 3-1 São Cristóvão
Botafogo * 2-1 Madureira
16/09/18
Vasco da Gama * 2-2 Portuguesa (-) (4-3)

3a Fase:
19/09/18
Fluminense * 1-1 Botafogo (-) (5-4)
20/09/18
Flamengo 0-1 * Vasco da Gama

Final:
23/09/18
Fluminense 1-1 ** Vasco da Gama (-) (4-5)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

quarta-feira, 26 de setembro de 2018

Rio São Paulo e Futuro Bem Próximo Rebaixados

Futuro Bem Próximo: estava na 3a Divisão desde 2010.

Rio São Paulo: estava na 3a Divisão desde 2016.

1a Fase:
2o Turno:
1a Rodada:
11/08/18
Arraial do Cabo 1-0 Bela Vista
Mesquita 2-2 7 de Abril
12/08/18
Nova Cidade 2-0 Rio São Paulo
Casimiro de Abreu 0-1 Campos AA
São Cristóvão 0-0 Juventus
13/08/18
Queimados 2-3 Barra Mansa
Maricá 1-0 Pérolas Negras

2a Rodada:
16/08/18
Rio São Paulo 0-2 Queimados
Barra Mansa 2-1 Casimiro de Abreu
Campos AA 0-0 Maricá
Pérolas Negras 4-1 Arraial do Cabo
Bela Vista 2-1 Mesquita
7 de Abril 1-1 São Cristóvão
Juventus 5-1 Futuro Bem Próximo

3a Rodada:
19/08/18
Nova Cidade 2-1 Barra Mansa
Maricá 3-0 Bela Vista
Arraial do Cabo 0-0 7 de Abril
20/08/18
Queimados 1-1 Campos AA
Futuro Bem Próximo 0-4 Rio São Paulo
22/08/18
Casimiro de Abreu 0-1 Pérolas Negras
23/08/18
Mesquita 1-2 Juventus

4a Rodada:
26/08/18
Barra Mansa 0-2 Maricá
Campos AA 3-2 Arraial do Cabo
Bela Vista 2-1 São Cristóvão
7 de Abril 1-0 Futuro Bem Próximo
Juventus 0-3 Nova Cidade
27/08/18
Rio São Paulo 1-4 Casimiro de Abreu
30/08/18
Pérolas Negras 2-1 Mesquita

5a Rodada:
01/09/18
Arraial do Cabo 0-0 Juventus
02/09/18
Nova Cidade 2-0 Campos AA
Casimiro de Abreu 0-1 Bela Vista
São Cristóvão 0-2 Rio São Paulo
03/09/18
Maricá 0-0 7 de Abril
Futuro Bem Próximo 2-2 Barra Mansa
06/09/18
Queimados 2-1 Pérolas Negras

6a Rodada:
09/09/18
Barra Mansa 1-0 Arraial do Cabo
Campos AA 4-0 Mesquita
Pérolas Negras 2-0 São Cristóvão
7 de Abril 1-3 Nova Cidade
Juventus 1-4 Queimados
11/09/18
Rio São Paulo 1-5 Maricá
13/09/18
Bela Vista 3-1 Futuro Bem Próximo

7a Rodada:
15/09/18
Mesquita 2-2 Rio São Paulo
16/09/18
Nova Cidade 0-1 Pérolas Negras
Maricá 3-1 Juventus
São Cristóvão 2-0 Barra Mansa
17/09/18
Queimados 4-1 Bela Vista
Casimiro de Abreu 2-2 7 de Abril
Futuro Bem Próximo 0-9 Campos AA

8a Rodada:
23/09/18
Rio São Paulo 0-0 Arraial do Cabo
Barra Mansa 1-3 Mesquita
Campos AA 2-1 São Cristóvão
Pérolas Negras 4-0 Futuro Bem Próximo
Bela Vista 0-5 Nova Cidade
7 de Abril 0-3 Queimados
Juventus 4-0 Casimiro de Abreu

Classificação:
Grupo A:
1) Nova Cidade - 18 - 2a Fase.
2) Maricá - 17 - 2a Fase.
3) Queimados - 16
4) Arraial do Cabo - 6
5) São Cristóvão - 5
6) Mesquita - 5
7) Casimiro de Abreu - 4
8) Futuro Bem Próximo - 1

Grupo B:
1) Pérolas Negras - 18 - 2a Fase.
2) Campos AA - 17 - 2a Fase.
3) Bela Vista - 12
4) Juventus - 11
5) Barra Mansa - 10
6) Rio São Paulo - 8
7) 7 de Abril - 8

Classificação Geral:
1) Nova Cidade - 33 - Semifinal Geral.
2) Maricá - 33 - Semifinal Geral.
3) Campos AA - 31 - Semifinal Geral.
4) Queimados - 29
5) Pérolas Negras - 27
6) 7 de Abril - 19
7) Barra Mansa - 18
8) São Cristóvão - 15
9) Arraial do Cabo - 15
10) Juventus - 15
11) Casimiro de Abreu - 14
12) Bela Vista - 13
13) Mesquita - 13
14) Rio São Paulo - 12 - 4a Divisão 2019.
15) Futuro Bem Próximo - 1 - 4a Divisão 2019.

Cianorte (PR) Campeão da Copa do Brasil Feminina de Futsal de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Leoas da Serra (SC) - f
3-2 Leoas da Serra (SC) - c
2a Fase:
6-2 Cometa da Vila Amaral (RS) - f
2-2 Cometa da Vila Amaral (RS) - c
3a Fase:
6-2 Valencia (RR) - c
7-1 Valencia (RR) - f
Final:
4-4 Taboão da Serra (SP) - c
2-2 Taboão da Serra (SP) - f (-) (3-2)

Os Campeões:
2017 - Leoas da Serra (SC)
2018 - Cianorte (PR)

Mais uma Etapa do Circuito Carioquinha de Natação

Confira!

Classificação:
1) Aquaup - 4.257
2) Olaria - 2.671
3) Fluminense - 2.021

Classificação Geral:
1) Aquaup - 13.925
3) Fluminense - 10.768
3) Olaria - 10.284

5a Etapa do Circuito Estadual Master de Natação

Classificação da 5a Etapa:
1) Fluminense - 2.912
2) Vasco da Gama - 1.027
3) Olaria - 716

Classificação do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 13.934
2) Vasco da Gama - 7.689
3) G. Reis - 6.205

Círculo Militar de São Paulo (SP) Camppeão Brasileiro de Revezamento de Maratonas Aquáticas de 2018

Parabéns!

Classificação:
1) Círculo Militar de São Paulo (SP) - Campeão.
2) Espéria (SP)
3) AAVJ (??)

Os Campeões:
2018 - Círculo Militar de São Paulo (SP)

EC Tigres do B Campeão Estadual da 2a Divisão de Infantis de 2018

Título inédito para o clube de Duque de Caxias.

Final:
Jogo de Ida:
16/09/18
CA Barra da Tijuca 0-2 Tigres

Jogo de Volta:
23/09/18
Tigres ** 2-1 CA Barra da Tijuca

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Serrano - c
3-2 Serra Macaense - f
4-1 Angra dos Reis - f
1-1 Duque de Caxias - c
2-0 Serrano - f
5-1 Serra Macaense - c
3-0 Angra dos Reis - c
3-1 Duque de Caxias - f
2a Fase:
1-1 Sampaio Corrêa - f
2-0 Sampaio Corrêa - c
Final:
2-0 CA Barra da Tijuca - f
2-1 CA Barra da Tijuca - c

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE
2016 - São Cristóvão FR
2017 - CE Arraial do Cabo
2018 - EC Tigres do B

Operário FEC (PR) Campeão Brasileiro da 3a Divisão de 2018

Título inédito para o clube e para o futebol paranaense.

Final:
Jogo de Ida:
16/09/18
(PR) Operário 3-3 Cuiabá (MT)

Jogo de Volta:
22/09/18
(MT) Cuiabá 0-1 ** Operário (PR)

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Volta Redonda (RJ) - c
1-2 Ypiranga (RS) - f
1-0 Tupi (MG) - f
2-0 Joinville (SC) - c
1-1 Tombense (MG) - c
0-4 Cuiabá (MT) - f
3-1 Botafogo (SP) - c
0-0 Bragantino (SP) - f
3-2 Luverdense (MT) - c
1-0 Volta Redonda (RJ) - f
2-1 Ypiranga (RS) - c
2-0 Tupi (MG) - c
3-1 Joinville (SC) - f
1-0 Tombense (MG) - f
1-1 Cuiabá (MT) - c
2-2 Botafogo (SP) - f
1-1 Bragantino (SP) - c
0-1 Luverdense (MT) - f
2a Fase:
0-1 Santa Cruz (PE) - f
3-0 Santa Cruz (PE) - c
3a Fase:
0-0 Bragantino (SP) - f
0-0 Bragantino (SP) - c (-) (4-2)
Final:
3-3 Cuiabá (MT) - c
1-0 Cuiabá (MT) - f

Os Campeões:
Taça de Bronze:
1981 - Olaria AC (RJ)
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - ----
Copa União Módulo Azul / Módulo Branco:
1987 - Americano FC (RJ) / Operário FC (MS)
Divisão de Acesso:
1988 - União São João EC (SP)
1989 - ----
Campeonato Brasileiro da 3a Divisão:
1990 - C Atlético G (GO)
1991 - ----
1992 - Tuna Luso B (PA)
1994 - GE Novorizontino (SP)
1995 - XV N Piracicaba (SP)
1996 - Vila Nova FC (GO)
1997 - Sampaio Corrêa FC (MA)
1998 - Avaí FC (SC)
1999 - Fluminense FC (RJ)
2000 - ----
Campeonato Brasileiro da Série C:
2001 - Paulista FC (SP)
2002 - Brasiliense FC (DF)
2003 - Ituano FC (SP)
2004 - União A Barbarense FC (SP)
2005 - C Remo (PA)
2006 - Criciúma EC (SC)
2007 - CA Bragantino (SP)
2008 - Atlético CG (GO)
2009 - América FC (MG)
2010 - ABC FC (RN)
2011 - Joinville EC (SC)
2012 - Oeste FC (SP)
2013 - Santa Cruz FC (PE)
2014 - Macaé EFC (RJ)
2015 - Vila Nova FC (GO)
2016 - Boa EC (MG)
2017 - CSA (AL)
2018 - Operário FEC (PR)

Ranking:
1) Atlético CG/GO  - 2
1) Vila Nova FC/GO - 2
3) ABC FC - 1
3) América FC/MG - 1
3) Americano FC - 1
3) Avaí FC - 1
3) Boa EC - 1
3) CA Bragantino - 1
3) Brasiliense FC - 1
3) Criciúma EC - 1
3) CSA - 1
3) Fluminense FC - 1
3) Ituano FC - 1
3) Joinville EC - 1
3) Macaé EFC - 1
3) GE Novorizontino - 1
3) Oeste FC - 1
3) Olaria AC - 1
3) Operário FC/MS - 1
3) Operário FEC/PR - 1
3) Paulista FC - 1
3) C Remo - 1
3) Sampaio Corrêa FC - 1
3) Santa Cruz FC - 1
3) Tuna Luso B - 1
3) União A Barbarense FC - 1
3) União São João EC - 1
3) EC XV N Piracicaba - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 8
2) GO - 4
2) RJ - 4
4) SC - 3
5) MG - 2
5) PA - 2
7) AL - 1
7) DF - 1
7) MA - 1
7) MS - 1
7) PE - 1
7) PR - 1
7) RN - 1

Boavista SC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão de 2018

Viva!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
09/06/18
Boavista 5-0 Barcelona
10/06/18
Nova Iguaçu 8-0 Goytacaz
EC Resende 2-0 Campo Grande
America 1-2 Maricá
21/07/18
Olaria 1-2 Canto do Rio
26/07/18
Duque de Caxias 0-1 Bangu

2a Rodada:
16/06/18
Nova Iguaçu 0-0 America
17/06/18
Goytacaz 0-4 Bangu
Barcelona 2-3 Olaria
Campo Grande 0-3 Duque de Caxias
21/07/18
Boavista 0-0 EC Resende
26/07/18
Canto do Rio 3-3 Maricá

3a Rodada:
23/06/18
EC Resende 0-1 America
24/06/18
Boavista 6-1 Goytacaz
Duque de Caxias 0-5 Nova Iguaçu
Olaria 1-2 Campo Grande
Canto do Rio 2-0 Barcelona
Maricá 2-2 Bangu

4a Rodada:
30/06/18
Duque de Caxias 3-3 Boavista
Nova Iguaçu 2-0 Canto do Rio
Barcelona 0-4 Maricá
01/07/18
Goytacaz 1-2 America
Olaria 1-3 EC Resende
Bangu 1-0 Campo Grande

5a Rodada:
07/07/18
America 1-4 Olaria
Maricá 0-2 Nova Iguaçu
08/07/18
Duque de Caxias 3-0 Goytacaz
Canto do Rio 2-3 Boavista
EC Resende 3-0 Bangu
Campo Grande 1-1 Barcelona

6a Rodada:
14/07/18
Duque de Caxias 0-2 Canto do Rio
Bangu 1-1 America
Boavista 3-1 Maricá
Barcelona 0-4 EC Resende
Nova Iguaçu 3-1 Campo Grande
15/07/18
Goytacaz 1-1 Olaria

7a Rodada:
04/08/18
Olaria 0-3 Bangu
Maricá 5-0 Duque de Caxias
America 4-0 Barcelona
05/08/18
Canto do Rio 0-1 Goytacaz
EC Resende 1-2 Nova Iguaçu
30/08/18
Campo Grande 3-2 Boavista

8a Rodada:
11/08/18
Goytacaz 1-3 EC Resende
Nova Iguaçu 2-1 Boavista
America 7-3 Campo Grande
Barcelona 1-0 Duque de Caxias
Bangu 1-0 Canto do Rio
07/09/18
Olaria 0-1 Maricá

9a Rodada:
18/08/18
Maricá 1-0 Goytacaz
19/08/18
Bangu 1-0 Barcelona
Campo Grande 2-0 Barcelona
Olaria 1-1 Nova Iguaçu
EC Resende 3-2 Duque de Caxias
America 2-1 Boavista

10a Rodada:
25/08/18
Goytacaz 1-1 Barcelona
Canto do Rio 3-1 EC Resende
Boavista 1-1 Olaria
26/08/18
Maricá 0-3 Campo Grande
Nova Iguaçu 0-0 Bangu
Duque de Caxias 0-0 America

11a Rodada:
01/09/18
Campo Grande 3-0 Goytacaz
Barcelona 0-2 Nova Iguaçu
EC Resende 1-0 Maricá
Bangu 2-1 Boavista
America 0-0 Canto do Rio
02/09/18
Olaria 1-1 Duque de Caxias

Classificação:
1) Nova Iguaçu - 27 - Fase Final.
2) Bangu - 24 - Fase Final.
3) EC Resende - 22
4) America - 19
5) Maricá - 17
6) Campo Grande - 16
7) Boavista - 15 - Fase Final.
8) Canto do Rio - 14 - Fase Final.
9) Olaria - 10
10) Duque de Caxias - 9
11) Barcelona - 5
12) Goytacaz - 5

Fase Final:
1a Rodada:
07/09/18
Nova Iguaçu 0-0 Canto do Rio
14/09/18
Bangu 0-0 Boavista

2a Rodada:
09/09/18
Boavista 2-0 Nova Iguaçu
Bangu 1-0 Canto do Rio

3a Rodada:
16/09/18
Nova Iguaçu 0-0 Bangu
Canto do Rio 0-1 Boavista

Classificação:
1) Boavista - 7 - Campeão.
2) Bangu - 5
3) Nova Iguaçu - 2
4) Canto do Rio - 1

Os Campeões:
2017 - Volta Redonda FC
2018 - Boavista SC

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13 de 2018

Festa nas Laranjeiras!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
10/06/18
União 0-3 Portuguesa
20/07/18
Barra Mansa 0-2 Flamengo
21/07/18
Vasco da Gama 1-1 Madureira
22/07/18
São Cristóvão 2-0 América-TR
15/08/18
Botafogo 0-0 CA Barra da Tijuca
30/08/18
Fluminense WO-0 Volta Redonda (3-0)

2a Rodada:
16/06/18
América-TR 2-2 União
17/06/18
Flamengo 3-0 CA Barra da Tijuca
05/07/18
São Cristóvão 0-0 Fluminense
24/07/18
Vasco da Gama 4-0 Barra Mansa
28/07/18
Portuguesa 1-1 Madureira
29/07/18
Botafogo 0-0 Volta Redonda

3a Rodada:
23/06/18
Madureira 0-1 Botafogo
24/06/18
Portuguesa 2-6 Flamengo
União 1-3 CA Barra da Tijuca
Volta Redonda 2-2 São Cristóvão
Fluminense 3-0 Barra Mansa
29/08/18
Vasco da Gama 3-2 América-TR

4a Rodada:
30/06/18
Vasco da Gama 3-3 Portuguesa
01/07/18
América-TR 4-2 Barra Mansa
CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão
18/07/18
União 0-2 Botafogo
08/08/18
Fluminense 1-0 Madureira
12/09/18
Flamengo 2-0 Volta Redonda

5a Rodada:
07/07/18
Flamengo 10-0 União
Botafogo 3-0 Portuguesa
08/07/18
CA Barra da Tijuca 1-6 Vasco da Gama
São Cristóvão 3-0 Madureira
América-TR 0-4 Fluminense
Barra Mansa 1-1 Volta Redonda

6a Rodada:
14/07/18
Botafogo 1-1 São Cristóvão
Portuguesa 2-0 Barra Mansa
15/07/18
CA Barra da Tijuca 1-2 Volta Redonda
América-TR 0-2 Madureira
02/08/18
Fluminense 11-0 União
22/08/18
Flamengo 1-1 Vasco da Gama

7a Rodada:
04/08/18
Vasco da Gama 8-0 União
América-TR 0-1 Volta Redonda
05/08/18
Flamengo 3-1 Botafogo
Portuguesa 2-1 São Cristóvão
Fluminense 3-0 CA Barra da Tijuca
Madureira 3-0 Barra Mansa

8a Rodada:
11/08/18
São Cristóvão 0-2 Flamengo
Botafogo 12-0 Barra Mansa
Volta Redonda 1-1 União
Portuguesa 3-2 América-TR
Madureira 3-1 CA Barra da Tijuca
12/08/18
Fluminense 0-0 Vasco da Gama

9a Rodada:
17/08/18
Flamengo 2-1 Fluminense
18/08/18
Vasco da Gama 3-0 Volta Redonda
União 2-3 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-3 Portuguesa
19/08/18
Barra Mansa 0-6 São Cristóvão
América-TR 0-1 Botafogo

10a Rodada:
25/08/18
Madureira 0-4 Flamengo
CA Barra da Tijuca 2-4 América-TR
Volta Redonda 2-1 Portuguesa
União 1-6 Barra Mansa
26/08/18
Fluminense 3-0 Botafogo
Vasco da Gama 2-0 São Cristóvão

11a Rodada:
01/09/18
Flamengo 3-0 América-TR
Maduriera 1-1 Volta Redonda
Portuguesa 0-2 Fluminense
São Cristóvão 1-3 União
02/09/18
Barra Mansa 1-3 CA Barra da Tijuca
Botafogo 2-0 Vasco da Gama

Classificação:
1) Flamengo - 31 - 2a Fase.
2) Fluminense - 26 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 22 - 2a Fase.
4) Botafogo - 21 - 2a Fase.
5) Portuguesa - 17 - 2a Fase.
6) Madureira - 15 - 2a Fase.
7) Volta Redonda - 14 - 2a Fase.
8) São Cristóvão - 13 - 2a Fase.
9) CA Barra da Tijuca - 8
10) América-TR - 7
11) União - 5
12) Barra Mansa - 4

2a Fase:
15/09/18
Flamengo * 2-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense * 9-0 São Cristóvão
Botafogo * 2-0 Madureira
16/09/18
Vasco da Gama * 5-1 Portuguesa

3a Fase:
19/09/18
Fluminense * 1-1 Botafogo (-) (6-5)
20/09/18
Flamengo 1-1 * Vasco da Gama (-) (2-4)

Final:
23/09/18
Fluminense ** 2-1 Vasco da Gama

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-12 de 2018

Parabéns!

2a Fase:
18/08/18
Fluminense * 4-0 Olaria
Vasco da Gama * 3-1 CA Barra da Tijuca
Flamengo * 4-0 Madureira
Botafogo 2-2 * Canto do Rio (-) (2-4)

3a Fase:
25/08/18
Fluminense * 0-0 Vasco da Gama (-) (4-2)
Flamengo * 2-0 Canto do Rio

Final:
02/09/18
Fluminense ** 1-1 Flamengo (-) (4-3)

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Flamengo - f
3-0 Portuguesa - c
8-1 Boavista - f
4-1 Botafogo - c
3-0 Campo Grande - c
3-0 Canto do Rio - c
9-0 Madureira - f
2a Fase:
4-0 Olaria - c
3a Fase:
0-0 Vasco da Gama - c (-) (4-2)
Final:
1-1 Flamengo - c (-) (4-3)

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

2a Divisão de Juvenis: Sobraram Quatro

Sobraram os melhores!

3a Fase:
Jogos de Ida:
15/09/18
Gonçalense 1-0 Rio São Paulo
16/09/18
São Cristóvão 1-1 AD Itaboraí
CA Barra da Tijuca 2-0 Campos AA
Serrano 3-1 Tigres

Jogos de Volta:
22/09/18
AD Itaboraí * 2-0 São Cristóvão
Rio São Paulo * 2-1 Gonçalense (-) (4-1)
Campos AA 1-1 * CA Barra da Tijuca
23/09/18
Tigres 2-0 * Serrano (-) (4-5)

terça-feira, 25 de setembro de 2018

America e Americano Estão de Volta à Primeira Divisão

Americano estava na 2a Divisão desde 2013 e retorna à elite.

America disputou este ano a 1a Divisão.

2a Fase:
Jogos de Ida:
18/09/18
Audax 0-1 Americano
Sampaio Corrêa 0-3 America

Jogos de Volta:
22/09/18
America * 2-1 Sampaio Corrêa
Americano * 2-0 Audax

SESC Tricampeão Estadual Masculino de Voleibol de 2016/2017/2018

É preciso mudar a fórmula de disputa!

Final:
22/09/18
SESC ** 3-1 Botafogo

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
Final:
3-1 Botafogo - c

Os Campeões:
1938 – CR Botafogo
1939 – CR Botafogo
1940 – CR Botafogo
1941 – CR Botafogo
1942 – Botafogo FR
1943 – Fluminense FC
1944 - ----
1945 - Botafogo FR
1946 - Botafogo FR
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – CR Flamengo
1950 – Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – Fluminense FC
1953 – CR Flamengo
1954 – Fluminense FC
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – CR Flamengo
1962 – Botafogo FR
1963 – AABB Rio
1964 – AABB Rio
1965 – Botafogo FR
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – Botafogo FR
1970 – Botafogo FR
1971 – Botafogo FR
1972 – Botafogo FR
1973 – Botafogo FR
1974 – Botafogo FR
1975 – Botafogo FR
1976 – Fluminense FC
1977 – CR Flamengo
1978 – Botafogo FR
1979 – Botafogo FR
1980 - Fluminense FC
1981 – AABB Rio
1982 – Atlântica Boavista
1983 – Bradesco
1984 – Atlântica Boavista
1985 – Bradesco
1986 – Bradesco
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 - ----
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Flamengo
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – AABB Campos dos Goytacazes
1998 – Olympikus
1999 – Olympikus
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Petrópolis
2002 – PM Petrópolis
2003 – Tijuca TC
2004 – Universo
2005 - CR Flamengo
2006 – CU Celso Lisboa
2007 - Botafogo FR
2008 - Vidacor Seguros
2009 - Volta Redonda FC
2010 - Volta Redonda FC
2011 - AD RJX
2012 - AD RJX
2013 - Tijuca TC
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - SESC
2017 - SESC
2018 - SESC

Ranking:
1) Botafogo FR* - 24
2) CR Flamengo - 19
3) Fluminense FC - 10
4) AABB Rio - 3
4) Bradesco - 3
4) SESC - 3
7) Atlântica Boavista - 2
7) Olympikus - 2
7) PM Petrópolis - 2
7) AD RJX - 2
7) Tijuca TC - 2
7) Volta Redonda FC - 2
13) AABB Campos dos Goytacazes - 1
13) CU Celso Lisboa - 1
13) Universo - 1
13) CR Vasco da Gama - 1
13) Vidacor Seguros - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

Definidos os Classificados na Copa SUDERJ

Os quatro últimos foram eliminados.

Classificação:
1) CA Barra da Tijuca - 44 - 3a Fase.
2) Vasco da Gama - 38 - 3a Fase.
3) Flamengo - 33 - 3a Fase.
4) Madureira - 30 - 3a Fase.
5) Fluminense - 29 - 2a Fase.
6) Teresópolis - 24 - 2a Fase.
7) Vassouras - 22 - 2a Fase.
8) America - 21 - 2a Fase.
9) Nova Friburgo - 20 - 2a Fase.
10) Carapebus - 18 - 2a Fase.
11) São Cristóvão - 16 - 2a Fase.
12) Botafogo - 16 - 2a Fase.
13) Bangu - 14
14) Olaria - 12
15) Rio São Paulo - 11
16) Portuguesa - 11

Afunilou na 4a Divisão

Tradicionais Campo Grande e Canto do Rio seguem adiante no certame.

2a Fase:
Jogos de Ida:
09/09/18
Brasileirinho 0-3 Itaboraí Profute
Ceres 0-0 Canto do Rio
Mageense 1-0 Paduano
12/09/18
Campo Grande 0-2 EC Resende

Jogos de Volta:
15/09/18
Canto do Rio * 2-1 Ceres
16/09/18
EC Resende 0-3 * Campo Grande
Paduano 2-1 * Mageense (-) (1-3)
17/09/18
Itaboraí Profute * 2-0 Brasileirinho

America e Audax Decidem Segundona de Juniores

Confira!

2a Fase:
Jogos de Ida:
19/09/18
Sampaio Corrêa 1-0 Audax Rio
Tigres 0-3 America

Jogos de Volta:
22/09/18
America * 2-0 Tigres
Audax * 3-1 Sampaio Corrêa

segunda-feira, 24 de setembro de 2018

Definidos os Semifinalistas do Brasileiro Sub-20

Veja!

2a Fase:
1a Rodada:
07/08/18
(SP) Corinthians 1-1 Vitória (BA)
08/08/18
(RS) Internacional 4-6 Palmeiras (SP)
Fluminense 2-3 Flamengo
09/08/18
(PR) Coritiba 3-2 Vasco da Gama

2a Rodada:
14/08/18
(BA) Vitória 2-0 Internacional
15/08/18
Flamengo 2-1 Coritiba (PR)
Vasco da Gama 0-0 Fluminense
16/08/18
(SP) Palmeiras 1-1 Corinthians (SP)

3a Rodada:
22/08/18
(BA) Vitória 1-3 Palmeiras (SP)
(RS) Internacional 3-3 Corinthians (SP)
Fluminense 2-1 Coritiba (PR)
Vasco da Gama 2-1 Flamengo

4a Rodada:
29/08/18
(SP) Palmeiras 2-0 Vitória (BA)
(SP) Corinthians 2-0 Internacional (RS)
(PR) Coritiba 2-1 Fluminense
30/08/18
Flamengo 3-2 Vasco da Gama

5a Rodada:
12/09/18
(SP) Corinthians 2-1 Palmeiras (SP)
(PR) Coritiba 2-3 Flamengo
Fluminense 1-0 Vasco da Gama
13/09/18
(RS) Internacional 1-2 Vitória (BA)

6a Rodada:
19/09/18
(BA) Vitória 2-1 Corinthians (SP)
(SP) Palmeiras 1-1 Internacional (RS)
Vasco da Gama 2-0 Coritiba (PR)
Flamengo 0-1 Fluminense

Classificação:
Grupo E:
1) Palmeiras (SP) - 11 - 3a Fase.
2) Vitória (BA) - 10 - 3a Fase.
3) Corinthians (SP) - 9
4) Internacional (RS) - 2

Grupo F:
1) Flamengo - 12 - 3a Fase.
2) Fluminense - 10 - 3a Fase.
3) Vasco da Gama - 7
4) Coritiba (PR) - 6

domingo, 23 de setembro de 2018

Liga Futsal: Definidos os Classificados

Confira!

Classificação:
1) Joinville (SC) - 44 - 2a Fase.
2) Carlos Barbosa (RS) - 43 - 2a Fase.
3) Atlântico (RS) - 37 - 2a Fase.
4) Pato Branco (PR) - 35 - 2a Fase.
5) Corinthians (SP) - 35 - 2a Fase.
6) FME Jaraguá do Sul (SC) - 33 - 2a Fase.
7) Copagril (PR) - 27 - 2a Fase.
8) Joaçaba (SC) - 27 - 2a Fase.
9) Magnus Futsal (SP) - 26 - 2a Fase.
10) Blumenau Futsal (SC) - 26 - 2a Fase.
11) Minas TC (MG) - 26 - 2a Fase.
12) Foz Cataratas (PR) - 23 - 2a Fase.
13) Marreco (PR) - 21 - 2a Fase.
14) A Venâncio Aires (RS) - 20 - 2a Fase.
15) Tubarão (SC) - 19 - 2a Fase.
16) Cascavel (PR) - 16 - 2a Fase.
17) São José FEO (SP) - 16
18) ADC Intelli (SP) - 8
19) Shouse (PA) - 1

Definidos os Semifinalistas do Brasileiro Feminino

Flamengo segue adiante.

2a Fase:
Jogos de Ida:
09/09/18
(SC) Kindermann 1-0 Flamengo
11/09/18
(SP) Ponte Preta 0-1 Corinthians (SP)
12/09/18
(SP) Rio Preto 1-0 Iranduba (AM)
(SP) Ferroviária 1-1 Santos (SP)

Jogos de Volta:
19/09/18
(SP) Corinthians * 2-0 Ponte Preta (SP)
Flamengo * 4-0 Kindermann (SC)
(SP) Santos 2-2 * Ferroviária (SP) (-) (3-4)
20/09/18
(AM) Iranduba 1-1 * Rio Preto (SP)

Botafogo e Flamengo na Final do Basquete

Vasco da Gama está fora!

2a Fase:
Jogos 1:
11/09/18
Botafogo 80-74 Vasco da Gama
19/09/18
Flamengo 97-38 Niterói Basquete

Jogos 2:
15/09/18
Vasco da Gama 92-88 Botafogo
20/09/18
Niterói Basquete 55-113 * Flamengo

Jogo 3:
18/09/18
Botafogo * 71-60 Vasco da Gama

Resumo da Temporada 2018 de Golfe

Não tivemos nenhuma competição interclubes este ano.

sábado, 22 de setembro de 2018

Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim e Petiz de Natação de 2018

Flamengo e Tijuca campeões.

Classificação Petiz:
1) Flamengo - 4.151 - Bicampeão.
2) Fluminense - 2.611,50
3) Tijuca TC - 1.093

Classificação Mirim:
1) Tijuca TC - 3.762 - Campeão.
2) Fluminense - 2.491
3) Flamengo - 2.187

Os Campeões:
Petiz:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo
2018 - CR Flamengo

Mirim:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - Tijuca TC

Resumo da Temporada 2018 de Jiu-Jitsu

Confira!

Campeonato Brasileiro: Alliance JJ (RJ).

Campeonato Estadual: Gracie Humaitá.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) Alliance JJ - 1
1) Gracie Humaitá - 1

sexta-feira, 21 de setembro de 2018

Botafogo e Fluminense Adiante na Copa Sul-Americana

Confira!

2a Fase:
Jogos de Volta:
24/07/18
(Colômbia) Atlético Júnior * 1-0 Lanús (Argentina) (-) (3-2)
(Peru) Sport Huancayo 3-4 * Caracas (Venezuela)
31/07/18
(Colômbia) Independiente Santa Fé * 2-0 Rampla Jrs. (Uruguai)
(Equador) Nacional 1-0 Defensa y Justícia (Argentina)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 2-2 * Deportivo Cuenca (Equador)
01/08/18
(Argentina) Banfield * 2-0 Boston River (Uruguai)
02/08/18
(Bolívia) Bolívar 1-2 * Deportivo Cali (Colômbia)
07/08/18
(Uruguai) Peñarol 1-4 * Atlético/PR (Brasil)
08/08/18
(Uruguai) Cerro 1-1 * Bahia (Brasil)
09/08/18
Vasco da Gama 1-0 * LDU Quito (Equador)
14/08/18
(Uruguai) Nacional 1-0 Sol de América (Paraguai)
15/08/18
(Colômbia) Millonarios * 4-0 General Díaz (Paraguai)
(Chile) Deportes Temuco 1-0 * San Lorenzo (Argentina)
16/08/18
(Argentina) Colón * 0-1  São Paulo (Brasil) (-) (5-3)
Botafogo * 2-0 Nacional (Paraguai)
(Uruguai) Defensor 0-1 * Fluminense

EC Pinheiros (SP) Tricampeão do Troféu Brasil de Atletismo de 2016/2017/2018

Viva o maior clube olímpico da América Latina!!!!!

Resultados:
100m Feminino: Vitória Rosa (ORCAMPI/SP).
100m Masculino: Paulo Oliveira (Pinheiros/SP).
110m Com Barreiras Feminino: Adelly Santos (IPEC/PR).
110m Com Barreiras Masculino: Gabriel Constantino (Pinheiros/SP).
200m Feminino: Vitoria Rosa (ORCAMPI/SP).
200m Masculino: Aldemir Junior (Pinheiros/SP).
400m Feminino: Geisa Coutinho (Pinheiros/SP).
400m Masculino: Lucas Carvalho (FECAM/PR).
400m Com Barreiras Feminino: Alessandra Silva (ORCAMPI/SP).
400m Com Barreiras Masculino: Marcio Teles (ORCAMPI/SP).
800m Feminino: July Silva (ORCAMPI/SP).
800m Masculino: Matheus Pessoa (IJC/SC).
1.500m Feminino: July Silva (ORCAMPI/SP).
1.500m Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
3.000m Com Obstáculos Feminino: Tatiane Silva (ORCAMPI/SP).
3.000m Com Obstáculos Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
5.000m Feminino: Tatiane Silva (ORCAMPI/SP).
5.000m Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
10.000m Feminino: Jenifer Silva (Pinheiros/SP).
10.000m Masculino: Ederson Pereira (Pinheiros/SP).
20.000m Marcha Atlética Feminina: Erica Sena (ORCAMPI/SP).
20.000m Marcha Atlética Masculina: CAio Bonfim (CA Sobradinho/DF).
50.000m Marcha Atlética Feminina: Viviane Lyra (FECAM/PR).
50.000m Marcha Atlética Masculina: Claudio Santos (AABB Currais Novos/RN).
Arremesso de Peso Feminino: Geisa Arcanjo (Pinheiros/SP).
Arremesso de Peso Masculino: Darlan Romani (Pinheiros/SP).
Decatlo Masculino: Jefferson Santos (Pinheiros/SP).
Heptatlo Feminino: Giovana Cavaleti (ORCAMPI/SP).
Lançamentos de Dardos Feminino: Laila Domingos (Pinheiros/SP).
Lançamento de Dardo Masculino: Paulo Silva (Pinheiros/SP).
Lançamento do Disco Feminino: Andressa Morais (Pinheiros/SP).
Lançamento de Disco Masculino: Douglas Reis (ORCAMPI/SP).
Lançamento do Martelo Feminiino: Mariana Marcelino (ORCAMPI/SP).
Lançamento do Martelo Masculino: Wagner Domingos (ORCAMPI/SP).
Revezamento 4x100m Feminino: ORCAMPI (SP).
Revezamento 4x100m Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x400m Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x400m Masculino: Pinheiros (SP).
Salto com Vara Feminino: Juliana Campos (ORCAMPI/SP).
Salto com Vara Masculino: Thiago Braz (Pinheiros/SP).
Salto em Altura Feminino: Monique Varmeling (AA Blumenau/SC).
Salto em Altura Masculino: Guilherme Cobbo (ABRA Bragantina/SP)
Salto em Distância Feminino: Eliane Martins (Pinheiros/SP).
Salto em Distância Masculino: Alexsandro Melo (ORCAMPI/SP).
Salto Triplo Feminino: Mirieli Santos (ASA Sorriso/MT).
Salto Triplo Masculino: Alexsandro Melo (ORCAMPI/SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 685 - Tricampeão.
2) ORCAMPI (SP) - 653
3) São Bernardo (SP) - 96,5
4) FECAM (PR) - 75
5) União Catarinense de Atletismo (SC) - 54
...
9) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 35
28) Vasco da Gama -8
34) Mangueira - 6
50) NEO Arnaldo de Oliveira - 3
54) Ideal Brasil - 2

Os Campeões Brasileiros (não-oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940.1 - EC Pinheiros (SP)
1940.2 - AD Floresta (SP)
1941.1 - Fluminense FC (RJ)
1941.2 - Fluminense FC (RJ)
1942 - Fluminense FC (RJ)
1943 - ----
1944 - ----
I Troféu Brasil:
1945 - São Paulo FC (SP)
1946 - São Paulo FC (SP)
1947 - São Paulo FC (SP)
1948 - São Paulo FC (SP)
1949.1 - São Paulo FC (SP)
1949.2 - EC Pinheiros (SP)
1950.1 - Botafogo FR (RJ)
1950.2 - Botafogo FR (RJ)
1951.1 - Botafogo FR (RJ)
1951.2 - São Paulo FC (SP)
II Troféu Brasil:
1952.1 - Fluminense FC (RJ)
1952.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
III Troféu Brasil:
1955 - CR Vasco da Gama (RJ)
1956.1 - CR Flamengo (RJ)
1956.2 - CR Flamengo (RJ)
1957.1 - CR Flamengo (RJ)
1958 - CR Vasco da Gama (RJ)
1959.1 - Grêmio FPA (RS)
1959.2 - Grêmio FPA (RS)
1960 - CR Tietê (SP)
1961 - CR Flamengo (RJ)
IV Troféu Brasil:
1962.1 - CR Flamengo (RJ)
1962.2 - CR Flamengo (RJ)
1963 - CR Flamengo (RJ)
1964.1 - CR Flamengo (RJ)
1964.2 - CR Flamengo (RJ)
1965.1 - CR Flamengo (RJ)
1965.2 - Botafogo FR (RJ)
V Troféu Brasil:
1966.1 - CR Flamengo (RJ)
1966.2 - EC Pinheiros (SP)
1967.1 - CR Flamengo (RJ)
1967.2 - CR Flamengo (RJ)
1968.1 - EC Pinheiros (SP)
1968.2 - EC Pinheiros (SP)
1969.1 - EC Pinheiros (SP)
1969.2 - Botafogo FR (RJ)
1970 - EC Pinheiros (SP)
VI Troféu Brasil:
1971 - EC Pinheiros (SP)
1972.1 - EC Pinheiros (SP)
1972.2 - CR Flamengo (RJ)
1973 - EC Pinheiros (SP)
1974 - EC Pinheiros (SP)
1975 - ----
1976 - ----
1977.1 - GE SESI Santo André (SP)
1977.2 - GE SESI Santo André (SP)
1978 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1979 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1980 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VII Troféu Brasil:
1981.1 - AA Guaru (SP)
1981.2 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1982 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1983 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VIII Troféu Brasil:
1984 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1985 - GE SESI Santo André (SP)
1986 - Ultracred Clube (SP)
1987 - Ultracred Clube (SP)
1988 - GE SESI Santo André (SP)
1989 - GE SESI Santo André (SP)
IX Troféu Brasil:
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
X Troféu Brasil:
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XI Troféu Brasil:
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XII Troféu Brasil:
1993 - UE Funilense (SP)
XIII Troféu Brasil:
1994 - UE Funilense (SP)
XIV Troféu Brasil:
1995 - UE Funilense (SP)
XV Troféu Brasil:
1996 - UE Funilense (SP)
XVI Troféu Brasil:
1997 - UE Funilense (SP)
XVII Troféu Brasil:
1998 - UE Funilense (SP)
XVIII Troféu Brasil:
1999 - UE Funilense (SP)
XIX Troféu Brasil:
2000 - UE Funilense (SP)
XX Troféu Brasil:
2001 - UE Funilense (SP)
XXI Troféu Brasil:
2002 - UE Funilense (SP)
XXII Troféu Brasil:
2003 - BM&F (SP)
XXIII Troféu Brasil:
2004 - BM&F (SP)
XXIV Troféu Brasil:
2005 - BM&F (SP)
XXV Troféu Brasil:
2006 - BM&F (SP)
XXVI Troféu Brasil:
2007 - BM&F (SP)
XXVII Troféu Brasil:
2008 - BM&F (SP)
XXVIII Troféu Brasil:
2009 - BM&F (SP)
XXIX Troféu Brasil:
2010 - BM&F (SP)
XXX Troféu Brasil:
2011 - BM&F (SP)
XXXI Troféu Brasil:
2012 - BM&F (SP)
XXXII Troféu Brasil:
2013 - BM&F (SP)
XXXIII Troféu Brasil:
2014 - BM&F (SP)
XXXIV Troféu Brasil:
2015 - BM&F (SP)
XXXV Troféu Brasil:
2016 - EC Pinheiros (SP)
XXXVI Troféu Brasil:
2017 - EC Pinheiros (SP)
XXXVII Troféu Brasil:
2018 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (Não-oficial):
1) CR Flamengo (RJ) - 14
1) EC Pinheiros (SP) - 14
3) BM&F (SP) - 12
4) UE Funilense (SP) - 10
5) AA Universidade Gama Filho (RJ) - 7
5) CR Vasco da Gama (RJ) - 7
7) São Paulo FC (SP) - 6
8) Botafogo FR (RJ) - 5
8) GE Santo André (SP) - 5
10) Fluminense FC (RJ) - 4
11) GE SESI São Caetano do Sul (SP) - 3
12) Grêmio FPA (RS) - 2
12) Ultracred Clube (SP) - 2
14) AD Floresta (SP) - 1
14) AA Guaru (SP) - 1
14) CR Tietê (SP) - 1

Ranking por Estado (Não-oficial):
1) SP - 55
2) RJ - 37
3) RS - 2

Os Detentores do Tróféu Brasil (oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940 a 1942 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
1945 a 1951 - São Paulo FC (SP)
1952 a 1954 - CR Vasco da Gama (RJ)
1955 a 1961 - CR Flamengo (RJ)
1962 a 1965 - CR Flamengo (RJ)
1966 a 1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 a 1980 - Universidade Gama Filho (RJ)
1981 a 1983 - Universidade Gama Filho (RJ)
1984 a 1989 - GE SESI Santo André (SP)
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1993 - UE Funilense (SP)
1994 - UE Funilense (SP)
1995 - UE Funilense (SP)
1996 - UE Funilense (SP)
1997 - UE Funilense (SP)
1998 - UE Funilense (SP)
1999 - UE Funilense (SP)
2000 - UE Funilense (SP)
2001 - UE Funilense (SP)
2002 - UE Funilense (SP)
2003 - BM&F (SP)
2004 - BM&F (SP)
2005 - BM&F (SP)
2006 - BM&F (SP)
2007 - BM&F (SP)
2008 - BM&F (SP)
2009 - BM&F (SP)
2010 - BM&F (SP)
2011 - BM&F (SP)
2012 - BM&F (SP)
2013 - BM&F (SP)
2014 - BM&F (SP)
2015 - BM&F (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (oficial):
1) BM&F - 13
2) UE Funilense - 10
3) EC Pinheiros - 5
4) GE SESI São Caetano do Sul - 3
5) CR Flamengo - 2
5) AA Universidade Gama Filho - 2
7) Fluminense FC - 1
7) São Paulo FC - 1
7) CR Vasco da Gama - 1
7) GE SESI Santo André - 1

Ranking por Estado (oficial):
1) SP - 32
2) RJ - 6

quinta-feira, 20 de setembro de 2018

Botafogo e SESC Decidem Estadual Masculino de Vôlei

Confira como foi a primeira fase.

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/18
Tijuca TC 3-1 UFJF (MG)
01/09/18
Flamengo 3-1 Tijuca TC

2a Rodada:
02/09/18
Botafogo 3-0 UFJF (MG)
06/09/18
Botafogo 3-1 Tijuca TC

3a Rodada:
13/09/18
Botafogo 3-2 Flamengo
16/09/18
Flamengo 1-3 UFJF

Classificação:
1) Botafogo - 8 - Final.
2) Flamengo - 4
3) Tijuca TC - 3
3) UFJF - 3

Final:
SESC - Botafogo

Cariocas Vivos na Copa Sul-Americana

2a Fase:
Jogos de Ida:
17/07/18
(Argentina) Lanús 1-0 Atlético Júnior (Colômbia)
(Venezuela) Caracas 2-0 Sport Huancayo (Peru)
18/07/18
(Colômbia) Deportivo Cali 4-0 Bolívar (Bolívia)
(Argentina) Defensa y Justicia 2-0 Nacional (Equador)
(Paraguai) Sol de América 0-0 Nacional (Uruguai)
19/07/18
(Uruguai) Rampla Jrs. 0-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
(Equador) Deportivo Cuenca 2-2 Jorge Wilstermann (Bolívia)
25/07/18
(Equador) LDU Quito 3-1 Vasco da Gama
(Uruguai) Boston River 1-0 Banfield (Argentina)
(Brasil) Bahia 2-0 Cerro (Uruguai)
26/07/18
(Paraguai) General Díaz 1-1 Millonarios (Colômbia)
(Brasil) Atlético/PR 2-0 Peñarol (Uruguai)
(Argentina) San Lorenzo 3-0 Deportes Temuco (Chile)
01/08/18
(Paraguai) Nacional 2-1 Botafogo
02/08/18
(Brasil) São Paulo 0-1 Colón (Argentina)
Fluminense 2-0 Defensor (Uruguai)

quarta-feira, 19 de setembro de 2018

Campeonato Estadual Adulto Feminino de Voleibol de 2018

Na primeira fase, teremos turno único entre todos os participantes. Os dois primeiros colocados decidem o título em jogo único.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
SESC (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1938 – CR Flamengo
1939 - CR Botafogo
1940 - CR Botafogo
1941 - Fluminense FC
1942 - Fluminense FC
1943 - Grêmio Tabajara
1944 - ----
1945 - Grêmio Tabajara
1946 - Botafogo FR
1947 - Botafogo FR
1948 - Botafogo FR
1950 - Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – Fluminense FC
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Fluminense FC
1961 – Fluminense FC
1962 – Fluminense FC
1963 – Fluminense FC
1964 – Botafogo FR
1965 – AABB Rio
1966 – AABB Rio
1967 – Fluminense FC
1968 – Fluminense FC
1969 – Fluminense FC
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 - ----
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Fluminense FC
1978 – CR Flamengo
1979 – CR Flamengo
1980 – Fluminense FC
1981 – CR Flamengo
1982 – Fluminense FC
1983 – Fluminense FC
1984 – CR Flamengo
1985 – AA Supergasbrás
1986 – AA Supergasbrás
1987 – Lufkin EC
1988 – Lufkin EC
1989 - ----
1990 - ----
1991 – AA Rio Forte
1992 - ----
1993 – AA Rio Forte
1994 – Fluminense FC
1995 – Botafogo FR
1996 - ----
1997 – Fluminense FC
1998 – CD Macaé Sports
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Flamengo
2001 – ACF Campos dos Goytacazes
2002 - ----
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Rio de Janeiro VC
2005 – Rio de Janeiro VC
2006 – Rio de Janeiro VC
2007 - Rio de Janeiro VC
2008 - Rio de Janeiro VC
2009 - Rio de Janeiro VC
2010 - Rio de Janeiro VC
2011 - Rio de Janeiro VC
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Rio de Janeiro VC
2014 - Rio de Janeiro VC
2015 - Rio de Janeiro VC
2016 - Fluminense FC
2017 - SESC

Ranking:
1) Fluminense FC - 27
2) Rio de Janeiro VC - 12
3) CR Flamengo - 11
4) Botafogo FR* - 8
5) AABB Rio - 2
5) Grêmio Tabajara - 2
5) Lufkin EC - 2
5) AA Rio Forte - 2
5) AA Supergasbrás - 2
5) ACF Campos - 2
11) CD Macaé Sports - 1
11) SESC - 1

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

A Bauruense da (SP) Campeã Brasileira Sub-13 Misto de Polo Aquático de 2018.2

Flamengo terminou em segundo lugar, Fluminense foi o décimo-primeiro e Botafogo o décimo-segundo.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2014 - SESI (SP)
Copa Brasil:
2015.1 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro:
2015.2 - A Bauruense DA (SP)
Open:
2016 - C Jundiaiense (SP)
Copa PAB:
2017 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro:
2018.1 - SESI Ribeirão Preto (SP)
2018.2 - A Bauruense DA (SP)

terça-feira, 18 de setembro de 2018

Alliance JJ Campeã Brasileira de Jiu-Jitsu de 2018

Parabéns!

Os Campeões:
Geral:
2016 - T Nova União (RJ)
2017 - GF Team (RJ)
2018 - Alliance JJ (RJ)

Feminino:
2011 - Checkmat BJJ (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----
2018 - Alliance JJ (RJ)

Masculino:
2005 - Gracie Barra BH (RJ)
2006 - ----
2007 - A Brasa JJ (RS)
2008 - Check Matt BJJ (RJ)
2009 - Alliance JJ (RJ)
2010 - T Nova União (RJ)
2011 - Alliance JJ (RJ)
2012 - GF Team (RJ)
2013 - GF Team (RJ)
2014 - GF Team (RJ)
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----
2018 - Alliance JJ (RJ)

Afunilou na Segundona de Juvenis

Confira os resultados do mata-mata.

2a Fase:
Jogos de Ida:
02/09/18
Serra Macaense 0-0 CA Barra da Tijuca
Audax 0-2 Rio São Paulo
7 de Abril 0-2 Gonçalense
Serrano 3-0 Sampaio Corrêa
Artsul 1-2 Tigres
Santa Cruz 2-3 Campos AA
São Cristóvão 0-1 Angra dos Reis
Friburguense 2-3 AD Itaboraí

Jogos de Volta:
09/09/18
CA Barra da Tijuca * 1-1 Serra Macaense (-) (6-5)
Rio São Paulo * 0-0 Audax
Gonçalense * 1-2 7 de Abril
Sampaio Corrêa 2-1 * Serrano
Tigres * 1-0 Artsul
Campos AA * 1-0 Santa Cruz
Angra dos Reis 0-2 * São Cristóvão
AD Itaboraí * 1-0 Friburguense

Audax RJEC Campeão da Taça Corcovado de 2018

Estão definidas as chaves das semifinais.

Final:
15/09/18
Sampaio Corrêa 1-1 ** Audax (-) (3-4)

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Serra Macaense - f
1-1 Angra dos Reis - c
1-0 Americano - f
2-0 Artsul - c
1-4 Gonçalense - f
1-0 Barcelona - c
1-2 Sampaio Corrêa - f
3-1 America - c
1-0 CA Barra da Tijuca - f
3-0 Santa Cruz - c
2a Fase:
2-0 Americano - c
Final:
1-1 Sampaio Corrêa - f (-) (4-3)

Semifinais Gerais:
Audax - Americano
Sampaio Corrêa - America

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - EC Tigres do B
2015 - Americano FC
2016 - Campos AA
2017 - America FC
2018 - Audax RJEC

segunda-feira, 17 de setembro de 2018

EC Tigres B Campeão da Taça Corcovado Sub-20 de 2018

Tigres conquista Taça Corcovado e as semifinais gerais estão definidas.

Crédito da foto: Marcos Faria.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
15/09/18
America 2-2 ** Tigres (-) (2-4)

A Campanha:
1a Fase:
1-3 Gonçalense - f
2-1 Americano - c
2-1 Sampaio Corrêa - f
1-1 Serra Macaense - c
5-3 CA Barra da Tijuca - f
3-1 Angra dos Reis - c
4-2 Santa Cruz - f
3-1 Artsul - c
2-2 America - f
WO-0 Barcelona - c (3-0)
2a Fase:
4-3 Sampaio Corrêa - c
Final:
2-2 America - f (-) (4-2)

Semifinal Geral:
Tigres - America
Sampaio Corrêa - Audax

Os Campeões da Taça Corcovado:
2013 - EC Tigres B
2014 - AA Portuguesa
2015 - Audax Rio EC
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC
2018 - EC Tigres B

sábado, 15 de setembro de 2018

Copa do Brasil: Flamengo se Complica

Flamengo terá que vencer em São Paulo para se classificar!

7a Fase:
Jogos de Ida:
14/09/18
(SP) Palmeiras 0-1 Cruzeiro (MG)
Flamengo 0-0 Corinthians (SP)

sexta-feira, 14 de setembro de 2018

2a Rodada das Eliminatórias da CAN 2019

Depois de mais de um ano, bola voltou a rolar no continente africano.

2a Fase:
2a Rodada:
08/09/18
Guiné-Equatorial 1-0 Sudão
Gabão 1-1 Burundi
Gâmbia 1-1 Argélia
Seicheles 0-3 Nigéria
África do Sul 0-0 Líbia
Quênia 1-0 Gana
Egito 6-0 Niger
Namíbia 1-1 Zâmbia
Moçambique 2-2 Guiné-Bissau
Uganda 0-0 Tanzânia
09/09/18
Madagascar 2-2 Senegal
Comoros 1-1 Camarões
Marrocos 3-0 Malaui
Sudão do Sul 0-3 Mali
Togo 0-0 Benim
Etiópia 1-0 Serra Leoa
Congo 1-1 Zimbábue
Libéria 1-1 R. D. Congo
Guiné 1-0 República Central Africana
Ruanda 1-2 Costa do Marfim
Mauritânia 2-0 Burquina Faso
Angola 1-0 Botsuana
Suazilândia 0-2 Tunísia
Lesoto 1-1 Cabo Verde

quinta-feira, 13 de setembro de 2018

CR Vasco da Gama Bicampeão do Torneio Rio-São Paulo Masculino de Futebol Society de 2016/2018

Parabéns!

Os Campeões:
Torneio Rio-São Paulo:
2014 - Madureira EC (RJ)
2015 - ----
Circuito Rio x São Paulo:
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - ----
2018 - CR Vasco da Gama (RJ)

Começou a Liga das Nações da UEFA

Confira as duas primeiras rodadas.

1a Divisão:
1a Fase:
1a Rodada:
06/09/18
Alemanha 0-0 França
07/09/18
Itália 1-1 Polônia
08/09/18
Suíça 6-0 Islândia
Inglaterra 1-2 Espanha

2a Rodada:
09/09/18
França 2-1 Países-Baixos
10/09/18
Portugal 1-0 Itália
11/09/18
Islândia 0-3 Bélgica
Espanha 6-0 Croácia

2a Divisão:
1a Fase:
1a Rodada:
06/09/18
Chéquia 1-2 Ucrânia
País de Gales 4-1 Irlanda
07/09/18
Turquia 1-2 Rússia
08/09/18
Irlanda do Norte 1-2 Bósnia & Herzegovina

2a Rodada:
09/09/18
Ucrânia 1-0 Eslováquia
Dinamarca 2-0 País de Gales
10/09/18
Suécia 2-3 Turquia
11/09/18
Bósnia & Herzegovina 1-0 Áustria

3a Divisão:
1a Fase:
1a Rodada:
06/09/18
Eslovênia 1-2 Bulgária
Noruega 2-0 Chipre
07/09/18
Albânia 1-0 Israel
Lituânia 0-1 Sérvia
Romênia 0-0 Montenegro
08/09/18
Finlândia 1-0 Hungria
Estônia 0-1 Grécia

2a Rodada:
09/09/18
Bulgária 1-0 Noruega
Chipre 2-1 Eslovênia
10/09/18
Escócia 2-0 Albânia
Sérvia 2-2 Romênia
Montenegro 2-0 Lituânia
11/09/18
Hungria 2-1 Grécia
Finlândia 1-0 Estônia

4a Divisão:
1a Fase:
1a Rodada:
06/09/18
Cazaquistão 0-2 Geórgia
Letônia 0-0 Andorra
Armênia 2-1 Liechtenstein
Gibraltar 0-2 Macedônia
07/09/18
Azerbaijão 0-0 Kosovo
Ilhas Faröe 3-1 Malta
08/09/18
Belarus 5-0 São Marinho
Luxemburgo 4-0 Moldávia

2a Rodada:
09/09/18
Geórgia 1-0 Letônia
Andorra 1-1 Cazaquistão
Macedônia 2-0 Armênia
Liechtenstein 2-0 Gibraltar
10/09/18
Kosovo 2-0 Ilhas Faröe
Malta 1-1 Azerbaijão
11/09/18
São Marinho 0-3 Luxemburgo
Moldávia 0-0 Belarus

quarta-feira, 12 de setembro de 2018

Oito Seguem Adiante na 4a Divisão do Rio

Confira como foi a primeira fase.

Túlio Maravilha não marcou pelo Atlético Carioca.

1a Fase:
1a Rodada:
29/07/18
Ação WO-0 SE Búzios (3-0)
Ceres 1-1 Itaboraí Profute
Tomazinho 0-3 Independente
Canto do Rio 2-2 Campo Grande
Arthurzinho 0-WO CAAC Brasil (0-3)
São José 0-3 Paduano
Atlético Carioca 1-0 Brasileirinho
30/07/18
Mageense 0-0 EC Resende

2a Rodada:
04/08/18
Independente 1-0 Mageense
05/08/18
SE Búzios 1-0 Teresópolis FC
Itaboraí Profute 2-0 Ação
EC Resende 2-0 Tomazinho
Campo Grande WO-0 Cardoso Moreira (3-0)
CAAC Brasil 0-1 Canto do Rio
Paduano 5-1 Atlético Carioca
06/08/18
Brasileirinho 1-0 São José

3a Rodada:
08/08/18
Teresópolis FC 2-3 Itaboraí Profute
Ação 1-1 Ceres
Cardoso Moreira 1-0 CAAC Brasil
Canto do Rio WO-0 Arthurzinho (3-0)
12/08/18
São José 3-1 Atlético Carioca
13/08/18
Brasileirino 1-1 Paduano

4a Rodada:
11/08/18
Itaboraí Profute 4-0 SE Búzios
Ceres 1-0 Teresópolis FC
Arthurzinho 0-WO Cardoso Moreira (0-3)
12/08/18
Tomazinho 0-2 Mageense
EC Resende 5-0 Independente
CAAC Brasil 0-2 Campo Grande

5a Rodada:
15/08/18
SE Búzios 0-1 CCeres
Teresópolis FC 3-3 Ação
16/08/18
Campo Grande WO-0 Arthurzinho (3-0)
Cardoso Moreira 0-0 Canto do Rio

6a Rodada:
19/08/18
SE Búzios 0-1 Ação
Itaboraí Profute 1-0 Ceres
Independente 0-WO Tomazinho (0-3)
EC Resende 1-2 Mageense
Campo Grande 1-1 Canto do Rio
CAAC Brasil WO-0 Arthurzinho (3-0)
Paduano 1-0 São José
20/08/18
Brasileirinho 2-0 Atlético Carioca

7a Rodada:
22/08/18
Teresópolis FC 2-0 SE Búzios
Ação 0-1 Itaboraí Profute
Cardoso Moreira 1-1 Campo Grande
23/08/18
Canto do Rio 1-0 CAAC Brasil

8a Rodada:
26/08/18
Itaboraí Profute 1-0 Teresópolis FC
Ceres 0-0 Ação
Tomazinho 0-6 EC Resende
CAACBrasil 1-1 Cardoso Moreira
Arthurzinho 0-WO Canto do Rio (0-3)
27/08/18
Mageense WO-0 Independente (3-0)
São José 1-0 Brasileirinho
Atlético Carioca 1-8 Paduano

9a Rodada:
29/08/18
SE Búzios 0-3 Itaboraí Profute
Teresópolis FC 0-2 Ceres
Campo Grande 1-4 CAACBrasil
Cardoso Moreira WO-0 Arthurziznho (3-0)

10a Rodada:
02/09/18
Ceres 1-0 SE Búzios
Ação 0-2 Teresópolis FC
Atlético Carioca WO-0 São José (3-0)
Paduano 2-0 Brasileirinho
04/09/18
Mageense 2-0 Tomazinho
Independente 0-WO EC Resende (0-3)
06/09/18
Arthurzinho 0-3 Campo Grande
Canto do Rio 3-1 Cardoso Moreira

Classificação:
Grupo A:
1) Itaboraí Profute - 22 - 2a Fase.
2) Ceres - 15 - 2a Fase.
3) Ação - 9
4) Teresópolis FC - 7
5) SE Búzios - 3

Grupo B:
1) EC Resende - 13 - 2a Fase.
2) Mageense - 13 - 2a Fase.
3) Tomazinho - 3
4) Independente - -6

Grupo C:
1) Canto do Rio - 18 - 2a Fase.
2) Campo Grande - 15 - 2a Fase.
3) Cardoso Moreira - 12
4) CAACBrasil - 10
5) Arthurzinho - 0

Grupo D:
1) Paduano - 16 - 2a Fase.
2) Brasileirinho - 7 - 2a Fase.
3) São José - 6
4) Atlético Carioca - 6

Tigres e CA Barra da Tijuca Fazem a Final da Segundona de Infantis

Confira as semifinais!

2a Fase:
Jogos de Ida:
01/09/18
Arraial do Cabo 1-1 CA Barra da Tijuca
02/09/18
Sampaio Corrêa 1-1 Tigres

Jogos de Volta:
08/09/18
Tigres * 2-0 Sampaio Corrêa
09/09/18
CA Barra da Tijuca * 2-0 Arraial do Cabo

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2018

Parabéns!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 478 - Campeão.
2) CIPH - 256
3) Ideal Brasiil - 155

Os Campeões:
Campeonato Estadual Mirim:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE
Campeonato Estadual Sub-16:
2016 - Centro Integrado de Performance Humana
2017 - Centro Integrado de Performance Humana
2018 - CR Vasco da Gama

Cuiabá (MT) e Operário (PR) Decidem Série C

Paulistas caíram nas semifinais.

3a Fase:
Jogos de Ida:
01/09/18
(SP) Bragantino 0-0 Operário (PR)
02/09/18
(MT) Cuiabá 0-0 Botafogo (SP)

Jogos de Volta:
08/09/18
(SP) Botafogo 0-3 * Cuiabá (MT)
09/09/18
(PR) Operário * 0-0 Bragantino (SP) (4-2)

Começou a Liga das Nações da CONCACAF

Tivemos muitas goleadas na primeira rodada.

1a Fase:
1a Rodada:
06/09/18
Dominica 0-0 Suriname
Guiana 2-2 Barbados
07/09/18
Anguilla 0-5 Guiana Francesa
Antigua & Barbuda 0-3 Santa Lúcia
Belize 4-0 Bahamas
08/09/18
São Vicente & Granandinas 0-2 Nicarágua
Cuba 11-0 Turcos & Caicos
Montserrat 1-2 El Salvador
09/09/18
Bonaire 0-5 República Dominicana
Ilhas Virgens Americanas 0-8 Canadá
Aruba 3-1 Bermudas
Jamaica 4-0 Ilhas Caimã
São Cristóvão & Nevis 1-0 Porto Rico
10/09/18
Haiti 13-0 Sint Maarten
Curaçao 10-0 Grenada
11/09/18
Saint Martin 0-3 Guadalupe
Jogo Adiado:
Martinica - Ilhas Virgens Britânicas

terça-feira, 11 de setembro de 2018

Campeonato Estadual Feminino de 2018

Na 1a Fase, os clubes foram divididos em dois grupos. As equipes do grupo A jogam contra a do B em turno único. Os quatro melhores classificados de cada chave avançam às quartas de final. A partir daí, teremos mata-mata em partidas únicas até conhecermos o campeão.

Os Participantes:
Bonitão (?)
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
SE Búzios (Armação de Búzios)
Duque de Caxias
Estrela Nova (?)
Flamengo (Rio de Janeiro)
CCE Jacarepaguá (Rio de Janeiro)
Liga de Rio das Ostras (Rio das Ostras)
Liga de Volta Redonda (Volta Redonda)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Brasileirinho, SE Búzios, Flamengo, CCE Jacarepaguá, Liga de Volta Redonda e Vasco da Gama.
Grupo B: Bonitão, Duque de Caxias, Estrela Nova, Liga de Rio das Ostras e Portuguesa.

Os Campeões:
1983 - EC Radar
1984 - EC Radar
1985 - EC Radar
1986 - EC Radar
1987 - EC Radar
1988 - EC Radar
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Barra FC
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Campo Grande AC
2005 - CEPE Caxias
2006 - CEPE Caxias
2007 - CEPE Caxias
2008 - Campo Grande AC
2009 - Volta Redonda FC
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Duque de Caxias FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Vasco da Gama - 9
2) EC Radar - 6
3) CEPE Caxias - 3
3) CR Flamengo - 3
5) Campo Grande AC - 2
6) Barra FC - 1
6) Botafogo FR - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) Volta Redonda FC - 1

Definidos os Semifinalistas da Segundona

Bonsucesso cai na Taça Corcovado e no Estadual ao mesmo tempo.

Final do returno terá Sampaio Corrêa contra Audax.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
08/09/18
Sampaio Corrêa * 0-0 Bonsucesso
Audax * 2-0 Americano

Classificação Geral:
1) Americano - 42 - Semifinal geral.
2) America - 39 - Semifinal geral.
3) Sampaio Corrêa - 39 - Semifinal geral.
4) Audax - 35 - Semifinal geral.
5) Bonsucesso - 35
6) Friburguense - 32
7) Tigres - 32
8) Serra Macaense - 31
9) São Gonçalo EC - 31
10) CA Barra da Tijuca - 31
11) Duque de Caxias - 29
12) AD Itaboraí - 22
13) Artsul - 19
14) Gonçalense - 19
15) Angra dos Reis - 18
16) Olaria - 16
17) Serrano - 16
18) Barcelona - 13 - 3a Divisão 2019.
19) Santa Cruz - 12 - 3a Divisão 2019.
20) Carapebus - 11 - 3a Divisão 2019.

America e Tigres Decidem Taça Corcovado de Juniores

Confira como foram as semifinais.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
08/09/18
America * 2-0 Audax
Tigres * 4-3 Sampaio Corrêa

segunda-feira, 10 de setembro de 2018

Definidas as Semifinais do Estadual de Basquete

Teremos melhor de três para conhecermos os finalistas.

1a Fase:
1a Rodada:
18/08/18
Botafogo 57-67 Flamengo
19/08/19
Niterói Basquete 53-62 Vasco da Gama

2a Rodada:
21/08/18
Vasco da Gama 74-82 Botafogo
Flamengo 100-36 Niterói Basquete

3a Rodada:
25/08/18
Flamengo 93-69 Vasco da Gama
Niterói Basquete 42-75 Botafogo

4a Rodada:
28/08/18
Vasco da Gama 82-58 Niterói Basquete
Flamengo 73-69 Botafogo

5a Rodada:
01/09/18
Vasco da Gama 64-87 Flamengo
Botafogo 69-58 Niterói Basquete

6a Rodada:
08/09/18
Niterói Basquete 56-89 Flamengo
Botafogo 74-65 Vasco da Gama

Classificação:
1) Flamengo - 12 - 2a Fase.
2) Botafogo - 10 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 8 - 2a Fase.
4) Niterói Basquete - 6 - 2a Fase.

2a Fase:
Flamengo - Niterói Basquete
Botafogo - Vasco da Gama

Voltaço Cup 2018

Com jogos em Barra Mansa, Pinheiral, Barra do Piraí e Volta Redonda, a Voltaço Cup agitou o interior fluminense.

Os Campeões:
Sub-14:
2018 - Fluminense FC

Sub-13:
2018 - CR Vasco da Gama

sábado, 8 de setembro de 2018

Copa Rio Será de um Time da Segundona

Equipes da elite rodaram.

4a Fase:
Jogos de Ida:
29/08/18
São Gonçalo EC 0-1 Americano
Audax Rio 2-0 Macaé
Friburguense 3-0 Portuguesa
Campos AA 1-1 AD Itaboraí

Jogos de Volta:
05/09/18
Americano * 3-0 São Gonçalo EC
Macaé 1-2 * Audax
Portuguesa 1-0 * Friburguense
AD Itaboraí * 1-0 Campos AA

SE Palmeiras (SP) Campeã da Taça Brasil Sub-9 Masculina de Futsal de 2018

Competição contou com grandes clubes do Brasil, como Atlético/PR, Paysandu, Santa Cruz e Fluminense, o vice-campeão.

Os Campeões:
2017 - A Karmélia F (PB)
2018 - SE Palmeiras (SP)

quinta-feira, 6 de setembro de 2018

Associação de Canoagem de Itacaré (BA) Bicampeã Brasileira de Canoagem de Velocidade de 2017/2018

O Flamengo participou da competição.

Classificação:
1) Associação de Canoagem de Itacaré (BA) - 882 - Bicampeã.
2) Associação Cacaueira de Canoagem (BA) - 875
3) Associação Leopoldinense de Ecologia e Canoagem (RS) - 572
...
23) Flamengo - 46
30) Associação de Canoagem Oceânica de Angra dos Reis - 0
30) BRA Nautico Clube - 0
30) Outrigger Rio Clube - 0

Classificação Paralímpica:
1) Associação Caiakagem de Canoagem (DF) - 218 - Campeã.
2) CR Curitiba (PR) - 186
3) IC Londrina (PR) - 130
...
4) BRA Náutico Clube - 112
10) Outrigger Rio Clube - 44
20) Associação de Canoagem Oceânica de Angra dos Reis - 0

Os Campeões:
2001 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2002 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2003 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2004 - ?
2005 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2006 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2007 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2008 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2009 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2010 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2011 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2012 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2013 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2014 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2015 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2016 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2017 - Associação de Canoagem de Itacaré (BA)
2018 - Associação de Canoagem de Itacaré (BA)

Os Campeões Paralímpicos:
2016 - CC Sâo José dos Pinhais (PR)
2017 - IC Londrina (PR)
2018 - Associação Caiakagem de Canoagem (DF)

Barcelona, Santa Cruz e Carapebus Rebaixados

Trio terá de jogar a terceira divisão em 2019.

Barcelona: Subiu da 3a Divisão em 2016. Após dois anos, cai novamente para a 3a Divisão.

Carapebus: Após o fim do arrendamento de sua franquia ao Campos AA, o Carapebus disputou a 2a Divisão de 2017 e 2018 antes de ser rebaixado para a 3a Divisão.

Santa Cruz: Subiu da 3a Divisão em 2016. Após dois anos, cai novamente para a 3a Divisão.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
14/07/18
Serra Macaense 0-1 Audax
Angra dos Reis 2-1 AD Itaboraí
Artsul 0-1 Duque de Caxias
America 3-2 Friburguense
Santa Cruz 0-2 Bonsucesso
CA Barra da Tijuca 1-1 Olaria
Sampaio Corrêa 2-0 Serrano
Americano 4-2 Carapebus
15/07/18
Barcelona 1-2 São Gonçalo EC
Jogo Adiado:
21/08/18
Gonçalense 0-3 Tigres

2a Rodada:
17/07/18
AD Itaboraí 0-1 Artsul
Bonsucesso 1-1 CA Barra da Tijuca
18/07/18
Audax 1-1 Angra dos Reis
Duque de Caxias 4-1 Barcelona
São Gonçalo EC 1-2 America
Friburguense 6-2 Santa Cruz
Olaria 0-2 Sampaio Corrêa
Serrano 1-1 Gonçalense
Tigres 1-4 Americano
Carapebus 0-4 Serra Macaense

3a Rodada:
21/07/18
Serra Macaense 2-3 AD Itaboraí
Angra dos Reis 3-0 Duque de Caxias
Artsul 4-3 São Gonçalo EC
Barcelona 1-0 Friburguense
America 1-2 Bonsucesso
Santa Cruz 1-3 Olaria
CA Barra da Tijuca 0-0 Serrano
Sampaio Corrêa 2-0 Tigres
Gonçalense 1-2 Carapebus
Americano 0-1 Audax

4a Rodada:
28/07/18
Audax 2-0 Artsul
AD Itaboraí 2-1 Barcelona
Duque de Caxias 1-1 America
São Gonçalo EC 3-0 Santa Cruz
Friburguense 0-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 0-0 Gonçalense
Tigres 0-1 Serra Macaense
Carapebus 0-1 Angra dos Reis
29/07/18
Bonsucesso 1-1 Sampaio Corrêa
Serrano 1-1 Americano

5a Rodada:
04/08/18
Serra Macaense 1-1 Duque de Caxias
Angra dos Reis 0-1 São Gonçalo EC
Artsul 0-0 Friburguense
Barcelona 0-3 Bonsucesso
America 3-0 Olaria
Santa Cruz 1-1 Serrano
CA Barra da Tijuca 0-0 Tigres
Sampaio Corrêa 3-0 Carapebus
Gonçalense 4-1 Audax
Americano 3-3 AD Itaboraí

6a Rodada:
11/08/18
Audax 1-0 Barcelona
Duque de Caxias 1-0 Santa Cruz
São Gonçalo EC 1-1 CA Barra da Tijuca
Friburguense 1-2 Sampaio Corrêa
Olaria 1-3 Americano
Tigres 2-0 Angra dos Reis
Carapebus 1-1 Artsul
12/08/18
AD Itaboraí 1-2 America
Bonsucesso 0-0 Gonçalense
Serrano 0-2 Serra Macaense

7a Rodada:
15/08/18
Serra Macaense 1-1 São Gonçalo EC
Angra dos Reis 3-4 Friburguense
Artsul 0-3 Bonsucesso
Barcelona 2-3 Olaria
America 1-2 Serrano
Santa Cruz 0-2 Tigres
CA Barra da Tijuca 3-0 Carapebus
Sampaio Corrêa 2-1 Audax
Gonçalense 1-0 AD Itaboraí
Americano 2-0 Duque de Caxias

8a Rodada:
18/08/18
Audax 3-1 America
Duque de Caxias 3-0 CA Barra da Tijuca
São Gonçalo EC 0-0 Sampaio Corrêa
Friburguense 5-0 Gonçalense
Bonsucesso 0-2 Americano
Olaria 1-3 Serra Macaense
Tigres 2-1 Artsul
Carapebus 2-1 Barcelona
19/08/18
AD Itaboraí 0-1 Santa Cruz
Serrano 0-0 Angra dos Reis

9a Rodada:
25/08/18
Serra Macaense 1-3 Friburguense
Artsul 2-0 Olaria
America 1-0 Tigres
Santa Cruz 0-2 Carapebus
CA Barra da Tijuca 0-1 Audax
Sampaio Corrêa 2-1 AD Itaboraí
Gonçalense 1-0 Duque de Caxias
Americano 3-0 São Gonçalo EC
26/08/18
Angra dos Reis 0-2 Bonsucesso
Barcelona 0-2 Serrano

10a Rodada:
01/09/18
Audax 3-0 Santa Cruz
AD Itaboraí 3-1 CA Barra da Tijuca
Duque de Caxias 0-1 Sampaio Corrêa
São Gonçalo EC 2-0 Gonçalense
Friburguense 2-0 Americano
Bonsucesso 2-1 Serra Macaense
Olaria 1-1 Angra dos Reis
Serrano 1-2 Artsul
Tigres 4-4 Barcelona
Carapebus 0-5 America

Classificação:
Grupo A:
1) Sampaio Corrêa - 26 - 2a Fase.
2) Americano - 20 - 2a Fase.
3) America - 19
4) Serra Macaense - 14
5) Artsul - 14
6) Angra dos Reis - 12
7) Gonçalense - 12
8) CA Barra da Tijuca - 11
9) Barcelona - 4
10) Santa Cruz - 4

Grupo B:
1) Audax - 22 - 2a Fase.
2) Bonsucesso - 21 - 2a Fase.
3) Friburguense - 16
4) São Gonçalo EC - 15
5) Tigres - 14
6) Duque de Caxias - 14
7) Serrano - 11
8) AD Itaboraí - 10
9) Carapebus - 10
10) Olaria - 9

Classificação Geral:
1) Americano - 42 - Semifinal geral.
2) America - 39 - Semifinal geral.
3) Sampaio Corrêa - 39 - Semifinal geral.
4) Audax - 35
5) Bonsucesso - 35
6) Friburguense - 32
7) Tigres - 32
8) Serra Macaense - 31
9) São Gonçalo EC - 31
10) CA Barra da Tijuca - 31
11) Duque de Caxias - 29
12) AD Itaboraí - 22
13) Artsul - 19
14) Gonçalense - 19
15) Angra dos Reis - 18
16) Olaria - 16
17) Serrano - 16
18) Barcelona - 13 - 3a Divisão 2019.
19) Santa Cruz - 12 - 3a Divisão 2019.
20) Carapebus - 11 - 3a Divisão 2019.