Confira como ficou.
2a Fase:
Grupo A:
Altos (PI)
CRB (AL)
Fortaleza (CE)
Salgueiro (PE)
Sampaio Corrêa (MA)
Santa Cruz (PE)
Sergipe (SE)
Vitória (BA)
Grupo B:
ABC (RN)
Bahia (BA)
Botafogo (PB)
Ceará (CE)
Confiança (SE)
CSA (AL)
Moto Club (MA)
Náutico (PE)
O Esporte Rio é um site dedicado aos esportes do Rio de Janeiro. Não nos referimos apenas à cidade do Rio de Janeiro, mas também a todo o Estado do Rio de Janeiro. Clubes tradicionais - e também históricos - fazem parte do Esporte Rio: America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama, Americano, Goytacaz, Volta Redonda, Tijuca Tênis Clube e muitos outros.
sexta-feira, 5 de outubro de 2018
quinta-feira, 4 de outubro de 2018
A Bauruense DA (SP) Tricampeã Brasileira Sub-17 Feminina de Polo Aquático de 2017/2018.1/2018.2
A Bauruense (SP) se sagrou tricampeã brasileira sub-17 feminina de polo aquático de 2017/2018.1/2018.2.
Os Campeões
Campeonato Brasileiro Juvenil
- 2008 - ----
- 2009 - Tijuca TC
- 2010 - ----
- 2011 - ----
- 2012 - CR Flamengo
- 2013 - CR Flamengo
- 2014 - A Bauruense DA (SP)
- 2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17
- 2016 - A Bauruense DA (SP)
Brasil Open Sub-17
- 2016 - EC Pinheiros (SP)
Copa PAB
- 2017 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17
- 2018.1 - A Bauruense DA (SP)
- 2018.2 - A Bauruense DA (SP)
C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Natação Artística de 2018
O Paineiras (SP) se sagrou campeão brasileiro juvenil de natação artística de 2018.
Classificação
- 1º Paineiras (SP) - 83 - Campeão.
- 2º Flamengo - 65
- 3º Tijuca TC - 52
Os Campeões
- 2007 - C Paineiras M (SP)
- 2008 - Tijuca TC (RJ)
- 2009 - ----
- 2010 - C Paineiras M (SP)
- 2011 - C Paineiras M (SP)
- 2012 - C Paineiras M (SP)
- 2013 - Fluminense FC (RJ)
- 2014 - C Paineiras M (SP)
- 2015 - C Paineiras M (SP)
- 2016 - ---
- 2017 - CR Flamengo (RJ)
- 2018 - C Paineiras M (SP)
CR Flamengo Campeão da Taça Guanabara Sub-15 de 2018
O Flamengo se sagrou campeão da Taça Guanabara Sub-15 de 2018.
Regulamento
Na 1ª Fase, os times enfrentaram as equipes que não estão na mesma chave. O primeiro colocado da soma geral de pontos foi declarado campeão da Taça Guanabara. Os quatro melhores da primeira fase avançaram às semifinais, que foram realizadas em ida e volta. A final também teve duas partidas.
A Taça Rio foi um torneio de consolação e aconteceu em mata-mata entre o quinto, sexto, sétimo e oitavo colocados da primeira fase.
A Taça Rio foi um torneio de consolação e aconteceu em mata-mata entre o quinto, sexto, sétimo e oitavo colocados da primeira fase.
Os Participantes
- Boavista (Saquarema)
- Bonsucesso (Rio de Janeiro)
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Fluminense (Rio de Janeiro)
- Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
- Macaé
- Madureira (Rio de Janeiro)
- Nova Iguaçu
- Portuguesa (Rio de Janeiro)
- Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
- Volta Redonda
1ª Fase
1º Turno
1ª Rodada
24/03/18- Volta Redonda 0-1 Vasco da Gama
- Madureira 1-0 Bonsucesso
- Goytacaz 0-7 Fluminense
- Portuguesa 0-4 Boavista
2ª Rodada
29/03/18- Boavista 0-2 Botafogo
- Bonsucesso 1-3 Flamengo
- Nova Iguaçu 5-2 Madureira
- Macáe 0-1 Goytacaz
3ª Rodada
07/04/18- Flamengo 2-1 Vasco da Gama
- Volta Redonda 1-0 Nova Iguaçu
- Goytacaz 1-0 Boavista
- Portuguesa 0-6 Fluminense
Jogo Adiado
25/04/18- Botafogo 4-0 Macaé
4ª Rodada
14/04/18- Nova Iguaçu 0-4 Flamengo
- Bonsucesso 1-1 Volta Redonda
- Vasco da Gama 1-0 Madureira
- Macaé 1-2 Portuguesa
- Fluminense 5-1 Botafogo
5ª Rodada
21/04/18- Flamengo 3-2 Fluminense
- Volta Redonda 6-1 Macaé
- Goytacaz 2-0 Vasco da Gama
- Portuguesa 0-1 Bonsucesso
6ª Rodada
28/04/18- Fluminense 3-2 Volta Redonda
- Bonsucesso 1-3 Botafogo
- Nova Iguaçu 2-0 Portuguesa
- Macaé 0-4 Flamengo
- Boavista 0-0 Madureira
7ª Rodada
05/05/18- Flamengo 1-0 Boavista
- Botafogo 1-2 Vasco da Gama
- Goytacaz 2-3 Nova Iguaçu
- Madureira 0-6 Fluminense
8ª Rodada
12/05/18- Macaé 0-0 Madureira
- Botafogo 3-2 Nova Iguaçu
- Goytacaz 2-3 Bonsucesso
- Portuguesa 0-4 Vasco da gama
- Boavista 0-1 Volta Redonda
9ª Rodada
19/05/18- Flamengo 7-0 Goytacaz
- Volta Redonda 1-1 Botafogo
- Nova Iguaçu 2-1 Boavista
- Madureira 1-0 Portuguesa
- Vasco da Gama 3-0 Macaé
10ª Rodada
02/06/18- Botafogo 0-0 Flamengo
- Goytacaz 2-1 Volta Redonda
- Boavista 1-2 Vasco da Gama
- Fluminense 4-0 Bonsucesso
11ª Rodada
09/06/18- Volta Redonda 3-0 Portuguesa
- Madureira 0-1 Goytacaz
- Vasco da Gama 1-0 Fluminense
- Bonsucesso 0-2 Boavista
- Nova Iguaçu 1-1 Macaé
12ª Rodada
16/06/18- Portuguesa 0-5 Flamengo
- Botafogo 2-1 Madureira
- Macaé 1-2 Bonsucesso
- Fluminense 6-0 Nova Iguaçu
13ª Rodada
23/06/18- Bonsucesso 4-0 Madureira
- Fluminense 3-0 Goytacaz
- Vasco da Gama 1-0 Volta Redonda
- Macaé 1-2 Botafogo
- Boavista 6-1 Portuguesa
14ª Rodada
30/06/18- Flamengo 3-1 Bonsucesso
- Madureira 1-1 Nova Iguaçu
- Botafogo 2-0 Boavista
- Goytacaz 4-0 Macaé
15ª Rodada
07/07/18- Nova Iguaçu 0-0 Volta Redonda
- Fluminense 11-0 Portuguesa
- Boavista 0-0 Goytacaz
- Vasco da Gama 3-2 Flamengo
16ª Rodada
04/08/18- Flamengo 2-1 Nova Iguaçu
- Volta Redonda 1-0 Bonsucesso
- Madureira 0-3 Vasco da Gama
- Portuguesa 0-0 Macaé
- Botafogo 0-2 Fluminense
17ª Rodada
11/08/18- Fluminense 1-3 Flamengo
- Macaé 0-0 Volta Redonda
- Vasco da Gama 2-0 Goytacaz
- Bonsucesso 2-1 Portuguesa
18ª Rodada
18/08/18- Flamengo 3-0 Macaé
- Volta Redonda 0-4 Fluminense
- Madureira 2-0 Boavista
- Botafogo 1-0 Bonsucesso
- Portuguesa 1-6 Nova Iguaçu
19ª Rodada
25/08/18- Boavista 0-3 Flamengo
- Fluminense 2-0 Madureira
- Vasco da Gama 1-1 Botafogo
- Nova Iguaçu 1-1 Goytacaz
20ª Rodada
01/09/18- Volta Redonda 1-0 Boavista
- Vasco da Gama 5-0 Portuguesa
- Madureira 1-0 Macaé
- Bonsucesso 1-1 Goytacaz
- Nova Iguaçu 2-0 Botafogo
21ª Rodada
07/09/18- Goytacaz 0-3 Flamengo
- Botafogo 1-0 Volta Redonda
- Portuguesa 1-5 Madureira
- Macaé 0-2 Vasco da Gama
- Boavista 0-1 Nova Iguaçu
22ª Rodada
15/09/18- Flamengo 5-1 Botafogo
- Volta Redonda 1-2 Goytacaz
- Vasco da Gama 2-1 Boavista
- Bonsucesso 1-2 Fluminense
23ª Rodada
22/09/18- Portuguesa 0-2 Volta Redonda
- Goytacaz 2-0 Madureira
- Fluminense 2-1 Vasco da Gama
- Boavista 0-0 Bonsucesso
- Macaé 0-2 Nova Iguaçu
24ª Rodada
29/09/18- Flamengo 8-0 Portuguesa
- Madureira 0-0 Botafogo
- Bonsucesso 2-0 Macaé
- Nova Iguaçu 0-1 Fluminense
Classificação
- 1º Flamengo - 50 - Campeão + 2ª Fase.
- 2º Fluminense - 45 - 2ª Fase.
- 3º Vasco da Gama - 43 - 2ª Fase.
- 4º Botafogo - 34 - 2ª Fase.
- 5º Nova Iguaçu - 30 - Taça Rio.
- 6º Goytacaz - 28 - Taça Rio.
- 7º Volta Redonda - 28 - Taça Rio.
- 8º Bonsucesso - 22 - Taça Rio.
- 9º Madureira - 19
- 10º Boavista - 15
- 11º Portuguesa - 5
- 12º Macaé - 3
A Campanha
- 3-1 Bonsucesso - f
- 2-1 Vasco da Gama - c
- 4-0 Nova Iguaçu - f
- 3-2 Fluminense - c
- 4-0 Macaé - f
- 1-0 Boavista - c
- 7-0 Goytacaz - c
- 0-0 Botafogo - f
- 5-0 Portuguesa - f
- 3-1 Bonsucesso - c
- 2-3 Vasco da Gama - f
- 2-1 Nova Iguaçu - c
- 3-1 Fluminense - f
- 3-0 Macaé - c
- 3-0 Boavista - f
- 3-0 Goytacaz - f
- 5-1 Botafogo - c
- 8-0 Portuguesa - c
quarta-feira, 3 de outubro de 2018
Niterói Basquete Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2018
O Niterói Basquete se sagrou campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2019. O time venceu todas as sete partidas disputadas.
Os Participantes
- C Municipal (Rio de Janeiro)
- C São Cristóvão Imperial (Rio de Janeiro)
- Niterói Basquete (Niterói)
- São Gonçalo Basquete (São Gonçalo)
- GREIP Vila da Penha
1ª Fase
1ª Rodada
03/06/2018- Municipal 68-52 GREIP Vila da Penha
- Niterói Basquete 66-41 São Gonçalo
2ª Rodada
20/06/2018- Municipal 99-60 Império São Cristóvão
- São Gonçalo 58-77 GREIP Vila da Penha
3ª Rodada
01/07/2018- São Gonçalo 57-64 Municipal
- Niterói Basquete 83-28 Império São Cristóvão
4ª Rodada
15/07/2018- Império São Cristóvão 32-65 São Gonçalo
- GREIP Vila da Penha 46-73 Niterói Basquete
5ª Rodada
29/07/2018- Niterói Basquete 73-72 Municipal
- GREIP Vila da Pena 99-60 Império São Cristóvão
Classificação
- 1º Niterói Basquete - 8 - 2ª Fase.
- 2º Municipal - 7 -2ª Fase.
- 3º GREIP Vila da Penha - 6 - 2ª Fase.
- 4º São Gonçalo - 5 - 2ª Fase.
- 5º Império São Cristóvão - 4
2ª Fase
18/08/2018- São Gonçalo 44-62 * Niterói Basquete
- GREIP Vila da Penha 58-101 * Municipal
Final 3º e 4º
23/09/2018- São Gonçalo WO-WO GREIP Vila da Penha
Final
Jogo 1
16/09/2018- Niterói Basquete 51-45 Municipal
Jogo 2
23/09/2018- Municipal 58-59 ** Niterói Basquete
A Campanha
1ª Fase
- 66-41 São Gonçalo - c
- 83-28 Império São Cristóvão - c
- 73-46 GREIP Vila da Penha - f
- 73-72 Municipal - c
2ª Fase
- 62-44 São Gonçalo - f
Final
- 51-45 Municipal - c
- 59-58 Municipal - f
A Bauruense DA (SP) Bicampeã Brasileira Sub-17 Masculina de Polo Aquático de 2018.1/2018.2
A Bauruense (SP) derrotou o SESI (SP) na grande final e conquistou o bicampeonato brasileiro sub-17 masculino de polo aquático de 2018.1/2018.2.
Os Campeões
Campeonato Brasileiro Juvenil
- 1979 - Botafogo FR (RJ)
- 2007 - CR Flamengo (RJ)
- 2008 - SESI (SP)
- 2009 - EC Pinheiros (SP)
- 2010 - CR Flamengo (RJ)
- 2011 - ----
- 2012 - SESI (SP)
- 2013 - SESI (SP)
- 2014 - EC Pinheiros (SP)
- 2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17
- 2016 - A Bauruense DA (SP)
Brasil Open Sub-17
- 2016 - EC Pinheiros (SP)
Copa PAB
- 2017.1 - EC Pinheiros (SP)
- 2017.2 - SESI Vila Leopoldina (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17
- 2018.1 - A Bauruense DA (SP)
- 2018.2 - A Bauruense DA (SP)
C Paineiras M (SP) Bicampeão Brasileiro Infantil de Natação Artística de 2017/2018
Classificação
- 1º Paineiras (SP) - 131 - Bicampeão.
- 2º Flamengo - 48
- 3º Tijuca TC - 44
Os Campeões
Infantil
- 2018 - C Paineiras M (SP)
Infantil A
- 2010 - C Paineiras M (SP)
- 2011 - C Paineiras M (SP)
- 2012 - C Paineiras M (SP)
- 2013 - Tijuca TC (RJ)
- 2014 - C Paineiras M (SP)
- 2015 - C Paineiras M (SP)
- 2016 - ----
- 2017 - C Paineiras M (SP)
- 2018 - ----
Infantil B
- 2010 - C Paineiras M (SP)
- 2011 - C Paineiras M (SP)
- 2012 - C Paineiras M (SP)
- 2013 - C Paineiras M (SP)
- 2014 - CECEPA (PA)
- 2015 - ASBAC (DF)
- 2016 - ----
- 2017 - C Paineiras M (SP)
- 2018 - ----
AD Centro Olímpico (SP) Tricampeão Brasileiro Sub-16 de Atletismo de 2016/2017/2018
O AD Centro Olímpico (SP) se sagrou tricampeão brasileiro sub-16 de atletismo de 2016/2017/2018.
Classificação
- 1º ADE Centro Olímpico (SP) - 118 - Tricampeão.
- 2º APCEF (MG) - 89
- 3º ABDA Atletismo (SP) - 74
- 5º Vasco da Gama - 57,5
Os Campeões
Campeonato Brasileiro Mirim
- 2010 - GRESEP Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
- 2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
- 2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
- 2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
- 2014 - ADE Centro Olímpico (SP)
- 2015 - ASA Sorriso (MT)
- 2016 - ADE Centro Olímpico (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-16
- 2017 - ADE Centro Olímpico (SP)
- 2018 - ADE Centro Olímpico (SP)
segunda-feira, 1 de outubro de 2018
Audax Rio EC Campeão Estadual Sub-20 da 2ª Divisão de 2018
2ª Fase
Jogos de Ida
19/09/18
- Sampaio Corrêa 1-0 Audax Rio
- Tigres 0-3 America
Jogos de Volta
22/09/18
- America * 2-0 Tigres
- Audax * 3-1 Sampaio Corrêa
Final
29/09/18- Audax ** 1-0 America
A Campanha
1ª Fase
1º Turno
1ª Fase
- 2-0 Friburguense - c
- 2-1 Carapebus - f
- 1-0 São Gonçalo EC - c
- 3-0 Olaria - f
- 0-2 Duque de Caxias - c
- 1-0 Serrano - c
- 0-1 AD Itaboraí - f
- 3-1 Tigres - c
- 3-2 Bonsucesso - f
2ª Fase
- 2-1 Sampaio Corrêa - c
Final
- 0-0 Duque de Caxias - f (-) (4-3)
2º Turno
1ª Fase
- 1-0 Serra Macaense - f
- 2-0 Angra dos Reis - c
- 0-0 Americano - f
- 2-1 Artsul - c
- 0-2 Gonçalense - f
- 5-0 Barcelona - c
- 2-2 Sampaio Corrêa - f
- 0-1 America - c
- 7-0 CA Barra da Tijuca - f
- 7-2 Santa Cruz - c
2ª Fase
- 0-2 America - f
Final
- ----
2ª Fase
- 0-1 Sampaio Corrêa - f
- 3-1 Sampaio Corrêa - c
Final
- 1-0 America - c
domingo, 30 de setembro de 2018
CR Flamengo Tridecacampeão Estadual Masculino de Basquetebol de 2005 a 2018
O Flamengo se sagrou tridecacampeão estadual masculino de basquetebol de 2005 a 2018.
Os Participantes
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Niterói
- Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
1ª Fase
1ª Rodada
18/08/2018
- Botafogo 57-67 Flamengo
- Niterói Basquete 53-62 Vasco da Gama
2ª Rodada
21/08/2018
- Vasco da Gama 74-82 Botafogo
- Flamengo 100-36 Niterói Basquete
3ª Rodada
25/08/2018
- Flamengo 93-69 Vasco da Gama
- Niterói Basquete 42-75 Botafogo
4ª Rodada
28/08/2018
- Vasco da Gama 82-58 Niterói Basquete
- Flamengo 73-69 Botafogo
5ª Rodada
01/09/2018
- Vasco da Gama 64-87 Flamengo
- Botafogo 69-58 Niterói Basquete
6ª Rodada
08/09/2018
- Niterói Basquete 56-89 Flamengo
- Botafogo 74-65 Vasco da Gama
Classificação
- 1º Flamengo - 12 - 2ª Fase.
- 2º Botafogo - 10 - 2ª Fase.
- 3º Vasco da Gama - 8 - 2ª Fase.
- 4º Niterói Basquete - 6 - 2ª Fase.
2ª Fase
Jogos 1
11/09/2018- Botafogo 80-74 Vasco da Gama
- Flamengo 97-38 Niterói Basquete
Jogos 2
15/09/2018- Vasco da Gama 92-88 Botafogo
- Niterói Basquete 55-113 * Flamengo
Jogo 3
18/09/2018- Botafogo * 71-60 Vasco da Gama
Final
Jogo 1
25/09/18- Flamengo 88-69 Botafogo
Jogo 2
27/09/18- Botafogo 73-83 ** Flamengo
A Campanha
1ª Fase
- 67-57 Botafogo - f
- 100-36 Niterói Basquete - c
- 93-69 Vasco da Gama - c
- 73-69 Botafogo - c
- 87-64 Vasco da Gama - f
- 89-56 Niterói Basquete - f
2ª Fase
- 97-38 Niterói Basquete - c
- 113-55 Niterói Basquete - f
Final
- 88-69 Botafogo - c
- 83-73 Botafogo - f
sábado, 29 de setembro de 2018
CR Flamengo Tricampeão da Taça Guanabara Sub-17 de 2016/2017/2018
O Flamengo se sagrou tricampeão da Taça Guanabara sub-17 de 2016/2017/2018.
A Taça Guanabara é parte integral do Campeonato Estadual Sub-17.
Os Participantes
- America (Rio de Janeiro)
- Bangu (Rio de Janeiro)
- Boavista (Saquarema)
- Bonsucesso (Rio de Janeiro)
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Cabofriense (Cabo Frio)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Fluminense (Rio de Janeiro)
- Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
- Macaé
- Madureira (Rio de Janeiro)
- Nova Iguaçu
- Portuguesa (Rio de Janeiro)
- Resende FC
- Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
- Volta Redonda
1ª Fase
1º Turno
1ª Rodada
24/03/2018- Volta Redonda 0-0 Vasco da Gama
- Resende FC 1-1 Nova Iguaçu
- Madureira 1-0 Bonsucesso
- Goytacaz 1-7 Fluminense
- Bangu 1-2 America
- Portuguesa 0-2 Boavista
- Flamengo 4-0 Cabofriense
25/04/2018
- Botafogo 7-1 Macaé
2ª Rodada
29/03/2018- Vasco da Gama 0-0 Resende FC
- Boavista 0-4 Botafogo
- Bonsucesso 1-1 Flamengo
- Nova Iguaçu 0-3 Madureira
- America 1-1 Portuguesa
- Cabofriense 0-1 Volta Redonda
- Macaé 0-4 Goytacaz
- Fluminense 6-0 Bangu
3ª Rodada
07/04/2018- Flamengo 0-4 Vasco da Gama
- Volta Redonda 1-0 Nova Iguaçu
- Resende FC 4-1 Bonsucesso
- Madureira 1-1 Cabofriense
- Botafogo 2-0 America
- Goytacaz 5-3 Boavista
- Bangu 1-1 Macaé
- Portuguesa 0-2 Fluminense
4ª Rodada
14/04/2018
- Nova Iguaçu 0-1 Flamengo
- Bonsucesso 1-1 Volta Redonda
- Cabofriense 1-0 Resende FC
- Vasco da Gama 3-0 Madureira
- America 1-1 Goytacaz
- Boavista 5-1 Bangu
- Macaé 2-3 Portuguesa
- Fluminense 3-0 Botafogo
5ª Rodada
21/04/2018
- Flamengo 1-1 Fluminense
- Volta Redonda 3-0 Macaé
- Resende FC 0-2 Boavista
- Madureira 1-1 America
- Botafogo 4-1 Cabofriense
- Goytacaz 0-3 Vasco da Gama
- Bangu 1-3 Nova Iguaçu
- Portuguesa 0-0 Bonsucesso
6ª Rodada
28/04/2018- Fluminense 2-2 Volta Redonda
- America 1-2 Resende FC
- Bonsucesso 0-5 Botafogo
- Cabofriense 4-1 Goytacaz
- Vasco da Gama 2-0 Bangu
- Nova Iguaçu 1-2 Portuguesa
- Macaé 0-3 Flamengo
- Boavista 1-0 Madureira
7ª Rodada
05/05/2018
- Flamengo 6-0 Boavista
- Volta Redonda 3-0 America
- Resende FC 2-4 Macaé
- Botafogo 2-1 Vasco da Gama
- Goytacaz 1-3 Nova Iguaçu
- Bangu 2-1 Bonsucesso
- Portuguesa 1-0 Cabofriense
- Madureira 0-3 Fluminense
8ª Rodada
12/05/2018- America 1-2 Flamengo
- Fluminense 6-0 Resende FC
- Macaé 1-2 Madureira
- Botafogo 2-2 Nova Iguaçu
- Goytacaz 2-1 Bonsucesso
- Bangu 2-1 Cabofriense
- Portuguesa 0-2 Vasco da Gmaa
- Boavista 1-3 Volta Redonda
9ª Rodada
19/05/2018- Flamengo 5-0 Goytacaz
- Volta Redonda 2-3 Botafogo
- Resende FC 0-0 Bangu
- Cabofriense 0-3 Fluminense
- Bonsucesso 1-0 America
- Nova Iguaçu 1-2 Boavista
- Madureira 1-1 Portuguesa
- Vasco da Gama 3-0 Macaé
10ª Rodada
02/06/2018- Botafogo 0-0 Flamengo
- Goytacaz 3-3 Volta Redonda
- Portuguesa 1-3 Resende FC
- Bangu 1-2 Madureira
- Macaé 0-1 Cabofriense
- Fluminense 7-1 Bonsucesso
- America 3-2 Nova Iguaçu
- Boavista 0-2 Vasco da Gama
11ª Rodada
09/06/2018- Flamengo 2-0 Bangu
- Volta Redonda 2-1 Portuguesa
- Resende FC 1-4 Botafogo
- Madureira 4-3 Goytacaz
- Vasco da Gama 2-1 Fluminense
- Cabofriense 2-2 America
- Bonsucesso 0-0 Boavista
- Nova Iguaçu 1-0 Macaé
12ª Rodada
16/06/2018- Portuguesa 0-6 Flamengo
- Goytacaz 2-1 Resende FC
- Botafogo 4-3 Madureira
- Boavista 5-0 Cabofriense
- Macaé 1-0 Bonsucesso
- Fluminense 0-1 Nova Iguaçu
- Bangu 1-3 Volta Redonda
- America 0-4 Vasco da Gama
13ª Rodada
23/06/2018
- Cabofriense 0-3 Flamengo
- Nova Iguaçu 4-0 Resende FC
- Bonsucesso 1-2 Madureira
- Fluminense 14-0 Goytacaz
- America 1-1 Bangu
- Vasco da Gama 2-1 Volta Redonda
- Macaé 0-2 Botafogo
- Boavista 4-1 Portuguesa
14ª Rodada
29/06/2018- Volta Redonda 1-0 Cabofriense
- Flamengo 6-0 Bonsucesso
- Resende FC 0-5 Vasco da Gama
- Madureira 1-2 Nova Iguaçu
- Botafogo 2-2 Boavista
- Goytacaz 1-2 Macaé
- Bangu 0-3 Fluminense
- Portuguesa 1-0 America
15ª Rodada
07/07/2018
- Vasco da Gama 0-1 Flamengo
- Nova Iguaçu 1-0 Volta Redonda
- Bonsucesso 1-0 Resende FC
- Cabofriense 1-1 Madureira
- America 1-3 Botafogo
- Macaé 1-2 Bangu
- Fluminense 12-0 Portuguesa
- Boavista 2-2 Goytacaz
16ª Rodada
04/08/2018- Flamengo 3-0 Nova Iguaçu
- Volta Redonda 2-1 Bonsucessoo
- Resende FC 2-1 Cabofriense
- Madureira 1-1 Vasco da Gama
- Goytacaz 3-5 America
- Bangu 0-0 Boavista
- Portuguesa 0-3 Macaé
- Botafogo 1-1 Fluminense
17ª Rodada
11/08/2018- Fluminense 0-0 Flamengo
- Macaé 0-3 Volta Redonda
- Boavista 2-1 Resende FC
- America 1-2 Madureira
- Cabofriense 0-2 Botafogo
- Vasco da Gama 8-1 Goytacaz
- Nova Iguaçu 2-0 Bangu
- Bonsucesso 0-3 Portuguesa
18ª Rodada
18/08/2018- Flamengo 3-0 Macaé
- Volta Redonda 1-4 Fluminense
- Resende FC 0-0 America
- Madureira 2-0 Boavista
- Botafogo 5-1 Bonsucesso
- Goytacaz 2-0 Cabofriense
- Portuguesa 0-0 Nova Iguaçu
- Bangu 0-1 Vasco da Gama
19ª Rodada
25/08/2018- Boavista 0-1 Flamengo
- Macaé 1-2 Resende FC
- Fluminense 2-0 Madureira
- Vasco da Gama 3-0 Botafogo
- Nova Iguaçu 4-1 Goytacaz
- Bonsucesso 1-1 Bangu
- Cabofriense 3-0 Portuguesa
- America 0-4 Volta Redonda
20ª Rodada
01/09/2018- Flamengo 2-0 America
- Volta Redonda 3-2 Boavista
- Resende FC 1-3 Fluminense
- Nova Iguaçu 2-5 Botafogo
- Cabofriense 2-1 Bangu
- Vasco da Gama 3-0 Portuguesa
- Madureira 1-1 Macaé
- Bonsucesso 0-0 Goytacaz
21ª Rodada
07/09/2018- Goytacaz 0-3 Flamengo
- Bangu 2-2 Resende FC
- Botafogo 2-0 Volta Redonda
- Portuguesa 0-5 Madureira
- Macaé 0-3 Vasco da Gama
- Fluminense 6-0 Cabofriense
- America 3-2 Bonsucesso
- Boavista 0-0 Nova Iguaçu
22ª Rodada
15/09/2018- Flamengo 0-3 Botafogo
- Volta Redonda 4-0 Goytacaz
- Resende FC 2-0 Portuguesa
- Madureira 1-0 Bangu
- Vasco da Gama 7-1 Boavista
- Cabofriense 1-1 Macaé
- Bonsucesso 0-3 Fluminense
- Nova Iguaçu 4-3 America
23ª Rodada
22/09/2018- Bangu 0-3 Flamengo
- Portuguesa 2-2 Volta Redonda
- Botafogo 4-0 Resende FC
- Goytacaz 1-3 Madureira
- Fluminense 1-1 Vasco da Gama
- Boavista 2-0 Bonsucesso
- Macaé 1-2 Nova Iguaçu
- America 1-3 Cabofriense
24ª Rodada
29/09/2018- Flamengo 7-0 Portuguesa
- Volta Redonda 3-0 Bangu
- Resende FC 3-0 Goytacaz
- Madureira 0-2 Botafogo
- Vasco da Gama 4-2 America
- Cabofriense 5-0 Boavista
- Bonsucesso 3-0 Macaé
- Nova Iguaçu 0-1 Fluminense
Classificação
- 1º Flamengo - 61 - Campeão + 2ª Fase.
- 2º Vasco da Gama - 60 - 2ª Fase.
- 3º Botafogo - 59 - 2ª Fase.
- 4º Fluminense - 58 - 2ª Fase.
- 5º Volta Redonda - 51 - Taça Rio.
- 6º Madureira - 43 - Taça Rio.
- 7º Nova Iguaçu - 39 - Taça Rio.
- 8º Boavista - 36 - Taça Rio.
- 9º Resende FC - 29
- 10º Cabofriense - 26
- 11º America - 21
- 12º Goytacaz - 20
- 13º Portuguesa - 19
- 14º Bangu - 19
- 15º Macaé - 17
- 16º Bonsucesso - 15
A Campanha
- 4-0 Cabofriense - c
- 1-1 Bonsucesso - f
- 0-4 Vasco da Gama - c
- 1-0 Nova Iguaçu - f
- 1-1 Fluminense - c
- 3-0 Macaé - f
- 6-0 Boavista - c
- 2-1 America - f
- 5-0 Volta Redonda - c
- 0-0 Botafogo - f
- 2-0 Bangu - c
- 6-0 Portuguesa - f
- 3-0 Cabofriense - f
- 6-0 Bonsucesso - c
- 1-0 Vasco da Gama - f
- 3-0 Nova Iguaçu - c
- 0-0 Fluminense - f
- 3-0 Macaé - c
- 1-0 Boavista - f
- 2-0 America - c
- 3-0 Goytacaz - f
- 0-3 Botafogo - c
- 3-0 Bangu - f
- 7-0 Portuguesa - c
quarta-feira, 26 de setembro de 2018
Cianorte (PR) Campeão da Copa do Brasil Feminina de Futsal de 2018
O Cianorte (PR) se sagrou campeão da Copa do Brasil Feminina de Futsal de 2018.
A Campanha
1ª Fase
- 1-1 Leoas da Serra (SC) - f
- 3-2 Leoas da Serra (SC) - c
2ª Fase
- 6-2 Cometa da Vila Amaral (RS) - f
- 2-2 Cometa da Vila Amaral (RS) - c
3ª Fase
- 6-2 Valencia (RR) - c
- 7-1 Valencia (RR) - f
Final
- 4-4 Taboão da Serra (SP) - c
- 2-2 Taboão da Serra (SP) - f (-) (3-2)
Os Campeões
- 2017 - Leoas da Serra (SC)
- 2018 - Cianorte (PR)
Círculo Militar de São Paulo (SP) Campeão Brasileiro de Revezamento de Maratonas Aquáticas de 2018
O Círculo Militar de São Paulo (SP) se sagrou campeão brasileiro de revezamento de maratonas aquáticas de 2018.
Classificação
- 1º Círculo Militar de São Paulo (SP) - Campeão.
- 2º Espéria (SP)
- 3º AAVJ (??)
Os Campeões
- 2018 - Círculo Militar de São Paulo (SP)
EC Tigres do B Campeão Estadual da 2ª Divisão de Infantis de 2018
O Tigres se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de infantis (sub-15) de 2018.
Os Participantes
- 7 de Abril (Rio de Janeiro)
- Angra dos Reis
- Arraial do Cabo
- Audax Rio (São João de Meriti)
- CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
- Barra Mansa
- Duque de Caxias
- Gonçalense (São Gonçalo)
- Olaria (Rio de Janeiro)
- Queimados
- Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
- Sampaio Corrêa (Saquarema)
- São Cristóvão (Rio de Janeiro)
- Serra Macaense (Macaé)
- Serrano (Petrópolis)
- Tigres (Duque de Caxias)
1ª Fase
1ª Rodada
24/06/18
- São Cristóvão 1-0 CA Barra da Tijuca
- Rio São Paulo 2-3 Olaria
- Queimados 1-1 7 de Abril
- Audax 1-0 Arraial do Cabo
- Sampaio Corrêa 2-1 Barra Mansa
- Duque de Caxias 5-0 Serrano
- Angra dos Reis 2-1 Serra Macaense
2ª Rodada
30/06/18
- Arraial do Cabo 3-0 Sampaio Corrêa
01/07/18
- CA Barra da Tijuca 4-0 Olaria
- 7 de Abril 1-3 São Cristóvão
- Queimados 1-0 Rio São Paulo
- Audax 1-1 Gonçalense
- Tigres 3-0 Serrano
- Duque de Caxias 1-0 Serra Macaense
3ª Rodada
08/07/18
- Olaria 2-2 Sâo Cristóvão
- 7 de Abril 2-2 Rio São Paulo
- CA Barra da Tijuca 1-1 Queimados
- Gonçalense 0-2 Sampaio Corrêa
- Arraial do Cabo 3-2 Barra Mansa
- Serra Macaense 2-3 Tigres
- Duque de Caxias 2-0 Angra dos Reis
4ª Rodada
15/07/18
- 7 de Abril 2-4 CA Barra da Tijuca
- Rio São Paulo 2-2 São Cristóvão
- Olaria 1-1 Queimados
- Sampaio Corrêa 3-1 Audax
- Gonçalense 0-3 Barra Mansa
- Serra Macaense 5-1 Serrano
- Angra dos Reis 1-4 Tigres
5ª Rodada
22/07/18
- CA Barra da Tijuca 8-0 Rio São Paulo
- Olaria 4-1 7 de Abril
- Queimados 1-2 São Cristóvão
- Barra Mansa 3-0 Audax
- Arraial do Cabo 1-0 Gonçalense
- Serrano 1-0 Angra dos Reis
- Tigres 1-1 Duque de Caxias
6ª Rodada
28/07/18
- Serrano 3-1 Duque de Caxias
29/07/18
- CA Barra da Tijuca 2-0 7 de Abril
- São Cristóvão 0-2 Rio São Paulo
- Queimados 1-1 Olaria
- Barra Mansa 3-2 Sampaio Corrêa
- Serra Macaense 3-0 Angra dos Reis
01/08/18
- Arraial do Cabo 1-1 Audax
7ª Rodada
04/08/18
- São Cristóvão 0-0 7 de Abril
05/08/18
- Olaria 1-2 CA Barra da Tijuca
- Rio São Paulo 0-2 Queimados
- Gonçalense 0-1 Audax
- Sampaio Corrêa 2-0 Arraial do Cabo
- Serrano 0-2 Tigres
- Serra Macaense 2-2 Duque de Caxias
8ª Rodada
12/08/18
- São Cristóvão 2-2 Olaria
- Rio São Paulo 0-0 7 de Abril
- Queimados 1-0 CA Barra da Tijuca
- Sampaio Corrêa 3-0 Gonçalense
- Barra Mansa 2-2 Arraial do Cabo
- Tigres 5-1 Serra Macaense
- Angra dos Reis 0-3 Duque de Caxias
9ª Rodada
18/08/18
- Serrano 1-3 Serra Macaense
19/08/18
- Rio São Paulo 0-3 CA Barra da Tijuca
- 7 de Abril 0-4 Olaria
- São Cristóvão 1-0 Queimados
- Audax 1-1 Samapio Corrêa
- Barra Mansa 1-1 Gonçalense
- Tigres 3-0 Angra dos Reis
10ª Rodada
25/08/18
- Angra dos Reis 2-3 Serrano
26/08/18
- CA Barra da Tijuca 2-2 São Cristóvão
- Olaria 3-0 Rio São Paulo
- 7 de Abril 1-2 Queimados
- Audax 1-2 Barra Mansa
- Gonçalense 0-1 Arraial do Cabo
- Duque de Caxias 1-3 Tigres
Classificação
Grupo A
- 1º CA Barra da Tijuca - 21 - 2ª Fase.
- 2º Olaria - 19
- 3º São Cristóvão - 19
- 4º Queimados - 17
- 5º Rio São Paulo - 9
- 6º 7 de Abril - 5
Grupo B
- 1º Arraial do Cabo - 19 - 2ª Fase.
- 2º Sampaio Corrêa - 16 - 2ª Fase.
- 3º Barra Mansa - 15
- 4º Audax - 7
- 5º Gonçalense - 2
Grupo C
- 1º Tigres - 23 - 2ª Fase.
- 2º Duque de Caxias - 15
- 3º Serra Macaense - 13
- 4º Serrano - 9
- 5º Angra dos Reis - 0
2ª Fase
Jogos de Ida
01/09/18
- Arraial do Cabo 1-1 CA Barra da Tijuca
02/09/18
- Sampaio Corrêa 1-1 Tigres
Jogos de Volta
08/09/18
- Tigres * 2-0 Sampaio Corrêa
09/09/18
- CA Barra da Tijuca * 2-0 Arraial do Cabo
Final
Jogo de Ida
16/09/18- CA Barra da Tijuca 0-2 Tigres
Jogo de Volta
23/09/18- Tigres ** 2-1 CA Barra da Tijuca
A Campanha
1ª Fase
- 3-0 Serrano - c
- 3-2 Serra Macaense - f
- 4-1 Angra dos Reis - f
- 1-1 Duque de Caxias - c
- 2-0 Serrano - f
- 5-1 Serra Macaense - c
- 3-0 Angra dos Reis - c
- 3-1 Duque de Caxias - f
2ª Fase
- 1-1 Sampaio Corrêa - f
- 2-0 Sampaio Corrêa - c
Final
- 2-0 CA Barra da Tijuca - f
- 2-1 CA Barra da Tijuca - c
terça-feira, 25 de setembro de 2018
SESC Tricampeão Estadual Masculino de Voleibol de 2016/2017/2018
O SESC se sagrou tricampeão estadual masculino de voleibol de 2016/2017/2018.
Os Participantes
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Tijuca TC (Rio de Janeiro)
- SESC (Rio de Janeiro)
- MG: Juiz de Fora.
1ª Fase
1ª Rodada
26/08/18
- Tijuca TC 3-1 UFJF (MG)
01/09/18
- Flamengo 3-1 Tijuca TC
2ª Rodada
02/09/18
- Botafogo 3-0 UFJF (MG)
06/09/18
- Botafogo 3-1 Tijuca TC
3ª Rodada
13/09/18
- Botafogo 3-2 Flamengo
16/09/18
- Flamengo 1-3 UFJF
Classificação
- 1º Botafogo - 8 - Final.
- 2º Flamengo - 4
- 3º Tijuca TC - 3
- 3º UFJF - 3
Final
22/09/18- SESC ** 3-1 Botafogo
A Campanha
1ª Fase
- Isento.
Final
- 3-1 Botafogo - c
domingo, 23 de setembro de 2018
CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2018
Parabéns! O Vasco da Gama é o campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2018.
Os Participantes
- América (Três Rios)
- CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
- Barra Mansa
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Fluminense (Rio de Janeiro)
- Madureira (Rio de Janeiro)
- Portuguesa (Rio de Janeiro)
- São Cristóvão (Rio de Janeiro)
- União (Rio de Janeiro)
- Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
- Volta Redonda
1ª Fase
1ª Rodada
10/06/2018
- União 1-4 Portuguesa
- Barra Mansa 1-2 Flamengo
- Vasco da Gama 1-0 Madureira
- São Cristóvão 1-1 América-TR
- Botafogo 2-0 CA Barra da Tijuca
- Fluminense 4-0 Volta Redonda
2ª Rodada
16/06/2018
- América-TR 1-2 União
- Flamengo 4-0 CA Barra da Tijuca
- São Cristóvão 1-3 Fluminense
- Vasco da Gama 3-0 Barra Mansa
- Portuguesa 1-1 Madureira
- Botafogo 2-0 Volta Redonda
3ª Rodada
23/06/2018
- Madureira 0-2 Botafogo
- Portuguesa 0-2 Flamengo
- União 0-5 CA Barra da Tijuca
- Volta Redonda 1-0 São Cristóvão
- Fluminense 2-0 Barra Mansa
- Vasco da Gama 5-0 América-TR
4ª Rodada
30/06/2018
- Vasco da Gama 4-1 Portuguesa
- América-TR 0-2 Barra Mansa
- CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão
- União 0-3 Botafogo
- Fluminense 3-0 Madureira
- Flamengo 3-1 Volta Redonda
5ª Rodada
07/07/2018
- Flamengo 4-1 União
- Botafogo 2-0 Portuguesa
- CA Barra da Tijuca 0-1 Vasco da Gama
- São Cristóvão 1-1 Madureira
- América-TR 1-2 Fluminense
- Barra Mansa 3-2 Volta Redonda
6ª Rodada
14/07/2018
- Botafogo 2-0 São Cristóvão
- Portuguesa 3-1 Barra Mansa
- CA Barra da Tijuca 2-0 Volta Redonda
- América-TR 1-0 Madureira
- Fluminense 5-0 União
- Flamengo 1-0 Vasco da Gama
7ª Rodada
04/08/2018
- Vasco da Gama 1-0 União
- América-TR 2-1 Volta Redonda
- Flamengo 4-5 Botafogo
- Portuguesa 1-2 São Cristóvão
- Fluminense 4-0 CA Barra da Tijuca
- Madureira 2-0 Barra Mansa
8ª Rodada
11/08/2018
- São Cristóvão 1-3 Flamengo
- Botafogo 6-0 Barra Mansa
- Volta Redonda 0-0 União
- Portuguesa 1-0 América-TR
- Madureira 1-0 CA Barra da Tijuca
- Fluminense 3-1 Vasco da Gama
9ª Rodada
17/08/2018
- Flamengo 1-1 Fluminense
- Vasco da Gama 1-0 Volta Redonda
- União 0-2 Madureira
- CA Barra da Tijuca 1-1 Portuguesa
- Barra Mansa 1-2 São Cristóvão
- América-TR 1-2 Botafogo
10ª Rodada
25/08/2018
- Madureira 1-2 Flamengo
- CA Barra da Tijuca 0-0 América-TR
- Volta Redonda 0-1 Portuguesa
- União 0-0 Barra Mansa
- Fluminense 4-0 Botafogo
- Vasco da Gama 2-2 São Cristóvão
11ª Rodada
01/09/2018
- Flamengo 9-0 América-TR
- Madureira 2-1 Volta Redonda
- Portuguesa 0-2 Fluminense
- São Cristóvão 3-0 União
- Barra Mansa 0-1 CA Barra da Tijuca
- Botafogo 3-0 Vasco da Gama
Classificação
- 1º Fluminense - 31 - 2ª Fase.
- 2º Botafogo - 30 - 2ª Fase.
- 3º Flamengo - 28 - 2ª Fase.
- 4º Vasco da Gama - 22 - 2ª Fase.
- 5º Madureira - 14 - 2ª Fase.
- 6º Portuguesa - 14 - 2ª Fase.
- 7º São Cristóvão - 13 - 2ª Fase.
- 8º CA Barra da Tijuca - 12 - 2ª Fase.
- 9º América-TR - 8
- 10º Barra Mansa - 7
- 11º União - 5
- 12º Volta Redonda - 4
2ª Fase
15/09/2018
- Flamengo * 5-0 CA Barra da Tijuca
- Fluminense * 3-1 São Cristóvão
- Botafogo * 2-1 Madureira
- Vasco da Gama * 2-2 Portuguesa (-) (4-3)
3ª Fase
19/09/2018
- Fluminense * 1-1 Botafogo (-) (5-4)
- Flamengo 0-1 * Vasco da Gama
Final
23/09/2018- Fluminense 1-1 ** Vasco da Gama (-) (4-5)
Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13 de 2018
Festa nas Laranjeiras! Afinal, o Fluminense se sagrou campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13 de 2018.
Os Participantes
- América (Três Rios)
- CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
- Barra Mansa
- Botafogo (Rio de Janeiro)
- Flamengo (Rio de Janeiro)
- Fluminense (Rio de Janeiro)
- Madureira (Rio de Janeiro)
- Portuguesa (Rio de Janeiro)
- São Cristóvão (Rio de Janeiro)
- União (Rio de Janeiro)
- Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
- Volta Redonda
1ª Fase
1º Turno
1ª Fase
1ª Rodada
10/06/2018
- União 0-3 Portuguesa
- Barra Mansa 0-2 Flamengo
- Vasco da Gama 1-1 Madureira
- São Cristóvão 2-0 América-TR
- Botafogo 0-0 CA Barra da Tijuca
- Fluminense WO-0 Volta Redonda (3-0)
2ª Rodada
16/06/2018
- América-TR 2-2 União
- Flamengo 3-0 CA Barra da Tijuca
- São Cristóvão 0-0 Fluminense
- Vasco da Gama 4-0 Barra Mansa
- Portuguesa 1-1 Madureira
- Botafogo 0-0 Volta Redonda
3ª Rodada
23/06/2018
- Madureira 0-1 Botafogo
- Portuguesa 2-6 Flamengo
- União 1-3 CA Barra da Tijuca
- Volta Redonda 2-2 São Cristóvão
- Fluminense 3-0 Barra Mansa
- Vasco da Gama 3-2 América-TR
4ª Rodada
30/06/2018
- Vasco da Gama 3-3 Portuguesa
- América-TR 4-2 Barra Mansa
- CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão
- União 0-2 Botafogo
- Fluminense 1-0 Madureira
- Flamengo 2-0 Volta Redonda
5ª Rodada
07/07/2018
- Flamengo 10-0 União
- Botafogo 3-0 Portuguesa
- CA Barra da Tijuca 1-6 Vasco da Gama
- São Cristóvão 3-0 Madureira
- América-TR 0-4 Fluminense
- Barra Mansa 1-1 Volta Redonda
6ª Rodada
14/07/2018
- Botafogo 1-1 São Cristóvão
- Portuguesa 2-0 Barra Mansa
- CA Barra da Tijuca 1-2 Volta Redonda
- América-TR 0-2 Madureira
- Fluminense 11-0 União
- Flamengo 1-1 Vasco da Gama
7ª Rodada
04/08/2018
- Vasco da Gama 8-0 União
- América-TR 0-1 Volta Redonda
- Flamengo 3-1 Botafogo
- Portuguesa 2-1 São Cristóvão
- Fluminense 3-0 CA Barra da Tijuca
- Madureira 3-0 Barra Mansa
8ª Rodada
11/08/2018
- São Cristóvão 0-2 Flamengo
- Botafogo 12-0 Barra Mansa
- Volta Redonda 1-1 União
- Portuguesa 3-2 América-TR
- Madureira 3-1 CA Barra da Tijuca
- Fluminense 0-0 Vasco da Gama
9ª Rodada
17/08/2018
- Flamengo 2-1 Fluminense
- Vasco da Gama 3-0 Volta Redonda
- União 2-3 Madureira
- CA Barra da Tijuca 1-3 Portuguesa
- Barra Mansa 0-6 São Cristóvão
- América-TR 0-1 Botafogo
10ª Rodada
25/08/2018
- Madureira 0-4 Flamengo
- CA Barra da Tijuca 2-4 América-TR
- Volta Redonda 2-1 Portuguesa
- União 1-6 Barra Mansa
- Fluminense 3-0 Botafogo
- Vasco da Gama 2-0 São Cristóvão
11ª Rodada
01/09/2018
- Flamengo 3-0 América-TR
- Maduriera 1-1 Volta Redonda
- Portuguesa 0-2 Fluminense
- São Cristóvão 1-3 União
- Barra Mansa 1-3 CA Barra da Tijuca
- Botafogo 2-0 Vasco da Gama
Classificação
- 1º Flamengo - 31 - 2ª Fase.
- 2º Fluminense - 26 - 2ª Fase.
- 3º Vasco da Gama - 22 - 2ª Fase.
- 4º Botafogo - 21 - 2ª Fase.
- 5º Portuguesa - 17 - 2ª Fase.
- 6º Madureira - 15 - 2ª Fase.
- 7º Volta Redonda - 14 - 2ª Fase.
- 8º São Cristóvão - 13 - 2ª Fase.
- 9º CA Barra da Tijuca - 8
- 10º América-TR - 7
- 11º União - 5
- 12º Barra Mansa - 4
2ª Fase
15/09/2018
- Flamengo * 2-0 CA Barra da Tijuca
- Fluminense * 9-0 São Cristóvão
- Botafogo * 2-0 Madureira
- Vasco da Gama * 5-1 Portuguesa
3ª Fase
19/09/2018
- Fluminense * 1-1 Botafogo (-) (6-5)
- Flamengo 1-1 * Vasco da Gama (-) (2-4)
Final
23/09/2018- Fluminense ** 2-1 Vasco da Gama
sábado, 22 de setembro de 2018
Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim e Petiz de Natação de 2018
Flamengo, no petiz, e Tijuca TC, no mirim, se sagraram campeões do Troféu Roberto de Carvalho Pável de 2018.
Classificação Petiz
- 1º Flamengo - 4.151 - Bicampeão.
- 2º Fluminense - 2.611,50
- 3º Tijuca TC - 1.093
Classificação Mirim
- 1º Tijuca TC - 3.762 - Campeão.
- 2º Fluminense - 2.491
- 3º Flamengo - 2.187
Os Campeões
Petiz
- 2015 - CR Flamengo
- 2016 - Fluminense FC
- 2017 - CR Flamengo
- 2018 - CR Flamengo
Mirim
- 2015 - Fluminense FC
- 2016 - Fluminense FC
- 2017 - Fluminense FC
- 2018 - Tijuca TC
Operário FEC (PR) Campeão Brasileiro da 3ª Divisão de 2018
O Operário (PR) se sagrou campeão brasileiro da 3ª divisão de 2018.
O Botafogo (SP) volta à 2ª Divisão nacional pela primeira vez desde 2002. Não participa da 1ª Divisão desde 2001.
O Bragantino (SP) volta à 2ª Divisão pela primeira vez desde 2016. Não participa da 1ª Divisão desde 2000.
O Cuiabá (MT) jogará pela primeira vez a 2ª Divisão em 2019.
O Operário (PR) volta à 2ª Divisão pela primeira vez desde 1991. Não participa da 1ª Divisão desde 1979.
Joinville (SC), Juazeirense (BA), Salgueiro (PE) e Tupi (MG) caíram para a 4ª Divisão do Brasileirão de 2019.
O Volta Redonda representou o Rio de Janeiro mas não foi bem se livrando do rebaixamento na última rodada.
Os Participantes
- AC: Atlético.
- BA: Juazeirense.
- MG: Tombense e Tupi.
- MT: Cuiabá e Luverdense.
- PA: Remo.
- PB: Botafogo.
- PE: Náutico, Salgueiro e Santa Cruz.
- PR: Operário.
- RJ: Volta Redonda.
- RN: ABC e Globo.
- RS: Ypiranga.
- SC: Joinville.
- SE: Confiança.
- SP: Botafogo e Bragantino.
1ª Fase
1ª Rodada
14/04/2018
- (BA) Juazeirense 0-1 Confiança (SE)
- (MG) Tupi 1-0 Tombense (MG)
- (SP) Botafogo 1-1 Bragantino (SP)
15/04/2018
- (PE) Salgueiro 0-0 Botafogo (PB)
- (RN) Globo 1-0 ABC (RN)
- (PE) Náutico 1-1 Santa Cruz (PE)
- (PR) Operário 1-0 Volta Redonda
- (SC) Joinville 1-0 Ypiranga (RS)
- (MT) Cuiabá 1-0 Luverdense (MT)
16/04/2018
- (AC) Atlético 1-0 Remo (PA)
2ª Rodada
21/04/2018
- (PA) Remo 1-0 Globo (RN)
- (PB) Botafogo 4-0 Náutico (PE)
- (MG) Tombense 3-0 Joinville (SC)
- (SP) Bragantino 1-0 Tupi (MG)
- Volta Redonda 3-0 Cuiabá (MT)
- (MT) Luverdense 1-2 Botafogo (SP)
22/04/2018
- (RN) ABC 1-0 Juazeirense (BA)
- (SE) Confiança 3-0 Salgueiro (PE)
- (PE) Santa Cruz 3-1 Atlético (AC)
- (RS) Ypiranga 2-1 Operário (PR)
3ª Rodada
28/04/2018
- (PE) Santa Cruz 0-0 ABC (RN)
- (BA) Juazeirense 1-0 Remo (PA)
- Volta Redonda 3-2 Ypiranga (RS)
- (MG) Tupi 0-1 Operário (PR)
- (SP) Botafogo 0-0 Cuiabá (MT)
29/04/2018
- (RN) Globo 1-1 Salgueiro (PE)
- (AC) Atlético 1-0 Náutico (PE)
- (SC) Joinville 0-2 Bragantino (SP)
- (MT) Luverdense 2-0 Tombense (MG)
30/04/2018
- (PB) Botafogo 2-0 Confiança (SE)
4ª Rodada
05/05/2018
- (PA) Remo 0-0 Santa Cruz (PE)
- (BA) Juazeirense 2-0 Globo (RN)
- (PE) Náutico 2-4 Confiança (SE)
- (MG) Tombense 1-0 Bragantino (SP)
- (MT) Cuiabá 1-0 Tupi (MG)
06/05/2018
- (RN) ABC 2-0 Botafogo (PB)
- (PE) Salgueiro 1-3 Atlético (AC)
- (RS) Ypiranga 1-0 Luverdense (MT)
- (PR) Operário 2-0 Joinville (SC)
07/05/2018
- (SP) Botafogo 2-0 Volta Redonda
5ª Rodada
12/05/2018
- (SE) Confiança 2-2 ABC (RN)
- (PE) Náutico 3-0 Salgueiro (PE)
- (SP) Bragantino 2-1 Ypiranga (RS)
- (MG) Tupi 1-1 Botafogo (SP)
- (SC) Joinvilel 2-3 Cuiabá (MT)
13/05/2018
- (AC) Atlético 5-0 Juazeirense (BA)
- (PB) Botafogo 1-3 Remo (PA)
- (PR) Operário 1-1 Tombense (MG)
14/05/2018
- (RN) Globo 1-2 Santa Cruz (PE)
- (MT) Luverdense 4-1 Volta Redonda
6ª Rodada
19/05/2018
- (BA) Juazeirense 2-0 Náutico (PE)
- (PE) Santa Cruz 2-3 Botafogo (PB)
- (PE) Salgueiro 3-0 ABC (RN)
- Volta Redonda 2-1 Bragantino (SP)
- (MT) Cuiabá 4-0 Operário (PR)
20/05/2018
- (RN) Globo 2-1 Atlético (AC)
- (PA) Remo 0-3 Confiança (SE)
- (RS) Ypiranga 0-0 Tombense (MG)
- (SP) Botafogo 3-0 Joinville (SC)
- (MG) Tupi 0-1 Luverdense (MT)
7ª Rodada
26/05/2018
- (AC) Atlético 1-0 Botafogo (PB)
- (RN) ABC 2-1 Remo (PA)
- (PE) Salgueiro 1-0 Juazeirense (BA)
- (MG) Tombense 1-0 Volta Redonda
- (SP) Bragantino 1-1 Luverdense (MT)
- (MT) Cuiabá 1-2 Ypiranga (RS)
27/05/2018
- (PE) Náutico 2-0 Globo (RN)
- (PR) Operário 3-1 Botafogo (SP)
- (SC) Joinville 1-1 Tupi (MG)
28/05/2018
- (SE) Confiança 1-1 Santa Cruz (PE)
8ª Rodada
02/06/2018
- (RN) ABC 2-0 Náutico (PE)
- (PE) Santa Cruz 1-0 Juazeirense (BA)
- (MG) Tombense 3-2 Cuiabá (MT)
- (SP) Bragantino 0-0 Operário (PR)
- Volta Redonda 2-3 Tupi (MG)
03/06/2018
- (SE) Confiança 0-0 Atlético (AC)
- (PA) Remo 0-1 Salgueiro (PE)
- (RS) Ypiranga 0-3 Botafogo (SP)
- (MT) Luverdense 2-0 Joinville (SC)
04/06/2018
- (PB) Botafogo 1-1 Globo (RN)
9ª Rodada
09/06/2018
- (PE) Náutico 3-2 Remo (PA)
- (BA) Juazeirense 1-1 Botafogo (PB)
- (MG) Tupi 4-1 Ypiranga (RS)
- (MT) Cuiabá 0-1 Bragantino (SP)
10/06/2018
- (RN) Globo 1-1 Confiança (SE)
- (AC) Atlético 3-0 ABC (RN)
- (PR) Operário 3-2 Luverdense (MT)
- (SP) Botafogo 1-0 Tombense (MG)
11/06/2018
- (PE) Salgueiro 0-0 Santa Cruz (PE)
- (SC) Joinville 1-0 Volta Redonda
10ª Rodada
16/06/2018
- (PB) Botafogo 0-0 Salgueiro (PE)
- (SE) Confiança 1-1 Juazeirense (BA)
- (RN) ABC 1-3 Globo (RN)
- (RS) Ypiranga 2-0 Joinville (SC)
- (SP) Bragantino 0-2 Botafogo (SP)
- Volta Redonda 0-1 Operário (PR)
- (MG) Tombense 0-1 Tupi (MG)
- (MT) Luverdense 1-3 Cuiabá (MT)
18/06/2018
- (PA) Remo 2-2 Atlético (AC)
- (PE) Santa Cruz 0-1 Náutico (PE)
11ª Rodada
23/06/2018
- (BA) Juazeirense 2-2 ABC (RN)
- (MG) Tupi 0-3 Bragantino
- (MT) Cuiabá 3-0 Volta Redonda
- (SP) Botafogo 3-1 Luverdense (MT)
24/06/2018
- (RN) Globo 3-1 Remo (PA)
- (AC) Atlético 2-1 Santa Cruz (PE)
- (SC) Joinville 3-1 Tombense (MG)
- (PR) Operário 2-1 Ypiranga (RS)
- (PE) Náutico 2-0 Botafogo (PB)
- (PE) Salgueiro 1-1 Confiança (SE)
12ª Rodada
29/06/2018
- (PA) Remo 3-0 Juazeirense (BA)
30/06/2018
- (PE) Náutico 3-1 Atlético (AC)
- (PE) Salgueiro 1-1 Globo (RN)
- (MG) Tombense 1-1 Luverdense (MT)
- (SP) Bragantino 2-0 Joinville (SC)
- (MT) Cuiabá 2-1 Botafogo (SP)
01/07/2018
- (SE) Confiança 2-2 Botafogo (PB)
- (RN) ABC 0-3 Santa Cruz (PE)
- (PR) Operário 2-0 Tupi ((MG)
- (RS) Ypiranga 2-2 Volta Redonda
13ª Rodada
07/07/2018
- (SP) Bragantino 2-1 Tombense (MG)
- (MG) Tupi 1-3 Cuiabá (MT)
- Volta Redonda 1-0 Botafogo (SP)
- (MT) Luverdense 2-2 Ypiranga (RS)
- (SE) Confiança 2-3 Náutico (PE)
08/07/2018
- (SC) Joinvilel 1-3 Operário (PR)
- (RN) Globo 1-1 Juazeirense (BA)
- (PE) Santa Cruz 2-0 Remo (PA)
- (AC) Atlético 2-1 Salgueiro (PE)
- (PB) Botafogo 2-0 ABC (RN)
14ª Rodada
14/07/2018
- (RN) ABC 4-0 Confiança (SE)
- (BA) Juazeirense 4-0 Atlético (AC)
- (PA) Remo 0-0 Botafogo (PB)
- (PE) Santa Cruz 1-1 Globo (RN)
- (MG) Tombense 0-1 Operário (PR)
- (RS) Ypiranga 1-1 Bragantino (SP)
- (SP) Botafogo 4-2 Tupi (MG)
- (MT) Cuiabá 5-0 Joinville (SC)
- Volta Redonda 2-0 Luverdense (MT)
16/07/2018
- (PE) Salgueiro 1-1 Náutico (PE)
15ª Rodada
21/07/2018
- (PE) Náutico 1-0 Juazeirense (BA)
- (PB) Botafogo 2-0 Santa Cruz (PE)
- (MG) Tombense 2-0 Ypiranga (RS)
- (SP) Bragantino 0-1 Volta Redonda
22/07/2018
- (RN) ABC 2-0 Salgueiro (PE)
- (AC) Atlético 1-1 Globo (RN)
- (SE) Confiança 0-2 Remo (PA)
- (PR) Operário 1-1 Cuiabá (MT)
- (SC) Joinville 0-2 Botafogo (SP)
- (MT) Luverdense 3-0 Tupi (MG)
16ª Rodada
27/07/2018
- (RN) Globo 1-1 Náutico (PE)
28/07/2018
- (PE) Santa Cruz 4-0 Confiança (SE)
- (BA) Juazeirense 0-0 Salgueiro (PE)
- (SP) Botafogo 2-2 Operário (PR)
- (MG) Tupi 2-0 Joinville (SC)
- Volta Redonda 0-2 Tombense (MG)
- (MT) Luverdense 3-1 Bragantino (SP)
29/07/2018
- (PB) Botafogo 1-0 Atlético (AC)
- (PA) Remo 1-0 ABC (RN)
- (RS) Ypiragan 3-0 Cuiabá (MT)
17ª Rodada
04/08/2018
- (PE) Náutico 2-0 ABC (RN)
- (SP) Botafogo 2-0 Ypiranga (RS)
- (MG) Tupi 2-1 Volta Redonda
- (MT) Cuiabá 2-1 Tombense (MG)
05/08/2018
- (RN) Globo 1-1 Botafogo (PB)
- (AC) Atlético 0-3 Confiança (SE)
- (BA) Juazeirense 0-0 Santa Cruz (PE)
- (PR) Operário 1-1 Bragantino (SP)
- (SC) Joinville 4-2 Luverdense (MT)
06/08/2018
- (PE) Salgueiro 0-1 Remo (PA)
18ª Rodada
11/08/2018
- (PE) Santa Cruz 1-0 Salgueiro (PE)
- (RN) ABC 0-1 Atlético (AC)
- (PA) Remo 1-1 Náutico (PE)
- (PB) Botafogo 2-2 Juazeirense (BA)
- (SE) Confiança 0-0 Globo (RN)
- (SP) Bragantino 2-1 Cuiabá (MT)
- Volta Redonda 0-0 Joinville (SC)
- (MG) Tombense 0-0 Botafogo (SP)
- (MT) Luverdense 1-0 Operário (PR)
- (RS) Ypiranga 5-1 Tupi (MG)
Classificação
Grupo A
- 1º Náutico - 31 - 2ª Fase.
- 2º Atlético/AC - 30 - 2ª Fase.
- 3º Santa Cruz - 28 - 2ª Fase.
- 4º Botafogo/PB - 26 - 2ª Fase.
- 5º Confiança - 23
- 6º Remo - 22
- 7º Globo - 22
- 8º ABC - 21
- 9º Juazeirense - 19 - 4ª Divisão.
- 10º Salgueiro - 17 - 4ª Divisão.
Grupo B
- 1º Botafogo/SP - 35 - 2ª Fase.
- 2º Operário/PR - 35 - 2ª Fase.
- 3º Cuiabá - 32 - 2ª Fase.
- 4º Bragantino - 29 - 2ª Fase.
- 5º Luverdense - 24
- 6º Tombense - 22
- 7º Ypiranga - 22
- 8º Volta Redonda - 20
- 9º Tupi - 20 - 4ª Divisão.
- 10º Joinville - 14 - 4ª Divisão.
2ª Fase
Jogos de Ida
18/08/2018
- (SP) Bragantino 3-1 Náutico (PE)
19/08/2018
- (PE) Santa Cruz 1-0 Operário (PR)
- (PB) Botafogo 1-0 Botafogo (SP)
20/08/2018
- (MT) Cuiabá 2-0 Atlético (AC)
Jogos de Volta
26/08/2018
- (PR) Operário * 3-0 Santa Cruz (PE)
- (PE) Náutico 1-1 * Bragantino (SP)
- (SP) Botafogo * 1-0 Botafogo (PB) (-) (4-3)
27/08/2018
- (AC) Atlético 2-2 * Cuiabá (MT)
3ª Fase
Jogos de Ida
01/09/2018
- (SP) Bragantino 0-0 Operário (PR)
02/09/2018
- (MT) Cuiabá 0-0 Botafogo (SP)
Jogos de Volta
08/09/2018
- (SP) Botafogo 0-3 * Cuiabá (MT)
09/09/2018
- (PR) Operário * 0-0 Bragantino (SP) (4-2)
Final
Jogo de Ida
16/09/2018- (PR) Operário 3-3 Cuiabá (MT)
Jogo de Volta
22/09/2018- (MT) Cuiabá 0-1 ** Operário (PR)
Classificação Final
- 1º Operário (PR) - Campeão + Série B 2019.
- 2º Cuiabá (MT) - Série B 2019.
- 3º Botafogo (SP) - Série B 2019.
- 4º Bragantino (SP) - Série B 2019.
- 5º Náutico (PE)
- 6º Atlético (AC)
- 7º Santa Cruz (PE)
- 8º Botafogo (PB)
- 9º Luverdense (MT)
- 10º Confiança (SE)
- 11º Tombense (MG)
- 12º Ypiranga (RS)
- 13º Remo (PA)
- 14º Globo (RN)
- 15º ABC (RN)
- 16º Volta Redonda
- 17º Tupi (MG) - Série D 2019.
- 18º Juazeirense (BA) - Série D 2019.
- 19º Salgueiro (PE) - Série D 2019.
- 20º Joinville (SC) - Série D 2019.
A Campanha
1ª Fase
- 1-0 Volta Redonda (RJ) - c
- 1-2 Ypiranga (RS) - f
- 1-0 Tupi (MG) - f
- 2-0 Joinville (SC) - c
- 1-1 Tombense (MG) - c
- 0-4 Cuiabá (MT) - f
- 3-1 Botafogo (SP) - c
- 0-0 Bragantino (SP) - f
- 3-2 Luverdense (MT) - c
- 1-0 Volta Redonda (RJ) - f
- 2-1 Ypiranga (RS) - c
- 2-0 Tupi (MG) - c
- 3-1 Joinville (SC) - f
- 1-0 Tombense (MG) - f
- 1-1 Cuiabá (MT) - c
- 2-2 Botafogo (SP) - f
- 1-1 Bragantino (SP) - c
- 0-1 Luverdense (MT) - f
2ª Fase
- 0-1 Santa Cruz (PE) - f
- 3-0 Santa Cruz (PE) - c
3ª Fase
- 0-0 Bragantino (SP) - f
- 0-0 Bragantino (SP) - c (-) (4-2)
Final
- 3-3 Cuiabá (MT) - c
- 1-0 Cuiabá (MT) - f
Assinar:
Postagens (Atom)