segunda-feira, 19 de setembro de 2011

4a Divisão do Brasileiro: Fim da 1a Fase

Numa decisão absurda o STJD, a pedido da CBF, desconsiderou a liminar do TJD que favorecia o Fast (AM) que pleiteava a vaga do Nacional (AM). O Fast foi o vice-campeão amazonense e o Nacional o quarto colocado. Talvez por isso, a campanha do Nacional no Brasileiro tenha sido tão medíocre.

Audax Rio e Volta Redonda venceram na última rodada do Brasileiro. O Volta Redonda vai disputar a 2a Fase e o Audax Rio foi eliminado.

Entre os grandes, Juventude (RS), Sampaio Corrêa (MA), Santa Cruz (PE), Treze (PB) e Tupi (MG) se classificaram.

A foto é da equipe do Cianorte (PR) que agradeceu aos céus a classificação.

1a Fase:
10a Rodada:

18/09/11
(MT) Vila Aurora 1-3 Nacional (AM)
(MT) Cuiabá 4-0 Peñarol (AM)
(PA) Independente 1-0 Trem (AP)
(MA) Sampaio Corrêa 1-1 São Raimundo (PA)
(PE) Santa Cruz 2-1 Alecrim (RN)
(RN) Santa Cruz 1-0 Guarany Juazeiro (CE)
(SE) River Plate 1-2 Bahia de Feira (BA)
(BA) Vitória da Conquista 2-0 Treze (PB)
(GO) Anapolina 4-1 Tocantinópolis (TO)
(MG) Tupi 1-0 Itumbiara (GO)
(RJ) Volta Redonda 4-1 São Mateus (ES)
(DF) Formosa 0-4 Audax Rio (RJ)
(SP) Oeste 3-1 CENE (MS)
(PR) Operário 3-0 Mirassol (SP)
(RS) Cruzeiro 2-2 Cianorte (PR)
(SC) Brusque 0-1 Juventude (RS)

Classificação:
Grupo 1:

1) Cuiabá - 16 - 2a Fase.
2) Peñarol - 14 - 2a Fase.
3) Plácido de Castro - 12
4) Nacional/AM - 7
5) Vila Aurora - 6

Grupo 2:
1) Independente/PA - 14 - 2a Fase.
2) Sampaio Corrêa - 13 - 2a Fase.
3) Trem - 11
4) São Raimundo/PA - 10
5) Comercial/PI - 7

Grupo 3:
1) Santa Cruz/RN - 16 - 2a Fase.
2) Santa Cruz/PE - 15 - 2a Fase.

3) Guarani Juazeiro - 11
4) Alecrim - 9
5) Porto - 5

Grupo 4:
1) Coruripe - 16 - 2a Fase.
2) Treze - 15 - 2a Fase.

3) Bahia de Feira - 12
4) River Plate - 8
5) Vitória da Conquista - 7

Grupo 5:
1) Tupi - 14 - 2a Fase.
2) Itumbiara - 13 (saldo de +3) - 2a Fase.
3) Anapolina - 13 (saldo de +2)
4) Gama - 9
5) Tocantinópolis - 7

Grupo 6:
1) Villa Nova - 16 - 2a Fase.
2) Volta Redonda - 15 - 2a Fase.

3) Audax Rio - 11
4) Formosa - 9
5) São Mateus - 3

Grupo 7:
1) Oeste - 14 (saldo de +4) - 2a Fase.
2) Mirassol - 14 (saldo de -1) - 2a Fase.
3) CENE - 13
4) Operário/PR - 10
5) Cerâmica - 5

Grupo 8:
1) Juventude - 19 - 2a Fase.2) Cianorte - 14 - 2a Fase.
3) Brusque - 10
4) Metropolitano - 9
5) Cruzeiro/RS - 5

Nenhum comentário: