terça-feira, 7 de agosto de 2018

Ferroviário AC (CE) Campeão Brasileiro da 4ª Divisão de 2018

O Ferroviário (CE) se sagrou campeão brasileiro da 4ª divisão de 2018.

Ferroviário (CE) comemora título inédito e joga 3ª Divisão brasileira de 2019 junto com Treze (PB), Imperatriz (MA) e São José (RS).

O Rio de Janeiro contou com quatro representantes na Série D de 2018. Americano, Madureira e Nova Iguaçu não passaram da primeira fase. O Macaé só resistiu até a segunda etapa.


Os Participantes

  • AC: Plácido de Castro e Rio Branco.
  • AL: ASA, Murici e Santa Rita.
  • AM: Manaus e Nacional.
  • AP: Macapá e Santos.
  • BA: Fluminense, Jacuipense e Vitória da Conquista.
  • CE: Ferroviário e Guarani Juazeiro.
  • DF: Brasiliense e Ceilândia.
  • ES: Atlético Itapemirim e Espírito Santo.
  • GO: Aparecidense, Iporá e Itumbiara.
  • MA: Cordino, Imperatriz e Moto Club.
  • MG: Caldense, Uberlândia e URT.
  • MS: Corumbaense e Novoperário.
  • MT: Dom Bosco e Sinop.
  • PA: Independente e São Raimundo.
  • PB: Campinense e Treze.
  • PE: Belo Jardim, Central e Flamengo Arco Verde.
  • PI: 4 de Julho e Altos.
  • PR: Cianorte, Maringá e Prudentópolis.
  • RJ: Americano, Macaé, Madureira e Nova Iguaçu.
  • RN: América e ASSU.
  • RO: Barcelona e Real Ariquemes.
  • RR: Baré e São Raimundo.
  • RS: Caxias, Novo Hamburgo e São José.
  • SC: Brusque, Internacional e Tubarão.
  • SE: Itabaiana e Sergipe.
  • SP: Ferroviária, Linense, Mirassol, Mogi Mirim e Novorizontino.
  • TO: Interporto e Sparta.


1ª Fase

1ª Rodada

21/04/18
  • Madureira 0-0 Linense (SP)
22/04/18
  • (GO) Itumbiara 2-2 Macaé
  • (SP) Mirassol 1-0 Nova Iguaçu
23/04/18
  • Americano 2-2 Grêmio Novorizontino (SP)

2ª Rodada

28/04/18
  • Macaé 2-1 Espírito Santo (ES)
  • Nova Iguaçu 0-1 Internacional Lages
29/04/18
  • (MG) Caldense 2-0 Madureira
01/05/18
  • (ES) Atlético Itapemirim 0-0 Americano

3ª Rodada

05/05/18
  • Madureira 1-1 Maringá (PR)
06/05/18
  • (MG) URT 1-2 Macaé
  • Americano 1-2 Uberlândia (MG)
  • (RS) Caxias 4-1 Nova Iguaçu

4ª Rodada

12/05/18
  • Macaé 3-1 URT (MG)
  • Nova Iguaçu 0-1 Caxias (RS)
13/05/18
  • (MG) Uberlândia 2-3 Americano
  • (PR) Maringá 2-1 Madureira

5ª Rodada

19/05/18
  • (ES) Espírito Santo 1-1 Macaé
  • Americano 2-1 Atlético Itapemirim (ES)
  • Madureira 3-1 Caldense (MG)
20/05/18
  • (SC) Internacional Lages 4-3 Nova Iguaçu

6ª Rodada

27/05/18
  • Macaé 0-2 Itumbiara (GO)
  • (SP) Grêmio Novorizontino 4-2 Americano
  • (SP) Linense 1-1 Madureira
  • Nova Iguaçu 2-0 Mirassol (SP)


Classificação

Grupo 1

  • 1º Manaus (AM) - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Rio Branco (AC) - 11 - 2ª Fase.
  • 3º Macapá (AP) - 6
  • 4º Baré (RR) - 5

Grupo 2

  • 1º Independentende (PA) - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Santos (AP) - 8 - 2ª Fase.
  • 3º Barcelona (RO) - 8
  • 4º Plácido de Castro (AC) - 4

Grupo 3

  • 1º Nacional (AM) - 10 - 2ª Fase.
  • 2º São Raimundo (RR) - 8
  • 3º São Raimundo (PA) - 8
  • 4º Real Ariquemes (RO) - 6

Grupo 4

  • 1º Ferroviário (CE) - 10 - 2ª Fase.
  • 2º Cordino (MA) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º 4 de Julho (PI) - 6
  • 4º Interporto (TO) - 5

Grupo 5

  • 1º Moto Club (MA) - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Altos (PI) - 11 - 2ª Fase.
  • 3º Sparta (TO) - 5
  • 4º ASSU (RN) - 4

Grupo 6

  • 1º América (RN) - 14 - 2ª Fase.
  • 2º Imperatriz (MA) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Belo Jardim (PE) - 4
  • 4º Guarani Juazeiro (CE) - 3

Grupo 7

  • 1º Sergipe (SE) - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Jacuipense (BA) - 8
  • 3º Central (PE) - 6
  • 4º ASA (AL) - 4

Grupo 8

  • 1º Campinense (PB) - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense (BA) - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Flamengo (PE) - 4
  • 4º Murici (AL) - 1

Grupo 9

  • 1º Treze (PB) - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Itabaiana (SE) - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Vitória da Conquista (BA) - 8
  • 4º Santa Rita (AL) - 3

Grupo 10

  • 1º Iporá (GO) - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Brasiliense (DF) - 11 - 2ª Fase.
  • 3º Corumbaense (MS) - 8
  • 4º Dom Bosco (MT) - 1

Grupo 11

  • 1º Sinop (MT) - 10 - 2ª Fase.
  • 2º Novoperário (MS) - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Aparecidense (GO) - 8
  • 4º Ceilândia (DF) - 5

Grupo 12

  • 1º Macaé - 11 - 2ª Fase.
  • 2º URT (MG) - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Itumbiara (GO) - 10
  • 4º Espírito Santo (ES) - 2

Grupo 13

  • 1º Uberlândia (MG) - 11 - 2ª Fase.
  • 2º Grêmio Novorizontino (SP) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Americano - 8
  • 4º Atlético Itapemirim (ES) - 3

Grupo 14

  • 1º Linense (SP) - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Maringá (PR) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 6 
  • 4º Caldense (MG) - 6 

Grupo 15

  • 1º Caxias (RS) - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Internacional Lages (SC) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Mirassol (SP) - 7
  • 4º Nova Iguaçu - 3

Grupo 16

  • 1º Tubarão (SC) - 15 - 2ª Fase.
  • 2º Novo Hamburgo (RS) - 8 - 2ª Fase.
  • 3º Cianorte (PR) - 6
  • 4º Ferroviária (SP) - 3

Grupo 17

  • 1º São José (RS) - 18 - 2ª Fase.
  • 2º Brusque (SC) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Prudentópolis (PR) - 6
  • 4º Mogi Mirim (SP) - 3


2ª Fase

Jogos de Ida

02/06/18
  • (DF) Brasiliense 2-1 Sergipe (SE)
  • (SP) Grêmio Novorizontino 2-1 Macaé
03/06/18
  • (AP) Santos 1-1 Manaus (AM)
  • (AC) Rio Branco 3-0 Independente (PA)
  • (PI) Altos 3-0 Nacional (AM)
  • (MA) Cordino 3-3 Ferroviário (CE)
  • (BA) Fluminense 0-2 Moto Club (MA)
  • (MA) Imperatriz 1-0 América (RN)
  • (SE) Itabaiana 0-1 Campinense (PB)
  • (MG) URT 1-1 Treze (PB)
  • (MS) Novoperário 2-2 Iporá (GO)
  • (PR) Maringá 1-1 Caxias (RS)
  • (SC) Brusque 1-0 Tubarão (SC)
04/06/18
  • (SP) Linense 2-1 Sinop (MT)
  • (SC) Internacional Lages 1-0 Uberlândia (MG)
  • (RS) Novo Hamburgo 2-1 São José (RS)

Jogos de Volta

09/06/18
  • (AM) Manaus * 1-0 Santos (AP)
  • (CE) Ferroviário * 1-0 Cordino (MA)
  • (SE) Sergipe 0-0 * Brasiliense (DF)
  • (PB) Treze * 1-1 URT (MG) (-) (-3-2)
  • (MT) Sinop 1-0 * Linense (SP) (-) (2-4)
  • Macaé 0-1 * Grêmio Novorizontino (SP)
  • (MG) Uberlândia * 3-0 Internacional Lages (SC)
  • (RS) São José * 1-0 Novo Hamburgo (RS) (-) (3-2)
10/06/18
  • (PA) Independente 3-1 * Rio Branco (AC)
  • (AM) Nacional 4-2 * Altos (PI)
  • (MA) Moto Club * 3-1 Fluminense (BA)
  • (RN) América 2-1 * Imperatriz (MA) (-) (4-5)
  • (SE) Sergipe 0-0 * Brasiliense (DF)
  • (PB) Campinense * 0-1 Itabaiana (SE) (-) (6-5)
  • (GO) Iporá * 3-2 Novoperário (MS)
  • (RS) Caxias * 3-0 Maringá (PR)
  • (SC) Tubarão * 2-1 Brusque (SC) (-) (4-3)


3ª Fase

Jogos de Ida

16/06/18
  • (AC) Rio Branco 1-2 Manaus (AM)
  • (MA) Imperatriz 2-1 Moto Club (AM)
  • (DF) Brasiliense 1-0 Campinense (PB)
  • (MG) Uberlândia 1-1 Caxias (RS)
  • (SC) Tubarão 1-1 São José (RS)
18/06/18
  • (CE) Ferroviário 1-1 Altos (PI)
  • (PB) Treze 2-0 Iporá (GO)
  • (SP) Linense 3-2 Grêmio Novorizontino (SP)

Jogos de Volta

23/06/18
  • (AM) Manaus * 0-1 Rio Branco (AC) (-) (3-2)
  • (PI) Altos 2-4 * Ferroviário (CE)
  • (SP) Grêmio Novorizontino 2-2 * Linense (SP)
  • (RS) São José * 2-0 Tubarão (SC)
24/06/18
  • (MA) Moto Club 2-4 * Imperatriz (MA)
  • (GO) Iporá 2-1 * Treze (PB)
  • (RS) Caxias * 2-1 Uberlândia (MG)
25/06/18
  • (PB) Campinense * 1-0 Brasiliense


4ª Fase

Jogos de Ida

01/07/18
  • (SP) Linense 1-0 São José (RS)
  • (PB) Treze 1-0 Caxias (RS)
  • (CE) Ferroviário 3-2 Campinense (PB)
  • (MA) Imperatrizz 1-0 Manaus (AM)

Jogos de Volta

08/07/18
  • (RS) São José * 2-0 Linense (SP)
  • (RS) Caxias 1-3 * Treze (PB)
  • (AM) Manaus 2-1 * Imperatriz (AM) (-) (2-3)
09/07/18
  • (PB) Campinense 1-0 * Ferroviário (CE) (4-5)


5ª Fase

Jogos de Ida

15/07/18
  • (MA) Imperatriz 1-0 Treze (PB)
16/07/18
  • (CE) Ferroviário 3-1 São José (RS)

Jogos de Volta

22/07/18
  • (RS) São José 2-1 * Ferroviário (CE)
23/07/18
  • (PB) Treze * 1-1 Imperatriz (MA) (-) (2-1)


Final

Jogo de Ida

30/07/18
  • (CE) Ferroviário 3-0 Treze (PB)

Jogo de Volta

04/08/18
  • (PB) Treze 1-0 ** Ferroviário (CE)


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Cordino (MA) - f
  • 1-1 4 de Julho (PI) - c
  • 3-2 Interporto (TO) - f
  • 1-1 Interporto (TO) - c
  • 1-0 4 de Julho (PI) - f
  • 0-0 Cordino (MA) - c

2ª Fase

  • 3-3 Cordino (MA) - f
  • 1-0 Cordino (MA) - c

3ª Fase

  • 1-1 Altos (PI) - c
  • 4-2 Altos (PI) - f

4ª Fase

  • 3-2 Campinense (PB) - c
  • 0-1 Campinense (PB) - f (-) (5-4)

5ª Fase

  • 3-1 São José (RS) - c
  • 1-2 São José (RS) - f

Final

  • 3-0 Treze (PB) - c
  • 0-1 Treze (PB) - f

Nenhum comentário: