sábado, 3 de abril de 2021

Copa Africana 2021: 23 Seleções Classificadas

Camarões, Senegal, Argélia, Mali, Tunísia, Burquina Faso, Guiné, Comoros, Gabão, Gâmbia, Egito, Gana, Guiné-Equatorial, Zimbábue, Costa do Marfim, Marrocos, Nigéria, Sudão, Malaui, Etiópia, Mauritânia, Guiné-Bissau e Cabo Verde são as 23 seleções já classificadas para a Copa Africana das Nações de 2021.

A última vaga em disputa está entre Benim e Serra Leoa. Estas duas seleções se enfrentariam em Freetown em março, mas o jogo foi adiado, pois muitos atletas de Benim estavam com coronavirus.

O sorteio da fase final de Camarões 2021 está marcado para 25 de junho de 2021.


2ª Fase

3ª Rodada

11/11/20

  • Guiné 1-0 Chade
  • Mauritânia 1-1 Burundi
  • Quênia 1-1 Comoros
  • Senegal 2-0 Guiné-Bissau
  • Líbia 2-3 Guiné-Equatorial

12/11/20

  • Uganda 1-0 Sudão do Sul
  • Burquina Fase 3-1 Malaui
  • Gana 2-0 Sudão
  • Gabão 2-1 Gâmbia
  • Cabo Verde 0-0 Ruanda
  • Camarões 4-1 Moçambique
  • Zâmbia 2-1 Botsuana
  • Argélia 3-1 Zimbábue
  • Congo 2-0 Eswatini
  • Costa do Marfim 2-1 Madagascar

13/11/20

  • Niger 1-0 Etiópia
  • Tunísia 1-0 Tanzânia
  • Mali 1-0 Namíbia
  • África do Sul 2-0 São Tomé & Príncipe
  • Marrocos 4-1 República Central-Africana
  • Nigéria 4-4 Serra Leoa

14/11/20

  • R.D. Congo 0-0 Angola
  • Egito 1-0 Togo
  • Bemim 1-0 Lesoto

4ª Rodada

15/11/20

  • Chade 1-1 Guiné
  • Burundi 3-1 Mauritânia
  • Comoros 2-1 Quênia
  • Guiné-Bissau 0-1 Senegal
  • Guiné-Equatorial 1-0 Líbia

16/11/20

  • Malaui 0-0 Burquina Faso
  • Sudão do Sul 1-0 Uganda
  • São Tomé & Príncipe 2-4 África do Sul
  • Gâmbia 2-1 Gabão
  • Moçambique 0-2 Camarões
  • Zimbábue 2-2 Argélia
  • Botsuana 1-0 Zâmbia
  • Eswatini 0-0 Congo

17/11/20

  • Namíbia 1-2 Mali
  • Sudão 1-0 Gana
  • Angola 0-1 R.D. Congo
  • República Central-Africana 0-2 Marrocos
  • Ruanda 0-0 Cabo Verde
  • Togo 1-3 Egito
  • Tanzânia 1-1 Tunísia
  • Madagascar 1-1 Costa do Marfim
  • Etiópia 3-0 Niger
  • Serra Leoa 0-0 Nigéria
  • Lesoto 0-0 Benim

5ª Rodada

24/03/21

  • Chade 0-WO Namíbia (0-3)
  • Guiné 1-0 Mali
  • Uganda 0-0 Burquina Faso
  • Sudão do Sul 0-1 Malaui
  • São Tomé & Príncipe 0-2 Sudão
  • Ruanda 1-0 Moçambique
  • Etiópia 4-0 Madagascar

25/03/21

  • África do Sul 1-1 Gana
  • Gabão 3-0 R.D. Congo
  • Gâmbia 1-0 Angola
  • Comoros 0-0 Togo
  • Quênia 1-1 Egito
  • Botsuana 0-1 Zimbábue
  • Zâmbia 3-3 Argélia
  • Líbia 2-5 Tunísia
  • Guiné-Equatorial 1-0 Tanzânia

26/03/21

  • Burundi 2-2 República Central-Africana
  • Mauritânia 0-0 Marrocos
  • Cabo Verde 3-1 Camarões
  • Eswatini 1-3 Guiné-Bissau
  • Congo 0-0 Senegal
  • Niger 0-3 Costa do Marfim
27/03/21
  • Lesoto 0-0 Serra Leoa
  • Benim 0-1 Nigéria

6ª Rodada

28/03/21

  • Namíbia 2-1 Guiné
  • Mali WO-0 Chade (3-0)
  • Gana 3-1 São Tomé & Príncipe
  • Sudão 2-0 África do Sul
  • Tunísia 2-1 Guiné-Equatorial
  • Tanzânia 1-0 Líbia

29/03/21

  • Malaui 1-0 Uganda
  • Burquina Faso 1-0 Sudão do Sul
  • Egito 4-0 Comoros
  • Togo 1-2 Quênia
  • Argélia 5-0 Botsuana
  • Zimbábue 0-2 Zâmbia

30/03/21

  • República Central-Africana 0-1 Mauritânia
  • Marrocos 1-0 Burundi
  • Camarões 0-0 Ruanda
  • Moçambique 0-1 Cabo Verde
  • Senegal 1-1 Eswatini
  • Guiné-Bissau 3-0 Congo
  • Costa do Marfim 3-1 Etiópia
  • Madagascar 0-0 Niger
  • Nigéria 3-0 Lesoto


Classificação

Grupo A

  • 1º Mali - 13 - Fase Final.
  • 2º Guiné - 11 - Fase Final.
  • 3º Namíbia - 9
  • 4º Chade - 1

Obs: O Chade foi desclassificado por interferência do governo.

Grupo B

  • 1º Burquina Faso - 12 - Fase Final.
  • 2º Malaui - 10 - Fase Final.
  • 3º Uganda - 8
  • 4º Sudão do Sul - 3

Grupo C

  • 1º Gana - 13 - Fase Final.
  • 2º Sudão - 12 - Fase Final.
  • 3º África do Sul - 10
  • 4º São Tomé & Príncipe - 0 

Grupo D

  • 1º Gâmbia - 10 - Fase Final.
  • 2º Angola - 10 - Fase Final.
  • 3º R.D. Congo - 9
  • 4º Angola - 4

Grupo E

  • 1º Marrocos - 14 - Fase Final.
  • 2º Mauritânia - 9 - Fase Final.
  • 3º Burundi - 5
  • 4º República Central-Africana - 4

Grupo F

  • 1º Camarões - 11 - Fase Final.
  • 2º Cabo Verde - 10 - Fase Final.
  • 3º Ruanda - 6
  • 4º Moçambique - 4

Grupo G

  • 1º Egito - 12 - Fase Final.
  • 2º Comoros - 9 - Fase Final.
  • 3º Quênia - 7
  • 4º Togo - 2 

Grupo H

  • 1º Argélia - 14 - Fase Final.
  • 2º Zimbábue - 8 - Fase Final.
  • 3º Zâmbia - 7
  • 4º Botsuana - 4

Grupo I

  • 1º Senegal - 14 - Fase Final.
  • 2º Guiné-Bissau - 9 - Fase Final.
  • 3º Congo - 8
  • 4º Eswatini - 2

Grupo J

  • 1º Tunísia - 16 - Fase Final.
  • 2º Guiné-Equatorial - 9 - Fase Final.
  • 3º Tanzânia - 7
  • 4º Líbia - 3

Grupo K

  • 1º Costa do Marfim - 13 - Fase Final.
  • 2º Etiópia - 9 - Fase Final.
  • 3º Madagascar - 8
  • 4º Niger - 4

Grupo L

  • 1º Nigéria - 14 - Fase Final.
  • 2º Benim - 7
  • 3º Serra Leoa - 4
  • 4º Lesoto - 3

Nenhum comentário: