sexta-feira, 4 de janeiro de 2019

Resumo da Temporada 2018 de Voleibol

Parabéns a todos!

Campeonato Mundial:
Feminino: Vakifbank SK (Turquia).
Masculino: Trentino (Itália).

Campeonatos Sul-Americanos:
Feminino: Minas TC (Brasil).
Masculino: Cruzeiro EC (Brasil).

Torneios Internacionais:
Challenge Meeting International Infanto-Juvenil Masculino: VR Vôlei (Brasil).
Challenge Meeting International Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
Adulto Feminino 1a Divisão: Praia Clube de Uberlândia (MG).
Adulto Feminino 2a Divisão: Círculo Militar do Paraná (PR).
Adulto Masculino 1a Divisão: Cruzeiro EC (MG).
Adulto Masculino 2a Divisão: Ribeirão Preto (SP).
Sub-21 Masculino: Minas TC (MG).
Sub-19 Masculino: Minas TC (MG).
Sub-18 Feminino: Minas TC (MG).
Sub-16 Feminino: Fluminense FC (RJ).
Sub-16 Masculino: Fluminense FC (RJ).
Sub-15 Feminino: Minas TC (MG).
+35 Anos Feminino: Viva Vôlei (MG).
+35 Anos Masculino: SC Corinthians P (SP).
+40 Anos Feminino: Minas Mix (MG).
+40 Anos Masculino: Paysandu SC (PA).
+45 Anos Feminino: AABB Lagoa (RJ).
+45 Anos Masculino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Feminino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Masculino: Tijuca TC.
+55 Anos Feminino: SOGIPA (RS).
+59 Anos Feminino: AABB Brasília (DF).

Copas do Brasil:
Adulto Feminino: Osasco VC (SP).
Adulto Masculino: Cruzeiro EC (MG).

Torneios Nacionais:
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Feminino: Minas TC (MG).
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminino: Vôlei Bauru (SP)
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculino: Fluminense FC.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Feminino: Grajaú TC.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculino: CR Flamengo.
Copa Trade Masculina: Botafogo FR (RJ).
Supercopa Feminina: Praia Clube de Uberlândia (MG).
Supercopa Masculina: SESI (SP).
Taça Paraná Sub-21 Feminino: Fluminense FC.
Taça Paraná Sub-21 Masculino: SESI (SP).
Taça Paraná Sub-18 Feminino: FME Brusque (SC).
Taça Paraná Sub-18 Masculino: Cruzeiro EC (MG).
Taça Paraná Sub-16 Feminino: Fluminense FC.
Taça Paraná Sub-16 Masculino: AVV (PR).
Taça Paraná Sub-14 Feminino: Grajaú TC.
Taça Paraná Sub-14 Masculino: CR Flamengo.

Campeonatos Estaduais:
Adulto Feminino: SESC.
Adulto Masculino: SESC.
Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Infanto-Juvenil Feminino: Tijuca TC.
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense FC.
Infantil Feminino: Fluminense FC.
Infantil Masculino: Fluminense FC.
Mirim Feminino: Grajaú TC.
Mirim Masculino: CR Flamengo.

Torneios Início:
Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Juvenil Masculino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense FC.
Infantil Feminino: Fluminense FC.
Infantil Masculino: Botafogo FR.
Mirim Feminino: Grajaú TC.
Mirim Masculino: CR Flamengo.

Torneios Estaduais:
Taça Record Sub-19 Masculina: Botafogo FR.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Fluminense FC - 16
2) Botafogo FR - 6
3) CR Flamengo - 4
3) Grajaú TC - 4
5) SESC - 2
5) Tijuca TC - 2
7) AABB Lagoa - 1
7) VR Vôlei - 1

Nenhum comentário: