quinta-feira, 9 de novembro de 2000

AA Portuguesa Campeã da Copa Rio de 2000

A Portuguesa conquistou a Copa Rio de 2000. 

O artilheiro foi Claudinho (Portuguesa) com 8 gols.


Os Participantes

  • Anchieta (Rio de Janeiro)
  • Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Cabofriense (Cabo Frio)
  • Casimiro de Abreu
  • CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Mesquita
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Porto Real (Angra dos Reis)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Rio das Ostras
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

27/09/2000
  • Madureira 1-3 Botafogo
  • CFZ do Rio 5-0 Barra da Tijuca
  • Porto Real 1-1 Volta Redonda
29/09/2000
  • Casimiro de Abreu 1-0 Rio das Ostras

2ª Rodada

04/10/2000
  • Olaria 4-1 Anchieta
  • Mesquita 1-1 Porto Real
  • Cabofriense 1-2 Casimiro de Abreu
  • Madureira 4-1 Duquecaxiense
  • Botafogo 1-1 Portuguesa

3ª Rodada

07/10/2000
  • Portuguesa 2-0 Duquecaxiense
  • CFZ do Rio 8-0 Anchieta
  • Olaria 1-1 Barra da Tijuca
  • Volta Redonda 3-1 Mesquita
  • Rio das Ostras 1-0 Cabofriense

4ª Rodada

11/10/2000
  • Maduriera 0-0 Portuguesa
  • Oalria 1-1 CFZ do Rio
12/10/2000
  • Botafogo 2-1 Duquecaxiense

5ª Rodada

15/10/2000
  • Rio das Ostras 1-0 Casimiro de Abreu
  • Volta Redonda 0-0 Porto Real
16/10/2000
  • Anchieta 2-0 Barra da Tijuca

6ª Rodada

18/10/2000
  • Botafogo 1-2 Madureira
  • Duquecaxiense 0-5 Portuguesa
  • Barra da Tijuca 1-5 CFZ do Rio

7ª Rodada

21/10/2000
  • Anchieta 4-3 Olaria
  • Portuguesa 1-1 Botafogo
22/10/2000
  • Porto Real 3-1 Mesquita
  • Duquecaxiense 0-1 Madureira

8ª Rodada

24/10/2000
  • Olaria 3-0 Barra da Tijuca
25/10/2000
  • CFZ do Rio 5-1 Anchieta
  • Casimiro de Abreu 0-0 Cabofriense

9ª Rodada

27/10/2000
  • CFZ do Rio 1-0 Olaria
  • Duquecaxiense 0-3 Botafogo
  • Portuguesa 1-0 Madureira
  • Mesquita 2-2 Volta Rdonda
  • Barra da Tijuca 2-3 Anchieta
28/10/2000
  • Cabofriense 2-1 Rio das Ostras


Classificação

Grupo A

  • 1º Portuguesa - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 11 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 10
  • 4º Duquecaxiense - 0

Grupo B

  • 1º CFZ do Rio - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Anchieta - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Olaria - 8
  • 4º Barra da Tijuca - 1

Grupo C

  • 1º Porto Real - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Volta Redonda - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Mesquita - 2

Grupo D

  • 1º Casimiro de Abreu - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Rio das Ostras - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Cabofriense - 4


2ª Fase

02/11/2000
  • Rio das Ostras * 1-0 Volta Redonda
  • Portuguesa * 1-0 Anchieta
  • Botafogo * 1-0 CFZ do Rio
  • Porto Real 2-2 * Casimiro de Abreu (0-0) (2-4)


3ª Fase

05/11/2000
  • Botafogo 1-1 * Portuguesa (0-0) (8-9)
06/11/2000
  • Casimiro de Abreu * 2-1 Rio das Ostras


Final

09/11/2000
  • Casimiro de Abreu 1-4 ** Portuguesa


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Botafogo - f
  • 2-0 Duquecaxiense - c
  • 0-0 Madureira - f
  • 5-0 Duquecaxiense - f
  • 1-1 Botafogo - c
  • 1-0 Madureira - c

2ª Fase

  • 1-0 Anchieta - c

3ª Fase

  • 1-1 Botafogo - f (0-0) (9-8)

Final

  • 4-1 Casimiro de Abreu - f

domingo, 20 de agosto de 2000

AE Independente Campeão Estadual da 3ª Divisão de 2000

O Independente conquistou o Campeonato Estadual da 3ª Divisão de 2000 e foi promovido ao Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 2001. 

A 3ª Divisão de 2000 chamava-se oficialmente Série A2 Módulo Especial. 


Os Participantes

  • EC Anchieta (Rio de Janeiro) 
  • Barra da Tijuca FC (Rio de Janeiro) 
  • AA Colúmbia (Duque de Caxias) 
  • AE Independente (Macaé) 
  • EC Nova Cidade (Nilópolis) 
  • Rio das Ostras FC 
  • SC União (Rio de Janeiro) 


1ª Fase

1º Turno

1ª Rodada

21/05/2000
  • União 1-4 Independente
  • Rio das Ostras 4-0 Anchieta

2ª Rodada

28/05/2000
  • Barra da Tijuca 2-1 União 
  • Independente 1-0 Rio das Ostras

3ª Rodada

01/06/2000
  • Nova Cidade 0-1 Barra da Tijuca
03/06/2000
  • Anchieta 0-1 Colúmbia

4ª Rodada

04/06/2000
  • União 2-2 Nova Cidade
  • Rio das Ostras 1-0 Barra da Tijuca

5ª Rodada

10/06/2000
  • Colúmbia 1-1 União
11/06/2000
  • Independente 1-2 Anchieta

6ª Rodada

17/06/2000
  • Anchieta 2-1 Barra da Tijuca
18/06/2000
  • Rio das Ostras 4-1 União
  • Independente 2-1 Colúmbia

7ª Rodada

21/06/2000
  • Nova Cidade 0-1 Rio das Ostras

8ª Rodada

24/06/2000
  • Nova Cidade 2-3 Anchieta
  • Colúmbia 0-0 Rio das Ostras

9ª Rodada

25/06/2000
  • Barra da Tijuca 0-1 Independente

10ª Rodada

01/07/2000
  • Colúmbia 1-1 Barra da Tijuca
02/07/2000
  • União 1-4 Anchieta
  • Independente 2-0 Nova Cidade

11ª Rodada

05/07/2000
  • Colúmbia 1-0 Nova Cidade


Classificação

  • 1º Independente - 15 - Final.
  • 2º Rio das Ostras - 13
  • 3º Anchieta - 12
  • 4º Colúmbia - 9
  • 5º Barra da Tijuca - 7
  • 6º União - 2
  • 7º Nova Cidade - 1


2º Turno

1ª Rodada

09/07/2000
  • Independente 1-0 União
  • Anchieta 1-1 Rio das Ostras

2ª Rodada

16/07/2000
  • União 1-2 Barra da Tijuca
  • Rio das Ostras 0-1 Independente

3ª Rodada

22/07/2000
  • Colúmbia 0-0 Anchieta
  • Nova Cidade 0-0 União
23/07/2000
  • Barra da Tijuca 0-1 Rio das Ostras

4ª Rodada

30/07/2000
  • Rio das Ostras 2-0 Nova Cidade
  • União 4-1 Colúmbia
  • Anchieta 1-2 Independente

5ª Rodada

03/08/2000
  • Barra da Tijuca 2-0 Nova Cidade

6ª Rodada

05/08/2000
  • Colúmbia 2-0 Independente
06/08/2000
  • Barra da Tijuca 1-2 Anchieta
  • União 0-0 Rio das Ostras

7ª Rodada

09/08/2000
  • Nova Cidade 1-1 Colúmbia

8ª Rodada

13/08/2000
  • Independente 1-1 Barra da Tijuca
  • Anchieta 3-1 Nova Cidade
  • Rio das Ostras 2-0 Colúmbia

9ª Rodada

20/08/2000
  • Anchieta 2-0 União
  • Nova Cidade 0-3 Independente
Jogo Cancelado
  • Barra da Tijuca - Colúmbia


Classificação

  • 1º Independente - 13 - Final.
  • 2º Anchieta - 11
  • 3º Rio das Ostras - 11
  • 4º Barra da Tijuca - 7
  • 5º União - 5
  • 6º Colúmbia - 5
  • 7º Nova Cidade - 2
Obs: por ter vencido os dois turnos, o Independente se sagrou campeão estadual e uma final não necessária.


A Campanha

1º Turno

  • 4-1 União - f 
  • 1-0 Rio das Ostras - c 
  • 1-2 Anchieta - c 
  • 2-1 Colúmbia - c 
  • 1-0 Barra da Tijuca - f 
  • 2-0 Nova Cidade - c 

2º Turno

  • 1-0 União - c 
  • 1-0 Rio das Ostras - f 
  • 2-1 Anchieta - f 
  • 0-2 Colúmbia - f 
  • 1-1 Barra da Tijuca - c 
  • 3-0 Nova Cidade - f 


Classificação

  • 1º Independente - Campeão.
  • 2º Rio das Ostras 
  • 3º Anchieta 
  • 4º Barra da Tijuca 
  • 5º Colúmbia 
  • 6º União 
  • 7º Nova Cidade

sábado, 17 de junho de 2000

CR Flamengo Bicampeão Estadual de 1999/2000

CR Flamengo Bicampeão Estadual de 1999/2000O CR Flamengo se sagrou bicampeão estadual de 1999/2000.

O Campeonato Estadual de 2000 teve uma primeira fase, disputada por dez clubes, que brigavam por oito vagas na 2ª Fase (fase principal da competição). No Grupo da Capital, Madureira, America, Olaria e Bangu eliminaram justamente o clube do interior: o Itaperuna. No Grupo do Interior, Americano, Friburguense, Volta Redonda e Cabofriense eliminaram o Serrano. Não apenas foram eliminados mas Itaperuna e Serrano foram rebaixados para a 2ª Divisão de 2000 mesmo. 

Na 2ª Fase, o Vasco da Gama conquistou a Taça Guanabara e o Flamengo venceu a Taça Rio. Na decisão, o Flamengo venceu os dois jogos e garantiu o bicampeonato Estadual de 1999/2000. 

Volta Redonda e Cabofriense, os piores times da Taça Guanabara não se classificaram para a Taça Rio

A classificação final do Estadual determinou que Flamengo, Vasco da Gama, Botafogo, Fluminense e Americano, os cinco melhores do ano, se classificariam diretamente para a 2ª Fase do Campeonato Estadual do ano seguinte. 

O time-base campeão: Clemer; Maurinho, Juan, Fabão e Mozart; Leandro Ávila, Rocha, Fábio Baiano e Iranildo (Beto); Reinaldo e Tuta. Técnico: Carlinhos.

O artilheiro foi Romário (Vasco da Gama) com 19 gols. 


Os Participantes

  • America FC (Rio de Janeiro)
  • Americano FC (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu AC (Rio de Janeiro)
  • AD Cabofriense (Cabo Frio)
  • Friburguense AC (Nova Friburgo)
  • Itaperuna EC
  • Madureira EC (Rio de Janeiro)
  • Olaria AC (Rio de Janeiro)
  • Serrano FC (Petrópolis)
  • Volta Redonda FC


1ª Fase

1ª Rodada

29/01/2000
  • Madureira 1-1 America
  • Olaria 2-2 Itaperuna
30/01/2000
  • Friburguense 2-0 Cabofriense
  • Volta Redonda 1-0 Serrano

2ª Rodada

02/02/2000
  • Serrano 2-2 Friburguense
  • America 2-2 Bangu
  • Cabofriense 1-1 Americano
  • Itaperuna 3-1 Madureira

3ª Rodada

05/02/2000
  • Bangu 1-1 Itaperuna
  • Madureira 3-0 Olaria
  • Americano 1-0 Serrano
06/02/2000
  • Friburguense 1-0 Volta Redonda

4ª Rodada

09/02/2000
  • Serrano WO-0 Cabofriense (1-0)
  • Itaperuna 1-1 America
  • Olaria 1-0 Bangu
  • Volta Redonda 0-1 Americano

5ª Rodada

12/02/2000
  • Bangu 1-2 Madureira
  • America 2-0 Olaria
  • Cabofriense 0-WO Volta Redonda (0-1)
13/02/2000
  • Americano 1-0 Friburguense

6ª Rodada

16/02/2000
  • Serrano 2-2 Volta Redonda
  • America 2-2 Madureira
  • Itaperuna 1-4 Olaria
  • Cabofriense 2-2 Friburguense

7ª Rodada

19/02/2000
  • Bangu 0-2 America
  • Madureira 1-0 Itaperuna
  • Americano 3-0 Cabofriense
20/02/2000
  • Friburguense 3-0 Serrano

8ª Rodada

23/02/2000
  • Serrano 3-2 Americano
  • Itaperuna 1-1 Bangu
  • Olaria 2-4 Madureira
  • Volta REdonda 2-0 Friburguense

9ª Rodada

26/02/2000
  • Americano 3-0 Volta Redonda
  • Bangu 3-1 Olaria
  • Cabofriense 2-0 Serrano
27/02/2000
  • America 5-1 Itaperuna

10ª Rodada

01/03/2000
  • Madureira 2-1 Bangu
  • Olaria 2-0 America
  • Volta Redonda 1-2 Cabofriense
  • Friburguense 3-0 Americano


Classificação

Grupo A

  • 1º Madureira - 34 - 2ª Fase.
  • 2º America - 24 - 2ª Fase.
  • 3º Olaria - 20 - 2ª Fase.
  • 4º Bangu - 16 - 2ª Fase.
  • 5º Itaperuna - 13 - 2ª Divisão.
Obs: O Madureira começou a competição com 7 pontos extras e ganhou mais 10.
Obs2: O Bangu começou a competição com 8 pontos extras e ganhou mais 2.
Obs3: O America começou a competição com 3 pontos extras e ganhou mais 8.
Obs4: O Olaria começou a competição com 4 pontos extras e ganhou mais 6.
Obs5: O Itaperuna começou a competição com 2 pontos extras e ganhou mais 4. 

Grupo B

  • 1º Americano - 34 - 2ª Fase.
  • 2º Friburguense - 29 - 2ª Fase.
  • 3º Volta Redonda - 20 - 2ª Fase.
  • 4º Cabofriense - 13 - 2ª Fase.
  • 5º Serrano - 11 - 2ª Divisão.
Obs: O Americano começou a competição com 8 pontos extras e ganhou mais 10.
Obs2: O Friburguense começou a competição com 7 pontos extras e ganhou mais 8.
Obs3: O Volta Redonda começou a competição com 4 pontos extras e ganhou mais 6.
Obs4: A Cabofriense começou a competição com 1 ponto extras e ganhou mais 4.
Obs5: O Serrano começou a competição com 1 ponto extras e ganhou mais 2. 


2ª Fase
1º Turno - Taça Guanabara

1ª Rodada

11/03/2000
  • Flamengo 5-0 America
12/03/2000
  • Vasco da Gama 2-0 Madureira
  • Fluminense 0-0 Cabofriense
  • Bangu 0-3 Botafogo
  • Friburguense 0-0 Volta Redonda
  • Americano 3-0 Olaria

2ª Rodada

18/03/2000
  • Vasco da Gama 3-0 Bangu
19/03/2000
  • Madureira 0-4 Flamengo
  • Volta Redonda 2-2 Americano
  • Olaria 3-1 Friburguense
  • Fluminense 2-0 Botafogo
20/03/2000
  • Cabofriense 1-1 America

3ª Rodada

21/03/2000
  • Bangu 2-0 Cabofriense
  • Americano 1-1 Madureira
  • Friburguense 0-1 Vasco da Gama
  • Flamengo 1-0 Volta Redonda
22/03/2000
  • Botafogo 2-1 Olaria
  • America 0-1 Fluminense

4ª Rodada

25/03/2000
  • Vasco da Gama 6-0 Americano
26/03/2000
  • Volta Redonda 2-1 Fluminense
  • Friburguense 1-1 America
  • Olaria 3-2 Bangu
  • Botafogo 2-1 Flamengo
  • Madureira 1-1 Cabofriense

5ª Rodada

29/03/2000
  • Olaria 1-4 Vasco da Gama
  • Americano 2-2 Flamengo
  • Botafogo 5-1 Friburguense
  • Cabofriense 1-1 Volta Redonda
  • Bangu 3-0 America
30/03/2000
  • Fluminense 3-1 Madureira

6ª Rodada

01/04/2000
  • Flamengo 2-0 Olaria
02/04/2000
  • Madureira 1-2 Botafogo
  • Fluminense 2-3 Vasco da Gama
  • America 1-0 Volta Redonda
  • Bangu 0-0 Friburguense
  • Americano 3-1 Cabofriense

7ª Rodada

08/04/2000
  • Fluminense 2-3 Americano
09/04/2000
  • Cabofriense 0-0 Flamengo
  • America 3-0 Olaria
  • Bangu 1-0 Volta Redonda
  • Friburguense 1-1 Madureira
  • Vasco da Gama 0-0 Botafogo

8ª Rodada

12/04/2000
  • Volta Redonda 0-3 Vasco da Gama
  • Fluminense 0-0 Bangu
  • Americano 1-4 Botafogo
  • Olaria 2-0 Cabofriense
  • Madureira 1-1 America
13/04/2000
  • Flamengo 7-1 Friburguense

9ª Rodada

15/04/2000
  • America 1-3 Vasco da Gama
16/04/2000
  • Madureira 4-1 Olaria
  • Botafgoo 4-2 Volta Redonda
  • Cabofriense 0-3 Friburguense
  • Americano 2-1 Bangu
  • Flamnego 2-1 Bangu

10ª Rodada

19/04/2000
  • Bangu 1-6 Flamengo
  • Vasco da Gama 5-0 Cabofriense
  • Olaria 1-1 Fluminense
  • Volta Redodna 1-2 Madureira
  • Friburguense 2-0 Americano
  • Botafogo 1-1 America

11ª Rodada

22/04/2000
  • Cabofriense 0-3 Botafogo
  • Friburguense 0-0 Fluminense
  • Volta Redonda 1-3 Olaria
  • Madureira 2-1 Bangu
  • America 2-2 Americano
23/04/2000
  • Vasco da Gama 5-1 Flamengo


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 31 - Campeão + Final.
  • 2º Botafogo - 26
  • 3º Flamengo - 23
  • 4º Americano - 16
  • 5º Fluminense - 13
  • 6º Madureira - 13
  • 7º Olaria - 13
  • 8º America - 11
  • 9º Bangu - 11
  • 10º Friburguense - 11
  • 11º Volta Redonda - 6
  • 12º Cabofriense - 5


2º Turno - Taça Rio

1ª Rodada

29/04/2000
  • Botafogo 0-0 Bangu
30/04/2000
  • America 1-4 Flamengo
  • Madureira 1-3 Vasco da Gama
  • Fluminense 3-2 Friburguense
  • Olaria 1-0 Americano

2ª Rodada

06/05/2000
  • Vasco da Gama 1-2 America
07/05/2000
  • Americano 3-1 Friburguense
  • Bangu 2-0 Madureira
  • Olaria 3-4 Botafogo
  • Fluminense 2-3 Flamengo

3ª Rodada

10/05/2000
  • Americano 0-2 Vasco da Gama
  • America 0-1 Botafogo
  • Olaria 0-1 Friburguense
11/05/2000
  • Bangu 2-2 Fluminense
  • Flamengo 3-0 Madureira

4ª Rodada

13/05/2000
  • Vasco da Gama 6-1 Olaria
14/05/2000
  • Madureira 1-2 Fluminense
  • Friburguense 0-0 Bangu
  • Americano 1-1 America
  • Flamengo 2-1 Botafogo

5ª Rodada

17/05/2000
  • Bangu 1-4 Vasco da Gama
  • America 1-1 Madureira
  • Olaria 2-3 Flamengo
  • Americano 1-2 Fluminense
18/05/2000
  • Friburguense 3-2 Botafogo

6ª Rodada

20/05/2000
  • Flamengo 1-2 Americano
21/05/2000
  • Friburguense 1-1 America
  • Bangu 1-1 Olaria
  • Botafogo 3-0 Madureira
  • Vasco da Gama 0-1 Fluminense

7ª Rodada

27/05/2000
  • Fluminense 2-1 Olaria
28/05/2000
  • Madureira 0-0 Friburguense
  • Botafogo 2-0 Americano
  • America 3-5 Bangu
  • Vasco da Gama 3-3 Flamengo

8ª Rodada

03/06/2000
  • Flamengo 3-0 Bangu
  • Madureira 1-0 Americano
  • Olaria 1-0 America
04/06/2000
  • Vasco da Gama 1-0 Friburguense
  • Botafogo 3-1 Fluminense

9ª Rodada

07/06/2000
  • Madureira 1-2 Olaria
  • Friburguense 1-3 Flamengo
  • Fluminense 2-3 America
  • Americano 3-2 Bangu
  • Botafogo 1-1 Vasco da Gama


Classificação

  • 1º Flamengo - 22 - Campeão + Final.
  • 2º Vasco da Gama - 17
  • 3º Botafogo - 17
  • 4º Fluminense - 16
  • 5º Bangu - 10
  • 6º Americano - 10
  • 7º Olaria - 10
  • 8º Friburguense - 9
  • 9º America - 9
  • 10º Madureira - 5


Classificação Geral

  • 1º Vasco da Gama - 48
  • 2º Flamengo - 45
  • 3º Botafogo - 43
  • 4º Fluminense - 29
  • 5º Americano - 26
  • 6º Olaria - 23 - Fase Preliminar 2001.
  • 7º Bangu - 21 - Fase Preliminar 2001.
  • 8º America - 20 - Fase Preliminar 2001.
  • 9º Friburguense - 20 - Fase Preliminar 2001.
  • 10º Madureira - 18 - Fase Preliminar 2001.
  • 11º Volta Redonda - 6 - Fase Preliminar 2001.
  • 12º Cabofriense - 5 - Fase Preliminar 2001.


Final

Jogo de Ida

11/06/2000
  • Flamengo 3-0 Vasco da Gama

Jogo de Volta

17/06/2000
  • Vasco da Gama 1-2 ** Flamengo


A Campanha

1ª Fase

  • Isento. 

2ª Fase
1º Turno

  • 5-0 America - c 
  • 4-0 Madureira - f 
  • 1-0 Volta Redonda - c 
  • 1-2 Botafogo - f 
  • 2-2 Americano - f 
  • 2-0 Olaria - c 
  • 0-0 Cabofriense - f 
  • 7-1 Friburguense - c 
  • 2-1 Fluminense - c 
  • 6-1 Bangu - f 
  • 1-5 Vasco da Gama - f 

2º Turno

  • 4-1 America - f 
  • 3-2 Fluminense - f 
  • 3-0 Madureira - c 
  • 2-1 Botafogo - c 
  • 3-2 Olaria - f 
  • 1-2 Americano - c 
  • 3-3 Vasco da Gama - f 
  • 3-0 Bangu - c 
  • 3-1 Friburguense - f 

Final 

  • 3-0 Vasco da Gama - c 
  • 2-1 Vasco da Gama - f 


Classificação 

  • 1º Flamengo - Bicampeão. 
  • 2º Vasco da Gama 
  • 3º Botafogo 
  • 4º Fluminense 
  • 5º Americano 
  • 6º Olaria 
  • 7º Bangu 
  • 8º America 
  • 9º Friburguense 
  • 10º Madureira 
  • 11º Volta Redonda 
  • 12º Cabofriense 
  • 13º Serrano - 2ª Divisão.
  • 14º Itaperuna - 2ª Divisão.

quinta-feira, 8 de junho de 2000

Botafogo FR Campeão Estadual Sub-20 de 2000

Botafogo FR Campeão Estadual Sub-20 de 2000O Botafogo conquistou o Estadual de Juniores (sub-20) de 2000. Confira como foi.

Por ter conquistado a Taça Taça Guanabara Sub-20 e a Taça Rio Sub-20, o Fogão se sagrou campeão sem uma necessidade de uma finalíssima.

O time-base campeão: Lázaro; China (Márcio Gomes), Batatais, Tavares e Carlos Alberto Gomes (Almir); Tiago, Fábio Luís, Fabinho e Renatinho; William e Daniel (Nílson). Técnico: Dé.


A Campanha

1º Turno

  • 1-0 Bangu
  • 1-1 Fluminense
  • 1-0 Olaria
  • 3-4 Flamengo
  • 3-0 Friburguense
  • 1-0 Madureira
  • 2-0 Vasco da Gama
  • 5-1 Americano
  • 3-0 Volta Redonda
  • 5-4 America
  • 4-0 Cabofriense

2º Turno

  • 3-0 Bangu
  • 2-1 Olaria
  • 2-1 America
  • 4-2 Flamengo
  • 5-1 Friburguense
  • 2-1 Madureira
  • 4-1 Americano
  • 3-1 Fluminense
  • 3-1 Vasco da Gama

Botafogo FR Campeão da Taça Rio Sub-20 de 2000

O Botafogo se sagrou campeão da Taça Rio Sub-20 de 2008. A competição era parte integral do Campeonato Estadual Sub-20 de 2008.

O time-base campeão: Igor; Leandro Teodoro (China), Bruno Sá, Tavares e Renatinho; Cléber (Carlinhos), Márcio Gomes, Geraldo (Fábio Luís) e Léo; Daniel e Nílson. Técnico: Dé.


Taça Rio Sub-20 de 2000

1ª Rodada

29/04/2000
  • Botafogo 3-0 Bangu
  • Madureira 2-1 Vasco da Gama
30/04/2000
  • Fluminense 3-1 Friburguense
  • Olaria 1-0 Americano
03/05/2000
  • America 0-4 Flamengo

2ª Rodada

06/05/2000
  • Vasco da Gama 3-1 America
07/05/2000
  • Olaria 1-2 Botafogo
  • Fluminense 1-0 Flamengo
  • Americano 2-0 Friburguense
  • Bangu 0-3 Madureira

3ª Rodada

10/05/2000
  • America 1-2 Botafogo
11/05/2000
  • Olaria 1-0 Friburguense
  • Flamengo 0-1 Madureira
  • Bangu 1-0 Fluminense
Jogo Cancelado
  • Americano - Vasco da Gama

4ª Rodada

13/05/2000
  • Vasco da Gama 2-1 Olaria
14/05/2000
  • Flamengo 2-4 Botafogo
  • Bangu 0-5 Friburguense
  • America 1-1 Americano
31/05/2000
  • Madureira 0-2 Fluminense

5ª Rodada

17/05/2000
  • Americano 2-2 Fluminense
  • America 1-1 Madureira
  • Olaria 2-2 Flamengo
  • Bangu 1-2 Vasco da Gama
18/05/2000
  • Friburguense 1-5 Botafogo

6ª Rodada 

20/05/2000
  • Flamengo 3-2 Americano
21/05/2000
  • Friburguense 1-2 America
  • Bangu 0-5 Olaria
  • Botafogo 2-1 Madureira
24/05/2000
  • Vasco da Gama 1-1 Fluminense

7ª Rodada

27/05/2000
  • Fluminense 1-1 Olaria
28/05/2000
  • Madureira 2-0 Friburguense
  • Botafogo 4-1 Americano
  • America 2-1 Bangu
01/06/2000
  • Vasco da Gama 0-4 Flamengo

8ª Rodada

03/06/2000
  • Flamengo 1-0 Bangu
  • Botafogo 3-1 Fluminense
04/06/2000
  • Vasco da Gama 0-0 Friburguense
  • Olaria 1-0 America
  • Madureira 3-0 Americano

9ª Rodada

07/06/2000
  • Madureira 1-2 Olaria
  • Fluminense 0-1 America
  • Friburguense 1-2 Flamengo
08/06/2000
  • Botafogo 2-1 Vasco da Gama
Jogo Cancelado
  • Americano - Bangu


Classificação

  • 1º Botafogo - 27 - Campeão.
  • 2º Olaria - 17
  • 3º Flamengo - 16
  • 4º Madureira - 16
  • 5º Fluminense - 12
  • 6º Vasco da Gama - 11
  • 7º America - 11
  • 8º Americano - 5
  • 9º Friburguense - 4
  • 10º Bangu - 3


Classificação Geral

  • 1º Botafogo - 55
  • 2º Flamengo - 44
  • 3º Olaria - 35
  • 4º Vasco da Gama - 31
  • 5º Madureira - 30
  • 6º Fluminense - 26
  • 7º America - 25
  • 8º Friburguense - 18
  • 9º Americano - 17
  • 10º Bangu - 17
  • 11º Volta Redonda - 9
  • 12º Cabo Frio - 0


A Campanha

  • 3-0 Bangu
  • 2-1 Olaria
  • 2-1 America
  • 4-2 Flamengo
  • 5-1 Friburguense
  • 2-1 Madureira
  • 4-1 Americano
  • 3-1 Fluminense
  • 3-1 Vasco da Gama

domingo, 23 de abril de 2000

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2000

O Botafogo se sagrou campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2000 e se classificou para a final do Campeonato Estadual Sub-20 de 2000.

O time-base campeão: Igor (Lázaro); Leandro Teodoro (China), Bruno Sá, Tavares e Renatinho; Cléber (Carlinhos), Márcio Gomes, Geraldo (Fábio Luís) e Léo; Daniel e Nílson. Técnico: Dé.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Cabo Frio
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


Taça Guanabara Sub-20 de 2000

1ª Rodada

11/03/2000

  • Flamengo 1-1 America

12/03/2000

  • Fluminense 6-0 Cabo Frio
  • Bangu 0-1 Botafogo
  • Vasco da Gama 2-1 Madureira
  • Americano 1-1 Olaria
  • Friburguense 0-0 Volta Redonda

2ª Rodada

18/03/2000

  • Madureira 0-1 Flamengo

19/03/2000

  • Cabo Frio 0-3 America

20/03/2000

  • Vasco da Gama 4-1 Bangu
  • Volta Redonda 1-2 Americano
  • Olaria 1-3 Friburguense

05/04/2000

  • Fluminense 1-1 Botafogo

3ª Rodada

22/03/2000
  • Flamengo 3-1 Volta Redonda
  • Friburguense 1-1 Vasco da Gama
  • Americano 1-0 Madureira
23/03/2000
  • Bangu 2-0 Cabo Frio
  • Botafogo 1-0 Olaria

4ª Rodada

25/03/2000
  • Vasco da Gama 4-0 Americano
26/03/2000
  • Botafogo 3-4 Flamengo
  • Volta Redonda 0-1 Fluminense
  • Friburguense 1-0 America
  • Madureira 2-0 Cabo Frio
  • Olaria 2-1 Bangu

5ª Rodada

29/03/2000
  • Olaria 0-2 Vasco da Gama
  • Americano 0-1 Flamengo
30/03/2000
  • Bangu 0-0 America
  • Fluminense 1-2 Madureira
  • Botafogo 3-0 Friburguense
  • Cabo Frio 1-3 Volta Redonda

6ª Rodada

01/04/2000
  • Flamengo 1-2 Olaria
  • Fluminense 3-1 Vasco da Gama
  • Madureira 0-1 Botafogo
  • America 2-1 Volta Redonda
02/04/2000
  • Americano 3-0 Cabo Frio
05/04/2000
  • Bangu 0-0 Friburguense

7ª Rodada

08/04/2000
  • Fluminense 2-2 Americano
  • Vasco da Gama 0-2 Botafogo
  • Cabo Frio 0-5 Flamengo
09/04/2000
  • America 1-2 Olaria
  • Bangu 1-0 Volta Redonda
  • Friburguense 0-0 Madureira

8ª Rodada

12/04/2000
  • Volta Redonda 2-2 Vasco da Gama
  • Fluminense 0-1 Bangu
  • Americano 1-5 Botafogo
  • Olaria 2-1 Cabo Frio
  • Madureira 5-2 America
  • Flamengo 1-0 Friburguense

9ª Rodada

15/04/2000
  • America 1-3 Vasco da Gama
  • Madureira 2-2 Olaria
16/04/2000
  • Botafogo 3-0 Volta Redonda
  • Cabo Frio 0-2 Friburguense
  • Americano 0-1 Bangu
  • Flamengo 5-3 Fluminense

10ª Rodada

19/04/2000
  • Vasco da Gama 2-1 Cabo Frio
  • Olaria 2-0 Fluminense
  • Botafogo 5-4 America
  • Friburguense 1-1 Americano
  • Bangu 0-2 Flamengo
  • Volta Redonda 3-2 Madureira

11ª Rodada

22/04/2000
  • Cabo Frio 0-4 Botafogo
  • Friburguense 0-2 Fluminense
  • Madureira 1-0 Bangu
23/04/2000
  • America 2-1 Americano
  • Volta Redonda 1-1 Olaria
  • Vasco da Gama 1-2 Flamengo


Classificação

  • 1º Botafogo - 28 - Campeão + Taça Rio.
  • 2º Flamengo - 28 - Taça Rio.
  • 3º Vasco da Gama - 20 - Taça Rio.
  • 4º Olaria - 18 - Taça Rio.
  • 5º Fluminense - 14 - Taça Rio.
  • 6º Madureira - 14 - Taça Rio.
  • 7º America - 14 - Taça Rio.
  • 8º Bangu - 14 - Taça Rio.
  • 9º Friburguense - 14 - Taça Rio.
  • 10º Americano - 12 - Taça Rio.
  • 11º Volta Redonda - 9
  • 12º Cabo Frio - 0