terça-feira, 30 de novembro de 2010

Nippon Blue Jays (SP) Campeão Brasileiro Mirim Feminino de Softbol de 2010

O Nippon Blue Jays (SP) derrotou o Marília (SP) na final por 2 a 1, evitando assim o bicampeonato.

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2010 - Nippon Blue Jays (SP)

Beisebol: 4a Rodada do Estadual

Confira a 4a Rodada do Estadual de Beisebol.

1a Fase:
4a Rodada:
21/11/10
Cs Rookies 10-7 Tinguá
Cs Rookies 2-15 Rio Nikkey Cats

Classificação:
1) Cariocas - 3
2) Tinguá - 1
2) Latinos - 1
2) Rio Nikkey Cats - 1
2) Cs Rookies - 1

APOE Tricampeã Estadual de Saltos Ornamentais de 2008/2009/2010

O Fluminense poupou suas principais estrelas e decidiu competir apenas no Estadual Vinculado, espécie de competição para atletas das escolinhas. Assim, o tricolor abriu caminho para mais uma conquista da APOE.

O Fluminense conquistou o Estadual Vinculado, superando o vice-campeão Vasco da Gama e a APOE.

Classificação:
1) APOE - 454 - Tricampeã.

Os Campeões:1956 - Fluminense
1957 - Fluminense
1958 - Fluminense
1959 - Fluminense
1961 - Vasco da Gama
1962 - Fluminense
1963 - Fluminense
1978 - Fluminense
1982 - Fluminense
1983 - Fluminense
1994 - Fluminense
1998 - Fluminense
1999 - Vasco da Gama
2000 - Vasco da Gama
2001 - Fluminense
2008 - APOE
2009 - APOE
2010 - APOE

Universo (Brasil) Campeão da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol de 2010

O Universo (Brasil) conquistou pela primeira vez em sua história a Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol. Foi o primeiro título importante do time brasiliense na atual temporada. O Universo superou o Flamengo dentro do Rio de Janeiro, numa arena vazia devido ao caríssimo preço dos ingressos.

O Flamengo, que em 2009/10 só conquistou o Estadual, segue em busca de títulos que justifiquem o alto investimento na modalidade. O norte-americano David Teague foi contratado para o restante da temporada.

O Boca Jrs. (Argentina) se classificou para a Liga das Américas ao derrotar o Quimsa (Argentina) na Final 3º e 4º. O Boca Jrs. foi o melhor colocado da Liga Sudamericana entre os times que não tinham vaga conquistada na competição continental.

Os Participantes:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Quimsa.
Brasil: Flamengo, Franca e Universo.
Chile: Inacap.
Colômbia: Cúcuta Norte.
Equador: Mavort.
Uruguai: Biguá e Malvin.
Venezuela: Espartanos Margarita.

1ª Fase:
1ª Rodada:
21/10/10
(Argentina) Boca Jrs. 87-82 Biguá (Uruguai)
(Brasil) Franca 94-76 Mavort (Equador)
28/10/10
(Brasil) Flamengo 94-92 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Quimsa 91-68 Inacap (Chile)
04/11/10
(Argentina) Libertad Sunchales 56-68 Espartanos Margarita (Venezuela)
(Colômbia) Cúcuta Norte 69-74 Universo (Brasil)

2ª Rodada:
22/10/10
(Equador) Mavort 83-108 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Franca 80-77 Biguá (Uruguai)
29/10/10
(Brasil) Flamengo 111-73 Inacap (Chile)
(Argentina) Quimsa 84-70 Malvin (Uruguai)
05/11/10
(Brasil) Universo 69-66 Libertad Sunchales (Argentina)
(Colômbia) Cúcuta Norte 68-63 Espartanos Margarita (Venezuela)

3ª Rodada:
23/10/10
(Equador) Mavort 102-107 Biguá (Uruguai)
(Brasil) Franca 88-75 Boca Jrs. (Argentina)
30/10/10
(Chile) Inacap 88-81 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Quimsa 82-77 Flamengo (Brasil)
06/11/10
(Venezuela) Espartanos Margarita 81-83 Universo (Brasil)
(Colômbia) Cúcuta Norte 70-71 Libertad Sunchales (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Franca, Brasil):
1º Franca - 6 - 2ª Fase.
2º Boca Jrs. - 5 - 2ª Fase.
3º Biguá - 4
4º Mavort - 3

Grupo B (Santiago del Estero, Argentina):
1º Quimsa - 6 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 5 - 2ª Fase.
3º Inacap - 4
4º Malvin - 3

Grupo C (Cúcuta, Colômbia):
1º Universo - 6 - 2ª Fase.
2º Espartanos Margarita - 4 - 2ª Fase.
3º Cúcuta Norte - 4
4º Libertad Sunchales - 4

2ª Fase: 
1ª Rodada:
24/11/10
(Argentina) Quimsa 84-74 Espartanos Margarita (Venezuela)
(Argentina) Boca Jrs. 86-80 Franca (Brasil)

2ª Rodada:
25/11/10
(Argentina) Quimsa 89-95 Universo (Brasil)
(Brasil) Flamengo 80-70 Boca Jrs. (Argentina)

3ª Rodada:
26/11/10
(Venezuela) Espartanos Margarita 79-83 Universo (Brasil)
(Brasil) Flamengo 84-78 Franca (Brasil)

Classificação:
Grupo D:
1º Flamengo - 4 - 3ª Fase.
2º Boca Jrs. - 3 - 3ª Fase.
3º Franca - 2

Grupo E:
1º Universo - 4 - 3ª Fase.
2º Quimsa - 3 - 3ª Fase.
3º Espartanos Margarita - 2

3ª Fase:
27/11/10
(Brasil) Universo * 82-73 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Flamengo * 88-74 Quimsa (Argentina)

Final 3º e 4º:
28/11/10
(Argentina) Boca Jrs. * 79-66 Quimsa (Argentina)

Final:
28/11/10
(Brasil) Flamengo 86-96 ** Universo (Brasil)

A Campanha:
1
ª Fase:
74-69 Cúcuta Norte (Colômbia) - f
69-66 Libertad Sunchales (Argentina) - n
83-81 Espartanos Margarita (Venezuela) - n
2ª Fase:
95-89 Quimsa (Argentina) - n
89-73 Espartanos Margarita (Venezuela) - n
3ª Fase:
82-73 Boca Jrs. (Argentina) - n
Final:
96-86 Flamengo (Brasil) - f

Coritiba FC (PR) Campeão Brasileiro da 2ª Divisão de 2010

Terminou a 2ª Divisão do Campeonato Brasileiro.
O Coritiba (PR) foi o campeão e subiu para a elite ao lado de Figueirense (SC), Bahia (BA) e América (MG).

Caíram para a 3ª Divisão: Brasiliense (DF), Santo André (SP), Ipatinga (MG) e América (RN).

A 2ª Divisão de 2011 terá 20 clubes. Entre eles estão garantidos ABC (RN), ASA (AL), Bragantino (SP), Criciúma (SC), Duque de Caxias, Goiás (GO), Grêmio Prudente (SP), Guaratinguetá (SP), Ituiutaba (MG), Náutico (PE), Ponte Preta (SP), Portuguesa (SP), Salgueiro (PE), São Caetano (SP) e Vila Nova (GO), além de outros dois times que serão rebaixados da 1ª Divisão.

Os Participantes:
AL: ASA.
BA: Bahia.
CE: ICASA.
DF: Brasiliense.
GO: Vila Nova.
MG: América e Ipatinga.
PE: Náutico e Sport.
PR: Coritiba e Paraná.
RJ: Duque de Caxias.
RN: América.
SC: Figueirense.
SP: Bragantino, Guaratinguetá, Ponte Preta, Portuguesa, Santo André e São Caetano.

1ª Rodada:
07/05/10
Portuguesa 4-1 Vila Nova
Bahia 1-0 América/RN
ASA 1-1 Ponte Preta
América/MG 0-0 Bragantino
08/05/10
Náutico 3-1 Coritiba
Paraná 3-0 Ipatinga
Brasiliense 2-1 Sport
ICASA 1-2 Santo André
São Caetano 0-1 Figueirense
Guaratinguetá 3-1 Duque de Caxias

2ª Rodada:
11/05/10
Santo André 1-1 Brasiliense
Sport 1-1 Guaratinguetá
14/05/10
Vila Nova 1-0 ICASA
Figueirense 2-1 Portuguesa
Coritiba 1-1 América/MG
15/05/10
Ipatinga 1-2 Bahia
Ponte Preta 1-0 Paraná
Bragantino 2-1 ASA
Duque de Caxias 1-2 Náutico
América/RN 3-3 São Caetano

3ª Rodada:
18/05/10
Portuguesa 2-2 Coritiba
Paraná 3-0 Santo André
21/05/10
Guaratinguetá 2-1 Vila Nova
Náutico 1-1 Bragantino
Bahia 1-1 Ponte Preta
22/05/10
ASA 4-1 Sport
ICASA 2-2 América/RN
São Caetano 2-1 Ipatinga
América/MG 1-0 Figueirense
Brasiliense 2-0 Duque de Caxias

4ª Rodada:
25/05/10
Bragantino 1-1 São Caetano
Ipatinga 1-2 ASA
Figueirense 1-2 Náutico
Duque de Caxias 1-5 Paraná
Coritiba 2-1 Brasiliense
Ponte Preta 1-1 Guaratinguetá
América/RN 0-2 América/MG
Sport 1-2 ICASA
Santo André 3-4 Portuguesa
Vila Nova 0-4 Bahia

5ª Rodada:
28/05/10
Náutico 2-2 América/RN
Paraná 1-0 Vila Nova
ASA 1-2 Coritiba
Portuguesa 2-0 Bragantino
29/05/10
Guaratinguetá 3-1 Santo André
Bahia 2-0 Sport
ICASA 3-1 Duque de Caxias
São Caetano 3-1 Ponte Preta
Brasiliense 1-1 Figueirense
América/MG 4-0 Ipatinga

6ª Rodada:
01/06/10
ICASA 4-0 Bahia
Portuguesa 1-0 América/MG
São Caetano 5-0 Náutico
Vila Nova 0-3 Santo André
Sport 1-0 Paraná
Coritiba 2-1 Ponte Preta
Duque de Caxias 0-1 América/RN
Figueirense 6-0 ASA
Bragantino 2-2 Brasiliense
Ipatinga 3-0 Guaratinguetá

7ª Rodada:
04/06/10
Paraná 2-1 Portuguesa
Bahia 0-1 Duque de Caxias
Guaratinguetá 2-2 Bragantino
Brasiliense 1-1 São Caetano
05/06/10
Santo André 1-3 Coritiba
Náutico 2-0 Ipatinga
América/MG 2-0 Vila Nova
América/RN 0-5 Sport
Ponte Preta 1-2 Figueirense
ASA 3-0 ICASA

8ª Rodada:
13/07/10
Brasiliense 1-1 América/MG
Duque de Caxias 3-2 Portuguesa
Coritiba 0-0 Bragantino
Figueirense 2-0 Vila Nova
Ponte Preta 3-0 América/RN
Ipatinga 1-3 Sport
ICASA 3-0 Paraná
São Caetano 3-2 Santo André
Guaratinguetá 4-2 Bahia
Náutico 2-1 ASA

9ª Rodada:
ASA 6-1 Brasiliense
América/RN 1-2 Coritiba
Santo André 4-1 Duque de Caxias
Bahia 3-0 São Caetano
17/07/10
América/MG 1-2 Náutico
Portuguesa 3-1 ICASA
Sport 1-1 Ponte Preta
Vila Nova 2-2 Ipatinga
Paraná 1-1 Guaratinguetá
Bragantino 0-2 Figueirense

10ª Rodada:
20/07/10
Figueirense 2-2 Santo André
Brasiliense 3-0 Paraná
23/07/10
América/MG 2-0 ICASA
Ponte Preta 1-1 Ipatinga
América/RN 0-0 Bragantino
24/07/10
São Caetano 2-0 ASA
Coritiba 2-1 Sport
Guaratinguetá 1-1 Portuguesa
Náutico 3-2 Bahia
Duque de Caxias 1-0 Vila Nova

11ª Rodada:
27/07/10
Santo André 1-1 América/RN
Sport 1-2 Duque de Caxias
30/07/10
Vila Nova 0-1 Coritiba
Portuguesa 3-1 São Caetano
ICASA 0-0 Guaratinguetá
31/07/10
ASA 2-1 América/MG
Bragantino 0-1 Ponte Preta
Paraná 3-0 Náutico
Bahia 1-1 Figueirense
Ipatinga 3-1 Brasiliense

12ª Rodada:
03/08/10
Ponte Preta 2-0 Santo André
América/RN 1-3 Portuguesa
06/08/10
Bragantino 2-0 Ipatinga
América/MG 2-1 Duque de Caxias
07/08/10
Náutico 1-1 Sport
Figueirense 5-1 ICASA
Brasiliense 2-0 Vila Nova
Paraná 0-1 Coritiba
ASA 0-1 Bahia
São Caetano 3-1 Guaratinguetá

13ª Rodada:
10/08/10
Guaratinguetá 1-0 Náutico
Ipatinga 1-1 América/RN
Santo André 3-0 América/MG
ICASA 3-0 Brasiliense
Coritiba 1-2 São Caetano
Sport 2-1 Figueirense
Portuguesa 2-0 ASA
Bahia 2-1 Paraná
Vila Nova 1-2 Ponte Preta
Duque de Caxias 2-1 Bragantino

14ª Rodada:
13/08/10
ASA 2-0 Santo André
São Caetano 2-1 ICASA
Figueirense 5-0 Ipatinga
14/08/10
América/MG 1-0 Paraná
Brasiliense 2-2 Guaratinguetá
Coritiba 2-0 Bahia
Bragantino 0-0 Sport
Náutico 1-0 Portuguesa
Ponte Preta 1-0 Duque de Caxias
América/RN 1-2 Vila Nova

15ª Rodada
17/08/10
Paraná 0-1 América/RN
Sport 4-1 São Caetano
20/08/10
Duque de Caxias 2-2 Figueirense
Portuguesa 0-1 Ponte Preta
Vila Nova 2-3 ASA
21/08/10
Santo André 1-3 Bragantino
ICASA 3-1 Náutico
Ipatinga 5-1 Coritiba
Guaratinguetá 1-3 América/MG
Bahia 1-1 Brasiliense

16ª Rodada:
24/08/10
Ipatinga 1-1 Santo André
Bragantino 0-0 ICASA
São Caetano 2-2 Paraná
ASA 1-2 Guaratinguetá
Sport 0-0 Vila Nova
Ponte Preta 2-0 Náutico
Coritiba 0-2 Duque de Caxias
América/RN 1-3 Figueirense
Brasiliense 1-1 Portuguesa
Bahia 3-0 América/MG

17ª Rodada:
27/08/10
Duque de Caxias 1-1 Ipatinga
América/MG 2-0 São Caetano
Náutico 0-0 Brasiliense
ICASA 2-0 Ponte Preta
28/08/10
Portuguesa 2-4 Bahia
Figueirense 2-0 Coritiba
Santo André 2-2 Sport
Vila Nova 3-1 Bragantino
Guaratinguetá 1-1 América/RN
Paraná 2-1 ASA

18ª Rodada:
31/08/10
Ponte Preta 2-0 Brasiliense
Vila Nova 2-1 Náutico
Coritiba 3-0 ICASA
América/RN 1-0 ASA
Sport 1-0 América/MG
Duque de Caxias 1-0 São Caetano
Figueirense 2-2 Guaratinguetá
Bragantino 1-0 Paraná
Ipatinga 0-0 Portuguesa
Santo André 1-0 Bahia

19ª Rodada:
03/09/10
Náutico 1-0 Santo André
América/MG 1-3 Ponte Preta
Bahia 1-1 Bragantino
São Caetano 1-2 Vila Nova
04/09/10
Paraná 1-1 Figueirense
Portuguesa 1-2 Sport
Guaratinguetá 1-0 Coritiba
Brasiliense 1-0 América/RN
ASA 0-2 Duque de Caxias
ICASA 2-0 Ipatinga

20ª Rodada:
07/09/10
Santo André 1-1 ICASA
Ponte Preta 0-0 ASA
Vila Nova 2-1 Portuguesa
Sport 3-0 Brasiliense
América/RN 0-2 Bahia
Bragantino 1-2 América/MG
Ipatinga 1-2 Paraná
Duque de Caxias 1-2 Guaratinguetá
Coritiba 3-1 Náutico
Figueirense 1-0 São Caetano

21ª Rodada:
10/09/10
ASA 2-0 Bragantino
Náutico 0-2 Duque de Caxias
Paraná 2-2 Ponte Preta
11/09/10
América/MG 1-1 Coritiba
Guaratinguetá 0-1 Sport
Portuguesa 1-0 Figueirense
Brasiliense 0-0 Santo André
São Caetano 0-0 América/RN
Bahia 3-1 Ipatinga
ICASA 1-4 Vila Nova

22ª Rodada:
14/09/10
Figueirense 0-1 América/MG
Santo André 3-1 Paraná
17/09/10
Ipatinga 4-1 São Caetano
Vila Nova 1-0 Guaratinguetá
Duque de Caxias 3-0 Brasiliense
18/09/10
Ponte Preta 1-2 Bahia
Coritiba 2-0 Portuguesa
Bragantino 3-0 Náutico
Sport 2-0 ASA
América/RN 2-0 ICASA

23ª Rodada:
21/09/10
Guaratinguetá 2-3 Ponte Preta
Bahia 1-1 Vila Nova
Portuguesa 3-2 Santo André
São Caetano 0-0 Bragantino
Brasiliense 0-1 Coritiba
Náutico 1-0 Figueirense
ASA 2-1 Ipatinga
América/MG 4-1 América/RN
ICASA 0-0 Sport
Paraná 1-0 Duque de Caxias

24ª Rodada:
24/09/10
Bragantino 2-0 Portuguesa
Vila Nova 2-2 Paraná
Ponte Preta 1-2 São Caetano
25/09/10
Sport 1-2 Bahia
América/RN 2-1 Náutico
Figueirense 1-0 Brasiliense
Coritiba 2-0 ASA
Duque de Caxias 1-0 ICASA
Ipatinga 1-2 América/MG
Santo André 1-1 Guaratinguetá

25ª Rodada:
28/09/10
Ponte Preta 2-2 Coritiba
Náutico 1-2 São Caetano
Brasiliense 0-4 Bragantino
Bahia 2-4 ICASA
Santo André 0-0 Vila Nova
Paraná 0-2 Sport
Guaratinguetá 2-1 Ipatinga
ASA 1-2 Figueirense
América/RN 2-1 Duque de Caxias
América/MG 2-3 Portuguesa

26ª Rodada:
01/10/10
Sport 3-0 América/RN
Vila Nova 2-4 América/MG
Figueirense 4-2 Ponte Preta
São Caetano 1-1 Brasiliense
Portuguesa 6-1 Paraná
02/10/10
Coritiba 3-2 Santo André
Ipatinga 2-1 Náutico
Duque de Caxias 0-0 Bahia
ICASA 0-1 ASA
Bragantino 1-1 Guaratinguetá

27ª Rodada:
05/10/10
ASA 2-0 Náutico
Portuguesa 0-2 Duque de Caxias
08/10/10
América/RN 1-1 Ponte Preta
Santo André 1-0 São Caetano
09/10/10
Bragantino 2-3 Coritiba
Vila Nova 3-1 Figueirense
Sport 0-1 Ipatinga
Bahia 2-1 Guaratinguetá
Paraná 0-0 ICASA
América/MG 2-1 Brasiliense

28ª Rodada:
12/10/10
Duque de Caxias 3-2 Santo André
ICASA 3-1 Portuguesa
Ipatinga 2-0 Vila Nova
Guaratinguetá 0-0 Paraná
Coritiba 1-0 América/RN
Brasiliense 0-0 ASA
Ponte Preta 3-1 Sport
Figueirense 0-0 Bragantino
São Caetano 1-1 Bahia
Náutico 2-1 América/MG

29ª Rodada:
15/10/10
Ipatinga 2-1 Ponte Preta
ASA 3-1 São Caetano
16/10/10
Bahia 3-0 Náutico
Sport 3-2 Coritiba
Santo André 0-2 Figueirense
Paraná 2-0 Brasiliense
Portuguesa 3-0 Guaratinguetá
Vila Nova 3-1 Duque de Caxias
Bragantino 5-0 América/RN
ICASA 2-3 América/MG

30ª Rodada:
19/10/10
São Caetano 1-3 Portuguesa
Ponte Preta 0-1 Bragantino
Guaratinguetá 1-1 ICASA
Brasiliense 1-0 Ipatinga
Coritiba 5-1 Vila Nova
Figueirense 1-0 Bahia
Duque de Caxias 1-3 Sport
Náutico 1-4 Paraná
América/RN 2-0 Santo André
América/MG 1-3 ASA

31ª Rodada:
22/10/10
Guaratinguetá 0-0 São Caetano
Santo André 2-0 Ponte Preta
Duque de Caxias 1-0 América/MG
23/10/10
Coritiba 0-0 Paraná
Portuguesa 1-2 América/RN
Sport 1-1 Náutico
ICASA 3-1 Figueirense
Bahia 5-1 ASA
Vila Nova 4-0 Brasiliense
Ipatinga 2-1 Bragantino

32ª Rodada:
26/10/10
América/MG 4-1 Santo André
Ponte Preta 2-2 Vila Nova
29/10/10
Paraná 0-1 Bahia
Náutico 0-1 Guaratinguetá
Brasiliense 2-0 ICASA
ASA 1-1 Portuguesa
30/10/10
Figueirense 0-0 Sport
São Caetano 3-1 Coritiba
América/RN 0-1 Ipatinga
Bragantino 4-1 Duque de Caxias

33ª Rodada:
02/11/10
Santo André 3-0 ASA
Icasa 1-1 São Caetano
Sport 2-0 Bragantino
Vila Nova 2-1 América/RN
Bahia 1-1 Coritiba
Ipatinga 0-2 Figueirense
Portuguesa 3-1 Náutico
Duque de Caxias 3-2 Ponte Preta
Paraná 1-0 América/MG
Guaratinguetá 0-1 Brasiliense

34ª Rodada:
05/11/10
América/RN 1-0 Paraná
Coritiba 3-0 Ipatinga
América/MG 3-1 Guaratinguetá
06/11/10
Brasiliense 3-2 Bahia
São Caetano 2-1 Sport
Náutico 1-0 Icasa
Ponte Preta 0-2 Portuguesa
Bragantino 3-1 Santo André
ASA 2-1 Vila Nova
Figueirense 0-0 Duque de Caxias

35ª Rodada:
09/11/10
Figueirense 4-0 América/RN
Portuguesa 3-1 Brasiliense
Vila Nova 1-1 Sport
Santo André 2-2 Ipatinga
Duque de Caxias 2-3 Coritiba
América/MG 0-1 Bahia
Guaratinguetá 0-2 ASA
Náutico 1-1 Ponte Preta
ICASA 2-1 Bragantino
Paraná 1-0 São Caetano

36ª Rodada:
12/11/10
Ipatinga 2-0 Duque de Caxias
Sport 1-1 Santo André
Bragantino 5-1 Vila Nova
São Caetano 0-0 América/MG
13/11/10
Brasiliense 0-1 Náutico
Ponte Preta 0-1 ICASA
Coritiba 2-1 Figueirense
ASA 0-1 Paraná
América/RN 5-2 Guaratinguetá
Bahia 3-0 Portuguesa

37ª Rodada:
19/11/10
Paraná 0-0 Bragantino
São Caetano 1-0 Duque de Caxias
20/11/10
ASA 1-2 América/RN
Guaratinguetá 2-2 Figueirense
ICASA 2-2 Coritiba
Brasiliense 2-1 Ponte Preta
Náutico 4-1 Vila Nova
Portuguesa 2-1 Ipatinga
América/MG 2-1 Sport
Bahia 1-2 Santo André

38ª Rodada:
26/11/10
Duque de Caxias 1-1 ASA
Santo André 1-0 Náutico
27/11/10
Coritiba 2-3 Guaratinguetá
Bragantino 2-0 Bahia
Figueirense 4-2 Paraná
Ponte Preta 0-0 América/MG
América/RN 1-2 Brasiliense
Vila Nova 2-1 São Caetano
Ipatinga 2-2 ICASA
Sport 1-2 Portuguesa

Classificação:
1º Coritiba - 71 - Campeão - 1ª Divisão 2011.
2º Figueirense - 67 - 1ª Divisão 2011.
3º Bahia - 65 - 1ª Divisão 2011. 
4º América/MG - 63 - 1ª Divisão 2011.
5º Portuguesa - 62
6º Sport - 56
7º Paraná - 53 (15 vitórias)
8º Bragantino - 53 (13 vitórias)
9º ASA - 52 (16 vitórias)
10º São Caetano - 52 (14 vitórias)
11º Duque de Caxias - 50
12º ICASA - 49
13º Náutico - 48 (14 vitórias)
14º Ponte Preta - 48 (12 vitórias)
15º Guaratinguetá - 47
16º Vila Nova - 46 (13 vitórias)
17º Brasiliense - 46 (12 vitórias) - 3ª Divisão 2011.
18º Santo André - 43 - 3ª Divisão 2011.
19º Ipatinga - 41 (saldo de -15) - 3ª Divisão 2011. 
20º América/RN - 41 (saldo de -28) - 3ª Divisão 2011.

segunda-feira, 29 de novembro de 2010

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Handebol de 2009/2010

O EC Pinheiros (SP) se sagrou bicampeão brasileiro masculino de handebol de 2009/2010.

Na 1ª Fase, o Pinheiros (SP) passou por Chapecoense (SC), Colatina (ES), FME Campos dos Goytacazes (RJ), Iate Clube São Carlos (SP), Metodista (SP), São Caetano (SP), UNITAÚ (SP), UNIVALI (SC) e UNOPAR (PR).

 
Na 2ª Fase, o Pinheiros bateu o UNITAÚ: 25 a 25 e 37 a 28.

Na Final, empatou com a Metodista (SP) (30 a 22 e 24 a 32) mas ficou com o título por ter a melhor campanha.


Os Participantes

  • ES: Colatina.
  • PR: UNOPAR.
  • RJ: FME Campos dos Goytacazes.
  • SC: Chapecoense e UNIVALI.
  • SP: Iate Clube São Carlos, Metodista, Pinheiros, São Caetano e UNITAÚ.


1ª Fase - Jogos da FME Campos dos Goytacazes

10/06/10
  • Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes 22-40 Pinheiros (SP)
12/06/10
  • Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes 26-26 UNITAÚ (SP)
01/07/10
  • (SP) Metodista 38-24 Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes
03/07/10
  • (SP) São Caetano 27-25 Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes
22/07/10
  • Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes 24-20 São Carlos (SP)
24/07/10
  • Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes 23-26 UNOPAR (PR)
07/08/10
  • (ES) Colatina 26-31 Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes
02/09/10
  • (SC) UNIVALI 27-30 Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes
04/09/10
  • (SC) UNOESC 31-30 Fundação Municipal de Campos dos Goytacazes
16/09/10
  • (SP) Pinheiros 41-28 Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
18/09/10
  • (SP) UNITAU 28-19 Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
23/09/10
  • (SP) São Carlos 28 - 31 Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
25/09/10
  • (PR) UNOPAR 29 - 18 Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
09/10/10
  • Fundação Municipal Campos dos Goytacazes WO-0 Colatina (ES)
14/10/10
  • Fundação Municipal Campos dos Goytacazes 25-29 Metodista (SP)
16/10/10
  • Fundação Municipal Campos dos Goytacazes 36-31 São Caetano (SP)


2ª Fase

Jogos de Ida

23/10/10
  • (PR) UNOPAR 25-25 Metodista (SP)
  • (SP) UNITAU 25-25 Pinheiros (SP)

Jogos de Volta

30/10/10
  • (SP) Metodista * 28-25 UNOPAR (PR)
  • (SP) Pinheiros * 37-28 UNITAU (SP)

Final

Jogo de Ida

??/11/10
  • (SP) Metodista 22-30 Pinheiros (SP)

Jogo de Volta

??/11/10
    • (SP) Pinheiros 24-32 Metodista (SP)

    Metodista (SP) Pentacampeã Brasileira Feminina de Handebol de 2006/2007/2008/2009/2010

    A Metodista (SP) conquistou o Pentacampeonato Brasileiro Feminino de Handebol de 2006/2007/2008/2009/2010.

    O time paulista enfrentou Blumenau (SC), Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo (RS), Concórdia (SC), Praia TC (ES), Santo André (SP), UNIVALI (SC) e Universidade de Caxias do Sul (RS) na 1ª Fase.

    Na 2ª Fase, eliminou a Universidade de Caxias do Sul (RS) por 30 a 23 e 33 a 24.

    A decisão foi contra o Blumenau e os paulistas venceram as duas: 18 a 17 e 24 a 18.


    Os Participantes

    • ES: Praia TC.
    • RS: Universidade de Caxias do Sul e Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo.
    • SC: Blumenau, Concórdia e UNIVALI.
    • SP: Metodista e Santo André.


    2ª Fase

    Jogos de Ida

    21/10/10
    • (RS) Universidade de Caxias do Sul 23-30 Metodista (SP)
    • (SC) Concórdia 27-25 Blumenau (SC)

    Jogos de Volta

    28/10/10
    • (SP) Metodista * 33-24 Universidade de Caxias do Sul (RS)
    • (SC) Blumenau * 32-23 Concórdia (SC)


    Final

    Jogo de Ida

    22/11/10
    • (SC) Blumenau - 17-18 Metodista (SP)

    Jogo de Volta

    29/11/10
    • (SP) Metodista ** 24-18 Blumenau (SC)

    Fluminense FC Campeão Estadual Infantil de 2010

    O Fluminense conquistou o Campeonato Estadual Infantil de 2010 ao superar o Vasco da Gama na decisão.

    Os Participantes:
    America (Rio de Janeiro)
    Americano (Campos dos Goytacazes)
    Artsul (Nova Iguaçu)
    Bangu (Rio de Janeiro)
    Boavista (Saquarema)
    Bonsucesso (Rio de Janeiro)
    Botafogo (Rio de Janeiro)
    CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
    Duque de Caxias
    Fênix (Barra Mansa)
    Flamengo (Rio de Janeiro)
    Fluminense (Rio de Janeiro)
    Friburguense (Nova Friburgo)
    Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
    Madureira (Rio de Janeiro)
    Mesquita
    Nova Iguaçu
    Olaria (Rio de Janeiro)
    Portuguesa (Rio de Janeiro)
    Profute (Casimiro de Abreu)
    São Cristóvão (Rio de Janeiro)
    Sendas (São João de Meriti)
    Tigres (Duque de Caxias)
    Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
    Volta Redonda

    1ª Fase:
    1ª Rodada:
    12/06/10
    Nova Iguaçu 3-1 CFZ do Rio
    13/06/10
    Sendas 1-0 Bonsucesso
    19/06/10
    Goytacaz 1-4 Flamengo
    Friburguense 1-1 Boavista
    Portuguesa 1-1 America
    26/06/10
    Tigres 0-2 Botafogo
    27/06/10
    Serra Macaense 4-0 Profute

    2ª Rodada:
    19/06/10
    Bonsucesso 1-4 Olaria
    Bangu 0-1 Sendas
    26/06/10
    Nova Iguaçu 1-1 Fluminense
    Duque de Caxias 3-3 Goytacaz
    27/06/10
    Flamengo 3-0 Madureira
    Artsul 4-0 Friburguense
    03/07/10
    Botafogo 3-0 Fênix
    04/07/10
    AD Itaboraí 1-6 Serra Macaense

    3ª Rodada:
    26/06/10
    Sendas 1-2 Vasco da Gama
    Olaria 3-1 Bangu
    03/07/10
    Fluminense 6-0 São Cristóvão
    Madureira 5-2 Duque de Caxias
    America 2-1 Friburguense
    04/07/10
    CFZ do Rio 1-0 Volta Redonda
    Portuguesa 1-2 Artsul
    10/07/10
    Fênix 0-3 Mesquita
    Profute 3-0 AD Itaboraí
    Serra Macaense 4-1 Rio de Janeiro

    4ª Rodada:
    10/07/10
    Boavista 0-3 Artsul
    11/07/10
    Friburguense 2-1 Portuguesa
    17/07/10
    Fluminense 3-1 CFZ do Rio
    Rio de Janeiro 2-0 Profute
    18/07/10
    Mesquita 0-0 Tigres

    5ª Rodada:
    10/07/10
    Bonsucesso 0-6 Vasco da Gama
    21/07/10
    Madureira 2-1 Goytacaz
    São Cristóvão 0-2 CFZ do Rio
    Volta Redonda 2-2 Nova Iguaçu
    America 1-3 Boavista

    6ª Rodada:
    17/07/10
    Vasco da Gama 0-3 Bangu
    24/07/10
    Mesquita 0-1 Botafogo
    Fênix 0-3 Tigres
    Olaria 1-0 Sendas
    Duque de Caxias 0-2 Flamengo
    Boavista 2-2 Portuguesa
    Artsul 2-0 America
    Volta Redonda 1-1 Fluminense
    25/07/10
    São Cristóvão 2-2 Nova Iguaçu
    AD Itaboraí 1-4 Rio de Janeiro

    7ª Rodada:
    28/07/10
    São Cristóvão 3-2 Volta Redonda
    30/07/10
    Boavista 5-1 Friburguense
    31/07/10
    Volta Redonda 2-0 São Cristóvão
    CFZ do Rio 1-1 Nova Iguaçu
    Botafogo 2-0 Tigres
    Mesquita 3-0 Fênix
    Bonsucesso 0-1 Sendas
    Olaria 2-3 Vasco da Gama
    Flamengo 5-1 Goytacaz
    Duque de Caxias 0-0 Madureira
    America 1-0 Portuguesa
    Profute 0-1 Serra Macaense
    Rio de Janeiro 7-0 AD Itaboraí

    8ª Rodada:
    07/08/10
    Fluminense 4-1 Nova Iguaçu
    CFZ do Rio 1-1 São Cristóvão
    Fênix 0-WO Botafogo (0-3)
    Madureira 2-2 Flamengo
    Goytacaz 4-0 Duque de Caxias
    Friburguense 1-1 Artsul
    Boavista 2-2 America
    Serra Macaense 4-0 AD Itaboraí
    08/08/10
    Tigres 3-0 Mesquita
    Sendas 4-0 Bangu
    Olaria 7-0 Bonsucesso
    Profute 0-1 Rio de Janeiro

    9ª Rodada:
    14/08/10
    São Cristóvão 0-1 Fluminense
    Volta Redonda 2-1 CFZ do Rio
    Botafogo 4-0 Mesquita
    Tigres WO-0 Fênix (3-0)
    Vasco da Gama 1-1 Sendas
    Bonsucesso 1-0 Bangu
    Flamengo 3-2 Duque de Caxias
    Friburguense 2-1 America
    Artsul 1-2 Portuguesa
    Rio de Janeiro 2-1 Serra Macaense
    15/08/10
    AD Itaboraí 1-1 Profute
    Goytacaz 3-1 Madureira

    10ª Rodada:
    21/08/10
    CFZ do Rio 1-1 Fluminense
    Nova Iguaçu 4-0 Volta Redonda
    Vasco da Gama 8-0 Bonsucesso
    Bangu 1-2 Olaria
    Portuguesa 2-3 Friburguense
    Artsul 1-2 Boavista

    Jogos Adiados:
    28/08/10
    Nova Iguaçu 2-0 São Cristóvão
    Fluminense 1-1 Volta Redonda
    Sendas 3-1 Olaria
    Portuguesa 1-7 Boavista
    America 2-0 Artsul
    29/08/10
    Bangu 1-1 Vasco da Gama

    Classificação:
    Grupo A:
    1º Fluminense - 19 - 2ª Fase.
    2º Nova Iguaçu - 13 - 2ª Fase.
    3º CFZ do Rio - 10 (saldo de -2) - 2ª Fase.
    4º Volta Redonda - 10 (saldo de -3)
    5º São Cristóvão - 7
    Obs: O Fluminense ganhou 3 pontos extras nos pênaltis.
    Obs: São Cristóvão ganharam 2 pontos extra nos pênaltis.
    Obs2: CFZ do Rio e Volta Redonda ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo B:
    1º Botafogo - 15 - 2ª Fase.
    2º Tigres - 10 - 2ª Fase.
    3º Mesquita - 8
    4º Fênix - 0
    Obs: O Mesquita ganhou 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo C:
    1º Vasco da Gama - 19 - 2ª Fase.
    2º Sendas - 16 - 2a Fase.
    3º Olaria - 15 - 2ª Fase.
    4º Bonsucesso - 6
    5º Bangu - 4
    Obs: O Vasco da Gama ganhou 2 pontos extras nos pênaltis.

    Grupo D:
    1º Flamengo - 16 - 2ª Fase. 
    2º Madureira - 10 - 2ª Fase.
    3º Goytacaz - 8 - 2ª Fase.
    4º Duque de Caxias - 2
    Obs: O Americano desistiu da disputa.
    Obs2: O Madureira ganhou 2 pontos extra nos pênaltis.
    Obs3: O Goytacaz ganhou 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo E:
    1º Boavista - 15 - 2ª Fase.
    2º Artsul - 14 - 2ª Fase.
    3º America - 13 - 2ª Fase.
    3º Friburguense - 12
    5º Portuguesa - 6
    Obs: O America ganhou 2 pontos extra nos pênaltis.
    Obs2: Artsul, Friburguense e Portuguesa ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo F:
    1º Serra Macaense - 15 - 2ª Fase.
    1º Rio de Janeiro - 15 - 2ª Fase.
    3º Profute - 4
    4º AD Itaboraí - 2
    Obs: O AD Itaboraí ganhou 1 ponto extra nos pênaltis.

    2ª Fase:
    1ª Rodada:
    04/09/10
    Boavista 0-2 Sendas
    Botafogo 2-2 Olaria
    Serra Macaense 2-1 Madureira
    Vasco da Gama 1-1 America
    Nova Iguaçu 0-1 Artsul
    Flamengo 3-1 Goytacaz
    Tigres 2-1 Rio de Janeiro
    05/09/10
    Fluminense 4-0 CFZ do Rio

    2ª Rodada:
    11/09/10
    Sendas 1-1 Fluminense
    CFZ do Rio 2-0 Boavista
    Madureira 1-3 Botafogo
    Artsul 3-3 Vasco da Gama
    America 2-3 Nova Iguaçu
    Rio de Janeiro 1-4 Flamengo
    Olaria 0-1 Serra Macaense
    12/09/10
    Goytacaz 0-1 Tigres

    3ª Rodada:
    18/09/10
    Fluminense 7-0 Boavista
    Sendas 1-2 CFZ do Rio
    Madureira 0-1 Olaria
    Vasco da Gama 3-0 Nova Iguaçu
    Artsul 2-1 America
    Flamengo 1-2 Tigres
    Botafogo 2-1 Serra Macaense
    Rio de Janeiro 4-2 Goytacaz

    4ª Rodada:
    25/09/10
    Sendas 2-1 Boavista
    Olaria 0-3 Botafogo
    Madureira 3-0 Serra Macaense
    America 0-4 Vasco da Gama
    Artsul 2-2 Nova Iguaçu
    Rio de Janeiro 1-0 Tigres
    CFZ do Rio 2-2 Fluminense
    26/09/10
    Goytacaz 2-4 Flamengo

    5ª Rodada:
    02/10/10
    Fluminense 2-1 Sendas
    Boavista 1-0 CFZ do Rio
    Botafogo 3-3 Madureira
    Vasco da Gama 4-0 Artsul
    Nova Iguaçu 1-0 America
    Flamengo 4-0 Rio de Janeiro
    Tigres 4-2 Goytacaz
    09/10/10
    Serra Macaense 4-1 Olaria

    6ª Rodada:
    11/10/10
    Boavista 1-0 Fluminense
    12/10/10
    CFZ do Rio 1-2 Sendas
    Tigres 1-0 Flamengo
    Olaria 1-0 Madureira
    Nova Iguaçu 1-0 Vasco da Gama
    America 1-1 Artsul
    Goytacaz 0-3 Rio de Janeiro
    Serra Macaense 1-1 Botafogo

    Classificação:
    Grupo G: 
    1º Fluminense - 12 - 3ª Fase.
    2º Sendas - 11 - 3ª Fase.
    3º CFZ do Rio - 7
    4º Boavista - 6
    Obs: Fluminense e Sendas ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo H: 
    1º Botafogo - 13 - 3ª Fase. 
    2º Serra Macaense - 10 - 3ª Fase.
    3º Olaria - 7
    4º Madureira - 5
    Obs: Botafogo e Madureira ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo I:
    1º Vasco da Gama - 12 - 3ª Fase.
    2º Artsul - 11 - 2ª Fase.
    3º Nova Iguaçu - 10
    4º America - 3
    Obs: O Artsul ganhou 2 pontos extras nos pênaltis.
    Obs: America e Vasco da Gama ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

    Grupo J: 
    1º Tigres - 15 - 3ª Fase. 
    2º Flamengo - 12 - 3ª Fase.
    3º Rio de Janeiro - 9
    4º Goytacaz - 0

    3ª Fase:
    Jogos de Ida:
    16/10/10
    Serra Macaense 1-6 Fluminense
    Sendas 0-2 Botafogo
    Artsul 1-1 Tigres
    17/10/10
    Flamengo 1-2 Vasco da Gama

    Jogos de Volta:
    23/10/10
    Fluminense * 6-0 Serra Macaense
    Botafogo * 2-0 Sendas
    Tigres * 1-1 Artsul (venceu nos pênaltis)
    Vasco da Gama * 2-0 Flamengo

    4ª Fase:
    30/10/10
    Vasco da Gama 2-0 Tigres
    Fluminense 2-2 Botafogo

    Jogos de Volta:
    ?
    Tigres - Vasco da Gama
    Botafogo - Fluminense

    5ª Fase:
    Jogos de Ida:
    06/11/10
    Tigres 0-1 Fluminense
    Botafogo 0-1 Vasco da Gama

    Jogos de Volta:
    13/11/10
    Fluminense * 0-0 Tigres
    Vasco da Gama * 2-3 Botafogo (-) (4-2)

    Final:
    Jogo de Ida:
    20/11/10
    Vasco da Gama 1-1 Fluminense

    Jogo de Volta:
    27/11/10
    Fluminense ** 3-1 Vasco da Gama

    A Campanha:
    1ª Fase:

    1-1 Nova Iguaçu - f
    6-0 São Cristóvão - c
    3-1 CFZ do Rio - c
    1-1 Volta Redonda - f
    4-1 Nova Iguaçu - c
    1-0 São Cristóvão - f
    1-1 CFZ do Rio - f
    1-1 Volta Redonda - c
    2ª Fase:
    4-0 CFZ do Rio - c
    1-1 Sendas - f
    7-0 Boavista - c
    2-2 CFZ do Rio - f
    2-1 Sendas - c
    0-1 Boavista - f
    3ª Fase:
    6-1 Serra Macaense - f
    6-0 Serra Macaense - c
    4ª Fase:
    1-0 Tigres - f
    0-0 Tigres - c
    Final:
    1-1 Vasco da Gama - f
    3-1 Vasco da Gama - c

    sábado, 27 de novembro de 2010

    EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2010

    O Pinheiros (SP) conquistou mais um título para sua Natação.

    Classificação:
    1) Pinheiros (SP) - 529,50 - Campeão.
    2) Minas TC (MG) - 508
    3) UNISANTA (SP) - 390

    Os Campeões:
    1981 - Flamengo (RJ)
    1982 - Flamengo (RJ)
    1983 - Flamengo (RJ)
    1984 - Flamengo (RJ)
    1985 - Flamengo (RJ)
    1986 - Flamengo (RJ)
    1987 - Flamengo (RJ)
    1988 - Pinheiros (SP)
    1989 - Pinheiros (SP)
    1990 - Minas TC (MG)
    1991 - Minas TC (MG)
    1992 - Minas TC (MG)
    1993 - Minas TC (MG)
    1994 - Pinheiros (SP)
    1995 - Pinheiros (SP)
    1996 - Pinheiros (SP)
    1997 - Pinheiros (SP)
    1998 - Pinheiros (SP)
    1999 - Vasco da Gama (RJ)
    2000 - Vasco da Gama (RJ)
    2001 - Vasco da Gama (RJ)
    2002 - Minas TC (MG)
    2003 - Pinheiros (SP)
    2004 - Pinheiros (SP)
    2005 - Pinheiros (SP)
    2006 - Pinheiros (SP)
    2007 - Minas TC (MG)
    2008 - Minas TC (MG)
    2009 - Minas TC (MG)
    2010 - Pinheiros (SP)

    Ranking:
    1) Pinheiros - 12
    2) Minas TC - 8
    3) Flamengo - 7
    4) Vasco da Gama - 3

    Campeonato Brasileiro de Halterofilismo de 2010

    O Campeonato Brasileiro de Halterofilismo (Levantamento de Peso) foi disputado no Rio de Janeiro nos dias 13 e 14 de Novembro.

    Competiram UF Viçosa (MG), Pinheiros (SP), CEFAN (RJ), Palmeiras (SP) e SESI (PB).

    A foto é da equipe de Viçosa (fonte http://lpolimpico.blogspot.com/)

    Classificação Feminina:
    1) APCEF (RJ) - 165 - Bicampeã.
    2) UF Viçosa (MG) - 104

    Classificação Masculina:
    1) UF Viçosa (MG) - 196 - Campeã.

    Os Campeões:
    Feminino:2002 - Palmeiras (SP)
    2003 - Palmeiras (SP) / Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
    2004 - ----
    2005 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
    2006 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
    2007 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
    2008 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
    2009 - APCEF (RJ)
    2010 - APCEF (RJ)

    Masculino:2002 - Pinheiros (SP)
    2003 - Pinheiros (SP)
    2004 - ----
    2005 - ----
    2006 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
    2007 - Pinheiros (SP)
    2008 - Pinheiros (SP)
    2009 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
    2010 - Universidade Federal de Viçosa (MG)

    Sub-20 Feminino:
    2010 - APCEF (RJ)

    Sub-20 Masculino:
    2010 - Universidade Federal de Viçosa (MG)

    Estadual de Nado Sincronizado de 2010

    No Mourisco, parque aquático do Botafogo, aconteceu o Campeonato Estadual de Nado Sincronizado de três categorias: infantil, juvenil e júnior.

    Cada clube da cidade de Nado Sincronizado, Tijuca TC, Flamengo e Fluminense, faturou um Estadual.

    A foto é da equipe do Fluminense (fonte www.fluminense.com.br)

    Classificação Infantil:
    1) Tijuca TC - 514 - Campeão.

    2) Fluminense - 369
    3) Flamengo - 255

    Classificação Juvenil:
    1) Flamengo - 365 - Campeão.

    2) Fluminense - 262

    Classificação Júnior:
    1) Fluminense - 264 - Campeão.


    Os Campeões Infantis:
    2008 - Tijuca TC
    2009 - Tijuca TC
    2010 - Tijuca TC

    Os Campeões Juvenis:
    1979 - Botafogo
    2009 - Tijuca TC
    2010 - Flamengo

    Os Campeões Juniores:
    2008 - Flamengo
    2009 - Flamengo
    2010 - Fluminense

    Fluminense FC Campeão Estadual Infantil Feminino de Voleibol de 2010

    Em 2010, o Fluminense já conquistou os Estaduais Femininos no Mirim e no Juvenil. Agora faturou o Infantil e tenta conquistar ainda o Infanto-Juvenil. Não satisfeito, no vôlei feminino, o tricolor conquistou os dois Torneios Pré-Mirim e três dos quatro Torneios Início disputados na temporada.

    No Infantil Feminino, quatro times apareceram muito fortes na competição: Fluminense, Flamengo, Niterói VC e Tijuca TC. Os jogos entre os quatro times eram muito disputados e bons de se assistir.

    O Playoff final entre Fluminense e Niterói VC não foi diferente. Os detalhes fizeram do Fluminense o campeão.

    Já passou da hora do Fluminense aproveitar este excelente trabalho na base e montar uma equipe adulta.

    A Campanha:
    1
    ª Fase:
    1º Turno:
    1ª Fase:
    3-0 Vasco da Gama - c
    3-1 Flamengo - f
    1-3 Tijuca TC - c
    3-0 Niterói VC - f
    3-0 Botafogo - c
    3-0 Macaé Prosport - f
    Final:
    3-2 Tijuca TC - c
    2º Turno:
    1ª Fase:
    3-0 Vasco da Gama - f
    1-3 Flamengo - c
    3-0 Tijuca TC - f
    3-1 Niterói VC - c
    3-0 Botafogo - f
    3-0 Macaé Prosport - c
    Final:
    2-3 Niterói VC - f
    2ª Fase:
    3-2 Flamengo - f
    3-0 Flamengo - c
    Final:
    2-3 Niterói VC - f
    3-2 Niterói VC - c
    3-1 Niterói VC - c

    Classificação:
    1º Fluminense - Campeão.
    2º Niterói VC
    3º Tijuca TC
    4º Flamengo
    5º Botafogo
    6º Vasco da Gama
    7º Macaé Prosport

    sexta-feira, 26 de novembro de 2010

    Fim do Circuito Estadual Pré-Mirim de Basquetebol

    Como o site da FBERJ é péssimo, baseei-me na declaração da técnica Tata do Botafogo, que comemorou o título da temporada (http://www.botafogo.com.br/). Assim sendo, o Circuito Estadual da categoria foi encerrado e os campeões da temporada foram Botafogo, no feminino, e Flamengo, no masculino.

    Os Campeões Femininos:
    2008 - Botafogo
    2009 - Mangueira
    2010 - Botafogo

    Os Campeões Masculinos:
    2008 - Jequiá IC
    2009 - Flamengo
    2010 - Flamengo

    Petrópolis EC Campeão da Taça Brasil da 2a Divisão Masculina de Futsal de 2010

    O Petrópolis conquistou a Taça Brasil da 2a Divisão de 2010 e colocou o Rio de Janeiro na 1a Divisão de 2011. Apenas o campeão estadual do Rio de Janeiro terá vaga na Taça Brasil do ano que vem. O estado de Goiás, com o vice-campeonato, também subiu de divisão. Acre e Espírito Santo caíram para a 3a Divisão.

    Atualmente, Ceará, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Sergipe fazem parte da 1a Divisão.

    1a Fase:
    1a Rodada:

    15/11/10
    (TO) CT Falcão 3-3 ESMAC (PA)
    (RO) Solimões 2-3 Petrópolis (RJ)
    (GO) FESURV - Eunápolis (BA)
    (GO) Araguaia 8-0 Madureira (AC)

    2a Rodada:
    16/11/10
    (PA) ESMAC 5-1 AMESPORTS (MT)
    (BA) Eunápolis 5-3 Limoeiro (ES)
    (RJ) Petrópolis 4-1 FESURV (GO)
    (GO) Araguaia 2-1 CT Falcão (TO)

    3a Rodada:
    17/11/10
    (TO) CT Falcão 5-2 AMESPORTS (MT)
    (RO) Solimões 6-3 Limoeiro (ES)
    (PA) ESMAC 13-3 Madureira (AC)
    (RJ) Petrópolis 2-6 Eunáopolis (BA)

    4a Rodada:
    18/11/10
    (ES) Limoeiro 0-5 Petrópolis (RJ)
    (MT) Amesports 8-1 Madureira (AC)
    (GO) FESURV 0-5 S0limões (RO)
    (GO) Araguaia 3-0 ESMAC (PA)

    5a Rodada:
    19/11/10
    (BA) Eunápolis 5-6 Solimões (RO)
    (AC) Madureira 0-8 CT Falcão (TO)
    (ES) Limoeiro 3-6 FESURV (GO)
    (GO) Araguaia 1-5 Amesports (MT)

    Classificação:
    Grupo A:
    1) Petrópolis - 9 (confronto direto) - 2a Fase.

    2) Solimões - 9 (confronto direto) - 2a Fase.
    3) Eunápolis - 7
    4) Fesurv - 4
    5) Limoeiro - 0

    Grupo B:
    1) Araguaia - 9 - 2a Fase.

    2) CT Falcão - 7 (goal average) - 2a Fase.
    3) ESMAC - 7 (goal average)
    4) Amesports - 6
    5) Madureira - 0

    2a Fase:
    20/11/10
    (RJ) Petrópolis * 3-1 CT Falcão (TO)
    (GO) Araguaia * 8-3 Solimões (RO)

    Final:
    21/11/10
    (GO) Araguaia 2-3 ** Petrópolis (RJ)

    Os Campeões:
    2010 - Petrópolis

    quinta-feira, 25 de novembro de 2010

    Casa de Portugal de Teresópolis Reabriu Escolinha de Hóquei sobre Patins

    A escolinha de Hóquei sobre Patins da Casa de Portugal de Teresópolis foi reaberta. Já há cerca de 20 meninos e meninas aprendendo este esporte.

    Fonte da Foto: www.mundook.net

    Jaraguá (SC) Campeão Brasileiro Masculino de Futsal de 2010

    O Jaraguá (SC) conquistou pela quarta vez em sua história o Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal. A campanha vitoriosa de 2010 teve 36 partidas. Destas, o Jaraguá venceu 22, empatou 8 e perdeu 6.

    As finais contra o Carlos Barbosa (RS) foram disputadíssimas e os gaúchos valorizaram muito o merecido título catarinense.

    Já pensando em 2011, o Petrópolis anunciou a contratação de Lenísio. Isso mostra que o Brasileiro do ano que vem será ainda mais disputado. O atleta era titular justamente do campeão Jaraguá.

    Os times se preparam agora para a disputa da Taça Brasil de Clubes.

    Os Participantes:
    GO: Araguaia.
    MG: Minas TC e PC Uberlândia.
    PR: Cascavel, Copagril, Foz e Umuarama.
    RJ: Macaé e Petrópolis.
    RS: Atlântico, Carlos Barbosa e Cortiana.
    SC: Colegial, Jaraguá, UNISC e UNISUL.
    SP: Corinthians, Garça, Orlândia e São Paulo.

    1ª Fase:
    06/04/10
    Petrópolis 2-1 Macaé
    17/04/10
    (PR) Cascavel 3-2 Macaé Sports
    (PR) Umuarama 1-1 Petrópolis
    20/04/10
    Macaé Sports 0-1 Foz (PR)
    Petrõpolis 4-4 Carlos Barbosa (RS)
    24/04/10
    (RS) Atlântico 3-1 Macaé Sports
    (RS) Cortiana 3-2 Petrópolis
    27/04/10
    Petrópolis 3-1 Orlândia (SP)
    Macaé Sports 4-1 UNISC (SC)
    01/05/10
    (MG) Minas TC 6-2 Petrópolis
    (SP) Corinthians 5-3 Macaé Sports
    03/05/10
    Petrópolis 7-1 São Paulo (SP)
    04/05/10
    Macaé Sports 6-4 Umuarama (PR)
    08/05/10
    Petrópolis 2-2 Joinville (SC)
    (SP) Garça 5-4 Macaé
    10/05/10
    (SC) Jaraguá 2-2 Petrópolis
    15/05/10
    Macaé Sports 4-2 UNISUL (SC)
    Petrópolis 5-2 Araguaia (GO)
    18/05/10
    (RS) Cortiana 2-2 Macaé Sports
    (SC) Colegial 3-3 Petrópolis
    22/05/10
    Petrópolis 5-3 Cascavel (PR)
    Macaé Sports 3-4 Copagril (PR)
    25/05/10
    (PR) Foz 2-2 Petrópolis
    29/05/10
    Petrópolis 7-1 Atlântico (RS)
    Macaé Sports 2-3 Carlos Barbosa (RS)
    01/06/10
    (MG) Minas TC 3-1 Macaé Sports
    (SC) UNISC 0-0 Petrópolis
    04/06/10
    Petrópolis 2-3 Corinthians (SP)
    06/06/10
    Macaé Sports 6-3 Araguaia (GO)
    (MG) PC Uberlândia 3-2 Petrópolis
    13/07/10
    Macaé 2-0 São Paulo (SP)
    Petrópolis 3-4 Garça (SP)
    20/07/10
    (SC) UNISUL 3-4 Petróplis
    21/07/10
    (SC) Jaraguá 6-3 Macaé Sports
    24/07/10
    Macaé Sports 3-4 Joinville (SC)
    27/07/10
    (PR) Copagril 4-3 Petrópolis
    (SC) Colegial 2-5 Macaé
    31/07/10
    (MG) PC Uberlândia 1-5 Macaé
    03/08/10
    Macaé 2-1 Orlândia (SP)

    Classificação:
    1º Joinville (SC) - 46 - 2ª Fase.
    2º Corinthians (SP) - 42 - 2ª Fase.
    3º Jaraguá (SC) - 39 - 2ª Fase.
    4º Carlos Barbosa (RS) - 38 - 2ª Fase.
    5º Orlândia (SP) - 37 - 2ª Fase.
    6º Copagril (PR) - 34 - 2ª Fase.
    7º Umuarama (PR) - 34 - 2ª Fase.
    8º Colegial (SC) - 32 - 2ª Fase.
    9º Foz (PR) - 30 - 2ª Fase.
    10º Minas TC (MG) - 29 - 2ª Fase.
    11º Petrópolis (RJ) - 28 - 2ª Fase.
    12º Atlântico (RS) - 26 - 2ª Fase.
    13º Macaé (RJ) - 25
    14º UNISC (SC) - 25
    15º Cascavel (PR) - 22
    16º PC Uberlândia (MG) - 21
    17º Garça (SP) - 20
    18º Cortiana (RS) - 17
    19º Araguaia (GO) - 14
    20º São Paulo (SP) - 14
    21º UNISUL (SC) - 13

    2ª Fase:
    09/08/10
    (SC) Jaraguá 2-0 Petrópolis
    13/08/10
    Petrópolis 3-3 Corinthians (SP)
    16/08/10
    Petrópolis 5-2 Foz (PR)
    27/08/10
    (PR) Umuarama 7-5 Petrópolis
    30/08/10
    Petrópolis 4-0 Orlândia (SP)
    03/09/10
    (PR) Foz 3-3 Petrópolis
    06/09/10
    Petrópolis 4-2 Umuarama (PR)
    10/09/10
    (SP) Orlândia 4-3 Petrópolis
    13/09/10
    Petrópolis 3-6 Jaraguá (SC)
    17/09/10
    (SP) Corinthians 1-1 Petrópolis

    Classificação:
    Grupo A:
    1º Carlos Barbosa (RS) - 19 - 3ª Fase.
    2º Copagril (PR) - 17 - 3ª Fase.
    3º Joinville (SC) - 15 - 3ª Fase.
    4º Atlântico (RS) - 14 - 3ª Fase.
    5º Minas TC (MG) - 12
    6º Colegial (SC) - 6

    Grupo B: 
    1º Corinthians (SP) - 26 - 3ª Fase.
    2º Jaraguá (SC) - 15 - 21 - 3ª Fase.
    3º Orlândia (SP) - 15 - 3ª Fase.
    4º Petrópolis (RJ) - 12 - 3ª Fase.
    4º Umuarama (PR) - 9
    6º Foz (PR) - 4

    3ª Fase:
    Jogos de Ida:
    24/09/10
    (RS) Atlântico 1-1 Corinthians (SP)
    27/09/10
    (RJ) Petrópolis 2-2 Carlos Barbosa (RS)
    30/09/10
    (SC) Joinville 2-2 Jaraguá (SC)
    01/10/10
    (SP) Orlândia 2-0 Copagril (PR)

    Jogos de Volta:
    04/10/10
    (SP) Corinthians * 5-3 Atlântico (RS)
    05/10/10
    (RS) Carlos Barbosa * 6-3 Petrópolis (RJ)
    08/10/10
    (SC) Jaraguá * 4-1 Joinville (SC)
    11/10/10
    (PR) Copagril * 4-3 Orlândia (SP) (3-0)

    4ª Fase:
    Jogos de Ida:
    26/10/10
    (PR) Copagril 2-0 Corinthians (SP)
    30/10/10
    (RS) Carlos Barbosa 1-2 Jaraguá (SC)

    Jogos de Volta:
    01/11/10
    (SP) Corinthians 1-1 * Copagril (PR)
    05/11/10
    (SC) Jaraguá * 3-1 Carlos Barbosa (RS)

    Final:
    Jogo de Ida:

    30/09/10
    (RS) Carlos Barbosa 1-2 Jaraguá (SC)

    Jogo de Volta:
    05/11/10
    (SC) Jaraguá ** 3-1 Carlos Barbosa (RS)

    A Campanha:
    1
    ª Fase:
    7-2 UNISUL (SC) - c
    3-2 Copagril (PR) - f
    2-2 Umuarama (PR) - c
    1-1 Carlos Barbosa (RS) - f
    11-2 Cortiana (RS) - c
    2-4 Orlândia (SP) - f
    5-2 Minas TC (MG) - c
    2-0 São Paulo (SP) - f
    2-2 Petrópolis (RJ) - c
    8-2 Araguaia (GO) - f
    4-0 Colegial (SC) - c
    3-6 Cascavel (PR) - f
    3-3 Foz (PR) - c
    6-4 Atlântico (RS) - f
    6-2 PC Uberlândia (MG) - c
    2-2 Corinthians (SP) - f
    4-4 Garça (SP) - f
    6-3 Macaé Sports (RJ) - c
    4-6 Joinville (SC) - f
    3-2 UNISC (SC) - c
    2ª Fase:
    2-0 Petrópolis (RJ) - c
    3-1 Foz (PR) - f
    4-2 Umuarama (PR) - c
    2-7 Orlândia (SP) _ f
    3-4 Corinthians (SP) - c
    3-2 Umuarama (PR) - f
    3-2 Orlândia (SP) - c
    1-4 Corinthians (SP) - f
    6-3 Petrópolis (RJ) - f
    4-3 Foz (PR) - c
    3ª Fase:
    2-2 Joinville (SC) - f
    4-1 Joinville (SC) - c
    4ª Fase:
    2-2 Copagril (PR) - f
    2-0 Copagril (PR) - c
    Final:
    2-1 Carlos Barbosa (RS) - f
    3-1 Carlos Barbosa (RS) - c

    AA Portuguesa Tetracampeã Estadual de Disco de Futmesa de 2007/2008/2009/2010

    A competição foi disputada na sede da Portuguesa, na Ilha do Governador e contou com seis times: AA Light, Urubuzada, Vasco da Gama, AFUMIG e ECRSP, além da Portuguesa, que conquistou o Estadudal derrotando o Vasco da Gama por 2 a 0 na grande final.

    Campeões:
    2007 - Portuguesa
    2008 - Portuguesa
    2009 - Portuguesa
    2010 - Portuguesa

    Clube dos 500 Campeão Estadual de Pastilha de Futmesa de 2010

    O Estadual foi disputado em 14 de Novembro, no próprio Clube dos 500.

    O Clube dos 500 enfrentará o AFFM Friburgo, Campeão da Copa FEFUMERJ, pelo título da Supercopa de 2011.

    A Campanha:
    8-2 Ríver
    10-1 Fluminense
    5-5 AFFM Friburgo
    9-3 Vasco da Gama
    10-1 Bangu

    Os Campeões:
    2005 - Vasco da Gama
    2006 - Vasco da Gama
    2007 - Vasco da Gama
    2008 - Vasco da Gama
    2009 - Vasco da Gama
    2010 - Clube dos 500

    quarta-feira, 24 de novembro de 2010

    Fluminense FC Pentacampeão Estadual Mirim Feminino de Voleibol de 2006/2007/2008/2009/2010

    O Fluminense passou por cima de nove times para faturar o pentacampeonato estadual da categoria mirim feminino de voleibol em 2010.

    A Campanha:
    1
    ª Fase:
    1º Turno:
    1ª Fase:
    3-0 5 de Julho - c
    3-0 Niterói VC - c
    3-0 Tijuca TC - f
    3-0 Botafogo - c
    3-0 Flamengo - f
    3-0 Grajaú TC - c
    3-0 Macaé Prosport - f
    3-0 Vasco da Gama - c
    3-0 PM Petrópolis - f
    Final:3-2 Tijuca TC - c
    2ºTurno:
    1ª Fase:
    3-0 5 de Julho - f
    3-0 Niterói VC - f
    3-2 Tijuca TC - c
    3-0 Botafogo - f
    3-0 Flamengo - c
    3-0 Grajaú TC - f
    3-0 Macaé Prosport - c
    3-0 Vasco da Gama - f
    3-0 PM Petrópolis - c
    Final:3-2 Tijuca TC - c
    2ª Fase:
    3-0 Flamengo - f
    3-1 Flamengo - c
    Final:
    3-1 Tijuca TC - f
    3-2 Tijuca TC - c

    Classificação:
    1º Fluminense - Pentacampeão.
    2º Tijuca TC
    3º Niterói VC
    4º Flamengo
    5º Grajaú TC
    6º Vasco da Gama
    7º Botafogo
    8º Macaé Prosport
    9º 5 de Julho
    10º PM Petrópolis

    Fonte da Foto: www.fluminense.com.br

    terça-feira, 23 de novembro de 2010

    5a e 6a Etapas do Festival Pré-Mirim de Basquete

    Botafogo e Flamengo ficaram próximos dos títulos.

    5o Festival Pré-Mirim Feminino:
    Botafogo 26-5 ABVRJ
    Botafogo "B" 14-6 Germânia
    Mangueira "B" 12-32 Botafogo
    Jequiá IC 12-29 Botafogo "B"
    Mangueira 3-4 ABVRJ
    Mangueira 13-18 Germânia
    Jequiá IC 9-11 Mangueira "B"

    6o Festival Pré-Mirim Feminino:
    Mangueira 20-10 Municipal
    Mangueira "B" 6-33 Botafogo
    Municipal 6-37 Botafogo
    Jequiá 12-7 Mangueira
    Mangueira "B' 16-22 Germânia
    Botafogo "B" 20-6 ABVRJ
    Botafogo 23-12 Jequiá IC
    Germânia 14-3 ABVRJ

    5o Festival Pré-Mirim Masculino:
    Botafogo 11-13 ABVRJ
    Vasco da Gama 20-12 Mackenzie
    Tijuca TC 9-14 Botafogo
    Tijuca TC 19-13 Vasco da Gama
    ABVRJ 14-26 Flamengo
    Flamengo 24-13 Mackenzie
    Jequiá IC 2-33 Fluminense
    Jequiá IC 20-34 Fluminense

    6o Festival Pré-Mirim Masculino:
    Vasco da Gama 30-0 Jacarepaguá TC
    ABVRJ 18-21 Mackenzie
    Botafogo 12-6 Municipal
    ABVRJ "B" 2-19 Vasco da Gama
    Mackenzie 32-1 Jacarepaguá TC
    ABVRJ "B" 1-32 Botafogo
    ABVRJ 12-22 Tijuca TC
    Municipal 7-32 Fluminense
    Jequiá 16-29 Tijuca TC
    Fluminense 8-19 Flamengo
    Jequiá 22-19 Flamengo

    Classificação Feminina:
    1) Botafogo - 38
    2) Botafogo "B" - 24
    3) Mangueira "B" - 15
    4) Mangueira - 14
    5) Germânia - 13

    Classificação Masculina:
    1) Flamengo - 45
    2) Fluminense - 37
    3) Vasco da Gama - 36
    4) Botafogo - 35
    5) Jequiá IC - 28

    UNOCHAPECÓ (SC) Tricampeã Brasileira Feminina de Futsal de 2008/2009/2010

    A UNOCHAPECÓ mostrou que ainda domina este esporte no Brasil.

    Final:
    Jogo de Ida:
    15/11/10
    (SC) Kindermann 3-2 UNOCHAPECÓ (SC)

    Jogo de Volta:
    20/11/10
    (SC) UNOCHAPECÓ ** 5-3 Kindermann (SC) (3-1)

    A Campanha:
    1a Fase:
    4-2 UNIFOR (CE)
    7-0 Seleto (PR)
    3-2 Kindermann (SC)
    2-0 UNOPAR (PR)
    4-1 SABESP (SP)
    2a Fase:
    3-1 Hidráulica Brasil (GO)
    7-1 Hidráulica Brasil (GO)
    3a Fase:
    7-3 Palmeiras (SP)
    3-2 Plameiras (SP)
    Final:
    2-3 Kindermann (SC)
    5-3 Kindermann (SC) (3-1)

    Os Campeões:
    2005 – SERC (RS)
    2006 – UNOPAR (PR)
    2007 – Caçador (SC)
    2008 - Unochapecó (SC)
    2009 - Unochapecó (SC)
    2010 - Unochapecó (SC)

    Ranking:
    1) Unochapecó - 3
    2) Caçador - 1
    2) Unopar - 1
    2) Serc - 1

    Bangu AC Campeão Estadual Juvenil Feminino de 2010

    O Bangu conquistou o Campeonato Estadual Juvenil Feminino pela primeira vez em sua história.

    O time-base foi formado por Ju; Fernandinha, Nara, Xecha (Alê) e Pequena; Vanessa, Fernanda, Rafinha e Bia (Nega); Yasmin (Letícia) e Teka. Técnico: Paulo Roberto de Melo.

    Os Participantes:
    America (Rio de Janeiro)
    Bangu (Rio de Janeiro)
    Botafogo (Rio de Janeiro)
    CEPE Caxias (Duque de Caxias)
    Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
    Volta Redonda

    1ª Fase:
    1ª Rodada:
    04/09/10
    Botafogo 1-2 Vasco da Gama
    America 2-5 Bangu
    05/09/10
    Volta Redonda 2-1 CEPE Caxias

    2ª Rodada:
    08/09/10
    CEPE Caxias 1-3 America
    Vasco da Gama 3-0 Volta Redonda
    Bangu 4-2 Botafogo

    3ª Rodada:
    11/09/10
    America 1-3 Vasco da Gama
    Volta Redonda 1-0 Botafogo
    CEPE Caxias 3-2 Bangu

    4ª Rodada:
    18/09/10
    Vasco da Gama 4-3 CEPE Caxias
    Botafogo 2-3 America
    Bangu 3-2 Volta Redonda

    5ª Rodada:
    25/09/10
    CEPE Caxias 2-2 Botafogo
    America 2-1 Volta Redonda
    Vasco da Gama 2-4 Bangu

    6ª Rodada:
    02/10/10
    Vasco da Gama 4-2 Botafogo
    Bangu 4-3 America
    CEPE Caxias 1-0 Volta Redonda

    7ª Rodada:
    09/10/10
    America 1-1 CEPE Caxias
    Volta Redonda 2-0 Vasco da Gama
    Botafogo 0-4 Bangu

    8ª Rodada:
    16/10/10
    Vasco da Gama 5-2 America
    Botafogo 2-3 Volta Redonda
    Bangu 2-0 CEPE Caxias

    9ª Rodada:
    23/10/10
    CEPE Caxias 2-5 Vasco da Gama
    America 5-0 Botafogo
    Volta Redonda 0-2 Bangu

    10ª Rodada:
    30/10/10
    Botafogo 3-1 CEPE Caxias
    Volta Redonda 2-3 America
    Bangu 1-1 Vasco da Gama

    Classificação:
    1º Vasco da Gama - 22 - Final.
    2º Bangu - 19 - Final.
    3º America - 16
    4º Volta Redonda - 12
    5º CEPE Caxias - 8
    6º Botafogo - 4
    Obs: O Bangu perdeu 3 pontos no TJD.

    Final:
    Jogo de Ida:
    13/11/10
    Bangu 1-0 Vasco da Gama

    Jogo de Volta:
    20/11/10
    Vasco da Gama 1-1 ** Bangu

    A Campanha:
    1ª Fase:
    5-2 America - f
    4-2 Botafogo - c
    2-3 CEPE Caxias - f
    3-2 Volta Redonda - c
    4-2 Vasco da Gama - f
    4-3 America - c
    4-0 Botafogo - f
    2-0 CEPE Caxias - c
    2-0 Volta Redonda - f
    1-1 Vasco da Gama - c
    Final:
    1-0 Vasco da Gama - c
    1-1 Vasco da Gama - f

    Os Campeões:
    2007 - CEPE Caxias
    2008 - CEPE Caxias
    2009 - ----
    2010 - Bangu AC

    Sendas EC Campeão da Copa Rio 2010

    Em 2010, o Sendas Esporte Clube, de São João de Meriti, conquistou a Copa Rio pela primeira vez em sua história.

    Agora, o time laranja e negro deve escolher se em 2011 vai disputar a Copa do Brasil ou o Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão. O Bangu, vice-campeão, vai ficar com a competição nacional que o Sendas não escolher.

    Em campo, a partida foi equilibrada, como foi o primeiro jogo. O Bangu saiu na frente, sofreu o empate, e conseguiu o gol da vitória no último minuto da partida, forçando a decisão por pênaltis. O Sendas foi então mais competente e ficou com a taça.

    O time-base campeão: Felipe, Adriano, Rafael Donato, Domingos Júnior e Paulo Victor; Fabrício, Léo Souza, Silvano e Léo Inácio (Wallace); Jefferson (Castro) e Serginho (Leandrão). Técnico: Sílvio Marques.

    Os Participantes:
    America (Rio de Janeiro)
    Americano (Campos dos Goytacazes)
    Bangu (Rio de Janeiro)
    Boavista (Saquarema)
    Cabofriense (Cabo Frio)
    Castelo Branco (Rio de Janeiro)
    Fênix (Barra Mansa)
    Friburguense (Nova Friburgo)
    Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
    Madureira (Rio de Janeiro)
    Quissamã
    Resende FC
    Sendas (São João de Meriti)
    Tigres (Duque de Caxias)
    Volta Redonda
    Obs: Artsul e Rio das Ostras desistiram da disputa.

    1ª Fase:
    1ª Rodada:
    23/06/10
    Goytacaz 1-1 Sendas
    Quissamã 0-1 Fênix

    2ª Rodada:
    07/07/10
    Sendas 3-0 Castelo Branco
    Fênix 1-1 Goytacaz

    3ª Rodada:
    21/07/10
    Castelo Branco 0-WO Fênix (0-3)
    Goytacaz 1-1 Quissamã

    4ª Rodada:
    04/08/10
    Fênix 0-3 Sendas
    Quissamã WO-0 Castelo Branco (3-0)

    5ª Rodada:
    07/08/10
    Sendas 3-0 Quissamã
    Jogo Cancelado:
    Castelo Branco - Goytacaz

    6ª Rodada:
    11/08/10
    Sendas 1-0 Goytacaz
    Fênix 3-0 Quissamã

    7ª Rodada:
    14/08/10
    Castelo Branco 0-WO Sendas (0-3)
    Goytacaz 0-0 Fênix

    8ª Rodada:
    18/08/10
    Fênix WO-0 Castelo Branco (3-0)
    Quissamã 0-WO Goytacaz (0-3)

    9ª Rodada:
    21/08/10
    Sendas 1-2 Fênix
    Jogo Cancelado:
    Castelo Branco - Quissamã

    10ª Rodada:
    22/08/10
    Quissamã 0-WO Sendas (0-3)
    Goytacaz WO-0 Castelo Branco (3-0)

    Classificação:
    1º Sendas - 19 - 2ª Fase.
    2º Fênix - 14 - 2ª Fase.
    3º Goytacaz - 10 - 2ª Fase.
    4º Quissamã - 4
    5º Castelo Branco - -9
    Obs: O Fênix foi punido pelo TJD com a perda de 3 pontos.
    Obs2: O Castelo Branco foi punido pelo TJD com a perda de 9 pontos.

    2ª Fase:
    1ª Rodada:
    28/08/10
    Volta Redonda 2-0 Fênix
    Bangu 2-1 Tigres
    Madureira 2-1 Goytacaz
    Olaria 0-0 America
    Sampaio Corrêa 0-2 Sendas
    Americano 0-3 Friburguense

    2ª Rodada:
    01/09/10
    Tigres 2-0 Volta Redonda
    Resende FC 0-1 Bangu
    America 0-0 Madureira
    Boavista 3-0 Olaria

    3ª Rodada:
    04/09/10
    Friburguense 3-0 Sampaio Corrêa
    Sendas 1-0 Americano
    Fênix 1-1 Bangu
    Tigres 1-0 Resende FC
    Goytacaz 2-1 Olaria
    America 1-1 Boavista

    4ª Rodada:
    08/09/10
    Bangu 1-1 Volta Redonda
    Resende FC 1-1 Fênix
    Olaria 1-2 Madureira
    Boavista 0-0 Goytacaz

    5ª Rodada:
    11/09/10
    Fênix 0-3 Tigres
    Goytacaz 2-0 America
    Sampaio Corrêa 3-2 Americano
    Friburguense 2-2 Sendas
    12/09/10
    Volta Redonda 1-1 Resende FC
    Madureira 3-3 Boavista

    6ª Rodada:
    15/09/10
    Fênix 0-4 Volta Redonda
    Tigres 1-1 Bangu
    Goytacaz 1-1 Madureira
    America 1-2 Olaria
    Sendas 4-1 Sampaio Corrêa
    Friburguense 3-0 Americano

    7ª Rodada:
    18/09/10
    Volta Redonda 1-0 Tigres
    Bangu 1-0 Resende FC
    Madureira 2-2 America
    Olaria 4-3 Boavista

    8ª Rodada:
    22/09/10
    Bangu 2-1 Fênix
    Resende FC 1-1 Tigres
    Olaria 0-0 Goytacaz
    Boavista 0-1 America
    Sampaio Corrêa 1-1 Friburguense
    Americano 1-3 Sendas

    9ª Rodada:
    25/09/10
    Volta Redonda 1-5 Bangu
    Fênix 0-WO Resende FC (0-3)
    26/09/10
    Goytacaz 4-1 Boavista
    27/09/10
    Madureira 2-1 Olaria

    10ª Rodada:
    29/09/10
    Resende FC 1-1 Volta Redonda
    Tigres 2-2 Fênix
    Boavista 0-2 Madureira
    America 4-1 Goytacaz
    Americano 3-2 Sampaio Corrêa
    Sendas 0-1 Friburguense

    Classificação:
    Grupo B:
    1º Bangu - 18 - 3ª Fase. 
    2º Tigres - 12 (saldo de +4) - 3ª Fase. 
    3º Volta Redonda - 12 (saldo de +1) - 3ª Fase.
    4º Resende FC - 7
    5º Fênix - 3

    Grupo C:
    1º Madureira - 16 - 3ª Fase.
    2º Goytacaz - 12 - 3ª Fase.
    3º America - 10 - 3ª Fase.
    4º Olaria - 8
    5º Boavista - 6

    Grupo D:
    1º Friburguense - 14 - 3ª Fase.
    2º Sendas - 13 - 3ª Fase.
    3º Sampaio Corrêa - 4
    4º Americano - 3

    3ª Fase:
    1ª Rodada:
    06/09/10
    Madureira 1-0 Tigres
    Volta Redonda 0-1 Sendas
    Goytacaz 1-0 Friburguense
    Bangu 2-1 America

    2ª Rodada:
    09/09/10
    America 0-0 Goytacaz
    Friburguense 3-0 Bangu
    Tigres 2-0 Volta Redonda
    13/10/10
    Sendas 2-0 Madureira

    3ª Rodada:
    16/10/10
    Goytacaz 2-1 Bangu
    Tigres 1-0 Sendas
    17/10/10
    America 2-0 Friburguense
    20/10/10
    Volta Redonda 1-1 Madureira

    4ª Rodada:
    23/10/10
    Goytacaz 3-0 America
    Bangu 2-0 Friburguense
    Volta Redonda 1-2 Tigres
    30/10/10
    Madureira 2-3 Sendas

    5ª Rodada:
    03/11/10
    Friburguense 2-0 Goytacaz
    America 1-2 Bangu
    Sendas 1-0 Volta Redonda
    Tigres 2-3 Madureira

    6ª Rodada:
    10/11/10
    Madureira 3-1 Volta Redonda
    Sendas 2-1 Tigres
    Bangu 3-2 Goytacaz
    Friburguense 0-0 America

    Classificação:
    Grupo A:
    1º Bangu - 12 - Final.
    2º Goytacaz - 10
    3º Friburguense - 7
    4º America - 5

    Grupo F:
    1º Sendas - 15 - Final.
    2º Madureira - 10
    3º Tigres - 9
    4º Volta Redonda - 1

    Final:
    Jogo de Ida:
    17/11/10
    Bangu 0-1 Sendas

    Jogo de Volta:
    20/11/10
    Sendas ** 1-2 Bangu (-) (4-3)

    A Campanha:
    1ª Fase:

    1-1 Goytacaz - f
    3-0 Castelo Branco - c
    3-0 Fênix - f
    3-0 Quissamã - c
    1-0 Goytacaz - c
    WO-0 Castelo Branco - f (3-0)
    1-2 Fênix - c
    WO-0 Quissamã - f (3-0)
    2ª Fase:
    2-0 Sampaio Corrêa - f
    1-0 Americano - c
    2-2 Friburguense - f
    4-1 Sampaio Corrêa - c
    3-1 Americano - f
    0-1 Friburguense - c
    3ª Fase:
    1-0 Volta Redonda - f
    2-0 Madureira - c
    0-1 Tigres - f
    3-2 Madureira - f
    1-0 Volta Redonda - c
    2-1 Tigres - c
    Final:
    1-0 Bangu - f
    1-2 Bangu - c (-) (4-3)

    Fonte da Foto: www.fferj.com.br

    segunda-feira, 22 de novembro de 2010

    ABC FC (RN) Campeão Brasileiro da 3ª Divisão de 2010

    O ABC (RN) conquistou o Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão  de 2010 ao vencer a Final contra o Ituiutaba (MG).

    Subiram para a 2ª Divisão de 2010: ABC, Ituiutaba, Criciúma (SC) e Salgueiro (PE).

    Caíram para a 4ª Divisão de 2010: Alecrim (RN), Gama (DF), Juventude (RS) e São Raimundo (PA).

    Os Participantes:
    AC: Rio Branco.
    AL: CRB.
    CE: Fortaleza.
    DF: Gama.
    MG: Ituiutaba.
    MT: Luverdense.
    PA: Águia Marabá, Paysandú e São Raimundo.
    PB: Campinense.
    PE: Salgueiro.
    RJ: Macaé.
    RN: ABC e Alecrim.
    RS: Brasil Pelotas, Caxias e Juventude.
    SC: Chapecoense e Criciúma.
    SP: Marília.

    1ª Fase:
    1ª Rodada:
    17/07/10
    (PA) Paysandú 6-2 Rio Branco (AC)
    (RS) Brasil Pelotas 1-0 Caxias (RS)
    18/07/10
    (CE) Fortaleza 0-0 Águia Marabá (PA)
    (RN) ABC 3-1 CRB (AL)
    (PE) Salgueiro 2-2 Alecrim (RN)
    (DF) Gama 1-4 Macaé (RJ)
    (MT) Luverdense 2-1 Ituiutaba (MG)
    (RS) Juventude 1-1 Criciúma (SC)

    2ª Rodada:
    24/07/10
    (RS) Caxias 2-1 Chapecoense (SC)
    (PA) Águia Marabá 1-1 São Raimundo (PA)
    (AL) CRB 1-1 Salgueiro (PE)
    25/07/10
    (RJ) Macaé 1-1 Luverdense (MT)
    (SC) Criciúma 2-0 Brasil Pelotas (RS)
    (MG) Ituiutaba 2-0 Marília (SP)
    (RN) Alecrim 1-0 Campinense (PB)
    (AC) Rio Branco 0-0 Fortaleza (CE)

    3ª Rodada:
    28/07/10
    (SP) Marília 1-0 Luverdense (MT)
    (PA) São Raimundo 2-3 Fortaleza (CE)
    01/08/10
    (SC) Chapecoense 3-2 Brasil Pelotas (RS)
    (PB) Campinense 2-0 Salgueiro (PE)
    (PA) Paysandú 2-0 Águia Marabá (PA)
    (RS) Juventude 0-0 Caxias (RS)
    (DF) Gama 0-0 Ituiutaba (MG)
    (RN) ABC 1-1 Alecrim (RN)

    4ª Rodada:
    07/08/10
    (RJ) Macaé 3-1 Marília (SP)
    (RS) Brasil Pelotas 0-0 Juventude (RS)
    (CE) Fortaleza 1-1 Paysandú (PA)
    (AL) CRB 2-1 Campinense (PB)
    08/08/10
    (PE) Salgueiro 0-3 ABC (RN)
    (SC) Criciúma 2-0 Chapecoense (SC)
    (MT) Luverdense 2-0 Gama (DF)
    (AC) Rio Branco 3-3 São Raimundo (PA)

    5ª Rodada:
    14/08/10
    (PA) Águia de Marabá 4-0 Rio Branco (AC)
    15/08/10
    (SC) Chapecoense 2-0 Juventude (RS)
    (RS) Caxias 1-0 Criciúma (SC)
    (PB) Campinense 1-0 ABC (RN)
    (MG) Ituiutaba 1-0 Macaé (RJ)
    (SP) Marília 2-2 Gama (DF)
    (PA) São Raimundo 0-2 Paysandú (PA)
    (RN) Alecrim 3-2 CRB (AL)

    6ª Rodada:
    18/08/10
    (PA) São Raimundo 1-1 Rio Branco (AC)
    21/08/10
    (SP) Marília 0-1 Macaé (RJ)
    22/08/10
    (SC) Chapecoense 1-0 Criciúma (SC)
    (DF) Gama 1-1 Luverdense (MT)
    (PA) Paysandú 1-1 Fortaleza (CE)
    (PB) Campinense 0-1 CRB (AL)
    (RS) Juentude 0-1 Brasil Pelotas (RS)
    (RN) ABC 3-1 Salgueiro (PE)

    7ª Rodada:
    28/08/10
    (PA) Águia Marabá 2-1 Paysandú (PA)
    29/08/10
    (RS) Caxias 2-2 Juventude (RS)
    (RS) Brasil Pelotas 0-0 Chapecoense (SC)
    (CE) Fortaleza 2-1 São Raimundo (PA)
    (MG) Ituiutaba 0-0 Gama (DF)
    (PE) Salgueiro 2-1 Campinense (PB)
    (RN) Alecrim 1-1 ABC (RN)
    (MT) Luverdense 2-2 Marília (SP)

    8ª Rodada:
    01/09/10
    (DF) Gama 0-0 Marília (SP)
    04/09/10
    (RJ) Macaé 0-0 Ituiutaba (MG)
    05/09/10
    (RS) Juventude 2-1 Chapecoense (SC)
    (AL) CRB 0-0 Alecrim (RN)
    (SC) Criciúma 1-0 Caxias (RS)
    (RN) ABC 0-0 Campinense (PB)
    (PA) Paysandú 1-0 São Raimundo (PA)
    (AC) Rio Branco 2-1 Águia Marabá (PA)

    9ª Rodada:
    11/09/10
    (PA) São Raimundo 0-2 Águia Marabá (PA)
    (CE) Fortaleza 1-1 Rio Branco (AC)
    12/09/10
    (PE) Salgueiro 3-0 CRB (AL)
    (RS) Brasil Pelotas 0-0 Criciúma (SC)
    (PB) Campinense 2-1 Alecrim (RN)
    (SC) Chapecoense 1-1 Caxias (RS)
    (MT) Luverdense 3-1 Macaé (RJ)
    (SP) Marília 1-2 Ituiutaba (MG)

    10ª Rodada:
    19/09/10
    (RN) Alecrim 0-2 Salgueiro (PE)
    (AL) CRB 1-0 ABC (RN)
    (PA) Águia Marabá 1-1 Fortaleza (CE)
    (RS) Caxias 0-0 Brasil Pelotas (RS)
    (SC) Criciúma 1-1 Juventude (RS)
    (AC) Rio Branco 3-1 Paysandú (PA)
    (MG) Ituiutaba 3-1 Luverdense (MT)
    (RJ) Macaé 2-1 Gama (DF)

    Classificação:
    Grupo A:
    1º Paysandú - 14 - 2ª Fase.
    2º Águia Marabá - 12 - 2ª Fase.
    3º Fortaleza - 12
    4º Rio Branco - 10
    5º São Raimundo - 3 - 4ª Divisão 2011.

    Grupo B:
    1º ABC - 12 - 2ª Fase.
    2º Salgueiro - 11 - 2ª Fase.
    3º CRB - 11
    4º Campinense - 10
    5º Alecrim - 10 - 4ª Divisão 2011.

    Grupo C:
    1º Ituiutaba - 15 - 2ª Fase.
    2º Macaé - 14 - 2ª Fase.
    3º Luverdense - 12
    4º Marília - 6
    5º Gama - 5 - 4ª Divisão 2011.

    Grupo D:
    1º Criciúma - 12 - 2ª Fase.
    2º Chapecoense - 11 - 2ª Fase.
    3º Caxias - 10
    4º Brasil Pelotas - 10
    5º Juventude - 8 - 4ª Divisão 2011.

    2ª Fase:
    Jogos de Ida:
    09/10/10
    (PE) Salgueiro 1-1 Paysandú (PA)
    (SC) Chapecoense 1-1 Ituiutaba (MG)
    10/10/10
    (RJ) Macaé 3-2 Criciúma (SC)
    16/10/10
    (PA) Águia Marabá 0-1 ABC (RN)

    Jogos de Volta:
    16/10/10
    (MG) Ituiutaba * 0-0 Chapecoense (SC)
    17/10/10
    (PA) Paysandú 2-3 * Salgueiro (PE)
    23/10/10
    (SC) Criciúma * 2-0 Macaé (RJ)
    24/10/10
    (RN) ABC * 3-1 Águia Marabá (PA)

    3ª Fase:
    Jogos de Ida:
    30/10/10
    (SC) Criciúma 1-1 Ituiutaba (MG)
    (PE) Salgueiro 1-1 ABC (RN)

    Jogos de Volta:
    06/11/10
    (RN) ABC * 2-0 Salgueiro (PE)
    07/11/10
    (MG) Ituiutaba * 1-1 Criciúma (SC) (-) (4-2)

    Final:
    Jogo de Ida:
    13/11/10
    (MG) Ituiutaba 0-1 ABC (RN)

    Final:
    Jogo de Volta:

    20/11/10
    (RN) ABC ** 0-0 Ituiutaba (MG)

    A Campanha:
    1ª Fase:
    3-1 CRB (AL) - c
    1-1 Alecrim (RN) - c
    3-0 Salgueiro (PE) - f
    0-1 Campinense (PB) - f
    3-1 Salgueiro (PE) - c
    1-1 Alecrim (RN) - f
    0-0 Campinense (PB) - c
    0-1 CRB (AL) - f
    2ª Fase:
    1-0 Águia Marabá (PA) - f
    3-1 Águia Marabá (PA) - c
    3ª Fase:
    1-1 Salgueiro (PE) - f
    2-0 Salgueiro (PE) - c
    Final:
    1-0 Ituiutaba (MG) - f
    0-0 Ituiutaba (MG) - c

    domingo, 21 de novembro de 2010

    Niterói Rugby FC Campeão da Taça EC Pinheiros 111 Anos de Handebol de 2010

    O Niterói Rugby conquistou pela terceira vez a Taça EC Pinheiros 111 Anos - espécie de Campeonato Brasileiro Master de Handebol.

    Os Campeões:
    2007 - Maringá (PR)
    2008 - Niterói Rugby (RJ)
    2009 - Niterói Rugby (RJ)
    2010 - Niterói Rugby (RJ)

    Fonte da Foto: http://www.niteroirugby.com.br/handebol/joomla/

    Futsal Feminino: Faltam 2 Rodadas na 1a Fase

    Mackenzie e ARFAB asseguraram suas vagas na 2a Fase do Estadual.

    1a Fase:
    11a Rodada:

    12/11/10
    Mackenzie 6-4 ARFAB
    13/11/10
    Botafogo 2-2 Macaé Sports

    12a Rodada:
    15/11/10
    Botafogo 4-5 Mackenzie
    16/11/10
    Macaé Sports 4-6 Fluminense AC

    Classificação:
    1) Mackenzie - 27 - 2a Fase.
    2) ARFAB - 16 - 2a Fase.

    3) Botafogo - 13
    4) Macaé Sports - 9
    5) Fluminense AC - 7
    6) Cabo Frio - 3

    sábado, 20 de novembro de 2010

    Caribe: Fim da 2a Fase

    Após a disputa da 2a Fase, foram definidos os oito finalistas da Copa das Nações do Caribe, que classifica quatro times para a Copa da CONCACAF de 2011. A foto é da partida entre Guiana e São Vicente & Granandinas.

    2a Fase:
    22/10/10
    São Cristóvão & Nevis 1-2 Guadalupe
    Grenada 3-1 Porto Rico
    24/10/10
    Guadalupe 3-2 Porto Rico
    Grenada 2-0 São Cristóvão & Nevis
    26/10/10
    Porto Rico 0-1 São Cristóvão & Nevis
    Grenada 0-3 Guadalupe
    02/11/10
    Haiti 0-0 Guiana
    Trinidad & Tobago 6-2 São Vicente & Granandinas
    04/11/10
    São Vicente & Granandinas 1-3 Haiti
    Trinidad & Tobago 2-1 Guiana
    06/11/10
    Guiana 2-0 São Vicente & Granandinas
    Trinidad & Tobago 4-0 Haiti
    10/11/10
    Cuba 4-2 Dominica
    Antigua & Barbuda 2-1 Suriname
    12/11/10
    Suriname 3-3 Cuba
    Antigua & Barbuda 0-0 Dominica
    14/11/10
    Dominica 0-5 Suriname
    Antigua & Barbuda 0-0 Cuba

    Classificação:
    Grupo E (Grenada):
    1) Guadalupe - 9 - 3a Fase.
    2) Grenada - 6 - 3a Fase. 
    3) São Cristóvão & Nevis - 3
    4) Porto Rico - 0

    Grupo F (Trinidad & Tobago):
    1) Trinidad & Tobago - 9 - 3a Fase.
    2) Guiana - 4 (saldo de +1) - 3a Fase.
    3) Haiti - 4 (saldo de -2)
    4) São Vicente & Granandinas - 0

    Grupo G (Antigua & Barbuda):
    1) Cuba - 5 (saldo de +2) - 3a Fase.
    2) Antigua & Barbuda - 5 (saldo de +1) - 3a Fase.
    3) Suriname - 4
    4) Dominica - 1

    Fase Final (Martinica):
    Antigua & Barbuda
    Cuba
    Grenada
    Guadalupe
    Guiana
    Jamaica
    Martinica
    Trinidad & Tobago

    Fonte da Foto: www.concacaf.com

    sexta-feira, 19 de novembro de 2010

    Pará Campeão Brasileiro de Boxe de 2010

    O Pará conquistou três Medalhas de Ouro e ficou com o título de 2010. Quando será que a CBB vai organizar o primeiro Brasileiro Interclubes?

    Classificação (em Medalhas de Ouro):
    1) Pará - 3 - Campeão.
    2) DF - 2
    2) MS - 2
    4) BA - 1
    4) MA - 1
    4) MT - 1

    Os Campeões:
    1940 - São Paulo
    1940 - Rio de Janeiro
    1941 - ----
    1942 - ----
    1943 - Rio de Janeiro / São Paulo
    1944 - São Paulo
    1945 - São Paulo
    1946 - São Paulo
    1947 - São Paulo
    1948 - Rio de Janeiro
    1949 - Rio de Janeiro
    1950 - São Paulo
    1951 - São Paulo
    1952 - São Paulo
    1953 - Rio de Janeiro
    1954 - São Paulo
    1955 - Rio de Janeiro
    1956 - Rio de Janeiro
    1957 - Rio de Janeiro
    1958 - Rio de Janeiro / São Paulo
    1959 - São Paulo
    1960 - São Paulo
    1961 - Rio de Janeiro
    1962 - Rio de Janeiro
    1963 - São Paulo
    1964 - São Paulo
    1965 - São Paulo
    1966 - São Paulo
    1967 - São Paulo
    1968 - ----
    1969 - São Paulo
    1970 - ----
    1971 - São Paulo
    1972 - São Paulo
    1973 - São Paulo
    1974 - São Paulo
    1975 - São Paulo
    1976 - São Paulo
    1977 - São Paulo
    1978 - ----
    1979 - São Paulo
    1980 - ----
    1981 - São Paulo
    1982 - ----
    1983 - ?
    1984 - Pará
    1985 - ?
    1986 - ?
    1987 - Pará / Rio de Janeiro
    1988 - ?
    1989 - São Paulo
    1990 - São Paulo
    1991 - ?
    1992 - ?
    1993 - São Paulo
    1994 - São Paulo
    1995 - São Paulo
    1996 - São Paulo
    1997 - São Paulo
    1998 - São Paulo
    1999 - São Paulo
    2000 - Bahia / São Paulo
    2001 - Bahia
    2002 - Pará
    2003 - Bahia
    2004 - Bahia
    2005 - Bahia
    2006 - Pará
    2007 - Bahia / Pará
    2008 - Bahia
    2009 - Bahia
    2010 - Pará

    Ranking:
    1) São Paulo - 38
    2) Rio de Janeiro - 14
    3) Bahia -8
    4) Pará - 6

    Fluminense FC Bicampeão Estadual Infanto-Juvenil Masculino de Polo Aquático de 2009/2010

    O Fluminense desbancou o Flamengo e conquistou o bicampeonato estadual da categoria Infanto-Juvenil Masculino de polo aquático.

    A Campanha:
    1ª Fase:
    20-3 Tijuca TC
    11-9 Flamengo - f
    37-1 Botafogo - c
    12-5 Tijuca TC - f
    12-2 Botafogo - f
    9-6 Flamengo - c
    2ª Fase:
    22-4 Botafogo - c
    Final:
    7-4 Flamengo - c

    Os Campeões:
    2009 - Fluminense FC
    2010 - Fluminense FC

    Fonte da Foto: www.fluolimpico.com.br