quarta-feira, 31 de março de 2010

Fluminense É a Novidade do Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Patins

O Hóquei sobre Patins terá um novo capítulo na sua luta pela sobrevivência no Brasil a partir de amanhã. De 31 de Março a 3 de Abril, Petrópolis vai receber o Campeonato Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Patins.

O esporte em extinção não consegue com que os antigos campeões, Clube Português do Recife (PE), Palmeiras (SP), Portuguesa (SP) e Sport (PE) consigam atletas para manter a modalidade ativa. Outros clubes tradicionais, como o Internacional (SP) e o Sertãozinho HC (SP) tampouco obtêm sucesso.

Assim sendo, o Brasileiro terá dois times formados apenas: Corrêas e Náutico (PE). Atendendo a pedidos, o Fluminense pediu que suas atletas da Patinação Artística disputem o Brasileiro de Hóquei pelo clube. A CBHP exige um mínimo de três concorrentes ao título.

A foto (fonte http://www.mundook.net/) é do treino do Náutico.

Os Participantes:
PE:
Náutico.
RJ: Corrêas e Fluminense.

Os Campeões:
1992 - Palmeiras (SP)
1993 - Palmeiras (SP)
1994 - AABB (SP)
1995 - Palmeiras (SP)
1996 - Portuguesa (SP)
1997 - Portuguesa (SP)
1998 - Portuguesa (SP)
1999 - Portuguesa (SP)
2000 - Portuguesa (SP)
2001 - Portuguesa (SP)
2002 - Portuguesa (SP)
2003 - Clube Português Recife (PE)
2004 - Sport (PE)
2005 - Clube Português Recife (PE)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----

Fonte: Nelson Alves / www.mundook.net

Fluminense Vence I Etapa do Ranking de Tênis de Mesa em 7 Categorias

Na 1a Etapa do Ranking da Federação de Tênis de Mesa do Estado do Rio de Janeiro, o Fluminense dominou a classificação do Adulto Masculino. Os quatro finalistas foram tricolores, com destaque para o campeão Hugo Calderano.

No Adulto Feminino, a festa foi de Hideco Takemura (Olaria).

O Olaria também venceu na categoria Sênior.

O Marina BC ganhou na categoria Veterano 50-59 Anos.

O Clube Náutico de Volta Redonda venceu na categoria Infantil Feminino.

O Fluminense venceu no Juventude, Juvenil, Infantil, Mirim, Pré-Mirim e Veterano 40-49 Anos Masculino.

Associação Zoshikan Hélio de Oliveira Campeã do Torneio de Abertura Infantil de Judô de 2010

Começou a temporada 2010 de Judô no Rio de Janeiro.

Classificação:
1) Associação Zoshikan Hélio de Oliveira - 7 (5 de Bronze) - Campeão.
2) ILUTAR - 7 (1 de Bronze)
3) EM Noel de Carvalho - 6
4) Umbra - 4
5) Olaria - 3
5) PROSOL - 3
5) ADFY - 3
8) Flamengo - 2
8) OARUAJ - 2
8) LIJUCR - 2 8) Reação - 2
8) CR Caxiense - 2
8) JC Rio de Janeiro - 2
8) ACCA - 2
15) IJAM - 1
15) VO Queimados - 1
15) ANJ - 1
15) EJMK - 1
15) JMABE - 1
15) EJP - 1
15) JC Shu-Yu-Kan - 1
15) ERUFFONI - 1
15) AMOCEN - 1
15) AJRL - 1
15) Jequiá - 1
15) AMAN - 1
15) JCCIG - 1
15) MAT - 1
15) SCM - 1
15) JCRSK - 1
15) JCE - 1
15) Sion - 1

Os Campeões:
2009 - Instituto Reação
2010 - Associação Zoshikan Hélio de Oliveira

segunda-feira, 29 de março de 2010

UNOCHAPECÓ (SC) Bicampeã da Taça Brasil Feminina de Futsal de 2009/2010

A UNOCHAPECÓ conquistou o Bicampeonato da Taça Brasil Feminina de Futsal. A competição foi toda disputada em Anápolis (GO).

Este ano, a Confederação Brasileira de Futsal dividiu os campeões estaduais em divisões. A 2a Divisão foi vencida pelo Planaltina (DF). O Novo Horizonte (SE) conquistou a 3a Divisão.

A Campanha:
1a Fase:
5-1 AA Hidráulica Brasil (GO) - f
7-1 Ninho de Águias (AM) - n
6-1 Paraíso Futsal (TO) - n
0-2 UNIFOR (CE) - n
2a Fase:
6-0 ECF Eunápolis (BA) - n
Final:
6-2 UNIFOR (CE) - n

Os Campeões:
1992 - Bordon (SP)
1993 - Vasco da Gama (RJ)
1994 - Euroexport (BA)
1995 - Marvel (SP)
1996 - Marvel (SP)
1997 - Sabesp (SP)
1998 - Sabesp (SP)
1999 - Sabesp (SP)
2000 - Unisanta (SP)
2001 - Sabesp (SP)
2002 - Sabesp (SP)
2003 - SERC (RS)
2004 - SERC (RS)
2005 - Caçador (SC)
2006 - Caçador (SC)
2007 - SERC (RS)
2008 - Palmeiras (SP)
2009 - UNOCHAPECÓ (SC)
2010 - UNOCHAPECÓ (SC)

Ranking:
1) Sabesp - 5
2) SERC - 3
3) Caçador - 2
3) Marvel - 2
3) UNOCHAPECÓ - 2
6) Euroexport - 1
6) Unisanta - 1
6) Vasco da Gama - 1
6) Bordon - 1
6) Palmeiras - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 10
2) Santa Catarina - 4
3) Rio Grande do Sul - 3
4) Rio de Janeiro - 1
4) Bahia - 1

Botafogo FR Campeão da Regata Remo do Futuro de 2010.1

O Botafogo conquistou seu primeiro título do ano no Remo. As escolinhas alvi-negras derrotaram seus rivais com superioridade na primeira Regata Remo do Futuro do ano.

Das 21 provas disputadas, o Botafogo venceu 12, contra 6 do Flamengo, vice-campeão. Escola Naval, Guanabara, Loureiro e Piraquê também disputaram a competição.

Classificação:
1º Botafogo - 12 - Campeão.

2º Flamengo - 6
3º Guanabara - 2
4º Loureiro - 1

Os Campeões:
2007 - Flamengo
2008.1 - Botafogo
2008.2 - Flamengo
2009.1 - Flamengo
2009.2 - Botafogo
2009.3 - Flamengo
2010.1 - Botafogo

Fonte da foto: http://www.botafogo.com.br

sábado, 27 de março de 2010

FBERJ Lança Mais uma Categoria de Base

O Torneio Estadual Sub-14 Masculino será disputado entre Março e Julho. O atual campeão Botafogo terá oito fortes rivais este ano: Central, Flamengo, Fluminense, Jacarepaguá TC, Jequiá, Mackenzie, Municipal e Tijuca TC.

A versão feminina da competição ainda não foi confirmada pela federação.

Os Campeões:
2009 - Botafogo

Bangu AC Campeão do Torneio Seletivo de 2006

O Bangu se sagrou campeão do Torneio Seletivo de 2006.

Em 2006, a FERJ criou o Torneio Seletivo, que daria aos quatro primeiros colocados vaga na 1ª Divisão de 2007.

As vagas na elite foram anuladas pela justiça desportiva, mas o Bangu faturou o título da competição.

Além dos adversários com os quais o alvirrubro cruzou, também disputaram a competição: Artsul, CFZ do Rio, Estácio de Sá, Guanabara, São Cristóvão e Tigres.


A Campanha

1ª Fase

  • 5-0 Campo Grande - c
  • 4-0 Villa Rio - c
  • 2-0 Mesquita - f
  • 2-0 Campo Grande - f
  • 0-1 Villa Rio - f
  • 1-0 Mesquita - c

Fase Final

  • 1-1 Bonsucesso - c
  • 1-0 Villa Rio - f
  • 1-0 Duque de Caxias - c
  • 3-0 Olaria - f
  • 0-0 Portuguesa - f
  • 1-1 Goytacaz - c
  • 0-0 Macaé - f
  • 1-0 Bonsucesso - f
  • 3-1 Villa Rio - c
  • 1-1 Duque de Caxias - f
  • 1-1 Olaria - c
  • 2-2 Portuguesa - c
  • 0-2 Goytacaz - f
  • 1-1 Macaé - c


Classificação

  • 1º Bangu - Campeão.
  • 2º Macaé
  • 3º Olaria
  • 4º Goytacaz
  • 5º Portuguesa
  • 6º Duque de Caxias
  • 7º Bonsucesso
  • 8º Villa Rio
  • 9º São Cristóvão
  • 10º Tigres
  • 11º CFZ do Rio
  • 12º Estácio de Sá
  • 13º Guanabara
  • 14º Mesquita
  • 15º Artsul
  • 16º Campo Grande

sexta-feira, 26 de março de 2010

Flamengo Acerta com Equipe Durango (Itália)

O Flamengo acertou com a equipe italiano Durango para a disputa da Superleague Formula 2010. Especúla-se que um italiano seja o piloto do rubro-negro este ano.

Calendário:
03 e 04 de Abril: GP da Inglaterra (Silverstone)
15 e 16 de Maio: GP dos Países Baixos (Assen)
22 e 23 de Maio: GP da França (Magny-Cours)
19 e 20 de Junho: GP da Espanha (Jarama)
26 e 27 de Junho: GP da Alemanha (Nurburgring)
03 e 04 de Julho: GP da Saxônia-Anhalt (Oschersleben)
17 e 18 de Julho: GP da Bélgica (Zolder)
31 e 01 de Agosto: GP de Kent (Brands Hatch)
18 e 19 de Setembro: GP de Portugal (Estoril)
02 e 03 de Outubro: GP da Itália (Monza)
13 e 14 de Novembro: GP da Andaluzia (Jerez)
?? e ?? de ??????: GP ??? (???)

Os Participantes:
Bélgica:
Anderlecht.
Brasil: Corinthians e Flamengo.
Espanha: Atlético Madrid e Sevilla.
França: Bordeaux e Lyon.
Grécia: Olympiakos.
Inglaterra: Liverpool e Tottenham Hotspurs.
Itália: Milan e Roma.
Países Baixos: PSV.
Portugal: Porto e Spórting.
Suiça: Basel.
Turquia: Galatasaray.

As Equipes:
Anderlecht: Azerti (Bélgica).
Atlético Madrid: Reid Motorsport (Reino Unido).
Basel: GU Racing (Alemanha).
Bordeaux: Epsilon (França).
Corinthians: Azerti (Bélgica).
Flamengo: Durango (Itália)
Galatasaray: Epsilon (França).
Liverpool: Atech Grand Prix (Reino Unido).
Lyon: Laurent Redon (França).
Milan: Reid Motorsport (Reino Unido).
Olympiakos: GU Racing (Alemanha).
Porto: Reid Motorsport (Reino Unido).
PSV: Racing for Holland (Países Baixos).
Roma: Devillota.com Motorsport (Espanha).
Sevilla: Devillota.com Motorsport (Espanha).
Spórting: Durango (Itália).
Tottenham Hotspurs: Alan Docking Racing (Reino Unido).

Os Pilotos:
Anderlecht:
?
Atlético Madrid:
?
Basel: Max Wissel (Alemanha).
Bordeaux: Franck Montagny (França).
Corinthians: Robert Doornbos (Países Baixos).
Flamengo: ?
Galatasaray: Tristan Gommendy (França).
Liverpool: James Walker (Reino Unido).
Lyon: ?
Milan: Yelmer Buurman (Países Baixos).
Olympiacos: Chris van der Drift (Nova Zelândia)
Porto: ?
PSV: Narain Karthikeyan (Índia).
Roma: Julien Jousse (França).
Sevilla: ?
Spórting: ?
Tottenham Hotspurs: Craig Dolby (Reino Unido).

Os Campeões:
2008 - Beijing Guo'An (China)
2009 - Liverpool (Inglaterra)

As Equipes Campeães:
2008 - Zakspeed (Alemanha)
2009 - Hitech (Reino Unido)

Os Pilotos Campeões:
2008 - Davide Rigon (Itália)
2009 - Adrian Vallés (Espanha)

História do Campeonato Estadual de Halterofilismo

A Federação de Levantamento de Peso do Estado do Rio de Janeiro é uma das três existentes do país. As outras são as do Paraná e São Paulo.

No Rio, são poucos os clubes federados. O Clube Natação & Regatas Santa Luzia vem se destacando revelando grandes atletas a nível nacional. A Academia Duque de Caxias e a Escola Municipal Silveira Sampaio vêm investindo no esporte também. Além destes três, temos o CEFAN (Centro de Educação Física Almirante Adalberto Nunes) e a APCEF (Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal).

Seria ótimo que os grandes clubes do estado voltassem a ter escolinhas e equipes desta modalidade, que já teve entre seus praticantes Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Os Campeões Sub-20:
2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----

Os Campeões:
1920 – Flamengo
1921 – Flamengo
1922 – Flamengo
1934 – Flamengo
1935 – Flamengo
1936 – Flamengo
1937 – Flamengo
1940 - Botafogo
1953 – Botafogo
1954 - Botafogo
1955 - ----
1956 - Botafogo
1957 - Botafogo
1958 – Botafogo
1959 - Botafogo
1960 - Botafogo
1961 - Botafogo
1962 – Botafogo
1963 – Botafogo
2004 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
Obs: Não tivemos campeonato nos anos com ----
Obs2: Não temos informação sobre os anos que não aparecem na relação acima.

quinta-feira, 25 de março de 2010

História do Campeonato Brasileiro de Halterofilismo

Feminino:
2002 - Palmeiras (SP)
2003 - Palmeiras (SP) / Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2004 - ----
2005 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
2006 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2007 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2008 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia (RJ)
2009 - APCEF (RJ)

Masculino:
2002 - Pinheiros (SP)
2003 - Pinheiros (SP)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Universidade Federal de Viçosa (MG)
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - Universidade Federal de Viçosa (MG)

quarta-feira, 24 de março de 2010

2a Rodada do Estadual Dadinho

Três equipes mantiveram os 100% de aproveitamento após a 2a Rodada.

2a Rodada:
13/02/10
Drogaria do Povo 34 - 22 River
Fluminense 33 - 24 Portuguesa
14/02/10
América 45 - 11 Clube dos 500
Maxwell 29 - 23 AABB

Classificação:
1) River - 6
1) Maxwell - 6
1) América - 6
4) AABB - 3
4) Fluminense - 3
6) Portuguesa - 0
6) Clube dos 500 - 0
6) Drogaria do Povo - 0

Boxe: Começou o Estadual 2010

A 1a Rodada do Estadual 2010 foi realizada na Academia Delfim, em 07 de Fevereiro. A 2a Rodada foi disputada no CIEP de Ipanema, em Março.

Resultados 1a Rodada:
1a Luta: Infantil:
Thaison de Souza (Luta pela Paz)
2a Luta: Cadetes: Jonathan Oliveira (Luta pela Paz)
3a Luta: Meio-Médios: Tiago del Prado (Berserk)
4a Luta: Meio-Médio Ligeiro: Mauro Pedra (Berserk)
5a Luta: Médios: André Duque (Celeiro do Boxe)
6a Luta: Leves: Douglas Nascimento (Luta pela Paz)
7a Luta: Pesados: Danilo Pereira (Celeiro do Boxe)
8a Luta: Médios: Kleber Luiz (Celeiro do Boxe)

Resultados 2a Rodada:
1a Luta: Infantil: Wanderson de Oliveira (Luta pela Paz)
2a Luta: Penas: Paulo Santana (Fábrica de Campeões)
3a Luta: Meio-Médio Ligeiro: Mauro Pedra (Berserk)
4a Luta: Meio-Médio: Brayna Oliveira (Nobre Arte)
5a Luta: Meio-Médio: Antoni Santana (Fábrica de Campeões)
6a Luta: Médios: William Marcelino (Boxe PGO)
7a Luta: Meio Pesado: Valmir Santos (Nobre Arte)
8a Luta: Meio Médio: Bruno Antunes (Delfim)
9a Luta: Meio Médio: Rafael Benson (Nobre Arte)

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 4
2) Nobre Arte - 3
2) Celeiro do Boxe - 3
2) Berserk - 3
5) Fábrica de Campeões - 2
6) Delfim - 1
6) Boxe PGO - 1

Os Campeões:
1939 - Flamengo
1943 - Flamengo
1944 - Flamengo
1945 - Flamengo
1946 - Flamengo
1947 - Vasco da Gama
1948 - Vasco da Gama
1949 - Vasco da Gama
1950 - Vasco da Gama
1951 - Vasco da Gama
1952 - Vasco da Gama
1953 - Vasco da Gama
1954 - Vasco da Gama
1955 - Vasco da Gama
1956 - Vasco da Gama
1962 - Vasco da Gama
1963 - Vasco da Gama
2008 - Celeiro do Boxe
2009 - Celeiro do Boxe
Obs: Não temos os campeões dos outros anos.

Rio Segue Forte no Levantamento de Peso

Foi-se o tempo das fortes equipes de Bangu, Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama. Mas o Rio de Janeiro continua forte no Halterofilismo. São diversos récordes nacionais conquistados por nossos atletas.

Aline Campeiro detém todos os récordes da categoria 48kg (Arranque, Arremesso e Total). Rosane Santos, na categoria 53 kg; e Jaqueline Ferreira, na 58kg; Lilliane Menezes, na 63 kg; idem.

Na categoria 69kg, Jaqueline Ferreira tem o récorde no Arranque, mas Lilina Menezes supera a adversária no Arremesso e no Total. Na categoria 75kg, é de Jaqueline Ferreira os récordes do Arranque, Arremesso e Total.

Todas as mulheres acima são da equipe Clube Natação & Regatas Santa Luzia.

No Masculino, Bruno Brandão detém os rércordes nacionais na categoria 94Kg (Arranque) e +105kg (Arranque). Ele também é da Clube Natação & Regatas Santa Luzia.

Nas categorias de base há diversos outros récordes nacionais do estado. Além da Clube Natação & Regatas Santa Luzia, a Escola Municipal Silveira Sampaio tem seu nome lá.

Botafogo FR Campeão do Torneio de Abertura Petiz de Natação de 2010

O Botafogo conquistou o Torneio de Abertura Petiz de Natação de 2010. A competição foi disputada durante o fim de semana na piscina do Canto do Rio FC, em Niterói.

Classificação:
1º Botafogo - 1317,50 - Campeão.

2º Marina BC - 1273,50
3º Fluminense - 1099,50
4º Flamengo - 969
5º Tijuca TC - 732,50
6º CFCSN - 260
7º Djan Madruga - 120,50
8º Canto do Rio - 119
9º Vasco da Gama - 118
10º GNG Sport & Ação - 65
11º AABB Rio - 0

Os Campeões:
2009 - Fluminense FC
2010 - Botafogo FR

Fluminense FC Bicampeão do Torneio de Abertura Mirim de Natação de 2009/2010

No último sábado, no Parque Aquático do Canto do Rio FC, o Fluminense brilhou na categoria mirim de Natação e conquistou o Torneio de Abertura.

Classificação:
1
º Fluminense - 512,50 - Bicampeão.
2º Tijuca TC - 415
3º Botafogo - 169
4º Vasco da Gama - 96
5º Marina BC - 51,50
6º GNG Sport & Ação - 44

Os Campeões:
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC

Mais Pilotos Confirmados na Superleague Formula

Flamengo segue sem piloto e equipe.

Calendário:
03 e 04 de Abril: GP da Inglaterra (Silverstone)
15 e 16 de Maio: GP dos Países Baixos (Assen)
22 e 23 de Maio: GP da França (Magny-Cours)
19 e 20 de Junho: GP da Espanha (Jarama)
26 e 27 de Junho: GP da Alemanha (Nurburgring)
03 e 04 de Julho: GP da Saxônia-Anhalt (Oschersleben)
17 e 18 de Julho: GP da Bélgica (Zolder)
31 e 01 de Agosto: GP de Kent (Brands Hatch)
18 e 19 de Setembro: GP de Portugal (Estoril)
02 e 03 de Outubro: GP da Itália (Monza)
13 e 14 de Novembro: GP da Andaluzia (Jerez)
?? e ?? de ??????: GP ??? (???)

Os Participantes:
Bélgica:
Anderlecht.
Brasil: Corinthians e Flamengo.
Espanha: Atlético Madrid e Sevilla.
França: Bordeaux e Lyon.
Grécia: Olympiakos.
Inglaterra: Liverpool e Tottenham Hotspurs.
Itália: Milan e Roma.
Países Baixos: PSV.
Portugal: Porto e Spórting.
Suiça: Basel.
Turquia: Galatasaray.

As Equipes:
Anderlecht: Azerti (Bélgica).
Atlético Madrid: Atech Grand Prix (Reino Unido).
Basel: GU Racing (Alemanha).
Bordeaux: Epsilon (França).
Corinthians: Azerti (Bélgica).
Flamengo: ?
Galatasaray: Epsilon (França).
Liverpool: Atech Grand Prix (Reino Unido).
Lyon: Laurent Redon (França).
Milan: Reid Motorsport (Reino Unido).
Olympiakos: GU Racing (Alemanha).
Porto: ?
PSV: Reid Motorsport (Reino Unido).
Roma: Devillota.com Motorsport (Espanha).
Sevilla: Devillota.com Motorsport (Espanha).
Spórting: Laurent Redon (França).
Tottenham Hotspurs: Alan Docking Racing (Reino Unido).

Os Pilotos:
Anderlecht:
?
Atlético Madrid:
?
Basel: Max Wissel (Alemanha).
Bordeaux: Franck Montagny (França).
Corinthians: Robert Doornbos (Países Baixos)
Flamengo: ?
Galatasaray: ?
Liverpool: James Walker.
Lyon: ?
Milan: Yelmer Buurman (Países Baixos).
Olympiacos: Chris van der Drift (Nova Zelândia)
Porto: ?
PSV: Narain Karthikeyan (Índia)
Roma: ?
Sevilla: ?
Spórting: ?
Tottenham Hotspurs: Craig Dolby (Reino Unido).

Os Campeões:
2008 - Beijing Guo'An (China)
2009 - Liverpool (Inglaterra)

As Equipes Campeães:
2008 - Zakspeed (Alemanha)
2009 - Hitech (Reino Unido)

Os Pilotos Campeões:
2008 - Davide Rigon (Itália)
2009 - Adrian Vallés (Espanha)

Resumo dos Torneios Início de Voleibol

O Fluminense faturou cinco dos oito Torneios Início mostrando a força do voleibol nas Laranjeiras (por que o Fluminense não tem um time adulto?). Flamengo, Niterói VC e Tijuca TC completaram a lista dos campeões.

Os Campeões 2010:
Mirim Feminino: Fluminense
Mirim Masculino: Fluminense
Infantil Feminino: Fluminense
Infantil Masculino: Niterói VC
Infanto-Juvenil Feminino: Flamengo
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense
Juvenil Feminino: Fluminense
Juvenil Masculino: Tijuca TC

terça-feira, 23 de março de 2010

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Mirim Masculino de Voleibol de 2010

O Botafogo FR recebeu mais um Torneio Início. Neste domingo foi realizado a competição na categoria mirim masculina.

O Fluminense faturou o título, derrotando o anfitrião na decisão.

1ª Fase:
Grupo A:
Flamengo 16-20 Botafogo
Botafogo 20-15 Niterói VC
Niterói VC ?-? Flamengo

Grupo B:
Fluminense ?-? Tijuca TC
MM Vôlei ?-? Fluminense
Tijuca TC ?-? MM Vôlei

2ª Fase:
Botafogo * 20-11 Tijuca TC
Fluminense * 20-14 Niterói VC

Final:
Fluminense ** 2-0 Botafogo (20/10 e 20/15)

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC


Fonte da Foto: http://rededevolei.blogspot.com

segunda-feira, 22 de março de 2010

Universidade Severino Sombra Campeã do Torneio Início Masculino da Super Liga Rio de Futsal de 2010

Com gols de Sixel, Xandó e Aílton - descontando Douglas e João Cláudio - a Universidade Severino Sombra conquistou o título do Torneio Início organizado pela Super Liga Rio Futsal de 2010.

1a Fase:
Botafogo 3-3 São Cristóvão (2-1 nos tiros de 10 metros)
Fonseca * 7-2 São José do Vale do Rio Preto
Universidade Severino Sombra * 9-0 Piedade
Magnólia * 5-2 Vila Isabel
Vasco da Gama * 3-0 América

2a Fase:
Universidade Severino Sombra * 3-2 Vasco da Gama
Magnólia * 2-1 Fonseca

Final:
Universidade Severino Sombra ** 3-2 Magnólia

Os Campeões:
2010 - Universidade Severino Sombra

domingo, 21 de março de 2010

Fluminense FC Tricampeão do Torneio Início Mirim Feminino de Voleibol de 2008/2009/2010

O Torneio Início Mirim Feminino de Voleibol foi disputado no Ginásio da Universidade Estácio de Sá, ontem à tarde. O Fluminense venceu todos os quatro jogos e conquistou o tricampeonato da competição.

1a Fase:
Grupo A:
Fluminense - Flamengo
Botafogo - Fluminense
Flamengo - Botafogo

Grupo B:
Niterói VC - Tijuca TC
Tijuca TC - Vasco da Gama
Vasco da Gama - Niterói VC

2a Fase:
Fluminense - Tijuca TC
Niterói VC - Flamengo

Final:
Fluminense ** 2-1 Niterói VC

Os Campeões:
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense

Fonte da Foto: http://rededevolei.blogspot.com

Piedade TC Campeão do Torneio Início Sub-20 Masculino da Super Liga Futsal Rio de 2010

O Piedade TC conquistou o Torneio Início Sub-20 Masculino de 2010. A competição foi organizada pela Super Liga Futsal Rio, no Ginásio do Olaria, e não tem vínculo com a FFSERJ. A decisão foi entre os campeões e o Botafogo. Deu Piedade com gols de Carlos Vinícius e Daniel - Bruno descontou).

Na 1a Fase, duas curiosidades: o São Cristóvão derrotou o Vila Isabel mas foi eliminado; enquanto que o Canto do Rio disputou a 2a Fase após sorteio.

Mesmo vencendo, o São Cristóvão acabou eliminado, pois foi o time com pior índice técnico.

1a Fase:
São Cristóvão * 1-1 Vila Isabel (vitória do São Cristóvão nos tiros de 10 metros)
Universidade Severino Sombra 1-2 * Botafogo
Piedade * 5-1 América
Vasco da Gama 2-2 * Canto do Rio (sorteio após empate nos tiros de 10 metros)
Grajaú * 4-1 Magnólia

2a Fase:
Piedade * 2-0 Canto do Rio
Botafogo * 5-1 Grajaú CC

Final:
Piedade TC ** 2-1 Botafogo

Os Campeões:
2010 - Piedade TC

sábado, 20 de março de 2010

EC Pinheiros (SP) Campeão do Troféu Brasil de Esgrima de 2010

O Rio de Janeiro recebeu o Troféu Brasil Interclubes de 2010. Apesar de sede, nosso estado não passou de um 5o lugar obtido pelo Vasco da Gama na Espada Masculina. O Pinheiros (SP) ficou com o título.

Espada Feminina:
1) Galois (DF)
2) Curitibano (PR)

Espada Masculina:
1) Seleção Brasileira do Exército
2) Círculo Militar do Paraná (PR)
3) Pinheiros (SP)

Florete Feminino:
1) Grêmio Náutico União (RS)

Florete Masculino:
1) Pinheiros (SP)
2) Grêmio Náutico União (RS)
3) Grêmio Náutico União "B" (RS)

Sabre Masculino:
1) Pinheiros (SP)
2) Academia Paulista de Esgrima (SP)
3) Grêmio Náutico União (RS)

Classificação Geral:
1) Pinheiros - 2 - 0 - 1 - Campeão.

2) Grêmio Náutico União - 1 - 1 - 2
3) Seleção Brasileira do Exército - 1 - 0 - 0
3) Galois - 1 - 0 - 0
5) Academia Paulista de Esgrima - 0 - 1 - 0
5) Curitibano - 0 - 1 - 0
5) Círculo Militar do Paraná - 0 - 1 - 0

Os Campeões:
2008 - ----
2009 - Círculo Militar do Paraná (PR)
2010 - Pinheiros (SP)

quinta-feira, 18 de março de 2010

Duelo de Braçadas entre Fla, Flu e Botafogo

O Parque Aquático do Mourisco recebeu a primeira rodada do Circuito Estadual de 2010 das categorias Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior. Em piscina de 25 metros, a disputa foi acirrada entre Botafogo, Flamengo e Fluminense.

Classificação Infantil:
1) Fluminense - 1859
2) Flamengo - 1097
3) Botafogo - 954

Classificação Juvenil:
1) Botafogo - 2131
2) Flamengo - 1702
3) Fluminense - 623

Classificação Júnior:
1) Fluminense - 1700
2) Botafogo - 1636
3) Flamengo - 1184

Classificação Sênior:
1) Flamengo - 1529
2) Fluminense - 907
3) Botafogo - 800

O Troféu Eficiência, que soma os pontos conquistados ao longo do ano em todas as categorias, tem o Botafogo na liderança.

Classificação Troféu Eficiência:
1) Botafogo - 5521
2) Flamengo - 5512
3) Fluminense - 5089

EC Pinheiros (SP) Campeão do Ranking Nacional de Natação de 2009

Na soma de todas as competições regionais e nacionais de 2009, o Pinheiros levou a melhor e conquistou o Ranking Nacional de Natação de 2009.


Os Campeões

  • 1994 - CR Flamengo (RJ) 
  • 1995 - EC Pinheiros (SP) 
  • 1996 - Minas TC (MG) 
  • 1997 - Minas TC (MG) 
  • 1998 - Minas TC (MG) 
  • 1999 - CR Flamengo (RJ) 
  • 2000 - CR Vasco da Gama (RJ) 
  • 2001 - CR Vasco da Gama (RJ) 
  • 2002 - Minas TC (MG) 
  • 2003 - EC Pinheiros (SP) 
  • 2004 - Minas TC (MG) 
  • 2005 - Minas TC (MG) 
  • 2006 - Minas TC (MG) 
  • 2007 - Minas TC (MG) 
  • 2008 - Minas TC (MG) 
  • 2009 - EC Pinheiros (SP) 


Ranking

  • 1º Minas TC - 9 
  • 2º EC Pinheiros - 3 
  • 3º CR Flamengo - 2 
  • 3º CR Vasco da Gama - 2


Leitura Complementar

quarta-feira, 17 de março de 2010

Bio Power Sai na Frente do Best of the Best

Foi disputada a 1ª Etapa do Torneio Best of the Best de Caratê. A equipe Bio Power disparou na liderança da competição. 


Classificação 

  • 1º Bio Power - 139 
  • 2º Castelo Branco - 78 
  • 3º VO Belford Roxo - 62 
  • 4º Power Fit - 52 
  • 5º Haito - 41 
  • 6º Fluminense - 40 
  • 7º ABK - 34 
  • 8º Victor Kan - 31 
  • 9º Yuuki Do - 26 
  • 10º KIMEKAN - 24 
  • 11º AEAM - 21 
  • 12º ASKS - 20 
  • 13º Clube Naval - 16 
  • 14º VO Maré - 12 
  • 15º Bonsucesso - 11 
  • 16º Nikkei - 6 
  • 17º Samara Jardim - 5 
  • 18º Mente Força - 3 
  • 18º Saga - 3 
  • 18º Helinho - 3 
  • 21º AMK - 2 
  • 22º Guerreiros - 0

Niterói VC Campeão do Torneio Início Infantil Masculino de Voleibol de 2010

Disputado no último domingo em General Severiano, o Niterói VC superou seus quatro rivais e conquistou o Torneio Início da categoria.

1a Fase:
Botafogo 15 - 20 Niterói VC
Botafogo 20 - 15 Tijuca TC
Botafogo 17 - 20 Fluminense
Botafogo 15 - 20 Flamengo
Niterói VC - Tijuca TC
Niterói VC - Fluminense
Niterói VC - Flamengo
Tijuca TC - Fluminense
Tijuca TC - Flamengo
Fluminense - Flamengo

Final:
Niterói VC ** 25 - 18 Fluminense

Os Campeões:
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Flamengo
2010 - Niterói VC

domingo, 14 de março de 2010

Fluminense FC Hexacampeão do Torneio Início Infantil Feminino de Voleibol de 2005/2006/2007/2008/2009/2010

O Fluminense se sagrou hexacampeão do Torneio Início Infantil Feminino de voleibol de 2005/2006/2007/2008/2009/2010.

A categoria Infantil Feminina começou novamente com vitória tricolor. O Torneio Início foi disputado ontem, no Ginásio da Universidade Estácio de Sá.

1ª Fase:
Grupo A:
Niterói VC 20-11 Botafogo
Flamengo 20-11 Botafogo
Niterói VC ?-? Flamengo

Grupo B:
Fluminense ?-? Tijuca TC
Tijuca TC ?-? Vasco da Gama
Fluminense ?-? Vasco da Gama

2ª Fase:
Niterói VC * 20-14 Tijuca TC
Fluminense * 20-16 Flamengo

Final:
Fluminense ** 2-0 Niterói VC (20/14 e 20/11)

Os Campeões:
2005 - Fluminense FC
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC

Z5 Handebol Campeão do Circuito Estadual Feminino de Handebol de Praia de 2009

O Z5 Handebol se sagrou campeão do Circuito Estadual Feminino de Handebol de Praia de 2009.

O TJD definiu os resultados da 6ª Etapa do Circuito Estadual e conseqüentemente da classificação final do Circuito Estadual. Parabéns ao Z5 Handebol, o grande campeão.


Classificação

  • 1º Z5 Handebol - 119 - Campeão.
  • 2º UNISUAM - 114
  • 3º Campo Grande - 101
  • 4º Vasco da Gama - 95
  • 5º Tijuca TC - 79
  • 6º Guaraplus Jr. - 76
  • 7º ACM Ilha - 73
  • 8º Icaraí Hand Beach - 73
  • 9º IEMAR - 72
  • 10º Geração Guaraplus - 65
  • 11º Rosário - 54
  • 12º Uni HandBeach - 47
  • 13º HB Três Rios - 44
  • 14º Nasa - 28
  • 15º Colégio Célio Rodrigues - 26
  • 16º 3S do Brasil - 25
  • 17º Santa Mônica - 20
  • 18º Sogn Folkeng Skole (Noruega) - 5


Os Campeões

  • 2009 - Z5 Handebol


2ª Divisão 2009

Confira os vencedores de cada etapa abaixo.
  • 1ª Etapa: CR Vasco da Gama
  • 2ª Etapa: IEMAR
  • 3ª Etapa: Guaraplus Jr.
  • 4ª Etapa: Unihand Belford Roxo.
  • 5ª Etapa: Geração Guaraplus


3ª Divisão 2009

Confira os vencedores de cada etapa abaixo.
    • 1ª Etapa: HB Três Rios.
    • 2ª Etapa: Colégio Célio Rodrigues.
    • 3ª Etapa: ACM Ilha.

    Botafogo Contrata Ânderson Nocetti

    O Botafogo quer quebrar o jejum de 47 anos sem títulos estaduais no Remo. O clube contratou Ânderson Nocetti junto ao Grêmio Náutico União (RS).

    sábado, 13 de março de 2010

    Corinthians (SP) Contrata Poliana Okimoto

    Corinthians investe pesado no ano de seu centenário e contrata Poliana Okimoto para seu time de Maratonas Aquáticas. Clube ainda sonha com César Cielo.

    quinta-feira, 11 de março de 2010

    Rio Foi Mal na 2a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

    Ana Marcela Cunha (UNISANTA/SP) e Allan do Carmo (ACEB/BA) venceram a segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas, disputada em Tapes (RS).

    Nesta rodada, os clubes do Rio não se destacaram. O 9o lugar de Mariana Mello (Vasco da Gama) no feminino foi o melhor resultado.

    quarta-feira, 10 de março de 2010

    Coreia do Norte Campeã da Copa Desafio da Ásia de 2010

    A Coréia do Norte tornou-se o 16º time classificado para a Copa Asiática das Nações, que será disputada no Catar, em 2011.

    Ela venceu a Copa Desafio da Ásia (espécie de 2ª Divisão da Copa das Nações), cuja Fase Final foi disputada em Sri-Lanka. 

    Os oito classificados foram divididos em dois grupos e depois tivemos o cruzamento olímpico, que deu o título à Coreia do Norte.

    O sorteio dos grupos da Fase Final será em 23 de Abril, em Doha (Catar).


    1ª Fase

    07/04/09
    • Macau 2-0 Mongólia
    14/04/09
    • Mongólia 3-1 * Macau


    2ª Fase

    26/03/09
    • Nepal 0-0 Palestina
    28/03/09
    • Nepal 1-1 Quirgízia
    30/03/09
    • Quirgízia 1-1 Palestina
    04/04/09
    • Sri-Lanka 5-1 Brunei
    • Taiwan 1-1 Paquistão
    06/04/09
    • Paquistão 6-0 Brunei
    • Sri-Lanja 2-1 Taiwan
    08/04/09
    • Sri-Lanka 2-2 Paquistão
    • Taiwan 5-0 Brunei
    14/04/09
    • Turcomenistão 3-1 Maldivas
    • Filipinas 1-0 Butão
    16/04/09
    • Maldivas 3-2 Filipinas
    • Turcomenistão 7-0 Butão
    18/04/09
    • Turcomenistão 5-0 Filipinas
    • Maldivas 5-0 Butão
    26/04/09
    • Bangladesh 1-0 Camboja
    • Mianmar 4-0 Macau
    28/04/09
    • Macau 1-2 Camboja
    • Bangladesh 1-2 Mianmar
    30/04/09
    • Camboja 0-1 Mianmar
    • Bangladesh 3-0 Macau


    Classificação

    Grupo A

    • 1º Mianmar - 9 - Fase Final.
    • 2º Bangladesh - 6 - Fase Final.
    • 3º Camboja - 3
    • 4º Macau - 0

    Grupo B

    • 1º Turcomenistão - 9 - Fase Final.
    • 2º Maldivas - 6
    • 3º Filipinas - 3
    • 4º Butão - 0

    Grupo C

    • 1º Quirgízia - 2 - Fase Final.
    • 2º Nepal - 2
    • 3º Palestina - 2
    Obs: O Afeganistão desistiu.

    Grupo D

    • 1º Sri-Lanka - 7 - Fase Final.
    • 2º Paquistão - 5
    • 3º Taiwan - 4
    • 4º Brunei - 0


    Fase Final

    1ª Rodada

    16/02/10
    • Tadjiquistão 1-2 Bangladesh
    • Mianmar 4-0 Sri-Lanka
    17/02/10
    • Índia 1-2 Quirgízia
    • Coreia do Norte 1-1 Turcomenistão

    2ª Rodada

    18/02/10
    • Sri-Lanka 1-3 Tadjiquistão
    • Bangladesh 1-2 Mianmar
    19/02/10
    • Quirgízia 0-4 Coréia do Norte
    • Turcomenistão 1-0 Índia

    3ª Rodada

    20/02/10
    • Tadjiquistão 3-0 Mianmar
    • Sri-Lanka 3-0 Bangladesh
    21/02/10
    • Índia 0-3 Coréia do Norte
    • Turcomenistão 1-0 Quirgízia


    Classificação

    Grupo A

    • 1º Tadjiquistão - 6 - Semifinais.
    • 2º Mianmar - 6 - Semifinais.
    • 3º Sri-Lanka - 3
    • 4º Bangladesh - 3

    Grupo B

    • 1º Coréia do Norte - 7 - Semifinais.
    • 2º Turcomenistão - 7 - Semifinais.
    • 3º Quirgízia - 3
    • 4º Índia - 0


    Semifinais

    24/02/10
    • Tadjiquistão 0-2 * Turcomenistão
    • Coreia do Norte * 5-0 Mianmar


    Final 3º e 4º

    27/02/10
    • Tadjiquistão * 1-0 Mianmar


    Final

    27/02/10
    • Turcomenistão 1-1 ** Coréia do Norte (0-0) (4-5)


    Os Campeões

    • 2006 - Tadjiquistão
    • 2008 - Índia
    • 2010 - Coréia do Norte

    Os Classificados: Arábia Saudita, Austrália, Barem, China, Coreia do Norte, Coreia do Sul, Emirados Árabes, Índia, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Cuaite, Catar, Síria e Uzbequistão.

    terça-feira, 9 de março de 2010

    Fluminense FC Tricampeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2008/2009/2010

    O Fluminense faturou o tricampeonato do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol jogando em sua quadra. A equipe tricolor derrotou todos os adversários que viu pela frente e ficou com o título.

    Infelizmente, não temos todos os resultados do Torneio Início.

    1ª Fase:
    Grupo A:
    Fluminense 20-14 Botafogo
    Botafogo 20-11 Vasco da Gama
    Botafogo 20-10 MM Voleibol
    Fluminense ?-? Vasco da Gama
    Fluminense ?-? MM Voleibol
    Vasco da Gama ?-? MM Voleibol

    Grupo B:
    Flamengo ?-? Tijuca TC
    Tijuca TC ?-? Niterói VC
    Flamengo ?-? Niterói VC

    2ª Fase:
    Botafogo * 20-16 Flamengo
    Fluminense * 20-8 Tijuca TC

    Final:
    Fluminense ** 2-0 Botafogo (20/18 e 20/17)

    Os Campeões:
    2008 - Fluminense FC
    2009 - Fluminense FC
    2010 - Fluminense FC

    domingo, 7 de março de 2010

    Jaraguá (SC) Bicampeão da Superliga Masculina de Futsal de 2009/2010

    A Superliga 2010 foi disputada em Betim (MG). A competição reúne anualmente os campeões dos Regionais da temporada anterior.

    1a Fase:
    1a Rodada:

    03/03/10
    (GO) Rio Verde 0-4 Umuarama (PR)
    (MG) Minas TC 5-2 Ananindeua (PA)
    (MG) Betim 2-3 Paraná (PR)
    (SC) Jaraguá 2-1 Fortaleza (CE)

    2a Rodada:
    04/03/10
    (PR) Paraná 2-6 Jaraguá (SC)
    (PR) Umuarama 3-2 Ananindeua (PA)
    (MG) Minas TC 4-1 Rio Verde (GO)
    (MG) Betim 2-4 Fortaleza (CE)

    3a Rodada:
    05/03/10
    (PA) Ananindeua 7-0 Rio Verde (GO)
    (CE) Fortaleza 1-3 Paraná (PR)
    (MG) Minas TC 4-0 Umuarama (PR)
    (MG) Betim 3-5 Jaraguá (SC)

    Classificação:
    Grupo A:
    1) Jaraguá (SC) - 9 - 2a Fase.
    2) Paraná (PR) - 6 - 2a Fase.

    3) Fortaleza (CE) - 3
    4) Betim (MG) - 0

    Grupo B:
    1) Minas TC (MG) - 9 - 2a Fase.
    2) Umuarama (PR) - 6 - 2a Fase.

    3) Ananindeua (PA) - 3
    4) Rio Verde (GO) - 0

    2a Fase:
    06/03/10
    (SC) Jaraguá * 1-1 Umuarama (PR) (1-1) (6-5)
    (MG) Minas TC * 4-1 Paraná (PR)

    Final:
    07/03/10
    (MG) Minas TC 0-1 ** Jaraguá (SC)

    Os Campeões:
    2005 - Jaraguá (SC)
    2006 - Jaraguá (SC)
    2007 - ----
    2008 - Ulbra Suzano (RS)
    2009 - Jaraguá (SC)
    2010 - Jaraguá (SC)

    CR Flamengo Campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2010

    O Flamengo conquistou o Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2010. A competição foi disputada ontem, no Fluminense FC.

    1a Fase:
    Grupo A:
    Botafogo 17 - 20 Niterói VC
    Fluminense 20 - 17 * Niterói VC
    Fluminense * 20 - 05 Botafogo

    Grupo B:
    Flamengo 20 - 05 Vasco da Gama
    Tijuca TC 20 - 06 Vasco da Gama
    Flamengo * 20 - 10 * Tijuca TC

    2a Fase:
    Fluminense * 20 - 10 Tijuca TC
    Flamengo * 20 - 17 Niterói VC

    Final:
    Flamengo ** 2-1 Fluminense

    Os Campeões:
    2008 - Fluminense
    2009 - Tijuca TC
    2010 - Flamengo

    sábado, 6 de março de 2010

    Nasceu a Liga de Futebol Americano do Brasil

    A Liga de Futebol Americano Brasileiro organizará seu primeiro campeonato em 2010. A competição exige que os times usem todos os equipamentos do Futebol Americano e as regras serão as mesmas do esporte no mundo todo.

    A Liga foi fundada pelos 8 participantes do Torneio Touchdown 2009: Barigui Crocodiles (PR), Cuiabá Arsenal (MT), Curitiba Brown Spiders (PR), Joinville Gladiators (SC), Rio de Janeiro Imperadores (RJ), São Paulo Storm (SP), Sorocaba Vipers (SP) e Tubarões do Cerrado (DF). Reunidos, os fundadores aprovaram a entrada de outras 6 equipes na competição.

    Assim sendo, fica a dúvida: teremos Torneio Touchdown em 2010? Curitiba Hurricanes (PR), Jaraguá Breakers (SC) e Ponta Grossa Phantoms (PR) se inscreveram nesta competição paralela.

    Os Participantes:
    DF:
    Tubarões do Cerrado.
    MG: Minas Locomotivas.
    MT: Cuiabá Arsenal.
    PR: Barigui Crocodiles, Curitiba Brown Spiders e Foz Black Sharks.
    RJ: Rio de Janeiro Imperadores.
    RS: Porto Alegre Pumpkins.
    SC: Brusque Admirals, Joinville Gladiators e Timbó Rhinos.
    SP: Corinthians Steamrollers, São Paulo Storm e Sorocaba Vipers.

    America FC Red Lions Bicampeão do VII Saquarema Bowl de 2009/2010

    O América Red Lions FC conquistou o Bicampeonato do tradicional Saquarema Bowl, competição de abertura da temporada de Futebol Americano de Praia.

    A Campanha:
    1ª Fase:
    13-7 Região dos Lagos HammerHeads (RJ)
    2ª Fase:
    14-7 Piratas (RJ)
    Final:
    14-0 Vila Velha Tritões (ES)

    Os Campeões:
    2004 - Piratas
    2005 - Falcões
    2006 - América FC Red Lions
    2007 - Niterói Warriors
    2008 - Ipanema Tatuís
    2009 - America FC Red Lions
    2010 - America FC Red Lions

    Ranking:
    1º America FC Red Lions - 3
    2º Piratas - 1
    2º Falcões - 1
    2º Niterói Warriors - 1
    2º Ipanema Tatuís - 1

    Flamengo Contrata Mais Atletas de Seleção

    Laísa Santana, da categoria até 63kg, do Judô foi contratada pelo Flamengo, junto com diversos novos técnicos, que treinarão as equipes rubro-negras. A atleta estava na Universidade Castelo Branco.

    Na Ginástica Artística, o Flamengo fechou com Janaína Silva, que chegou a se aposentar. Apesar de ter sido apontada como a melhor atleta juvenil, ela estava desmotivada em Curitiba (PR). A pedidos da técnica Georgette Vidor (ex-Flamengo), ela voltou ao esporte e assinou com o Flamengo.

    Começou o Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas

    A primeira das sete etapas do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2010 foi disputada em Porto Belo (SP). No Masculino, a vitória foi de Allan do Carmo (ACEB/BA).

    No feminino, a vitória foi de Ana Marcela Cunha (Unisanta/SP). Neste naipe, vale destacar a terceira posição de Izabela Fortini (Flamengo), que acabou de ser contratada pelo clube carioca. A botafoguense Camila Grangeia terminou em 12o.

    sexta-feira, 5 de março de 2010

    Flamengo aproveita Fim do Maxwell

    O fim do Maxwell está próximo. O clube terá que deixar o terreno que ocupa até o final do ano. Tirando proveito da triste situação, o Flamengo anunciou a contratação de toda sua equipe de Futmesa, incluindo os craques Moacir Chaves, Sérgio Castro, José Luiz, Ronald Neri e João Carlos.

    Mas enquanto o Maxwell existir esta equipe representará ainda o clube da Zona Norte. Tivemos a 1a Rodada do Estadual Dadinho. Vejam os resultados abaixo.

    1a Rodada:
    21/02/10
    River 35 - 13 Portuguesa
    28/02/10
    Maxwell 47 - 16 Clube dos 500
    Fluminense 24 - 35 AABB
    América 46 - 19 Drogaria do Povo

    Classificação:
    1) River - 3
    1) Maxwell - 3
    1) América - 3
    1) AABB - 3
    5) Portuguesa - 0
    5) Clube dos 500 - 0
    5) Fluminense - 0
    5) Drogaria do Povo - 0

    II Taça Yakult Infantil e Pré-Júnior Masculino de Beisebol

    Novamente as chuvas atrapalharam a competição e não tivemos finais.

    Os Campeões Infantis:
    2009 - Marília (SP)
    2010 - Ibiúna (SP) / Nippon Blue Jays

    Os Campeões Pré-Júnior:
    2009 - Marília (SP)
    2010 - Londrina (PR) / Nippon Blue Jays (SP)

    Guarulhos (SP) e Nippon Blue Jays (SP) Campeões Masculinos da Taça Brasil de Beisebol de 2009

    As fortes chuvas adiaram a decisão do título em dezembro. Agora, por comum acordo, as equipes e a CBBS optaram por dois campeões.

    Os Campeões:
    1993 - Mogi das Cruzes (SP)
    1994 - Mogi das Cruzes (SP)
    1995 - Nippon Blue Jays (SP)
    1996 - Gecebs (SP)
    1997 - Nippon Blue Jays (SP)
    1998 - Mogi das Cruzes (SP)
    1999 - Mogi das Cruzes (SP)
    2000 - Nippon Blue Jays (SP)
    2001 - ----
    2002 - Mogi das Cruzes (SP)
    2003 - Nippon Blue Jays (SP)
    2004 - Nippon Blue Jays (SP)
    2005 - São Paulo (SP)
    2006 - Guarulhos (SP)
    2007 - Guarulhos (SP)
    2008 - Guarulhos (SP)
    2009 - Guarulhos (PS) / Nippon Blue Jays (SP)

    Ranking:
    1) Nippon Blue Jays - 6
    2) Mogi das Cruzes - 5
    3) Guarulhos - 4
    4) Gecebs - 1
    4) São Paulo - 1

    Marília (SP) Bicampeão do Torneio Início Mirim Feminino de Softbol de 2009/2010

    O Marília faturou o bicampeonato desta competição de abertura da temporada.

    A Campanha:
    1a Fase:
    21-0 Coopercotia (SP)
    18-0 Nikkey Santo Amaro (SP)
    2a Fase:
    10-0 Nikkei Curitiba (PR)
    Final:
    11-0 Nippon Blue Jays (SP)

    Os Campeões:
    2009 - Marília (SP)
    2010 - Marília (SP)

    quinta-feira, 4 de março de 2010

    Os Maiores Jogos Sul-Americanos da História

    Quinze comitês olímpicos vão competir em quarenta e três modalidades esportivas a partir do próximo dia 19. As disputas se concentrarão em Medellín mas a metrópole terá o apoio das cidades próximas de Bello, Copacabana, Envigado, Guarne, Guatapé, Itagüi, Rionegro e Sabaneta.

    Os colombianos investiram pesado para ter um evento de ótima qualidade. Nove praças de esportes foram construídas, além da Vila Olímpica.

    Alguns esportes que estavam afastados dos Jogos foram reincorporados, casos do Boliche, Esqui Aquático, Futsal, Ginástica Artística, Karatê, Nado Sincronizado, Patinação Artística, Patinação de Velocidade e Taekwondo.

    Bocha, Golfe, Pentatlo Moderno e Rúgbi continuarão de fora.
    Estréiam nos Jogos Sul-Americanos: Bicicross, Ginástica Rítmica, Mountain Bike, Pólo Aquático, Saltos Ornamentais, Squash e Vôlei de Praia.

    Que seja bonita a festa em Medellín!

    Data: 19 a 30 de Março.

    Sede: Medellín, Colômbia.

    Países Participantes:
    Antilhas Holandesas
    Argentina
    Aruba
    Bolívia
    Brasil
    Chile
    Colômbia
    Equador
    Guiana
    Panamá
    Paraguai
    Peru
    Suriname
    Uruguai
    Venezuela

    Os Esportes:
    Atletismo
    Badminton
    Basquetebol
    Beisebol
    Bicicross
    Boliche
    Boxe
    Canoagem
    Ciclismo de Estrada
    Ciclismo de Pista
    Esgrima
    Esqui Aquático
    Futebol
    Futsal
    Ginástica Artística
    Ginástica Rítmica
    Halterofilismo
    Handebol
    Hipismo
    Hóquei sobre Grama
    Judô
    Karatê
    Patinação Artística
    Patinação de Velocidade
    Luta Greco-Romana
    Luta Livre
    Mountain Bike
    Nado Sincronizado
    Natação
    Pólo Aquático
    Remo
    Saltos Ornamentais
    Softbol
    Squash
    Taekwondo
    Tênis
    Tênis de Mesa
    Tiro
    Tiro com Arco
    Triatlo
    Vela
    Voleibol
    Vôlei de Praia

    As Sedes:
    1978 - La Paz (Bolívia)
    1982 - Rosário (Argentina)
    1986 - Santiago (Chile)
    1990 - Lima (Peru)
    1994 - Valencia (Venezuela)
    1998 - Cuenca (Equador)
    2002 - Belém, Curitiba, Rio de Janeiro e São Paulo (Brasil)
    2006 - Buenos Aires (Argentina)
    2010 - Medellín (Colômbia)
    2014 - Santiago (Chile)

    Os Campeões:
    1978 - Argentina
    1982 - Argentina
    1986 - Argentina
    1990 - Argentina
    1994 - Argentina
    1998 - Argentina
    2002 - Brasil
    2006 - Argentina

    Classificação Geral (por medalhas de ouro):
    1) Argentina - 742
    2) Brasil - 406
    3) Venezuela - 356
    4) Chile - 264
    5) Colômbia - 212
    6) Peru - 140
    7) Equador - 133
    8) Uruguai - 59
    9) Bolívia - 29
    10) Paraguai - 9
    11) Panamá - 7
    12) Antilhas Holandesas - 6 (7 de Prata)
    13) Suriname - 6 (3 de Prata)
    14) Guiana - 1
    15) Aruba - 0

    Histórico dos Esportes:
    Atletismo, Boxe, Ciclismo de Estrada, Ciclismo de Pista, Esgrima, Halterofilismo, Luta Greco-Romana, Luta Livre, Judô, Tênis e Tiro são os únicos esportes a estarem presentes em todas as edições dos Jogos Sul-Americanos.

    9 Participações:
    Atletismo: Esteve presente em todos os Jogos.
    Boxe: Esteve presente em todos os Jogos.
    Ciclismo de Estrada: Esteve presente em todos os Jogos.
    Ciclismo de Pista: Esteve presente em todos os Jogos.
    Esgrima: Esteve presente em todos os Jogos.
    Halterofilismo: Esteve presente em todos os Jogos.
    Luta Greco-Romana: Esteve presente em todos os Jogos.
    Luta Livre: Esteve presente em todos os Jogos.
    Judô: Esteve presente em todos os Jogos.
    Tênis: Esteve presente em todos os Jogos.
    Tiro: Esteve presente em todos os Jogos.

    7 Participações:
    Natação: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006, 2010.
    Tênis de Mesa: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006 e 2010.
    Vela: 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006 e 2010.

    6 Participações:
    Basquetebol: 1978, 1982, 1998, 2002, 2006 e 2010.
    Beisebol: 1978, 1982, 1990, 1994 e 2006, 2010.
    Boliche: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2010.
    Futebol: 1978, 1982, 1986, 1994, 2006 e 2010.
    Ginástica Artística: 1978 a 1990, 1998 e 2010.
    Remo: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.
    Taekwondo: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2010.
    Tiro Com Arco: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.

    5 Participações:
    Canoagem: 1994, 1998, 2002, 2006 e 2010.

    4 Participações:
    Karatê: 1994, 1998, 2002 e 2010.
    Patinação Artística: 1982, 1998, 2002 e 2010.
    Patinação de Velocidade: 1982, 1998, 2002 e 2010.
    Triatlo: 1998, 2002, 2006 e 2010.
    Voleibol: 1978, 1982, 2006 e 2010.

    3 Participações:
    Futsal: 1998, 2002 e 2010.
    Hipismo: 1978, 2006 e 2010.
    Softbol: 1994, 2006 e 2010.

    2 Participações:
    Badminton: 2006 e 2010.
    Esqui Aquático: 2006 e 2010.
    Golfe: 1998 e 2002.
    Handebol: 2006 e 2010.
    Hóquei sobre Grama: 2006 e 2010.
    Nado Sincronizado: 1986 e 2010.

    1 Participação:
    Bicicross: 2010.
    Bocha: 2006.
    Ginástica Rítmica: 2010.
    Mountain Bike: 2010.
    Pentatlo Moderno: 2006.
    Pólo Aquático: 2010.
    Rúgbi: 2006.
    Saltos Ornamentais: 2010.
    Squash: 2010.
    Vôlei de Praia: 2010.

    Histórico dos Países Participantes:
    1978: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Equador, Paraguai, Peru e Uruguai.
    1982: Colômbia e Venezuela estrearam.
    1990: O Suriname estreou e a Colômbia não participou.
    1994: Antilhas Holandesas, Aruba e Panamá estrearam. A Colômbia retornou.
    1998: A Guiana estreou. Antilhas Holandesas não participaram.
    2002: Antilhas Holandesas voltaram. A Colômbia e o Suriname não participaram.
    2006: Colômbia e Suriname retonaram.

    segunda-feira, 1 de março de 2010

    Canadá Campeão Olímpico de Inverno de 2010

    Parabéns aos canadenses!

    Classificação (Ouro, Prata, Bronze e Total):
    1) Canadá - 14 - 07 - 05 - 26 - Campeão.

     2) Alemanha - 10 - 13 - 07 - 30
    3) Estados Unidos - 09 - 15 - 13 - 37
    4) Noruega - 09 - 08 - 06 - 23
    5) Coréia do Sul - 06 - 06 - 02 - 14
    6) Suiça - 06 - 00 - 03 - 09
    7) China - 05 - 02 - 04 - 11
    7) Suécia - 05 - 02 - 04 - 11
    9) Áustria - 04 - 06 - 06 - 16
    10) Países Baixos - 04 - 01 - 03 - 08
    11) Rússia - 03 - 05 - 07 - 15
    12) França - 02 - 03 - 06 - 11
    13) Austrália - 02 - 01 - 00 - 03
    14) República Checa - 02 - 00 - 04 - 06
    15) Polônia - 01 - 03 - 02 - 06
    16) Itália - 01 - 01 - 03 - 04
    17) Belarus - 01 - 01 - 01 - 03
    17) Eslováquia - 01 - 01 - 01
    19) Reino Unido - 01 - 00 - 00
    20) Japão - 00 - 03 - 02 - 05
    20) Finlândia - 00 - 01 - 04 - 05
    22) Croácia - 00 - 02 - 01 - 03
    22) Eslovênia - 00 - 02 - 01 - 03
    24) Letônia - 00 - 02 - 00 - 02
    25) Estônia - 00 - 01 - 00 - 01
    25) Cazaquistão - 00 - 01 - 00 - 01
    Obs: África do Sul, Albânia, Andorra, Argélia, Argentina, Armênia, Azerbaijão, Bahamas, Bélgica, Bermudas, Bósnia-Herzegovina, Brasil, Bulgária, Chile, Colômbia, Coréia do Norte, Costa Rica, Dinamarca, Espanha, Etiópia, Gabão, Geórgia, Gana, Grécia, Hong Kong, Hungria, Ilhas Caimã, Índia, Irã, Irlanda, Islândia, Israel, Jamaica, Lituânia, Quênia, Quirgízia, Líbano, Liechtenstein, Luxemburgo, Macedônia, Malta, Madagascar, Marrocos, México, Moldávia, Mônaco, Mongólia, Montenegro, Nepal, Nova Zelândia, Paquistão, Peru, Portugal, Romênia, São Marinho, Senegal, Sérvia, Tadjiquistão, Tailândia, Taiwan, Tonga, Turquia, Ucrânia, Uzbequistão e Venezuela não conquistaram sequer uma medalha.

    Os Campeões:

    1924 - Noruega
    1928 - Noruega
    1932 - Estados Unidos
    1936 - Noruega
    1948 - Noruega
    1952 - Noruega
    1956 - União Soviética
    1960 - União Soviética
    1964 - União Soviética
    1968 - Noeruga
    1972 - União Soviética
    1976 - União Soviética
    1980 - União Soviética
    1984 - Alemanha Oriental
    1988 - União Soviética
    1992 - Alemanha
    1994 - Rússia
    1998 - Alemanha
    2002 - Noruega
    2006 - Alemanha
    2010 - Canadá

    Ranking:
    1) Noruega - 7
    1) União Soviética - 7
    3) Alemanha - 3
    4) Estados Unidos - 1
    4) Alemanha Oriental - 1
    4) Rússia - 1
    4) Canadá - 1

    Jogos Olímpicos de Inverno por Esporte

    O Canadá fez bonito em casa e venceu em 3 modalidades, empatando em uma quarta.

    Modalidades:
    Biatlo: Noruega.
    Bobsleigh: Alemanha.
    Combinação Nórdica: Estados Unidos.
    Cross Country: Noruega.
    Curling: Canadá.
    Esqui Alpino: Alemanha.
    Esqui Estilo Livre: Canadá.
    Hóquei no Gêlo: Canadá.
    Luge: Alemanha.
    Patinação Artística: China / Estados Unidos.
    Patinação de Velocidade: Coréia do Sul.
    Patinação de Velocidade em Pista Curta: China.
    Saltos no Esqui: Suiça.
    Skeleton: Canadá / Reino Unido.
    Snowboard: Estados Unidos.

    Classificação:
    1) Canadá - 3,5

    2) Alemanha - 3
    3) Estados Unidos - 2,5
    4) Noruega - 2
    5) China - 1,5
    6) Coréia do Sul - 1
    6) Suiça - 1
    8) Reino Unido - 0,5