quarta-feira, 30 de junho de 2010

As Medalhas do Rio na Copa Brasil Sul Sudeste de Veteranos de Tênis de Mesa de 2010

Diversos clubes do Rio conquistaram medalhas na Copa Brasil Sul Sudeste de Tênis de Mesa. Destaque para Cezar Villaça, do Club Municipal.

Os Medalhistas:
Veterano +40 Anos: Arnaldo Uezu (Marina BC) Medalha de Ouro.
Veterano +40 Anos: José Corrêa (Fluminense) Medalha de Prata.
Veterano +40 Anos: Luiz Macedo (Olaria) Medalha de Bronze.
Veterano +40 Anos: Sérgio Gomes (Marina BC) Medalha de Bronze.
Veterano +50 Anos: Marcílio Luz (Marina BC) Medalha de Prata.
Veterano +50 Anos: Mário Luz (Marina BC) Medalha de Bronze.
Veterano +60 Anos: Cezar Villaça (Municipal) Medalha de Ouro.

Medalhas do Rio na Copa Brasil Sul Sudeste de Tênis de Mesa Paraolímpico de 2010

O Rio de Janeiro conquistou três medalhas na Copa Brasil Paraolímpica.

Classe 3-5 Combinada Feminina: Luana Silva (AABB Niterói) Medalha de Prata
Classe 10 Masculina: Ânderson Matos (Vasco da Gama) Medalha de Prata.
Classe 10 Masculina: Mário Ribeiro (Flamengo) Medalha de Bronze.

Os Campeões:
2010 - Rizzone Brasília (DF)

Botafogo FR Tricampeão Estadual Juvenil de Natação de 2010.1

Disputado no fim de semana no Fluminens,e o Botafogo ganhou com folgas o Estadual Juvenil de Natação do primeiro semestre.

Classificação:
1º Botafogo - 3572 - Tricampeão.

2º Flamengo - 2015
3º Fluminense - 1795

Os Campeões:
2008.1 (Inverno): Fluminense FC
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): Botafogo FR
2009.2 (Verão): Botafogo FR
2010.1 (Inverno): Botafogo FR

segunda-feira, 28 de junho de 2010

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Bonito Pré-Mirim de 2010

O Fluminense venceu pela quinta vez a Copa Rio Bonito Pré-Mirim (Sub-11).

Na Final de 2010, o time tricolor derrotou o Botafogo por 2 a 0. O Vasco da Gama ganhou do Flamengo por 1 a 0 e ficou com a medalha de bronze. Ao todo, 16 times disputaram a competição.

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC

Olympiacos (Grécia) Vence GP da Alemanha

O Olympiacos (Grécia) superou Anderlecht (Bélgica), Milan (Itália), Basel (Suiça), Galatasaray (Turquia) e Flamengo na Final e venceu o GP da Alemanha da Superleague Formula.

Classificação do GP da Alemanha:
1) Olympiacos (Grécia)
2) Anderlecht (Bélgica)
3) Milan (Itália)
4) Basel (Suiça)
5) Galatasaray (Turquia)
6) Flamengo (Brasil)

Classificação do Campeonato:
Classificação:
1) Tottenham Hotspurs (Inglaterra) - 341
2) Milan (Itália) - 313
3) Anderlecht (Bélgica) - 275
4) Basel (Suiça) - 262
5) Olympiacos (Grécia) - 251
6) Roma (Itália) - 234
7) Flamengo (Brasil) - 227
8) Liverpool (Inglaterra) - 187
9) Porto (Portugal) - 157
10) Corinthians (Brasil) - 154

Os Vencedores do GP da Alemanha:
2008.1: Milan (Itália)
2008.2: PSV (Países Baixos)
2010: Olympiacos (Grécia)

domingo, 27 de junho de 2010

Definido o Grid para o GP da Alemanha

A Roma (Itália) largará na Pole Position para o GP da Alemanha, que será disputado amanhã em Nürburgring. Os italianos derrotaram o Corinthians (Brasil) na Final. O Flamengo caiu diante do Milan (Itália) nas 4as de Final.

Os Vencedores do GP da Alemanha:
2008.1: Milan (Itália)
2008.2: PSV (Países Baixos)

sexta-feira, 25 de junho de 2010

Instituto Reação Campeão do Troféu Rio de Janeiro de Judô de 2010

Somando as provas das categorias Master, Alto Rendimento e Nova Geração, o Instituto Reação foi a melhor equipe do Troféu Rio de Janeiro e ficou com a taça.

Classificação:
1) Reação - 170 - Campeão.
2) União dos Militares do Brasil - 151
3) Flamengo - 146
4) Academia Corpo & Arte - 130
5) JC Leonardo Lara - 101

Os Campeões:
2010 - Reação

quinta-feira, 24 de junho de 2010

Instituto Reação Campeão de Alto Rendimento do Troféu Rio de Janeiro de Judô de 2010

O Instituto Reação manteve a ponta do Circuito Estadual.

Classificação do Troféu Rio de Janeiro:
1) Reação - 18 - Campeão.
2) Castelo Branco - 11
3) Flamengo - 8
3) Jequiá - 8

Classificação Geral:
1) Reação - 44
2) Castelo Branco - 31
3) Jequiá - 30
Os Campeões:
2010 - Instituto Reação

Dupla Fla-Flu Reforça seus Esportes Olímpicos

O Fluminense anunciou o retorno de Kiko Perrone para o time de Polo Aquático Masculino.

Após cerca de dez anos na Europa, Kiko Perrone trocou o Barcelona (Espanha) pelo Fluminense, que já defendia em competições nacionais curtas.

Já o Flamengo seguirá investindo no Basquetebol Masculino. Para a temporada 2010/11, o clube renovou os contratos de Hélio, Wágner e Guilherme Teichmman. Marcelinho já tinha contrato com o clube e permanecerá. O clube confirmou ainda a saída do péssimo Dedé. Já Duda e Fred discutem a renovação de seus contratos. Baby (Paulistano/SP) e Hátila Passos (Atenas/URU) interessam. A grande contratação veio do Peñarol Mar del Plata (Argentina). O americano Kyle Lamonte foi anunciado como reforço do elenco. Ele já jogou pelo Mashalltown College (EUA), South Mississippi (EUA), William Carey (EUA), Atlético Aguada (Uruguai) e Banvit (Turquia) antes de atuar na Argentina.

O próximo Brasileiro Masculino de Basquete parece ser equilibradíssimo. Pinheiros (SP) e Minas TC (MG) e Universo (DF) estão montando equipes fortíssimas.

Récordes do Rio no Troféu Brasil de Atletismo

Arpoador Rio, Botafogo, Flamengo e Gama Filho extingüiram seus departamentos. Fluminense e Vasco da Gama deixaram de investir pesado. Mesmo assim, muitos récordes do Troféu Brasil ainda são do Rio de Janeiro.

O Flamengo, com Sanderlei Parrela, tem o récorde dos 400m Rasos com o tempo de 44.82, estabelecido em 1999.

A Gama Filho tem o récorde dos 800m com Joaquim Cruz, estabelecido em 1981.

O Arpoador Rio tem o récorde do Revezamento 4x100m, estabelecido em 1991. É do mesmo clube, os récordes do Arremesso de Peso e do Lançamento de Disco, ambos de 1998, com Andrew Morris. No Feminino, o extinto time ainda detém o récorde dos 800m, com Luciana Mendes (1995).

O Vasco da Gama também tem um récorde do Troféu Brasil. Lucimar Moura (foto) estabeleceu 22.75s nos 200m Rasos Feminino em 1999.

quarta-feira, 23 de junho de 2010

União dos Militares do Brasil Campeã do Troféu Rio de Janeiro Nova Geração de Judô de 2010

Empate triplo na classificação do Circuito Estadual da categoria.

Classificação:
1) União dos Militares do Brasil - 16 - Campeão.
2) Flamengo - 10
2) Matsuda - 10
4) JC Leonardo Lara - 8

Classificação do Circuito:
1) União dos Militares do Brasil - 42
1) Flamengo - 42
1) Matsuda - 42

Os Campeões:
2010 - União dos Militares do Brasil

CR Flamengo Campeão do Troféu Rio de Janeiro Master de Judô de 2010

Mais um título para o Flamengo.

Classificação (em medalhas de ouro):
1) Flamengo - 10 - Campeão.

2) Reação - 5
3) Team Performance - 4
3) União dos Militares do Brasil - 4

Classificação do Circuito Estadual Master:
1) Flamengo - 28
2) Reação - 15
3) Team Performance - 8

Os Campeões:
2010 - Flamengo

CR Flamengo Campeão Carioca Master de Judô de 2010

O Flamengo conquistou o Campeonato Metropolitano (Carioca) Master.

Classificação (em medalhas de ouro):
1) Flamengo - 7 - Campeão.

2) Reação - 5
3) Team Performance - 4
3) Budokan - 4
3) JMABE - 4
3) Castelo Branco - 4

Os Campeões:
2010 - Flamengo

Começou o Circuito Estadual de Katas e Wazas de Judô

Veja a classificação após a 1a Etapa.

Classificação (em medalhas de ouro):
1) Yamabushi - 3
2) União dos Militares do Brasil - 2
3) CR Caxiense - 1
3) Flamengo - 1
3) Academia Projeção - 1
3) Zosshikan Hélio de Oliveira - 1
3) IJ André Maia - 1
3) JC Arnaldo Prima - 1
3) JC Marinho - 1

Flamengo Disputará I Copa Juventud de América Masculina de Basquetebol

O Flamengo vai disputar a I Copa Juventud de América (Sub-15 - infantil) Masculina de Basquetebol.

O Grupo A será disputado de 13 a 17 de Julho em Ancud (Chile).

O Grupo B vai ser em Mar del Plata (Argentina) também de 13 a 17 de Julho.

De 20 a 24 de Julho, teremos o Grupo C em Guiaquil (Equador).

O Grupo D será disputado em Misiones (Argentina), de 20 a 24 de Julho.

Finalmente, o Grupo E será em Assunção (Paraguai), de 27 a 31 de Julho.

Do Brasil, Flamengo e Goiás (GO) já confirmaram presenças. Atlético Lanús (Argentina), San José (Paraguai) e Sol de América (Paraguai) também confirmaram presença.

O Crescimento da FIFA

De 1904 a 2010 a FIFA conseguiu com que 208 associações de futebol se associassem a ela. Somente em 1912, oito anos depois, foi que a Argentina tornou-se o primeiro membro fora da UEFA da entidade. A FIFA já tinha 17 federações associadas a ela.

No ano seguinte, a CONCACAF, através do Canadá, apareceu no cenário mundial. A África viria em 1923, com o Egito. Em 1925, a Tailândia tornou-se a primeira federação asiática associada. Em 1948, finalmente chegou a vez da Oceania com a Nova Zelândia.

A maior expansão da FIFA aconteceu em 1964, quando 24 novas federações se tornaram membros.

Montenegro tornou-se o último time a ter sua federação reconhecida pela FIFA. Foi em 2007. Em 2009, a FIFA rejeitou as entradas de Gibraltar e Zanzibar, temendo atritos com Espanha e Tanzânia respectivamente.

Filiação à FIFA:
1904:
Alemanha
Bélgica
Dinamarca
França
Países Baixos
Suécia
Suiça

1905:
Inglaterra
Itália

1907:
Áustria
Hungria

1908:
Finlândia
Noruega

1910:
Escócia
Luxemburgo
País de Gales

1911:
Irlanda do Norte

1912:
Argentina

1913:
Canadá
Chile

1914:
Espanha
Estados Unidos

1923:
Brasil
Egito
Irlanda
Polônia
Portugal
Romênia
Sérvia
Turquia
Uruguai

1924:
Bulgária
Peru

1925:
Paraguai
Tailândia

1926:
Bolívia
Equador

1927:
Costa Rica
Grécia

1929:
Japão
México
Suriname

1930:
Filipinas

1931:
China

1932:
Albânia
Antilhas Holandesas
Cuba

1934:
Haiti

1936:
Colômbia
Líbano

1937:
Síria

1938:
El Salvador
Panamá

1946:
Guatemala

1947:
Islândia

1948:
Afeganistão
Chipre
Coréia do Sul
Índia
Irã
Israel
Mianmar
Nova Zelândia
Paquistão
Sudão

1950:
Iraque
Nicarágua

1951:
Honduras

1952:
Cingapura
Etiópia
Gâmbia
Indonésia
Laos
Sri-Lanka
Venezuela

1954:
Cambódia
Hong Kong
Malásia
Taiwan

1956:
Arábia Saudita
Jordânia

1958:
Gana
Coréia do Norte
República Dominicana

1960:
Quênia
Malta
Marrocos
Nigéria
Porto Rico
Tunísia
Uganda

1962:
Bermudas
Guiné
Jamaica
Somália

1963:
Austrália

1964:
Argélia
Benin
Burkina Faso
Camarões
Chade
Congo
Costa do Marfim
R. D. Congo
Fiji
Ilhas Maurício
Kuwait
Lesoto
Libéria
Líbia
Madagascar
Mali
Niger
República Central Africana
Senegal
Tanzânia
Togo
Trinidad & Tobago
Vietnã
Zâmbia

1965:
Zimbábue

1966:
Gabão
Papua Nova Guiné

1967:
Serra Leoa

1968:
Bahamas
Bahrain
Barbados
Malaui

1970:
Guiana
Mauritânia

1972:
Antigua & Barbuda
Brunei
Burundi
Nepal
Qatar

1974:
Emirados Árabes

1976:
Bangladesh
Liechtenstein

1978:
Botsuana
Grenada
Macau
Ruanda
Suazilândia

1980:
Angola
Iêmen
Moçambique
Omã

1986:
Belize
Cabo Verde
Guiné-Bissau
Guiné-Equatorial
Maldivas
Samoa
São Tomé & Príncipe
Seicheles

1988:
Aruba
Ilhas Faröe
Ilhas Salomão
Santa Lúcia
São Marinho
São Vicente & Granandinas
Vanuatu

1990:
Taiti

1992:
África do Sul
Armênia
Belarus
Croácia
Eslovênia
Estônia
Geórgia
Ilhas Caimã
Letônia
Lituânia
Namíbia
Rússia
São Cristóvão & Nevis
Ucrânia

1994:
Azerbaijão
Cazaquistão
Djibuti
Dominica
Eslováquia
Ilhas Cook
Macedônia
Moldávia
Quirgízia
República Checa
Tadjiquistão
Tonga
Turcomenistão
Uzbequistão

1996:
Andorra
Anguilla
Bósnia-Herzegovina
Guam
Ilhas Virgens Britânicas
Montserrat

1998:
Eritréia
Ilhas Virgens Americanas
Mongólia
Palestina
Samoa Americana
Turcos & Caicos

2000:
Butão

2004:
Nova Caledônia

2005:
Comoros
Timor Leste

2007:
Montenegro

Obs: Kiribati, Micronésia, Niue, Palau e Tuvalu são membros da Confederação da Oceania de Futebol mas não são reconhecidos (ainda) pela FIFA.
Obs2: Guadalupe, Guiana, Guiana Francesa, Martinica, Saint-Martin e Sint Maarten são membros da CONCACAF mas não são reconhecidos (ainda) pela FIFA.
Obs3: Réunion é membro da CAF mas não é (ainda) membro da FIFA.
Obs4: Gibraltar (UEFA) e Zanzibar (CAF) foram membros provisórios de suas confederações durante suas candidaturas a membros da FIFA. Após rejeitadas, ambos deixaram de ser membros provisórios.

Antigos Membros da FIFA:
Alemanha Ocidental (hoje parte da Alemanha).
Alemanha Oriental (hoje parte da Alemanha).
CEI (passou a ser Armênia, Azerbaijão, Belarus, Cazaquistão, Geórgia, Quirgízia, Moldávia, Rússia, Tadjiquistão, Turcomenistão, Ucrânia e Uzbequistão).
Iêmen do Norte (hoje parte do Iêmen).
Iêmen do Sul (hoje parte do Iêmen).
Iugoslávia (passou a ser Bósnia-Herzegovina, Croácia, Eslovênia, Macedônia, Montenegro e Sérvia).
República Árabe Unida (hoje parte de Egito e Síria).
Saar (hoje parte da Alemanha).
Tanganica (passou a ser Tanzânia)
Tchecoslováquia (separou-se em Eslováquia e República Checa).
União Soviética (passou a ser CEI).
Vietnã do Norte (hoje parte do Vietnã).
Vietnã do Sul (hoje parte do Vietnã).

Mudanças de Nome:
Alto Volta = Burkina Faso.
Burma = Mianmar.
Campuchéia = Cambódia
Ceilão = Sri-Lanka.
Congo Belga = R. D. Congo.
Congo Médio = Congo.
Costa Dourada = Gana.
Dahomey = Benin.
Eretz Israel = Israel.
Estado Livre Irlandês = Irlanda.
Gâmbia Britânica = Gâmbia.
Guiana Britânica = Guiana.
Guiana Holandesa = Suriname.
Guiné Português = Guiné-Bissau.
Índias Holandesas = Indonésia.
Malaia = Malásia.
Novos Hebrides = Vanuatu.
Nyasalândia = Malaui.
Protetorado da Bohêmia e Morávia = República Checa.
República Khmer = Cambódia
República Malgashe = Madagascar.
Rodésia = Zimbábue.
Rodésia do Norte = Zâmbia.
Rodésia do Sul = Zimbábue.
Samoa Ocidental = Samoa.
Somalilândia Francesa = Djibuti.
Time da FLN = Argélia.
Togolândia Francesa = Togo.

terça-feira, 22 de junho de 2010

Unilever Reforça Time

A Unilever montou meio time novo para a temporada 2010/11 de Voleibol Feminino. Fabiana, Joycinha, Michelle, Monique, Luiza, Camilla e Érika deixaram o time do Rio de Janeiro.

Sheilla, Mari, Juciely, Suelle, Roberta, Juliana Nogueira, Valeskinha e Juliana Perdigão foram contratadas e se juntarão a Fabi, Dani Lins, Regiane, Mara, Dani Oliveira, Carolina, Amanda e o técnico Bernardinho.

Marília (SP) Bicampeã da Taça Brasil Infantil Feminina de Softbol de 2009/2010

Mais um título para o Marília (SP).

A Campanha:
1a Fase:

8-1 Guarulhos (SP)
4-0 Maringá (PR)
Final:
6-3 Maringá (PR)

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2010 - Marília (SP)

Começou o Circuito Estadual Petiz de Natação

Disputada no Olaria, foi realizada a primeira rodada do Circuito Estadual da categoria Petiz.

Classificação:
1) Flamengo - 2184
2) Botafogo - 2082
3) Marina BC - 1599
4) Fluminense - 1336
5) Tijuca TC - 1189

CR Flamengo Campeão Estadual Júnior Feminino de Polo Aquático de 2010

O Flamengo conquistou o Campeonato Estadual Júnior Feminino vencendo todos os quatro jogos da competição (fonte da foto: http://touca14.blogspot.com/).

A Campanha:
19-3 Tijuca TC - f
11-5 Botafogo - c
20-7 Tijuca TC - c
12-6 Botafogo - f

Classificação:1) Flamengo
2) Botafogo
3) Tijuca TC

Os Campeões:
2009 - ----
2010 - Flamengo

segunda-feira, 21 de junho de 2010

Olympiacos (Grécia) Vence GP da Espanha

O Olympiacos (Grécia) ganhou o GP da Espanha da Superleague Formula de 2010. Mesmo sem ter disputado a Final deste GP, o Flamengo é o sétimo.

Classificação do GP da Espanha:
1) Olympiacos (Grécia)
2) Beijing Guo'An (China)
3) Milan (Itália)
4) Basel (Suiça)
5) Roma (Itália)
6) Tottenham Hotspurs (Inglaterra)

Classificação do Campeonato:
1) Tottenham Hotspurs (Inglaterra) - 323
2) Milan (Itália) - 253
3) Basel (Suiça) - 239
4) Anderlecht (Bélgica) - 230
5) Olympiacos (Grécia) - 211
6) Roma (Itália) - 202
7) Flamengo (Brasil) - 191
8) Liverpool (Inglaterra) - 158
9) Porto (Portugal) - 157
10) Spórting (Portugal) - 134

Os Vencedores do GP da Espanha:
2008.1 - Milan (Itália)
2008.2 - Borussia Dortmund (Alemanha)
2009 - Anderlecht (Bélgica)
2010 - Olympiacos (Grécia)

domingo, 20 de junho de 2010

Sorteada a Copa Asiática de 2011

Em 23 de Abril, foram sorteados os grupos da Fase Final da Copa Asiática das Nações de 2011. A competição será disputada no Qatar e após o sorteio, ficou definido que o jogo de abertura será no dia 08 de Janeiro de 2011, entre as seleções de Qatar e Uzbequistão.

A competição será disputada em cinco estádios, sendo que quatro deles estão localizados na capital Doha. O outro fica em Al Rayyan.

O Sorteio:
Cabeças de Chave: Arábia Saudita, Coréia do Sul, Iraque e Qatar.
Pote 1: Austrália, Irã, Japão e Uzbequistão.
Pote 2: Bahrain, China, Emirados Árabes e Jordânia.
Pote 3: Coréia do Norte, Índia, Kuwait e Síria.

Os Grupos:
Grupo A: China, Qatar, Kuwait e Uzbequistão.
Grupo B: Arábia Saudita, Japão, Jordânia e Síria.
Grupo C: Austrália, Bahrain, Coréia do Sul e Índia.
Grupo D: Coréia do Norte, Emirados Árabes, Irã e Iraque.

sábado, 19 de junho de 2010

Chineses na Frente no GP da Espanha

O Beijing Guo'An (China) venceu o Milan (Itália) e largará na Pole Position do GP da Espanha, que será disputado amanhã.

Os Vencedores do GP da Espanha:
2008.1 - Milan (Itália)
2008.2 - Borussia Dortmund (Alemanha)
2009 - Anderlecht (Bélgica)

CR Flamengo Bicampeão do Torneio Pré-Mirim Masculino de Voleibol de 2010

O Flamengo conquistou o Bicampeonato do Torneio Pré-Mirim Masculino de Voleibol de 2010.

Classificação:
1) Flamengo
2) Niterói VC
3) Botafogo

Os Campeões:
2007 - Niterói VC
2008 - Fluminense
2009 - Flamengo
2010 - Flamengo

Fluminense Tricampeão do Torneio Pré-Mirim Feminino de Voleibol de 2010.1

O Fluminense faturou o tricampeonato do Torneio Pré-Mirim Feminino de voleibol de 2010.1

Classificação:
1º Fluminense - Tricampeão.
2º Botafogo
3º Flamengo
4º Vasco da Gama

Os Campeões:
2008.1 - Tijuca TC
2008.2 - Niterói VC
2008.3 - CR Flamengo
2008.4 - Niterói VC
2008.5 - Tijuca TC
2009.1 - Fluminense FC
2009.2 - CR Flamengo
2009.3 - Fluminense FC
2009.4 - Fluminense FC
2010.1 - Fluminense FC

sexta-feira, 18 de junho de 2010

Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim

Goiânia (GO) recebeu o Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim de 2010. Confira os resultados.

Trampolim Individual:
Pré-Infantil Feminino:
PM Contagem (MG)
Pré-Infantil Masculino: PM Contagem (MG)
Infantil Feminino: PM Contagem (MG)
Infantil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Infanto-Juvenil Feminino: Minas TC (MG)
Infanto-Juvenil Masculino: PM Piraí (RJ)
Juvenil Feminino: PM Contagem (MG)
Juvenil Masculino: Clube Militar (RJ)
Adulto Feminino: Colégio Alfa Cem (RJ)
Adulto Masculino: PM Piraí (RJ)

Duplo Mini-Trampolm:
Pré-Infantil Feminino:
PM Contagem (MG)
Infantil Feminino: PM Contagem (MG)
Infantil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Infanto-Juvenil Feminino: Minas TC (MG)
Infanto-Juvenil Masculino: PM Piraí (RJ)
Juvenil Feminino: Fundação Aleijadinho (MG)
Juvenil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Adulto Feminino: Minas TC (MG)
Adulto Masculino: PM Piraí (RJ)

Tumbling:
Pré-Infantil Feminino:
PM Contagem (MG)
Infantil Feminino: PM Contagem (MG)
Infantil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Infanto-Juvenil Feminino: PM Contagem (MG)
Infanto-Juvenil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Juvenil Feminino: Fundação Aleijadinho (MG)
Juvenil Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)
Adulto Feminino: Fundação Aleijadinho (MG)
Adulto Masculino: Fundação Aleijadinho (MG)

Os Campeões Adultos Femininos:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)

Os Campeões Adulto Masculinos:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)

Universidade Severino Sombra Campeã da Super Liga Rio Futsal Masculina de 2010

A Universidade Severino Sombra levou o título da Super Liga Rio Futsal Masculina para a cidade de Vassouras. A campanha foi sensacional e invicta. Apesar disso, o título só veio na prorrogação.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Fonseca (Niterói)
Magnólia (Petrópolis)
Piedade (Rio de Janeiro)
Qualimax (Teresópolis)
Universidade Severino Sombra (Vassouras)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Vila Isabel (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
24/05/10
São José do Vale do Rio Preto 6-0 Fonseca
Piedade TC 2-9 São Cristóvão
Vasco da Gama 1-4 Botafogo
Magnólia 7-4 Vila Isabel
25/05/10
Universidade Severino Sombra 6-2 America

2ª Rodada:
13/04/10
Botafogo 1-1 Magnólia
14/04/10
São Cristóvão 3-6 Vasco da Gama
15/04/10
Vila Isabel 3-6 Piedade TC
16/04/10
Fonseca 5-6 Universidade Severino Sombra
17/04/10
America 8-5 São José do Rio Preto

3ª Rodada:
19/04/10
São José do Vale do Rio Preto 7-3 Vila Isabel
20/04/10
Universidade Severino Sombra 3-2 São Cristóvão
Magnólia 5-5 Vasco da Gama
Piedade TC 5-8 America
14/05/10
Fonseca 1-7 Botafogo

4ª Rodada:
21/04/10
Botafogo 12-4 São José do Vale do Rio Preto
22/04/10
America 8-0 Vila Isabel
Piedade TC 3-8 Magnólia
São Cristóvão 8-1 Fonseca
23/04/10
Vasco da Gama 3-3 Universidade Severino Sombra

5ª Rodada:
24/04/10
Botafogo 3-2 America
25/04/10
São José do Vale do Rio Preto 3-5 Vasco da Gama
26/04/10
Universidade Severino Sombra 8-1 Piedade TC
Magnólia 3-2 Fonseca
Vila Isabel 1-6 São Cristóvão

6ª Rodada:
29/04/10
Piedade TC 3-2 São José do Rio Preto
30/04/10
Fonseca 6-3 Vila Isabel
Universidade Severino Sombra 6-2 Botafogo
01/05/10
America 3-5 Vasco da Gama
São Cristóvão 7-2 Magnólia

7ª Rodada:
04/05/10
Vasco da Gama 3-2 Fonseca
Vila Isabel 3-8 Universidade Severino Sombra
Magnólia 2-3 São José do Vale do Rio Preto
Piedade TC 7-6 Botafogo
05/05/10
São Cristóvão 3-6 America

8ª Rodada:
07/05/10
Fonseca 7-4 Piedade TC
São José do Vale do Rio Preto 6-6 Universidade Severino Sombra
08/05/10
America 6-4 Magnólia
Botafogo 3-2 São Cristóvão
22/05/10
Vila Isabel 1-6 Vasco da Gama

9ª Rodada:
10/05/10
Universidade Severino Sombra 8-1 Magnólia
Fonseca 7-9 America
11/05/10
Botafogo 9-0 Vila Isabel
13/05/10
São Cristóvão 5-4 São José do Vale do Rio Preto
20/05/10
Vasco da Gama 6-3 Piedade TC

Classificação:
1º Universidade Severino Sombra - 23 - 3ª Fase.
2º Vasco da Gama - 20 - 3ª Fase. 
3º America - 18 - 2ª Fase.
4º Botafogo - 16 - 2ª Fase.
5º São Cristóvão - 15 - 2a Fase.
6º Magnólia - 11 - 2a Fase.
7º São José do Rio Preto - 10
8º Piedade TC - 9
9º Fonseca - 6
10º Vila Isabel - 0

2ª Fase:
28/05/10
Botafogo * 5-2 Magnólia
29/05/10
America 3-7 * São Cristóvão

3ª Fase:
Jogos de Ida:
31/05/10
Botafogo 3-2 Vasco da Gama
01/06/10
São Cristóvão 4-6 Universidade Severino Sombra

Jogos de Volta:
03/06/10
Universidade Severino Sombra * 6-2 São Cristóvão
04/06/10
Vasco da Gama 2-2 * Botafogo

Final:
Jogo de Ida:
11/06/10
Botafogo 1-1 Universidade Severino Sombra

A Campanha:
1
ª Fase:
6-5 Fonseca - f
3-2 São Cristóvão - c
3-3 Vasco da Gama - f
8-1 Piedade TC - c
6-2 Botafogo - c
8-3 Vila Isabel - f
6-2 America - c
6-6 São José do Vale do Rio Preto - f
8-1 Magnólia - c
2ª Fase:
Isento.
3ª Fase:
6-4 São Cristóvão - f
6-2 São Cristóvão - c
Final:
1-1 Botafogo - f
1-1 Botafogo - c (2-1)

Os Campeões:
2010 - Universidade Severino Sombra

quinta-feira, 17 de junho de 2010

CR Vasco da Gama Campeão da Super Liga Rio Futsal Masculina Sub-20 de 2010

Time de melhor campanha ao longo da competição, o Vasco da Gama superou o Botafogo na Final para conquistar a primeira edição da Super Liga Rio Futsal Sub-20 (Juniores) Masculina.

A Campanha:
1a Fase:
9-4 Botafogo - c
4-1 São Cristóvão - f
4-2 Magnólia - f
9-1 Universidade Severino Sombra - c
8-3 Grajaú CC - f
2-7 América - f
12-0 Canto do Rio - c
8-1 Vila Isabel - f
2-5 Piedade TC - c
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
3-2 Piedade TC - f
Final:
6-2 Botafogo - c
2-2 Botafogo - f

Classificação:
1) Vasco da Gama
2) Botafogo
3) América
4) Piedade TC
5) Canto do Rio
6) Universidade Severino Sombra
7) Grajaú CC
8) Magnólia
9) Vila Isabel
10) São Cristóvão

Os Campeões:
2010 - Vasco da Gama

segunda-feira, 14 de junho de 2010

EC Pinheiros (SP) Heptacampeão da Taça Brasil Feminina de Polo Aquático de 2004 a 2010

O Pinheiros (SP) conquistou mais uma Taça Brasil Feminina de Polo Aquático. Jogando no Parque Aqua'tico Fadel Fadel (CR Flamengo), as paulistas venceram os donos da casa com facilidade.

Os Participantes:
RJ: Botafogo e Flamengo.
SP: Paineiras e Pinheiros.

1ª Fase:
1ª Rodada:
09/06/10
(SP) Pinheiros 16-6 Paineiras (SP)
10/06/10
(RJ) Botafogo 4-22 Flamengo (RJ)

2ª Rodada:
11/06/10
(RJ) Flamengo 17-7 Paineiras (SP)
(RJ) Botafogo 3-13 Pinheiros (SP)

3ª Rodada:
12/06/10
(RJ) Flamengo 10-11 Pinheiros (SP)
(RJ) Botafogo 6-10 Paineiras (SP)

Classificação:
1º Pinheiros - 6 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 4 - 2ª Fase.
3º Paineiras - 2 - 2ª Fase.
4º Botafogo - 0 - 2ª Fase.

2ª Fase:
12/06/10
(RJ) Botafogo 3-15 * Pinheiros (SP)
(RJ) Flamengo * 9-6 Paineiras (SP)

Final 3º e 4º:
13/06/10
(RJ) Botafogo 4-8 * Paineiras (SP)

Final:
13/06/10
(RJ) Flamengo 3-7 ** Pinheiros (SP)

A Campanha:
1
ª Fase:
16-6 Paineiras (SP) - c
13-3 Botafogo (RJ) - f
11-10 Flamengo (RJ) - f
2ª Fase:
15-3 Botafogo (RJ) - f
Final:
7-3 Flamengo (RJ) - f

Os Campeões:
Troféu Brasil:

2002 - Pinheiros (SP)
2003 - Paineiras (SP)
2004 - Pinheiros (SP)
2005 - Pinheiros (SP)
2006 – Pinheiros (SP)
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2009 - Pinheiros (SP)
2010 - Pinheiros (SP)

UNIPAR (PR) e Pinheiros (SP) Campeões Brasileiros Juvenis de Handebol 2010

Na última semana tivemos a disputa do Campeonato Brasileiro Juvenil de Handebol, nos naipes feminino e masculino. As mulheres se enfrentaram em Cianorte (PR) e os homens em Tubarão (SC).

No feminino, tivemos dez times: AIH (MG), Cianorte (PR), Clube Português (PE), Comercial (MS), Corinthians (SP), Ipanema (AL), UE Maringá (PR), Mauá (RJ), Novo Hamburgo (RS) e UNIVALI (SC).

O masculino reuniu 16 times: ADI (SC), CF Handebol (DF), Colegial (SC), Colégio Darwin (SC), Colégio Nacional (MG), Estrela Guarulhos (SP), FME Criciúma (SC), Jaraguá (SC), La Salle (DF), Miguel de Cervantes (AM), Pinheiros (SP), PM Itabira (MG), Sorriso (MT), UE Maringá (PR), Ulbra (RS) e UNIVALI (SC).

A UNIPAR (PR) conquistou o Bicampeonato da competição ao derrotar a UNIVALI (SC) na grande decisão por fáceis 34 a 21. O Clube Português de Recife (PE) ficou com o bronze ao passar pelo Corinthians (SP).

Já no masculino, o Pinheiros (SP) (fonte da foto: http://www.esporteemmaos.com.br/) ficou com o troféu. Na decisão, superou a UNIVALI (SC) por 33 a 29.

Os Campeões Femininos:
2008 - São Caetano (SP)
2009 - UNIPAR (PR)
2010 - UNIPAR (PR)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - UNIVALI (SC)
2010 - Pinheiros (SP)

domingo, 13 de junho de 2010

Coritiba FC (PR) Campeão da Taça BH de Juniores de 2010

O Coritiba (PR) conquistou o inédito título da Taça Belo Horizonte de Juniores de 2010.

O Rio de Janeiro não foi tão bem na competição. Flamengo e Madureira chegaram às oitavas de final,. Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama ficaram pela fase de grupos.

1ª Fase:
1ª Rodada:
22/05/10
(SP) São Paulo 4-3 Grêmio (RS)
(MG) Uberlândia 3-1 Coritiba (PR)
(MG) Guarani Divinópolis 0-1 Juventus (MG)
(SP) Palmeiras 2-0 Vasco da Gama (RJ)
(BA) Bahia 2-0 América (MG)
(MG) Operário 0-4 Criciúma (SC)
(MG) Santa Cruz 0-7 Internacional (RS)
(SP) Portuguesa 3-1 Vitória (BA)
(MG) União 0-0 Progresso (MG)
(SP) Santos 2-1 Botafogo (RJ)
23/05/10
(MG) Seleção João Monlevade 0-2 Goiás (GO)
(MG) Metaluzina 0-1 Madureira (RJ)
(MG) Siderúrgica 0-1 Caxias (RS)
(RJ) Flamengo 3-3 Guarani (SP)
(MG) Seleção Betim 0-3 Cruzeiro (MG)
24/05/10
(MG) Guarani Pará de Minas 0-7 Atlético (PR)
(MG) Seleção Brumadinho 0-0 Atlético (MG)
(RJ) Fluminense 1-2 Juventude (RS)

2ª Rodada:
24/05/10
(BA) Bahia 0-0 Vasco da Gama (RJ)
(MG) Uberlândia 3-1 Operário (MG)
(RS) Grêmio 2-0 Criciúma (SC)
(MG) Juventude 1-6 Palmeiras (SP)
(MG) Guarani Divinópolis 1-2 América (MG)
(SP) São Paulo 1-3 Coritiba (PR)
25/05/10
(RJ) Madureira 3-3 Goiás (GO)
(MG) Seleção João Monlevade 1-1 Santos (SP)
(BA) Vitória 1-1 Santa Cruz (MG)
(MG) Progresso 1-1 Internacional (RS)
(MG) Metaluzina 1-3 Botafogo (RJ)
(MG) União 0-1 Portuguesa (SP)
26/05/10
(MG) Siderúrgica 0-3 Atlético (MG)
(PR) Atlético 1-1 Juventude (RS)
(RJ) Flamengo 1-0 Caxias (RS)
(MG) Guarani Pará de Minas 1-0 Seleção Betim (MG)
(MG) Seleção Brumadinho 2-2 Guarani (SP)
(RJ) Fluminense 1-2 Cruzeiro (MG)

3ª Rodada:
26/05/10
(RS) Grêmio 1-2 Coritiba (PR)
(MG) Uberlândia 1-1 Criciúma (SC)
(RJ) Vasco da Gama 1-2 Guarani Divinópolis (MG)
(MG) Operário 1-3 São Paulo (SP)
(SP) Palmeiras 2-1 Bahia (BA)
(MG) Juventus 0-3 América (MG)
27/05/10
(MG) Seleção João Monlevade 0-3 Madureira (RJ)
(MG) Metaluzina 1-2 Santos (SP)
(RJ) Botafogo 0-2 Goiás (GO)
(MG) Progresso 3-3 Vitória (BA)
(MG) União 0-3 Internacional (RS)
28/05/10
(MG) Siderúrgica 2-2 Guarani (SP)
(MG) Seleção Betim 0-1 Juventude (RS)
(MG) Atlético 1-1 Caxias (RS)
(MG) Guarani Pará de Minas 0-1 Cruzeiro (MG)
(MG) Seleção Brumadinho 1-0 Flamengo (RJ)
(RJ) Fluminense 1-4 Atlético (PR)

4ª Rodada:
28/05/10
(PR) Coritiba 0-1 Criciúma (SC)
(MG) Guarani Divinópolis - Bahia (BA)
(MG) Uberlândia 1-1 São Paulo (SP)
(MG) Operário 0-4 Grêmio (RS)
(MG) Juventus 0-2 Vasco da Gama (RJ)
(SP) Palmeiras 0-0 América (MG)
29/05/10
(SP) Santos 2-2 Goiás (GO)
(RS) Internacional 1-2 Portuguesa (SP)
(MG) União 0-2 Vitória (BA)
(MG) Progresso 4-0 Santa Cruz (MG)
(RJ) Botafogo 2-3 Madureira (RJ)
(MG) Metaluzina 3-1 Seleção João Monlevade (MG)
30/05/10
(SP) Guarani 2-0 Caxias (RS)
(MG) Cruzeiro 1-2 Atlético (PR)
(MG) Atlético 2-1 Flamengo (RJ)
(MG) Seleção Betim 2-7 Fluminense (RJ)
(MG) Seleção Brumadinho 9-2 Siderúrgica (MG)
(MG) Guarani Pará de Minas 0-4 Juventude (RS)

5ª Rodada:
30/05/10
(MG) Uberlândia 4-4 Grêmio (RS)
(SC) Criciúma 1-0 São Paulo (SP)
(MG) América 2-3 Vasco da Gama (RJ)
(MG) Operário 1-7 Coritiba (MG)
(MG) Juventus 0-4 Bahia (BA)
(MG) Guarani Divinópolis 0-3 Palmeiras (SP)
31/05/10
(SP) Santos 0-0 Madureira (RJ)
(MG) Progresso 0-1 Portuguesa (SP)
(MG) Seleção João Monlevade 2-5 Botafogo (RJ)
(BA) Vitória 1-3 Internacional (RS)
(MG) Metaluzina 3-4 Goiás (GO)
(MG) União 2-1 Santa Cruz (MG)
01/06/10
(MG) Cruzeiro 2-2 Juventude (RS)
(MG) Siderúrgica 1-3 Flamengo (RJ)
(MG) Seleção Betim 1-3 Atlético (PR)
(MG) Atlético 2-1 Guarani (SP)
(MG) Seleção Brumadinho 1-1 Caxias (RS)
(MG) Guarani Pará de Minas 1-5 Fluminense (RJ)

Classificação:
Grupo A:
1º Atlético/MG - 11 - 2ª Fase.
2º Seleção Brumadinho - 9 - 2ª Fase.
3º Flamengo - 7 - 2ª Fase.
4º Guarani/SP - 6
5º Caxias - 5
6º Siderúrgica - 1

Grupo B:
1º Atlético/PR - 13 - 2ª Fase.
2º Juventude - 11 - 2ª Fase.
3º Cruzeiro - 10 - 2ª Fase.
4º Fluminense - 6
5º Guarani Pará de Minas - 3
6º Seleção Betim - 0

Grupo C:
1º Goiás - 11 - 2ª Fase.
2º Madureira - 11 - 2ª Fase.
3º Santos - 9 - 2ª Fase.
4º Botafogo - 6
5º Metaluzina - 3
6º Seleção João Monlevade - 1

Grupo D:
1º Portuguesa - 15 - 2ª Fase. 
2º Internacional - 10 - 2ª Fase.
3º Progresso - 6
4º Vitória - 5
5º União - 4
6º Santa Cruz/MG - 1

Grupo E:
1º Criciúma - 10 - 2ª Fase.
2º Coritiba - 9 - 2ª Fase.
3º Uberlândia - 9 - 2ª Fase.
4º São Paulo - 7
4º Grêmio - 7
6º Operário/MG - 0

Grupo F:
1º Palmeiras - 13 - 2ª Fase.
2º Bahia - 10 - 2ª Fase.
3º América/MG - 7
3º Vasco da Gama - 7
5º Juventus/MG - 3
5º Guarani Divinópolis - 3

2ª Fase:
03/06/10
(SC) Criciúma 1-2 * Bahia (BA)
(SP) Palmeiras 1-1 * Coritiba (PR) (2-4)
(SP) Portuguesa 0-0 * Cruzeiro (MG) (-) (3-4)
(PR) Atlético * 2-2 Santos (SP) (-) (4-2)
(GO) Goiás 1-2 * Uberlândia (MG)
(MG) Atlético * 2-0 Flamengo (RJ)
(MG) Seleção Brumadinho 0-0 * Juventude (RS) (-) (2-4)
(RJ) Madureira 0-1 * Internacional (RS)

A Campanha:
1
ª Fase:
1-3 Uberlândia (MG) - f
3-1 São Paulo (SP) - n
2-1 Grêmio (RS) - n
0-1 Criciúma (SC) - n
7-1 Operário (MG) - f
2ª Fase:
1-1 Palmeiras (SP) - n (-) (4-2)
3ª Fase:
5-1 Bahia (BA)
4ª Fase:
1-1 Juventude (RS) - n (-) (5-3)
Final:
1-1 Atlético (PR) - n (-) (5-4)

sábado, 12 de junho de 2010

Fluminense FC Bicampeão Estadual Júnior Masculino de Polo Aquático de 2009/2010

O Fluminense derrotou o Flamengo e conquistou o bicampeonato estadual júnior masculino para seu fortíssimo departamento de Polo Aquático.

A Campanha:
1
ª Fase:
10-4 Tijuca TC - c
7-4 Flamengo - f
17-6 Botafogo - c
14-6 Flamengo - c
7-5 Tijuca TC
11-6 Botafogo - f
2ª Fase:
12-2 Botafogo - c
Final:
8-4 Flamengo - c

Classificação:
1º Fluminense - Bicampeão.
2º Flamengo
3º Botafogo
4º Tijuca TC

Os Campeões:
2007 - CR Flamengo
2008 - Tijuca TC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC

sexta-feira, 11 de junho de 2010

Carioca HC Campeão Estadual Feminino de Hóquei sobre Grama de 2010

O Carioca se sagrou campeão estadual feminino de hóquei sobre grama de 2010.

Jogo Único

23/05/10 
  • Carioca 1-0 Deodoro 

Classificação
  • 1º Carioca 3 - Campeão.
  • 2º Deodoro - 0 

Torneio Início de Hóquei sobre Grama

O I Torneio Início da história do Hóquei sobre Grama fluminense marcou também a estréia do Copacabana Waves (foto) em competições oficiais.

Os Campeões:
Adulto Feminino: Deodoro.
Adulto Masculino: Germânia.
Sub-18 Feminino: Deodoro / Germânia.
Sub-18 Masculino: Cruzeiro / Germânia.
Sub-15 Feminino: Deodoro.
Sub-15 Masculino: Deodoro.
Sub-12 Misto: Deodoro / Cruzeiro.

EC Pinheiros Campeão Brasileiro de Boliche de 2010

O Pinheiros (SP) venceu no Individual Masculino, nas duplas femininas e nas duplas masculinas. O Norte Bowling venceu no Individual Feminino e nos tercetos. Em todos os esportes nos quais o Pinheiros se mete, ele vence. É um clube vencedor!!!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2259 - Campeão.

2) Norte Bowling (RJ) - 1307
3) Gladiators (SP) - 1206
4) Vasco da Gama (RJ) - 1001
5) América (RJ) - 789
6) Barra Bowling (RJ) - 513
7) Píer Bowling (DF) - 340
8) Dourados (MS) - 221
9) Marapendi CC (RJ) - 108

Os Campeões:1986 - Soreal (SP)
1987 - Barra Bowling (RJ)
1988 - Barra Bowling (RJ)
1989 - Morumbi (SP)
1990 - Barra Bowling (RJ)
1991 - Barra Bowling (RJ)
1992 - Morumbi (SP)
1993 - Cruzeiro (MG)
1994 - Barra Bowling (RJ)
1995 - Morumbi (SP)
1996 - Morumbi (SP)
1997 - Rio de Janeiro (RJ)
1998 - Morumbi (SP)
1999 - Barra Bowling (RJ)
2000 - Vasco da Gama (RJ)
2001 - Vasco da Gama (RJ)
2002 - Cruzeiro (MG)
2003 - Cruzeiro (MG)
2004 - Vasco da Gama (RJ)
2005 - ALCICLA (MG)
2006 - BH Boliche (MG)
2007 - BH Boliche (MG)
2008 - Vasco da Gama (RJ)
2009 - Norte Bowling (RJ)
2010 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Barra Bowling - 6
2) Morumbi - 5
3) Vasco da Gama - 4
4) Cruzeiro - 3
5) BH Boliche - 2
6) Soreal - 1
6) Rio de Janeiro - 1
6) ALCICLA - 1
6) Norte Bowling - 1
6) Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
2) SP - 7
3) MG - 6

quinta-feira, 10 de junho de 2010

EC Bahia (BA) Campeão Brasileiro da 2a Divisão de Boliche de 2010

A chamada Taça Brasil ficou com o Bahia (BA).

Classificação:
1) Bahia (BA) - 804,8 - Campeão.

2) América (RJ) - 555,8
3) AABB Cuiabá (MT) - 494,8
4) Remo (PA) - 435,8
5) Morumbi (SP) - 354,8
6) Grêmio RLP (PA) - 220,8
7) Paysandú (PA) - 148,8

Os Campeões:
2007 - Nikkei Bowling Team (SP)
2008 - ABC Boliche (SP)
2009 - ?
2010 - Bahia (BA)

quarta-feira, 9 de junho de 2010

5a Rodada do Estadual de Boxe

No dia 16 de Maio, tivemos a 5a Rodada do Campeonato Estadual.

Resultados:
1a Luta:
Infantil: Wanderson Oliveira (Luta pela Paz).
2a Luta: Cadete: Bruno Florentino (Tecno Boxe).
3a Luta: Cadete: Luan Vinícius (Celeiro do Boxe).
4a Luta: Meio-Médio: Bruno Antunes (Nobre Arte).
5a Luta: Leve: Rivanildo Jesus (Luta pela Paz).
6a Luta: Méio-Médio: Paulo Granja (Pejor).
7a Luta: Leve: Eduardo Soares (Art Fighters).
8a Luta: Médio: Willian Macário (Pejor).
9a Luta: Meio Pesado: Valmir Santos (Nobre Arte).
10a Luta: Meio-Médio Ligueiro: Mauro Pedra (Berserk Niterói).
11a Luta: Leve: André Pereira (Celeiro do Boxe).
12a Luta: Meio-Médio: Cléber Santana (Celeiro do Boxe).
13a Luta: Meio-Médio: Caio Felipe (Luta Pela Paz).

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 11
2) Nobre Arte - 7
3) Celeiro do Boxe - 6
4) Berserk Niterói - 4
5) Tecno Boxe - 3
5) Pejor - 3
7) Fábrica de Campeões - 2
7) Mosca Ligeira - 2
7) Santa Rosa - 2
10) Delfim - 1
10) Boxe PGO - 1
10) TS Boxe - 1
10) Aerodinâmica - 1
10) Icofight - 1
10) Redentor - 1
10) Infight - 1
10) Art Fighters - 1

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro de Bola 12 Toques de Futmesa de 2010

O Corinthians (SP) derrotou o IVN (PR) por 26 a 20 e conquistou o Campeonato Brasileiro de 2010. O Palmeiras (SP), que defendia seu tricampeonato, ficou em terceiro lugar. O Corinthians conquista assim, um importante título no ano de seu centenário.

Entre os cariocas, o Fluminense ficou em 5o, o Vasco da Gama em 7o, o América em 8o e o Flamengo em 12o.

Os Campeões:
2007 - Palmeiras (SP)
2008 - Palmeiras (SP)
2009 - Palmeiras (SP)
2010 - Corinthians (SP)

Flamengo Dispara no Campeonato Estadual de Remo

O Flamengo venceu a 3a Regata do Campeonato Estadual e mostrou a todos que dificilmente deixará escapar o título da temporada 2010. A briga pelo vice-campeonato está acirradíssima e o Botafogo voltou a ultrapassar o Vasco da Gama.

O Flamengo venceu o 4 Com Sub-23, o Single Skiff Peso Leve Feminino, o Single Skiff Infantil Feminino, o Double Skiff Master E, o Double Skiff Júnior A, o Four Skiff Júnior B e o 4 Sem Peso Leve Sub-23.

O Botafogo venceu o Double Skiff Aberto Feminino, o Four Skiff Aspirante, o 2 Sem Aberta e o Single Skiff Sub-23.

O Vasco da Gama venceu o Double Skiff Sub-23 Feminino e o 8 Com Júnior A.

Classificação da Regata:
1) Flamengo - 101 - Vencedor.

2) Botafogo - 73
3) Vasco da Gama - 67
4) Loureiro - 8
5) Escola Naval - 4
6) Piraquê - 3
7) Guanabara - 1

Classificação do Estadual:
1) Flamengo - 240
2) Botafogo - 173
3) Vasco da Gama - 169
4) Escola Naval - 19
5) Loureiro - 13
6) Guanabara - 7

Classificação do Troféu Eficiência:
1) Flamengo - 285
2) Vasco da Gama - 211
3) Botafogo - 201

domingo, 6 de junho de 2010

Fluminense Heptacampeão da Taça Brasil Masculina de Polo Aquático de 2006 a 2010ºª

"Os nossos estrangeiros são melhores que os dos outros". Essa poderia ser a frase que resumiria o título conquistado pelo Fluminense.

Embora o regulamento da competição permita, dentro d'água o Fluminense foi realmente superior e conquistou seu sétimo título consecutivo incluindo Taça Brasil e Troféu Brasil.

Um detalhe importante chamou a atenção. A invasão dos estrangeiros - os chamados jogadores de aluguel, que jogam por aqui apenas uma semana e vão embora.


A lista de estrangeiros

  • Botafogo: Adrian Delgado (Brasil/Espanha), Felipe Perrone (Brasil/Espanha), Francisco Miranda (Espanha) e Spencer Warden (Estados Unidos).
  • Flamengo: Albert Lifante (Espanha), Daniel Gadea (Espanha) e Zigmund Bogdan (Brasil/Croácia).
  • Fluminense: Andrija Prlainovic (Sérvia), Ivan Perez (Espanha) e Kiko Perrone (Brasil/Espanha).
  • Paineiras: Daniel Cercols Uset (Espanha).
  • Paulistano: Ivan Vela (Espanha) e Tomas Bruder (Eslováquia).
  • Pinheiros: Bojan Matutinovic (Croácia) e Marko Dragcevic (Croácia).


Os Participantes

  • RJ: America, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.
  • SP: Hebraica Paineiras, Paulistano, Pinheiros e SESI.


1ª Fase

1ª Rodada

03/06/10
  • (RJ) Flamengo 16-8 SESI (SP)
  • (RJ) America 2-26 Paulistano (SP)
  • (RJ) Tijuca TC 3-11 Paineiras (SP)
  • (SP) Pinheiros 15-0 Hebraica (SP)

2ª Rodada

03/06/10
  • (RJ) America 2-30 Flamengo (RJ)
  • (RJ) Fluminense 15-10 Paulistano (SP)
  • (RJ) Tijuca TC 7-6 Hebraica (SP)
  • (RJ) Botafogo 8-8 Pinheiros (SP)

3ª Rodada

04/06/10
  • (RJ) America 3-26 SESI (SP)
  • (RJ) Flamengo 7-19 Fluminense (RJ)
  • (SP) Paineiras 11-3 Hebraica (SP)
  • (RJ) Tijuca TC 3-27 Botafogo (RJ)

4ª Rodada

04/06/10
  • (RJ) Fluminense 17-1 SESI (SP)
  • (RJ) Flamengo 4-8 Paulistano (SP)
  • (RJ) Botafogo 11-9 Painieras (SP)
  • (RJ) Tijuca TC 3-35 Paineiras (SP)

5ª Rodada

05/06/10
  • (SP) SESI 7-12 Paulistano (SP)
  • (RJ) Fluminense 24-0 America (RJ)
  • (SP) Paineiras 3-13 Pinheiros (SP)
  • (RJ) Botafogo 23-1 Hebraica (SP)


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 8 - 2ª Fase.
  • 2º Paulistano - 6 - 2ª Fase. 
  • 3º Flamengo - 4
  • 4º SESI - 2
  • 5º America - 0

Grupo B

  • 1º Pinheiros - 8 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Paineiras - 5
  • 4º Tijuca TC - 2
  • 5º Hebraica - 0


Final 9º e 10º

05/06/10
  • (RJ) America 7-15 * Hebraica (SP)


Final 7º e 8º

05/06/10
  • (RJ) Tijuca TC 3-12 * SESI (SP)


2ª Fase

05/06/10
  • (RJ) Fluminense * 11-8 Botafogo (RJ)
  • (SP) Pinheiros * 9-8 Paulistano (SP)


Final 5º e 6º

06/06/10
  • (RJ) Flamengo * 17-5 Paineiras (SP)


Final 3º e 4º

06/06/10
  • (RJ) Botafogo * 6-6 Paulistano (SP) (2-2) (3-2)


Final

06/06/10
  • (RJ) Fluminense ** 13-7 Pinheiros (SP)


A Campanha

1ª Fase

  • 15-10 Paulistano (SP)
  • 19-7 Flamengo (RJ)
  • 17-1 SESI (SP)
  • 24-0 America (RJ)

2ª Fase

  • 11-8 Botafogo (RJ)

Final

  • 13-7 Pinheiros (SP)


Os Campeões

Troféu Brasil

  • 1985 - Flamengo (RJ)
  • 1986 - Flamengo (RJ)
  • 1987 - Flamengo (RJ)
  • 1988 - Flamengo (RJ)
  • 1989 - Paineiras (SP)
  • 1990 - Paineiras (SP)
  • 1991 - Paulistano (SP)
  • 1992 - Pinheiros (SP)
  • 1993 - Flamengo (RJ)
  • 1994 - Academia Fórmula (SP)
  • 1995 - Botafogo (RJ)
  • 1996 - Botafogo (RJ)
  • 1997 - Fluminense (RJ)
  • 1998 - Fluminense (RJ)
  • 1999 - Fluminense (RJ)
  • 2000 - Vasco da Gama (RJ)
  • 2001 - Fluminense (RJ)
  • 2002 - Fluminense (RJ)
  • 2003 - Pinheiros (SP)
  • 2004 - Fluminense (RJ)
  • 2005 - Pinheiros (SP)
  • 2006 - Fluminense (RJ)
  • 2007 - Fluminense (RJ)

Taça Brasil

  • 2006 - Fluminense (RJ)
  • 2007 - Fluminense (RJ)
  • 2008 - Fluminense (RJ)
  • 2009 - Fluminense (RJ)
  • 2010 - Fluminense (RJ)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Inverno de Natação de 2010

Disputado em Campo Grande (MS), o Pinheiros (SP) não deu chances aos rivais.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 437,50 - Campeão.

2) Curitibano (PR) - 329,50
3) Corinthians (SP) - 230,50
4) Botafogo (RJ) - 180
5) UNISANTA (SP) - 174
6) Minas TC (MG) - 172
7) Paineiras (SP) - 162
8) SESI (SP) - 161,50
9) PC Uberlândia (MG) - 86,50
10) Álvares Cabral (ES) - 86
...
12) Flamengo (RJ) - 70

Os Campeões:
1992 - Clube Tubarão (GO)
1993 - Clube Português Recife (PE)
1994 - Fluminense (RJ)
1995 - Flamengo (RJ)
1996 - Corinthians (SP)
1997 - Fluminense (RJ)
1998 - Fluminense (RJ)
1999 - Minas TC (MG)
2000 - Flamengo (RJ)
2001 - Minas TC (MG)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Corinthians (SP)
2010 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 8
2) Fluminense - 3
3) Pinheiros - 2
3) Flamengo - 2
3) Corinthians - 2
6) Clube Tubarão - 1
6) Clube Português Recife - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 8
2) RJ - 5
3) SP - 3
4) GO - 1
4) PE - 1

Universo (DF) Campeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2009/10

A temporada 2009/10 do Basquetebol Masculino chegou ao fim coroando o forte time do Universo (DF) como seu campeão nacional.

É verdade que o Playoff final poderia ter sido decidido tantoa favor dos brasilienses, quanto a favor dos rubro-negros. Mas basquete é detalhe e no detalhe o time de Brasília foi melhor. Basquete tampouco tem saldo de cestas e a brilhante vitória do Flamengo no quarto jogo serviu apenas para adiar a festa de seus rivais.

Apesar de não ter conquistado nenhum título internacional, o Universo foi o time que melhor representou o Brasil nas competições internacionais. Além disso, terminou em primeiro lugar a fase de classificação do Campeonato Brasileiro, chegando a derrotar duas vezes o Flamengo nesta etapa da competição. Parabéns ao Universo, que nos dois últimos anos tinha perdido o título justamente para o Flamengo e nos detalhes.

E o Flamengo? O Flamengo fez uma péssima temporada 2009/10. Tudo começou quando o pivot Baby deixou o rubro-negro e foi para o Paulistano (SP). Esta importante peça na conquista de títulos na temporada 2008/09 não foi reposta à altura pela diretoria do Flamengo. E assim, o Flamengo perdeu tudo o que disputou.
Na Taça Herói Nacional, o Flamengo venceu o Petro Atlético (Angola) mas perdeu o título para o 1º de Agosto (Angola).

Na Taça Císer 50 Anos, o Flamengo ficou atrás de Joinville (SC) e Minas TC (MG) e na frente apenas do Londrina (PR). Na Liga Sudamericana, o Flamengo não passou da 1ª Fase, sendo eliminado pelo Quimsa (Argentina), num grupo que tinha ainda Defensor (Uruguai) e Malvin (Uruguai).

Na Liga das Américas, o Flamengo ficou em terceiro num grupo com Espartanos de Margarita (Venezuela), Halcones Rojos (México) e Capitanes de Arecibo (Porto Rico). No Torneio Interligas, o Flamengo perdeu na estréia para o Sionista (Argentina) e foi eliminado. O fim da temporada foi com o vice-campeonato Brasileiro.

Ah sim! O Flamengo conquistou um título. Mas contra equipes amadoras vale? O Flamengo venceu o Campeonato Estadual que teve Municipal, Comary, LB Cabo Frio e América-TR como coadjuvantes.

O Flamengo precisa agora renovar os contratos de seu elenco e pensar em reforços. O Estadual será mais duro, com Fluminense e Tijuca TC formando bons times. O rubro-negro está classificado novamente para a Liga Sudamericana e para a Liga das Américas. Seria bom apagar o vexame desta temporada.

Vale lembrar que o Iguaçu BC tinha vaga no Brasileirão mas abriu mão da disputa.

Os Participantes:
DF: Universo.
ES: CETAF e Saldanha da Gama.
MG: Minas TC.
PR: Londrina.
RJ: Flamengo.
SC: Joinville.
SP: Araraquara, Assis, Bauru, Franca, Paulistano, Pinheiros e São José.

1ª Fase:
01/11/09
Flamengo 99-70 CETAF (ES)
06/11/09
Flamengo 109-72 Saldanha da Gama (ES)
15/11/09
(SC) Joinville 72-69 Flamengo
20/11/09
(PR) Londrina 86-84 Flamengo
27/11/09
(SP) São José 61-85 Flamengo
06/12/09
Flamengo 82-77 Pinheiros (SP)
15/01/10
(SP) Franca 72-71 Flamengo
17/01/10
(SP) Araraquara 72-74 Flamengo
22/01/10
Flamengo 107-90 Bauru (SP)
24/01/10
Flamengo 104-74 Assis (SP)
29/01/10
(MG) Minas TC 94-101 Flamengo
31/01/10
Flamengo 73-81 Universo (DF)
02/02/10
Flamengo 105-70 Paulistano (SP)
05/02/10
(ES) CETAF 79-100 Flamengo
07/02/10
(ES) Saldanha da Gama 65-90 Flamengo
26/02/10
Flamengo 100-87 Joinville (SC)
28/02/10
Flamengo 95-72 Londrina (PR)
07/03/10
Flamengo 101-89 São José (SP)
12/03/10
(SP) Pinheiros 79-83 Flamengo
14/03/10
(SP) Paulistano 77-86 Flamengo
19/03/10
Flamengo 78-70 Franca (SP)
21/03/10
Flamengo 98-71 Araraquara (SP)
26/03/10
(SP) Bauru 108-105 Flamengo
28/03/10
(SP) Assis 60-95 Flamengo
26/03/10
(SP) Bauru 108-105 Flamengo
28/03/10
(SP) Assis 60-95 Flamengo
02/04/10
Flamengo 91 - 71 Minas TC (MG)
04/04/10
(DF) Universo 90 - 83 Flamengo

Classificação: 
1º Universo (DF) - 47 - 3ª Fase + Torneio Interligas 2010.
2º Flamengo (RJ) - 46 - 3ª Fase + Torneio Interligas 2010.
3º Franca (SP) - 43 - 3ª Fase + Torneio Interligas 2010.
4º Minas TC (MG) - 43 - 3a Fase + Torneio Interligas 2010. 
5º Joinville (SC) - 41 - 2ª Fase.
6º Pinheiros (SP) - 40 - 2ª Fase.
7º São José (SP) - 39 - 2ª Fase.
8º Bauru (SP) - 38 - 2ª Fase.
9º Assis (SP) - 37 - 2ª Fase.
10º Araraquara (SP) - 36 - 2ª Fase.
11º Paulistano (SP) - 36 - 2ª Fase. 
12º CETAF (ES) - 34 - 2ª Fase.
13º Londrina (PR) - 34
14º Saldanha da Gama (ES) - 32

2ª Fase:
Jogos 1:
07/04/10
(ES) CETAF 64-68 Joinville (SC)
08/04/10
(SP) Bauru 76-70 Assis (SP)
(SP) Araraquara 82-78 São José (SP)
09/04/10
(SP) Paulistano 93-101 Pinheiros (SP)

Jogos 2:
09/04/10
(SC) Joinville 93-74 CETAF (ES)
11/04/10
(SP) Bauru 90-68 Assis (SP)
(SP) São José 88-74 Araraquara (SP)
12/04/10
(SP) Pinheiros 94-92 Paulistano (SP)

Jogos 3:
10/04/10
(SC) Joinville * 71-60 CETAF (ES)
12/04/10
(SP) Bauru * 81-77 Assis (SP)
(SP) São José 71-67 Araraquara (SP)
13/04/10
(SP) Pinheiros * 74-73 Paulistano (SP)

Jogo 4:
16/04/10
(SP) Araraquara 70-82 * São José (SP)

3ª Fase:
Jogos 1:
20/04/10
(SP) Bauru 96-102 Universo (DF)
21/04/10
(SC) Joinville 72-76 Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros 76-95 Franca (SP)
23/04/10
(SP) São José 71-78 Flamengo (RJ)

Jogos 2:
23/04/10
(DF) Universo 116-78 Bauru (SP)
(MG) Minas TC 87-77 Joinville (SC)
24/04/10
(SP) Franca 84-75 Pinheiros (SP)
25/04/10
(RJ) Flamengo 89-70 São José (SP)

Jogos 3:
24/04/10
(MG) Minas TC * 94-90 Joinville (SC)
(DF) Universo * 111-101 Bauru (SP)
25/04/10
(SP) Franca * 73-71 Pinheiros (SP)
26/04/10
(RJ) Flamengo * 95-91 São José (SP)

4ª Fase:
Jogos 1:
04/05/10
(MG) Minas TC 97-106 Universo (DF)
(SP) Franca 90-82 Flamengo (RJ)

Jogos 2:
07/05/10
(DF) Universo 94-103 Minas TC (MG)
(RJ) Flamengo 101-73 Franca (SP)

Jogos 3:
08/05/10
(DF) Universo 102-86 Minas TC (MG)
(RJ) Flamengo 80-73 Franca (SP)

Jogos 4:
11/05/10
(SP) Franca 85-86 * Flamengo (RJ)
12/05/10
(MG) Minas TC 78-70 Universo (DF)

Jogo 5:
15/05/10
(DF) Universo * 90-77 Minas TC (MG)

Final:
Jogo 1:
22/05/10
Flamengo 88-84 Universo (DF)

Jogo 2:
28/05/10
(DF) Universo 93-90 Flamengo

Jogo 3:
30/05/10
(DF) Universo 85-84 Flamengo

Jogo 4:
03/06/10
Flamengo 94-74 Universo (DF)

Jogo 5:
06/06/10
(DF) Universo ** 76-74 Flamengo (RJ)

A Campanha:
1ª Fase:
98-92 Pinheiros (SP) - f
75-67 Paulistano (SP) - f
88-80 Franca (SP) - c
96-75 Araraquara (SP) - c
81-75 Bauru (SP) - f
91-84 Assis (SP) - f
91-89 Minas TC (MG) - f
88-75 CETAF (ES) - c
96-85 Saldanha da Gama (ES) - c
76-99 Joinville (SC) - f
98-83 Londrina (PR) - f
85-84 São José (SP) - c
90-83 Flamengo (RJ) - c
105-77 Pinheiros (SP) - c
109-80 Paulistano (SP) - c
89-98 Franca (SP) - f
90-95 Araraquara (SP) - f
100-76 Bauru (SP) - c
101-62 Assis (SP) - c
77-96 Minas TC (MG) - c
92-85 CETAF (ES) - f
75-76 Saldanha da Gama (ES) - f
106-81 Joinville (SC) - c
91-76 Londrina (PR) - c
84-72 São José (SP) - f
81-73 Flamengo (RJ) - f
2ª Fase:
Isento.
3ª Fase:
102-96 Bauru (SP) - f
118-78 Bauru (SP) - c
111-101 Bauru (SP) - c
4ª Fase:
106-97 Minas TC (MG) - f
94-103 Minas TC (MG) - c
102-86 Minas TC (MG) - c
70-78 Minas TC (MG) - f
90-77 Minas TC (MG) - c
Final:
84-88 Flamengo (RJ) - f
93-90 Flamengo (RJ) - c
85-84 Flamengo (RJ) - c
74-94 Flamengo (RJ) - f
76-74 Flamengo (RJ) - c

sábado, 5 de junho de 2010

Central Glória (PR) Bicampeão da Taça Brasil Júnior Feminina de Softbol de 2009/2010

Time do Paraná fatura bicampeonato.

A Campanha:
1a Fase:
9-3 Guarulhos (SP)
5-3 Gigante/Gecebs (SP)
2a Fase:
3-2 Marília (SP)
Final:
6-2 Nippon Blue Jays (SP)

Os Campeões:
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Central Glória (PR)
2010 - Central Glória (PR)

O Boxe do Vasco nos anos 50 e 60

Nesse período de completo domínio das categorias do pugilismo carioca da época, há títulos incríveis como o hepta campeonato na classe veteranos em 1952, o octacampeonato na classe novíssimos em 1953 e o hendecacampeonato, nas classes estreantes e novos, em 1956.

Logicamente, grandes atletas treinavam e outros tantos foram revelados em São Januário nessa época de ouro, basta citar Waldemar Adão, primeiro peso-pesado a conquistar uma medalha, prata, em Jogos Pan-Americanos e Manoel Alves Teixeira, meio médio medalha de bronze no Pan de 1959.
O último título dessa geração aconteceu em 1962, quando o boxe vascaíno foi abandonado. Um ensaio de recuperação aconteceu em 2000, , Agnaldo Magalhães, Anastácio Albuquerque e Cleiton Conceição. Este último, pouco antes da Olimpíada, foi medalha de ouro em torneio internacional realizado em Cuba, a Meca do boxe amador mundial. Foi então que, depois de décadas, o Vasco subiu novamente no lugar mais alto do pódio nesse esporte conhecido muito propriamente como “a nobre arte”.
As fotos ao lado mostram primeiro o ringue de boxe montado no estádio de São Januário. A segunda foto é do antigo ginásio de boxe na sede vascaína.

Fonte: http://www.semprevasco.com.br/detalhe_modalidades.php?modalidade=Boxe

Copa A! Bodytech de Ginástica Artística de 2010

No dia 22 de Maio, na A! Bodytech da Barra da Tijuca, tivemos a disputa da VI Copa A! Bodytech de Ginástica Artística. Diversos times disputaram a competição mas a ausência do Flamengo foi sentida. Estiveram presentes: LPI Imagymnação, Fluminense, Núcleo Tatiana Figueiredo, ONG Qualivida, Norte Shopping, Brasília, CT Três Rios, SESI Petrópolis, Gerdau Cosigua e CT Cachoeiras de Macacu.

Alguns vencedores encontrados foram os seguintes:
6 a 8 Anos Nível III Feminino: Caroline Carneiro (CT Três Rios).
5 a 8 Anos Nível III Masculino: John Alisson (SESI Petrópolis).
9 a 10 Anos Nível III Feminino: Maria Coelho (A! Bodytech).
Infantil Feminino: Caroline Cássia (Fluminense).

sexta-feira, 4 de junho de 2010

Definidos os 24 Participantes da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2010/11

Belize e Nicarágua não enviarão representantes para a edição 2010/11 da Copa dos Campeões da CONCACAF. Assim, Honduras e Panamá ganharam uma vaga a mais na competição.

Os Participantes:
Canadá: Toronto FC.
Costa Rica: Brujas e Saprissa.
El Salvador: FAS e Metapán.
Estados Unidos: Columbus Crew, Los Angeles Galaxy, Real Salt Lake e Seattle Sounders.
Guatemala: Municipal e Xelaju.
Honduras: Olimpia, Marathón e Motagua.
México: Cruz Azul, Monterrey, Santos e Toluca.
Panamá: Árabe Unido, San Francisco e Tauro.
Porto Rico: Puerto Rico Islanders.
Trinidad & Tobago: Joe Public e San Juan Jabloteh.

Os Campeões:
1962 - Guadalajara (México)
1963 - Racing Club Haïtienne (Haiti)
1967 - Alianza (El Salvador)
1968 - Toluca (México)
1969 - Cruz Azul (México)
1970 - Cruz Azul (México)
1971 - Cruz Azul (México)
1972 - Olimpia (Honduras)
1973 - Transvaal (Suriname)
1974 - Municipal (Guatemala)
1975 - Atlético Español (México)
1976 - Águila (El Salvador)
1977 - América (México)
1978 - Universidad Guadalajara (México) / Comunicaciones (Guatemala) / Defence Force Trinidad & Tobago)
1979 - FAS (El Salvador)
1980 - UNAM (México)
1981 - Transvaal (Suriname)
1982 - UNAM (México)
1983 - Atlante (México)
1984 - Violette (Haiti)
1985 - Defence Force (Trinidad & Tobago)
1986 - Alajuelense (Costa Rica)
1987 - América (México)
1988 - Olimpia (Honduras)
1989 - UNAM (México)
1990 - América (México)
1991 - Puebla (México)
1992 - América (México)
1993 - Saprissa (Costa Rica)
1994 - Cartaginés (Costa Rica)
1995 - Saprissa (Costa Rica)
1996 - Cruz Azul (México)
1997 - Cruz Azul (México)
1998 - Washington DC United (Estados Unidos)
1999 - Necaxa (México)
2000 - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos)
2002 - Pachuca (México)
2002/03 - Toluca (México)
2003/04 - Alajuelense (Costa Rica)
2004/05 - Saprissa (Costa Rica)
2005/06 - América (México)
2006/07 - Pachuca (México)
2007/08 - Pachuca (México)
2008/09 - Atlante (México)
2009/10 - Pachuca (México)

Ranking:
1) América - 5
1) Cruz Azul - 5
3) Pachuca - 4
4) Saprissa - 3
4) UNAM - 3
6) Alajuelense - 2
6) Defence Force - 2
6) Olimpia - 2
6) Toluca - 2
6) Transvaal - 2
11) Atlante - 2
11) Águila - 1
11) Alianza - 1
11) Atlético Español - 1
11) Cartaginés - 1
11) Comunicaciones - 1
11) Washington DC United - 1
11) FAS - 1
11) Universidad Guadalajara - 1
11) Los Angeles Galaxy - 1
11) Municipal - 1
11) Necaxa - 1
11) Puebla - 1
11) Racing Club Haïtienne - 1
11) Guadalajara - 1
11) Violette - 1

Ranking por País:
1) México - 26
2) Costa Rica - 6
3) El Salvador - 3
4) Guatemala - 2
4) Haiti - 2
4) Honduras - 2
4) Suriname - 2
4) Trinidad & Tobago - 2
4) Estados Unidos - 2

quinta-feira, 3 de junho de 2010

EM Silveira Sampaio Bicampeã Estadual Juvenil de Atletismo de 2009/2010

De 28 a 30 de Maio, no simpático Estádio Célio de Barros, foi foi disputada mais uma edição do Campeonato Estadual Juvenil de Atletismo. Pela segunda vez na história, a Escola Municipal Silveira Sampaio conquistou o título.

Classificação:
1) EM Silveira Sampaio - 312,5 - Bicampeã.

2) Mangueira - 246,5
3) NEO Arnaldo Oliveira - 124
4) Vasco da Gama - 97
5) 10o CRE - 77
6) CIPH - 35
7) Pé de Vento - 31
8) Fluminense - 18
9) SM_Rio - 10
10) PM Natividade - 7
10) Pontal - 7
12) AA Angra dos Reis - 5

Os Campeões (Feminino/Masculino):
1933 - Vasco da Gama / Vasco da Gama
1934 - Vasco da Gama / Vasco da Gama
1935 - Vasco da Gama / Vasco da Gama
1939 - Botafogo / Botafogo
1940 - ? / Botafogo
1941 - Botafogo / Botafogo
1942 - Botafogo / Botafogo
1943 - ? / Botafogo
1944 - ? / Botafogo
1946 - ? / Botafogo
1947 - Vasco da Gama / ?
1948 - Botafogo / ?
1950 - ? / Botafogo
1951 - ? / Vasco da Gama
1952 - ? / Vasco da Gama
1953 - ? / Vasco da Gama
1954 - Vasco da Gama / ?
1955 - Vasco da Gama / ?
1959 - Botafogo / ?
1960 - Botafogo / ?
1961 - Botafogo / ?
1962 - Botafogo / ?
1963 - Botafogo / ?
1964 - Botafogo / Botafogo
1966 - Botafogo / Botafogo
1967 - ? / Flamengo
1969 - Vasco da Gama / ?
1970 - Vasco da Gama / ?
1971 - Vasco da Gama / Vasco da Gama
1976 - Flamengo / ?
1977 - Vasco da Gama / ?
1982 - Vasco da Gama / ?
1983 - Vasco da Gama / ?
1984 - Vasco da Gama / ?
1985 - Vasco da Gama / ?
1986 - Vasco da Gama / ?
1987 - Vasco da Gama / Flamengo
1988 - Vasco da Gama / Mangueira
1989 - Vasco da Gama / Mangueira
1990 - Mangueira / Mangueira
1991 - Mangueira / Mangueira
1992 - Mangueira / Flamengo
1993 - Mangueira / Mangueira
1994 - Mangueira / Mangueira
1995 - Mangueira / Mangueira
1996 - Mangueira / Mangueira
1997 - Mangueira / Mangueira
1998 - Mangueira *
1999 - Mangueira / Mangueira
2000 - Vasco da Gama *
2001 - Vasco da Gama *
2002 - Mangueira *
2003 - Mangueira *
2004 - Mangueira *
2005 - Mangueira *
2006 - Mangueira *
2007 - Mangueira *
2008 - Mangueira *
2009 - EM Silveira Sampaio *
2010 - EM Silveira Sampaio *
* Neste ano o Campeonato foi unificado.

3a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Pela 3a Etapa do Ranking de Tênis de MEsa, Bruno Vital (Vasco da Gama) venceu no Adulto Masculino, enquanto que Hideco Takemura (Takemura Nakazato) venceu no Adulto Feminino.

Nas categorias de base masculinas, o Fluminense venceu em todas elas: Pré-Mirim, Mirim, Infantil, Juvenil e Juventude. O fato se repetiu no Mirim feminino, no Juvenil Feminino e no Veterano 40-49 Anos.

A Takemura Nakazato venceu no Sênior Masculino.

No Infantil Feminino deu Náutivo Volta Redonda.

No Veterano 50-59 Anos deu Marina BC.

quarta-feira, 2 de junho de 2010

SC Corinthians P (SP) Campeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2010

Nadando em casa, o Corinthians conquistou o título sudestino.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 827 - Campeão.

2) Minas TC (MG) - 629,50
3) UNISANTA (SP) - 609
4) Pinheiros (SP) - 512
5) Paineiras (SP) - 433
6) Flamengo (RJ) - 408
7) Botafogo (RJ) - 398,50
8) Marina BC (RJ) - 391
9) SESI (SP) - 355,50
10) Centro Olímpico (SP) - 244
...
11) Fluminense (RJ) - 244
14) Tijuca TC (RJ) - 142
18) CFCSN (RJ) - 71
26) Canto do Rio (RJ) - 28
30) GNG Sport & Ação (RJ) - 5

Os Campeões:
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Corinthians (SP)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Cadete Feminino de Handebol de 2010

O Pinheiros conquistou o Campeonato Brasileiro Cadete Feminino. As paulsitas venceram todas as cinco partidas disputadas na competição, que foi disputada em Sinop (MT).

Final:
29/05/10
24-21 Álvares Cabral (ES)

Classificação:
1) Pinheiros (SP)
2) Álvares Cabral (ES)
3) Capão (RS)
4) Barroso (PE)
5) AA Sinop Hb (MT)
6) Dom Bosco (MS)
7) CEAC (MT)
8) Novo Hamburgo (RS)
9) AD Santa Maria Itabira (MG)
10) A Sorriso Hb (MT)
11) Colegial (SC)

Os Campeões:
2008 - Cianorte (PR)
2009 - APCEF Motiva (PB)
2010 - Pinheiros (SP)

Copa dos Campeões 2010/11

No último domingo saiu o último campeão nacional da temporada 2009/10 e foram definidos assim todos os 76 participantes da próxima Copa dos Campeões de 2010/11. O Tre Fiori venceu o Campeonato de São Marinho.

Quatro times começam do princípio, a temida primeira fase. A foto é da partida de 2009/10, envolvendo o Tre Fiori (São Marinho), que voltará a competição na próxima temporada, e Sant Julià (Andorra). Repare no alçapão onde a partida foi disputada.

Todas as associações reconhecidas pela UEFA podem enviar um representante para a competição, com exceção de Liechtenstein, que não tem um campeonato nacional (tem apenas a copa).

Os Participantes:
1a Fase:
Birkirkara (Malta)
Rudar Pljevlja (Montenegro)
Santa Coloma (Andorra)
Tre Fiori (São Marinho)

2a Fase:
AIK Estocolmo (Suécia)
Aktobe (Cazaquistão)
BATE (Belarus)
Bohemians (Irlanda)
Debrecen (Hungria)
Dinamo Tirana (Albânia)
Dinamo Zagreb (Croácia)
Ekranas (Lituânia)
Fimleikafélag Hafnarfjaroar (Islândia)
Hapoel Tel-Aviv (Israel)
HB Torshavn (Ilhas Faröe)
HJK Helsinque (Finlândia)
Inter Baku (Azerbaijão)
Jeunesse (Luxemburgo)
Koper (Eslovênia)
Lech Poznan (Polônia)
Levadia (Estônia)
Liepejas Metalurgs (Letônia)
Linfield (Irlanda do Norte)
Litex Lovech (Bulgária)
Olimpi Rustavi (Geórgia)
Omonia (Chipre)
Partizan (Sérvia)
Pyunik (Armênia)
Red Bull Salzburgo (Áustria)
Renova (Macedônia)
Rosenborg (Noruega)
Sheriff Tiraspol (Moldávia)
Sparta Praga (República Checa)
The New Saints (País de Gales)
Zeljeznicar (Bósnia-Herzegovina)
Zilina (Eslováquia)

3a Fase:
Ajax (Países-Baixos)
Anderlecht (Bélgica)
Basel (Suiça)
Braga (Portugal)
Celtic (Escócia)
Copenhagen (Dinamarca)
Dinamo Kiev (Ucrânia)
Fenerbahçe (Turquia)
Gent (Bélgica)
PAOK (Grécia)
Unirea Urziceni (Romênia)
Young Boys (Suiça)
Zenit São Petersburgo (Rússia)

4a Fase:
Auxerre (França)
Sampdoria (Itália)
Sevilla (Espanha)
Tottenham Hotspurs (Inglaterra)
Werder Bremen (Alemanha)

5a Fase:
Arsenal (Inglaterra)
Barcelona (Espanha)
Bayern Munique (Alemanha)
Benfica (Portugal)
Bursaspor (Turquia)
Chelsea (Inglaterra)
Cluj (Romênia)
Internazionale (Itália)
Lyon (França)
Manchester United (Inglaterra)
Marseille (França)
Milan (Itália)
Panathinaikos (Grécia)
Rangers (Escócia)
Real Madrid (Espanha)
Roma (Itália)
Rubin Kazan (Rússia)
Schalke 04 (Alemanha)
Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
Spartak Moscou (Rússia)
Twente (Países-Baixos)
Valencia (Espanha)

Os Campeões:
1955/56 - Real Madrid (Espanha)
1956/57 - Real Madrid (Espanha)
1957/58 - Real Madrid (Espanha)
1958/59 - Real Madrid (Espanha)
1959/60 - Real Madrid (Espanha)
1960/61 - Benfica (Portugal)
1961/62 - Benfica (Portugal)
1962/63 - Milan (Itália)
1963/64 - Internazionale (Itália)
1964/65 - Internazionale (Itália)
1965/66 - Real Madrid (Espanha)
1966/67 - Celtic (Escócia)
1967/68 - Manchester United (Inglaterra)
1968/69 - Milan (Itália)
1969/70 - Feyenoord (Holanda)
1970/71 - Ajax (Holanda)
1971/72 - Ajax (Holanda)
1972/73 - Ajax (Holanda)
1973/74 - Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1974/75 - Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1975/76 - Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1976/77 - Liverpool (Inglaterra)
1977/78 - Liverpool (Inglaterra)
1978/79 - Nottingham Forest (Inglaterra)
1979/80 - Nottingham Forest (Inglaterra)
1980/81 - Liverpool (Inglaterra)
1981/82 - Aston Villa (Inglaterra)
1982/83 - Hamburgo (Alemanha Ocidental)
1983/84 - Liverpool (Inglaterra)
1984/85 - Juventus (Itália)
1985/86 - Steua Bucareste (Romênia)
1986/87 - Porto (Portugal)
1987/88 - PSV (Holanda)
1988/89 - Milan (Itália)
1989/90 - Milan (Itália)
1990/91 - Crvena Zvezda (Iugoslávia)
1991/92 - Barcelona (Espanha)
1992/93 - Marseille (França)
1993/94 - Milan (Itália)
1994/95 - Ajax (Holanda)
1995/96 - Juventus (Itália)
1996/97 - Borussia Dortmund (Alemanha)
1997/98 - Real Madrid (Espanha)
1998/99 - Manchester United (Inglaterra)
1999/00 - Real Madrid (Espanha)
2000/01 - Bayern Munique (Alemanha)
2001/02 - Real Madrid (Espanha)
2002/03 - Milan (Itália)
2003/04 - Porto (Portugal)
2004/05 - Liverpool (Inglaterra)
2005/06 - Barcelona (Espanha)
2006/07 - Milan (Itália)
2007/08 - Manchester United (Inglaterra)
2008/09 - Barcelona (Espanha)
2009/10 - Internazionale (Itália)

Ranking:
1) Real Madrid - 9
2) Milan - 7
3) Liverpool - 5
4) Ajax - 4
4) Bayern Munique - 4
6) Manchester United - 3
6) Barcelona - 3
6) Internazionale - 3
9) Benfica - 2
9) Juventus - 2
9) Nottingham Forest - 2
9) Porto - 2
13) Aston Villa - 1
13) Borussia Dortmund - 1
13) Celtic - 1
13) Crvena Zvezda - 1
13) Feyenoord - 1
13) Marseille - 1
13) Hamburgo - 1
13) PSV - 1
13) Steua Bucareste - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 12
1) Itália - 12
3) Inglaterra - 11
4) Holanda - 6
5) Alemanha Ocidental - 4
5) Portugal - 4
7) Alemanha - 2
8) França - 1
8) Romênia - 1
8) Escócia - 1
8) Iugoslávia - 1

Minas TC (MG) Campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2010.1

O Minas TC (MG) venceu o Gota d'Água (MG) no duelo mineiro e ficou com o título. A competição foi disputada no Corinthians (SP).

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 503 - Campeão.

2) Gota d'Água (MG) - 478
3) Flamengo (RJ) - 405
4) Tijuca TC (RJ) - 337
5) SESI (SP) - 328
6) Botafogo (RJ) - 324
7) Álvares Cabral (ES) - 323
8) Marina BC (RJ) - 300
9) Fluminense (RJ) - 234
10) Clube Libanês (ES) - 120
...
21) Guanabara - 27

Os Campeões:
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)