sábado, 28 de fevereiro de 2009

Placar do Maracanã Funcionando

No dia 12 de Fevereiro, o Friburguense inaugurou seu placar eletrônico. Este placar era um dos três placares eletrônicos antigos do Maracanã. 

A partida inaugural foi um desastre para os donos da casa: Friburguense 1-5 Botafogo, pelo Campeonato Estadual.

Outro antigo placar do Maracanã foi para o Estádio Giulitte Coutinho (America FC), em Mesquita. 

A primeira informação que tivemos sobre o último antigo placar do Maracanã é que ele iria para o Estádio Aniceto Moscoso (Madureira EC). Entramos em contato com a assessoria de imprensa do clube, que negou a informação.

Botafogo FR Campeão do Torneio de Carnaval SESC de Basquetebol Feminino Sub-19 de 2009

O Botafogo conquistou na segunda-feira seu primeiro título da Era Maurício Assumpção.

O feito foi da equipe sub-19 de basquetebol feminino, comandado por Orlando Assunção, que levantou o troféu do Torneio de Carnaval do Sesc Nova Iguaçu.

A competição contou também com o Jacarepaguá Tênis Clube, o SESC Belford Roxo e o Impacto Nova Iguaçu.

As campeães foram Camila Rodrigues, Laís de Paulo, Larissa Machado, Juliana Magioly, Vanessa Castro, Natália Lobato, Manuela Pirotelli, Francine Almeida, Mariana Martins, Jenifer Silva, Jéssica Miranda e Stafanie Porto.

A Campanha:
1ª Fase:

112-05 SESC Belford Roxo
Final:
52-35 Impacto Nova Iguaçu

Os Campeões:
2009 - Botafogo FR

Botafogo Anuncia Reforços para sua Natação

O Botafogo apresenta neste sábado seus reforços para a Natação visando as competições da temporada 2009. A apresentação da equipe será às 10:00. Antes porém, os atletas farão seu primeiro treino no Parque Aquático do Mourisco, às 7:00.

O principal astro da equipe alvinegra é Armando Negreiros, recordista brasileiro e sul-americano nos 400m livre, além de medalha de bronze nos Jogos Pan-Americanos do Rio, em 2007.

Para Miguel Ângelo da Luz, o objetivo é manter o Botafogo entre as grandes potências da natação carioca e brasileira.

Nas competições estaduais de 2008, o Botafogo faturou o Torneio FARJ Top 16 Sênior de 2008.1, o Circuito Estadual Sênior, o Estadual de Inverno Sênior, o Circuito Estadual Júnior, o Estadual de Inverno Infantil e o Estadual de Verão Infantil.

sexta-feira, 27 de fevereiro de 2009

CR Flamengo Campeão Estadual de 2004

CR Flamengo Campeão Estadual de 2004O Flamengo se sagrou campeão estadual de 2004.

Em 2004, o Flamengo conquistou a Taça Guanabara e o Vasco da Gama a Taça Rio

Na decisão entre ambos, o Flamengo venceu os dois jogos e ficou com o título do Campeonato Estadual de 2004. 

Na ponta de baixo da tabela, o Bangu ficou em último lugar e foi rebaixado. 

O artilheiro foi Valdir (Vasco da Gama) com 14 gols. 


Os Participantes

  • America FC (Rio de Janeiro)
  • Americano FC (campos dos Goytacazes)
  • Bangu AC (Rio de Janeiro)
  • Botafogo FR (Rio de Janeiro)
  • AD Cabofriense (Cabo Frio)
  • CR Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense FC (Rio de Janeiro)
  • Friburguense AC (Nova Friburgo)
  • Madureira EC (Rio de Janeiro)
  • Olaria AC (Rio de Janeiro)
  • AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1º Turno - Taça Guanabara

1ª Fase

1ª Rodada

24/01/2004
  • Vasco da Gama 2-0 Portuguesa
25/01/2004
  • Botafogo 1-0 Olaria
  • Americano 1-0 Bangu
  • Cabofriense 0-2 Flamengo
  • Madureira 1-2 Fluminense
  • America 0-1 Friburguense

2ª Rodada

28/01/2004
  • Americano 2-1 Botafogo
  • Olaria 0-3 Vasco da Gama
  • Bangu 0-1 Portuguesa
  • Flamengo 1-1 Friburguense
  • America 2-1 Madureira
29/01/2004
  • Fluminense 3-0 Cabofriense

3ª Rodada

31/01/2004
  • Olaria 0-0 Americano
  • Portuguesa 1-2 Botafogo
  • Cabofriense 3-1 America
01/02/2004
  • Bangu 1-2 Vasco da Gama
  • Flamengo 4-3 Fluminense
  • Friburguense 0-0 Madureira

4ª Rodada

07/02/2004
  • Friburguense 0-3 Fluminense
  • Madureira 2-1 Cabofriense
08/02/2004
  • Botafogo 1-1 Vasco da Gama
  • Americano 1-0 Portuguesa
  • Bangu 2-0 Olaria
  • America 4-3 Flamengo

5ª Rodada

11/02/2004
  • Botafogo 4-1 Bangu
  • Vasco da Gama 0-0 Americano
  • Portuguesa 0-0 Olaria
  • Fluminense 4-1 America
  • Flamengo 5-1 Madureira
  • Friburguense 1-0 Cabofriense


Classificação

Grupo A

  • 1º Vasco da Gama - 11 - Semifinal.
  • 2º Americnao - 11 - Semifinal.
  • 3º Botafogo - 10
  • 4º Portuguesa - 4
  • 5º Bangu - 3
  • 6º Olaria - 1

Grupo B

  • 1º Fluminense - 12 - Semifinal.
  • 2º Flamengo - 10 - Semifinal.
  • 3º Friburguense - 8
  • 4º America - 6
  • 5º Madureira - 4
  • 6º Cabofriense - 3


Semifinais

14/02/2004
  • Fluminense * 2-1 Americano
15/02/2004
  • Vasco da Gama 0-2 * Flamengo


Final

21/02/2004
  • Fluminense 2-3 ** Flamengo


2º Turno - Taça Rio

1ª Fase

1ª Rodada

25/02/2004
  • Vasco da Gama 2-1 Madureira
28/02/2004
  • Portuguesa 2-2 America
29/02/2004
  • Botafogo 0-0 Fluminense
  • Bangu 3-3 Cabofriense
  • Friburguense 1-0 Olaria
  • Americano 1-1 Flamengo

2ª Rodada

03/03/2004
  • Botafogo 2-2 Friburguense
  • Madureira 2-3 Americano
  • Flamengo 1-1 Bangu
  • America 1-1 Olaria
04/03/2004
  • Fluminense 3-1 Portuguesa
  • Vasco da Gama 5-1 Cabofriense

3ª Rodada

06/03/2004
  • Olaria 1-0 Flamengo
07/03/2004
  • Fluminense 0-4 Vasco da Gama
  • Botafogo 3-1 America
  • Cabofriense 0-0 Americano
  • Friburguense 2-0 Bangu
  • Madureira 2-2 Portuguesa

4ª Rodada

10/03/2004
  • Olaria 2-2 Madureira
  • Bangu 0-2 Fluminense
  • Americano 3-2 America
  • Friburguense 2-1 Vasco da Gama
11/03/2004
  • Cabofriense 2-0 Botafogo
  • Portuguesa 0-1 Flamengo

5ª Rodada

13/03/2004
  • Fluminense 1-0 Olaria
14/03/2004
  • Flamengo 0-1 Botafogo
  • Americano 1-0 Fribuguense
  • Bangu 0-1 Madureira
  • Cabofriense 2-2 Portuguesa
  • America 1-2 Vasco da Gama

6ª Rodada

21/03/2004
  • Vasco da Gama 2-1 Flamengo
  • Madureira 2-4 Botafogo
  • Fluminense 2-2 Americano
  • America 5-1 Bangu
  • Olaria 0-0 Cabofriense
  • Portuguesa 2-0 Friburguense


Classificação

Grupo A

  • 1º Vasco da Gama - 15 - Semifinal.
  • 2º Americano - 12 - Semifinal.
  • 3º Botafogo - 11
  • 4º Portuguesa - 6
  • 5º Olaria - 6
  • 6º Bangu - 2

Grupo B

  • 1º Fluminense - 11 - Semifinal.
  • 2º Friburguense - 10 - Semifinal.
  • 3º Cabofriense - 7
  • 4º America - 5
  • 5º Flamengo - 5
  • 6º Madureira - 5


Semifinais

27/03/2004
  • Fluminense * 3-1 Americano
28/03/2004
  • Vasco da Gama * 1-1 Friburguense (-) (5-4)


Final

04/04/2004
  • Vasco da Gama ** 2-1 Fluminense


Classificação Geral

  • 1º Vasco da Gama - 26 - Final.
  • 2º Fluminense - 23
  • 3º Americano - 23
  • 4º Botafogo - 21
  • 5º Friburguense - 18
  • 6º Flamengo - 15 - Final.
  • 7º America - 11
  • 8º Portuguesa - 10
  • 9º Cabofriense - 10
  • 10º Madureira - 9
  • 11º Olaria - 8
  • 12º Bangu - 5 - 2ª Divisão.


Final

Jogo de Ida

11/04/2004
  • Flamengo 2-1 Vasco da Gam

Jogo de Volta

18/04/2004
  • Vasco da Gama 1-3 ** Flamengo


A Campanha

1º Turno

1ª Fase

  • 2-0 Cabofriense - f 
  • 1-1 Friburguense - c 
  • 4-3 Fluminense - c 
  • 3-4 America - f 
  • 5-1 Madureira - c 

2ª Fase

  • 2-0 Vasco da Gama - f 

Final

  • 3-2 Fluminense - f 

2º Turno
1ª Fase

  • 1-1 Americano - f 
  • 1-1 Bangu - c 
  • 0-1 Olaria - f 
  • 1-0 Portuguesa - f 
  • 0-1 Botafogo - c 
  • 1-2 Vasco da Gama - f 

2ª Fase

  • ----

Final

  • ----

Final

  • 2-1 Vasco da Gama - c 
  • 3-1 Vasco da Gama - f 


Classificação

  • 1º Flamengo - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama 
  • 3º Fluminense 
  • 4º Americano 
  • 5º Botafogo 
  • 6º Friburguense 
  • 7º America 
  • 8º Portuguesa 
  • 9º Cabofriense 
  • 10º Madureira 
  • 11º Olaria 
  • 12º Bangu - 2ª Divisão.

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2009

Maricá Ganhará CT de Tiro Com Arco

A Confederação Brasileira de Tiro com Arco (CBTArco) está construindo em Maricá o seu Centro de Treinamento, que terá 22 mil metros quadrados.

O CT poderá organizar competições com até 100 atletas, terá alojamentos, academia e campos oficiais para todas as distâncias das provas da modalidade. A escolinha deve começar a funcionar em breve. Para ela, foram adquiridos dezenas de arcos e centenas de flechas para iniciantes.

A Fetarco (Federação Estarual de Tiro com Arco do Rio de Janeiro) sonha em utilizar o CT para suas competições regionais. Ela vem utilizando nos últimos anos os campos da Portuguesa e do CEFAN. Outros sonhos da Fetarco são de ter um site e de atrair mais clubes para o esporte. Atualmente apenas Arqueiros da Íris, Municipal, Portuguesa e Vasco da Gama estão filiados.

Vasco Brilha no Sul-Americano de Cross-Country

Guilherme dos Anjos Santos, do Vasco da Gama, ganhou a prova de 4km da categoria menor representando a seleção brasileira no Chile. Ele marcou o tempo de 13.03'2. Em segundo ficou o chileno Dagoberto Galindo com o tempo de 13.04'3. O atleta do Rio ajudou o Brasil a vencer a prova por equipes nesta categoria. O Peru ficou em segundo e o Chile em terceiro.

domingo, 22 de fevereiro de 2009

CFZ do Rio Campeão da Copa Felipe Coimbra de 2009

O CFZ do Rio se sagrou campeão da Copa Felipe Coimbra de 2009.

O CFZ do Rio começou bem sua preparação para a disputa da Copa Rio e da 2ª Divisão do Estadual. Organizado por ele mesmo, o time venceu a Copa Felipe Coimbra, disputada no Estádio Antunes por CFZ do Rio e Sendas, além dos juniores de CFZ do Rio e Flamengo.

Na decisão do terceiro lugar, o Flamengo sub-23 goleou o CFZ do Rio sub-23 por 4 a 1.

O time-base campeão Wallace, Índio (Thiago Braga) , Pereira , Dão e Juninho; Felipe Lima , Julinho e Rafinha (Renan) ; Mateus , Júlio César e Thiago Fernandes (Alex).


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Flamengo Sub-23 - c

Final

  • 0-0 Sendas (-) (4-3) - c 


Classificação

  • 1º CFZ do Rio - Campeão.
  • 2º Sendas
  • 3º Flamengo Sub-23
  • 4º CFZ do Rio Sub-23


Os Campeões

  • 2009 - CFZ do Rio

sábado, 21 de fevereiro de 2009

Boxe Feminino Próximo de Londres 2012

A Associação Internacional de Boxe Amador (AIBA) votou a favor para dar apoio à inclusão do boxe feminino nos Jogos Olímpicos. A intenção da entidade que regulamenta a modalidade é que as mulheres tenham participação confirmada já para lutarem nas Olimpíadas de Londres, em 2012.

Entre as 26 federações esportivas que compõem os Jogos Olímpicos de verão, a de boxe continua como a única federação é representada no naipe feminino.

Segundo o presidente da AIBA, Ching-Kuo Wu, o comitê executivo da entidade teve votação unânime para tentar introduzir o boxe feminino na competição mais importante do esporte. As mulheres do pugilismo amador já tem campeonatos mundiais e regionais no calendário da modalidade.

O próximo passo da entidade é entrar com uma requisição oficial até o fim deste mês para que o Comitê Olímpico Internacional estude o caso e decida pela inclusão ou não do boxe feminino.
A decisão sai em outubro.

A foto é de Glória Capecce, atleta do São Paulo FC.

sexta-feira, 20 de fevereiro de 2009

Americano FC Campeão da Taça Rio de 2002

O Americano se sagrou campeão da Taça Rio de 2002.

A competição valeu pelo 2º Turno da 1ª Fase do Campeonato Estadual de 2002.


A Campanha

  • 0-0 Volta Redonda - f
  • 1-1 Friburguense - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 2-1 Bangu - f
  • 2-0 Madureira - c
  • 0-1 Botafogo - f
  • 3-1 Flamengo - c
  • 1-2 Vasco da Gama - f
  • 3-0 America - c
  • 3-1 Fluminense - c
  • WO-0 Entrerriense - f (1-0)


Classificação

  • 1º Americano - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama
  • 3º Volta Redonda
  • 4º Friburguense
  • 5º Fluminense
  • 6º Botafogo
  • 7º Flamengo
  • 8º Bangu
  • 9º Madureira
  • 10º America
  • 11º Olaria
  • 12º Entrerriense

Leia mais sobre o Americano FC aqui.

quinta-feira, 19 de fevereiro de 2009

Americano FC Campeão da Taça Guanabara de 2002

O Americano, de Campos dos Goytacazes, conquistou a Taça Guanabara de 2002.

A competição valeu pelo 1º Turno da 1ª Fase do Campeonato Estadual de 2002. 

Pela primeira vez na história um time do interior do estado conquistou a Guanabara.


A Campanha

  • 2-1 Volta Redonda - c
  • 2-1 Friburguense - f
  • 3-0 Olaria - c
  • 4-0 Bangu - c
  • 1-1 Madureira - f
  • 3-1 Botafogo - c
  • 4-1 Flamengo - f
  • 2-1 Vasco da Gama - c
  • 2-0 America - f
  • 2-1 Fluminense - f
  • 3-2 Entrerriense - c


Classificação

  • 1º Americano - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama
  • 3º Volta Redonda
  • 4º Madureira
  • 5º Bangu
  • 6º Botafogo
  • 7º Olaria
  • 8º Fluminense
  • 9º Friburguense
  • 10º America
  • 11º Entrerriense
  • 12º Flamengo

Leia mais sobre o Americano FC aqui.

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2009

Atleta Sem Clube Conquista Copa Brasil de Marcha Atlética Masculina de 2009

Cláudio dos Santos (Avulso) conquistou a Copa Brasil de Marcha Atlética Masculina (50km) com o tempo de 4 horas, 4 minuots e 46 segundos. A competição foi disputada em Timbó (SC).

Nenhum atleta do Rio ficou entre os 10 melhores colocados.

Resultado:
1) Cláudio Santos (Avulso) - 4:04:46
2) Rafael Duarte (BM&F/SP) - 4:10:50
3) Sidinei Rodrigues (ADEBLU/SC) - 4:42:18

Os Campeões:
2009 - Cláudio Santos (Avulso)

Z5 Handebol Campeão Brasileiro de Handebol de Praia Feminino de 2008/09

No naipe feminino, o Rio de Janeiro teve dois representantes na Fase Final do Campeonato Brasileiro, disputado na Praia do Cabo Branco, em João Pessoa (PB): Z5 Handebol e UNISUAM.

A Campanha:
1a Fase:
1-2 BNB (CE)
2-0 Hand Clube Natal Norte (RN)
2-0 São Vicente (SP)
1-2 HCP Metalpil (PB)
2a Fase:
2-1 APCEF UNIP (PB)
3a Fase:
2-1 BNB (CE)
Final:
2-0 HCP Metalpil (PB)

Os Campeões:
2008/09 - Z5 Handebol

C&A Rio Handbeach Campeão Brasileiro de Handebol de Praia Masculino de 2008/09

Após cinco etapas de classificatórias, a Fase Final foi realizada na Praia de Cabo Branco, em João Pessoa (PB), com a participação dos dez melhores times da temporada, incluindo três do Rio: Niterói Rugby, C&A Rio Handbeach e UNISUAM.

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Fortaleza (CE)
0-2 HCP Metalpil (PB)
1-2 Metodista (SP)
2-0 Niterói Rugby (RJ)
2a Fase:
2-1 COPM (PB)
3a Fase:
2-1 HCP Metalpil (PB)
Final:
2-1 BNB (CE)

Os Campeões:
2008/09 - C&A Rio Handbeach

terça-feira, 17 de fevereiro de 2009

CR Flamengo Campeão da Taça Rio de 2000

O CR Flamengo se sagrou campeão da Taça Rio de 2000.

A competição valeu pelo 2º Turno da 2ª Fase do Campeonato Estadual de 2000. 


A Campanha

  • 4-1 America - f 
  • 3-2 Fluminense - f 
  • 3-0 Madureira - c 
  • 2-1 Botafogo - c 
  • 3-2 Olaria - f 
  • 1-2 Americano - c 
  • 3-3 Vasco da Gama - f 
  • 3-0 Bangu - c 
  • 3-1 Friburguense - f 


Classificação

  • 1º Flamengo - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama 
  • 3º Botafogo 
  • 4º Fluminense 
  • 5º Bangu 
  • 6º Americano 
  • 7º Olaria 
  • 8º Friburguense 
  • 9º America 
  • 10º Madureira

Fluminense FC Bicampeão do Torneio Início Juvenil Feminino de Voleibol de 2008/2009

O Fluminense se sagrou bicampeão do Torneio Início Juvenil Feminino de vôlei de 2008/2009.

Ganhar títulos no voleibol é algo comum para o Fluminense. Mas ganhar títulos com tanta facilidade surpreende até o mais otimista dos tricolores. Além de massacrar o Tijuca TC na decisão (25 a 9), o time do Fluminense não sofreu em nenhuma partida 15 pontos. Quem chegou mais perto foi a UFRJ, que na abertura da competição marcou 14 vezes.

A competição foi disputada no último sábado no Ginásio Togo Renan Soares (CR Flamengo).

O elenco do bi: Carol, Gabi, Mara, Sylvia, Ana Carolina, Wanessa, Juliana, Diana, Júlia, Flávia, Maíra e Vanessa Caroline. Técnico: Hylmer Dias.

A Campanha:
1ª Fase:
25-14 UFRJ
25-8 Botafogo
2ª Fase:
25-11 Flamengo
Final:
25-9 Tijuca TC

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC

Portuguesa de 1953

Esta foto rara mostra a Portuguesa de 1953. 

Em pé: Antoninho, Cicarino, Pimenta, Aristobulo, Jó e Luzitano. Agachados:Natalino, Neca, Calangelo, Badica e Darrocinha.

sábado, 14 de fevereiro de 2009

Mudança no Calendário da Superleague Formula

O GP da Espanha foi antecipado em uma semana.

Empresários brasileiros negociam o GP do Brasil, que seria realizado no final de novembro ou início de dezembro, provavelmente em São Paulo.

Está descartado qualquer outro GP em 2009.

Não há novidades sobre a entrada de novos times na Superleague Formula.

O Calendário:
28 de Junho: GP da França (Magny-Cours)
19 de Julho: GP da Bélgica (Zolder)
02 de Agosto: GP do Reino Unido (Donington Park)
06 de Setembro: GP de Portugal (Estoril)
04 de Outubro: GP da Itália (Monza)
08 de Novembro: GP da Espanha (Jarama)

Casimiro de Abreu EC Campeão Estadual da 4a Divisão de 2000.

A 4a Divisão chamava-se oficialmente Série A3 em 2000. O Casimiro de Abreu conquistou os dois turnos e não precisou disputar uma finalíssima. O clube da "Terra do Poeta" venceu a 4a Divisão de forma invicta.

O campeonato foi confuso. Durante o 1o turno ainda, o São João de Meriti abandonou a competição. Durante o 2o turno foi a vez do Heliópolis desistir da mesma.

Os Participantes:
Barcelona (Rio de Janeiro)
Casimiro de Abreu
Copacabana (Rio de Janeiro)
Heliópolis (Belford Roxo)
Miguel (Vassouras)
São João de Meriti
Taquaral (Maricá)
Tomazinho (São João de Meriti)
União Central (Rio de Janeiro)
Obs: Aperibeense (Aperibé), Central (Barra do Piraí) e Nacional (Duque de Caxias) desistiram da disputa.

A Campanha:
1o Turno:
1-0 Tomazinho - c
3-0 Taquaral - f
3-0 São João de Meriti - c
1-0 Miguel - f
1-1 Copacabana - c
0-0 Heliópolis - f
2-0 Barcelona - f
2-0 União Central - c
2o Turno:
1-0 Tomazinho - f
2-0 Taquaral - c
3-1 Miguel - c
0-0 Copacabana - f
1-0 União Central - f
3-0 Barcelona - c

Classificação:
1) Casimiro de Abreu
2) Copacabana
3) União Central
4) Taquaral
5) Miguel
6) Tomazinho
7) Barcelona
8) Heliópolis
9) São João de Meriti

Handebolistas Abandonam o Vasco

O técnico Leoni Nascimento trabalhava no Vasco da Gama há 12 anos, dirigindo o time adulto masculino e coordenando todas as categorias de base do clube. Desde 2001, o Vasco dispensou suas principais estrelas e tinha um elenco amador, não remunerado. Sem ter um time forte, o Vasco passou a disputar apenas as competições estaduais.

O presidente Roberto Dinamite demitiu Leoni Nascimento sem explicações e contratou um novo técnico que ganhava muito mais que seu antecessor. Os 18 atletas do time adulto não gostaram e decidiram sair do clube. Entre os rebeldes está Gabriel Nascimento, filho de Leoni.

Os 18 jogadores e o técnico Leoni Nascimento estão sendo sondados por outro grande clube carioca mas seu nome não foi revelado.

sexta-feira, 13 de fevereiro de 2009

EC Corrêas Campeão Petropolitano de 2008

A Liga Petropolitana de Desportos, responsável pelo Futebol e Futsal da cidade de Petrópolis divulgou seus campeões da temporada 2008. 


Os Campeões 2008

  • Sub-10: Carangola FC 
  • Sub-11: Petropolitano FC 
  • Sub-12: Carangola FC 
  • Sub-13: Carangola FC 
  • Sub-15: Petropolitano FC 
  • Sub-17: EC Correas 
  • Sub-20: EC Correas 
  • Master: EC Correas 
  • Adulto: EC Correas 


Os Campeões Adulto

  • 1918 - Serrano F. C. 
  • 1919 - Serrano F. C. 
  • 1920 - Serrano F. C. 
  • 1921 - S. C. Internacional 
  • 1922 - S. C. Internacional 
  • 1923 - Itamaraty Eletro F. C. 
  • 1924 - Petropolitano F. C. 
  • 1925 - Petropolitano F. C. 
  • 1926 - Petropolitano F. C. 
  • 1927 - S. C. Internacional 
  • 1928 - S. C. Internacional 
  • 1929 - S. C. Internacional 
  • 1930 - Serrano F. C. 
  • 1931 - Serrano F. C. 
  • 1932 - Serrano F. C. 
  • 1933 - Serrano F. C. 
  • 1934 - E. C. Cascatinha 
  • 1935 - E. C. Cascatinha 
  • 1936 - Serrano F. C. 
  • 1937 - E. C. Cascatinha 
  • 1938 - E. C. Cascatinha 
  • 1939 - Serrano F. C. 
  • 1940 - Petropolitano F. C. 
  • 1941 - S. C. Internacional 
  • 1942 - Petropolitano F. C.
  • 1943 - E. C. Cascatinha 
  • 1944 - Petropolitano F. C.
  • 1945 - Serrano F. C. 
  • 1946 - S. C. Internacional
  • 1947 - Palmeira F. C. 
  • 1948 - E. C. Cascatinha 
  • 1949 - E. C. Cascatinha 
  • 1950 - E. C. Cascatinha 
  • 1951 - S. C. Internacional 
  • 1952 - E. C. Corrêas 
  • 1953 - Cruzeiro do Sul F. C. 
  • 1954 - Cruzeiro do Sul F. C. 
  • 1955 - E. C. Rio Preto 
  • 1956 - E. C. Rio Preto 
  • 1957 - Serrano F. C. 
  • 1958 - Cruzeiro do Sul F. C. 
  • 1959 - Cruzeiro do Sul F. C. 
  • 1960 - Cruzeiro do Sul F. C. 
  • 1961 - S. C. Rio Branco 
  • 1962 - S. C. Internacional 
  • 1963 - Petropolitano F. C. 
  • 1964 - Petropolitano F. C. 
  • 1965 - Palmeira F. C. 
  • 1966 - Palmeira F. C. 
  • 1967 - Serrano F. C. 
  • 1968 - E. C. Cascatinha 
  • 1969 - E. C. Dona Isabel 
  • 1970 - Palmeira F. C. 
  • 1971 - Palmeira F. C. 
  • 1972 - E. C. Cascatinha 
  • 1973 - ---- 
  • 1974 - S. C. Vera Cruz 
  • 2006 - EC Corrêas 
  • 2007 - ---- 
  • 2008 - EC Corrêas

Ioiô

No Brasil, o ioiô é disputado em 2 modalidades, uma principal (1A) e outra que engloba 4 modalidades e chamamos de Open, daí o campeão pode escolher qual modalidade vai disputar no mundial. O Brasil tem 2 vagas reservadas, onde os campeões brasileiros não precisam passar pela classificação obrigatória do mundial.

O Rio de Janeiro ainda não tem sua federação e portanto, nenhuma competição oficial. Além do Campeonato Brasileiro, temos o Regional Sul, o Regional Sudeste, o Regional Centro-Oeste e o Estadual Paranaense.

O esporte ainda engatinha no Rio. Em 2007, conquistamos nosso primeiro Regional Sudeste, com Luiz Ricardo Marechal.

Os Campeões Brasileiros:
1A:

2008 - Martin Tomanik (PR)
2007 - Danilo Packer (SP)
2006 - Danilo Packer (SP)
2005 - Martin Tomanik (SP/PR)
2004 - Rodrigo Yokota (SP)
2003 - Rodrigo Yokota (SP)
2002 - Mário Troise (SP)

Open:
2008 - Fernando Alucard (MG)
2007 - Danilo Packer (SP)
2006 - Danilo Packer (SP)
2005 - Danilo Packer (SP)
2004 - Rodrigo Yokota (SP)
2003 - Rafael Matsunaga (SP)
2002 - ----

Os Campeões do Sudeste:
1A:
2008 - Luiz Ricardo de Bettio (SC)
2007 - Luiz Ricardo Marechal (RJ)
2006 - Danilo Packer (SP)
2005 - ----
2004 - Danilo Packer (SP)
2003 - Eduardo Alba (SP)

Torneios Início Juvenil de Voleibol no Sábado

A Federação de Voleibol do Estado do Rio de Janeiro confirmou as equipes que vão disputar o Torneio Início Juvenil de 2009. A competição está prevista para o dia 14, sábado, no Ginásio Togo Renan Soares (CR Flamengo). Os jogos começam às 13:00.

Masculino: Botafogo, Macaé, Flamengo, Fluminense, Tijuca TC e UFRJ.
Feminino: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Niterói VC, Tijuca TC e UFRJ.

Estadual de Futmesa 12 Toques Começa no Fim de Semana

O Campeonato Estadual Interclubes de Futmesa 12 Toques começa no fim de semana. O Estadual será disputado em 2 turnos, com o vencedor de cada se classificando para a final. A 1a Rodada terá Clube dos 500 x Petropolitano em Duque de Caxias; Fluminense x América nas Laranjeiras; e Flamengo x Vasco da Gama na Gávea.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Clube dos 500 (Duque de Caxias)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Petropolitano (Petrópolis)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2002 - América
2003 - Vasco da Gama
2004 - América
2005 - América
2006 - Vasco da Gama
2007 - Vasco da Gama
2008 - Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2006 - Vasco da Gama
2007 - Vasco da Gama
2008 - América

Os Campeões da Taça Rio
2006 - América
2007 - América
2008 - Vasco da Gama

quinta-feira, 12 de fevereiro de 2009

Começou o Estadual de Mountain Bike

A 1ª etapa do Campeonato Estadual de Mountain Bike Down Hill aconteceu em Miguel Pereira, nos dias 07 e 08 de Fevereiro.

O campeonato que vai apontar, após 6 etapas, os campeões estaduais em 7 categorias, já começou quebrando o recorde do número de inscritos numa etapa. Exatos 200 atletas deram o máximo de si e demonstraram o crescimento do DownHill no Rio de Janeiro.

Na pista o campeão invicto de 2008, Robert Sgarbi (Amazonas Bike) fez o melhor tempo e venceu mais uma vez.

Janderson Carlos (BikeRider) venceu a Expert. Tiago da Silva Farinelli (Avulso) com o terceiro melhor tempo geral ganhou a Júnior. Paulo Henrique Ferreira (Transition Bike) faturou a Máster A. Alexandre Pincel (Star Bike) na Máster B, Alex Nascimento (Avulso) na Juvenil e Thomas Oliveira (RG Bike) na Rígida, completaram a lista dos vencedores. Os cinco melhores tempos no geral receberam premiação em dinheiro.

America FC Campeão Brasileiro Dadinho de Futmesa de 2009

America FC Campeão Brasileiro de Futmesa Dadinho de 2009O I Campeonato Brasileiro interclubes de Futmesa modalidade Dadinho 9x3 foi conquistado pelo America nos dias 24 e 25 de Janeiro de 2009.

A competição ocorreu na AABB Tijuca e contou com 13 clubes de quatro estados. As equipes se enfrentaram em turno e returno.

O Rio de Janeiro dominou por completo a competição, tendo os oito primeiros colocados.


Classificação

  • 1º America (RJ) - Campeão.
  • 2º Maxwell (RJ)
  • 3º Vasco da Gama (RJ)
  • 4º River (RJ)
  • 5º Fluminense (RJ)
  • 6º Portuguesa (RJ)
  • 7º Bonsucesso (RJ)
  • 8º Cabofriene (RJ)
  • 9º Legião (DF)
  • 10º Curitibano (PR)
  • 11º Botafogo (RJ)
  • 12º ASBAC (RJ)
  • 13º Tupi (MG)

Atletas Tiram a Roupa para Jogar

As atletas da seleção brasileira feminina de Rúgbi tiraram a roupa para fotos para um calendário 2009. O objetivo é arrecadar fundos para que o time possa disputar a Copa do Mundo de 7s deste ano.

O esporte no Brasil vai de mal a pior!

Niterói Rugby Feminino Vence Etapa do Brasileiro de 7s

Depois de bater Charrua (RS) e Bandeirantes (SP) no primerio dia e ficar em primeiro lugar na chave, a equipe do Niterói Rugby derrotou o Desterro (SC) no dia seguinte pela 2a Fase. O título foi decidido contra o São Paulo (SP), que eliminou o Bandeirantes (SP) na outra semi-final.

A final foi emocionante e as meninas fluminenses derrotaram as paulistas por 10 a 7 conquistando assim a etapa.

As campeães: Beatriz Magalhães (Bião), Bárbara (Barbinha), Renata Pacheco, Maria Fernanda (Mafe), Beatriz Futuro (Baby), Gabriela (Bibi), Andressa Contreras e Cristiana Futuro (Cris).

Restando apenas a 6a etapa do Campeonato Brasileiro de 7 a side, o Niterói Rugby lidera a competição com 112 pontos, contra 108 do São Paulo.

quarta-feira, 11 de fevereiro de 2009

EC Anchieta Campeão Estadual da 4a Divisão de 1998

Anchieta, campeão, e Cruzeiro, vice, foram promovidos à 3a Divisão do ano seguinte. A 4a Divisão de 1998 se chamava oficialmente 2a Divisão.

Os Participantes:
Anchieta (Rio de Janeiro)
Búzios Verde (Búzios)
Cruzeiro (Niterói)
São João de Meriti

A Campanha:
4-0 São João de Meriti - c
1-1 Cruzeiro - f
3-2 Búzios Verde - c
5-0 Sâo João de Meriti - f
3-1 Cruzeiro - c
0-1 Búzios Verde - f

Classificação:
1) Anchieta
2) Cruzeiro
3) Búzios Verde
4) São João de Meriti

Botafogo FR Campeão da Taça Rio de 1997

O Botafogo se sagrou campeão da Taça Rio de 1997.

A competição valeu pela 2ª Fase do Campeonato Estadual. O Botafogo se sagrou campeão invicto da Taça Rio.

O time-base campeão era formado por Wagner; Wilson Goiano (Bruno Carvalho), Jorge Luiz, Gonçalves e Jefferson; Marcelinho Paulista, Pingo, Djair e Aílton; Bentinho, Sorato (Dimba). Técnico: Joel Santana.


A Campanha

  • 1-0 Americano - c
  • 2-2 Flamengo - c
  • 2-1 Volta Redonda - f
  • 0-0 Madureira - f
  • 2-1 Bangu - c
  • 1-0 Vasco da Gama - c
  • 0-0 Fluminense - f


Classificação

  • 1º Botafogo - Campeão.
  • 2º Flamengo
  • 3º Fluminense
  • 4º Vasco da Gama
  • 5º Americano
  • 6º Bangu
  • 7º Madureira
  • 8º Volta Redonda

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara de 1997

O Botafogo se sagrou campeão da Taça Guanabara de 1997.

Mesmo tendo ganho todos os jogos da 1ª Fase, o Botafogo foi obrigado a decidir a Taça Guanabara com o Vasco da Gama. Venceu o 12º jogo seguido e ficou com o título. A Taça Guanabara valeu pela 1ª Fase do Campeonato Estadual de 1997.

O time-base campeão era formado por Wagner; Wilson Goiano, Jorge Luiz, Gonçalves e Jefferson; Marcelinho Paulista, Pingo, Djair e Aílton; Bentinho, Sorato (Dimba). Técnico: Joel Santana.

O artilheiro da Taça Guanabara foi Romário (Flamengo) com 12 gols.


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Madureira - c
  • 2-1 Olaria - c
  • 6-2 Barreira - c
  • 4-1 Fluminense - f
  • 5-0 Bangu - f
  • 4-2 Itaperuna - c
  • 1-0 Volta Redonda - f
  • 1-0 Americano - f
  • 2-1 Vasco da Gama - f
  • 2-1 America - f
  • 1-0 Flamengo - c

Final

  • 1-0 Vasco da Gama - c


Classificação

  • 1º Botafogo - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama
  • 3º Flamengo
  • 4º Madureira
  • 5º Bangu
  • 6º Fluminense
  • 7º Americano
  • 8º Volta Redonda
  • 9º America
  • 10º Itaperuna
  • 11º Olaria
  • 12º Barreira

Friburguense Instala Placar do Maracanã

Depois do America, o Friburguense se prepara para inaugurar diante do Botafogo o seu placar eletrônico, que estava no Estádio Mário Filho (o Maracanã). 

O clube está se modernizando. 

Para o Campeonato Estadual, o Friburguense reformou o gramado, vestiários e as cabines de rádio. 

O terceiro antigo placar eletrônico do Maracanã deve ir para o Madureira.

Botafogo Vai Investir em Vários Esportes

Miguel Ângelo da Luz anunciou ontem que o Engenhão será um centro de vários esportes do Botafogo FR e não apenas do Atletismo e do Futebol.

O Botafogo confirmou as realizações do Troféu Brasil e do Meeting Internacional do Rio de Atletismo para o seu estádio. No que se refere ao Atletismo, falta o clube montar sua escolinha e ter sua equipe adulta.

Para os outros esportes, o clube pretente utilizar galpões, salas e anexos do Engenhão para as atividades esportes. Os esportes prioritários do clube para o estádio são: Esgrima, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Jiu-Jitsu, Judô, Tênis de Mesa e Xadrez.
Além do investimento no Engenhão, o Botafogo está formando uma equipe masculina adulta de futsal para o Campeonato Metropolitano e está nos planos do clube ter uma equipe adulta de Voleibol e outra de Basquetebol no segundo semestre.

terça-feira, 10 de fevereiro de 2009

Universo (Brasil) Campeão da Liga das Américas Masculina de Basquetebol de de 2008/09

Parabéns ao Universo (Brasil), campeão da Liga das Américas Masculina de basquete de 2009/09.

O Universo venceu o Halcones Xalapa dentro de Veracruz (México) e conquistou o título panamericano interclubes de basquetebol masculino.

O Franca (em 1999) era o único clube brasileiro a ter ganho esta competição no passado.

1ª Fase:
1ª Rodada:
10/12/08
(República Dominicana) Merengueros 65-90 Minas TC (Brasil)
(Porto Rico) Capitanes de Arecibo 104-72 Pioneros de Quintana (México)
16/12/08
(Uruguai) Biguá 71-68 Regatas Corrientes (Argentina)
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 80-63 Universidad Concepción (Chile)
14/01/09
(Argentina) Libertad Sunchales 114-88 Deportes Castro (Chile)
(Brasil) Flamengo 96-92 Universo (Brasil)
20/01/09
(Argentina) Quimsa 73-87 Soles de Mexicali (México)
(México) Halcones Xalapa 116-73 Coopenae Liceo (Costa Rica)

2ª Rodada:
11/12/08
(Brasil) Minas TC 93-74 Pioneros de Quintana (México)
(República Dominicana) Merengueros 90-87 Capitanes de Arecibo (República Dominicana)
17/12/08
(Uruguai) Biguá 76-54 Universidad Concepción (Chile)
(Argentina) Regatas Corrientes 71-67 Peñarol Mar del Plata (Argentina)
15/01/09
(Brasil) Flamengo 117-77 Deportes Castro (Chile)
(Argentina) Libertad Sunchales 70-89 Universo (Brasil)
21/01/09
(México) Soles de Mexicali 100-96 Coopenae Liceo (Costa Rica)
(México) Halcones Xalapa 103-69 Quimsa (Argentina)

3ª Rodada:
12/12/08
(México) Pioneros de Quintana 84-93 Merengueros (República Dominicana)
(Porto Rico) Capitanes de Arecibo 95-81 Minas TC (Brasil)
18/12/08
(Chile) Universidad Concepción 96-94 Regatas Corrientes (Argentina)
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 77-84 Biguá (Uruguai)
16/01/09
(Chile) Deportes Castro 85-87 Universo (Brasil)
(Argentina) Libertad Sunchales 93-84 Flamengo (Brasil)
22/01/09
(Costa Rica) Coopenae Liceo 85-96 Quimsa (Argentina)
(México) Halcones Xalapa 86-78 Soles de Mexicali (México)

Classificação:
Grupo A (Arecibo, Porto Rico):
1º Minas TC - 5 - Fase Final.
2º Capitanes de Arecibo - 5
3º Merengueros - 5
4º Pioneros de Quitana - 3

Grupo B (Mar del Plata, Argentina):
1º Biguá - 6 - Fase Final.
2º Peñarol Mar del Plata - 4
3º Regatas Corrientes - 4
4º Universidad Concepción - 4

Grupo C (Sunchales, Argentina):
1º Universo - 5 - Fase Final.
2º Flamengo - 5
3º Libertad Sunchales - 5
4º Deportes Castro - 3

Grupo D (Cidade do México, México):
1º Halcones de Xalapa - 6 - Final Four.
2º Soles Mexicali - 5
3º Quimsa - 4
4º Coopenae Liceo - 3

Fase Final:
1ª Rodada:
06/02/09
(Brasil) Universo 90 - 80 Minas TC (Brasil)
(México) Halcones Xalapa 100 - 91 Biguá (Uruguai)

2ª Rodada:
07/02/09
(Uruguai) Biguá 75 - 86 Universo (Brasil)
(México) Halcones Xalapa 104 - 84 Minas TC (Brasil)

3ª Rodada:
08/02/09
(Brasil) Minas TC 77 - 84 Biguá (Uruguai)
(México) Halcones Xalapa 83 - 86 Universo (Brasil)

Classificação:
1
º Universo - 6 - Campeão
2º Halcones Xalapa - 5
3º Biguá - 4
4º Minas TC - 3

A Campanha:
1
ª Fase:
92-96 Flamengo (Brasil) - n
89-70 Libertad Sunchales (Argentina) - f
87-85 Deportes Castro (Chile) - n
Fase Final:
90-80 Minas TC (Brasil) - n
86-75 Biguá (Uruguai) - n
86-83 Halcones Xalapa (México) - f

segunda-feira, 9 de fevereiro de 2009

Fluminense FC Bicampeão da Copa Rio Sub-17 de 2008/2009

O Fluminense conquistou o bicampeonato da Copa Rio Sub-17 de 2008/2009 na manhã deste domingo, no Estádio do Entrerriense FC, em Três Rios. É a quarta conquista tricolor na história da competição.


1ª Fase

1ª Rodada

30/01/2009
  • (RJ) Flamengo 4-2 Nacional (AM)
  • (RJ) Três Rios 2-2 Paraíba do Sul (RJ)
  • (RJ) Vasco da Gama 2-1 Portuguesa (RJ)
  • (RJ) Madureira 9-0 Gênus (RO)
  • (RJ) Tigres 10-1 Futuro Bem Próximo (RJ)
  • (RJ) Botafogo 3-1 Mesquita (RJ)
  • (RJ) Profute 0-2 Estrela do Norte (ES)
  • (RJ) Maricaense 1-3 Tarumã (AM)
  • (RJ) Fluminense 5-0 Liga de São João da Barra (RJ)
  • (RJ) Campo Grande 2-5 Estácio de Sá (RJ)
  • (RJ) Carmelo 0-3 Suzano (SP)
  • (RJ) Liga de Sapucaia 1-0 Cachoeiro (ES)
  • (RJ) Santa Cruz 4-0 Uni-Souza (RJ)
  • (RJ) El Shaddai 4-0 Cruzeiro (RJ)
  • (RJ) Paty do Alferes 3-0 Real Maré (RJ)
  • (RJ) Rogi Mirm 3-1 Vila do João (RJ)

2ª Rodada

31/01/2009
  • (RJ) Paraíba do Sul 0-4 Nacional (AM)
  • (RJ) Flamengo 2-0 Três Rios (RJ)
  • (RJ) Portuguesa 2-2 Sendas (RJ)
  • (RJ) Futuro Bem Próximo 0-8 Gênus (RO)
  • (RJ) Madureira 4-1 Tigres (RJ)
  • (RJ) Friburguense 0-1 Mesquita (RJ)
  • (RJ) São Cristóvão 1-2 Botafogo (RJ)
  • (ES) Estrela do Norte 1-0 Tarumã (AM)
  • (RJ) Profute 2-0 Maricaense (RJ)
  • (RJ) Liga de São João da Barra 0-4 Artsul (RJ)
  • (RJ) Estácio de Sá 0-9 CFZ do Rio (RJ)
  • (SP) Suzano 1-0 Cachoeiro (ES)
  • (RJ) Carmelo 1-2 Liga de Sapucaia (RJ)
  • (RJ) Uni-Souza 0-1 Ceres (RJ)
  • (RJ) Cruzeiro 1-8 Colônia (RJ)
  • (RJ) Vila do João 4-2 Real Maré (RJ)
  • (RJ) Rogi-Mirim 3-1 Paty do Alferes (RJ)

3ª Rodada

01/02/2009
  • (RJ) Paraíba do Sul 1-3 Flamengo (RJ)
  • (RJ) Três Rios 1-2 Nacional (AM)
  • (RJ) Sendas 3-0 Vasco da Gama (RJ)
  • (RJ) Futuro Bem Próximo 0-14 Madureira (RJ)
  • (RJ) Tigres 5-0 Gênus (RO)
  • (RJ) Botafogo 1-0 Friburguense (RJ)
  • (RJ) São Cristóvão 1-2 Mesquita (RJ)
  • (AM) Tarumã 2-1 Profute (RJ)
  • (RJ) Maricaense 0-5 Estrela do Norte (ES)
  • (RJ) Artsul 1-2 Fluminense (RJ)
  • (RJ) CFZ do Rio 9-0 Campo Grande (RJ)
  • (ES) Cachoeiro 0-1 Carmelo (RJ)
  • (RJ) Liga de Sapucaia 1-1 Suzano (SP)
  • (RJ) Ceres 2-2 Santa Cruz (RJ)
  • (RJ) Colônia 2-3 El Shaddai (RJ)
  • (RJ) Real Maré 5-0 Rogi-Mirim (RJ)
  • (RJ) Paty do Alferes 3-0 Vila do João (RJ)
02/02/2009
  • (RJ) São Cristóvão 1-0 Friburguense (RJ)


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Nacional - 6
  • 3º Três Rios - 1
  • 4º Paraíba do Sul - 1

Grupo B

  • 1º Sendas - 4 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 3 - 2ª Fase.
  • 3º Portuguesa - 1

Grupo C

  • 1º Madureira - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Tigres - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Gênus - 3
  • 4º Futuro Bem Próximo - 0

Grupo D

  • 1º Botafogo - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Mesquita - 6
  • 3º São Cristóvão - 3
  • 4º Friburguense - 0

Grupo E

  • 1º Estrela do Norte - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Tarumã - 6
  • 3º Profute - 3
  • 4º Maricaense - 0

Grupo F

  • 1º Fluminense - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Artsul - 3 - 2ª Fase.
  • 3º Liga de São João da Barra - 0

Grupo G

  • 1º CFZ do Rio - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Estácio de Sá - 3
  • 3º Campo Grande - 0

Grupo H

  • 1º Suzano - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Liga de Sapucaia - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Carmelo - 3
  • 4º Cachoeiro - 0

Grupo I

  • 1º Santa Cruz - 4 - 2ª Fase.
  • 2º Ceres - 4 - 2ª Fase.
  • 3º Uni-Souza - 0

Grupo J

  • 1º El Shaddai - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Colônia - 3
  • 3º Cruzeiro - 0

Grupo K

  • 1º Paty do Alferes - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Rogi-Mirim - 6
  • 3º Real Maré - 3
  • 4º Vila do João - 0


2ª Fase

03/02/2009
  • (RJ) Flamengo * 1-0 Suzano (SP)
  • (RJ) Sendas * 9-0 El Shaddai (RJ)
  • (RJ) Tigres 1-3 * Fluminense (RJ)
  • (RJ) Botafogo * 13-0 Paty do Alferes (RJ)
  • (ES) Estrela do Norte 0-2 * Vasco da Gama (RJ)
  • (RJ) Artsul * 7-3 Santa Cruz (RJ)
  • (RJ) CFZ do Rio * 11-0 Ceres (RJ)
  • (RJ) Liga de Sapucaia 0-4 * Madureira (RJ)


3ª Fase

05/02/2009
  • (RJ) Fluminense * 1-0 Vasco da Gama (RJ)
  • (RJ) Sendas 0-2 * Artsul (RJ)
  • (RJ) Botafogo * 1-0 CFZ do Rio (RJ)
  • (RJ) Flamengo 1-3 * Madureira (RJ)


4ª Fase

07/02/2009
  • (RJ) Madureira * 2-2 Botafogo (RJ) (-) (5-4)
  • (RJ) Fluminense * 4-1 Artsul (RJ)


Final

09/02/2009
  • Fluminense ** 1-0 Madureira


A Campanha

1ª Fase

  • 5-0 Liga de São João da Barra (RJ)
  • 2-1 Artsul (RJ)

2ª Fase

  • 3-1 Tigres (RJ)

3ª Fase

  • 1-0 Vasco da Gama (RJ)

4ª Fase

  • 4-1 Artsul (RJ)

Final

  • 1-0 Madureira (RJ)

Pinheiros e BM&F Conquistam Principais Categorias do Brasileiro de Cross-Country

Os paulistas dominaram a categoria adulta do Brasileiro de Cross-Country, disputado neste domingo em Timbó (SC).

Nenhuma equipe do Rio de Janeiro conquistou um título. Nosso principal destaque foi Paulo Carvalho, da Associação Atlética Pé de Vento, campeão juvenil masculino.

Nosso estado conseguiu outros bons resultados individuais: Jéssica Soares (Pé de Vento) ficou com a medalha de prata nos 3Km Menores Feminino; Guilherme Santos (Vasco da Gama) trouxe o bronze nos 4Km Menores Masculino; e Antonio Barbosa Filho (Pé de Vento) conquistou o bronze nos 8Km Juvenil Masculino.

Os quatro melhores do adulto e os três melhores do menor se classificaram para o Sul-Americano, que será disputado dia 21 em Concepción (Chile).

Resultados Individuais:
8Km Feminino Adulto:
Zenaide Vieira (Rede Atletismo/SP)
12Km Masculino Adulto: Gladson Barbosa (Pinheiros/SP)
6Km Juvenil Feminino: Jenifer Silva (Grêmio Barueri/SP)
8Km Masculino Juvenil: Paulo Carvalho (Pé de Vento/RJ)
3Km Feminino Menor: Patrícia Silva (AABB/MT)
4Km Masculino Menor: Tiago Silva (UNISC/RS)

Equipes Campeães:
8Km Adulto Feminino: Pinheiros (SP)
12Km Adulto Masculino: BM&F (SP)
6Km Juvenil Feminino: Londrina (PR)
8Km Juvenil Masculino: Londrina (PR)
3Km Menores Feminino: APAA Brusque (SC)
4Km Menores Masculino: Orcamp (SP)

sábado, 7 de fevereiro de 2009

SC Corinthians P Campeão do Torneio Interestadual de Futmesa Modalidade 12 Toques

Desta vez não deu para os cariocas. O América terminou em segundo, o Vasco foi o terceiro e o Flamengo o quarto.

A Campanha:
36 - 09 XV de Socorro (SP)
30 - 15 Vasco da Gama (RJ)
39 - 09 Nacional (SP)
41 - 05 América (RJ)
28 - 16 Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2003 - Vasco da Gama (RJ)
2004 - Santos (SP)
2005 - Vasco da Gama (RJ)
2006 - América (RJ)
2007 - América (RJ)
2008 - Vasco da Gama (RJ)
2009 - Corinthians (SP)

Cosmos SC Campeão Estadual da 4a Divisão de 1997

Oficialmente, este Estadual chamava-se 2a Divisão. O Cosmos conquistou o título sem precisar disputar uma finalíssima por vencer os dois turnos. O Coelho da Rocha, vice-campeão, foi promovido ao lado do Cosmos.

O artilheiro foi Siri (Cosmos) com 8 gols.

Os Participantes:
Bela Vista (Niterói)
Cosmos (São Gonçalo)
Cachoeirense (Cachoeiras de Macacu)
Coelho da Rocha (São João de Meriti)
União Central (Rio de Janeiro)
Obs: Atlético Riopretano, São Paulo, Itaguaí, União, Tupy, Tomazinho, Citrus Clube e São João de Meriti desistiram da disputa.

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Bela Vista - c
2-0 Cachoeirense - c
1-1 União - f
6-0 Coelho da Rocha - f
1-0 Bela Vista - f
2-1 Cachoeirense - f
5-1 União - c
4-1 Coelho da Rocha - c

Classificação:
1) Cosmos
2) Coelho da Rocha
3) Cachoeirense
4) União Central
5) Bela Vista

CR Flamengo Campeão da Taça Rio de 1996

O Flamengo se sagrou campeão da Taça Rio de 1996.

A competição valeu pelo 2º Turno do Campeonato Estadual de 1996. 


A Campanha

  • 1-0 Volta Redonda - f 
  • 3-0 Itaperuna - c 
  • 2-2 Bangu - f 
  • 4-0 Barreira - c 
  • 4-1 Olaria - c 
  • 2-2 Botafogo - f 
  • 5-1 Madureira - f 
  • 1-0 Fluminense - c 
  • 1-0 Americano - f 
  • 4-1 America - c 
  • 0-0 Vasco da Gama - f 


Classificação

  • 1º Flamengo - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama 
  • 3º Botafogo 
  • 4º Fluminense 
  • 5º Olaria 
  • 6º Madureira 
  • 7º Volta Redonda 
  • 8º Bangu 
  • 9º Americano 
  • 10º Itaperuna 
  • 11º Barreira 
  • 12º America

sexta-feira, 6 de fevereiro de 2009

Vera Cruz FC Campeão Estadual da 4a Divisão de 1996

O título da 4a Divisão de 1996 foi para Angra dos Reis, casa do Vera Cruz FC. Este ano, o campeonato se chamava 2a Divisão.

Os Participantes:
XV de Novembro (Araruama)
Atlético Riopretano (São José do Rio Preto)
Cosmos (São Gonçalo)
Rodoviário (Piraí)
São Paulo (São João de Meriti)
União (Rio de Janeiro)
Vera Cruz (Angra dos Reis)

Tio Sam EC Campeão Estadual da 4a Divisão de 1995

O Tio Sam conquistou o título da 4a Divisão, oficialmente chamada de 3a Divisão, para Niterói.

Os Participantes:
Apollo (Arraial do Cabo)
Atlético Riopretano (São José do Rio Preto)
Belford Roxo
Brasil Industrial (Paracambi)
Cosmos (São Gonçalo)
Cruzeiro (Niterói)
Estrela da Serra (Magé)
Itaboraí
Itapeba
Nilópolis
Nova Cidade (Nilópolis)
São Paulo (São João de Meriti)
Tio Sam (Niterói)
União (Rio de Janeiro)
União Central (Rio de Janeiro)

Esportes Não-Olímpicos Seguem na Luta até Outubro

Outubro é um mês decisivo para o Olimpismo. Além da escolha da sede dos Jogos Olímpicos e Jogos Paraolímpicos de 2016, nove modalidades lutam para serem incluídas nos Jogos a partir de Londres 2012. O Comitê Olímpico Internacional disse que no máximo duas modalidades serão incluídas em 2016 mas não descarta a possibilidade dos Jogos não sofrerem qualquer alteração.
  
Golfe e Rúgbi por motivos comerciais são os grandes favoritos. O Golfe tem apoio dos atletas profissionais de todo o planeta, das principais marcas esportivas, da mídia e tem o lado positivo de ser um esporte praticado por atletas de qualquer idade. O Golfe não é olímpico desde 1904. Já o Rúgbi conta com a força de países periféricos do quadro de medalhas, como Austrália, Nova Zelândia, Argentina e África do Sul; sua Copa do Mundo é o terceiro evento esportivo de maior audiência mundial, perdendo apenas para a Copa do Mundo de Futebol e os Jogos Olímpicos; e é um esporte de jovens, de muito esforço físico, dinâmico e interessante.

O Caratê é o terceiro favorito. É arte marcial mais antiga do mundo e tem um enorme número de praticantes em todo o planeta. Beisebol e Softbol têm melhores chances, caso Tóquio ou Chicago sejam escolhidas como sede de 2016. Um dos problemas destas modalidades é a ausência de atletas profissionais de Estados Unidos e Japão principalmente nas Olimpíadas. A Federação Internacional de 

A Patinagem luta com três modalidades mas têm poucas chances.

Finalmente, Hóquei Inline e Squash (veja logo da campanha olímpica) têm pouquíssimas chances e seriam verdadeiras zebras, caso entrem no programa Olímpico.


Esportes que serão considerados para a Olimpíada de 2016

  • Beisebol: Última Olimpíada 2008 
  • Caratê 
  • Golfe: Última Olimpíada 1904 
  • Hóquei sobre Patins: Última Olimpíada 1992 
  • Hóquei Inline 
  • Patinação Artística
  • Patinação de Velocidade 
  • Rúgbi 
  • Softbol: Última Olimpíada 2008 
  • Squash


Esportes Não Olímpicos nos Jogos Asiáticos

  • Canoagem Dragon Boat: Estréia em Guangzhou 2010 
  • Boliche 
  • Caratê 
  • Críquete: Estréia em Guangzhou 2010 
  • Cue Sports
  • Fisioculturismo 
  • Golfe 
  • Hóquei sobre Patins: Estreia em Guangzhou 2010 
  • Hóquei Inline: Estreia em Guangzhou 2010 
  • Kabbadi 
  • Patinação Artística: Estréia em Guangzhou 2010 
  • Rúgbi Soft 
  • Tênis (Tênis mais fácil) 
  • Spakatakraw (Vôlei com o pé) 
  • Squash 
  • Wiki (jogo de Tabuleiro tipo xadrez): Estreia em Guangzhou 2010 
  • Wushu: (Kung Fu) 
  • Xadrez


Esportes Não Olímpicos nos Jogos Africanos

  • Kick-Boxing 
  • Xadrez


Esportes Não Olímpicos no Pan

  • Boliche 
  • Esqui Aquático 
  • Futsal: Não será mais disputado a partir de Guadalajara 2011 
  • Patinação Artística 
  • Raquetebol 
  • Squash


Esportes Não Olímpicos nos Jogos do Pacífico

  • Bocha sobre Grama 
  • Críquete 
  • Fisioculturismo 
  • Golfe 
  • Netball (mistura de basquetebol com handebol) 
  • Powerlifting (espécie de halterofilismo moderno) 
  • Rúgbi 
  • Rúgbi de 7 jogadores 
  • Rúgbi de Toque 
  • Squash 
  • Surfe 

Outros esportes que sonham em ser olímpicos são: Sinuca, Bridge (jogo de cartas), Dardos e Caiaque Pólo.

quarta-feira, 4 de fevereiro de 2009

Cardoso Moreira FC Campeão Estadual da 4a Divisão de 1994

O Cardoso Moreira conquistou a 4a Divisão do Estadual de 1994. A competição se chamava oficialmente 3a Divisão, pois a 2a Divisão se chamava Divisão Intermediária.

Os Participantes:
Bela Vista (Niterói)
Cardoso Moreira
Cosmos (São Gonçalo)
Jacarepaguá (Rio de Janeiro)
União (Rio de Janeiro)
Vila São Luiz (Duque de Caxias)

Estádio do Andaraí

O campo do Andaraí pertencia ao Andarahy Atlético Clube e foi comprado em 1961 pelo America Football Club. Ele foi batizado de Estádio Wolney Braune. Sua localização era na Rua Barão de São Francisco, esquina com a Rua Teodoro da Silva. Sua capacidade era para 5 mil pessoas.


Antes do Estádio do Andaraí

Antes, o America mandava suas partidas no estádio da Rua Campos Salles, onde fica localizada sua sede hoje em dia.


Inauguração e Ampliação do Andaraí

Os rubros reinauguraram sua praça esportiva em 19 de abril de 1967. O primeiro jogo foi entre juvenis (atuais juniores ou sub-20). America e Fluminense empataram em 1 a 1.

O estádio passou por nova ampliação e foi reinaugurado em 20 de janeiro de 1977. Na primeira partida o America derrotou o Palmeiras (SP) por 1 a 0 (terceira foto).

Vale lembrar que a Escola de Samba Vila Isabel ensaiva seus desfiles para o carnaval ali nos anos 80. Hoje, a escola tem sua própria quadra e não utiliza nenhum estádio para se preparar para entrar no Sambódromo.


America Vende o Estádio do Andaraí

Em 1993, o America vendeu seu estádio por US$ 13 milhões. No espaço surgiu o Shopping Iguatemi, hoje rebatizado de Boulevard Rio Shopping. O centro comercial foi inaugurado em 1996. Em troca, os investidores construíram o novo estádio do America em Édson Passos.

Como as imagens mostram, a casa do America ficava sempre lotada quando o time mandava suas partidas.
Entrada nos anos 80

Elenco campeão dos Campeões de 1982 pousa no Andaraí



Estádio do Andaraí nos anos 60

Descanso no Campo do Andaraí em 1968





















































Time juvenil faz pose no estádio em 1980
















Outro ângulo do estádio americano












Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara de 1993

O Fluminense se sagrou campeão da Taça Guanabara de 1993.

A competição valeu pelo 1º Turno do Campeonato Estadual de 1993.


A Campanha

  • 1-0 América-TR - c
  • 2-0 Entrerriense - f
  • 2-1 Americano - f
  • 2-2 Olaria - f
  • 1-0 São Cristóvão - c
  • 2-1 Flamengo - c
  • 1-1 Vasco da Gama - c
  • 1-1 America - f
  • 1-0 Bangu - c
  • 3-0 Botafogo - f
  • 1-0 Volta Redonda - c


Classificação

  • 1º Fluminense - Campeão.
  • 2º Vasco da Gama
  • 3º Flamengo
  • 4º Botafogo
  • 5º Bangu
  • 6º America
  • 7º Volta Redonda
  • 8º Americano
  • 9º São Cristóvão
  • 10º Olaria
  • 11º Entrerriense
  • 12º América-TR

Bayer EC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1993

Escudo Bayer EC
O Bayer, de Belford Roxo, se sagrou campeão estadual da 2ª Divisão de 1993.

Após uma longa primeira fase dominada pelo União Nacional, o Bayer arrancou no quadrangular final do Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1993 e conquistou o título ao superar o próprio União Nacional e o Barra Mansa nos critérios de desempate.

A representação de Macaé sequer conseguiu o acesso terminando em terceiro lugar. Subiram Bayer e Barra Mansa para o Módulo Intermediário da primeira divisão de 1994.

Apesar de oficialmente a Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro denominar este certame uma segunda divisão, na prática, ele era a terceira divisão.


Os Participantes

  • Anchieta (Rio de Janeiro) 
  • Barra Mansa 
  • Bayer (Belford Roxo) 
  • Canto do Rio (Niterói) 
  • Carapebus 
  • Ceres (Rio de Janeiro) 
  • Colégio (Rio de Janeiro) 
  • Duque de Caxias 
  • Heliópolis (Belford Roxo) 
  • Grêmio KM-49 (Itaguaí) 
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu) 
  • Nova Iguaçu 
  • Opção (Rio de Janeiro) 
  • Real (Angra dos Reis) 
  • Siderantim (Barra Mansa) 
  • Tomazinho (São João de Meriti)
  • União Nacional (Macaé) 
  • Volantes (Nova Iguaçu)


1ª Fase

1º Turno

1ª Rodada

10/04/1993
  • Ceres 1-1 Miguel Couto
  • Opção 2-0 Anchieta
  • Bayer 3-0 Siderantim
  • Nova Iguaçu 3-0 Carapebus
11/04/1993
  • Volantes 0-2 Heliópolis
  • Barra Mansa 1-0 Grêmio KM-49
  • União Nacional 1-0 Real
  • Colégio 0-0 Tomazinho
  • Canto do Rio 0-2 Duque de Caxias

2ª Rodada

17/04/1993
  • Grêmio KM-49 3-0 Volantes
  • Miguel Couto 2-1 Bayer
  • Canto do Rio 1-1 Tomazinho
  • Nova Iguaçu 2-2 Real
  • Duque de Caxias 0-1 União Nacional
18/04/1993
  • Heliópolis 2-0 Opção
  • Siderantim 0-0 Barra Mansa
  • Anchieta 1-1 Ceres
  • Colégio 0-0 Carapebus

3ª Rodada

24/04/1993
  • Volantes 0-1 Siderantim
  • Bayer 2-1 Anchieta
  • Ceres 3-1 Opção
  • Carapebus 1-0 Canto do Rio
25/04/1993
  • Barra Mansa 2-1 Miguel Couto
  • Heliópolis 1-1 Grêmio KM-49
  • Real 0-0 Colégio
  • União Nacional 0-0 Nova Iguaçu
  • Tomazinho 0-3 Duque de Caxias

4ª Rodada

01/05/1993
  • Ceres 0-0 Bayer
  • Siderantim 1-1 Heliópolis
  • Anchieta 0-0 Barra Mansa
  • Duque de Caxias 2-0 Carapebus
02/05/1993
  • Grêmio KM-49 2-2 Opção
  • Miguel Couto 1-0 Volantes
  • Canto do Rio 1-2 Real
  • Colégio 0-0 Nova Iguaçu
  • Tomazinho 1-1 União Nacional

5ª Rodada

08/05/1993
  • Volantes 1-0 Anchieta
  • Opção 1-0 Bayer
  • Carapebus 2-1 Tomazinho
  • Nova Iguaçu 0-1 Canto do Rio
09/05/1993
  • Barra Mansa 2-1 Ceres
  • Heliópolis 2-0 Miguel Couto
  • Grêmio KM-49 1-0 Siderantim
  • União Nacional 2-1 Colégio
  • Real 1-1 Duque de Caxias

6ª Rodada

15/05/1993
  • Ceres 2-0 Volantes
  • Bayer 1-0 Barra Mansa
  • Duque de Caxias 0-0 Nova Iguaçu
16/05/1993
  • Siderantim 2-0 Opção
  • Anchieta 0-0 Heliópolis
  • Miguel Couto 1-2 Grêmio KM-49
  • Canto do Rio 1-1 Colégio
  • Tomazinho 1-1 Real
  • União Nacional 3-1 Carapebus

7ª Rodada

22/05/1993
  • Volantes 0-0 Bayer
  • Nova Iguaçu 0-0 Tomazinho
23/05/1993
  • Opção 0-1 Barra Mansa
  • Heliópolis 2-0 Ceres
  • Grêmio KM-49 2-0 Anchieta
  • Siderantim 1-1 Miguel Couto
  • União Macaé 1-0 Canto do Rio
  • Colégio 0-0 Duque de Caxias
  • Real 1-0 Carapebus

8ª Rodada

29/05/1993
  • Bayer 1-0 Heliópolis
  • Ceres 1-1 Grêmio KM-49
  • Anchieta 0-1 Siderantim
30/05/1993
  • Miguel Couto 4-2 Opção
  • Barra Mansa 4-0 Volantes

9ª Rodada

05/06/1993
  • Opção 1-0 Volantes
06/06/1993
  • Heliópolis 0-1 Barra Mansa
  • Grêmio KM-49 1-2 Bayer
  • Siderantim 1-0 Ceres
  • Miguel Couto 0-2 Anchieta


Classificação

Grupo A

  • 1º Barra Mansa - 14 - Fase Final.
  • 2º Bayer - 12
  • 3º Heliópolis - 11
  • 4º Grêmio KM-49 - 11
  • 5º Siderantim - 11
  • 6º Miguel Couto - 8
  • 7º Ceres - 8
  • 8º Opção - 5
  • 9º Anchieta - 3

Grupo B

  • 1º União Nacional - 12 - Fase Final.
  • 2º Duque de Caxias - 9
  • 3º Real - 8
  • 4º Nova Iguaçu - 7
  • 5º Colégio - 6
  • 6º Carapebus - 5
  • 7º Tomazinho - 5
  • 8º Canto do Rio - 4



2º Turno

1ª Rodada

12/06/1993
  • Anchieta 1-0 Opção
  • Miguel Couto 0-0 Ceres
13/06/1993
  • Grêmio KM-49 2-1 Barra Mansa
  • Siderantim 1-0 Bayer
  • Duque de Caxuas 1-0 Canto do Rio
  • Real 0-1 União Nacional
  • Tomazinho 1-1 Colégio
  • Carapebus 1-0 Nova Iguaçu
16/06/1993
  • Heliópolis 0-0 Volantes

2ª Rodada

19/06/1993
  • Bayer 0-0 Miguel Couto
  • Anchieta 1-0 Ceres
  • Opção 0-1 Heliópolis
  • Carapebus 0-2 Colégio
20/06/1993
  • Volantes 1-3 Grêmio KM-49
  • Barra Mansa 2-2 Siderantim
  • União Nacional 1-0 Duque de Caixas
  • Tomazinho 0-0 Canto do Rio
  • Real 0-1 Nova Iguaçu

3ª Rodada

23/06/1993
  • Ceres 0-0 Opção
  • Miguel Couto 4-1 Barra Mansa
  • Siderantim 6-1 Volantes
  • Anchieta 0-3 Bayer
  • Grêmio KM-49 0-0 Heliópolis
26/06/1993
  • Colégio 0-0 Ideal
27/06/1993
  • Canto do Rio 0-0 Carapebus
  • Nova Iguaçu 1-0 União Nacional
  • Duque de Caxias 0-0 Tomazinho

4ª Rodada

26/06/1993
  • Bayer 1-0 Ceres
  • Miguel Couto 1-0 Volantes
  • Opção 0-4 Grêmio KM-49
27/06/1993
  • Heliópolis 1-1 Siderantim
  • Barra Mansa 1-0 Anchieta
03/07/1993
  • Carapebus 1-4 Duque de Caxias
04/07/1993
  • União Nacional 2-0 Tomazinho
  • Nova Iguaçu 3-0 Colégio
  • Real 0-1 Canto do Rio

5ª Rodada

03/07/1993
  • Ceres 0-1 Barra Mansa
  • Anchieta 0-2 Volantes
  • Bayer 2-0 Opção
  • Miguel Couto 0-0 Heliópolis
04/07/1993
  • Siderantim 0-0 Grêmio KM-49
10/07/1993
  • Colégio 0-1 União Nacional
11/07/1993
  • Tomazinho 1-0 Carapebus
  • Canto do Rio 2-2 Nova Iguaçu
  • Duque de Caxias 2-0 Real

6ª Rodada

10/07/1993
  • Volantes 1-1 Ceres
  • Opção 1-1 Siderantim
11/07/1993
  • Barra Mansa 0-0 Bayer
  • Heliópolis 2-1 Anchieta
  • Grêmio KM-49 1-1 Miguel Couto
17/07/1993
  • Colégio 0-0 Canto do Rio
18/07/1993
  • Nova Iguaçu 1-1 Duque de Caxias
  • Real 3-0 Tomazinho
  • União Nacional 1-0 Carapebus

7ª Rodada

14/07/1993
  • Ceres 0-1 Heliópolis
  • Bayer 9-2 Volantes
  • Barra Mansa 3-1 Opção
  • Anchieta 0-0 Grêmio KM-49
  • Miguel Couto 1-1 Siderantim
25/07/1993
  • Duque de Caxias 5-1 Colégio
  • Canto do Rio 0-2 União Nacional
  • Tomazinho 0-2 Nova Iguaçu
  • Carapebus 2-0 Real

8ª Rodada

17/07/1993
  • Volantes 0-4 Barra Mansa
  • Opção 2-1 Miguel Couto
18/07/1993
  • Bayer 1-0 Heliópolis
  • Grêmio KM-49 0-1 Ceres
  • Siderantim 2-0 Anchieta

9ª Rodada

24/07/1993
  • Bayer 2-1 Grêmio KM-49
  • Ceres 2-3 Siderantim
25/07/1993
  • Volantes 1-1 Opção
26/07/1993
  • Barra Mansa WO-0 Heliópolis (1-0)
  • Anchieta 0-0 Miguel Couto


Classificação

Grupo A

  • 1º Bayer - 14 - Fase Final.
  • 2º Siderantim - 13
  • 3º Barra Mansa - 12
  • 4º Grêmio KM-49 - 10
  • 5º Heliópolis - 10
  • 6º Miguel Couto - 10
  • 7º Anchieta - 6
  • 8º Ceres - 5
  • 9º Opção - 5
  • 10º Volantes - 5

Grupo B

  • 1º União Nacional - 12 - Fase Final com ponto extra.
  • 2º Duque de Caxias - 10
  • 3º Nova Iguaçu - 10
  • 4º Canto do Rio - 6
  • 5º Carapebus - 5
  • 6º Colégio - 5
  • 7º Tomazinho - 5
  • 8º Real - 3


Classificação Geral do Grupo A

  • 1º Bayer - 26 - Fase Final.
  • 2º Barra Mansa - 26 - Fase Final.
  • 3º Siderantim - 24
  • 4º Grêmio KM-49 - 21
  • 5º Heliópolis - 21
  • 6º Miguel Couto - 18
  • 7º Ceres - 13
  • 8º Opção - 12
  • 9º Anchieta - 11
  • 10º Volantes - 8


Classificação Geral do Grupo B

  • 1º União Nacional - 24 - Fase Final.
  • 2º Duque de Caxias - 19 - Fase Final.
  • 3º Nova Iguaçu - 17
  • 4º Real - 11
  • 5º Colégio - 11
  • 6º Carapebus - 10
  • 7º Canto do Rio - 10
  • 8º Tomazinho - 10


Fase Final

1ª Rodada

15/08/1993
  • União Nacional 0-0 Duque de Caxias
  • Barra Mansa 0-0 Bayer

2ª Rodada

22/08/1993
  • União Nacional 0-1 Barra Mansa
  • Bayer 4-0 Duque de Caxias

3ª Rodada

29/08/1993
  • União Nacional 1-0 Bayer
  • Barra Mansa 1-1 Duque de Caxias

4ª Rodada

05/09/1993
  • Duque de Caxias 0-0 União Nacional
  • Bayer 2-1 Barra Mansa

5ª Rodada

12/09/1993
  • Barra Mansa 1-1 União Nacional
  • Duque de Caxias 0-0 Bayer

6ª Rodada

19/09/1993
  • Bayer 1-1 União Nacional
  • Duque de Caxias 0-1 Barra Mansa


Classificação

  • 1º Bayer - 7 - Campeão + 1ª Divisão de 1994.
  • 2º Barra Mansa - 7 - 1ª Divisão de 1994.
  • 3º União Nacional - 7*
  • 4º Duque de Caxias - 4
Obs: O União Nacional tinha 1 ponto extra.