sexta-feira, 30 de abril de 2010

Fluminense e Olaria Vencem no Tênis de Mesa

Hideco Takemura (Olaria) no feminino; e Hugo Calderano (Fluminense) no masculino foram os grandes vencedores da 2a etapa do Ranking da Federação de Tênis de Mesa do Estado do Rio de Janeiro.

Na classificação genral do Troféu Eficiência, o Fluminense lidera com o dobro de pontos do Olaria, segundo colocado.

Botafogo FR Campeão Estadual de 2010

Botafogo FR Campeão Estadual de 2010O Botafogo conquistou o Campeonato Estadual de 2010. Sem sombra de dúvidas foi o melhor time do campeonato. Ganhou a Taça Guanabara em cima do Vasco e a Taça Rio em cima do Flamengo.

Os torneios de consolação premiaram equipes que há anos não venciam torneios oficiais. O Olaria venceu o Troféu Moisés Mathias de Andrade e o America ganhou o Troféu João Ellis Filho, além de se classificar para o Campeonato Brasileiro da Série D.

A 1ª Divisão tem direito a oito vagas na Copa Rio e elas foram definidas após o fim do Estadual. Os clubes que disputam o Campeonato Brasileiro não podem disputar a competição. Além dos grandes, Duque de Caxias (2ª Divisão), Macaé (3ª), America (4ª) e Madureira (4ª) vão disputar o torneio nacional.

E finalmente a bola parou de rolar com o fim da disputa do Triangular da Morte, que rebaixou o Friburguense para a 2ª Divisão do Rio de Janeiro. Curioso este regulamento: no Triangular o saldo de gols foi utilizado como critério de desempate; mas na classificação regular do Estadual não o foi.


Os Participantes 

  • America (Rio de Janeiro) 
  • Americano (Campos dos Goytacazes) 
  • Bangu (Rio de Janeiro) 
  • Boavista (Saquarema) 
  • Botafogo (Rio de Janeiro) 
  • Duque de Caxias 
  • Flamengo (Rio de Janeiro) 
  • Fluminense (Rio de Janeiro) 
  • Friburguense (Nova Friburgo) 
  • Macaé 
  • Madureira (Rio de Janeiro) 
  • Olaria (Rio de Janeiro) 
  • Resende FC Tigres (Duque de Caxias) 
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro) 
  • Volta Redonda 


1ª Fase

1º Turno - Taça Guanabara

1ª Rodada

16/01/2010
  • Bangu 0-3 Boavista
  • Olaria 2-2 Volta Redonda
  • Madureira 2-1 America
  • Macaé 2-3 Botafogo
  • Vasco da Gama 1-0 Tigres
17/01/2010
  • Flamengo 3-2 Duque de Caxias
  • Americano 0-3 Fluminense
  • Friburguense 0-0 Resende FC

2ª Rodada

20/01/2010
  • Fluminense 3-0 Bangu
  • Resende FC 3-3 Macaé
  • Tigres 2-1 Madureira
  • Boavista 2-0 Americano
  • Volta Redonda 1-3 Flamengo
  • America 1-2 Vasco da Gama
21/01/2010
  • Duque de Caxias 1-2 Olaria
  • Botafogo 2-0 Friburguense

3ª Rodada

23/01/2010
  • Resende FC 1-2 Madureira
  • Bangu 1-2 Flamengo
  • Macaé 2-3 America
24/01/2010
  • Boavista 0-0 Duque de Caxias
  • Americano 1-5 Olaria
  • Fluminense 1-0 Volta Redonda
  • Friburguense 3-1 Tigres
  • Botafogo 0-6 Vasco da Gama

4ª Rodada

27/01/2010
  • Madureira 2-1 Friburguense
  • America 2-2 Resende FC
  • Olaria 2-0 Bangu
  • Flamengo 3-2 Americano
  • Volta Redonda 3-0 Boavista
  • Tigres 1-2 Botafogo
28/01/2010
  • Duque de Caxias 0-4 Fluminense
  • Vasco da Gama 4-0 Macaé

5ª Rodada

30/01/2010
  • Resende FC 4-2 Tigres
  • Americano 1-3 Volta Redonda
  • Botafogo 2-1 America
31/01/2010
  • Bangu 3-0 Duque de Caxias
  • Boavista 3-0 Olaria
  • Friburguense 0-3 Vasco da Gama
  • Macaé 1-2 Madureira
  • Fluminense 3-5 Flamengo

6ª Rodada

03/02/2010
  • Bangu 2-0 Americano
  • Duque de Caxias 1-1 Volta Redonda
  • Tigres 1-2 Macaé
  • Flamengo 3-3 Olaria
04/02/2010
  • Friburguense 1-2 America
  • Resende FC 0-1 Vasco da Gama
  • Madureira 1-4 Botafogo
  • Fluminense 3-0 Boavista

7ª Rodada

06/02/2010
  • Volta Redonda 1-2 Bangu
  • Americano 3-2 Duque de Caxias
07/02/2010
  • Botafogo 5-2 Resende FC
  • Olaria 0-0 Fluminense
  • Vasco da Gama 2-2 Madureira
  • America 3-0 Tigres
  • Macaé 0-1 Friburguense
  • Boavista 1-2 Flamengo


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 19 - Semifinal.
  • 2º Fluminense - 16 - Semifinal.
  • 3º Olaria - 12 - Troféu Moisés Mathias de Andrade.
  • 4º Boavista - 10 - Troféu Moisés Mathias de Andrade.
  • 5º Bangu - 9
  • 6º Volta Redonda - 8
  • 7º Americano - 3
  • 8º Duque de Caxias - 2

Grupo B

  • 1º Vasco da Gama - 19 - Semifinal.
  • 2º Botafogo - 18 - Semifinal.
  • 3º Madureira - 13 - Troféu Moisés Mathias de Andrade.
  • 4º América - 10 - Troféu Moisés Mathias de Andrade.
  • 5º Friburguense - 7
  • 6º Resende FC - 6
  • 7º Macaé - 4
  • 8º Tigres - 3


Troféu Moisés Mathias de Andrade

13/02/2010
  • Olaria * 2-1 America
17/02/2010
  • Madureira 1-3 * Boavista


Final

21/02/2010
  • Olaria ** 4-1 Boavista


Semifinal

13/02/2010
  • Vasco da Gama * 0-0 Fluminense (-) (6-5)
17/02/2010
  • Flamengo 1-2 * Botafogo


Final

21/02/2010
  • Vasco da Gama 0-2 ** Botafogo


2º Turno - Taça Rio

1ª Rodada

27/02/2010
  • Madureira 1-2 Boavista
  • Resende FC 0-3 Bangu
  • Americano 1-3 Botafogo
  • Macaé 1-4 Flamengo
28/02/2010
  • Fluminense 5-1 Friburguense
  • Duque de Caxias 1-0 America
  • Olaria 1-0 Tigres
  • Vasco da Gama 2-1 Volta Redonda

2ª Rodada

03/03/2010
  • Boavista 2-1 Macaé
  • Bangu 0-2 Vasco da Gama
  • Volta Redonda 4-0 Resende FC
  • Flamengo 2-0 Madureira
04/03/2010
  • Tigres 0-3 Fluminense
  • America 3-1 Americano
  • Friburguense 1-2 Olaria
  • Botafogo 2-1 Duque de Caxias

3ª Rodada

06/03/2010
  • Madureira 0-2 Volta Redonda
  • Macaé 2-1 Bangu
  • Resende FC 0-4 Flamengo
07/03/2010
  • Duque de Caxias 2-1 Tigres
  • Olaria 0-1 America
  • Americano 1-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 1-0 Boavista
  • Fluminense 2-1 Botafogo

4ª Rodada

13/03/2010
  • Bangu 2-1 Madureira
  • Boavista 4-1 Resende
  • Friburguense 0-1 Duque de Caxias
  • America 1-1 Fluminense
14/03/2010
  • Botafogo 2-0 Olaria
  • Tigres 2-1 Americano
  • Flamengo 1-0 Vasco da Gama
17/03/2010
  • Volta Redonda 0-2 Macaé

5ª Rodada

20/03/2010
  • Olaria 1-0 Vasco da Gama
  • Friburguense 2-3 Bangu
21/03/2010
  • Fluminense 2-1 Resende FC
  • Duque de Caxias 0-1 Madureira
  • Americano 2-1 Macaé
  • Botafogo 2-2 Flamengo
  • America 3-2 Boavista
  • Tigres 3-0 Volta Redonda

6ª Rodada

24/03/2010
  • Bangu 1-1 America
  • Boavista 0-1 Friburguense
  • Resende FC 1-0 Duque de Caxias
  • Macaé 3-1 Olaria
  • Flamengo 3-1 Tigres
  • Madureira 1-3 Fluminense
  • Vasco da Gama 2-3 Americano
25/03/2010
  • Volta Redonda 0-1 Botafogo

7ª Rodada

27/03/2010
  • Bangu 2-1 Tigres
  • Resende FC 2-0 Olaria
  • Madureira 0-0 Americano
28/03/2010
  • Flamengo 2-1 America
  • Volta Redonda 1-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 3-0 Fluminense
  • Macaé 2-2 Duque de Caxias
29/03/2010
  • Boavista 1-4 Botafogo

8ª Rodada

03/04/2010
  • Olaria 1-2 Madureira
04/04/2010
  • Fluminense 3-1 Macaé
  • Duque de Caxias 3-4 Vasco da Gama
  • Americano 2-0 Resende FC
  • Botafogo 2-2 Bangu
  • America 2-0 Volta Redonda
  • Tigres 1-3 Boavista
  • Friburguense 0-3 Flamengo


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 22 - Semifinal.
  • 2º Fluminense - 19 - Semifinal.
  • 3º Bangu - 14 - Troféu João Ellis Filho.
  • 4º Boavista - 12 - Troféu João Ellis Filho.
  • 5º Americano - 11
  • 6º Duque de Caxias - 10
  • 7º Olaria - 9
  • 8º Volta Redonda - 7

Grupo B

  • 1º Botafogo - 17 - Semifinal.
  • 2º Vasco da Gama - 15 - Semifinal.
  • 3º America - 14 - Troféu João Ellis Filho.
  • 4º Macaé - 10 - Troféu João Ellis Filho.
  • 5º Madureira - 7
  • 6º Tigres - 6
  • 6º Resende FC - 6
  • 8º Friburguense - 5


Troféu João Ellis Filho

10/04/2010
  • America * 3-1 Boavista
  • Bangu 0-1 * Macaé


Final

18/04/2010
  • America ** 4-2 Macaé


Semifinal

10/04/2010
  • Botafogo * 3-2 Fluminense
11/04/2010
  • Flamengo * 2-1 Vasco da Gama


Final

18/04/2010
  • Flamengo 1-2 ** Botafogo


Classificação Geral

  • 1º Botafogo - 35 - Campeão + Copa do Brasil 2011.
  • 2º Flamengo - 41 - Copa do Brasil 2011.
  • 3º Fluminense - 35
  • 4º Vasco da Gama - 34
  • 5º America - 24 - Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão 2010.
  • 6º Bangu - 23 - Copa Rio.
  • 7º Boavista - 22 - Copa Rio.
  • 8º Olaria - 21 - Copa Rio.
  • 9º Madureira - 20
  • 10º Volta Redonda - 15 - Copa Rio.
  • 11º Macaé - 14 
  • 12º Americano - 14  - Copa Rio.
  • 13º Duque de Caxias - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 14º Friburguense - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 15º Resende FC - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 16º Tigres - 9 - 2ª Divisão 2011 + Copa Rio.


Torneio da Morte

1ª Rodada

10/04/2010
  • Duque de Caxias 2-1 Resende FC

2ª Rodada

14/04/2010
  • Resende FC 0-0 Friburguense

3ª Rodada

17/04/2010
  • Friburguense 1-1 Duque de Caxias

4ª Rodada

21/04/2010
  • Resende FC 2-2 Duque de Caxias

5ª Rodada

24/04/2010
  • Friburguense 0-0 Resende FC

6ª Rodada

28/04/2010
  • Duque de Caxias 2-0 Friburguense


Classificação

  • 1º Duque de Caxias - 8
  • 2º Resende FC - 3 
  • 3º Friburguense - 3 - 2ª Divisão 2011.


Classificação Final

  • 1º Botafogo - Campeão - Copa do Brasil 2011.
  • 2º Flamengo - Copa do Brasil 2011.
  • 3º Fluminense - Copa do Brasil 2011.
  • 4º Vasco da Gama
  • 5º America - Campeonato Brasileiro 4ª Divisão 2010.
  • 6º Bangu - Copa Rio 2010.
  • 7º Boavista - Copa Rio 2010.
  • 8º Olaria - Copa Rio 2010.
  • 9º Madureira
  • 10º Volta Redonda - Copa Rio 2010.
  • 11º Macaé
  • 12º Americano - Copa Rio 2010.
  • 13º Duque de Caxias
  • 14º Resende FC - Copa Rio 2010.
  • 15º Friburguense - 2ª Divisão 2011 + Copa Rio 2010.
  • 16º Tigres - 2ª Divisão 2011 + Copa Rio 2010.

Pachuca (México) Campeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2009/10

O Pachuca (México) se sagrou campeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2009/10.

Campeão do Torneio Clausura Mexicano de 2009, o Pachuca disputou a competição apontado como um dos favoritos ao título. A conquista continental foi a terceira em quatro anos e os mexicanos são agora o terceiro do ranking, com quatro títulos. O México levantou sua 26ª taça. 

Durante a campanha, o Pachuca não encontrou dificuldades para vencer guatemaltecos, americanos e salvadorenhos, mesmo após um susto no Panamá. Os grandes confrontos aconteceram mesmo nas semi-finais, disputadas por quatro mexicanos. Toluca e Cruz Azul foram rivais à altura. Aliás, o gol do título, marcado por Benítez, saiu aos 92' do jogo final. O Pachuca se classificou para a disputa do Mundial Interclubes de 2010. 


A Campanha

1ª Fase

  • 3-0 Jalapa (Guatemala) - c 
  • 7-1 Jalapa (Guatemala) - f 

2ª Fase

  • 1-4 Árabe Unido (Panamá) - f 
  • 5-0 Isidro Metapán (El Salvador) - c 
  • 2-0 Houston Dynamo (Estados Unidos) - c 
  • 4-0 Isidro Metapán (El Salvador) - f 
  • 1-0 Houston Dynamo (Estados Unidos) - f 
  • 2-0 Árabe Unido (Panamá) - c 

3ª Fase

  • 1-1 Comunicaciones (Guatemala) - f 
  • 2-1 Comunicaciones (Guatemala) - c 

4ª Fase

  • 1-1 Toluca (México) - f 
  • 1-0 Toluca (México) - c 

Final

  • 1-2 Cruz Azul (México) - f 
  • 1-0 Cruz Azul (México) - c 

quarta-feira, 28 de abril de 2010

TJD Decide Destino do Estadual 2009 Masculino de Polo Aquático:

O processo 002/2009 foi concluído semana passada. A denúncia foi feita pelo Botafogo contra o Fluminense, mandante e responsável pela partida Final do Campeonato Estadual de 2009.

As decisões tomadas pelo TJD foram as seguintes:
1) Artigo 213 do CBJD: O Fluminense perdeu 4 mandos de campo e foi multaod em R$ 10 mil.
2) Artigo 182: Reduz a multa do Fluminense para a metade.
3) Artigo 165: Uma nova partida entre Botafogo e Fluminense será marcada para decidir o Estadual de 2009. Os jogadores que entrarão na água serão os atuais atletas e não os do ano passado.

Concordamos com os pontos 1 e 2 acima. No entanto, o item 3 é absurdo. Como o Estadual de 2009 pode ser decidido pelos times de 2010. Se a moda pega, poderiam decidir os Estaduais de vários anos em que não tivemos Estaduais, por exemplo, o do ano de 1500, 1501, 1502....

CR Flamengo Campeão da Olimpíada Master de Natação de 2010

O Flamengo se sagoru campeão da Olimpíada Master de Natação de 2010.

Com a quebra de 20 récordes sul-americanos e outros 2 brasileiros, foi disputada a excelente Olimpíada Master. O Flamengo venceu o Fluminense e ficou com o título.


Classificação

  • 1º Flamengo - 4870,5 - Campeão.
  • 2º Fluminense - 3949
  • 3º CR Icaraí - 3429
...
  • 10º Botafogo - 541
  • 11º America - 449


Os Campeões

  • 2010 - CR Flamengo

terça-feira, 27 de abril de 2010

Grandes Clássicos: Porto x Sporting

Vamos às estatísticas do clássico Porto x Sporting.

Dragões x Leões é o terceiro clássico mais importante do futebol português. O Sporting é da capital, Lisboa, e o Porto é da cidade de O Porto. 

Os clubes duelam não apenas no futebol mas em diversas modalidades esportivas também.


Números do Clássico Português

  • Jogos: 239.
  • Porto: 86. 
  • Sporting: 83. 
  • Empates: 70. 
  • 1º jogo: Porto 2 a 1 em 1922.
  • Último jogo: Porto 0-0 Sporting, em 27/02/2021.
  • Maior Goleada: Porto 10-1 Sporting, em 22/03/1936.


Títulos Porto

  • Mundial: 2.
  • Copa dos Campeões: 2.
  • Liga Europa: 2.
  • Supercopa Europeia: 1. 
  • Campeonato Português: 29. 
  • Copa de Portugal: 17.
  • Supercopa Portuguesa: 22.


Títulos Sporting

  • Recopa: 1.
  • Campeonato Português: 19.
  • Copa de Portugal: 17.
  • Copa da Liga Portuguesa: 3
  • Supercopa Portuguesa: 8.

segunda-feira, 26 de abril de 2010

Grandes Clássicos: Benfica x Spórting

Antes que a torcida do Sporting se revolte com o Esporte Rio, eis os dados do clássico Benfica - Spórting, também chamado de Derby Eterno ou Derby da Capital, pois ambos os times são de Lisboa, capital de Portugal.


Números do Clássico Português

  • Jogos: 311. 
  • Benfica: 136. 
  • Sporting: 110. 
  • Empates: 65. 
  • 1º jogo: Spórting 2-1, em 01/12/1907.
  • Último jogo: Benfica 4-3 Sporting, em 15/05/2021.
  • Maior Goleada: Spórting 7-1, em 14/12/1986.


Títulos do Benfica

  • Copa dos Campeões: 2. 
  • Campeonato Português: 37. 
  • Copa de Portugal: 26.
  • Copa da Liga Portuguesa: 7. 
  • Supercopa Portuguesa: 8.


Títulos Sporting

  • Recopa: 1.
  • Campeonato Português: 19.
  • Copa de Portugal: 17.
  • Copa da Liga Portuguesa: 3.
  • Supercopa Portuguesa: 8.

domingo, 25 de abril de 2010

SESI (SP) Campeão Brasileiro Júnior Masculino de Polo Aquático de 2010

O título do SESI (SP) só veio nos pênaltis. O jogo final contra o Pinheiros (SP) foi emocionante.

1a Fase:
20/04/10
(SP) Paineiras 9-3 Paulistano (SP)
(RJ) Fluminense 17-2 Botafogo (RJ)
21/04/10
(SP) Paulistano 13-2 Hebraica (SP)
(SP) Pinheiros 2-13 SESI (SP)
(SP) Paineiras 17-2 Hebraica (SP)
22/04/10
(RJ) Botafogo 7-11 Paulistano (SP)
(RJ) Flamengo 15-2 Jundiaiense (SP)
(RJ) Fluminense 16-1 Hebraica (SP)
23/04/10
(RJ) Fluminense 12-3 Paulistano (SP)
(SP) SESI 18-3 Jundiaiense (SP)
(SP) Paineiras 12-4 Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros 12-8 Flamengo (RJ)
24/04/10
(SP) Hebraica 0-11 Botafogo (RJ)
(RJ) Fluminense 9-3 Paineiras (SP)
(SP) SESI 8-1 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 10-4 Jundiaiense (SP)

Final 7o e 8o:
24/04/10
(SP) Jundiaiense 4-11 * Botafogo (RJ)

2a Fase:
24/04/10
(SP) SESI * 7-3 Paineiras (SP)
(RJ) Fluminense 8-10 * Pinheiros (SP)

Final 5o e 6o:
25/04/10
(RJ) Flamengo 11-12 * Paulistano (SP)

Final 3o e 4o:
25/04/10
(SP) Paineiras 5-11 * Fluminense (RJ)

Final:
25/04/10
(SP) Pinheiros 7-7 ** SESI (SP) (2-2) (3-4)

Os Campeões:2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009.1 - Fluminense (RJ)
2009.2 - Pinheiros (SP)
2010 - SESI (SP)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior Feminino de Polo Aquático de 2010

O Pinheiros (SP) conquistou de forma invicto o Campeonato Brasileiro Júnior Feminino de Pólo Aquático de 2010. Em 5 jogos, foram 4 vitórias e 1 empate (contra o Flamengo).

1a Fase:
20/04/10
(RJ) Flamengo 13-5 Botafogo (RJ)
21/04/10
(SP) Pinheiros 15-5 Paineiras (SP)
23/04/10
(SP) Paineiras 5-10 Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros 11-11 Flamengo (RJ)
24/04/10
(SP) Paineiras 5-10 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 17-6 Botafogo

Classificação:
1) Pinheiros - 5 (saldo de +21) - 2a Fase.
2) Flamengo - 5 (saldo de +13) - 2a Fase.
3) Botafogo - 2 - 2a Fase.
4) Paineiras - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
24/04/10
(SP) Pinheiros * 13-9 Paineiras (SP)
(RJ) Flamengo * 14-6 Botafogo (RJ)

Final 3o e 4o:
25/04/10
(SP) Paineiras * 9-7 Botafogo (RJ)

Final:
25/04/10
(SP) Pinheiros ** 13-7 Flamengo (RJ)

Os Campeões:2005 - Paineiras (SP)
2006 - Paineiras (SP)
2007 - Paineiras (SP)
2008 - Paineiras (SP)
2009.1 - Paineiras (SP)
2009.2 - Botafogo (RJ)
2010 - Pinheiros (SP)

sábado, 24 de abril de 2010

Tijuca TC Campeão do Troféu Eficiência de Xadrez de 2009

O Tijuca TC foi o melhor no somatório de todas as competições de 2009.

A FEXERJ, Federação de Xadrez do Estado do Rio de Janeiro, entregou o Troféu Eficiência da temporada 2009 aos alvirrubros.

Os Campeões:
2009 - Tijuca TC

Grandes Clássicos: Benfica x Porto

Que me desculpem os torcedores do Sporting e de outros clubes, mas o grande clássico português atende por Benfica x Porto, que traduz bem a rivalidade entre as cidades de Lisboa e O Porto.

É verdade que o Porto ganhou ganhou mais competições internacionais importantes, como dois títulos mundiais, inéditos ainda para os lisboetas. 

Dentro de Portugal, porém, o Benfica domina. Foram 37 títulos da Liga contra 29 dos rivais. 

 O Porto dá a resposta tendo vencido mais clássicos que o Benfica.

A rivalidade entre os clubes não fica apenas no futebol. Eles duelam principalmente em Basquetebol, Futsal, Handebol, Hóquei sobre Patins e Voleibol, além de outros esportes.


Números do Clássico Português

  • Jogos: 247. 
  • Benfica: 88. 
  • Porto: 97.
  • Empates: 62. 
  • 1º jogo: Porto 2-8 Benica, em 28/04/1912.
  • Último jogo: Benfica 1-1 Porto, em 06/05/2021. 
  • Maior Goleada: Benfica 12-2, em 07/02/1943.


Títulos Benfica

  • Copa dos Campeões: 2. 
  • Campeonato Português: 37. 
  • Copa de Portugal: 26.
  • Copa da Liga Portuguesa: 7. 
  • Supercopa Portuguesa: 8.


Títulos Porto

  • Mundial: 2.
  • Copa dos Campeões: 2.
  • Ligas Europa: 2.
  • Supercopa Européia: 1.
  • Campeonato Português: 29.
  • Copa de Portugal: 17.
  • Supercopa Portuguesa: 22.

sexta-feira, 23 de abril de 2010

Botafogo FR Campeão Estadual Masculino de Polo Aquático de 1949

O Botafogo conquistou o Campeonato Estadual de 1949 superando seus concorrentes Guanabara e Vasco da Gama.


A Campanha

  • WO-0 Guanabara - f (na água foi Botafogo 1-0)
  • 4-1 Vasco da Gama - c
  • 5-0 Guanabara - c
  • 1-1 Vasco da Gama - f


Metodista (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Handebol de Praia de 2009/10

O Metodista (SP) se sagrou campeão brasileiro masculino de handebol de praia de 2009/10.

O Rio Handbeach perdeu a coroa mas conquistou a Medalha de Bronze no Campeonato Brasileiro da modalidade. 


Classificação Final 

  • 1º Metodista (SP) - Campeão.
  • 2º Mongaguá (SP) 
  • 3º Rio Handbeach (RJ) 
  • 4º Arena (RJ) 
  • 5º HCP (PB) 
  • 6º UNISUAM (RJ) 
  • 7º COPM (PB) 
  • 8º Niterói Rugby (RJ) 

quinta-feira, 22 de abril de 2010

Fórmula Truck Lotou Autódromo de Jacarepaguá

O GP do Rio de Janeiro de Fórmula Truck lotou o Autódromo de Jacarepaguá e fez lembrar os bons tempos do Automobilismo na cidade.

A temporada 2010 de Fórmula Truck reúne 12 pilotos em 10 etapas. A novidade desta temporada foi a entrada do Corinthians (SP) na disputa, através de seu piloto Roberval Andrade.

Calendário 2010:
07 de Março: GP de Guaporé (RS)
18 de Abril: GP do Rio de Janeiro (RJ)
16 de Maio: GP de Caruaru (PE)
27 de Junho: GP de Campo Grande (MT)
25 de Julho: GP de São Paulo (SP)
22 de Agosto: GP de Londrina (PR)
19 de Setembro: GP da Argentina (ARG)
25 de Outubro: GP de Santa Cruz do Sul (RS)
14 de Novembro: GP de Curitiba (PR)
05 de Dezembro: GP de Brasília (DF)

Os Campeões:
1996 - Renato Martins (SP)
1997 - Oswaldo Drugovich Jr. (PR)
1998 - Oswaldo Drugovich Jr. (PR)
1999 - Jorge Fleck (RS)
2000 - Jorge Fleck (RS)
2001 - Wellington Cirino (PR)
2002 - Roberval Andrade (SP)
2003 - Wellington Cirino (PR)
2004 - Beto Monteiro (ES)
2005 - Wellington Cirino (PR)
2006 - Renato Martins (SP)
2007 - Felipe Giaffone (SP)
2008 - Wellington Cirino (PR)
2009 - Felipe Giaffone (SP)

Fluminense Conseguiu Patrocinadores para o Basquete Masculino

O Fluminense conseguiu três patrocinadores (Unimed, Banco Mellon e Contecom) e vai investir pesado no Basquetebol Masculino.

A primeira competição será o Torneio Carioca Masculino, que começará este mês. Na competição, fica proibida a participação de atletas que disputaram o Campeonato Brasileiro.

Assim, o Fluminense contratou Olívia (ex-Flamengo, que estava no México), Mãozão, Douglas, Ricardinho e Antônio Lang (ex-Bayern Munique/Alemanha).

Com a desistência do Municipal, cinco times disputarão o Torneio Carioca, que servirá de preparativo para o Campeonato Estadual de 2010: Fluminense, LB Cabo Frio, PM Teresópolis, Tijuca TC e UFRJ.

O Fluminense pretende disputar o Campeonato Brasileiro de 2010/11.

quarta-feira, 21 de abril de 2010

CR Flamengo Campeão Master do Torneio de Abertura de Judô de 2010

O Flamengo se sagrou campaeão master do Torneio de Abertura de judô de 2010.


Classificação

  • 1º Flamengo - 11 - 07 - 01 - Campeão.
  • 2º Instituto Reação - 05 - 00 - 01
  • 3º Jequiá IC - 04 - 01 - 01
  • 4º Matsuda - 04 - 01 - 00
  • 5º JMABE - 04 - 00 - 01


Os Campeões

  • 2010 - CR Flamengo

Instituto Reação Campeão do Troféu Agremiação Eficiência do Torneio de Abertura de 2010

Parabéns ao Reação!

Classificação:
1) Instituto Reação - 157 - Campeão
2) Corpo & Arte - 156
3) União dos Militares do Brasil - 137
4) Flamengo - 127
5) EM Noel de Carvalho - 116

Os Campeões:
2010 - Reação

Rede Atletismo (SP) Bicampeã da Copa Brasil de Provas Combinadas de 2009/2010

O Rio de Janeiro teve três clubes disputando a competição: Mangueira, Vasco da Gama e Santa Mônica. A Mangueira terminou no honroso terceiro lugar, enquanto o Vasco foi o 14o. A equipe da Santa Mônica não pontuou.

Resultados:
Heptatlo Adulto Feminino:
Giovana Cavaleti (BM&F/SP)
Decatlo Adulto Masculino: Orlando Bonfim (ASEMPAR/PR)
Heptatlo Juvenil Feminino: Cyntia Alves (ASSEM/SP)
Decatlo Juvenil Masculino: Estevão Lima (ISAN/SP)
Heptatlo Menores Feminino: Tâmara Souza (Avulsa)
Octatlo Menores: Romário Custódio (Rede Atletismo/SP)

Classificação:
1) Rede Atletismo (SP) - 51
2) Metodista (SP) - 44
3) Mangueira (RJ) - 24
4) ASEMPAR (PR) - 17
5) São Roque (SP) - 14

Os Campeões:
2009 - Rede Atletismo (SP)
2010 - Rede Atletismo (SP)

terça-feira, 20 de abril de 2010

Boxe: 3a e 4a Rodadas

Tivemos duas rodadas disputadas em Queimados.

Resultados 3a Rodada:
1a Luta:
Infantil: Alexandro Oliveira (Luta pela Paz)
2a Luta: Infantil: Luiz Henrique (Luta pela Paz)
3a Luta: Penas: Josiel Pereira (TS Boxe)
4a Luta: Meio-Médios: Renan Mizael (Aerodinâmica)
5a Luta: Feminino: Naiala Fidelis (Mosca Ligeira)
6a Luta: Feminino: Luciana Oliveira (Mosca Ligeira)
7a Luta: Galos: Jeovani Caridade (Icofight)
8a Luta: Meio-Médios: Alberto Guilherme (Tecno Boxe)
9a Luta: Meio-Médios: Marlon Vinícius (Tecno Boxe)

Resultados 4a Rodada:
1a Luta:
Leves: Douglas Rocha (Luta pela Paz)
2a Luta: Meio-Médios: Arnaldo Silva (Redentor)
3a Luta: Meio-Médios: Roger Silva (Santa Rosa)
4a Luta: Méio-Médios: Caio Felipe (Luta pela Paz)
5a Luta: Méio-Médios: Rafael Benson (Nobre Arte)
6a Luta: Médios: William Macario (Equipe Pgor)
7a Luta: Meio-Pesados: Alex Silva (Infight)
8a Luta: Meio-Pesados: Valmir Santos (Nobre Arte)
9a Luta: Meio-Médios: Júnior Cardoso (Santa Rosa)

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 8
2) Nobre Arte - 5
3) Celeiro do Boxe - 3
3) Berserk - 3
5) Fábrica de Campeões - 2
5) Mosca Ligeira - 2
5) Tecno Boxe - 2
5) Santa Rosa - 2
9) Delfim - 1
9) Boxe PGO - 1
9) TS Boxe - 1
9) Aerodinâmica - 1
9) Icofight - 1
9) Redentor - 1
9) Equipe Pgor - 1
9) Infight - 1

Gigante/Gecebs (SP) Campeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2010

O Gigante / GECEBS (SP) se sagrou campeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2010.


A Campanha

1ª Fase

  • 0-5 Coopercotia (SP) 
  • 3-2 Marília (SP) 

2ª Fase

  • 6-4 Guarulhos (SP) 

Final

  • 7-4 Coopercotia (SP) 

SE Palmeiras (SP) Campeã Brasileira de Patinação Artística de 2010

O Campeonato Brasileiro de Patinação Artística de 2010 foi disputado no Velódromo Municipal do Rio de Janeiro reunindo 367 atletas de cinco estados e o Distrito Federal.

Os Campeões: 
Figuras Infantil Feminino: Júlia Moura (Internacional/SP)
Livre Infantil Feminino Programa Final: Rafael Caprio (Palmeiras/SP)
Combinado Livre Figuras Feminino: Rafael Caprio (Palmeiras/SP)
Solo Dance Infantil Feminino: Rafaela Caprio (Palmeiras/SP)
Free Dance Infantil Feminino: Rafaela Caprio (Palmeiras/SP)
Figuras Cadete Feminino: Bruna Teixeira (Internacional/SP)
Livre Cadete/Júnior Masculino Programa Final: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Livre Cadete/Júnior Feminino Programa Curto: Juliana Almeida (Palmeiras/SP)
Solo Dance Cadete Feminino: Gabriela Martins (Palmeiras/SP)
Free Dance Cadete Feminino: Gabriela Martins (Palmeiras/SP)
Dupla de Dança Cadete Feminino: Ariane Francez (LPP/PR) e César Gomes (Palmeiras/SP)
Figuras Júnior Feminino: Bruna Teixeira (Internacional/SP)
Figuras Júnior Masculino: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Solo Dance Júnior Mascullino: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Figuras Sênior Masculino: Flávio Francisco (Palmeiras/SP)
Livre Sênior Masculino Programa Final: Marcel Sturmer (Loop/RS)
Figuras Sênior Feminino: Janaína Baccarat (Internacional/SP)
Livre Sênior Feminino Programa Final: Júlia Balthazar (SG Novo Hamburgo/RS)
Solo Dance Sênior Masculino: Eduardo Gravina (Palmeiras/SP)
Solo Dance Sênior Feminino: Gabrielle Vieira (Palmeiras/SP)
Free Dance Sênior Masculino: Eduardo Gravina (Palmeiras/SP)
Free Dance Sênior Feminino: Gabrielle Vieira (Palmeiras/SP)
InLine Sênior Masculino Programa Final: Diego Dores (Internacional/SP)
InLine Sênior Feminino Programa Final: Vivian Moreira (Palmeiras/SP)
Mini Grupo de Show: Internacional (SP)
Grupo de Show: GPSR (RS)

Classificação:
1) Palmeiras (SP) - 17 - Campeão.

2) Internacional (SP) - 6
3) Loop (RS) - 1
3) SG Novo Hamburgo (RS) - 1
3) LPP (PR) - 1
3) GPSR (RS) - 1

Os Campeões:
2010 - Palmeiras (SP)

segunda-feira, 19 de abril de 2010

Botafogo FR Campeão da Taça Rio de 2010

O Botafogo derrotou o Flamengo por 2 a 1 no Maracanã e conquistou a Taça Rio de 2010, a quinta de sua história.

Como o Botafogo já havia conquistado a Taça Guanabra, o time se sagrou Campeão Estadual de 2010.


1ª Fase

2º Turno

1ª Rodada

27/02/2010
  • Madureira 1-2 Boavista
  • Resende FC 0-3 Bangu
  • Americano 1-3 Botafogo
  • Macaé 1-4 Flamengo
28/02/2010
  • Fluminense 5-1 Friburguense
  • Duque de Caxias 1-0 America
  • Olaria 1-0 Tigres
  • Vasco da Gama 2-1 Volta Redonda

2ª Rodada

03/03/2010
  • Boavista 2-1 Macaé
  • Bangu 0-2 Vasco da Gama
  • Volta Redonda 4-0 Resende FC
  • Flamengo 2-0 Madureira
04/03/2010
  • Tigres 0-3 Fluminense
  • America 3-1 Americano
  • Friburguense 1-2 Olaria
  • Botafogo 2-1 Duque de Caxias

3ª Rodada

06/03/2010
  • Madureira 0-2 Volta Redonda
  • Macaé 2-1 Bangu
  • Resende FC 0-4 Flamengo
07/03/2010
  • Duque de Caxias 2-1 Tigres
  • Olaria 0-1 America
  • Americano 1-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 1-0 Boavista
  • Fluminense 2-1 Botafogo

4ª Rodada

13/03/2010
  • Bangu 2-1 Madureira
  • Boavista 4-1 Resende
  • Friburguense 0-1 Duque de Caxias
  • America 1-1 Fluminense
14/03/2010
  • Botafogo 2-0 Olaria
  • Tigres 2-1 Americano
  • Flamengo 1-0 Vasco da Gama
17/03/2010
  • Volta Redonda 0-2 Macaé

5ª Rodada

20/03/2010
  • Olaria 1-0 Vasco da Gama
  • Friburguense 2-3 Bangu
21/03/2010
  • Fluminense 2-1 Resende FC
  • Duque de Caxias 0-1 Madureira
  • Americano 2-1 Macaé
  • Botafogo 2-2 Flamengo
  • America 3-2 Boavista
  • Tigres 3-0 Volta Redonda

6ª Rodada

24/03/2010
  • Bangu 1-1 America
  • Boavista 0-1 Friburguense
  • Resende FC 1-0 Duque de Caxias
  • Macaé 3-1 Olaria
  • Flamengo 3-1 Tigres
  • Madureira 1-3 Fluminense
  • Vasco da Gama 2-3 Americano
25/03/2010
  • Volta Redonda 0-1 Botafogo

7ª Rodada

27/03/2010
  • Bangu 2-1 Tigres
  • Resende FC 2-0 Olaria
  • Madureira 0-0 Americano
28/03/2010
  • Flamengo 2-1 America
  • Volta Redonda 1-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 3-0 Fluminense
  • Macaé 2-2 Duque de Caxias
29/03/2010
  • Boavista 1-4 Botafogo

8ª Rodada

03/04/2010
  • Olaria 1-2 Madureira
04/04/2010
  • Fluminense 3-1 Macaé
  • Duque de Caxias 3-4 Vasco da Gama
  • Americano 2-0 Resende FC
  • Botafogo 2-2 Bangu
  • America 2-0 Volta Redonda
  • Tigres 1-3 Boavista
  • Friburguense 0-3 Flamengo


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 22 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense - 19 - 2ª Fase.
  • 3º Bangu - 14 - Troféu João Ellis Filho.
  • 4º Boavista - 12 - Troféu João Ellis Filho.
  • 5º Americano - 11
  • 6º Duque de Caxias - 10
  • 7º Olaria - 9
  • 8º Volta Redonda - 7

Grupo B

  • 1º Botafogo - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 15 - 2ª Fase.
  • 3º America - 14 - Troféu João Ellis Filho.
  • 4º Macaé - 10 - Troféu João Ellis Filho.
  • 5º Madureira - 7
  • 6º Tigres - 6
  • 6º Resende FC - 6
  • 8º Friburguense - 5


2ª Fase

10/04/2010
  • Botafogo * 3-2 Fluminense
11/04/2010
  • Flamengo * 2-1 Vasco da Gama


Final

18/04/2010
  • Flamengo 1-2 ** Botafogo


A Campanha

1ª Fase

  • 3-1 Americano - f
  • 2-1 Duque de Caxias - c
  • 2-1 Fluminense - f
  • 2-0 Olaria - c
  • 2-2 Flamengo - c
  • 1-0 Volta Redonda - f
  • 4-1 Boavista - f
  • 2-2 Bangu - c

2ª Fase

  • 3-2 Fluminense - f

Final

  • 2-1 Flamengo - f


Torneio da Morte

1ª Rodada

10/04/2010
  • Duque de Caxias 2-1 Resende FC

2ª Rodada

14/04/2010
  • Resende FC 0-0 Friburguense

3ª Rodada

17/04/2010
  • Friburguense 1-1 Duque de Caxias


Classificação

  • 1º Duque de Caxias - 4
  • 2º Friburguense - 2
  • 2º Resende FC - 1


Classificação Geral

  • 1º Botafogo - 35 - Campeão + Copa do Brasil 2011.
  • 2º Flamengo - 41 - Copa do Brasil 2011.
  • 3º Fluminense - 35
  • 4º Vasco da Gama - 34
  • 5º America - 24 - Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão 2010.
  • 6º Bangu - 23 - Copa Rio.
  • 7º Boavista - 22 - Copa Rio.
  • 8º Olaria - 21 - Copa Rio.
  • 9º Madureira - 20
  • 10º Volta Redonda - 15 - Copa Rio.
  • 11º Macaé - 14 
  • 12º Americano - 14  - Copa Rio.
  • 13º Duque de Caxias - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 14º Friburguense - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 15º Resende FC - 12 - Torneio da Morte + Copa Rio.
  • 16º Tigres - 9 - 2ª Divisão 2011 + Copa Rio.

domingo, 18 de abril de 2010

Osasco (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2009/10

O Osasco (SP) derrotou o Rio de Janeiro VC e conquistou o Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol de 2009/10, encerrando assim um jejum de quatro anos sem este título.

Adenizia, Ana Takagui, Andréia Laurence, Camila Brait, Carolina Albuquerque, Ednéia Lima, Isadora Rodrigues, Jaqueline Carvalho, Juliana Gomes, Natália Pereira, Thais Barbosa, Thaissa Menezes e Welissa Gonzaga foram as atletas campeães sob o comando do técnico Luizomar de Moura.

1ª Fase:
10/12/09
Macaé Sports 0-3 Minas TC (MG)
Rio de Janeiro VC 3-0 Mackenzie (MG)
12/12/09
Macaé Sports 0-3 Mackenzie (MG)
Rio de Janeiro VC 3-1 Minas TC (MG)
21/12/09
Macaé Sports 0-3 Rio de Janeiro VC
07/01/10
Rio de Janeiro VC 3-0 São Bernardo (SP)
Macaé Sports 0-3 São Caetano (SP)
09/01/10
Macaé Sports 1-3 São Bernardo (SP)
10/01/10
Rio de Janeiro VC 3-0 São Caetano (SP)
4/01/10
(PE) Sport 3-1 Macaé Sports
16/01/10
(PE) Sport 0-3 Rio de Janeiro VC
20/01/10
Macaé Sports 1-3 Vôlei Futuro (SP)
Rio de Janeiro VC 3-0 PC Uberlândia (MG)
22/01/10
Rio de Janeiro VC 3-0 Vôlei Futuro (SP)
23/01/10
Macaé Sports 1-3 PC Uberlândia (MG)
28/01/10
(SC) São José 0-3 Macaé Sports
29/01/10
(SC) Brusque 2-3 Rio de Janeiro VC
30/01/10
(SC) Brusque 3-0 Macaé Sports
31/01/10
(SC) São José 0-3 Rio de Janeiro VC
04/02/10
(SP) Osasco 3-0 Macaé Sports
(SP) Pinheiros 3-2 Rio de Janeiro VC
06/02/10
(SP) Pinheiros 3-0 Macaé Sports
(SP) Osasco 3-2 Rio de Janeiro VC
09/02/10
(MG) Minas TC 3-0 Macaé Sports
(MG) Mackenzie 0-3 Rio de Janeiro VC
11/02/10
(MG) Mackenzie 2-3 Macaé Sports
(MG) Minas TC 3-1 Rio de Janeiro VC
20/02/10
Rio de Janeiro VC 3-0 Macaé Sports
25/02/10
(SP) São Caetano 3-0 Macaé Sports
(SP) São Bernardo 0-3 Rio de Janeiro VC
27/02/10
(SP) São Bernardo 3-0 Macaé Sports
(SP) São Caetano 0-3 Rio de Janeiro VC
04/03/10
Macaé Sports 3-0 Sport (PE)
06/03/10
Rio de Janeiro VC 3-0 Sport (PE)
11/03/10
(SP) Vôlei Futuro 2-3 Macaé Sports
(MG) PC Uberlândia 0-3 Rio de Janeiro VC
13/03/10
(MG) PC Uberlândia 3-0 Macaé Sports
(SP) Vôlei Futuro 0-3 Rio de Janeiro VC
16/03/10
Macaé 1-3 São José (SC)
Rio de Janeiro VC 3-0 Brusque (SC)
18/03/10
Rio de Janeiro VC 3-0 São José (SC)
Macaé 0-3 Brusque (SC)
20/03/10
Macaé 0-3 Osasco (SP)
Rio de Janeiro VC 3-1 Pinheiros (SP)
22/03/10
Rio de Janeiro VC 1-3 Osasco (SP)
Macaé 1-3 Pinheiros (SP)

Classificação:
1º Rio de Janeiro VC (RJ) - 44 - 2ª Fase.
2º Osasco (SP) - 44 - 2ª Fase.
3º Pinheiros (SP) - 43 - 2ª Fase.
4º São Caetano (SP) - 41 - 2ª Fase.
5º Minas TC (MG) - 41 - 2ª Fase.
6º Vôlei Futuro (SP) - 37 - 2ª Fase.
7º PC Uberlândia (MG) - 36 - 2ª Fase.
8º Brusque (SC) - 35 - 2ª Fase.
9º Sport (PE) - 32
10º São Bernardo (SP) - 31
11º Mackenzie (MG) - 28
12º Macaé (RJ) - 28
13º São José (SC) - 28

2ª Fase:
Jogo 1:
26/03/10
(SC) Brusque 0-3 Rio de Janeiro VC

Jogo 2:
29/03/10
(RJ) Rio de Janeiro VC * 3-1 Brusque (SC)

(RJ) Rio de Janeiro VC * 2-0 Brusque (SC)
(SP) São Caetano * 2-0 Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros * 2-1 Vôlei Futuro (SP)
(SP) Osasco * 2-0 PC Uberlândia (MG)

3ª Fase:
Jogos 1:
03/04/10
(SP) São Caetano 3-0 Rio de Janeiro VC

Jogo 2:
08/04/10
Rio de Janeiro VC 3-0 São Caetano (SP)

Jogo 3:
10/04/10
Rio de Janeiro VC * 3-2 São Caetano (SP)

(RJ) Rio de Janeiro VC * 2-1 São Caetano (SP)
(SP) Osasco * 2-0 Pinheiros (SP)

Final:
18/04/10
(SP) Osasco ** 3-2 Rio de Janeiro VC (RJ)

A Campanha:
1
ª Fase:
3-0 São José (SC) - f
3-1 Brusque (SC) - f
3-0 Vôlei Futuro (SP) - c
3-0 PC Uberlândia (MG) - c
3-2 Pinheiros (SP) - c
3-0 Minas TC (MG) - f
3-0 Mackenzie (MG) - f
3-0 São Caetano (SP) - c
3-0 São Bernardo (SP) - c
2-3 Sport (PE) - f
3-0 Macaé Sports (RJ) - c
3-2 Rio de Janeiro VC (RJ) - c
3-0 São José (SC) - c
3-1 Brusque (SC) - c
3-1 Vôlei Futuro (SP) - f
1-3 PC Uberlândia (MG) - f
0-3 Minas TC (MG) - c
3-0 Mackenzie (MG) - c
3-0 Pinheiros (SP) - f
3-0 São Bernardo (SP) - f
3-0 Sport (PE) - c
3-0 Macaé Sports (RJ) - f
3-1 Rio de Janeiro VC (RJ) - f
2ª Fase:
3-1 PC Uberlândia (MG) - c
3-1 PC Uberlândia (MG) - f
3ª Fase:
3-1 Pinheiros (SP) - c
3-1 Pinheiros (SP) - f
Final:
3-2 Rio de Janeiro VC (RJ) - n

Classificação Final:
1º Osasco (SP) - Campeão.
2º Rio de Janeiro VC (RJ)
3º São Caetano (SP)
4º Pinheiros (SP)
5º Minas TC (MG)
6º Vôlei FUturo (SP)
7º PC Uberlândia (MG)
8º Brusque (SC)
9º Sport (PE)
10º São Bernardo (SP)
11º Mackenzie (MG)
12º Macaé Sports (RJ)
13º São José (SC)

Botafogo FR Campeão do Torneio Ruben Essucy Mirim de Natação de 2010

O Botafogo levantou o troféu do Torneio Ruben Essucy Mirim de Natação de 2010.

A competição foi disputada no dia 17 de Abril, no Fluminense FC.


Classificação

  • 1º Botafogo - 1153 - Campeão.
  • 2º Fluminense - 1082,50
  • 3º Tijuca TC - 856
  • 4º Flamengo - 684
  • 5º Marina BC - 439

Botafogo FR Campeão do Torneio Ruben Essucy Petiz de Natação de 2010.1

Mais um título para o Glorioso!

A competição foi disputada no Fluminense FC, nos dias 17 e 18 de Abril.


Classificação

  • 1º Botafogo - 1596 - Campeão
  • 2º Flamengo - 1285,50
  • 3º Marina BC - 1023
  • 4º Fluminense - 898,50
  • 5º Tijuca TC - 709,50

America FC Campeão da Taça João Ellis Filho de 2010

O America derrotou o Macaé por 4 a 2 e conquistou a Taça João Ellis Filho de 2010 que fez parte do Campeonato Estadual de 2010.


2ª Fase

10/04/2010
  • America * 3-1 Boavista
  • Bangu 0-1 * Macaé


Final

18/04/2010
  • America ** 4-2 Macaé


A Campanha

1ª Fase

  • 0-1 Duque de Caxias - f
  • 3-1 Americano - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 1-1 Fluminense - c
  • 3-2 Boavista - c
  • 1-1 Bangu - f
  • 1-2 Flamengo - f
  • 2-0 Volta Redonda - c

2ª Fase

  • 3-1 Boavista - c

Final

  • 4-2 Macaé - c


Os Campeões

  • 2009 - Friburguense AC
  • 2010 - America FC

Botafogo FR Campeão da Taça Federação Brasileira de Remo de 1917

Em 29 de Julho de 1917, o Botafogo derrotou o America por 2 a 0 na Rua Paysandú e conquistou mais este título. Os gols do título foram de Waldemar Serra e Aluízio.

O time campeão era formado por Abreu; Americano e Osny; Pino, Rolando de Lamare e Police; Mário Pinto, Aluízio, Nabuco, Vadinho e Waldemar Serra.

No mesmo dia, houve outra Taça Federação Brasileira de Remo. O Bangu bateu o Andarahy para dar a volta olímpica.


A Campanha

  • 2-0 America - n


Fonte: O Paiz.

sábado, 17 de abril de 2010

Jequiá IC Bicampeão Estadual de Lutas Associadas de 2009/2010

O Jequiá Iate Clube conquistou o Bicampeonato Estadual de Lutas Associadas (Greco-Romana e Livre) de 2009 e 2010. A competição foi disputada no Marina BC.

Classificação Greco-Romano (por Vitórias):
1) Jequiá - 5
2) Academia Laerte Barcelos - 1
2) Ruas Vale Tudo - 1
2) Equipe Pedro Paulo - 1
2) Viktor Gym - 1
2) PM Volta Redonda - 1

Classificação Livre (por Vitórias):
1) Jequiá - 6
2) PP - 5
3) Academia Laerte Barcelos - 3
3) RFT - 3
3) Viktor Gym - 3
6) Ruas Vale Tudo - 2
6) Arbues - 2
8) Equipe Joãozinho - 1
8) Barra - 1
8) PM Volta Redonda - 1

Classificação Feminino (por Vitórias):
1) Ruas Vale Tudo - 4
2) CT CBLA - 3
3) Academia Laerte Barcelos - 1
3) Jequiá - 1
3) Viktor Gym - 1

Classificação Geral:
1) Jequiá - 12 - Bicampeão.
2) Ruas Vale Tudo - 7
3) PP - 5
3) Academia Laerte Barcelos - 5
3) Viktor Gym - 5
6) RFT - 3
6) CT CBLA - 3
8) Arbues - 2
8) PM Volta Redonda - 2
10) Equipe Joãozinho - 1
10) Barra - 1
10) Equipe Pedro Paulo - 1

Os Campeões:
2007 - Universidade Gama Filho
2008 - Jequiá IC
2009 - Jequiá IC

Luta Olímpica no Brasil Nasceu no Rio

O histórico da Confederação Brasileira de Lutas Associadas (CBLA) remonta ao ano de 1979, quando foi criada a Federação de Lutas do Estado do Rio de Janeiro – primeira federação especializada em luta olímpica. Nesta época, o esporte ainda era comandado pela Confederação Brasileira de Pugilismo.

Em 1988, foi criada a Confederação Brasileira de Lutas (CBL) e, em 1999, uma dissidência liderada pelo Professor Pedro Ernesto Prado Ferreira da Gama (Prof Pedro) criou a Confederação Brasileira de Luta Olímpica Amadora (CBLOA). Um ano depois surgiria a Confederação Brasileira de Lutas Associadas.

Em Novembro de 2008 realizamos eleição com todas as federações oficialmente filiadas e tivemos eleitos pela maioria o Sr. Pedro Gama Filho como Presidente da CBLA e como Vice-Presidente o Sr. Elísio Macambira.

Veja a foto de 1979. A maioria eram atletas do Rio (fonte http://cbla.com.br/about/historia/).

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2010

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2010O Fluminense conquistou a Taça Guanabara de Juniores (sub-20) de 2010 e assegurou sua vaga na Final do Campeonato Estadual Sub-20 de 2010. O Tricolor somou 36 pontos em 45 possíveis, ficando um ponto à frente do Botafogo.

A grande decepção da Taça Guanabara foi o Tigres, atual campeão Estadual, que não passou da 9ª posição.

O time-base campeão: Ricardo Luiz, Ryan, Raphael, Ricardo e Mateus; Ferreira, Neves (Lucas), Dielton e Wellington (Lucas Benetão); Stéfano (Matheus Carvalho) e Bruno Veiga. Técnico: Mário Marques.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Macaé
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Resende FC
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1º Turno
1ª Rodada

16/01/10
  • Bangu 2-0 Boavista
  • Olaria 2-2 Volta Redonda
  • Vasco da Gama 2-2 Tigres
17/01/10
  • Flamengo 7-1 Duque de Caxias
  • Americano 2-3 Fluminense
  • Friburguense 2-1 Resende FC
  • Macaé 1-1 Botafogo
18/01/10
  • Madureira 2-1 America

2ª Rodada

20/01/10
  • Boavista 3-1 Americano
  • Fluminense 4-1 Bangu
  • Resende FC 6-2 Macaé
  • America 2-4 Vasco da Gama
  • Tigres 2-0 Madureira
  • Botafogo 2-1 Friburguense
21/01/10
  • Duque de Caxias 1-0 Olaria
  • Volta Redonda 1-3 Flamengo

3ª Rodada

23/01/10
  • Botafogo 1-0 Vasco da Gama
  • Resende FC 1-0 Madureira
24/01/10
  • Bangu 1-2 Flamengo
  • Fluminense 4-4 Volta Redonda
  • Boavista 0-1 Duque de Caxias
  • Americano 0-2 Olaria
  • Friburguense 1-1 Tigres
  • Macaé 1-1 America

4ª Rodada

27/01/10
  • Olaria 2-2 Bangu
  • Madureira 2-4 Friburguense
  • America 2-2 Resende FC
  • Flamengo 1-1 Americano
  • Tigres 1-3 Botafogo
  • Volta Redonda 1-1 Boavista
  • Duque de Caxias 1-1 Fluminense
28/01/10
  • Vasco da Gama 2-0 Macaé

5ª Rodada

30/01/2010
  • Resende FC 1-1 Tigres
  • Americano 6-1 Volta Redonda
  • Botafogo 1-1 America
  • Friburguense 1-3 Vasco da Gama
31/01/2010
  • Bangu 4-1 Duque de Caxias
  • Boavista 1-4 Olaria
  • Macaé 1-1 Madureira
  • Fluminense 0-1 Flamengo

6ª Rodada

03/02/10
  • Duque de Caxias 0-0 Volta Redonda
  • Bangu 2-2 Americano
  • Tigres 2-0 Macaé
  • Flamengo 3-0 Olaria
  • Madureira 1-2 Botafogo
  • Fluminense 3-1 Boavista
  • Resende FC 3-4 Vasco da Gama
04/02/10
  • Friburguense 0-1 America

7ª Rodada

06/02/10
  • Volta Redonda 1-1 Bangu
  • Botafogo 3-2 Resende FC
  • Olaria 0-1 Fluminense
  • Americano 4-2 Duque de Caxias
07/02/10
  • Vasco da Gama 2-1 Madureira
  • America 2-3 Tigres
  • Macaé 2-2 Friburguense
  • Boavista 2-3 Flamengo

8ª Rodada

06/03/10
  • Fluminense 3-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 3-2 Volta Redonda
  • Macaé 2-2 Flamengo
  • Olaria 3-1 Tigres
07/03/10
  • Americano 2-5 Botafogo
  • Resende FC 2-1 Bangu
  • Madureira 2-2 Boavista
08/03/10
  • Duque de Caxias 0-1 America

9ª Rodada

13/03/10
  • America 0-4 Americano
  • Friburguense 0-0 Olaria
14/03/10
  • Botafogo 2-0 Duque de Caxias
  • Flamengo 0-3 Madureira
  • Bangu 1-3 Vasco da Gama
  • Boavista 1-3 Macaé
  • Tigres 2-4 Fluminense
17/03/10
  • Volta Redonda 3-3 Resende FC

10ª Rodada

19/03/10
  • Americano 1-0 Friburguense
20/03/10
  • Duque de Caxias 2-1 Tigres
  • Olaria 1-2 America
  • Vasco da Gama 5-2 Boavista
  • Resende FC 0-1 Flamengo
  • Macaé 3-1 Bangu
  • Madureira 1-0 Volta Redonda
21/03/10
  • Fluminense 2-1 Botafogo

11ª Rodada

24/03/10
  • Flamengo 2-1 Vasco da Gama
  • Tigres 0-1 Americano
  • Botafogo 2-3 Olaria
25/03/10
  • Bangu 1-0 Madureira
  • Boavista 1-2 Resende FC
  • America 0-3 Fluminense
  • Friburguense 2-1 Duque de Caxias
  • Volta Redonda 1-2 Macaé

12ª Rodada

27/03/10
  • Fluminense 4-2 Resende FC
  • Olaria 2-3 Vasco da Gama
  • Americano 3-0 Macaé
  • Botafogo 3-2 Flamengo
  • America 2-1 Boavista
  • Tigres 4-1 Volta Redonda
  • Friburguense 2-1 Bangu
29/03/10
  • Duque de Caxias 2-2 Madureira

13ª Rodada

03/04/10
  • Flamengo 5-1 Tigres
  • Bangu 0-2 America
  • Boavista 4-2 Friburguense
  • Volta Redonda 0-2 Botafogo
  • Vasco da Gama 9-1 Americano
  • Resende FC 3-3 Duque de Caxias
  • Macaé 3-4 Olaria
  • Madureira 1-1 Fluminense

14ª Rodada

10/04/10
  • Boavista 1-7 Botafogo
11/04/10
  • Bangu 1-1 Tigres
  • Volta Redonda 1-1 Friburguense
  • Vasco da Gama 1-2 Fluminense
  • Resende FC 4-2 Olaria
  • Macaé 2-1 Duque de Caxias
  • Madureira 1-1 Americano
14/04/10
  • Flamengo 0-1 America

15ª Rodada

17/04/10
  • Fluminense 3-2 Macaé
  • Duque de Caxias 0-4 Vasco da Gama
  • Olaria 3-2 Madureira
  • Americano 2-2 Resende FC
  • Botafogo 3-1 Bangu
  • America 3-4 Volta Redonda
  • Tigres 4-2 Boavista
  • Friburguense 0-1 Flamengo


Classificação

  • 1º Fluminense - 36 - Campeão.
  • 2º Botafogo - 35
  • 3º Vasco da Gama - 34
  • 4º Flamengo - 32
  • 5º Americano - 22
  • 6º America - 21
  • 6º Olaria - 21
  • 8º Resende FC - 20
  • 9º Tigres - 19
  • 10º Friburguense - 16
  • 11º Madureira - 14
  • 11º Macaé - 14
  • 13º Duque de Caxias - 13
  • 13º Bangu - 13
  • 15º Volta Redonda - 10
  • 16º Boavista - 8


A Campanha

  • 3-2 Americano - f
  • 4-1 Bangu - c
  • 4-4 Volta Redonda - c
  • 1-1 Duque de Caxias - f
  • 0-1 Flamengo - c
  • 3-1 Boavista - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 3-1 Friburguense - c
  • 4-2 Tigres - f
  • 2-1 Botafogo - c
  • 3-0 America - f
  • 4-2 Resende FC - c
  • 1-1 Madureira - f
  • 2-1 Vasco da Gama - f
  • 3-2 Macaé - c

Torneio Best of the Best: 3ª Etapa

A equipe Bio Power venceu a 3a Etapa e vai precisar de poucos pontos na última para garantir o título do Torneio Best of the Best de Caratê.

 

Classificação da 3ª Etapa

  • 1º Bio Power - 123 
  • 2º Castelo Branco - 88 
  • 3º VO Belford Roxo - 58 
  • 4º Power Fit - 58 
  • 5º Fluminense - 38


Classificação Geral

  • 1º Bio Power - 402 
  • 2º Castelo Branco - 248 
  • 3º VO Belford Roxo - 176 
  • 4º Power Fit - 161 
  • 5º Fluminense - 113

Peñarol Mar del Plata (Argentina) Campeão do Torneio Interligas Masculino de Basquetebol de 2010

O Peñarol Mar del Plata (Argentina) conquistou de forma invicta o título do I Torneio Interligas de 2010, que reuniu os quatro melhores times da 1a Fase dos Campeonatos Argentino e Brasileiro.

1ª Fase:
Grupo A:
1ª Fase:
07/04/10
(Brasil) Flamengo 89-91 * Sionista (Argentina)
(Brasil) Universo * 102-81 Libertad Sunchales (Argentina)

Final 3º e 4º:
08/04/10
(Brasil) Flamengo * 89-68 Libertad Sunchales (Argentina)

Final:
08/04/10
(Brasil) Universo * 102-93 Sionista (Argentina)

Grupo B:
1ª Rodada:
09/04/10
(Argentina) Atenas 76-94 Franca (Brasil)
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 87-75 Minas TC (Brasil)

2ª Rodada:
10/04/10
(Brasil) Franca 87-92 Minas TC (Brasil)
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 74-64 Atenas (Argentina)

3ª Rodada:
11/04/10
(Argentina) Atenas 96-89 Minas TC (Brasil)
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 88-73 Franca (Brasil)

Classificação:
1º Peñarol Mar del Plata - 6 - Final.
2º Franca - 4 (saldo de -2)
3º Minas TC - 4 (saldo de -14)
4º Atenas - 4 (saldo de -21)

Final:
15/04/10
(Argentina) Peñarol Mar del Plata ** 90-78 Universo (Brasil)

A Campanha:
1
ª Fase:
87-75 Minas TC (Brasil) - c
74-64 Atenas (Argentina) - c
88-73 Franca (Brasil) - c
Final:
90 - 78 Universo (Brasil) - c

Os Campeões:
2010 - Peñarol Mar del Plata (Argentina)

quarta-feira, 14 de abril de 2010

GRESEP Mangueira Tricampeã do Torneio Início Infantil Feminino de Basquetebol de 2008/2009/2010

Jogando em sua quadra no dia 27 de Fevereiro, a Mangueira conquistou o Torneio Início da categoria infantil feminino de Basquetebol de 2010.

1a Fase:
Jacarepaguá TC 11 - 36 Mangueira
Jequiá 14 - 09 Central
Jequiá 11 - 32 Germânia
Jacarepaguá TC 18 - 11 Central
Mangueira 29 - 15 Germânia
Jacarepaguá TC 19 - 25 Jequiá
Jequiá 12 - 25 Germânia

Final:
Mangueira ** 37 - 23 Germânia

Os Campeões:
2008 - Mangueira
2009 - Mangueira
2010 - Mangueira

Fluminense FC Bicampeão do Torneio Início Mirim Masculino de Basquetebol de 2009/2010

O Fluminense se sagrou bicampeão do Torneio Início Mirim Masculino de basquete de 2009/2010.

Disputado no dia 28 de Fevereiro, no Tijuca TC, o Fluminense venceu todos os jogos para ficar com o bicampeonato.

1ª Fase:
Botafogo 17-30 Fluminense
Municipal 13-18 Flamengo
Tijuca TC 12-34 Flamengo
Botafogo 27-12 Municipal
Fluminense 28-14 Flamengo
Botafogo 17-8 Tijuca TC
Botafogo 21-25 Flamengo

Final:
Fluminense 28-19 Flamengo

Os Campeões:
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC

Flamengo Sai na Frente no Estadual de Remo mas Teremos Confusão

Começou o confuso Campeonato Estadual de Remo de 2010. Confusão e Remo são praticamente sinônimos no esporte carioca e o Vasco da Gama já começou a revindicar seus direitos. 

Em 28 de Março deste ano, os remadores argentinos do Flamengo (Santiago Fernández e Sebastián Fernández) competiram pelo Club San Fernando no Campeonato Argentino. Apesar disso não influenciar os resultados das regatas do Rio de Janeiro, é proibido pelo regulamento do Campeonato Estadual que um atleta de um clube do estado compita por qualquer outro clube. Ano passado, o TJD da FRERJ disse ao Vasco que o prazo dos cruzmaltinos de entrarem com seu recurso tinha sido tarde demais. Mas este ano, o Vasco da Gama recorreu dentro do prazo.

Dentro da Lagoa Rodrigo de Freitas, o Flamengo venceu o Double, Double Skiff Aberta, Skiff Peso Leve Sub-23, 2 Sem Peso Leve, Double Skiff Infantil Feminino, Single Skiff Júnior B Feminino, Four Skiff Aspirante Feminino e 8 Com Sub-23.

O Vasco da Gama chegou em primeiro no Four Skiff Júnior A, Single Skiff Júnior B e Four Skiff Masters C.

Já o Botafogo ganhou no Single Skiff Peso Leve e 4 Com Aspirante.


Classificação da 1ª Regata

  • 1º Flamengo - 95 - Vencedor.
  • 2º Botafogo - 68
  • 2º Vasco da Gama - 68
  • 4º Loureiro - 3
  • 4º Escola Naval - 3
  • 6º Piraquê - 2
  • 6º Guanabara - 2


Classificação do Campeonato

  • 1º Flamengo - 79
  • 2º Botafogo - 59
  • 3º Vasco da Gama - 54
  • 4º Loureiro - 3
  • 4º Escola Naval - 3
  • 6º Guanabara - 2

terça-feira, 13 de abril de 2010

2a Rodada do Circuito Estadual de Natação

A FARJ organizou neste fim de semana a 2a Rodada do Circuito Estadual nas categorias infantil, juvenil, júnior e sênior. Na 6a Feira, as provas foram disputadas no Botafogo. Sábado e domingo elas foram para o Fluminense FC.

Classificação Infantil:
1) Fluminense - 3615,50
2) Botafogo - 2796
3) Flamengo - 1484

Classificação Juvenil:
1) Botafogo - 3554
2) Flamengo - 2406
3) Fluminense - 2402

Classificação Júnior:
1) Fluminense - 3186,50
2) Botafogo - 1953
3) Flamengo - 1934

Classificação Sênior:
1) Fluminense - 1785,50
2) Flamengo - 1727
3) Botafogo - 932,50

Classificação Geral Infantil:
1) Fluminense - 5474,50
2) Botafogo - 3750
3) Flamengo - 2581

Classificação Geral Juvenil:
1) Botafogo - 5685
2) Flamengo - 4108
3) Fluminense - 3025

Classificação Geral Júnior:
1) Fluminense - 4886,50
2) Botafogo - 3589
3) Flamengo - 3118

Classificação Geral Sênior:
1) Flamengo - 3256
2) Fluminense - 2692,50
3) Botafogo - 1732,50

Flamengo Quer Times de Vôlei

O Flamengo busca patrocinadores que ajudem o clube a montar um time feminino e um time masculino para a temporada 2010/11. O clube está aguardando os términos dos Campeonatos Brasileiro para começar a fechar com jogadores.

E o time do Flamengo não será fraco. A intenção é que cada uma das equipes tenha dois jogadores da seleção brasileira. Radamés Lattari está cotado para se tornar o gerente do departamento de voleibol rubro-negro.

Patrícia Amorim já conversou com o técnico Bernardinho e com a líbero Fabi. Ambos estão trabalhando no Rio de Janeiro VC e são dois nomes fortes para voltarem à Gávea.

Para o time masculino, especúla-se que Nálbert possa estrear como técnico (segunda foto mostra o craque no mirim masculino em 1988). Além de rubro-negro, o ex-jogador já manifestou interesse em trabalhar pelo seu clube de coração. Outro reforço poderá ser o oposto Leandro Vissotto, que foi revelado na Gávea e atuou pelo Flamengo entre 1995 e 2000 (na foto ele é o mais alto).

É possível também que Leila e Virna exerçam algum cargo dentro da estrutura a ser montada pelo Flamengo. Ambas já conversaram com Patrícia Amorim.

Tudo isso ainda é um sonho. Primeiro o clube tem que reformar o Ginásio Togo Renan Soares e depois achar quem banque estes timaços.

sábado, 10 de abril de 2010

Nordestão Ressucitado

O Campeonato do Nordeste voltará a ser disputado em 2010, após 6 anos de interrupção. Teremos 16 clubes de 7 estados na competição (Maranhão e Piauí ficaram de fora este ano).

Não houve critérios técnicos para as escolhas dos times deste ano. O critério foi tradição, torcida, enfim, possibilidade de trazerem renda. Mesmo assim, grandes clubes como Campinense (PB), Ferroviário (CE), Central (PE), Flamengo (PI), Ríver (PI), Moto Club (MA), Sampaio Corrêa (MA) e Maranhão (MA) ficaram de fora. Tudo leva a crer que critérios técnicos serão levados em conta em 2011, com a possibilidade de inclusão dos times de Maranhão e Piauí.

Os Participantes:
AL: CRB e CSA.
BA: Bahia, Fluminense e Vitória.
CE: Ceará e Fortaleza.
PB: Botafogo e Treze.
PE: Náutico, Santa Cruz e Sport.
RN: ABC e América.
SE: Confiança e Sergipe.

Os Campeões:
Torneio Bahia-Pernambuco:
1956 - Santa Cruz (PE)
Grupo Nordeste da Zona Norte da Taça Brasil:
1959 - Bahia (BA)
1960 - Bahia (BA)
1961 - Bahia (BA)
1962 - Campinense (PB)
1963 - Bahia (BA)
1964 - Ceará (CE)
1965 - Vitória (BA)
1966 - Vitória (BA)
1967 - Treze (PB)
1968 - Bahia (BA)
Grupo Nordeste do Torneio Norte-Nordeste:
1968 - Sport (PE)
1969 - Ceará (CE)
1970 - Sport (PE)
Grupo Nordeste do Campeonato Brasileiro da 2a Divisão:
1971 - Itabaiana (SE)
Torneio do Nordeste:
1994 - Sport (PE)
Copa do Nordeste:
1997 - Vitória (BA)
1998 - América (RN)
1999 - Vitória (BA)
2000 - Sport (PE)
2001 - Bahia (BA)
2002 - Bahia (BA)
2003 - Vitória (BA)

Ranking:
1) Bahia - 7
2) Vitória - 5
3) Sport - 4
4) Ceará - 2
5) América - 1
5) Campinense - 1
5) Itabaiana - 1
5) Santa Cruz - 1
5) Treze - 1

Ranking por Estado:
1) BA - 12
2) PE - 5
3) CE - 2
3) PB - 2
5) RN - 1
5) SE - 1

GRESEP Mangueira Campeã da Copa Rio de Provas Combinadas Atletismo de 2010

A Mangueira conquistou a Copa Rio de Provas Combinadas de 2010. Os clubes competiram no Heptatlo Feminino e no Decatlo Masculino. A competição foi realizada no Estádio Célio de Barros.

Classificação:
1) Mangueira - 88 - Campeã.

2) SM-Rio - 74
3) Vasco da Gama - 66
4) NEO Arnaldo Oliveira - 26

Os Campeões:
2010 - Mangueira

Gracie Humaitá Campeão da II Copa Grande Mestre Hélio Gracie de 2010

A Academia Gracie Humaitá conquistou o título de campeã da II Copa Grande Mestre Hélio Gracie de 2010.


Classificação

  • 1º Gracie Humaitá - 351 - Campeão.
  • 2º BTT - 180
  • 3º Braz Fight - 114
  • 4º Gordo JJ - 79
  • 5º Infight - 77
  • 5º GFBJ Manimal - 77


Os Campeões

  • 2009 - ?
  • 2010 - Gracie Humaitá

CEPE Caxias Dispara no Tae Kwon Do

No dia 27 de Março, em Volta Redonda, O CEPE Caxias abriu ainda mais vantagem no Campeonato Estadual de Tae Kwon Do.

Os clubes agora se preparam para o Campeonato Brasileiro Interclubes. O Estadual voltará no segundo semestre com mais duas etapas.

Classificação:
1) CEPE Caxias - 209
2) Cidade do Aço - 147
3) Fundação Municipal Campos - 146
4) A TKD Miguel Pereira - 121
5) A Nelson TKD - 116

Classificação Geral:
1) CEPE Caxias - 349
2) Fundação Municipal Campos - 256
3) INHL - 206
4) A Nelson TKD - 195
5) AFTIV - 175
6) Cidade do Aço - 147
7) A TKD Miguel Pereira - 123