sexta-feira, 30 de setembro de 2016

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Sub-17 Masculino de Polo Aquático de 2016

Parabéns, Pinheiros (SP)!

A Campanha:
1a Fase:
9-5 Paineiras (SP)
15-1 Paulistano (SP)
10-10 Flamengo (RJ) (2-1)
2a Fase:
20-4 Fluminense (RJ)
Final:
7-7 SESI (SP) (4-2)

Os Campeões:
2016 - EC Pinheiros (SP)

Centro Integrado de Performance Humana Campeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2016

Parabéns! Vasco da Gama ficou em terceiro lugar.

Classificação:
1) Centro Integrado de Performance Humana - 286 - Campeão.
2) Mangueira - 233
3) Vasco da Gama - 230

Os Campeões:
Campeonato Estadual Mirim:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE
Campeonato Estadual Sub-16:
2016 - Centro Integrado de Performance Humana

Flamengo Eliminado

Campeão Brasileiro e Estadual, o Flamengo deu adeus à Copa do Brasil de futebol feminino.

3a Fase:
Jogo de Volta:
28/09/16
(SP) Audax São Paulo * 1-0 Flamengo

quinta-feira, 29 de setembro de 2016

O Atletismo Vascaíno

A Pista de Atletismo de São Januário em 1931.

Marcelo Miranda nos anos 90 no Estádio Célio de Barros.

Shirley Barros nos anos 80.

Volta olímpica vascaína nos anos 80.

Outro título para o Vasco!

Solange Chagas comanda a escolinha do Vasco em São Januário nos anos 80.

Últimos duelos com o Flamengo aconteceram nos anos 2000.

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016

O representante do Rio, o Flamengo, terminou em quarto e último lugar.

A Campanha:
5-4 Paineiras (SP)
17-2 SESI (SP)
10-3 Flamengo (RJ)
4-4 Paineiras (SP) (0-1)
15-3 SESI (SP)
12-0 Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2016 - EC Pinheiros (SP)

quarta-feira, 28 de setembro de 2016

C Jundiaiense (SP) Campeão do Open Sub-13 Misto de Polo Aquático de 2016

Competição não é oficial da CBDA.

Tijuca TC foi o representante do Rio de Janeiro e terminou em oitavo lugar.

A Campanha:
1a Fase:
8-7 SESI Masculino (SP)
13-3 Pinheiros (SP)
8-2 Tijuca TC (RJ)
2a Fase:
12-5 Hebraica (SP)
Final:
7-6 SESI Masculino (SP)

Os Campeões:
2016 - C Jundiaiense (SP)



CC Bolívar (Argentina) Campeão do Quadrangular Sul-Americano Masculino de Voleibol de 2016

Botafogo organizou e foi o anfitrião deste torneio de pré-temporada.

1a Rodada:
13/09/16
(Argentina) Bolívar 3-0 Brasil Sub-21
(Brasil) SESC 3-0 Botafogo (Brasil)

2a Rodada:
14/09/16
(Argentina) Bolívar 3-0 Botafogo (Brasil)
Brasil Sub-21 3-2 SESC (RJ)

3a Rodada:
15/09/16
Botafogo 3-1 Brasil Sub-21
Bolívar 3-2 SESC (Brasil)

Classificação:
1) Bolívar - 8 - Campeão.
2) SESC - 5
3) Botafogo - 3
4) Brasil Sub-21 - 2

Os Campeões:
2016 - CC Bolívar (Argentina)


CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual Sub-18 de Atletismo de 2015/2016

Que o Vasco não desista do Atletismo!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 346 - Bicampeão.
2) 10o CRE - 298
3) Mangueira - 224
4) Ideal Brasil - 173
5) Brasil Vale Ouro - 102

Os Campeões:
Campeonato Estadual de Menores:
1987 - Pavunense FC
1988 - GRESEP Mangueira / CR Vasco da Gama
1989 - GRESEP Mangueira / CR Vasco da Gama
1990 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira
1993 - GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira
1999 - GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - GRESEP Mangueira
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - GRESEP Mangueira
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - GRESEP Mangueira
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - EM Silveira Sampaio
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2014 - Brasil Foods
2015 - Brasil Foods / CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual Sub-18:
2016 - CR Vasco da Gama

Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica de 2016

Torneio Nacional é para atletas iniciantes.

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - ----
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CE Ramiro (RJ)
2012 - ----
2013 - Franzen Fitness (RS)
2014 - ----
2015 - UERN (RN)
2016 - CE Ramiro / UFMG (MG)

Tijuca TC Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-17 Masculino de Basquetebol de 2016

Deu Tijuca no Juvenil! O Coelho conquistou o I Torneio Interclubes Carioca Sub-17 Masculino de 2016.

1ª Fase:
24/09/16
Tijuca TC * 50-42 Vasco da Gama
Flamengo 32-55 * Botafogo

Final 3º e 4º:
25/09/16
Flamengo 39-51 * Vasco da Gama

Final:
25/09/16
Tijuca TC ** 58-35 Botafogo

Os Campeões:
2016 - Tijuca TC

CR Vasco da Gama Campeão do Super Four Rio-Nordeste Masculino de Basquetebol de 2016

Vasco mostrou que montou um time forte e conquistou o primeiro título da temporada 2016/17.

1a Rodada:
25/09/16
Flamengo 80-84 Vasco da Gama
(CE) Basquete Cearense 62-60 Vitória (BA)

2a Rodada:
26/09/16
(BA) Vitória 52-76 Flamengo
(CE) Basquete Cearense 68-76 Vasco da Gama

3a Rodada:
27/09/16
(BA) Vitória 70-66 Vasco da Gama
(CE) Basquete Cearense 81-91 Flamengo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 5 (confronto direto) - Campeão.
2) Flamengo - 5 (confronto direto)
3) Basquete Cearense - 4 (confronto direto)
4) Vitória - 4 (confronto direto)

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama


terça-feira, 27 de setembro de 2016

Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) Tricampeã Brasileira de Canoagem de Velocidade de 2014/2015/2016

Curitiba (PR) recebeu grande evento no fim de semana.

Classificação:
1) A Caxiense EN (RS) - 695 - Tricampeã.
2) A Cacaueira C (BA) - 619
3) AC Itacaré (BA) - 519

Classificação Paralímpica:
1) CC São José dos Pinhais (PR) - 131 - Campeão.
2) IC Londrina (PR) - 54
3) A Caiakagem C (DF) - 42

Os Campeões:
2001 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2002 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2003 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2004 - ?
2005 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2006 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2007 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2008 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2009 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
2010 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2011 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2012 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2013 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
2014 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2015 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
2016 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)

Os Campeões Paralímpicos:
2016 - CC Sâo José dos Pinhais (PR)


CR Flamengo Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-14 Masculino de Basquetebol de 2016

Flamengo faz belo trabalho na base.

1a Fase:
24/09/16
Flamengo * 58-26 Botafogo
Tijuca TC * 46-42 Vasco da Gama

Final 3o e 4o:
25/09/16
Vasco da Gama 35-47 * Botafogo

Final:
25/09/16
Flamengo ** 52-39 Tijuca TC

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo

UNIVALI (SC) Campeã Brasileira Juvenil Masculina de Handebol de 2016

UNIVALI (SC) derrotou o Pinheiros (SP) na final por 29 a 28.

O Instituto Federal Fluminense, de Campos dos Goytacazes, terminou em quarto lugar.

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UNIVALI (SC)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - AD Itajaí (SC)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - UNIVALI (SC)

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2016

CE Ramiro tem uma boa base e faz bom papel em nome do Rio de Janeiro.

Os Campeões 2016:
Adulto:
1) UF Lavras (MG)
2) UFMG (MG)
3) Palmeiras (SP)

Juvenil:
1) UFMG (MG)
2) CE Ramiro (RJ)
3) Palmeiras (SP)

Infanto-Juvenil:
1) CE Ramiro (RJ)
2) São Paulo FC (SP)
3) Palmeiras (SP)

Infantil:
1) CE Ramiro (RJ)
2) UF Lavras (MG)
3) UFMG (MG)

Os Campeões:
Adulto:
2012 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2016 - Universidade Federal de Lavras (MG)

Juvenil:
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - ----
2015 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2016 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

Infanto-Juvenil:
2012 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2013 - CE Ramiro (RJ)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - São Paulo FC (SP)
2016 - CE Ramiro (RJ)

Infantil:
2012 - CE Ramiro (RJ)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CE Ramiro (RJ)
2016 - CE Ramiro (RJ)

4a Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô

Jequiá IC é o único dos clubes tradicionais bem na competição.

Classificação da 4a Etapa (por medalhas de ouro):
1) Equipe Pupo de Judô - 14 - Vencedora.
2) Instituto SOS Reviver - 6
3) A Liju J - 5 (7 de Prata)

Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) Instituto SOS Reviver - 25
2) E Pupo J - 22
2) Jequiá IC - 20

segunda-feira, 26 de setembro de 2016

Que Vergonha, Flamengo!

Flamengo insiste num projeto maluco para sua arena desrespeitando leis e não levando em consideração o bem-estar de vizinhos e da população em geral. É este o exemplo que um clube poli-esportivo, entitulado "O Mais Querido do Brasil" quer dar?

Os erros do projeto:
1 - Arena seria patrocinada por uma rede de restaurantes que abriria uma loja no local: Isso viola a lei sobre o terreno onde o clube foi instalado, que pertence à prefeitura e não ao Flamengo. O usofruto do terreno é para a prática esportiva exclusivamente e não com fins econômicos. Por este mesmo motivo um posto de gasolina, que ocupava o terreno onde ficaria a arena, foi fechado.

2 - Dano ao Meio-Ambiente: Para a construção da arena, 64 árvores de dezenas de anos seriam removidas. Uma delas é nativa e está em risco de extinção. No caso dos cortes, um crime ambiental seria consumado.

3 - Poluição Sonora: Como ficam os vizinhos com tantos shows e eventos esportivos na arena?

4 - Impacto Violento no Trânsito: o projeto do Flamengo não prevê nenhuma vaga de estacionamento. Na já engarrafada Auto-Estrada Lagoa-Barra passaremos a ter uma arena com shows e eventos esportivos, além de um restaurante drive-through 24 horas. O trajeto entre a Barra e a Zona Sul, que já leva horas, vai ficar ainda mais complicado. Isso, sem contar o impacto no trânsito da Lagoa, que dá acesso à Zona Norte através do Túnel Rebouças.

5 - Elefantes Brancos e Alternativas: Com tantas arenas construídas para os Jogos Olímpicos, além das já existentes como o Maracanãzinho e o Algodão, o Flamengo precisa mesmo de uma arena? Quantos times para a tal arena o Flamengo tem? Apenas o basquete masculino. O clube não tem handebol, não tem vôlei, não tem futsal, não tem hóquei, não tem nem basquete feminino. Por que não fazer a arena no Ninho do Urubu?

Confira matéria da TV Record:
http://noticias.r7.com/rio-de-janeiro/balanco-geral-rj/videos/projeto-que-preve-construcao-de-uma-arena-do-flamengo-causa-polemica-na-zona-sul-23092016

Minas TC (Brasil) Campeão da Superliga Metropolitana Feminina de Voleibol de 2016

O Fluminense fez bonito! Depois de vencer duas partidas pelo Campeonato Estadual, o clube carioca viajou para Buenos Aires e La Plata para disputar a Superliga Metropolitana e terminar na terceira posição.

A única derrota do Fluminense foi contra o Minas Tênis Clube (Brasil) na semi-final. O time mineiro acabou conquistando o título com cinco vitórias em cinco partidas. O tricolor carioca venceu todos os jogos contra argentinos e poderia ter jogado a final se o regulamento não prevesse um confronto entre equipes do mesmo país na semi-final.

O volei brasileiro é mais evoluído e mais profissional que o argentino. Vale ressaltar também algumas novas promessas de jogadoras argentinas, sobretudo do Boca Jrs., vice-campeão, San Lorenzo e Estudiantes.

1a Fase:
1a Rodada:
20/09/16
(Argentina) Gimnásia y Esgrima La Plata 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Banco Província La Plata 0-3 Boca Jrs. (Argentina)
(Argentina) Estudiantes 0-3 Minas TC (Brasil)
(Argentina) San Lorenzo 3-0 Ciudad Buenos Aires (Argentina)

2a Rodada:
21/09/16
(Argentina) San Lorenzo 3-1 Estudiantes (Argentina)
(Argentina) Ciudad Buenos Aires 0-3 Minas TC (Brasil)
(Argentina) Boca Jrs. 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Banco Província La Plata 3-1 Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)

3a Rodada:
22/09/16
(Argentina) Banco Província La Plata 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Gimnásia y Esgrima La Plata 1-3 Boca Jrs. (Argentina)
(Argentina) Ciudad Buenos Aires 2-3 Estudiantes (Argentina)
(Argentina) San Lorenzo 0-3 Minas TC (Brasil)

Classificação:
Grupo A (Buenos Aires, Argentina):
1) Minas TC - 9 - 2a Fase.
2) San Lorenzo - 6 - 2a Fase.
3) Estudiantes - 2
4) Ciudad Buenos Aires - 1

Grupo B (La Plata, Argentina)
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Boca Jrs. - 6 - 2a Fase.
3) Banco Província La Plata - 3
4) Gimnásia y Esgrima La Plata - 0

2a Fase:
23/09/16
(Brasil) Minas TC * 3-1 Fluminense (Brasil)
(Argentina) San Lorenzo 0-3 * Boca Jrs. (Argentina)

Final 3o e 4o:
24/09/16
(Argentina) San Lorenzo 1-3 * Fluminense (Brasil)

Final:
24/09/16
(Argentina) Boca Jrs. 0-3 ** Minas TC (Brasil)

Os Campeões:
2016 - Minas TC (Brasil)

Começou a 3a Divisão de Juniores

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
14/09/16
São Gonçalo EC 2-0 Serrano
Arraial do Cabo 0-4 Serra Macaense
Futuro Bem Próximo 0-2 Bella Vista
Mesquita 0-3 Duquecaxiense
24/09/16
Rio de Janeiro 3-2 Barcelona
Nova Cidade 3-1 Juventus

2a Rodada:
17/09/16
Serrano 3-3 Arraial do Cabo
21/09/16
Juventus 0-0 Rio de Janeiro
Barcelona 2-1 Nova Cidade
Serra Macaense 3-0 São Gonçalo EC
Bella Vista 2-1 Rio São Paulo
Duquecaxiense 3-1 Futuro Bem Próximo

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 4
2) Barcelona - 3
2) Nova Cidade - 3
4) Juventus - 1

Grupo B:
1) Serra Macaense - 6
2) São Gonçalo EC - 3
3) Serrano - 1
3) Arraial do Cabo - 1

Grupo C:
1) Duquecaxiense - 6
1) Bella Vista - 6
3) Futuro Bem Próximo - 0
3) Mesquita - 0
3) Rio São Paulo - 0


Campos AA e Nova Iguaçu na 1a Divisão de 2017

Com duas rodadas de antecedência, o Rio de Janeiro já sabe quais serão os novos partiicpantes do Campeonato Estadual da 1a Divisão: Campos AA e Nova Iguaçu.

Depois de Americano e Goytacaz, o Campos AA se tornará o terceiro time de Campos dos Goytacazes a jogar a 1a Divisão.

O Campos AA tem em seu currículo uma Taça Corcovado (2016) e cinco Campeonatos Municipais (1918, 1924, 1932, 1956 e 1976). Recentemente, o Campos AA fez uma parceria com o Carapebus. Em 2015, ainda com o nome de Carapebus, o time subiu da 3a para a 2a Divisão. Agora, em 2016, o time roxinho garantiu seu acesso à 1a Divisão.

Campeão da Copa Rio de 2008 e 2012, do Campeonato Estadual da 2a Divisão de 2005, do Campeonato Estadual da 3a Divisão de 1994 e da Taça Santos Dumont de 2016, o Nova Iguaçu retornará à elite em 2017. Os laranjas foram rebaixados da 1a Divisão em 2015.

Agora, Campos AA e Nova Iguaçu brigam pelo título da 2a Divisão.

A AD Itaboraí disputará novamente a 2a Divisão no ano que vem.

Fase Final:
3a Rodada:
17/09/16
AD Itaboraí 0-1 Nova Iguaçu

4a Rodada:
24/09/16
AD Itaboraí 0-2 Campos AA

Classificação:
1) Campos AA - 6 - 1a Divisão 2017.
2) Nova Iguaçu - 5 - 1a Divisão 2017.
3) AD Itaboraí - 1
Obs: Campos AA e Nova Iguaçu têm 1 ponto extra.

domingo, 25 de setembro de 2016

Fotos Paralímpicas

Obrigado, Rio de Janeiro 2016










A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-19 Feminina de Polo Aquático de 2016

Time de Bauru (SP) derrotou o Botafogo na decisão.

Os Campeões:
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - A Bauruense DA (SP)

Sem Sul-Americano Feminino de Basquete em 2016

Nenhuma prefeitura quer bancar competição.

Enquanto isso, há seis inscritos para o Campeonato Brasileiro: Corinthians (SP), Maranhão (MA), Presidente Venceslau (SP), Sampaio Corrêa (MA), Santo André (SP) e UNISSAÚ (PE). O América (PE) acabou com seu time.

Os Campeões:
Copa dos Campeões Sul-Americanos:
1981 - Catanduva (Brasil)
1982 - ----
1983 - A Prudentina EA (Brasil)
1984 - A Prudentina EA (Brasil)
1985 - ----
1986 - Piracicaba (Brasil)
1987 - Piracicaba (Brasil)
1988 - ----
1989 - Piracicaba (Brasil)
1990 - Perdigão Divino (Brasil)
1991 - Piracicaba (Brasil)
1992 - Araçatuba (Brasil)
1993 - CA Sorocaba (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - CA Sorocaba (Brasil)
1997 - ----
1998 - Paraná BC (Brasil)
1999 - Santo André (Brasil)
2000 - ----
2001 - ----
Liga Sudamericana:
2002 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
Copa dos Campeões Sul-Americanos:
2008 - ----
2009 - CE Ourinhos (Brasil)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ADCF Unimed (Brasil)
2013 - ----
2014 - Sport CR (Brasil)
Liga Sudamericana:
2015 - ADCF Unimed (Brasil)
2016 - ----

sábado, 24 de setembro de 2016

Flamengo se Complicou

O Flamengo apenas empatou em casa com o Audax São Paulo e terá que decidir a vaga na 4a Fase da Copa do Brasil fora de casa.

3a Fase:
Jogo de Ida:
22/09/16
Flamengo 1-1 Audax São Paulo (SP)

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-19 Masculina de Polo Aquático de 2016

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - SESI (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - ----
2015 - C Paineiras M (SP)
2016 - A Bauruense (SP)

Jogos Paralímpicos por Esporte

Reino Unido empatou com a China!

Os Vencedores:
Atletismo: China.
Basquetebol em Cadeira de Rodas: Estados Unidos.
Bocha: Tailândia.
Canoagem: Reino Unido.
Ciclismo de Estrada: Alemanha.
Ciclismo de Pista: Reino Unido.
Esgrima em Cadeira de Rodas: China.
Futebol de 5: Brasil.
Futebol de Sete: Ucrânia.
Goalbol: Lituânia / Turquia.
Hipismo: Reino Unido.
Judô: Uzbequistão.
Levantamento de Peso com Potência: Nigéria.
Natação: China.
Remo: Reino Unido.
Rúgbi: Austrália.
Tênis em Cadeira de Rodas: Países-Baixos.
Tênis de Mesa: China.
Tiro: China.
Tiro com Arco: Reino Unido.
Triatlo: Estados Unidos.
Vela: Austrália.
Vôlei Sentado: Estados Unidos / Irã.

Classificação:
1) China - 5 - Melhor Desempenho.
1) Reino Unido - 5 - Melhor Desempenho.
3) Estados Unidos - 2,5
4) Alemanha - 2
5) Austrália - 1
5) Brasil - 1
5) Nigéria - 1
5) Países-Baixos - 1
5) Tailândia - 1
5) Ucrânia - 1
5) Uzbequistão - 1
12) Irã - 0,5
12) Lituânia - 0,5
12) Turquia - 0,5

Os Melhores:
2008 - China
2012 - China
2016 - China / Reino Unido

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

China Tetracampeã Paralímpica de 2004/2008/2012/2016

China mantém sua perseguição aos Estados Unidos, os maiores campeões paralímpicos da história, mas que não ganham desde 1996.

Classificação:
1) China - 107 - 81 - 51 - Tetracampeã.
2) Reino Unido - 64 - 39 - 44
3) Ucrânia - 41 - 37 - 39
4) Estados Unidos - 40 - 44 - 31
5) Austrália - 22 - 30 - 29
6) Alemanha - 18 - 25 - 14
7) Países-Baixos - 17 - 19 - 26
8) Brasil - 14 - 29 - 29
9) Itália - 10 - 14 - 15
10) Polônia - 9 - 18 - 12
11) Espanha - 9 - 14 - 8
12) França - 9 - 5 - 14
13) Nova Zelândia - 9 - 5 - 7
14) Canadá - 8 - 10 - 11
15) Irã - 8 - 9 - 7
16) Uzbequistão - 8 - 6 - 17
17) Nigéria - 8 - 2 - 2
18) Cuba - 8 - 1 - 6
19) Belarus - 8 - 0 - 2
20) Coréia do Sul - 7 - 11 - 17
21) Tunísia - 7 - 6 - 6
22) África do Sul - 7 - 6 - 4
23) Tailândia - 6 - 6 - 6
24) Grécia - 5 - 4 - 4
25) Bélgica - 5 - 3 - 3
25) Eslováquia - 5 - 3 - 3
27) Argélia - 4 - 5 - 7
28) Irlanda - 4 - 4 - 3
29) México - 4 - 2 - 9
30) Egito - 3 - 5 - 4
31) Sérvia - 3 - 2 - 4
32) Noruega - 3 - 2 - 3
33) Marrocos - 3 - 2 - 2
34) Turquia - 3 - 1 - 5
35) Quênia - 3 - 1 - 2
36) Malásia - 3 - 0 - 1
37) Colômbia - 2 - 5 - 10
38) Emirados Árabes - 2 - 4 - 1
39) Iraque - 2 - 3 - 0
40) Hong Kong - 2 - 2 - 2
41) Croácia - 2 - 2 - 1
41) Suiça - 2 - 2 - 1
43) Índia - 2 - 1 - 1
44) Lituânia - 2 - 1 - 0
45) Letônia - 2 - 0 - 2
46) Cingapura - 2 - 0 - 1
47) Hungria - 1 - 8 - 9
48) Azerbaijão - 1 - 8 - 2
49) Suécia - 1 - 4 - 5
50) Áustria - 1 - 4 - 4
51) Chéquia - 1 - 2 - 4
51) Dinamarca - 1 - 2 - 4
53) Namíbia - 1 - 2 - 2
54) Argentina - 1 - 1 - 3
55) Vietnã - 1 - 1 - 2
56) Finlândia - 1 - 1 - 1
56) Trinidad & Tobago - 1 - 1 -1
58) Cazaquistão - 1 - 1 - 0
58) Eslovênia - 1 - 1 - 0
60) Bahrain - 1 - 0 - 0
60) Bulgária - 1 - 0 - 0
60) Geórgia - 1 - 0 - 0
60) Kuwait - 1 - 0 - 0
64) Japão - 0 - 10 - 14
65) Venezuela - 0 - 3 - 3
66) Jordânia - 0 - 2 - 1
67) Qatar - 0 - 2 - 0
68) Taiwan - 0 - 1 - 1
69) Bósnia-Herzegovina - 0 - 1 - 0
69) Costa do Marfim - 0 - 1 - 0
69) Etiópia - 0 - 1 - 0
69) Uganda - 0 - 1 - 0
73) Portugal - 0 - 0 - 4
74) Israel - 0 - 0 - 3
75) Mongólia - 0 - 0 - 2
76) Arábia Saudita - 0 - 0 - 1
76) Cabo Verde - 0 - 0 - 1
76) Filipinas - 0 - 0 - 1
76) Indonésia - 0 - 0 - 1
76) Moçambique - 0 - 0 - 1
76) Paquistão - 0 - 0 - 1
76) Romênia - 0 - 0 - 1
76) Sri-Lanka - 0 - 0 - 1

Os Campeões Paralímpicos:
1960 (Roma) - Itália
1964 (Tóquio) - Estados Unidos
1968 (Tel Aviv) - Estados Unidos
1972 (Heidelberg) - Alemanha Ocidental
1976 (Toronto) - Estados Unidos
1980 (Arnhei) - Estados Unidos
1984 (Stoke Mandeville / Nova Iorque) - Estados Unidos
1988 (Seul) - Estados Unidos
1992 (Barcelona) - Estados Unidos
1996 (Atlanta) - Estados Unidos
2000 (Sidney) - Austrália
2004 (Atenas) - China
2008 (Beijing) - China
2012 (Londres) - China
2016 (Rio de Janeiro) - China

Ranking:
1) Estados Unidos - 8
2) China - 4
3) Itália - 1
3) Austrália - 1
3) Alemanha Ocidental - 1

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

As Medalhas do CR Vasco da Gama nos Jogos Paralímpicos de 2016

Susana Schnarndorf foi prata no revezamento 4x50m livre misto na Natação. Os demais atletas ganharam o Bronze com a seleção brasileira de Futebol de Sete.

A foto mostra Susana, a terceira da esquerda para a direita.

As Participações Vascaínas:
2000 - Sydney:
Antônio Tenório - Judô.
Fabiana Sugimori - Natação.

2008 - Beijing:
Mauro Brasil - Natação.

2012 - Londres:
Marcos Yuri - Futebol de Sete.

2016 - Rio de Janeiro:
Caio Amorim - Natação.
Camille Rodrigues - Natação.
Diego Delgado - Futebol de Sete.
Felipe Rafael - Futebol de Sete.
Fernandes Vieira - Futebol de Sete.
Gilvano Diniz - Futebol de Sete.
Hudson Hyuri - Futebol de Sete.
Igor Romero - Futebol de Sete.
Jônatas Machado - Futebol de Sete.
Roberto Alcalde - Natação.
Susana Schnarndorf - Natação.

Ranking por Modalidade:
1) Futebol de Sete - 8
2) Natação - 6
3) Judô - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 12
2) Mulheres - 3

Ranking por País:
1) Brasil - 15

As Medalhas Conquistadas:
2000 - Antônio Tenório - Judô - Ouro
2000 - Fabiana Sugimori - Natação - Ouro
2016 - Susanna Schanarndorf - Natação - Prata
2016 - Diego Delgado - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Felipe Rafael - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Fernandes Vieira - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Hudson Hyure - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Igor Romero - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Jean Diniz - Futebol de Sete - Bronze.
2016 - Jônatas Santos - Futebol de Sete - Bronze.

Ranking de Medalhas:
1) Natação - 1 - 1 - 0
2) Judô - 1 - 0 - 0
3) Futebol de Sete - 0 - 0 - 7

Elenco do Macaé Masculino de Basquete

Em relação ao elenco de 2015/16 deixaram o clube: Pedrinho (Flamengo), Maique (Liga Sorocabana/SP), João Phylippe (UNICEUB/DF) e Eddy (Paulistano/SP).

Os novos contratados são: Adyb (sem clube), Cícero (sem clube), Erick Camilo (ex-Vasco da Gama), Lucas Avelino (ex-Ginástico/MG), Mateus Alex (sem clube), Rafael Moura (sem clube), Schneider (ex-Franca/SP),  Thiaguinho (ex-Franca/SP)

O clube renovou com Marcio, Matheuzinho e Ricardo Barbosa.

O Elenco Feminino de Vôlei do Rio de Janeiro VC

O Rio de Janeiro VC renovou praticamente com todas as atletas e a comissão técnica que disputaram a temporada 2015/16.

No entanto, o grande destaque da equipe, Natália, trocou o time pelo Fenerbahçe (Turquia). A americana Courtney Thompson foi dispensada.

Para suprir estas ausências, o time contratou Anne Buijs (ex-Vakifbank/Turquia) e Helô (ex-Rio do Sul/SC).

Entre os destaques que renovaram estão: Carol, Fabi, Gabi, Juciely, Monique e Roberta, além do técnico Bernardinho.

Botafogo FR Campeão Brasileiro de Juniores de 2016

O Botafogo se sagrou campeão brasileiro de juniores (sub-20) de 2016.

Em duas edições do Campeonato Brasileiro, equipes do Rio venceram duas vezes a competição.

O Botafogo foi campeão com 7 vitórias, 5 empates e 2 derrotas.

O time-base campeão foi formado por Diego, Marcinho, Marcelo, Kanu e Victor Lindenberg; Gustavo Bochecha, Yuri, Matheus Fernandes, Alison e Pachu; Gorne.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
GO: Goiás.
MG: Atlético e Cruzeiro.
PE: Sport.
PR: Atlético e Coritiba.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

1ª Fase:
1ª Rodada:
17/05/16
Vasco da Gama 0-3 Coritiba
Corinthians 3-3 Figueirense
18/05/16
Goiás 2-2 Santos
Botafogo 2-1 Vitória
Flamengo 0-1 Internacional
Grêmio 1-3 Fluminense
Ponte Preta 0-0 Sport
Bahia 0-3 São Paulo

2ª Rodada:
24/05/16
Figueirense 0-0 Botafogo
25/05/16
Fluminense 2-0 Goiás
Coritiba 1-1 Bahia
São Paulo 2-0 Cruzeiro
Santos 3-2 Atlético/MG
Sport 1-1 Flamengo
26/05/16
Internacional 3-0 Palmeiras
Vitória 0-0 Atlético/PR

3ª Rodada:
31/05/16
Goiás 1-1 Grêmio
Atlético/MG 1-2 Fluminense
01/06/16
Botafogo 4-1 Corinthians
Flamengo 1-1 Ponte Preta
Atlético/PR 0-0 Figueirense
Cruzeiro 0-3 Coritiba
Bahia 2-1 Vasco da Gama
Palmeiras 1-1 Sport

4ª Rodada:
07/06/16
Grêmio 4-3 Atlético/MG
Fluminense 5-0 Santos
08/06/16
Coritiba 0-1 São Paulo
Ponte Preta 1-3 Palmeiras
Figueirense 1-0 Vitória
Sport 1-2 Internacional
Corinthians 1-0 Atlético/PR
09/06/16
Vasco da Gama 3-1 Cruzeiro

5ª Rodada:
14/06/16
Atlético/MG 1-3 Goiás
Internacional 0-3 Ponte Preta
Palmeiras 1-1 Flamengo
Atlético/PR 1-2 Botafogo
Santos 1-2 Grêmio
Vitória 1-2 Corinthians
15/06/16
São Paulo 3-0 Vasco da Gama
Cruzeiro 0-1 Bahia

Classificação:
Grupo A:
1º Botafogo - 10 - 2ª Fase.
2º Corinhtinas - 7 - 2ª Fase.
3º Figueirense - 6
4º Atlético/PR - 2
5º Vitória - 1

Grupo B:
1º Fluminense - 12 - 2ª Fase.
2º Grêmio - 7 - 2ª Fase.
3º Goiás - 5
4º Santos - 4
5º Atlético/MG - 0

Grupo C:
1º São Paulo - 12 - 2ª Fase.
2º Coritiba - 7 - 2ª Fase.
3º Bahia - 7 
4º Vasco da Gama - 3
5º Cruzeiro - 0

Grupo D:
1º Internacional - 9 - 2ª Fase.
2º Ponte Preta - 5 - 2ª Fase.
3º Palmeiras - 5 
4º Flamengo - 3 
5º Sport - 3

2ª Fase:
1ª Rodada:
22/06/16
Grêmio 1-2 Fluminense
Coritiba 2-1 São Paulo
Corinthians 1-0 Botafogo
23/06/16
Ponte Preta 0-1 Internacional

2ª Rodada:
28/06/16
Fluminense 0-4 Corinthians
29/06/16
São Paulo 0-1 Ponte Preta
Internacional 2-2 Coritiba
Botafogo 2-1 Grêmio

3ª Rodada:
09/07/16
Grêmio 1-4 Corinthians
10/07/16
Coritiba 2-0 Ponte Preta
Internacional 1-1 São Paulo
Botafogo 0-1 Fluminense

4ª Rodada:
13/07/16
Fluminense 1-1 Botafogo
Ponte Preta 0-1 Coritiba
Corinthians 2-1 Grêmio
14/07/16
São Paulo 1-0 Internacional

5ª Rodada:
19/07/16
Ponte Preta 2-2 São Paulo
20/07/16
Coritiba 0-0 Internacional
Grêmio 0-1 Botafogo
21/07/16
Corinthians 0-0 Fluminense

6ª Rodada:
26/07/16
São Paulo 4-0 Coritiba
Fluminense 1-1 Grêmio
Botafogo 2-1 Corinthians
Internacional 3-1 Ponte Preta

Classificação:
Grupo E:
1º Corinthians - 13 - 3ª Fase.
2º Botafogo - 10 - 3ª Fase.
3º Fluminense - 9
4º Grêmio - 1

Grupo F:
1º Coritiba - 11 - 3ª Fase.
2º Internacional - 9 - 3ª Fase.
3º São Paulo - 8
4º Ponte Preta - 4

3ª Fase:
Jogos de Ida:
23/08/16
Coritiba 2-2 Botafogo
25/08/16
Internacional 1-0 Corinthians

Jogos de Volta:
30/08/16
Botafogo * 1-1 Coritiba
31/08/16
Corinthians * 2-0 Internacional

Final:
Jogo de Ida:
13/09/16
Botafogo 1-1 Corinthians (SP)

Jogo de Volta:
20/09/16
(SP) Corinthians 0-2 ** Botafogo

A Campanha:
1ª Fase:
2-1 Vitória (BA) - c
0-0 Figueirense (SC) - f
4-1 Corinthians (SP) - c
2-1 Atlético (PR) - f
2ª Fase:
0-1 Corinthians (SP) - f
2-1 Grêmio (RS) - c
0-1 Fluminense (RJ) - c
1-1 Fluminense (RJ) - f
1-0 Grêmio (RS) - f
2-1 Corinthians (SP) - c
3ª Fase:
2-2 Coritiba (PR) - f
1-1 Coritiba (PR) - c
Final:
1-1 Corinthians (SP) - c
2-0 Corinthians (SP) - f

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Botafogo FR

Encerramento dos Jogos Paralímpicos

Agora é com Tóquio 2020!

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

Definidos os Classificados na Segundona de Juvenis

Sampaio Corrêa teve a melhor campanha nas 15 rodadas iniciais.

1a Fase:
10a Rodada:
24/08/16
Condor 0-WO Itaboraí Profute (0-3)
Campos AA 1-1 Rio de Janeiro
Sampaio Corrêa WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)
Bella Vista 2-1 Queimados
São Cristóvão 0-0 Olaria
Americano 1-1 Audax Rio
Campo Grande 0-WO Barra Mansa (0-3)
25/08/16
Duque de Caxias 1-2 Gonçalense

11a Rodada:
28/08/16
Audax Rio 1-1 Duque de Caxias
Gonçalense 2-1 Bella Vista
Olaria WO-0 Campo Grande (3-0)
Barra Mansa 0-1 São Cristóvão
Queimados 1-1 Campos AA
Rio de Janeiro 2-1 Americano
Itaboraí Profute 1-0 Sampaio Corrêa
Jogo Cancelado:
União de Marechal Hermes - Condor

12a Rodada:
31/08/16
São Cristóvão 0-0 Queimados
Americano 1-0 Olaria
Audax Rio 0-0 Gonçalense
Campos AA WO-0 Condor (3-0)
Duque de Caxias 1-5 Barra Mansa
Bella Vista 1-3 Itaboraí Profute
01/09/16
Sampaio Corrêa 2-1 Rio de Janeiro
Jogo Cancelado:
Campo Grande - União de Marechal Hermes

13a Rodada:
03/09/16
Itaboraí Profute 3-0 Campos AA
Rio de Janeiro 1-1 São Cristóvão
Condor 0-WO Bella Vista (0-3)
Gonçalense 1-3 Sampaio Corrêa
Olaria 1-0 Duque de Caxias
União de Marechal Hermes 0-WO Americano (0-3)
07/09/16
Barra Mansa 4-0 Audax Rio
Queimados WO-0 Campo Grande (3-0)

14a Rodada:
11/09/16
Audax Rio 0-1 Olaria
Sampaio Corrêa WO-0 Condor (3-0)
Duque de Caxias WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)
Bella Vista 0-2 Campos AA
São Cristóvão 2-1 Itaboraí Profute
Americano 5-0 Queimados
Gonçalense 2-0 Barra Mansa
Campo Grande 0-WO Rio de Janeiro (0-3)

15a Rodada:
18/09/16
Queimados 2-2 Duque de Caxias
Rio de Janeiro 2-0 Bella Vista
Condor 0-WO São Cristóvão (0-3)
Campos AA 1-0 Sampaio Corrêa
Olaria 2-0 Gonçalense
União de Marechal Hermes 0-WO Audax Rio (0-3)
Barra Mansa 0-1 Americano
Itaboraí Profute WO-0 Campo Grande (3-0)

Classificação:
1) Sampaio Corrêa - 36 - 2a Fase.
2) Rio de Janeiro - 32 - 2a Fase.
3) São Cristóvão - 31 - 2a Fase.
4) Itaboraí Profute - 30 - 2a Fase.
5) Campos AA - 27 (8 vitórias e saldo de +12)
6) Americano - 27 (8 vitórias e saldo de +11)
7) Olaria - 26
8) Barra Mansa - 25
9) Gonçalense - 24
10) Bella Vista - 23
11) Queimados - 22
12) Duque de Caxias - 21
13) Audax Rio - 18
14) Condor - 8
15) Campo Grande - 3
16) União de Marechal Hermes - 0


Elenco do Vasco de Basquete Masculino

O Técnico Christiano Pereira terá em seu elenco Bruninho, Damián Palácios, Drudi, Gaúcho, Hélio, Marcellus, Márcio Dornelles e Ricardinho, que já faziam parte do grupo em 2015/16. Além destes jogadores, o clube contratou Bruno Fiorotto (ex-Rio Claro/SP), David Jackson (sem clube), Murilo Becker (ex-Bauru/SP), Nezinho (ex-Franca/SP) e Wagner (ex-Mogi das Cruzes/SP).



Fluminense FC Bicampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016

O Fluminense se sagrou bicampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016.

Classificação:
1º Fluminense - 4.114 - Bicampeão.
2º Tijuca TC - 2.331
3º Flamengo - 1.302
4º Botafogo - 515
5º Marina BC - 443
6º Guanabara - 141
7º Vasco da Gama - 62
8º Aquática Academia Ginástica - 28

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC

CR Flamengo Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2016

Flamengo venceu seu próprio torneio na categoria infantil masculina.

1a Fase:
17/09/16
Vasco da Gama * 55-33 Botafogo
Flamengo * 45-24 Tijuca TC

Final 3o e 4o:
18/09/16
Botafogo * 54-36 Tijuca TC

Final:
18/09/16
Flamengo ** 57-29 Vasco da Gama

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo

China Tetracampeã Paralímpica de Atletismo de 2004/2008/2012/2016

China confirma o título dos Jogos Paralímpicos ao faturar o tetracampeonato paralímpico no Atletismo.

Classificação:
1) China - 32 - 23 - 12 - Tetracampeã.
2) Estados Unidos - 16 - 15 - 11
3) Reino Unido - 15 - 7 - 11
4) Alemanha - 9 - 9 - 7
5) Brasil - 8 - 14 - 11
6) Tunísia - 7 - 6 - 6
7) Cuba - 6 - 1 - 3
8) África do Sul - 5 - 6 - 4
9) Polônia - 4 - 9 - 4
10) Ucrânia - 4 - 8 - 7
11) Argélia - 4 - 5 - 6
12) Tailândia - 4 - 3 - 2
13) Austrália - 3 - 9 - 14
14) Canadá - 3 - 3 - 2
15) França - 3 - 2 - 4
15) Nova Zelândia - 3 - 2 - 4
17) Espanha - 3 - 2 - 2
17) Grécia - 3 - 2 - 2
19) Marrocos - 3 - 2 - 1
20) Países-Baixos - 3 - 1 - 3
20) Uzbequistão - 3 - 1 - 3
22) Quênia - 3 - 1 - 2
23) Malásia - 3 - 0 - 1
24) Itália - 2 - 2 - 2
25) Irlanda - 2 - 2 - 1
26) Suiça - 2 - 2 - 0
27) Bélgica - 2 - 1 - 1
27) Índia - 2 - 1 - 1
29) Iraque - 2 - 1 - 0
30) Letônia - 2 - 0 - 2
31) Nigéria - 2 - 0 - 1
32) Irã - 1 - 6 - 5
33) México - 1 - 2 - 3
34) Namídia - 1 - 2 - 2
35) Colômbia - 1 - 1- 5
36) Argentina - 1 - 1 - 2
37) Croácia - 1 - 1 - 1
37) Emirados Árabes - 1 - 1 - 1
37) Finlândia - 1 - 1 - 1
37) Sérvia - 1 - 1 - 1
37) Trinidad & Tobago - 1 - 1 - 1
42) Lituânia - 1 - 1 - 0
43) Bahrain - 1 - 0 - 0
43) Bulgária - 1 - 0 - 0
43) Kuwait - 1 - 0 - 0
46) Japão - 0 - 4 - 3
47) Azerbaijão - 0 - 4 - 1
48) Venezuela - 0 - 3 - 2
49) Qatar - 0 - 2 - 0
50) Coréia do Sul - 0 - 1 - 2
51) Dinamarca - 0 - 1 - 1
52) Costa do Marfim - 0 - 1 - 0
52) Egito - 0 - 1 - 0
52) Etiópia - 0 - 1 - 0
52) Hungria - 0 - 1 - 0
52) Uganda - 0 - 1 - 0
57) Áustria - 0 - 0 - 2
57) Portugal - 0 - 0 - 2
59) Arábia Saudita - 0 - 0 - 1
59) Belarus - 0 - 0 - 1
59) Cabo Verde - 0 - 0 - 1
59) Chéquia - 0 - 0 - 1
59) Eslováquia - 0 - 0 - 1
59) Moçambique - 0 - 0 - 1
59) Paquistão - 0 - 0 - 1
59) Sri-Lanka - 0 - 0 - 1
59) Turquia - 0 - 0 - 1
59) Vietnã - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1960 - Itália
1964 - Estados Unidos
1968 - Estados Unidos
1972 - Estados Unidos
1976 - Estados Unidos
1980 - Estados Unidos
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos
1992 - Estados Unidos
1996 - Estados Unidos
2000 - Austrália
2004 - China
2008 - China
2012 - China
2016 - China

Ranking:
1) Estados Unidos - 9
2) China - 4
3) Austrália - 1
3) Itália - 1

China Tetracampeã Paralímpica de Tênis de Mesa de 2004/2008/2012/2016

China conquista o tetra no Tênis de Mesa e praticamente assegura o título geral das Paralimpíadas do Rio de Janeiro.

Classificação:
1) China - 13 - 7 - 1 - Tetracampeã.
2) Polônia - 2 - 3 - 3
3) França - 2 - 1 - 2
4) Reino Unido - 2 - 0 - 1
4) Ucrânia - 2 - 0 - 1
6) Bélgica - 2 - 0 - 0
7) Coréia do Sul - 1 - 3 - 5
8) Sérvia - 1 - 1 - 2
9) Turquia - 1 - 1 - 1
10) Croácia - 1 - 1 - 0
10) Países-Baixos - 1 - 1 - 0
12) Dinamarca - 1 - 0 - 0
13) Alemanha - 0 - 4 - 0
14) Espanha - 0 - 2 - 0
15) Brasil - 0 - 1 - 3
16) Hungria - 0 - 1 - 1
16) Suécia - 0 - 1 - 1
18) Austrália - 0 - 1 - 0
18) Taiwan - 0 - 1 - 0
20) Itália - 0 - 0 - 2
20) Tailândia - 0 - 0 - 2
22) Áustria - 0 - 0 - 1
22) Chéquia - 0 - 0 - 1
22) Filipinas - 0 - 0 - 1
22) Hong Kong - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1960 - Itália
1964 - Reino Unido
1968 - Israel
1972 - Alemanha Ocidental
1976 - Suiça
1980 - Alemanha Ocidental
1984 - Alemanha Ocidental
1988 - Alemanha Ocidental
1992 - Alemanha
1996 - França
2000 - França
2004 - China
2008 - China
2012 - China
2016 - China

Ranking:
1) Alemanha Ocidental - 4
1) China - 4
3) França - 2
4) Alemanha - 1
4) Israel - 1
4) Itália - 1
4) Reino Unido - 1
4) Suiça - 1

Obradoiro CAB (Espanha) Campeão do I Torneio Internacional de Arequipa Masculino de Basquetebol de 2016

Flamengo estreou na temporada 2016/17 de Basquete Masculino com duas vitórias e uma derrota no Torneio Internacional de Arequipa, disputado na cidade peruana.

1a Rodada:
16/09/16
(Brasil) Flamengo 60-50 Bahía Blanca (Argentina)
(Peru) Elite Sports 61-83 Obradoiro CAB (Espanha)

2a Rodada:
17/09/16
(Argentina) Bahía Blanca 68-80 Obradoiro CAB (Espanha)
(Peru) Elite Sports 77-93 Flamengo (Brasil)

3a Rodada:
18/09/16
(Peru) Elite Sports 59-92 Bahía Blanca (Argentina)
(Espanha) Obradoiro CAB 79-74 Flamengo (Brasil)

Classificação
1) Obradoiro CAB - 6 - Campeão.
2) Flamengo - 5
3) Bahía Blanca - 4
4) Elite Sports - 3

Os Campeões:
2016 - Obradoiro CAB (Espanha)


CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Duplas de Boliche

Vasco superou as duplas do América para ficar com a taça.

Os Campeões:
1a Divisão:

2016 - CR Vasco da Gama

2a Divisão:
2016 - CR Vasco da Gama

Austrália Bicampeã Paralímpica de Rúgbi de 2012/2016

Parabéns, Austrália, bicampeã invicta!

A Campanha da Austrália no Misto:
1a Fase:
53-51 Reino Unido
72-45 Brasil
63-62 Canadá
2a Fase:
63-57 Japão
Final:
59-58 Estados Unidos

Classificação:
1) Austrália - 1 - 0 - 0 - Bicampeã.
2) Estados Unidos - 0 - 1 - 0
3) Japão - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
Esporte Demonstração:
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Estados Unidos
Esporte Oficial:
2000 - Estados Unidos
2004 - Nova Zelândia
2008 - Estados Unidos
2012 - Austrália
2016 - Austrália

Ranking:
1) Estados Unidos - 3
2) Austrália - 2
3) Nova Zelândia - 1

terça-feira, 20 de setembro de 2016

Fluminense FC Campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz de Natação de 2016

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz de Natação de 2016.

Classificação: 
1º Fluminense - 3.223 - Campeão.
2º Flamengo - 2.297
3º Tijuca TC - 1.787
4º Marina BC - 948
5º Botafogo - 145
6º Guanabara - 38
7º Vasco da Gama - 7

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC

2a Divisão Infantil: Conhecidos os Classificados

Americano teve a melhor campanha da 1a Fase.

1a Fase:
10a Rodada:
24/08/16
Condor 0-WO Itaboraí Profute (0-3)
Campos AA 0-1 Rio de Janeiro
Sampaio Corrêa WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)
Bella Vista 2-0 Queimados
São Cristóvão 1-1 Olaria
Americano 0-0 Audax Rio
Campo Grande 0-WO Barra Mansa (0-3)
25/08/16
Duque de Caxias 2-3 Gonçalense

11a Rodada:
28/08/16
Audax Rio 2-1 Duque de Caxias
Gonçalense 3-1 Bella Vista
Olaria WO-0 Campo Grande (3-0)
Barra Mansa 2-0 São Cristóvão
Queimados 2-2 Campos AA
Rio de Janeiro 2-1 Americano
Itaboraí Profute 1-5 Sampaio Corrêa
Jogo Cancelado:
União de Marechal Hermes - Condor

12a Rodada:
31/08/16
São Cristóvão 3-0 Queimados
Americano 2-0 Olaria
Audax Rio 0-2 Gonçalense
Campos AA WO-0 Condor (3-0)
Duque de Caxias 3-2 Barra Mansa
Bella Vista 1-0 Itaboraí Profute
01/09/16
Sampaio Corrêa 2-1 Rio de Janeiro
Jogo Cancelado:
Campo Grande - União de Marechal Hermes

13a Rodada:
03/09/16
Itaboraí Profute 1-2 Campos AA
04/09/16
Rio de Janeiro 1-4 São Cristóvão
Condor 0-WO Bella Vista (0-3)
Gonçalense 1-2 Sampaio Corrêa
Olaria 4-0 Duque de Caxias
União de Marechal Hermes 0-WO Americano (0-3)
07/09/16
Barra Mansa 3-0 Audax Rio
Queimados WO-0 Campo Grande (3-0)

14a Rodada:
11/09/16
Audax Rio 2-0 Olaria
Sampaio Corrêa WO-0 Condor (3-0)
Duque de Caxias WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)
Bella Vista 1-3 Campos AA
São Cristóvão 6-0 Itaboraí Profute
Americano 4-1 Queimados
Gonçalense 1-1 Barra Mansa
CAmpo Grande 0-WO Rio de Janeiro (0-3)

15a Rodada:
18/09/16
Queimados 4-1 Duque de Caxias
Rio de Janeiro 5-1 Bella Vista
Condor 0-WO São Cristóvão (0-3)
Campos AA 2-1 Sampaio Corrêa
Olaria 1-0 Gonçalense
União de Marechal Hermes 0-WO Audax Rio (0-3)
Barra Mansa 0-1 Americano
Itaboraí Profute WO-0 Campo Grande (3-0)

Classificação:
1) Americano - 38 - 2a Fase.
2) Sampaio Corrêa - 34 - 2a Fase.
3) Audax Rio - 33 (10 vitórias e saldo de +25) - 2a Fase.
4) São Cristóvão - 33 (10 vitórias e saldo de +24) - 2a Fase.
5) Olaria - 29 (8 vitórias e saldo de +13)
6) Gonçalense - 29 (8 vitórias e saldo de +11)
7) Barra Mansa - 28
8) Rio de Janeiro - 25
9) Duque de Caxias - 22 (6 vitórias)
10) Queimados - 22 (5 vitórias)
11) Campos AA - 21
12) Bella Vista - 18
13) Itaboraí Profute - 12
14) Condor - 7
15) Campo Grande - 1 (0 vitórias e saldo de -37)
16) União de Marechal Hermes - 1 (0 vitórias e saldo de -39)

2a Fase:
Americano - São Cristóvão
Sampaio Corrêa - Audax Rio

CR Flamengo Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-13 Masculino de Basquetebol de 2016

Flamengo organizou este torneio e venceu na categoria mirim masculina.

1a Fase:
17/09/16
Vasco da Gama 27-43 * Botafogo
Flamengo * 38-25 Tijuca TC

Final 3o e 4o:
18/09/16
Vasco da Gama 29-42 * Tijuca TC

Final:
18/09/16
Flamengo ** 55-24 Botafogo

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo