sexta-feira, 30 de setembro de 2016

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Sub-17 Masculino de Polo Aquático de 2016

Pinheiros Campeão do Brasil Open Sub-17 Masculino de Polo Aquático de 2016
O Pinheiros (SP) se sagrou campeão do Brasil Open Sub-17 Masculino de polo aquático de 2016.


A Campanha

1ª Fase

  • 9-5 Paineiras (SP)
  • 15-1 Paulistano (SP)
  • 10-10 Flamengo (RJ) (2-1)

2ª Fase

  • 20-4 Fluminense (RJ)

Final

  • 7-7 SESI (SP) (4-2)


Os Campeões

  • 2016 - EC Pinheiros (SP)

Centro Integrado de Performance Humana Campeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2016

O Centro Integrado de Performance Humana se sagrou campeão estadual sub-16 de atletismo de 2016.

O Vasco da Gama ficou em terceiro lugar.


Classificação

  • 1º Centro Integrado de Performance Humana - 286 - Campeão.
  • 2º Mangueira - 233
  • 3º Vasco da Gama - 230


Os Campeões

Campeonato Estadual Mirim

  • 2002 - GRESEP Mangueira
  • 2003 - ?
  • 2004 - ?
  • 2005 - ?
  • 2006 - ?
  • 2007 - ?
  • 2008 - EM Silveira Sampaio
  • 2009 - EM Silveira Sampaio
  • 2010 - GRESEP Mangueira
  • 2011 - EM Silveira Sampaio
  • 2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
  • 2013 - Brasil Foods
  • 2014 - Brasil Foods
  • 2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE

Campeonato Estadual Sub-16

  • 2016 - Centro Integrado de Performance Humana

quinta-feira, 29 de setembro de 2016

Fluminense FC Campeão Estadual Feminino de Voleibol de 2016

Fluminense FC Campeão Estadual Feminino de Voleibol de 2016
Numa final épica, o Fluminense derrotou o poderoso Rio de Janeiro VC por 3 a 2, parciais de 25/23, 13/25, 21/25, 25/20 e 16/14 e conquistou o Campeonato Estadual Feminino de vôlei de 2016.

O Fluminense não era campeão desde 1997 e para vencer a edição de 2016, precisou se desdobrar para derrotar uma equipe poderosa, com um investimento muito superior ao do clube. Desde 2004, os dois times haviam se enfrentado oito vezes e o tricolor nunca havia vencido.

O Fluminense chegou ao seu vigésimo-sétimo título na competição, ampliando para quinze a vantagem de taças que tem para o próprio Rio de Janeiro VC. O Flamengo tem onze e o Botafogo oito.

O título tricolor encerrou a sequëncia de seu adversário que conquistou doze títulos seguidos, um récorde no Campeonato Estadual.

O Fluminense se prepara agora para o Campeonato Brasileiro. O Rio de Janeiro, por sua vez, vai disputar a Supercopa, o Campeonato Brasileiro e o Mundial Interclubes.

Assistam ao video neste link: https://www.youtube.com/watch?v=2ewhIO7WVZk


Os Participantes

  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Rio de Janeiro VC
  • Tijuca TC (Rio de Janeiro)
  • Universo (São Gonçalo)


1ª Fase

1ª Rodada

13/09/16
  • Fluminense 3-0 Tijuca TC
22/09/16
  • Rio de Janeiro VC 3-0 Universo

2ª Rodada

15/09/16
  • Fluminense 3-0 Universo
20/09/16
  • Tijuca TC 0-3 Rio de Janeiro VC

3ª Rodada

27/09/16
  • Fluminense 0-3 Rio de Janeiro VC
  • Universo 2-3 Tijuca TC


Classificação

  • 1º Rio de Janeiro VC - 9 - Final.
  • 2º Fluminense - 6 - Final.
  • 3º Tijuca TC - 2
  • 4º Universo - 1


Final

29/09/16
  • Rio de Janeiro VC 2-3 ** Fluminense


Classificação Final

  • 1º Fluminense - Campeão.
  • 2º Rio de Janeiro VC
  • 3º Tijuca TC
  • 4º Universo


A Campanha

1ª Fase

  • 3-0 Tijuca TC - c
  • 3-0 Universo - c
  • 0-3 Rio de Janeiro VC - c

Final

  • 3-2 Rio de Janeiro VC - f


A Seqüência de Títulos do Rio de Janeiro VC 2004-15 e a Derrota de 2016

2004

  • 3-0 ACF Campos - f
  • 3-0 Macaé Sports - f
  • 3-0 Quissamã - f
  • 3-0 Clube dos 500 - c
  • 3-0 Brasil Telecom (DF) - c
  • 3-0 Macaé Sports - c
  • 3-1 AFC Campos - c

2005

  • 3-0 Flamengo - f
  • 3-0 Quissamã - f
  • 3-2 Macaé Sports - f
  • 3-0 Flamengo - c
  • 3-0 Minas TC (MG) - f
  • 3-2 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Macaé Sports - c
  • WO-0 Quissamã - c
  • 3-0 Flamengo - c
  • 3-1 Macaé Sports - c
  • 3-0 Macaé Sports - f

2006

  • 3-1 Macaé Sports - c
  • 3-0 Fluminense - c
  • 3-0 Universo - f
  • 3-0 Brasil Telecom (DF) - c
  • 3-0 Flamengo - f
  • 3-0 Fluminense - f
  • 3-0 Fluminense - c
  • 3-0 Macaé Sports - f
  • 2-3 Macaé Sports - c
  • 3-0 Macaé Sports - c

2007

  • 1-3 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Quissamã - c
  • 3-1 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Minas TC (MG) - f

2008

  • 3-0 Tijuca TC - f
  • 3-0 Fluminense - f
  • 3-0 Universo - c
  • 3-0 Botafogo - f
  • 3-0 Tijuca TC - c
  • 3-0 Botafogo - f
  • 3-1 Botafogo - c

2009

  • 3-0 Tijuca TC - c
  • 3-1 PM Quissamã - f
  • 3-0 Macaé Aresport - f
  • 3-0 Macaé Aresport - c
  • 3-0 Tijuca TC - c

2010

  • 3-1 Macaé Sports - f
  • 3-0 Seleção Carioca Juvenil - c
  • 3-0 Universo - f
  • 3-0 Universo - c
  • 3-0 Macaé Sports - c

2011

  • 3-0 Flamengo - f
  • 3-0 Macaé Sports - f
  • 3-0 Universo - f
  • 3-2 Macaé Sports - c

2012

  • 3-0 Botafogo - f
  • 3-0 Fluminense - c

2013

  • 3-0 UFRJ - c
  • 3-0 Fluminense - c

2014

  • 3-0 Tijuca TC - c
  • 3-0 Canto do Rio - c

2015

  • 3-0 Tijuca TC - f
  • 3-0 Fluminense - f

2016

  • 3-0 Tijuca TC - f
  • 3-0 Universo - c
  • 3-0 Fluminense - f
  • 2-3 Fluminense - c


Confrontos

  • Rio de Janeiro VC x ACF Campos: 2 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Botafogo: 4 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Brasil Telecom (DF): 2 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Canto do Rio: 1 vitória, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Clube dos 500: 1 vitória, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Flamengo: 5 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Fluminense: 8 vitórias, 1 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Macaé Aresport: 2 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Macaé Sports: 13 vitórias, 1 derrota.
  • Rio de Janeiro VC x Minas TC (MG): 4 vitórias, 1 derrota.
  • Rio de Janeiro VC x PM Quissamã: 5 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Seleção Carioca Juvenil: 1 vitória, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Tijuca TC: 7 vitórias, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x UFRJ: 1 vitória, 0 derrotas.
  • Rio de Janeiro VC x Universo: 6 vitórias, 0 derrotas.

O Atletismo Vascaíno

O Vasco da Gama tem muita história no atletismo. É um dos três esportes presentes no hino vascaíno, além do Remo, que é fundador, o do Futebol, o carro-chefe.

Confira abaixo diversas fotos históricas do esporte base do Vasco, que já teve uma bela estrutura em São Januário e que hoje treina na Marinha.

A Pista de Atletismo de São Januário em 1931.

Marcelo Miranda nos anos 90 no Estádio Célio de Barros.

Shirley Barros nos anos 80.

Volta olímpica vascaína nos anos 80.

Outro título para o Vasco!

Solange Chagas comanda a escolinha do Vasco em São Januário nos anos 80.

Últimos duelos com o Flamengo aconteceram nos anos 2000.

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016

Pinheiros Campeão do Brasil Open Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016
O Pinheiros (SP) se sagrou campeão do Brasil Open Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016.

O representante do Rio, o Flamengo, terminou em quarto e último lugar.


A Campanha

  • 5-4 Paineiras (SP)
  • 17-2 SESI (SP)
  • 10-3 Flamengo (RJ)
  • 4-4 Paineiras (SP) (0-1)
  • 15-3 SESI (SP)
  • 12-0 Flamengo (RJ)


Os Campeões

  • 2016 - EC Pinheiros (SP)

quarta-feira, 28 de setembro de 2016

C Jundiaiense (SP) Campeão do Brasil Open Sub-13 Misto de Polo Aquático de 2016

O Jundiaiense (SP) se sagrou campeão do Brasil Open Sub-13 Misto de Polo Aquático de 2016.

A competição não é oficial da CBDA.

O Tijuca TC foi o representante do Rio de Janeiro e terminou em oitavo lugar.


A Campanha

1ª Fase

  • 8-7 SESI Masculino (SP)
  • 13-3 Pinheiros (SP)
  • 8-2 Tijuca TC (RJ)

2ª Fase

  • 12-5 Hebraica (SP)

Final

  • 7-6 SESI Masculino (SP)


Os Campeões

  • 2016 - C Jundiaiense (SP)

CC Bolívar (Argentina) Campeão do Quadrangular Sul-Americano Masculino de Voleibol de 2016

Bolívar Campeão do Quadrangular Sul-Americano Masculino de Voleibol de 2016
O Bolívar (Argentina) se sagrou campeão do Quadrangular Sul-Americano Masculino de Vôlei de 2016.

O Botafogo organizou e foi o anfitrião deste torneio de pré-temporada.


Quadrangular Sul-Americano Masculino de Vôlei de 2016

1ª Rodada

13/09/2016
  • (Argentina) Bolívar 3-0 Brasil Sub-21
  • (Brasil) SESC 3-0 Botafogo (Brasil)

2ª Rodada

14/09/2016
  • (Argentina) Bolívar 3-0 Botafogo (Brasil)
  • Brasil Sub-21 3-2 SESC (RJ)

3ª Rodada

15/09/2016
  • Botafogo 3-1 Brasil Sub-21
  • Bolívar 3-2 SESC (Brasil)


Classificação

  • 1º Bolívar - 8 - Campeão.
  • 2º SESC - 5
  • 3º Botafogo - 3
  • 4º Brasil Sub-21 - 2


Os Campeões

  • 2016 - CC Bolívar (Argentina)

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual Sub-18 de Atletismo de 2015/2016

O Vasco da Gama se sagrou bicampeão estadual sub-18 de atletismo de 2015/2016.

Que o Vasco não desista do Atletismo!


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 346 - Bicampeão.
  • 2º 10º CRE - 298
  • 3º Mangueira - 224
  • 4º Ideal Brasil - 173
  • 5º Brasil Vale Ouro - 102

CE Ramiro / UFMG (MG) Campeões do Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica de 2016

O Ramiro e a UFMG (MG) se sagraram campeões do Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica de 2016.

O Torneio Nacional é para atletas iniciantes.


Os Campeões

Torneio Nacional

  • 2008 - ----
  • 2009 - São Paulo FC (SP)
  • 2010 - São Paulo FC (SP)
  • 2011 - CE Ramiro (RJ)
  • 2012 - ----
  • 2013 - Franzen Fitness (RS)
  • 2014 - ----
  • 2015 - UERN (RN)
  • 2016 - CE Ramiro / UFMG (MG)

Tijuca TC Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-17 Masculino de Basquetebol de 2016

Deu Tijuca no Juvenil! O Coelho conquistou o I Torneio Interclubes Carioca Sub-17 Masculino de 2016.


1ª Fase

24/09/16
  • Tijuca TC * 50-42 Vasco da Gama
  • Flamengo 32-55 * Botafogo


Final 3º e 4º

25/09/16
  • Flamengo 39-51 * Vasco da Gama


Final

25/09/16
  • Tijuca TC ** 58-35 Botafogo


Os Campeões

  • 2016 - Tijuca TC

CR Vasco da Gama Campeão do Super Four Rio-Nordeste Masculino de Basquetebol de 2016ºª

O Vasco mostrou que montou um time adulto masculino forte e conquistou o primeiro título da temporada 2016/17: o Super Four Rio Nordeste.


Super Four Rio-Nordeste Masculino de 2016

1ª Rodada

25/09/16
  • Flamengo 80-84 Vasco da Gama
  • (CE) Basquete Cearense 62-60 Vitória (BA)

2ª Rodada

26/09/16
  • (BA) Vitória 52-76 Flamengo
  • (CE) Basquete Cearense 68-76 Vasco da Gama

3ª Rodada

27/09/16
  • (BA) Vitória 70-66 Vasco da Gama
  • (CE) Basquete Cearense 81-91 Flamengo


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 5 - Campeão.
  • 2º Flamengo - 5 
  • 3º Basquete Cearense - 4
  • 4º Vitória - 4 


Os Campeões

  • 2016 - CR Vasco da Gama

terça-feira, 27 de setembro de 2016

Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) Tricampeã Brasileira de Canoagem de Velocidade de 2014/2015/2016

A Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) se sagrou tricampeã brasileira de canoagem de velocidade de 2014/2015/2016.

Curitiba (PR) recebeu grande evento no fim de semana.


Classificação

  • 1º A Caxiense EN (RS) - 695 - Tricampeã.
  • 2º A Cacaueira C (BA) - 619
  • 3º AC Itacaré (BA) - 519


Classificação Paralímpica

  • 1º CC São José dos Pinhais (PR) - 131 - Campeão.
  • 2º IC Londrina (PR) - 54
  • 3º A Caiakagem C (DF) - 42


Os Campeões

  • 2001 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2002 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2003 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2004 - ?
  • 2005 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2006 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2007 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2008 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
  • 2009 - Associação Cacaueira de Canoagem (BA)
  • 2010 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
  • 2011 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
  • 2012 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
  • 2013 - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP)
  • 2014 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
  • 2015 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)
  • 2016 - Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS)


Os Campeões Paralímpicos

  • 2016 - CC Sâo José dos Pinhais (PR)

CR Flamengo Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-14 Masculino de Basquetebol de 2016

O Flamengo faz belo trabalho na base e se sagrou campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-14 Masculino de Basquetebol de 2016.


1ª Fase

24/09/16
  • Flamengo * 58-26 Botafogo
  • Tijuca TC * 46-42 Vasco da Gama


Final 3º e 4º

25/09/16
  • Vasco da Gama 35-47 * Botafogo


Final

25/09/16
  • Flamengo ** 52-39 Tijuca TC


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo

UNIVALI (SC) Campeã Brasileira Juvenil Masculina de Handebol de 2016

A UNIVALI (SC) derrotou o Pinheiros (SP) na final por 29 a 28 e se sagrou campeã brasileira juvenil masculina de handebol de 2016.

O Instituto Federal Fluminense, de Campos dos Goytacazes, terminou em quarto lugar.

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2016

Veja como foi o Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2016.

CE Ramiro tem uma boa base e faz bom papel em nome do Rio de Janeiro.

Os Campeões 2016

Adulto

  • 1º UF Lavras (MG)
  • 2º UFMG (MG)
  • 3º Palmeiras (SP)

Juvenil

  • 1º UFMG (MG)
  • 2º CE Ramiro (RJ)
  • 3º Palmeiras (SP)

Infanto-Juvenil

  • 1º CE Ramiro (RJ)
  • 2º São Paulo FC (SP)
  • 3º Palmeiras (SP)

Infantil

  • 1º CE Ramiro (RJ)
  • 2º UF Lavras (MG)
  • 3º UFMG (MG)

4ª Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô de 2016

Veja como foi a quarta etapa do Circuito de Iniciantes de judô de 2016.


Classificação da 4ª Etapa (por medalhas de ouro)

  • 1º Equipe Pupo de Judô - 14 - Vencedora.
  • 2º Instituto SOS Reviver - 6
  • 3º A Liju J - 5


Classificação Geral (por medalhas de ouro)

  • 1º Instituto SOS Reviver - 25
  • 2º E Pupo J - 22
  • 3º Jequiá IC - 20

segunda-feira, 26 de setembro de 2016

Que Vergonha, Flamengo!

O Flamengo insiste num projeto maluco para sua arena desrespeitando leis e não levando em consideração o bem-estar de vizinhos e da população em geral. É este o exemplo que um clube poli-esportivo, entitulado "O Mais Querido do Brasil" quer dar?

Os erros do projeto

1 - Arena seria patrocinada por uma rede de restaurantes que abriria uma loja no local: Isso viola a lei sobre o terreno onde o clube foi instalado, que pertence à prefeitura e não ao Flamengo. O usofruto do terreno é para a prática esportiva exclusivamente e não com fins econômicos. Por este mesmo motivo um posto de gasolina, que ocupava o terreno onde ficaria a arena, foi fechado.

2 - Dano ao Meio-Ambiente: Para a construção da arena, 64 árvores de dezenas de anos seriam removidas. Uma delas é nativa e está em risco de extinção. No caso dos cortes, um crime ambiental seria consumado.

3 - Poluição Sonora: Como ficam os vizinhos com tantos shows e eventos esportivos na arena?

4 - Impacto Violento no Trânsito: o projeto do Flamengo não prevê nenhuma vaga de estacionamento. Na já engarrafada Auto-Estrada Lagoa-Barra passaremos a ter uma arena com shows e eventos esportivos, além de um restaurante drive-through 24 horas. O trajeto entre a Barra e a Zona Sul, que já leva horas, vai ficar ainda mais complicado. Isso, sem contar o impacto no trânsito da Lagoa, que dá acesso à Zona Norte através do Túnel Rebouças.

5 - Elefantes Brancos e Alternativas: Com tantas arenas construídas para os Jogos Olímpicos, além das já existentes como o Maracanãzinho e o Algodão, o Flamengo precisa mesmo de uma arena? Quantos times para a tal arena o Flamengo tem? Apenas o basquete masculino. O clube não tem handebol, não tem vôlei, não tem futsal, não tem hóquei, não tem nem basquete feminino. Por que não fazer a arena no Ninho do Urubu?

Confira matéria da TV Record

http://noticias.r7.com/rio-de-janeiro/balanco-geral-rj/videos/projeto-que-preve-construcao-de-uma-arena-do-flamengo-causa-polemica-na-zona-sul-23092016

Minas TC (Brasil) Campeão da Superliga Metropolitana Feminina de Voleibol de 2016

O Fluminense fez bonito! Depois de vencer duas partidas pelo Campeonato Estadual, o clube carioca viajou para Buenos Aires e La Plata para disputar a Superliga Metropolitana e terminar na terceira posição.

A única derrota do Fluminense foi contra o Minas Tênis Clube (Brasil) na semi-final. O time mineiro acabou conquistando o título com cinco vitórias em cinco partidas. O tricolor carioca venceu todos os jogos contra argentinos e poderia ter jogado a final se o regulamento não prevesse um confronto entre equipes do mesmo país na semi-final.

O volei brasileiro é mais evoluído e mais profissional que o argentino. Vale ressaltar também algumas novas promessas de jogadoras argentinas, sobretudo do Boca Jrs., vice-campeão, San Lorenzo e Estudiantes.

1a Fase:
1a Rodada:
20/09/16
(Argentina) Gimnásia y Esgrima La Plata 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Banco Província La Plata 0-3 Boca Jrs. (Argentina)
(Argentina) Estudiantes 0-3 Minas TC (Brasil)
(Argentina) San Lorenzo 3-0 Ciudad Buenos Aires (Argentina)

2a Rodada:
21/09/16
(Argentina) San Lorenzo 3-1 Estudiantes (Argentina)
(Argentina) Ciudad Buenos Aires 0-3 Minas TC (Brasil)
(Argentina) Boca Jrs. 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Banco Província La Plata 3-1 Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)

3a Rodada:
22/09/16
(Argentina) Banco Província La Plata 0-3 Fluminense (Brasil)
(Argentina) Gimnásia y Esgrima La Plata 1-3 Boca Jrs. (Argentina)
(Argentina) Ciudad Buenos Aires 2-3 Estudiantes (Argentina)
(Argentina) San Lorenzo 0-3 Minas TC (Brasil)

Classificação:
Grupo A (Buenos Aires, Argentina):
1) Minas TC - 9 - 2a Fase.
2) San Lorenzo - 6 - 2a Fase.
3) Estudiantes - 2
4) Ciudad Buenos Aires - 1

Grupo B (La Plata, Argentina)
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Boca Jrs. - 6 - 2a Fase.
3) Banco Província La Plata - 3
4) Gimnásia y Esgrima La Plata - 0

2a Fase:
23/09/16
(Brasil) Minas TC * 3-1 Fluminense (Brasil)
(Argentina) San Lorenzo 0-3 * Boca Jrs. (Argentina)

Final 3o e 4o:
24/09/16
(Argentina) San Lorenzo 1-3 * Fluminense (Brasil)

Final:
24/09/16
(Argentina) Boca Jrs. 0-3 ** Minas TC (Brasil)

Os Campeões:
2016 - Minas TC (Brasil)

domingo, 25 de setembro de 2016

Fotos Paralímpicas

Obrigado, Rio de Janeiro 2016










A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-19 Feminina de Polo Aquático de 2016

A Bauruense (SP) se sagrou campeã brasileira sub-19 feminina de polo aquático de 2016.

O time de Bauru (SP) derrotou o Botafogo na decisão.

Sem Sul-Americano Feminino de Basquete em 2016

O Sul-Americano Feminino de Basquete de 2016 foi cancelado.

Nenhuma prefeitura quer bancar competição.

Enquanto isso, há seis inscritos para o Campeonato Brasileiro: Corinthians (SP), Maranhão (MA), Presidente Venceslau (SP), Sampaio Corrêa (MA), Santo André (SP) e UNISSAÚ (PE). O América (PE) acabou com seu time.


Os Campeões

Copa dos Campeões Sul-Americanos

  • 1981 - Catanduva (Brasil)
  • 1982 - ----
  • 1983 - A Prudentina EA (Brasil)
  • 1984 - A Prudentina EA (Brasil)
  • 1985 - ----
  • 1986 - Piracicaba (Brasil)
  • 1987 - Piracicaba (Brasil)
  • 1988 - ----
  • 1989 - Piracicaba (Brasil)
  • 1990 - Perdigão Divino (Brasil)
  • 1991 - Piracicaba (Brasil)
  • 1992 - Araçatuba (Brasil)
  • 1993 - CA Sorocaba (Brasil)
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - CA Sorocaba (Brasil)
  • 1997 - ----
  • 1998 - Paraná BC (Brasil)
  • 1999 - Santo André (Brasil)
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----

Liga Sudamericana

  • 2002 - CR Vasco da Gama (Brasil)
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----

Copa dos Campeões Sul-Americanos

  • 2008 - ----
  • 2009 - CE Ourinhos (Brasil)
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - ADCF Unimed (Brasil)
  • 2013 - ----
  • 2014 - Sport CR (Brasil)

Liga Sudamericana

  • 2015 - ADCF Unimed (Brasil)
  • 2016 - ----

sábado, 24 de setembro de 2016

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-19 Masculina de Polo Aquático de 2016

A Bauruense (SP) se sagrou campeã brasileira sub-19 masculina de polo aquático de 2016.

Jogos Paralímpicos de 2016 por Esporte

Confira os vencedores de cada esporte nos Jogos Paralímpicos de 2016.

Reino Unido empatou com a China!


Os Vencedores

  • Atletismo: China.
  • Basquetebol em Cadeira de Rodas: Estados Unidos.
  • Bocha: Tailândia.
  • Canoagem: Reino Unido.
  • Ciclismo de Estrada: Alemanha.
  • Ciclismo de Pista: Reino Unido.
  • Esgrima em Cadeira de Rodas: China.
  • Futebol de 5: Brasil.
  • Futebol de Sete: Ucrânia.
  • Goalbol: Lituânia / Turquia.
  • Hipismo: Reino Unido.
  • Judô: Uzbequistão.
  • Levantamento de Peso com Potência: Nigéria.
  • Natação: China.
  • Remo: Reino Unido.
  • Rúgbi: Austrália.
  • Tênis em Cadeira de Rodas: Países-Baixos.
  • Tênis de Mesa: China.
  • Tiro: China.
  • Tiro com Arco: Reino Unido.
  • Triatlo: Estados Unidos.
  • Vela: Austrália.
  • Vôlei Sentado: Estados Unidos / Irã.


Classificação

  • 1º China - 5 - Melhor Desempenho.
  • 1º Reino Unido - 5 - Melhor Desempenho.
  • 3º Estados Unidos - 2,5º
  • 4º Alemanha - 2
  • 5º Austrália - 1
  • 5º Brasil - 1
  • 5º Nigéria - 1
  • 5º Países-Baixos - 1
  • 5º Tailândia - 1
  • 5º Ucrânia - 1
  • 5º Uzbequistão - 1
  • 12º Irã - 0,5
  • 12º Lituânia - 0,5
  • 12º Turquia - 0,5


Os Melhores

  • 2008 - China
  • 2012 - China
  • 2016 - China / Reino Unido

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

China Tetracampeã Paralímpica de 2004/2008/2012/2016

A China se sagrou tetracampeá paralímpica de 2004/2008/2012/2016.

Os chineses mantiveram sua perseguição aos Estados Unidos, os maiores campeões paralímpicos da história, mas que não ganham desde 1996.


Classificação

  • 1º China - 107 - 81 - 51 - Tetracampeã.
  • 2º Reino Unido - 64 - 39 - 44
  • 3º Ucrânia - 41 - 37 - 39
  • 4º Estados Unidos - 40 - 44 - 31
  • 5º Austrália - 22 - 30 - 29
  • 6º Alemanha - 18 - 25 - 14
  • 7º Países-Baixos - 17 - 19 - 26
  • 8º Brasil - 14 - 29 - 29
  • 9º Itália - 10 - 14 - 15
  • 10º Polônia - 9 - 18 - 12
  • 11º Espanha - 9 - 14 - 8
  • 12º França - 9 - 5 - 14
  • 13º Nova Zelândia - 9 - 5 - 7
  • 14º Canadá - 8 - 10 - 11
  • 15º Irã - 8 - 9 - 7
  • 16º Uzbequistão - 8 - 6 - 17
  • 17º Nigéria - 8 - 2 - 2
  • 18º Cuba - 8 - 1 - 6
  • 19º Belarus - 8 - 0 - 2
  • 20º Coreia do Sul - 7 - 11 - 17
  • 21º Tunísia - 7 - 6 - 6
  • 22º África do Sul - 7 - 6 - 4
  • 23º Tailândia - 6 - 6 - 6
  • 24º Grécia - 5 - 4 - 4
  • 25º Bélgica - 5 - 3 - 3
  • 25º Eslováquia - 5 - 3 - 3
  • 27º Argélia - 4 - 5 - 7
  • 28º Irlanda - 4 - 4 - 3
  • 29º México - 4 - 2 - 9
  • 30º Egito - 3 - 5 - 4
  • 31º Sérvia - 3 - 2 - 4
  • 32º Noruega - 3 - 2 - 3
  • 33º Marrocos - 3 - 2 - 2
  • 34º Turquia - 3 - 1 - 5
  • 35º Quênia - 3 - 1 - 2
  • 36º Malásia - 3 - 0 - 1
  • 37º Colômbia - 2 - 5 - 10
  • 38º Emirados Árabes - 2 - 4 - 1
  • 39º Iraque - 2 - 3 - 0
  • 40º Hong Kong - 2 - 2 - 2
  • 41º Croácia - 2 - 2 - 1
  • 41º Suíça - 2 - 2 - 1
  • 43º Índia - 2 - 1 - 1
  • 44º Lituânia - 2 - 1 - 0
  • 45º Letônia - 2 - 0 - 2
  • 46º Cingapura - 2 - 0 - 1
  • 47º Hungria - 1 - 8 - 9
  • 48º Azerbaijão - 1 - 8 - 2
  • 49º Suécia - 1 - 4 - 5
  • 50º Áustria - 1 - 4 - 4
  • 51º Chéquia - 1 - 2 - 4
  • 51º Dinamarca - 1 - 2 - 4
  • 53º Namíbia - 1 - 2 - 2
  • 54º Argentina - 1 - 1 - 3
  • 55º Vietnã - 1 - 1 - 2
  • 56º Finlândia - 1 - 1 - 1
  • 56º Trinidad & Tobago - 1 - 1 -1
  • 58º Cazaquistão - 1 - 1 - 0
  • 58º Eslovênia - 1 - 1 - 0
  • 60º Barem - 1 - 0 - 0
  • 60º Bulgária - 1 - 0 - 0
  • 60º Cuaite - 1 - 0 - 0
  • 60º Geórgia - 1 - 0 - 0
  • 64º Japão - 0 - 10 - 14
  • 65º Venezuela - 0 - 3 - 3
  • 66º Jordânia - 0 - 2 - 1
  • 67º Catar - 0 - 2 - 0
  • 68º Taiwan - 0 - 1 - 1
  • 69º Bósnia & Herzegovina - 0 - 1 - 0
  • 69º Costa do Marfim - 0 - 1 - 0
  • 69º Etiópia - 0 - 1 - 0
  • 69º Uganda - 0 - 1 - 0
  • 73º Portugal - 0 - 0 - 4
  • 74º Israel - 0 - 0 - 3
  • 75º Mongólia - 0 - 0 - 2
  • 76º Arábia Saudita - 0 - 0 - 1
  • 76º Cabo Verde - 0 - 0 - 1
  • 76º Filipinas - 0 - 0 - 1
  • 76º Indonésia - 0 - 0 - 1
  • 76º Moçambique - 0 - 0 - 1
  • 76º Paquistão - 0 - 0 - 1
  • 76º Romênia - 0 - 0 - 1
  • 76º Sri-Lanka - 0 - 0 - 1


Os Campeões Paralímpicos

  • 1960 (Roma) - Itália
  • 1964 (Tóquio) - Estados Unidos
  • 1968 (Tel Aviv) - Estados Unidos
  • 1972 (Heidelberg) - Alemanha Ocidental
  • 1976 (Toronto) - Estados Unidos
  • 1980 (Arnhei) - Estados Unidos
  • 1984 (Stoke Mandeville / Nova Iorque) - Estados Unidos
  • 1988 (Seul) - Estados Unidos
  • 1992 (Barcelona) - Estados Unidos
  • 1996 (Atlanta) - Estados Unidos
  • 2000 (Sidney) - Austrália
  • 2004 (Atenas) - China
  • 2008 (Beijing) - China
  • 2012 (Londres) - China
  • 2016 (Rio de Janeiro) - China


Ranking

  • 1º Estados Unidos - 8
  • 2º China - 4
  • 3º Itália - 1
  • 3º Austrália - 1
  • 3º Alemanha Ocidental - 1

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

As Medalhas do CR Vasco da Gama nos Jogos Paralímpicos de 2016

Confira as medalhas conquistadas pelo Vasco da Gama nos Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro de 2016.

Susana Schnarndorf foi prata no revezamento 4x50m livre misto na Natação. Os demais atletas ganharam o Bronze com a seleção brasileira de Futebol de Sete.

A foto mostra Susana, a terceira da esquerda para a direita.

Elenco do Macaé Masculino de Basquete

Em relação ao elenco de 2015/16 deixaram o clube: Pedrinho (Flamengo), Maique (Liga Sorocabana/SP), João Phylippe (UNICEUB/DF) e Eddy (Paulistano/SP).

Os novos contratados são: Adyb (sem clube), Cícero (sem clube), Erick Camilo (ex-Vasco da Gama), Lucas Avelino (ex-Ginástico/MG), Mateus Alex (sem clube), Rafael Moura (sem clube), Schneider (ex-Franca/SP),  Thiaguinho (ex-Franca/SP)

O clube renovou com Marcio, Matheuzinho e Ricardo Barbosa.

O Elenco Feminino de Vôlei do Rio de Janeiro VC

O Rio de Janeiro VC renovou praticamente com todas as atletas e a comissão técnica que disputaram a temporada 2015/16.

No entanto, o grande destaque da equipe, Natália, trocou o time pelo Fenerbahçe (Turquia). A americana Courtney Thompson foi dispensada.

Para suprir estas ausências, o time contratou Anne Buijs (ex-Vakifbank/Turquia) e Helô (ex-Rio do Sul/SC).

Entre os destaques que renovaram estão: Carol, Fabi, Gabi, Juciely, Monique e Roberta, além do técnico Bernardinho.

Encerramento dos Jogos Paralímpicos

Agora é com Tóquio 2020!

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

Elenco do Vasco de Basquete Masculino

Definido o elenco do basquete vascaíno para a temporada 2016/2017.

O Técnico Christiano Pereira terá em seu elenco Bruninho, Damián Palácios, Drudi, Gaúcho, Hélio, Marcellus, Márcio Dornelles e Ricardinho, que já faziam parte do grupo em 2015/16. 

Além destes jogadores, o clube contratou Bruno Fiorotto (ex-Rio Claro/SP), David Jackson (sem clube), Murilo Becker (ex-Bauru/SP), Nezinho (ex-Franca/SP) e Wagner (ex-Mogi das Cruzes/SP).



Fluminense FC Bicampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016

O Fluminense se sagrou bicampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016.


Classificação

  • 1º Fluminense - 4.114 - Bicampeão.
  • 2º Tijuca TC - 2.331
  • 3º Flamengo - 1.302
  • 4º Botafogo - 515
  • 5º Marina BC - 443
  • 6º Guanabara - 141
  • 7º Vasco da Gama - 62
  • 8º Aquática Academia Ginástica - 28


Os Campeões

  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - Fluminense FC

CR Flamengo Campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2016

O Flamengo se sagrou campeão do I Torneio Interclubes Carioca Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2016.

O Flamengo venceu seu próprio torneio na categoria infantil masculina.


1ª Fase

17/09/16
  • Vasco da Gama * 55-33 Botafogo
  • Flamengo * 45-24 Tijuca TC


Final 3º e 4º

18/09/16
  • Botafogo * 54-36 Tijuca TC


Final

18/09/16
  • Flamengo ** 57-29 Vasco da Gama


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo

China Tetracampeã Paralímpica de Atletismo de 2004/2008/2012/2016

A China se sagrou tetracampeã paralímpica de atletismo de 2004/2008/2012/2016.

China confirma o título dos Jogos Paralímpicos ao faturar o tetracampeonato paralímpico no Atletismo.


Classificação

  • 1º China - 32 - 23 - 12 - Tetracampeã.
  • 2º Estados Unidos - 16 - 15 - 11
  • 3º Reino Unido - 15 - 7 - 11
  • 4º Alemanha - 9 - 9 - 7
  • 5º Brasil - 8 - 14 - 11
  • 6º Tunísia - 7 - 6 - 6
  • 7º Cuba - 6 - 1 - 3
  • 8º África do Sul - 5 - 6 - 4
  • 9º Polônia - 4 - 9 - 4
  • 10º Ucrânia - 4 - 8 - 7
  • 11º Argélia - 4 - 5 - 6
  • 12º Tailândia - 4 - 3 - 2
  • 13º Austrália - 3 - 9 - 14
  • 14º Canadá - 3 - 3 - 2
  • 15º França - 3 - 2 - 4
  • 15º Nova Zelândia - 3 - 2 - 4
  • 17º Espanha - 3 - 2 - 2
  • 17º Grécia - 3 - 2 - 2
  • 19º Marrocos - 3 - 2 - 1
  • 20º Países-Baixos - 3 - 1 - 3
  • 20º Uzbequistão - 3 - 1 - 3
  • 22º Quênia - 3 - 1 - 2
  • 23º Malásia - 3 - 0 - 1
  • 24º Itália - 2 - 2 - 2
  • 25º Irlanda - 2 - 2 - 1
  • 26º Suíça - 2 - 2 - 0
  • 27º Bélgica - 2 - 1 - 1
  • 27º Índia - 2 - 1 - 1
  • 29º Iraque - 2 - 1 - 0
  • 30º Letônia - 2 - 0 - 2
  • 31º Nigéria - 2 - 0 - 1
  • 32º Irã - 1 - 6 - 5
  • 33º México - 1 - 2 - 3
  • 34º Namídia - 1 - 2 - 2
  • 35º Colômbia - 1 - 1- 5
  • 36º Argentina - 1 - 1 - 2
  • 37º Croácia - 1 - 1 - 1
  • 37º Emirados Árabes - 1 - 1 - 1
  • 37º Finlândia - 1 - 1 - 1
  • 37º Sérvia - 1 - 1 - 1
  • 37º Trinidad & Tobago - 1 - 1 - 1
  • 42º Lituânia - 1 - 1 - 0
  • 43º Barem - 1 - 0 - 0
  • 43º Bulgária - 1 - 0 - 0
  • 43º Cuaite - 1 - 0 - 0
  • 46º Japão - 0 - 4 - 3
  • 47º Azerbaijão - 0 - 4 - 1
  • 48º Venezuela - 0 - 3 - 2
  • 49º Catar - 0 - 2 - 0
  • 50º Coreia do Sul - 0 - 1 - 2
  • 51º Dinamarca - 0 - 1 - 1
  • 52º Costa do Marfim - 0 - 1 - 0
  • 52º Egito - 0 - 1 - 0
  • 52º Etiópia - 0 - 1 - 0
  • 52º Hungria - 0 - 1 - 0
  • 52º Uganda - 0 - 1 - 0
  • 57º Áustria - 0 - 0 - 2
  • 57º Portugal - 0 - 0 - 2
  • 59º Arábia Saudita - 0 - 0 - 1
  • 59º Belarus - 0 - 0 - 1
  • 59º Cabo Verde - 0 - 0 - 1
  • 59º Chéquia - 0 - 0 - 1
  • 59º Eslováquia - 0 - 0 - 1
  • 59º Moçambique - 0 - 0 - 1
  • 59º Paquistão - 0 - 0 - 1
  • 59º Sri-Lanka - 0 - 0 - 1
  • 59º Turquia - 0 - 0 - 1
  • 59º Vietnã - 0 - 0 - 1


Os Campeões

  • 1960 - Itália
  • 1964 - Estados Unidos
  • 1968 - Estados Unidos
  • 1972 - Estados Unidos
  • 1976 - Estados Unidos
  • 1980 - Estados Unidos
  • 1984 - Estados Unidos
  • 1988 - Estados Unidos
  • 1992 - Estados Unidos
  • 1996 - Estados Unidos
  • 2000 - Austrália
  • 2004 - China
  • 2008 - China
  • 2012 - China
  • 2016 - China


Ranking

  • 1º Estados Unidos - 9
  • 2º China - 4
  • 3º Austrália - 1
  • 3º Itália - 1

China Tetracampeã Paralímpica de Tênis de Mesa de 2004/2008/2012/2016

China conquista o tetra no Tênis de Mesa em 2016 e praticamente assegura o título geral das Paralimpíadas do Rio de Janeiro.


Classificação

  • 1º China - 13 - 7 - 1 - Tetracampeã.
  • 2º Polônia - 2 - 3 - 3
  • 3º França - 2 - 1 - 2
  • 4º Reino Unido - 2 - 0 - 1
  • 4º Ucrânia - 2 - 0 - 1
  • 6º Bélgica - 2 - 0 - 0
  • 7º Coreia do Sul - 1 - 3 - 5
  • 8º Sérvia - 1 - 1 - 2
  • 9º Turquia - 1 - 1 - 1
  • 10º Croácia - 1 - 1 - 0
  • 10º Países-Baixos - 1 - 1 - 0
  • 12º Dinamarca - 1 - 0 - 0
  • 13º Alemanha - 0 - 4 - 0
  • 14º Espanha - 0 - 2 - 0
  • 15º Brasil - 0 - 1 - 3
  • 16º Hungria - 0 - 1 - 1
  • 16º Suécia - 0 - 1 - 1
  • 18º Austrália - 0 - 1 - 0
  • 18º Taiwan - 0 - 1 - 0
  • 20º Itália - 0 - 0 - 2
  • 20º Tailândia - 0 - 0 - 2
  • 22º Áustria - 0 - 0 - 1
  • 22º Chéquia - 0 - 0 - 1
  • 22º Filipinas - 0 - 0 - 1
  • 22º Hong Kong - 0 - 0 - 1



Os Campeões

  • 1960 - Itália
  • 1964 - Reino Unido
  • 1968 - Israel
  • 1972 - Alemanha Ocidental
  • 1976 - Suíça
  • 1980 - Alemanha Ocidental
  • 1984 - Alemanha Ocidental
  • 1988 - Alemanha Ocidental
  • 1992 - Alemanha
  • 1996 - França
  • 2000 - França
  • 2004 - China
  • 2008 - China
  • 2012 - China
  • 2016 - China


Ranking

  • 1º Alemanha Ocidental - 4
  • 1º China - 4
  • 3º França - 2
  • 4º Alemanha - 1
  • 4º Israel - 1
  • 4º Itália - 1
  • 4º Reino Unido - 1
  • 4º Suíça - 1

Obradoiro CAB (Espanha) Campeão do I Torneio Internacional de Arequipa Masculino de Basquetebol de 2016

Flamengo estreou na temporada 2016/17 de Basquete Masculino com duas vitórias e uma derrota no Torneio Internacional de Arequipa, disputado na cidade peruana.

1a Rodada:
16/09/16
(Brasil) Flamengo 60-50 Bahía Blanca (Argentina)
(Peru) Elite Sports 61-83 Obradoiro CAB (Espanha)

2a Rodada:
17/09/16
(Argentina) Bahía Blanca 68-80 Obradoiro CAB (Espanha)
(Peru) Elite Sports 77-93 Flamengo (Brasil)

3a Rodada:
18/09/16
(Peru) Elite Sports 59-92 Bahía Blanca (Argentina)
(Espanha) Obradoiro CAB 79-74 Flamengo (Brasil)

Classificação
1) Obradoiro CAB - 6 - Campeão.
2) Flamengo - 5
3) Bahía Blanca - 4
4) Elite Sports - 3

Os Campeões:
2016 - Obradoiro CAB (Espanha)


CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Duplas de Boliche de 2016

O Vasco da Gama se sagrou campeão estadual de duplas de boliche de 2016.

Vasco superou as duplas do America para ficar com a taça.

Na 2ª divisão, o Gigante da Colina também prevaleceu.


Os Campeões

1ª Divisão

  • 2016 - CR Vasco da Gama

2ª Divisão

  • 2016 - CR Vasco da Gama

Austrália Bicampeã Paralímpica de Rúgbi de 2012/2016

A Austrália se sagrou bicampeã paralímpica de rúgbi de 2012/2016.


A Campanha da Austrália no Misto

1ª Fase

  • 53-51 Reino Unido
  • 72-45 Brasil
  • 63-62 Canadá

2ª Fase

  • 63-57 Japão

Final

  • 59-58 Estados Unidos


Classificação

  • 1º Austrália - 1 - 0 - 0 - Bicampeã.
  • 2º Estados Unidos - 0 - 1 - 0
  • 3º Japão - 0 - 0 - 1


Os Campeões

Esporte Demonstração

  • 1960 - ----
  • 1964 - ----
  • 1968 - ----
  • 1972 - ----
  • 1976 - ----
  • 1980 - ----
  • 1984 - ----
  • 1988 - ----
  • 1992 - ----
  • 1996 - Estados Unidos

Esporte Oficial

  • 2000 - Estados Unidos
  • 2004 - Nova Zelândia
  • 2008 - Estados Unidos
  • 2012 - Austrália
  • 2016 - Austrália


Ranking

  • 1º Estados Unidos - 3
  • 2º Austrália - 2
  • 3º Nova Zelândia - 1

terça-feira, 20 de setembro de 2016

Botafogo FR Campeão Brasileiro Sub-20 de 2016

Botafogo FR Campeão Brasileiro Sub-20 de 2016
O Botafogo se sagrou campeão brasileiro de juniores (sub-20) de 2016.

Em duas edições do Campeonato Brasileiro, equipes do Rio venceram duas vezes a competição.

O Botafogo foi campeão com sete vitórias, cinco empates e duas derrotas.

O time-base campeão foi formado por Diego, Marcinho, Marcelo, Kanu e Victor Lindenberg; Gustavo Bochecha, Yuri, Matheus Fernandes, Alison e Pachu; Gorne.


Os Participantes

  • BA: Bahia e Vitória.
  • GO: Goiás.
  • MG: Atlético e Cruzeiro.
  • PE: Sport.
  • PR: Atlético e Coritiba.
  • RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
  • RS: Grêmio e Internacional.
  • SC: Figueirense.
  • SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.


1ª Fase

1ª Rodada

17/05/2016
  • Vasco da Gama 0-3 Coritiba
  • Corinthians 3-3 Figueirense
18/05/2016
  • Goiás 2-2 Santos
  • Botafogo 2-1 Vitória
  • Flamengo 0-1 Internacional
  • Grêmio 1-3 Fluminense
  • Ponte Preta 0-0 Sport
  • Bahia 0-3 São Paulo

2ª Rodada

24/05/2016
  • Figueirense 0-0 Botafogo
25/05/2016
  • Fluminense 2-0 Goiás
  • Coritiba 1-1 Bahia
  • São Paulo 2-0 Cruzeiro
  • Santos 3-2 Atlético/MG
  • Sport 1-1 Flamengo
26/05/2016
  • Internacional 3-0 Palmeiras
  • Vitória 0-0 Atlético/PR

3ª Rodada

31/05/2016
  • Goiás 1-1 Grêmio
  • Atlético/MG 1-2 Fluminense
01/06/2016
  • Botafogo 4-1 Corinthians
  • Flamengo 1-1 Ponte Preta
  • Atlético/PR 0-0 Figueirense
  • Cruzeiro 0-3 Coritiba
  • Bahia 2-1 Vasco da Gama
  • Palmeiras 1-1 Sport

4ª Rodada

07/06/2016
  • Grêmio 4-3 Atlético/MG
  • Fluminense 5-0 Santos
08/06/2016
  • Coritiba 0-1 São Paulo
  • Ponte Preta 1-3 Palmeiras
  • Figueirense 1-0 Vitória
  • Sport 1-2 Internacional
  • Corinthians 1-0 Atlético/PR
09/06/2016
  • Vasco da Gama 3-1 Cruzeiro

5ª Rodada

14/06/2016
  • Atlético/MG 1-3 Goiás
  • Internacional 0-3 Ponte Preta
  • Palmeiras 1-1 Flamengo
  • Atlético/PR 1-2 Botafogo
  • Santos 1-2 Grêmio
  • Vitória 1-2 Corinthians
15/06/2016
  • São Paulo 3-0 Vasco da Gama
  • Cruzeiro 0-1 Bahia


Classificação

Grupo A

  • 1º Botafogo - 10 - 2ª Fase.
  • 2º Corinhtinas - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Figueirense - 6
  • 4º Atlético/PR - 2
  • 5º Vitória - 1

Grupo B

  • 1º Fluminense - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Grêmio - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Goiás - 5
  • 4º Santos - 4
  • 5º Atlético/MG - 0

Grupo C

  • 1º São Paulo - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Coritiba - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Bahia - 7 
  • 4º Vasco da Gama - 3
  • 5º Cruzeiro - 0

Grupo D

  • 1º Internacional - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Ponte Preta - 5 - 2ª Fase.
  • 3º Palmeiras - 5 
  • 4º Flamengo - 3 
  • 5º Sport - 3


2ª Fase

1ª Rodada

22/06/2016
  • Grêmio 1-2 Fluminense
  • Coritiba 2-1 São Paulo
  • Corinthians 1-0 Botafogo
23/06/2016
  • Ponte Preta 0-1 Internacional

2ª Rodada

28/06/2016
  • Fluminense 0-4 Corinthians
29/06/2016
  • São Paulo 0-1 Ponte Preta
  • Internacional 2-2 Coritiba
  • Botafogo 2-1 Grêmio

3ª Rodada

09/07/2016
  • Grêmio 1-4 Corinthians
10/07/2016
  • Coritiba 2-0 Ponte Preta
  • Internacional 1-1 São Paulo
  • Botafogo 0-1 Fluminense

4ª Rodada

13/07/2016
  • Fluminense 1-1 Botafogo
  • Ponte Preta 0-1 Coritiba
  • Corinthians 2-1 Grêmio
14/07/2016
  • São Paulo 1-0 Internacional

5ª Rodada

19/07/2016
  • Ponte Preta 2-2 São Paulo
20/07/2016
  • Coritiba 0-0 Internacional
  • Grêmio 0-1 Botafogo
21/07/2016
  • Corinthians 0-0 Fluminense

6ª Rodada

26/07/2016
  • São Paulo 4-0 Coritiba
  • Fluminense 1-1 Grêmio
  • Botafogo 2-1 Corinthians
  • Internacional 3-1 Ponte Preta


Classificação

Grupo E

  • 1º Corinthians - 13 - 3ª Fase.
  • 2º Botafogo - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Fluminense - 9
  • 4º Grêmio - 1

Grupo F

  • 1º Coritiba - 11 - 3ª Fase.
  • 2º Internacional - 9 - 3ª Fase.
  • 3º São Paulo - 8
  • 4º Ponte Preta - 4


3ª Fase

Jogos de Ida

23/08/2016
  • Coritiba 2-2 Botafogo
25/08/2016
  • Internacional 1-0 Corinthians

Jogos de Volta

30/08/2016
  • Botafogo * 1-1 Coritiba
31/08/2016
  • Corinthians * 2-0 Internacional


Final

Jogo de Ida

13/09/2016
  • Botafogo 1-1 Corinthians (SP)

Jogo de Volta

20/09/2016
  • (SP) Corinthians 0-2 ** Botafogo


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Vitória (BA) - c
  • 0-0 Figueirense (SC) - f
  • 4-1 Corinthians (SP) - c
  • 2-1 Atlético (PR) - f

2ª Fase

  • 0-1 Corinthians (SP) - f
  • 2-1 Grêmio (RS) - c
  • 0-1 Fluminense (RJ) - c
  • 1-1 Fluminense (RJ) - f
  • 1-0 Grêmio (RS) - f
  • 2-1 Corinthians (SP) - c

3ª Fase

  • 2-2 Coritiba (PR) - f
  • 1-1 Coritiba (PR) - c

Final

  • 1-1 Corinthians (SP) - c
  • 2-0 Corinthians (SP) - f

Fluminense FC Campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz de Natação de 2016

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz de Natação de 2016.


Classificação

  • 1º Fluminense - 3.223 - Campeão.
  • 2º Flamengo - 2.297
  • 3º Tijuca TC - 1.787
  • 4º Marina BC - 948
  • 5º Botafogo - 145
  • 6º Guanabara - 38
  • 7º Vasco da Gama - 7


Os Campeões

  • 2015 - CR Flamengo
  • 2016 - Fluminense FC